Vincitori della FA Cup 2013

Risultati, calendario e statistiche della FA Cup 2012-13

I miei fatti di calcio  Inghilterra Calcio FA Cup

La FA Cup 2012-13 è la 132a stagione della più antica competizione calcistica a eliminazione diretta del mondo; La Football Association Challenge Cup, o FA Cup in breve.
833 club hanno presentato domanda di iscrizione e 758 club sono stati accettati per la competizione, cinque in meno rispetto alla stagione 2011-12.
In questa pagina sono elencati tutti i dettagli della competizione dal Round Extra Eliminatorio in poi.
La competizione è iniziata l'11 agosto 2012 con l'Extra Preliminary Round e si concluderà l'11 maggio 2013 con la Finale, che si terrà allo stadio di Wembley. La scorsa stagione, il Chelsea ha battuto il Liverpool 2-1.
Come di consueto, le squadre di Top e Second Flight (Premier League e Championship) accederanno alla competizione nella fase del Terzo Round, che si giocherà nella prima settimana di gennaio 2013.
Le vincitrici della FA Cup si qualificheranno agli spareggi della UEFA Europa League 2013-14.
Squadre in grassetto = Premier League.

Statistiche FA Cup 2012-13

Partite giocateGol segnatiPresenze
TondoDateCravattereplayTotaleCasaFuori TotaleGPGTotaleMedia
Extra preliminare11th agosto 2012199402394793868653.6222,29793
Turno preliminare25th agosto 2012166251913813277083.7122,708119
1a qualificazione8th settembre 2012116301462612144753.2529,678203
2a qualificazione22nd settembre 20128011911681633313.6429,125320
3a qualificazione6th ottobre 201240145495731683.1124,723458
4° Qualificazione20th ottobre 20123284060631233.0838,385960
1° round vero e proprio3rd Novembre 20124094985681533.12135,6422,768
2° round vero e proprio1st dicembre 2012208285040903.21115,6784,131
3° round vero e proprio5th gennaio 201332114363541172.72645,67215,016
4° round vero e proprio25th gennaio 2013162183027573.17373,89220,772
5° round vero e proprio16th febbraio 20138191317303.33288,50932,057
6° Round (QF)19th marzo 201342686142.33221,21636,869
Semifinali13 e 14 aprile 20132021452.50147,95673,978
fine11th maggio 20131010111.0086,25486,254
Totali7561619171,6941,4433,1373.422,181,7352,379

