FIFA Spagna 1982

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1982 Spagna

Casa ⇒ Coppa del MondoCoppa del Mondo FIFA per anno

1978    1986

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1982 Spagna Dettagli partita e giocatori della squadra.

Contenuto:

Partite della Coppa del Mondo 1982

Mondiali 1982 a squadre

 

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1982 Spagna Dettagli partita

FINALI DELLA COPPA DEL MONDO FIFA 1982
Girone A – Camerun, Italia, Perù, Polonia
14.06.82 (17.15) Vigo, Stadio Balaidos
ITA – POL 0:0
(~33000) Vautrot FRA, Rainea ROM, Prokop DDR
ITA: Zoff (c) – Gentile, Collovati, Scirea, Cabrini – Antognoni,
Marini, Tardelli, Conti – Graziani, Rossi
POL: Młynarczyk – Janas, Jałocha, Żmuda (c), Majewski – Matysik, Iwan
(72 Kusto), Buncol, Lato – Smolarek, Boniek
ammoniti: Marini, Scirea / Boniek
15.06.82 (17.15) La Coruña, Stadio Riazor
CAM – PER 0:0
(~11000) Wöhrer AUT, Prokop DDR, Rainea ROM
CAM: N'Kono (c) – Kaham, Kunde, Onana, N'Djeya – M'Bom, Abega, M'Bida, Aoudou –
N'Guea (73 Bahoken), Milla (89 Tokoto)
PER: Quiroga – Duarte, Ruben Díaz (c), Salguero, Olaechea – Cueto,
Velásquez, Cubillas (57 La Rosa) – Leguía (57 Barbadillo), Oblitas, Uribe
ammonito: N'Kono
18.06.82 (17.15) Vigo, Stadio Balaidos
ITA – PER 1:1 (1:0)
(~25000) Eschweiler GER, Klein ISR, Rubio MEX
ITA: Zoff (c) – Gentile, Collovati, Scirea, Cabrini – Antognoni, Marini, Tardelli,
Conti – Graziani, Rossi (46 Causio)
PER: Quiroga – Duarte, Ruben Díaz (c), Salguero, Olaechea – Barbadillo
(51 Leguía), Cueto, Velásquez, Cubillas – Oblitas, Uribe (65 La Rosa)
1:0 Conti 18, 1:1 Collovati 84o
ammoniti: Tardelli/Duarte
19.06.82 (17.15) La Coruña, Stadio Riazor
CAM – POL 0:0
(~19000) Ponnet BEL, Rubio MEX, Eschweiler GER
CAM: N'Kono (c) – Kaham, Kunde, Onana, N'Djeya – M'Bom, Abega, M'Bida, Aoudou,
N'Guea (46 Tokoto), Milla
POL: Młynarczyk – Janas, Jałocha, Żmuda (c), Majewski – Buncol, Iwan (27
Szarmach), Pałasz (67 Kusto) – Lato, Boniek, Smolarek
ammoniti: Aoudou, Milla / Pałasz
22.06.82 (17.15) La Coruña, Stadio Riazor
(~25000) Rubio MEX, Soriano ESP, Sánchez ESP
POL – PER 5:1 (0:0)
POL: Młynarczyk – Janas, Jałocha (26 Dziuba), Żmuda (c), Majewski – Matysik,
Buncol, Kupcewicz, Lato – Smolarek (74 Ciołek), Boniek
PER: Quiroga – Duarte, Ruben Díaz (c), Salguero, Olaechea – La Rosa, Cueto,
Velásquez, Cubillas (50 Uribe) – Oblitas (50 Barbadillo), Leguía
1:0 Smolarek 55, 2:0 Lato 58, 3:0 Boniek 61, 4:0 Buncol 69, 5:0 Ciołek 76,
5:1 La Rosa 83
ammonito: Oleachea
23.06.82 (17.15) Vigo, Stadio Balaidos
ITA – CAM 1:1 (1:0)
(~20000) Dochev BUL, Sánchez ESP, Soriano ESP
ITA: Zoff (c) – Gentile, Collovati, Scirea, Cabrini – Antognoni, Oriali,
Tardelli, Conti – Graziani, Rossi
CAM: N'Kono (c) – Kaham, Kunde, Onana, N'Djeya – M'Bom, Abega, M'Bida,
Aoudou, Tokoto, Milla
1:0 Graziani 60 ore, 1:1 M'Bida 61
ammoniti: Antognoni / N'Djeya
1. POL^ 3 1 2 0 4 5-1
2. ITA^ 3 0 3 0 3 2-2
3. CAMMA 3 0 3 0 3 1-1
4. PER 3 0 2 1 2 2-5
Girone B – Algeria, Austria, Cile, Germania Ovest
16.06.82 (17.15) Gijon, Stadio El Molinón
ALG – GER 2:1 (0:0)
(~42000) Labó PER, Casarin ITA, Aristizábal COL
ALG: Cerbah – Merzekane, Kourichi, Guendouz, Dahleb – Mansouri, Fergani (c),
Belloumi, Madjer (88 Larbes) – Zidane (64 Bensaoula), Assad
GER: Schumacher – Kaltz, KHFörster, Stielike, Briegel – Dremmler, Breitner,
Magath (83 Fischer) – Littbarski, Hrubesch, Rummenigge (c)
1:0 Madjer 52, 1:1 Rummenige 67, 2:1 Belloumi 88
ammonito: Madjer / Hrubesch
17.06.82 (17.15) Oviedo, Stadio Carlos Tartière
AUT – CHI 1:0 (1:0)
(+22000) Cardellino URU, Aristizábal COL, Casarin ITA
AUT: Koncilia – Krauss, Obermayer (c), Pezzey, Degeorgi (79 Baumeister) –
Hattenberger, Prohaska, Hintermaier, Schachner – Krankl, Weber (79 Jurtin)
CHI: Osben – Garrido, Valenzuela, E. Figueroa (c), Bigorra – Dubó, Yanez,
Neira (72 Rojas), Bonvallet – Caszely, Moscoso (69 Gamboa)
1:0 Schachner 21 h (26 Cazely rigore sbagliato)
ammoniti: Degeorgi, Hettenberger / Garrido
20.06.82 (17.15) Gijon, Stadio El Molinón
(~42000) Galler SUI, Boskovic AUS, Christov CZE
GER – CHI 4:1 (1:0)
GER: Schumacher – Kaltz, KHFörster, Stielike, Briegel – Dremmler,
Breitner (61 Matthäus), Magath – Littbarski (79 Reinders), Hrubesch,
Rummenigge (c)
CHI: Osben – Garrido, Valenzuela, Figueroa (c), Bigorra – Dubó, Yanez,
Bonvallet, Soto (46 Letelier) – Moscoso, Gamboa (66 Neira)
1:0 Rummenige 9, 2:0 Rummenige 57 ore, 3:0 Rummenige 66, 4:0 Renne 81,
4:1 Mosca 90
ammoniti: Dubó, Gamboa
21.06.82 Oviedo, Stadio Carlos Tartière
AUT – ALG 2:0 (0:0)
(~22000) Boskovic AUS, Christov CZE, Al-Doy BHR
AUT: Koncilia – Krauss, Obermayer (c), Pezzey, Degeorgi – Hattenberger,
Prohaska (80 Weber), Hintermaier, Schachner – Krankl, Baumeister (46 Welzl)
ALG: Cerbah – Merzekane, Kourichi, Guendouz, Dahleb (76 Tlemcani) – Mansouri,
Fergani (c) Belloumi (66 Bensaoula) – Madjer, Zidane, Assad
1:0 Schachner 55, 2:0 Krankl 67
ammonito: Mansouri
24.06.82 (17.15) Oviedo, Stadio Carlos Tartière
ALG – CHI 3:2 (3:0)
(~16000) Méndes GUA, Fredriksson SWE, Coelho BRA
ALG: Cerbah – Merzekane, Kourichi, Guendouz, Bourrebou (31 Yahi) – Mansouri
(73 Dahleb), Fergani (c), Madjer, Larbes – Bensaoula, Assad
CHI: Osben – Gallindo, Valenzuela, E. Figueroa (c), Bigorra – Dubó,
Yanez, Bonvallet (37 Soto), Caszely (58 Letelier) – Moscoso, Neira
1:0 Assad 7, 2:0 Assad 31, 3:0 Benssoula 35, 3:1 Neira 59 p, 3:2 Letelier 73
prenotato: Letelier
25.06.82 Vigo, Stadio Balaidos
GER – AUT 1:0 (1:0)
(~41000) Valentine SCO, Coelho BRA, Al-Doy BHR
GER: Schumacher – Kaltz, KHFörster, Stielike, Briegel – Dremmler, Breitner,
Magath – Littbarski, Hrubesch (69 Fischer), Rummenigge (c – 66 Matthäus)
AUT: Koncilia – Krauss, Obermayer (c), Pezzey, Degeorgi – Hattenberger,
Prohaska, Hintermaier, Schachner – Krankl, Weber
1:0 Hrubesch 10 h
ammoniti: Hintermaier, Schachner
1. GER^ 3 2 0 1 4 6-3
2. AUT^ 3 2 0 1 4 3-1
3. ALG 3 2 0 1 4 5-5
4. CHI 3 0 0 3 0 3-8
Girone C – Argentina, Belgio, Ungheria, El Salvador
13.06.82 (20.00) Barcellona, ​​Estadio Nou Camp
BEL – ARG 1:0 (0:0)
(~95000) Christov CZE, Palotai UNNO, Jarguz POL
BEL: Pfaff – Gerets (c), L.Millecamps, Baecke, de Schrijver – Coeck,
Vercauteren, Vandermissen, van den Bergh – Czerniatynski, Ceulemans
ARG: Fillol – Olguin, Galvan, Passarella (c), Tarantini – Ardiles, Maradona,
Gallego, Bertoni – Ramon Diaz (64 Valdano), Kempes
1:0 van den Bergh 62
ammoniti: Millecamps / Bertoni
NOTA: Partita preceduta dalla cerimonia di apertura dei Mondiali
15.06.82 (21.00) Elche, Stadio Nuevo
UNNO – SAL 10:1 (3:0)
(~23000) Al-Doy BHR, Corver HOL, Lund-Sørensen DAN
UNNO: Meszaros – Bálint, Martos, Garaba, J.Tóth – S.Müller (69 Szentes),
Nyilasi (c), Sallai, Fazekas – Tórócsik (56 L.Kiss), Pölöskei
SAL: Guevara Mora – Castillo, Cruz Jovel, Rodriguez, Recinos –
Huezo (c), Rugamas (Ramirez Zapata), Ventura, Rivas – Hernández, González
1:0 Nyilasi 4 h, 2:0 Pölöskei 11, 3:0 Fazekas 23, 4:0 Tóth 50, 5:0 Fazekas
54, 5:1 Ramirez 64, 6:1 Bacio 70, 7:1 Szentes 71, 8:1 Bacio 73, 9:1 Bacio 78,
10:1 Nyilasi 83 h
ammoniti: Fazekas, Nyilasi
18.06.82 (21.00) Alicante, 18 giugno – Estadio José Rico Pérez
ARG – UNNO ​​4:1 (2:0)
(+32000) Lacarne ALG, Vautrot FRA, Rainea ROM
ARG: Fillol – Olguin, Galvan, Passarella (c), Tarantini (51 Barbas) –
Ardiles, Maradona, Gallego, Bertoni – Valdano (24 Calderón), Kempes
UNNO: Meszaros – Bálint, Martos (46 Fazeka), Garaba, J.Tóth – Rab,
Nyilasi (c), Sallai, Varga – L.Kiss (62 Szentes), Pölöskei
1:0 Bertoni 26, 2:0 Maradona 28 h, 3:0 Maradona 57, 4:0 Ardiles 60, 4:1
Polöskei 76
19.06.82 (21.00) Elche, Stadio Nuevo
