1970 Coupe du Monde de la FIFA

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1970 Mexique Détails du match

Accueil ⇒ Compétitions FIFA ⇒ Coupe du monde de football par année Coupe du Monde 1970

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1970 Mexique Détails du match.

FINALES DE LA COUPE DU MONDE DE LA FIFA 1970
Groupe A – Belgique, Mexique, El Salvador, Union soviétique
31.05.70 (12.00) Mexico, Stade Azteca
MEX – ZSR 0:0
(+107000) Tschenscher GER, Taylor ENG, Dunstan BER
MEX : Calderon – Vantolra, Peña (c), Guzmán, Pérez – Hernández, Pulido,
Velarde (67 Munguia), Valdivia – Fragoso, Lopez
ZSR : Kavasashvili – Kaplichni, Lovchev, Logofet, Shesterniev (c) – Asatiani,
Muntian, Serebrianikov (46 Pusach), Bishovets – Evriuzhikan, Nodija (67
Khmelnitski)
réservé: Peña / Lovchev, Logofet, Asatiani, Nodija
REMARQUE : Match précédé de la cérémonie d'ouverture des Championnats du monde
03.06.70 (16.00) Mexico, Stade Azteca
BEL – SAL 3:0 (1:0)
(+92000) Rădulescu ROM, Tschenscher GER, Glöckner DDR
BEL : Piot – Heylens, Thissen, Dewalque, Dockx – Semmeling (79 Poleunis),
van Moer, Devrindt, van Himst (c) – Lambert, Puis
SAL : Magaña – Rivas, Mariona (c), Osorio, Manzano (66 Cortés) –
Quintanilla, Vásquez, Cabezas, Rodriguez (80 Sermeño) Martinez, Aparicio
1:0 van Moer 13, 2:0 van Moer 55, 3:0 Lambert 80 p
06.06.70 (16.00) Mexico, Stade Aztéca
ZSR – BEL 4:1 (1:0)
(~59000) Scheurer SUI, Davidson SCO, Landauer États-Unis
ZSR : Kavasashvili – Kaplichni (35 Lovchev), Afonin, Shesterniev (c),
Asatiani – Muntian, Dzodzuashvili (73 Kiselev), Bishovets, Evriuzhikan –
Khurtisilava, Khmelnitski
BEL : Piot – Heylens, Thissen, Dewalque, Dockx – Semmeling, van Moer,
Jeck, van Himst (c) – Lambert, Puis
1:0 Bischovets 14, 2:0 Asatiani 57, 3:0 Bischovets 63, 4:0 Khmelnitski 78 h,
4:1Lambert 86
07.06.70 (12.00) Mexico, Stade Azteca
MEX – SAL 4:0 (1:0)
(~103000) Kandil EGY, Dunstan BER, Taylor ENG
MEX : Calderón – Vantolra, Peña (c), Guzmán, Pérez – González, Borja
(46 López Sagado, 76 Basaguren), Munguia, Valdivia – Fragoso, Padilla
SAL : Magaña – Rivas, Mariona (c), Osorio, Cortés (68 Monge) –
Quintanilla, Vásquez, Cabezas, Rodriguez – Martinez, Aparicio (59 Mendez)
1:0 Valdivia 45, 2:0 Valdivia 46, 3:0 Fragoso 58, 4:0 Basaguren 83
réservé: Cabezas, Mariona, Mendez, Magaña
10.06.70 (16.00) Mexico, Stade Azteca
ZSR – SAL 2:0 (0:0)
(~89000) Hormazábal CHI, Coerezza ARG, de Moraes BRA
ZSR : Kavasashvili – Afonin, Shesterniev (c), Serebrianikov, Muntian –
Dzodzuashvili, Kiselev (81 Asatiani), Bishovets – Pusatch (46 Evriuzhikin),
Khurtisilava, Khmelnitski
SAL : Magaña – Rivas, Mariona (c), Osorio, Castro – Monge, Portillo,
