UEFA Europa League 2011-12 Primo turno di qualificazione | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nat | squadra 1 | Gamba 1 | Gamba 2 | Nat | squadra 2 | Ag | ||||||||||
ÍF Fuglafjørður | 1-3 | 1-5 | KR Reykjavik | 2-8 | ||||||||||||
Daugava Daugavpils | 0-5 | 1-2 | Tromsø | 1-7 | ||||||||||||
Elfsborg | 4-0 | 1-1 | Fola Esch | 5-1 | ||||||||||||
I nuovi santi | 1-1 | 1-0 | Cliftonville | 2-1 | ||||||||||||
Honka | 0-0 | 2-0 | Nõmme Kalju | 2-0 | ||||||||||||
Fulham | 3-0 | 0-0 | NSÍ Runavik | 3-0 | ||||||||||||
ÍBV Vestmannaeyar | 1-0 | 0-2 | St Patrick's Athletic | 1-2 | ||||||||||||
Käerjéng 97 | 1-1 | 1-5 | Hacken | 2-6 | ||||||||||||
Aalesund | 4-1 | 2-0 | Neath | 6-1 | ||||||||||||
Renova | 2-1 | 1-2 | Glentoran (penne) | 3-3 | ||||||||||||
Koper | 1-1 | 1-2 | Shakhter Karagandy | 2-3 | ||||||||||||
Banga Gargždai | 0-4 | 0-3 | Qarabag | 0-7 | ||||||||||||
EU Santa Coloma | 0-1 | 0-4 | Paks | 0-5 | ||||||||||||
Narva Trans | 1-4 | 0-3 | Rabotnicki | 1-7 | ||||||||||||
Ruota | 6-0 | 3-1 | Tre Penne | 9-1 | ||||||||||||
Buducnost Podgorica | 1-3 | 2-1 | Flamurtari Valona | 3-4 | ||||||||||||
Ferencvaros | 3-0 | 2-0 | Odysseus | 5-0 | ||||||||||||
Jagiellonia Bialystok | 1-0 | 0-2 | Irtysh Pavlodar | 1-2 | ||||||||||||
AZAL Baku | 1-1 | 1-2 | Minsk | 2-3 | ||||||||||||
Dinamo Tbilisi | 2-0 | 3-1 | Milsami Orhei | 5-1 | ||||||||||||
Varaždin | 5-1 | 1-0 | Lusitano | 6-1 | ||||||||||||
banant | 0-1 | 1-1 | Olimpi rustavi | 1-2 | ||||||||||||
Birkirkara | 0-1 | 1-1 | Vllaznia Scutari | 1-2 | ||||||||||||
iroki Brijeg | 0-0 | 0-3 | Olimpija Ljubljana | 0-3 | ||||||||||||
Spartak Trnava | 3-0 | 1-2 | Zeta | 4-2 | ||||||||||||
Secondo turno di qualificazione UEFA Europa League 2011-12 | ||||||||||||||||
Nat | squadra 1 | Gamba 1 | Gamba 2 | Nat | squadra 2 | Ag | ||||||||||
Olimpi rustavi | 1-1 | 2-0 | Irtysh Pavlodar | 3-1 | ||||||||||||
Suduva Marijampolė | 1-1 | 0-3 | Elfsborg | 1-4 | ||||||||||||
Metalurgo Skopje | 0-0 | 2-3 | Lokomotiv Sofia | 2-3 | ||||||||||||
Sant Giulio | 0-2 | 0-2 | Bnei yehuda | 0-4 | ||||||||||||
Željezničar | 1-0 | 0-0 | Sceriffo Tiraspol | 1-0 | ||||||||||||
KuPS | 1-0 | 0-2 | Gaz Metan Medias | 1-2 | ||||||||||||
Minsk | 1-1 | 1-4 | Gaziantespor | 2-5 | ||||||||||||
Iskra-Stal | 1-1 | 1-3 | Varaždin | 2-4 | ||||||||||||
Tauras Tauragë | 2-3 | 0-2 | ADO Den Haag | 2-5 | ||||||||||||
Glentoran | 0-2 | 0-3 | Vorskla Poltava | 0-5 | ||||||||||||
Juventus/Dogana | 0-1 | 0-3 | Rabotnicki | 0-4 | ||||||||||||
Örebro | 0-0 | 0-2 | Sarajevo | 0-2 | ||||||||||||
crociati | 1-3 | 0-4 | Fulham | 1-7 | ||||||||||||
Llanelli | 2-1 | 0-5 | Dinamo Tbilisi | 2-6 | ||||||||||||
Floriana | 0-8 | 0-1 | AEK Larnaca | 0-9 | ||||||||||||
Shaktsyor Salihorsk | 0-1 | 2-3 | Ventspils | 2-4 | ||||||||||||
Flamurtari Valona | 0-2 | 1-5 | Jablonec | 1-7 | ||||||||||||
KR Reykjavik | 3-0 | 0-2 | Žilina | 3-2 | ||||||||||||
Vålerenga | 1-0 | 1-0 | Mika | 2-0 | ||||||||||||
Olimpija Ljubljana | 2-0 | 1-1 | Bohemians | 3-1 | ||||||||||||
Domžale | 1-2 | 1-3 | Diviso | 2-5 | ||||||||||||
