FIFA WM-Finale 1954 Schweiz

Home ⇒ FIFA-Wettbewerbe FIFA WM nach Jahr

1950  1958

FIFA WM-Finale 1954 Schweiz.

Details zum Spiel der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 1954 in der Schweiz

WM-FINALE 1954
Gruppe A – Brasilien, Frankreich, Jugoslawien, Mexiko
16.06.54 (18.00) Lausanne, La Pontaise
KRUG – FRA 1:0 (1:0)
(~16000) Griffiths WAL, Asensi ESP, Baumberger SUI
YUG: Beara – B.Stanković, Crnković, Žl.Čajkovski – I.Horvat, Boškov –
Milutinović, Mitić, Vukas, Bobek (c), Zebec
FRA: Remetter – Gianessi, Kaelbel, Penverne – Jonquet (c), Marcel – Kopa,
Glovacki, Strappe, Dereuddre, Vincent
1:0 Milutinović 14
HINWEIS: Dem Match geht die WM-Eröffnungszeremonie voraus
16.06.54 (18.00) Genf, Les Charmilles
BH – MEX 5:0 (4:0)
(+12000) Wyssling SUI, Costa POR, Schönholser SUI
BRA: Castilho – D.Santos, N.Santos, Brandaozinho – Pinheiro, Bauer (c) –
Julinho, Didi, Baltazar, Pinga, Rodriguez
MEX: Mota – López, Gomez, Cárdenas – Romo, Avalos – Torres, Naranjo (c),
Lamadrid, Balcazar, Arellano
1:0 Baltazar 24, 2:0 Didi 29 f, 3:0 Pinga 34, 4:0 Pinga 42, 5:0 Julinho 90
19.06.54 (17.00) Lausanne, La Pontaise
BH – KRUG 1:1 (0:0, 1:1, 1:1)
(~21000) Fehlerfreier SCO, Steiner AUT, van Gunten SUI
BRA: Castilho – D.Santos, N.Santos, Brandaozinho – Pinheiro, Bauer (c) –
Julinho, Didi, Baltazar, Pinga, Rodriguez
YUG: Beara – Stanković, Crnković, Čajkovski – I.Horvat, Boskov – Milutinović,
Mitić (c), Vukas, Dvornić, Zebec
0:1 Zebec 49, 1:1 Didi 69
19.06.54 (17.10) Genf, Les Charmilles
FRA – MEX 3:2 (1:0)
(-20000) Asensi ESP, Franken BEL, Baumberger SUI
FRA: Remetter – Gianessi, Kaelbel, Marche (c) – Ben Tifour, Marcel –
Kopa, Mahjoub, Strappe, Dereuddre, Vincent
MEX: Carbajal – López, Martinez, Cárdenas – Romo, Avalos – Torres,
Naranjo (c), Lamadrid, Balcazar, Arellano
1:0 Vincent 19, 2:0 Cárdenas 46 o, 2:1 Lamadrid 54, 2:2 Balcázar 85, 3:2
Kopa 88 S
1. BH^ 2 1 1 0 3 6-1
2. KRUG^ 2 1 1 0 3 2-1
3. FRA 2 1 0 1 2 3-3
4. MEX 2 0 0 2 0 2-6
Gruppe B – Westdeutschland, Ungarn, Südkorea, Türkei
17.06.54 (18.00) Zürich, 17. Juni – Sportzplatz Hardturm
HUN – KOR 9:0 (4:0)
(~13000) Vincentini FRA, Steiner AUT, van Gunten SUI
HUN: Grosics – Buzánszky, Lantos, Bozsik – Lóránt, Szojka – Budai,
Kocsis, Palotás, Puskás, Czibor
KOR: Hong Duck-young – Park Kyu-chong, Min Byung-dae (c), Park Yae-
Seung – Kang Chang-gi, Choo Young-kwang – Chung Nam-sik, Park Il-kap, Sung
Nak-woon, Woo Sang-kwoo, Choi Chung-min
1:0 Puskás 11, 2:0 Lantos 16 f, 3:0 Kocsis 24, 4:0 Kocsis 31, 5:0 Kocsis 49,
6:0 Czibor 59, 7:0 Palotás 76, 8:0 Palotás 83, 9:0 Puskás 89
17.06.54 (18.00) Bern, Wankdorf Stadion
(~28000) Costa POR, Zsolt HUN, Merlotti SUI
D: Turek – Laband, Kohlmeyer, Eckel – Posipal, Mai – Klodt, Morlock,
O.Walter, F.Walter (c), Schäfer
TUR: Turgay – Ridvan, Basri, Mustafa – Çetin, Rober – Erol, Suat, Feridun,
Burhan, Lefter
0:1 Suat 3, 1:1 Schäfer 12, 2:1 Klodt 51, 3:1 O.Walter 80, 4:1 Morlock 84
20.06.54 (16.50) Basel, St. Jakob Stadion
HUN – DE 8:3 (3:1)
(+56000) Ling ENG, Griffiths WAL, Schicken SUI
HUN: Grosics – Buzánszky, Lantos, Bozsik – Lóránt, Zakárias, J.Tóth,
Kocsis, Hidegkuti, Puskas (c), Czibor
GER: Kwiatkowski – Bauer, Kohlmeyer, Posipal – Liebrich, Mebus – Rahn,
Eckel, F. Walter (c), Pfaff, Herrmann
1:0 Kocsis 4, 2:0 Puskás 17, 3:0 Kocsis 21, 3:1 Pfaff 28, 4:1 Hidegkuti 52,
5:1 Hidegkuti 56, 6:1 Kocsis 69, 7:1 J.Tóth 75, 7:2 Rahn 76, 8:2 Kocsis 79,
8:3 Hermann 84
20.06.54 (17.00) Genf, Les Charmilles
TUR – KÖR 7:0 (4:0)
(~4000) Marino URU, Orlandini ITA, Schönholser SUI
TUR: Turgay (c) – Ridvan, Basri, Mustafa – Çetin, Rober – Erol, Suat, Necmi,
Burhan, Lefter
KOR: Hong Duck-young – Park Kyu-chong (c), Han Chang-wha, Lee Chung-kap –
Kang Chang-gi, Kim Ji-sung – Choi Young-kwun, Lee Seo-nam, Lee Ki-joo, Woo
Sang-kwon, Chung Kook-chin
1:0 Suat 18, 2:0 Lefter 18, 3:0 Suat 30, 4:0 Burhan 38, 5:0 Burhan 64, 6:0
Burhan 70 h, 7:0 Erol 76
1. HUN^2 2 0 0 4 17-3
2. TUR 2 1 0 1 2 8-4
3. DE^ 2 1 0 1 2 7-9
4. KOR 2 0 0 2 0 0-16
HINWEIS: Playoff zwischen TUR und GER erforderlich
23.06.54 (18.00) Zürich, Sportzplatz Hardturm (Playoff)
DE – TUR 7:2 (3:1)
(~17000) Vincentini ITA, fehlerfreier SCO, Dörflinger SUI
D: Turek – Laband, Bauer, Eckel – Posipal, Mai – Klodt, Morlock, O.Walter,
F.Walter (c), Schäfer
TUR: Sükrü – Ridvan, Basri, Naci – Mustafa, Cetin – Rober, Erol, Necmi,
Coskun, Linker
1:0 O. Walter 7, 2:0 Schäfer 11, 2:1 Mustafa 22 h, 3:1 Morlock 31, 4:1 Morlock
62, 5:1 F. Walter 63, 6:1 Morlock 71, 7:1 Schäfer 79, 7:2 Lefter 84
Gruppe C – Österreich, Tschechoslowakei, Schottland, Uruguay
16.06.54 (18.00) Zürich, Sportzplatz Hardturm
AUT – SCO 1:0 (1:0)
(~25000) Franken BEL, Vianna BRA, Gulde SUI
AUT: Schmied – Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c) – Happel, Koller – R.Körner,
Schleger, Dienst, Probst, A. Körner
SCO: Martin – Cunningham (c), Aird, Docherty – Davidson, Cowie – McKenzie,
Fernie, Mochan, Braun, Ormond
1:0 Probe 32
16.06.54 (18.00) Bern, Wankdorf Stadion
URU – CZE 2:0 (0:0)
(+20500) Ellis ENG, Schicker SUI, Ling ENG
URU: Maspoli – Santamaria, Martinez, Andrade – Varela (c), Cruz – Abbadie,
Ambrois, Miguez, Schiaffino, Borges
