Resultados da Premier League

Premier League 1997-98

Início  Premier League  Premier League por temporada

Tabela de resultados da Premier League para todos os jogos disputados em casa e fora durante toda a temporada com a tabela final da Premier League para a temporada e a tabela do artilheiro. As pontuações da Premier League são detalhadas para cada jogo de futebol em 1997-98.

Tabela da Premier League 1997-98

← 1996-97   1998-99

PosNosso TimePldWDLGFGAGDMon
1Arsenal38239668333578
2Manchester United38238773264777
3Liverpool381811968422665
4Chelsea382031571432863
5Leeds United381781357461159
6Blackburn Rovers381610125752558
7Aston Villa38176154948157
8West Ham United38168145657-156
9Derby County38167155249355
10Leicester City3813141151411053
11Coventry City381216104644252
12Southampton38146185055-548
13Newcastle United381111163544-944
14Tottenham Hotspur381111164456-1244
15Wimbledon381014143446-1244
16Sheffield Wednesday38128185267-1544
17Everton38913164156-1540
18Bolton Wanderers38913164161-2040
19Barnsley38105233782-4535
20Palácio de Cristal3889213771-3433
Total de gols marcados1,019Terminar

Resultados da Premier League 1997-98

Equipe da casa/ equipe visitanteARSASTBARBLBBOLCHECOVCPADEREVELEELEILIVMNUNOVOSHWSOTTOTWHUWDN
Arsenal0-05-01-34-12-02-01-01-04-02-12-10-13-23-11-03-00-04-05-0
Aston Villa1-00-10-41-30-23-03-12-12-11-01-12-10-20-12-21-14-12-01-2
Barnsley0-20-31-12-10-62-01-01-02-22-30-22-30-22-22-14-31-11-22-1
Blackburn Rovers1-45-02-13-11-00-02-21-03-23-45-31-11-31-07-21-00-33-00-0
Bolton Wanderers0-10-11-12-11-01-55-23-30-02-32-01-10-01-03-20-01-11-11-0
Chelsea2-30-12-00-12-03-16-24-02-00-01-04-10-11-01-04-22-02-11-1
Coventry City2-21-21-02-02-23-21-14-00-00-00-21-13-22-21-01-04-01-10-0
Palácio de Cristal0-01-10-11-22-20-30-33-11-30-20-30-30-31-21-01-11-33-30-3
Derby County3-00-11-03-14-00-13-10-03-10-50-41-02-21-03-04-02-12-01-1
Everton2-21-44-21-03-23-11-11-21-22-01-12-00-20-01-30-20-22-10-0
Leeds United1-11-12-14-02-03-13-30-24-30-00-10-21-04-11-20-11-03-11-1
Leicester City3-31-01-01-10-02-01-11-11-20-11-00-00-00-01-13-33-02-10-1
Liverpool4-03-00-10-02-14-21-02-14-01-13-11-21-31-02-12-34-05-02-0
Manchester United0-11-07-04-01-12-23-02-02-02-03-00-11-11-16-11-02-02-12-0
Newcastle United0-11-02-11-12-13-10-01-20-01-01-13-31-20-12-12-11-00-11-3
Sheffield Wednesday2-01-32-10-05-01-40-01-32-53-11-31-03-32-02-11-01-01-11-1
Southampton1-31-24-13-00-11-01-21-00-22-10-22-11-11-02-12-33-23-00-1
Tottenham Hotspur1-13-23-00-01-01-61-10-11-01-10-11-13-30-22-03-21-11-00-0
West Ham United0-02-16-02-13-02-11-04-10-02-23-04-32-11-10-11-02-42-13-1
Wimbledon0-12-14-10-10-00-21-20-10-00-01-02-11-12-50-01-11-02-61-2
Equipe da casa/ equipe visitanteARSASTBARBLBBOLCHECOVCPADEREVELEELEILIVMNUNOVOSHWSOTTOTWHUWDN

Total de jogos jogados: 380Vitórias em casa: 184Desenha: 95Vitórias fora: 101Total de gols: 1019
46.32%28.14%25.54%Média de gols/jogo: 2.65

Artilheiros da Premier League 1997-98

LugarjogadorclubeObjetivos
1Dion dublinCoventry City18
2Michael OwenLiverpool18
3Chris SuttonBlackburn18
4Dennis BergkampArsenal16
5 Kevin Gallacher Blackburn16
6Jimmy Floyd Hasselbaink Leeds United16
7Andrew ColeMan Utd15
8John HartsonWest Ham United15
9Darren HuckerbyCoventry City14
10Paulo WanchopDerby County13
11Francisco BaianoDerby County12
12Nathan BlakeBolton12
13Paulo Di CanioSheffield qua12
14Marc OvermarsArsenal12
15Dwight YorkAston Villa12
16Duncan Ferguson Everton11
17Tore André FloChelsea11
18Matt Le TissierSouthampton11
19Steve McManamanLiverpool11
20Egil OstenstadSouthampton11
21Gianluca vialliChelsea11

Resultados da Premier League, Futebol, Resultados de Futebol

Anúncios

Arquivo
De volta ao topo