Spieler der FIFA-Weltmeisterschaft 1966

FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 1966 – England

Home ⇒ FIFA-Wettbewerbe FIFA WM nach Jahr

1962 1970

FIFA WM-Finale 1966 England. Fakten zur Weltmeisterschaft 1966 mit Auflistung von Spielen, Spielern, Trainern, Spielständen, Torschützen und Ergebnissen. 1966 FIFA World Cup war die 8. FIFA Fussball-Weltmeisterschaft, die vom 11. Juli bis 30. Juli 1966 in England ausgetragen wurde. England war der Meister, der Deutschland mit 4:2 besiegte. 

Inhalt

Details zum Spiel der Weltmeisterschaft 1966

Mannschaften der Weltmeisterschaft 1966

Details zum Spiel der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 1966 in England

FIFA WM-FINALE 1966
Gruppe A – England, Frankreich, Mexiko, Uruguay
11.07.66 (19.30) London, Wembley-Stadion
GER – URU 0:0
(+87000) Zsolt HUN, Bachramov ZSR, Rumenchev BUL
GER: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Ball, Greaves –
R.Charlton, Hunt, Connelly
URU: Mazurkiewicz – Troche (c), Manicera, Ubiña, Goncalves – Caetano, Cortes –
Viera, Silva, Rocha, Perez
13.07.66 (19.30) London, Wembley-Stadion
FRA – MEX 1:1 (0:0)
(+69000) Ashkenazi ISR, Galba CZE, Campos POR
FRA: Aubour – Djorkaeff, Budzinski, Artelesa (c), de Michéle – Bosquier,
Herbin, Bonnel – Combin, Gondet, Hausser
MEX: Calderon – Chaires, Peña (c), Núñes, Hernández – Diaz, Mercado, Reyes –
Borja, Fragoso, Padilla
0:1 Borja 40h, 1:1 Hausser 62
15.07.66 (19.30) London, Weiße Stadt
URU – FRA 2:1 (2:1)
(~45000) Galba CZE, Marques BRA, Callaghan WAL
URU: Mazurkiewicz – Troche (c), Manicera, Ubiña, Goncalvez – Caetano,
Cortes, Viera, Sacia – Rocha, Perez
FRA: Aubour – Djorkaeff, Budzinski, Artelesa (c), de Bourgoing – Bosquier,
Simon, Bonnel – Herbet, Gondet, Hausser
0:1 de Bourgoing 15 p, 1:1 Rocha 27, 2:1 Cortés 32
16.07.66 (15.00) London, Wembley-Stadion
ENG – MEX 2:0 (1:0)
(+92000) Lo Bello ITA, Ashkenazi ISR, Choi Duk-ryung KLD
GER: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Paine, Greaves –
R.Charlton, Hunt, Peters
MEX: Calderon – Chaires, Peña (c), del Muro, Núñes – Hernández, Diaz,
Jauregui – Reyes, Borja, Padilla
1:0 R.Charlton 38, 2:0 Hunt 75
19.07.66 (16.30) London, Wembley-Stadion
URU – MEX 0:0
(+61000) Lööw SWE, Lo Bello ITA, Vicuña CHI
URU: Mazurkiewicz – Troche (c), Manicera, Ubiña, Goncalvez – Caetano,
Cortes, Viera – Sacia, Rocha, Pérez
MEX: Carbajal – Chaires, Peña (c), Mercado, Núñes – Hernández,
Diaz, Cisneros – Reyes, Borja, Padilla
20.07.66 (19.30) London, Wembley-Stadion
ENG – FRA 2:0 (1:0)
(+98000) Yamasaki PER, Galba CZE, Rumenchev BUL
GER: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Callaghan, Greaves –
R.Charlton, Hunt, Peters
FRA: Aubour – Djorkaeff, Budzinski, Artelesa (c), Herbin – Bosquier, Simon,
Bonnel – Herbet, Gondet, Hausser
1:0 Jagd 39 h, 2:0 Jagd 76 h
1. GER^ 3 2 1 0 5 4-0
2. URU^ 3 1 2 0 4 2-1
3. MEX 3 0 2 1 2 1-3
4. FRA 3 0 1 2 1 2-5
Gruppe B – Argentinien, Spanien, Westdeutschland, Schweiz
12.07.66 (19.30) Sheffield, Hillsborough
GER – SUI 5:0 (3:0)
(+36000) Phillips SCO, Adair NIR, Lööw SWE
GER: Tilkowski – Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger – Beckenbauer, Haller,
Brülls – Seeler (c), Overath, Held
SUI: Elsener – Grobety, Schneiter (c), Tacchella, Führer – Bäni, Dürr, Odermatt –
Künzli, Hosp, Schindelholz
1:0 16 gehalten, 2:0 Haller 20, 3:0 Beckenbauer 40, 4:0 Beckenbauer 52, 5:0 Haller
78 p
13.07.66 (19.30) Birmingham, Villenpark
ARG – ESP 2:1 (0:0)
(-48000) Rumanchev BUL, Yamasaki PER, Zečević Krug
ARG: Roma – Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattin (c) – Albrecht, Solari, Gonzalez,
Artime – Onega, Más
ESP: Iribar – Sanchis, Eladio, Pirri, Gallego – Zoco, Ufarte, del Sol,
Peiro – Suarez, Gento (c)
Artime 1 0:65, Pirri 1 1:72, Artime 2 1:79
15.07.66 (19.30) Sheffield, Hillsborough
ESP – SUI 2:1 (0:1)
(+32000) Bachramov ZSR, Zsolt HUN, Phillips SCO
ESP: Iribar – Sanchis, Reija – Pirri, Gallego, Zoco, Amancio – del
Sol, Peiro, Suárez, Gento (c)
SUI: Elsener – Brodmann (c), Leimgruber, Armbruster, Führer – Bäni,
Stierli, Gottardi – Kühn, Hosp, Quentin
0:1 Quentin 29, 1:1 Sanchis 58, 2:1 Amancio 75 h
16.07.66 (15.00) Birmingham, Villenpark
ARG – DE 0:0
(+51000) Zečević JUG, Campos POR, Lööw SWE
ARG: Roma – Parfüm, Marzolini, Ferreiro, Rattin (c) – Albrecht,
Solari, Gonzalez, Artime – Onega, Más
GER: Tilkowski – Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger – Beckenbauer, Haller,
Overath – Seeler (c), Held, Brülls
Platzverweis: Albrecht (67)
19.07.66 (19.30) Sheffield, Hillsborough
ARG – SUI 2:0 (0:0)
(~31000) Campos POR, Bachramov ZSR, Zsolt HUN
ARG: Roma – Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattin (c) – Calics, Solari, Gonzalez,
Artime – Onega, Más
SUI: Eichmann – Brodmann (c), Künzli, Armbruster, Führer – Bäni, Stierli, Gottardi –
Kühn, Hosp, Quentin
1:0 Artime 52, 2:0 Onega 81
20.07.66 (19.30) Birmingham, Villenpark
GER – ESP 2:1 (1:1)
(+51000) Marken BRA, Vicuña CHI, Choi Duk-ryong KLD
GER: Tilkowski – Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger – Beckenbauer,
Emmerich, Krämer, Seeler (c) – Overath, Held
ESP: Iribar – Sanchis, Reija, Glaria, Gallego – Zoco (c), Amancio, Adelardo –
Marcelino, Fuste, Lapetra
0:1 Fuste 24, 1:1 Emmerich 39, 2:1 Seeler 63
1. DE^ 3 2 1 0 5 7-1
2. Arg ^ 3 2 1 0 5 4-1
3. ESP 3 1 0 2 2 4-5
4. SUI 3 0 0 3 0 1-9
Gruppe C – Brasilien, Bulgarien, Ungarn, Portugal
12.07.66 Liverpool, Goodison Park
BH – BUL 2:0 (1:0)
(-48000) Tschenscher GER, McCabe ENG, Taylor ENG
BH: Gilmar – D. Santos, Bellini (c), Altair, Henrique – Denilson, Lima,
Garrincha – Pelé, Alcindo, Jairzinho
BUL: Naidenov – Shalamanov, Vutzov, Gaganelov (c), Penev – Kitov, Zhechev,
