FINAIS DA COPA DO MUNDO 1954 |
---|
Grupo A – Brasil, França, Iugoslávia, México |
16.06.54 (18.00) Lausanne, La Pontaise |
JAR – FRA 1:0 (1:0) |
(~16000) Griffiths WAL, Asensi ESP, Baumberger SUI |
YUG: Beara – B.Stanković, Crnković, Žl.Čajkovski – I.Horvat, Boškov – |
Milutinović, Mitić, Vukas, Bobek (c), Zebec |
FRA: Remetter – Gianessi, Kaelbel, Penverne – Jonquet (c), Marcel – Kopa, |
Glovacki, Strappe, Dereuddre, Vincent |
1:0 Milutinovic 14 |
NOTA: Partida precedida de cerimónia de abertura do WC |
16.06.54 (18.00) Genebra, Les Charmilles |
SUTIÃ - MEX 5:0 (4:0) |
(+12000) Wyssling SUI, Costa POR, Schönholser SUI |
BRA: Castilho – D.Santos, N.Santos, Brandãozinho – Pinheiro, Bauer (c) – |
Julinho, Didi, Baltazar, Pinga, Rodríguez |
MEX: Mota – López, Gomez, Cárdenas – Romo, Avalos – Torres, Naranjo (c), |
Lamadrid, Balcázar, Arellano |
1:0 Baltazar 24, 2:0 Didi 29 f, 3:0 Pinga 34, 4:0 Pinga 42, 5:0 Julinho 90 |
19.06.54 (17.00) Lausanne, La Pontaise |
SUTIÃ - JARRO 1:1 (0:0, 1:1, 1:1) |
(~ 21000) SCO sem falhas, Steiner AUT, por Gunten SUI |
BRA: Castilho – D.Santos, N.Santos, Brandãozinho – Pinheiro, Bauer (c) – |
Julinho, Didi, Baltazar, Pinga, Rodríguez |
YUG: Beara – Stanković, Crnković, Čajkovski – I.Horvat, Boskov – Milutinović, |
Mitić (c), Vukas, Dvornic, Zebec |
0:1 Zebeque 49, 1:1 Didi 69 |
19.06.54 (17.10) Genebra, Les Charmilles |
FRA - MEX 3:2 (1:0) |
(-20000) Asensi ESP, Franken BEL, Baumberger SUI |
FRA: Remetter – Gianessi, Kaelbel, Marche (c) – Ben Tifour, Marcel – |
Kopa, Mahjoub, Strappe, Dereuddre, Vincent |
MEX: Carbajal – López, Martinez, Cárdenas – Romo, Avalos – Torres, |
Naranjo (c), Lamadrid, Balcázar, Arellano |
1:0 Vincent 19, 2:0 Cárdenas 46º, 2:1 Lamadrid 54, 2:2 Balcázar 85, 3:2 |
Kopa 88p |
1. BRA^ 2 1 1 0 3 6-1 |
2. JUG^ 2 1 1 0 3 2-1 |
3. FRA 2 1 0 1 2 3-3 |
4. MEX 2 0 0 2 0 2-6 |
Grupo B – Alemanha Ocidental, Hungria, Coreia do Sul, Turquia |
17.06.54 (18.00) Zurique, 17 de junho – Sportzplatz Hardturm |
HUN – COR 9:0 (4:0) |
(~13000) Vincentini FRA, Steiner AUT, van Gunten SUI |
HUN: Grosics – Buzánszky, Lantos, Bozsik – Lóránt, Szojka – Budai, |
Kocsis, Palotás, Puskás, Czibor |
KOR: Hong Duck-young – Park Kyu-chong, Min Byung-dae (c), Park Yae- |
seung – Kang Chang-gi, Choo Young-kwang – Chung Nam-sik, Park Il-kap, Sung |
Nak-woon, Woo Sang-kwoo, Choi Chung-min |
1:0 Puskás 11, 2:0 Lantos 16 f, 3:0 Kocsis 24, 4:0 Kocsis 31, 5:0 Kocsis 49, |
6:0 Czibor 59, 7:0 Palotá 76, 8:0 Palotá 83, 9:0 Puskás 89 |
17.06.54 (18.00) Berna, Wankdorf Stadion |
(~28000) Costa POR, Zsolt HUN, Merlotti SUI |
ALE: Turek – Laband, Kohlmeyer, Eckel – Posipal, Mai – Klodt, Morlock, |
O.Walter, F.Walter (c), Schäfer |
TUR: Turgay – Ridvan, Basri, Mustafa – Çetin, Rober – Erol, Suat, Feridun, |
Burhan, Esquerdista |
0:1 Suat 3, 1:1 Schäfer 12, 2:1 Klodt 51, 3:1 O.Walter 80, 4:1 Morlock 84 |
20.06.54 (16.50) Basileia, St. Jakob Stadion |
HUN – GER 8:3 (3:1) |
(+56000) Ling ENG, Griffiths WAL, Schicken SUI |
HUN: Grosics – Buzánszky, Lantos, Bozsik – Lóránt, Zakárias, J.Tóth, |
Kocsis, Hidegkuti, Puskás (c), Czibor |
ALE: Kwiatkowski – Bauer, Kohlmeyer, Posipal – Liebrich, Mebus – Rahn, |
Eckel, F. Walter (c), Pfaff, Herrmann |
1:0 Kocsis 4, 2:0 Puskás 17, 3:0 Kocsis 21, 3:1 Pfaff 28, 4:1 Hidegkuti 52, |
5:1 Hidegkuti 56, 6:1 Kocsis 69, 7:1 J.Tóth 75, 7:2 Rahn 76, 8:2 Kocsis 79, |
8:3 Hermano 84 |
20.06.54 (17.00) Genebra, Les Charmilles |
TUR – COR 7:0 (4:0) |
(~4000) Marino URU, Orlandini ITA, Schönholser SUI |
TUR: Turgay (c) – Ridvan, Basri, Mustafa – Çetin, Rober – Erol, Suat, Necmi, |
Burhan, Esquerdista |
KOR: Hong Duck-young – Park Kyu-chong (c), Han Chang-wha, Lee Chung-kap – |
Kang Chang-gi, Kim Ji-sung – Choi Young-kwun, Lee Seo-nam, Lee Ki-joo, Woo |
Sang-kwon, Chung Kook-chin |
1:0 Suat 18, 2:0 Esquerda 18, 3:0 Suat 30, 4:0 Burhan 38, 5:0 Burhan 64, 6:0 |
Burhan 70h, 7h Erol 0 |
1. HUN^ 2 2 0 0 4 17-3 |
2. TUR 2 1 0 1 2 8-4 |
3. GER^ 2 1 0 1 2 7-9 |
4. COR 2 0 0 2 0 0-16 |
NOTA: Playoff necessário entre TUR e GER |
23.06.54 (18.00) Zurique, Sportzplatz Hardturm (playoff) |
GER - TUR 7:2 (3:1) |
(~ 17000) Vincentini ITA, Faultless SCO, Dörflinger SUI |
ALE: Turek – Laband, Bauer, Eckel – Posipal, Mai – Klodt, Morlock, O.Walter, |
F. Walter (c), Schäfer |
TUR: Sükrü – Ridvan, Basri, Naci – Mustafa, Cetin – Rober, Erol, Necmi, |
Coskun, Esquerdista |
1:0 O. Walter 7, 2:0 Schäfer 11, 2:1 Mustafa 22 h, 3:1 Morlock 31, 4:1 Morlock |
62, 5:1 F. Walter 63, 6:1 Morlock 71, 7:1 Schäfer 79, 7:2 Lefter 84 |
Grupo C – Áustria, Tchecoslováquia, Escócia, Uruguai |
16.06.54 (18.00) Zurique, Sportzplatz Hardturm |
AUT - SCO 1:0 (1:0) |
(~25000) Franken BEL, Vianna BRA, Gulde SUI |
AUT: Schmied – Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c) – Happel, Koller – R.Körner, |
Schleger, Dienst, Probst, A. Körner |
SCO: Martin – Cunningham (c), Aird, Docherty – Davidson, Cowie – McKenzie, |
Fernie, Mochan, Brown, Ormond |
1:0 Prob 32 |
16.06.54 (18.00) Berna, Wankdorf Stadion |
URU – CZE 2:0 (0:0) |
(+20500) Ellis ENG, Schicker SUI, Ling ENG |
URU: Maspoli – Santamaria, Martinez, Andrade – Varela (c), Cruz – Abbadie, |
Ambrois, Miguez, Schiaffino, Borges |
CZE: Reimann – Šafránek, Novák (c), Trnka – Hledik, Hertl – Hlaváček, Hemele, |
Kačáni, Pažický, Pešek |
1:0 Miguez 70h, 2:0 Schiaffino 84f |
19.06.54 (17.00) Zurique, Sportzplatz Hardturm |
AUT – CZE 5:0 (4:0) |
(~21000) Stefanović JUG, Dörflinger SUI, Gulde SUI |
AUT: Schmied – Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c) – Happel, Koller – |
R.Körner, Wagner, Stojaspal, Probst, A.Körner |
CZE: Stacho – Šafránek, Novák (c), Trnka – Pluskal, Hertl – Hlaváček, Hemele, |
Kačáni, Pažický, Kraus |
1:0 Stojaspal 3, 2:0 Probst 4, 3:0 Probst 21, 4:0 Probst 24, 5:0 Stojaspal 65 |
19.06.54 (16.50) Basel, St.Jakob Stadion |
URU - SCO 7:0 (2:0) |
(~ 34000) Orlandini ITA, Wyssling SUI, Guidi SUI |
URU: Maspoli – Santamaria, Martinez, Andrade – Varela (c), Cruz – |
Abbadie, Ambrois, Miguez, Schiaffino, Borges |
SCO: Martin – Cunningham (c), Aird, Docherty – Davidson, Cowie – McKenzie, |
Fernie, Mochan, Brown, Ormond |
1:0 Borges 17, 2:0 Miguez 31, 3:0 Borges 48, 4:0 Abbadie 55, 5:0 Borges 58, |
6:0 Miguez 82, 7:0 Abbadie 84 |
1. URU^ 2 2 0 0 4 9-0 |
2. AUT^ 2 2 0 0 4 6-0 |
3. CZE 2 0 0 2 0 0-7 |
4. SCO 2 0 0 2 0 0-8 |
Grupo D – Bélgica, Inglaterra, Itália, Suíça |
17.06.54 (18.10) Basel, St.Jakob Stadion |
POR – BEL 4:4 (2:1, 3:3, 4:3) |
(~14000) Schmetzer GER, Büchmuller SUI, Rufli SUI |
POR: Merrick – Staniforth, Byrne, Wright (c) – Owen, Dickinson – Matthews, |
Broadis, Lofthouse, Taylor, Finney |
BEL: Gernaey – Dries, van Brandt, Huysmans – Carre, Mees – Mermans (c), Houf, |