Differenza 03 | 0-0 | 1-0 | Levadia Tallinn | 1-0 | ||||||||||||
Tirana | 0-0 | 1-3 | Spartak Trnava | 1-3 | ||||||||||||
Ferencvaros | 2-1 | 1-3 | Aalesund | 3-4 | ||||||||||||
Liepājas Metallurgs | 1-4 | 0-0 | Red Bull Salisburgo | 1-4 | ||||||||||||
Ruota | 0-1 | 1-1 | Volou dell'Olympiakos | 1-2 | ||||||||||||
I nuovi santi | 1-3 | 2-5 | Midtjylland | 3-8 | ||||||||||||
Kecskemét | 1-1 | 0-0 | Aktobe (gol in trasferta) | 1-1 | ||||||||||||
Hacken | 1-0 | 2-0 | Honka | 3-0 | ||||||||||||
Anorthosis | 3-0 | 0-2 | Gagra | 3-2 | ||||||||||||
Vaduz (gol in trasferta) | 0-2 | 3-1 | Voivodina | 3-3 | ||||||||||||
Rudar Pljevlja | 0-3 | 0-2 | Austria Wien | 5-0 | ||||||||||||
Śląsk Breslavia (ag) | 1-0 | 2-3 | Dundee United | 3-3 | ||||||||||||
Shakhter Karagandy | 2-1 | 0-2 | St Patrick's Athletic | 2-3 | ||||||||||||
EB / Streymur | 1-1 | 0-0 | Qarabağ (gol in trasferta) | 1-1 | ||||||||||||
FH | 1-1 | 0-2 | Nazionale | 1-3 | ||||||||||||
Paks | 1-1 | 3-0 | Tromsø | 4-1 | ||||||||||||
TPS | 0-1 | 0-0 | Westerlo | 0-1 | ||||||||||||
Maccabi Tel Aviv | 3-1 | 0-0 | Khazar Lankaran | 3-1 | ||||||||||||
Vllaznia Scutari | 0-0 | 1-2 | Thun | 1-2 | ||||||||||||
Terzo turno di qualificazione UEFA Europa League 2011-12 | ||||||||||||||||
Nat | squadra 1 | Gamba 1 | Gamba 2 | Nat | squadra 2 | Ag | ||||||||||
Atletico Madrid | 2-1 | 2-0 | strømsgodset | 4-1 | ||||||||||||
Young Boys | 3-1 | 2-0 | Westerlo | 5-1 | ||||||||||||
Ventspils | 1-2 | 0-7 | Red Star Belgrado | 1-9 | ||||||||||||
Alania Vladikavkaz (p) | 1-1 | 1-1 | Aktobe | 2-2 | ||||||||||||
AEK Larnaca | 3-0 | 2-2 | Mlada Boleslav | 5-2 | ||||||||||||
Željezničar | 0-2 | 0-6 | Maccabi Tel Aviv | 0-8 | ||||||||||||
AZ Alkmaar | 2-0 | 1-1 | Jablonec | 3-1 | ||||||||||||
Olimpija Ljubljana | 1-1 | 2-3 | Austria Wien | 3-4 | ||||||||||||
Bursaspor | 2-1 | 3-1 | Gomel | 5-2 | ||||||||||||
Aalesund | 4-0 | 1-1 | Elfsborg | 5-1 | ||||||||||||
Gaziantespor | 0-1 | 0-0 | Legia Varsavia | 0-1 | ||||||||||||
Hapoel Tel Aviv | 4-0 | 1-2 | Vaduz | 5-2 | ||||||||||||
Metalurgo Rustavi | 2-5 | 0-2 | Rennes | 2-7 | ||||||||||||
Levski Sofia | 2-1 | 1-2 | Spartak Trnava (penne) | 3-3 | ||||||||||||
Midtjylland | 0-0 | 1-2 | Vitoria Guimaraes | 1-2 | ||||||||||||
Dinamo Bucarest | 2-2 | 2-1 | Varaždin | 4-3 | ||||||||||||
Karpaty Lviv | 2-0 | 3-1 | St Patrick's Athletic | 5-1 | ||||||||||||
Palermo | 2-2 | 1-1 | Thun (gol in trasferta) | 3-3 | ||||||||||||
KR Reykjavik | 1-4 | 0-2 | Dinamo Tbilisi | 1-6 | ||||||||||||
Omonia | 3-0 | 0-1 | ADO Den Haag | 3-1 | ||||||||||||
Red Bull Salisburgo | 1-0 | 3-0 | Senica | 4-0 | ||||||||||||
Club Brugge | 4-1 | 0-1 | Qarabag | 4-2 | ||||||||||||
Differenza 03 | 0-3 | 0-3 | Volou dell'Olympiakos | 0-6 | ||||||||||||
Mainz 05 | 1-1 | 1-1 | Gaz Metan Mediaş (p) | 2-2 | ||||||||||||
Bnei yehuda | 1-0 | 0-3 | Helsingborg | 1-3 | ||||||||||||
Stoke City | 1-0 | 1-0 | Hajduk Spalato | 2-0 | ||||||||||||
Anorthosis | 0-2 | 2-1 | Rabotnicki | 2-3 | ||||||||||||
Sparta Praga | 5-0 | 2-0 | Sarajevo | 7-0 | ||||||||||||
Vorskla Poltava | 0-0 | 2-0 | Sligo Rovers | 2-0 | ||||||||||||