BEL – SAL 1:0 (1:0)
(~15000) Moffatt NIR, Jarguz POL, Castro CHI
BEL: Pfaff – Gerets (c), Millecamps, Baecke, Meeuws, Coeck – Vercauteren,
Vandermissen (46 Fç.van der Elst), van den Bergh – Czerniatynski, Ceulemans
(79 van Moer)
SAL: Guevara Mora – Osorto (46 Diaz Arevalo), Cruz Jovel, Rodriguez – Recinos,
Fagoaga, Ramirez Zapata, Ventura – Rivas, Huezo, Gonzalez
1:0 Coeck 19
ammoniti: Osorto, Fagoaga
22.06.82 (21.00) Elche, Stadio Nuevo
BEL – HUN 1:1 (0:1)
(~37000) Bianco ENG, Lecarne ALG, Eschweiler GER
BEL: Pfaff – Gerets (c – 62 Plessers), Millecamps, Baecke, Meeuws –
Coeck, Vercauteren, Vandersmissen (46 van Moer), van den Bergh –
Czerniatynski, Ceulemans
UNNO: Meszaros – Kerekes, Martos, Fazekas, Garaba – S.Müller (67
Sallai), Nyilasi (c), Tórócsik, Varga – L.Kiss (70 Csongrádi), Pölöskei
0:1 Varga 27, 1:1 Czerniatynski 76
ammoniti: Pfaff, Meeuws
23.06.82 (21.00) Alicante, Stadio José Rico Perez
ARG – SAL 2:0 (1:0)
(~32000) Barrancos BOL, Lamo Castillo ESP, Lecarne ALG
ARG: Fillol – Olguin, Galvan, Passarella, Tarantini – Ardiles, Maradona,
Gallego, Bertoni (68 Ramon Diaz) – Calderon (80 Santamaria), Kempes
SAL: Guevara Mora – Osorto (34 Diaz Arevalo), Cruz Jovel, Rodriguez, Recinos –
Rugamas, Ramirez Zapata, Ventura (79 Alfaro), Rivas – Huezo, Gonzalez
1:0 Passarella 22 p, 2:0 Bertoni 52
ammoniti: Gallego, Olguin / Ramirez, Racinez, Osorto
1. BEL^ 3 2 1 0 5 3-1
2. ARG^ 3 2 0 1 4 6-2
3. UNNO ​​3 1 1 1 4 12-6
4. SAL 3 0 0 3 0 1-13
Gruppo D – Cecoslovacchia, Inghilterra, Francia, Kuwait
16.06.82 (17.15) Bilbao, Stadio San Mamés
ITA – FRA 3:1 (1:1)
(+44000) Garrido POR, Coelho BRA, Castro CHI
ITA: Shilton – Butcher, Mills (c), Sansom (90 Neal), Thompson – Coppell,
Robson, Wilkins, Francis - Marinaio, Rix
FR: Ettori – Battiston, Bossis, Trésor, López – Larios (73 Tigana), Girard,
Giresse, Rocheteau (71 Sei) – Platini (c), Soler
1:0 Robson 1 (27 sec), 1:1 Soler 26, 2:1 Robson 67 ore, 3:1 Mariner 83
prenotato: Macellaio
17.06.82 (17.15) Valladolid, Nueva Estadio José Zorilla
CZE – KU 1:1 (1:0)
(~25000) Dwomoh GHA, Valentine SCO, Méndez GUA
CZE: Hruška – Barmoš, Jurkemik, Fiala, Kukučka – Panenka, Berger, Křiž
(62 Bičovský), Janečka (68 Petřela) – Nehoda (c), Vizek
KUW: Al Tarabulsi – Naeem Saed, Ma'Yoof, Mubarak, Jasem – Al Buloushi,
Al Houti (c), Ahmed Karam (57 Marzouq), Al Anbari – Yaqoub, Al Dakheel
1:0 Panenka 21 p, 1:1 Al Dakheel 27
20.06.82 (17.15) Bilbao, Stadio San Mamés
ITA – CZE 2:0 (0:0)
(+41000) Corver HOL, Dochev BUL, Aristizábal COL
ITA: Shilton – Butcher, Mills (c), Sansom, Thompson – Coppell, Robson
(46 Hoddle), Wilkins, Francis – Marinaio, Rix
CZE: Seman (75 Stromšik) – Barmoš, Jurkemik, Fiala, Radimec – Chaloupka,
Berger, Vojáček, Janečka (77 Masný) – Nehoda (c), Vizek
1:0 Francesco 62, 2:0 Barmoš 66 o
ammonito: Chaloupka
21.06.82 (17.15) Valladolid, Nuevo Estadio José Zorilla
FRA – KUW 4:1 (2:0)
(+30000) Stupar ZSR, Matovinović JUG, Fredriksson SWE
FR: Ettori – Amoros, Bossis, Trésor, Janvion (60 López) – Genghini,
Giresse, Sei, Platini (c – 81 Girard) – Lacombe, Soler
KUW: Al Tarabulsi – Naeem Saed, Ma'Yoof, Mubarak, Jasem (78 Al Shemmari) –
Al Buloushi, Al Houti (c), Ahmed Karam (46 Marzouq), Al Anbari – Yaqoub,
Al Dakheel
1:0 Genghini 31 f, 2:0 Platini 43, 3:0 Sei 48, 3:1 Al Buloushi 75, 4:1 Bossis
89
ammoniti: Amoros/Marzouq, Al Anbari
24.06.82 (17.15) Valladolid, Nuevo Estadio José Zorilla
CZE – FRA 1:1 (0:0)
(~25000) Casarin ITA, Palotai HUN, Dwomoh GHA
CZE: Stromšik – Barmoš, Křiž (31 Masný), Fiala, Radimec – Stambacher,
Bičovský, Vojáček, Janečka (71 Panenka) – Nehoda (c), Vizek
FRA: Ettori – Amoros, Bossis, Trésor, Janvion – Genghini, Giresse, Sei,
Platini (c) – Lacombe (70 Coriol), Soler (89 Girard)
0:1 Sei 66, 1:1 Panenka 84 p
ammonito: Amoros / Panenka
espulso: Vizek (82)
25.06.82 (17.15) Bilbao, Stadio San Mamés
ITA – KUW 1:0 (1:0)
(-40000) Aristizábal COL, Lund-Sørensen DAN, Garcia ESP
ITA: Shilton – Foster, Mills (c), Neal, Thompson – Coppell, Hoddle, Wilkins,
Francis – Marinaio, Rix
KUW: Al Tarabulsi – Naeem Saed, Ma'Yoof, M.Mubarak, Al Mubarak (76 Al
Shemmari) – Al Buloushi, Al Houti (c), Marzouq, Al Anbari – Al Suwaayed,
Al Dakheel
1:0 Francesco 27
ammoniti: Mariner / M.Mubarak
1. ITA^ 3 3 0 0 6 6-1
2. FRA^ 3 1 1 1 3 6-5
3. CZE 3 1 1 1 3 2-4
4. KUW 3 0 0 3 0 2-6
Gruppo E – Spagna, Jugoslavia, Honduras, Irlanda del Nord
16.06.82 (21.00) Valencia, Stadio Luis Casanova
HON – ESP 1:1 (1:0)
(-50000) Ithurralde ARG, Barrancos BOL, Dochev BUL
ON: Arzu – Gutiérrez, Villegas, Costly, Bulnes – Maradiaga (c),
Yearwood, Zelaya, Norales (69 Caballero) – Betancourt, R.Figueroa
ESP: Arconada (c) – Camacho, Tendillo, Alexanco, Gordillo – Joaquin
(46 Sanchez), MAAlonso, Zamora, Juanito (46 Saura) – Satrustegui, López
ufarte
1:0 Zelaya 7, 1:1 López Ufarte 66 pag
17.06.82 (21.00) Saragozza, Estadio La Romereda
NIR – Brocca 0:0
(~25000) Fredriksson SWE, Palotai HUN, Galler SUI
NIR: Jennings – J.Nicholl, C.Nicholl, McClelland, Donaghy – McIlroy,
MO'Neill (c), McCreery, Armstrong – Hamilton, Whiteside
YUG: Pantelić – Zajec, Jovanović, Stojković, Hrstić – Šljivo, Gudelj,
Šurjak (c), Petrović – Zl.Vujović, Sušić
ammonito: Whiteside
20.06.82 (21.00) Valencia, Stadio Luis Casanova
ESP – Brocca 2:1 (1:1)
(~48000) Lund-Sørensen DAN, Ithurralde ARG, Garrido POR
ESP: Arconada (c) – Camacho, Tendillo, Alexanco, Gordillo – Sánchez
(62 Saura), Alonso, Zamora, Juanito – Satrustegui (62 Quini), López Ufarte
YUG: Pantelić – Zajec, Jovanović (74 Halilhodžić), Stojković – Krmpotić,
Šlijvo, Gudelj, Šurjak (c), Petrović – Zl.Vujović (83 Šestić), Sušić
0:1 Gudelj 10 h, 1:1 Juanito 14 p, 2:1 Saura 66 (14 López Ufarte rigore sbagliato,
che è stato ripetuto)
ammoniti: Zamora, Gordillo / Stojković, Silvo
21.06.82 (21.00) Saragozza, Estadio La Romereda
HON – NIR 1:1 (0:1)
(~15000) Chan Tam Sung HKG, Casarin ITA, Labó PER
ON: Arzu – Gutierrez, Villegas, Costly, José Cruz – Maradiaga (c),
Yearwood, Zelaya – Norales (56 Laing), Betancourt, R. Figueroa
NIR: Jennings – J.Nicholl, C.Nicholl, McClelland, Donaghy – McIlroy,
MO'Neill (c – 76 Healy), McCreery, Armstrong – Hamilton, Whiteside
(86 Brotherston)
0:1 Armstrong 9 ore, 1:1 Laing 60 ore
24.06.98 (21.00) Saragozza, Estadio La Romereda
CARAFFA – HON 1:0 (0:0)
(~25000) Castro CHI, Silva COS, Ithurralde ARG
YUG: Pantelić – Zajec, Jovanović (64 Halihodžić), Stojković – Krmpotić,
Slijvo, Gudelj, Šurjak (c) – Petrović, Zl.Vujović (63 Šestić), Sušić
ON: Arzu – Drummond, Villegas, Costly, José Cruz (65 Laing) –
Maradiaga (c), Yearwood, Zelaya, Bulnes – Betancourt, R. Figueroa
1:0 Petrovic 88 pag
ammonito: Krmpotić / Marandiaga
espulso: Yearwood (87)
25.06.82 (21.00) Valencia, Stadio Luis Casanova
NIR – ESP 1:0 (0:0)
(+49500) Ortiz PAR, Labó PER, Ponnet BEL
NIR: Jennings – J.Nicholl, C.Nicholl, McClelland, Donaghy – McIlroy
(50 Cassidy), MO'Neill (c), McCreery, Armstrong, Hamilton, Whiteside
(72 Nelson).
ESP: Arconada (c) – Camacho, Tendillo, Alexanco, Gordillo, Sánchez – Alonso,
Saura, Juanito – Satrustegui (48 Quini), López Ufarte (78 Gallego)
1:0 Armstrong 48
ammoniti: Hamilton, McIlroy / Juanito
espulso: Donaghy (61)
1. NIR^ 3 1 2 0 4 2-1
2. ESP^ 3 1 1 1 3 3-3
3. CARAFFA 3 1 1 1 3 2-2
4. HON 3 0 2 1 2 2-3
Gruppo F – Brasile, Nuova Zelanda, Scozia, Unione Sovietica
14.06.82 (21.00) Siviglia, Estadio Sanchez Pizjuan
BRA – ZSR 2:1 (0:1)
(~68000) Lamo Castillo ESP, Garcia ESP, Sánchez ESP
BRA: Valdir Perez – Leandro, Oscar, Luizinho, Junior – Socrate (c), Dirceu
(46 Paulo Isidoro), Zico, Falção – Serginho, Eder
ZSR: Dassajev – Sulakvelidze, Chivadze (c), Baltacha, Demianenko – Bessonov,
