Нильс Лидхольм

140. Нильс Лидхольм

Главная Мировой футбол Легендарный Игроки

Капитан шведской команды, дошедшей до Финал чемпионата мира на родной земле в 1958 году., Нильс Лидхольм был одним из трех шведских звезд, сформировавших легендарное партнерство с «Миланом» в начале 1950-х годов. Высокий, элегантный левый левый фланг, известный своими исключительно точными передачами, он также был отличным тактиком, который остался в Италии после окончания своих игровых дней, чтобы насладиться тренерской карьерой, длившейся более 30 лет.

Нильс Лидхольм родился в Вальдемарсвике 8 октября 1922 года и в молодости был одаренным спортсменом-универсалом. Он мог бегать и кататься на лыжах на длинные дистанции и был отличным хоккеистом, но именно в футболе проявился его самый большой талант. В возрасте 16 лет он присоединился к своей местной команде Valdemarsviks IF, где пробыл четыре года, период, который был прерван обязательной военной службой. Во время службы в армии Лидхольм пообещал товарищу-новобранцу, что он присоединится к стороне второго дивизиона IK Sleipner, и в 1943 году должным образом сделал это.
Список британских сайтов ставок на спорт на 2024 год

Нильс Лидхольм пробыл в Sleipner три года, вплотную приблизившись к продвижению в высший дивизион в 1944 году и заработав репутацию одного из самых одаренных игроков Швеции. В 1946 году ему предложили сыграть в высший дивизион Швеции, Allsvenskan, с двукратным действующим чемпионом лиги IFK Norrköping. Вместе с «Норрчёпингом» он наладил прочное партнерство с центральным нападающим Гуннаром Нордалем, и вместе они помогли клубу увеличить серию чемпионских титулов до четырех подряд к 1948 году.

В начале своего пребывания в Норчепинге Нильс Лидхольм попал в национальную команду, а летом 1948 года он был выбран в составе на Олимпийские игры в Лондоне. Переместившись на левый фланг из-за сильной глубины шведской линии атаки, Лидхольм мог навешивать мяч так же хорошо, как и передавать его, и показал себя столь же хорошо на этой позиции. Забив два гола в победе над Кореей со счетом 12:0, его выступления помогли Швеции выйти в финал, где победа над Югославией со счетом 3:1 закрепила за собой золотые медали.

Поскольку шведский футбол по-прежнему оставался чисто любительским, клубы со всей Европы начали предлагать профессиональные сделки ведущим игрокам этой команды, и Нордал немедленно перешел в «Милан» в Италии. Годом позже, в 1949 году, Нильс Лидхольм получил шанс присоединиться к своему бывшему товарищу по команде, и именно в «Милане» он насладится лучшим периодом своей игровой карьеры. Вместе с Нордалем и другим олимпийским чемпионом Гуннаром Греном он стал частью грозного трио форвардов по прозвищу «Гре-Но-Ли».

Утверждается, что прошло два года, прежде чем Нильс Лидхольм потерял единственную передачу, играя за «Милан» на «Сан-Сиро». Независимо от того, правда это или нет, его пасовые способности на длинных и коротких дистанциях были непревзойденными в то время, и из более глубокой позиции внутреннего нападающего он мог легко контролировать игру. Он также был в исключительной форме, он был одним из первых игроков, осознавших важность физической подготовки для долгой карьеры. Хотя он был в первую очередь создателем голов, обычно для Нордала, Нильс Лидхольм также обладал мощным броском левой ногой, который принес ему 18 голов в лиге в его первом сезоне с «Миланом».

До приезда их шведского трио Милан не был Чемпионы Италии задолго до эры Серии А, но финишировал вторым в первом сезоне «Лидхольма», а в 1950–51 годах стал на один лучше, в общей сложности 107 голов в чемпионате, что помогло клубу финишировать на одно очко впереди городского соперника «Интер». В последующие шесть лет они финишировали не ниже третьего, а в 1955 и 1957 годах они завоевали новые чемпионские титулы. В 1958 году Лидхольм помог клубу выйти в финал Кубка европейских чемпионов. Играя на правом фланге, он забил один гол и сделал еще два, поскольку победа со счетом 4:0 отменила дефицит первого матча в полуфинале против «Манчестер Юнайтед», команда, по общему признанию, сильно ослабла после мюнхенской авиакатастрофы. С Лидхольмом в качестве капитана «Милан» мучительно проиграл финальный матч «Реалу» со счетом 3:2 после дополнительного времени, несмотря на то, что дважды лидировал.

