Finali della Coppa del Mondo FIFA 1938 Francia

Casa ⇒ Competizioni FIFA Coppa del Mondo FIFA per anno

  1934  1950

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1938 tenutesi in Francia con dettagli sulla partita, gol, marcatori,
Punteggi HT, punteggi FT, squadre di gioco, allenatori, giocatori più giovani e più anziani, stadi e partite.

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1938 Francia Partita Dettagli

COPPA DEL MONDO 1938
Ottava Finale
04.06.38 (18.00) Parigi, Parc des Princes
(~30000) Langenus BEL, van Moorsel HOL, Marenco FRA
Svizzera 1:1 (1:1, 1:1, 1:1) Germania
SUI: Huber – Minelli (c), Lehmann – Springer, Vernati, Lörtscher –
Amadó, Walaschek, Bickel, Abegglen III, Aebi
GER: Raftl – Janes, Schmaus – Kupfer, Mock (c), Kitzinger – Lehner,
Gellesch, Gauchel, Hahnemann, Pesser
0:1 Gauchel 29, 1:1 Abegglen 43 h
espulso: Pesser (96)
NOTA: Partita preceduta dalla cerimonia di apertura dello stadio. Questa partita è stata ripetuta.
09.06.38 (18.00) Parigi, Parc des Princes (replay)
(~22000) Eklind SWE, Baert BEL, van Moorsel HOL
Svizzera 4:2 (1:2) Germania
SUI: Huber – Minelli (c), Lehmann – Springer, Vernati, Lörtscher –
Amadó, Walaschek, Bickel, Abegglen III, Aebi
GER: Raftl – Janes, Streitle – Kupfer, Goldbrunner, Skoumal –
Lehner, Stroh, Sczepan (c), Hahnemann, Neumer
0:1 Hahnemann 8, 0:2 Lörtscher 22°, 1:2 Walaschek 42, 2:2 Bickel 64,
3:2 Abegglen 75, 4:2 Abegglen 78
NOTA: alcune fonti assegnano l'autogol di Lörtscher a Lehner
05.06.38 (17.00) Tolosa, Stade Chapou
(+6000) Scarpi ITA, Valprede FRA, Mercx FRA
Cuba 3:3 (1:1, 2:2, 3:3) Romania
CUB: Carvajeles – Barquin, Chorens – Arias, Rodriguez, Berges (c) –
Magriñá, Fernández, Socorro, Tuñas, Sosa
ROM: Pavlovici – Bürger, Chiroiu – Vintila, Răşinaru, Rafinschi –
Bindea, Covaci (c), Baratki, Bodola, Dobai
0:1 Covaci 38, 1:1 Socorro 41, 2:1 Magriñá 51, 2:2 Baratki 68,
3:2 Magriñá 93, 3:3 Dobay 101
NOTA: questa partita è stata ripetuta
09.06.34 (18.00) Tolosa, Stade Chapou (replay)
(~5000) Birlem GER, Capdeville FRA, Marenco FRA
Cuba 2:1 (0:1) Romania
CUB: Ayra – Barquin, Chorens – Arias, Rodriguez, Berges (c) – Magriñá,
Fernández, Socorro, Tuñas, Sosa
ROM: Sadovschi – Bürger, Felecan – Bărbulescu, Răşinaru, Rafinschi –
Bogdan, Moldoveanu, Baratki, Prassler, Dobai
0:1 Dobay 39, 1:1 Socorro 51, 2:1 Fernández 53
05.06.38 (18.30) Le Havre, Stade de la Cavée Verte
Leclerc FRA, Olive FRA, Sdez FRA
Cecoslovacchia 3:0 (0:0, 0:0, 1:0) Paesi Bassi
CZE: Planička (c) – Burgr, Daučik – Koštálek, Bouček, Kopecký –
Řiha, Šimúnek, Zeman, Nejedlý, Puč
NED: Van Male – Weber, Caldenhove – Paauwe, Anderiesen, Van Heel (c) –
Wels, Van der Veen, Smit, Vente, de Harder
1:0 Koštálek 93, 2:0 Zeman 111, 3:0 Nejedlý 118
05.06.38 (?) Lione
Svezia contro Austria
Partita annullata a causa dell'Anschluß austriaca nel marzo 1938.
05.06.38 (17.00) Parigi, Stade Olympique de Colombes
Francia 3:1 (2:1) Belgio
(~ 32000) Wüthrich SUI, Krist CZE, Birlem GER
FR: Di Lorto – Cazanave, Mattler (c) – Bastien, Jordan, Diagne – Aston,
Heisserer, Nicolas, Delfour, Veinante
BEL: Badjou – Paverick, Seys – van Alphen, Stijnen (c), De Winter – van
de Wouwer, Voorhoof, Isemborghs, Braine, Buyle
1:0 Veinante 1 (35 sec), 2:0 Nicolas 16, 2:1 Isemborgh 38, 3:1 Nicolas 69
05.06.38 (17.00) Reims, Stade Velodrome Municipal
Ungheria 6:0 (4:0) Indie orientali olandesi
(~8000) Conrié FRA, Delasalle FRA, Weingärtner GER
UNNO: Hada – Kóranyi, Biró – Lázár, Turai, Balogh – Sas, Zsengellér,
Sárosi (c), Toldi, Kohut
IHO: Tan Mo Heng – Hu Kom, Samuels – Nawir (c), Meng, Anwar – The Hong
Djien, Soedaramadji, Zomers, Pattiwael, Taihuttu
1:0 Kohut 13, 2:0 Toldi 15, 3:0 Sárosi 28, 4:0 Zsengellér 35, 5:0 Zsengellér
78, 6:0 Sarosi 89
05.06.38 (17.00) Marsiglia, Stade Velodrome
Italia 2:1 (1:0, 1:1, 2:1) Norvegia
(~18000) Beranek GER (*), Bouture FRA, Tréhou FRA
(*) Beranek proveniva dall'Austria che ovviamente non esisteva dopo l'Anschluß