Paks | 1-1 | 1-4 | Cuori | 2-5 | ||||||||||||
Śląsk Breslavia (penna) | 0-0 | 0-0 | Lokomotiv Sofia | 0-0 | ||||||||||||
Nazionale | 3-0 | 1-2 | Hacken | 4-2 | ||||||||||||
Ried (gol in trasferta) | 2-0 | 2-4 | Brøndby | 4-4 | ||||||||||||
Vålerenga | 0-2 | 0-3 | PAOK | 0-5 | ||||||||||||
Diviso | 0-0 | 0-2 | Fulham | 0-2 | ||||||||||||
UEFA Europa League 2011-12 Play Off Round (* Squadra della Champions League) | ||||||||||||||||
Nat | squadra 1 | Gamba 1 | Gamba 2 | Nat | squadra 2 | Ag | ||||||||||
Maccabi Tel Aviv | 3-0 | 1-2 | Panathinaikos | 4-2 | ||||||||||||
Atletico Madrid | 2-0 | 4-0 | Vitoria Guimaraes | 6-0 | ||||||||||||
Shamrock Rovers | 1-1 | 2-1 | Partizan | 3-2 | ||||||||||||
Metalista Kharkiv | 0-0 | 0-4 | Sochaux | 0-4 | ||||||||||||
Besiktas | 3-0 | 0-2 | Alania Vladikavkaz | 3-2 | ||||||||||||
Rosenborg | 0-0 | 1-2 | AEK Larnaca | 0-0 | ||||||||||||
Vorskla Poltava | 2-1 | 3-2 | Dinamo Bucarest | 5-3 | ||||||||||||
Bursaspor | 1-2 | 2-2 | Anderlecht | 3-4 | ||||||||||||
AS Roma | 0-1 | 1-1 | Slovan Bratislava | 1-2 | ||||||||||||
Differenza 03 | 0-4 | 0-2 | Paris Saint-Germain | 0-6 | ||||||||||||
Legia Varsavia | 2-2 | 3-2 | Spartak Mosca | 5-4 | ||||||||||||
Schermo | 1-0 | 0-4 | Hapoel Tel Aviv | 1-4 | ||||||||||||
PAOK | 2-0 | 1-1 | Karpaty Lviv | 3-1 | ||||||||||||
Trabzonspor* | 0-0 | N/A | Athletic Bilbao | 0-0 | ||||||||||||
Cuore di Midlothian | 0-5 | 0-0 | Tottenham Hotspur | 0-5 | ||||||||||||
Maribor | 2-1 | 1-1 | Rangers | 3-2 | ||||||||||||
Steaua Bucarest | 2-0 | 1-1 | CSKA Sofia | 3-1 | ||||||||||||
Nord Sealand | 0-0 | 1-2 | Sporting CP | 1-2 | ||||||||||||
Dnipro Dnipropetrovsk | 0-3 | 1-0 | Fulham | 1-3 | ||||||||||||
Lokomotiv Mosca | 2-0 | 1-1 | Spartak Trnava | 3-1 | ||||||||||||
Sion | 0-0 | 3-1 | Celtico** | 3-1 | ||||||||||||
ląsk Breslavia | 1-3 | 1-1 | Rapid Bucuresti | 2-4 | ||||||||||||
Litex Lovetch | 1-2 | 0-1 | Dynamo Kyiv | 1-3 | ||||||||||||
SS Lazio | 6-0 | 3-1 | Rabotnicki | 9-1 | ||||||||||||
Nazionale | 0-0 | 0-3 | Birmingham City | 0-3 | ||||||||||||
PSV Eindhoven | 0-0 | 5-0 | Canna | 5-0 | ||||||||||||
Thun | 0-1 | 1-4 | Stoke City | 1-5 | ||||||||||||
Aalesund | 2-1 | 0-6 | AZ Alkmaar | 2-7 | ||||||||||||
FC Vasluy | 2-0 | 0-1 | Sparta Praga | 2-1 | ||||||||||||
Omonia | 2-1 | 0-1 | Red Bull Salisburgo (a) | 2-0 | ||||||||||||
zestafoni | 3-3 | 0-2 | Club Brugge | 3-5 | ||||||||||||
Hannover 96 | 2-1 | 1-1 | Sevilla | 3-2 | ||||||||||||
HJK Helsinki | 2-0 | 1-6 | Schalke 04 | 3-6 | ||||||||||||
Dinamo Tbilisi | 0-1 | 1-1 | AEK Atene | 1-2 | ||||||||||||
Rennes | 2-1 | 4-0 | Red Star Belgrado | 6-1 | ||||||||||||
Gaz Metan Medias | 1-3 | 1-0 | Austria Wien | 2-3 | ||||||||||||
Braga (gol in trasferta) | 0-0 | 2-2 | Young Boys | 2-2 | ||||||||||||
standard Liegi | 1-0 | 3-1 | Helsingborg | 4-1 | ||||||||||||
*Il Trabzonspor ha sostituito il Fenerbahçe in Champions League | _ | |||||||||||||||
**Celtic ha sostituito Sion nella fase a gironi di Europa League | _ | |||||||||||||||
FASE A GIRONI DELLA UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ai 38 club che si sono qualificati ai play-off si sono aggiunti i 10 club che hanno perso gli spareggi di Champions League. | ||||||||||||||||||||||||||||