Vásquez, Cabezas (82 Aparicio) – Rodriguez (86 Sermeño), Mendez
1:0 Bischovets 51, 2:0 Bischovets 74 h
réservé: Khmelnitski
11.06.70 (16.00) Mexico, Stade Azteca
MEX – BEL 1:0 (1:0)
(~105000) Coerezza ARG, Landauer USA, Hermazábal CHI
MEX : Calderón – Vantolra, Peña (c), Guzmán, Pérez – Gonzalez, Pulido, Munguia,
Valdivia (46 Basaguren) – Fragoso, Padilla
BEL : Piot – Heylens, Thissen, Dewalque, Dockx – Semmeling, van Moer, Jeck,
van Himst (c) – Poleunis (66 Devrindt), Puis
1:0 Peña 14 p
réservé: Peña, Valdivia / Thissen, van Himst
1. ZSR^ 3 2 1 0 5 6-1
2. MEX^ 3 2 1 0 5 5-0
3.BEL 3 1 0 2 2 4-5
4. SAL 3 0 0 3 0 0-9
REMARQUE : En raison des lacunes des règles du WC, ZSR a été attribué
la première place au sort
Groupe B – Israël, Italie, Suède, Uruguay
02.06.70 (16.09) Puebla, Stade Cuauhtemoc
URU – ISR 2:0 (1:0)
(~20000) Davidson SCO, Scheuer SUI, Tarekegn ETH
URU : Mazurkiewicz – Ubiña, Mujica, Montero-Castillo, Ancheta –
Matosas, Cubilla, Esparrago, Maneiro – Rocha (c – 13 Cortés), Losada
ISR : Vissoker – Rosen, Daniel, Talbi (Bar), Schwager – Rosenthal,
Shum, Spiegler, Spiegel (c) – Faygenbaum, Rom (46 Vollach)
1:0 Maneiro 23, 2:0 Mujica 81
03.06.70 (16.00) Toluca, Stade La Bombonera
ITA – SWE 1:0 (1:0)
(-14000) Taylor ENG, Scheuer SUI, Kandil EGY
ITA : Albertosi – Burgnich, Facchetti (c), Cera, Niccolai (38 Rosato) –
Bertini, Domenghini, Mazzola, Boninsegna – de Sisti, Riva
SWE : Hellström – Nordqvist (c), Grip, Svensson, Axelsson – B.Larsson
(79 Nicklasson), Grahn, Eriksson (56 Ejderstedt) – Kindvall, Cronqvist, Olsson.
1:0 Domenghini 11
réservé: Cronqvist
06.06.70 (16.00) Puebla, Stade Cuauhtemoc
URU – ITA 0:0
(~30000) Glöckner DDR, Tschenscher GER, Horvat JUG
URU : Mazurkiewicz – Ubiña (c), Mujica, Montero-Castillo, Ancheta –
Matosas, Cubilla, Esparrago, Maneiro – Cortes, Bareno (71 Zubia)
ITA : Albertosi – Burgnich, Facchetti (c), Cera, Rosato – Bertini,
Domenghini (46 Furino), Mazzola, Boninsegna – de Sisti, Riva.
07.06.70 (12.00) Toluca, Stade, La Bombonera
ISR – SWE 1:1 (0:0)
(~10000) Tarekegn ETH, Horvat JUG, Rădulescu ROM
ISR : Vissoker – Rosen, Primo, Bar, Schwager – Rosenthal, Shum, Spiegler (c),
Spiegel – Faygenbaum, Vollach (51 Shuruk)
SWE : G.Larsson – Selander, Grip, Svensson (c), Axelsson – B.Larsson, Nordahl,
Turesson, Kindvall – Persson (78 Palsson), Olsson
0:1 Turesson 53, 1:1 Spiegler 56
Réservé : Bar, Primo / Persson
10.06.70 Puebla, Stade Cuauhtemoc
SWE-URU 1:0 (0:0)
(~18000) Landauer USA, Taylor ENG, Rădulescu ROM
URU : Mazurkiewicz – Ubiña (c), Mujica, Montero-Castillo, Ancheta –
Matosas, Esparrago (62 Fontes), Maneiro, Cortes – Zubia, Losada
