Эдер

117. Эдер

Главная Мировой футбол Легендарный Игроки

Эдер Алейшу де Ассис, более известный просто как Эдер, был одной из звезд невероятно талантливой бразильской команды начала 1980-х. Начав свою карьеру в Америке, именно с Гремио в конце 1970-х его карьера действительно взлетела. Выиграв два чемпионата штата в Риу-Гранди-ду-Сул в 1977 и 1979 годах, он впервые ворвался в национальную команду в мае 1979 года против Парагвая, а затем один раз выступил в Copa America позже этот год.

Выступления Эдера за «Гремио» позволили ему перейти в «Атлетико Минейро», где он провел большую часть своей карьеры, несколько раз возвращаясь в клуб. Его первый период был, безусловно, самым успешным, поскольку он забил 29 голов в 79 играх лиги, поскольку клуб доминировал в лиге штата Минас-Жерайс с четырьмя титулами подряд. В 1980 году только поздний гол «Фламенго» лишил «Атлетико» национального титула.
Список британских сайтов ставок на спорт на 2024 год

Эдер привлек внимание всего мира на Чемпионат мира 1982 года в Испании.. Поскольку Бразилия была одним из фаворитов на титул, они боролись и отставали от Советского Союза на один гол в первом матче, но после Сократ сравняв счет, Эдер забил победный гол за две минуты до конца. Он снова забил во втором матче, еще одна победа над Шотландией, хотя на этот раз более убедительная - 4: 1. Бразилия вышла во второй раунд, но затем встретилась с Италией, когда хет-трик Паоло Росси положил конец их надеждам.

В Copa America В 1983 году Эдер забил еще два гола, в том числе сравнял счет за две минуты до конца первого матча полуфинала против Парагвая, но не смог предотвратить общее поражение Уругвая со счетом 4: 1 в финале. Этот финал оказался последним крупным международным турниром, в котором он участвовал, пропустив чемпионат мира 1986 года после того, как потерял форму в преддверии турнира и был удален в том, что оказалось его последним международным турниром против Перу.

Большую часть оставшейся части карьеры Эдер провел в поездках по разным клубам, в основном в Бразилия хотя у него были короткие периоды с Серро Портеньо в Парагвае и Малатьяспором в Турции. Успех действительно вернулся в конце его карьеры, когда в течение короткого периода с Крузейро в 1993 году он был частью команды, выигравшей Кубок Бразилии. Эдер закончил свою карьеру в «Монте Кларос» в 1997 году в возрасте 40 лет.

Перейдите на Легендарные футболисты Изображения Отображение или поиск по Список от А до Я.