UEFA – Union des associations européennes de football 

Présidents de l'UEFA

Présidents de l'UEFA

  • Ebbe Schwartz (Danemark) 22 juin 1954 au 17 avril 1962
  • Gustav Wiederkehr (Suisse) 17 avril 1962 au 07 juillet 1972
  • Sándor Barcs (Hongrie) 07 juillet 1972 au 15 mars 1973
  • Artemio Franchi (Italie) 15 mars 1973 au 12 août 1983
  • Jacques Georges (France) 12 août 1983 au 19 avril 1990
  • Lennart Johansson (Suède) 19 avril 1990 au 26 janvier 2007
  • Michel Platini (France) 26 janvier 2007 au 08 octobre 2015
  • Ángel María Villar (Espagne) 09 octobre 2015 au 14 septembre 2016
  • Aleksander Čeferin (Slovénie) 14 septembre 2016 au titulaire
PUBLICITÉ
Site de paris en ligne Betway
Archives
Retour haut de page