Le 48 squadre saranno divise in 12 gironi da 4 squadre con le prime 2 squadre che passeranno ai sedicesimi di finale della fase ad eliminazione diretta, insieme alle 32 terze classificate della Champions League. | ||||||||||||||||||||||||||||
Gruppo A | Gruppo B | Gruppo C | Gruppo D | |||||||||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur | Copenhagen | PSV Eindhoven | Club sportivo | |||||||||||||||||||||||||
Rubin Kazan | R. Standard de Liegi | Hapoel Tel Aviv | SS Lazio | |||||||||||||||||||||||||
PAOK | Hannover 96 | FC Rapid Bucuresti | FC Zürich | |||||||||||||||||||||||||
Shamrock Rovers | FC Vorskla Poltava | Legia Warszawa | FC Vasluy | |||||||||||||||||||||||||
Gruppo E | Gruppo F | Gruppo G | Gruppo H | |||||||||||||||||||||||||
FC Dynamo Kiev | Paris Saint-Germain | AZ Alkmaar | SC Braga | |||||||||||||||||||||||||
Beşiktas JK | Athletic Club Bilbao | FC Metalist Charkiv | Club Brugge KV | |||||||||||||||||||||||||
Stoke City | Salisburgo | FK Austria Wien | Birmingham City | |||||||||||||||||||||||||
Maccabi Tel-Aviv | K Slovan Bratislava | Malmö FF | NK Marbor | |||||||||||||||||||||||||
Gruppo I | Gruppo J | Gruppo K | Gruppo L | |||||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | FC Schalke 04 | FC Twente | RSC Anderlecht | |||||||||||||||||||||||||
Udinese Calcio | FC Steaua Bucarest | Fulham | AEK Atene | |||||||||||||||||||||||||
Stade Rennais | Maccabi Haifa | Odense | Lokomotiv Moskva | |||||||||||||||||||||||||
Celtico | AEK Larnaca | Wisła Cracovia | Sturm Graz | |||||||||||||||||||||||||
Gruppo A | Gruppo B | Gruppo C | Gruppo D | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAOK | 12 | standard Liegi | 14 | PSV Eindhoven | 16 | Sporting CP | |||||||||||||||||||||||||
Rubin Kazan | 11 | Hannover 96 | 11 | Legia Varsavia | 9 | Lazio | |||||||||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur | 10 | Copenhagen | 5 | Hapoel Tel Aviv | 7 | Vaslui | |||||||||||||||||||||||||
Shamrock Rovers | 0 | Vorskla Poltava | 2 | Rapid Bucuresti | 3 | Zurigo | |||||||||||||||||||||||||
PAOK - Tottenham Hotspur 0-0 | Hannover 96 0-0 Standard Liegi | Hapoel Tel Aviv - Rapid Bucuresti 0-1 | Zurigo - Sporting CP 0-2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Trifoglio Rov 0-3 Rubin Kazan | Copenaghen-Vorskla Poltava 1-0 | PSV Eindhoven-Legia Varsavia 1-0 | Lazio-Vaslui 2-2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Rubin Kazan-PAOK 2-2 | Vorskla Poltava-Hannover 1 2-96 | Legia Varsavia 3-2 Hapoel Tel Aviv | Vaslui-Zurigo 2-2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tottenham-3-1 Shamrock Rovers | Standard Liegi 3-0 Copenaghen | Rapid Bucureşti - PSV Eindhoven 1-3 | Sporting-Lazio 2-1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tottenham-Rubin Kazan 1-0 | Standard 0-0 Vorskla Poltava | Rapid Bucureşti - Legia Varsavia 0-1 | Sporting CP-Valui 2-0 | ||||||||||||||||||||||||||||