ITA: Olivieri – Monzeglio, Rava – Serantoni, Andreolo, Locatelli –
Pasinati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Ferrari II
NOR: Johansen – Johannesen, Holmsen – Henriksen, Eriksen (c), Holmberg –
Frantzen, Kvammen, Brynildsen, Isaksen, Brustad
1:0 Ferrari 2, 1:1 Brustad 83, 2:1 Piola 94
05.06.38 (17.30) Strasburgo, Stade de la Meinau
Brasile 6:5 (3:1, 4:4, 6:4) Polonia
(~16000) Eklind SWE, Poissant FRA, Kissenberger FRA
BRA: Batatais – Domingos, Machado – Zezé Procopio, Martim Silveira (c),
Alfonsinho – Lopez, Romeu, Leónidas, Peració, Hercules
POL: Madejski – Szczepaniak (c), Gałecki – Góra, Nyc, Dytko – Piec I,
Piątek, Scherfke, Wilimowski, Wodarz
1:0 Leónidas 18, 1:1 Scherfke 23 p, 2:1 Romeu 25, 3:1 Peració 44 h, 3:2
Wilimowski 53, 3:3 Wilimowski 59, 4:3 Peració 71, 4:4 Wilimowski 89,
5:4 Leonida 93, 6:4 Leonida 104, 6:4 Wilimowski 118
Quarti di finale
12.06.38 (17.00) Parigi, Stade Olympique de Colombes
Italia 3:1 (1:1) Francia
(+58000) Baert BEL, Wüthrich SUI, Eklind SWE
ITA: Olivieri – Foni, Rava – Serantoni, Andreolo, Locatelli –
Biavati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi
FRA: Di Lorto – Cazenave, Mattler (c) – Bastien, Jordan, Diagne –
Aston, Heisserer, Nicolas, Delfour, Veinante
1:0 Colaussi 9, 1:1 Heisserer 10, 2:1 Piola 51 h, 3:1 Piola 72
12.06.38 (17.00) Antibes, Stade du Fort Carré
Svezia 8:0 (4:0) Cuba
(~6000) Krist CZE, Weingärtner GER, Sedez FRA
SVE: Abrahamsson – Eriksson, Källgren – Almgren, Jacobsson, Svanström –
Wetterström, Keller (c), H.Andersson, Jonasson, Nyberg
CUB: Carvajeles – Barquin, Chorens – Arias, Rodriguez, Berges (c) –
Ferrer, Fernández, Socorro, Tunas, Alonzo
1:0 H.Andersson 9 h, 2:0 Wetterström 22, 3:0 Wetterström 37, 4:0 Wetterström
44, 5:0 Keller 60, 6:0 H.Andersson 61 h, 7:0 Nyberg 84, 8:0 H.Andersson 89
(42 Abrahamsson ha parato un rigore di Fernández)
12.06.38 (17.00) Lille, Stade Victor Boucquey
Ungheria 2:0 (1:0) Svizzera
(~14000) Barlassina ITA, Beranek GER (*), Bouture FRA
(*) Beranek proveniva dall'Austria che ovviamente non esisteva dopo l'Anschluß
UNNO: Szabó – Korányi, Biró – Lazar, Turai, Szalay – Sas,
Zsengellér, Sárosi (c), Vincze, Kohut
SUI: Huber – Stelzer, Lehmann (c) – Springer, Vernati, Lörtscher – Amadó,
Walaschek, Bickel, Abegglen III, Grassi
1:0 Sárosi 40 h, 2:0 Zsengeller 90
12.06.38 (17.00) Bordeaux, Parc de Lescure
Brasile 1:1 (1:0, 1:1, 1:1) Cecoslovacchia
(~25000) von Hertzka HUN, Scarpi ITA, Delasalle FRA
BRA: Walter – Domingos, Machado – Zezé Procopio, Martim Silveira (c),
Alfonsinho – López, Romeu, Leónidas, Perácio, Hércules
CZE: Planička (c) – Burgr, Daučik – Koštálek, Bouček, Kopecký –
Řiha, Šimúnek, Ludl, Nejedlý, Puč.
1:0 Leonida 30, 1:1 Nejedlý 65 p
espulsi: Zezé (14), Machado (89), Řiha (89)
NOTA: questa partita è stata ripetuta
14.06.38 (18.00) Bordeaux, Parc de Lescure (replay)
Brasile 2:1 (0:1) Cecoslovacchia
(~20000) Capdeville FRA, Kissenberger FRA, Marenco FRA
BRA: Walter – Jau, Nariz – Britto, Brandão, Argemiro – Roberto,
Luizinho, Leonida (c), Tim, Patesko
CZE: Burket – Burgr (c), Daučik – Koštálek, Bouček, Kopecký – Kreuz,
Horak, Ludl, Senecký, Rulc
0:1 Kopecký 25, 1:1 Leónidas 57 2:1 Roberto 62
Semifinali
16.06.38 (18.00) Parigi, Parc des Princes
Ungheria 5:1 (3:1) Svezia
(+22000) Leclerq FRA, Scarpi ITA, van Moorsel HOL
UNNO: Szabó – Korányi, Biró – Szalay, Turai, Lazar – Sas, Zsengellér,
Sárosi (c), Toldi, Titkos
SVE: Abrahamsson – Eriksson, Källgren – Almgren, Jacobsson, Svanström –
Wetterström, Keller (c), H.Andersson, Jonasson, Nyberg
0:1 Nyberg 1 (35 sec), 1:1 Jakobson 19 o, 2:1 Titkos 26, 3:1 Zsengellér 38,
4:1 Sárosi 61, 5:1 Zsengellér 78
NOTA: alcune fonti indicano l'autogol di Jakobson come quello di Zsengellér
16.06.38 (18.00) Marsiglia, Stade Velodrome
Italia 2:1 (0:0) Brasile
(~30000) Wüthrich SUI, Beranek GER (*), Marenco FRA
(*) Beranek proveniva dall'Austria che ovviamente non esisteva dopo l'Anschluß
ITA: Olivieri – Foni, Rava – Serantoni, Andreolo, Locatelli –
