Fakten zur FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 1962

FIFA WM-Finale 1962 Chile

Home ⇒ FIFA-Wettbewerbe FIFA WM nach Jahr

1958    1966

Details zu den Spielen der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 1962 in Chile, Trainerliste, älteste und jüngste Spieler sind in der ersten Tabelle aufgeführt. Die Kader der FIFA-Weltmeisterschaft 1962 mit Position, Name, Geburtsdatum (Alter), Verein und Land sind in der zweiten Tabelle aufgeführt.

Details zum Spiel der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 1962 in Chile

FIFA WM-FINALE 1962
Gruppe A – Kolumbien, Jugoslawien, Sowjetunion
30.05.62 (15.00) Arica, Estadio Carlos Dittborn
URU – COL 2:1 (0:1)
(-8000) Dorogi HUN, Etzel Filho BRA, Galba CZE
URU: Sosa – Troche (c), E.Alvarez, El.Alvarez, Méndez – Goncalves,
Cubilla, Rocha, Langón – Sasia, Pérez
COL: Sánchez – Zuluaga (c), J. Gonzalez, López, Echeverri – Silva,
Coll – Aceros, Klinger, Gamboa, Arien
0:1 Zuluaga 19 p, 1:1 Cubilla 57, 2:1 Sasia 74
31.05.62 (15.00) Arica, Estadio Carlos Dittborn
ZSR – Krug 2:0 (0:0)
(-10000) Dusch GER, Robles CHI, Etzel Filho BRA
ZSR: Jaschin – Dubinski, Ostrowski, Voronin, Maslenkin – Netto (c),
Metreveli – Ivanov, Ponedelnik, Kanevski, Meschki
YUG: Šoškić – Durković, Jusufi, Marković – Popović, Matuš – Mujić (c),
Šekularac,
Jerković, Galić, Skoblar
1:0 Iwanow 52 h, 2:0 Ponedelnik 84
02.06.62 (15.00) Arica, Estadio Carlos Dittborn
KRUG – URU 3:1 (2:1)
(-9000) Galba CZE, Dusch GER, Jonni ITA
YUG: Šoškić – Durković, Jusufi, Radaković, Marković – Popović,
Melić – Šekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar
URU: Sosa – Troche (c), E.Alvarez, El.Alvarez, Méndez – Gonsalves, Bergara –
Rocha, Cabrera, Sasia, Perez
0:1 Cabrera 19 h, 1:1 Skoblar 26 p, 2:1 Galić 30, 3:1 Jerković 49
Platzverweis: Popović (71.) / Cabrera (71.)
03.06.62 (18.00) Arica, Estadio Carlos Dittborn
ZSR – COL 4:4 (3:1)
(+8000) Etzel Filho BRA, Robles CHI, Dorogi HUN
ZSR: Yashin – Tchokelli, Ostrovski, Woronin, Maslenkin – Netto (c),
Chislenko – Ivanov, Ponedelnik, Kanevski, Meschki
OBERST: Sánchez – Alzate, J. González, López, Echeverri – Serrano, Coll (c) –
Aceros, Klinger, Rada, H. González
1:0 Ivanov 8, 2:0 Chislenko 10, 3:0 Ivanov 12, 3:1 Aceros 21, 4:1 Ponedelnik
57, 4:2 Coll 63 c (!), 4:3 Rada 72, 4:4 Klinger 77
06.06.62 (15.00) Arica, Estadio Carlos Dittborn
ZSR – URU 2:1 (1:0)
(-10000) Jonni ITA, Dusch GER, Dorogi HUN
ZSR: Yashin – Tchokelli, Ostrovski, Woronin, Maslenkin – Netto (c),
Khussainov – Ivanov, Ponedelnik, Chislenko, Mamikin
URU: Sosa – Troche (c), E.Alvarez, El.Alvarez, Méndez – Gonsalves,
Cortes – Cubilla, Cabrera, Sasia, Pérez
1:0 Mamikin 38, 1:1 Sasia 54 f, 2:1 Iwanow 89
07.06.62 (15.00) Arica, Estadio Carlos Dittborn
KRUG – COL 5:0 (2:0)
(+7000) Robles CHI, Galba CZE, Jonni ITA
KRUG: Šoškić – Durković, Jusufi, Radaković, Marković – Popović, Melić –
Šekularac, Jerković, Galić (c), Anković
OBERST: Sánchez – Alzate, J. González, López, Echeverri – Serrano, Coll (c) –
Aceros, Klinger, Rada, H. González
1. Galić 0:21, 2. Jerković 0:25, 3. Galić 0:62, 4. Melić 0:82, 5. Jerković 0:88
1. ZSR^ 3 2 1 0 5 8-6
2. KRUG^ 3 2 0 1 4 8-3
3. URU 3 1 0 2 2 4-6
4. COL 3 0 1 2 1 5-11
Gruppe B – Westdeutschland, Chile, Italien, Schweiz
30.05.62 (15.00) Santiago, Estadio Nacional
CHI – SUI 3:1 (1:1)
(~65000) Aston ENG, Blavier BEL, Yamasaki PER
CHI: Escuti – Eyzaguirre, R.Sánchez, Contreras, Navarro (c) – Toro, Rojas –
Ramirez, Landa, Fouilloux, L. Sánchez
SUI: Elsener – Morf, Schneiter, Tacchella, Gróbety – Weber, Allemann –
Pottier, Eschmann, Wüthrich, Antenen (c)
0:1 Wüthrich 7, 1:1 L.Sánchez 44, 2:1 Ramirez 52, 3:1 L.Sánchez 55
HINWEIS: Dem Match geht die WM-Eröffnungszeremonie voraus
31.05.62 (15.00) Santiago, Estadio Nacional
ITA – DE 0:0
(+65000) Davidson SCO, Morgan CAN, Ventre ARG
ITA: Buffon (c) – Losi, Robotti, Salvadore, Maldini – Radice, Ferrini –
Rivera, Altafini, Sivori, Menichelli
GER: Fahrian – Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt – Szymaniak, Sturm –
Haller, Seeler, Brülls, Schäfer (c)
02.06.62 (15.00) Santiago, Estadio Nacional
CHI – ITA 2:0 (0:0)
(+66000) Aston ENG, Goldstein ISR, Buergo MEX
CHI: Escuti – Eyzaguirre, R.Sánchez, Contreras, Navarro (c) – Toro, Rojas –
Ramirez, Landa, Fouilloux, L. Sánchez
ITA: Mattrel – David, Robotti, Salvadore, Janich – Tumburus, Ferrini –
Maschio, Altafini, Mora (c), Menichelli
1:0 Ramirez 73 h, 2:0 Toro 88
Platzverweis: Ferrini (8), David (41)
03.06.62 (15.00) Santiago, Estadio Nacional
GER – SUI 2:1 (1:0)
(-65000) Horn HOL, Latichev ZSR, Ventre ARG
GER: Fahrian – Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt – Szymaniak, Koslowski –
Haller, Seeler, Brülls, Schäfer (c)
SUI: Elsener – Schneiter, Tacchella, Gróbety, Weber – Allemann, Vonlanthen,
Dürr, Eschmann, Wüthrich, Antenen (c)
1:0 Brülls 45, 2:0 Seeler 60, 2:1 Schneiter 74
06.06.62 (15.00) Santiago, Estadio Nacional
DE – CHI 2:0 (1:0)
(+67000) Davidson SCO, Horn HOL, Aston ENG
GER: Fahrian – Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt – Szymaniak, Giesemann –
Kraus, Seeler, Brülls, Schäfer (c)
CHI: Escuti – Eyzaguirre, R.Sánchez, Contreras, Navarro (c) – Tobar, Rojas –
Ramirez, Landa, Moreno, L. Sánchez
1:0 Szymaniak 21 P., 2:0 Seeler 80 h
07.06.62 (15.00) Santiago, Estadio Nacional
ITA – SUI 3:0 (1:0)
(-60000) Latichev ZSR, Davidson SCO, Rumenchev BUL
ITA: Buffon (c) – Losi, Robotti, Salvadore, Maldini – Radice, Mora – Bulgarelli,
Sormani, Sivori, Pascutti
SUI: Elsener – Schneiter, Tacchella, Gróbety, Meier – Weber, Allemann –
Vonlanthen, Dürr, Wüthrich, Antenen (c)
1:0 Mora 2, 2:0 Bulgarelli 65, 3:0 Bulgarelli 67
