Vincitori della FA Cup 2012

Risultati, calendario e statistiche della FA Cup 2011-12

I miei fatti di calcio  Inghilterra Calcio FA Cup

La FA Cup 2011-12 è la 131a stagione della più antica competizione calcistica a eliminazione diretta del mondo; La Football Association Challenge Cup, o FA Cup in breve.
763 squadre sono state accettate per la competizione, quattro in più rispetto alla stagione 2010-11.
In questa pagina sono elencati tutti i dettagli della competizione dal Round Extra Eliminatorio in poi.
La competizione è iniziata il 20 agosto 2011 con l'Extra Preliminary Round e si è conclusa il 5 maggio 2012 con la finale, svoltasi allo stadio di Wembley con il Chelsea che ha battuto il Liverpool 2-1.
Come è consuetudine, le squadre di Top e Second Flight (Premier League e Championship) hanno partecipato alla competizione nella fase del Terzo Round, che si è giocata nella prima settimana di gennaio 2012.
Le vincitrici della FA Cup si qualificheranno agli spareggi della UEFA Europa League 2012-13.
Squadre in grassetto = Premier League.

Statistiche FA Cup 2011-12

Partite giocate Gol segnati Presenze
Tondo Cravatte replay Totale Casa Fuori Totale GPG Totale Media
Extra preliminare 204 34 238 474 399 873 3.67 23,147 97
Turno preliminare 167 45 212 410 309 719 3.39 30,757 145
1a qualificazione 116 20 136 265 188 453 3.33 28,847 212
2a qualificazione 80 19 99 157 157 314 3.17 32,592 329
3a qualificazione 40 5 45 106 81 187 4.16 20,787 462
4° Qualificazione 32 7 39 77 54 131 3.36 38,939 998
1° round vero e proprio 40 11 51 82 64 146 2.86 155,858 3,056
2° round vero e proprio 20 5 25 30 37 67 2.68 92,267 3,691
3° round vero e proprio 32 6 38 70 41 111 2.92 640,700 16,861
4° round vero e proprio 16 3 19 20 27 47 2.47 391,214 20,590
5° round vero e proprio 8 2 10 15 11 26 2.60 215,116 21,512
6° Round (QF) 4 1 5 11 7 18 3.60 194,971 38,994
Semifinali 2 nessuna 2 3 6 9 4.50 172,962 86,481
fine 1 nessuna 1 1 2 3 3.00 89,102 89,102
Totali 762 158 920 1,721 1,383 3,104 3.37 2,127,259 2,312