Biavati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi
BRA: Wálter – Domingos, Machado – Zezé Procopio, Martim Silveira (c),
Alfonsinho – López, Luizinho, Peració, Romeu, Patesko
1:0 Colaussi 51, 2:0 Meazza 60 p, 2:1 Romeu 87
PARTITA PER IL TERZO POSTO
19.06.38 (17.00) Bordeaux, Parc de Lescure
Brasile 4:2 (1:2) Svezia
(+20000) Langenus BEL, Valprede FRA, Olive FRA
BRA: Batatais – Domingos, Machado – Zezé Procopio, Brandao, Alfonsinho –
Roberto, Leónidas (c), Perácio, Romeu, Patesko
SVE: Abrahamsson – Eriksson, Nilsson – Almgren, Linderholm, Svanström (c) –
Persson, A.Andersson, H.Andersson, Jonasson, Nyberg
0:1 Jonasson 28, 0:2 Nyberg 38, 1:2 Romeu 44, 2:2 Leónidas 63, 3:2 Leónidas 74,
4:2 Peracio 80
(78 rigore sbagliato di Patesco)
FINALE
19.06.38 (17.00) Parigi, Stade Olympique de Colombes
Italia 4:2 (3:1) Ungheria
(~60000) Capdeville FRA, Krist CZE, Wüthrich SUI
ITA: Olivieri – Foni, Rava – Serantoni, Andreolo, Locatelli – Biavati,
Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi.
UNNO: Szabó – Polgár, Biró – Szalay, Szücs, Lázár – Sas, Vincze,
Sárosi (c), Zsengellér, Titkos
1:0 Colaussi 6, 1:1 Titkos 8, 2:1 Piola 16, 3:1 Colaussi 35, 3:2 Sárosi 70,
4:2 Piola 85
Elenco dei marcatori
7 – Leonida BRA
5 – Sárosi, Zsengellér HUN, Piola ITA
4 – Colaussi ITA, Wilimowski POL
3 – Perácio, Romeu BRA, Abegglen SUI, H.Andersson, Nyberg, Wetterström SWE
2 – Magriñá, Socorro CUB, Nejedlý CZE, Nicolas FRA, Titkos HUN,
Dobay ROM
1 – Isemborghs BEL, Roberto BRA, Fernández CUB, Kopecký, Koštálek, Zeman CZE,
Heisserer, Veinante FRA, Gauchel, Hahnemann GER, Kohut, Toldi HUN,
Ferraris, Meazza ITA, Brustad NOR, Scherfke POL, Barátky, Covaci ROM,
Bickel, Walaschek SUI, Jonasson, Keller SWE
autogol – 2 (Lörtscher SUI per GER, Jaconbsson SWE per HUN)
In totale 84 goal (3 p, 7 h, 0 f, 2 o), 4.67 a partita. Maggior numero di gol ITA (14).
HOL e IHO senza obiettivi. 40 giocatori hanno segnato (inclusi 9 marcatori precedenti da
1934)
Allenatori, assistenti, giocatori di riserva
BEL: J. Butler | Capelle, Dalem, Smellincx, Vandewijer, Braet,
Ceulleers, Gevena, Gommers, Henry, Nelis, Petit
BRA: A. Pimente | Niginho
CUB: J. Tapis, J. Gironella | Olivera
CZE: J. Meissner, J. Sedláček | Bradac. Kolský, Nožiř, Černy, Orth
FRA: G. Barreau (M. Cottenet, V. Mestre) | Ben Bouali, Bourbotte,
Brusseaux, Courtois, Darui, Jasseron, Kowalczyk, Liense, Powolny, Vondooren,
Zatelli
GER: J. Herberger | Buchloch, Jakob, Münsenberg, Siffling, Wagner
HOL: B.Glendenning | Stato, P.de Boer, de Winter, Drok, Hogenbirk,
Michel, Ooms, Pijpers, Plenter, Punt, van Spaandonck
UNNO: K. Dietz, A. Schäffer | Biró II, Cseh, Dudas, Olajkar, Palinkas,
Sarosi III
IHO: H. Mastenbroek | Bezekom, Buegh, Faulhaber, Harting, Kolle, vedi
Han, Taiwe
ITA: V. Pozzo, L. Burlandi | Bertoni, Ceresolli, Chizzo, Donati, Genta,
Mazetti, Olmi, Perazzollo
NOR: A. Halvorssen | Amundsen, H.Aldressen, G.Andressen, Gundersen,
Hansen, Heby, Juve, Kihle, Martinsen, Nordoby, Ulleberg
POL: J. Kałuża (direttore), M. Spoida (allenatore), T. Foryś (direttore) |
Baran, Brom, Cebula, Giemza, Habowski, Korbas, Lis, Łyko, Piec II, Twórz,
Wasiewicz
ROM: A. Săvulescu, C. Rădulescu | Braun, David, Nagy, Sfera
SUI: E. Rappan, G. Tschirren | Aeby, Ballabio, Bissoredo, Frigerio,
Guinchard, L.Kielholz, Rauch, Rupf, Wagner
SVE: J. Nagy (G. Carlsson, J. Björkman, T. Classon, A. Berquist) |
E.Berquist, Bergsten, Grahn, Hansson, Karlsson, Lind, Sjöberg
Il più vecchio e il più giovane
Il più giovane Il più anziano
giocatore di Harder HOL 18y 42d Andersson HOL 34y190d
portiere Sadowski ROM intorno a 22 Planička CZE 34y 20d
marcatore Bickel SUI 20y 28d Keller SWE 33y159d
campione Locatelli ITA 22y124d Monzeglio ITA 32y 14d
finalista Locatelli ITA 22y124d Turay HUN 33y107d
medaglia Perácio BRA 23y124d Turay HUN 33y107d
capitano Svenström SWE 23y 87d van Heel HOL 34y135d
pullman Rappan SUI 32y251d Barreau FRA 54y187d
arbitro Eklind SWE 32y237d Birlem GER 50y150d

