Хосе Насацци

134. Хосе Насацци

Главная Мировой футбол Легендарный Игроки

Хосе Насаззи Ярза (24 мая 1901 года в Монтевидео — 17 июня 1968 года) — уругвайский футболист, который был капитаном своей страны, когда они выиграли первый Чемпионат мира по футболу в 1930 году. Он был родом из Милана, Италия.

Хосе Насацци многие считают величайшим футболистом Уругвая. Он был известен как «Эль Гран Марискаль» (Великий маршал) и уже завоевал золотую медаль на Олимпийских играх 1924 и 1928 годов, а также Copa America в 1923, 1924 и 1926 годах, ко времени проведения первого чемпионата мира.
Список британских сайтов ставок на спорт на 2024 год

Во время чемпионата мира единственными серьезными соперниками Уругвая были Аргентина. После победы над Перу и Румынией в первом раунде Уругвай обыграл Югославию со счетом 6: 1 в полуфинале и вышел в финал против Аргентины. Хотя в перерыве его команда отставала со счетом 2:1, Хосе Насацци сплотил своих товарищей по команде во втором тайме, приведя их к знаменитой победе со счетом 4:2 и став первым капитаном, поднявшим трофей Жюля Риме.

Хотя Уругвай отказался защищать свой титул в 1934 году, Хосе Насацци снова выиграл Кубок Америки (в 1935 году), прежде чем уйти в отставку в 1937 году.

На клубном уровне он играл за CA Bella Vista, Lito и Nacional.

Baton's Baton — неофициальное название, названное в честь Хосе. Говорят, что после первого чемпионата мира он принадлежал Уругваю, а впоследствии его захватила любая команда, которая обыграла обладателей в течение 90 минут в соревновательном матче. В настоящее время он принадлежит Нидерландам. Хосе Насацци играл за Уругвай с 1923 по 1937 год, сыграв 51 матч.

Перейдите на Легендарные футболисты Изображения Отображение или поиск по Список от А до Я.