Yakimov – Dermendyev, Asparoukhov, Kolev
1:0 Pelé 14 f, 2:0 Garrincha 63 f
13.07.66 (19.30) Manchester, Old Trafford
POR – HUN 3:1 (1:0)
(~37000) Callaghan WAL, Clements ENG, Howley ENG
POR: Carvalho – Morais, Baptista, Vicente, Hilario – Graca, Coluna (c),
Augusto – Eusebio, Torres, Simóes
HUN: Szentmihalyi – Mátrai, Káposzta, Sovari, Mészöly – Sipos (c), Bene, Nagy –
Albert, Farkas, Räkosi
1:0 Augusto 2 h, 1:1 Bene 59, 2:1 Augusto 65 h, 3:1 Torres 89
16.07.66 (15.00) Manchester, Old Trafford
POR – BUL 3:0 (2:0)
(-26000) Codesal URU, Goicoechea ARG, Tschenscher GER
POR: J.Pereira – Festa, Germano, Vicente, Hilario – Graca, Coluna (c), Augusto –
Eusebio, Torres, Simóes
BUL: Naidenov – Shalamanov, Vutzov, Gaganelov (c), Penev – Zhekov, Zhechev, Yakimov –
Dermendyev, Asparoukhov, Kostov
1:0 Vuzov 7 s, 2:0 Eusebio 38, 3:0 Torres 82 h
15.07.66 (19.30) Liverpool, Goodison Park
HUN – BH 3:1 (1:1)
(+52000) Dagnall ENG, Howley ENG, Yamasaki POR
HUN: Gelei – Mátrai, Káposzta, Szepesi, Mészöly – Sipos (c), Bene, Mathesz –
Albert, Farkas, Räkosi
BH: Gilmar – D. Santos, Bellini (c), Altair, Paulo Henrique – Gerson, Lima,
Garrincha – Tostão, Alcindo, Jairzinho
1:0 Bene 2, 1:1 Tostão 14, 2:1 Farkas 64, 3:1 Mészöly 72 p
19.07.66 (19.30) Liverpool, Goodison Park
POR – BH 3:1 (2:0)
(+62000) McCabe ENG, Callaghan WAL, Dagnall ENG
POR: J.Pereira – Morais, Baptista, Vicente, Hilario – Graca, Coluna (c), Augusto –
Eusebio, Torres, Simóes
BRA: Manga – Fidelis, Brito, Orlando (c), Rildo – Denilson, Lima, Jairzinho –
Silva, Pele, Parana
1:0 Simóes 15 h, 2:0 Eusebio 36 h, 2:1 Rildo 73, 3:1 Eusebio 85
20.07.66 (19.30) Manchester, Old Trafford
HUN – BUL 3:1 (2:1)
(+22000) Goicoechea ARG, Gardeazabál ESP, Codesal URU
HUN: Gelei – Mátrai, Káposzta, Szepesi, Mészöly – Sipos (c), Bene, Mathesz –
Albert, Farkas, Räkosi
BUL: Simeonov – Largov, Vutzov, Gaganelov (c), Penev – Davidov, Zhechev,
Yakimov – Kotkov, Asparoukhov, Kolev
0:1 Asparoukhov 14, 1:1 Davidov 42 o, 2:1 Mészöly 45, 3:1 Bene 54 h
1. POR^3 3 0 0 6 9-2
2. HUN^3 2 0 1 4 7-5
3. BH 3 1 0 2 2 4-6
4. BUL 3 0 0 3 0 1-8
Gruppe D – Chile, Italien, Nordkorea, Sowjetunion
12.07.66 (19.30) Middlesbrough, Airesome Park
ZSR – KLD 3:0 (2:0)
(-22000) Gardeazábal ESP, Rendil EGY, Dienst SUI
ZSR: Kavasashvili – Ponomarev, Shesterniev (c), Khurtsilava, Ostrovski =
Sabo, Sichinava – Chislenko, Malafeev, Banichevski, Khusainov
NKR: Lee Chan-myung – Park Li-sup, Shim Yung-kyoo, Lim Zoong-sun,
Kang Bong-chil – Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi, Han Bong-zin, Park Doo-ik,
Kang Byong-woon, Kim Young-il
1:0 Malafeev 31, 2:0 Banichevski 33, 3:0 Malafeev 88
13.07.66 (19.30) Sunderland, Roker Park
ITA – CHI 2:0 (1:0)
(~30000) Dienst SUI, Kreitlein GER, Finney ENG
ITA: Albertosi – Burgnich, Facchetti, Rosato, Salvadore (c) – Lodetti,
Perani, Bulgarelli – Mazzola, Rivera, Barison
CHI: Olivares – Eyzaguirre, Cruz, Figueroa, Villanueva (c) – Prieto, Marcos,
Araya – Tobar, Fouilloux, L.Sánchez
1:0 Mazzola 9, 2:0 Barison 86
15.07.66 (19.30) Middlesbrough, Airesome Park
CHI – KLD 1:1 (1:0)
(-16000) Kandil EGY, Crawford ENG, Finney ENG
CHI: Olivares – Valentini, Cruz, Figueroa, Villanueva (c) – Prieto,
Marcos, Araya – Landa, Fouilloux, L.Sánchez.
NKR: Lee Chan-myung – Park Li-sup, Lee Dong-woom, Lim Zoong-sun, Oh Yoon-kyung,
Shin Young-kyo – Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi, Han Bong-zin – Park Doo-ik,
Kim Seung Il
1:0 Marcos 26 P., 1:1 Park Seung-zin 88
16.07.66 (15.00) Sunderland, Roker Park
ZSR – ITA 1:0 (0:0)
(-32000) Kreitlein GER, Kandil EGY, Crawford ENG
ZSR: Yashin – Ponomarev, Shesterniev (c), Khurtsilava, Voronin – Sabo,
Danilov – Chislenko, Malafeev, Banichevski, Khusainov
ITA: Albertosi – Burgnich, Facchetti, Rosato, Salvadore (c) – Lodetti, Leoncini,
Bulgarelli – Mazzola, Meroni, Pascutti
1:0 Chislenko 57
19.07.66 (19.30) Middlesbrough, Airesome Park
KLD – ITA 1:0 (1:0)
(+18000) Schwint FRA, Adair NIR, Taylor ENG
NKR: Lee Chan-myung – Ha Yung-won, Shin Yung-kyoo, Lee Dong-woon, Oh Yoon-kyung –
Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi, Han Bong-zin – Park Doo-ik, Kim Bong-hwan,
Yang Seung-kook
ITA: Albertosi – Landini, Facchetti, Guarneri, Janich – Fogli, Perani –
Bulgarelli (c), Mazzola, Rivera, Barison
1:0 Park Doo-ik 41
20.07.66 (19.30) Sunderland, Roker Park
ZSR – CHI 2:1 (1:1)
(+22000) Adair NIR, Clements ENG, Schwint FRA
ZSR: Kawasaschwili – Getmanov, Shesterniev, Afonin, Woronin –
Markarov, Ostrovski – Korneyev, Metreveli, Serebrianikov, Porkuuan
CHI: Olivares – Valentini, Cruz, Figueroa, Villanueva – Prieto,
Marcos, Araya – Landa, Yavar, L.Sánchez
1:0 Porkuyan 29, 1:1 Marcos 32, 2:1 Porkuyan 85
1. ZSR^ 3 3 0 0 6 6-1
2. KLD^ 3 1 1 1 3 2-4
3. ITA 3 1 0 2 2 2-2
4. CHI 3 0 1 2 1 2-5
Viertel Finale
23.07.66 (19.30) London, Wembley-Stadion
England 1:0 (0:0) Argentinien
(+90000) Kreitlein GER, Dienst SUI, Zsolt HUN
GER: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Ball, Hurst –
R.Charlton, Hunt, Peters
ARG: Roma – Ferreiro, Marzolini, Rattin (c), Perfumo – Albrecht, Onega,
Solari, Artime – González, Más
1:0 Hurst 79 h
vom Platz gestellt: Rattin (35)
23.07.66 (15.00) Sheffield, Hillsborough
Bundesrepublik Deutschland 4:0 (1:0) Uruguay
(-34000) Finney ENG, Phillips SCO, Kandil ENG
GER: Tilkowski – Höttges, Weber, Schulz, Schnellinger – Beckenbauer,
Haller, Overath – Seeler, Held, Emmerich
URU: Mazurkiewicz – Troche (c), Ubiña, Goncalvez, Manicera, Caetano – Salva,
Rocha, Silva – Cortes, Pérez
1:0 Haller 10, 2:0 Beckenbauer 70, 3:0 Seeler 75, 4:0 Haller 84
Platzverweis: Troche (49), Silva (54)