 Finali della Coppa del Mondo FIFA 1938 Francia Squadre in gioco

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
ITALIA
Capo allenatore: Vittorio Pozzo
- MF Michele Andreolo 6 settembre 1912 (25 anni) 11 Bologna FC 1909 Italia
- FW Sergio Bertoni 23 settembre 1915 (22 anni) 3 Pisa Calcio Italia
- FW Amedeo Biavati 4 aprile 1915 (23 anni) 0 Bologna FC 1909 Italia
- GK Carlo Ceresoli 14 maggio 1910 (all'età di 28 anni) 7 Bologna FC 1909 Italia
- MF Bruno Chizzo 19 aprile 1916 (22 anni) 0 USC Trieste Italia
- FW Gino Colussi 4 marzo 1914 (24 anni) 12 USC Trieste Italia
- MF Aldo Donati 29 settembre 1910 (27 anni) 0 AS Roma Italia
- FW Giovanni ferrari 6 dicembre 1907 (30 anni) 38 Ambrosiana-Inter Italia
- FW Pietro Ferraris 15 febbraio 1912 (26 anni) 3 Ambrosiana-Inter Italia
- DF Alfredo Foni 20 novembre 1911 (26 anni) 6 Juventus FC Italia
- MF Mario Genta 1 marzo 1912 (26 anni) 0 Genoa CFC Italia
- MF Ugo Locatelli 5 febbraio 1916 (22 anni) 7 Ambrosiana-Inter Italia
- GK Guido masetti 22 novembre 1907 (30 anni) 1 AS Roma Italia
- MF Giuseppe Mezza 23 agosto 1910 (27 anni) 43 Ambrosiana-Inter Italia
- DF Eraldo Monzeglio 5 giugno 1906 (31 anni) 32 AS Roma Italia
- GK Aldo olivieri 2 ottobre 1910 (27 anni) 8 AS Lucchese-Libertas Italia
- MF Renato Olmi 12 luglio 1914 (23 anni) 0 Ambrosiana-Inter Italia
- FW Pietro Pasinati 21 luglio 1910 (27 anni) 10 USC Trieste Italia
- MF Mario perazzolo 7 giugno 1911 (26 anni) 2 Genoa CFC Italia
- FW Silvio Pio 29 settembre 1913 (24 anni) 14 SS Lazio Italia
- DF Pietro Rava 21 gennaio 1916 (22 anni) 11 Juventus FC Italia
- MF Pietro Serantoni 11 dicembre 1906 (31 anni) 9 AS Roma Italia
UNGHERIA
Allenatori: Károly Dietz e Alfréd Schaffer
- MF István Balogh 21 settembre 1912 (25 anni) 3 Újpesti TE Ungheria
- FW Daniel Biró 20 luglio 1914 (23 anni) 0 Ferencvarosi TC Ungheria
- DF Sándor Biró 19 agosto 1911 (26 anni) 26 MTK Ungheria FC Ungheria
- FW László Cseh 1910 32 MTK Ungheria FC Ungheria
- MF János Dudas 13 febbraio 1911 (27 anni) 12 MTK Ungheria FC Ungheria
- GK József Hada 2 marzo 1911 (27 anni) 15 Ferencvarosi TC Ungheria
- FW Vilmos Kohut 17 luglio 1906 (31 anni) 24 Francia Olimpico Marsiglia Ungheria
- DF Lajos Korányi 15 maggio 1907 (all'età di 31 anni) 30 Ferencvarosi TC Ungheria
- MF Gyula Lazar 24 gennaio 1911 (27 anni) 34 Ferencvarosi TC Ungheria
- GK József Pálinkás 1912 5 Szeged FC Ungheria
- DF Gyula Polgar 8 febbraio 1912 (26 anni) 14 Ferencvarosi TC Ungheria
- MF Bela Sárosi 15 maggio 1919 (all'età di 19 anni) 0 Ferencvarosi TC Ungheria
- FW György Sarosi 15 settembre 1912 (25 anni) 42 Ferencvarosi TC Ungheria
- FW Ferenc Sas 15 marzo 1915 (23 anni) 13 MTK Ungheria FC Ungheria
- GK Antal Szabo 4 settembre 1910 (27 anni) 32 MTK Ungheria FC Ungheria
- MF Antal Szalay 12 marzo 1912 (26 anni) 19 Újpesti TE Ungheria
- MF György Szűcs 23 aprile 1912 (26 anni) 23 Újpesti TE Ungheria
- FW Pal Titkos 8 gennaio 1908 (30 anni) 45 MTK Ungheria FC Ungheria
- FW Geza Toldi 11 febbraio 1909 (29 anni) 39 Ferencvarosi TC Ungheria
- MF József Turay 1 marzo 1905 (33 anni) 41 MTK Ungheria FC Ungheria
- FW Jenő Vincze 20 novembre 1908 (29 anni) 22 Újpesti TE Ungheria
- FW Gyula Zsengellér 27 dicembre 1915 (22 anni) 9 Újpesti TE Ungheria
BRASILE
Capo allenatore: Adhemar Pimenta
- MF Afonsinho 8 marzo 1914 (24 anni)   San Cristoforo Brasil
- MF Argemiro 3 giugno 1915 (23 anni)   Portoghese Santista Brasil
- GK Batatais 20 maggio 1910 (all'età di 28 anni)   Fluminense Brasil
- MF Brando 1 gennaio 1910 (28 anni)   Corinthians Brasil
- MF Britto 6 maggio 1914 (all'età di 24 anni)   America Miner Brasil
- DF Domingos da Guia 19 novembre 1912 (25 anni)   Flamengo Brasil
- FW Ercole 2 luglio 1912 (25 anni)   Fluminense Brasil
- DF Jaú 17 dicembre 1909 (28 anni)   Corinthians Brasil
- FW Leonida 9 giugno 1913 (24 anni)   Flamengo Brasil
- FW Lopes 1 novembre 1910 (27 anni)   Corinthians Brasil
- FW luizinho 29 marzo 1911 (27 anni)   SS Palestra Italia Brasil