PAOK-Shamrock Rovers 2-1 | Hannover 96 - Copenaghen 2-2 | Hapoel Tel Aviv-PSV Eindhoven 0-1 | Zurigo - Lazio 1-1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Rubin Kazan-Tottenham Hotspur 1-0 | Vorskla Poltava 1-3 Standard Liegi | Legia Varsavia - Rapid Bucuresti 3-1 | Vaslui-Sporting CP 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Shamrock Rovers 1-3 PAOK | Copenaghen-Hannover 1-2 96 | PSV Eindhoven-Hapoel Tel Aviv 3-3 | Lazio-Zurigo 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Rubin Kazan-Shamrock Rov. 4-1 | Standard Liegi 2-0 Hannover 96 | Rapid Bucuresti-Hapoel Tel Aviv 1-3 | Sporting 2-0 Zurigo | ||||||||||||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur-PAOK 1-2 | Vorskla Poltava - Copenaghen 1-1 | Legia Varsavia - PSV Eindhoven 0-3 | Vaslui-Lazio 0-0 | ||||||||||||||||||||||||||||
PAOK-Rubin Kazan 1-1 | Hannover 96-3-1 Vorskla Poltava | Hapoel Tel Aviv-Legia Varsavia 2-0 | Zurigo-Vaslui 2-0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Shamrock Rovers-Tottenham 0-4 | Copenaghen-Standard Liegi 0-1 | PSV Eindhoven - Rapid Bucuresti 2-1 | Lazio-Sporting CP 2-0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Gruppo E | Gruppo F | Gruppo G | Gruppo H | ||||||||||||||||||||||||||||
Besiktas | 12 | Athletic Bilbao | 13 | Metalista Kharkiv | 14 | Club Brugge | |||||||||||||||||||||||||
Stoke City | 11 | Red Bull Salisburgo | 10 | AZ | 8 | Braga | |||||||||||||||||||||||||
Dynamo Kyiv | 7 | Paris Saint-Germain | 10 | Malmö FF | 5 | Birmingham City | |||||||||||||||||||||||||
Maccabi Tel Aviv | 2 | Slovan Bratislava | 1 | Austria Wien | 4 | Maribor | |||||||||||||||||||||||||
Dinamo Kiev - Stoke City 1-1 | Slovan Bratislava - Athletic Bilbao 1-2 | AZ-Malmo 4-1 FF | Club Brugge-Maribor 2-0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Beşiktaş-Maccabi Tel Aviv 5-1 | Paris Saint-Germain-Red Bull Salisburgo 3-1 | Austria Vienna - Metalist Kharkiv 1-2 | Birmingham City-Braga 1-3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Maccabi Tel Aviv - Dinamo Kiev 1-1 | Red Bull Salisburgo-Slovan Bratislava 3-0 | Metalist Charkiv 1-1 AZ | Braga-Club Bruges 1-2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Stoke City - Beşiktaş 2-1 | Athletic Bilbao - Paris Saint-Germain 2-0 | Malmö FF - Austria Vienna 1-2 | Maribor-Birmingham City 1-2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Stoke City-Maccabi Tel Aviv 3-0 | Athletic Bilbao - Red Bull Salisburgo 2-2 | Malmö FF-Metalist Kharkiv 1-4 | Maribor-Braga 1-1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Dynamo Kiev - Beşiktaş 1-0 | Slovan Bratislava - Paris Saint-Germain 0-0 | AZ 2-2 Austria Vienna | Club Brugge-Birmingham City 1-2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Maccabi Tel Aviv-Stoke City 1-2 | Red Bull Salisburgo - Athletic Bilbao 0-1 | Metalist Charkiv 3-1 Malmö FF | Braga-Maribor 5-1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Beşiktaş - Dinamo Kiev 1-0 | Paris Saint-Germain-Slovan Bratislava 1-0 | Austria Vienna 2-2 AZ | Birmingham City-Club Bruges 2-2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Stoke City - Dinamo Kiev 1-1 | Athletic Bilbao-Slovan