SWE : G.Larsson – Selander, Grip, Svensson, Axelsson – B.Larsson, Nordqvist (c),
Eriksson, Kindvall (60 Turesson) – Persson, Nicklasson (84 Grahn)
1:0 Grahn 90 h
11.06.70 (16.00) Toluca, Stade, La Bomboneras
ITA – ISR 0:0
(~10000) de Moraes BRA, Tschechner GER, Tarekegn ETH
ITA : Albertosi – Burgnich, Facchetti (c), Cera, Rosato – Bertini, Domenghini
(46 Rivera), Mazzola, Boninsegna – de Sisti, Riva
ISR : Vissoker – Rosen, Bello, Primo, Bar – Schwager, Rosenthal, Shum,
Spiegler (c) – Spiegel, Faygenbaum (46 Rom)
1. ITA^ 3 1 2 0 4 1-0
2. URU^ 3 1 1 1 3 2-1
3. SUE 3 1 1 1 3 2-2
4. ISR 3 0 2 1 2 1-3
Groupe C – Brésil, Tchécoslovaquie, Angleterre, Roumanie
02.06.70 (16.00) Guadalajara, 2 juin – Estadio Jalisco
FR – ROM 1:0 (0:0)
(~50000) Loraux BEL, Măchin FRA, de Leo MEX
FR : Banks – Newton (51 Wright), Cooper, Mullery, Labone – Moore (c), Lee
(77 Osgood), Ball, R.Charlton – Hurst, Peters
ROM : Adamache – Sătmăreanu, Lupescu, Dinu, Mocanu – Dumitru, Nunweiller,
Dembrovschi, G.Tătaru (74 Neagu) – Dumitrache, Lucescu (c)
1:0 Hurst 65
03.06.70 (16.00) Guadalajara, Stade Jalisco
SOUTIEN-GORGE – CZE 4:1 (1:1)
(~52000) Barreto URU, Yamasaki MEX, Klein ISR
SOUTIEN-GORGE : Félix – Carlos Alberto (c), Piazza (88 Fontana), Brito, Everaldo –
Clodoaldo, Gérson (74 Paulo Cesar Lima), Jairzinho, Tostao – Pelé, Rivelino
CZE : Viktor – Dobiáš, Migas, Horváth (c), Hagara – Hrdlička (46
Kvašňák), Kuna, F.Veselý (75 B.Veselý), Petráš – Adamec, Jokl
0:1 Petráš 12, 1:1 Rivelino 24 f, 2:1 Pelé 60, 3:1 Jairzinho 64, 4:1 Jairzinho
83
réservé: Gérson, Tostão / Horváth
06.06.70 (16.00) Guadalajara, Stade Jalisco
ROM – CZE 2:1 (0:1)
(~56000) de Leo MEX, Loraux BEL, Emsberger HUN
ROM : Adamache – Sătmăreanu, Lupescu, Dinu, Mocanu – Dumitru (82 Ghergheli),
Nunweiller, Dembrovschi, Neagu – Dumitrache, Lucescu (c – 70 G.Tătaru)
CZE : Vencel – Dobiáš, Migas, Horváth (c), Zlocha – Kvašňák, Kuna – B.Veselý,
Petráš, Jurkanin (46 Adamec), Jokl (67 F.Veselý)
0:1 Petráš 4 h, 1:1 Neagu 53, 2:1 Dumitrache 76 p
réservé: Nunweiller / Kvašňák
07.06.70 (12.00) Guadalajara, Stade Jalisco
SOUTIEN-GORGE – ANG 1:0 (0:0)
(~66000) Klein ISR, Machin FRA, Yamasaki MEX
SOUTIEN-GORGE : Felix – Carlos Alberto (c), Piazza, Brito, Everaldo – Clodoaldo,
Paulo Cesar Lima, Jairzinho, Tostão (68 Roberto) – Pelé, Rivelino
FR: Banks – Wright, Cooper, Mullery, Labone – Moore (c), Lee (64 Astle),
Ball, R.Charlton (64 Bell) – Hurst, Peters
1:0 Jairzinho 60
réservé: Lee
10.06.70 (16.00) Guadalajara, Stade Jalisco
BRA – ROM 3:2 (2:1)
(~50000) Marschall AUT, Barreto URU, Loraux BEL
SOUTIEN-GORGE : Felix – Carlos Alberto (c), Piazza, Brito, Everaldo (56 Marco António) –
