Finali della Coppa del Mondo FIFA 1930 Uruguay

Casa ⇒ Competizioni FIFA Coppa del Mondo FIFA per anno

 1934

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1930 Uruguay.

Dettagli della partita delle finali della Coppa del Mondo FIFA 1930 in Uruguay

FINALI DELLA COPPA DEL MONDO 1930
Prima fase
Girone A – Argentina, Cile, Francia, Messico
13.07.30 (15.00) Montevideo, Stadio Pocitos
FRA – MEX 4:1 (3:0)
(+3000) Lombardi URU, Rego BRA, Christophe BEL
FRA: Thépot (24 Chantrel) – Capelle, Mattler – Chantrel, Pinel,
Villaplane (c) – Libérati, Delfour, Maschinot, L.Laurent, Langiller
MEX: Bonfiglio – R.Garza-Guitiérrez (c), M.Rosas – Amezcùa, Sánchez,
F.Rosas – López, Ruiz, Mejia, Carreño, Pérez
1:0 L.Laurent 19, 2:0 Langiller 40, 3:0 Maschinot 43, 3:1 Carreño 70,
4:1 Maschinot 87
NOTA: Il gol di Laurent è il primo nella storia della Coppa del Mondo
15.07.30 (16.00) Montevideo, Parque Central
ARG – FRA 1:0 (0:0)
(~18000) Rege BRA, Saucedo BOL, Râdulescu ROM
ARG: Bossio – Della Tore, Muttis – J.Evaristo, Monti, Arico
Suárez – Perinetti, Varallo, Ferreira (c), Cerro, M.Evaristo
FRA: Thépot – Capelle, Mattles – Chantrel, Pinel, Villaplane
(c) – Libérati, Delfour, Maschinot, Laurent, Langiller
1:0 Monti 81 s
16.07.30 (14.45) Montevideo, Parque Central
CHI – MEX 3:0 (1:0)
(~7000) Christophe BEL, Aphesteguy URU, Langenus BEL
CHI: Cortés – Poirier, Morales – A.Torres, Saavedra, Elgueta –
Ojeda, Subiabre, Villalobos, Vidal, Schneeberger (c)
MEX: Sota – R. Guitiérez (c), M.Rosas – Amescùa, Sánchez,
F.Rosas – López, Gayón, Ruiz, Carreño, Pérez
1:0 Vidal 3, 2:0 M. Rosas 52 o, 3:0 Vidal 65
19.07.30 (12.50) Montevideo, Centenario
CHI – FRA 1:0 (0:0)
(~50000) Tejada URU, Lombardi URU, Rego BRA
CHI: Cortés – Chaparro, Riveros – A.Torres, Saavedra, C.Torres – Ojeda,
Subiabre, Villalobos, Vidal, Schneeberger (c)
FRA: Thépot – Capelle, Mattles – Chantrel, Delmer, Villaplane (c) –
Libérati, Delfour, Pinel, Veinante, Langiller
1:0 Subiabre 67 c (30 Thépot parato un rigore di Saavedra)
19.07.30 (15.00) Montevideo, Centenario
ARG – MEX 6:3 (3:1)
(~50000) Saucedo BOL, Alonso URU, Râdulescu ROM
ARG: Bossio – Della Tore, Paternoster – Chividini, Zumelzú (c),
Orlandini – Peucelle, Varallo, Stábile, Demaría, Spadaro
MEX: Bonfiglio – R.Garza-Guitiérrez (c), M.Rosas – Olivarez, Sánchez,
Rodriguez, F.Garza-Guitiérrez, F.Rosas – López, Gayón, Carreño
1:0 Stábile 8, 2:0 Zumelzú 12, 3:0 Stábile 17, 3:1 M.Rosas 42 p,
4:1 Varallo 53, 5:1 Zumelzú 55, 5:2 M. Rosas 65, 5:3 Gayón 75 ore,
6:3 Stabile 80
(23 Bonfiglio parato su rigore di Paternoster, 65 Bossio trattenuto rigore
di M.Rosas che però ha segnato sulla ribattuta)
22.07.30 (14.45) Montevideo, Centenario
AR – CHI 3:1 (2:1)
(~35000) Langenus BEL, Christophe BEL, Saucedo BOL
ARG: Bossio – Della Tore, Paternoster – J.Evaristo, Monti
