FIFA WM-Finale 1958 Schweden

Home ⇒ FIFA-Wettbewerbe FIFA WM nach Jahr

1954  1962

FIFA WM-Finale 1958 Schweden.

WM-FINALE 1958
Gruppe A
Argentinien, Tschechoslowakei, Westdeutschland, Nordirland
08.06.58 (19.00) Halmstad, Örjans Vall
NIR – CZE 1:0 (1:0)
(-11000) Seipelt AUT, Ellis ENG, Campos POR
NIR: Gregg – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Peacock –
Bingham, Cush, Dougan, McIlroy, McParland
CZE: Dolejši – Mráz, Novák (c), Pluskal – Čadek, Masopust – Hovorka, Dvořak,
Borovicka, Hertl, Kraus
1:0 Kusch 20
08.06.58 (19.00) Malmö, Malmö Stadion
(+31000) Leafe ENG, Helge DAN, Ahlner SWE
DE – ARG 3:1 (2:1)
D: Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Eckel – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Schmidt, Schäfer (c)
ARG: Carrizo – Lombardo, Vairo, Rossi – Dellacha (c), Varacka – Corbatta, Prado,
Menendez, Rojas, Cruz
0:1 Carbatta 3, 1:1 Rahn 33, 2:1 Seeler 42, 3:1 Rahn 79
11.06.58 (19.00) Halmstad, Örjans Vall
ARG – NIR 3:1 (1:1)
(+14000) Ahlner SWE, Campos POR, Helge DAN
ARG: Carrizo – Lombardo, Vairo, Rossi – Dellacha (c), Varacka – Corbatta,
Avio, Menendez, Labruna, Boggio
NIR: Gregg – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Peacock –
Bingham, Cush, Coyle, McIlroy, McParland
0:1 McParland 4, 1:1 Corbatta 36 p, 2:1 Menéndez 66, 3:1 Avio 80
11.06.58 (19.00) Hälsingborg, Olympiavalle
GER – CZE 2:2 (0:2)
(~25000) Ellis ENG, Seipelt AUT, Leafe ENG
D: Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Schnellinger – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Klodt, Schäfer (c)
CZE: Dolejši – Mráz, Novák (c), Pluskál – Popluhar, Masopust – Hovorka, Dvořák,
Molnár, Feureisl, Zikan
0:1 Dvořák 24 P, 0:2 Zikan 42, 1:2 Schäfer 60, 2:2 Rahn 70
15.06.58 (19.00) Malmö, Malmö Stadion
GER – NIR 2:2 (1:1)
(-22000) Campos POR, Ahlner SWE, Helge DAN
D: Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Eckel – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Klodt, Schäfer (c)
NIR: Gregg – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Peacock –
Bingham, Cush, Casey, McIlroy, McParland
0:1 McParland 19, 1:1 Rahn 21, 1:2 McParland 60, 2:2 Rahn 79
15.06.58 (19.00) Hälsingborg, Olympiavalle
CZE – ARG 6:1 (3:0)
(~16000) Ellis ENG, Leafe ENG, Seipelt AUT
CZE: Dolejši – Mráz, Novák (c), Popluhár – Masopust, Hovorka – Dvořák,
Borovička, Molnár, Feureisl, Zikán
ARG: Carrizo – Lombardo, Vairo, Rossi – Dellacha (c), Varacka – Corbatta,
Avio, Menéndez, Labruna, Cruz
1:0 Dvořák 8, 2:0 Zikan 17, 3:0 Hovorka 39, 3:1 Corbatta 65 P, 4:1 Feureisl
69, 5:1 Zikan 82, 6:1 Hovorka 89
1. DE^ 3 1 2 0 4 7-5
2. CZE 3 1 1 1 3 8-4
3. NIR^ 3 1 1 1 3 4-5
4. ARG 3 1 0 2 2 5-10
17.06.58 (19.00) Malmö, Malmö Stadion (Playoff)
NIR – CZE 2:1 (1:1)
(+6000) Guigue FRA, Ahlner SWE, Campos POR
NIR: Uprichard – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Peacock –
Bingham, Cush, Scott, McIlroy, McParland
CZE: Dolejši – Mráz, Novák (c), Bubernik – Popluhár, Masopust – Zikán, Dvořák,
Borovicka, Feureisl, Molnár
0:1 Zikán 19 Uhr, 1:1 McParland 44, McParland 99
Platzverweis: Bubernik (102)
Gruppe B – Frankreich, Jugoslawien, Paraguay, Schottland
08.06.58 (19.00) Västeraas, Arosvallen
SCO – Krug 1:1 (0:1)
(+9500) Wyssling SUI, Macko GER, Orlandini ITA
SCO: Jünger (c) – Caldow, Hewie, Turnbull – Evans, Cowie – Leggat, Murray
Mudie, Collins, Imlach
YUG: Beara – Šijaković, Crnković, Krstić – Zebec (c), Boskov – Petaković,
Veselinović, Milutinović, Šekularac, Rajkov
0:1 Petaković 13, 1:1 Murray 48
08.06.58 (19.00) Norrköping, Idrottsparken
FRA – PAR 7:3 (2:2)
(+16000) Gardeázabal ESP, Griffiths WAL, Brosi ARG
FRA: Remetter – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jonquet (c), Marcel –
Wisnieski, Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
PAR: Mayeregger – Arevalo, Miranda, Achucaro – Lezcano, Villalba –
Agüero (c), Parodi, Romero, Re, Amarilla
0:1 Amarilla 21, 1:1 Fontaine 25, 2:1 Fontaine 30, 2:2 Amarilla 42 p, 2:3
Romero 50, 3:3 Piantoni 31, 4:3 Wisnieski 62, 5:2 Fontaine 66, 6:2 Kopa 70,
7:3 Vincent 84
11.06.58 (19.00) Norrköping, Idrottsparken
PAR – SCO 3:2 (2:1)
(+11000) Orlandini ITA, Gardeazábal ESP, Angrén SWE
PAR: Aguilar – Arevalo, Echague, Achucaro – Lezcano, Villalba – Agüero (c),
Parodi, Romero, Re, Amarilla
SCO: Jünger (c) – Caldow, Parker – Turnbull, Evans, Cowie, Leggat –
Robertson, Mudie, Collins, Fernie
1:0 Agüero 4, 1:1 Mudie 23, 2:1 Re 44, 3:1 Parodi 74, 3:2 Collins 76
11.06.58 Västeraas, Arosvallen
KRUG – FRA 3:2 (1:1)
(+12000) Griffiths WAL, Dragvoli NOR, Wyssling SUI
YUG: Beara – Tomić, Crnković, Krstić – Zebec (c), Boskov – Petaković,
Veselinović, Milutinović, Šekularac, Rajkov
FRA: Remetter – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jonquet (c), Marken – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
0:1 Fontaine 5, 1:1 Petaković 16, 2:1 Vaselinović 65, 2:2 Fontaine 85, 3:2
Vaselinovic 87
15.06.58 (19.00) Örebro, Eyravallen
FRA – SCO 2:1 (2:0)
(-14000) Brossi ARG, Orlandini iTA, Wyssling SUI
FRA: Abbes – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jocquet (c), Marcel – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
SCO: Brown – Caldow, Hewie, Turnbull – Evans (c), Mackay – Imlach, Murray,
Mudie, Collins, Baird
1:0 Kopa 22, 2:0 Fontaine 45, 2:1 Baird 66 (23 Howie verschoss Elfmeter)
15.06.58 (19.00) Eskilstuna, Tunavallen
PAR – KRUG 3:3 (1:2)
(+13000) Macko CZE, Gardeazábal ESP, Griffiths WAL
PAR: Aguilar – Arevalo, Echague, Achucaro – Lezcano, Villalba – Agüero (c),
Parodi, Romero, Re, Amarilla
YUG: Beara – Tomić, Crnković, Krstić – Zebec (c), Boskov – Petaković,
Veselinović, Ognjanović, Šekularac, Rajkov
0:1 Ognjanović 12, 1:1 Parodi 21, 1:2 Veselinović 29, 2:2 Agüero 49, 2:3 Rajkov
74, 3:3 Romero 90
1. FRA^ 3 2 0 1 4 11-7
2. KRUG^ 3 1 2 0 4 7-6
3. PAR 3 1 1 1 3 9-12
4. SCO 3 0 1 2 1 4-6
Gruppe C – Ungarn, Mexiko, Schweden, Wales
08.06.58 (14.00) Solna, Raasunda-Stadion
SWE – MEX 3:0 (1:0)
(+34000) Latichev ZSR, Mowatt SCO, Eriksson FIN
SWE: Svensson – Bergmark, Axbom, Liedholm (c), Gustavsson – Parling, Hamrin –