FA Cup 2011-12 Turno Extra Preliminare

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Bedlington Terrier 1-0 Whickham 130
2 Tow Law Town 1-2 Marke United 81
3 Stokesley Sports Club 1-6 Newcastle Benfield 46
4 Penrith 1-1 North Shields 90
ripetere North Shields 0-1 Penrith 116
5 Celtico di riparto ad ovest 1-1 Città di Northallerton 80
ripetere Città di Northallerton 2–1 † Celtico di riparto ad ovest 118
6 Città di Spennymoor 1-0 Esh vincente 183
7 Ryton e Crawcrook Albion 0-1 Ashington 57
8 Parco di Gillford 1-2 Città di Hebburn 36
9 Newton Aycliffe 2-7 Billingham Synthonia 330
10 Città dei ladri 2-6 Billingham città 93
11 Città di Chester-le-Street 1-1 South Shields 104
ripetere South Shields 2-1 Città di Chester-le-Street 128
12 Città di Auckland occidentale 2-2 Dunston UTS 103
ripetere Dunston UTS 5-1 Città di Auckland occidentale 226
13 Jarrow Roofing Boldon Community Ass 1-2 Città di Guisborough 41
14 Sunderland Ryhope Community Ass 7-0 Città di Birtley 141
15 Shildon 2-1 Consett 166
16 Whitehaven 3-0 Norton & Stockton Antichi 38
17 Whitley Bay 2-1 Bishop Auckland 456
18 Scarborough Athletic 4-0 Hallam 452
19 Thackley 2-1 Askern Villa 56
20 Maltby Main 1-2 Benessere di Glasshoughton 45
21 Silsden 1-1 Rossington Main 92
ripetere Rossington Main 2–2 † Silsden 85
Silsden avanza 4–2 ai rigori
22 Collieries di Pontefract 2-0 Yorkshire amatoriale 91
23 cancello del parco 4-1 Borgo di Grimsby 40
24 AFC Emley 1-4 Hall Road Rangers 131
25 Benessere dei minatori di Hemsworth 1-2 Tadcaster Albion 91
26 Nostell Miners Welfare 2-3 Benessere Armthorpe 72
27 Città di Selby 1-4 Liverdge 107
28 Città di Pickering 2-0 Dinnington Town 157
29 Staveley Miners Welfareley 3-0 Winterton Rangers 102
30 I vecchi ragazzi di Barton Town 2-2 Città di Bridlington 134
ripetere Città di Bridlington 2-3 I vecchi ragazzi di Barton Town 149
31 Porta degli scudieri 1-0 Colne 67
32 Formby 3-0 Città dell'Alsageri 65
33 Winsford United 1-1 Maine Road 110
ripetere Maine Road 1-0 Winsford United 109
34 Città di Runcorn 4-1 Brighouse Town 110
35 Padiham 1-2 Ashton atletico 127
36 Holker Old Boys 3-0 I vecchi ragazzi della scuola della contea di Leek 62
37 Borgo di Bacup 2-3 AFC Blackpool 62
38 Città di Sant'Elena 0-2 Rover di maggiociondolo di Atherton 46
39 Atherton Collieries 4-0 Irlam 60
40 Chadderton 2-8 Città di Cheadle 79
41 Congleton Town 3-1 Eccleshill United 89
42 Città di Barnoldswick 0-2 Ramsbottom United 177
43 Bootle 2-0 Wigan Robin Park 96
44 AFC Liverpool 2-2 Fanelli Runcorn 222
ripetere Fanelli Runcorn 3-1 AFC Liverpool 320
45 Retford United 0-2 Gresley 206
46 Holbeach United 3-1 Lincoln Moorlands Railway 93
47 Deep Rangers 2-1 Spalding Unito 149
48 Holbrook Sport 1-1 Prati di Greenwood 51
ripetere Prati di Greenwood 0-2 Holbrook Sport 34
49 Glossop North End 2-4 Città di Boston 219
50 Dunkerque 0-2 Città di Arnold 91
51 Radcliffe Olympic 2-3 Città di Heanor 79
52 Borrowash Victoria 5-1 Città di Sleaford 74
53 Il benessere dei minatori di Gedling 0-0 Città di Louth 52
ripetere Città di Louth 2-1 Il benessere dei minatori di Gedling 117
54 Città di Shirebrook 2-1 Pietre nere 82
55 Nuneaton Griff 0-7 Città di Stratford 105
56 gallo 3-1 Wolverhampton Casual 94
57 Southam United 0-2 Città di Tipton 79
58 Coleshill Town 5-1 Brocton 50
59 Highgate United 2-0 Città di Willenhall 68
60 Westfields 2-4 Norton United 107
61 Castello Vale 3-1 Heath Hayes 80
62 Bustleholme 0-1 Eccleshall 104
63 Città di Lye 0-5 Sfinge di Coventry 134
64 Studley 2-1 legno di Walsall 60
65 Boldmere St. Michaels 5-2 Bartley Verde 55
66 Città di Malvern 0-0 Causeway Uniti 131
ripetere Causeway Uniti 5-0 Città di Malvern 45
67 Città di Bridgnorth 6-0 Ellesmere Rangers 102
68 Città di Atherstone 1-0 Cadbury atletico 142
69 Tividale 1-2 Alvechurch 104
70 Gornal Atletico 2-2 Città di Shifnal 52
ripetere Città di Shifnal 3–4 † Gornal Atletico 78
71 Domino di pietra 3-2 Wellington (Hereford) 42
72 Città di Cradley 2-2 Stella continentale 45
ripetere Stella continentale 3-2 Città di Cradley 60
73 Bloxwich United 2-2 AFC Wulfruniani 75
ripetere AFC Wulfruniani 3-0 Bloxwich United 75
74 Pegaso Junior 1-1 Città di Bewdley 43
ripetere Città di Bewdley 2-1 Pegaso Junior 51
75 Frate Lane & Epworth w / o Loughborough University N/A
Walkover per la Loughborough University - Friar Lane & Epworth si sono ritirati
76 Città di Thrapston 3-2 Irchester United 182
77 Città di Oadby 6-1 Northampton Spencer 101
78 Rushden e Higham Uniti 2-3 Cogenhoe United 92
79 Rothwell Corinzi 1-0 Città di Wellingborough 77
80 Bugbrooke St Michaels 2-1 Anstey Nomadi 107
81 Long Eaton Uniti 0-4 Città di Huntingdon 36
82 Lungo Buckby 1-0 Stewarts & Lloyds Corby 52
83 Thurnby Nirvana 3-3 Città di Desborough 57
ripetere Città di Desborough 0-5 Thurnby Nirvana 57
84 Città di Rothwell 2-1 Città di Raund 74
85 Città di Barrow 3-2 Kirby Muxloe 112
86 Daventry United 2-1 Collina Bardone 36
87 Yaxley 0-2 Godmanchester Rover 90
88 Stanway Rover 2-3 Hadleigh United 129
89 King's Lynn Town 6-1 Whitton United 632
90 Città di Woodbridge 2-2 Gorleston 114
ripetere Gorleston 2-1 Città di Woodbridge 110
91 Città di St Ives 3-2 Debenham LC 130
92 Wroxham 3-1 Città di Dereham 181
93 Ipswich Wanderers 3-1 Città di mercato 62
94 Città di Mildenhall 0-4 Brantham Atletico 108
95 Walsham-le-Willows 3-1 Città di Thetford 126
96 March Town United 2-1 Kirkley e Pakefield 92
97 Città di Eli 4-0 Città di Diss 103
98 Città di Stowmarket 1-4 Haverhill Rover 94
99 Felixstowe e Walton Uniti 1-0 Norwich United 60
100 Long Melford w / o Città di Zafferano Walden N/A
Ritiro per Long Melford – Saffron Walden Town
101 Città di Wisbech 4-0 Città di Halstead 246
102 Grande città di Yarmouth 0-3 FC Clacton 116
103 Burnham Ramblers 1-1 Barking 71
ripetere Barking 0-1 Burnham Ramblers 75
104 Hadley 2-2 adottivi di galli 47
ripetere adottivi di galli 0–0 † Hadley 84
I Cockfosters avanzano 5–4 ai rigori
105 Distretto di Haringey 2-0 AFC Kempston Rovers 48
106 Città di Witham 4-1 Bedford 87
107 St Margaretsbury 0-3 Città Dunstable 74
108 Enfield 3-1 London Colney 71
109 Kings Langley 5-2 Stotfold 54
Pareggio assegnato a Stotfold – Kings Langley rimosso
110 Colney Heath 3-1 Langford 44
111 Clapton 0-1 Stansted 42
112 Crawley Green 1-2 Berkhamsted 62
113 Sport di Hullbridge 1-3 Città di Royston 53
114 Broxbourne Borough V&E 4-0 Città di Hoddesdon 135
115 Sviluppo Haringey e Waltham 4-1 Bowers & Pitsea 73
116 Città di Sawbridgeworth 2-2 Città di Hatfield 43
ripetere Città di Hatfield 2-1 Città di Sawbridgeworth 73
117 AFC Dunstable 3-1 Maniero Eton 94
118 Biggleswade United 2-1 leva verde 54
119 Takeley 3-3 Maniero di Southend 69
ripetere Maniero di Southend 3-2 Takeley 25
120 London All People's Sports Association 1-0 Basildon United 55
121 Getti Oxhey 6-0 Parco Wodson 31
122 Barkingside 1-3 Città di Hertford 197
123 Bethnal Green United 2-1 Kentish Town 38
124 Holmer Verde 2-4 Harefield United 80
125 Città di Sandhurst 2-3 Tami Uniti 58
126 Witney United 0-4 Città di Newport Pagnell 94
127 Tring Atletico 1-0 Città di Hanwell 68
128 Wokingham & Emmbrook 4-1 Porto Santo 106
129 Staines Lammas 3-0 Clanfield 96
130 Città di Bicester w / o Bedfont Sports N/A
Walkover per Bedfont Sports – Bicester Town piegato
131 Vecchia città di Woodstock 1-2 Città dei desideri 38
132 Ascot Unito 1-2 Wembley 1,149
133 Città di Abingdon 4-0 Milton United 56
134 Kidlington 4-2 Distretto di Hillingdon 62
135 Hanworth Villa 4-2 Shrivenham 101
136 Ardley United 3-0 Flackwell Heath 48
137 Aylesbury United 4-0 Città di Bracknell 128
138 Città della lettura 0-0 Binfield 59
ripetere Binfield 3-0 Città della lettura 118
139 Molesey 0-3 Città di Egham 132
140 Raynes Park Vale 3-1 Hassocks 48
141 Città di Farnham 1-0 Città di Guildford 70
142 Stoppino 0-3 Redhill 57
143 VCD Athletic 1-1 Bookham 53
ripetere Bookham 0-2 VCD Athletic 65
144 Erith e Belvedere 2-0 Ranger di San Francesco 57
145 Lancing 2-2 Horsham YMCA 92
ripetere Horsham YMCA 2-5 Lancing 66
146 Chichester City 2-2 Fisher 82
ripetere Fisher 6-1 Chichester City 75
147 Pagham 1-2 Herne Bay 75
148 Colliers Wood United 1-1 Chessington & Hook Uniti 41
ripetere Chessington & Hook Uniti 2-1 Colliers Wood United 63
149 Ringmer 0-2 Affare Città 64
150 Arundel 2-2 Sidley United 65
ripetere Sidley United 1–5 † Arundel 59
151 Tre ponti 1-6 Città di Camberley 52
152 Sevenoaks Town 4-0 Ceneri Uniti 45
153 Shoreham 3-1 Holmesdale 50
154 corinzio 4-3 Dorking 48
155 Valle della Mole SCR 2-3 Lordswood 22
156 Westfield (Surrey) 3-6 Peacehaven e Telscombe 90
157 Tunbridge Wells 1-0 Warlingham 158
158 South Park 1-0 AFC Uckfield 72
159 Distretto di Greenwich 1-2 Città di Horley
160 Banstead atletico 3-0 Sport di Woodstock 58
161 Città di Littlehampton 1-3 Città di Beckenham 33
162 Erit città 6-2 Crowborough atletico 46
163 Selsey 2-2 Mile Oak 105
ripetere Mile Oak 1-2 Selsey 63
164 Epsom & Ewell 3-1 Croydon 124
165 Cobham 2-2 Brutta Lea 105
ripetere Brutta Lea 4-1 Cobham 45
166 Città di Hailsham 0-4 Linguaglossa 93
167 Bridport 2-2 Hayling United 141
ripetere Hayling United 0-2 Bridport 48
168 Cowes Sport 1-4 Newport (Isola di Wight) 234
169 Città di Verwood 0-4 cornuto 73
170 Città di Romsey 0-1 Città di Brading 33
171 Downton 3-3 Brockenhurst 65
ripetere Brockenhurst 4-2 Downton 70
172 Città di Alresford 4-0 Devize Città 45
173 Totton & Eling 5-1 Città di Fareham 54
174 Cala 0-2 AFC Portchester 62
175 Città di Petersfield 1-2 Hartley Wintney 71
176 Hamworthy United 1-2 Bournemouth 107
177 Shrewton United 1-0 Speroni della flotta 177
178 Winchester City 5-0 Città di Ringwood 105
179 Whitchurch Unito 3-2 Bemerton Heath arlecchini 86
180 Città di Alton 1-1 Città Nuova di Milton 45
ripetere Città Nuova di Milton 0-6 Città di Alton 47
181 Città di Lymington 3-2 Città di Sherborne 85
182 Blackfield e Langley 3-1 GE Hamble 54
183 Città di Gillingham 1-2 Newbury 136
184 Moneyfields 2-0 Christchurch 60
185 Welton Rover 0-5 Larkhall atletico 71
186 Città di Melksham 3-2 Almondsbury UWE 85
187 Hallen 3-0 Città di Calne 64
188 Città di Fairford 3-0 Wellington (Somerset) 53
189 Indirizzo 0-2 Shortwood United 92
190 Città di Radstock 2-1 Wootton Bassett Town 75
191 Brislington 4-1 Città di Lydney 61
192 Pewsey Vale 0-2 Monsignor Sutton 92
193 Slimbridge 3-1 Città di Bradford 66
194 Merthyr Town 2-2 Bitton 323
ripetere Bitton 1-2 Merthyr Town 248
195 Fattoria del maniero di Bristol 1-1 Longwell Green Sport 83
ripetere Longwell Green Sport 3-2 Fattoria del maniero di Bristol 90
196 Hengrove atletico 0-3 Città di Wells 39
197 Città di Highworth 1-4 Dispari 76
198 Città di Corsham 1-6 Cadbury Heath 65
199 Città di Bodmin 6-3 Città di Falmouth 94
200 Dawish Town w / o Tavistock N/A
Walkover per Tavistock – Dawlish Town ha foldato
201 San Blazey 1-0 Saltash Unito 80
202 Città della bietola 1-2 Torpoint Atletico 106
203 Willand Rovers 0-1 Città di Barnstaple 100
204 Buckland atletico 4-0 Città di Ilfracombe 81
† Dopo i tempi supplementari