Coppens, Anoul, P.van Den Bosch |
0:1 Ano 6, 1:1 Broadis 25, 2:1 Lofthouse 37 h, 3:1 Broadis 62, 3:2 Anoul |
72h, 3:3 Coppens 76, 4:3 Lofthouse 92, 4:4 Dickinson 93º |
17.06.54 (17.50) Lausanne, La Pontaise |
SUI – ITA 2:1 (1:1) |
(+40000) Vianna BRA, Asensi ESP, Morino URU |
SUI: Parlier – Neury, Kernen, Flückiger – Bocquet (c), Casali – Ballaman, |
Vonlanthen, Hugi, Meier, Fatton |
ITA: Ghezzi – Vincenzi, Giacomazzi, Neri – Tognon, Nesti – Muccinelli, |
Boniperti (c), Galli, Pandolfini, Lorenzi |
1:0 Ballaman 18h, 1:1 Boniperti 44, 2:1 Hugi 79 |
20.06.54 (17.10) Berna, Wankdorf Stadion |
ENG - SUI 2:0 (0:0) |
(+43000) Zsolt HUN, Stefanović JUG, Costa POR |
POR: Merrick – Staniforth, Byrne, Wright (c) – McGarry, Dickinson – |
Wilshaw, Broadis, Mullen, Taylor, Finney |
SUI: Parlier – Neury, Kernen, Eggimann – Bocquet (c), Bigler – Ballaman, |
Vonlanthen, Antenen, Meier, Fatton |
1:0 Mullen 43, 2:0 Wilshaw 69 |
20.06.54 (17.00) Lugano, Stadio Comunale di Cornaredo |
ITA – BEL 4:1 (1:0) |
(~25000) STeiner AUT, Schmetzer GER, Merlotti SUI |
ITA: Ghezzi – Magnini, Giacomazzi, Neri – Tognon, Nesti – Frignani, Cappello, |
Galli, Pandolfini (c), Lorenzi |
BEL: Gernaey – Dries, van Brandt, Huysmans – Carre, Mees – Mermans (c), |
H.van Den Bosch, Coppens, Anoul, P.van Den Bosch |
1:0 Pandolfini 41 p, 2:0 Galli 49 h, 3:0 Frignani 58, 4:0 Lorenzi 73, 4:1 |
Ano 81 |
1. ENG^ 2 1 1 0 3 6-4 |
2. ITA 2 1 0 1 2 5-3 |
3. SUI^ 2 1 0 1 2 2-3 |
4. BEL 2 0 1 1 1 5-8 |
NOTA: Playoff necessário entre ITA e SUI |
23.06.54 (18.00) Basel, St.Jakob Stadion (playoff) |
SUI – ITA 4:1 (1:0) |
(~30000) Griffiths WAL, Ling ENG, Costa POR |
SUI: Parlier – Neury, Kernen, Eggimann – Bocquet (c), Casali – Ballaman, |
Vonlanthen, Hügi, Antenen, Fatton |
ITA: Viola – Magnini, Giacomazzi, Mari – Tognon, Nesti – Muccinelli, |
Segato, Frignani, Pandolfini (c), Lorenzi |
1:0 Hora 12, 2:0 Ballmann 48 h, 2:1 Nesti 67, 3:1 Hora 85, 4:1 Fatton 90 |
Quartas de final |
26.06.54 (17.00) Lausanne, La Pontaise |
Áustria 7:5 (5:4) Suíça |
(-32000) SCO sem falhas, Schmetzer GER, Asensi ESP |
AUT: Schmied – Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c) – Happel, Koller – R.Körner, |
Wagner, Stojaspal, Probst, A. Körner |
SUI: Parlier – Neury, Kernen, Eggimann – Bocquet (c), Casali – Antenen, |
Vonlanthen, Hugi, Ballaman, Fatton |
0:1 Ballaman 16, 0:2 Hugi 17, 0:3 Hugi 23, 1:3 Wagner 25, 2:2 A.Körner 26, |
3:3 Wagner 28, 4:3 Ocwirk 32, 5:3 A.Körner 34, 5:4 Ballaman 41, 6:4 Wagner |
52, 6:5 Hügi 60, 7:5 Probst 77 (42 A.Körner falhou o pênalti) |
26.06.54 (17.00) Basileia, St.Jakob Stadion |
Uruguai 4:2 (2:1) Inglaterra |
(~ 50000) Steiner AUT, Orlandini ITA, Stefanović JUG |
URU: Maspoli – Martinez, Santamaria, Andrade – Varela (c), Cruz – Abbadie, |
Ambrois, Miguez, Schiaffino, Borges |
POR: Merrick – Staniforth, Byrne, McGarry – (c) Wright, Dickinson – Matthews, |
Broadis, Lofthouse, Wilshaw, Finney |
1:0 Borges 5, 1:1 Lofthouse 16, 2:1 Varela 44, 3:1 Schiaffino 47, 3:2 |
Finney 67, 4:2 Ambrois 78 |
27.06.54 (17.00) Berna, Wankdorfstadion |
Hungria 4:2 (2:1) Brasil |
(~ 40000) Ellis ENG, Ling ENG, Wyssling SUI |
HUN: Grosics – Buzánszky, Lantos, Bozsik (c) – Lóránt, Zakárias – M.Tóth, |
Kocsis, Hidegkuti, Czibor, J.Tóth |
BRA: Castilho – D.Santos, N.Santos, Brandãozinho – Pinheiro, Bauer (c) – |
Julinho, Didi, Índio, Humberto, Maurinho |
1:0 Hidegkuti 4, 2:0 Kocsis 7h, 2:1 D.Santos 18p, 3:1 Lántós 53p, 3:2 |
Julinho 65, 4:2 Kocsis 88h |
expulsos: Bozsik (71) / N.Santos (71), Humberto (79) |
27.06.54 (17.00) Genebra, Les Charmilles |
Alemanha Ocidental 2:0 (1:0) Iugoslávia |
(~17000) Zsolt HUN, Franken BEL, Büchmuller SUI |
ALE: Turek – Laband, Kohlmeyer, Eckel – Liebrich, Mai – Rahn, Morlock, |
O.Walter, F.Walter (c), Schäfer |
JARRO: Beara – B.Stanković, Crnković, Zl.Čajkovski – I.Horvat, Boskov – |
Milutinović, Mitić, Vukas, Bobek (c), Zebec |
1:0 Horvat 10º, 2:0 Rahn 86 |
Semifinais |
30.06.54 (18.00) Lausanne, La Pontaise |
Hungria 4:2 (1:0, 2:2, 2:2) Uruguai |
(~37000) Griffiths WAL, Faultless SCO, Vincentini FRA |
HUN: Grosics – Buzanszky, Lantos, Bozsik (c) – Lóránt, Zakariás – Budai, |
Kocsis, Hidegkuti, Czibor, Palotás |
URU: Maspoli – Martinez (c), Santamaria, Andrade – Carballo, Cruz – Souto, |
Ambrois, Hohberg, Schiaffino, Borges |
1:0 Czibor 12, 2:0 Hidegkuti 47 h, 2:1 Hohberg 76, 2:2 Hohberg 87, 3:2 Kocsis |
109h, 4:2 Kocsis 117h |
30.06.54 (18.00) Basel, St.Jakob Stadion |
Alemanha Ocidental 6:1 (1:0) Áustria |
(+58000) Orlandini ITA, Ellis ENG, Buchmüller SUI |
ALE: Turek – Posipal, Kohlmeyer, Eckel – Liebrich, Mai – Rahn, Morlock, |
O.Walter, F.Walter (c), Schäfer |
AUT: Zeman – Hanappi, Schleger, Ocwirk (c) – Happel, Koller, R.Körner, |
Wagner, Stojaspal, Probst, A. Körner |
1:0 Schäfer 31, 2:0 Morlock 47 h, 2:1 Probst 52, 3:1 F. Walter 56 p, 4:1 O. Walter |
61 h, 5:1 F. Walter 65 p, 6:1 O. Walter 89 h |
Terceiro jogo do lugar |
03.07.54 (17.00) Zurique, Sportzplatz Hardturm |
Áustria 3:1 (1:1) Uruguai |
(+32000) Wyssling SUI, Zsolt HUN, Ellis ENG |
AUT: Schmied – Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c) – Kollmann, Koller – |
R. Körner, Wagner, Stojaspal, Probst, Dienst |
URU: Maspoli – Martinez (c), Santamaria, Andrade – Carballo, Cruz – Abbadie, |
Méndez, Hohberg, Schiaffino, Borges |
1:0 Stojaspal 16 p, 1:1 Hohberg 21, 2:1 Cruz 59º, 3:1 Ocwirk 79 |
NOTA: 100º jogo da Copa do Mundo |
final |
04.07.54 (17.00) Berna, Wankdorf-Stadion |
Alemanha Ocidental 3:2 (2:2) Hungria |
(~65000) Ling ENG, Orlandini ITA, Griffiths WAL |
ALE: Turek – Posipal, Kohlmeyer, Eckel – Liebrich, Mai – Rahn, Morlock, |
O. Walter, F. Walter (c), Schäfer. |
HUN: Grosics – Buzánszky, Lantos, Bozsik (c) – Lóránt, Zakariás – Czibor, |
Kocsis, Hidegkuti, Puskás, M.Tóth. |
0:1 Puskás 6, 0:2 Czibor 9, 1:2 Morlock 11, 2:2 Rahn 18, 3:2 Rahn 84 |
Lista de artilheiros |
11 – Kocsis HUN |
6 – Probst AUT, Morlock GER, Hügl SUI |
4 – Rahn, Schäfer, O.Walter GER, Hidegkuti, Puskás HUN, Ballaman SUI, Borges |
URU |
3 – Stojaspal, Wagner AUT, Anoul BEL, Lofthouse ENG, F.Walter GER, Czibor |
HUN, Burhan, Suat TUR, Hohberg, Miguez URU |
2 – A.Körner, Ocwirk AUT, Didi, Julinho, Pinga BRA, Broadis ENG, Lantos, |
Palotás HUN, Lefter TUR, Abbadie, Schiaffino URU |
1 – Coppens BEL, Baltazár, D.Santos BRA, Finney, Mullen, Wilshaw ENG, Kopa, |
Vincent FRA, Hermann, Klodt, Pfaff GER, J.Tóth HUN, Boniperti, Frignani, |
Galli, Lorenzi, Nesti, Pandolfini ITA, Milutinović, Zebec JUG, Balcazár, |
Lamadrid MEX, Fatton SUI, Erol, Mustafa TUR, Ambrois, Varela URU |
gols contra – 4 (Cruz URU para AUT, Dickinson ENG para BEL, Cárdenas MEX para FRA, |
