Fare clic sui punteggi della partita per i dettagli completi della partita
CAMPIONATI EUROPEI DI CALCIO 2020 EUROPA | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gruppo A (KO tempi CET) | ||||||||||||||||||
Paese | PG | W | D | L | GF | GA | GD | PT | ||||||||||
Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 9 | ||||||||||
Galles | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 | ||||||||||
Svizzera | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | ||||||||||
Turchia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 | ||||||||||
11 giugno Roma 21:00 | Turchia | 0 - 3 | Italia | 12,916 | ||||||||||||||
12 giugno Baku 15:00 | Galles | 1 - 1 | Svizzera | 8,782 | ||||||||||||||
16 giugno Baku 18:00 | Turchia | 0 - 2 | Galles | 19,762 | ||||||||||||||
16 giugno Roma 21:00 | Italia | 3 - 0 | Svizzera | 12,445 | ||||||||||||||
20 giugno Baku 18:00 | Svizzera | 3 - 1 | Turchia | 17,138 | ||||||||||||||
20 giugno Roma 18:00 | Italia | 1 - 0 | Galles | 11,541 | ||||||||||||||
Gruppo B (KO tempi CET) | ||||||||||||||||||
Paese | PG | W | D | L | GF | GA | GD | PT | ||||||||||
Belgio | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 | 9 | ||||||||||
Danimarca (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | 1 | 3 | ||||||||||
Finlandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 3 | ||||||||||
Russia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 3 | ||||||||||
12 giugno Copenaghen 18:00 | Danmark | 0 - 1 | Finlandia | 13,790 | ||||||||||||||
12 giugno San Pietroburgo 21:00 | Belgio | 3 - 0 | Russia | 26,264 | ||||||||||||||
16 giugno San Pietroburgo 15:00 | Finlandia | 0 - 1 | Russia | 24,540 | ||||||||||||||
17 giugno Copenaghen 18:00 | Danmark | 1 - 2 | Belgio | 23,395 | ||||||||||||||
21 giugno Copenaghen 21:00 | Russia | 1 - 4 | Danmark | 23,644 | ||||||||||||||
21 giugno San Pietroburgo 21:00 | Finlandia | 0 - 2 | Belgio | 18,545 | ||||||||||||||
Gruppo C (KO tempi CET) | ||||||||||||||||||
Paese | PG | W | D | L | GF | GA | GD | PT | ||||||||||
Paesi Bassi (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 | 9 | ||||||||||
Austria | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 6 | ||||||||||
Ucraina | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 | ||||||||||
Macedonia del Nord | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 | 0 | ||||||||||
13 giugno Bucarest 18:00 | Austria | 3 - 1 | Macedonia settentrionale | 9,082 | ||||||||||||||
13 giugno Amsterdam 21:00 | Olanda | 3 - 2 | Ucraina | 15,837 | ||||||||||||||
17 giugno Bucarest 15:00 | Ucraina | 2 - 1 | Macedonia settentrionale | 10,001 | ||||||||||||||
17 giugno Amsterdam 21:00 | Olanda | 2 - 0 | Austria | 15,243 | ||||||||||||||
21 giugno Amsterdam 18:00 | Macedonia settentrionale | 0 - 3 | Olanda | 15,227 | ||||||||||||||
21 giugno Bucarest 18:00 | Ucraina | 0 - 1 | Austria | 10,472 | ||||||||||||||
Gruppo D (KO tempi CET) | ||||||||||||||||||
Paese | PG | W | D | L | GF | GA | GD | PT | ||||||||||
Inghilterra (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 | ||||||||||
Croazia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 4 | ||||||||||
Repubblica Ceca | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 | ||||||||||
Scozia (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 1 | ||||||||||
13 giugno Wembley 15:00 | Inghilterra | 1 - 0 | Croazia | 18,497 | ||||||||||||||
14 giugno Hampden Park 15:00 | Scozia | 0 - 2 | Repubblica Ceca | 9,847 | ||||||||||||||
18 giugno Hampden Park 18:00 | Croazia | 1 - 1 | Repubblica Ceca | 5,607 | ||||||||||||||
18 giugno Wembley 21:00 | Inghilterra | 0 - 0 | Scozia | 20,306 | ||||||||||||||
22 giugno Hampden Park 21:00 | Croazia | 3 - 1 | Scozia | 9,896 | ||||||||||||||
22 giugno Wembley 21:00 | Repubblica Ceca | 0 - 1 | Inghilterra | 19,104 | ||||||||||||||
Gruppo E (KO tempi CET) | ||||||||||||||||||
Paese | PG | W | D | L | GF | GA | GD | PT | ||||||||||
Svezia | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 7 | ||||||||||