Gavrilov (74 Susloparov), Bal, Daraselia – Shengelia (88 Andreyev), Blokhin
0:1 Bal 34, 1:1 Socrate 75, 2:1 Eder 88
15.06.82 (21.00) Málaga, Stadio La Rosaleda
SCO – NZL 5:2 (3:0)
(~36000) Socha USA, Chan Tam Sun HKG, El-Ghoul LBA
SCO: Rough – McGrain (c), Hansen, Evans, F.Gray – Souness, Strachan
(83 Narey), Dalglish, Wark – Brasile (53 Archibald), Robertson
Nuova Zelanda: van Hattum – Hill, Malcolmson (77 Cole), Elrick, Almond (65 Herbert) –
Sumner (c), McKay, Cresswell, Boath – Rufer, Wooddin
1:0 Dalglish 18, 2:0 Wark 29, 3:0 Wark 32 ore, 3:1 Sumner 54, 3:2 Woodin 64,
4:2 Robertson 73 f, 5:2 Archibald 79
18.06.82 (21.00) Siviglia, Estadio Benito Villamarin
BRA – SCO 4:1 (1:1)
(+47000) Siles COS, Chan Tam Sun HKG, Prokop DDR
BRA: Valdir Perez – Leandro, Oscar, Luizinho, Junior – Socrate (c), Cerezo,
Zico, Falção – Serginho (80 Paulo Isidoro), Eder
SCO: Rough – Miller, Hansen, Hartford (66 McLeish), Grey – Souness (c),
Strachan (62 Dalglish), Narey-Wark, Archibald, Robertson
0:1 Narey 18, 1:1 Zico 33 f, 2:1 Oscar 46 h, 3:1 Eder 63, 4:1 Falção 87
19.06.82 (21.00) Málaga, Stadio La Rosaleda
ZSR – NZL 3:0 (1:0)
(~19000) El-Ghoul LBA, White ENG, Soriano ESP
ZSR: Dassajev – Sulakvelidze, Chivadze (c), Baltacha, Demianenko – Bessonov,
Gavrilov (79 Rodionov), Bal – Daraselia (46 oganesiani), Shengelia, Blokhin
Nuova Zelanda: van Hattum – Dods, Cole, Elrick, Herbert – Sumner (c), McKay, Cresswell,
Boath – Rufer, Wooddin
1:0 Gavrilov 24, 2:0 Blokhin 48, 3:0 Baltacha 68
22.06.82 (21.00) Málaga, Stadio La Rosaleda
SCO – ZSR 2:2 (1:0)
(~45000) Rainea ROM, Ponnet BEL, Jarguz POL
SCO: Rough – Miller, Hansen, Jordan (72 Brasile), Grey – Souness (c),
Strachan (72 McGrain), Narey, Wark – Archibald, Robertson
ZSR: Dassajev – Sulakvelidze, Chivadze (c), Baltacha, Demianenko – Bessonov,
Gavrilov, Bal, Borovsky – Shengelia (88 Andreyev), Blokhin
1:0 Giordania 15, 1:1 Chivadze 59, 1:2 Shengelia 84, 2:2 Souness 86
prenotato: Suness
23.06.82 (21.00) Siviglia, Estadio Benito Villamarin
BRA – NZL 4:0 (2:0)
(~43000) Brocca Matovinović, Corver HOL, Klein ISR
BRA: Valdir Perez – Leandro, Oscar (75 Edinho), Luizinho, Junior –
Socrate (c), Cerezo, Zico, Falção – Serginho (75 Paulo Isidoro), Eder
Nuova Zelanda: van Hattum – Dods, Almond, Elrick, Herbert – Sumner (c), McKay, Cresswell
(78 Cole), Boath – Rufer (78 B. Turner), Wooddin
1:0 Zico 28, 2:0 Zico 31, 3:0 Falção 64, 4:0 Serginho 70
1. BRA^ 3 3 0 0 6 10-2
2. ZSR^ 3 1 1 1 3 6-4
3. SCO 3 1 1 1 3 8-8
4. NZL 3 0 0 3 0 2-12
Seconda fase
Gruppo 1 – Belgio, Polonia, Unione Sovietica
28.06.82 (21.00) Barcellona, ​​Estadio Nou Camp
POL – BEL 3:0 (2:0)
(~65000) Silos COS, Labó PER, Castro CHI
POL: Młynarczyk – Dziuba, Majewski, Żmuda (c), Janas – Lato, Buncol, Matysik,
Kupcewicz (82 Ciołek) – Boniek, Smolarek
BEL: Custers – Renquin, L.Millecamps, Meeuws, Plessers (88 Baecke) – furgone
Moer (c – 46 F.van der Elst), Coeck, Vercauteren, Ceulemans – Van den Bergh,
Czerniatynski
1:0 Boniek 3, 2:0 Boniek 25 ore, 3:0 Boniek 54
ammonito: Smolarek
01.07.82 (21.00) Barcellona, ​​Estadio Nou Camp
ZSR – BEL 1:0 (0:0)
(~45000) Vautrot FRA, Garrido POR, Corver HOL
ZSR: Dassajev – Borovsky, Chivadze (c), Baltacha, Demianenko – Bessonov,
Bal (87 Daraselia), Gavrilov, Shengelia (89 Rodionov) – Oganesiano, Blokhin
BEL: Munaron – Renquin, L.Millecamps, Meeuws (c), de Schrijver (65
M.Millecamps) – Verheyen, van der Smissen (58 Czerniatynski), Coeck, Vercauteren –
Ceulemans, van den Bergh
1:0 Oganesiano 46
04.07.82 (21.00) Barcellona, ​​Estadio Nou Camp
POL – ZSR 0:0
(~65000) Valentine SCO, White ENG, Lund-Sørensen DAN
POL: Młynarczyk – Dziuba, Majewski, Żmuda (c), Janas – Lato, Buncol, Matysik,
Kupcewicz (51 Ciołek) – Boniek, Smolarek
ZSR: Dassajev – Borovsky, Chivadze (c), Baltacha, Demianenko – Bessonov,
Sulakvelidze, Gavrilov (78 Daraselia), Shengelia (57 Andreyev) - Oganesiano,
Blokhin
ammoniti: Boniek, Buncol/Chivadze, Borovsky, Baltacha
1. POL^ 2 1 1 0 3 3-0
2. ZSR 2 1 1 0 3 1-0
3. BEL 2 0 0 2 0 0-4
Gruppo 2 – Inghilterra, Spagna, Germania Ovest
29.06.82 (21.00) Madrid, Stadio Santiago Bernabeu
ITA – GER 0:0
(~75000) Coelho BRA, Ortiz PAR, Méndez GUA
ITA: Shilton – Butcher, Mills (c), Thompson, Sansom – Coppell, Robson,
Wilkins, Francis (78 Beccaccia) – Marinaio, Rix
GER: Schumacher – Kaltz, K.-H.Förster, Stielike, Briegel – Dremmler,
B.Förster, Breitner, H.Muller (74 Fischer) – Reinders (63 Littbarski),
Rummenigge (c)
prenotato: Stielike
02.07.82 (21.00) Madrid, Stadio Santiago Bernabeu
GER – ESP 2:1 (0:0)
(+90000) Casarin ITA, Wöhrer AUT, Palotai HUN
GER: Schumacher – Kaltz, KHFörster, Stielike, Briegel – Dremmler,
B.Förster, Breitner, Fischer – Littbarski, Rummenigge (c – 46 Reinders)
ESP: Arconada (c) – Urquiaga, Tendillo, Alexanco, Gordillo – Camacho,
Alonso, Zamora, Juanito (46 López Ufarte) – Quini (65 Sánchez), Santillana.
1:0 Littbarski 60, 2:0 Fischer 75, 2:1 Zamora 82 ore
ammoniti: Fischer, Briegel / Alesanco, Sánchez, Camacho
05.07.82 (21.00) Madrid, Stadio Santiago Bernabeu
ITA – ESP 0:0
(~75000) Ponnet BEL, Lacarne ALG, Vautrot FRA
ITA: Shilton – Butcher, Mills (c), Thompson, Sansom – Robson, Wilkins,
Francis, Beccaccia (64 Keegan) - Marinaio, Rix (63 Brooking)
ESP: Arconada (c) – Urquiaga, Tendillo (73 Maceda), Alexanco, Gordillo – Saura
(67 Uralde), Alonso, Zamora, Camacho – Satrustegui, Santillana
ammonito: Wilkins
1. GER^ 2 1 1 0 3 2-1
2. ITA 2 0 2 0 2 0-0
3. ESP 2 0 1 1 1 1-2
Gruppo 3 – Argentina, Brasile, Italia
29.06.82 (17.15) Barcellona, ​​Stadio Sarria
ITA – ARG 2:1 (0:0)
(~43000) Rainea ROM, Galler SUI, Lacarne ALG
ITA: Zoff (c) – Gentile, Cabrini, Collovati, Scirea – Tardelli, Antognoni,
Oriali (76 Marini), Conti – Rossi (81 Altobelli), Graziani
ARG: Fillol – Olguin, Galvan, Passarella (c), Tarantini – Gallego,
Ardiles, Maradona, Bertoni – Diaz (59 Calderón), Kempes (59 Valencia)
1:0 Tardelli 55, 2:0 Cabrini 67, 2:1 Passarella 83 f
ammoniti: Rossi, Gentile/Ardiles, Kempes, Maradona
espulso: Gallego (84)
02.07.82 (17.15) Barcellona, ​​Stadio Sarria
BRA – ARG 3:1 (1:0)
(~44000) Rubio MEX, Castro CHI, Aristizábal COL
BRA: Valdir Perez – Leandro (82 Edevaldo), Oscar, Luizinho, Junior –
Cerezo, Zico (84 Batista), Falção, Serginho – Socrate (c), Eder
ARG: Fillol – Olguin, Galvan, Passarella (c), Tarantini – Barbas, Ardiles,
Maradona, Bertoni (64 Santamaria) – Calderón, Kempes (46 Diaz)
1:0 Zico 11, 2:0 Serginho 66 ore, 3:0 Junior 75, 3:1 Diaz 89
ammoniti: Valdir Perez, Falção / Passarella
espulso: Maradona (82)
05.07.82 (17.15) Barcellona, ​​Stadio Sarria
ITA – BRA 3:2 (2:1)
(~44000) Klein ISR, Chan Tam Sun HKG, Dochev BUL
ITA: Zoff (c) – Gentile, Cabrini, Collovati (34 Bergomi), Scirea – Tardelli
(76 Marini), Antognoni, Oriali, Conti – Rossi, Graziani
BRA: Valdir Perez – Leandro, Oscar, Luizinho, Junior, Cerezo – Zico, Falcão,
Serginho (69 Paulo Isidoro) – Socrate (c), Eder
1:0 Rossi 8 h, 1:1 Socrate 12, 2:1 Rossi 25, 2:2 Falção 68, 3:2 Rossi 74
ammoniti: Gentile, Oriali
1. ITA^ 2 2 0 0 4 5-3
2. REGGISENO 2 1 0 1 2 5-4
3. ARG 2 0 0 2 0 2-5
Gruppo 4 – Austria, Francia, Irlanda del Nord
28.06.82 (17.15) Madrid, Stadio Vicente Calderon
FRA – AUT 1:0 (1:0)
(~37000) Palotai HUN, Christov CZE, Matovinović Brocca
FRA: Ettori – Battiston, Janvion, Trésor (c), Bossis – Giresse, Tigana,
Genghini (85 Girard), Soler – Lacombe (16 Rocheteau), Sei
AUT: Koncilia – Krauss, Obermayer (c), Pezzey, Degeorgi (46 Baumeister) –
Prohaska, Hintermaier, Hattenberger, Schachner – Jara (46 Welzl), Krankl
1:0 Genghini 39 segg
ammonito: Obermayer
01.07.82 (17.15) Madrid, Stadio Vicente Calderon