CZE: Reimann – Šafránek, Novák (c), Trnka – Hledik, Hertl – Hlaváček, Hemele,
Kačáni, Pažický, Pešek
1:0 Miguez 70 h, 2:0 Schiaffino 84 f
19.06.54 (17.00) Zürich, Sportzplatz Hardturm
AUT – CZE 5:0 (4:0)
(~21000) Stefanović JUG, Dörflinger SUI, Gulde SUI
AUT: Schmied – Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c) – Happel, Koller –
R. Körner, Wagner, Stojaspal, Probst, A. Körner
CZE: Stacho – Šafránek, Novák (c), Trnka – Pluskal, Hertl – Hlaváček, Hemele,
Kačáni, Pažický, Kraus
1:0 Stojaspal 3, 2:0 Probst 4, 3:0 Probst 21, 4:0 Probst 24, 5:0 Stojaspal 65
19.06.54 (16.50) Basel, St. Jakob Stadion
URU – SCO 7:0 (2:0)
(~34000) Orlandini ITA, Wyssling SUI, Guidi SUI
URU: Maspoli – Santamaria, Martinez, Andrade – Varela (c), Cruz –
Abbadie, Ambrois, Miguez, Schiaffino, Borges
SCO: Martin – Cunningham (c), Aird, Docherty – Davidson, Cowie – McKenzie,
Fernie, Mochan, Braun, Ormond
1:0 Borges 17, 2:0 Miguez 31, 3:0 Borges 48, 4:0 Abbadie 55, 5:0 Borges 58,
6:0 Miguez 82, 7:0 Abbadie 84
1. URU^ 2 2 0 0 4 9-0
2. AUTO^ 2 2 0 0 4 6-0
3. CZE 2 0 0 2 0 0-7
4. SCO 2 0 0 2 0 0-8
Gruppe D – Belgien, England, Italien, Schweiz
17.06.54 (18.10) Basel, St. Jakob Stadion
ENG – BEL 4:4 (2:1, 3:3, 4:3)
(~14000) Schmetzer GER, Büchmüller SUI, Rufli SUI
GER: Merrick – Staniforth, Byrne, Wright (c) – Owen, Dickinson – Matthews,
Broadis, Lofthouse, Taylor, Finney
BEL: Gernaey – Dries, van Brandt, Huysmans – Carre, Mees – Mermans (c), Houf,
Coppens, Anoul, P. van Den Bosch
0:1 Anoul 6, 1:1 Broadis 25, 2:1 Lofthouse 37 h, 3:1 Broadis 62, 3:2 Anoul
72 h, 3:3 Coppens 76, 4:3 Lofthouse 92, 4:4 Dickinson 93 o
17.06.54 (17.50) Lausanne, La Pontaise
SUI – ITA 2:1 (1:1)
(+40000) Vianna BRA, Asensi ESP, Morino URU
SUI: Parlier – Neury, Kernen, Flückiger – Bocquet (c), Casali – Ballaman,
Vonlanthen, Hügi, Meier, Fatton
ITA: Ghezzi – Vincenzi, Giacomazzi, Neri – Tognon, Nesti – Muccinelli,
Boniperti (c), Galli, Pandolfini, Lorenzi
1:0 Ballaman 18 Uhr, 1:1 Boniperti 44, 2:1 Hügi 79
20.06.54 (17.10) Bern, Wankdorf Stadion
ENG – SUI 2:0 (0:0)
(+43000) Zsolt HUN, Stefanović JUG, Costa POR
GER: Merrick – Staniforth, Byrne, Wright (c) – McGarry, Dickinson –
Wilshaw, Broadis, Mullen, Taylor, Finney
SUI: Parlier – Neury, Kernen, Eggimann – Bocquet (c), Bigler – Ballaman,
Vonlanthen, Antenen, Meier, Fatton
1:0 Mullen 43, 2:0 Wilshaw 69
20.06.54 (17.00) Lugano, Stadio Comunale di Cornaredo
ITA – BEL 4:1 (1:0)
(~25000) STeiner AUT, Schmetzer GER, Merlotti SUI
ITA: Ghezzi – Magnini, Giacomazzi, Neri – Tognon, Nesti – Frignani, Cappello,
Galli, Pandolfini (c), Lorenzi
BEL: Gernaey – Dries, van Brandt, Huysmans – Carre, Mees – Mermans (c),
H. van Den Bosch, Coppens, Anoul, P. van Den Bosch
1:0 Pandolfini 41 p, 2:0 Galli 49 h, 3:0 Frignani 58, 4:0 Lorenzi 73, 4:1
Juli 81
1. GER^ 2 1 1 0 3 6-4
2. ITA 2 1 0 1 2 5-3
3. SUI^ 2 1 0 1 2 2-3
4. BEL 2 0 1 1 1 5-8
HINWEIS: Playoff zwischen ITA und SUI erforderlich
23.06.54 (18.00) Basel, St. Jakob Stadion (Playoff)
SUI – ITA 4:1 (1:0)
(~30000) Griffiths WAL, Ling ENG, Costa POR
SUI: Parlier – Neury, Kernen, Eggimann – Bocquet (c), Casali – Ballaman,
Vonlanthen, Hügi, Antenen, Fatton
ITA: Bratsche – Magnini, Giacomazzi, Mari – Tognon, Nesti – Muccinelli,
Segato, Frignani, Pandolfini (c), Lorenzi
1:0 Hügl 12, 2:0 Ballmann 48h, 2:1 Nesti 67, 3:1 Hügl 85, 4:1 Fatton 90
Viertel Finale
26.06.54 (17.00) Lausanne, La Pontaise
Österreich 7:5 (5:4) Schweiz
(-32000) Fehlerfreier SCO, Schmetzer GER, Asensi ESP
AUT: Schmied – Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c) – Happel, Koller – R.Körner,
Wagner, Stojaspal, Probst, A. Körner
SUI: Parlier – Neury, Kernen, Eggimann – Bocquet (c), Casali – Antenen,
Vonlanthen, Hügi, Ballaman, Fatton
0:1 Ballaman 16, 0:2 Hügi 17, 0:3 Hügi 23, 1:3 Wagner 25, 2:2 A.Körner 26,
3:3 Wagner 28, 4:3 Ocwirk 32, 5:3 A.Körner 34, 5:4 Ballaman 41, 6:4 Wagner
52., 6:5 Hügi 60., 7:5 Probst 77. (42. A. Körner verschoss Elfmeter)
26.06.54 (17.00) Basel, St. Jakob Stadion
Uruguay 4:2 (2:1) England
(~50000) Steiner AUT, Orlandini ITA, Stefanović JUG
URU: Maspoli – Martinez, Santamaria, Andrade – Varela (c), Cruz – Abbadie,
Ambrois, Miguez, Schiaffino, Borges
GER: Merrick – Staniforth, Byrne, McGarry – (c) Wright, Dickinson – Matthews,
Broadis, Lofthouse, Wilshaw, Finney
1:0 Borges 5, 1:1 Lofthouse 16, 2:1 Varela 44, 3:1 Schiaffino 47, 3:2
Finney 67, 4:2 Ambrois 78
27.06.54 (17.00) Bern, Wankdorfstadion
Ungarn 4:2 (2:1) Brasilien
(~40000) Ellis ENG, Ling ENG, Wyssling SUI
HUN: Grosics – Buzánszky, Lantos, Bozsik (c) – Lóránt, Zakárias – M.Tóth,
Kocsis, Hidegkuti, Czibor, J.Tóth
BRA: Castilho – D.Santos, N.Santos, Brandaozinho – Pinheiro, Bauer (c) –
Julinho, Didi, Indio, Humberto, Maurinho
1:0 Hidegkuti 4, 2:0 Kocsis 7 h, 2:1 D. Santos 18 p, 3:1 Lántós 53 p, 3:2
Julinho 65, 4:2 Kocsis 88 h
Platzverweis: Bozsik (71) / N.Santos (71), Humberto (79)
27.06.54 (17.00) Genf, Les Charmilles
BRD 2:0 (1:0) Jugoslawien
(~17000) Zsolt HUN, Franken BEL, Büchmüller SUI
D: Turek – Laband, Kohlmeyer, Eckel – Liebrich, Mai – Rahn, Morlock,
O.Walter, F.Walter (c), Schäfer
KRUG: Beara – B.Stanković, Crnković, Zl.Čajkovski – I.Horvat, Boskov –
Milutinović, Mitić, Vukas, Bobek (c), Zebec
1:0 Horvat 10 o, 2:0 Rahn 86