Bratislava 2-1 | Malmö FF 0-0 AZ | Maribor-Club Bruges 3-4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Maccabi Tel Aviv-Beşiktaş 2-3 | Red Bull Salisburgo - Paris Saint-Germain 2-0 | Metalist Kharkiv - Austria Vienna 4-1 | Braga-Birmingham City 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Dinamo Kiev-Maccabi Tel Aviv 3-3 | Slovan Bratislava-Red Bull Salisburgo 2-3 | AZ-Metalist Kharkiv 1-1 | Club Brugge-Braga 1-1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Beşiktaş-Stoke City 3-1 | Paris Saint-Germain-Athletic Bilbao 4-2 | Austria Vienna - Malmö FF 2-0 | Birmingham City-Maribor 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Gruppo I | Gruppo J | Gruppo K | Gruppo L | ||||||||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 13 | Schalke 04 | 14 | Twente | 13 | Anderlecht | |||||||||||||||||||||||||
Udinese | 9 | Steaua Bucarest | 8 | Wisła Cracovia | 9 | Lokomotiv Mosca | |||||||||||||||||||||||||
Celtico | 6 | Maccabi Haifa | 6 | Fulham | 8 | Strimp Graz | |||||||||||||||||||||||||
Rennes | 3 | AEK Larnaca | 5 | Odense | 4 | AEK Atene | |||||||||||||||||||||||||
Udinese-Rennes 2-1 | Maccabi Haifa-AEK Larnaca 1-0 | Wisła Cracovia - Odense 1-3 | Sturm Graz-Lokomotiv Mosca 1-2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid - Celtic 2-0 | Steaua Bucuresti 0-0 Schalke 04 | Fulham-Twente 1-1 | Anderlecht 4-1 AEK Atene | ||||||||||||||||||||||||||||
Celtic - Udinese 1-1 | Schalke 04-Maccabi Haifa 3-1 | Twente 4-1 Wisła Cracovia | Lokomotiv Mosca-Anderlecht 0-2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Rennes - Atlético Madrid 1-1 | AEK Larnaca - Steaua Bucuresti 1-1 | Odense-Fulham 0-2 | AEK Atene 1-2 Sturm Graz | ||||||||||||||||||||||||||||
Rennes-Celtic 1-1 | AEK Larnaca-Schalke 0-5 04 | Odense-Twente 1-4 | Lokomotiv Mosca-AEK Atene 3-1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Udinese-Atletico Madrid 2-0 | Maccabi Haifa 5-0 Steaua Bucuresti | Wisła Cracovia - Fulham 1-0 | Sturm Graz-Anderlecht 0-2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Celtic-Rennes 3-1 | Schalke-AEK Larnaca 0-0 | Twente-Odense 3-2 | AEK Atene-Lokomotiv Mosca 1-3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid-Udinese 4-0 | Steaua Bucuresti 4-2 Maccabi Haifa | Fulham - Wisła Cracovia 4-1 | Anderlecht-Sturm Graz 3-0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Rennes-Udinese 0-0 | AEK Larnaca-Maccabi Haifa 2-1 | Odense 1-2 Wisła Cracovia | Lokomotiv Mosca-Sturm Graz 3-1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Celtic - Atletico Madrid 0-1 | Schalke-Steaua Bucuresti 2-1 | Twente-Fulham 1-0 | AEK Atene 1-2 Anderlecht | ||||||||||||||||||||||||||||
Celtic - Atletico Madrid 0-1 | Schalke-Steaua Bucuresti 2-1 | Twente-Fulham 1-0 | AEK Atene 1-2 Anderlecht | ||||||||||||||||||||||||||||
Udinese-Celtic 1-1 | Maccabi Haifa-Schalke 0-3 04 | Wisła Cracovia - Twente 2-1 | Sturm Graz 1-3 AEK Atene | - | |||||||||||||||||||||||||||
UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 OTTAVI DI OTTAVI | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nat | squadra 1 | Gamba 1 | Gamba 2 | Nat | Squadra 2 (testa di serie) | Ag | ||||||||||
