UEFA – União das Associações Europeias de Futebol 

Presidentes da UEFA

Presidentes da UEFA

  • Ebbe Schwartz (Dinamarca) 22 de junho de 1954 a 17 de abril de 1962
  • Gustav Wiederkehr (Suíça) 17 de abril de 1962 a 07 de julho de 1972
  • Sándor Barcs (Hungria) 07 de julho de 1972 a 15 de março de 1973
  • Artemio Franchi (Itália) 15 de março de 1973 a 12 de agosto de 1983
  • Jacques Georges (França) 12 de agosto de 1983 a 19 de abril de 1990
  • Lennart Johansson (Suécia) 19 de abril de 1990 a 26 de janeiro de 2007
  • Michel Platini (França) 26 de janeiro de 2007 a 08 de outubro de 2015
  • Ángel María Villar (Espanha) 09 de outubro de 2015 a 14 de setembro de 2016
  • Aleksander Čeferin (Eslovênia) 14 de setembro de 2016 para titular
PUBLICIDADE
Site de apostas online Betway
Arquivo
De volta ao topo