Halbfinale
30.06.54 (18.00) Lausanne, La Pontaise
Ungarn 4:2 (1:0, 2:2, 2:2) Uruguay
(~37000) Griffiths WAL, fehlerfreier SCO, Vincentini FRA
HUN: Grosics – Buzanszky, Lantos, Bozsik (c) – Lóránt, Zakariás – Budai,
Kocsis, Hidegkuti, Czibor, Palotás
URU: Maspoli – Martinez (c), Santamaria, Andrade – Carballo, Cruz – Souto,
Ambrois, Hohberg, Schiaffino, Borges
1:0 Czibor 12, 2:0 Hidegkuti 47 h, 2:1 Hohberg 76, 2:2 Hohberg 87, 3:2 Kocsis
109 h, 4:2 Kocsis 117 h
30.06.54 (18.00) Basel, St. Jakob Stadion
Bundesrepublik Deutschland 6:1 (1:0) Österreich
(+58000) Orlandini ITA, Ellis ENG, Buchmüller SUI
D: Turek – Posipal, Kohlmeyer, Eckel – Liebrich, Mai – Rahn, Morlock,
O.Walter, F.Walter (c), Schäfer
AUT: Zeman – Hanappi, Schleger, Ocwirk (c) – Happel, Koller, R. Körner,
Wagner, Stojaspal, Probst, A. Körner
1:0 Schäfer 31, 2:0 Morlock 47 h, 2:1 Probst 52, 3:1 F.Walter 56 p, 4:1 O.Walter
61 h, 5:1 F.Walter 65 p, 6:1 O.Walter 89 h
Spiel um den dritten Platz
03.07.54 (17.00) Zürich, Sportzplatz Hardturm
Österreich 3:1 (1:1) Uruguay
(+32000) Wyssling SUI, Zsolt HUN, Ellis ENG
AUT: Schmied – Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c) – Kollmann, Koller –
R. Körner, Wagner, Stojaspal, Probst, Dienst
URU: Maspoli – Martinez (c), Santamaria, Andrade – Carballo, Cruz – Abbadie,
Mendez, Hohberg, Schiaffino, Borges
1:0 Stojaspal 16 p, 1:1 Hohberg 21, 2:1 Cruz 59 o, 3:1 Ocwirk 79
HINWEIS: 100. Spiel der Weltmeisterschaft
Ende
04.07.54 (17.00) Bern, Wankdorf-Stadion
Bundesrepublik Deutschland 3:2 (2:2) Ungarn
(~65000) Ling ENG, Orlandini ITA, Griffiths WAL
D: Turek – Posipal, Kohlmeyer, Eckel – Liebrich, Mai – Rahn, Morlock,
O. Walter, F. Walter (c), Schäfer.
HUN: Grosics – Buzánszky, Lantos, Bozsik (c) – Lóránt, Zakariás – Czibor,
Kocsis, Hidegkuti, Puskás, M.Tóth.
0:1 Puskás 6, 0:2 Czibor 9, 1:2 Morlock 11, 2:2 Rahn 18, 3:2 Rahn 84
Torschützenliste
11 – Kocsis HUN
6 – Probst AUT, Morlock GER, Hügl SUI
4 – Rahn, Schäfer, O.Walter GER, Hidegkuti, Puskás HUN, Ballaman SUI, Borges
URU
3 – Stojaspal, Wagner AUT, Anoul BEL, Lofthouse ENG, F.Walter GER, Czibor
HUN, Burhan, Suat TUR, Hohberg, Miguez URU
2 – A. Körner, Ocwirk AUT, Didi, Julinho, Pinga BRA, Broadis ENG, Lantos,
Palotás HUN, Lefter TUR, Abbadie, Schiaffino URU
1 – Coppens BEL, Baltazár, D.Santos BRA, Finney, Mullen, Wilshaw ENG, Kopa,
Vincent FRA, Hermann, Klodt, Pfaff GER, J.Tóth HUN, Boniperti, Frignani,
Galli, Lorenzi, Nesti, Pandolfini ITA, Milutinović, Zebec JUG, Balcazár,
Lamadrid MEX, Fatton SUI, Erol, Mustafa TUR, Ambrois, Varela URU
Eigentore – 4 (Cruz URU für AUT, Dickinson ENG für BEL, Cárdenas MEX für FRA,
Horvat Krug für GER)
Insgesamt 140 Tore (7 p, 16 h, 3 f, 4 o), 5.38 pro Spiel (WM-Rekord). Die meisten
Tore HUN (27). CZE, SCO, KOR ohne Tore. 59 Spieler erzielten (inkl
6 frühere Torschützen von 1950)
Trainer, Assistenten, Ersatzspieler
AUT: W. Nausch, E. Früthwirth, J. Molser, H. Pesser | Gießer, Halla,
Haumer, Pelikan, Riegler, Stotz, Tetnitzer
BEL: D. Livingstone | Ausloos, Backaert, Dirickx, Geerts, Meertens,
van der Linden, van Royweghen, van Steen, Vliers
BRA: Zezé Moreira, L. Vinhais, A. Carvello | Alfredo de Oliveira,
Cabação, Dequinha, Ely do Amparo, Paulinho, Rubens, W.dos Santos,
Velludo
CZE: K. Borby, J. Cajp, O. Nejedlý | Benedikovic, Gajdaš, Košnar,
Krásnoborsky, Majer, Malatinský, Procháska, Schrojf
GER: W. Winterbotton, J. Trotter | Armstrong, Burgin, Chillion, Grün,
Haynes, Hooper Jr., Jazzard, Quizzali
FRA: P. Piharot, P. Nicolas * | Abbés, Bieganski, Cuissard, Grimonteich,
Leblond, Louis, Ruminski, Schulz
D: J. Herberger | Bissinger, Erhardt, Kuhchs, Metzner
HUN: G. Sebes (G. Mandi, M. Bukovi, J. Kalmar, G. Kalocsay, P. Titkos) |
Csordás, Galler, Karpati, Kovács, Machos, Várhidi **
ITA: L. Sceisler, A. Schlavio, S. Piola | Cervato, Costagliola, Ferrario,
Gratton, Pivatelli
KRUG: A. Tirnanić (F. Wölf, B. Pešić, L. Lemešić, M. Ćrić) | Berlin,
Kralj, Mantula, Milovanov, Ognjanov, Pepec, Petaković, Spajić, Veselinović,
Zekovic
KOR: Kim Young-sik | Han Neung-chul, Lee Sang-yi
MEX: G. Fläschchen ***, A. Lópes-Herranz | Blaco, Bravo-Martinez, Carús,
Cortes, Jinish, Nájera, Ochoa Gil, Roca Garcia, Septien
SCO: A. Beattle | Anderson, Combe, Copland, Evans, A. Hamilton, G. Hamilton,
AHenderson, SUI: K. Rappan (W. Baumgartner, A. Guinchard, L. Kielholz, G. Tschirren |
Eich, Eschmann, Fesseler, Frosio, Mathis, Mauron, Riva, Stuber
TUR: A. Puppo | Aytaç, Beratligi, Berman, Eken, Gökcen, Günar, Kaçmaz
URU: J. López, R. Vásquez, S. Gambetta, C. Abate | Castro, Davoin,
Leopardi, Macetras, Perez, Rivera, Tejera
* Vorsitzender des Auswahlausschusses
** auch Vinkovics genannt (?)
*** Manager, ging nicht in die Schweiz
Älteste und Jüngste
Jüngste Älteste
Spieler Coskun TUR 19y 41d Matthews ENG 39y141d
Torwart Sükrü TUR 20y160d Máspoli URU 36y246d
Torschütze Milutinović JUG21y131d Varela URU 36y279d
Meister Eckel GER 22y146d Turek GER 35y167d
Finalist Eckel GER 22y146d Turek GER 35y167d
Medaillengewinner Kollman AUT 22J 16T Turek GER 35J167T
Kapitän Turgay TUR 22J 33T Varela URU 36J279T
Trainer Cejp CZE 30y129d Sceisler ITA 60y261d
Schiedsrichter Zsolt HUN 32y364d Vianna BRA 51y264d

 FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 1954 Schweiz Spielmannschaften

Nein. Pos Name Geburtsdatum (Alter) Caps Club Land
BRASILIEN (Gruppe 1)
Cheftrainer: Zezé Moreira
1 GK Castilho 27. November 1927 (26 Jahre) 13 Fluminense Brasil
2 DF Djalma Santos 27. Februar 1929 (25 Jahre) 14 Portugiesisch Brasil
3 DF Nilton Santos 16. Mai 1927 (27 Jahre) 18 Botafogo Brasil
4 DF Brandãozinho 9. Juni 1925 (29 Jahre) 12 Portugiesisch Brasil
5 MF Pinheiro 13. Januar 1932 (22 Jahre) 13 Fluminense Brasil
6 MF Bauer 21. November 1925 (28 Jahre) 21 São Paulo FC Brasil
7 FW Julinho 29. Juli 1929 (24 Jahre) 13 Portugiesisch Brasil
8 MF Didi 8. Oktober 1929 (24 Jahre) 13 Fluminense Brasil
9 FW Baltazar 14. Januar 1926 (28 Jahre) 19 Corinthians Brasil
10 FW Tropfen 11. Februar 1924 (30 Jahre) 14 Vasco da Gama Brasil
11 FW Rodrigues 27. Juni 1925 (28 Jahre) 14 Palmeiras Brasil
12 DF Paulinho 15. April 1932 (22 Jahre)   Vasco da Gama Brasil
13 DF Alfred 27. Oktober 1924 (29 Jahre)   São Paulo FC Brasil
14 MF Ely 14. Mai 1921 (33 Jahre) 15 Vasco da Gama Brasil
15 DF Mauro 30. August 1930 (23 Jahre) 4 São Paulo FC Brasil
16 MF Dequinha 19. März 1928 (26 Jahre) 7 Flamengo Brasil
17 FW Maurinho 6. Juni 1933 (21 Jahre) 0 São Paulo FC Brasil
18 FW Humberto 4. Februar 1934 (20 Jahre) 3 Palmeiras Brasil
19 FW indisch 1. März 1931 (23 Jahre) 0 Flamengo Brasil
20 FW Rubens 4. November 1928 (25 Jahre) 1 Flamengo Brasil
21 GK Samt 7. August 1930 (23 Jahre) 3 Fluminense Brasil
22 GK Cabeção 23. August 1930 (23 Jahre)   Corinthians Brasil
JUGOSLAWIEN (Gruppe 1)
Cheftrainer: Aleksandar Tirnanić
1 GK Wladimir Beara 2. November 1928 (25 Jahre) 25 Hajduk Split Jugoslawien
2 DF Branko Stanković 31. Oktober 1921 (32 Jahre) 50 Crvena Zvezda Belgrad Jugoslawien
3 DF Tomislav Crnković 17. Juni 1929 (24 Jahre) 17 Dinamo Zagreb Jugoslawien
4 MF Zlatko Cajkovski 24. Januar 1923 (31 Jahre) 51 Partizan Belgrad Jugoslawien
5 DF Ivan Horvat 16. Juli 1926 (27 Jahre) 43 Dinamo Zagreb Jugoslawien
6 DF Vujadin Boškov 16. Mai 1931 (23 Jahre) 22 Vojvodina Novi Sad Jugoslawien
7 FW Tihomir Ognjanov 2. März 1927 (27 Jahre) 22 Crvena Zvezda Belgrad Jugoslawien
8 DF Rajko Mitic 6. September 1922 (31 Jahre) 47 Crvena Zvezda Belgrad Jugoslawien
9 FW Bernhard Vukas 1. Mai 1927 (27 Jahre) 35 Hajduk Split Jugoslawien
10 MF Stjepan Bobek 3. Dezember 1923 (30 Jahre) 53 Partizan Belgrad Jugoslawien
11 FW Branko Zebec 17. Mai 1929 (25 Jahre) 22 Partizan Belgrad Jugoslawien
12 GK Branko Kralj 10. März 1924 (30 Jahre) 0 Dinamo Zagreb Jugoslawien
13 DF Miljan Zeković 15. November 1925 (28 Jahre) 3 Crvena Zvezda Belgrad Jugoslawien
14 MF Lew Mantula 8. Dezember 1928 (25 Jahre) 0 Dinamo Zagreb Jugoslawien
15 MF Ljubiša Spajić 7. März 1926 (28 Jahre) 6 Crvena Zvezda Belgrad Jugoslawien
16 DF Sima Milovanov 10. April 1923 (31 Jahre) 4 Vojvodina Novi Sad Jugoslawien
17 DF Bruno Belin 16. Januar 1929 (25 Jahre) 3 Partizan Belgrad Jugoslawien
18 FW Milos Milutinović 5. Februar 1933 (21 Jahre) 8 Partizan Belgrad Jugoslawien
19 MF Zlatko Papec 17. Januar 1934 (20 Jahre) 1 Hajduk Split Jugoslawien
20 FW Dionizije Dvornić 27. April 1926 (28 Jahre) 3 Dinamo Zagreb Jugoslawien
21 FW Todor Veselinović 22. Oktober 1930 (23 Jahre) 2 Vojvodina Novi Sad Jugoslawien
22 FW Aleksandar Petaković 6. August 1932 (21 Jahre) 0 Radnicki Belgrad Jugoslawien
FRANKREICH (Gruppe 1)
Cheftrainer: Pierre Pibarot
1 GK Francois Remetter 8. August 1928 (25 Jahre) 4 FC Metz Frankreich
2 GK César Ruminski 14. Juni 1924 (30 Jahre) 7 OSC Lille Frankreich
3 GK Claude Abbés 24. Mai 1927 (27 Jahre) 0 AS Saint-Étienne Frankreich
4 DF Lazare Gianessi 9. November 1925 (28 Jahre) 12 AS Monaco F.C. Frankreich
5 DF Jacques Grimonpon 30. Juli 1925 (28 Jahre) 0 FC Girondins de Bordeaux Frankreich
6 DF Raymond Kälbel 31. Januar 1932 (22 Jahre) 0 RC Straßburg Frankreich
7 DF Roger marschiert 5. März 1924 (30 Jahre) 37 Stadion Reims Frankreich
8 MF Guillaume Bieganski 3. November 1932 (21 Jahre) 1 OSC Lille Frankreich
9 MF Antoine Cuissard 19. Juli 1924 (29 Jahre) 27 OGC Nice Frankreich
10 MF Robert Jonquet 3. Mai 1925 (29 Jahre) 26 Stadion Reims Frankreich
11 MF Xercès Louis 31. Oktober 1926 (27 Jahre) 0 RC Objektiv Frankreich
12 MF Jean-Jacques Marcel 13. Juni 1931 (23 Jahre) 8 FC Sochaux Frankreich
13 FW Abderrahmane Mahjoub 25. April 1929 (25 Jahre) 2 OGC Nice Frankreich
14 DF Armand Penverne 26. November 1926 (27 Jahre) 11 Stadion Reims Frankreich
15 MF Abdelaziz Ben Tifour 25. Juli 1927 (26 Jahre) 1 AS Troyes Frankreich
16 FW René Dereuddre 26. Juni 1930 (23 Jahre) 1 FC Toulouse Frankreich
17 FW Leon Glovacki 19. Februar 1928 (26 Jahre) 3 Stadion Reims Frankreich
18 FW Raymond Kopa 13. Oktober 1931 (22 Jahre) 13 Stadion Reims Frankreich
19 MF Michel Leblond 10. Mai 1932 (22 Jahre) 1 Stadion Reims Frankreich
20 FW Ernst Schultz 29. Januar 1931 (23 Jahre) 0 Olympische Spiele von Lyon Frankreich
21 FW Andre Strappe 23. Februar 1928 (26 Jahre) 23 OSC Lille Frankreich
22 FW Jean-Vincent 29. November 1930 (23 Jahre) 2 OSC Lille Frankreich
MEXIKO (Gruppe 1)
Cheftrainer: Antonio López Herranz (Spanien)
1 GK Antonio Carbajal 7. Juni 1929 (25 Jahre) 11 FC Leon México
2 DF Narciso Lopez 18. August 1928 (25 Jahre) 3 Gold México
3 MF Jörg Romo 20. April 1934 (20 Jahre) 5 Mars México
4 DF Saturnino Martinez 1918 6 Necaxa México
5 DF Raul Cardenas 30. Oktober 1928 (25 Jahre) 4 FC Puebla México
6 MF Raffael Avalos 1922 3 Atlante FC México
7 FW Alfredo Torres Platzhalterbild 31. Mai 1931 (23 Jahre) 3 Atlas México
8 FW José Naranjo 19. März 1926 (28 Jahre) 12 Gold México
9 FW José Luis Lamadrid 3. Juli 1930 (23 Jahre) 5 Necaxa México
10 FW Tomás Balcázar 21. Dezember 1931 (22 Jahre) 9 Chivas de Guadalajara México
11 FW Raul Arellano 28. Februar 1935 (19 Jahre) 0 Chivas de Guadalajara México
12 GK Salvador Mota 1923 0 Atlante FC México
13 DF Sergio Bravo   6 FC Leon México
14 MF Juan Gómez 26. Juni 1924 (29 Jahre) 0 Atlas México
15 FW Carlos Blanco 5. März 1927 (27 Jahre) 4 Necaxa México
16 MF Pedro Najera 3. Februar 1929 (25 Jahre) 0 Club America México
17 FW Carlos Septien 18. Januar 1923 (31 Jahre) 11 Tampico México
18 FW Carlo Carus 10. Juli 1930 (23 Jahre) 0 Club Toluca México
19 FW Moises Jinich   1 Atlante FC México
20 FW Jose Antonio Roca 24. Mai 1928 (26 Jahre) 7 CD Zacatapec México
21 MF Mario ochoa 1927 5 Mars México
22 FW Ranulfo Cortes   0 Gold México
UNGARN (Gruppe 2)
Cheftrainer: Gusztáv Sebes
1 GK Gyula Grosics 4. Februar 1926 (28 Jahre) 31 Budapesti Honvéd SE Ungarn
2 DF Jenő Buzánszky 4. Mai 1925 (29 Jahre) 23 Dorogi Bányász Ungarn
3 DF Gyula Loránt 6. Februar 1923 (31 Jahre) 24 Budapesti Honvéd SE Ungarn