Mellberg, Simonsson, Gren, Skoglund
MEX: Carbajal (c) – del Muro, Villegas, Portugal, Romo – Flóres, Hernández –
Reyes, Calderón, Gutierrez, Sesma
1:0 Simonsson 17 h, 2:0 Liedholm 58 p (Elfmeter wurde wiederholt), 3:0 Simonsson 64
HINWEIS: Dem Match geht die WM-Eröffnungszeremonie voraus
08.06.58 (19.00) Sandviken, Jernvallen
HUN – WAL 1:1 (1:1)
(+15000) Codesal URU, Krug Lemešić, van Nuffel BEL
HUN: Grosics – Matrái, Sárosi, Bozsik – Sipos, Berendi – Sándor,
Hidegkuti (c), Tichy, Bundzsák, Fenyvesi
WAL: Kelsey – Williams, Hopkins, Sullivan – M.Charles, Bowen (c) – Webster,
Medwin, J. Charles, Allchurch, Jones
1:0 Bozsik 4, 1:1 J.Charles 26
11.06.58 (19.00) Solna, Raasunda-Stadion
MEX – WAL 1:1 (0:1)
(+15000) Lemešić JUG, Codesal URU, Latichev ZSR
MEX: Carbajal – del Muro, Cárdenas (c), Belmonte – Romo, Flóres – González,
Reyes, Blanco, Gutierrez, Sesma
WAL: Kelsey – Williams, Hopkins, Baker – M.Charles, Bowen (c) – Webster,
Medwin, J. Charles, Allchurch, Jones
0:1 Allchurch 32, 1:1 Belmonte 69
12.06.58 (19.00) Solna, Raasunda-Stadion
SWE – HUN 2:1 (1:0)
(-39000) Mowatt SCO, Dragvoll NOR, van Nuffel BEL
SWE: Svensson – Bergmark, Axbom, Liedholm (c) – Gustavsson, Parling –
Hamrin, Mellberg, Simonsson, Gren, Skoglund
HUN: Grosics – Matrái, Sárosi, Bozsik (c) – Sipos, Berendi – Sándor, Szojka,
Tichy, Bundzsák, Fenyvesi
1:0 Hamrin 34, 2:0 Hamrin 55, 2:1 Tichy 78 (69 Liedholm verschoss Elfmeter)
15.06.58 (14.00) Solna, Raasunda-Stadion
SWE – WAL 0:0
(+29000) van Nuffel BEL, Latichev ZSR, Lemešić JUG
SWE: Svensson – Bergmark, Axbom, Börjesson – Gustavsson (c), Parling –
Berndtsson, Selmonsson, Källgren, Löfgren, Skoglund
WAL: Kelsey – Williams, Hopkins, Sullivan – M.Charles, Bowen (c) – Vernon,
Hewitt, J. Charles, Allchurch, Jones
15.06.58 (19.00) Sandviken, Jernvallen
HUN – MEX 4:0 (1:0)
(+13000) Eriksson FIN, Codesal URU, Mowatt SCO
HUN: Ilku – Matrái, Sárosi, Kotasz – Sipos, Budai – Hidegkuti (c), Szojka,
Tichy, Bencsics, Sandor
MEX: Carbajal – del Muro, Cárdenas (c), Belmonte – Sepulveda, Flóres –
González, Reyes, Blanco, Gutierrez, Sesma
1:0 Tichy 19, 2:0 Tichy 46, 3:0 Sándor 54, 4:0 Benecsis 69
1. SWE^ 3 2 1 0 5 5-1
2. HUN 3 1 1 1 3 6-3
3. WAL^ 3 0 3 0 3 3-3
4. MEX 3 0 1 2 1 1-8
17.06,58 (19.00) Malmö, Malmö Stadion (Playoff)
WAL – HUN 2:1 (0:1)
(-3000) Latichev ZSR, Codesal URU, Eriksson FIN
WAL: Kelsey – Williams, Hopkins, Sullivan – M.Charles, Bowen (c) – Medwin,
Hewitt, J. Charles, Allchurch, Jones
HUN: Grosics (c) – Matrái, Sárosi, Bozsik – Sipos, Bencsics – Kotasz, Budai,
Tichy, Bundzsák, Fenyvesi
0:1 Tichy 33, 1:1 Allchurch 55, 2:1 Medwin 76
Platzverweis: Sipos (79)
Gruppe D – Österreich, Brasilien, England, Sowjetunion
08.06.58 (19.00) Uddevalla, Rimnersvallen
BH – AUT 3:0 (1:0)
(~21000) Guigue FRA, Dusch GER, Bronkhorm HOL
BH: Gilmar – De Sordi, N. Santos, Dino – Bellini (c), Orlando – Joel,
Didi, Atlafini, Dida, Zagalo
AUT: Szanwald – Halla, Swoboda, Hanappi (c) – Happel, Koller – Horak,
Senekowitsch, Buzek, A. Körner, Schleger
1:0 Atlafini 37, 2:0 N. Santos 48 f, 3:0 Atlafini 80
08.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi Stadion
ENG – ZSR 2:2 (0:1)
(+49000) Zsolt HUN, Jörgensen DAN, Nilsen NOR
GER: McDonald – Howe, Banks, Clamp – Wright (c), Slater – Douglas, Robson,
Kevan, Haynes, Finney
ZSR: Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev – A. Ivanov,
V. Ivanov, Simonian (c), Salnikov, Ilyin
0:1 Simonian 13, 0:2 A.Ivanov 56, 1:2 Kevan 65 h, 2:2 Finney 84 P
11.06.58 (19.00) Boraas, Ryavallen
ZSR – AUT 2:0 (1:0)
(+21000) Jörgensen DAN, Nilsen NOR, Ackeborn SWE
ZSR: Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev –
A. Ivanov, V. Ivanov, Simonian (c), Salnikov, Ilyin
AUT: Schmied – E.Kozlicek, Swoboda, Hanappi (c) – Stotz, Koller – Horak,
P. Kozlicek, Buzek, A. Körner, Senekowitsch
1:0 A. Ivanov 15, 2:0 Ilyin 65 (55 Yashin parierte einen Elfmeter von Buzek)
HINWEIS: Einige Quellen vergeben Ilyins Tor an V. Ivanov
11.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi Stadion
BH – ENG 0:0
(-41000) Dusch GER, Zsolt HUN, Lööw SWE
BH: Gilmar – de Sordi, N. Santos, Dino – Bellini (c), Orlando – Joel, Didi,
Mazola, Váva, Zagalo
GER: McDonald – Howe, Banks, Clamp – Wright (c), Slater – Douglas, Robson,
Kevan, Haynes, A'Court
15.06.58 (19.00) Boraas, 15. Juni – Ryavallen
AUT – ENG 2:2 (1:0)
(-17000) Bronkhorst HOL, Dusch GER, Zsolt HUN
AUT: Szanwald – Kollmann, Swoboda, Hanappi (c) – Happel, Koller – E.Kozlicek,
Senekowitsch, Buzek, Körner, P. Kozlicek
GER: McDonald – Howe, Banks, Clamp – Wright (c), Slater – Douglas, Robson,
Kevan, Haynes, A'Court
1:0 Koller 15, 1:1 Haynes 56, 2:1 A.Körner 71, 2:2 Kevan 74
15.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi Stadion
BH – ZSR 2:0 (1:0)
(-51000) Guigue FRA, Jörgensen DAN, Nilsen NOR
BH: Gilmar – de Sordi, N.Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha,
Didi, Pelé, Vava, Zagalo
ZSR: Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev – A. Ivanov,
V. Ivanov, Simonian, Netto (c), Ilyin
1:0 Vává 3, 2:0 Vává 77
1. BH^ 3 2 1 0 5 5-0
2. GER 3 0 3 0 3 4-4
3. ZSR^ 3 1 1 1 3 4-4
4. AUT 3 0 1 2 1 2-7
17.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi Stadion (Playoff)
ZSR – ENG 1:0 (0:0)
(+23000) Dusch GER, Seipelt AUT, Bronkhorst HOL
ZSR: Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev – Apoukhtin,
V. Ivanov, Simonian (c), Falin, Ilyin
GER: McDonald – Howe, Banks, Clayton – Wright (c), Slater – Brabrook, Broadbent,
Kevan, Haynes, A'Court
1:0 Iljin 68
Viertel Finale
19.06.58 (14.00) Solna, Raasunda-Stadion
Schweden 2:0 (0:0) Sowjetunion
(-32000) Leafe ENG, Brozzi ARG, Dragvolt NOR
SWE: Svensson – Bergmark, Axbom, Börjesson – Gustavsson, Parling – Hamrin,
Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
ZSR: Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev – A. Ivanov,
V. Ivanov, Simonian (c), Salnikov, Ilyin
1:0 Hamrin 48h, 2:0 Simonsson 87
19.06.58 (19.00) Malmö, Malmö Stadion
BRD 1:0 (1:0) Jugoslawien
(~20000) Wyssling SUI, Campos POR, Helge DAN
D: Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Eckel – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Schmidt, Schäfer (c)