- DF Ascia 1 gennaio 1909 (29 anni)   Fluminense Brasil
- MF Martino 21 aprile 1911 (27 anni)   Botafogo Brasil
- DF Naso 8 dicembre 1912 (25 anni)   Botafogo Brasil
- FW Niginho 12 febbraio 1912 (26 anni)   Vasco da Gama Brasil
- FW Patesko 12 novembre 1910 (27 anni)   Botafogo Brasil
- FW Percio 2 novembre 1917 (20 anni)   Botafogo Brasil
- FW Roberto 20 giugno 1912 (25 anni)   San Cristoforo Brasil
- FW Romeo 26 marzo 1911 (27 anni)   Fluminense Brasil
- FW Tim 20 febbraio 1915 (23 anni)   Fluminense Brasil
- GK Walter 17 luglio 1912 (25 anni)   Flamengo Brasil
- MF Zezé Procopio 12 agosto 1913 (24 anni)   Botafogo Brasil
SVEZIA
Capo allenatore: József Nagy (Ungheria)
- GK Henock Abrahamsson 29 ottobre 1909 (28 anni) 0 Gårda BK Göteborg Svezia
- MF Erik Almgren 28 gennaio 1908 (30 anni) 5 AIK Solna Svezia
- FW ke Anderson 22 aprile 1917 (21 anni) 2 GAIS Gothenburg Svezia
- FW Harry Andersson 7 marzo 1913 (25 anni) 0 IK Sleipner Norrköping Svezia
- GK Sven Bergqvist 20 agosto 1914 (23 anni) 16 Hammarby IF Stoccolma Svezia
- FW Curt Bergsten   6 Landskrona BoIS Svezia
- DF Ivar Eriksson   1 Sandvikens SE Svezia
- MF Karl-Erik Grahn 5 novembre 1914 (23 anni) 15 SE Elfsborg Borås Svezia
- FW Knut Hansson 9 maggio 1911 (all'età di 27 anni) 4 Landskrona BoIS Svezia
- MF Sven Jacobsson 17 aprile 1914 (24 anni) 2 GAIS Gothenburg Svezia
- FW Sven Jonasson 9 luglio 1909 (28 anni) 28 SE Elfsborg Borås Svezia
- DF Olle Källgren 7 settembre 1907 (30 anni) 6 Sandvikens SE Svezia
- MF Einar Karlsson   3 Gårda BK Göteborg Svezia
- FW Tore Keller 4 gennaio 1905 (33 anni) 22 IK Sleipner Norrköping Svezia
- DF Folke Lind   1 GAIS Gothenburg Svezia
- MF Arne Linderholm   0 IK Sleipner Norrköping Svezia
- DF Erik Nilsson 6 agosto 1916 (21 anni) 0 Malmö FF Svezia
- FW Arne Nyberg 20 giugno 1913 (24 anni) 2 IFK Göteborg Svezia
- FW Erik Persson 19 novembre 1909 (28 anni) 27 AIK Solna Svezia
- GK Gustav Sjoberg 23 marzo 1913 (25 anni) 7 AIK Solna Svezia
- MF Kurt Svanström 24 marzo 1915 (23 anni) 4 Örgryte IS Göteborg Svezia
- FW Gustav Wetterström 15 ottobre 1911 (26 anni) 4 IK Sleipner Norrköping Svezia
CECOSLOVACCHIA
Capo allenatore: Josef Meissner
- MF Jaroslav Bouček 13 novembre 1912 (25 anni) 22 AC Sparta Praga Cecoslovacchia
- FW Vojtěch Bradač 6 ottobre 1913 (24 anni) 7 Slavia Praha Cecoslovacchia
- DF Jaroslav Burgr 7 marzo 1906 (32 anni) 51 AC Sparta Praga Cecoslovacchia
- GK Karel Burkert 1 dicembre 1909 (28 anni) 1 SK Židenice Cecoslovacchia
- DF Pavel erný     Slavia Praha Cecoslovacchia
- DF Ferdinando Daučík 30 maggio 1910 (all'età di 28 anni) 10 Slavia Praha Cecoslovacchia
- FW Václav Horak 27 settembre 1912 (25 anni) 9 Slavia Praha Cecoslovacchia
- MF Karel Kolský 21 settembre 1914 (23 anni) 10 AC Sparta Praga Cecoslovacchia
- MF Vlastimil Kopecký 14 ottobre 1912 (25 anni) 13 Slavia Praha Cecoslovacchia
- MF Josef Košťálek 31 agosto 1909 (28 anni) 36 AC Sparta Praga Cecoslovacchia
- FW Arnošt Kreuz 14 marzo 1910 (28 anni) 2 SK Pardubice Cecoslovacchia
- FW Josef Ludl 3 giugno 1916 (22 anni) 3 Vittoria Žižkov Cecoslovacchia
- FW Oldřich Nejedl 26 dicembre 1909 (28 anni) 38 AC Sparta Praga Cecoslovacchia
- MF Otakar Nožíř 12 marzo 1917 (21 anni) 0 Slavia Praha Cecoslovacchia
- DF Giuseppe Ort     K Slovan Bratislava Cecoslovacchia
- GK František Planička 2 giugno 1904 (34 anni) 71 Slavia Praha Cecoslovacchia
- FW Antonin Puč 16 maggio 1907 (all'età di 31 anni) 59 Slavia Praha Cecoslovacchia
- FW Jan Říha 11 novembre 1915 (22 anni) 9 Sparta praha Cecoslovacchia
- FW Oldřich Rulc 28 marzo 1911 (27 anni) 15 SK Židenice Cecoslovacchia
- FW Karel Senecký 17 marzo 1919 (19 anni) 2 AC Sparta Praga Cecoslovacchia
- FW Ladislav Šimůnek 4 ottobre 1916 (21 anni) 2 Slavia Praha Cecoslovacchia
- FW Josef Zeman 23 gennaio 1915 (23 anni) 3 Sparta praha Cecoslovacchia
SVIZZERA
Capo allenatore: Karl Rappan (Austria)
- FW André Abegglen 7 marzo 1909 (29 anni)   FC Sochaux-Montbeliard Francia
- FW Giorgio Aeby 10 settembre 1910 (27 anni)   Servette Switzerland