FA Cup 2011-12 Turno Extra Preliminare

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Newcastle Benfield 1-1 South Shields 104
ripetere South Shields 0-3 Newcastle Benfield 104
2 Dunston UTS 4-0 Città di Durham 262
3 Città di Spennymoor 1-0 Sunderland Ryhope Community Ass 182
4 Città di Guisborough 0-1 Shildon 182
5 Bedlington Terrier 6-0 Billingham città 150
6 Whitley Bay 2-0 Marke United 524
7 Città di Hebburn 2-2 Whitehaven 67
ripetere Whitehaven 2-4 Città di Hebburn 49
8 Penrith 3-2 Billingham Synthonia 135
9 Ashington 2-1 Città di Northallerton 176
10 Wakefield 1-0 Thackley 117
11 Liverdge 2-2 Città di Pickering 130
ripetere Città di Pickering 3–3 † Liverdge 137
Pickering Town avanza 5–4 ai rigori
12 Benessere Armthorpe 2-0 Città di Brig 81
13 Silsden 1-1 Atletico ferroviario di Harrogate 161
ripetere Atletico ferroviario di Harrogate 2-0 Silsden 79
14 Collieries di Pontefract 2-3 Tadcaster Albion 90
15 Città di Garforth 3-2 Sheffield 162
16 Città di Ossett 0-0 Benessere di Glasshoughton 98
ripetere Benessere di Glasshoughton 1-3 Città di Ossett 72
17 Scarborough Athletic 2-2 I vecchi ragazzi di Barton Town 498
ripetere I vecchi ragazzi di Barton Town 0-1 "Scarborough Athletic" 246
18 Goole 1-1 Staveley Miners Welfareley 134
ripetere Staveley Miners Welfareley 3-1 Goole 140
19 cancello del parco 2-2 Hall Road Rangers 84
ripetere Hall Road Rangers 2-0 cancello del parco
Pareggio assegnato a Parkgate – Gli Hall Road Rangers sono stati rimossi per aver schierato un giocatore non idoneo
20 AFC Blackpool 1-1 AFC Fylde 283
ripetere AFC Fylde 3-2 AFC Blackpool 156
21 Ramsbottom United 2-1 Salford City 345
22 Trafford 3-0 Città di Cheadle 167
23 Ossett Albione 0-6 Witton Albion 215
24 Cammell Laird 3-1 Rover di maggiociondolo di Atherton 79
25 Clitheroe 4-0 Skelmersdale United 285
26 Cavi Prescot 0-2 Warrington Town 263
27 Mossley 0-0 Fanelli Runcorn 228
ripetere Fanelli Runcorn 4-0 Mossley 269
28 Formby 1-4 Lancaster City 142
29 Porta degli scudieri 1-0 Atherton Collieries 65
30 Curzon Ashton 1-1 Bamber Bridge 135
ripetere Bamber Bridge 3-2 Curzon Ashton 120
31 Woodley Sport 3-1 Bootle 76
32 Distretto di Radcliffe 3-0 Holker Old Boys 88
33 Maine Road 0-0 Ashton atletico 110
ripetere Ashton atletico 2-3 Maine Road 58
34 Congleton Town 0-6 Città di Runcorn 148
35 Deep Rangers 2-1 Città di Belper 124
36 Nuovi mulini 3-2 Il benessere dei minatori di Rainworth 148
37 Città di Arnold 5-1 Lincoln Unito 91
38 Grantham Town 1-0 Stamford 240
39 Gresley 1-1 Città di Shirebrook 303
ripetere Città di Shirebrook 2–3 † Gresley 166
40 Città di Hucknall 0-0 Holbeach United 180
ripetere Holbeach United 1–3 † Città di Hucknall 226
41 Borrowash Victoria 1-3 Carlton Town 132
42 Holbrook Sport 1-3 Città di Louth 42
43 Città di Heanor 2-1 Città di Boston 133
44 Castello Vale 1-1 AFC Wulfruniani 54
ripetere AFC Wulfruniani 3–3 † Castello Vale 46
L'AFC Wulfrunians avanza 5–4 ai rigori
45 Causeway Uniti 3-4 Porro 150
46 Città di Newcastle 6-2 Studley 94
47 Stourport rondoni 1-1 Domino di pietra 84
ripetere Domino di pietra 2-1 Stourport rondoni 58
48 Alvechurch 1-1 Eccleshall 90
ripetere Eccleshall 2-3 Alvechurch 90
49 Bedworth United 2-1 Sutton Coldfield Town 220
50 Città del rugby 0-0 Gornal Atletico 311
ripetere Gornal Atletico 4-3 Città del rugby 100
51 Kidsgrove Athletic 5-1 Città di Atherstone 196
52 gallo 2-1 Città di Halesowen 189
53 Città di Stratford 2-1 Sfinge di Coventry 244
54 Mercato Drayton Town 0-2 Città di Bewdley 102
55 Stella continentale 1-2 Città di Bridgnorth 51
56 Romolo 3-1 Norton United 70
57 Città di Tipton 4-1 Highgate United 95
58 Boldmere St. Michaels 2-2 Coleshill Town 129
ripetere Coleshill Town 0-1 Boldmere St. Michaels 52
59 Dinamo Shepshed 0-0 Città di Thrapston 107
ripetere Città di Thrapston 2-1 Dinamo Shepshed 86
60 Città di Rothwell 2-7 Città di Barrow 86
61 Thurnby Nirvana 2-0 Città di St Neots 92
62 Cogenhoe United 1-2 Dinamo di Loughborough 103
63 Rothwell Corinzi 2-5 Lungo Buckby 76
64 Woodford United 0-0 Città di Daventry 190
ripetere Città di Daventry 5-0 Woodford United 85
65 Quorn 0-0 Città di Oadby 155
ripetere Città di Oadby 0–1 † Quorn 153
66 Loughborough University 4-1 Godmanchester Rover 57
67 Coalville Town 3-4 Daventry United 212
68 Bugbrooke St Michaels 1-2 Città di Huntingdon 95
69 Leiston 5-0 FC Clacton 147
70 Mercato di Needham 4-1 Felixstowe e Walton Uniti 237
71 Haverhill Rover 3-2 Brantham Atletico 154
72 Città di Eli 1-1 Walsham-le-Willows 111
ripetere Walsham-le-Willows 1-2 Città di Eli 75
73 King's Lynn Town 2-1 Soham Town Rangers 853
74 March Town United 1-1 Città di Wisbech 1,109
ripetere Città di Wisbech 3-2 March Town United 830
75 Hadleigh United 1-4 Heybridge Swifts 122
76 Città di Sant'Ives 0-0 AFC Sudbury 223
ripetere AFC Sudbury 3–2 † Città di Sant'Ives 199
77 Maldon e Tiptree 9-0 Ipswich Wanderers 67
78 Wroxham 1-0 Long Melford 116
79 Gorleston 2-0 Harlow Town 144
80 Burnham Ramblers 3-3 Città di Hertford 100
ripetere Città di Hertford 2–2 † Burnham Ramblers 76
- L'Hertford Town avanza 3–2 ai rigori -