Krug: Krivokuca – Sijaković, Crnković, Krstić – Zebec (c), Boskov – Petaković,
Ognjanović, Milutinović, Veselinović, Rajkov
1:0 Rahn 12 f
19.06.58 (19.00) Norrköping, Idrottsparken
Frankreich 4:0 (1:0) Nordirland
(-12000) Gardeázabal ESP, Andrén SWE, Latichev ZSR
FRA: Abbes – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jonquet (c), Marcel – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
NIR: Gregg – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Cush – Bingham,
Casey, Scott, McIlroy, McParland
1:0 Wisnieski 43, 2:0 Fontaine 55 h, 3:0 Fontaine 63, 4:0 Plantoni 70
19.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi Stadion
Brasilien 1:0 (0:0) Wales
(-26000) Seipelt AUT, Dusch GER, Guigue FRA
BH: Gilmar – de Sordi, N.Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha,
Didi, Mazola, Pelé, Zagalo
WAL: Kelsey – Williams, Hopkins, Sullivan – M.Charles, Bowen (c) – Medwin,
Hewitt, Webster, Allchurch, Jones
1:0 Pele 73
Halbfinale
24.06.58 (19.00) Solna, Raasunda-Stadion
Brasilien 5:2 (2:1) Frankreich
(-28000) Griffiths WAL, Leafe ENG, Wyssling SUI
BH: Gilmar – de Sordi, N.Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha,
Didi, Vavá, Pelé, Zagalo
FRA: Abbes – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jonquet (c), Marcel – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
1:0 Vává 2, 1:1 Fontaine 9, 2:1 Didi 39, 3:1 Pelé 53, 4:1 Pelé 64, 5:1 Pelé
76, 5:2 Plantoni 83
24.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi
Schweden 3:1 (1:1) Westdeutschland
(+50000) Zsolt HUN, Seipelt AUT, Ellis ENG
SWE: Svensson – Axbom, Bergmark, Gustavsson – Börjesson, Parling – Hamrin,
Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
D: Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Eckel – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Cieslarczyk, Schäfer (c)
0:1 Schäfer 24, 1:1 Skoglund 33, 2:1 Gren 50, 3:1 Hamrin 88
Platzverweis: Juskowiak (89)
Spiel um den dritten Platz
26.06.58 (17.00) Göteborg, Nya Ullevi
Frankreich 6:3 (3:1) Westdeutschland
(~33000) Brozzi ARG, Ellis ENG, Lundell SWE
FRA: Abbes – Kaelbel, Lerond, Penverne (c) – Lafont, Marcel – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Douis, Vincent
GER: Kwiatkowski – Stollenwerk, Wewers, Erhardt – Schnellinger, Szymaniak –
Rahn, Strum, Schäfer (c), Kelbassa, Cieslarczyk
1:0 Fontaine 16, 1:1 Cieslarczyk 18, 2:1 Kopa 27 p, 3:1 Fontaine 36, 4:1 Douis
50, 4:2 Rahn 52, 5:2 Fontaine 78, 5:3 Schäfer 84, 6:3 Fontaine 89
Ende
29.06.58 (15.00) Solna, Raasunda-Stadion
Brasilien 5:2 (2:1) Schweden
(~50000) Guigue FRA, Dusch GER, Gardeazábal ESP
BH: Gilmar – D.Santos, N.Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha,
Didi, Vavá, Pelé, Zagalo
SWE: Svensson – Bergmark, Axbom, Börjesson – Gustavsson, Parling – Hamrin,
Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
0:1 Liedholm 4, 1:1 Vavá 9, 2:1 Vavá 32, 3:1 Pelé 55, 4:1 Zagalo 68, 4:2
Simonsson 80, 5:2 Pelé 90 h
Torschützenliste
13 – Fontaine FRA
6 – Pelé BRA, Rahn GER
5 – Vavá BRA, McParland NIR
4 – Zikán CZE, Tichy HUN, Hamrin, Simonsson SWE
3 – Corbatta ARG, Kopa, Plantoni FRA, Schäfer GER, Vaselinović JUG
2 – Atlafini BRA, Dvořák, Hovorka CZE, Kevan ENG, Wisnieski FRA, Seeler
GER, Petaković JUG, Agüero, Amarillo, Parodi, Romero PAR, Liedholm
SWE, Allchurch WAL, Ilyin, A. Ivanov ZSR
1 – Avio, Menéndez ARG, Koller, A. Körner AUT, Didi, N. Santos, Zagalo BRA,
Feureisl CZE, Finney, Haynes ENG, Douis, Vincent FRA, Cieslarczyk GER,
Bencsik, Bozsik, Sándor HUN, Ognjenović, Rajkov JUG, Belmonte MEX,
Cush NIR, Ré PAR, Baird, Collins, Mudie, Murray SCO, Gren, Skoglund SWE,
J. Charles, Medwin WAL, Simonian ZSR
Insgesamt 126 Tore (7 p, 2 f, 6 h, 0 o), 3,60 pro Spiel. Die meisten Tore FRA (23),
Kein Team ohne Tore. 59 Spieler trafen (darunter 7 frühere Torschützen aus
1954).
Trainer, Assistenten, Ersatzspieler
ARG: G. Stabile, J. Borau | Acevedo, Edwards, Infante, Maurino,
Musinessi, Perez, Ramos-Delgado, Sanfilippo
AUT: J. Argauer, J. Molzer | Berschandt, Dienst, Engelmeier, Hammerl,
Ninaus, Puschnik
BH: VI Feola, PL Amaral | de Castilho, Calazana, Mauro, de
Oliveira, Oreco, Pepe, Claudio Pinto
CZE: K. Kolsky | Gajdas, Moravčik, Šafránek, Scherer, Schrojf, Staco
GER: W. Winterbtton, H. Shepherdson, J. Mears | R. Charlton, Hodgkinson,
Hopkinson, Norman, Setter, Siller, Smith
FRA: F. Nicolas, A. Batteux, J. Snella, A. Thépot | Bellot, Bruey,
Chiarelli, Colonna, Hnatov, Muynet, Oliver
D: J. Herberger, H. Schön, G. Gawliczek | Hoffmann, Nuber, Peters,
Sawitski
HUN: L. Baroti, K. Soos | Friedmanszky, Kárpáti, Lachos, Monostori,
Szigeti, Vasas
KRUG: A. Tirnanić, S. Milošević | Irović, Jerković, Lipošinović,
Milutinović, Pašić, Popović, Radović, Šantek
MEX: A. López Herrans, J. Trelles Campos (A. Obregon, GJ Cañedo,
E. Eveverria) | Camacho-Melendez, Gómez-Munquia, López-Altamirano, Roca,
Salazar-Gutierrez
NIR: P. Doherty, J. Morgan | Chapman, Graham, Hamill, McCrory, Rea,
Simpson, Trainer
PAR: A> González, JC Fereirra | O.Aguilera, Aveiro-Lamaz, Gini,
Eligion Insfrán, Eliseo Insfrán, Lascano, Penayo Ortiz, Segovia, Santos
silva
SCO: D. Walker, T. Doherty*, W. Waters | Coyle, Docherty, Schellfisch,
McCol, Scott
SWE: G. Raynor, KEH Persson, EEW Jonasson, CE Halldén) |
Haakanson, Haraldson, A. Jonasson, G. Olsson, Öberg, T. Svensson
WAL: J. Murphy, J. Jones | L.Allchurch, Baker, Crowe, Edwards,
Eldsworthy, Jones, Porree, Vernacombe
ZSR: G. Kachalin, MJ Yakushin | Belaiev, Bubukin, Fedorov, Gusarov,
Yerochin, Maslachenko, Maslenkin, Ostrovski
* Spieltrainer
Älteste und Jüngste
Jüngste Älteste
Spieler Pelé BRA 17y235d Labruna ARG 39y260d
Torhüter Mayeregger PAR 24y109d Svensson SWE 32y230d
Torschütze Pelé BRA 17y239d Gren SWE 37y236d
Meister Pelé BRA 17y249d N.Santos BRA 33y 44d
Finalist Pelé BRA 17y249d Gren SWE 37y241d
Medaillengewinner Pelé BRA 17y244d Gren SWE 37y236d
Kapitän Agüero PAR 22y349d ​​Hidegkuti HUN 36y104d
Trainer Trellez MEX 38y312d Herberger GER 61y 92d
Schiedsrichter Codesal URU 30y231d Mowatt SCO 50y 72d