HINWEIS: Einige Quellen vergeben das letzte Tor an Held
23.07.66 (15.00) Liverpool, Goodison Park
Portugal 5:3 (2:3) Nordkorea
(+40000) Ashkenazi ISR, Schwint FRA, Galba CZE
POR: J.Pereira – Morais, Baptista, Vicente, Hilario – Graca, Coluna (c),
Augusto – Eusebio, Torres, Simóes
KLD: Lee Chan-myung – Lim Zoong-sun, Lee Dong-woon, Shin Yung-kyoo,
Ha Yung-won – Oh Yoon-kyung, Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi – Han Bong-zin,
Park Doo-ik, Yang Seung-kook
0:1 Park Seung-zin 1 (55 Sek.), 0:2 Lee Dong-woon 22, 0:3 Yang Seung-kook 24,
1:3 Eusebio 27, 2:3 Eusebio 42 p, 3:3 Eusebio 57, 4:3 Eusebio 59 p, 5:3
August 79 Std
23.07.66 (15.00) Sunderland, Roker Park
Sowjetunion 2:1 (1:0) Ungarn
(-27000) Gardeazábal ESP, Campos POR, Codesal URU
ZSR: Yashin – Ponomarev, Shesterniev (c), Voronin, Danilov – Sabo, Khusainov,
Chislenko, Banichevski, Malafeev, Porkuyan
HUN: Gelei – Matrai, Kaposzta, Meszöly (c), Sipos – Szepesi, Nagy, Albert –
Räkosi, Bene, Farkas
1:0 Chislenko 5, 2:0 Porkuyan 49, 2:1 Bene 58
Halbfinale
25.07.66 (19.30) Liverpool, Goodison Park
Bundesrepublik Deutschland 2:1 (1:0) Sowjetunion
(-39000) Lo Bello ITA, Gardezábal ESP, Codesal URU
GER: Tilkowski – Lutz, Weber, Schulz, Schnellinger – Beckenbauer,
Haller, Overath – Seeler (c), Held, Emmerich
ZSR: Yashin – Ponomarev, Shesterniev (c), Voronin, Danilov – Sabo, Khusainov –
Chislenko, Banichevski, Malafeev, Porkujan
1:0 Haller 44, 2:0 Beckenbauer 68, 2:1 Porkujan 88
Platzverweis: Chislenko (44)
26.07.66 (19.30) London, Wembley-Stadion
England 2:1 (1:0) Portugal
(-95000) Schwint FRA, Zečević JUG, Yamasaki POR
GER: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Ball, R.Charlton –
Hurst, Hunt, Peters
POR: J.Pereira – Festa, Baptista, Carlos, Hilario – Graca, Coluna (c), Augusto –
Eusebio, Torres, Simóes
1:0 R.Charlton 30, 2:0 R.Charlton 79, 2:1 Eusebio 82 p
Spiel um den dritten Platz
28.07.70 (19.30) London, Wembley-Stadion
Portugal 2:1 (1:1) Sowjetunion
(-88000) Dagnall ENG, Howley ENG, Kandil EGY
POR: J.Pereira – Festa, Baptista, Carlos, Hilario – Graca, Coluna (c),
Augusto – Eusebio, Torres, Simóes
ZSR: Yashin (c) – Ponomarev, Khurtsilava, Woronin, Danilov – Korneyev,
Sichinava, Metreveli, Banichevski – Malafeev, Serebrianikov
1:0 Eusebio 12 p, 1:1 Malafeev 43, 2:1 Torres 88
Ende
30.07.66 (15.00) London, 30. Juli 1966.
England 4:2 (1:1, 2:2, 3:2) Westdeutschland
(+94000) Dienst SUI, Bachramov ZSR, Galba CZE
GER: Banken – Cohen, J. Charlton, Moore (c), Wilson – Stiles, R. Charlton,
Peters – Ball, Jagd, Hurst
GER: Tilkowski – Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger – Beckenbauer,
Overath, Haller – Seeler (c), Held, Emmerich
0:1 Haller 12, 1:1 Hurst 18h, 2:1 Peters 78, 2:2 Weber 90, 3:2 Hurst 101,
4:2 Hurst 120
HINWEIS: 200. Spiel der WM-Endrunde
Torschützenliste
9 – Eusebio POR
6 – Haller GER
4 – Hurst ENG, Beckenbauer GER, Bene HUN, Perkujan ZSR
3 – Artime ARG, R. Charlton, Hunt ENG, Augusto, Torres POR, Malafeev ZSR
2 – Marcos CHI, Seeler GER, Mészöly HUN, Park Seung-sin KOR, Chislenko ZSR
1 – Onega ARG, Garrincha, Pelé, Rildo, Tostão BRA, Asparoukhov BUL,
Peters ENG, Amancio, Fuste, Pirri, Sanchis ESP, de Bourgoing, Hausser
FRA, Emmerich, Held, Weber GER, Farkas HUN, Barison, Mazzola ITA, Lee
Dong-woon, Park Doo-ik, Yang Seung-kook KLD, Borja MEX, Simóes POR,
Quentin SUI, Cortés, Rocha URU, Banichevski ZSR
Eigentore – 2 (Davidov BUL für HUN, Vutzov BUL für POR)
Insgesamt 89 Tore (8 p, 2 f, 13 h, 2 o), 2,78 pro Spiel. Die meisten Tore POR (17),
Kein Team ohne Tore. 45 Spieler trafen (darunter 6 frühere Torschützen aus
1962 und 2 von 1958 und 1962).
Trainer, Assistenten, Ersatzspieler
ARG: JC Lorenzo, RV Torecillas | Chaldu, Gatti, Irusta, López,
Pastorisa, Rojas, Sarnari, Simeone, Tarabini, Varacka
BH: VI Feola, PA Lima | Edu, Zito
BUL: R. Vytlacil, C. Chakarov, P. Argirov | Abadijev, Apostolov, Dejanov,
Janchovski, Metodijev
CHI: I. Alamos, G. Graeff | Berly, Campos, Donoso, Godoy, Hodge,
J. Ramirez, O. Ramirez, Valdez
GER: A. Ramsey, L. Cocker, H. Shepherdson | Armfield, Bonetti, Byrne,
Eastham, Blumen, Jäger, Springett
ESP: J. Villalonga, S. Barinaga | Belancourt, Olivella, Reina, Rivilla,
Muñoz
FRA: H. Guérin, L. Jasseron, R. Domergue | Baraffe, Carus, Chorda,
Couécou, Müller, Piumi, Robsuschi, Schuth
D: H. Schön, D. Cramer, U. Lattek | Bernhard, Grabowski, Horning,
Lorenz, J. Maier, Patzke, Paul, Sieloff
HUN: L. Barotti, J. Illovszky | Fenyvesi, Géczi, Ihasz, Molnár, Nagy,
L.Puskás, Tichy, Varga
ITA: E. Fabbri, E. Valcareggi | Ansolin, Juliano, Pizzabella, Rizzo
KLD: Myung Roggen-hyun | An Se-bok, Ke Seung-woon, Lee Chi-an, Lee Keun-bak,
Kyoo Chang-Kil
MEX: J. Treilez-Campos, P. Najára | Guerrero-González, Jara-Garribay,
Mu&nitlde;oz Rios, Navarro de Anda, Requeiro-Urquiola, Ravacalho-Cleneros,
Vargas-Rueda
POR: OM Gloria, F. Caiado, M. Alonso | Conçeicao-Cruz, de Almeida
Duarte, Figueiredo, Laurenco, Lopez, Perez da Silva, Custodio-Pinto
SUI: A. Foni, F. Müller | Alemann, Prosperi, Villeumier
URU: G. Viera (G. Borrés, E. Lastra, J. Lopez) | E.Alvarez, EWAlvarez,
Diaz, Esparrago, Forlan, Ramos, Sosa, Tarbo, Ursamendi
ZSR: N. Morozov, R. Nabokov, JW Zolotov | Bannikow
Älteste und Jüngste
Jüngste Älteste
Spieler Tostao BRA 19y171d D.Santos BRA 37y166d
Torhüter Lee KLD 19y191d Carbajal MEX 37y 42d
Torschütze Tostao BRA 19y171d Garrincha BRA 32y257d
Champion Ball ENG 21y 79d Wilson ENG 31y225d
Finalist Beckenbauer GER20y322d Wilson ENG 31y225d
Medaillengewinner Beckenbauer GER20y322d J.Pereira POR 34y225d
Kapitän Pena MEX 24y233d Yashin ZSR 36y279d
Trainer Myung KLD ca. 37 Feola BRA 56y219d
Schiedsrichter Marques BRA 36y174d Rumenchev BUL 47y188d