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
81 AFC Dunstable 2-3 Grays Athletic 196
82 Città Dunstable 1-1 Bethnal Green United 110
ripetere Bethnal Green United 0-3 Città Dunstable 41
83 Romford 3-2 Città di Royston 191
84 Potters Bar Town 1-3 Broxbourne Borough V&E 81
85 Stotfold 2-1 Enfield Town 168
86 Tilbury 3-1 Biggleswade United 89
87 Città di Hatfield 1-1 Enfield 78
ripetere Enfield 1-2 Città di Hatfield 65
88 Great Wakering Rover 1-1 Getti Oxhey 70
ripetere Getti Oxhey 1-0 Great Wakering Rover 93
89 Distretto di Haringey 0-1 Berkhamsted 77
90 Cheshunt 0-0 Maniero di Southend 139
ripetere Maniero di Southend 4-2 Cheshunt 70
91 Waltham Forest 1-1 Ilford 55
ripetere Ilford 2–3 † Waltham Forest 57
92 Abbazia di Waltham 6-1 Merce 108
93 Colney Heath 0-1 Città di Brentwood 74
94 Barton Rover 3-0 Città di Witham 155
95 Stansted 4-0 London All People's Sports Ass 90
96 adottivi di galli 1-2 Redbridge 86
97 Città di Biggleswade 5-5 Sviluppo Haringey e Waltham 107
ripetere Sviluppo Haringey e Waltham 1-2 Città di Biggleswade 60
98 Città di Newport Pagnell 1-1 Tami Uniti 132
ripetere Tami Uniti 1–1 † Città di Newport Pagnell 79
Il Thame United avanza 4–2 ai rigori
99 Wokingham & Emmbrook 3-0 Kidlington 101
100 Bedfont Sports 1-1 Hanworth Villa 250
ripetere Hanworth Villa 2-0 Bedfont Sports 193
101 Beaconsfield SYCOB 2-1 Northwood 122
102 Città di Abingdon 2-2 Città di Didcot 100
ripetere Città di Didcot 3-2 Città di Abingdon 106
103 Slough Town 3-1 Binfield 291
104 Città dei desideri 1-2 Abingdon United 98
105 Leighton Town 2-0 Uxbridge 126
106 Aylesbury United 0-0 North Leigh 171
ripetere North Leigh 4-2 Aylesbury United 104
107 Wembley 1-1 Ardley United 87
ripetere Ardley United 1-2 Wembley 80
108 AFC Hayes 4-2 Tring Atletico 79
109 Chalfont San Pietro 4-2 Aylesbury 119
110 Burnham 2-1 Città di Ashford 103
111 North Greenford United 2-1 Bedfont Città 45
112 Staines Lammas 2-2 Harefield United 94
ripetere Harefield United 0-2 Staines Lammas 56
113 Marlow 1-0 Thatcham città 132
114 Città di Chatham 1-0 Croydon atletico 164
115 Brutta Lea 0-1 Città di Chertsey 79
116 Folkestone Invicta 2-2 Whyteleafe 211
ripetere Whyteleafe 1-2 Folkestone Invicta 90
117 corinzio 0-9 Maidstone United 231
118 Walton & Hersham 3-1 Tunbridge Wells 124
119 Città di Tamigi 3-0 Città di Burgess Hill 47
120 Linguaglossa 4-1 Fisher 124
121 Crawley Down 2-1 Città di Farnham 55
122 Erith e Belvedere 4-1 Selsey 92
123 Merstham 1-1 Città di Egham 113
ripetere Città di Egham 2-3 Merstham 54
124 Dulwich Hamlet 2-0 Città di Eastbourne 288
125 Sittingbourne 2-1 Peacehaven e Telscombe 117
126 Città di Whitstable 1-3 Worthing 173
127 Epsom & Ewell 1-2 Chipstead 107
128 Banstead atletico 3-1 Arundel 65
129 Whitehawk 0-0 Ramsgate 118
ripetere Ramsgate 0-1 Whitehawk 88
130 Città di Beckenham 3-1 Walton Casual 108
131 Chessington & Hook Uniti 0-1 Hythe città 97
132 Lordswood 0-1 VCD Athletic 84
133 Bognor Regis Town 5-1 Città di Camberley 427
134 Shoreham 1-0 Lancing 145
135 Herne Bay 3-0 Affare Città 196
136 Città di Horley 3-1 Corinthian-Casuals 73
137 Raynes Park Vale 0-1 Faversham Town 71
138 Sevenoaks Town 1-3 Redhill 53
139 Erit città 2-0 South Park 40
140 Totton & Eling 1-2 Bournemouth 42
141 Sholing 9-1 Newbury 117
142 Shrewton United 0-1 Città di Hungerford 114
143 Città della flotta 4-3 Città di Alton 142
144 Wimborne Town 1-2 Città di Godalming 263
145 Whitchurch Unito 2-1 Città di Brading 78
146 AFC Portchester 2-2 Newport (Isola di Wight) 507
ripetere Newport (Isola di Wight) 2-1 AFC Portchester 128
147 Moneyfields 2-1 Distretto di Gosport 201
148 Winchester City 1-3 Blackfield e Langley 100
149 Andover w / o Poole Town N/A
Walkover per Poole Town – Andover piegato
150 Città di Alresford 1-4 Hartley Wintney 63
151 Città di Lymington 1-1 Brockenhurst 103
ripetere Brockenhurst 2-1 Città di Lymington 70
152 cornuto 3-1 Bridport 100
153 Yate Town 10-1 Città di Melksham 123
154 Merthyr Town 1-0 Longwell Green Sport 289
155 Slimbridge 1-2 Cadbury Heath 81
156 Città di Fairford 1-3 Cinderford Town 83
157 Shortwood United 1-1 Monsignor Sutton 99
ripetere Monsignor Sutton 4-1 Shortwood United 86
158 Paulton rover 1-2 Città di Clevedon 161
159 Mangotsfield United 1-0 Hallen 187
Pareggio assegnato a Hallen - Mangotsfield United rimosso per aver schierato un giocatore non idoneo
160 Larkhall atletico 4-0 Dispari 192
161 Bishop's Cleeve 0-1 Città di Wells 98
162 Città di Radstock 1-2 Brislington 50
163 San Blazey 1-2 Tavistock 105
164 Città di Barnstaple 1-2 Città di Bodmin 125
165 Taunton Town 1-1 Buckland atletico 219
ripetere Buckland atletico 0-2 Taunton Town 176
166 Bideford 4-0 Tiverton Town 289
167 Torpoint Atletico 2-5 Città di Bridgwater 138
- † Dopo i tempi supplementari -