AUT – NIR 2:2 (0:1)
(~20000) Prokop DDR, Eschweiler GER, Fredriksson SWE
AUT: Koncilia – Krauss, Obermayer (c), Pezzey, Baumeister – Prohaska,
Pregersbauer (46 Hintermaier), Pichler – Schachner, Hagmayr (46 Welzl), Jurtin
NIR: Platt – J.Nicholl, C.Nicholl, McIlroy, Nelson – H.O'Neill (c), McClelland,
Armstrong, Hamilton – Whiteside (69 Brotherston), McCreery
0:1 Hamilton 27 ore, 1:1 Pezzey 50, 2:1 Hintermayer 68 f, 2:2 Hamilton 75 ore
ammonito: Pichler
04.07.82 (17.15) Madrid, Stadio Vicente Calderon
FRA – NIR 4:1 (1:0)
(~37000) Jarguz POL, El-Ghoul LBA, Rainea ROM
FRA: Ettori – Amoros, Janvion, Trésor (c), Bossis – Giresse, Tigana, Genghini,
Soler (63 Sei) – Platini, Rocheteau (84 Coriol)
NIR: Jennings – J.Nicholl, C.Nicholl, McIlroy, Donaghy – HO'Neill (c),
McClelland, Armstrong, Hamilton - Whiteside, McCreery (86 J.O'Neill)
1:0 Giresse 33, 2:0 Rocheteau 46, 3:0 Rocheteau 68, 3:1 Armstrong 75, 4:1
Giresse 80 h
ammoniti: Tigana/Hamilton
1. FRA^ 2 2 0 0 4 5-1
2. AUT 2 0 1 1 1 2-3
3. NIR 2 0 1 1 1 3-6
Semifinali
08.07.82 (17.15) Barcellona, ​​Estadio Nou Camp
Italia 2:0 (1:0) Polonia
(~50000) Cardellino URU, Aristázabal COL, Socha USA
ITA: Zoff (c) – Cabrini, Collovati, Bergomi, Scirea – Antognoni (26 Marini),
Conti, Oriali, Tardelli – Rossi, Graziani (70 Altobelli)
POL: Mlynarczyk – Dziuba, Żmuda (c), Janas, Majewski – Matysik, Kupcewicz,
Buncol, Lato – Ciołek (46 Palasz), Smolarek (79 Kusto)
1:0 Rossi 22, 2:0 Rossi 73 h
ammoniti: Collovati / Majewski, Smolarek, Żmuda
08.07.82 (21.00) Siviglia, Estadio Sanchez Pizjuan
Germania Ovest 3:3 (1:1, 1:1, 2:3) p 5-4 Francia
(~63000) Corver HOL, Valentine SCO, Galler SUI
GER: Schumacher – Kaltz (c), K.-H.Förster, Stielike, Briegel (96 Rummenigge) –
B.Förster, Dremmler, Breitner, Littbarski – Magath (72 Hrubesch), Fischer
FRA: Ettori – Amoros, Janvion, Bossis, Tigana – Tresor, Genghini
(52 Battiston, 62 López), Giresse, Platini (c) – Rocheteau, Sei
1:0 Littbarski 17, 1:1 Platini 26 p, 1:2 Tresor 92, 1:3 Giresse 98, 2:3
Rumenige 102, 3:3 Fischer 108
Rigori: 0:1 Giresse, 1:1 Kaltz, 1:2 Amoros, 2:2 Breitner, 2:3 Rocheteau,
(2:3) Stielike (salva Ettori), (2:3) Sei (salva Schumacher), 3:3 Littbarski,
3:4 Platini, 4:4 Rummenige, (4:4) Bossis (salva Schumacher), 5:4 Hrubesch
ammoniti: B.Förster / Giresse, Genghini
Partita per il terzo posto
10.07.82 (20.00) Alicante, Stadio José Rico Perez
Polonia 3:2 (2:1) Francia
(~28000) Garrido POR, Rubio MEX, Lacarne ALG
POL: Młynarczyk – Dziuba, Żmuda, Janas, Majewski – Matysik (46 Wójcicki),
Kupcewicz, Buncol, Lato – Boniek, Szarmach
FR: Castaneda – Amoros, Mahut, Trésor (c), Janvion (64 López) – Girard,
Larios, Tigana (82 Sei), Couriol – Soler, Bellone
0:1 Girard 13, 1:1 Szarmach 41, 2:1 Majewski 44 ore, 3:1 Kupcewicz 46 f, 3:2
Couriolo 73
ammoniti: Buncol, Wójcicki / Soler
fine
11.07.1982 (20.00) Madrid, Stadio Bernabeu
Italia 3:1 (0:0) Germania Ovest
(~90000) Coelho BRA, Klein ISR, Christov CZE
ITA: Zoff – Gentile, Scirea, Collovati, Bergomi – Cabrini, Oriali, Tardelli,
Conti – Graziani (8 Altobelli, 88 Causio), Rossi
GER: Schumacher – Kaltz, Stieleke, K.-H.Förster, B.Förster – Dremmler
(63 Hrubesch), Breitner, Rummenigge (70 H.Müller) – Briegel, Littbarski,
Fischer
1:0 Rossi 57, 2:0 Tardelli 69, 3:0 Altobelli 81, 3:1 Breitner 83 (25 Cabrini
rigore sbagliato)
ammoniti: Conti, Oriali/Dremmler, Littbarski, Stielike
Elenco dei marcatori
6 – Rossi ITA
5 – Rummenig GER
4 – Zico BRA, Boniek POL
3 – Falção BRA, Giresse FRA, Kiss HUN, Armstrong NIR
2 – Assad ALG, Bertoni, Maradona, Passarella ARG, Schacher AUT, Eder, Serginho,
Socrate BRA, Panenka CZE, Francis, Robson ENG, Genghini, Platini,
Rocheteau, Six FRA, Fischer, Littbarski GER, Fazekas, Nyilasi, Pölöskei
UNNO, Tardelli ITA, Hamilton NIR, Wark SCO
1 – Belloumi, Bensaouis, Madjer ALG, Ardiles, Diaz ARG, Hintermayer, Krankl,
Pezzey AUT, Coeck, Czerniatynski, van den Bergh BEL, Junior, Oscar BRA,
M'Bida CAM, Letelier, Moscoso, Neira CHI, Juanito, López Ufarte, Saura,
Zamora ESP, Bossis, Couriol, Girard, Soler, Trésor FRA, Breitner,
Hrubesch, Reinders GER, Laing, Zelaya HON, Szentes, Tóth, Varga HUN,
Altobelli, Cabrini, Conti, Graziani ITA, Gudelj, Petrović JUG, Al Buloushi,
Al Dakhael KUW, Sumner, Woodin NZE, Diaz, La Rosa PER, Buncol, Ciołek,
Kupcewicz, Lato, Majewski, Smolarek, Szarmach POL, Ramirez SAL, Archibald,
Dalglish, Jordan, Narey, Robertson, Souness SCO, Bal, Baltacha, Blokhin,
Chivadze, Gavrilov, Oganesian, Shengelia ZSR
autogol – 1 (Barmoš CZE per ENG)
In totale 146 gol (8 p, 7 f, 21 h, 1 o), 2,81 a partita. Maggior numero di gol FRA (16 –
10 giocatori segnati, che è un record). Nessuna squadra senza obiettivi. 99 giocatori
segnato (compresi 15 marcatori dei tornei precedenti - Lato, Szarmach e
Jordan ha segnato nel loro terzo torneo)
Allenatori, assistenti e giocatori di riserva
ALG: M. Khalef, R. Mekloufi | Amara, Bencheikh, Bentaala, Horr, Kouici,
Marocco
ARG: CL Menotti, R. Poncini | Baley, Hernández, Olarticoechea,
Pumpido, Trossero, van Tuyne
AUT: G. Schmidt, E. Hof, F. Latzke | Dihanich, Feurer, Lindenberger,
Disordinato
BEL: G. Thys, J. Labesu | Mommens, Daerden (sostituito l'infortunato R.van
di Eycken)
BRA: C. Santana, G. 'Tim' Pasetto, Vavá, WJ de Moraes | Oliviera-
Lima, Juninho, Pedrinho, Frederico, Roberto Dinamita (sostituiti infortunati
Careca)
CAM: J. Vincent | Bell, Ebongue, Enanga, Enoka, Eyobo Makonga, Kamga,
N'Doumbe Lea, Toube, Tschobang
CHI: L. Santibáñez, G. Ortlieb, G. Cornejo | Cornez, Escobar, Ormaño,
Rivas, Rojas, Wirth
CZE: J. Vengloš, F. Havranek | Jakubec, Kozak
ITA: R. Greenwood, D. Howe, GC Hurst | Anderson, Clemence, Durrigan,
McDermott, Withe
ESP: JE Santamaria, L. Suárez-Miramontes | Jiménez, González-Suárez,
González-Urruticoechea
FRA: M. Hidalgo, H. Michel | Baratelli
GER: J. Derwall, HH Vogts, E. Ribbeck | T.Allofs, Engels, Franke,
Hannes, Hieronymus, Immel
ON: J. Herrera | Bailey, Bueso-Guerrero, Guity-Muñez, Nazar-
Ordoñez, Stewart, Toledo
UNNO: E. Mészöly, G. Mesey | Bodonyi, Caspó, Csuhay, Katzirz, I.Kiss
ITA: E. Bearzot, A. Vicini, C. Maldini | F.Baresi, Bordon, Dossena,
Galli, Massaro, Selvaggi, Vierchowood
CARAFFA: M. Miljanić, D. Jerković, I. Pantelić, I. Toplak | Deveric, J.
Jerković, Jerolimov, Pašić, Pudar, Svilar, Z. Vujović, Živković
KUW: CA Parreira, A. de Abreu Chirol | Al Ahmed, Al Bouloushi-
Mohammed, Al Ghanan, Al Hashash, Al Issa, Al Quanedi, Rahman, Rehayyen Allen
NIR: WL Bingham, R. Peacock, M. Harvey | Campbell, Cleary, Dunlop,
Finney, Jameson
NZE: J. Adshead, K. Fallen | Adams, Bright, McClure, Pickering,
Simonsen, G.Turner, Wilson
PER: Tim, R. Asca, R. Mifflin | Acasuzo, Arizaga, Gastulo, González-
Ganoza, M.Gutiérrez, Malásquez, Navarro, Reyna, P.Rojas
POL: A. Piechniczek, B. Hajdas, P. Czaja | Dolny, Kazimierski, Mowlik,
Skrobowski
SAL: M. Rodriguez | M.González, Lorenzana-Ragazona, Munguia, Quinatilla,
Aquino, Hernández-Fuentes
SCO: J. Stein, J. MacLean, H. Allan, D. McKinnan, T. McNiven | Burley,
Leighton, Provan
ZSR: K. Bieskov, V. Lobanovski, N. Achalkatzi | Burjak, Khidiatullin,
Viatcheslav Chanov, Viktor Chanov, Evtushenko, Romantzev
Il più vecchio e il più giovane
Il più giovane Il più anziano
giocatore Whiteside NIR 17y 41d Zoff ITA 40y133d
portiere Mora SAL 20y286d Zoff ITA 40y133d
marcatore Pölöskei HUN 20y247d Fazekas HUN 34y243d
campione Bergomi ITA 18y201d Zoff ITA 40y133d
finalist Bergomi ITA 18y201d Zoff ITA 40y133d
medaglia Bergomi ITA 18y198d Zoff ITA 40y133d
capitano Huezo SAL 26y 9d Zoff ITA 40y133d
allenatore Rodriguez SAL 36y276d Tim PER 62y132d
arbitro Castro CHI 33y305d Garrido POR 49y219d