1. DE^ 3 2 1 0 5 4-1
2. CHI^3 2 0 1 4 5-3
3. ITA 3 1 1 1 3 2-3
4. SUI 3 0 0 3 0 2-8
Gruppe C – Brasilien, Tschechoslowakei, Spanien, Mexiko
30.05.62 (15.00) Vina del Mar, Estadio Sausalito
BH – MEX 2:0 (0:0)
(+10000) Dienst SUI, Schwint FRA, Steiner AUT
BRA: Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha – Didi,
Vavá, Pelé, Zagalo
MEX: Carbajal (c) – del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Villegas – Reyes, Nájera –
del'Aguila, H. Hernández, Jasso, Diaz
1:0 Zagalo 56 h, 2:0 Pelé 73
31.05.62 (15.00) Vina del Mar, Estadio Sausalito
CZE – ESP 1:0 (0:0)
(-13000) Steiner AUT, Marmo URU, van Rosberg AHO
CZE: Schrojf – Lála, Novák (c), Pluskal, Popluhar – Masopust, Štibrányi –
Scherer, Kvašňák, Adamec, Jelinek
ESP: Carmelo – Rivilla, Reija, Segarra (c), Santamaria – Garay, del Sol –
Martinez, Puskas, Suárez, Gento
1:0 Štibrányi 60
02.06.62 (15.00) Vina del Mar, Estadio Sausalito
BH – CZE 0:0
(-15000) Schwint FRA, Dienst SUI, Massaro CHI
BRA: Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha –
Didi, Vavá, Pelé, Zagalo
CZE: Schrojf – Lála, Novák (c), Pluskal, Popluhar – Masopust, Štibrányi –
Scherer, Kvašňák, Adamec, Jelinek
03.06.62 (15.00) Vina del Mar, Estadio Sausalito
ESP – MEX 1:0 (0:0)
(-12000) Tešanić JUG, Vicuña CHI, van Rosberg AHO
ESP: Carmelo – Rodri, Gracia, Verges – Santamaria, Pachin – del Sol, Peiró,
Puskas, Suárez, Gento (c)
MEX: Carbajal – del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Jauregui – Reyes, Nájera –
del'Aguila, H. Hernández, Jasso, Diaz
1:0 Peiro 89
06.06.62 (15.00) Vina del Mar, Estadio Sausalito
BH – ESP 2:1 (0:1)
(+18000) Bustamante CHI, Marino URU, Sundhelm COL
BRA: Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha – Didi,
Vavá, Amarildo, Zagalo
ESP: Araguistain – Rodri, Gracia, Verges – Echevarria, Pachin – Kragen (c),
Peiró, Puskás, Adelardo, Gento
0:1 Adelardo 35, 1:1 Amarildo 72, 2:1 Amarildo 86 h
07.06.62 Vina del Mar, Estadio Sausalito
MEX – CZE 3:1 (2:1)
(-11000)
Dienst SUI, Tešanić JUG, Sundhelm COL
MEX: Carbajal – del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Jauregui – Reyes, Nájera –
del'Aguila, H. Hernández, A. Hernández, Diaz
CZE: Schrojf – Lála, Novák (c), Pluskal, Popluhar – Masopust, Štibrányi –
Scherer, Kvašňák, Adamec, Mašek
0:1 Mašek 1 (20 Sek.), 1:1 Diaz 13, 2:1 del'Aguila 29, 3:1 H.Hernández 90 p
1. BH^ 3 2 1 0 5 4-1
2. CZE^ 3 1 1 1 3 2-3
3. MEX 3 1 0 2 2 3-4
4. ESP 3 1 0 2 2 2-3
Gruppe D – Argentinien, Bulgarien, England, Ungarn
30.05.62 (15.00) Rancagua, Estadio Braden
ARG – BUL 1:0 (1:0)
(+7000) Gardezábal ESP, Mogan CAN, Buergo MEX
ARG: Roma – Navarro (c), Páez, Sainz, Marzolini – Sacchi, Rossi – Facundo,
Pagani, Sanfilippo, Belen
BUL: Naidenov – Rakarov (c), Kitov, A. Kostov, Dimitrov – Kovatchev, Diev –
Velitchkov, Iliev, Yakimov, Kolev
1:0 Facundo 4
31.06.62 (15.00) Rancagua, Estadio Braden
HUN – ENG 2:1 (1:0)
(-8000) Horn BOL, Blavier BEL, Goldstein ISR
HUN: Grosics (c) – Matrái, Sárosi, Solymosi – Mészöly, Sipos – Sándor,
Rakosi, Albert, Tichy, Fenyvesi
DE: Springett – Armfield, Wilson, Moore, Norman – Flowers, Douglas –
Beinschienen, Hitchens, Haynes (c), R.Charlton
1:0 Tichy 17, 1:1 Blumen 60 p, 2:1 Albert 71
02.06.62 (15.00) Rancagua, Estadio Braden
ENG – ARG 3:1 (2:0)
(-10000) Latichev ZSR, Morgan CAN, Reginato CHI
DE: Springett – Armfield, Wilson, Moore, Norman – Flowers, Douglas –
Beinschienen, Pfau, Haynes (c), R.Charlton
ARG: Roma – Navarro, Páez, Capp (c), Marzolini – Sacchi, Rattin – Oleniak,
Sosa, Sanfilippo, Belen
1:0 Flowers 18 p, 2:0 R.Charlton 42, 3:0 Greaves 67, 3:1 Sanfilipo 81
03.06.62 Rancagua, Estadio Braden
HUN – BUL 6:1 (4:0)
(+7000) Gardeazábal ESP, Silva CHI, Davidson SCO
HUN: Ilku – Matrai, Sárosi (c), Solymosi – Mészöly, Sipos – Sándor, Göröcs,
Albert, Tichy, Fenyvesi
BUL: Naidenov – Rakarov (c), Kitov, A. Kostov – Dimitrov, Kovatchev – Sokolov,
Velitchkov, Asparoukhov, Dermendzhiev, Kolev
1:0 Albert 1 (50 Sek.), 2:0 Albert 6, 3:0 Tichy 8, 4:0 Selymosi 12, 5:0
Albert 54, 5:1 Asparoukhov 64, 6:1 Tichy 70
HINWEIS: Einige Quellen vergeben Asparoukhovs Tor an Sokolov
06.06.62 Rancagua, Estadio Braden
ARG – HU 0:0
(-8000) Yamasaki PER, Gardeazábal ESP, Bulnes CHI
ARG: Dominguez – Sainz, Delgado, Capp – Marzolini, Sacchi – Pando (c),
Oleniak, Facundo, Pagani, Gonzales
HUN: Grosics (c) – Matrai, Sárosi, Solymosi – Mészöly, Sipos – Kuharszki,
Göröcs, Monostroi, Tichy, Rakosi
07.06.62 Rancagua, 7. Juni – Estadio Braden
BUL – ENG 0:0
(-6000) Blavier BEL, Reginato CHI, Bulnes CHI
BUL: Naidenov – Pentchev, Zechev, A.Kostov – D.Kostov, Dimitrov –
Kovatchev (c), Sokolov, Velitchkov, Dermendzhiev, Kolev
DE: Springett – Armfield, Wilson, Moore – Norman, Blumen – Douglas,
Beinschienen, Pfau, Haynes (c), R.Charlton
1. HUN^3 2 1 0 5 8-2
2. GER^ 3 1 1 1 3 4-3
3. ARG 3 1 1 1 3 2-3
4. BUL 3 0 1 2 1 1-7
Viertel Finale
10.06.62 (14.30) Arica, Estadio Carlos Dittborn
Chile 2:1 (2:1) Sowjetunion
(+17000) Horn HOL, Etzel Filho BRA, Galba CZE
CHI: Escuti – Eyzaguirre, Contreras, R.Sánchez, Navarro – Toro (c), Rojas –
Ramirez, Landa, Tobar, L. Sánchez
ZSR: Yashin – Tchokelli, Ostrovski, Voronin, Maslenkin – Netto (c), Chislenko –
Ivanov, Ponedelnik, Mamikin, Meschki
1:0 L.Sánchez 11f, 1:1 Chislenko 26, 2:1 Rojas 27
10.06.62 (14.30) Santiago, Estadio Nacional
Jugoslawien 1:0 (0:0) BRD
(+63000) Yamasaki PER, Silva CHI, Ventre ARG
YUG: Šoškić – Durkovic, Jusufi, Radaković – Marković, Popović – Kovačević,
Sekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar
GER: Fahrian – Nowak, Schnellinger, Schulz – Erhardt, Giesemann, Brülls –
Haller, Seeler, Szymaniak, Schäfer (c)
1:0 Radaković 87