Qualificazioni al primo turno FA Cup 2011-12

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Città di Spennymoor 2-1 Dunston UTS 259
2 Bedlington Terrier 4-0 Newcastle Benfield 181
3 Città di Kendal 1-0 Whitley Bay 289
4 Città di Hebburn 2-0 Penrith 83
5 Shildon 0-0 Ashington 157
ripetere Ashington 2–2 † Shildon 229
Ashington avanza 5–3 ai rigori
6 Benessere Armthorpe 1-1 Stocksbridge Park Steels 115
ripetere Stocksbridge Park Steels 3-1 Benessere Armthorpe 86
7 Città di Garforth 0-2 Frickley Athletic 170
8 Città di Pickering 2-2 Staveley Miners Welfareley 118
ripetere Staveley Miners Welfareley 4-0 Città di Pickering 124
9 cancello del parco 1-3 Whitby Town 116
10 Wakefield 4-0 Città di Ossett 102
11 North Ferriby United 1-0 Città di lavoro 168
12 Bradford Park Avenue 8-0 Atletico ferroviario di Harrogate 265
13 Tadcaster Albion 3-0 Scarborough Athletic 472
14 Ashton United 5-1 Città di Runcorn 100
15 FC United di Manchester 1-1 Woodley Sport 1,109
ripetere Woodley Sport 1-4 FC United di Manchester 328
16 Bamber Bridge 0-4 Warrington Town 159
17 Porta degli scudieri 0-0 Fanelli Runcorn 179
ripetere Fanelli Runcorn 1-0 Porta degli scudieri 325
18 Ramsbottom United 1-2 Nantwich Town 217
19 Lancaster City 5-1 Maine Road 176
20 AFC Fylde 1-1 Chorley 411
ripetere Chorley 0-1 AFC Fylde 516
21 Witton Albion 2-0 Marino 246
22 Burscough 2-2 Clitheroe 137
ripetere Clitheroe 5-2 Burscough 184
23 Cammell Laird 1-2 Distretto di Radcliffe 65
24 Trafford 0-2 Northwich Victoria 386
25 Deep Rangers 5-1 Nuovi mulini 137
26 Città di Louth 0-2 Buxton 335
27 Grantham Town 2-0 Città di Arnold 201
28 Mickleover Sports 4-2 Gresley 315
29 Città di Matlock 2-0 Città di Hucknall 356
30 Carlton Town 1-0 Città di Heanor 109
31 Romolo 1-2 Città di Bridgnorth 101
32 Evesham United 4-0 gallo 104
33 Leamington 5-0 Boldmere St. Michaels 422
34 Porro 2-0 Città di Tipton 281
35 Kidsgrove Athletic 3-0 Gornal Atletico 160
36 Chasetown 6-2 Alvechurch 264
37 Rushall Olympic 1-0 Bedworth United 168
38 Città di Bewdley 1-2 Stourbridge 301
39 Redditch United 0-2 Città di Hednesford 348
40 AFC Wulfruniani 2-3 Stafford Rangers 304
41 Città di Newcastle 5-5 Città di Stratford 114
ripetere Città di Stratford 6-2 Città di Newcastle 211
42 Barwell 3-2 Domino di pietra 118
43 Thurnby Nirvana 1-1 Città di Barrow 87
ripetere Città di Barrow 3-1 Thurnby Nirvana 113
44 Lungo Buckby 4-1 Città di Thrapston 70
45 Città di Huntingdon 1-3 Città di Daventry 161
46 Quorn 2-1 Loughborough University 122
47 Dinamo di Loughborough 3-1 Daventry United 103
48 Cambridge City 2-2 Maldon e Tiptree 266
ripetere Maldon e Tiptree 2-1 Cambridge City 98
49 Mercato di Needham 1-1 Città di Eli 224
ripetere Città di Eli 3–4 † Mercato di Needham 163
50 Leiston 0-1 AFC Sudbury 283
51 Seppellire la città 3-0 Gorleston 319
52 Heybridge Swifts 1-2 Città più bassa 198
53 Città di Wisbech 1-4 Wroxham 441
54 King's Lynn Town 1-0 Haverhill Rover 836
55 Tilbury 1-2 Città di Arlesey 90
56 Waltham Forest 2-0 Hitchin Town 70
57 Città di Sant'Albano 0-0 Berkhamsted 351
ripetere Berkhamsted 0-3 Città di Sant'Albano 306
58 Wingate e Finchley 0-3 Redbridge 101
59 Barton Rover 1-1 Città di Hatfield 110
ripetere Città di Hatfield 2-1 Barton Rover 144
60 AFC Hornchurch 1-3 Concord Rangers 235
61 Canvey Island 4-1 Stansted 259
62 Hemel Hempstead Città 0-0 Città di Brentwood 245
ripetere Città di Brentwood 0–0 † Hemel Hempstead Città 104
Hemel Hempstead Town avanza 4–2 ai rigori
63 Grays Athletic 1-2 Aveley 257
64 Città di Hertford 0-1 Getti Oxhey 164
65 East Thurrock United 1-0 Città di Bedford 116
66 Città di Biggleswade 3-1 Abbazia di Waltham 140
67 Billericay Town 4-0 Stotfold 319
68 Città Dunstable 7-0 Broxbourne Borough V&E 49
69 Maniero di Southend 4-2 Romford 139
70 Burnham 1-0 Chalfont San Pietro 93
71 Leatherhead 5-1 North Leigh 175
72 Chesham United 3-2 Staines Lammas 237
73 Wokingham & Emmbrook 1-2 North Greenford United 178
74 Leighton Town 4-1 Abingdon United 106
75 Oxford City 1-1 Città di Didcot 209
ripetere Città di Didcot 0-3 Oxford City 162
76 Banbury United 1-3 Slough Town 349
77 AFC Hayes 0-3 Hendon 93
78 Distretto di Harrow 2-0 Marlow 113
79 Tami Uniti 2-0 Città di Brackley 217
80 Hanworth Villa 1-0 Wembley 106
81 Wealdstone 0-2 Beaconsfield SYCOB 266
82 Carshalton Athletic 3-0 Faversham Town 211
83 Herne Bay 2-3 Erit città 222
84 Margate 3-0 Tooting & Mitcham United 340
85 Città di Chertsey 4-1 Lewes 212
86 Hastings United 0-3 Cray Wanderers 201
87 Bognor Regis Town 1-0 Sittingbourne 402
88 Città di Beckenham 4-2 Metropolitan Police 82
89 Città di Chatham 0-1 Worthing 234
90 Banstead atletico 1-9 Maidstone United 162
91 Merstham 2-1 Walton & Hersham 113
92 Crawley Down 0-2 VCD Athletic 75
93 Città di Horley 0-4 Dulwich Hamlet 115
94 Chipstead 3-1 Redhill 106
95 Shoreham 0-3 Città di Tamigi 101
96 Hythe città 5-2 Erith e Belvedere 215
97 Folkestone Invicta 0-3 Whitehawk 237
98 Horsham 2-2 Linguaglossa 237
ripetere Linguaglossa 2-4 † Horsham 214
99 Città di Hungerford 3-1 cornuto 78
100 Whitchurch Unito 2-0 Brockenhurst 200
101 Sholing 2-1 Blackfield e Langley 144
102 Poole Town 3-0 Kingstonian 507
103 Bournemouth 2-1 Newport (Isola di Wight) 65
104 Hartley Wintney 1-0 Bashley 155
105 AFC Totton 2-0 Città della flotta 394
106 Città di Godalming 1-1 Moneyfields 178
ripetere Moneyfields 1-3 Città di Godalming 290
107 Chippenham Town 3-0 Città di Wells 273
Pareggio assegnato a Wells City – Chippenham Town rimosso
108 Merthyr Town 1-1 Cinderford Town 309
ripetere Cinderford Town 2–0 † Merthyr Town 157
109 Yate Town 1-0 Larkhall atletico 140
110 Supermercato di Swindon 3-2 Cirencester Town 183
111 Hallen 2-2 Città di Frome 91
ripetere Città di Frome 1-1 † Hallen 192
Frome Town avanza 4–2 ai rigori
112 Città di Clevedon 3-2 Brislington 127
113 Monsignor Sutton 0-4 Cadbury Heath 84
114 Bideford 2-1 Città di Bridgwater 262
115 Weymouth 0-0 Taunton Town 367
ripetere Taunton Town 1-3 Weymouth 270
116 Tavistock 1-3 Città di Bodmin 94
† Dopo i tempi supplementari