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1982 Spagna Dettagli rosa

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
CAMERUN (Gruppo 1)
Capo allenatore: Jean Vincent (Francia)
1 GK Thomas nkono 20 luglio 1956 (25 anni)   Canon Yaoundé Camerun
2 DF Michel Kaham 1 giugno 1952 (30 anni)   Stade Quimperois Francia
3 DF Edmond Enoka 17 dicembre 1955 (26 anni)   Drago Douala Camerun
4 DF René Ndjeya 9 ottobre 1953 (28 anni)   Union Douala Camerun
5 DF Elie Onana 13 ottobre 1958 (23 anni)   Foumban federale Camerun
6 MF Emanuele Kunde 15 luglio 1956 (25 anni)   Canon Yaoundé Camerun
7 MF Efrem Mbom 19 ottobre 1955 (26 anni)   Canon Yaoundé Camerun
8 MF Grégoire Mbida 27 gennaio 1955 (27 anni)   Canon Yaoundé Camerun
9 FW Roger Mile 20 maggio 1952 (all'età di 30 anni)   Francia Bastia Camerun
10 FW Jean-Pierre Tokoto 26 gennaio 1948 (34 anni)   Jacksonville Tea Men United States
11 MF Charles Toubé 22 gennaio 1958 (24 anni)   Tonnerre Yaoundé Camerun
12 GK Joseph-Antoine Bell 8 ottobre 1954 (27 anni)   Sport africani Costa d'Avorio
13 FW Paolo Bahoken 7 luglio 1955 (26 anni)   Cannes Francia
14 MF Theophile Abega 9 luglio 1954 (27 anni)   Canon Yaoundé Camerun
15 DF François Ndoumbé 30 gennaio 1954 (28 anni)   Union Douala Camerun
16 DF Ibrahim Aoudou 23 agosto 1955 (26 anni)   Cannes Francia
17 MF Giuseppe Kamga 17 agosto 1953 (28 anni)   Union Douala Camerun
18 FW Jacques Nguea 8 novembre 1955 (26 anni)   Canon Yaoundé Camerun
19 MF Giuseppe Enanga 18 novembre 1956 (25 anni)   Union Douala Camerun
20 FW Oscar Eyobo 23 ottobre 1961 (20 anni)   Dinamo Douala Camerun
21 FW Ernest Ebongue 15 maggio 1962 (all'età di 20 anni)   Tonnerre Yaoundé Camerun
22 GK Simon Tchobang 31 agosto 1951 (30 anni)   Dinamo Douala Camerun
ITALIA (Gruppo 1)
Allenatore: Enzo Bearzot
1 GK Dino Zoff 28 febbraio 1942 (40 anni)   Juventus Italia
2 DF Franco Baresi 8 maggio 1960 (all'età di 22 anni)   AC Milan Italia
3 DF Giuseppe Bergomi 22 dicembre 1963 (18 anni)   Inter Milan Italia
4 DF Antonio Cabrini 8 ottobre 1957 (24 anni)   Juventus Italia
5 DF Fulvio Collovati 9 maggio 1957 (all'età di 25 anni)   AC Milan Italia
6 DF Claudio Gentile 27 settembre 1953 (28 anni)   Juventus Italia
7 DF