14.06.62 (14.30) Vina del Mar, Estadio Sausalito
Brasilien 3:1 (1:1) England
(~18000) Schwint FRA, Dienst SUI, Bustamante CHI
BRA: Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha – Didi,
Vavá, Amarildo, Zagalo
DE: Springett – Armfield, Wilson, Moore, Norman – Flowers, Douglas –
Beinschienen, Hitchens, Haynes (c), R.Charlton
1:0 Garrincha 30 h, 1:1 Hitchens 38, 2:1 Vavá 53 h, 3:1 Garrincha 59
(66 Springett parierte einen Elfmeter von Garrincha)
14.06.62 (14.30) Rancagua, Estadio Braden
Tschechoslowakei 1:0 (1:0) Ungarn
(-12000) Latischev ZSR, Rumenchev BUL, Buergo MEX
CZE: Schrojf – Lalá, Novák (c), Pluskal, Popluhár – Masopust, Pospichal –
Scherer, Kvašňák, Kadraba, Jelinek
HUN: Grosics (c) – Mátrai, Sarosi, Solymosi, Mészöly – Sipos, Sándor – Rákosi,
Albert, Tichy, Fenyvesi
1:0 Scherer 14
Halbfinale
13.06.62 (14.30) Santiago, Estadio Nacional
Brasilien 4:2 (2:1) Chile
(+75000) Yamasaki PER, Ventre ARG, Marino URU
BRA: Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha,
Didi, Vava – Amarildo, Zagalo
CHI: Escuti – Eyzaguirre, Contreras, R.Sánchez, Rodriguez – Toro (c),
Rojas, Ramirez, Landa – Tobar, L.Sánchez
1:0 Garrincha 9, 2:0 Garrincha 31 h , 2:1 Toro 41, 3:1 Váva 48 h, 3:2 L.Sánchez
62 p, 4:2 Váva 78 h
Platzverweis: Garrincha (83) / Landa (80)
13.06.62 (14.30) Vina del Mar, Estadio Sausalito
Tschechoslowakei 3:1 (0:0) Jugoslawien
(-6000) Dienst SUI, Jonni ITA, Steiner AUT
CZE: Schrojf – Lalá, Novák (c), Pluskal, Popluhár – Masopust, Pospichal –
Scherer, Kvašňák, Kadraba, Jelinek
YUG: Šoškić – Durković, Jusufi, Radaković, Marković – Popović, Sijaković –
Šekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar
1:0 Kadraba 49 h, 1:1 Jerković 69, 2:1 Scherer 80, 3:1 Scherer 87 P
Spiel um den dritten Platz
16.06.82 (14.30) Santiago, Estadio Nacional
Chile 1:0 (0:0) Jugoslawien
(-67000) Gardeazábal ESP, Dusch GER, Dorogi HUN
CHI: Godoy – Eyzaguirre, Cruz, R.Sánchez, Rodriguez – Toro (c), Rojas –
Ramirez, Campos, Tobar, L.Sánchez
YUG: Šoškić – Durković, Svinjarević, Radaković – Marković, Popović –
Kovačević, Sekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar
1:0 Rojas 90
Ende
17.06.1962 (14.30) Santiago, Estadio Nacional
Brasilien 3:1 (1:1) Tschechoslowakei
(~69000) Latichev ZSR, Davidson SCO, Horn HOL
BH: Gilmar – D. Santos, N. Santos, Zito – Mauro (c), Zózimo, Garrincha,
Didi – Vavá, Amarildo, Zagalo
CZE: Schrojf – Tichý, Novák (c), Masopust – Popluhár, Pluskal – Pospichal,
Scherer, Kadraba, Kvašňák, Jelinek
0:1 Masopust 15, 1:1 Amarildo 17, 2:1 Zito 69 h, 3:1 Vavá 78
Torschützenliste
4 – Garrincha, Vava BRA, L.Sánchez CHI, Albert HUN, Jerković JUG, V.Ivanov ZSR
3 – Amarildo BRA, Scherer CZE, Galić JUG, Tichy HUN
2 – Ramirez, Rojas, Toro CHI, Flowers ENG, Seeler GER, Bulgarelli ITA,
Sasia URU, Chislenko, Ponedelnik ZSR
1 – Facundo, Sanfilippo ARG, Pelé, Zagalo, Zito BRA, Asparoukhov BUL, Aceros,
Coll, Klinger, Rada, Zuluaga COL, Kadraba, Mašek, Masopust, Štibrányi CZE,
R.Charlton, Greaves, Hitchens ENG, Adelárdo, Peiró ESP, Brülls, Szymaniak
GER, Solymosi HUN, Mora ITA, Melić, Radaković, Skoblar JUG, del'Aguila,
Diaz, Hernández MEX, Scheitner, Wüthrich SUI, Cabrera, Cubilla URU,
Mamikin ZSR
HINWEIS: Garrincha hat den Preis für den besten Torschützen per Los vergeben
Insgesamt 89 Tore (8 p, 3 f, 13 h, 1 c), 2,78 pro Spiel. Die meisten Tore BRA (14),
Kein Team ohne Tore. 54 Spieler trafen (darunter 6 frühere Torschützen aus
1958).
Trainerliste
ARG: JC Lorenzo (FJ Della Torre) | Abelado, Albrecht, Mariotti
BH: A. Moréira, PL Amaral. V. Feola* | Bellini, de Castilho,
de Oliveira, da Costa, de Feguiredeo, de Freitas, Coutinho, Pepé, Zequinha,
Figueiro
BUL: G. Pachedzhiev, C. Chakarov | Dimitrov, Ivanov, Panaiotov, Nikolov,
Parchanow
CHI: F. Riera, L. Alamos, G. Graeff | Lepe, Astorga-Carreño,
Valdez, Ortiz, Russo
OBERST: A. Padernera, JC Constanzo | Escobar, Perez, Vivar, Aponte,
Paz, Calle, Towar
CZE: R. Vytlacil | Schmucker, Kos, Bubernik, Borovicka. Kouba, Molnar,
Bombe
GER: W. Winterbottom, J. Adamson, H. Shepherdson, J. Mearsem | Anderson,
Banken, Connely, Eastham, Hodgkinson, Howe, Hunt, Kevan, Robson, Swan
ESP: P. Hernández Coronado, H. Herrera, A. di Stefano | di Stefano**,
Sadurini
D: J. Herberger, H. Schön | Herrmann, Kurbjuhn, Sawitzki, Strelch,
Tilkovski, Vollmar, Werner, Wilden
HUN: L. Baróti, J. Csanadi, B. Volennik | Bódór, Farkas, Ihas, Menczel,
Nagy, Sóvári, Szemtmihalyi
ITA: P. Masza, G. Ferrari | Albertosi, Trapattoni
KRUG: M. Ćrić, L. Lovrić, P. Mihajlović, H, Ruševjanin | Kriwokuča,
Stojanović, Nikolić, Stipic, Ivoš
MEX: I. Trelles Campos, A. Scopelli, H. Ortiz Benitez | Baeza Mena,
Chairez, Fafrán, Gómez Munquia, Mota Romero, Ortiz Camargo, Romero Precoro,
Ruvalcaba Ciarenos, Velarde Vélasquez
SUI: K. Rappan, R. Quinche | Frigerio, Kehl, Kernen, Permunian, Rey,
Rösch, Stettler, Vonlanden
URU: JC Corazzo, J. López, H. Bagnulo, H. Scarone | Kubilla, Silva,
González, Escalada, Maidana, Soria, Martinez
ZSR: G. Kachalin, NA Guliaev | Sierebriannikov, Guzarov, Kotrikatze,
Manoshin, Maslachenko, Sabo, Shesternev
* Berater, ging nicht nach Chile
** auch als Berater von Herrera
Älteste und Jüngste
Jüngste Älteste
Spieler Rivera ITA 18y286d N.Santos BRA 37y 32d
Torhüter Fabian GER 21j 0d Grocsis HUN 36j126d
Torschütze Asparoukhov BUL19y 30d Zuluaga COL 33y115d
Meister Pelé BRA 21y237d N.Santos BRA 37y 32d
Finalistin Jelinek CZE 21y159d N.Santos BRA 37y 32d
Medaillengewinner Adamec CZE 20j107d N.Santos BRA 37j 32d
Kapitän Toro CHI 23y254d Grocsis HUN 36y126d
Trainer Chakarov BUL 34y279d Herberger GER 65y 74d
Schiedsrichter Yamasaki PER 33j 30d Dusch GER 49j176d

