легендарный футболист теофило кубильяс

003. Теофило Кубильяс

Мои футбольные факты  Мировой футбол Легендарный Игроки

Теофило Кубильяс участвовал в двух чемпионатах мира с разницей в восемь лет и забил по пять голов на каждом, что сделало его одним из самых результативных бомбардиров в истории чемпионатов мира. Практически неизвестный 20-летний юноша в 1970 году, он вскоре получил признание после того, как помог Перу выйти в четвертьфинал. «Эль Нене» (ребенок) Кубильяс родился в Лиме в марте 1949 года и начинал в местной команде «Альянса».

Он был известен своей техникой, способностями к броску и штрафным ударам. Кубильяс был признан южноамериканским футболистом года в 1972 году, а в следующем году он перешел в «Базель» за 97,000 200.000 фунтов стерлингов. Шесть месяцев спустя он подписал контракт с «Порту» за XNUMX XNUMX фунтов стерлингов и занял позицию полузащитника.
Список британских сайтов ставок на спорт на 2024 год

Кубильяс представлял Перу в трех турнирах. Турниры чемпионата мира по футболу (1970, 1978 и 1982 годы) и сыграл решающую роль в выводе команды в четвертьфинал 1970 года, что до сих пор остаётся лучшим выступлением Перу на чемпионате мира. Перу не прошла квалификацию на чемпионат мира 1974 года, но 12 месяцев спустя они стали чемпионами Южной Америки, Кубильяс забил дважды в полуфинальной победе первого матча над Бразилией со счетом 3:1. Когда он помог Перу выйти во второй этап чемпионата мира 1978 года, он снова стал игроком «Альянсы». На клубном уровне он является вторым бомбардиром в истории клуба «Альянса Лима» (167 голов).
Среди его главных достижений — награды ФИФА лучшему молодому игроку и бронзовая бутса чемпионата мира. Мексика 1970, а также серебряный ботинок и член идеальной команды Аргентина 1978Он также был чемпионом и лучшим игроком Кубка Америки 1975 года. Его считают одним из лучших атакующих полузащитников в истории футбола (https://kids.kiddle.co/).
В 1979 году Кубильяс присоединился к Джорджу Бесту в Форт-Лодердейле и за пять сезонов в NASL забил 65 голов, в том числе три за семь минут против «Лос-Анджелес Ацтекс» в 1981 году. Чемпионат мира 1982 года не принес ему больше голов, и он ушел из игры после 81 матч за сборную и 26 голов за Перу. После завершения карьеры Кубильяс продолжил тренерскую карьеру.