Orlandini – Peucelle, Varallo, Stábile, Ferreira (c), M. Evaristo
CHI: Cortés – Chaparro, Morales – A.Torres, Saavedra (c), C.Torres –
Arellano, Subiabre, Villalobos, Vidal, Aguilera
1:0 Stabile 12 h, 2:0 Stabile 13, 2:1 Arellano 15, 3:1 M.Evaristo 51
1. ARG^ 3 6 3 0 0 10-4
2. CHI 3 4 2 0 1 5-3
3. FRA 3 2 1 0 2 4-3
4. MEX 3 0 0 0 3 4-13
Girone B – Bolivia, Brasile, Jugoslavia
14.07.30 (12.45) Montevideo, Parque Central
YUG – BRA 2:1 (2:0)
(~20000) Tejada URU, Vallarino URU, Balway FRA
YUG: Jakšić – Ivković (c), Mihajlović – Arsenijevic, Stevanović,
Djokić – Tirnanic, Marjanović, Beck, Vujadinović, Sekulić
BRA: Joel – Brilhante, Italia – Hermógenes, Fausto, Fernando –
Poly, Nilo, Arakén, Preguinho (c), Pereira
1:0 Tirnanic 21, 2:0 Beck 30, 2:1 Preguinho 62
17.07.30 (12.45) Montevideo, Parque Central
CARAFFA – BOL 4:0 (0:0)
(~20000) Matteucci URU, Lombardi URU, Wernken CHI
YUG: Jakšić – Ivković (c), Mihajlović – Arsenijevic, Stevanović,
Djokić – Tirnanic, Marjanović, Beck, Vujadinović, Najdanović
BOL: Bermùdes – Durandal, Chavarria – Argote, Lara,
Balderrama – Gómez, Bustamante, Mendéz (c), Alborta, Férnandez
1:0 Beck 60, 2:0 Marjanović 65, 3:0 Beck 67, 4:0 Vujadinović 86
20.07.30 (13.00) Montevideo, Centenario
BRA – BOL 4:0 (1:0)
(-12000) Balway FRA, Matteucci URU, Vallejo MEX
BRA: Velloso – Zé Luiz, Italia – Hermógenes, Fausto, Fernando –
Benedito, Russinho, Carvalho Leite, Preguinho (c), Moderato
BOL: Bermùdes – Durandal, Chavarria – Sáinz, Lara,
Balderrama – Fernández, Ortiz, Bustamante, Mendéz (c), Alborta
1:0 Moderato 37, 2:0 Preguinho 67, 3:0 Moderato 73, 4:0 Preguinho 83
1. Brocca^ 2 4 2 0 0 6-1
2. REGGISENO 2 2 1 0 1 5-2
3. BOL 2 0 0 0 2 0-8
Girone C – Perù, Romania, Uruguay
14.07.30 (14.50) Montevideo, Stadio Pocitas
ROM – PER 3:1 (1:0)
(+2000) Warnken CHI, Langenus BEL, Matteucci URU
ROM: Lăpuşneanu – Bürger, Steiner – Eissenbeiser, Vogl, Rafinschi –
Covaci, Desu, Wetzer (c), Stanciu, Barbu
PER: Valdivieso – de las Casas, Soria – Galindo (c), García, Valle –
Lores, Villanueva, Denegri, Neyra, Souza-Ferreira
1:0 Stanciu 2 (95 sec), 1:1 Souza-Ferreira 75, 2:1 Barbu 79, 3:1 Stanciu 89
espulso: Galindo (56)
18.07.30 (14.30) Montevideo, Centenario
URU – PER 1:0 (0:0)
(+85000) Langenus BEL, Christophe BEL, Balway FRA
URU: Ballestero – Tejera, Nasazzi (c) – Andrade, Fernández, Gestido –
Urdinarán, Castro, Petrone, Cea, Iriarte.
PER: Pardón – de las Casas, Maquillón – Galindo (c), Denegri, Astengo –
Lores, Villanueva, Lavalle, Neyra, Souza
1:0 Castro 65
NOTA: Partita preceduta dalla cerimonia di apertura dello stadio
21.07.30 (14.50) Montevideo, Centenario
URU – ROM 4:0 (3:0)
(~80000) Rego BRA, Saucedo BOL, Warnken CHI
URU: Ballestero – Macheront, Nasazzi (c) – Andrade, Fernández, Gestido –
Dorado, Scarone, Anselmo, Cea, Iriarte.