FIFA World Cup Finals 1958 Schweden Spielmannschaften

Nein. Pos Name Geburtsdatum (Alter) Caps Club Land
WESTDEUTSCHLAND (Gruppe 1)
Cheftrainer: Sepp Herberger
1 GK Fritz Herkenrat 9. September 1928 (29 Jahre) 15 Rot-Weiss Essen Bundesrepublik Deutschland
2 DF Herbert Erhardt 6. Juli 1930 (27 Jahre) 17 SpVgg Fürth Bundesrepublik Deutschland
3 DF Erich Juskowiak 7. September 1926 (31 Jahre) 20 Fortuna Düsseldorf Bundesrepublik Deutschland
4 DF Horst eckel 8. Februar 1932 (26 Jahre) 27 1. FC Kaiserslautern Bundesrepublik Deutschland
5 DF Heinz Wewers 27. Juli 1927 (30 Jahre) 11 Rot-Weiss Essen Bundesrepublik Deutschland
6 MF Horst Szymaniak 29. August 1934 (23 Jahre) 9 SV Wuppertal Bundesrepublik Deutschland
7 DF Georg Stollenwerk 19. Dezember 1930 (27 Jahre) 8 1. FC Köln Bundesrepublik Deutschland
8 MF Helmut rahn 16. August 1929 (28 Jahre) 22 Rot-Weiss Essen Bundesrepublik Deutschland
9 MF

Fritz Walter

31. Oktober 1920 (37 Jahre) 56 1. FC Kaiserslautern Bundesrepublik Deutschland
10 FW Aki Schmidt 5. September 1935 (22 Jahre) 7 BV Borussia Dortmund Bundesrepublik Deutschland
11 FW Hans Schäfer 19. Oktober 1927 (30 Jahre) 27 1. FC Köln Bundesrepublik Deutschland
12 FW