4 DF Mihály Lantos 29. September 1928 (25 Jahre) 30 Budapesti Vörös Lobogó Ungarn
5 MF József Bozsik 25. November 1925 (28 Jahre) 48 Budapesti Honvéd SE Ungarn
6 FW József Zakarias 25. März 1924 (30 Jahre) 31 Budapesti Vörös Lobogó Ungarn
7 FW József Toth 16. Mai 1929 (25 Jahre) 2 Csepel SC Ungarn
8 FW Sandor Kocsis 21. September 1929 (24 Jahre) 36 Budapesti Honvéd SE Ungarn
9 FW Nandor Hidegkuti 3. März 1922 (32 Jahre) 36 Budapesti Vörös Lobogó Ungarn
10 FW Ferenc Puskás 2. April 1927 (27 Jahre) 55 Budapesti Honvéd SE Ungarn
11 FW Zoltán Czibor 8. August 1929 (24 Jahre) 26 Budapesti Honvéd SE Ungarn
12 DF Béla Kárpáti 30. September 1929 (24 Jahre) 1 Győri Vasas ETO Ungarn
13 DF Pál Varhidi 6. November 1931 (22 Jahre) 0 Budapesti Dózsa Ungarn
14 MF Imre Kovacs 26. November 1921 (32 Jahre) 8 Budapesti Vörös Lobogó Ungarn
15 MF Ferenc Szojka 7. April 1931 (23 Jahre) 0 Salgótarjáni BTC Ungarn
16 MF Laszló Budai 19. Juli 1928 (25 Jahre) 21 Budapesti Honvéd SE Ungarn
17 FW Ferenc Machos 30. Juni 1932 (21 Jahre) 0 Budapesti Honvéd SE Ungarn
18 FW Lajos Csordás 6. Oktober 1932 (21 Jahre) 7 SC-Pokale Ungarn
19 FW Peter Palotás 27. Juni 1929 (24 Jahre) 16 Budapesti Vörös Lobogó Ungarn
20 FW Mihály Toth 24. September 1926 (27 Jahre) 3 Budapesti Dózsa Ungarn
21 GK Sandor Gellér 12. Juli 1925 (28 Jahre) 5 Budapesti Vörös Lobogó Ungarn
22 GK Géza Gulyás 5. Juni 1931 (23 Jahre) 0 Budapesti Kinizi Ungarn
WESTDEUTSCHLAND (Gruppe 2)
Cheftrainer: Sepp Herberger
1 GK Toni Turek 18. Januar 1919 (35 Jahre) 13 Fortuna Düsseldorf Bundesrepublik Deutschland
2 DF Fritz Laband 1. November 1925 (28 Jahre) 1 Hamburger SV Bundesrepublik Deutschland
3 DF Werner Kohlmeyer 19. April 1924 (30 Jahre) 12 1. FC Kaiserslautern Bundesrepublik Deutschland
4 DF Hans Bauer 28. Juli 1927 (26 Jahre) 2 Bayern München Bundesrepublik Deutschland
5 DF Herbert Erhardt 6. Juli 1930 (23 Jahre) 1 SpVgg Fürth Bundesrepublik Deutschland
6 MF Horst eckel 8. Februar 1932 (22 Jahre) 8 1. FC Kaiserslautern Bundesrepublik Deutschland
7 DF Josef Posipal 20. Juni 1927 (26 Jahre) 15 Hamburger SV Bundesrepublik Deutschland
8 MF Karl Mai 27. Juli 1928 (25 Jahre) 3 SpVgg Fürth Bundesrepublik Deutschland
9 MF Paul Mebus 9. Juni 1920 (34 Jahre) 5 1. FC Köln Bundesrepublik Deutschland
10 DF Werner Liebrich 18. Januar 1927 (27 Jahre) 2 1. FC Kaiserslautern Bundesrepublik Deutschland
11 MF Karl-Heinz Metzner 9. Januar 1923 (31 Jahre) 2 KSV Hessen Kassel Bundesrepublik Deutschland
12 FW Helmut rahn 16. August 1929 (24 Jahre) 9 Rot-Weiss Essen Bundesrepublik Deutschland
13 MF Max Morlock 11. Mai 1925 (29 Jahre) 12 1. FC Nürnberg Bundesrepublik Deutschland
14 FW Bernhard Klodt 26. Oktober 1926 (27 Jahre) 6 FC Schalke 04 Bundesrepublik Deutschland
15 FW Ottmar Walterwalt 3. März 1924 (30 Jahre) 11 1. FC Kaiserslautern Bundesrepublik Deutschland
16 MF Fritz Walter 31. Oktober 1920 (33 Jahre) 38 1. FC Kaiserslautern Bundesrepublik Deutschland
17 FW Richard Herrmann 28. Januar 1923 (31 Jahre) 7 FSV Frankfurt Bundesrepublik Deutschland
18 FW Ulrich Biesinger 6. August 1933 (20 Jahre) 0 BC Augsburg Bundesrepublik Deutschland
19 FW Alfred Paff 16. Juli 1926 (27 Jahre) 1 Eintracht Frankfurt Bundesrepublik Deutschland
20 FW Hans Schäfer 19. Oktober 1927 (26 Jahre) 5 1. FC Köln Bundesrepublik Deutschland
21 GK Heinz Kubsch 20. Juli 1930 (23 Jahre) 1 FK Pirmasens Bundesrepublik Deutschland
22 GK Heinz Kwiatkowski 16. Juli 1926 (27 Jahre) 0 Borussia Dortmund Bundesrepublik Deutschland
TÜRKEI (Gruppe 2)
Cheftrainer: Sandro Puppo (Italien)
1 GK Turgay eren 15. Mai 1932 (22 Jahre) 11 Galatasaray SK Türkei
2 DF Rıdvan Bolatlı 2. Dezember 1928 (25 Jahre) 2 Ankaragücü GK Türkei
3 DF Basri Dirimlili 7. Juni 1929 (25 Jahre) 3 Fenerbahce SK Türkei
4 DF Mustafa ertan 21. April 1926 (28 Jahre) 4 Ankaragücü GK Türkei
5 MF Cetin Zeybek 12. September 1932 (21 Jahre) 2 Kasimpasa SK Türkei
6 MF Robert Eryol 21. Dezember 1930 (23 Jahre) 5 Galatasaray SK Türkei
7 FW Erol Keskin 2. März 1927 (27 Jahre) 1 Adalet Istanbul Türkei
8 FW Suat Mamat 8. November 1930 (23 Jahre) 2 Galatasaray SK Türkei
9 FW Feridun Buğeker 5. April 1933 (21 Jahre) 3 Fenerbahce SK Türkei
10 FW Burhan Sargun 11. Februar 1929 (25 Jahre) 5 Fenerbahce SK Türkei
11 FW Linker Küçükandonyadis 22. Dezember 1925 (28 Jahre) 3 Fenerbahce SK Türkei
12 GK ükrü Ersoy 14. Januar 1934 (20 Jahre) 3 Fenerbahce SK Türkei
13 DF Kontaktieren Sie Bülent Gür direkt 26. Januar 1923 (31 Jahre) 11 Galatasaray SK Türkei
14 DF Ali Beratligil   2 Galatasaray SK Türkei
15 MF Mehmet Dinçer   0 Fenerbahce SK Türkei
16 DF Nedim Gunar   0 Fenerbahce SK Türkei
17 DF Kontaktieren Sie Naci T direkt 28. Januar 1931 (23 Jahre) 0 Fenerbahce SK Türkei
18 DF Kaçmaz Akgün   1 Ankaragücü GK Türkei
19 DF Kontaktieren Sie Ahmet Keskin direkt   0 Beşiktaş Türkei
20 FW Necmi Onarıcı 2. November 1925 (28 Jahre) 0 Adalet Istanbul Türkei
21 FW Kontaktieren Sie Kadri 1931 0 Galatasaray SK Türkei
22 FW Coşkun Taş 23. April 1935 (19 Jahre) 2 Ankaragücü GK Türkei
SÜDKOREA (Gruppe 2)
Cheftrainer: Kim Young-Sik
1 GK Hong Duk-Yung 5. Mai 1921 (33 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
2 DF Park Kyu-Chong 12. Juni 1924 (30 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
3 DF Park Yae-Seung 1. April 1923 (31 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
4 MF Kang Chang-Gi 28. August 1928 (25 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
5 MF Lee Sang-Yi 1922   Seoul Army Club Südkorea
6 DF Min Byung-Dae 20. Februar 1918 (36 Jahre)   Ungebunden Ungebunden
7 FW Lee Seo-Nam 1927   Seoul Army Club Südkorea
8 FW Choi Chung-Min 30. August 1930 (23 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
9 FW Woo Sang-Kwon 2. Februar 1926 (28 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
10 FW Sung Nak-Woon 2. Februar 1926 (28 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
11 MF Chung Nam-Sik 16. Februar 1917 (37 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
12 GK Ham Heung-Chul 17. November 1930 (23 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
13 DF Lee Chong-Kap 18. März 1920 (34 Jahre)   Wonjoo Südkorea
14 DF Han Chang-Wha 3. November 1922 (31 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
15 MF Kim Ji-Sung 7. November 1924 (29 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
16 MF Choo Young-Kwan 15. Juli 1931 (22 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
17 FW Park Il-Kap 21. März 1926 (28 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
18 FW Choi Young-Keun 8. Februar 1923 (31 Jahre)   Seoul Army Club Südkorea
19 FW Lee Ki-Joo 12. November 1926 (27 Jahre)   Pusan-Universität Südkorea
20 FW Chung Kook-Chin 2. Januar 1917 (37 Jahre)   Wonsan-Universität Südkorea

