UEFA – Unione delle Federazioni Calcistiche Europee 

Presidenti UEFA

Presidenti UEFA

  • Ebbe Schwartz (Danimarca) dal 22 giugno 1954 al 17 aprile 1962
  • Gustav Wiederkehr (Svizzera) dal 17 aprile 1962 al 07 luglio 1972
  • Sándor Barcs (Ungheria) dal 07 luglio 1972 al 15 marzo 1973
  • Artemio Franchi (Italia) dal 15 marzo 1973 al 12 agosto 1983
  • Jacques Georges (Francia) dal 12 agosto 1983 al 19 aprile 1990
  • Lennart Johansson (Svezia) dal 19 aprile 1990 al 26 gennaio 2007
  • Michel Platini (Francia) dal 26 gennaio 2007 al 08 ottobre 2015
  • Ángel María Villar (Spagna) dal 09 ottobre 2015 al 14 settembre 2016
  • Aleksander Čeferin (Slovenia) dal 14 settembre 2016 a Incumbent
PUBBLICITA
Sito di scommesse online Betway
Post Passati
Torna in alto