FA Cup 2012-13 Turno preliminare extra

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Dunston UTS2-0Benessere Armthorpe175
2Liverdge2-4Città di Auckland occidentale237
3Città dei ladri2-1Penrith102
4Thackley1-3Città di Hebburn99
5Jarrow Roofing Boldon Comm Assn1-1Città di Pickering38
ripetereCittà di Pickering2-4Jarrow Roofing Boldon Comm Assn152
6Newton Aycliffe1-1Holker Old Boys136
ripetereHolker Old Boys3-0Newton Aycliffe101
7Tadcaster Albion1-1Consett123
ripetereConsett2–3 †Tadcaster Albion140
8Ashington1-1Sunderland Ryhope Comm Assn230
ripetereSunderland Ryhope Comm Assn1-2Ashington133
9Città di Chester-Le-Street0-0Billingham città76
ripetereBillingham città1-0Città di Chester-le-Street88
10South Shields0-0Atletico ferroviario di Darlington106
ripetereAtletico ferroviario di Darlington5-6South Shields107
11Città di Northallerton4-5Città di Guisborough118
12Billingham Synthonia0-1Nazione Celtica153
13Marke United1-0Stokesley Sports Club160
14North Shields1-1Città di Birtley146
ripetereCittà di Birtley2-0North Shields174
15Città di Durham2-1Newcastle Benfield102
16Washington0-3Esh vincente64
17Tow Law Town0-2Bishop Auckland136
18Eccleshill United4-2Benessere di Glasshoughton28
19Città di Spennymoor1-0Scarborough Athletic365
20Bedlington Terrier2-1Città di Morpeth101
21Collieries di Pontefract2-2Norton & Stockton Antichi88
ripetereNorton & Stockton Antichi5–2 †Collieries di Pontefract73
22Silsden2-3Brighouse Town123
23Whitehaven0-3Shildon84
24Celtico di riparto ad ovest2-1Città di Selby85
25Città di Bridlington1-2Whitley Bay206
26Daisy Hill0-5Formby60
27AFC Blackpool3-6AFC Liverpool92
28Dinnington Town0-2Atherton Collieries102
29Irlam5-3Hallam102
30Bootle4-1Città dell'Alsageri111
31Maine Road3-0Porta degli scudieri85
32Rover di maggiociondolo di Atherton4-2Rossington Main38
33Città di Sant'Elena1-5abbazia ehi62
34Padiham1-0Wigan Robin Park135
35Benessere dei minatori di Hemsworth1-1Fanelli Runcorn197
ripetereFanelli Runcorn2–2 †Benessere dei minatori di Hemsworth281
Hemsworth Miners Welfare avanza 4–3 ai rigori.
36Colne0-0Congleton Town66
ripetereCongleton Town5-2Colne111
37Sport di Stockport0-0Ashton atletico53
ripetereAshton atletico2-1Sport di Stockport70
38Città di Cheadle1-1Maltby Main52
ripetereMaltby Main1-0Città di Cheadle92
39cancello del parco2-3Città di Runcorn94
40AFC Emley0-2Chadderton152
41Staveley Miners Welfareley2-1Hall Road Rangers102
42Nostell Miners Welfare0-1Winsford United54
43I vecchi ragazzi di Barton Town2-0Città di Barnoldswick80
44Winterton Rangers0-3Borgo di Bacup49
45Dinamo Shepshed0-3Città di Heanor162
46Long Eaton Uniti0-1Dunkerque150
47Pietre nere5-1Città di Barrow71
48Spalding Unito1-2Blaby & Whetstone atletico48
49Città di Arnold0-2Holbeach United105
50Città di Shirebrook0-1Kirby Muxloe82
51Città di Boston0-2Quorn106
52Glossop North End0-0Città di Louth192
ripetereCittà di Louth1–2 †Glossop North End123
53Retford United2-1Collina Bardone100
54Città di Oadby3-1Anstey Nomadi175
55Holbrook Sport3-1Deep Rangers70
56Thurnby Nirvana4-2Lincoln Moorlands Railway47
57St. Andrews1-2Borrowash Victoria86
58Città di Sleaford2-0Holwell Sport113
59Teversale1-2Loughborough University74
60Causeway Uniti1-1Stella continentale94
ripetereStella continentale3-0Causeway Uniti71
61Norton United2-2Alvechurch94
ripetereAlvechurch1-2Norton United80
62Highgate United1-1Wellington53
ripetereWellington3–3 †Highgate United64
Wellington avanza 7–6 ai rigori.
63Coleshill Town1-1AFC Wulfruniani53
ripetereAFC Wulfruniani3–2 †Coleshill Town
64Bloxwich United2-3Studley51
65Brocton2-2Città di Bewdley71
ripetereCittà di Bewdley1-0Brocton51
66Dudley Sport2-2Heath Hayes62
ripetereHeath Hayes2–1 †Dudley Sport85
67Boldmere St. Michaels1-3Città di Bridgnorth53
68Pilkington XXX5-4Città di Atherstone95
69Domino di pietra0-3gallo70
70Dudley Town4-1Southam United77
71Eccleshall0-1Stourport rondoni68
72Città di Lye2-2Bartley Verde145
ripetereBartley Verde1-2Città di Lye
73Città di Cradley3-0Città di Shifnal56
74Città di Tipton0-1Wolverhampton Casual84
75Ellesmere Rangers0-4Sfinge di Coventry51
76Gornal Atletico4-0Città di Malvern60
77Città di Earlswood3-3Nuneaton Griff50
ripetereNuneaton Griff3-1Città di Earlswood71
78Shawbury United2-4Westfields57
79Pegaso Junior2-1Lungo Buckby74
80Tividale5-2Città di Stratford117
81Città di Willenhall1-1Khalsa sportiva72
ripetereKhalsa sportiva3-2Città di Willenhall71
82Godmanchester Rover2-1Città di Thetford106
83Irchester United0-1Città di Huntingdon67
84Città di Eli7-1Rothwell Corinzi87
85Peterborough stella del nord5-1Wellingborough Whitworths110
86Città di Dereham3-1Stewarts & Lloyds Corby108
87Rushden e Higham Uniti1-3Bugbrooke St. Michaels62
88Città di Fakenham0-1Città di Sant'Ives151
89Città di Thrapston2-0Cogenhoe United125
90Città di Wellingborough2-1March Town United94
91Città di Wisbech1-1Città di Desborough80
ripetereCittà di Desborough2-5Città di Wisbech120
92Northampton Spencer1-1Yaxley80
ripetereYaxley3-1Northampton Spencer71
93Brantham Atletico1-0Città di Mildenhall53
94Città di Wivenhoe1-1Haverhill Rover115
ripetereHaverhill Rover2-0Città di Wivenhoe75
95FC Clacton1-3Città di Halstead126
96Felixstowe e Walton Uniti3-1Squadra Bury99
97Walsham-le-Willows1-3Burnham Ramblers72
98Barkingside1-1Grande città di Yarmouth186
ripetereGrande città di Yarmouth3-0Barkingside57
99Kirkley e Pakefield1-1Città di Sawbridgeworth70
ripetereCittà di Sawbridgeworth3-7Kirkley e Pakefield70
100Stansted1-2Norwich United53
101Gorleston3-1Stanway Rover85
102Takeley2-1Città di mercato151
103London All Peoples' Sports Assn3-1Long Melford30
104Basildon United1-0Città di Diss51
105Debenham LC0-2Whitton United90
106Maniero di Southend1-0Sport di Hullbridge84
107Città di Woodbridge1-2Great Wakering Rover88
108Bowers & Pitsea1-3Maniero Eton52
109Ipswich Wanderers0-3Hadleigh United97
110AFC Dunstable4-1Città di Ampthill83
111Hanworth Villa2-2Bethnal Green United98
ripetereBethnal Green United1-5Hanworth Villa115
112Città di Hoddesdon1-1Berkhamsted57
ripetereBerkhamsted2-1Città di Hoddesdon102
113Parco Wodson0-4Colney Heath87
114Bedfont Sports0-1Tring Atletico65
115Distretto di Haringey1-3AFC Kempston Rovers57
116Staines Lammas4-4Barking42
ripetereBarking0-1Staines Lammas56
117Wembley3-2Langford654
118Biggleswade United2-0Cranfield United42
119Broxbourne Borough V&Ew / oCittà DunstableN/A
Passaggio per Dunstable Town – Broxbourne Borough V&E rimosso.
120Hadley2-0Città di Hertford60
121Città di Hanwell1-3Sviluppo Haringey e Waltham71
122Harefield United3-0Distretto di Hillingdon141
123Crawley Green1-2Stotfold65
124London Colney3-0Città di Hatfield65
125Kings Langley1-1St Margaretsbury72
ripetereSt Margaretsbury3-2Kings Langley60
126Aylesbury United4-0Enfield 1893136
127Leoni Maccabi di Londra4-0Clapton70
128Sporting Bengal United1-3adottivi di galli78
129Getti Oxhey5-2leva verde80
130Ardley United4-2Porto Santo46
131Kidlington2-2Shrivenham59
ripetereShrivenham6-3Kidlington75
132Cala2-0Slimbridge55
133Città della lettura1-6Città di Newport Pagnell71
134Hartley Wintney2-1Holmer Verde
135Vecchia città di Woodstock1-4Città dei desideri135
136Città di Bracknell2-1Binfield374
137Ascot Unito6-1Città di Sandhurst231
138Tami Uniti1-0Newbury65
139Città di Witney1-1Marlow142
ripetereMarlow4-3Città di Witney131
140Wokingham & Emmbrook0-2Città di Camberley140
141Città di Abingdon1-0Città di Fairford47
142Flackwell Heath0-1Windsor86
143Erit città2-4Ringmer37
144Città di Littlehampton4-0Molesey141
145Tunbridge Wells1-4Città di Beckenham137
146Peacehaven e Telscombe2-1Banstead atletico80
147Chessington & Hook Uniti2-2Warlingham
ripetereWarlingham2-3Chessington & Hook Uniti82
148Cobham1-1South Park125
ripetereSouth Park3-0Cobham
149Pagham2-1Sevenoaks Town
150Arundel1-2Epsom & Ewell79
151Lordswood3-2Erith e Belvedere110
152Dorking3-4VCD Athletic54
153Redhill1-0Whyteleafe140
154Affare Città1-2Ashford United166
155Linguaglossa4-2AFC Uckfield59
156Città di Hailsham2-4Distretto di Greenwich40
157Fisher1-1Preston orientale71
ripeterePreston orientale1-0Fisher79
158Valle della Mole SCR1-1Brutta Lea63
ripetereBrutta Lea4-1Valle della Mole SCR60
159Città di Horley5-1Holmesdale63
160Lancing6-1Selsey89
161Città di Egham4-0Westfield56
162Chichester City2-5Crowborough atletico53
163Shoreham2-2Colliers Wood United71
ripetereColliers Wood United4-1Shoreham71
164Ranger di San Francesco0-1Rye United110
165corinzio3-2Croydon55
166Hassocks0-1Sidley United80
167Raynes Park Vale8-0Horsham YMCA79
168Bitton3-1Fattoria del maniero di Bristol97
169Bemerton Heath arlecchini1-2Hamworthy United52
170Winterbourne United1-2Moneyfields55
171Hallen4-0Fawley58
172Città di Farnham0-3Città di Alresford60
173Città di Highworth3-1Città di Corsham72
174GE Hamble2-0Whitchurch Unito87
175Almondsbury UWE1-1Città di Petersfield43
ripetereCittà di Petersfield2–3 †Almondsbury UWE63
176East Cowes Victoria Athletic3-2Città di Verwood137
177Downton4-1Ceneri Uniti56
178Hayling United0-3Città di Fareham95
179Wootton Bassett Town4-2Città di Calne248
180cornuto2-0Brockenhurst40
181Speroni della flotta2-3Totton & Eling60
182Città di Alton3-0Città di Bradford66
183Città di Ringwood1-5Cadbury Heath61
184Longwell Green Sport0-0Città di Melksham59
ripetereCittà di Melksham3-1Longwell Green Sport115
185Christchurch5-0Cowes Sport91
186Città di Romsey4-0Città di Lymington50
187Città Nuova di Milton0-2Newport (Isola di Wight)40
188Blackfield e Langley6-1AFC Portchester40
189Bournemouth0-1Pewsey Vale57
190Plymouth Parkway3-1Welton Rover104
191Città di Gillingham5-0Tavistock124
192Città di Bodmin3-1Brislington92
193Monsignor Sutton5-2Città di Radstock51
194Indirizzo1-3Hengrove atletico59
195Città della bietola1-0Città di Ilfracombe102
196Città di Wells3-2Città di Barnstaple65
197Larkhall atletico2-1Willand Rovers75
198Dispari3-1Saltash Unito61
199Buckland atletico2-1Bridport144
200Città di Sherborne3-1Elmore97
† Dopo i tempi supplementari