FIFA World Cup Finals 1966 England Spielmannschaften

Nein. Pos Name Geburtsdatum (Alter) Caps Club Land
ENGLAND (Gruppe 1)
Cheftrainer: Alf Ramsey
1 GK Gordon Banken 30. Dezember 1937 (28 Jahre) 27 Leicester City England
2 DF George Cohen 22. Oktober 1939 (26 Jahre) 24 Fulham England
3 DF Ray Wilson 17. Dezember 1934 (31 Jahre) 45 Everton England
4 MF Nobby Stiles 18. Mai 1942 (24 Jahre) 14 Manchester United England
5 DF Jack Charlton 8. Mai 1935 (31 Jahre) 16 Leeds United England
6 DF Bobby Moore (Kapitän) 12. April 1941 (25 Jahre) 41 West Ham United England
7 MF Alan Ball 12. Mai 1945 (21 Jahre) 10 Blackpool England
8 FW Jimmy Greaves 20. Februar 1940 (26 Jahre) 51 Tottenham Hotspur England
9 MF Bobby Charlton 11. Oktober 1937 (28 Jahre) 68 Manchester United England
10 FW Geoff Hurst 8. Dezember 1941 (24 Jahre) 4 West Ham United England
11 FW John Connelly 18. Juli 1938 (27 Jahre) 19 Manchester United England
12 GK Ron Springt 22. Juli 1935 (30 Jahre) 33 Sheffield Wednesday England
13 GK Peter Bonetti 27. September 1941 (24 Jahre) 1 Chelsea England
14 DF Jimmy Armfield 21. September 1935 (30 Jahre) 43 Blackpool England
15 DF Gerry Byrne 29. August 1938 (27 Jahre) 2 Liverpool England
16 MF Martin Peters 8. November 1943 (22 Jahre) 3 West Ham United England
17 DF Ron Blumen 28. Juli 1934 (31 Jahre) 49 Wolverhampton England
18 DF Norman Jäger 24. Oktober 1943 (22 Jahre) 4 Leeds United England
19 FW Terry Schmerzen 23. März 1939 (27 Jahre) 18 Southampton England
20 MF Ian Callaghan 10. April 1942 (24 Jahre) 1 Liverpool England
21 FW Roger Jagd 20. Juli 1938 (27 Jahre) 13 Liverpool England
22 MF Georg Eastham 23. September 1936 (29 Jahre) 19 Arsenal England
FRANKREICH (Gruppe 1)
Cheftrainer: Henri Guérin
1 GK Marcel Aubour 17. Juni 1940 (26 Jahre) 11 Olympia Lyonnais Frankreich
2 DF Marcel Artelesa 2. Juli 1938 (28 Jahre) 17 AS Monaco Frankreich
3 MF Edmond Baraffe 19. Oktober 1942 (23 Jahre) 3 FC Toulouse Frankreich
4 MF Josef Bonnel 4. Januar 1939 (27 Jahre) 18 US-Valenciennes Frankreich
5 DF Bernhard Bosquier 19. Juni 1942 (24 Jahre) 9 FC Sochaux Frankreich
6 DF Robert Budzyński 21. Mai 1940 (26 Jahre) 4 FC Nantes Frankreich
7 DF Andre Chorda 20. Februar 1938 (28 Jahre) 20 FC Girondins de Bordeaux Frankreich
8 FW Nestor Kombin 29. Dezember 1940 (25 Jahre) 6 AS Varese 1910 Italien
9 FW Didier Couécou 25. Juli 1944 (21 Jahre) 0 FC Girondins de Bordeaux Frankreich
10 DF Héctor De Bourgoing 23. Juli 1934 (31 Jahre) 2 FC Girondins de Bordeaux Frankreich
11 DF Gabriel de Michele 6. März 1941 (25 Jahre) 0 FC Nantes Frankreich
12 DF Jean Djorkaeff 27. Oktober 1939 (26 Jahre) 7 Olympia Lyonnais Frankreich
13 FW Philipp Gondet 17. Mai 1942 (24 Jahre) 5 FC Nantes Frankreich
14 FW Gerhard Hausser 18. März 1939 (27 Jahre) 9 RC Straßburg Frankreich
15 MF Yves Herbert 17. August 1945 (20 Jahre) 4 UA Limousine Frankreich
16 MF Robert Herbin 30. März 1939 (27 Jahre) 17 AS Saint-Etienne Frankreich
17 MF Lucien Müller 3. September 1934 (31 Jahre) 16 FC Barcelona Spanien
18 DF Jean-Claude Piumi 27. Mai 1940 (26 Jahre) 2 US-Valenciennes Frankreich
19 FW Laurent Robustchi 5. Oktober 1935 (30 Jahre) 4 FC Girondins de Bordeaux Frankreich
20 MF Jacques Simon 25. März 1941 (25 Jahre) 5 FC Nantes Frankreich
21 GK Georg Carnus 13. August 1942 (23 Jahre) 1 Französische Bühne Frankreich
22 GK Jonny Schuth 7. Dezember 1941 (24 Jahre) 0 RC Straßburg Frankreich
MEXIKO (Gruppe 1)
Cheftrainer: Ignacio Tréllez
1 GK Antonio Carbajal 7. Juni 1929 (37 Jahre)   FC León México
2 DF Arturo-Stühle 14. März 1937 (29 Jahre)   Deportivo Guadalajara México
3 DF Gustavo Peña 22. November 1941 (24 Jahre)   Oro Guadalajara México
4 DF Jesus del Muro 30. November 1937 (28 Jahre)   CD Veracruz México
5 MF Ignacio Jáuregui 31. Juli 1938 (27 Jahre)   CF Monterrey México
6 MF Isidoro Diaz 14. März 1940 (26 Jahre)   Deportivo Guadalajara México
7 FW Felipe Ruvalcaba 16. Februar 1941 (25 Jahre)   Oro Guadalajara México
8 FW Aaron Padilla 10. Juli 1942 (24 Jahre)   UNAM Pumas México
9 MF Ernesto Cisneros 26. Oktober 1940 (25 Jahre)   Atlas México
10 FW Javier Fragoso 19. April 1942 (24 Jahre)   Club America México
11 FW Francisco Jara 3. Februar 1941 (25 Jahre)   Universidad Nuevo Leon México
12 GK Ignacio Calderon 13. Dezember 1943 (22 Jahre)   Deportivo Guadalajara México
13 MF Jose Luis Gonzalez 14. September 1942 (23 Jahre)   Necaxa México
14 DF Gabriel Núñez 6. Februar 1942 (24 Jahre)   CD Zacatepec México
15 MF Guillermo Hernandez 25. Juni 1942 (24 Jahre)   Atlas México
16 MF Luis Regueiro 22. Dezember 1943 (22 Jahre)   UNAM Pumas México
17 MF Magdalena Mercado 4. April 1944 (22 Jahre)   Atlas México
18 FW Elias Munoz 3. November 1941 (24 Jahre)   Universidad Nuevo Leon México
19 FW Retter Könige 20. September 1936 (29 Jahre)   Deportivo Guadalajara México
20 FW Enrique Borja 20. Dezember 1945 (20 Jahre)   UNAM Pumas México
21 FW Ramiro Navarro 25. Mai 1943 (23 Jahre)   Oro Guadalajara México
22 GK Javier Vargas 22. November 1941 (24 Jahre)   Atlas México
URUGUAY (Gruppe 1)
Cheftrainer: Ondino Viera
1 GK Ladislao Mazurkiewicz 14. Februar 1945 (21 Jahre) 6 CA Peñarol Uruguay
2 DF Horacio Troche 14. Februar 1936 (30 Jahre) 25 CA Cerro Uruguay
3 DF Jörg Manicera 4. November 1938 (27 Jahre) 15 Nationaler Fußballverein Uruguay
4 MF Pablo Forlán 14. Juli 1945 (20 Jahre) 2 CA Peñarol Uruguay
5 DF Nestor Gonçalves 27. April 1936 (30 Jahre) 37 CA Peñarol Uruguay
6 MF Omar Caetano 8. November 1938 (27 Jahre) 12 CA Peñarol Uruguay
7 MF Julio César Cortes 29. März 1941 (25 Jahre) 12 CA Peñarol Uruguay
8 FW José Urruzmendi 25. August 1944 (21 Jahre) 12 Nationaler Fußballverein Uruguay
9 FW José Sasia 27. Dezember 1933 (32 Jahre) 43 Defensor Sporting Uruguay
10 FW Pedro Rocha 3. Dezember 1942 (23 Jahre) 20 CA Peñarol Uruguay
11 FW Domingo Perez 7. Juni 1936 (30 Jahre) 19 Nationaler Fußballverein Uruguay
12 GK Roberto Sosa 14. Juni 1935 (31 Jahre) 19 Nationaler Fußballverein Uruguay
13 DF Nelson Diaz 12. Januar 1942 (24 Jahre) 8 CA Peñarol Uruguay
14 DF Emilio Alvarez 10. Februar 1939 (27 Jahre) 15 Nationaler Fußballverein Uruguay
15 DF Luis Ubinas 7. Juni 1940 (26 Jahre) 4 Rampla Juniors Uruguay
16 DF Eliseo Alvarez 9. August 1940 (25 Jahre) 6 Rampla Juniors Uruguay
17 MF Héctor Salva 27. November 1939 (26 Jahre) 8 Donau Uruguay
18 FW Milton Viera 11. Mai 1946 (20 Jahre) 2 Nationaler Fußballverein Uruguay
19 MF Héctor Silva 1. Februar 1940 (26 Jahre) 18 CA Peñarol Uruguay
20 DF Luís Ramos 9. Oktober 1939 (26 Jahre) 2 Nationaler Fußballverein Uruguay
21 MF Victor Spargel 6. Oktober 1944 (21 Jahre) 6 Nationaler Fußballverein Uruguay
22 GK Walter Taibo 7. März 1931 (35 Jahre) 31 CA Peñarol Uruguay
ARGENTINIEN (Gruppe 2)