FIFA WM-Finale Chile 1962 Spielmannschaften

Nein.PosNameGeburtsdatum (Alter)CapsClubLand
SOWJETUNION – UdSSR (Gruppe 1)
Cheftrainer: Gavril Kachalin
1GKLev Yashin22. Oktober 1929 (32 Jahre)42 Dynamo MoskauSovietunion
2GKWladimir Maslachenko5. März 1936 (26 Jahre)8 Lokomotiv MoskauSovietunion
3GKSergej Kotrikadse9. August 1936 (25 Jahre)0 Dinamo TiflisSovietunion
4DFEduard Dubinsky6. April 1935 (27 Jahre)9 CSKA MoskauSovietunion
5DFGivi Chokheli27. Juni 1937 (24 Jahre)16 Dinamo TiflisSovietunion
6DFLeonid Ostrowskij17. Januar 1936 (26 Jahre)3 Torpedo MoskauSovietunion
7DFAnatoli Maslyonkin26. Juni 1930 (31 Jahre)29 Spartak MoskauSovietunion
8MFAlbert Shesternyov20. Juni 1941 (20 Jahre)1 CSKA MoskauSovietunion
9MFNikolai Manoshin6. März 1938 (24 Jahre)8 Torpedo MoskauSovietunion
10MFIgor Netto9. Januar 1930 (32 Jahre)48 Spartak MoskauSovietunion
11MFYozhef Sabo1. März 1940 (22 Jahre)0 Dynamo KyivSovietunion
12DFWaleri Voronin17. Juli 1939 (22 Jahre)14 Torpedo MoskauSovietunion
13FWGennady Gusarov11. März 1937 (25 Jahre)5 Torpedo MoskauSovietunion
14FWValentin Iwanow19. November 1934 (27 Jahre)39 Torpedo MoskauSovietunion
15FWViktor Kanewski3. Oktober 1936 (25 Jahre)3 Dynamo KyivSovietunion
16FWAleksej Mamykin29. Februar 1936 (26 Jahre)7 CSKA MoskauSovietunion
17FWMichail Meschi12. Januar 1937 (25 Jahre)18 Dinamo TiflisSovietunion
18MFSlava Metreveli30. Mai 1936 (26 Jahre)19 Torpedo MoskauSovietunion
19FWViktor Ponedelnik22. Mai 1937 (25 Jahre)15 SKA RostowSovietunion
20FWViktor Serebrjanikow29. März 1940 (22 Jahre)0 Dynamo KyivSovietunion
21MFGalimzyan Chusainow27. Juni 1937 (24 Jahre)3 Spartak MoskauSovietunion
22MFIgor Chislenko8. September 1939 (22 Jahre)5 Dynamo MoskauSovietunion
JUGOSLAWIEN (Gruppe 1)
Cheftrainer: Ljubomir Lovrić und Prvoslav Mihajlović
1GKMilutin Soskic31. Dezember 1937 (24 Jahre)29 FK PartizanJugoslawien
2DFVladimir Durković6. November 1937 (24 Jahre)33 Crvena ZvezdaJugoslawien
3DFFahrudin Jusufi8. Dezember 1939 (22 Jahre)29 FK PartizanJugoslawien
4MFPetar Radaković2. Februar 1937 (25 Jahre)9 NK RijekaJugoslawien
5DFVlatko Markovic1. Januar 1937 (25 Jahre)7 Dinamo ZagrebJugoslawien
6DFVladimir Popović Pop17. März 1935 (27 Jahre)3 Crvena ZvezdaJugoslawien
7FWAndrija Anković16. Juli 1937 (24 Jahre)7 Hajduk SplitJugoslawien
8MFDragoslav Šekularac8. November 1937 (24 Jahre)29 Crvena ZvezdaJugoslawien
9FWDrazan Jerkovic6. August 1936 (25 Jahre)9 Dinamo ZagrebJugoslawien
10MFMailand Gali8. März 1938 (24 Jahre)28 FK PartizanJugoslawien
11FWJosip skoblar12. März 1941 (21 Jahre)2 OFK BeogradJugoslawien
12GKSrboljub Krivokuća14. März 1928 (34 Jahre)7 OFK BeogradJugoslawien
13DFSlavko Svinjarević16. April 1935 (27 Jahre)1 Vojvodina Novi SadJugoslawien
14DFVasilije Šijaković31. Juli 1929 (32 Jahre)10 OFK BeogradJugoslawien
15MFŽeljko Matus9. August 1935 (26 Jahre)9 Dinamo ZagrebJugoslawien
16FWMuhamed Mujic25. April 1932 (30 Jahre)31 Vélez MostarJugoslawien
17MFVojislav Melic5. Januar 1940 (22 Jahre)0 Crvena ZvezdaJugoslawien
18MFVladica Kovacević7. Januar 1940 (22 Jahre)4 FK PartizanJugoslawien
19GKMirko Stojanović11. Juni 1939 (22 Jahre)2 Dinamo ZagrebJugoslawien
20DFŽarko Nikolić16. Oktober 1938 (23 Jahre)9 Vojvodina Novi SadJugoslawien
21FWNikola Stipic18. Dezember 1937 (24 Jahre)0 NK Cvrena SwesdaJugoslawien
22MFAleksandar Ivoš28. Juni 1931 (30 Jahre)0 FK Sloboda TuzlaJugoslawien
URUGUAY (Gruppe 1)
Cheftrainer: Juan Carlos Corazzo
1GKRoberto Sosa14. Juni 1935 (26 Jahre)11 Club Nacional de FútbolUruguay
2DFHoracio Troche14. Februar 1936 (26 Jahre)16 Club Nacional de FútbolUruguay
3DFEmilio Alvarez10. Februar 1939 (23 Jahre)5 Club Nacional de FútbolUruguay
4DFOmar Mendez11. Mai 1938 (24 Jahre)  Club Nacional de FútbolUruguay
5MFNestor Gonçalves27. April 1936 (26 Jahre)25 CA PeñarolUruguay
6MFPedro Cubilla25. Mai 1933 (29 Jahre)6 Rampla JuniorsUruguay
7FWDomingo Perez7. Juni 1936 (25 Jahre)9 Club Nacional de FútbolUruguay
8MFJulio César Cortes29. März 1941 (21 Jahre)1 SüdamerikaUruguay
9FWJosé Sasia27. Dezember 1933 (28 Jahre)35 CA PeñarolUruguay
10MFPedro Rocha3. Dezember 1942 (19 Jahre)3 CA PeñarolUruguay
11FWLuis Cubille28. März 1940 (22 Jahre)12 CA PeñarolUruguay
12GKLuis Maidana24. Februar 1934 (28 Jahre)9 CA PeñarolUruguay
14DFWilliam Martinez13. Januar 1928 (34 Jahre)44 CA PeñarolUruguay