FA Cup 2012-13 Turno preliminare extra

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Atletico ferroviario di Harrogate1-1South Shields72
ripetereSouth Shields1-0Atletico ferroviario di Harrogate83
2Città di Birtley1-4Città di Auckland occidentale135
3Jarrow Roofing Boldon CA2-3Farsley39
4Shildon1-1Città di Guisborough120
ripetereCittà di Guisborough0-6Shildon140
5Bishop Auckland7-1Esh vincente94
6Città di Ossett1-0Goole113
7Città di Garforth1-0Wakefield71
8Tadcaster Albion3-0Norton & Stockton Antichi96
9Brighouse Town1-2Eccleshill United49
10Città di Hebburn1-3Ossett Albione109
11Nazione Celtica2-1Dunston UTS102
Celtic Nation rimosso dalla competizione per aver schierato un giocatore non idoneo.
12Città dei ladri4-4Holker Old Boys98
ripetereHolker Old Boys3-1Città dei ladri140
13Marke United1-4Ashington189
14Città di Spennymoor3-0Celtico di riparto ad ovest201
15Whitley Bay0-3Bedlington Terrier329
16Città di Durham2-1Billingham città100
17Staveley Miners Welfareley3-3Bamber Bridge121
ripetereBamber Bridge5-2Staveley Miners Welfareley132
18Chadderton0-1Maltby Main37
19Ashton atletico2-2Lancaster City79
ripetereLancaster City4-1Ashton atletico134
20Padiham0-0Burscough170
ripetereBurscough2–1 †Padiham139
21Mossley0-3Bootle132
22Maine Road2-1Borgo di Bacup68
23I vecchi ragazzi di Barton Town1-2Cammell Laird94
24Atherton Collieries2-1Congleton Town81
25Ramsbottom United3-0Città di Brig203
26Winsford United0-2Trafford116
27AFC Liverpool0-1Cavi Prescot361
28Irlam1-2Città di Runcorn75
29Atherton LR0-3Warrington Town58
30Formby1-3Skelmersdale United141
31Northwich Victoria0-0Curzon Ashton156
ripetereCurzon Ashton2–2 †Northwich Victoria175
Curzon Ashton avanza 4–2 ai rigori.
32Sheffield1-2abbazia ehi198
33Clitheroe2-2Distretto di Radcliffe160
ripetereDistretto di Radcliffe0-1Clitheroe117
34Salford City5-1Benessere dei minatori di Hemsworth102
35Dinamo di Loughborough3-0Glossop North End110
36Lincoln Unito1-2Thurnby Nirvana72
37Nuovi mulini2-2Mickleover Sports117
ripetereMickleover Sports1–1 †Nuovi mulini124
I New Mills avanzano 6–5 ai rigori.
38Holbrook Sport1-6Città di Belper204
39Coalville Town5-3Loughborough University140
40Stamford1-0Borrowash Victoria110
41Kirby Muxloe0-2Holbeach United60
42Blaby & Whetstone atletico2-1Città di Heanor88
43Carlton Town3-2Città di Oadby81
44Città di Hucknall0-1Retford United173
45Città di Sleaford1-2Rainworth MW97
46Pietre nere1-3Gresley72
47Quorn2-1Dunkerque74
48Chasetown2-1gallo235
49Città di Cradley4-4Norton United27
ripetereNorton United5-0Città di Cradley66
50Studley1-4Città del rugby113
51Città di Halesowen1-2Dudley Town295
52Gornal Atletico6-0Sfinge di Coventry60
53Porro2-1Evesham United177
54Mercato Drayton Town2-1Città di Newcastle92
55Heath Hayes3-4Tividale70
56Khalsa sportiva1-1Nuneaton Griff50
ripetereNuneaton Griff5-1Khalsa sportiva106
57AFC Wulfruniani1-0Kidsgrove Athletic90
58Stourport rondoni1-1Stella continentale67
ripetereStella continentale1-3Stourport rondoni62
59Wellington3-5Città di Bewdley59
60Città di Lye0-1Città di Bridgnorth128
61Westfields2-1Romolo82
62Sutton Coldfield Town2-1Pegaso Junior70
63Wolverhampton Casual2-0Pilkington XXX65
64Godmanchester Rover3-4Città di Daventry90
65Peterborough stella del nord3-1Città di Thrapston72
66Bugbrooke St Michaels2-2Città di Eli47
ripetereCittà di Eli1-3Bugbrooke St Michaels107
67Città di Huntingdon3-2Città di St Ives301
68Città di Dereham3-0Woodford United102
Partita originale abbandonata dopo 23 minuti a causa del campo impregnato d'acqua con un punteggio di 2-0
69Città di Wisbech3-0Yaxley286
70Città di Wellingborough1-3King's Lynn Town220
71Soham Town Rangers5-1Burnham Ramblers117
72Grande città di Yarmouth1-8Città di Witham66
73Grays Athletic1-0Takeley145
74Tilbury5-1Brantham Atletico69
75AFC Sudbury5-0Ilford181
76Kirkley e Pakefield0-2Maniero di Southend65
77Harlow Town1-2Hadleigh United131
78Città di Halstead0-6Città di Brentwood
79Mercato di Needham6-2Gorleston213
80Maniero Eton0-2Norwich United39
81Felixstowe e Walton Uniti1-1Heybridge Swifts82
ripetereHeybridge Swifts4-0Felixstowe e Walton Uniti117