Nein. Pos Name Geburtsdatum (Alter) Caps Club Land
URUGUAY (Gruppe 3)
Cheftrainer: Juan López
1 GK Roque Maspoli 12. Oktober 1917 (36 Jahre) 35 CA Peñarol Uruguay
2 DF Jose Santamaria 31. Juli 1929 (24 Jahre) 3 Nationaler Fußballverein Uruguay
3 DF William Martinez 13. Januar 1928 (26 Jahre) 11 Rampla Juniors Uruguay
4 DF Victor Rodríguez Andrade 2. Mai 1927 (27 Jahre) 20 CA Peñarol Uruguay
5 MF Obdulio Varela 20. September 1917 (36 Jahre) 43 CA Peñarol Uruguay
6 MF Roberto Leopardi 19. Juli 1933 (20 Jahre) 3 Nationaler Fußballverein Uruguay
7 FW Julio Abbadie 7. September 1930 (23 Jahre) 9 CA Peñarol Uruguay
8 FW Juan Höberg 8. Oktober 1929 (24 Jahre) 3 CA Peñarol Uruguay
9 FW Oscar Miguez 5. Dezember 1927 (26 Jahre) 14 CA Peñarol Uruguay
10 FW Juan Alberto Schiaffino 28. Juli 1925 (28 Jahre) 14 CA Peñarol Uruguay
11 FW Carlos borges 14. Januar 1932 (22 Jahre) 2 CA Peñarol Uruguay
12 GK Julio Maceiras 22. April 1926 (28 Jahre) 1 Danubio FC Uruguay
13 DF Mirto Davoine 13. Februar 1933 (21 Jahre) 1 CA Peñarol Uruguay
14 DF Eusebio Tejera 6. Januar 1922 (32 Jahre) 31 Verteidiger Sportverein Uruguay
15 MF Urban Rivera 1. April 1926 (28 Jahre) 8 Danubio FC Uruguay
16 MF Nestor Carballo 3. Februar 1929 (25 Jahre) 10 Nationaler Fußballverein Uruguay
17 MF Luis Cruz 28. April 1925 (29 Jahre) 7 Nationaler Fußballverein Uruguay
18 FW Rafael Souto 24. Oktober 1930 (23 Jahre) 4 Nationaler Fußballverein Uruguay
19 FW Javier Ambrois 9. Mai 1932 (22 Jahre) 7 Nationaler Fußballverein Uruguay
20 FW Omar Mendez 7. August 1934 (19 Jahre) 3 Nationaler Fußballverein Uruguay
21 FW Julio Perez 19. Juni 1926 (27 Jahre) 14 Nationaler Fußballverein Uruguay
22 FW Luis Castro 31. Juli 1921 (32 Jahre) 1 Verteidiger Sportverein Uruguay
ÖSTERREICH (Gruppe 3)
Cheftrainer: Walter Nausch
1 GK Kurt Schmid 14. Juni 1926 (28 Jahre) 1 Erster FC Wien Österreich
2 DF Gerhard Haappi 16. Februar 1929 (25 Jahre) 37 Rapid Wien Österreich
3 MF Ernst Haspel 29. November 1925 (28 Jahre) 39 Rapid Wien Österreich
4 DF Leopold Barschandt 12. August 1925 (28 Jahre) 2 Wiener Sportverein Österreich
5 DF Ernst Ockwirk 7. März 1926 (28 Jahre) 44 Österreich Wien Österreich
6 MF Karl Koller 8. Februar 1929 (25 Jahre) 7 Erster FC Wien Österreich
7 FW Robert Körner 21. August 1924 (29 Jahre)   Rapid Wien Österreich
8 DF Walter Schleger 19. September 1929 (24 Jahre) 8 Österreich Wien Österreich
9 FW Theodor Wagner 6. August 1927 (26 Jahre) 28 Wacker Wien Österreich
10 MF Erich Prost 5. Dezember 1927 (26 Jahre) 8 Rapid Wien Österreich
11 FW Alfred Körner 14. Februar 1926 (28 Jahre)   Rapid Wien Österreich
12 MF Karl Stötz 27. März 1927 (27 Jahre) 10 Österreich Wien Österreich
13 MF Walter Kolmann 17. Juni 1932 (21 Jahre) 3 Wacker Wien Österreich
14 MF Karl Gießer 29. Oktober 1928 (25 Jahre) 1 Rapid Wien Österreich
15 GK Franz Pelikan 6. November 1925 (28 Jahre) 3 Wacker Wien Österreich
16 GK Walter Zemann 1. Mai 1927 (27 Jahre) 38 Rapid Wien Österreich
17 MF Alfred Teinitzer 29. Juli 1929 (24 Jahre) 0 Linzer FRAGEN Österreich
18 MF Johann Riegler 17. Juli 1929 (24 Jahre) 3 Rapid Wien Österreich
19 FW Robert Dienst 1. März 1928 (26 Jahre) 16 Rapid Wien Österreich
20 DF Paul Halle 10. April 1931 (23 Jahre) 3 Rapid Wien Österreich
21 FW Ernst Stojapal 14. Januar 1925 (29 Jahre) 27 Österreich Wien Österreich
22 FW Walter Hammer 22. November 1928 (25 Jahre) 4 Wacker Wien Österreich
TSCHECHOSLOWAKEI (Gruppe 3)
Cheftrainer: Jaroslav Cejp
1 GK Theodor Reismann 10. Februar 1921 (33 Jahre) 4 Slovan Bratislava Tschechoslowakei
2 DF František Šafránek 2. Januar 1931 (23 Jahre) 10 UDA Praha Tschechoslowakei
3 MF Svatopluk Pluskal 28. Oktober 1930 (23 Jahre) 3 UDA Praha Tschechoslowakei
4 DF Ladislav Novák 5. Dezember 1931 (22 Jahre) 11 UDA Praha Tschechoslowakei
5 DF Jiří Trnka 2. Dezember 1926 (27 Jahre) 20 UDA Praha Tschechoslowakei
6 MF Michal Benedikovic 31. Mai 1923 (31 Jahre) 7 Slovan Bratislava Tschechoslowakei
7 FW Ladislav Hlaváček 26. Juni 1925 (28 Jahre) 13 UDA Praha Tschechoslowakei
8 FW Otto Hemel 22. Januar 1926 (28 Jahre) 8 UDA Praha Tschechoslowakei
9 FW Anton Malatinsky 15. Januar 1920 (34 Jahre) 10 Baník Handlová Tschechoslowakei
10 FW Emil Pažický 14. Oktober 1927 (26 Jahre) 14 Slovan Bratislava Tschechoslowakei
11 FW Jiří Pešek 4. Juni 1927 (27 Jahre) 4 Spartak Praha Sokolovo Tschechoslowakei
12 DF Anton Krásnohorsky 22. Oktober 1925 (28 Jahre) 9 Iskra Žilina Tschechoslowakei
13 MF Jiří Hledík 19. April 1929 (25 Jahre) 3 Křídla vlasti Olmütz Tschechoslowakei
14 MF Jan Hertl 23. Januar 1929 (25 Jahre) 6 UDA Praha Tschechoslowakei
15 FW Ladislav Kačáni 1. April 1931 (23 Jahre) 7 CH Bratislava Tschechoslowakei