15DFRubén Soria19352 CA CerroUruguay
16MFEdgardo González30. September 1936 (25 Jahre)21 CA PeñarolUruguay
17DFRubén González17. Juli 1939 (22 Jahre)10 Club Nacional de FútbolUruguay
18DFEliseo Alvarez9. August 1940 (21 Jahre)0 Club Nacional de FútbolUruguay
19MFRonald Langon6. August 1939 (22 Jahre)5 Verteidiger SportvereinUruguay
20FWMario Bergara1. Dezember 1937 (24 Jahre)12 Club Nacional de FútbolUruguay
21FWHéctor Silva1. Februar 1940 (22 Jahre)6 Danubio FCUruguay
22FWAngel Cabrera9. Oktober 1939 (22 Jahre)3Cerro Porteà ± oParaguay
23FWGuillermo Escalada24. April 1936 (26 Jahre)29 Club Nacional de FútbolUruguay
KOLUMBIEN (Gruppe 1)
Cheftrainer: Adolfo Pedernera (Argentinien)
1GKEfrain Sanchez27. Februar 1926 (36 Jahre)  Atletico NacionalKolumbien
2GKAchito Vivas   Deportivo PereiraKolumbien
3DFFrancisco Zuluaga4. Februar 1929 (33 Jahre)  Independiente Santa FeKolumbien
4DFAníbal Alzate31. Januar 1933 (29 Jahre)  Deportes TolimaKolumbien
5DFJaime González1. April 1938 (24 Jahre)  Amerika aus CaliKolumbien
6DFIgnacio Calle   Atletico NacionalKolumbien
7DFCarlos Aponte24. Januar 1939 (23 Jahre)  Independiente Santa FeKolumbien
8DFHéctor Echeverry10. April 1938 (24 Jahre)  Atletico NacionalKolumbien
9MFJakob Silva10. Oktober 1935 (26 Jahre)  Independiente Santa FeKolumbien
10MFRoland Serano13. November 1938 (23 Jahre)  Amerika aus CaliKolumbien
11DFÓscar López2. April 1939 (23 Jahre)  Einmal CaldasKolumbien
12MFHernando Towar   Independiente Santa FeKolumbien
13FWDeutscher Aceros30. September 1938 (23 Jahre)  Deportivo CaliKolumbien
14FWLuis Paz   Amerika aus CaliKolumbien
15MFMark Coll23. August 1935 (26 Jahre)  Amerika aus CaliKolumbien
16FWIgnacio Pérez   Einmal CaldasKolumbien
17FWMarine Klinger7. Februar 1936 (26 Jahre)  MillonariosKolumbien
18FWEusebio Escobar   Deportivo PereiraKolumbien
19FWDelio Gamboa28. Januar 1936 (26 Jahre)  MillonariosKolumbien
20FWAntonio Rada13. Juni 1937 (24 Jahre)  Deportivo PereiraKolumbien
21FWHector Gonzalez7. Juli 1937 (24 Jahre)  Independiente Santa FeKolumbien
22FWJairo Arien2. November 1938 (23 Jahre)  Atletico NacionalKolumbien
WESTDEUTSCHLAND (Gruppe 2)
Cheftrainer: Albert Batteux
1GKHans Tilkowski12. Juli 1935 (26 Jahre)18 Westfalen HerneBundesrepublik Deutschland
2DFHerbert Erhardt6. Juli 1930 (31 Jahre)45 Greuther FürthBundesrepublik Deutschland
3DFKarl-Heinz Schnellinger31. März 1939 (23 Jahre)19 1. FC KölnBundesrepublik Deutschland
4DFWilli Schulz4. Oktober 1938 (23 Jahre)8 FC Schalke 04Bundesrepublik Deutschland
5DFLeo Wilden3. Juli 1936 (25 Jahre)6 1. FC KölnBundesrepublik Deutschland
6MFHorst Szymaniak29. August 1934 (27 Jahre)33Calcio CataniaItalien
7MFWilli Koslowski17. Februar 1937 (25 Jahre)1 FC Schalke 04Bundesrepublik Deutschland
8FWHelmut Halle21. Juli 1939 (22 Jahre)16 BC AugsburgBundesrepublik Deutschland
9FWUwe Seeler5. November 1936 (25 Jahre)30 Hamburger SVBundesrepublik Deutschland
10MFAlbert Brülls26. März 1937 (25 Jahre)18 Borussia MönchengladbachBundesrepublik Deutschland
11FWHans Schäfer19. Oktober 1927 (34 Jahre)35 1. FC KölnBundesrepublik Deutschland
12DFHans Nowak9. August 1937 (24 Jahre)3 FC Schalke 04Bundesrepublik Deutschland
13DFJürgen Kurbjun26. Juli 1940 (21 Jahre)1 Hamburger SVBundesrepublik Deutschland
14DFJürgen Werner15. August 1935 (26 Jahre)2 Hamburger SVBundesrepublik Deutschland
15MFWilli Giesemann2. September 1937 (24 Jahre)9 Bayern MünchenBundesrepublik Deutschland
16MFHans sturm3. September 1934 (27 Jahre)2 1. FC KölnBundesrepublik Deutschland
17FWEngelbert Kraus30. Juli 1934 (27 Jahre)5 Kickers OffenbachBundesrepublik Deutschland
18MFGünter Herrmann1. September 1939 (22 Jahre)7 Karlsruher SCBundesrepublik Deutschland
19FWHeinz Strehl20. Juli 1938 (23 Jahre)0 1. FC NürnbergBundesrepublik Deutschland
20FWHeinz Vollmar26. April 1936 (26 Jahre)12 1. FC SaarbrückenBundesrepublik Deutschland
21GKGünter Sawitzki22. November 1932 (29 Jahre)9 VfB StuttgartBundesrepublik Deutschland
22GKWolfgang Fahrian31. Mai 1941 (20 Jahre)1 TSG Ulm 1846Bundesrepublik Deutschland
CHILE (Gruppe 2)
Cheftrainer: Fernando Riera
1GKMichael Escuti20. Dezember 1926 (35 Jahre)31 Colo-ColoChile
2DFLuis Eyzaguirre22. Juni 1939 (22 Jahre)19 Universität von ChileChile
3DFRaúl Sánchez26. Oktober 1933 (28 Jahre)21 Santiago WanderersChile