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
82Whitton United0-3Aveley47
83Basildon United1-0Haverhill Rover48
84Maldon e Tiptree9-1APSA di Londra34
85Wroxham2-0Great Wakering Rover103
86St Margaretsbury0-0Leighton Town53
ripetereLeighton Town2-3St Margaretsbury104
87London Colney1-2Harefield United57
88Sviluppo Haringey e Waltham1-2Abbazia di Waltham24
89Biggleswade United0-1Merce48
90Ashford Town (Middx)2-2Tring Atletico75
ripetereTring Atletico0-2Ashford Town (Middx)117
91AFC Kempston Rovers2-0adottivi di galli65
92Leoni Maccabi di Londra3-1Getti Oxhey50
93Berkhamsted3-1Hadley84
94Cheshunt2-2Potters Bar Town123
ripeterePotters Bar Town3-1Cheshunt172
95Aylesbury United2-5Northwood118
96Hanworth Villa1-2Città di Royston86
97Colney Heath1-1Stotfold57
ripetereStotfold3-7Colney Heath60
98Staines Lammas0-2Barton Rover82
99AFC Dunstable5-0Redbridge42
100Città di Biggleswade3-0AFC Hayes99
101Uxbridge2-2Wembley754
ripetereWembley0-5Uxbridge317
102Romford1-4Waltham Forest110
103North Greenford United2-4Città Dunstable56
104Cleeve del Vescovo2-1Ascot Unito88
Partita originale abbandonata dopo 81 minuti a causa del campo impregnato d'acqua con un punteggio di 2-2
105Cinderford Town5-0Città di Abingdon96
106Città di Didcot2-1Abingdon United142
107Città di Camberley0-5Chalfont San Pietro65
108Città di Hungerford5-2Beaconsfield SYCOB55
109Aylesbury0-2Windsor150
110Città dei desideri4-1Hartley Wintney46
111Città di Newport Pagnell6-2Ardley United140
112Città della flotta0-2Marlow76
113North Leigh6-0Tami Uniti75
114Cirencester Town0-1Merthyr Town108
115Cala2-5Thatcham città54
116Città di Bracknell2-0Shrivenham136
117Lordswood0-0Pagham62
ripeterePagham1–1 †Lordswood82
Pagham avanza 4–2 ai rigori.
118Città di Chertsey1-4Città di Beckenham112
119Città di Horley1-1Leatherhead104
ripetereLeatherhead3-0Città di Horley141
120Lancing0-1South Park99
121Epsom & Ewell2-1Tre ponti120
122Brutta Lea2-1Città di Egham58
123Chipstead5-2Crowborough atletico63
124Sittingbourne2-1Burnham112
125Faversham Town2-1Ringmer110
126Città di Chatham2-1Peacehaven e Telscombe113
127Crawley a Gatwick1-3Tooting & Mitcham United153
128Slough Town4-2corinzio154
129Horsham2-2Raynes Park Vale186
ripetereRaynes Park Vale1-3Horsham138
130Merstham1-5Walton & Hersham95
131VCD Athletic2-1Città di Whitstable75
132Città di Burgess Hill0-3Città di Littlehampton241
133Redhill3-0Casual di Corinto121
134Città di Godalming5-2Ramsgate142
135Herne Bay1-3Folkestone Invicta314
136Dulwich Hamlet1-0Hythe città210
137Maidstone United4-1Colliers Wood United938
138Città di Guildford5-3Preston orientale86
139Città di Eastbourne2-0Chessington & Hook Uniti110
140Walton Casual1-2Città di Tamigi53
Partita originale abbandonata dopo 45 minuti a causa del campo impregnato d'acqua con un punteggio di 0-2
141Ashford United1-3Linguaglossa235
142Worthing5-1Rye United217
143Distretto di Greenwich2-2Sidley United48
ripetereSidley United0-1Distretto di Greenwich74
144Christchurch2-1Città di Alresford78
145Città di Highworth1-0Shortwood United102
146Blackfield e Langley1-0Downton77
147Mangotsfield United2-0Bitton175
148Yate Town5-0Poole Town128
149GE Hamble0-1Totton & Eling59
150Pewsey Vale2-3Città di Melksham98
151Moneyfields0-1Newport (IW)72
152Sholing4-0East Cowes Victoria Athletic96
153Cadbury Heath2-3Almondsbury UWE79
154Hallen1-4Supermercato di Swindon70
155cornuto2-0Città di Romsey53
156Wootton Bassett Town1-0Hamworthy United99
157Wimborne Town0-1Città di Fareham190
158Winchester City3-0Città di Alton80
159Città di Gillingham3-3Monsignor Sutton107
ripetereMonsignor Sutton2-3Città di Gillingham85
160Città di Wells0-4Città di Bodmin85
161Città di Clevedon2-0Tiverton Town96
162Buckland atletico5-0Hengrove atletico146
163Città di Sherborne2-0Dispari78
164Larkhall atletico3-2Città di Bridgwater90
165Paulton rover1-1Taunton Town123
ripetereTaunton Town3-2Paulton rover154
166Città della bietola1-4Plymouth Parkway91
-† Dopo i tempi supplementari-