- FW Paolo Aeby 10 settembre 1910 (27 anni)   Young Boys Berna Switzerland
- FW Lauro Amadò 14 marzo 1912 (26 anni)   FC Lugano Switzerland
- GK Erwin Ballabio 20 ottobre 1918 (19 anni)   FC Grenchen Switzerland
- FW Alfred Bickel 2 maggio 1918 (all'età di 20 anni)   Grasshopper-Club Zurigo Switzerland
- GK Renato Bizzozero 1900   FC Lugano Switzerland
- FW Alessandro Frigerio 15 novembre 1914 (23 anni)   Le Havre AC Francia
- FW Tullio Grassi 5 febbraio 1910 (28 anni)   FC Lugano Switzerland
- MF Albert Guinchard 10 novembre 1914 (23 anni)   Servette Switzerland
- GK Willy Huber 17 dicembre 1913 (24 anni)   Grasshopper-Club Zurigo Switzerland
- FW Leopold kielholz 9 giugno 1911 (26 anni)   SC YF Juventus Switzerland
- DF Agosto Lehmann 26 gennaio 1909 (29 anni)   Grasshopper-Club Zurigo Switzerland
- MF Ernst Lörtscher 15 marzo 1913 (25 anni)   Servette Switzerland
- DF Severino Minelli 6 settembre 1909 (28 anni)   Grasshopper-Club Zurigo Switzerland
- MF Oscar Rauch     Grasshopper-Club Zurigo Switzerland
- FW Eugen Ruf     Grasshopper-Club Zurigo Switzerland
- MF Hermann Springer 4 dicembre 1908 (29 anni)   Grasshopper-Club Zurigo Switzerland
- DF Adolf Stelzer 1 settembre 1908 (29 anni)   Losanna Sportanne Switzerland
- MF Sirio Vernati 12 maggio 1907 (all'età di 31 anni)   Grasshopper-Club Zurigo Switzerland
- FW Fritz Wagner     Grasshopper-Club Zurigo Switzerland
- FW Eugen Walaschek 20 giugno 1916 (21 anni)   Servette Switzerland
CUBA
Capo allenatore: José Tapia
- FW Juan Anzo 1911   Fortuna L'Avana Cuba
- MF Joaquin Arias 12 novembre 1914 (23 anni)   Juventus Asturiana Cuba
- GK Juan Ayra 1911   CD Centro Gallego Cuba
- DF Jacinto Barquin 3 settembre 1915 (22 anni)   CD Puentes Grandes Cuba
- MF Pedro Berges 1906   Iberia L'Avana Cuba
- GK Benito Carvajales 1913   Juventus Asturiana Cuba
- DF Manuel Chorens 22 gennaio 1916 (22 anni)   CD Centro Gallego Cuba
- FW Tomás Fernández 1915   CD Centro Gallego Cuba
- FW Pedro Ferrer 1908   Iberia L'Avana Cuba
- MF Arturo Galcerano     Juventus Asturiana Cuba
- FW José Magrina     CD Centro Gallego Cuba
* FW carlo oliveira     America ispanica Cuba
- MF José Antonio Rodríguez     CD Centro Gallego Cuba
- FW Hector Socorro 26 giugno 1912 (25 anni)   CD Puentes Grandes Cuba
- FW Mario Sosa 1910   Iberia L'Avana Cuba
- FW Juan Tunas 1 febbraio 1917 (21 anni)   Juventus Asturiana Cuba
FRANCIA
Capo allenatore: Gaston Barreau
- FW Alfredo Aston 16 maggio 1912 (all'età di 26 anni) 15 Stella Rossa Olympique Francia
- MF Jean Bastien 21 giugno 1915 (22 anni) 0 Olympique de Marseille Francia
- DF Abdelkader Ben Bouali 25 ottobre 1912 (25 anni) 1 Olympique de Marseille Francia
- MF Francesco Bourbotte 24 febbraio 1913 (25 anni) 9 SC Five Francia
- FW Michel Brusseaux 19 marzo 1913 (25 anni) 1 FC Sete Francia
- DF Hector Cazenave 1914 6 FC Sochaux-Montbeliard Francia
- FW Roger courtois 30 maggio 1912 (all'età di 26 anni) 19 FC Sochaux-Montbeliard Francia
- GK Julien Darui 16 febbraio 1916 (22 anni) 0 Olympique lillois Francia
- FW Edmond Delfour 1 novembre 1907 (30 anni) 39 RC Roubaix Francia
- GK Laurent Di Lorto 1 gennaio 1909 (29 anni) 9 FC Sochaux-Montbeliard Francia
- MF Raoul Diagne 10 novembre 1910 (27 anni) 11 RC Parigi Francia
- FW Oscar Heisserer 18 luglio 1918 (19 anni) 6 RC Strasburgo Francia
- MF Lucien jasseron 29 dicembre 1913 (24 anni) 0 FC Le Havre Francia
- MF Augusto Giordano 21 febbraio 1909 (29 anni) 3 RC Parigi Francia
- FW Ignace Kowalczyk 27 dicembre 1913 (24 anni) 5 FC Metz Francia
- GK Renè Llense 14 luglio 1913 (24 anni) 9 FC Sete Francia
- DF Etienne Mattler 25 dicembre 1905 (32 anni) 38 FC Sochaux-Montbeliard Francia
- FW Giovanni Nicola 9 giugno 1913 (24 anni) 22 FC Rouen Francia
- DF Martin Povolny   0 FC Le Havre Francia
- DF Jules vandooren 30 dicembre 1908 (29 anni) 14 Olympique lillois Francia
- FW Émile Venante 12 giugno 1907 (30 anni) 18 RC Parigi Francia
- FW Mario Zatelli 21 dicembre 1912 (25 anni) 0 Olympique de Marseille Francia