Porto | 1 - 2 | 0 - 4 | Manchester City | 1 - 6 | ||||||||||||
Ajax | 0 - 2 | 2 - 1 | Manchester United | 2 - 3 | ||||||||||||
Lokomotiv Moskva | 2 - 1 | 0 - 1 | Athletic Club Bilbao | 2 - 2 | ||||||||||||
Salisburgo | 0 - 4 | 1 - 4 | FC Metalist Charkiv | 1 - 8 | ||||||||||||
Stoke City | 0 - 1 | 0 - 1 | Valencia | 0 - 2 | ||||||||||||
Rubin Kazan | 0 - 1 | 0 - 1 | Olympiacos | 0 - 2 | ||||||||||||
AZ Alkmaar | 1 - 0 | 1 - 0 | RSC Anderlecht | 2 - 0 | ||||||||||||
SS Lazio | 1 - 3 | 0 - 1 | Atletico Madrid | 1 - 4 | ||||||||||||
FC Steaua Bucarest | 0 - 1 | 0 - 1 | FC Twente | 0 - 2 | ||||||||||||
Viktoria Plze | 1 - 1 | 1 - 3 | FC Schalke 04 (dts) | 2 - 4 | ||||||||||||
Wisła Cracovia | 1 - 1 | 0 - 0 | R. Standard de Liegi | 1 - 1 | ||||||||||||
SC Braga | 0 - 2 | 1 - 0 | Beşiktas JK | 1 - 2 | ||||||||||||
Udinese Calcio | 0 - 0 | 3 - 0 | PAOK | 3 - 0 | ||||||||||||
Trabzonspor | 1 - 2 | 1 - 4 | PSV Eindhoven | 2 - 6 | ||||||||||||
Hannover 96 | 2 - 1 | 1 - 0 | Club Brugge KV | 3 - 1 | ||||||||||||
Legia Warszawa | 2 - 2 | 0 - 1 | Club sportivo | 2 - 3 | ||||||||||||
UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 OTTAVI DI OTTAVI | UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 OTTAVI DI OTTAVI | UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 OTTAVI DI OTTAVI | UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 OTTAVI DI OTTAVI | UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 OTTAVI DI OTTAVI | UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 OTTAVI DI OTTAVI | UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 OTTAVI DI OTTAVI | UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 OTTAVI DI OTTAVI | UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 OTTAVI DI OTTAVI | ||||||||
Nat | squadra 1 | Gamba 1 | Gamba 2 | Nat | squadra 2 | Ag | ||||||||||
FC Metalist Charkiv | 0 - 1 | 2 - 1 | Olympiacos (trasferta in trasferta) | 2 - 2 | ||||||||||||
Sporting Clube (a gl) | 1 - 0 | 2 - 3 | Manchester City | 3 - 3 | ||||||||||||
FC Twente | 1 - 0 | 1 - 4 | FC Schalke 04 | 2 - 4 | ||||||||||||
R. Standard de Liegi | 2 - 2 | 0 - 4 | Hannover 96 | 2 - 6 | ||||||||||||
Valencia | 4 - 2 | 1 - 1 | PSV Eindhoven | 5 - 3 | ||||||||||||
AZ Alkmaar | 2 - 0 | 1 - 2 | Udinese Calcio | 3 - 2 | ||||||||||||
Atletico Madrid | 3 - 1 | 3 - 0 | Beşiktas JK | 6 - 1 | ||||||||||||
Manchester United | 2 - 3 | 1 - 2 | Athletic Club Bilbao | 3 - 5 | ||||||||||||
QUARTI DI FINALE DI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | QUARTI DI FINALE DI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | QUARTI DI FINALE DI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | QUARTI DI FINALE DI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | QUARTI DI FINALE DI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | QUARTI DI FINALE DI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | QUARTI DI FINALE DI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | QUARTI DI FINALE DI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | QUARTI DI FINALE DI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | ||||||||