Gaetano scirea

25 maggio 1953 (all'età di 29 anni)   Juventus Italia
8 DF Pietro Vierchowood 6 aprile 1959 (23 anni)   Fiorentina Italia
9 MF Giancarlo Antononi 1 aprile 1954 (28 anni)   Fiorentina Italia
10 MF Giuseppe Dossena 2 maggio 1958 (all'età di 24 anni)   Torino Italia
11 MF Giampiero Marini 25 febbraio 1951 (31 anni)   Inter Milan Italia
12 GK Ivano Bordon 13 aprile 1951 (31 anni)   Inter Milan Italia
13 MF Gabriele Oriali 25 novembre 1952 (29 anni)   Inter Milan Italia
14 MF Marco Tardelli 24 settembre 1954 (27 anni)   Juventus Italia
15 MF Franco Causi 1 febbraio 1949 (33 anni)   Udinese Italia
16 MF Bruno Conti 13 marzo 1955 (27 anni)   Roma Italia
17 FW Daniele massaro 23 maggio 1961 (all'età di 21 anni)   Fiorentina Italia
18 FW Alessandro altobelli 28 novembre 1955 (26 anni)   Inter Milan Italia
19 FW Francesco Grazini 12 dicembre 1952 (29 anni)   Fiorentina Italia
20 FW Paolo Rossi 23 settembre 1956 (25 anni)   Juventus Italia
21 FW Franco Selvaggi 15 maggio 1953 (all'età di 29 anni)   Cagliari Italia
22 GK Giovanni galli 29 aprile 1958 (24 anni)   Fiorentina Italia
PERÙ (Gruppo 1)
Capo allenatore: Tim (Brasile)
1 GK Eusebio Acasuzo 8 aprile 1952 (30 anni)   accademico Perù
2 DF Jaime Duarte 27 febbraio 1955 (27 anni)   Alianza Lima Perù
3 DF Salvador Salguero 10 agosto 1951 (30 anni)   Alianza Lima Perù
4 DF Hugo Gastolo 9 gennaio 1958 (24 anni)   accademico Perù
5 MF German Leguia 2 gennaio 1954 (28 anni)   accademico Perù
6 MF José Velásquez 4 giugno 1952 (30 anni)   Independiente Medellin Colombia
7 FW Geronimo Barbadillo 24 settembre 1952 (29 anni)   UANL Tigri México
8 MF Cesare Cueto 16 giugno 1952 (29 anni)   Atletico Nacional Colombia
9 MF Giulio Cesare Uribe 9 maggio 1958 (all'età di 24 anni)   Cristal Sporting Perù
10 FW Teofilo Cubillas 8 marzo 1949 (33 anni)   Strikers di Fort Lauderdale United States
11 FW Juan Carlos Oblitas 16 dicembre 1951 (30 anni)   Seraing Belgio
12 GK Jose Gonzalez 10 luglio 1954 (27 anni)   Alianza Lima Perù
13 MF Oscar Arizaga 20 agosto 1957 (24 anni)   Atletico Chalaco Perù
14 MF Miguel Gutierrez 19 novembre 1956 (25 anni)   Cristal Sporting Perù
15 DF Rubén Toribio Diaz 17 aprile 1952 (30 anni)   Cristal Sporting Perù
16 DF Jorge Olaechea 27 agosto 1956 (25 anni)   Alianza Lima Perù
17 DF Franco Navarro 10 novembre 1961 (20 anni)   Deportivo municipale Perù
18 MF Eduardo Malasquez 13 ottobre 1957 (24 anni)   Deportivo municipale Perù
19 FW Guillermo La Rosa 6 giugno 1952 (30 anni)   Atletico Nacional Colombia
20 FW Percy Rojas 16 settembre 1949 (32 anni)   Seraing Belgio
21 GK Ramón Quiroga 23 luglio 1950 (31 anni)   Cristal Sporting Perù
22 MF Luis Reina 16 maggio 1959 (all'età di 23 anni)   Cristal Sporting Perù
POLONIA (Gruppo 1)
Capo allenatore: Antoni Piechniczek
1 GK Józef Młynarczyk 20 settembre 1953 (28 anni)   Widzew Lodz Polonia
2 DF Marek Dziuba 19 dicembre 1955 (26 anni)   KS Łódź Polonia
3 MF Janusz Kupcewicz 9 dicembre 1955 (26 anni)   Arka Gdynia Polonia
4 DF Tadeusz Dolly 7 maggio 1958 (all'età di 24 anni)   Górnik Zabrze Polonia
5 DF Pawel Janas 4 marzo 1953 (29 anni)   Legia Warszawa Polonia
6 MF Piotr Skrobowski 16 ottobre 1961 (20 anni)   Wisła Cracovia Polonia
7 DF Jan Jałocha 18 luglio 1957 (24 anni)   Wisła Cracovia Polonia
8 MF Waldemar Matysik 27 settembre 1961 (20 anni)   Górnik Zabrze Polonia
9 DF Władysław Żmuda 6 giugno 1954 (28 anni)   Widzew Lodz Polonia
10 DF Stefan Majewski 31 gennaio 1956 (26 anni)   Legia Warszawa Polonia
11 MF Włodzimierz Smolarek 16 luglio 1957 (24 anni)   Widzew Lodz Polonia
12 DF Roman Wojcicki 8 gennaio 1958 (24 anni)   ląsk Breslavia Polonia
13 MF Andrzej Buncol 21 settembre 1959 (22 anni)   Legia Warszawa Polonia
14 MF Andrzej Palasz 22 luglio 1960 (21 anni)   Górnik Zabrze Polonia
15 MF Włodzimierz Ciołek 24 marzo 1956 (26 anni)   Stal Mielec Polonia
16 FW Grzegorz Lato 8 aprile 1950 (32 anni)   Lokeren Belgio
17 FW Andrzej Szarmach 3 ottobre 1950 (31 anni)   Auxerre Francia
18 MF Marek Kusto 29 aprile 1954 (28 anni)   Legia Warszawa Polonia
19 MF Andrzej Iwan 10 novembre 1959 (22 anni)   Wisła Cracovia Polonia
20 FW Zbigniew Boniek 3 marzo 1956 (26 anni)   Widzew Lodz Polonia
21 GK Jacek Kazimierski 17 agosto 1959 (22 anni)   Legia Warszawa Polonia
22 GK Piotr Mowlik 21 aprile 1951 (31 anni)   Lech Pozna Polonia
ALGERIA (Gruppo 2)
Allenatori: Mahieddine Khalef e Rachid Mekloufi
1 GK Mahdi Cerbah 3 gennaio 1953 (29 anni)   RS Kouba Algeria
2 DF Mahmud Guendouz 24 febbraio 1953 (29 anni)   NA Hussein Dey CNAN Algeria
3 DF Mustafa Kouici 16 aprile 1954 (28 anni)   NA Hussein Dey CNAN Algeria
4 DF Nourredine Kourichi 12 aprile 1954 (28 anni)   Girondini Bordeaux Francia
5 DF Chaabane Merzekane 8 marzo 1959 (23 anni)   Fahd Alger Algeria
6 MF Ali Bencheik 9 gennaio 1955 (27 anni)   MP Algeri Algeria
7 FW Salah Assad 30 agosto 1958 (23 anni)   RS Kouba Algeria
8 MF Alì Fergani 21 settembre 1952 (29 anni)   JE Tizi-Ouzou Algeria
9 FW Tedj Bensaoula 1 dicembre 1954 (27 anni)   MC Orano Algeria
10 MF Lakhdar Belloumi 29 dicembre 1958 (23 anni)   Mascara GCR Algeria
11 FW Rabah Madjer 15 febbraio 1958 (24 anni)   NA Hussein Dey CNAN Algeria
12 DF Salah Larbès 16 settembre 1952 (29 anni)   JE Tizi-Ouzou Algeria
13 MF Hocine Yahi 25 aprile 1960 (22 anni)   CM Belcourt Algeria
14 MF Djamel Zidane 28 aprile 1955 (27 anni)   Kortrijk Belgio
15 MF Mustafà Dahleb 8 febbraio 1952 (30 anni)   Parigi St-Germain Francia
16 DF Faouzi Mansouri 17 gennaio 1956 (26 anni)   Montpellier Francia
17 DF Abdelkader Horr 10 novembre 1953 (28 anni)   DNC Algeria Algeria
18 MF Karim Maroc 5 marzo 1958 (24 anni)   Escursioni Francia
19 MF Djamel Tlemçani 16 aprile 1955 (27 anni)   Stadio Reims Francia
20 FW Abdelmajid Bourebbou 16 marzo 1951 (31 anni)   Laval Francia
21 GK Mourad Amara 19 febbraio 1959 (23 anni)   JE Tizi-Ouzou Algeria
22 GK Yacine Bentaala 24 settembre 1955 (26 anni)   NA Hussein Dey CNAN Algeria
AUSTRIA (Gruppo 2)
Capo allenatore: Felix Latzke e Georg Schmidt
1 GK Federico Koncilia 25 febbraio 1948 (34 anni) 60 Austria Wien Austria
2 DF Bernd Krauss 8 maggio 1957 (all'età di 25 anni) 5 Rapid Vienna Austria
3 DF Erich obermayer 23 gennaio 1953 (29 anni) 35 Austria Wien Austria
4 DF Josef Degeorgi 19 gennaio 1960 (22 anni) 3 Admira / Wacker Austria
5 DF Bruno Pezzey 3 febbraio 1955 (27 anni) 53 Eintracht Francoforte Germania Ovest
6 MF Roland hattenberger 7 dicembre 1948 (33 anni) 47 SSW Innsbruck Austria
7 FW Walter Schachner 1 febbraio 1957 (25 anni) 33 Cesena Italia
8 MF Herbert Prohaska 8 agosto 1955 (26 anni) 57 Inter Milan Italia
9 FW Hans krankl 14 febbraio 1953 (29 anni) 61 Rapid Vienna Austria
10 MF Reinhold Hintermaier 14 febbraio 1956 (26 anni) 10 Norimberga Germania Ovest
11 FW Kurt Jara 14 ottobre 1950 (31 anni) 55 Grasshopper-Club Switzerland
12 MF Anton Pichler 4 ottobre 1955 (26 anni) 5 Sturm Graz Austria
13 FW Max Hagmayr 16 novembre 1956 (25 anni) 6 VÖEST Linz Austria
14 DF Ernst baumeister 22 gennaio 1957 (25 anni) 11 Austria Wien Austria
15 MF Johann Dihanich 24 ottobre 1958 (23 anni) 8 Austria Wien Austria
16 DF Gerald Messlender 1 ottobre 1961 (20 anni) 0 Admira / Wacker Austria
17 DF Johann Pregesbauer 8 giugno 1958 (24 anni) 4 Rapid Vienna Austria
18 FW Gernot Jurtin 9 settembre 1955 (26 anni) 5 Sturm Graz Austria
19 DF Heribert Weber 28 giugno 1955 (26 anni) 27 Rapid Vienna Austria
20 FW Kurt Welzl 6 novembre 1954 (27 anni) 19 Valencia; Spagna
21 GK Herbert Feurer 14 gennaio 1954 (28 anni) 7 Rapid Vienna Austria
22 GK Klaus Lindenberger 28 maggio 1957 (all'età di 25 anni) 1 Linzer CHIEDE Austria
CILE (Gruppo 2)
Capo allenatore: Luis Santibáñez
1 GK Oscar Wirth 5 novembre 1955 (26 anni) 5 Cobreloa Cile
2 DF Lizardo Garrido 25 agosto 1957 (24 anni) 15 Colo Colo Cile
3 DF René Valenzuela 20 aprile 1955 (27 anni) 23 Università cattolica Cile
4 DF Vladimir Bigorra 9 agosto 1954 (27 anni) 17 Università del Cile Cile
5 DF Elia Figueroa 25 ottobre 1946 (35 anni) 44 Colo Colo Cile
6 MF Rodolfo Dubo 11 settembre 1953 (28 anni) 27 Palestino Cile
7 MF Eduardo Bonvallet 13 gennaio 1955 (27 anni) 21 Università cattolica Cile
8 MF Carlos Riva 24 maggio 1953 (all'età di 29 anni) 24 Colo Colo Cile
9 FW Juan Carlos Letelier 20 maggio 1959 (all'età di 23 anni) 5 Cobreloa Cile
10 MF Mario Soto 10 luglio 1950 (31 anni) 34 Cobreloa Cile
11 MF Gustavo Moscaso 10 agosto 1955 (26 anni) 18 Università cattolica Cile
12 GK Marco Cornez 15 ottobre 1957 (24 anni) 0 Palestino Cile
13 FW Carlos Caszely 5 luglio 1950 (31 anni) 42 Colo Colo Cile
14 MF Raul Ormeño 21 giugno 1958 (23 anni) 1 Colo Colo Cile
15 FW Patricio Yáñez 20 gennaio 1961 (21 anni) 23 St. Louis Cile
16 MF Manuel Rojas 13 giugno 1954 (28 anni) 27 Università cattolica Cile
17 DF Oscar Rojas 15 novembre 1958 (23 anni) 1 Colo Colo Cile
18 DF Mario Gallindo 10 agosto 1951 (30 anni) 28 Colo Colo Cile
19 DF Enzo Escobar 10 novembre 1951 (30 anni) 26 Cobreloa Cile
20 MF Miguel Ángel Neira 9 ottobre 1952 (29 anni) 23 Università cattolica Cile
21 FW Miguel Ángel Gamboa 21 giugno 1951 (30 anni) 14 Università del Cile Cile
22 GK Mario Osben 14 luglio 1950 (31 anni) 26 Colo Colo Cile
GERMANIA OVEST (Gruppo 2)
Capo allenatore: Jupp Derwall
1 GK Harald schumacher 6 marzo 1954 (28 anni)   FC Köln Germania Ovest
2 MF Hans Peter Briegel 11 ottobre 1955 (26 anni)   Kaiserslautern Germania Ovest
3 MF Paul breitner 5 settembre 1951 (30 anni)   Bayern Monaco Germania Ovest
4 DF Karlheinz Forster 25 luglio 1958 (23 anni)   Stoccarda Germania Ovest
5 DF Bernd Forster 3 maggio 1956 (all'età di 26 anni)   Stoccarda Germania Ovest
6 MF Wolfgang Dremmler 12 luglio 1954 (27 anni)   Bayern Monaco Germania Ovest
7 MF Pierre littbarski 16 aprile 1960 (22 anni)   FC Köln Germania Ovest
8 FW Klaus fischer 27 dicembre 1949 (32 anni)   FC Köln Germania Ovest
9 FW Horst Hrubesch 17 aprile 1951 (31 anni)   Amburgo Germania Ovest
10 MF Hansi Muller 27 luglio 1957 (24 anni)   Stoccarda Germania Ovest
11 FW Karl Heinz Rummenigge 25 settembre 1955 (26 anni)   Bayern Monaco Germania Ovest
12 DF Wilfried Hannes 17 maggio 1957 (all'età di 25 anni)   Borussia M'gladbach Germania Ovest
13 FW Uwe Renne 19 gennaio 1955 (27 anni)   Werder Brema Germania Ovest
14 MF Felix magath 26 luglio 1953 (28 anni)   Amburgo Germania Ovest
15 MF Uli Stielike 15 novembre 1954 (27 anni)   Real Madrid Spagna
16 FW Tommaso Allofs 17 novembre 1959 (22 anni)   Fortuna Düsseldorf Germania Ovest
17 MF Stephan Engels 6 settembre 1960 (21 anni)   FC Köln Germania Ovest
18 MF Lothar Matthäus 21 marzo 1961 (21 anni)   Borussia Mönchengladbach Germania Ovest
19 DF Holger Hieronymus 22 febbraio 1959 (23 anni)   Amburgo Germania Ovest
20 DF Manfred kaltz 6 gennaio 1953 (29 anni)   Amburgo Germania Ovest
21 GK Bernd Franke 12 febbraio 1948 (34 anni)   Eintracht Braunschweig Germania Ovest
22 GK Eike immel 27 novembre 1960 (21 anni)   Borussia Dortmund Germania Ovest