Clodoaldo (74 Edu), Paulo Cesar Lima, Jairzinho – Tostão, Pelé, Fontana
ROM : Adamache (28 Răducanu) – Sătmăreanu, Lupescu, Dinu, Mocanu –
Dumitru, Nunweiller, Dembrovschi, Neagu – Dumitrache (72 G.Tătaru),
Lucescu (c)
1:0 Pelé 20 f, 2:0 Jairzinho 22, 2:1 Dumitrache 33, 3:1 Pelé 66, 3:2
Dembrovschi 83 h
réservé: Mocanu, Dimitru
11.06.70 Guadalajara, Stade Jalisco
ANG – CZE 1:0 (0:0)
(~49000) Mâchin FRA, Marschall AUT, Emsberger HUN
FR : Banks – Newton, Cooper, Mullery, J.Charlton – Moore (c), Clarke, Ball,
R.Charlton (66 Bell) – Astle (61 Osgood), Peters
CZE : Viktor (c) – Dobiáš, Migas, Hrivňák, Hagara – Pollák, Kuna, F. Veselý,
Petráš – Adamec, Jokl (71 Čapkovič)
1:0 Clarke 49 p
réservé: Dobiáš
1. SOUTIEN-GORGE^ 3 3 0 0 6 8-3
2. FR^ 3 2 0 1 4 2-1
3. ROM 3 1 0 2 2 4-5
4. CZE 3 0 0 3 0 2-7
Groupe D – Bulgarie, Allemagne de l'Ouest, Maroc, Pérou
02.06.70 León, Stade Guanajuato
PAR – BUL 3:2 (0:1)
(~14000) Sbardella ITA, Aguilar MEX, Maruyama JAP
PAR : Rubiños – Campos (28 J.González), de la Torre, Chumpitaz (c), Fuentes –
Mifflin, Challe – Baylón (51 Sotil), Cubillas, León, Gallardo
BUL : Simeonov, Chalamanov, Dimitrov (c), Davidov, Aladzhov – Bonev
(73 Asparoukhov), Penev, Yakimov – Popov (59 Maraschliev), Zhekov, Dermendzhiev
0:1 Dermendzhiev 12 f, 0:2 Bonev 50 f, 1:2 Gallardo 51, 2:2 Chumpitaz 56,
3:2 Cubillas 73
03.06.70 (16.00) León, Stade Guanajuato
ALL – MARS 2:1 (0:1)
(~9000) van Ravens HOL, de Mendibil ESP, Velasquez COL
ALL : Maier – Vogts, Schulz, Fichtel, Höttges (76 Löhr) – Haller
(46 Grabowski), Beckenbauer, Overath – Seeler (c), Müller, Held
MAR : Kassou – Lamrani, Benkrief, Khanoussi (c), Slimani – Marroufi, Bamous
(72 Faras), El Filali, Ghandi – Ghazouani (86 El Khyati), Houmane
0:1 Houmane 21, 1:1 Seeler 56, 2:1 Müller 80 h
06.06.70 (16.00) León, Stade Guanajuato
PAR – MARS 3:0 (0:0)
(~13500) Bachramov ZSR, Sbardella ITA, Maruyama JAP
PAR: Rubiños – P. González, de la Torre, Chumpitaz (c), Fuentes –
Mifflin (56 Cruzado), Challe – Sotil, León, Gallardo (76 Ramírez), Cubillas
MAR : Kassou – Lamrani, Benkhrif (66 Fadili), Khanoussi (c), Slimani –
Maaroufi, Bamous, El Filali, Saïd (81 Alaoui) – Ghazouani, Houmane
1:0 Cubillas 65, 2:0 Challe 68, 3:0 Cubillas 75
07.06.70 (12.00) León, Stade Guanajuato
ALL – BUL 5:2 (2:1)
(~12700) Ortiz de Mendibil ESP, Ribeiro POR, Velasquez COL
ALL : Maier – Vogts, Schnellinger, Fichtel, Höttges – Löhr (59 Grabowski),
Beckenbauer (72 Weber), Overath, Seeler (c) – Müller, Libuda
BUL : Simeonov – Gaidarski, Zhechev, Bonev, Penev – Gaganelov (c – 59 Chalamanov),