ROM: Lâpuşneanu – Bürger, Czako – Eissenbeiser, Vogl, Robe –
Covaci, Desu,
Wetzer (c), Rafinschi, Barbu
1:0 Dorado 7, 2:0 Scarone 28, 3:0 Anselmo 31, 4:0 Cea 80
1. URU^ 2 4 2 0 0 5-0
2. ROM 2 2 1 0 1 3-5
3. PER 2 0 0 0 2 1-4
Gruppo D – Belgio, Paraguay, Stati Uniti d'America
13.07.30 (15.00) Montevideo, Parque Central
USA – BEL 3:0 (2:0)
(+15000) Macias ARG, Matteucci URU, Warnken CHI
USA: Douglas – Wood, Moorhouse – Gallagher, Tracey, Brown –
Gonsalves, Florie (c), Patenaude, Auld, McGhee
BEL: Badjou – Nouvens, Hoydoncks – de Clerq, Hellemans, F.Braine
(c) – Diddens, Voorhoof, Adams, Moeschal, Versijp
1:0 McGhee 40, 2:0 McGhee 43, 3:0 Patenaude 89 ore
17.07.30 (14.45) Montevideo, Parque Central
USA – PAR 3:0 (2:0)
(~20000) Macias ARG, Aphesteguy URU, Tejada URU
USA: Douglas – Wood, Moorhouse – Gallagher, Tracey, Auld –
Gonsalves, Florie (c), Patenaude, Brown, McGhee
PAR: Denis – Olmedo, Miracca – Etcheverry, Diaz, Aguirre – Nessi –
Dominguez, González, Benitez Cáceres, Vargas Peña (c)
1:0 Patenaude 10, 2:0 González 18 o, 3:0 Patenaude 50 h
NOTA: l'autogol di González è a volte
dato a Patenaude, facendo
lui il primo marcatore di una tripletta in Coppa del Mondo
20.07.30 (15.00) Montevideo, Centenario
PAR – BEL 1:0 (1:0)
(~12000) Vallarino URU, Lombardi URU, Macias ARG
PAR: P.Benitez – Olmedo, Flóres – S.Benitez, Diaz, Garcete, Nessi –
Romero, Gonzáles, Benitez Cáceres, Vargas Peña (c)
BEL: Badjou – de Dekens, Hoydoncks – Moeschal, Hellemans, F. Braine
(c) – Diddens, Nouvens, Adams, Delbecque, Versijp
1:0 Benites Cáceres 40
1. USA^ 2 4 2 0 0 6-0
2. PAR 2 2 1 0 1 1-3
3. BEL 2 0 0 0 2 0-4
Semifinali
26.07.30 (14.45) Montevideo, Centenario
Argentina 6:1 (1:0) Stati Uniti d'America
(+60000) Langenus BEL, Vallejo MEX, Warnken CHI
ARG: Botasso – Della Tore, Paternoster – J.Evaristo, Monti,
Orlandini – Peucelle, Scopelli, Stábile, Ferreira (c), M.Evaristo
USA: Douglas – Wood, Moorhouse – Gallagher, Tracey, Auld –
Brown, Florie (c), Patenaude, Gonsalves, McGhee
1:0 Monti 20, 2:0 Scopelli 56, 3:0 Stábile 69, 4:0 Peucelle 80, 5:0
Peucelle 85, 6:0 Stabile 87, 6:1 Marrone 89
27.07.30 (14.45) Montevideo, Centenario
Uruguay 6:1 (3:1) Jugoslavia
(+80000) Rego BRA, Saucedo BOL, Balway FRA
URU: Ballestero – Mascheroni, Nasazzi (c) – Andrade, Fernández, Gestido –
Dorado, Scarone, Anselmo, Cea, Iriarte.
YUG: Jakšić – Ivković (c), Mihajlović – Arsenijevic, Stevanović,
Djokić – Tirnanic, Marjanović, Beck, Vujadinović, Sekulić
0:1 Vujadinović 4, 1:1 Cea 19, 2:1 Anselmo 21 h, 3:1 Anselmo 23, 4:1 Iriarte
63, 5:1 Cea 66, 6:1 Cea 72
fine
30.07.30 (15.30) Montevideo, Centenario
Uruguay 4:2 (1:2) Argentina
(-80000) Langenus BEL, Christophe BEL, Saucedo BOL
URU: Ballestero – Mascheroni, Nasazzi (c) – Andrade, Fernández, Gestido –
Dorado, Scarone, Castro, Cea, Iriarte.
ARG: Botasso – Della Torre, Paternoster – J.Evaristo, Monti, Arico
Suárez – Peucelle, Varallo, Stábile, Ferreira (c), M.Evaristo.
1;0 Dorado 12, 1:1 Peucelle 20, 1:2 Stábile 38, 2:2 Cea 58, 3:2 Iriarte
68, 4:2 Castro 89
NOTA: nessuna partita per il terzo posto. Tuttavia alcune fonti, in particolare il
Bollettino FIFA del 1984, afferma che la partita è avvenuta (YUG-USA 3:1)!