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
ROMANIA
Allenatori: Alexandru Săvulescu e Costel Rădulescu
- FW Iuliu Baratky 14 maggio 1910 (all'età di 28 anni) 10 Rapid Bucuresti Romania
- MF Andrei Bărbulescu 25 marzo 1917 (21 anni) 2 Venere Bucarest Romania
- FW Silviu Bindea 24 ottobre 1912 (25 anni) 18 Ripensia Timisoara Romania
- FW Iuliu Bodola 26 febbraio 1912 (26 anni) 39 Venere Bucarest Romania
- FW Ione Bogdan 6 marzo 1915 (23 anni) 1 Rapid Bucuresti Romania
- MF Gheorghe Brandabura 23 febbraio 1913 (25 anni) 4 Juventus Bucarest Romania
- FW Coloman Braun-Bogdan 13 ottobre 1905 (32 anni) 0 Juventus Bucarest Romania
- DF Rudolf Burger 31 ottobre 1908 (29 anni) 27 Ripensia Timisoara Romania
- DF Vasile Chiroiu 13 agosto 1910 (27 anni) 5 Ripensia Timisoara Romania
- MF Vintila Cossini 21 novembre 1913 (24 anni) 12 Rapid Bucuresti Romania
- GK Mircea David 16 ottobre 1914 (23 anni) 4 Venere Bucarest Romania
- FW tefan Dobay 26 settembre 1909 (28 anni) 33 Ripensia Timisoara Romania
- DF Giacobbe Felecan 1914 4 Vittoria Cluj Romania
- FW Nicolae Kovacs 29 ottobre 1911 (26 anni) 35 CAO Oradea Romania
- FW Ioachim Moldoveanu 1910 3 Rapid Bucuresti Romania
- FW Miklos Nagy   0 Crisana Oradea Romania
- GK Dumitru Pavlovici 26 aprile 1912 (26 anni) 8 Ripensia Timisoara Romania
- FW Gyula Prassler 1916 1 FMEA Arad Romania
- MF Gheorghe Rasinaru 10 febbraio 1915 (23 anni) 1 Rapid Bucuresti Romania
- MF Ladislao Raffinsky 23 aprile 1905 (33 anni) 18 Rapid Bucuresti Romania
- GK Robert Szádowsky 16 agosto 1914 (23 anni) 1 FMEA Arad Romania
- DF Lazzar Sfera 29 aprile 1909 (29 anni) 5 Venere Bucarest Romania
GERMANIA
Capo allenatore: Sepp Herberger
- GK Fritz Buchloh 26 novembre 1909 (28 anni) 17 VfB Speldorf Germania
- FW Josef Gauchel 11 settembre 1916 (21 anni) 6 TuS Coblenza-Neuendorf Germania
- FW Rudolf Gellesch 1 maggio 1914 (all'età di 24 anni) 14 FC Schalke 04 Germania
- MF Ludwig Goldbrunner 5 marzo 1908 (30 anni) 31 FC Bayern Monaco Germania
- FW Guglielmo Hahnemann 14 aprile 1914 (24 anni) 0 Ammira Vienna* Germania
- GK Hans Jakob 16 giugno 1908 (29 anni) 35 Jahn Regensburg Germania
- DF Paul Janes 10 marzo 1912 (26 anni) 34 Fortuna Düsseldorf Germania
- MF Albin Kitzinger 1 febbraio 1912 (26 anni) 18 1. FC Schweinfurt 05 Germania
- MF Andrea Kupfer 7 maggio 1914 (all'età di 24 anni) 10 1. FC Schweinfurt 05 Germania
- FW Ernst Lehner 7 novembre 1912 (25 anni) 39 Schwaben Augusta Germania
- MF Hans Mock 9 dicembre 1906 (31 anni) 0 Austria Vienna* Germania
- DF Reinhold Munzenberg 25 gennaio 1909 (29 anni) 39 Alemannia Aachen Germania
- FW Leopold Neumer 8 febbraio 1919 (19 anni) 0 Austria Vienna* Germania
- FW Hans Pesser 7 novembre 1911 (26 anni) 1 Rapid Vienna* Germania
- GK Rudolf Raftl 7 febbraio 1911 (27 anni) 0 Rapid Vienna* Germania
- DF Willibald Schmaus 16 giugno 1911 (26 anni) 0 Prima Vienna* Germania
- FW Otto Siffling 3 agosto 1912 (25 anni) 31 Waldhof Mannheim Germania
- MF Stefan Skumal 29 novembre 1909 (28 anni) 0 Rapid Vienna* Germania
- DF Jakob Streitle 11 dicembre 1916 (21 anni) 0 FC Bayern Monaco Germania
- FW Josef Stroh 5 marzo 1913 (25 anni) 0 Austria Vienna* Germania
- FW Fritz Szepan 2 settembre 1907 (30 anni) 30 FC Schalke 04 Germania
- MF Franz Wagner 23 settembre 1911 (26 anni) 0 Rapid Vienna* Germania
*L'Austria faceva parte della Germania nazista (Anschluss).
POLONIA
Capo allenatore: Józef Kałuża
- FW Stanisław Baran 26 aprile 1920 (18 anni) 0 Warszawianka Warszawa Polonia
- GK Walter Brom 14 febbraio 1921 (17 anni) 0 Ruch Chorzow Polonia
- FW Ewald Cebula 22 marzo 1917 (21 anni) 0 ląsk Świętochłowice Polonia
- MF Ewald Dytko 18 ottobre 1914 (23 anni) 16 Dab Katowice Polonia
- DF Antoni Galecki 4 giugno 1906 (32 anni) 16 KS Łódź Polonia
- DF Edmund Giemsa 16 ottobre 1912 (25 anni) 6 Ruch Chorzow Polonia
- MF Wilhelm Gora 18 gennaio 1916 (22 anni) 8 Cracovia Cracovia Polonia
- FW Bolesław Habowski 13 settembre 1914 (23 anni) 1 Wisła Cracovia Polonia
- FW Józef Korbas 11 novembre 1914 (23 anni) 1 Cracovia Cracovia Polonia
- MF Kazimierz Lis   0 Warta Pozna Polonia
- FW Antoni Łyko 27 maggio 1907 (all'età di 31 anni) 1 Wisła Cracovia Polonia
- GK Edward Madejski 11 agosto 1914 (23 anni) 6 Wisła Cracovia Polonia
- MF Erwin Nyc 24 maggio 1914 (all'età di 24 anni) 4 Polonia Warszawa Polonia
- FW Leonard Piątek 3 ottobre 1913 (24 anni) 9 Ruch Chorzow Polonia
- FW Ryszard pezzo 17 agosto 1913 (24 anni) 18 Naprzod Lipiny Polonia
- MF Guglielmo Pie 7 gennaio 1915 (23 anni) 3 Naprzod Lipiny Polonia
- FW Fryderyk Scherfke 7 settembre 1909 (28 anni) 12 Warta Pozna Polonia
- DF Władysław Szczepaniak 19 maggio 1910 (all'età di 28 anni) 22 Polonia Warszawa Polonia
- DF Edmund Tworz 1914 2 Warta Pozna Polonia
- MF Jan Wasiewicz 6 gennaio 1911 (27 anni) 14 Pogoń Lwów Polonia
- FW Ernest Wilimowski 23 giugno 1916 (21 anni) 14 Ruch Chorzow Polonia
- FW Gerard Wodarz 10 agosto 1913 (24 anni) 24 Ruch Chorzow Polonia
NORVEGIA
Capo allenatore: Asbjørn Halvorsen
- DF Ruud Amundsen 1 giugno 1903 (35 anni) 1 FC Lyn Oslo Norvegia
- MF Gunnar Andreassen 5 gennaio 1913 (25 anni) 0 FK Norvegia
- FW Hjalmar Andresen 18 luglio 1914 (23 anni) 0 Sarpsborg FK Norvegia
- FW Arne Brustad 14 aprile 1912 (26 anni) 19 FC Lyn Oslo Norvegia
- FW Knut Brynildsen 23 luglio 1917 (20 anni) 1 FK Norvegia
- MF Nils Eriksen 5 marzo 1911 (27 anni) 34 Grenland BK dispari Norvegia
- FW Strano Frantz 20 gennaio 1913 (25 anni) 14 Hardy FK Norvegia
- FW Olaf Gundersen 24 marzo 1901 (37 anni) 15 Grenland BK dispari Norvegia
- MF Sverre Hansen 23 giugno 1913 (24 anni) 17 Fram Larvik Norvegia
- MF Kristian Henriksen 3 marzo 1911 (27 anni) 12 FC Lyn Oslo Norvegia
- MF Rolf Holmberg 24 agosto 1914 (23 anni) 18 Grenland BK dispari Norvegia
- DF Øivind Holmsen 28 aprile 1912 (26 anni) 22 FC Lyn Oslo Norvegia
- FW Arne Ileby 2 dicembre 1913 (24 anni) 0 FK Norvegia
- FW Magnar Isaksen 13 ottobre 1910 (27 anni) 12 FC Lyn Oslo Norvegia