Uwe Seeler

5. November 1936 (21 Jahre) 4 Hamburger SV Bundesrepublik Deutschland
13 FW Bernhard Klodt 26. Oktober 1926 (31 Jahre) 16 FC Schalke 04 Bundesrepublik Deutschland
14 FW Hans Cieslarczyk 3. Mai 1937 (21 Jahre) 3 SV Sodingen Bundesrepublik Deutschland
15 FW Alfred Kelbassa 21. April 1925 (33 Jahre) 5 BV Borussia Dortmund Bundesrepublik Deutschland
16 FW Hans sturm 3. September 1935 (22 Jahre) 1 1. FC Köln Bundesrepublik Deutschland
17 DF Karl-Heinz Schnellinger 31. März 1939 (19 Jahre) 1 SG Düren 99 Bundesrepublik Deutschland
18 MF Rudi Hoffmann* 11. Februar 1935 (23 Jahre) 1 VfB Stuttgart Bundesrepublik Deutschland
19 MF Wolfgang Peters* 8. Januar 1929 (29 Jahre) 1 BV Borussia Dortmund Bundesrepublik Deutschland
20 DF Hermann Nuber* 10. Oktober 1935 (22 Jahre) 0 Kickers Offenbach Bundesrepublik Deutschland
21 GK Günter Sawitzki* 22. November 1932 (25 Jahre) 4 VfB Stuttgart Bundesrepublik Deutschland
22 GK Heinz Kwiatkowski 16. Juli 1926 (31 Jahre) 3 BV Borussia Dortmund Bundesrepublik Deutschland
*Die Spieler 18 bis 21 sind nicht nach Schweden gereist.
NORDIRLAND (Gruppe 1)
Cheftrainer: Peter Doherty
1 GK Harry Gregg 25. Oktober 1932 (25 Jahre)   Manchester United England
2 DF Willie Cunningham 20. Februar 1930 (28 Jahre)   Leicester City England
3 DF Alf McMichael 1. Oktober 1927 (30 Jahre)   Newcastle United England
4 MF Danny Blanchflower 10. Februar 1926 (32 Jahre)   Tottenham Hotspur England
5 DF Dick Keith 15. Mai 1933 (25 Jahre)   Newcastle United England
6 MF Bertie Pfau 29. September 1928 (29 Jahre)   Keltisch Schottland
7 FW Billy Binham 5. August 1931 (26 Jahre)   Sunderland England
8 FW Wilbur Cush 10. Juni 1928 (29 Jahre)   Leeds United England
9 FW Billy Simpson 12. Dezember 1929 (28 Jahre)   Schottland Rangers England
10 FW Jimmy McIlroy 25. Oktober 1931 (26 Jahre)   Burnley England
11 FW Peter Mcparland 25. April 1934 (24 Jahre)   Aston Villa England
12 GK Norman Uprichard 20. April 1928 (30 Jahre)   Portsmouth England
13 FW Tommy Casey 11. März 1930 (28 Jahre)   Newcastle United England
14 FW Jackie Scott 22. Dezember 1933 (24 Jahre)   Grimsby Stadt England
15 FW Sammy McCrory 11. Oktober 1924 (33 Jahre)   Southend United England
16 FW Derek Dougan 20. Januar 1938 (20 Jahre)   Portsmouth England
17 FW Fay Coyle 1. April 1933 (25 Jahre)   Nottingham Forest England
18 GK Roy Rea* 4. Januar 1934 (24 Jahre)   Glentoran Nordirland
19 DF Len Graham* 17. Oktober 1925 (32 Jahre)   Doncaster Rovers England
20 MF Sammy Chapman* 16. Februar 1938 (20 Jahre)   Stadt Mansfield England
21 DF Tommy Hamill*     Linfield Nordirland
22 FW Bobby Trainer*     Coleraine Nordirland
*Die Spieler 18 bis 22 sind nicht nach Schweden gereist.
TSCHECHOSLOWAKEI (Gruppe 1)
Cheftrainer: Karel Kolský
1 GK Imrich Stach 4. November 1931 (26 Jahre) 13 FC Spartak Trnava Tschechoslowakei
2 DF Gustav Mráz 11. September 1934 (23 Jahre) 2 CH Bratislava Tschechoslowakei
3 MF Jiří Čadek 7. Dezember 1935 (22 Jahre) 2 Dukla Prag Tschechoslowakei
4 DF Ladislav Novák 5. Dezember 1930 (27 Jahre) 33 Dukla Prag Tschechoslowakei
5 MF Josef Masopust 9. Februar 1931 (27 Jahre) 18 Dukla Prag Tschechoslowakei
6 DF Svatopluk Pluskal 28. Oktober 1930 (27 Jahre) 19 Dukla Prag Tschechoslowakei
7 FW Kazimir Gajdoš 28. März 1934 (24 Jahre) 4 CH Bratislava Tschechoslowakei
8 FW Milan Dvořák 19. November 1934 (23 Jahre) 6 Dukla Prag Tschechoslowakei
9 FW Pavol Molnar 13. Februar 1936 (22 Jahre) 7 CH Bratislava Tschechoslowakei
10 FW Jaroslav Borovicka 26. Januar 1931 (27 Jahre) 15 Dukla Prag Tschechoslowakei
11 FW Tadeáš Kraus 22. Oktober 1932 (25 Jahre) 21 Spartak Praha Sokolovo Tschechoslowakei
12 FW Zdeněk Zikán 10. November 1937 (20 Jahre) 1 Dukla Pardubice Tschechoslowakei
13 FW Wenzel Hovorka 19. September 1931 (26 Jahre) 1 Dynamo Prag Tschechoslowakei
14 FW Jiří Feureisl 3. Oktober 1931 (26 Jahre) 8 Slavia Karlovy Vary Tschechoslowakei
15 FW Jan Hertl 23. Januar 1929 (29 Jahre) 22 Spartak Praha Sokolovo Tschechoslowakei
16 DF Jan Popluhar 12. September 1935 (22 Jahre) 0 ŠK Slowakische Bratislava Tschechoslowakei
17 DF Titus Bubernik 12. Oktober 1933 (24 Jahre) 0 CH Bratislava Tschechoslowakei
18 MF Adolf Scherer 5. Mai 1938 (20 Jahre) 0 CH Bratislava Tschechoslowakei
19 GK Břetislav Dolejší 26. September 1928 (29 Jahre) 13 Dynamo Prag Tschechoslowakei
20 MF Anton Moravčík 3. Juni 1931 (27 Jahre) 19 ŠK Slowakische Bratislava Tschechoslowakei
21 DF František Šafránek 2. Januar 1931 (27 Jahre) 13 Dukla Prag Tschechoslowakei
22 GK Viliam Schröjf 2. August 1931 (26 Jahre) 7 ŠK Slowakische Bratislava Tschechoslowakei
ARGENTINIEN (Gruppe 1)
Cheftrainer: Guillermo Stábile
1 GK Amadeo Carrizo 12. Mai 1926 (32 Jahre)   River Plate Argentina
2 MF Pedro Dellacha 9. Juli 1926 (31 Jahre)   Rennclub Argentina
3 DF Federico Vairo 27. Januar 1931 (27 Jahre)   River Plate Argentina
4 DF Juan Francisco Lombardo 11. Juni 1925 (32 Jahre)   Boca Juniors Argentina
5 DF Nestor Rossi 10. Mai 1925 (33 Jahre)   River Plate Argentina
6 MF José Varacka 27. Mai 1932 (26 Jahre)   Unabhängige AC Argentina
7 FW Omar Oreste Corbatta 11. März 1936 (22 Jahre)   Rennclub Argentina
8 FW Eliseo Prado 17. September 1929 (28 Jahre)   River Plate Argentina
9 FW Norberto Menéndez 14. Dezember 1936 (21 Jahre)   River Plate Argentina
10 FW Alfred Rojas 20. Februar 1937 (21 Jahre)   CA Lanus Argentina
11 FW Angel Labruna 28. September 1918 (39 Jahre)   River Plate Argentina
12 GK Julio Musimessi 9. Juli 1924 (33 Jahre)   Boca Juniors Argentina
13 DF Alfredo Perez 10. April 1929 (29 Jahre)   River Plate Argentina
14 DF Federico Edwards 25. Januar 1931 (27 Jahre)   Boca Juniors Argentina
15 DF David Acevedo 20. Februar 1937 (21 Jahre)   Unabhängige AC Argentina
16 MF Eliseo Mouriño 3. Juni 1927 (31 Jahre)   Boca Juniors Argentina
17 DF Jose Ramos Delgado 25. August 1935 (22 Jahre)   CA Lanus Argentina
18 FW Norberto Bogio 11. August 1931 (26 Jahre)   San Lorenzo de Almagro Argentina
19 FW Ludovico Avio 6. Oktober 1932 (25 Jahre)   Velez Sarsfield Argentina
20 FW Ricardo Infante 21. Juni 1924 (33 Jahre)   Studenten von La Plata Argentina
21 FW José Sanfilippo 4. Mai 1935 (23 Jahre)   San Lorenzo de Almagro Argentina
22 FW Osvaldo Cruz 29. Mai 1931 (27 Jahre)   Unabhängige AC Argentina
FRANKREICH (Gruppe 2)
Cheftrainer: Albert Batteux
1 GK Claude Abbés 24. Mai 1927 (31 Jahre) 3 Saint-Etienne Frankreich