FA Cup 2012-13 Primo turno di qualificazione

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Città di Spennymoor2-0South Shields150
2Tadcaster Albion3-0Holker Old Boys111
3Città di Durham1-3Shildon214
4Farsley1-1Ossett Albione196
ripetereOssett Albione1-0Farsley146
5Città di Ossett1-1Whitby Town75
ripetereWhitby Town1-0Città di Ossett179
6Bedlington Terrier0-1Bishop Auckland206
7Dunston UTS3-3Città di Kendal212
ripetereCittà di Kendal4–2 †Dunston UTS159
8Ashington2-3Città di Auckland occidentale277
9Eccleshill United0-2North Ferriby United99
10Blyth Spartans1-0Città di Garforth401
11abbazia ehi2-1Atherton Collieries72
12Warrington Town1-0Maine Road224
13Burscough2-4Witton Albion217
14Città di lavoro0-2Frickley Athletic274
15Skelmersdale United1-0Clitheroe163
16Lancaster City0-4Salford City178
17Chorley2-0Nantwich Town633
18Bootle1-2Bamber Bridge206
19Cavi Prescot1-3Ashton United167
20Stocksbridge Park Steels0-3Marino159
21FC United di Manchester5-0Cammell Laird1,024
22Città di Runcorn0-4Trafford100
23Curzon Ashton8-1Maltby Main135
24AFC Fylde3-1Ramsbottom United302
25Retford United1-2Nuovi mulini125
26Città di Matlock2-2Città di Belper460
ripetereCittà di Belper3-0Città di Matlock341
27Holbeach United1-2Stamford307
28Città di Eastwood1-1Blaby & Whetstone atletico174
ripetereBlaby & Whetstone atletico1-3Città di Eastwood254
29Quorn1-2Buxton165
30Thurnby Nirvana2-2Gresley135
ripetereGresley4-1Thurnby Nirvana203
31Dinamo di Loughborough2-2Grantham Town175
ripetereGrantham Town3-1Dinamo di Loughborough200
32Rainworth MW2-2Carlton Town124
ripetereCarlton Town3-1Rainworth MW63
33Coalville Town0-1Ilkeston322
34Dudley Town0-1Nuneaton Griff119
35Città del rugby1-1Bedworth United237
ripetereBedworth United1–0 †Città del rugby215
36Chasetown1-1Mercato Drayton Town290
ripetereMercato Drayton Town1–2 †Chasetown120
37Redditch United0-3Città di Hednesford276
38Norton United2-5Westfields51
39Barwell3-0AFC Wulfruniani125
40Città di Bridgnorth3-1Rushall Olympic149
41Leamington2-2Stourbridge602
ripetereStourbridge1-2Leamington440
42Sutton Coldfield Town0-3Gornal Atletico80
43Stourport rondoni1-1Stafford Rangers171
ripetereStafford Rangers2–1 †Stourport rondoni309
44Wolverhampton Casual1-1Tividale112
ripetereTividale4-2Wolverhampton Casual101
45Porro5-1Città di Bewdley251
46Cambridge City7-0Città di Huntingdon240
47Città di Daventry1-1King's Lynn Town203
ripetereKing's Lynn Town2–3 †Città di Daventry387
48Città di St Neots5-0Peterborough stella del nord342
49Città di Wisbech0-0Città di Kettering527
ripetereCittà di Kettering3-0Città di Wisbech239
50Bugbrooke St Michaels1-4Città di Dereham80
51Tilbury0-2Città più bassa134
52Heybridge Swifts4-1AFC Sudbury203
53Soham Town Rangers0-2Maldon e Tiptree132
54Basildon United0-3thurrock50
55Seppellire la città3-0Canvey Island375
56Wroxham0-5Città di Brentwood178
57Leiston5-1Maniero di Southend153
58Concord Rangers1-0Mercato di Needham132
59East Thurrock United2-0Città di Witham155
60Grays Athletic2-1Norwich United157
61Aveley6-1Hadleigh United74
62Città Dunstable2-2Ashford Town (Middx)82
ripetereAshford Town (Middx)3-0Città Dunstable116
63AFC Kempston Rovers0-3Hampton & Richmond Borough130
64Chesham United0-1Northwood252
65Enfield Town2-0St Margaretsbury346
66Distretto di Harrow1-3Città di St Albans219
67Leoni di Londra2-4AFC Dunstable120
68Hemel Hempstead Città2-5Waltham Forest248
69Abbazia di Waltham1-0Città di Bedford149
70Hendon1-1Potters Bar Town119
ripeterePotters Bar Town0-3Hendon139
71Uxbridge3-4Berkhamsted190
72Merce0-5Hitchin Town181
73Barton Rover0-1Città di Arlesey152
74Colney Heath1-2Harefield United70
75Wingate e Finchley1-1Città di Royston160
ripetereCittà di Royston2-3Wingate e Finchley155
76Wealdstone2-0Città di Biggleswade302
77Cleeve del Vescovo6-0Città di Bracknell105
78Chalfont San Pietro3-2Città di Newport Pagnell86
79Windsor0-1Città di Didcot232
80Cinderford Town1-1Merthyr Town221
ripetereMerthyr Town3-0Cinderford Town306
81Città di Hungerford1-1Banbury United104
ripetereBanbury United0-2Città di Hungerford145
82North Leigh6-1Città dei desideri92
83Marlow1-3Thatcham città121
84Città di Littlehampton0-1Città di Eastbourne174
85VCD Athletic0-1Horsham126
86Slough Town4-1Linguaglossa194
87Faversham Town2-2Margate409
ripetereMargate3-0Faversham Town248
88Bognor Regis Town4-0Epsom & Ewell368
89Brutta Lea3-2Folkestone Invicta98
90Città di Godalming2-2Dulwich Hamlet311
ripetereDulwich Hamlet2–2 †Città di Godalming157
Dulwich Hamlet avanza 3-1 ai rigori.
91Leatherhead3-1Tooting & Mitcham United183
92Distretto di Greenwich0-1Cray Wanderers141
93Redhill1-3Lewes200
94Città di Beckenham1-7Metropolitan Police48
95South Park1-1Walton & Hersham103
ripetereWalton & Hersham0-1South Park90
96Chipstead0-4Maidstone United189
97Pagham0-0Carshalton Athletic140
ripetereCarshalton Athletic3-0Pagham151
98Città di Guildford0-3Kingstonian295
99Whitehawk5-0Sittingbourne136
100Città di Tamigi2-0Worthing58
101Hastings United3-1Città di Chatham338
102Città di Fareham2-1Christchurch130
103Newport (IW)2-0cornuto149
104Chippenham Town3-1Mangotsfield United303
105Blackfield e Langley4-0Almondsbury UWE45
106Totton & Eling2-2Weymouth430
ripetereWeymouth3-0Totton & Eling356
107Winchester City1-2Yate Town71
108Supermercato di Swindon0-6AFC Totton131
109Wootton Bassett Town3-1Città di Highworth299
110Sholing4-0Città di Melksham104
111Bashley1-1Distretto di Gosport205
ripetereDistretto di Gosport3-2Bashley182
112Plymouth Parkway1-1Buckland atletico202
ripetereBuckland atletico5-1Plymouth Parkway209
113Città di Gillingham0-0Taunton Town219
ripetereTaunton Town1-3Città di Gillingham222
114Bideford2-2Città di Bodmin220
ripetereCittà di Bodmin2–3 †Bideford220
115Larkhall atletico0-0Città di Frome185
ripetereCittà di Frome4-0Larkhall atletico204
116Città di Clevedon5-0Città di Sherborne157
† Dopo i tempi supplementari