Cheftrainer: Juan Carlos Lorenzo
1 GK Anton Roma 13. Juli 1932 (33 Jahre)   Boca Juniors Argentina
2 GK Rolando Irusta 27. März 1938 (28 Jahre)   Lanús Argentina
3 GK Hugo Gatt 19. August 1944 (21 Jahre)   River Plate Argentina
4 DF Roberto Parfüm 3. Oktober 1942 (23 Jahre)   Rennclub Argentina
5 MF José Varacka 27. Mai 1932 (34 Jahre)   San Lorenzo Argentina
6 MF Oskar Kalics 18. November 1939 (26 Jahre)   San Lorenzo Argentina
7 DF Silvio Marzolini 4. Oktober 1940 (25 Jahre)   Boca Juniors Argentina
8 DF Roberto Ferreiro 25. April 1935 (31 Jahre)   Unabhängig Argentina
9 MF Carmelo Simeone 22. September 1934 (31 Jahre)   Boca Juniors Argentina
10 MF Antonio Rattin 16. Mai 1937 (29 Jahre)   Boca Juniors Argentina
11 MF José Omar Pastoriza 23. Mai 1942 (24 Jahre)   Unabhängig Argentina
12 MF Raffael Albrecht 23. August 1941 (24 Jahre)   San Lorenzo Argentina
13 DF Nelson Lopez 24. Juni 1941 (25 Jahre)   Banfield Argentina
14 FW Mario Chaldú 6. Juni 1942 (24 Jahre)   San Lorenzo Argentina
15 MF Jörg Solari 11. November 1941 (24 Jahre)   River Plate Argentina
16 FW Alberto González 21. August 1941 (24 Jahre)   Boca Juniors Argentina
17 MF Juan Carlos Sarnari 22. Januar 1942 (24 Jahre)   River Plate Argentina
18 FW Alfred Rojas 20. Februar 1937 (29 Jahre)   Boca Juniors Argentina
19 MF Luis Artime 2. Dezember 1938 (27 Jahre)   Unabhängig Argentina
20 FW Ermindo Onega 30. April 1940 (26 Jahre)   River Plate Argentina
21 FW Oscar Mas 29. Oktober 1946 (19 Jahre)   River Plate Argentina
22 FW Aníbal Tarabini 4. August 1941 (24 Jahre)   Unabhängig Argentina
SPANIEN (Gruppe 2)
Cheftrainer: José Villalonga
1 GK Jose Angel Iribar 1. März 1943 (23 Jahre) 9 Athletic Bilbao Spanien
2 DF Manuel Sanchis 26. März 1938 (28 Jahre) 2 Real Madrid Spanien
3 DF Eladio 18. November 1940 (25 Jahre) 1 FC Barcelona Spanien
4 MF Luis del Sol 6. April 1935 (31 Jahre) 14 Juventus Italien
5 MF Ignacio Zoco 31. Juli 1939 (26 Jahre) 19 Real Madrid Spanien
6 DF Jesus Glaria 2. Januar 1942 (24 Jahre) 7 Atletico Madrid Spanien
7 MF José Ufarte 17. Mai 1941 (25 Jahre) 6 Atletico Madrid Spanien
8 MF Amancio 16. Oktober 1939 (26 Jahre) 9 Real Madrid Spanien
9 FW Marcelino 29. April 1940 (26 Jahre) 12 Real Zaragoza Spanien
10 FW Luis Suárez 2. Mai 1935 (31 Jahre) 29 Inter Italien
11 FW Francisco Gent 21. Oktober 1933 (32 Jahre) 36 Real Madrid Spanien
12 GK Antonio Betancort 13. März 1938 (28 Jahre) 2 Real Madrid Spanien
13 GK Miguel Reina 24. Januar 1946 (20 Jahre) 0 Córdoba CF Spanien
14 DF Feliciano Rivilla 21. August 1936 (29 Jahre) 26 Atletico Madrid Spanien
15 DF Severino Reija 25. November 1938 (27 Jahre) 11 Real Zaragoza Spanien
16 FW Ferran Olivella 22. Juni 1936 (30 Jahre) 18 FC Barcelona Spanien
17 MF Galizier 4. März 1944 (22 Jahre) 0 FC Barcelona Spanien
18 MF Pirri 11. März 1945 (21 Jahre) 0 Real Madrid Spanien
19 FW Josep Fuste 15. April 1941 (25 Jahre) 5 FC Barcelona Spanien
20 MF Joaquin Peiro 29. Januar 1936 (30 Jahre) 10 Inter Italien
21 MF Adelardo 26. September 1939 (26 Jahre) 10 Atletico Madrid Spanien
22 FW Carlo Lapetra 29. November 1938 (27 Jahre) 12 Real Zaragoza Spanien
SCHWEIZ (Gruppe 2)
Cheftrainer: Alfredo Foni (Italien)
1 GK Karl Elsner 13. August 1934 (31 Jahre) 32 Lausanne Schweiz
2 DF Willi Allemann 10. Juni 1942 (24 Jahre) 1 FC Grenchen Schweiz
3 DF Kurt Armbruster 16. September 1934 (31 Jahre) 3 Lausanne Schweiz
4 MF Heinz Bani 18. November 1936 (29 Jahre) 7 FC Zürich Schweiz
5 DF René Brodmann 25. Oktober 1933 (32 Jahre) 3 FC Zürich Schweiz
6 MF Richard Durr 1. Dezember 1938 (27 Jahre) 17 Lausanne Schweiz
7 DF Hansruedi Führer 24. Dezember 1937 (28 Jahre) 6 Young Boys Schweiz
8 MF Vittore Gottardi 24. September 1941 (24 Jahre) 0 FC Lugano Schweiz
9 DF André Grobety 22. Juni 1933 (33 Jahre) 39 Lausanne Schweiz
10 FW Robert Hosp 13. Dezember 1939 (26 Jahre) 11 Lausanne Schweiz
11 FW Köbi Kuhn 12. Oktober 1943 (22 Jahre) 18 FC Zürich Schweiz
12 GK Leo Eichmann 24. Dezember 1936 (29 Jahre) 1 La Chaux-de-Fonds Schweiz
13 FW Fritz Künzli 8. Januar 1946 (20 Jahre) 2 FC Zürich Schweiz
14 DF Werner Leimgruber 2. September 1934 (31 Jahre) 9 FC Zürich Schweiz
15 MF Karl Odermatt 17. Dezember 1942 (23 Jahre) 6 FC Basel Schweiz
16 FW René-Pierre Quentin 5. August 1943 (22 Jahre) 7 Biel Schweiz
17 FW Jean-Claude Schindelholz 11. Oktober 1940 (25 Jahre) 10 Servette Schweiz
18 DF Heinz Schneider 12. April 1935 (31 Jahre) 43 Young Boys Schweiz
19 MF Xaver Stierli 29. Oktober 1940 (25 Jahre) 7 FC Zürich Schweiz
20 DF Ely Tachella 25. Mai 1936 (30 Jahre) 26 Lausanne Schweiz
21 MF Georges Vuilleumier 21. September 1944 (21 Jahre) 5 Lausanne Schweiz
22 GK Mario Prosperi 4. August 1945 (20 Jahre) 3 Lugano Schweiz
WESTDEUTSCHLAND (Gruppe 2)
Cheftrainer: Helmut Schön
1 GK Hans Tilkowski 12. Juli 1935 (30 Jahre) 32 Borussia Dortmund Bundesrepublik Deutschland
2 DF Horst-Dieter Höttges 10. September 1943 (22 Jahre) 13 Werder Bremen Bundesrepublik Deutschland
3 DF Karl-Heinz Schnellinger 31. März 1939 (27 Jahre) 31 AC Milan Italien
4 MF Franz Beckenbauer 11. September 1945 (20 Jahre) 8 Bayern München Bundesrepublik Deutschland
5 DF Willi Schulz 4. Oktober 1938 (27 Jahre) 31 Hamburg Bundesrepublik Deutschland
6 DF Wolfgang Weber 26. Juni 1944 (22 Jahre) 12 FC Köln Bundesrepublik Deutschland
7 MF Albert Brülls 26. März 1937 (29 Jahre) 23 Brescia Italien
8 MF Helmut Halle 21. Juli 1939 (26 Jahre) 22 Bologna Italien
9 FW Uwe Seeler 5. November 1936 (29 Jahre) 48 Hamburg Bundesrepublik Deutschland
10 FW Siegfried Held 7. August 1942 (23 Jahre) 4 Borussia Dortmund Bundesrepublik Deutschland
11 FW Lothar Emmerich 29. November 1941 (24 Jahre) 1 Borussia Dortmund Bundesrepublik Deutschland
12 MF Wolfgang Oberath 29. September 1943 (22 Jahre) 16 FC Köln Bundesrepublik Deutschland
13 FW Heinz Hornig 28. September 1937 (28 Jahre) 7 FC Köln Bundesrepublik Deutschland
14 DF Friedel Lutz 21. Januar 1939 (27 Jahre) 11 Eintracht Frankfurt Bundesrepublik Deutschland
15 DF Bernd Pätzke 14. März 1943 (23 Jahre) 2 1860 München Bundesrepublik Deutschland
16 MF Max Lorenz 19. August 1939 (26 Jahre) 7 Werder Bremen Bundesrepublik Deutschland
17 DF Wolfgang Paul 25. Januar 1940 (26 Jahre) 0 Borussia Dortmund Bundesrepublik Deutschland
18 DF Klaus-Dieter Sieloff 27. Februar 1942 (24 Jahre) 8 VfB Stuttgart Bundesrepublik Deutschland
19 FW Werner Krämer 26. April 1936 (30 Jahre) 11 Meidericher SV Bundesrepublik Deutschland
20 FW Jürgen Grabowski 7. Juli 1944 (22 Jahre) 3 Eintracht Frankfurt Bundesrepublik Deutschland
21 GK Günter Bernhard 4. November 1939 (26 Jahre) 4 Werder Bremen Bundesrepublik Deutschland
22 GK Sepp maier 28. Februar 1944 (22 Jahre) 1 Bayern München Bundesrepublik Deutschland