Horvat JUG para GER) |
No total 140 golos (7 p, 16 h, 3 f, 4 o), 5.38 por jogo (recorde do WC). Maioria |
metas HUN (27). CZE, SCO, KOR sem gols. 59 jogadores pontuaram (incluindo |
6 marcadores anteriores de 1950) |
Treinadores, Assistentes, Jogadores Reservados |
AUT: W. Nausch, E. Früthwirth, J. Molser, H. Pesser | Giesser, Halla, |
Haumer, Pelikan, Riegler, Stotz, Tetnitzer |
BEL: D. Livingstone | Ausloos, Backaert, Dirickx, Geerts, Meertens, |
van der Linden, van Royweghen, van Steen, Vliers |
BRA: Zezé Moreira, L. Vinhais, A. Carvello | Alfredo de Oliveira, |
Cabação, Dequinha, Ely do Amparo, Paulinho, Rubens, W. dos Santos, |
Veludo |
CZE: K. Borby, J. Cajp, O. Nejedlý | Benedikovic, Gajdaš, Košnar, |
Krásnoborsky, Majer, Malatinský, Procháska, Schrojf |
ENG: W. Winterbotton, J. Trotter | Armstrong, Burgin, Chilion, Verde, |
Haynes, Hooper Jr., Jazzard, Quizzali |
FRA: P. Piharot, P. Nicolas * | Abbés, Bieganski, Cuissard, Grimonpond, |
Leblond, Louis, Ruminski, Schultz |
ALE: J. Herberger | Bissinger, Erhardt, Kuhchs, Metzner |
HUN: G. Sebes (G. Mandi, M. Bukovi, J. Kalmar, G. Kalocsay, P. Titkos) | |
Csordás, Galler, Karpati, Kovács, Machos, Várhidi ** |
ITA: L. Sceisler, A. Schlavio, S. Piola | Cervato, Costagliola, Ferrario, |
GRATTON, Pivatelli |
JARRO: A. Tirnanić (F. Wölf, B. Pešić, L. Lemešić, M. Ćrić) | Belin, |
Kralj, Mantula, Milovanov, Ognjanov, Pepec, Petaković, Spajić, Veselinović, |
Zekovic |
COR: Kim Young-sik | Han Neung-chul, Lee Sang-yi |
MEX: G. Vial***, A. Lópes-Herranz | Blaco, Bravo-Martinez, Carús, |
Cortés, Jinish, Nájera, Ochoa Gil, Roca Garcia, Septien |
SCO: A. Beattle | Anderson, Combe, Copland, Evans, A.Hamilton, G.Hamilton, |
AHenderson, SUI: K. Rappan (W. Baumgartner, A. Guinchard, L. Kielholz, G. Tschirren | |
Eich, Eschmann, Fesseler, Frosio, Mathis, Mauron, Riva, Stuber |
TUR: A. Puppo | Aytaç, Beratligi, Berman, Eken, Gökcen, Günar, Kaçmaz |
URU: J. López, R. Vásquez, S. Gambetta, C. Abate | Castro, Davoine, |
Leopardi, Macetras, Pérez, Rivera, Tejera |
* presidente da comissão de seleção |
** também chamado de Vinkovics (?) |
*** gerente, não foi para a Suíça |
Mais velho e mais novo |
Mais novo mais velho |
jogador Coskun TUR 19a 41d Matthews ENG 39a141d |
goleiro Sükrü TUR 20y160d Máspoli URU 36y246d |
artilheiro Milutinović JUG21y131d Varela URU 36y279d |
campeão Eckel GER 22y146d Turek GER 35y167d |
finalista Eckel GER 22y146d Turek GER 35y167d |
medalhista Kollman AUT 22a 16d Turek GER 35y167d |
capitão Turgay TUR 22a 33d Varela URU 36y279d |
treinador Cejp CZE 30y129d Sceisler ITA 60y261d |
árbitro Zsolt HUN 32y364d Vianna BRA 51y264d |
Não. | Pos | Nome completo | Data de Nascimento (Idade) | Caps | Club | País | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRASIL (Grupo 1) | ||||||||||||
Técnico: Zezé Moreira | ||||||||||||
1 | GK | Castilho | 27 de novembro de 1927 (26 anos) | 13 | Fluminense | Brazil | ||||||
2 | DF | Djalma Santos | 27 de fevereiro de 1929 (25 anos) | 14 | Português | Brazil | ||||||
3 | DF | Nilton Santos | 16 de maio de 1927 (com 27 anos) | 18 | Botafogo | Brazil | ||||||
4 | DF | Brandãozinho | 9 de junho de 1925 (29 anos) | 12 | Português | Brazil | ||||||
5 | MF | Pinheiro | 13 de janeiro de 1932 (com 22 anos) | 13 | Fluminense | Brazil | ||||||
6 | MF | Agricultor | 21 de novembro de 1925 (28 anos) | 21 | São Paulo FC | Brazil | ||||||
7 | FW | Julinho | 29 de julho de 1929 (com 24 anos) | 13 | Português | Brazil | ||||||
8 | MF | Didi | 8 de outubro de 1929 (com 24 anos) | 13 | Fluminense | Brazil | ||||||
9 | FW | Baltazar | 14 de janeiro de 1926 (com 28 anos) | 19 | Corinthians | Brazil | ||||||
10 | FW | ping | 11 de fevereiro de 1924 (30 anos) | 14 | Vasco da Gama | Brazil | ||||||
11 | FW | Rodrigues | 27 de junho de 1925 (28 anos) | 14 | Palmeiras | Brazil | ||||||
12 | DF | Paulinho | 15 de abril de 1932 (22 anos) | Vasco da Gama | Brazil | |||||||
13 | DF | Alfred | 27 de outubro de 1924 (com 29 anos) | São Paulo FC | Brazil | |||||||
14 | MF | Ely | 14 de maio de 1921 (com 33 anos) | 15 | Vasco da Gama | Brazil | ||||||
15 | DF | Mauro | 30 de agosto de 1930 (23 anos) | 4 | São Paulo FC | Brazil | ||||||
16 | MF | Dequinha | 19 de março de 1928 (26 anos) | 7 | Flamengo | Brazil | ||||||
17 | FW | Maurinho | 6 de junho de 1933 (21 anos) | 0 | São Paulo FC | Brazil | ||||||
18 | FW | Humberto | 4 de fevereiro de 1934 (20 anos) | 3 | Palmeiras | Brazil | ||||||
19 | FW | indiano | 1 de março de 1931 (23 anos) | 0 | Flamengo | Brazil | ||||||
20 | FW | Rubens | 4 de novembro de 1928 (25 anos) | 1 | Flamengo | Brazil | ||||||
21 | GK | Peludo | 7 de agosto de 1930 (23 anos) | 3 | Fluminense | Brazil | ||||||
22 | GK | cabeçalho | 23 de agosto de 1930 (23 anos) | Corinthians | Brazil | |||||||
IUGOSLÁVIA (Grupo 1) | ||||||||||||
Técnico: Aleksandar Tirnanić | ||||||||||||
1 | GK | Vladimir Beara | 2 de novembro de 1928 (25 anos) | 25 | Hajduk Split | Jugoslávia | ||||||
2 | DF | Branko Stankovic | 31 de outubro de 1921 (com 32 anos) | 50 | Crvena Zvezda Belgrado | Jugoslávia | ||||||
3 | DF | Tomislav Crnkovic | 17 de junho de 1929 (24 anos) | 17 | Dinamo Zagreb | Jugoslávia | ||||||
4 | MF | Zlatko Cajkovski | 24 de janeiro de 1923 (com 31 anos) | 51 | Partizan Belgrado | Jugoslávia | ||||||
5 | DF | Ivan Horvat | 16 de julho de 1926 (com 27 anos) | 43 | Dinamo Zagreb | Jugoslávia | ||||||
6 | DF | Vujadin Boskov | 16 de maio de 1931 (com 23 anos) | 22 | Vojvodina Novi Sad | Jugoslávia | ||||||
7 | FW | Tihomir Ognjanov | 2 de março de 1927 (27 anos) | 22 | Crvena Zvezda Belgrado | Jugoslávia | ||||||
8 | DF | Rajko Mitic | 6 de setembro de 1922 (com 31 anos) | 47 | Crvena Zvezda Belgrado | Jugoslávia | ||||||
9 | FW | Bernard Vukas | 1 de maio de 1927 (com 27 anos) | 35 | Hajduk Split | Jugoslávia | ||||||
10 | MF | Stjepan Bobek | 3 de dezembro de 1923 (30 anos) | 53 | Partizan Belgrado | Jugoslávia | ||||||
11 | FW | Branko Zebec | 17 de maio de 1929 (com 25 anos) | 22 | Partizan Belgrado | Jugoslávia | ||||||
12 | GK | Branko Kralj | 10 de março de 1924 (30 anos) | 0 | Dinamo Zagreb | Jugoslávia | ||||||
13 | DF | Miljan Zekovic | 15 de novembro de 1925 (28 anos) | 3 | Crvena Zvezda Belgrado | Jugoslávia | ||||||
14 | MF | Lev Mântula | 8 de dezembro de 1928 (25 anos) | 0 | Dinamo Zagreb | Jugoslávia | ||||||
15 | MF | Ljubiša Spajić | 7 de março de 1926 (28 anos) | 6 | Crvena Zvezda Belgrado | Jugoslávia | ||||||
16 | DF | Sima Milovanova | 10 de abril de 1923 (31 anos) | 4 | Vojvodina Novi Sad | Jugoslávia | ||||||
17 | DF | Bruno Belin | 16 de janeiro de 1929 (com 25 anos) | 3 | Partizan Belgrado | Jugoslávia | ||||||