Secondo turno di qualificazione alla FA Cup 2012-13

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Bishop Auckland1-2AFC Fylde298
2Halifax Town6-0abbazia ehi936
3Curzon Ashton1-3Bradford Park Avenue237
4Blyth Spartans1-1Workington502
ripetereWorkington1-0Blyth Spartans219
5Shildon0-3Altrincham280
6Ashton United0-2Marino193
7Salford City2-3FC United di Manchester1,298
8Trafford5-3Città di Spennymoor311
9Stalybridge Celtic1-0Motori Vauxhall420
10Bamber Bridge0-1Guiseley249
11Città di Kendal4-2Witton Albion277
12Colwyn Bay3-2Warrington Town249
13Trinità di Gainsborough1-1Chester756
ripetereChester2–1 †Trinità di Gainsborough1,492
14Tadcaster Albion4-1Skelmersdale United183
15Whitby Town4-3Droylsden202
16North Ferriby United1-2Ossett Albione236
17West Auckland2-2Harrogate Town194
ripetereHarrogate Town5-1West Auckland171
18Chorley1-3Frickley Athletic642
19Gornal Atletico0-4Città di Worcester400
20Boston United1-0Città di Kettering901
21Solihull Moors1-1Westfields124
ripetereWestfields1-2Solihull Moors153
22Hinckley United5-3Tividale239
23Cambridge City3-1Grantham Town379
24Città di Eastwood3-5Histon159
25Nuneaton Griff2-3Città di Hednesford298
26Gresley3-2Stafford Rangers414
27Carlton Town4-3Nuovi mulini78
28Città di Brackley4-0Città di Daventry332
29Città di Dereham2-1Chasetown243
30Ilkeston2-2Città di Belper519
ripetereCittà di Belper1-5Ilkeston320
31Stamford1-3Buxton201
32Porro3-0Città di Bridgnorth356
33Barwell3-2Bedworth United304
34Città di Corby3-2Leamington516
35Northwood1-1AFC Dunstable111
ripetereAFC Dunstable0-3Northwood109
36Wealdstone1-2Città più bassa413
37Ashford Town (Middx)2-6Città di St Albans176
38Hayes e Yeading United3-2Heybridge Swifts139
39Carshalton Athletic0-1Chalfont San Pietro185
40Hendon3-0Lewes166
41Città di St Neots1-2Boreham Wood432
42Chelmsford City2-1Leatherhead519
43Dover Atletico2-1Tonbridge Angels625
44Città di Brentwood1-1Maldon e Tiptree136
ripetereMaldon e Tiptree1–1 †Città di Brentwood106
Il Brentwood Town avanza 9–8 ai rigori.
45Brutta Lea4-2Leiston98
46Aveley1-4Margate131
47Abbazia di Waltham2-4Eastbourne Borough223
48Billericay Town3-1AFC Hornchurch509
49Concord Rangers1-1Welling United235
ripetereWelling United2-1Concord Rangers287
50Enfield Town1-4Bishop's Stortford460
51Cray Wanderers3-1Città di Tamigi92
52Waltham Forest1-0Hampton & Richmond Borough89
53Whitehawk1-1Hitchin Town144
ripetereHitchin Town5-0Whitehawk185
54South Park0-0Harefield United171
ripetereHarefield United1-4South Park135
55Città di Arlesey1-0Dulwich Hamlet156
56Città di Staines2-3Hastings United289
57Berkhamsted0-3Metropolitan Police204
58Slough Town5-1Città di Eastbourne182
59Seppellire la città2-1Wingate e Finchley366
60Horsham1-2thurrock221
61Sutton United0-1Bromley511
62Grays Athletic0-5Maidstone United345
63Kingstonian2-3East Thurrock United306
64Bishop's Cleeve1-2Chippenham Town187
65Città di Truro2-3AFC Totton424
66Città di Dorchester4-0Wootton Bassett Town406
67Buckland atletico1-2Bath City367
68Gloucester City2-1Thatcham città231
69Città di Gillingham1-3Sholing227
70North Leigh1-0Havant & Waterlooville194
71Città di Basingstoke3-1Weymouth324
72Merthyr Town0-0Città di Hungerford513
ripetereCittà di Hungerford1–1 †Merthyr Town115
Merthyr Town avanza 5–4 ai rigori.
73Città di Frome0-2Weston-super-Mare256
74Città di Didcot3-1Città di Clevedon190
75Newport (IW)0-3Salisbury City559
76Distretto di Gosport2-0Bideford232
77Città di Fareham0-2Blackfield e Langley224
78Farnborough1-2Eastleigh444
79Maidenhead United4-2Bognor Regis Town316
80Yate Town2-1Oxford City179
97Pagham0-0Carshalton Athletic140
ripetereCarshalton Athletic3-0Pagham151
98Città di Guildford0-3Kingstonian295
99Whitehawk5-0Sittingbourne136
100Città di Tamigi2-0Worthing58
101Hastings United3-1Città di Chatham338
102Città di Fareham2-1Christchurch130
103Newport (IW)2-0cornuto149
104Chippenham Town3-1Mangotsfield United303
105Blackfield e Langley4-0Almondsbury UWE45
106Totton & Eling2-2Weymouth430
ripetereWeymouth3-0Totton & Eling356
107Winchester City1-2Yate Town71
108Supermercato di Swindon0-6AFC Totton131
109Wootton Bassett Town3-1Città di Highworth299
110Sholing4-0Città di Melksham104
111Bashley1-1Distretto di Gosport205
ripetereDistretto di Gosport3-2Bashley182
112Plymouth Parkway1-1Buckland atletico202
ripetereBuckland atletico5-1Plymouth Parkway209
113Città di Gillingham0-0Taunton Town219
ripetereTaunton Town1-3Città di Gillingham222
114Bideford2-2Città di Bodmin220
ripetereCittà di Bodmin2–3 †Bideford220
115Larkhall atletico0-0Città di Frome185
ripetereCittà di Frome4-0Larkhall atletico204
116Città di Clevedon5-0Città di Sherborne157
† Dopo i tempi supplementari

Terzo turno di qualificazione alla FA Cup 2012-13

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Ilkeston4-2Gresley621
2Chester1-1Halifax Town2,613
ripetereHalifax Town3-1Chester1,541
3Città di Hednesford2-2Buxton498
ripetereBuxton2-1Città di Hednesford302
4AFC Fylde4-1Solihull Moors278
5Carlton Town1-3Bradford Park Avenue151
6Colwyn Bay1-1Guiseley318
ripetereGuiseley3-1Colwyn Bay360
7Stalybridge Celtic3-1Whitby Town372
8Barwell1-1Workington217
ripetereWorkington2-0Barwell385
9Hinckley United2-2Ossett Albione270
ripetereOssett Albione1-0Hinckley United222
10FC United di Manchester3-1Città di Kendal1,186
11Porro0-2Altrincham962
12Trafford1-3Marino515
13Harrogate Town3-2Frickley Athletic349
14Tadcaster Albion0-2Boston United368
15Hastings United2-2Hitchin Town459
ripetereHitchin Town1-2Hastings United289
16Histon1-1Città di Corby330
ripetereCittà di Corby2-1Histon510
17Cambridge City1-1Billericay Town394
ripetereBillericay Town2-4Cambridge City364
18Margate0-1Slough Town410
19Città di Dereham1-1Metropolitan Police328
ripetereMetropolitan Police2-0Città di Dereham191
20South Park3-1Città di Brentwood255
21Chalfont San Pietro1-1Bishop's Stortford241
ripetereBishop's Stortford3-1Chalfont San Pietro268
22Cray Wanderers1-2Chelmsford City350
23Dover Atletico1-2Bromley715
24Northwood0-4Boreham Wood225
25East Thurrock United3-0Maidstone United364
26Seppellire la città4-0Hampton & Richmond Borough405
27Città di St Albans0-1Città più bassa306
28Eastbourne Borough2-2Hendon493
ripetereHendon2-1Eastbourne Borough190
29Città di Arlesey4-3Città di Brackley227
30Welling United1-1thurrock402
ripeterethurrock1-3Welling United176
31Weston-super-Mare1-1Città di Worcester556
ripetereCittà di Worcester1-0Weston-super-Mare1,013
32Città di Dorchester1-0Città di Basingstoke466
33Yate Town2-1North Leigh191
34Gloucester City1-0Eastleigh432
35Chippenham Town3-1Brutta Lea367
36Città di Didcot1-0Maidenhead United301
37AFC Totton3-2Merthyr Town539
38Bath City1-1Distretto di Gosport586
ripetereDistretto di Gosport3-1Bath City342
39Sholing1-3Blackfield e Langley165
40Hayes e Yeading United2-1Salisbury City345
† Dopo i tempi supplementari