Nein. Pos Name Geburtsdatum (Alter) Caps Club Land
BRASILIEN (Gruppe 3)
Cheftrainer: Vicente Feola
1 GK Gilmar 22. August 1930 (35 Jahre)   Santos FC Brasil
2 DF Djalma Santos 27. Februar 1929 (37 Jahre)   Palmeiras Brasil
3 DF Fidelis 13. März 1944 (22 Jahre)   Bangu Brasil
4 DF Bellini 7. Juni 1930 (36 Jahre)   São Paulo FC Brasil
5 DF Brito 9. August 1939 (26 Jahre)   Vasco da Gama Brasil
6 DF Altair 21. Januar 1938 (28 Jahre)   Fluminense Brasil
7 DF Orlando 20. September 1935 (30 Jahre)   Santos FC Brasil
8 DF Paulo Henrique 5. Januar 1943 (23 Jahre)   Flamengo Brasil
9 DF rildo 23. Januar 1942 (24 Jahre)   Botafogo Brasil
10 FW Pele 23. Oktober 1940 (25 Jahre)   Santos FC Brasil
11 MF Gerson 11. Januar 1941 (25 Jahre)   Botafogo Brasil
12 GK Breite 26. April 1937 (29 Jahre)   Botafogo Brasil
13 MF DenÃlson 28. März 1943 (23 Jahre)   Fluminense Brasil
14 MF Lima 18. Januar 1942 (24 Jahre)   Santos FC Brasil
15 MF Zito 18. August 1932 (33 Jahre)   Santos FC Brasil
16 FW Garrincha 28. Oktober 1933 (32 Jahre)   Corinthians Brasil
17 FW Jairzinho 25. Dezember 1944 (21 Jahre)   Botafogo Brasil
18 FW Alcindo 16. Dezember 1945 (20 Jahre)   Gilde Brasil
19 FW Silva 2. Januar 1940 (26 Jahre)   Flamengo Brasil
20 MF Toast 25. Januar 1947 (19 Jahre)   Cruzeiro Brasil
21 FW Paraná 21. März 1942 (24 Jahre)   São Paulo FC Brasil
22 FW Edu 6. August 1949 (16 Jahre)   Santos FC Brasil
BULGARIEN (Gruppe 3)
Cheftrainer: Rudolf Vytlačil (Tschechoslowakei)
1 GK Georgi Naydenov 21. Dezember 1931 (34 Jahre)   CSKA Sofia Bulgarien
2 DF Aleksandar Schalamanov 4. September 1941 (24 Jahre)   Slavia Sofia Bulgarien
3 DF Iwan Wuzow 14. Dezember 1939 (26 Jahre)   Levski Sofia Bulgarien
4 DF Boris Gaganelow 7. Oktober 1941 (24 Jahre)   CSKA Sofia Bulgarien
5 DF Dimitar Penjew 12. Juli 1945 (20 Jahre)   CSKA Sofia Bulgarien
6 DF Petar Schekow 10. Oktober 1944 (21 Jahre)   Beroe Stara Zagora Bulgarien
7 MF Dinko Dermendzhiev 2. Juni 1941 (25 Jahre)   Botev Plovdiv Bulgarien
8 MF Stojan Kitow 27. August 1938 (27 Jahre)   Spartak Sofia Bulgarien
9 FW Georgi Asparuhov 4. Mai 1943 (23 Jahre)   Levski Sofia Bulgarien
10 FW Dobromir Zhechev 12. November 1942 (23 Jahre)   Spartak Sofia Bulgarien
11 FW Ivan Kolov 1. November 1930 (35 Jahre)   CSKA Sofia Bulgarien
12 MF Wassil Metodijew 6. Januar 1935 (31 Jahre)   Lokomotive Sofia Bulgarien
13 FW Dimitar Jakimow 12. August 1941 (24 Jahre)   CSKA Sofia Bulgarien
14 FW Nikola Kotkow 9. Dezember 1938 (27 Jahre)   Lokomotive Sofia Bulgarien
15 DF Dimitar Largov 10. September 1936 (29 Jahre)   Slavia Sofia Bulgarien
16 FW Aleksandar Kostow 5. März 1938 (28 Jahre)   Levski Sofia Bulgarien
17 FW Stefan Abadzhiev 3. Juli 1934 (32 Jahre)   Levski Sofia Bulgarien
18 MF Jewgeni Jantschowski 5. September 1939 (26 Jahre)   Beroe Stara Zagora Bulgarien
19 DF Widin Apostolow 17. Oktober 1941 (24 Jahre)   Botev Plovdiv Bulgarien
20 MF Iwan Davidov 5. Oktober 1943 (22 Jahre)   Slavia Sofia Bulgarien
21 GK Simeon Simeonov 26. April 1946 (20 Jahre)   Slavia Sofia Bulgarien
22 GK Iwan Dejanow 16. Dezember 1937 (28 Jahre)   Lokomotive Sofia Bulgarien
UNGARN (Gruppe 3)
Cheftrainer: Lajos Baróti
1 GK Antal Szentmihályi 3. Juni 1937 (29 Jahre) 20 Újpesti Dózsa Ungarn
2 DF Benő Káposzta 7. Juni 1942 (24 Jahre) 3 Újpesti Dózsa Ungarn
3 DF Sándor Mátrai 20. November 1932 (33 Jahre) 71 Ferencváros TC Ungarn
4 DF Kálmán Sóvári 21. Dezember 1940 (25 Jahre) 16 Újpesti Dózsa Ungarn
5 DF Kalman Meszöly 16. Juli 1941 (24 Jahre) 37 SC-Pokale Ungarn
6 MF Ferenc Sipos 13. Dezember 1932 (33 Jahre) 71 Budapest Honved FC Ungarn
7 FW Ferenc Bene 17. Dezember 1944 (21 Jahre) 17 Újpesti Dózsa Ungarn
8 MF Zoltan Varga 1. Januar 1945 (21 Jahre) 3 Ferencváros TC Ungarn
9 MF Florián Albert 15. September 1941 (24 Jahre) 51 Ferencváros TC Ungarn
10 FW Janos Farkas 27. März 1942 (24 Jahre) 13 SC-Pokale Ungarn
11 FW Gyula Rákosi 9. Oktober 1938 (27 Jahre) 27 Ferencváros TC Ungarn
12 FW Maté Fenyvesi 20. September 1933 (32 Jahre) 76 Ferencváros TC Ungarn
13 MF Imre Mathesz 25. März 1937 (29 Jahre) 5 SC-Pokale Ungarn
14 MF Istvan Nagy 14. April 1939 (27 Jahre) 19 MTK Ungarn FC Ungarn
15 FW Dezső Molnár 2. Dezember 1939 (26 Jahre) 1 SC-Pokale Ungarn
16 FW Lajos Tichy 21. März 1935 (31 Jahre) 71 Budapest Honved FC Ungarn
17 DF Gusztáv Szepesi 17. Juli 1939 (26 Jahre) 2 Tatabányai Bányász Ungarn
18 DF Kálmán Ihász 6. Dezember 1941 (24 Jahre) 9 SC-Pokale Ungarn