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
ARGENTINA (Gruppo 3)
Capo allenatore: César Luis Menotti
1 MF Osvaldo Ardile 3 agosto 1952 (29 anni)   Tottenham Hotspur Inghilterra
2 GK Ettore Baley 16 novembre 1950 (31 anni)   Laboratori di Cordoba Argentina
3 MF Juan Barbas 23 agosto 1959 (22 anni)   Racing Club Argentina
4 MF Daniele Bertoni 14 marzo 1955 (27 anni)   Italia Fiorentina Argentina
5 MF Gabriel Calderon 7 febbraio 1960 (22 anni)   Indipendente Argentina
6 FW Ramon Diaz 29 agosto 1959 (22 anni)   river Plate Argentina
7 GK Ubaldo Fillolo 21 luglio 1950 (31 anni)   river Plate Argentina
8 DF Luis Galvan 24 febbraio 1948 (34 anni)   Laboratori di Cordoba Argentina
9 MF Galiziano Americo 25 aprile 1955 (27 anni)   river Plate Argentina
10 MF Diego Maradona 30 ottobre 1960 (21 anni)   Boca Juniors Argentina
11 FW Mario kempes 15 luglio 1954 (27 anni)   river Plate Argentina
12 MF Patricio hernandez 16 agosto 1956 (25 anni)   Studenti Argentina
13 DF Giulio Olarticoechea 18 ottobre 1958 (23 anni)   river Plate Argentina
14 DF Jorge Olguin 17 maggio 1952 (all'età di 30 anni)   Indipendente Argentina
15 DF Daniele Passarella 25 maggio 1953 (all'età di 29 anni)   river Plate Argentina
16 GK Nery pumpido 30 luglio 1957 (24 anni)   Velez Sarsfield Argentina
17 FW Santiago Santamaria 22 agosto 1952 (29 anni)   vecchi ragazzi di Newell Argentina
18 DF Alberto Tarantini 3 dicembre 1955 (26 anni)   river Plate Argentina
19 DF Enzo Trossero 23 maggio 1953 (all'età di 29 anni)   Indipendente Argentina
20 FW Jorge Valdano 4 ottobre 1955 (26 anni)   real Zaragoza Spagna
21 MF José Daniel Valenza 3 ottobre 1955 (26 anni)   Laboratori di Cordoba Argentina
22 DF José Van Tuyne 13 dicembre 1954 (27 anni)   Racing Club Argentina
BELGIO (Gruppo 3)
Capo allenatore: Guy Thys
1 GK Jean-Marie Pfaff 4 dicembre 1953 (28 anni)   Beveren Belgio
2 DF Eric Gerets 18 maggio 1954 (all'età di 28 anni)   standard Liegi Belgio
3 DF Luc Millecamps 10 settembre 1951 (30 anni)   KSV Waregem Belgio
4 DF Walter Meeuws 11 luglio 1951 (30 anni)   standard Liegi Belgio
5 DF Michel Renquin 3 novembre 1955 (26 anni)   Anderlecht Belgio
6 MF Franky Vercauteren 28 ottobre 1956 (25 anni)   Anderlecht Belgio
7 MF René Vandereycken 22 luglio 1953 (28 anni)   Genoa CFC Italia
8 MF Wilfried Van Moer 1 marzo 1945 (37 anni)   Beveren Belgio
9 FW Erwin Vandenbergh 26 gennaio 1959 (23 anni)   Menzogna Belgio
10 MF Ludo Coeck 25 settembre 1955 (26 anni)   Anderlecht Belgio
11 MF Jan Ceulemans 28 febbraio 1957 (25 anni)   Club Brugge Belgio
12 GK Theo Custer 10 agosto 1950 (31 anni)   Espanyol Spagna
13 FW François Van Der Elst 1 dicembre 1954 (27 anni)   West Ham United Inghilterra
14 DF Marc Baecke 24 luglio 1956 (25 anni)   Beveren Belgio
15 DF Maurits De Schrijver 26 giugno 1951 (30 anni)   KSC Lokeren Belgio
16 DF Gerard Plessori 30 marzo 1959 (23 anni)   standard Liegi Belgio
17 MF René Verheyen 20 marzo 1952 (30 anni)   KSC Lokeren Belgio
18 MF Raymond Mommens 27 dicembre 1958 (23 anni)   KSC Lokeren Belgio
19 FW Marc Millecamps 9 ottobre 1950 (31 anni)   KSV Waregem Belgio
20 MF Guy Vandersmissen 25 dicembre 1957 (24 anni)   standard Liegi Belgio
21 FW Alexandre Czerniatynski 28 luglio 1960 (21 anni)   Anversa Belgio
22 GK Jacky Munaron 8 settembre 1956 (25 anni)   Anderlecht Belgio
EL SALVADOR (Gruppo 3)
Capo allenatore: Pipo Rodríguez
1 GK Luis Guevara Mora 2 settembre 1961 (20 anni)   Comunale Platense El Salvador
2 DF Mario Castillo 30 ottobre 1951 (30 anni)   Santiagueño El Salvador
3 DF José Francisco Jovel 26 maggio 1951 (all'età di 31 anni)   aquila El Salvador
4 DF Carlos Recinos 30 giugno 1950 (31 anni)   FAS El Salvador
5 DF Ramón Fagoaga 12 gennaio 1952 (30 anni)   Atletico Marte El Salvador
6 MF Joaquín Ventura 27 ottobre 1956 (25 anni)   Santiagueño El Salvador
7 MF Silvio Aquino 30 giugno 1949 (32 anni)   Alianza El Salvador
8 MF José Luis Rugamas 5 giugno 1953 (29 anni)   Atletico Marte El Salvador
9 FW Sempre Hernández 11 dicembre 1958 (23 anni)   Santiagueño El Salvador
10 MF Norberto Huezo 6 giugno 1956 (26 anni)   Atletico Marte El Salvador
11 FW Magico Gonzalez 13 marzo 1957 (25 anni)   FAS El Salvador
12 DF Francesco Osorto 20 marzo 1957 (25 anni)   Santiagueño El Salvador
13 FW José Maria Rivas 12 maggio 1958 (all'età di 24 anni)   Alianza El Salvador
14 FW Luis Ramirez 6 gennaio 1954 (28 anni)   Atletico Marte El Salvador
15 DF Jaime Rodriguez 17 gennaio 1959 (23 anni)   Bayer Uerdingen Germania Ovest
16 MF Maurizio Alfaro 13 febbraio 1956 (26 anni)   Comunale Platense El Salvador
17 FW Guillermo Ragazzone 5 gennaio 1956 (26 anni)   Atletico Marte El Salvador
18 DF Miguel Ángel Diaz 27 gennaio 1957 (25 anni)   Atletico Marte El Salvador
19 GK Eduardo Hernández 31 gennaio 1958 (24 anni)   Santiagueño El Salvador
20 GK José Luis Munguía 28 ottobre 1959 (22 anni)   FAS El Salvador
*Solo 20 giocatori nella rosa di El Salvador.
UNGHERIA (Gruppo 3)
Capo allenatore: Kálmán Mészöly
1 GK Ferenc Meszáros 11 aprile 1950 (32 anni) 25 Club sportivo del Portogallo Portogallo
2 DF Győző Martos 15 dicembre 1949 (32 anni) 27 Waterschei SV Thor Belgio
3 DF László Balint 1 febbraio 1948 (34 anni) 74 Tolosa FC Francia
4 DF József Toth 2 dicembre 1951 (30 anni) 47 Újpesti Dózsa Ungheria
5 MF Sandor Muller 21 settembre 1948 (33 anni) 15 Ercole Alicante Spagna
6 DF Imre Garaba 29 luglio 1958 (23 anni) 17 Budapest Honved Ungheria
7 FW László Fazekas 15 ottobre 1947 (34 anni) 87 Royal Anversa FC Belgio
8 MF Tibor Nyilasi 18 gennaio 1955 (27 anni) 49 Ferencvarosi TC Ungheria
9 FW András Törőcsik 1 maggio 1955 (all'età di 27 anni) 33 Újpesti Dózsa Ungheria
10 FW Bacio di László 12 marzo 1956 (26 anni) 24 Coppe SC Ungheria
11 FW Gábor Pölöskei 11 ottobre 1961 (20 anni) 6 Ferencvarosi TC Ungheria
12 MF Lazar Szentes 12 dicembre 1955 (26 anni) 1 Raba ETO Győr Ungheria
13 DF Tibor Rab 2 ottobre 1955 (26 anni) 19 Ferencvarosi TC Ungheria
14 DF Sandor Sallai 26 marzo 1960 (22 anni) 8 Debreceni VSC Ungheria
15 FW Bela Bodonyi 14 settembre 1956 (25 anni) 13 Budapest Honved Ungheria
16 MF Ferenc Csongrádi 29 marzo 1956 (26 anni) 13 Videoton FC Fehervar Ungheria
17 MF Károly Csapó 23 febbraio 1952 (30 anni) 17 Tatabanyai Banyász Ungheria
18 DF Attila Kerekes 4 aprile 1954 (28 anni) 10 Bekéscsabai Előre FC Ungheria
19 DF József Varga 9 ottobre 1954 (27 anni) 9 Budapest Honved Ungheria
20 DF József Csuhay 12 luglio 1957 (24 anni) 0 Videoton FC Fehervar Ungheria
21 GK Bela Katzirz 27 luglio 1953 (28 anni) 15 Pecsi MFC Ungheria
22 GK Sono un bacio 10 agosto 1957 (24 anni) 0 Tatabanyai Banyász Ungheria
CECOSLOVACCHIA (Gruppo 4)
Capo allenatore: Jozef Vengloš
1 GK Stanislav Seman 8 agosto 1952 (29 anni)   Lokomotiva Košice Cecoslovacchia
2 DF František Jakubec 12 aprile 1956 (26 anni)   bohémien praha Cecoslovacchia
3 DF Jan Fiala 19 maggio 1956 (all'età di 26 anni)   Dukla Praga Cecoslovacchia
4 DF Ladislav Jurkemik 20 luglio 1953 (28 anni)   Inter Bratislava Cecoslovacchia
5 DF Jozef Barmos 28 agosto 1954 (27 anni)   Inter Bratislava Cecoslovacchia
6 DF Rostislav Vojaček 23 febbraio 1949 (33 anni)   Banik Ostrava Cecoslovacchia
7 MF Ján Kozak 17 aprile 1954 (28 anni)   Dukla Praga Cecoslovacchia
8 MF Antonin Panenka 2 dicembre 1948 (33 anni)   Rapid Vienna Austria
9 FW Ladislav Vízek 22 gennaio 1955 (27 anni)   Dukla Praga Cecoslovacchia
10 FW Tomáš Kříž 17 marzo 1959 (23 anni)   Dukla Praga Cecoslovacchia
11 FW Zdenek Nehoda 9 maggio 1952 (all'età di 30 anni)   Dukla Praga Cecoslovacchia
12 MF Přemysl Bičovský 18 agosto 1950 (31 anni)   bohémien praha Cecoslovacchia
13 MF Jan Berger 27 novembre 1955 (26 anni)   AC Sparta Praga Cecoslovacchia
14 DF Libor Radimec 22 maggio 1950 (all'età di 32 anni)   Banik Ostrava Cecoslovacchia
15 DF Jozef Kukučka 13 marzo 1957 (25 anni)   Plastika Nitra Cecoslovacchia
16 MF Pavel Chaloupka 4 maggio 1959 (all'età di 23 anni)   bohémien praha Cecoslovacchia
17 MF František Štambachr 13 febbraio 1953 (29 anni)   Dukla Praga Cecoslovacchia
18 FW Petr Janečka 25 novembre 1957 (24 anni)   Zbrojovka Brno Cecoslovacchia
19 FW Marián Masni 13 agosto 1950 (31 anni)   Slovan Bratislava Cecoslovacchia
20 FW Vlastimil Petržela 20 luglio 1953 (28 anni)   SK Slavia Praha Cecoslovacchia
21 GK Zdenek Hruška 25 luglio 1954 (27 anni)   bohémien praha Cecoslovacchia
22 GK Karel Stromšík 12 aprile 1958 (24 anni)   Dukla Praga Cecoslovacchia
INGHILTERRA (Gruppo 4)
Capo allenatore: Ron Greenwood
1 GK Ray clemence 5 agosto 1948 (33 anni)   Tottenham Hotspur Inghilterra
2 DF Viv Anderson 29 agosto 1956 (25 anni)   Nottingham Forest Inghilterra
3 MF Trevor ronzando 2 ottobre 1948 (33 anni)   West Ham United Inghilterra
4 DF Terry Butcher 28 dicembre 1958 (23 anni)   Ipswich Town Inghilterra
5 MF Steve Coppelle 9 luglio 1955 (26 anni)   Manchester United Inghilterra
6 DF Steve Foster 24 settembre 1957 (24 anni)   Brighton e Hove Albion Inghilterra
7 FW Kevin Keegan 14 febbraio 1951 (31 anni)   Southampton Inghilterra
8 FW Trevor Francis 19 aprile 1954 (28 anni)   Manchester City Inghilterra
9 MF Glenn hoddle 27 ottobre 1957 (24 anni)   Tottenham Hotspur Inghilterra
10 MF Terry McDermott 8 dicembre 1951 (30 anni)   Liverpool Inghilterra
11 FW Paolo Mariner 22 maggio 1953 (all'età di 29 anni)   Ipswich Town Inghilterra
12 DF Mick Mills 4 gennaio 1949 (33 anni)   Ipswich Town Inghilterra
13 GK Joe corrigan 18 novembre 1948 (33 anni)   Manchester City Inghilterra
14 DF Phil Neal 20 febbraio 1951 (31 anni)   Liverpool Inghilterra
15 MF Graham rix 23 ottobre 1957 (24 anni)   Arsenal Inghilterra
16 MF Bryan Robson 11 gennaio 1957 (25 anni)   Manchester United Inghilterra
17 DF Kenny Sansom 26 settembre 1958 (23 anni)   Arsenal Inghilterra
18 DF Phil Thompson 21 gennaio 1954 (28 anni)   Liverpool Inghilterra
19 MF Ray Wilkins 14 settembre 1956 (25 anni)   Manchester United Inghilterra
20 FW Pietro Withe 30 agosto 1951 (30 anni)   Aston Villa Inghilterra
21 FW Tony Beccaccia 6 dicembre 1955 (26 anni)   FC Köln Germania Ovest
22 GK Peter Shilton 18 settembre 1949 (32 anni)   Nottingham Forest Inghilterra
FRANCIA (Gruppo 4)
Capo allenatore: Michel Hidalgo
1 GK Dominique baratelli 26 dicembre 1947 (34 anni)   Parigi St-Germain Francia
2 DF Manuel Amoros 1 febbraio 1962 (20 anni)   Monaco Francia
3 DF Patrizio Battiston 12 marzo 1957 (25 anni)   St-Etienne Francia
4 DF Maxime bossis 26 giugno 1955 (26 anni)   Nantes Francia
5 DF Gerard Janvion 21 agosto 1953 (28 anni)   St-Etienne Francia
6 DF Cristiano Lopez 15 marzo 1953 (29 anni)   St-Etienne Francia
7 DF Filippo Mahut 4 marzo 1956 (26 anni)   Metz Francia
8 DF Mario Tresor 15 gennaio 1950 (32 anni)   Girondini Bordeaux Francia
9 MF Bernard Genghini 18 gennaio 1958 (24 anni)   Sochaux Francia
10 MF Michel Platini 21 giugno 1955 (26 anni)   St-Etienne Francia
11 MF René Girard 4 aprile 1954 (28 anni)   Girondini Bordeaux Francia
12 MF Alain Giresse 2 agosto 1952 (29 anni)   Girondini Bordeaux Francia
13 MF Jean-François Larios 27 agosto 1956 (25 anni)   St-Etienne Francia
14 MF Jean tigana 23 giugno 1955 (26 anni)   Girondini Bordeaux Francia
15 FW Bruno Belloni 14 marzo 1962 (20 anni)   Monaco Francia
16 FW Alain Couriol 24 ottobre 1958 (23 anni)   Monaco Francia
17 FW Bernard Lacombe 15 agosto 1952 (29 anni)   Girondini Bordeaux Francia
18 FW Domenico Rocheteau 14 gennaio 1955 (27 anni)   Parigi St-Germain Francia
19 FW Didier sei 21 agosto 1954 (27 anni)   VfB Stuttgart Germania Ovest
20 FW Gerard Soler 29 marzo 1954 (28 anni)   Girondini Bordeaux Francia
21 GK Jean castaneda 20 marzo 1957 (25 anni)   St-Etienne Francia
22 GK Jean Luc Ettori 29 luglio 1955 (26 anni)   Monaco Francia
KUWAIT (Gruppo 4)
Capo allenatore: Carlos Alberto Parreira (Brasile)
1 GK Ahmed Al-Tarabilsi 22 marzo 1947 (35 anni)   Kuwait SC Kuwait
2 DF Naeem Saad 1957   Tadamon Kuwait
3 DF Mahboub Juma'a 1956   Al-Shalmiya Kuwait
4 DF Jamal Al-Qabendi 1959   Kazma Kuwait
5 DF Waleed Al-Jasem 1960   Kuwait SC Kuwait
6 MF Sa'ad Al-Houti 1955   Kuwait SC Kuwait
7 FW Fathi Kamel 1955   Tadamon Kuwait
8 MF Abdullah Al-Buloushi 1960   Al-arabi Kuwait
9 FW Jasem Yacob 25 ottobre 1953 (28 anni)   Al Qadisiya Kuwait Kuwait
10 FW Abdulaziz Al-Anberi 1954   Kuwait SC Kuwait
11 MF Nassir Al-Ghanim 1961   Kazma Kuwait
12 MF Youssef Al-Suwayed 1959   Kazma Kuwait
13 DF Mubarak Marzouq 1961   Tadamon Kuwait
14 DF Abdullah Mayouf 1954   Kazma Kuwait
15 DF Sami Al-Hashash 1959   Al-arabi Kuwait
16 FW Faisal Al-Dakhil 13 agosto 1957 (24 anni)   Al Qadisiya Kuwait Kuwait
17 DF Hamoud Al-Shemmari 1960   Kazma Kuwait
18 MF Maometto Karam 1955   Al-arabi Kuwait
19 FW Muayad Al-Haddad 1960   Khaitan Kuwait
20 FW Abdulaziz Al-Buloushi 1957   Al-arabi Kuwait
21 GK Adam Marjam 1958   Kazma Kuwait
22 GK Jasem Bahman 1960   Al Qadisiya Kuwait Kuwait