18 | FW | Miloš Milutinovic | 5 de fevereiro de 1933 (21 anos) | 8 | Partizan Belgrado | Jugoslávia | ||||||
19 | MF | Zlatko Papec | 17 de janeiro de 1934 (com 20 anos) | 1 | Hajduk Split | Jugoslávia | ||||||
20 | FW | Dionizije Dvornic | 27 de abril de 1926 (28 anos) | 3 | Dinamo Zagreb | Jugoslávia | ||||||
21 | FW | Todor Veselinovic | 22 de outubro de 1930 (com 23 anos) | 2 | Vojvodina Novi Sad | Jugoslávia | ||||||
22 | FW | Aleksandar Petakovic | 6 de agosto de 1932 (21 anos) | 0 | Radnicki Belgrado | Jugoslávia | ||||||
FRANÇA (Grupo 1) | ||||||||||||
Técnico: Pierre Pibarot | ||||||||||||
1 | GK | François Remeter | 8 de agosto de 1928 (25 anos) | 4 | FC Metz | França | ||||||
2 | GK | César Ruminski | 14 de junho de 1924 (30 anos) | 7 | Lille OSC | França | ||||||
3 | GK | Claude Abbes | 24 de maio de 1927 (com 27 anos) | 0 | AS Saint-Étienne | França | ||||||
4 | DF | Lazare Gianessi | 9 de novembro de 1925 (28 anos) | 12 | AS Monaco F.C. | França | ||||||
5 | DF | Jacques Grimonpon | 30 de julho de 1925 (com 28 anos) | 0 | FC Girondins de Bordeaux | França | ||||||
6 | DF | Raymond Kaelbel | 31 de janeiro de 1932 (com 22 anos) | 0 | RC Estrasburgo | França | ||||||
7 | DF | Roger marcha | 5 de março de 1924 (30 anos) | 37 | Estádio Reims | França | ||||||
8 | MF | Guilherme Bieganski | 3 de novembro de 1932 (21 anos) | 1 | Lille OSC | França | ||||||
9 | MF | Antoine Coussard | 19 de julho de 1924 (com 29 anos) | 27 | OGC Nice | França | ||||||
10 | MF | Roberto Jonquet | 3 de maio de 1925 (com 29 anos) | 26 | Estádio Reims | França | ||||||
11 | MF | Xerces Louis | 31 de outubro de 1926 (com 27 anos) | 0 | Lente RC | França | ||||||
12 | MF | Jean-Jacques Marcel | 13 de junho de 1931 (23 anos) | 8 | F.C. Sochaux | França | ||||||
13 | FW | Abderrahmane Mahjoub | 25 de abril de 1929 (25 anos) | 2 | OGC Nice | França | ||||||
14 | DF | Armand Penverne | 26 de novembro de 1926 (27 anos) | 11 | Estádio Reims | França | ||||||
15 | MF | Abdelaziz Ben Tifour | 25 de julho de 1927 (com 26 anos) | 1 | AS Troyes | França | ||||||
16 | FW | René Dereuddre | 26 de junho de 1930 (23 anos) | 1 | Toulouse FC | França | ||||||
17 | FW | Leon glovacki | 19 de fevereiro de 1928 (26 anos) | 3 | Estádio Reims | França | ||||||
18 | FW | Raymond Kopa | 13 de outubro de 1931 (com 22 anos) | 13 | Estádio Reims | França | ||||||
19 | MF | Michel Leblon | 10 de maio de 1932 (com 22 anos) | 1 | Estádio Reims | França | ||||||
20 | FW | Ernest Schultz | 29 de janeiro de 1931 (com 23 anos) | 0 | Lyon olímpica | França | ||||||
21 | FW | André Strappe | 23 de fevereiro de 1928 (26 anos) | 23 | Lille OSC | França | ||||||
22 | FW | João Vicente | 29 de novembro de 1930 (23 anos) | 2 | Lille OSC | França | ||||||
MÉXICO (Grupo 1) | ||||||||||||
Técnico: Antonio López Herranz (Espanha) | ||||||||||||
1 | GK | Antonio Carbajal | 7 de junho de 1929 (25 anos) | 11 | FC Leão | México | ||||||
2 | DF | Narciso Lopez | 18 de agosto de 1928 (25 anos) | 3 | ouro | México | ||||||
3 | MF | Jorge Romão | 20 de abril de 1934 (20 anos) | 5 | marte | México | ||||||
4 | DF | Saturnino Martinez | 1918 | 6 | Necaxa | México | ||||||
5 | DF | Raul Cardenas | 30 de outubro de 1928 (com 25 anos) | 4 | Puebla FC | México | ||||||
6 | MF | Rafael Ávalos | 1922 | 3 | Atlante FC | México | ||||||
7 | FW | Imagem de Alfredo Torres placeholder | 31 de maio de 1931 (com 23 anos) | 3 | Atlas | México | ||||||
8 | FW | José Naranjo | 19 de março de 1926 (28 anos) | 12 | ouro | México | ||||||
9 | FW | José Luis Lamadrid | 3 de julho de 1930 (com 23 anos) | 5 | Necaxa | México | ||||||
10 | FW | Tomás Balcázar | 21 de dezembro de 1931 (22 anos) | 9 | Chivas de Guadalajara | México | ||||||
11 | FW | Raul Arellano | 28 de fevereiro de 1935 (19 anos) | 0 | Chivas de Guadalajara | México | ||||||
12 | GK | Salvador Mota | 1923 | 0 | Atlante FC | México | ||||||
13 | DF | Sérgio Bravo | 6 | FC Leão | México | |||||||
14 | MF | Juan Gómez | 26 de junho de 1924 (29 anos) | 0 | Atlas | México | ||||||
15 | FW | Carlos Blanco | 5 de março de 1927 (27 anos) | 4 | Necaxa | México | ||||||
16 | MF | Pedro Nájera | 3 de fevereiro de 1929 (25 anos) | 0 | Clube americano | México | ||||||
17 | FW | Carlos Septien | 18 de janeiro de 1923 (com 31 anos) | 11 | Tampico | México | ||||||
18 | FW | Carlos Carus | 10 de julho de 1930 (com 23 anos) | 0 | Clube Toluca | México | ||||||
19 | FW | Moisés Jinich | 1 | Atlante FC | México | |||||||
20 | FW | Jose Antonio Roca | 24 de maio de 1928 (com 26 anos) | 7 | CD Zacatapec | México | ||||||
21 | MF | Mario ochoa | 1927 | 5 | marte | México | ||||||
22 | FW | Ranulfo Cortés | 0 | ouro | México | |||||||
HUNGRIA (Grupo 2) | ||||||||||||
Técnico: Gusztáv Sebes | ||||||||||||
1 | GK | Gyula Grosics | 4 de fevereiro de 1926 (28 anos) | 31 | Budapesti Honvéd SE | Hungria | ||||||
2 | DF | Jenő Buzánszky | 4 de maio de 1925 (com 29 anos) | 23 | Dorogi Bányász | Hungria | ||||||
3 | DF | Gyula Loránt | 6 de fevereiro de 1923 (31 anos) | 24 | Budapesti Honvéd SE | Hungria | ||||||
4 | DF | Mihály Lantos | 29 de setembro de 1928 (com 25 anos) | 30 | Budapeste Vörös Lobogó | Hungria | ||||||
5 | MF | József Bozsik | 25 de novembro de 1925 (28 anos) | 48 | Budapesti Honvéd SE | Hungria | ||||||
6 | FW | József Zakarias | 25 de março de 1924 (30 anos) | 31 | Budapeste Vörös Lobogó | Hungria | ||||||
7 | FW | József Toth | 16 de maio de 1929 (com 25 anos) | 2 | Csepel SC | Hungria | ||||||
8 | FW | Sandor Kocsis | 21 de setembro de 1929 (com 24 anos) | 36 | Budapesti Honvéd SE | Hungria | ||||||
9 | FW | Nándor Hidegkuti | 3 de março de 1922 (32 anos) | 36 | Budapeste Vörös Lobogó | Hungria | ||||||
10 | FW | Ferenc Puskás | 2 de abril de 1927 (27 anos) | 55 | Budapesti Honvéd SE | Hungria | ||||||
11 | FW | Zoltán Czibor | 8 de agosto de 1929 (24 anos) | 26 | Budapesti Honvéd SE | Hungria | ||||||
12 | DF | Bela Karpáti | 30 de setembro de 1929 (com 24 anos) | 1 | Győri Vasas ETO | Hungria | ||||||
13 | DF | Pál Várhidi | 6 de novembro de 1931 (22 anos) | 0 | Budapeste Dózsa | Hungria | ||||||
14 | MF | Imre Kovács | 26 de novembro de 1921 (32 anos) | 8 | Budapeste Vörös Lobogó | Hungria | ||||||
15 | MF | Ferenc Szojka | 7 de abril de 1931 (23 anos) | 0 | Salgótarjani BTC | Hungria | ||||||
16 | MF | László Budai | 19 de julho de 1928 (com 25 anos) | 21 | Budapesti Honvéd SE | Hungria | ||||||
17 | FW | Ferenc Machos | 30 de junho de 1932 (21 anos) | 0 | Budapesti Honvéd SE | Hungria | ||||||
18 | FW | Lajos Csordás | 6 de outubro de 1932 (com 21 anos) | 7 | copos SC | Hungria | ||||||