2 GK Dominik Colonna 4. September 1928 (29 Jahre) 3 Stadion Reims Frankreich
3 GK Francois Remetter 8. August 1928 (29 Jahre) 23 Bordeaux Frankreich
4 DF Raymond Kälbel 31. Januar 1932 (26 Jahre) 17 AS Monaco Frankreich
5 DF Andre Leond 6. Dezember 1930 (27 Jahre) 4 Olympische Spiele von Lyon Frankreich
6 DF Roger marschiert 5. März 1924 (34 Jahre) 55 RC Paris Frankreich
7 DF Robert Mouynet 25. März 1930 (28 Jahre) 0 Olympische Spiele von Lyon Frankreich
8 MF Bernhard Chiarelli 24. Februar 1934 (24 Jahre) 1 Valenciennes Frankreich
9 MF Kasimir Hnatow 9. Januar 1929 (29 Jahre) 0 Angers Frankreich
10 MF Robert Jonquet 3. Mai 1925 (33 Jahre) 46 Stadion Reims Frankreich
11 MF Moritz Lafont 13. September 1927 (30 Jahre) 0 Nimes Frankreich
12 MF Jean-Jacques Marcel 13. Juni 1931 (26 Jahre) 25 Marseille Frankreich
13 DF Armand Penverne 26. November 1926 (31 Jahre) 26 Stadion Reims Frankreich
14 MF Raymond Bellot 9. Juni 1929 (28 Jahre) 0 AS Monaco Frankreich
15 FW Stéphane Bruey 11. Dezember 1932 (25 Jahre) 2 Angers Frankreich
16 FW Yvon Douis 16. Mai 1935 (23 Jahre) 3 Lille Frankreich
17 FW Nur Fontaine 18. Juli 1933 (24 Jahre) 5 Stadion Reims Frankreich
18 FW Raymond Kopa 13. Oktober 1931 (26 Jahre) 24 Real Madrid Spanien
19 MF Célestin Oliver 12. Juli 1930 (27 Jahre) 5 LIMOUSINE Frankreich
20 FW Roger Klavier 26. Dezember 1931 (26 Jahre) 25 Stadion Reims Frankreich
21 FW Jean-Vincent 29. November 1930 (27 Jahre) 22 Stadion Reims Frankreich
22 FW Maryan Wisnieski 1. Februar 1937 (21 Jahre) 9 Lens Frankreich
JUGOSLAWIEN (Gruppe 2)
Cheftrainer: Aleksandar Tirnanić
1 GK Wladimir Beara 2. November 1928 (29 Jahre) 53 Roter Stern Jugoslawien
2 GK Srboljub Krivokuća 14. März 1928 (30 Jahre) 4 Roter Stern Jugoslawien
3 DF Vasilije Šijaković 2. August 1929 (28 Jahre) 3 OFK Beograd Jugoslawien
4 DF Tomislav Crnković 17. Juni 1929 (28 Jahre) 38 Dinamo Zagreb Jugoslawien
5 DF Novak Tomic 7. Januar 1936 (22 Jahre) 0 Roter Stern Jugoslawien
6 DF Branko Zebec 17. Mai 1929 (29 Jahre) 48 FK Partizan Belgrad Jugoslawien
7 FW Milos Milutinović 5. Februar 1933 (25 Jahre) 30 FK Partizan Jugoslawien
8 DF Dobrosav Krstić 5. Februar 1932 (26 Jahre) 22 Vojvodina Novi Sad Jugoslawien
9 DF Vujadin Boškov 16. Mai 1931 (27 Jahre) 53 Vojvodina Novi Sad Jugoslawien
10 MF Ivan Santek 23. April 1932 (26 Jahre) 5 Dinamo Zagreb Jugoslawien
11 DF Vladimir Popović Pop 17. März 1935 (23 Jahre) 1 Roter Stern Jugoslawien
12 FW Aleksandar Petaković 6. August 1932 (25 Jahre) 11 Radnicki Belgrad Jugoslawien
13 FW Todor Veselinović 22. Oktober 1930 (27 Jahre) 26 Vojvodina Novi Sad Jugoslawien
14 DF Milorad Milutinovic 5. Februar 1933 (25 Jahre)   FK Partizan Jugoslawien
15 MF Dragoslav Šekularac 8. November 1937 (20 Jahre) 5 Roter Stern Jugoslawien
16 FW Ilijas Pašić 10. Mai 1934 (24 Jahre) 7 Zeljeznicar Sarajewo Jugoslawien
17 MF Zdravko Rajkov 5. Dezember 1927 (30 Jahre) 24 Vojvodina Novi Sad Jugoslawien
18 FW Luka Lipošinović 12. Mai 1932 (26 Jahre) 6 Dinamo Zagreb Jugoslawien
19 FW Radivoje Ognjanović 1. Juli 1933 (24 Jahre) 1 Radnicki Belgrad Jugoslawien
20 GK Gordan Irović   0 Dinamo Zagreb Jugoslawien
21 DF Nikola Radovic 20. Oktober 1932 (25 Jahre) 3 Roter Stern Jugoslawien
22 FW Drazan Jerkovic 6. August 1936 (21 Jahre) 0 Dinamo Zagreb Jugoslawien
PARAGUAY (Gruppe 2)
Cheftrainer: Aurelio González
1 GK Ramón Mayeregger 26. Februar 1934 (24 Jahre)   Club Nacional Paraguay
2 DF Edelmiro Arevalo 7. Januar 1929 (29 Jahre)   Olimpia Asunción Paraguay
3 MF Juan Vicente Lezcano 5. April 1937 (21 Jahre)   Olimpia Asunción Paraguay
4 DF Ignacio Achúcarro 31. Juli 1936 (21 Jahre)   Olimpia Asunción Paraguay
5 MF Salvador Villalba 29. August 1924 (33 Jahre)   Club Libertad Paraguay
6 DF Eligio Echagüe 31. Dezember 1938 (19 Jahre)   Olimpia Asunción Paraguay
7 FW Juan Bautista Agüero 24. Juni 1935 (22 Jahre)   Olimpia Asunción Paraguay
8 FW José Parodi 30. August 1932 (25 Jahre)   Olimpia Asunción Paraguay
9 FW Jorge Lino Romero 23. September 1937 (20 Jahre)   Club Sonne von Amerika Paraguay
10 FW Oscar Aguilera 11. März 1935 (23 Jahre)   Olimpia Asunción Paraguay
11 FW Florencio Amarilla 3. Januar 1935 (23 Jahre)   Club Nacional Paraguay
12 GK Samuel Aguilar 1934   Club Libertad Paraguay
13 DF Luis Gini     Club Sonne von Amerika Paraguay
14 DF Darío Segovia     Club Sonne von Amerika Paraguay
15 MF Luis Santos Silva     Cerro Porteà ± o Paraguay
16 FW Claudio Lezcano     Olimpia Asunción Paraguay
17 DF Augustin Miranda 1930   Cerro Porteà ± o Paraguay
18 FW Gilberto Penayo 3. April 1933 (25 Jahre)   Club Sonne von Amerika Paraguay
19 FW Eliseo Insfran     Club Guaraní Paraguay
20 FW José Raúl Aveiro 18. Juli 1936 (21 Jahre)   Sportliches Luqueno Paraguay
21 FW Cajetan Re 7. Februar 1938 (20 Jahre)   Cerro Porteà ± o Paraguay
22 FW Eligio Antonio Insfran     Club Guaraní Paraguay
SCHOTTLAND (Gruppe 2)
Cheftrainer: Dawson Walker
1 GK Tommy jünger 10. April 1930 (28 Jahre) 22 Liverpool England
2 GK Bill Braun 8. Oktober 1931 (26 Jahre) 0 Dundee Schottland
3 DF Alex Parker 2. August 1935 (22 Jahre) 14 Everton England
4 DF Erich Caldow 14. Mai 1934 (24 Jahre) 10 Rangers Schottland
5 DF John Hewie 13. Dezember 1927 (30 Jahre) 12 Charlton Athletic England
6 DF Harry Schellfisch 26. Juli 1925 (32 Jahre) 6 Clyde Schottland
7 DF Ian McColl 7. Juni 1927 (31 Jahre) 14 Rangers Schottland
8 DF Eddie Turnbull 12. April 1923 (35 Jahre) 5 Hibernian Schottland
9 DF Bobby Evans 16. Juli 1927 (30 Jahre) 34 Keltisch Schottland
10 DF Tommy Docherty 24. August 1928 (29 Jahre) 22 Preston Nord End England
11 MF Dave Mackay 14. November 1934 (23 Jahre) 1 Herz von Midlothian Schottland
12 MF Doug Cowie 1. Mai 1926 (32 Jahre) 18 Dundee Schottland
13 FW Sammy Baird 13. Mai 1930 (28 Jahre) 6 Rangers Schottland
14 FW Graham Leggat 20. Juni 1934 (23 Jahre) 5 Aberdeen Schottland
15 FW Alex Scott 22. November 1937 (20 Jahre) 5 Rangers Schottland
16 FW Jimmy Murray 4. Februar 1933 (25 Jahre) 3 Herz von Midlothian Schottland
17 FW Jackie Mudie 10. April 1930 (28 Jahre) 14 Blackpool England
18 FW John Coyle 28. September 1932 (25 Jahre) 0 Clyde Schottland
19 FW Bobby Collins 16. Februar 1931 (27 Jahre) 19 Keltisch Schottland
20 FW Archie Robertson 15. September 1929 (28 Jahre) 4 Clyde Schottland
21 FW Steward Imlach 6. Januar 1932 (26 Jahre) 2 Nottingham Forest England
22 FW Willie Fernie 22. November 1928 (29 Jahre) 11 Keltisch Schottland