Nikodimov, Kolev, Dzhermendiev (46 Mitkov) – Asparoukhov, Maraschliev
0:1 Nikodimov 12 f, 1:1 Libuda 20, 2:1 Müller 28, 3:1 Müller 52 p, 4:1 Seeler
69, 5:1 Müller 87 h, 5:2 Kolev 88
10.06.70 (16.00) León, Stade Guanajuato
ALL – PAR 3:1 (3:1)
(~18000) Aguilar MEX, de Mendibil ESP, Sbardella ITA
ALL : Maier – Vogts, Schnellinger, Fichtel, Höttges (46 Patzke) – Löhr,
Beckenbauer, Overath, Seeler (c) – Müller, Libuda (75 Grabowski)
PAR: Rubiños – P. González, de la Torre, Chumpitaz (c), Fuentes –
Mifflin, Challe (71 Cruzado)- Sotil, León (75 Ramírez), Gallardo, Cubillas
1:0 Müller 20, 2:0 Müller 26, 3:0 Müller 39 h, 3:1 Cubillas 44 f
11.06.70 León, Stade Guanajuato
BUL – MARS 1:1 (1:0)
(+12000) Ribeiro POR, van Ravens HOL, Bachramov ZSR
BUL : Yordanov – Gaidarski, Zhechev, Yakimov (50 Bonev), Penev (42 Dimitrov) –
Chalamanov (c), Nikodimov, Kolev, Popov – Mitkov, Asparoukhov
MAR : Hazzaz – Benkrief, Fadili, Khanoussi (c), Slimani – Marroufi, Bamous
(46 Chukri), El Filali, Saïd – Alaoui (74 Faras), Ghazouani
1:0 Zhechev 40 f, 1:1 Ghazouani 60
1. ALL^ 3 3 0 0 6 10-4
2. PAR^ 3 2 0 1 4 7-5
3. BUL 3 0 1 2 2 5-9
4. MARS 3 0 1 2 0 2-6
Quarts de finale
14.06.70 (12.00) Mexico, Stade Azteca
(~45000) van Ravens HOL, Glöckner DDR, Davidson SCO
Uruguay 1: 0 (0: 0, 0: 0, 1: 0) Union soviétique
URU : Mazurkiewicz – Ubiña (c), Ancheta, Matosas, Mujica – Maneiro, Cortés,
Montero-Castillo, Cubilla – Fontes (114 Espárrago), Morales (96 Gómez)
ZSR : Kavasashvili – Afonin, Dzodzuashvili, Kaplichni, Khurtsilava (86 Logofet) –
Shesterniev (c), Asatiani (73 Kiselev), Muntian, Bishovets – Evriuzhihin
Khmelnitski
1:0 Esparrago 117 h
réservé: Bischovets
REMARQUE : ZSR a déposé une protestation officielle affirmant que lors d'un centre
centre qui a mené au but, le ballon était hors du terrain. La protestation était
rejeté.
14.06.70 (12.00) Toluca, Stade, La Bombonera
Italie 4:1 (1:1) Mexique
(~24000) Scheurer SUI, Landauer USA, Dunstan BER
ITA : Albertosi – Burgnich, Cera, Rosato, Facchetti (c) – Bertini, Mazzola
(46 Rivera), de Sisti, Domenghini (85 Gori) – Boninsegna, Riva
MEX : Calderón – Vantolra, Peña (c), Guzmán, Pérez – González (68
Borja), Pulido, Munguia, Valdivia (60 Velarde) – Fragoso, Padilla
0:1 González 13, 1:1 Peña 26 o, 2:1 Riva 64, 3:1 Rivera 69, 3:1 Riva
76
réservé: Rivera
14.06.70 (12.00) Guadalajara, Stade Jalisco
Brésil 4:2 (2:1) Pérou
(~54000) Loraux BEL, Marschall AUT, Emsberger HUN
SOUTIEN-GORGE : Felix – Carlos Alberto (c), Brito, Piazza, Marco António – Clodoaldo,
Gerson (67 Paulo Cesar Lima) – Jairzinho (80 Roberto), Tostão, Pelé,
Rivelino
PAR : Rubinos – Campos, Fernandez, Chumpitaz (c), Fuentes – Mifflin,