19 | FW | Péter Palotás | 27 de junho de 1929 (24 anos) | 16 | Budapeste Vörös Lobogó | Hungria | ||||||
20 | FW | Mihály Tóth | 24 de setembro de 1926 (com 27 anos) | 3 | Budapeste Dózsa | Hungria | ||||||
21 | GK | Sándor Gellér | 12 de julho de 1925 (com 28 anos) | 5 | Budapeste Vörös Lobogó | Hungria | ||||||
22 | GK | Géza Gulyás | 5 de junho de 1931 (23 anos) | 0 | Budapeste Kinizsi | Hungria | ||||||
ALEMANHA OCIDENTAL (Grupo 2) | ||||||||||||
Técnico: Sepp Herberger | ||||||||||||
1 | GK | Toni Turek | 18 de janeiro de 1919 (com 35 anos) | 13 | Fortuna Dusseldorf | Alemanha Ocidental | ||||||
2 | DF | Fritz Laband | 1 de novembro de 1925 (28 anos) | 1 | Futebol | Alemanha Ocidental | ||||||
3 | DF | Werner Kohlmeyer | 19 de abril de 1924 (30 anos) | 12 | 1. FC Kaiserslautern | Alemanha Ocidental | ||||||
4 | DF | Hans Bauer | 28 de julho de 1927 (com 26 anos) | 2 | Bayern de Munique | Alemanha Ocidental | ||||||
5 | DF | Herbert Erhardt | 6 de julho de 1930 (com 23 anos) | 1 | SpVgg Fürth | Alemanha Ocidental | ||||||
6 | MF | Horst eckel | 8 de fevereiro de 1932 (22 anos) | 8 | 1. FC Kaiserslautern | Alemanha Ocidental | ||||||
7 | DF | José Posipal | 20 de junho de 1927 (26 anos) | 15 | Futebol | Alemanha Ocidental | ||||||
8 | MF | Carlos Mai | 27 de julho de 1928 (com 25 anos) | 3 | SpVgg Fürth | Alemanha Ocidental | ||||||
9 | MF | Paulo Mebus | 9 de junho de 1920 (34 anos) | 5 | 1. FC Köln | Alemanha Ocidental | ||||||
10 | DF | Werner Liebrich | 18 de janeiro de 1927 (com 27 anos) | 2 | 1. FC Kaiserslautern | Alemanha Ocidental | ||||||
11 | MF | Karl-Heinz Metzner | 9 de janeiro de 1923 (com 31 anos) | 2 | KSV Hessen Kassel | Alemanha Ocidental | ||||||
12 | FW | Helmut Rahn | 16 de agosto de 1929 (24 anos) | 9 | Rot-Weiss Essen | Alemanha Ocidental | ||||||
13 | MF | Max Morlock | 11 de maio de 1925 (com 29 anos) | 12 | 1. FC Nuremberga | Alemanha Ocidental | ||||||
14 | FW | Bernardo Klodt | 26 de outubro de 1926 (com 27 anos) | 6 | FC Schalke 04 | Alemanha Ocidental | ||||||
15 | FW | Walter Ottmar | 3 de março de 1924 (30 anos) | 11 | 1. FC Kaiserslautern | Alemanha Ocidental | ||||||
16 | MF | Fritz Walter | 31 de outubro de 1920 (com 33 anos) | 38 | 1. FC Kaiserslautern | Alemanha Ocidental | ||||||
17 | FW | Ricardo Herrmann | 28 de janeiro de 1923 (com 31 anos) | 7 | FSV Frankfurt | Alemanha Ocidental | ||||||
18 | FW | Ulrich Biesinger | 6 de agosto de 1933 (20 anos) | 0 | BC Augsburgo | Alemanha Ocidental | ||||||
19 | FW | Alfredo Pfaff | 16 de julho de 1926 (com 27 anos) | 1 | Eintracht Frankfurt | Alemanha Ocidental | ||||||
20 | FW | Hans Schafer | 19 de outubro de 1927 (com 26 anos) | 5 | 1. FC Köln | Alemanha Ocidental | ||||||
21 | GK | Heinz Kubsch | 20 de julho de 1930 (com 23 anos) | 1 | FK Pirmasens | Alemanha Ocidental | ||||||
22 | GK | Heinz Kwiatkowski | 16 de julho de 1926 (com 27 anos) | 0 | Borussia Dortmund | Alemanha Ocidental | ||||||
TURQUIA (Grupo 2) | ||||||||||||
Técnico: Sandro Puppo (Itália) | ||||||||||||
1 | GK | Turgay Seren | 15 de maio de 1932 (com 22 anos) | 11 | Galatasaray SK | Peru | ||||||
2 | DF | Ridvan Bolatlı | 2 de dezembro de 1928 (25 anos) | 2 | Ankaragucu GK | Peru | ||||||
3 | DF | Basri Dirimlili | 7 de junho de 1929 (25 anos) | 3 | Fenerbahçe SK | Peru | ||||||
4 | DF | Mustafa ertan | 21 de abril de 1926 (28 anos) | 4 | Ankaragucu GK | Peru | ||||||
5 | MF | Çetin Zeybek | 12 de setembro de 1932 (com 21 anos) | 2 | Kasimpasa SK | Peru | ||||||
6 | MF | Robert Eryol | 21 de dezembro de 1930 (23 anos) | 5 | Galatasaray SK | Peru | ||||||
7 | FW | Erol Keskin | 2 de março de 1927 (27 anos) | 1 | Adalet Istambul | Peru | ||||||
8 | FW | Suat mamat | 8 de novembro de 1930 (23 anos) | 2 | Galatasaray SK | Peru | ||||||
9 | FW | Feridun Buğeker | 5 de abril de 1933 (21 anos) | 3 | Fenerbahçe SK | Peru | ||||||
10 | FW | Burhan Sargun | 11 de fevereiro de 1929 (25 anos) | 5 | Fenerbahçe SK | Peru | ||||||
11 | FW | Esquerda Küçükandonyadis | 22 de dezembro de 1925 (28 anos) | 3 | Fenerbahçe SK | Peru | ||||||
12 | GK | Şükrü Ersoy | 14 de janeiro de 1934 (com 20 anos) | 3 | Fenerbahçe SK | Peru | ||||||
13 | DF | Bulent Eken | 26 de janeiro de 1923 (com 31 anos) | 11 | Galatasaray SK | Peru | ||||||
14 | DF | Ali Beratlıgil | 2 | Galatasaray SK | Peru | |||||||
15 | MF | Mehmet Dinçer | 0 | Fenerbahçe SK | Peru | |||||||
16 | DF | Nedim Gunar | 0 | Fenerbahçe SK | Peru | |||||||
17 | DF | Naci Erdem | 28 de janeiro de 1931 (com 23 anos) | 0 | Fenerbahçe SK | Peru | ||||||
18 | DF | Kaçmaz Akgün | 1 | Ankaragucu GK | Peru | |||||||
19 | DF | Ahmet Berman | 0 | Beşiktaş | Peru | |||||||
20 | FW | Necmi Onarıcı | 2 de novembro de 1925 (28 anos) | 0 | Adalet Istambul | Peru | ||||||
21 | FW | Kadri Aytac | 1931 | 0 | Galatasaray SK | Peru | ||||||
22 | FW | Coşkun Taş | 23 de abril de 1935 (19 anos) | 2 | Ankaragucu GK | Peru | ||||||
COREIA DO SUL (Grupo 2) | ||||||||||||
Treinador principal: Kim Young-Sik | ||||||||||||
1 | GK | Hong Duk Yung | 5 de maio de 1921 (com 33 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
2 | DF | Park Kyu Chong | 12 de junho de 1924 (30 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
3 | DF | Park Yae Seung | 1 de abril de 1923 (31 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
4 | MF | Kang Chang-Gi | 28 de agosto de 1928 (25 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
5 | MF | Lee Sang Yi | 1922 | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
6 | DF | Min Byung Dae | 20 de fevereiro de 1918 (36 anos) | Desvinculado | Desvinculado | |||||||
7 | FW | Lee Seo Nam | 1927 | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
8 | FW | Choi Chung Min | 30 de agosto de 1930 (23 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
9 | FW | Woo Sang Kwon | 2 de fevereiro de 1926 (28 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
10 | FW | Sung Nak Woon | 2 de fevereiro de 1926 (28 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
11 | MF | Chung Nam Sik | 16 de fevereiro de 1917 (37 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
12 | GK | Ham Heung Chul | 17 de novembro de 1930 (23 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
13 | DF | Lee Chong-Kap | 18 de março de 1920 (34 anos) | Wonjoo | Coreia do Sul | |||||||
14 | DF | Han Chang-Wha | 3 de novembro de 1922 (31 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
15 | MF | Kim Ji Sung | 7 de novembro de 1924 (29 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
16 | MF | Choo Young-Kwan | 15 de julho de 1931 (com 22 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
17 | FW | Parque Il-Kap | 21 de março de 1926 (28 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