19 FW Lajos Puskas 3. August 1944 (21 Jahre) 2 SC-Pokale Ungarn
20 FW Antal Nagy 16. Mai 1944 (22 Jahre) 3 Budapest Honved FC Ungarn
21 GK József Gelei 29. Juni 1938 (28 Jahre) 7 Tatabányai Bányász Ungarn
22 GK Istvan Géczi 13. Juni 1944 (22 Jahre) 2 Ferencvaros TC Ungarn
PORTUGAL (Gruppe 3)
Cheftrainer: Otto Glória (Brasilien)
1 GK Americo 6. März 1933 (33 Jahre)   FC Porto Portugal
2 GK Joaquim Carvalho 18. April 1937 (29 Jahre)   Sporting CP Portugal
3 GK Jose Pereira 15. September 1931 (34 Jahre)   Die Belenenses Portugal
4 DF Vicente 24. September 1935 (30 Jahre)   Die Belenenses Portugal
5 DF Deutsch 18. Januar 1933 (33 Jahre)   SL Benfica Portugal
6 MF Fernando Peres 8. Januar 1942 (24 Jahre)   Sporting CP Portugal
7 FW Ernesto Figueiredo 6. Juli 1937 (29 Jahre)   Sporting CP Portugal
8 FW João Lourenço 8. April 1942 (24 Jahre)   Sporting CP Portugal
9 DF Hilario 19. März 1939 (27 Jahre)   Sporting CP Portugal
10 MF Mario Coluna 6. August 1935 (30 Jahre)   SL Benfica Portugal
11 MF Antonio Simões 14. Dezember 1943 (22 Jahre)   SL Benfica Portugal
12 MF José Augusto 13. April 1937 (29 Jahre)   SL Benfica Portugal
13 FW Eusébio 25. Januar 1942 (24 Jahre)   SL Benfica Portugal
14 MF Fernando Cruz 12. August 1940 (25 Jahre)   SL Benfica Portugal
15 FW Manuel Duarte 20. Mai 1943 (23 Jahre)   Leixões SC Portugal
16 MF Jaime Graca 10. Januar 1942 (24 Jahre)   Vitoria Setúbal Portugal
17 DF João Morais 6. März 1935 (31 Jahre)   Sporting CP Portugal
18 FW Josà © Torres 8. September 1938 (27 Jahre)   SL Benfica Portugal
19 MF Custodio Pinto 9. Februar 1942 (24 Jahre)   FC Porto Portugal
20 DF Alexandre Baptista 17. Februar 1941 (25 Jahre)   Sporting CP Portugal
21 DF José Carlos 22. September 1941 (24 Jahre)   Sporting CP Portugal
22 DF Albert Festa 21. Juli 1939 (26 Jahre)   FC Porto Portugal
CHILE (Gruppe 4)
Cheftrainer: Luis Alamos
1 MF Peter Aray 23. Januar 1942 (24 Jahre) 20 Universität von Chile Chile
2 DF Hugo Berl 31. Dezember 1941 (24 Jahre) 0 Audax Italiano Chile
3 MF Carlos Campos 14. Februar 1937 (29 Jahre) 10 Universität von Chile Chile
4 DF Humberto Cruz 8. Dezember 1939 (26 Jahre) 16 Colo-Colo Chile
5 DF Humberto Donoso 9. Oktober 1938 (27 Jahre) 14 Universität von Chile Chile
6 DF Luis Eyzaguirre 22. Juni 1939 (27 Jahre) 38 Universität von Chile Chile
7 DF Elias Figueroa 25. Oktober 1946 (19 Jahre) 7 Santiago Wanderers Chile
8 FW Alberto Fouilloux 22. November 1940 (25 Jahre) 36 katholische Universität Chile
9 GK Adán Godoy 26. November 1936 (29 Jahre) 14 katholische Universität Chile
10 MF Robert Hodge 30. Juli 1944 (21 Jahre) 9 Universität von Chile Chile
11 FW Honorino Landa 1. Juni 1942 (24 Jahre) 23 Grünes Kreuz Temuco Chile
12 MF Rubén Marcos 6. Dezember 1942 (23 Jahre) 17 Universität von Chile Chile
13 GK Juan Olivares 20. Februar 1941 (25 Jahre) 4 Santiago Wanderers Chile
14 MF Ignatius Prieto 23. September 1943 (22 Jahre) 15 katholische Universität Chile
15 MF Jaime Ramirez 14. August 1931 (34 Jahre) 46 Universität von Chile Chile
16 FW Orlando Ramírez 7. Mai 1943 (23 Jahre) 11 Universität von Chile Chile
17 MF Leonel Sanchez 25. April 1936 (30 Jahre) 77 Universität von Chile Chile
18 MF Armando Tobar 7. Juni 1938 (28 Jahre) 29 katholische Universität Chile
19 FW Francisco Valdes 19. März 1943 (23 Jahre) 11 Colo-Colo Chile
20 DF Albert Valentini 25. November 1938 (27 Jahre) 17 Colo-Colo Chile
21 DF Hugo Villanueva 9. April 1939 (27 Jahre) 15 Universität von Chile Chile
22 FW Guillermo Yavar 26. März 1943 (23 Jahre) 11 Universität von Chile Chile
ITALIEN (Gruppe 4)
Cheftrainer: Edmondo Fabbri
1 GK Enrico Albertosi 2. November 1939 (26 Jahre) 10 ACF Fiorentina Italien
2 GK Roberto Anzolin 18. April 1938 (28 Jahre) 1 Juventus FC Italien
3 MF Paul Barison 23. Juni 1936 (30 Jahre) 7 AS Roma Italien
4 MF Giacomo Bulgarelli 24. Oktober 1940 (25 Jahre) 24 FC Bologna Italien
5 DF Tarzisius Burgnich 25. April 1939 (27 Jahre) 12 FC Inter Italien
6 DF Giacinto Facchetti 18. Juli 1942 (23 Jahre) 21 FC Inter Italien
7 MF Roman Fogli 21. Januar 1938 (28 Jahre) 11 FC Bologna Italien
8 DF Aristide Guarneri 7. März 1938 (28 Jahre) 12 FC Inter Italien
9 DF Francesco Janich 27. März 1937 (29 Jahre) 5 FC Bologna Italien
10 FW Antonio juliano 1. Januar 1943 (23 Jahre) 1 SSC Napoli Italien
11 DF Spartaco Landini 31. Januar 1944 (22 Jahre) 1 FC Inter Italien
12 MF Gianfranco Leoncini 25. September 1939 (26 Jahre) 1 Juventus FC Italien