Secondo turno di qualificazione alla FA Cup 2011-12

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Bradford Park Avenue 2 - 2 AFC Fylde 254
ripetere AFC Fylde 2 – 1† Bradford Park Avenue 287
2 Curzon Ashton 1 - 0 Scarborough Athletic 236
3 Droylsden 0 - 1 Guiseley 238
4 carriola 0 - 1 Città di Runcorn 1,370
5 Workington 0 - 1 Bamber Bridge 430
6 Harrogate Town 1 - 2 Contea di Stockport 604
7 Warrington Town 0 - 0 Sheffield 190
ripetere Sheffield 1 - 3 Warrington Town 176
8 Shildon 1 - 0 Stalybridge Celtic 340
9 Colwyn Bay 3 - 2 Atletico ferroviario di Harrogate 223
10 Buxton 2 - 0 Newcastle Benfield 301
11 Hyde 4 - 5 Marino 313
12 Skelmersdale United 1 - 4 Blyth Spartans 250
13 Trinità di Gainsborough 4 - 1 Farsley 343
14 Ashton United 1 - 1 Salford City 234
ripetere Salford City 0 - 1 Ashton United 433
15 Chorley 1 - 0 Glossop North End 675
16 FC United di Manchester 0 - 1 Lancaster City 1,033
17 Cleethorpes Town 1 - 2 North Ferriby United 321
18 Dunston UTS 1 - 4 Città di Spennymoor 538
19 Norton United 2 - 1 Spalding Unito 125
20 Bedworth United 1 - 1 Mickleover Sports 185
ripetere Mickleover Sports 3 - 0 Bedworth United 134
21 Città di Worcester 3 - 1 Città del rugby 570
22 Ellistown e Ibstock United 1 - 7 Città di Halesowen 180
23 Histon 0 - 0 Evesham United 227
ripetere Evesham United 3 - 1 Histon 267
24 Boston United 3 - 1 Città di Dereham 836
25 Barwell 0 - 0 Norwich United 118
ripetere Norwich United 0 - 2 Barwell 105
26 Ilkeston 1 - 0 Solihull Moors 310
27 Blaby & Whetstone atletico 1 - 1 Stourbridge 173
ripetere Stourbridge 4 - 1 Blaby & Whetstone atletico 293
28 Leamington 4 - 1 Wroxham 371
29 Coalville Town 0 - 0 Città più bassa 165
ripetere Città più bassa 5 - 0 Coalville Town 397
30 Tamworth 2 - 1 Rushall Olympic 587
31 Stamford 1 - 2 Grantham Town 381
32 King's Lynn Town 1 - 0 Città di Hednesford 556
33 Tividale 2 - 2 Porro 278
ripetere Porro 1 - 0 Tividale 307
34 Redhill 2 - 1 Tonbridge Angels 321
35 VCD Athletic 0 - 4 Distretto di Harrow 105
36 Ebbsfleet United 7 - 1 Hythe città 738
37 Mercato di Needham 5 - 2 Tigri di Londra 248
38 Hendon 4 - 1 Leiston 195
39 Hemel Hempstead Città 2 - 0 Città Dunstable 544
40 Hitchin Town 0 - 3 Wingate e Finchley 261
41 Chelmsford City 6 - 0 Worthing 547
42 Dorking Wanderers 2 - 2 Città di Biggleswade 151
ripetere Città di Biggleswade 1 - 0 Dorking Wanderers 160
43 Città di Staines 5 - 0 leva verde 241
44 Bromley 5 - 1 Uxbridge 530
45 Maidstone United 2 - 1 Città di Brentwood 1,464
46 Bishop's Stortford 0 - 0 Tooting & Mitcham United 322
ripetere Tooting & Mitcham United 3 - 1 Bishop's Stortford 253
47 Eastbourne Borough 1 - 1 Enfield Town 522
ripetere Enfield Town 4 - 4 Eastbourne Borough 357
Eastbourne Borough anticipo 4 – 3 ai rigori.
48 Hayes e Yeading United 0 - 1 Città di St Albans 272
49 Boreham Wood 3 - 2 Preston orientale 151
50 Città di Brackley 2 - 2 Farnborough 208
ripetere Farnborough 0 - 1 Città di Brackley 179
51 Città di Witham 4 - 2 Lewes 121
52 Margate 1 - 2 Barton Rover 638
53 Whitehawk 2 - 1 Merstham 123
54 FC Romania 2 - 3 Sutton United 242
55 Burnham 0 - 1 Canvey Island 135
56 Billericay Town 2 - 1 Raynes Park Vale 237
57 Grays Athletic 1 - 0 Hastings United 231
58 Maidenhead United 4 - 0 Faversham Town 331
59 thurrock 0 - 2 Aveley 164
60 Città della flotta 0 - 4 Città di Burgess Hill 154
61 Wealdstone 1 - 1 Concord Rangers 312
ripetere Concord Rangers 2 - 0 Wealdstone 220
62 Abbazia di Waltham 1 - 0 North Greenford United 91
63 Città di Kettering 0 - 1 Chalfont San Pietro 696
64 Beaconsfield SYCOB 1 - 3 Distretto di Greenwich 140
65 Romford 0 - 0 Kingstonian 125
ripetere Kingstonian 5 – 3† Romford 258
66 Metropolitan Police 3 - 4 East Thurrock United 111
67 Winchester City 3 - 3 Newport (Isola di Wight) 220
ripetere Newport (Isola di Wight) 0 - 1 Winchester City 306
68 Paulton rover 1 - 1 Gloucester City 327
ripetere Gloucester City 2 - 1 Paulton rover 377
69 Folland Sport 1 - 1 Città di Frome 93
ripetere Città di Frome 1 - 0 Folland Sport 179
70 Città di Bridgwater 0 - 2 Città di Basingstoke 282
71 Larkhall atletico 3 - 3 Distretto di Gosport 205
ripetere Distretto di Gosport 7 - 0 Larkhall atletico 206
72 Havant & Waterlooville 3 - 0 Supermercato di Swindon 386
73 Weston Super Mare 3 - 0 Banbury United 279
74 Blackfield e Langley 0 - 0 Willand Rovers 95
ripetere Willand Rovers 1 - 0 Blackfield e Langley 221
75 Abingdon United 0 - 2 Città di Dorchester 311
76 Shortwood United 2 - 1 Oxford City 211
77 Bath City 1 - 1 Poole Town 547
ripetere Poole Town 0 - 2 Bath City 516
78 Weymouth 4 - 1 Bideford 620
79 Chippenham Town 1 - 0 Ardley United 256
80 Flackwell Heath w / o Salisbury City N/A
Ritiro per Flackwell Heath. La città di Salisbury è stata rimossa.
† Dopo i tempi supplementari

Terzo turno di qualificazione alla FA Cup 2011-12

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Nantwich Town 2-1 Città di Kendal 468
2 Distretto di Radcliffe 2-4 Città di Hebburn 215
3 Lancaster City 0-3 Città di Halifax 646
4 Whitby Town 1-2 Blyth Spartans 506
5 Trinità di Gainsborough 2-0 Frickley Athletic 644
6 Hyde 0-1 Bradford Park Avenue 560
7 Ashington 1-0 Guiseley 730
8 Witton Albion 3-1 Città di Spennymoor 512
9 Droylsden 4-1 Stocksbridge Park Steels 230
10 King's Lynn Town 3-2 Città di Stratford 866
11 Città di Daventry 1-2 Nuneaton Town 605
12 Città di Hednesford 2-4 Città di Corby 602
13 Kidsgrove Athletic 2-1 Lungo Buckby 343
14 Hinckley United 3-3 Porro 436
ripetere Porro 1-2 Hinckley United 488
15 Solihull Moors 3-2 Grantham Town 308
16 Città di Barrow 0-3 Rushall Olympic 318
17 Stourbridge 5-0 Evesham United 518
18 Billericay Town 0-3 Leatherhead 384
19 Worthing 0-2 Città di Staines 466
20 Redbridge 3-0 Città Dunstable 114
21 Eastbourne Borough 1-0 AFC Sudbury 529
22 Città più bassa 2-5 Chelmsford City 1,065
23 Cray Wanderers 1-2 Dartford 690
24 Maldon e Tiptree 1-3 Hendon 159
25 thurrock 0-0 Città di Arlesey 73
ripetere Città di Arlesey 4-1 thurrock 136
26 Burnham 2-5 Bishop's Stortford 182
27 Slough Town 2-2 Hanworth Villa 525
ripetere Hanworth Villa 3-1 Slough Town 592
28 East Thurrock United 3-3 North Greenford United 123
ripetere North Greenford United 0-3 East Thurrock United 102
29 Dover Atletico 3-1 Wroxham 628
30 Margate 2-3 Bromley 515
31 Maniero di Southend 5-0 Leighton Town 309
32 Sutton United 4-0 Bognor Regis Town 622
33 Città di Basingstoke 4-0 Hartley Wintney 577
34 Città di Bodmin 1-1 Città di Godalming 300
ripetere Città di Godalming 5-1 Città di Bodmin 360
35 Gloucester City 7-2 Città di Truro 385
36 AFC Totton 4-2 Weymouth 712
37 Eastleigh 1-3 Oxford City 325
38 Salisbury City 6-1 Poole Town 961
39 Weston-super-Mare 3-2 Havant & Waterlooville 333
40 Maidenhead United 4-1 Woking 625