18 | FW | Choi Young-Keun | 8 de fevereiro de 1923 (31 anos) | Clube do Exército de Seul | Coreia do Sul | |||||||
19 | FW | Lee Ki Joo | 12 de novembro de 1926 (27 anos) | Universidade de Pusan | Coreia do Sul | |||||||
20 | FW | Chung Kook Chin | 2 de janeiro de 1917 (com 37 anos) | Universidade Wonsan | Coreia do Sul | |||||||
Não. | Pos | Nome completo | Data de Nascimento (Idade) | Caps | Club | País | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
URUGUAI (Grupo 3) | ||||||||||||
Técnico: Juan López | ||||||||||||
1 | GK | Roque Máspoli | 12 de outubro de 1917 (com 36 anos) | 35 | CA Peñarol | Uruguai | ||||||
2 | DF | Jose Santamaria | 31 de julho de 1929 (com 24 anos) | 3 | National Football Club | Uruguai | ||||||
3 | DF | William Martínez | 13 de janeiro de 1928 (com 26 anos) | 11 | Rampla Juniors | Uruguai | ||||||
4 | DF | Victor Rodríguez Andrade | 2 de maio de 1927 (com 27 anos) | 20 | CA Peñarol | Uruguai | ||||||
5 | MF | Obdúlio Varela | 20 de setembro de 1917 (com 36 anos) | 43 | CA Peñarol | Uruguai | ||||||
6 | MF | Roberto Leopardi | 19 de julho de 1933 (com 20 anos) | 3 | National Football Club | Uruguai | ||||||
7 | FW | Júlio Abbadie | 7 de setembro de 1930 (com 23 anos) | 9 | CA Peñarol | Uruguai | ||||||
8 | FW | Juan Hohberg | 8 de outubro de 1929 (com 24 anos) | 3 | CA Peñarol | Uruguai | ||||||
9 | FW | Oscar Míguez | 5 de dezembro de 1927 (26 anos) | 14 | CA Peñarol | Uruguai | ||||||
10 | FW | Juan Alberto Schiaffino | 28 de julho de 1925 (com 28 anos) | 14 | CA Peñarol | Uruguai | ||||||
11 | FW | carlos borges | 14 de janeiro de 1932 (com 22 anos) | 2 | CA Peñarol | Uruguai | ||||||
12 | GK | Júlio Maceiras | 22 de abril de 1926 (28 anos) | 1 | Danubio FC | Uruguai | ||||||
13 | DF | Mirto Davoine | 13 de fevereiro de 1933 (21 anos) | 1 | CA Peñarol | Uruguai | ||||||
14 | DF | Eusébio Tejera | 6 de janeiro de 1922 (com 32 anos) | 31 | Esporte Clube Defensor | Uruguai | ||||||
15 | MF | Urbano Rivera | 1 de abril de 1926 (28 anos) | 8 | Danubio FC | Uruguai | ||||||
16 | MF | Nestor Carballo | 3 de fevereiro de 1929 (25 anos) | 10 | National Football Club | Uruguai | ||||||
17 | MF | Luis cruz | 28 de abril de 1925 (29 anos) | 7 | National Football Club | Uruguai | ||||||
18 | FW | Rafael Souto | 24 de outubro de 1930 (com 23 anos) | 4 | National Football Club | Uruguai | ||||||
19 | FW | Javier Ambrois | 9 de maio de 1932 (com 22 anos) | 7 | National Football Club | Uruguai | ||||||
20 | FW | Omar Méndez | 7 de agosto de 1934 (19 anos) | 3 | National Football Club | Uruguai | ||||||
21 | FW | Júlio Pérez | 19 de junho de 1926 (27 anos) | 14 | National Football Club | Uruguai | ||||||
22 | FW | Luis castro | 31 de julho de 1921 (com 32 anos) | 1 | Esporte Clube Defensor | Uruguai | ||||||
ÁUSTRIA (Grupo 3) | ||||||||||||
Técnico: Walter Nausch | ||||||||||||
1 | GK | Kurt Schmied | 14 de junho de 1926 (28 anos) | 1 | Primeiro Viena FC | Áustria | ||||||
2 | DF | Gerhard Hanappi | 16 de fevereiro de 1929 (25 anos) | 37 | Rapid Wien | Áustria | ||||||
3 | MF | Ernest Happel | 29 de novembro de 1925 (28 anos) | 39 | Rapid Wien | Áustria | ||||||
4 | DF | Leopoldo Barschandt | 12 de agosto de 1925 (28 anos) | 2 | Clube Esportivo de Viena | Áustria | ||||||
5 | DF | Ernst Ockwirk | 7 de março de 1926 (28 anos) | 44 | Austria Vienna | Áustria | ||||||
6 | MF | Karl Koller | 8 de fevereiro de 1929 (25 anos) | 7 | Primeiro Viena FC | Áustria | ||||||
7 | FW | Robert Körner | 21 de agosto de 1924 (29 anos) | Rapid Wien | Áustria | |||||||
8 | DF | Walter Schleger | 19 de setembro de 1929 (com 24 anos) | 8 | Austria Vienna | Áustria | ||||||
9 | FW | Theodoro Wagner | 6 de agosto de 1927 (26 anos) | 28 | Wacker Viena | Áustria | ||||||
10 | MF | Erich Probst | 5 de dezembro de 1927 (26 anos) | 8 | Rapid Wien | Áustria | ||||||
11 | FW | Alfred Körner | 14 de fevereiro de 1926 (28 anos) | Rapid Wien | Áustria | |||||||
12 | MF | Karl Stötz | 27 de março de 1927 (27 anos) | 10 | Austria Vienna | Áustria | ||||||
13 | MF | Walter Kollmann | 17 de junho de 1932 (21 anos) | 3 | Wacker Viena | Áustria | ||||||
14 | MF | Carlos Giesser | 29 de outubro de 1928 (com 25 anos) | 1 | Rapid Wien | Áustria | ||||||
15 | GK | Franz Pelikan | 6 de novembro de 1925 (28 anos) | 3 | Wacker Viena | Áustria | ||||||
16 | GK | Walter Zeman | 1 de maio de 1927 (com 27 anos) | 38 | Rapid Wien | Áustria | ||||||
17 | MF | Alfred Teinitzer | 29 de julho de 1929 (com 24 anos) | 0 | Linzer PERGUNTA | Áustria | ||||||
18 | MF | Johann Riegler | 17 de julho de 1929 (com 24 anos) | 3 | Rapid Wien | Áustria | ||||||
19 | FW | Roberto Dienst | 1 de março de 1928 (26 anos) | 16 | Rapid Wien | Áustria | ||||||
20 | DF | Paulo Halla | 10 de abril de 1931 (23 anos) | 3 | Rapid Wien | Áustria | ||||||
21 | FW | Ernst Stojapal | 14 de janeiro de 1925 (com 29 anos) | 27 | Austria Vienna | Áustria | ||||||
22 | FW | Walter Haummer | 22 de novembro de 1928 (25 anos) | 4 | Wacker Viena | Áustria | ||||||
TCHECA LOVÁQUIA (Grupo 3) | ||||||||||||
Técnico: Jaroslav Cejp | ||||||||||||
1 | GK | Theodor Reimann | 10 de fevereiro de 1921 (33 anos) | 4 | Slovan Bratislava | Tchecoslováquia | ||||||
2 | DF | František Šafránek | 2 de janeiro de 1931 (com 23 anos) | 10 | ÚDA Praga | Tchecoslováquia | ||||||
3 | MF | Svatopluk Pluskal | 28 de outubro de 1930 (com 23 anos) | 3 | ÚDA Praga | Tchecoslováquia | ||||||
4 | DF | Ladislav Novak | 5 de dezembro de 1931 (22 anos) | 11 | ÚDA Praga | Tchecoslováquia | ||||||
5 | DF | Jiří Trnka | 2 de dezembro de 1926 (27 anos) | 20 | ÚDA Praga | Tchecoslováquia | ||||||
6 | MF | Michal Benedikovic | 31 de maio de 1923 (com 31 anos) | 7 | Slovan Bratislava | Tchecoslováquia | ||||||
7 | FW | Ladislav Hlaváček | 26 de junho de 1925 (28 anos) | 13 | ÚDA Praga | Tchecoslováquia | ||||||
8 | FW | Otto Hemele | 22 de janeiro de 1926 (com 28 anos) | 8 | ÚDA Praga | Tchecoslováquia | ||||||
9 | FW | Anton Malatinsky | 15 de janeiro de 1920 (com 34 anos) | 10 | Baník Handlová | Tchecoslováquia | ||||||
10 | FW | Emil Pazický | 14 de outubro de 1927 (com 26 anos) | 14 | Slovan Bratislava | Tchecoslováquia | ||||||
11 | FW | Jiří Pešek | 4 de junho de 1927 (27 anos) | 4 | Spartak Praga Sokolovo | Tchecoslováquia | ||||||
12 | DF | Anton Krásnohorský | 22 de outubro de 1925 (com 28 anos) | 9 | Iskra Žilina | Tchecoslováquia | ||||||
13 | MF | Jiří Hledik | 19 de abril de 1929 (25 anos) | 3 | Krídla vlasti Olomouc | Tchecoslováquia | ||||||
14 | MF | Jan Hertl | 23 de janeiro de 1929 (com 25 anos) | 6 | ÚDA Praga | Tchecoslováquia | ||||||