- DF Rolf Johannessen 15 marzo 1910 (28 anni) 11 FK Norvegia
- GK Henry Johansen 21 luglio 1904 (33 anni) 44 Vålerenga IF Norvegia
- DF Jorge Juve 22 novembre 1906 (31 anni) 45 FC Lyn Oslo Norvegia
- GK Anker Kihle 19 aprile 1917 (21 anni) 0 Tempesta BK Norvegia
- FW Reidar Kvammen 23 luglio 1914 (23 anni) 29 Viking FK Stavanger Norvegia
- FW Alf Martinsen 29 dicembre 1911 (26 anni) 17 Lillestrom SK Norvegia
- GK Sverre Nordby 13 marzo 1910 (28 anni) 2 Mjøndalen IF Norvegia
- FW Frithjof Ulleberg 10 settembre 1911 (26 anni) 14 FC Lyn Oslo Norvegia
BELGIO
Capo allenatore: Jack Butler (Inghilterra)
- GK Arnold Badjou 26 giugno 1909 (28 anni) 29 Daring Club de Bruxelles Société Royale Belgio
- GK Robert Braet 11 febbraio 1912 (26 anni) 14 Cercle Brugge Belgio
- FW Raymond Braine 28 aprile 1907 (31 anni) 47 Royal Beerschot AC Belgio
- FW Fernand Buyle 3 marzo 1918 (20 anni) 10 Daring Club de Bruxelles Société Royale Belgio
- FW Jean Cappelle 26 ottobre 1913 (24 anni) 30 Royal Standard Club Liegi Belgio
- FW Arthur Ceuleers 28 febbraio 1916 (22 anni) 4 Germinal Beerschot Belgio
- MF Pierre Dalem 16 marzo 1912 (26 anni) 22 Royal Standard Club Liegi Belgio
- MF Alfonso De Inverno 12 settembre 1908 (29 anni) 18 Royal Beerschot AC Belgio
- FW Jean Fievez   4 Stella Bianca Bruxelles Belgio
- DF Frans Gommers 5 aprile 1917 (21 anni) 1 KV Beerschot Anversa Belgio
- MF Paolo Enrico 6 settembre 1912 (25 anni) 1 Daring Club de Bruxelles Société Royale Belgio
- FW Henri Isemboghs 30 gennaio 1914 (24 anni) 11 Royal Beerschot AC Belgio
- FW Giuseppe Nelis 1 aprile 1917 (21 anni) 2 Berchem Sport Belgio
- DF Roberto Paverick 29 novembre 1912 (25 anni) 26 Royal Anversa FC Belgio
- DF Jean Petit 25 febbraio 1914 (24 anni) 4 Royal Standard Club Liegi Belgio
- DF Corneel Sey 12 febbraio 1912 (26 anni) 1 Royal Beerschot AC Belgio
- DF Philibert Smellinckx 17 gennaio 1911 (27 anni) 19 Union Royale Saint-Gilloise Belgio
- MF Émile Stijnen 2 novembre 1907 (30 anni) 25 Royal Olympic Club di Charleroi Belgio
- MF John Van Alphen 17 giugno 1914 (23 anni) 4 Royal Beerschot AC Belgio
- FW Charles Vanden Wouwer 7 settembre 1916 (21 anni) 5 Royal Beerschot AC Belgio
- GK André Vandeweyer 21 giugno 1909 (28 anni) 5 Union Royale Saint-Gilloise Belgio
- FW Bernard Voorhoof 10 maggio 1910 (all'età di 28 anni) 54 KSK Liersche Belgio
OLANDA
Capo allenatore: Bob Glendenning (Inghilterra)
- MF Wim Andriesen 27 novembre 1903 (34 anni) 40 Ajax Amsterdam Nederland
- DF Dick stato   0 Ajax Amsterdam Nederland
- DF Bertus Caldenhove 19 gennaio 1914 (24 anni) 18 DWS Amsterdam Nederland
- FW Piet de Boer 10 ottobre 1919 (18 anni) 1 KFC Nederland
- FW Bertus de Harder 14 gennaio 1920 (18 anni) 1 VUC Den Haag Nederland
- FW Arie d'inverno   0 HFC Haarlem Nederland
- FW Daaf Drok 23 maggio 1914 (all'età di 24 anni) 7 RSC Anderlecht Belgio
- MF Frans Hogenbirk   0 Veloce Groninga Nederland
- GK Niek Michel 30 settembre 1912 (25 anni) 0 VSV Velsen Nederland
- FW Karel Ooms   0 DFC Dordrecht Nederland
- MF Bas Paauwe 4 ottobre 1911 (26 anni) 21 SC Feyenoord Rotterdam Nederland
- MF Renè Pijpers   0 RVV Rormond Nederland
- DF Hendrikus Plenter   0 Veloce Groninga Nederland
- FW Piet Punt 6 febbraio 1909 (29 anni) 1 DFC Dordrecht Nederland
- FW Calcio Smit 3 novembre 1911 (26 anni) 21 HFC Haarlem Nederland
- FW Frans van der Veen 25 marzo 1918 (20 anni) 1 Heracles Almelo Nederland
- MF Puck van Heel 21 gennaio 1904 (34 anni) 62 SC Feyenoord Rotterdam Nederland
- GK Adri van Malé 7 ottobre 1910 (27 anni) 9 SC Feyenoord Rotterdam Nederland
- FW Henk van Spaandonck 25 giugno 1913 (24 anni) 7 Nettuno Rotterdam Nederland
- FW Leen Vente 14 maggio 1911 (all'età di 27 anni) 14 Nettuno Rotterdam Nederland
- DF Mauk Weber 1 marzo 1914 (24 anni) 25 ADO Den Haag Nederland
- FW Frank Wels 21 febbraio 1909 (29 anni) 35 Unitas Gorinchem Nederland
INDIE OLANDESI ORIENTALI
Capo allenatore: Jan Mastenbroek
- MF Sutan Anwar 21 marzo 1914 (24 anni)   VIOS Batavia Indie orientali olandesi
  GK Van Beusekom LN     Ercole Batavia Indie orientali olandesi
- MF Bing Mo Heng 28 febbraio 1913 (25 anni)   Tiong Hoa Soerabaja Indie orientali olandesi
- DF Dorst        
- MF GHVL Faulhaber     Djocoja Indie orientali olandesi
- DF J. Harting     HBS Soerabaja Indie orientali olandesi
- DF Frans G. Hu Kon 1917   Sparta Batavia Indie orientali olandesi
* DF J. Kolle        
- MF Frans Alfred Meeng 18 gennaio 1910 (28 anni)   SVB Batavia Indie orientali olandesi
- MF Achmad Nawir 1911   HBS Soerabaja Indie orientali olandesi
- FW Isaak "Tjaak" Pattiwael 23 febbraio 1914 (24 anni)   Jong Ambon Batavia Indie orientali olandesi
- DF Jack Samuels 1912   Excelsior Soerabaja Indie orientali olandesi
- FW Suvarte Soedarmadji 6 dicembre 1915 (22 anni)   HBS Soerabaja Indie orientali olandesi
- FW MJ Hans Taihuttu 1909   Jong Ambon Batavia Indie orientali olandesi
- FW Tan Hong Djien 12 gennaio 1916 (22 anni)   Tiong Hoa Soerabaja Indie orientali olandesi
- GK Tan "Bing" Mo Heng 28 febbraio 1913 (25 anni)   HCTNH Malang Indie orientali olandesi
- FW Vedi Han Tan     Tiong Hoa Soerabaja Indie orientali olandesi
- FW Teilherber     Djocoja Indie orientali olandesi
- FW R. Telwe     HBS Soerabaja Indie orientali olandesi
- MF G. Van Den Burgh     SVV Semerang Indie orientali olandesi
- FW Hendrikus V. "Henk" Zomers     Ercole Batavia Indie orientali olandesi

Coppa del Mondo 1930   Coppa del Mondo 1934

Coppa del Mondo 1938   Coppa del Mondo 1950

Coppa del Mondo 1954  Coppa del Mondo 1958

Coppa del Mondo 1962   Coppa del Mondo 1966

Coppa del Mondo 1970   Coppa del Mondo 1974

Coppa del Mondo 1978    Coppa del Mondo 1982

Coppa del Mondo 1986   Coppa del Mondo 1990

Coppa del Mondo 1994   Coppa del Mondo 1998

Coppa del Mondo 2002   Coppa del Mondo 2006

Coppa del Mondo 2010   Coppa del Mondo 2014

Coppa del Mondo 2018   Coppa del Mondo 2022

PUBBLICITA
Sito di scommesse online Betway
Post Passati
Torna in alto