Nein. Pos Name Geburtsdatum (Alter) Caps Club Land
SCHWEDEN (Gruppe 3)
Cheftrainer: George Raynor (England)
1 GK Kalle svensson 11. November 1925 (32 Jahre) 67 Helsingborg Schweden
2 DF Orvar Bergmark 16. November 1930 (27 Jahre) 37 Orebro Schweden
3 DF Sven Axbom 15. Oktober 1926 (31 Jahre) 16 Norrköping Schweden
4 MF Nils Liedholm 8. Oktober 1922 (35 Jahre) 18 AC Milan Italien
5 DF ke Johansson 19. März 1928 (30 Jahre) 16 Norrköping Schweden
6 MF Sigge Parling 26. März 1930 (28 Jahre) 11 Djurgården Schweden
7 FW Kurt Hamrin 19. November 1934 (23 Jahre) 20 Padova Italien
8 FW Gunnar Grün 31. Oktober 1920 (37 Jahre) 49 .Rgryte Schweden
9 FW Agne Simonson 19. Oktober 1935 (22 Jahre) 3 .Rgryte Schweden
10 FW Arne Selmosson 29. März 1931 (27 Jahre) 1 Lazio Italien
11 FW Lennart Skoglund 24. Dezember 1929 (28 Jahre) 4 Inter Mailand Italien
12 GK Tore Svensson 6. Dezember 1927 (30 Jahre) 1 Malmö Schweden
13 DF Prawitz Öberg 16. November 1930 (27 Jahre) 2 Malmö Schweden
14 MF Bengt Gustavsson 15. Januar 1928 (30 Jahre) 42 Atalanta Italien
15 MF Reino Börjesson 4. Februar 1929 (29 Jahre) 3 Norrby Schweden
16 GK Ingemar Haraldsson 3. Februar 1928 (30 Jahre) 0 Elfsborg Schweden
17 MF Olle Hakansson 22. Februar 1927 (31 Jahre) 7 Norrköping Schweden
18 FW Gösta Löfgren 29. August 1923 (34 Jahre) 38 Motala Schweden
19 FW Henry Källgren 13. März 1931 (27 Jahre) 5 Norrköping Schweden
20 FW Bruder Mellberg 9. Dezember 1923 (34 Jahre) 3 AIK Schweden
21 FW Bengt Berndsson 26. Januar 1933 (25 Jahre) 4 Göteborg Schweden
22 FW Ove Olson 19. August 1938 (19 Jahre) 1 Göteborg Schweden
WALES (Gruppe 3)
Cheftrainer: Jimmy Murphy
1 GK Jack Kelsey 19. November 1929 (28 Jahre)   Arsenal England
2 DF Stuart Williams 9. Juli 1930 (27 Jahre)   West Bromwich Albion England
3 DF Mel Hopkins 7. November 1934 (23 Jahre)   Tottenham Hotspur England
4 DF Derek Sullivan 10. August 1930 (27 Jahre)   Cardiff-Stadt* Wales
5 MF Mel Charles 14. Mai 1935 (23 Jahre)   Stadt Swansea* Wales
6 MF David Bowen 7. Juni 1928 (30 Jahre)   Arsenal England
7 FW Terry Medwin 25. September 1932 (25 Jahre)   Tottenham Hotspur England
8 FW Ron Hewitt 21. Juni 1928 (29 Jahre)   Cardiff-Stadt* Wales
9 FW John Charles 27. Dezember 1931 (26 Jahre)   Juventus Italien
10 FW Ivor Allchurch 16. Oktober 1929 (28 Jahre)   Stadt Swansea* Wales
11 FW Klippe Jones 7. Februar 1935 (23 Jahre)   Stadt Swansea* Wales
12 GK Ken Jones 2. Januar 1936 (22 Jahre)   Cardiff-Stadt* Wales
13 GK Graham Vearncombe 28. März 1934 (24 Jahre)   Cardiff-Stadt* Wales
14 DF Trevor Edwards 24. Januar 1937 (21 Jahre)   Charlton Athletic England
15 DF Colin Baker 18. Dezember 1934 (23 Jahre)   Cardiff-Stadt* Wales
16 MF Vic Crowe 31. Januar 1932 (26 Jahre)   Aston Villa England
17 FW Ken Lauch 26. Juli 1935 (22 Jahre)   Leicester City England
18 FW Roy Vernon 14. April 1937 (21 Jahre)   Blackburn Rovers England
19 FW Colin Webster 17. Juli 1932 (25 Jahre)   Manchester United England
20 MF John Elsworthy 26. Juli 1931 (26 Jahre)   Ipswich Town England
21 MF Len Allchurch 12. September 1933 (24 Jahre)   Stadt Swansea* Wales
22 MF Tom Baker 6. April 1934 (24 Jahre)   Plymouth Argyle England
*Cardiiff City und Swansea Town sind walisische Mannschaften, die im englischen Ligasystem spielen.
UNGARN (Gruppe 3)
Cheftrainer: Lajos Baróti
1 GK Gyula Grosics 4. Februar 1926 (32 Jahre) 52 Tatabányai Bányász SE Ungarn
2 DF Sándor Mátrai 20. November 1932 (25 Jahre) 10 Ferencváros TC Ungarn
3 DF Ferenc Sipos 13. Dezember 1932 (25 Jahre) 7 MTK-FC Ungarn
4 DF László Sárosi 27. Februar 1932 (26 Jahre) 5 SC-Pokale Ungarn
5 DF József Bozsik 28. November 1925 (32 Jahre) 88 Budapest Honved FC Ungarn
6 MF Pal Berendi 30. November 1932 (25 Jahre) 15 SC-Pokale Ungarn
7 MF Laszló Budai 19. Juli 1928 (29 Jahre) 31 Budapest Honved FC Ungarn
8 MF Lajos Tichy 21. März 1935 (23 Jahre) 19 Budapest Honved FC Ungarn
9 FW Nandor Hidegkuti 3. März 1922 (36 Jahre) 67 MTK-FC Ungarn
10 FW Dezső Bundzsák 3. Mai 1928 (30 Jahre) 6 SC-Pokale Ungarn
11 FW Karoly Sandor 29. November 1928 (29 Jahre) 29 MTK-FC Ungarn
12 DF Béla Kárpáti 30. September 1929 (28 Jahre) 17 SC-Pokale Ungarn
13 DF Oszkár Szigeti 1933 1 Diósgyőr VTK Ungarn
14 FW Ferenc Szojka 7. April 1931 (27 Jahre) 23 Salgótarjáni BTC Ungarn
15 MF Antal Kotász 1. September 1929 (28 Jahre) 15 Budapest Honved FC Ungarn
16 FW László Lachos   0 Tatabányai Bányász SE Ungarn
17 FW Mihály Vasas 1933 1 Salgótarjáni BTC Ungarn
18 FW Tivadar Monostori 24. August 1936 (21 Jahre) 1 Dorogi Bányász Ungarn
19 FW Zoltán Friedmanszky 22. Oktober 1934 (23 Jahre) 0 Ferencváros TC Ungarn
20 FW József Bencsics 6. August 1933 (24 Jahre) 1 Újpesti Dózsa Ungarn
21 FW Maté Fenyvesi 20. September 1933 (24 Jahre) 18 Ferencváros TC Ungarn
22 GK Istvan Ilku 6. März 1933 (25 Jahre) 4 Dorogi Bányász Ungarn
MEXIKO (Gruppe 3)
Cheftrainer: Antonio López Herranz (Spanien)
1 GK Antonio Carbajal 7. Juni 1929 (29 Jahre)   Club Leon México
2 DF Jesus del Muro 30. November 1937 (20 Jahre)   CF-Atlas México
3 MF Jörg Romo 20. April 1934 (24 Jahre)   Club Toluca México
4 DF Jose Villegas 20. Juni 1934 (23 Jahre)   Chivas de Guadalajara México
5 DF Alfonso Portugal 21. Januar 1934 (24 Jahre)   Necaxa México
6 MF Franz Blumen 12. Februar 1926 (32 Jahre)   Chivas de Guadalajara México
7 MF Alfredo Hernandez 18. Juni 1935 (22 Jahre)   Club Leon México
8 FW Retter Könige 20. September 1936 (21 Jahre)   Chivas de Guadalajara México
9 FW Carlos Calderon de la Barca 2. Oktober 1934 (23 Jahre)   Atlante FC México
10 FW Crescencio Gutierrez 26. Oktober 1933 (24 Jahre)   Chivas de Guadalajara México
11 FW Enrique Sesma 22. April 1927 (31 Jahre)   Club Toluca México
12 GK Manuel Camacho 29. April 1929 (29 Jahre)   Club Toluca México
13 GK Jaime Gomez 29. Dezember 1929 (28 Jahre)   Chivas de Guadalajara México
14 FW Miguel Gutierrez 7. Mai 1931 (27 Jahre)   CF-Atlas México
15 MF Guillermo Sepúlveda 28. Februar 1934 (24 Jahre)   Chivas de Guadalajara México
16 DF Jose Antonio Roca 24. Mai 1928 (30 Jahre)   CD Zacatepec México
17 DF Raul Cardenas 30. Oktober 1928 (29 Jahre)   CD Zacatepec México
18 MF Jaime Salazar 6. Februar 1931 (27 Jahre)   Necaxa México
19 DF Jaime Belmonte 8. Oktober 1934 (23 Jahre)   CD Cuautla México
20 FW Carlos Blanco 5. März 1927 (31 Jahre)   Club Toluca México
21 FW Ligorio Lopez 18. August 1928 (29 Jahre)   Irapuato Club México
22 FW Carlos Gonzalez 12. April 1935 (23 Jahre)   CF-Atlas México
BRASILIEN (Gruppe 4)
Cheftrainer: Vicente Feola
1 GK Castilho 27. November 1927 (30 Jahre)   Fluminense Brasil
2 DF Bellini 7. Juni 1930 (28 Jahre)   Vasco da Gama Brasil