15 | FW | Ladislav Kačáni | 1 de abril de 1931 (23 anos) | 7 | CH Bratislava | Tchecoslováquia | ||||||
16 | MF | Zdeněk Procházka | 12 de janeiro de 1928 (com 26 anos) | 1 | Spartak Praga Sokolovo | Tchecoslováquia | ||||||
17 | FW | Tadeáš Kraus | 22 de outubro de 1932 (com 21 anos) | 5 | Krídla vlasti Olomouc | Tchecoslováquia | ||||||
18 | FW | José Majer | 8 de junho de 1925 (29 anos) | 0 | Baník Kladno | Tchecoslováquia | ||||||
19 | FW | Jaroslav Košnar | 17 de agosto de 1930 (23 anos) | 1 | CH Bratislava | Tchecoslováquia | ||||||
20 | FW | Kazimír Gajdos | 28 de março de 1934 (20 anos) | 0 | Tatran Prešov | Tchecoslováquia | ||||||
21 | GK | Imrich Stacho | 4 de novembro de 1931 (22 anos) | 6 | Tankista Praga | Tchecoslováquia | ||||||
22 | GK | Vilam Schrojf | 2 de agosto de 1931 (22 anos) | 1 | Krídla vlasti Olomouc | Tchecoslováquia | ||||||
ESCÓCIA (Grupo 3) | ||||||||||||
Treinador principal: Andy Beattie (sair após a primeira partida; partidas restantes foram gerenciadas por um comitê de seleção) | ||||||||||||
1 | GK | Fred Martins | 13 de maio de 1929 (com 25 anos) | 2 | Aberdeen | Escócia | ||||||
2 | DF | Willie Cunningham | 22 de fevereiro de 1925 (29 anos) | 3 | Preston North End | Inglaterra | ||||||
3 | DF | Jock Aird | 18 de fevereiro de 1926 (28 anos) | 2 | Burnley | Inglaterra | ||||||
4 | DF | Bobby Evans | 16 de julho de 1927 (com 26 anos) | 17 | Celta | Escócia | ||||||
5 | DF | Tommy Docherty | 24 de agosto de 1928 (25 anos) | 5 | Preston North End | Inglaterra | ||||||
6 | MF | Jimmy Davidson | 8 de novembro de 1925 (28 anos) | 2 | Partick Thistle | Escócia | ||||||
7 | MF | Doug Cowie | 1 de maio de 1926 (com 28 anos) | 6 | Dundee | Escócia | ||||||
8 | FW | John Mackenzie | 4 de setembro de 1925 (com 28 anos) | 4 | Partick Thistle | Escócia | ||||||
9 | FW | George Hamilton | 7 de dezembro de 1917 (36 anos) | 5 | Aberdeen | Escócia | ||||||
10 | FW | Alan Brown | 12 de outubro de 1926 (com 27 anos) | 11 | Blackpool | Inglaterra | ||||||
11 | FW | Neil Mochan | 6 de abril de 1927 (27 anos) | 1 | Celta | Escócia | ||||||
12 | FW | Willie Fernie | 22 de novembro de 1928 (25 anos) | 1 | Celta | Escócia | ||||||
13 | FW | Willie Ormond | 23 de fevereiro de 1927 (27 anos) | 3 | hibérnico | Escócia | ||||||
14 | GK | João Anderson* | 8 de dezembro de 1929 (24 anos) | 1 | Leicester City | Inglaterra | ||||||
15 | FW | Bobby Johnstone* | 7 de setembro de 1929 (com 24 anos) | 11 | hibérnico | Escócia | ||||||
16 | FW | Jackie Henderson* | 17 de janeiro de 1932 (com 22 anos) | 4 | Portsmouth | Inglaterra | ||||||
17 | MF | David Mathers* | 25 de outubro de 1931 (com 22 anos) | 1 | Partick Thistle | Escócia | ||||||
18 | DF | Alexandre Wilson* | 29 de outubro de 1933 (com 20 anos) | 1 | Portsmouth | Inglaterra | ||||||
19 | FW | Jimmy Binning* | 25 de julho de 1927 (com 26 anos) | 0 | Rainha do Sul | Escócia | ||||||
20 | FW | Bobby Combe* | 29 de fevereiro de 1924 (30 anos) | 3 | hibérnico | Escócia | ||||||
21 | FW | Ernesto Copland* | 0 | Raith Rovers | Escócia | |||||||
22 | FW | Ian McMillan* | 18 de março de 1931 (23 anos) | 3 | Airdrieonianos | Escócia | ||||||
*Apenas 13 jogadores viajaram para a Suíça – os esquadrões 14 a 22 estavam de prontidão na Escócia. | ||||||||||||
INGLATERRA (Grupo 4) | ||||||||||||
Técnico: Walter Winterbottom | ||||||||||||
1 | GK | Gil Merrick | 26 de janeiro de 1922 (com 32 anos) | 20 | Birmingham City | Inglaterra | ||||||
2 | DF | Ron Staniforth | 13 de abril de 1924 (30 anos) | 3 | Cidade Huddersfield | Inglaterra | ||||||
3 | DF | Roger Byrne | 8 de fevereiro de 1929 (25 anos) | 3 | Manchester United | Inglaterra | ||||||
4 | DF | Billy Wright | 6 de fevereiro de 1924 (30 anos) | 58 | Wolverhampton Wanderers | Inglaterra | ||||||
5 | MF | Syd Owen | 28 de fevereiro de 1922 (32 anos) | 2 | Luton Town | Inglaterra | ||||||
6 | MF | Jimmy Dickinson | 24 de abril de 1925 (29 anos) | 35 | Portsmouth | Inglaterra | ||||||
7 | FW | Stanley Matheus | 1 de fevereiro de 1915 (39 anos) | 36 | Blackpool | Inglaterra | ||||||
8 | FW | Ivor Broadis | 18 de dezembro de 1922 (31 anos) | 11 | Newcastle United | Inglaterra | ||||||
9 | FW | Nat Lofthouse | 27 de agosto de 1925 (28 anos) | 19 | Bolton Wanderers | Inglaterra | ||||||
10 | FW | tommy taylor | 29 de janeiro de 1932 (com 22 anos) | 3 | Manchester United | Inglaterra | ||||||
11 | FW | Tom Finney | 5 de abril de 1922 (32 anos) | 51 | Preston North End | Inglaterra | ||||||
12 | GK | Ted Burgin | 29 de abril de 1927 (27 anos) | 0 | Sheffield United | Inglaterra | ||||||
13 | DF | Ken Verde | 27 de abril de 1924 (30 anos) | 0 | Birmingham City | Inglaterra | ||||||
14 | MF | Bill McGarry | 10 de junho de 1927 (27 anos) | 0 | Cidade Huddersfield | Inglaterra | ||||||
15 | FW | Dennis Wilshaw | 11 de março de 1926 (28 anos) | 1 | Wolverhampton Wanderers | Inglaterra | ||||||
16 | MF | Alberto Quixall | 9 de agosto de 1933 (20 anos) | 3 | Sheffield Wednesday | Inglaterra | ||||||
17 | FW | Jimmy Mullen | 6 de janeiro de 1923 (com 31 anos) | 11 | Wolverhampton Wanderers | Inglaterra | ||||||
18 | DF | Allenby Chilton* | 16 de setembro de 1918 (com 35 anos) | 2 | Manchester United | Inglaterra | ||||||
19 | MF | Ken Armstrong* | 3 de junho de 1924 (30 anos) | 0 | Chelsea | Inglaterra | ||||||
20 | MF | Bedford Jezzard* | 19 de outubro de 1927 (com 26 anos) | 1 | Fulham | Inglaterra | ||||||
21 | MF | Johnny Haynes* | 17 de outubro de 1934 (com 19 anos) | 0 | Fulham | Inglaterra | ||||||
22 | FW | Harry Hooper* | 14 de junho de 1933 (21 anos) | 0 | West Ham United | Inglaterra | ||||||
*Apenas 17 jogadores viajaram para a Suíça – os esquadrões 18 a 22 estavam de prontidão na Inglaterra. | ||||||||||||
SUÍÇA (Grupo 4) | ||||||||||||
Técnico: Karl Rappan (Áustria) | ||||||||||||
1 | GK | Walter Eich | 27 de maio de 1925 (com 29 anos) | Young Boys Berna | Suíça | |||||||
2 | GK | Eugène Parlier | 5 de dezembro de 1930 (23 anos) | Riqueza FC | Suíça | |||||||
3 | GK | Georges Stuber | 11 de maio de 1925 (com 29 anos) | Esportes de Lausanne | Suíça | |||||||
4 | MF | Roger Boquet | 9 de abril de 1921 (33 anos) | Esportes de Lausanne | Suíça | |||||||
5 | DF | Marcel Flückiger | 20 de junho de 1929 (24 anos) | Young Boys Berna | Suíça | |||||||
6 | DF | Roger Mathis | 4 de abril de 1921 (33 anos) | Esportes de Lausanne | Suíça | |||||||
7 | DF | André Neury | 3 de setembro de 1921 (com 32 anos) | Riqueza FC | Suíça | |||||||
8 | MF | Heinz Bigler | 21 de dezembro de 1925 (28 anos) | Young Boys Berna | Suíça | |||||||
9 | MF | Carlos Casali | 27 de abril de 1923 (31 anos) | Young Boys Berna | Suíça | |||||||