Abbastanza inspiegabile, se me lo chiedi, non c'è stata una partita per il terzo posto
organizzato, come del resto è stato alle precedenti Olimpiadi.
Fu introdotto per la prima volta nel 1934.
Elenco dei marcatori
8 – Stabile ARG
5 – Cea URU
3 – Peucelle ARG, Prequinho BRA, Beck JUG, Anselmo URU, Pateunade USA
2 – Monti, Zumelzú ARG, Moderato BRA, Vidal CHI, Maschinot FRA,
Vujadinović JUG, M.Rosas MEX + 1 autogol, Stanciu ROM, Castro, Dorado,
Irarte URU, McGhee USA
1 – M. Evaristo, Scopello, Varallo ARG, Arellano, Subiabre CHI, Langiller,
L.Laurent FRA, Marjanović, Tirnanić JUG, Carreño, Gayón MEX, Benito
Cacéres PAR, Sousa PER, Barbu ROM, Scarone URU, Brown USA
autogol – 2 (M.Rosas MEX per CHI + 2 goal, Gonzáles PAR per USA)
Totale 70 goal (2 o, 1 f, 1 p, 6 h), 3.89 per partita. Maggior numero di gol ARG (18),
BEL e BOL senza gol. 35 giocatori hanno segnato (nessuno ha ripetuto quattro
anni dopo)
Allenatori, assistenti, giocatori di riserva
ARG: J. Tramutola – F. Piaggio | E.Piaggio
BEL: H. Goetinck, E. Hanse | Chantraine, Debbie, Sayes
BOL: U. Saucedo | Brito, Murillo, Noya, Reyes Peñaranda
BRA: F. Rodriguez | Benvenuto, Costa, Doca, de Figuelrado, Fortes
Filho, Manuelzinho
CHI: G. Orth | Coddon, Espinoza, Muñoz
FRA: R. Caudron* | Andoire, J.Laurent, Tassin
Brocca: B. Simonović | Hrnijiček, Petković, Spasojević, Stojanović, Tošić
MEX: J. Luque** | Castro Aguirol
PARTE: J. Durand Laguna | Carreras Saguier, Chamorro, Florentin, Ortega,
Rivera Nuñez, Vilalba
PER: F. Bru | Cillonis, Férnandez, Góngora, Nué, Quintana, Sarmiento
ROM: O. Luhide, C. Rădulescu, R. Wetzer** | Borbely II, Cociş,
Glansmann, Steinbach, Steiner I, Subáşeanu, Zauber
URU: A. Suppici – F. Arispe, E. Frigoli, L. Gracco, F. Olivieri |
Calvo, Capuccini, Melogno, Piriz, Recoba, Riolfo Secco, Saldombide
USA: W. Cummings, R. Millar | Allibratore, Gentile, Olivier, Slavin, Stone
* ha sostituito l'allenatore della nazionale G. Barreau
** che gioca allenatore
Il più vecchio e il più giovane
Il più giovane – Il più vecchio
giocatore C.Leite BRA 18y 65d | R.Guitiérez MEX intorno al 34
portiere Valdivieso PER 20a 71a | Douglas USA 32 anni 26 giorni
marcatore M.Rosas MEX 18y 93d | Scarone URU 31y237d
campione Dorado URU 22y 38d | Scarone URU 31y246d
finalista Varallo ARG 20y175d | Scarone URU 31y246d
medaglia Tirnanic JUG 19y 2d | Florie USA intorno al 33
capitano Galindo PER 28y127d | R.Guitiérez MEX intorno al 34
pullman Tramutola ARG 27y267d | Luqué MEX 48a 43g
arbitro Matteucci URU 27y 51d | Rego BRA intorno ai 49 anni

Finali della Coppa del Mondo FIFA Uruguay 1930 Squadre in gioco

No.PosNome e cognomeData di nascita (Età)CapsClubPaese
ARGENTINA (Gruppo 1)
Allenatori: Francisco Olazar e Juan José Tramutola
-GKAngelo Bossio5 maggio 1905 (all'età di 25 anni)  WorkshopArgentina
-GKJuan Botasso23 ottobre 1908 (21 anni)  QuilmesArgentina
-FWRoberto Cherro23 settembre 1907 (22 anni)  Boca JuniorsArgentina
-DFAlberto Chividini23 febbraio 1907 (23 anni)  Nord Tucumán centraleArgentina