3 GK Gilmar 22. August 1930 (27 Jahre)   Corinthians Brasil
4 DF Djalma Santos 27. Februar 1929 (29 Jahre)   Portugiesisch Brasil
5 DF Dino sani 23. Mai 1932 (26 Jahre)   São Paulo FC Brasil
6 MF Didi 8. Oktober 1929 (28 Jahre)   Botafogo Brasil
7 FW Zagallo 9. August 1931 (26 Jahre)   Flamengo Brasil
8 DF Oreco 13. Juni 1932 (25 Jahre)   Corinthians Brasil
9 DF Zozimo 19. Juni 1932 (25 Jahre)   Bangu AC Brasil
10 FW Pele 23. Oktober 1940 (17 Jahre)   Santos FC Brasil
11 FW Garrincha 28. Oktober 1933 (24 Jahre)   Botafogo Brasil
12 DF Nilton Santos 16. Mai 1927 (31 Jahre)   Botafogo Brasil
13 MF Moacir 18. Mai 1936 (22 Jahre)   Flamengo Brasil
14 DF De Sodi 14. Februar 1931 (27 Jahre)   São Paulo FC Brasil
15 DF Orlando 20. September 1935 (22 Jahre)   Vasco da Gama Brasil
16 DF Mauro 30. August 1930 (27 Jahre)   São Paulo FC Brasil
17 FW Joel 11. November 1931 (26 Jahre)   Flamengo Brasil
18 FW Mazola 24. Juli 1938 (19 Jahre)   Palmeiras Brasil
19 MF Zito 18. August 1932 (25 Jahre)   Santos FC Brasil
20 FW Vava 12. November 1934 (23 Jahre)   Vasco da Gama Brasil
21 FW Dida 26. März 1934 (24 Jahre)   Flamengo Brasil
22 FW Pfeffer 25. Februar 1935 (23 Jahre)   Santos FC Brasil
SOWJETUNION – UdSSR (Gruppe 4)
Cheftrainer: Gavril Kachalin
1 GK Lev Yashin 22. Oktober 1929 (28 Jahre) 22 Dynamo Moskau Sovietunion
2 DF Wladimir Kesarew 26. Februar 1930 (28 Jahre) 2 Dynamo Moskau Sovietunion
3 MF Konstantin Krizhevsky 20. Februar 1926 (32 Jahre) 9 Dynamo Moskau Sovietunion
4 DF Boris Kusnezow 14. Juli 1928 (29 Jahre) 15 Dynamo Moskau Sovietunion
5 DF Juri Woinow 29. November 1931 (26 Jahre) 9 Dynamo Kyiv Sovietunion
6 FW Igor Netto 9. Januar 1930 (28 Jahre) 30 Spartak Moskau Sovietunion
7 FW Deutscher Apukhtin 12. Juni 1936 (21 Jahre) 2 CSKA Moskau Sovietunion
8 FW Valentin Iwanow 19. November 1934 (23 Jahre) 15 Torpedo Moskau Sovietunion
9 FW Nikita Simonjan 12. Oktober 1926 (31 Jahre) 13 Spartak Moskau Sovietunion
10 FW Sergej Salnikow 13. September 1925 (32 Jahre) 17 Spartak Moskau Sovietunion
11 FW Anatoli Iljin 27. Juni 1931 (26 Jahre) 22 Spartak Moskau Sovietunion
12 GK Wladimir Maslachenko 5. März 1936 (22 Jahre) 0 Lokomotiv Moskau Sovietunion
13 GK Vladimir Belyaev 15. September 1933 (24 Jahre) 2 Dynamo Moskau Sovietunion
14 DF Leonid Ostrowskij 17. Januar 1936 (22 Jahre) 0 Torpedo Moskau Sovietunion
15 DF Anatoli Maslyonkin 26. Juni 1930 (27 Jahre) 8 Spartak Moskau Sovietunion
16 MF Viktor Zarev 2. Juni 1931 (27 Jahre) 1 Dynamo Moskau Sovietunion
17 FW Alexander Ivanov 14. April 1928 (30 Jahre) 0 Zenit Leningrad Sovietunion
18 FW Walentin Bubukin 23. April 1933 (25 Jahre) 0 Lokomotiv Moskau Sovietunion
19 FW Gennady Gusarov 11. März 1937 (21 Jahre) 0 Torpedo Moskau Sovietunion
20 FW Juri Falin 2. April 1937 (21 Jahre) 1 Torpedo Moskau Sovietunion
21 FW Genrich Fedosov 6. Dezember 1932 (25 Jahre) 1 Dynamo Moskau Sovietunion
22 DF Wladimir Jerochin 10. April 1930 (28 Jahre) 0 Dynamo Kyiv Sovietunion
ENGLAND (Gruppe 4)
Cheftrainer: Walter Winterbottom
1 GK Colin McDonald 15. Oktober 1930 (27 Jahre) 1 Burnley England
2 DF Don Howe 12. Oktober 1935 (22 Jahre) 7 West Bromwich Albion England
3 DF Tommy Banken 10. November 1929 (28 Jahre) 1 Bolton Wanderers England
4 DF Eddie Clamp 14. September 1934 (23 Jahre) 1 Wolverhampton Wanderers England
5 MF Billy Wright 6. Februar 1924 (34 Jahre) 92 Wolverhampton Wanderers England
6 MF Bill Schiefer 29. April 1927 (31 Jahre) 6 Wolverhampton Wanderers England
7 FW Bryan Douglas 27. Mai 1934 (24 Jahre) 7 Blackburn Rovers England
8 FW Bobby Robson 18. Februar 1933 (25 Jahre) 2 West Bromwich Albion England
9 FW Derek Kewan 6. März 1935 (23 Jahre) 7 West Bromwich Albion England
10 FW Johnny Haynes 17. Oktober 1934 (23 Jahre) 20 Fulham England
11 FW Tom Finney 5. April 1922 (36 Jahre) 73 Preston Nord End England
12 GK Eddie Hopkinson 29. Oktober 1935 (22 Jahre) 6 Bolton Wanderers England
13 GK Alan Hodgkinson 16. August 1936 (21 Jahre) 4 Sheffield United England
14 DF Peter Sillett 1. Februar 1933 (25 Jahre) 3 Chelsea England
15 DF Ronnie Clayton 5. August 1934 (23 Jahre) 20 Blackburn Rovers England
16 DF Moritz Norman 8. Mai 1934 (24 Jahre) 0 Tottenham Hotspur England
17 FW Peter Brabrook 8. November 1937 (20 Jahre) 0 Chelsea England
18 FW Peter Breitbent 15. Mai 1933 (25 Jahre) 0 Wolverhampton Wanderers England
19 FW Bobby Smith 22. Februar 1933 (25 Jahre) 0 Tottenham Hotspur England
20 FW Bobby Charlton 11. Oktober 1937 (20 Jahre) 3 Manchester United England
21 FW Alan A’Court 30. September 1934 (23 Jahre) 1 Liverpool England
22 FW Maurice Setter 16. Dezember 1936 (21 Jahre) 0 West Bromwich Albion England
ÖSTERREICH (Gruppe 4)
Cheftrainer: Karl Argauer
1 GK Rudolf Szanwald 6. Juli 1931 (26 Jahre) 2 Wiener SC Österreich
2 DF Paul Halle 10. April 1931 (27 Jahre) 20 SK Rapid Wien Österreich
3 DF Ernst Haspel 29. November 1925 (32 Jahre) 47 SK Rapid Wien Österreich
4 DF Franz Swoboda 15. Februar 1933 (25 Jahre) 13 Österreich Wien Österreich
5 DF Gerhard Haappi 9. Juli 1929 (28 Jahre) 67 SK Rapid Wien Österreich
6 MF Karl Koller 8. Februar 1929 (29 Jahre) 38 Erster FC Wien Österreich
7 FW Walter Horack 1. Juni 1931 (27 Jahre) 2 Wiener SC Österreich
8 FW Paul Közlicek 22. Juli 1937 (20 Jahre) 5 Wacker Wien Österreich
9 FW Hans Busek 22. Mai 1938 (20 Jahre) 10 Erster FC Wien Österreich
10 FW Alfred Körner 14. Februar 1926 (32 Jahre)   SK Rapid Wien Österreich
11 FW Helmut Senekowitsch 22. Oktober 1933 (24 Jahre) 4 SK Sturm Graz Österreich
12 GK Kurt Schmid 14. Juni 1926 (31 Jahre) 23 Erster FC Wien Österreich
13 FW Walter Schleger 19. September 1929 (28 Jahre) 17 Österreich Wien Österreich
14 FW Josef Hamerl 22. Januar 1931 (27 Jahre) 2 Wiener SC Österreich
15 DF Walter Kolmann 17. Juni 1932 (25 Jahre) 14 Wacker Wien Österreich
16 MF Karl Stötz 27. März 1927 (31 Jahre) 19 Österreich Wien Österreich
17 MF Ernst Közlicek 27. Januar 1931 (27 Jahre) 7 Wacker Wien Österreich
18 DF Leopold Barschandt 12. August 1925 (32 Jahre) 20 Wiener SC Österreich
19 FW Robert Dienst 1. März 1928 (30 Jahre) 26 SK Rapid Wien Österreich
20 FW Herbert Ninaus 31. März 1937 (21 Jahre) 0 Grazer AK Österreich
21 MF Ignaz Puschnik 5. Februar 1934 (24 Jahre) 1 Kapfenberger SV Österreich
22 GK Bruno Engelmeier 5. September 1927 (30 Jahre) 7 1. Simmeringer SC Österreich

WM 1930   Weltmeisterschaft 1934

WM 1938   WM 1950

WM 1954  WM 1958

WM 1962   WM 1966

WM 1970   WM 1974

WM 1978    WM 1982

WM 1986   WM 1990

WM 1994   WM 1998

WM 2002   WM 2006

WM 2010   WM 2014

WM 2018   WM 2022

 

WERBUNG
Online Wetten Seite Betway
Produkte
Zurück nach oben