13 MF Giovanni Lodetti 10. August 1942 (23 Jahre) 12 AC Mailand Italien
14 FW Sandro Mazzolla 8. November 1942 (23 Jahre) 19 FC Inter Italien
15 FW Luigi Meroni 24. Februar 1943 (23 Jahre) 5 Turin Calcio Italien
16 FW Ezio Pascutti 1. Juni 1937 (29 Jahre) 15 FC Bologna Italien
17 MF Marine Perani 27. Oktober 1939 (26 Jahre) 2 FC Bologna Italien
18 GK Pierluigi Pizzaballa 14. September 1939 (26 Jahre) 1 Atalanta BC Italien
19 FW Gianni Rivera 18. August 1943 (22 Jahre) 23 AC Mailand Italien
20 FW Francesco Rizzo 30. Mai 1943 (23 Jahre) 2 Cagliari Calcio Italien
21 DF Roberto Rosato 18. August 1943 (22 Jahre) 12 Turin Calcio Italien
22 DF Sandro Salvador 29. November 1939 (26 Jahre) 27 Juventus FC Italien
NORDKOREA (Gruppe 4)
Cheftrainer: Myung Rae-Hyun
1 GK Lee Chan Myung 2. Januar 1947 (19 Jahre)   Kikwancha Pjöngjang Nordkorea
2 DF Pak Li-Sup 6. Januar 1944 (22 Jahre)   Amrokgang SG Nordkorea
3 DF Shin-Yung-Kyoo 30. März 1942 (24 Jahre)   Moranbong SG Nordkorea
4 DF Kang Bong-Chil 7. November 1943 (22 Jahre)   4.25 Sportgruppe Nordkorea
5 DF Lim Zoong-So 16. Juli 1943 (22 Jahre)   Moranbong SG Nordkorea
6 MF Ich bin Seung-Hwi 3. Februar 1946 (20 Jahre)   4.25 Sportgruppe Nordkorea
7 MF Pak Doo-Ik 17. März 1942 (24 Jahre)   Moranbong SG Nordkorea
8 MF Pak Seung-Zin 11. Januar 1941 (25 Jahre)   Moranbong SG Nordkorea
9 GK Lee Keun-Hak 7. Juli 1940 (26 Jahre)   Moranbong SG Nordkorea
10 FW Kang Ryong-Woon 25. April 1942 (24 Jahre)   Rodongja SG Nordkorea
11 MF Han Bong-Zin 2. September 1945 (20 Jahre)   4.25 Sportgruppe Nordkorea
12 FW Kim Seung Il 2. September 1945 (20 Jahre)   Moranbong SG Nordkorea
13 DF Oh Yoon-Kyung 6. August 1941 (24 Jahre)   8. August Club Nordkorea
14 DF Ha Jung-Won 20. April 1942 (24 Jahre)   8. August Club Nordkorea
15 FW Yang Seung-Kook 19. August 1944 (21 Jahre)   Kikwancha Pjöngjang Nordkorea
16 FW Lee Dong Woon 4. Juli 1945 (21 Jahre)   Rodongja SG Nordkorea
17 FW Kim Bong-Hwan 4. Juli 1939 (27 Jahre)   Kikwancha Pjöngjang Nordkorea
18 MF Ke Seung-Woon 26. Dezember 1943 (22 Jahre)   Rodongja SG Nordkorea
19 DF Kim Yung-Kil 29. Januar 1944 (22 Jahre)   Rodongja SG Nordkorea
20 DF Ryoo Chang-Kil 5. November 1940 (25 Jahre)   Kikwancha Pjöngjang Nordkorea
21 MF Ein Se-Bok 29. Oktober 1946 (19 Jahre)   Amrokgang SG Nordkorea
22 MF Lee Chi-An 7. Juli 1945 (21 Jahre)   4.25 Sportgruppe Nordkorea
SOWJETUNION – UdSSR (Gruppe 4)
Cheftrainer: Nikolai Morozov
1 GK Lev Yashin 22. Oktober 1929 (36 Jahre) 63 Dynamo Moskau Sovietunion
2 FW Viktor Serebrjanikow 29. März 1940 (26 Jahre) 7 Dynamo Kiew Sovietunion
3 DF Leonid Ostrowskij 17. Januar 1936 (30 Jahre) 7 Dynamo Kiew Sovietunion
4 DF Wladimir Ponomaryov 18. Februar 1940 (26 Jahre) 16 CSKA Moskau Sovietunion
5 MF Valentin Afonin 22. Dezember 1939 (26 Jahre) 10 SKA Rostow Sovietunion
6 DF Albert Shesternyov 20. Juni 1941 (25 Jahre) 28 CSKA Moskau Sovietunion
7 MF Murtaz Khurtsilava 5. Januar 1943 (23 Jahre) 5 Dynamo Tiflis Sovietunion
8 MF Yozhef Sabo 29. Februar 1940 (26 Jahre) 10 Dynamo Kiew Sovietunion
9 DF Viktor Getmanow 4. Mai 1940 (26 Jahre) 5 SKA Rostow Sovietunion
10 DF Wassilij Danilow 13. Mai 1941 (25 Jahre) 13 Zenit Leningrad Sovietunion
11 MF Igor Chislenko 4. Januar 1939 (27 Jahre) 26 Dynamo Moskau Sovietunion
12 MF Waleri Voronin 17. Juli 1939 (26 Jahre) 46 Torpedo Moskau Sovietunion
13 DF Alexej Kornejew 6. Februar 1939 (27 Jahre) 4 Spartak Moskau Sovietunion
14 MF Georgi Sichinawa 15. September 1944 (21 Jahre) 5 Dynamo Tiflis Sovietunion
15 FW Galimzyan Chusainow 27. Juni 1937 (29 Jahre) 26 Spartak Moskau Sovietunion
16 FW Slava Metreveli 30. Mai 1936 (30 Jahre) 42 Dynamo Tiflis Sovietunion
17 FW Walerij Porkujan 4. Oktober 1944 (21 Jahre) 0 Dynamo Kiew Sovietunion
18 FW Anatoliy Banishevskiy 23. Februar 1946 (20 Jahre) 13 Neftjanik Baku Sovietunion
19 FW Eduard Malofejew 2. Juni 1942 (24 Jahre) 15 Dynamo Minsk Sovietunion
20 FW Eduard Markarow 20. Juni 1942 (24 Jahre) 1 Neftjanik Baku Sovietunion
21 GK Ansor Kawasaschwili 19. Juli 1940 (25 Jahre) 9 Torpedo Moskau Sovietunion
22 GK Viktor Bannikow 28. April 1938 (28 Jahre) 7 Dynamo Kiew Sovietunion
             

WM 1930   Weltmeisterschaft 1934

WM 1938   WM 1950

WM 1954  WM 1958

WM 1962   WM 1966

WM 1970    WM 1974

WM 1978    WM 1982

WM 1986   WM 1990

WM 1994   WM 1998

WM 2002   WM 2006

WM 2010   WM 2014

WM 2018   WM 2022

WERBUNG
Online Wetten Seite Betway
Produkte
Zurück nach oben