10 | DF | Oliver Eggimann | 6 de agosto de 1921 (32 anos) | FC La Chaux-de-Fonds | Suíça | |||||||
11 | FW | Norberto Eschmann | 19 de março de 1933 (21 anos) | Esportes de Lausanne | Suíça | |||||||
12 | MF | Gilberto Fesselet | 16 de abril de 1928 (26 anos) | FC La Chaux-de-Fonds | Suíça | |||||||
13 | MF | Ivo Frósio | 27 de abril de 1930 (24 anos) | Grasshopper-Club Zurique | Suíça | |||||||
14 | DF | Willy Kernen | 6 de agosto de 1929 (24 anos) | FC La Chaux-de-Fonds | Suíça | |||||||
15 | FW | Carlos Antenen | 3 de novembro de 1929 (24 anos) | FC La Chaux-de-Fonds | Suíça | |||||||
16 | FW | Robert Ballaman | 21 de junho de 1926 (27 anos) | Grasshopper-Club Zurique | Suíça | |||||||
17 | FW | Jacques Fatton | 19 de dezembro de 1925 (28 anos) | Riqueza FC | Suíça | |||||||
18 | FW | Josef Hugi | 23 de janeiro de 1930 (com 24 anos) | FC Basileia | Suíça | |||||||
19 | FW | Marcelo Mauron | 25 de março de 1929 (25 anos) | FC La Chaux-de-Fonds | Suíça | |||||||
20 | FW | Eugen Méier | 30 de abril de 1930 (24 anos) | Young Boys Berna | Suíça | |||||||
21 | FW | Fernando Riva | 3 de julho de 1930 (com 23 anos) | F.C. Chiasso | Suíça | |||||||
22 | FW | Roger Vonlanthen | 13 de fevereiro de 1929 (25 anos) | Grasshopper-Club Zurique | Suíça | |||||||
ITÁLIA (Grupo 4) | ||||||||||||
Técnico: Lajos Czeizler (Hungria) | ||||||||||||
1 | GK | Giorgio ghezzi | 10 de julho de 1930 (com 23 anos) | 1 | Internazionale Milano FC | Itália | ||||||
2 | DF | Guido vincenzi | 14 de julho de 1932 (com 21 anos) | 1 | Internazionale Milano FC | Itália | ||||||
3 | DF | Giovanni Giacomazzi | 18 de janeiro de 1928 (com 26 anos) | 1 | Internazionale Milano FC | Itália | ||||||
4 | DF | Maino Neri | 30 de junho de 1924 (29 anos) | 6 | Internazionale Milano FC | Itália | ||||||
5 | MF | Omero Tognon | 3 de março de 1924 (30 anos) | 11 | AC Milan | Itália | ||||||
6 | MF | Fúlvio Nesti | 8 de junho de 1925 (29 anos) | 2 | Internazionale Milano FC | Itália | ||||||
7 | FW | Ermes Mucinelli | 28 de julho de 1927 (com 26 anos) | 9 | Juventus FC | Itália | ||||||
8 | FW | Egisto Pandolfini | 19 de fevereiro de 1926 (28 anos) | 14 | AS Roma | Itália | ||||||
9 | FW | Carlos Galli | 6 de março de 1931 (23 anos) | 2 | AS Roma | Itália | ||||||
10 | FW | Gino Cappello | 2 de junho de 1920 (34 anos) | 10 | Bologna FC 1909 | Itália | ||||||
11 | FW | Benito Lorenz | 20 de dezembro de 1925 (28 anos) | 11 | Internazionale Milano FC | Itália | ||||||
12 | GK | João Viola | 26 de junho de 1926 (27 anos) | 0 | Juventus FC | Itália | ||||||
13 | DF | Árdico Magnini | 21 de outubro de 1928 (com 25 anos) | 4 | ACF Fiorentina | Itália | ||||||
14 | DF | Sérgio Cervato | 22 de março de 1929 (25 anos) | 11 | ACF Fiorentina | Itália | ||||||
15 | DF | Giacomo Mari | 17 de outubro de 1924 (com 29 anos) | 7 | Juventus FC | Itália | ||||||
16 | MF | Rino Ferrario | 7 de dezembro de 1926 (27 anos) | 1 | Juventus FC | Itália | ||||||
17 | FW | Armando Segato | 3 de maio de 1930 (com 24 anos) | 3 | ACF Fiorentina | Itália | ||||||
18 | MF | Gino Pivatelli | 27 de março de 1933 (21 anos) | 0 | Bologna FC 1909 | Itália | ||||||
19 | FW | Giampiero Boniperti | 4 de julho de 1928 (com 25 anos) | 22 | Juventus FC | Itália | ||||||
20 | MF | Guido Graton | 23 de setembro de 1932 (com 21 anos) | 1 | ACF Fiorentina | Itália | ||||||
21 | FW | Amleto Frignani | 5 de março de 1932 (22 anos) | 6 | AC Milan | Itália | ||||||
22 | GK | Leonardo Costagliola | 27 de outubro de 1921 (com 32 anos) | 3 | ACF Fiorentina | Itália | ||||||
BÉLGICA (Grupo 4) | ||||||||||||
Técnico: Doug Livingstone (Escócia) | ||||||||||||
1 | GK | Léopold Gernaey | 25 de fevereiro de 1927 (27 anos) | 7 | KV Oostende | Bélgica | ||||||
2 | DF | Marcel Seca | 19 de setembro de 1929 (com 24 anos) | 7 | Esporte Berchem | Bélgica | ||||||
3 | DF | Alfons Van Brandt | 24 de junho de 1927 (26 anos) | 18 | Mentira | Bélgica | ||||||
4 | DF | Constante Huysmans | 11 de outubro de 1928 (com 25 anos) | 5 | KV Beerschot Antuérpia | Bélgica | ||||||
5 | MF | Louis Carré | 7 de janeiro de 1925 (com 29 anos) | 39 | Royal FC Liegeois | Bélgica | ||||||
6 | MF | Victor Mees | 26 de janeiro de 1927 (com 27 anos) | 31 | Real Antuérpia FC | Bélgica | ||||||
7 | MF | Jozef Vliers | 18 de dezembro de 1932 (21 anos) | 0 | Royal Beerschot AC | Bélgica | ||||||
8 | FW | Denis Houf | 16 de fevereiro de 1932 (22 anos) | 0 | standard Liège | Bélgica | ||||||
9 | FW | Henri Coppens | 29 de abril de 1930 (24 anos) | 32 | Royal Beerschot AC | Bélgica | ||||||
10 | FW | Leopoldo Anoul | 19 de agosto de 1922 (31 anos) | 45 | Royal FC Liegeois | Bélgica | ||||||
11 | FW | José Mermans | 16 de fevereiro de 1922 (32 anos) | 45 | Anderlecht | Bélgica | ||||||
12 | GK | Charles Geerts | 29 de outubro de 1930 (com 23 anos) | 0 | KV Beerschot Antuérpia | Bélgica | ||||||
13 | DF | Henri Dirickx | 7 de julho de 1927 (com 26 anos) | 13 | União St. Gilloise | Bélgica | ||||||
14 | MF | Robert Van Kerkhoven | 1 de outubro de 1924 (com 29 anos) | 5 | Clube de ousadia | Bélgica | ||||||
15 | FW | Hipólito Van Den Bosch | 30 de abril de 1926 (28 anos) | 2 | Anderlecht | Bélgica | ||||||
16 | FW | Pieter Van Den Bosch | 31 de outubro de 1927 (com 26 anos) | 0 | Anderlecht | Bélgica | ||||||
17 | GK | Raymond Ausloos | 3 de fevereiro de 1930 (24 anos) | 0 | White Star | Bélgica | ||||||
18 | DF | Jeff Van Der Linden | 2 de novembro de 1927 (26 anos) | 0 | Real Antuérpia FC | Bélgica | ||||||
19 | MF | Jo Backaert | 5 de agosto de 1921 (32 anos) | 0 | Charleroi-SC | Bélgica | ||||||
20 | MF | Roberto Maertens | 24 de janeiro de 1930 (com 24 anos) | 11 | Real Antuérpia FC | Bélgica | ||||||
21 | MF | Jean Van Steen | 2 de junho de 1929 (25 anos) | 5 | Anderlecht | Bélgica | ||||||
22 | FW | Luc Van Hoywegen | 1929 | 0 | Clube de ousadia | Bélgica | ||||||
Quais oito jogadores do Arsenal têm gols na Liga dos Campeões de 2023-24? |
Para fornecer as melhores experiências, nós e nossos parceiros usamos tecnologias como cookies para armazenar e/ou acessar informações do dispositivo. O consentimento com essas tecnologias permitirá que nós e nossos parceiros processemos dados pessoais, como comportamento de navegação ou IDs exclusivos neste site e exiba anúncios (não) personalizados. Não consentir ou retirar o consentimento pode afetar negativamente certos recursos e funções.
Clique abaixo para concordar com o acima ou faça escolhas granulares. Suas escolhas serão aplicadas apenas a este site. Você pode alterar suas configurações a qualquer momento, incluindo retirar seu consentimento, usando as alternâncias na Política de Cookies ou clicando no botão gerenciar consentimento na parte inferior da tela.