16 MF Zdeněk Procházka 12. Januar 1928 (26 Jahre) 1 Spartak Praha Sokolovo Tschechoslowakei
17 FW Tadeáš Kraus 22. Oktober 1932 (21 Jahre) 5 Křídla vlasti Olmütz Tschechoslowakei
18 FW Josef Majer 8. Juni 1925 (29 Jahre) 0 Baník Kladno Tschechoslowakei
19 FW Jaroslav Kosnar 17. August 1930 (23 Jahre) 1 CH Bratislava Tschechoslowakei
20 FW Kazimir Gajdoš 28. März 1934 (20 Jahre) 0 Tatran Prešov Tschechoslowakei
21 GK Imrich Stach 4. November 1931 (22 Jahre) 6 Tankista Praha Tschechoslowakei
22 GK Viliam Schröjf 2. August 1931 (22 Jahre) 1 Křídla vlasti Olmütz Tschechoslowakei
SCHOTTLAND (Gruppe 3)
Cheftrainer: Andy Beattie (nach dem ersten Spiel aufgegeben; die restlichen Spiele wurden von einer Auswahlkommission verwaltet)
1 GK Fred Martin 13. Mai 1929 (25 Jahre) 2 Aberdeen Schottland
2 DF Willie Cunningham 22. Februar 1925 (29 Jahre) 3 Preston Nord End England
3 DF Jock Aird 18. Februar 1926 (28 Jahre) 2 Burnley England
4 DF Bobby Evans 16. Juli 1927 (26 Jahre) 17 Keltisch Schottland
5 DF Tommy Docherty 24. August 1928 (25 Jahre) 5 Preston Nord End England
6 MF Jimmy Davidson 8. November 1925 (28 Jahre) 2 Partick Thistle Schottland
7 MF Doug Cowie 1. Mai 1926 (28 Jahre) 6 Dundee Schottland
8 FW John Mackenzie 4. September 1925 (28 Jahre) 4 Partick Thistle Schottland
9 FW George Hamilton 7. Dezember 1917 (36 Jahre) 5 Aberdeen Schottland
10 FW Allan Braun 12. Oktober 1926 (27 Jahre) 11 Blackpool England
11 FW Neil Moch 6. April 1927 (27 Jahre) 1 Keltisch Schottland
12 FW Willie Fernie 22. November 1928 (25 Jahre) 1 Keltisch Schottland
13 FW Willie Ormond 23. Februar 1927 (27 Jahre) 3 Hibernian Schottland
14 GK John Anderson* 8. Dezember 1929 (24 Jahre) 1 Leicester City England
15 FW Bobby Johnstone* 7. September 1929 (24 Jahre) 11 Hibernian Schottland
16 FW Jackie Henderson* 17. Januar 1932 (22 Jahre) 4 Portsmouth England
17 MF David Mathers* 25. Oktober 1931 (22 Jahre) 1 Partick Thistle Schottland
18 DF Alex Wilson* 29. Oktober 1933 (20 Jahre) 1 Portsmouth England
19 FW Jimmy Binning* 25. Juli 1927 (26 Jahre) 0 Königin des Südens Schottland
20 FW Bobby Combe* 29. Februar 1924 (30 Jahre) 3 Hibernian Schottland
21 FW Ernie Copland*   0 Raith Rovers Schottland
22 FW Ian McMillan* 18. März 1931 (23 Jahre) 3 Airdrieonians Schottland
*Nur 13 Spieler reisten in die Schweiz – die Kader Nummern 14 bis 22 standen in Schottland auf Abruf bereit.
ENGLAND (Gruppe 4)
Cheftrainer: Walter Winterbottom
1 GK Gil Merrick 26. Januar 1922 (32 Jahre) 20 Birmingham City England
2 DF Ron Staniforth 13. April 1924 (30 Jahre) 3 Huddersfield Town England
3 DF Roger Byrne 8. Februar 1929 (25 Jahre) 3 Manchester United England
4 DF Billy Wright 6. Februar 1924 (30 Jahre) 58 Wolverhampton Wanderers England
5 MF Sydney Owen 28. Februar 1922 (32 Jahre) 2 Luton Stadt England
6 MF Jimmy Dickinson 24. April 1925 (29 Jahre) 35 Portsmouth England
7 FW Stanley Matthews 1. Februar 1915 (39 Jahre) 36 Blackpool England
8 FW Ivor Broadis 18. Dezember 1922 (31 Jahre) 11 Newcastle United England
9 FW Nat Lofthouse 27. August 1925 (28 Jahre) 19 Bolton Wanderers England
10 FW Tommy taylor 29. Januar 1932 (22 Jahre) 3 Manchester United England
11 FW Tom Finney 5. April 1922 (32 Jahre) 51 Preston Nord End England
12 GK Ted Burgin 29. April 1927 (27 Jahre) 0 Sheffield United England
13 DF Ken Grün 27. April 1924 (30 Jahre) 0 Birmingham City England
14 MF Bill McGarry 10. Juni 1927 (27 Jahre) 0 Huddersfield Town England
15 FW Dennis Wilshaw 11. März 1926 (28 Jahre) 1 Wolverhampton Wanderers England
16 MF Albert Quixall 9. August 1933 (20 Jahre) 3 Sheffield Wednesday England
17 FW Jimmy Mullen 6. Januar 1923 (31 Jahre) 11 Wolverhampton Wanderers England
18 DF Allenby Chilton* 16. September 1918 (35 Jahre) 2 Manchester United England
19 MF Ken Armstrong* 3. Juni 1924 (30 Jahre) 0 Chelsea England
20 MF Bedford Jezzard* 19. Oktober 1927 (26 Jahre) 1 Fulham England
21 MF Johnny Haynes* 17. Oktober 1934 (19 Jahre) 0 Fulham England
22 FW Harry Hooper* 14. Juni 1933 (21 Jahre) 0 West Ham United England
*Nur 17 Spieler reisten in die Schweiz – die Kader Nummern 18 bis 22 standen in England auf Abruf bereit.
SCHWEIZ (Gruppe 4)
Cheftrainer: Karl Rappan (Österreich)
1 GK Walter Eiche 27. Mai 1925 (29 Jahre)   Jungen Bern Schweiz
2 GK Eugen Parlier 5. Dezember 1930 (23 Jahre)   Servette FC Schweiz
3 GK Georg Stüber 11. Mai 1925 (29 Jahre)   Lausanne Sport Schweiz
4 MF Roger Bocquet 9. April 1921 (33 Jahre)   Lausanne Sport Schweiz
5 DF Marcel Flückiger 20. Juni 1929 (24 Jahre)   Jungen Bern Schweiz
6 DF Roger Mathis 4. April 1921 (33 Jahre)   Lausanne Sport Schweiz
7 DF Andre Neury 3. September 1921 (32 Jahre)   Servette FC Schweiz
8 MF Heinz Bigler 21. Dezember 1925 (28 Jahre)   Jungen Bern Schweiz
