UEFA – Union Europäischer Fußballverbände 

UEFA-Präsidenten

UEFA-Präsidenten

  • Ebbe Schwartz (Dänemark) 22. Juni 1954 bis 17. April 1962
  • Gustav Wiederkehr (Schweiz) 17. April 1962 bis 07. Juli 1972
  • Sándor Barcs (Ungarn) 07. Juli 1972 bis 15. März 1973
  • Artemio Franchi (Italien) 15. März 1973 bis 12. August 1983
  • Jacques Georges (Frankreich) 12. August 1983 bis 19. April 1990
  • Lennart Johansson (Schweden) 19. April 1990 bis 26. Januar 2007
  • Michel Platini (Frankreich) 26. Januar 2007 bis 08. Oktober 2015
  • Ángel María Villar (Spanien) 09. Oktober 2015 bis 14. September 2016
  • Aleksander Čeferin (Slowenien) 14. September 2016 an Amtsinhaber
WERBUNG
Online Wetten Seite Betway
Produkte
Zurück nach oben