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
HONDURAS (Gruppo 5)
Capo allenatore: José de la Paz Herrera
1 GK Salomon Nazzar 7 settembre 1953 (28 anni)   Università Honduras
2 DF Efrain Gutiérrez 7 maggio 1954 (all'età di 28 anni)   Università Honduras
3 DF Jaime Villegas 5 luglio 1950 (31 anni)   La vera Spagna Honduras
4 DF Fernando Bulnes 21 ottobre 1946 (35 anni)   Olimpia Honduras
5 DF Antonio Costoso 13 dicembre 1954 (27 anni)   La vera Spagna Honduras
6 MF Ramón Maradiaga 30 ottobre 1954 (27 anni)   Motagua Honduras
7 FW Antonio Laing 27 dicembre 1958 (23 anni)   Platense Honduras
8 MF Javier Toledo 30 settembre 1959 (22 anni)   maratona Honduras
9 FW Porfirio Betancourt 23 agosto 1956 (25 anni)   senza legami senza legami
10 FW Roberto Figueroa 15 dicembre 1959 (22 anni)   Vida Honduras
11 MF David Buezo 5 maggio 1955 (all'età di 27 anni)   Motagua Honduras
12 DF Domingo Droumond 14 aprile 1957 (25 anni)   Platense Honduras
13 MF Prudencio Norales 20 aprile 1956 (26 anni)   Olimpia Honduras
14 MF Juan Cruz 27 febbraio 1959 (23 anni)   Università Honduras
15 MF Hector Zelaya 12 luglio 1957 (24 anni)   Motagua Honduras
16 FW Roberto Bailey 10 agosto 1952 (29 anni)   maratona Honduras
17 DF Jose Cruz 12 giugno 1949 (33 anni)   Motagua Honduras
18 MF Carlos Caballero 5 dicembre 1958 (23 anni)   La vera Spagna Honduras
19 FW Celso Guity 7 agosto 1955 (26 anni)   maratona Honduras
20 MF Gilbert Yearwood 15 marzo 1956 (26 anni)   Valladolid Spagna
21 GK Giulio Cesare Arzu 5 giugno 1954 (28 anni)   La vera Spagna Honduras
22 GK Jimmy Steward 9 dicembre 1946 (35 anni)   La vera Spagna Honduras
IRLANDA DEL NORD (Gruppo 5)
Capo allenatore: Billy Bingham
1 GK Pat jennings 12 giugno 1945 (37 anni)   Arsenal Inghilterra
2 DF Jimmy Nicholl 28 febbraio 1956 (26 anni)   Tormenta di Toronto Canada
3 DF Mal Donaghy 13 settembre 1957 (24 anni)   Luton Town Inghilterra
4 MF David McCreery 16 settembre 1957 (24 anni)   Tulsa Roughnecks United States
5 DF Chris Nicholl 12 ottobre 1946 (35 anni)   Southampton Inghilterra
6 DF John O'Neill 11 marzo 1958 (24 anni)   Leicester City Inghilterra
7 MF Noel Brotherston 18 novembre 1956 (25 anni)   Blackburn Rovers Inghilterra
8 MF Martin O'Neill 1 marzo 1952 (30 anni)   Norwich City Inghilterra
9 FW Gerry Armstrong 23 maggio 1954 (all'età di 28 anni)   Watford Inghilterra
10 MF Sammy McIlroy 2 agosto 1954 (27 anni)   Stoke City Inghilterra
11 FW Billy Hamilton 9 maggio 1957 (all'età di 25 anni)   Burnley Inghilterra
12 DF John McClelland 7 dicembre 1955 (26 anni)   Rangers Scozia
13 DF Sammy Nelson 1 aprile 1949 (33 anni)   Brighton e Hove Albion Inghilterra
14 MF Tommy Cassidy 18 novembre 1950 (31 anni)   Burnley Inghilterra
15 MF Tommy Finney 6 novembre 1952 (29 anni)   Cambridge United Inghilterra
16 MF Norman Whiteside 7 maggio 1965 (all'età di 17 anni)   Manchester United Inghilterra
17 GK Jim Platt 26 gennaio 1952 (30 anni)   Middlesbrough Inghilterra
18 MF Johnny Jameson 11 marzo 1958 (24 anni)   Glentoran Irlanda del Nord
19 FW Felice Healy 27 settembre 1955 (26 anni)   Coleraine Irlanda del Nord
20 MF Jim Cleary 27 maggio 1956 (all'età di 26 anni)   Glentoran Irlanda del Nord
21 FW bobby campbell 13 settembre 1956 (25 anni)   Bradford City Inghilterra
22 GK Giorgio Dunlop 16 gennaio 1956 (26 anni)   Linfield Irlanda del Nord
SPAGNA (Gruppo 5)
Capo allenatore: José Santamaria
1 GK Luigi Arconada 26 giugno 1954 (27 anni)   Real Sociedad Spagna
2 DF José Antonio Camacho 8 giugno 1955 (27 anni)   Real Madrid Spagna
3 DF Immagine segnaposto Rafael Gordillo 24 febbraio 1957 (25 anni)   Real Betis Spagna
4 MF Miguel Ángel Alonso 1 febbraio 1953 (29 anni)   Real Sociedad Spagna
5 DF Michele Tendillo 1 febbraio 1961 (21 anni)   Valencia; Spagna
6 DF José Ramón Alexandro 19 maggio 1956 (all'età di 26 anni)   FC Barcelona Spagna
7 FW Juanito 10 novembre 1954 (27 anni)   Real Madrid Spagna
8 MF Joaquin 9 giugno 1956 (26 anni)   Sporting Gijon Spagna
9 FW Jesus Maria Satrústegui 12 gennaio 1954 (28 anni)   Real Sociedad Spagna
10 MF Gesù Maria Zamora 1 gennaio 1955 (27 anni)   Real Sociedad Spagna
11 FW Roberto Lopez Ufarte 19 aprile 1958 (24 anni)   Real Sociedad Spagna
12 DF Santiago Urquiaga 14 aprile 1958 (24 anni)   Athletic Bilbao Spagna
13 DF Manuel Jimenez 27 ottobre 1956 (25 anni)   Sporting Gijon Spagna
14 DF Antonio Maceda 16 maggio 1957 (all'età di 25 anni)   Sporting Gijon Spagna
15 MF Enrico Saura 2 agosto 1954 (27 anni)   Valencia CF Spagna
16 MF Jose Vicente Sanchez 8 ottobre 1956 (25 anni)   FC Barcelona Spagna
17 MF Ricardo Gallego 8 febbraio 1959 (23 anni)   Real Madrid Spagna
18 FW Pedro Uralde 2 marzo 1958 (24 anni)   Real Sociedad Spagna
19 FW Santillana 23 agosto 1952 (29 anni)   Real Madrid Spagna
20 FW Quini 23 settembre 1949 (32 anni)   FC Barcelona Spagna
21 GK Urruti 17 febbraio 1952 (30 anni)   FC Barcelona Spagna
22 GK Miguel Angelo 24 dicembre 1947 (34 anni)   Real Madrid Spagna
IUGOSLAVIA (Gruppo 5)
Capo allenatore: Miljan Miljanić
1 GK Dragan Pantelic 9 dicembre 1951 (30 anni)   Girondini Bordeaux Francia
2 DF Ive Jerolimov 30 marzo 1958 (24 anni)   Rijeka Jugoslavia
3 MF Ivan Gudelj 21 settembre 1960 (21 anni)   Hajduk Spalato Jugoslavia
4 DF Velimir Zajec 12 febbraio 1956 (26 anni)   Dinamo Zagreb Jugoslavia
5 DF Nenad Stojkovic 26 maggio 1956 (all'età di 26 anni)   Partizan Belgrado Jugoslavia
6 DF Zlatko Krmpotić 7 agosto 1958 (23 anni)   Red Star Belgrado Jugoslavia
7 FW Vladimir Petrovic 1 luglio 1955 (26 anni)   Red Star Belgrado Jugoslavia
8 MF Edhem Šljivo 16 marzo 1950 (32 anni)   Nice Francia
9 DF Zoran Vujovic 26 agosto 1958 (23 anni)   Hajduk Spalato Jugoslavia
10 MF Zvonko Živkovic 31 ottobre 1959 (22 anni)   Partizan Belgrado Jugoslavia
11 FW Zlatko Vujovic 26 agosto 1958 (23 anni)   Hajduk Spalato Jugoslavia
12 GK Ivan Pudar 16 agosto 1961 (20 anni)   Hajduk Spalato Jugoslavia
13 MF Sicuro Susic 13 aprile 1955 (27 anni)   FK Sarajevo Jugoslavia
14 DF Nikola Jovanovic 18 settembre 1952 (29 anni)   Buducnost Titograd Jugoslavia
15 DF Miloš Hrstić 20 novembre 1955 (26 anni)   NK Fiume Jugoslavia
16 FW Miloš Šestić 8 agosto 1956 (25 anni)   Red Star Belgrado Jugoslavia
17 MF Jurica Jerkovic 25 febbraio 1950 (32 anni)   FC Zürich Switzerland
18 FW Stjepan Deverić 20 agosto 1961 (20 anni)   Dinamo Zagreb Jugoslavia
19 FW Vahid Halilhodzic 15 ottobre 1952 (29 anni)   FC Nantes Francia
20 FW Ivica Surjak 23 marzo 1953 (29 anni)   PSG Francia
21 FW Predrag Pašić 18 ottobre 1958 (23 anni)   FK Sarajevo Jugoslavia
22 GK Ratko Svilar 6 maggio 1950 (all'età di 32 anni)   Royal Anversa Belgio
BRASILE (Gruppo 6)
Capo allenatore: Telê Santana
1 GK Valdir Peres 2 febbraio 1951 (31 anni) 23 São Paulo Brasil
2 DF Leandro 17 marzo 1959 (23 anni) 6 Flamengo Brasil
3 DF oscar 20 giugno 1954 (27 anni) 36 São Paulo Brasil
4 DF luizinho 22 ottobre 1958 (23 anni) 24 Atlético Mineiro Brasil
5 MF Toninho Cerezo 21 aprile 1955 (27 anni) 49 Atlético Mineiro Brasil
6 DF Junior 29 giugno 1954 (27 anni) 35 Flamengo Brasil
7 MF Paolo Isidoro 3 agosto 1953 (28 anni) 28 Gilda Brasil
8 MF Socrate 19 febbraio 1954 (28 anni) 33 Corinthians Brasil
9 FW Serginho 23 dicembre 1953 (28 anni) 15 São Paulo Brasil
10 MF Zico 3 marzo 1953 (29 anni) 56 Flamengo Brasil
11 MF Eder 25 maggio 1957 (all'età di 25 anni) 24 Atlético Mineiro Brasil
12 GK Paulo Sérgio 24 luglio 1954 (27 anni) 3 Botafogo Brasil
13 DF Evaldo 28 gennaio 1958 (24 anni) 17 Internazionale Brasil
14 DF Juninho 29 agosto 1958 (23 anni) 4 Ponte Preta Brasil
15 MF Falco 16 ottobre 1953 (28 anni) 17 AS Roma Italia
16 DF Edinho 5 giugno 1955 (27 anni) 34 Fluminense Brasil
17 DF Pedrinho 22 ottobre 1957 (24 anni) 8 Vasco da Gama Brasil
18 MF Batista 8 marzo 1955 (27 anni) 32 Gilda Brasil
19 MF Renato 21 febbraio 1957 (25 anni) 13 São Paulo Brasil
20 FW Roberto Dinamite 13 aprile 1954 (28 anni) 32 Vasco da Gama Brasil
21 MF Dirceu 15 giugno 1952 (29 anni) 23 Atletico Madrid Spagna
22 GK Carlos 4 marzo 1956 (26 anni) 6 Ponte Preta Brasil
NUOVA ZELANDA (Gruppo 6)
Capo allenatore: John Adshead (Inghilterra)
1 GK Richard Wilson 8 maggio 1956 (all'età di 26 anni)   Preston Lions Australia
2 DF Glenn Dods 7 luglio 1957 (24 anni)   Adelaide City Australia
3 DF Ricki Herbert 10 aprile 1961 (21 anni)   Monte Wellington New Zealand
4 MF Brian Turner 31 luglio 1949 (32 anni)   Città di Gisborne New Zealand
5 DF Dave Luminoso 29 novembre 1949 (32 anni)   Manurewa AFC New Zealand
6 DF Bobby Mandorla 16 aprile 1951 (31 anni)   Cardo Invercargill New Zealand
7 FW Wynton rufer 29 dicembre 1962 (19 anni)   Miramar Rangers New Zealand
8 MF Duncan Cole 12 luglio 1958 (23 anni)   North Shore unita New Zealand
9 FW Steve Wooddin 16 gennaio 1955 (27 anni)   South Melbourne FC Australia
10 MF Steve Sumner 2 aprile 1955 (27 anni)   West Adelaide SC Australia
11 MF Sam Malcomson 2 aprile 1948 (34 anni)   baie della costa orientale New Zealand
12 MF Keith MacKay 8 dicembre 1956 (25 anni)   Città di Gisborne New Zealand
13 MF Kenny Cresswell 4 giugno 1958 (24 anni)   Città di Gisborne New Zealand
14 DF Adriano Elrick 29 settembre 1949 (32 anni)   North Shore unita New Zealand
15 DF John Hill 7 gennaio 1950 (32 anni)   Città di Gisborne New Zealand
16 DF Glen Adam 22 maggio 1959 (all'età di 23 anni)   Monte Wellington New Zealand
17 MF Allan Boath 14 febbraio 1958 (24 anni)   West Adelaide SC Australia
18 MF Pietro Simonsen 17 aprile 1959 (23 anni)   Manurewa AFC New Zealand
19 MF Billy McClure 4 gennaio 1958 (24 anni)   Monte Wellington New Zealand
20 FW Concessione Turner 7 ottobre 1958 (23 anni)   Città di Gisborne New Zealand
21 GK Barry Pickering 12 dicembre 1956 (25 anni)   Miramar Rangers New Zealand
22 GK Frank van Hattum 17 novembre 1958 (23 anni)   Manurewa AFC New Zealand
SCOZIA (Gruppo 6)
Capo allenatore: Jock Stein
1 GK Alan Ruvido 25 novembre 1951 (30 anni)   Partick Thistle Scozia
2 DF Danny McGrain 1 maggio 1950 (all'età di 32 anni)   Celtico Scozia
3 DF Frank Grey 27 ottobre 1954 (27 anni)   Leeds United Inghilterra
4 MF Graeme souness 6 maggio 1953 (all'età di 29 anni)   Liverpool Inghilterra
5 DF Alan Hansen 13 giugno 1955 (27 anni)   Liverpool Inghilterra
6 DF Willie Miller 2 maggio 1955 (all'età di 27 anni)   Aberdeen Scozia
7 MF Gordon Strachan 9 febbraio 1957 (25 anni)   Aberdeen Scozia
8 FW Kenny Dalglish 4 marzo 1951 (31 anni)   Liverpool Inghilterra
9 FW Alan Brasile 15 giugno 1959 (22 anni)   Ipswich Town Inghilterra
10 MF John Wark 4 agosto 1957 (24 anni)   Ipswich Town Inghilterra
11 FW John Robertson 20 gennaio 1953 (29 anni)   Nottingham Forest Inghilterra
12 GK George Wood 26 settembre 1952 (29 anni)   Arsenal Inghilterra
13 DF Alex McLeish 21 gennaio 1959 (23 anni)   Aberdeen Scozia
14 DF David Narey 12 giugno 1956 (26 anni)   Dundee United Scozia
15 FW Joe Giordano 15 dicembre 1951 (30 anni)   AC Milan Italia
16 MF come Hartford 24 ottobre 1950 (31 anni)   Manchester City Inghilterra
17 DF Allan evans 12 ottobre 1956 (25 anni)   Aston Villa Inghilterra
18 FW Steve Archibald 27 settembre 1956 (25 anni)   Tottenham Hotspur Inghilterra
19 FW Paul Sturrock 10 ottobre 1956 (25 anni)   Dundee United Scozia
20 MF Davie Provan 8 maggio 1956 (all'età di 26 anni)   Celtico Scozia
21 DF Giorgio Burley 3 giugno 1956 (26 anni)   Ipswich Town Inghilterra
22 GK Jim Leighton 24 luglio 1958 (23 anni)   Aberdeen Scozia
UNIONE SOVIETICA – URSS (Gruppo 6)
Capo allenatore: Konstantin Beskov
1 GK Rinat Dasayev 13 giugno 1957 (25 anni) 21 Spartak Mosca Unione Sovietica
2 DF Tengiz Sulakvelidze 23 luglio 1956 (25 anni) 16 Dinamo Tbilisi Unione Sovietica
3 DF Aleksandr Chivadze 8 aprile 1955 (27 anni) 15 Dinamo Tbilisi Unione Sovietica
4 DF Vagiz Khidiyatullin 3 marzo 1959 (23 anni) 26 CSKA Mosca Unione Sovietica
5 DF Sergej Baltacha 17 febbraio 1958 (24 anni) 11 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
6 DF Anatolij Demyanenko 19 febbraio 1959 (23 anni) 8 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
7 FW Ramaz Shengelia 1 gennaio 1957 (25 anni) 16 Dinamo Tbilisi Unione Sovietica
8 MF Volodymyr Bessonov 5 marzo 1958 (24 anni) 32 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
9 MF Yuri Gavrilov 3 maggio 1953 (all'età di 29 anni) 28 Spartak Mosca Unione Sovietica
10 MF Khoren Oganesiano 10 gennaio 1955 (27 anni) 17 Ararat Yerevan Unione Sovietica
11 FW Oleg Blokhin 5 novembre 1952 (29 anni) 78 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
12 MF Andrij Bal 16 febbraio 1958 (24 anni) 4 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
13 MF Vitaly Daraselia 9 ottobre 1957 (24 anni) 18 Dinamo Tbilisi Unione Sovietica
14 DF Sergej Borovsky 29 gennaio 1956 (26 anni) 5 Dinamo Minsk Unione Sovietica
15 FW Sergey Andreev 16 maggio 1956 (all'età di 26 anni) 18 SKA Rostov Unione Sovietica
16 FW Sergey Rodionov 3 settembre 1962 (19 anni) 2 Spartak Mosca Unione Sovietica
17 MF Leonid Buryak 10 luglio 1953 (28 anni) 43 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
18 DF Yuri Susloparov 14 agosto 1958 (23 anni) 6 Siluro Mosca Unione Sovietica
19 MF Vadym Evtushenko 1 gennaio 1958 (24 anni) 2 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
20 DF Oleg Romantsev 4 gennaio 1954 (28 anni) 9 Spartak Mosca Unione Sovietica
21 GK Victor Chanov 21 luglio 1959 (22 anni) 1 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
22 GK Vyacheslav Chanov 23 ottobre 1951 (30 anni) 0 Siluro Mosca Unione Sovietica

Coppa del Mondo 1930   Coppa del Mondo 1934

Coppa del Mondo 1938   Coppa del Mondo 1950

Coppa del Mondo 1954  Coppa del Mondo 1958

Coppa del Mondo 1962   Coppa del Mondo 1966

Coppa del Mondo 1970   Coppa del Mondo 1974

Coppa del Mondo 1978    Coppa del Mondo 1982

Coppa del Mondo 1986   Coppa del Mondo 1990

Coppa del Mondo 1994   Coppa del Mondo 1998

Coppa del Mondo 2002   Coppa del Mondo 2006

Coppa del Mondo 2010   Coppa del Mondo 2014

Coppa del Mondo 2018   Coppa del Mondo 2022

 

 

 

 

PUBBLICITA
Sito di scommesse online Betway
Post Passati
Torna in alto