Challe – Baylón (54 Sotil), León (61 Reyes), Cubillas, Gallardo
1:0 Rivelino 11, 2:0 Tostão 18, 2:1 Gallardo 28, 3:1 Tostão 52,
3:2 Cubillas 69, 4:2 Jairzinho 76
14.06.70 (12.00) León, Stade Guanajuato
Allemagne de l'Ouest 3:2 (0:1, 2:2, 3:2) Angleterre
(~24000) Coerezza ARG, Ortiz de Mendibil ESP, Velasquez COL
ALL : Maier – Schnellinger, Vogts, Fichtel, Höttges (46 Schulz),
Beckenbauer – Overath, Seeler (c), Libuda (57 Grabowski) – Müller, Löhr
FR: Bonetti – Newton, Cooper, Mullery, Labone – Moore (c), Lee, Ball –
Hurst, R.Charlton (70 Bell), Peters (81 Hunter)
0:1 Mullery 32, 0:2 Peters 50, 1:2 Beckenbauer 69, 2:2 Seeler 82 h, 3:2
Muller 106
réservé: Müller / Lee
Demi finales
17.06.70 (16.00) Guadalajara, Stade Jalisco
Brésil 3:1 (1:1) Uruguay
(~51000) Ortiz de Mendibil ESP, Marschall AUT, Bachramov ZSR
SOUTIEN-GORGE : Felix – Carlos Alberto (c), Brito, Piazza, Everaldo – Clodoaldo,
Gerson, Jairzinho, Tostão – Pelé, Rivelino
URU : Mazurkiewicz – Ubiña, Ancheta, Matosas, Mujica – Maneiro (74
Espárrago), Cortés, Montero-Castillo, Cubilla – Fontes, Morales
0:1 Cubilla 19, 1:1 Clodoaldo 45, 2:1 Jairzinho 76, 3:1 Rivelino 90
réservé: Carlos Alberto / Fontes, Maneiro, Mujica
17.06.70 (16.00) Mexico, Stade Azteca
Italie 4:3 (1:0, 1:1, 3:2) Allemagne de l'Ouest
(~103000) Yamasaki MEX, Velasquez COL, Hermazábal CHI
ITA : Albertosi – Cera, Burgnich, Bertini, Rosato (94 Poletti) – Facchetti (c),
Domenghini, Mazzola (46 Rivera), de Sisti – Boninsegna, Riva
ALL : Maier – Schnellinger, Vogts, Patzke (66 tenus), Schulz – Beckenbauer,
Overath, Seeler (c) – Grabowski, Müller, Löhr (52 Libuda)
1:0 Boninsegna 7, 1:1 Schnellinger 90, 1:2 Müller 95, 2:2 Burgnich 98,
3:2 Riva 104, 3:3 Müller 110, 4:3 Rivera 111
réservé: Domenghini, de Sisti, Rosato / Müller, Overath
Match pour la troisième place
20.06.70 (16.00) Mexico, Stade Azteca
Allemagne de l'Ouest 1:0 (1:0) Uruguay
(~104000) Sbardella ITA, Marschall AUT, Aguilar MEX
ALL : Wolter – Schnellinger (46 Lorenz), Vogts, Patzke, Fichtel – Weber, Overath,
Seeler (c) – Held, Müller, Libuda (75 Löhr)
URU : Mazurkiewicz – Ubiña (c), Ancheta, Matosas, Mujica – Maneiro (Sandoval),
Cortés, Montero-Castillo, Cubilla – Fontes (Espárrago), Morales
1:0 Overath 27
réservé: Lorenz / Ubiña
Final
21.06.70 (12.00) Mexico, Stade Azteca
Brésil 4:1 (1:1) Italie
(-108000) Glöckner DDR, Scheurer SUI, Coerezza ARG
SOUTIEN-GORGE : Félix – Carlos Alberto (c), Brito, Piazza, Everaldo – Clodoaldo,
Gérson, Jairzinho, Tostão – Pelé, Rivelino.
ITA : Albertosi – Burgnich, Cera, Bertini (75 Juliano) – Rosato, Facchetti (c),
Domenghini, de Sisti, Mazzola – Boninsegna (84 Rivera), Riva.