Quarto turno di qualificazione alla FA Cup 2011-12

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Tamworth 2-1 King's Lynn Town 966
2 Droylsden 0-0 Blyth Spartans 393
ripetere Blyth Spartans 2-1 Droylsden 679
3 Stourbridge 5-0 Rushall Olympic 720
4 Kidsgrove Athletic 0-2 Bradford Park Avenue 1,140
5 Gateshead 3-0 Città di Hebburn 1,198
6 Grimsby Town 5-0 Ashington 1,540
7 Wrexham 2-1 Città di York 2,252
8 Mansfield Town 1-1 Fleetwood Town 1,725
ripetere Fleetwood Town 5-0 Mansfield Town 1,162
9 Nantwich Town 1-0 Nuneaton Town 1,011
10 Alfreton Town 1-1 Lincoln City 1,000
ripetere Lincoln City 1-2 Alfreton Town 1,728
11 AFC Telford United 5-0 Trinità di Gainsborough 1,075
12 Southport 1-0 Contea di Stockport 1,358
13 Solihull Moors 0-1 Città di Halifax 551
14 Portieri di Kidderminster 0-0 Città di Corby 1,281
ripetere Città di Corby 4-1 Portieri di Kidderminster 1,026
15 Darlington 1-1 Hinckley United 1,175
ripetere Hinckley United 3-0 Darlington 837
16 Witton Albion 1-4 carriola 860
17 Dover Atletico 0-1 Bath City 922
18 Bishop's Stortford 1-2 Salisbury City 501
19 Eastbourne Borough 1-2 East Thurrock United 603
20 Chelmsford City 1-1 Gloucester City 928
ripetere Gloucester City 0-1 Chelmsford City 490
21 Hayes e Yeading United 2-6 Cambridge United 452
22 Città di Godalming 0-5 Maidenhead United 703
23 Sutton United 3-3 Leatherhead 882
ripetere Leatherhead 2–3 † Sutton United 940
24 Weston-super-Mare 2-3 Oxford City 630
25 AFC Totton 3-2 Hanworth Villa 764
26 Città di Basingstoke 2-1 Città di Staines 545
27 Città di Arlesey 2-1 Forest Green Rovers 343
28 Dartford 1-2 Bromley 1,567
29 Luton Town 5-1 Hendon 2,329
30 Città di Kettering 3-1 Maniero di Southend 987
31 Redbridge 2-0 Ebbsfleet United 442
32 Newport County 4-3 Braintree Town 1,234
31 Hartley Wintney 1 - 6 Città di Daventry 1,040
32 Città di Staines 0 - 0 Poole Town 376
ripetere Poole Town 0 - 1 Città di Staines 935
† Dopo i tempi supplementari

FA Cup 2011-12 Primo turno vero e proprio

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Leyton Orient 3-0 Bromley 4,452
2 East Thurrock United 0-3 Città di Macclesfield 1,207
3 AFC Wimbledon 0-0 Scunthorpe United 2,933
ripetere Scunthorpe United 0-1 AFC Wimbledon 2,036
4 Salisbury City 3-1 Città di Arlesey 1,298
5 Brentford 1-0 Città di Basingstoke 3,553
6 Sutton United 1-0 Città di Kettering 1,532
7 AFC Bournemouth 3-3 Gillingham 4,282
ripetere Gillingham 3-2 AFC Bournemouth 4,321
8 MK Dons 6-0 Nantwich Town 4,110
9 AFC Totton 8-1 Bradford (Park Avenue) 2,315
10 Newport County 0-1 Shrewsbury Town 2,362
11 Bradford City 1-0 Rochdale 3,579
12 Notts County 4-1 Accrington Stanley 3,613
13 Port Vale 0-0 Grimsby Town 4,450
ripetere Grimsby Town 1-0 Port Vale 1,906
14 Sheffield United 3-0 Oxford United 7,991
15 Città di Halifax 0-4 Charlton Athletic 4,601
16 Crewe Alexandra 1-4 Colchester United 2,325
17 Tranmere Rovers 0-1 Città di Cheltenham 3,211
18 Chelmsford City 4-0 AFC Telford United 1,430
19 Hinckley United 2-2 Tamworth 1,906
ripetere Tamworth 1-0 Hinckley United 1,583
20 Exeter City 1-1 Walsall 3,026
ripetere Walsall 3–2† Exeter City 2,089
21 Dagenham e Redbridge 1-1 Bath City 1,225
ripetere Bath City 1–3† Dagenham e Redbridge 1,704
22 Hartlepool United 0-1 Stevenage 2,744
23 Blyth Spartans 0-2 Gateshead 2,763
24 Alfreton Town 0-4 Carlisle United 1,488
25 Chesterfield 1-3 Torquay United 4,332
26 Swindon Town 4-1 Huddersfield Town 5,728
27 Redbridge 0-0 Oxford City 465
ripetere Oxford City 1–2† Redbridge 1,175
28 Bristol Rovers 3-1 Città di Corby 3,787
29 Oldham Athletic 3-1 Burton Albion 3,102
30 Preston North End 0-0 Southend United 6,609
ripetere Southend United 1-0 Preston North End 4,537
31 Hereford United 0-3 Yeovil Town 2,469
32 Seppellire 0-2 Crawley Town 2,436
33 Luton Town 1-0 Northampton Town 4,799
34 Cambridge United 2-2 Wrexham 2,782
ripetere Wrexham 2-1 Cambridge United 2,606
35 Morecambe 1-2 Sheffield Mercoledì 4,160
36 Maidenhead United 1-1 Città di Aldershot 2,283
ripetere Città di Aldershot 2-0 Maidenhead United 2,181
37 Fleetwood Town 2-0 Wycombe Wanderers 2,711
38 carriola 1-2 Rotherham unito 3,030
39 Southport 1-2 Barnet 1,939
40 Plymouth Argyle 3-3 Stourbridge 6,173
ripetere Stourbridge 2-0 Plymouth Argyle 2,519
_ † Dopo i tempi supplementari _

FA Cup 2011-12 Secondo turno vero e proprio

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Salisbury City 0-0 Grimsby Town 2,161
ripetere Grimsby Town 2–3 † Città di Sailsbury 1,880
2 Stourbridge 0-3 Stevenage 3,067
3 Sheffield United 3-2 Torquay United 10,105
4 Colchester United 0-1 Swindon Town 3,035
5 Chelmsford City 1-1 Città di Macclesfield 2,919
ripetere Città di Macclesfield 1-0 Chelmsford City 1,607
6 Leyton Orient 0-1 Gillingham 3,763
7 Crawley Town 5-0 Redbridge 2,494
8 Luton Town 2-4 Città di Cheltenham 4,516
9 Fleetwood Town 2-2 Yeovil Town 3,319
ripetere Yeovil Town 0-2 Fleetwood Town 3,276
10 Brentford 0-1 Wrexham 3,452
11 Bradford City 3-1 AFC Wimbledon 3,432
12 Shrewsbury Town 2-1 Rotherham unito 4,048
13 Dagenham e Redbridge 1-1 Walsall 1,237
ripetere Walsall 0–0 † Dagenham e Redbridge (p2-3) 1,802
14 Barnet 1-3 MK Dons 2,608
15 Gateshead 1-2 Tamworth 1,163
16 Sheffield Mercoledì 1-0 Città di Aldershot 10,162
17 Sutton United 0-2 Notts County 3,704
18 Southend United 1-1 Oldham Athletic 4,613
ripetere Oldham Athletic 1-0 Southend United 4,207
19 AFC Totton 1-6 Bristol Rovers 2,236
20 Charlton Athletic 2-0 Carlisle United 7,461
† Dopo i tempi supplementari