4DFSergio Navarro20. November 1936 (25 Jahre)26 Universität von ChileChile
5DFCarlos Contreras7. Oktober 1938 (23 Jahre)6 Universität von ChileChile
6MFEladio Rojas8. November 1934 (27 Jahre)11 EvertonChile
7FWJaime Ramirez14. August 1931 (30 Jahre)39 Universität von ChileChile
8MFJörg Toro10. Januar 1939 (23 Jahre)15 Colo-ColoChile
9FWHonorino Landa1. Juni 1942 (19 Jahre)4 Spanische UnionChile
10FWAlberto Fouilloux22. November 1940 (21 Jahre)15 katholische UniversitätChile
11FWLeonel Sanchez25. April 1936 (26 Jahre)45 Universität von ChileChile
12GKAdán Godoy26. November 1936 (25 Jahre)0 Santiago MorgenChile
13DFSergio Valdes22. Juni 1935 (26 Jahre)16 katholische UniversitätChile
14DFHugo Lepe14. April 1940 (22 Jahre)1 Universität von ChileChile
15DFManuel Rodriguez18. Januar 1938 (24 Jahre)2 Spanische UnionChile
16DFHumberto Cruz6. Dezember 1934 (27 Jahre)2 Colo-ColoChile
17MFMario Ortiz28. Januar 1936 (26 Jahre)12 Colo-ColoChile
18FWMario Moreno31. Dezember 1935 (26 Jahre)24 Colo-ColoChile
19FWBraulio Musso24. Mai 1937 (25 Jahre)14 Universität von ChileChile
20FWCarlos Campos14. Februar 1937 (25 Jahre)2 Universität von ChileChile
21FWArmando Tobar7. Juni 1938 (23 Jahre)17 katholische UniversitätChile
22GKManuel Astorga16. März 1943 (19 Jahre)5 Universität von ChileChile
ITALIEN (Gruppe 2)
Cheftrainer: Paolo Mazza und Giovanni Ferrari
1GKLorenzo Buffon19. Dezember 1929 (32 Jahre)13 Internazionale Milano FCItalien
2DFGiacomo Losi9. November 1935 (26 Jahre)9 AS RomaItalien
3MFLuigi Radice15. Januar 1935 (27 Jahre)2 AC MailandItalien
4DFSandro Salvador29. November 1939 (22 Jahre)5 AC MailandItalien
5DFCäsar Maldini5. Februar 1932 (30 Jahre)6 AC MailandItalien
6MFGiovanni trapattoni17. März 1939 (23 Jahre)7 AC MailandItalien
7FWBruno Mora29. März 1937 (25 Jahre)9 Juventus FCItalien
8FWHumberto Maschio20. Februar 1933 (29 Jahre)1 Atalanta BCItalien
9FWJose Altafini24. Juli 1938 (23 Jahre)4 AC MailandItalien
10FWOmar Sivori2. Oktober 1935 (26 Jahre)7 Juventus FCItalien
11FWGiampaolo Menichelli29. Juni 1938 (23 Jahre)2 AS RomaItalien
12GKCarlo Matrel14. April 1937 (25 Jahre)1 US Città di PalermoItalien
13GKEnrico Albertosi2. November 1939 (22 Jahre)1 ACF FiorentinaItalien
14FWGianni Rivera18. August 1943 (18 Jahre)1 AC MailandItalien
15FWAngelo Sormani3. Juli 1939 (22 Jahre)0 AC MantuaItalien
16DFEnzo Robotti13. Juni 1935 (26 Jahre)6 ACF FiorentinaItalien
17FWEzio Pascutti1. Juni 1937 (24 Jahre)1 Bologna FC 1909Italien
18DFMario David13. März 1934 (28 Jahre)2 AC MailandItalien
19DFFrancesco Janich27. März 1937 (25 Jahre)0 Bologna FC 1909Italien
20MFParide Tumor8. März 1939 (23 Jahre)0 Bologna FC 1909Italien
21MFGiorgio Ferrini18. August 1939 (22 Jahre)1 FC TurinItalien
22FWGiacomo Bulgarelli24. Oktober 1940 (21 Jahre)0 Bologna FC 1909Italien
SCHWEIZ (Gruppe 2)
Cheftrainer: Karl Rappan (Österreich)
1GKKarl Elsner13. August 1934 (27 Jahre)  Grasshopper-Club ZürichSchweiz
2GKAntonio Permunian15. August 1930 (31 Jahre)  FC LuzernSchweiz
3GKKurt Stettler21. August 1932 (29 Jahre)  FC BaselSchweiz
4DFWilli Kernen6. August 1929 (32 Jahre)  FC La Chaux-de-FondsSchweiz
5DFFritz Morf29. Januar 1928 (34 Jahre)  FC GrenchenSchweiz
6DFPeter Rösch15. September 1930 (31 Jahre)  Servette FCSchweiz
7DFHeinz Schneider12. April 1935 (27 Jahre)  Jungen BernSchweiz
8DFEly Tachella25. Mai 1936 (26 Jahre)  Lausanne SportSchweiz
9DFAndré Grobety22. Juni 1933 (28 Jahre)  Lausanne SportSchweiz
10DFFritz Kehl12. Juli 1937 (24 Jahre)  FC ZürichSchweiz
11DFEugen Meier30. April 1930 (32 Jahre)  Jungen BernSchweiz
12FWMarcel Vonlanthen8. September 1933 (28 Jahre)  Lausanne SportSchweiz
13MFHans Weber8. September 1934 (27 Jahre)  FC BaselSchweiz
14MFAnton Allemann6. Januar 1936 (26 Jahre) AC MantuaItalien
15FWKarl Anten3. November 1929 (32 Jahre)  FC La Chaux-de-FondsSchweiz
16FWRichard Durr1. Dezember 1938 (23 Jahre)  Lausanne SportSchweiz
17FWNorbert Eschmann19. März 1933 (29 Jahre) Französisches Stadion ParisFrankreich
18FWPhilipp Pottier9. Juli 1938 (23 Jahre) Französisches Stadion ParisFrankreich
19FWGilbert Rey30. Oktober 1930 (31 Jahre)  Lausanne SportSchweiz
20MFRoger Vonlanthen5. Dezember 1930 (31 Jahre)  Lausanne SportSchweiz
21FWRolf Wüthrich4. September 1938 (23 Jahre)  Servette FCSchweiz
22FWRoberto Frigerio16. Mai 1938 (24 Jahre)  FC La Chaux-de-FondsSchweiz