Как и у других шведских игроков в Италии, международная карьера Лидхольма пострадала из-за его решения стать профессионалом, поскольку Швеция выбирала только игроков-любителей. Он пропустил Чемпионат мира 1950 года, где Швеция заняла третье место, но к 1958 году эта политика изменилась. Тем летом он получил шанс стать капитаном своей сборной на чемпионате мира на родной земле, забив дважды пенальти в их первой победе над Мексикой. Хотя он не реализовал пенальти в следующей игре против Венгрии, Швеция выиграла со счетом 2:1 и закрепила за собой место в восьми последних матчах.

Победы над Советским Союзом и Западной Германией вывели Швецию в Финал кубка мира впервые, когда против фаворитов Бразилии Лидхольм вывел свою страну вперед всего на четвертой минуте. Однако эта радость длилась недолго, так как Бразилия нанесла ответный удар и закрепила всеобъемлющую победу со счетом 5: 2, но Лидхольму, которому на тот момент было почти 36 лет, остается самым возрастным игроком, забившим гол в финале чемпионата мира. Финал оказался последним из его 23 международных выступлений.

Он играл еще два года в «Милане», прежде чем уйти на пенсию в 1961 году. Ему сразу же предложили работу помощником тренера в «Милане», и он был в тренерском штабе, когда клуб выиграл свою первую победу. Кубок Европы в 1963 году. Вскоре после этого он стал менеджером и вывел «Милан» на второе место в Серии А в 1965 году, едва не уступив титул «Интеру». После ухода в 1966 году Лидхольм привел Верону и Варезе к продвижению из Серии B, а затем присоединился к Фиорентине в 1971 году, где его помнят за то, что он собрал привлекательную и интересную команду.

В 1973 году Лидхольм перешел в «Рому» и провел следующие шестнадцать лет либо с ними, либо с «Миланом», к которому он вернулся еще два раза в качестве менеджера. Его первая крупная награда в качестве тренера пришлась на «Милан» в 1979 году, когда, несмотря на то, что «Перуджа» провела весь сезон Серии А без поражений, команда Лидхольма все же финишировала на три очка впереди них. Однако именно с «Ромой» во время его второго периода между 1979 и 1984 годами он добился наибольшего успеха в качестве тренера.

В этот период он прославился тем, что был одним из первых тренеров, успешно внедривших систему зональной оценки в итальянском футболе, и эта система оказалась чрезвычайно успешной. «Рома» выиграла Кубок Италии в 1980 и 1981 годах, каждый раз по пенальти, прежде чем претендовать на второй чемпионский титул в своей истории в 1983 году. Год спустя команда Лидхольма снова выиграла Кубок Италии, а также вышла в финал Кубка европейских чемпионов против «Ливерпуля», но на на этот раз их удача в серии пенальти закончилась, когда «Ливерпуль» одержал победу на собственном стадионе «Ромы».

Другой период с Миланом в середине 1980-х годов показал, что Лидхольм дал молодой Паоло Мальдини его дебют в клубе, прежде чем он фактически ушел в отставку в 1989 году после третьего периода руководства «Ромой». У Лидхольма было искушение уйти из отставки дважды: в «Вероне» в 1992 году и в последних нескольких играх сезона 1996-97 годов с «Ромой», но в конце концов он переехал жить в северную Италию, где у него был виноградник, которым его сын управляет до сих пор. Первоначально намереваясь переехать в Италию только на пару лет, чтобы играть за «Милан», Лидхольм провел там почти шесть десятилетий до своей смерти в ноябре 2007 года в возрасте 85 лет.

Перейдите на Легендарные футболисты Изображения Отображение или поиск по Список от А до Я.