1:0 Pelé 18, 1:1 Boninsegna 37, 2:1 Gérson 66, 3:1 Jairzinho 71, 4:1 Carlos
Albert 87
réservé: Rivelino / Burgnich
Liste des buteurs
10 – Müller ALL
7 – Jairzinho BRA
5 – Cubillas PER
4 – Pelé BRA, Bischovets ZSR
3 – Rivelino BRA, Seeler GER, Riva ITA
2 – Lambert, van Moer BEL, Tostão BRA, Petráš CZE, Boninsegna, Rivera ITA,
Valdivia MEX, Gallardo PER, Dumitrache ROM
1 – Carlos Alberto, Clodoaldo, Gérson BRA, Bonev, Dzhermendiev, Kolev,
Nikodimov, Zhechev BUL, Clarke, Hurst, Mullery, Peters ENG, Beckenbauer,
Libuda, Overath, Schnellinger GER, Spiegler ISR, Burgnich, Domenghini ITA,
Ghazouani, Houmane MAR, Basaguren, Fragoso, González, Peña MEX + 1
but contre son camp, Challe, Chumpitaz PER, Dembrowski, Neagu ROM, Grahn, Turesson
SWE, Cubilla, Espárrago, Maneiro, Mujica URU, Asatiani, Khmelnitski ZSR
buts contre son camp - 1 (Peña MEX pour ITA + 1 but)
Au total 95 buts (5 p, 7 f, 12 h, 1 o), 2,97 par match. La plupart des buts BRA (19),
SAL sans buts. 54 joueurs ont marqué (dont 7 buteurs d'avant
tournois. Pelé et Seeler ont marqué lors de la quatrième Coupe du monde – un match invaincu
enregistrement!)
Entraîneurs, assistants, joueurs de réserve
BEL : R. Goethals (R. Ghys, R. Hoste, R. Petit) | Beurlet, Carters
Duquesne, Jenssens, Marlens, Peeters, Trapperniers, van den Daele, Verheyen
BRA : M. Zagalo (A. de Abreu Chirol, CA Parreira, A. de Passo) |
Baldochi, Leão, Ado, Zé Maria, Camargo, DJdos Santos
BUL : S. Bozhkov, J. Arsov | Grigorov, Kamienski (remplacé blessé
Filipov)
CZE : J. Marko, J. Hucko | Albrecht, Flešar, Pivarnik
FR : A. Ramsey, L. Cocker, R. Shepherdson | Hughes, Stepney, Stiles
ALL : H. Schön, J. Derwall | Dietrich, Manglitz, Sieloff
ISR : E. Schaffer, A. Levkovitch, A. Mitchan | Ben-Rimos, Borba, Chazom,
Hameiri, Karako, Nossovski, Romano
ITA : F. Valcareggi, E. Bearzot | Ferrante, Prati, Puja, Vierti, Zoff
MAR : B. Vidinić, K. Kacem, A. Hedboud | Dahane, Ouriaghly
MEX : P. Cardenás, P. Nájera, J. de la Torre (I. Trelles-Campos, A.
Scopelli, F. Zetter*) | Alejándrez-Rodriguez, Castrejón-Ramirez, Montes
Varela, Mota-Romero, Rivas-Barrales
RAPP : Didi, J. Naters, A. Heredia | Corréa, del Castillo, Goyzueta,
Salinas
ROM : A. Niculescu, I. Vogl, R. Covaci, N. Dumitru | Deleanu, Dobrin,
Domide, Coe, Gornes, Ivanescu, Pescaru, Tufan
SAL : JH Carrasco, J. Santacolomba | Fernandez, Pineda-Nieto,
Villalta-Avila, Cabrera, Acevedo
SUE : O. Bergmark, D. Ericsson | Kristersson, Malberg, Petersson
URU : JE Hohberg, J. López, A. Laglanda | Castano, Caméra, Corbo,
Santos
ZSR : G. Katchalin, A. Paramonov | Metreveli, Perkujan, Schmutz, Yashin,
Jikov
* conseillers
Le plus vieux et le plus jeune
Le plus jeune Le plus âgé
joueur M. António BRA 19y124d J.Charlton ANG 37y196d
gardien Hellström SWE 21y102d Félix BRA 32y179d
buteur Clodoaldo BRA 20y265d Seeler GER 33y221d
champion M. António BRA 19y124d Félix BRA 32y179d
finaliste M. António BRA 19y124d Félix BRA 32y179d
médaillé M. António BRA 19y124d Seeler GER 33y221d
capitaine Lucescu ROM 24a316j Dimitrov BUL 35a 19j
entraîneur Vidinić MAR 33a204j Katchalin ZSR 59a 80j
arbitre Baretto URU 30a262j Kandil EGY 49a 16j

Publicité

Archives
Retour haut de page