Айвор Футбол

65. Айвор Олчерч

ГлавнаяМировой футболЛегендарный Игроки

Один из самых талантливых и успешных футболистов Уэльса, Айвор Оллчерч начал свою карьеру в клубе своего родного города «Суонси Таун» в 1949 году. форвардов в Великобритании в 1950-х годах, а также сделал успешную международную карьеру в Уэльсе.

Во время своего первого девятилетнего пребывания в «Суонси» Олчерч играл во втором дивизионе Англии, но оказал такое непосредственное влияние, что оказался в старшей команде Уэльса. Дебютировав на международной арене в ноябре 1950 года, всего через месяц после своего двадцать первого дня рождения, он установил валлийский вид, который продержится несколько десятилетий, а также побил рекорд по количеству голов, который с тех пор побил только Ян Раш.

В 1958 году, поначалу не пройдя квалификацию, Уэльс обыграл Израиль в плей-офф и впервые вышел на крупный международный турнир. Кубок мира в Швеции.. Айвор Олчерч оказался одной из звезд команды, которая удивила многих во всем мире, дойдя до четвертьфинала. Он забил два гола в пяти играх, в том числе сравнял счет в плей-офф с Венгрией, занявшей второе место в 1954 году, что помогло Уэльсу выйти в следующий этап, где они проиграли только 1: 0 возможной победительнице Бразилии.

После чемпионата мира способности Олчерча были наконец признаны крупным клубом, и у него впервые появилась возможность играть на самом высоком уровне в Англии, когда он подписал контракт с «Ньюкасл Юнайтед». Проведя четыре года в «Ньюкасле», он забил 46 голов в лиге, прежде чем вернуться в Уэльс в 1962 году, чтобы играть за яростного соперника «Суонси» «Кардифф Сити».

В 1965 году он вернулся в Суонси во второй раз, но к концу 1960-х клуб упал в низший дивизион английской лиги. После трехлетнего второго периода в «Суонси» игровая карьера Олчерча подошла к концу в 1968 году, но, забив 166 голов за «Суонси», он остается и сегодня их рекордным бомбардиром в лиге. Он умер в 1997 году в возрасте 67 лет.

манускрипт Легендарные футболисты Отображение изображения или поиск по Список от А до Я.