FA Cup 2011-12 Terzo turno vero e proprio

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Arsenal 1-0 Leeds United 59,615
2 Barnsley 2-4 Swansea City 7,380
3 Birmingham City 0-0 Wolverhampton Wanderers 14,594
ripetere Wolverhampton Wanderers 0-1 Birmingham City 10,153
4 Brighton & Hove Albion 1-1 Wrexham 18,573
ripetere Wrexham 1-1 Brighton & Hove Albion (p5-4) 8,316
5 Bristol Rovers 1-3 Aston Villa 10,883
6 Città di Macclesfield 2-2 Bolton Wanderers 5,757
ripetere Bolton Wanderers 2-0 Città di Macclesfield 9,466
7 Chelsea 4-0 Portsmouth 41,529
8 Coventry City 1-2 Southampton 9,000
9 Crawley Town 1-0 Bristol City 3,779
10 Dagenham e Redbridge 0-0 Millwall 3,396
ripetere Millwall 5-0 Dagenham e Redbridge 3,751
11 Derby County 1-0 Crystal Palace 10,113
12 Doncaster Rovers 0-2 Notts County 9,535
13 Everton 2-0 Tamworth 27,564
14 Fleetwood Town 1-5 Blackpool 5,092
15 Fulham 4-0 Charlton Athletic 20,317
16 Gillingham 1-3 Stoke City 9,872
17 Hull City 3-1 Ipswich Town 10,246
18 Liverpool 5-1 Oldham Athletic 44,556
19 Manchester City 2-3 Manchester United 46,808
20 Middlesbrough 1-0 Shrewsbury Town 12,631
21 MK Dons 1-1 Queens Park Rangers 19,506
ripetere Queens Park Rangers 1-0 MK Dons 10,855
22 Newcastle United 2-1 Blackburn Rovers 30,876
23 Norwich City 4-1 Burnley 22,898
24 Nottingham Forest 0-0 Leicester City 18,477
ripetere Leicester City 4-0 Nottingham Forest 16,210
25 Peterborough United 0-2 Sunderland 8,954
26 Lettura 0-1 Stevenage 11,295
27 Sheffield United 3-1 Salisbury City 10,488
28 Sheffield Mercoledì 1-0 West Ham United 17,916
29 Swindon Town 2-1 Wigan Athletic 13,238
30 Tottenham Hotspur 3-0 Città di Cheltenham 35,672
31 Watford 4-2 Bradford City 8,935
32 West Bromwich Albion 4-2 Cardiff City 12,454

FA Cup 2011-12 Quarto turno vero e proprio

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Sunderland 1-1 Middlesbrough 33,275
ripetere Middlesbrough 1-2 Sunderland (aet) 26,707
2 Brighton e Hove Albion 1-0 Newcastle United 21,558
3 Millwall 1-1 Southampton 8,278
ripetere Southampton 2-3 Millwall 8,493
4 Hull City 0-1 Crawley Town 14,473
5 Queens Park Rangers 0-1 Chelsea 15,728
6 West Bromwich Albion 1-2 Norwich City 17,434
7 Blackpool 1-1 Sheffield Mercoledì 14,042
8 Arsenal 3-2 Aston Villa 60,019
9 Stevenage 1-0 Notts County 4,439
10 Watford 0-1 Tottenham Hotspur 15,384
11 Liverpool 2-1 Manchester United 43,952
12 Derby County 0-2 Stoke City 22,247
13 Everton 2-1 Fulham 25,300
14 Bolton Wanderers 2-1 Swansea City 11,597
15 Sheffield United 0-4 Birmingham City 18,072
16 Leicester City 2-0 Swindon Town 19,942

FA Cup 2011-12 quinto turno vero e proprio

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Liverpool 6-1 Brighton e Hove Albion 43,940
2 Everton 2-0 Blackpool 38,347
3 Chelsea 1-1 Birmingham City 36,870
ripetere Birmingham City 0-2 Chelsea 21,822
4 Crawley Town 0-2 Stoke City 4,214
5 Stevenage 0-0 Tottenham Hotspur 6,332
ripetere Tottenham Hotspur 3-1 Stevenage 35,757
6 Norwich City 1-2 Leicester City 26,658
7 Sunderland 2-0 Arsenal 26,042
8 Millwall 0-2 Bolton Wanderers 11,134

FA Cup 2011-12 sesto turno vero e proprio

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Liverpool 2-1 Stoke City 43,962
2 Chelsea 5-2 Leicester City 38,276
3 Tottenham Hotspur* (1-1) Bolton Wanderers (34,541)
3 Tottenham Hotspur 3-1 Bolton Wanderers 30,718
4 Everton 1-1 Sunderland 38,875
ripetere Sunderland 0-2 Everton 43,140
*Partita abbandonata dopo 41 minuti – il giocatore è crollato

Semifinali FA Cup 2010-11 9 e 10 aprile 2012 Wembley Stadium

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Liverpool 2-1 Everton 87,231
2 Tottenham Hotspur 1-5 Chelsea 85,731

Finale di FA Cup 2010-11 13 maggio 2012 Stadio di Wembley

Cravatta n Squadra di casa Risultato Squadra in trasferta Presenze
1 Liverpool 1-2 Chelsea 89,102

Risultati FA Cup 2021-22
Risultati, calendario e statistiche della FA Cup 2021-22
Risultati, calendario e statistiche della FA Cup 2020-21
Risultati, calendario e statistiche della FA Cup 2019-20
Risultati, calendario e statistiche della FA Cup 2019-20
Risultati e statistiche FA Cup 2018-19
FA Cup 2017-18 XNUMX
Risultati e statistiche FA Cup 2017-18
Quiz di Coppa d'Inghilterra
Domande, curiosità e risposte sul quiz della FA Cup
Finali FA Youth Cup
Finali FA Youth Cup (Under 18) dal 1952-53 al 2021-22
Giocatori vincitori della FA Cup 1872-1939
Giocatori vincitori della FA Cup dal 1872 al 1939
Finale di FA Cup
Statistiche finali di FA Cup dal 1871-72 al 2021-22
Giocatori vincitori di FA Cup
Giocatori vincitori della FA Cup 1946-2022
Dirigenti di FA Cup
Dirigenti vincitori della FA Cup dal 1871-72 al 2021-22
Apparizioni in FA Cup
Apparizioni in finale di FA Cup dal 1872 al 2021
Tabella dei vincitori della FA Cup
Tabella dei vincitori della FA Cup dal 1871-72 al 2021-22
Coppa_FA_Villa
Grafico dei progressi della FA Cup dal 1980-81 al 2021-22
Brooking_FA_Cup
Grafico dei progressi della FA Cup dal 1945-46 al 1979-80
FA_Cup_1919
Grafico dei progressi della FA Cup dal 1919-20 al 1938-39
FA_Cup_1901
Grafico dei progressi della FA Cup dal 1888-89 al 1914-15
Grafico dei progressi della FA Cup dal 1871-72 al 1887-88
Grafico dei progressi della FA Cup dal 1871-72 al 1887-88
Vincitori della FA Cup 2017
Risultati e statistiche FA Cup 2016-17
Vincitori della FA Cup 2016
Risultati e statistiche FA Cup 2015-16
Vincitori della FA Cup 2015
Risultati e statistiche FA Cup 2014-15
Vincitori della FA Cup 2013-14
Risultati e statistiche FA Cup 2013-14
Vincitori della FA Cup 2013
Risultati e statistiche FA Cup 2012-13
Vincitori della FA Cup 2012
Risultati e statistiche FA Cup 2011-12
FA Cup 2010-11 XNUMX
Risultati e statistiche FA Cup 2010-11
FA Cup 2009-10 XNUMX
Risultati e statistiche FA Cup 2009-10
Statistiche FA Cup
Storia della Coppa Challenge della Federcalcio
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1992-93 al 2019-20
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1992-93 al 2019-20
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1969-70 al 1991-92
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1969-70 al 1991-92
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1945-46 al 1968-69
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1945-46 al 1968-69
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1919-20 al 1938-39
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1919-20 al 1938-39
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1888-89 al 1914-15
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1888-89 al 1914-15
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1871-72 al 1887-88
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1871-72 al 1887-88

 

PUBBLICITA
Sito di scommesse online Betway
Post Passati
Torna in alto