Nein.PosNameGeburtsdatum (Alter)CapsClubLand
BRASILIEN (Gruppe 3)
Cheftrainer: Aymoré Moreira
1GKGilmar22. August 1930 (31 Jahre)  Santos FCBrasil
2DFDjalma Santos27. Februar 1929 (33 Jahre)  PalmeirasBrasil
3DFMauro30. August 1930 (31 Jahre)  Santos FCBrasil
4MFZito18. August 1932 (29 Jahre)  Santos FCBrasil
5DFZozimo19. Juni 1932 (29 Jahre)  Bangu ACBrasil
6DFNilton Santos16. Mai 1925 (37 Jahre)  BotafogoBrasil
7FWGarrincha28. Oktober 1933 (28 Jahre)  BotafogoBrasil
8MFDidi8. Oktober 1929 (32 Jahre)  BotafogoBrasil
9FWCoutinho11. Juni 1943 (18 Jahre)  Santos FCBrasil
10FWPele23. Oktober 1940 (21 Jahre)  Santos FCBrasil
11FWPfeffer25. Februar 1925 (37 Jahre)  Santos FCBrasil
12DFJair Marinho17. Juli 1936 (25 Jahre)  FluminenseBrasil
13DFBellini7. Juni 1930 (31 Jahre)  São Paulo FCBrasil
14DFFluchen12. November 1940 (21 Jahre)  São Paulo FCBrasil
15DFAltair21. Januar 1938 (24 Jahre)  FluminenseBrasil
16MFZequinha18. November 1934 (27 Jahre)  PalmeirasBrasil
17MFMengalvio17. Dezember 1939 (22 Jahre)  Santos FCBrasil
18FWJair da Costa9. Juli 1940 (21 Jahre)  PortugiesischBrasil
19FWVava12. November 1934 (27 Jahre)  PalmeirasBrasil
20FWAmarildo29. Juni 1939 (22 Jahre)  BotafogoBrasil
21FWZagallo9. August 1931 (30 Jahre)  BotafogoBrasil
22GKCastilho27. November 1927 (34 Jahre)  FluminenseBrasil
TSCHECHOSLOWAKEI (Gruppe 3)
Cheftrainer: Rudolf Vytlačil
1GKViliam Schröjf2. August 1931 (30 Jahre)22 ŠK Slowakische BratislavaTschechoslowakei
2DFJan Lala10. September 1936 (25 Jahre)1 Dynamo PragTschechoslowakei
3DFJan Popluhar12. August 1935 (26 Jahre)27 ŠK Slowakische BratislavaTschechoslowakei
4DFLadislav Novák5. Dezember 1931 (30 Jahre)59 Dukla PragTschechoslowakei
5DFSvatopluk Pluskal28. Oktober 1930 (31 Jahre)38 Dukla PragTschechoslowakei
6MFJosef Masopust9. Februar 1931 (31 Jahre)44 Dukla PragTschechoslowakei
7MFJozef Štibrányi11. April 1940 (22 Jahre)3 Spartak TrnavaTschechoslowakei
8FWAdolf Scherer5. Mai 1938 (24 Jahre)18 CH BratislavaTschechoslowakei
9FWPavol Molnar13. Februar 1936 (26 Jahre)20 ŠK Slowakische BratislavaTschechoslowakei
10FWJosef Adamec26. Februar 1942 (20 Jahre)4 Dukla PragTschechoslowakei
11FWJosef Jelínek9. Januar 1941 (21 Jahre)4 Dukla PragTschechoslowakei
12DFJiří Tichý6. Dezember 1933 (28 Jahre)13 CH BratislavaTschechoslowakei
13GKFrantisek Schmucker28. Januar 1940 (22 Jahre)1 RH BrünnTschechoslowakei
14FWVáclav Masek21. März 1941 (21 Jahre)7 Spartak Praha SokolovoTschechoslowakei
15FWVladimir Kois9. August 1935 (26 Jahre)1 CKD PragTschechoslowakei
16DFTitus Bubernik12. Oktober 1933 (28 Jahre)17 CH BratislavaTschechoslowakei
17FWTomáš Pospical26. Juni 1936 (25 Jahre)10 Banik OstravaTschechoslowakei
18FWJosef Kadraba29. September 1933 (28 Jahre)9 SONP KladnoTschechoslowakei
19FWAndrej Kvašňák19. Mai 1936 (26 Jahre)12 Spartak Praha SokolovoTschechoslowakei
20FWJaroslav Borovicka26. Januar 1931 (31 Jahre)21 Dukla PragTschechoslowakei
21DFJosef Bomba30. März 1939 (23 Jahre)6 Tatran PrešovTschechoslowakei
22GKPaul Kouba1. September 1938 (23 Jahre)0 Dukla PragTschechoslowakei
MEXIKO (Gruppe 3)
Cheftrainer: Ignacio Tréllez
1GKAntonio Carbajal7. Juni 1929 (32 Jahre)  Club LeonMéxico
2DFJesus del Muro30. November 1937 (24 Jahre)  CF-AtlasMéxico
3DFGuillermo Sepúlveda28. Februar 1934 (28 Jahre)  Chivas de GuadalajaraMéxico
4DFJose Villegas20. Juni 1934 (27 Jahre)  Chivas de GuadalajaraMéxico
5DFRaul Cardenas30. Oktober 1928 (33 Jahre)  CD ZacatepecMéxico
6MFPedro Najera3. Februar 1929 (33 Jahre)  Club AmericaMéxico
7FWAlfredo del Aguila3. Januar 1935 (27 Jahre)  Club TolucaMéxico
8MFRetter Könige20. September 1936 (25 Jahre)  Chivas de GuadalajaraMéxico
9FWHector Hernandez6. Dezember 1935 (26 Jahre)  Chivas de GuadalajaraMéxico
10FWGuillermo Ortiz25. Juni 1940 (21 Jahre)  NecaxaMéxico
11FWIsidoro Diaz14. März 1940 (22 Jahre)  Chivas de GuadalajaraMéxico
12GKJaime Gomez29. Dezember 1929 (32 Jahre)  Chivas de GuadalajaraMéxico
13DFArturo-Stühle14. März 1937 (25 Jahre)  Chivas de GuadalajaraMéxico
14MFPedro Romero12. April 1937 (25 Jahre)  Club TolucaMéxico
15DFIgnacio Jáuregui31. Juli 1938 (23 Jahre)  CF-AtlasMéxico
16MFSalvador Farfan22. Juni 1932 (29 Jahre)  AtlasMéxico
17FWFelipe Ruvalcaba16. Februar 1941 (21 Jahre)  GoldMéxico
18FWAlfredo Hernandez18. Juni 1935 (26 Jahre)  CF MonterreyMéxico
19FWAntonio Jasso11. März 1935 (27 Jahre)  Club AmericaMéxico
20MFMario Velarde29. März 1940 (22 Jahre)  NecaxaMéxico
21FWAlberto Baez6. Dezember 1938 (23 Jahre)  NecaxaMéxico
22GKAntonio Mota26. Januar 1939 (23 Jahre)  GoldMéxico
SPANIEN (Gruppe 3)
Cheftrainer: Helenio Herrera (Frankreich)
1GKJosé Araquistain4. März 1937 (25 Jahre)5 Real MadridSpanien
2GKSalvador Sadurni3. April 1941 (21 Jahre)0 FC BarcelonaSpanien
3GKCarmelo6. Dezember 1930 (31 Jahre)10 Athletic BilbaoSpanien
4FWEnrique Kragen2. November 1934 (27 Jahre)10 Atletico MadridSpanien
5MFLuis del Sol6. April 1935 (27 Jahre)10 Real MadridSpanien
6FWAlfredo Di Stefano4. Juli 1926 (35 Jahre)31 Real MadridSpanien
7DFLuis Maria Echeberria24. März 1940 (22 Jahre)0 Athletic BilbaoSpanien
8MFJesus Garay10. September 1930 (31 Jahre)28 FC BarcelonaSpanien
9FWFrancisco Gent21. Oktober 1933 (28 Jahre)26 Real MadridSpanien
10DFSigfrid Gracia27. März 1932 (30 Jahre)8 FC BarcelonaSpanien
11DFFeliciano Rivilla21. August 1936 (25 Jahre)9 Atletico MadridSpanien
12FWJoaquin Peiro29. Januar 1936 (26 Jahre)7 Atletico MadridSpanien
13DFPachin28. Dezember 1938 (23 Jahre)4 Real MadridSpanien
14FWFerenc Puskás2. April 1927 (35 Jahre)1 Real MadridSpanien
15FWEulogio Martinez11. Juni 1935 (26 Jahre)7 FC BarcelonaSpanien
16DFSeverino Reija25. November 1938 (23 Jahre)0 Real ZaragozaSpanien
17DFRodri8. März 1934 (28 Jahre)0 FC BarcelonaSpanien
18FWAdelardo26. September 1939 (22 Jahre)0 Atletico MadridSpanien
19DFJose Santamaria31. Juli 1929 (32 Jahre)14 Real MadridSpanien
20DFJoan Segarra15. November 1927 (34 Jahre)24 FC BarcelonaSpanien
21FWLuis Suárez2. Mai 1935 (27 Jahre)22Internazionale Milano FCItalien
22MFMartí Vergés8. März 1934 (28 Jahre)10 FC BarcelonaSpanien
UNGARN (Gruppe 4)
Cheftrainer: Lajos Baróti
1GKGyula Grosics4. Februar 1926 (36 Jahre)81 Tatabányai BányászUngarn
2DFSándor Mátrai20. November 1932 (29 Jahre)41 Ferencváros TCUngarn
3DFKalman Meszöly16. Juli 1941 (20 Jahre)4 SC-PokaleUngarn