Quarto turno di qualificazione alla FA Cup 2012-13

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Alfreton Town2-0Gateshead338
2Hyde1-1Harrogate Town393
ripetereHarrogate Town1-0Hyde247
3FC United di Manchester0-2Hereford United2,212
4carriola2-0Tamworth1,104
5Guiseley2-0Buxton847
6Grimsby Town2-4Portieri di Kidderminster2,092
7Bradford Park Avenue4-1Ossett Albione477
8Wrexham2-0Southport1,911
9AFC Fylde1-1Ilkeston482
ripetereIlkeston0-1AFC Fylde696
10Boston United1-3Altrincham1,200
11Lincoln City0-0Halifax Town1,940
ripetereHalifax Town0-2Lincoln City1,418
12Città di Macclesfield3-1Marino1,189
13Workington1-2Mansfield Town701
14Contea di Stockport5-3Stalybridge Celtic2,123
15AFC Telford United2-2Nuneaton Town1,251
ripetereNuneaton Town1–0 †AFC Telford United616
16South Park0-3Metropolitan Police643
17Città di Didcot0-1Città di Arlesey414
18Forest Green Rovers1-1Dartford891
ripetereDartford1-4Forest Green Rovers804
19Yate Town3-3Newport County1,190
ripetereNewport County1–3 †Yate Town1,463
20Slough Town0-0Distretto di Gosport523
ripetereDistretto di Gosport1-2Slough Town635
21Hastings United3-0Blackfield e Langley800
22Bromley1-0Città di Worcester610
23Chelmsford City2-2East Thurrock United902
ripetereEast Thurrock United4–4 †Chelmsford City595
Il Chelmsford City avanza 5–3 ai rigori.
24Hayes e Yeading United2-3Boreham Wood312
25AFC Totton2-3Cambridge City674
26Welling United1-3Bishop's Stortford544
27Braintree Town3-2Città più bassa634
28Città di Dorchester3-1Seppellire la città555
29Cambridge United0-2Luton Town2,321
30Gloucester City1-0Chippenham Town675
31Città di Corby1-2Hendon692
32Woking0-1Ebbsfleet United1,272
† Dopo i tempi supplementari

FA Cup 2012-13 Primo turno vero e proprio 3 novembre 2012

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Portieri di Kidderminster0-2Oldham Athletic2,888
2Boreham Wood0-2Brentford1,495
3Chelmsford City3-1Colchester United3,016
4Metropolitan Police1-2Crawley Town1,485
5Luton Town1-1Nuneaton Town3,089
ripetereNuneaton Town0-2Luton Town1,596
6Portsmouth0-2Notts County7,560
7Bishop's Stortford1-2Hastings United1,212
8Fleetwood Town3-0Bromley1,696
9Forest Green Rovers2-3Port Vale1,753
10Torquay United0-1Harrogate Town1,817
11AFC Bournemouth4-0Dagenham e Redbridge5,827
12Morecambe1-1Rochdale1,839
ripetereRochdale0-1Morecambe1,675
13Swindon Town0-2Città di Macclesfield6,408
14Cambridge City0-0Milton Keynes Dons1,564
ripetereMilton Keynes Dons6-1Cambridge City4,126
15Città di Cheltenham3-0Yate Town3,055
16Città di Dorchester1-0Plymouth Argyle3,196
17Coventry City3-0Città di Arlesey6,594
18Città di York1-1AFC Wimbledon2,752
ripetereAFC Wimbledon4–3 †Città di York1,954
19Seppellire1-0Exeter City1,821
20Chesterfield6-1Hartlepool United3,083
21Doncaster Rovers3-1Bradford Park Avenue4,602
22Gillingham4-0Scunthorpe United4,017
23Città di Aldershot2-1Hendon1,822
24Lincoln City1-1Walsall2,032
ripetereWalsall2–3 †Lincoln City1,762
25Wrexham2-4Alfreton Town2,409
26Southend United3-0Contea di Stockport3,084
27Crewe Alexandra4-1Wycombe Wanderers2,417
28Bristol Rovers1-2Sheffield United4,712
29Hereford United3-1Shrewsbury Town3,251
30Mansfield Town0-0Slough Town1,686
ripetereSlough Town1–1 †Mansfield Town1,593
Mansfield Town avanza 4-1 ai rigori.
31Barnet0-2Oxford United2,346
32Rotherham unito3-2Stevenage4,324
33AFC Fylde1-4Accrington Stanley1,213
34Gloucester City0-2Leyton Orient1,381
35Burton Albion3-3Altrincham1,989
ripetereAltrincham0-2Burton Albion2,428
36Guiseley2-2carriola1,605
ripeterecarriola1-0Guiseley1,372
37Northampton Town1-1Bradford City2,512
ripetereBradford City3–3 †Northampton Town2,951
Il Bradford City avanza 4–2 ai rigori.
38Preston North End3-0Yeovil Town4,757
39Braintree Town0-3Tranmere Rovers1,503
40Carlisle United4-2Ebbsfleet United2,373

FA Cup 2012-13 Secondo Turno Proprio 1 dicembre 2012

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Preston North End2-0Gillingham 5,271
2Seppellire1-1Southend United 2,391
ripetereSouthend United1-1Seppellire 3,043
Il Southend United avanza 3–2 ai rigori. 
3Sheffield United2-1Port Vale 10,215
4Carlisle United1-3AFC Bournemouth 2,980
5Crewe Alexandra0-1Burton Albion 3,065
6Bradford City1-1Brentford 3,620
ripetereBrentford4-2Bradford City 2,643
7Luton Town2-1Città di Dorchester 3,287
8Alfreton Town2-4Leyton Orient 1,104
9Oldham Athletic3-1Doncaster Rovers 2,783
10Tranmere Rovers2-1Chesterfield 3,781
11Rotherham unito1-1Notts County 7,903
ripetereNotts County0-3Rotherham unito 2,990
12Città di Cheltenham1-1Hereford United 5,070
ripetereHereford United1-2Città di Cheltenham 5,026
13carriola1-1Città di Macclesfield 1,179
ripetereCittà di Macclesfield4-1carriola 1,554
14Accrington Stanley3-3Oxford United 1,195
ripetereOxford United2-0Accrington Stanley 2,566
15Lincoln City3-3Mansfield Town 4,127
ripetereMansfield Town2-1Lincoln City 5,304
16Harrogate Town1-1Hastings United 2,986
ripetereHastings United1–1 †Harrogate Town 4,028
L'Hastings United avanza 5–4 ai rigori. 
17Coventry City2-1Morecambe 6,339
18Milton Keynes Dons2-1AFC Wimbledon 16,459
19Crawley Town3-0Chelmsford City 3,012
20Fleetwood Town2-3Città di Aldershot 1,757
 † Dopo i tempi supplementari 