9 MF Karl Casali 27. April 1923 (31 Jahre)   Jungen Bern Schweiz
10 DF Oliver Eggmann 6. August 1921 (32 Jahre)   FC La Chaux-de-Fonds Schweiz
11 FW Norbert Eschmann 19. März 1933 (21 Jahre)   Lausanne Sport Schweiz
12 MF Gilbert Fesselet 16. April 1928 (26 Jahre)   FC La Chaux-de-Fonds Schweiz
13 MF Ivo Frosio 27. April 1930 (24 Jahre)   Grasshopper-Club Zürich Schweiz
14 DF Willi Kernen 6. August 1929 (24 Jahre)   FC La Chaux-de-Fonds Schweiz
15 FW Karl Anten 3. November 1929 (24 Jahre)   FC La Chaux-de-Fonds Schweiz
16 FW Robert Balman 21. Juni 1926 (27 Jahre)   Grasshopper-Club Zürich Schweiz
17 FW Jaques Fatton 19. Dezember 1925 (28 Jahre)   Servette FC Schweiz
18 FW Josef Hugi 23. Januar 1930 (24 Jahre)   FC Basel Schweiz
19 FW Marcel Mauron 25. März 1929 (25 Jahre)   FC La Chaux-de-Fonds Schweiz
20 FW Eugen Meier 30. April 1930 (24 Jahre)   Jungen Bern Schweiz
21 FW Ferdinand Riva 3. Juli 1930 (23 Jahre)   FC Chiasso Schweiz
22 FW Roger Vonlanthen 13. Februar 1929 (25 Jahre)   Grasshopper-Club Zürich Schweiz
ITALIEN (Gruppe 4)
Cheftrainer: Lajos Czeizler (Ungarn)
1 GK Giorgio ghezzi 10. Juli 1930 (23 Jahre) 1 Internazionale Milano FC Italien
2 DF Guido vincenzi 14. Juli 1932 (21 Jahre) 1 Internazionale Milano FC Italien
3 DF Giovanni Giacomazzi 18. Januar 1928 (26 Jahre) 1 Internazionale Milano FC Italien
4 DF Maino Neri 30. Juni 1924 (29 Jahre) 6 Internazionale Milano FC Italien
5 MF Omero Tognon 3. März 1924 (30 Jahre) 11 AC Mailand Italien
6 MF Fulvio Nesti 8. Juni 1925 (29 Jahre) 2 Internazionale Milano FC Italien
7 FW Ermes Muccinelli 28. Juli 1927 (26 Jahre) 9 Juventus FC Italien
8 FW Egisto Pandolfini 19. Februar 1926 (28 Jahre) 14 AS Roma Italien
9 FW Carlo Galli 6. März 1931 (23 Jahre) 2 AS Roma Italien
10 FW Gino Cappello 2. Juni 1920 (34 Jahre) 10 Bologna FC 1909 Italien
11 FW Benito Lorenz 20. Dezember 1925 (28 Jahre) 11 Internazionale Milano FC Italien
12 GK Giovanni Viola 26. Juni 1926 (27 Jahre) 0 Juventus FC Italien
13 DF Ardico Magnini 21. Oktober 1928 (25 Jahre) 4 ACF Fiorentina Italien
14 DF Sergio Cervato 22. März 1929 (25 Jahre) 11 ACF Fiorentina Italien
15 DF Giacomo Mari 17. Oktober 1924 (29 Jahre) 7 Juventus FC Italien
16 MF Rino Ferrario 7. Dezember 1926 (27 Jahre) 1 Juventus FC Italien
17 FW Armando Segato 3. Mai 1930 (24 Jahre) 3 ACF Fiorentina Italien
18 MF Gino Pivatelli 27. März 1933 (21 Jahre) 0 Bologna FC 1909 Italien
19 FW Giampiero Boniperti 4. Juli 1928 (25 Jahre) 22 Juventus FC Italien
20 MF Guido Gratton 23. September 1932 (21 Jahre) 1 ACF Fiorentina Italien
21 FW Amleto Frignani 5. März 1932 (22 Jahre) 6 AC Mailand Italien
22 GK Leonardo Costagliola 27. Oktober 1921 (32 Jahre) 3 ACF Fiorentina Italien
BELGIEN (Gruppe 4)
Cheftrainer: Doug Livingstone (Schottland)
1 GK Leopold Gernaey 25. Februar 1927 (27 Jahre) 7 KV Oostende Belgien
2 DF Marcel Trocken 19. September 1929 (24 Jahre) 7 Berchem Sport Belgien
3 DF Alfons van Brandt 24. Juni 1927 (26 Jahre) 18 Lüge Belgien
4 DF Konstante Huysmans 11. Oktober 1928 (25 Jahre) 5 KV Beerschot Antwerpen Belgien
5 MF Louis Carre 7. Januar 1925 (29 Jahre) 39 Royal FC Lüttich Belgien
6 MF Victor Meis 26. Januar 1927 (27 Jahre) 31 Royal Antwerpen FC Belgien
7 MF Josef Vliers 18. Dezember 1932 (21 Jahre) 0 Royal Beerschot AC Belgien
8 FW Denis Hof 16. Februar 1932 (22 Jahre) 0 Standard Lüttich Belgien
9 FW Henri Coppens 29. April 1930 (24 Jahre) 32 Royal Beerschot AC Belgien
10 FW Leopold Anoul 19. August 1922 (31 Jahre) 45 Royal FC Lüttich Belgien
11 FW Josef Mermans 16. Februar 1922 (32 Jahre) 45 Anderlecht Belgien
12 GK Karl Geerts 29. Oktober 1930 (23 Jahre) 0 KV Beerschot Antwerpen Belgien
13 DF Henri Dirickx 7. Juli 1927 (26 Jahre) 13 Union St. Giloise Belgien
14 MF Robert van Kerkhoven 1. Oktober 1924 (29 Jahre) 5 Kühner Club Belgien
15 FW Hippolyt van den Bosch 30. April 1926 (28 Jahre) 2 Anderlecht Belgien
16 FW Pieter van den Bosch 31. Oktober 1927 (26 Jahre) 0 Anderlecht Belgien
17 GK Raymond Auslos 3. Februar 1930 (24 Jahre) 0 White Star Belgien
18 DF Jeff van der Linden 2. November 1927 (26 Jahre) 0 Royal Antwerpen FC Belgien
19 MF Jo Backaert 5. August 1921 (32 Jahre) 0 Charleroi SC Belgien
20 MF Robert Maertens 24. Januar 1930 (24 Jahre) 11 Royal Antwerpen FC Belgien
21 MF Jean van Steen 2. Juni 1929 (25 Jahre) 5 Anderlecht Belgien
22 FW Luc van Hoywegen 1929 0 Kühner Club Belgien

WM 1930   Weltmeisterschaft 1934

WM 1938   WM 1950

WM 1954  WM 1958

WM 1962   WM 1966

WM 1970   WM 1974

WM 1978    WM 1982

WM 1986   WM 1990

WM 1994   WM 1998

WM 2002   WM 2006

WM 2010   WM 2014

WM 2018   WM 2022

WERBUNG
Online Wetten Seite Betway
Produkte
Zurück nach oben