-FWAttilio Demaria19 marzo 1909 (21 anni)  Estudiantil PorteñoArgentina
-DFJosé Della Torre26 marzo 1906 (24 anni)  Da corsaArgentina
-DFJuan Evaristo20 giugno 1902 (28 anni)  Sportivo BarracasArgentina
-FWMario Evaristo10 dicembre 1908 (21 anni)  Boca JuniorsArgentina
-FWManuel Ferreira22 ottobre 1905 (24 anni)  Studenti di La PlataArgentina
-MFLuigi Monty15 maggio 1901 (all'età di 29 anni)  San LorenzoArgentina
-DFRamón Muttis12 marzo 1899 (31 anni)  Boca JuniorsArgentina
-DFRodolfo Orlandini1 gennaio 1905 (25 anni)  Estudiantil PorteñoArgentina
-DFFernando Paternoster24 maggio 1903 (all'età di 27 anni)  Da corsaArgentina
-FWNatalio Perinetti28 dicembre 1900 (29 anni)  Da corsaArgentina
-FWCarlos Peucelle13 settembre 1908 (21 anni)  Sportivo Buenos AiresArgentina
-DFEdmundo Piaggio3 ottobre 1910 (19 anni)  LanúsArgentina
-FWAlessandro Scopelli12 maggio 1908 (all'età di 22 anni)  Studenti di La PlataArgentina
-FWCarlos Spadaro5 febbraio 1902 (28 anni)  LanúsArgentina
-FWGuillermo Stábile17 gennaio 1905 (25 anni)  uraganoArgentina
-MFPedro Suarez21 dicembre 1909 (20 anni)  Boca JuniorsArgentina
-FWFrancesco Varallo5 febbraio 1910 (20 anni)  Ginnastica e scherma La PlataArgentina
-DFAdolfo Zumelzu5 gennaio 1902 (28 anni)  Estudiantil PorteñoArgentina
CILE (Gruppo 1)
Capo allenatore: György Orth (Ungheria)
-FWGiovanni Aguilera   Audax ItalianoCile
-FWGuillermo Arellano21 agosto 1908 (21 anni)  Colo-ColoCile
-DFErnesto Chaparro4 gennaio 1901 (29 anni)  Colo-ColoCile
-FWArturo Coddou   Arturo Fernández FialaCile
-GKRoberto Cortes2 febbraio 1905 (25 anni)  Colo-ColoCile
-MFHumberto Elgueta   Santiago WanderersCile
-GKCesare Espinoza   Santiago WanderersCile
-DFVictor Morales10 maggio 1905 (all'età di 25 anni)  Colo-ColoCile
-FWHoracio Muñoz   Arturo Fernández FialaCile
-FWTomás Ojeda20 aprile 1910 (20 anni)  Boca Juniors AntofagastaCile
-DFUlise Poirier2 febbraio 1897 (33 anni)  La Cruz ValparaísoCile
-DFGuillermo Riveros10 febbraio 1902 (28 anni)  La Cruz ValparaísoCile
-MFGuillermo Saavedra5 novembre 1903 (26 anni)  Colo-ColoCile
-FWCarlos Schneeberger21 giugno 1902 (28 anni)  Colo-ColoCile
-FWGuillermo Subiabre25 febbraio 1902 (28 anni)  Colo-ColoCile
-MFImmagine segnaposto Arturo Torres20 ottobre 1906 (23 anni)  Colo-ColoCile
-MFCasimiro Torres1906  EvertonCile
-FWCarlos Vidal24 febbraio 1902 (28 anni)  Audax ItalianoCile
-FWEberardo Villalobos1 aprile 1908 (22 anni)  RangersCile
FRANCIA (Gruppo 1)
Capo allenatore: Raoul Caudron
-DFNuma Andoire19 marzo 1908 (22 anni)0FC AntibesFrancia
-DFMarcel Cappelle11 dicembre 1904 (25 anni)4Racing Club di FranciaFrancia
-MFAgostino Chantrel11 novembre 1906 (23 anni)8CASG ParigiFrancia
-FWEdmond Delfour1 novembre 1907 (22 anni)6Racing Club di FranciaFrancia
-MFCelestin Delmer15 febbraio 1907 (23 anni)2Amiens ACFrancia
-FWMarcel Langhiller2 giugno 1908 (22 anni)8Excelsior AC RoubaixFrancia
-MFJean Laurent30 dicembre 1906 (23 anni)3CA ParigiFrancia
-FWLucien laurent10 dicembre 1907 (22 anni)2CA ParigiFrancia
-FWErnest Liberati22 marzo 1906 (24 anni)3Amiens ACFrancia