FA Cup 2012-13 Terzo Turno Proprio 5 gennaio 2013

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Crystal Palace0-0Stoke City13,693
ripetereStoke City4-1Crystal Palace11,617
2Brighton & Hove Albion2-0Newcastle United21,740
3Tottenham Hotspur3-0Coventry City35,766
4Wigan Athletic1-1AFC Bournemouth8,199
ripetereAFC Bournemouth0-1Wigan Athletic8,890
5Fulham1-1Blackpool14,473
ripetereBlackpool1-2Fulham8,706
6Aston Villa2-1Ipswich Town24,854
7Charlton Athletic0-1Huddersfield Town6,657
8Città di Macclesfield2-1Cardiff City3,165
9Barnsley1-0Burnley5,091
10Manchester City3-0Watford46,821
11Swansea City2-2Arsenal18,848
ripetereArsenal1-0Swansea City58,359
12Leicester City2-0Burton Albion14,463
13Millwall1-0Preston North End5,364
14Città di Cheltenham1-5Everton6,891
15Derby County5-0Tranmere Rovers11,740
16Crawley Town1-3Lettura5,880
17Città di Aldershot3-1Rotherham unito2,992
18Middlesbrough4-1Hastings United12,579
19Oxford United0-3Sheffield United7,079
20Southampton1-5Chelsea27,813
21Queens Park Rangers1-1West Bromwich Albion8,984
ripetereWest Bromwich Albion0-1Queens Park Rangers11,184
22Peterborough United0-3Norwich City13,198
23Mansfield Town1-2Liverpool7,574
24Bolton Wanderers2-2Sunderland12,204
ripetereSunderland0-2Bolton Wanderers17,505
25Nottingham Forest2-3Oldham Athletic11,293
26West Ham United2-2Manchester United32,922
ripetereManchester United1-0West Ham United71,081
27Hull City1-1Leyton Orient8,585
ripetereLeyton Orient1-2Hull City3,601
28Blackburn Rovers2-0Bristol City5,504
29Leeds United1-1Birmingham City11,447
ripetereBirmingham City1-2Leeds United8,962
30Southend United2-2Brentford5,540
ripetereBrentford2-1Southend United6,526
31Luton Town1-0Wolverhampton Wanderers9,638
32Sheffield Mercoledì0-0Milton Keynes Dons11,462
ripetereMilton Keynes Dons2-0Sheffield Mercoledì6,782

FA Cup 2012-13 Quarto Turno Proprio 25 gennaio 2013

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Bolton Wanderers1-2Everton18,760
2Brighton & Hove Albion2-3Arsenal27,113
3Stoke City0-1Manchester City19,814
4Derby County0-3Blackburn Rovers14,013
5Huddersfield Town1-1Leicester City11,945
ripetereLeicester City1-2Huddersfield Town14,517
6Hull City0-1Barnsley9,932
7Leeds United2-1Tottenham Hotspur29,943
8Città di Macclesfield0-1Wigan Athletic5,849
9Middlesbrough2-1Città di Aldershot12,684
10Millwall2-1Aston Villa15,007
11Norwich City0-1Luton Town26,521
12Oldham Athletic3-2Liverpool10,295
13Queens Park Rangers2-4Milton Keynes Dons17,081
14Lettura4-0Sheffield United14,715
15Brentford2-2Chelsea12,146
ripetereChelsea4-0Brentford40,961
16Manchester United4-1Fulham72,596

FA Cup 2012-13 quinto turno vero e proprio 16 febbraio 2013

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Huddersfield Town1-4Wigan Athletic12,117
2Milton Keynes Dons1-3Barnsley14,475
3Oldham Athletic2-2Everton9,473
ripetereEverton3-1Oldham Athletic32,688
4Luton Town0-3Millwall9,768
5Arsenal0-1Blackburn Rovers60,070
6Manchester City4-0Leeds United46,849
7Manchester United2-1Lettura75,213
8Middlesbrough0-2Chelsea27,856

FA Cup 2012-13 Sesto turno vero e proprio 9 marzo 2013

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Everton0-3Wigan Athletic35,068
2Manchester City5-0Barnsley46,728
3Manchester United2-2Chelsea75,196
ripetereChelsea1-0Manchester United40,704
4Millwall0-0Blackburn Rovers14,885
ripetereBlackburn Rovers0-1Millwall8,635

Semifinali FA Cup 2012-13 13 e 14 aprile 2013 Wembley Stadium

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Millwall0-2Wigan Athletic62,335
2Chelsea1-2Manchester City85,621

Finale di FA Cup 2012-13 11 maggio 2013 Stadio di Wembley

Cravatta nSquadra di casaRisultatoSquadra in trasfertaPresenze
1Manchester City0-1Wigan Athletic86,254

 

Risultati FA Cup 2021-22
Risultati, calendario e statistiche della FA Cup 2021-22
Risultati, calendario e statistiche della FA Cup 2020-21
Risultati, calendario e statistiche della FA Cup 2019-20
Risultati, calendario e statistiche della FA Cup 2019-20
Risultati e statistiche FA Cup 2018-19
FA Cup 2017-18 XNUMX
Risultati e statistiche FA Cup 2017-18
Quiz di Coppa d'Inghilterra
Domande, curiosità e risposte sul quiz della FA Cup
Finali FA Youth Cup
Finali FA Youth Cup (Under 18) dal 1952-53 al 2021-22
Giocatori vincitori della FA Cup 1872-1939
Giocatori vincitori della FA Cup dal 1872 al 1939
Finale di FA Cup
Statistiche finali di FA Cup dal 1871-72 al 2021-22
Giocatori vincitori di FA Cup
Giocatori vincitori della FA Cup 1946-2022
Dirigenti di FA Cup
Dirigenti vincitori della FA Cup dal 1871-72 al 2021-22
Apparizioni in FA Cup
Apparizioni in finale di FA Cup dal 1872 al 2021
Tabella dei vincitori della FA Cup
Tabella dei vincitori della FA Cup dal 1871-72 al 2021-22
Coppa_FA_Villa
Grafico dei progressi della FA Cup dal 1980-81 al 2021-22
Brooking_FA_Cup
Grafico dei progressi della FA Cup dal 1945-46 al 1979-80
FA_Cup_1919
Grafico dei progressi della FA Cup dal 1919-20 al 1938-39
FA_Cup_1901
Grafico dei progressi della FA Cup dal 1888-89 al 1914-15
Grafico dei progressi della FA Cup dal 1871-72 al 1887-88
Grafico dei progressi della FA Cup dal 1871-72 al 1887-88
Vincitori della FA Cup 2017
Risultati e statistiche FA Cup 2016-17
Vincitori della FA Cup 2016
Risultati e statistiche FA Cup 2015-16
Vincitori della FA Cup 2015
Risultati e statistiche FA Cup 2014-15
Vincitori della FA Cup 2013-14
Risultati e statistiche FA Cup 2013-14
Vincitori della FA Cup 2013
Risultati e statistiche FA Cup 2012-13
Vincitori della FA Cup 2012
Risultati e statistiche FA Cup 2011-12
FA Cup 2010-11 XNUMX
Risultati e statistiche FA Cup 2010-11
FA Cup 2009-10 XNUMX
Risultati e statistiche FA Cup 2009-10
Statistiche FA Cup
Storia della Coppa Challenge della Federcalcio
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1992-93 al 2019-20
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1992-93 al 2019-20
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1969-70 al 1991-92
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1969-70 al 1991-92
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1945-46 al 1968-69
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1945-46 al 1968-69
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1919-20 al 1938-39
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1919-20 al 1938-39
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1888-89 al 1914-15
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1888-89 al 1914-15
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1871-72 al 1887-88
Divise da gioco per la finale di FA Cup dal 1871-72 al 1887-88
pubblicità

Post Passati
Torna in alto