Nat | squadra 1 | Gamba 1 | Gamba 2 | Nat | squadra 2 | Ag | ||||||||||
AZ Alkmaar | 2 - 1 | 0 - 4 | Valencia | 2 - 5 | ||||||||||||
FC Schalke 04 | 2 - 4 | 2 - 2 | Athletic Club Bilbao | 4 - 6 | ||||||||||||
Club sportivo | 2 - 1 | 1 - 1 | FC Metalist Charkiv | 3 - 2 | ||||||||||||
Atletico Madrid | 2 - 1 | 2 - 1 | Hannover 96 | 4 - 2 | ||||||||||||
SEMIFINALI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | SEMIFINALI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | SEMIFINALI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | SEMIFINALI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | SEMIFINALI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | SEMIFINALI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | SEMIFINALI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | SEMIFINALI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | SEMIFINALI UEFA EUROPA LEAGUE 2011-12 | ||||||||
Nat | squadra 1 | Gamba 1 | Gamba 2 | Nat | squadra 2 | Ag | ||||||||||
Atletico Madrid | 4 - 2 | 1 - 0 | Valencia | 5 - 2 | ||||||||||||
Club sportivo | 2 - 1 | 1 - 3 | Athletic Club Bilbao | 3 - 4 | ||||||||||||
FINALE UEFA EUROPA LEAGUE 2010-11 Stadionul Național, Bucarest, Romania 9 maggio 2012 | FINALE UEFA EUROPA LEAGUE 2010-11 Stadionul Național, Bucarest, Romania 9 maggio 2012 | FINALE UEFA EUROPA LEAGUE 2010-11 Stadionul Național, Bucarest, Romania 9 maggio 2012 | FINALE UEFA EUROPA LEAGUE 2010-11 Stadionul Național, Bucarest, Romania 9 maggio 2012 | FINALE UEFA EUROPA LEAGUE 2010-11 Stadionul Național, Bucarest, Romania 9 maggio 2012 | FINALE UEFA EUROPA LEAGUE 2010-11 Stadionul Național, Bucarest, Romania 9 maggio 2012 | FINALE UEFA EUROPA LEAGUE 2010-11 Stadionul Național, Bucarest, Romania 9 maggio 2012 | FINALE UEFA EUROPA LEAGUE 2010-11 Stadionul Național, Bucarest, Romania 9 maggio 2012 | FINALE UEFA EUROPA LEAGUE 2010-11 Stadionul Național, Bucarest, Romania 9 maggio 2012 | ||||||||
Nat | squadra 1 | Risultato | Nat | Nat | squadra 2 | squadra 1 | ||||||||||
Atletico Madrid | 3 - 0 | 3 - 0 | 3 - 0 | Athletic Club Bilbao | ||||||||||||
Quali otto giocatori dell'Arsenal hanno gol nella Champions League 2023-24? |
Per fornire le migliori esperienze, noi e i nostri partner utilizziamo tecnologie come i cookie per archiviare e/o accedere alle informazioni del dispositivo. Il consenso a queste tecnologie consentirà a noi e ai nostri partner di elaborare dati personali come comportamento di navigazione o ID univoci su questo sito e mostrare annunci (non) personalizzati. Non acconsentire o revocare il consenso, può influire negativamente su alcune caratteristiche e funzioni.
Fare clic di seguito per acconsentire a quanto sopra o effettuare scelte dettagliate. Le tue scelte verranno applicate solo a questo sito. Puoi modificare le tue impostazioni in qualsiasi momento, anche revocando il tuo consenso, utilizzando i toggle della Cookie Policy, oppure cliccando sul pulsante gestisci consenso nella parte inferiore dello schermo.