-FWAndré Maschinot28 giugno 1903 (27 anni)3FC SochauxFrancia
-DFEtienne Mattler25 dicembre 1905 (24 anni)1FC SochauxFrancia
-MFMarcel Pinel8 luglio 1908 (22 anni)3Stella Rossa ParigiFrancia
-GKAndré Tassin19020Racing Club di FranciaFrancia
-GKAlex Tepot30 luglio 1906 (23 anni)12Stella Rossa ParigiFrancia
-FWÉmile Venante12 giugno 1907 (23 anni)3Racing Club di FranciaFrancia
-MFAlexandre Villaplane12 settembre 1905 (24 anni)22Racing Club di FranciaFrancia
MESSICO (Gruppo 1)
Capo allenatore: Juan Luque de Serralonga
-MFEfrain Amézcua   AtlanteMessico
-GKOscar Bonfiglio5 ottobre 1905 (24 anni)  MarteMessico
-FWJuan Carreño14 agosto 1907 (22 anni)  AtlanteMessico
-FWJesus Castro   AtlanteMessico
-DFRafael Garza Gutierrez13 dicembre 1896 (33 anni)  AmericaMessico
-DFFrancisco Garza Gutiérrez1904  AmericaMessico
-FWRoberto Gayon1905  AmericaMessico
-FWHilario Lopez18 novembre 1907 (22 anni)  MarteMessico
-FWDionisio Meja6 gennaio 1907 (23 anni)  AtlanteMessico
-FWFelipe Olivares1905  AtlanteMessico
-FWLuis Perez1907  NecaxaMessico
-MFRaymundo Rodríguez1905  MarteMessico
-MFFilippo Rosas5 febbraio 1910 (20 anni)  AtlanteMessico
-DFManuel Rose17 aprile 1912 (18 anni)  AtlanteMessico
-FWJose Ruíz1904  NecaxaMessico
-MFAlfredo Sanchez   AmericaMessico
-GKIsidoro Sota1902  AmericaMessico
IUGOSLAVIA (Gruppo 2)
Capo allenatore: Boško Simonović
-MFMilorad Arsenijevic6 giugno 1906 (24 anni)16 SK BelgradoJugoslavia
-FWIvan Bek29 ottobre 1909 (20 anni)2FC SeteFrancia
-MFMomčilo Đokić27 febbraio 1911 (19 anni)2 Jugoslavia BelgradoJugoslavia
-FWBranislav Hrnjiček5 giugno 1908 (22 anni)4 Jugoslavia BelgradoJugoslavia
-DFMilutin Ivkovic3 marzo 1906 (24 anni)22 CHIEDI a BelgradoJugoslavia
-GKMilovan Jakšić21 settembre 1909 (20 anni)2 CHIEDI a BelgradoJugoslavia
-FWBlagoje Marjanović9 settembre 1907 (22 anni)15 SK BelgradoJugoslavia
-DFDušan Markovic9 marzo 1906 (24 anni)0 Vojvodina Novi SadJugoslavia
-DFDragoslav Mihajlović13 dicembre 1906 (23 anni)1 BSK BelgradoJugoslavia
-FWDragutin Najdanovic15 aprile 1908 (22 anni)3 BSK BelgradoJugoslavia
-FWBranislav Sekulic29 ottobre 1906 (23 anni)3SC MontpellierFrancia
-MFTeofilo Spasojevic21 gennaio 1909 (21 anni)1 Jugoslavia BelgradoJugoslavia
-MFLjubiša Stefanovic4 gennaio 1910 (20 anni)0FC SeteFrancia
-GKMilan Stojanovic 0 BSK BelgradoJugoslavia
-FWAleksandar Tirnanic15 luglio 1911 (18 anni)5 BSK BelgradoJugoslavia
-DFDragomir Tošić8 novembre 1909 (20 anni)0 BSK BelgradoJugoslavia
-FWĐorđe Vujadinović6 dicembre 1909 (20 anni)4 BSK BelgradoJugoslavia
BRASILE (Gruppo 2)
Capo allenatore: Píndaro de Carvalho Rodrigues
-FWAraken17 luglio 1905 (24 anni)  SantosBrasil
-FWBenedetto10 maggio 1910 (all'età di 20 anni)  BotafogoBrasil
-MFBenevenuto8 agosto 1903 (26 anni)  FlamengoBrasil
-DFluminoso5 novembre 1904 (25 anni)  Vasco da GamaBrasil
-FWCarvalho Leite25 giugno 1912 (18 anni)  BotafogoBrasil
-FWDock7 aprile 1903 (27 anni)  San CristoforoBrasil
-MFSpettacolo sfarzoso28 gennaio 1905 (25 anni)  Vasco da GamaBrasil
-MFFernando1 marzo 1906 (24 anni)  FluminenseBrasil