Spagna (H) | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 1 | 5 | 5 | ||||||||||
Slovacchia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 3 | ||||||||||
Polonia | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 | 1 | ||||||||||
14 giugno San Pietroburgo 18:00 | Polonia | 1 - 2 | Slovacchia | 12,862 | ||||||||||||||
14 giugno Siviglia 21:00 | Spagna | 0 - 0 | Svezia | 10,559 | ||||||||||||||
18 giugno San Pietroburgo 15:00 | Svezia | 1 - 0 | Slovacchia | 11,525 | ||||||||||||||
19 giugno Siviglia 21:00 | Spagna | 1 - 1 | Polonia | 11,732 | ||||||||||||||
23 giugno Siviglia 18:00 | Slovacchia | 0 - 5 | Spagna | 11,204 | ||||||||||||||
23 giugno San Pietroburgo 18:00 | Svezia | 3 - 2 | Polonia | 14,252 | ||||||||||||||
Gruppo F (KO tempi CET) | ||||||||||||||||||
Paese | PG | W | D | L | GF | GA | GD | PT | ||||||||||
Francia | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | ||||||||||
Germania (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 | 4 | ||||||||||
Portogallo | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 4 | ||||||||||
Ungheria (H) | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 | 2 | ||||||||||
15 giugno Budapest 18:00 | Ungheria | 0 - 3 | Portogallo | 55,662 | ||||||||||||||
15 giugno Monaco di Baviera 21:00 | Francia | 1 - 0 | Germania | 13,000 | ||||||||||||||
19 giugno Budapest 15:00 | Ungheria | 1 - 1 | Francia | 55,998 | ||||||||||||||
19 giugno Monaco di Baviera 18:00 | Portogallo | 2 - 4 | Germania | 12,926 | ||||||||||||||
23 giugno Budapest 21:00 | Portogallo | 2 - 2 | Francia | 54,886 | ||||||||||||||
23 giugno Monaco di Baviera 21:00 | Germania | 2 - 2 | Ungheria | 12,413 | ||||||||||||||
Fase ad eliminazione diretta (KO volte CET) | ||||||||||||||||||
Sedici anni | ||||||||||||||||||
26 giugno Amsterdam 18:00 | Galles | 0 - 4 | Danmark | 14,645 | ||||||||||||||
26 giugno Wembley 21:00 | Italia | 2 - 1 | Austria | 18,910 | ||||||||||||||
27 giugno Budapest 18:00 | Olanda | 0 - 2 | Repubblica Ceca | 52,834 | ||||||||||||||
27 giugno Siviglia 21:00 | Belgio | 1 - 0 | Portogallo | 11,504 | ||||||||||||||
28 giugno Copenaghen 18:00 | Croazia | 3 - 5 | Spagna | 22,771 | ||||||||||||||
28 giugno Bucarest 21:00 | Francia | 3 - 3 | Svizzera (penne 5-4) | 22,642 | ||||||||||||||
29 giugno Wembley 18:00 | Inghilterra | 2 - 0 | Germania | 41,973 | ||||||||||||||
29 giugno Hampden Park 21:00 | Svezia | 1 - 2 | Ucraina | 9,221 | ||||||||||||||
Quarti di finale | ||||||||||||||||||
2 luglio San Pietroburgo 18:00 | Svizzera | 1 - 1 | Spagna (penne 3-1) | 24,764 | ||||||||||||||
2 luglio Monaco di Baviera 21:00 | Belgio | 1 - 2 | Italia | 12,984 | ||||||||||||||
3 luglio Baku 18:00 | Repubblica Ceca | 1 - 2 | Danmark | 16,306 | ||||||||||||||
3 luglio Roma 21:00 | Ucraina | 0 - 4 | Inghilterra | 11,880 | ||||||||||||||
Semifinali | ||||||||||||||||||
6 luglio Wembley 21:00 | Italia (penne 4-2) | 1 - 1 | Spagna | 57,811 | ||||||||||||||
7 luglio Wembley 21:00 | Inghilterra | 2 - 1 | Danmark | 64,950 | ||||||||||||||
Finale dei Campionati Europei UEFA 2020 | ||||||||||||||||||
11 luglio Wembley 21:00 | Italia (penne 3-2) | 1 - 1 | Inghilterra | 67,173 | ||||||||||||||
Quali otto giocatori dell'Arsenal hanno gol nella Champions League 2023-24? |
Per fornire le migliori esperienze, noi e i nostri partner utilizziamo tecnologie come i cookie per archiviare e/o accedere alle informazioni del dispositivo. Il consenso a queste tecnologie consentirà a noi e ai nostri partner di elaborare dati personali come comportamento di navigazione o ID univoci su questo sito e mostrare annunci (non) personalizzati. Non acconsentire o revocare il consenso, può influire negativamente su alcune caratteristiche e funzioni.
Fare clic di seguito per acconsentire a quanto sopra o effettuare scelte dettagliate. Le tue scelte verranno applicate solo a questo sito. Puoi modificare le tue impostazioni in qualsiasi momento, anche revocando il tuo consenso, utilizzando i toggle della Cookie Policy, oppure cliccando sul pulsante gestisci consenso nella parte inferiore dello schermo.