4DFLászló Sárosi27. Februar 1932 (30 Jahre)25 SC-PokaleUngarn
5DFErnő Solymosi21. September 1940 (21 Jahre)16 Újpesti DózsaUngarn
6MFFerenc Sipos13. Dezember 1932 (29 Jahre)44 MTK-UngarnUngarn
7FWKaroly Sandor29. November 1928 (33 Jahre)58 MTK-UngarnUngarn
8FWJanos Göröcs8. Mai 1939 (23 Jahre)32 Újpesti DozsaUngarn
9FWFlorián Albert15. September 1941 (20 Jahre)23 Ferencváros TCUngarn
10MFLajos Tichy21. März 1935 (27 Jahre)53 Budapest Honved FCUngarn
11FWMaté Fenyvesi20. September 1933 (28 Jahre)42 Ferencváros TCUngarn
12DFKálmán Sóvári21. Dezember 1940 (21 Jahre)7 Újpesti DózsaUngarn
13DFKálmán Ihász6. Dezember 1941 (20 Jahre)0 SC-PokaleUngarn
14MFIstvan Nagy14. April 1939 (23 Jahre)1 MTK-UngarnUngarn
15MFJanos Mencel14. Dezember 1941 (20 Jahre)0 Salgótarjáni BTCUngarn
16FWJanos Farkas27. März 1942 (20 Jahre)4 SC-PokaleUngarn
17FWGyula Rákosi9. Oktober 1938 (23 Jahre)3 Ferencváros TCUngarn
18FWTivadar Monostori24. August 1936 (25 Jahre)5 Dorogi BányászUngarn
19FWBela Kuharszki20. April 1940 (22 Jahre)5 Újpesti DózsaUngarn
20FWLászló Bödör17. August 1933 (28 Jahre)1 MTK-UngarnUngarn
21GKAntal Szentmihályi3. Juni 1937 (24 Jahre)1 SC-PokaleUngarn
22GKIstvan Ilku6. März 1933 (29 Jahre)6 Dorogi BányászUngarn
ENGLAND (Gruppe 4)
Cheftrainer: Walter Winterbottom
1GKRon Springt22. Juli 1935 (26 Jahre)21 Sheffield WednesdayEngland
2DFJimmy Armfield2. September 1935 (26 Jahre)25 BlackpoolEngland
3DFRay Wilson17. Dezember 1934 (27 Jahre)11 Huddersfield TownEngland
4FWBobby Robson18. Februar 1933 (29 Jahre)20 West Bromwich AlbionEngland
5MFPeter Schwan8. Oktober 1936 (25 Jahre)19 Sheffield WednesdayEngland
6MFRon Blumen28. Juli 1934 (27 Jahre)32 Wolverhampton WanderersEngland
7MFJohn Connelly18. Juli 1938 (23 Jahre)8 BurnleyEngland
8FWJimmy Greaves20. Februar 1940 (22 Jahre)18 Tottenham HotspurEngland
9FWGerry Hitchens8. Oktober 1934 (27 Jahre)5Internazionale MilanoItalien
10FWJohnny Haynes17. Oktober 1934 (27 Jahre)52 FulhamEngland
11FWBobby Charlton11. Oktober 1937 (24 Jahre)35 Manchester UnitedEngland
12GKAlan Hodgkinson16. August 1936 (25 Jahre)5 Sheffield UnitedEngland
13FWDerek Kewan6. März 1935 (27 Jahre)14 West Bromwich AlbionEngland
14MFStan Anderson27. Februar 1933 (29 Jahre)2 SunderlandEngland
15DFMoritz Norman8. Mai 1934 (28 Jahre)1 Tottenham HotspurEngland
16DFBobby Moore12. April 1941 (21 Jahre)1 West Ham UnitedEngland
17MFBryan Douglas27. Mai 1934 (28 Jahre)29 Blackburn RoversEngland
18FWRoger Jagd20. Juli 1938 (23 Jahre)1 LiverpoolEngland
19FWAlan Pfau29. Oktober 1937 (24 Jahre)0 MiddlesbroughEngland
20MFGeorg Eastham23. September 1936 (25 Jahre)0 ArsenalEngland
21DFDon Howe12. Oktober 1935 (26 Jahre)23 West Bromwich AlbionEngland
22GKGordon Banken30. Dezember 1937 (24 Jahre)0 Leicester CityEngland
ARGENTINIEN (Gruppe 4)
Cheftrainer: Juan Carlos Lorenzo
1GKAnton Roma13. Juli 1932 (29 Jahre)  Boca JuniorsArgentina
2DFJose Ramos Delgado26. August 1935 (26 Jahre)  Club Atlético River TellerArgentina
3DFSilvio Marzolini4. Oktober 1940 (21 Jahre)  Boca JuniorsArgentina
4DFAlbert Sainz13. Dezember 1937 (24 Jahre)  Club Atlético River TellerArgentina
5MFFederico Sacchi9. August 1936 (25 Jahre)  Rennclub de AvellanedaArgentina
6DFRaúl Páez26. Mai 1937 (25 Jahre)  Sportverein San Lorenzo de AlmagroArgentina
7FWHéctor Facundo2. November 1937 (24 Jahre)  Sportverein San Lorenzo de AlmagroArgentina
8FWMartin Pando26. Dezember 1934 (27 Jahre)  Club Atlético River TellerArgentina
9FWMarcelo Pagani19. August 1941 (20 Jahre)  Club Atlético River TellerArgentina
10FWJosé Sanfilippo4. Mai 1935 (27 Jahre)  Sportverein San Lorenzo de AlmagroArgentina
11FWRaúl Belén1. Juli 1931 (30 Jahre)  Rennclub de AvellanedaArgentina
12GKRogelio Domínguez9. März 1932 (30 Jahre)  Club Atlético River TellerArgentina
13MFOskar Rossi27. Juli 1930 (31 Jahre)  Sportverein San Lorenzo de AlmagroArgentina
14DFAlberto Marotti23. August 1935 (26 Jahre)  Sportverein San Lorenzo de AlmagroArgentina
15DFRuben Navarro11. März 1933 (29 Jahre)  Unabhängiger SportvereinArgentina
16MFAntonio Rattin16. Mai 1937 (25 Jahre)  Boca JuniorsArgentina
17DFRaffael Albrecht28. August 1941 (20 Jahre)  Studenten von La PlataArgentina
18DFVladislao-Kappe5. Juli 1934 (27 Jahre)  Club Atlético River TellerArgentina
19FWRubén Sosa14. November 1936 (25 Jahre)  Rennclub de AvellanedaArgentina
20FWJuan Carlos Oleniak4. März 1942 (20 Jahre)  Studenten von La PlataArgentina
21MFRamón Abeledo29. April 1937 (25 Jahre)  Unabhängiger SportvereinArgentina
22FWAlberto González21. August 1941 (20 Jahre)  Boca JuniorsArgentina
BULGARIEN (Gruppe 4)
Cheftrainer: Georgi Pachedzhiev
1GKGeorgi Naydenov21. Dezember 1931 (30 Jahre)  CDNA SofiaBulgarien
2DFKiril Rakarow24. Mai 1932 (30 Jahre)  CDNA SofiaBulgarien
3DFIwan Dimitrow14. Mai 1935 (27 Jahre)  Lokomotive SofiaBulgarien
4DFStojan Kitow27. August 1938 (23 Jahre)  Spartak SofiaBulgarien
5DFDimitar Kostow26. Juli 1936 (25 Jahre)  Levski SofiaBulgarien
6MFNikola Kowatschew4. Juni 1934 (27 Jahre)  CDNA SofiaBulgarien
7MFTodor Diev28. Januar 1934 (28 Jahre)  Spartak PlowdiwBulgarien
8DFDimitar Dimow13. Dezember 1937 (24 Jahre)  Spartak PlowdiwBulgarien
9FWChristo Iliev11. Mai 1936 (26 Jahre)  Levski SofiaBulgarien
10FWIvan Kolov1. November 1930 (31 Jahre)  CDNA SofiaBulgarien
11FWDimitar Jakimow12. Juli 1941 (20 Jahre)  CDNA SofiaBulgarien
12DFDobromir Zhechev12. November 1942 (19 Jahre)  Spartak SofiaBulgarien
13FWPeter Velichkov8. August 1940 (21 Jahre)  Lokomotive SofiaBulgarien
14FWGeorgi Sokolov19. Juni 1942 (19 Jahre)  Levski SofiaBulgarien
15FWGeorgi Asparuhov4. Mai 1943 (19 Jahre)  Botev PlovdivBulgarien
16MFAleksandar Kostow5. März 1938 (24 Jahre)  Levski SofiaBulgarien
17MFPanteley Dimitrow14. Mai 1935 (27 Jahre)  CDNA SofiaBulgarien
18GKIvan Ivanov   Cherno More VarnaBulgarien
19FWDinko Dermendzhiev2. Juni 1941 (20 Jahre)  Botev PlovdivBulgarien
20GKNikola Parschanow19. Juni 1930 (31 Jahre)  Spartak PlevenBulgarien
21FWPanajot Panajotow30. Dezember 1930 (31 Jahre) Red Star BelgradJugoslawien
22MFGeorgi Nikolow   CDNA SofiaBulgarien

WM 1930   Weltmeisterschaft 1934

WM 1938   WM 1950

WM 1954  WM 1958

WM 1962   WM 1966

WM 1970   WM 1974

WM 1978    WM 1982

WM 1986   WM 1990

Werbung

WM 1994   WM 1998

WM 2002   WM 2006

WM 2010   WM 2014

Werbung

WM 2018   WM 2022

Werbung
Produkte
Zurück nach oben