-MFFortes9 settembre 1901 (28 anni)  FluminenseBrasil
-MFErmogene4 novembre 1908 (21 anni)  AmericaBrasil
-DFItalia22 maggio 1907 (all'età di 23 anni)  Vasco da GamaBrasil
-MFIvan Mariz16 maggio 1910 (all'età di 20 anni)  FluminenseBrasil
-GKJoel1 maggio 1904 (all'età di 26 anni)  AmericaBrasil
-FWManoelzinho22 agosto 1907 (22 anni)  GoytacazBrasil
-FWmoderato14 luglio 1902 (27 anni)  FlamengoBrasil
-FWNilo3 aprile 1903 (27 anni)  BotafogoBrasil
-DFOscarino17 gennaio 1907 (23 anni)  Ypiranga NiteróiBrasil
-MFPamplona24 marzo 1904 (26 anni)  BotafogoBrasil
-FWPoly26 gennaio 1909 (21 anni)  AmericanoBrasil
-FWPreguinho8 febbraio 1905 (25 anni)  FluminenseBrasil
-FWRussino18 dicembre 1902 (27 anni)  Vasco da GamaBrasil
-FWTeofilo11 aprile 1900 (30 anni)  San CristoforoBrasil
-GKVelloso25 settembre 1908 (21 anni)  FluminenseBrasil
-DFZe Luiz16 novembre 1904 (25 anni)  San CristoforoBrasil
BOLIVIA (Gruppo 2)
Allenatore: Ulises Saucedo
-FWMario Alborta19047 Bolivar ClubBolivia
-MFJuan Argote19060 Bolivar ClubBolivia
-GKGesù Bermudez19026 Oruro RealeBolivia
-MFMiguel Britto 0 Oruro RealeBolivia
-FWJosé Bustamante19077 LitoralBolivia
-DFCasiano Chavarria3 agosto 1901 (28 anni)6 Calavera La PazBolivia
-DFSecondo Durandal17 marzo 1912 (18 anni)0 CS San José OruroBolivia
-FWRené Fernández19060 Alianza OruroBolivia
-FWGumersindo Gomez19070 Oruro RealeBolivia
-MFDiogene Lara19027 Bolivar ClubBolivia
-FWRafael Méndez19047 Universitario La PazBolivia
-GKMiguel Murillo 0 Bolivar ClubBolivia
-MFCostantino Noia 0 Oruro RealeBolivia
-FWEduardo Reyes Ortiz19070 Il più forteBolivia
*DFLuis Reyes Peñaranda 0 Universitario La PazBolivia
-MFRenato Sainz14 dicembre 1899 (30 anni)  Il più forteBolivia
-MFJorge Valderrama12 dicembre 1906 (23 anni)5 Oruro RealeBolivia
URUGUAY (Gruppo 3)
Allenatore: Alberto Suppici
-MFJose Andrade22 novembre 1901 (28 anni)29 NazionaleUruguay
-FWPellegrino Anselmo3 agosto 1904 (25 anni)8 PeñarolUruguay
-GKEnrico Ballesteros18 gennaio 1905 (25 anni)19 Rampla JuniorsUruguay
-FWJuan Carlos Calvo19060 Missioni MiramarUruguay
-GKMiguel Cappuccini5 gennaio 1904 (26 anni)6 PeñarolUruguay
-FWHector Castro29 novembre 1904 (25 anni)17 NazionaleUruguay
-FWPedro Cea1 settembre 1900 (29 anni)21 NazionaleUruguay
-FWPablo Dorato22 giugno 1908 (22 anni)2 Bella VistaUruguay
-MFLorenzo Fernández20 maggio 1900 (all'età di 30 anni)20 PeñarolUruguay
-MFÁlvaro Gestido17 maggio 1907 (all'età di 23 anni)10 PeñarolUruguay
-FWSantos Iriarte2 novembre 1902 (27 anni)5 Racing ClubUruguay
-DFErnesto Mascheroni21 novembre 1907 (22 anni)0 OlimpiaUruguay
-MFAngelo Melogno22 marzo 1905 (25 anni)5 Bella VistaUruguay
-DFJosé Nasazzi24 maggio 1901 (all'età di 29 anni)28 Bella VistaUruguay
-FWPedro petrone11 maggio 1904 (all'età di 26 anni)27 NazionaleUruguay
-MFConduelo Piriz19057 NazionaleUruguay
-DFEmilia Recoba3 novembre 1904 (25 anni)5 NazionaleUruguay
-MFCarlo Riolfo5 novembre 1905 (24 anni)2 PeñarolUruguay
-FWZoilo Saldombide18 marzo 1905 (25 anni)14 Vagabondi di MontevideoUruguay
-FWEttore Scarone26 novembre 1898 (31 anni)48 NazionaleUruguay
-DFDomingo Tejera22 luglio 1899 (30 anni)15 Vagabondi di MontevideoUruguay
-FWSantos Urdinaran30 marzo 1900 (30 anni)19 NazionaleUruguay
ROMANIA (Gruppo 3)
Capo allenatore: Costel Rădulescu
-FWŞtefan Barbu2 marzo 1908 (22 anni)4 Gloria AradRomania
-MFAlexandru Borbely 0 Belvedere BucarestRomania
-DFRudolf Burger31 ottobre 1908 (21 anni)4 Chinezul TimisoaraRomania
-DFIosif Czako11 giugno 1906 (24 anni)1 UDR ReşițaRomania
-FWAdalberto Desu19094 UDR ReşițaRomania
-MFAlfred Eisenbeisser7 aprile 1908 (22 anni)0 Dragoş Vodă CernăuţiRomania
-FWAndrei Glanzmann27 marzo 1907 (23 anni)0 FC OradeaRomania
-FWElemer Kocsis27 febbraio 1910 (20 anni)0 FC BihorRomania
-FWMiklos Kovacs23 dicembre 1911 (18 anni)3 Banatul TimisoaraRomania
-GKIon Lǎpuşneanu8 dicembre 1908 (21 anni)3 Sportul StudentţescRomania
-MFLadislao Raffinsky23 aprile 1905 (25 anni)4 Juventus BucarestRomania
-MFCornelio Robe23 maggio 1908 (all'età di 22 anni)0 Olympia BucarestRomania
-FWCostantino Stanciu19114 Venere BucarestRomania
-MFPeter Steinbach1 gennaio 1906 (24 anni)0 FC Unirea Tricolor BucurestiRomania
-DFAdalberto Steiner24 gennaio 1907 (23 anni)9 Chinezul TimisoaraRomania
-MFRudolf Steiner 5 Chinezul TimisoaraRomania
-FWIlie Subăşeanu19062 Olympia BucarestRomania
-MFEmerich Vogl12 agosto 1905 (24 anni)10 Juventus BucarestRomania
-FWRudolf Wetzer17 marzo 1901 (29 anni)12 Juventus BucarestRomania
-GKSamuel Zauber1 gennaio 1901 (29 anni)0 Maccabi BucarestRomania
PERÙ (Gruppo 3)
Allenatore: Spagna Francisco Bru
-MFEduardo Astengo   Universitario de DeportesPerù
-FWCarlos Cillóniz   Universitario de DeportesPerù
-DFMario de las Casas31 gennaio 1901 (29 anni)  Tennis sull'erba dell'EsposizionePerù
-MFAlberto Denegri   Alianza LimaPerù
-DFArturo Fernandez10 aprile 1910 (20 anni)  Universitario de DeportesPerù
-MFPlacido Galìndo9 marzo 1906 (24 anni)  Universitario de DeportesPerù
-MFDomingo Garcia1904  Alianza LimaPerù
-FWJorge Gongora   Universitario de DeportesPerù
-FWJosé Maria Lavalle5 giugno 1911 (19 anni)  Alianza LimaPerù
-FWGiulio Lore15 settembre 1908 (21 anni)  Associazione FBCPerù
-DFAntonio Maquilon29 novembre 1902 (27 anni)  Tarapacá FerroviarioPerù
-FWDemetrio Neyra1906  Alianza LimaPerù
-FWPablo Pacheco   Universitario de DeportesPerù
-GKPerdono Jorge19 dicembre 1909 (20 anni)  Tabacco sportivoPerù
-MFJulio Quintana   Alianza LimaPerù
-FWLizardo Rodríguez Nue30 agosto 1910 (19 anni)  ProgresoPerù
-FWJorge Sarmiento   Alianza LimaPerù
-DFAlberto Soria1906  Alianza LimaPerù
-FWLuis Souza Ferreira30 giugno 1904 (26 anni)  Universitario de DeportesPerù
-GKJuan Valdivieso6 maggio 1910 (all'età di 20 anni)  Alianza LimaPerù
-MFJuan Alfonso Valle1905  Italiano LimaPerù
-FWAlejandro Villanueva4 giugno 1908 (22 anni)  Alianza LimaPerù
STATI UNITI d'AMERICA (Gruppo 4)
Capo allenatore: Robert Millar
-MFAndy Auld26 gennaio 1900 (30 anni)1 La Provvidenza Gold BugsStati Uniti
-FWMike Allibratore12 settembre 1904 (25 anni)0 Cleveland SlaviaStati Uniti
-MFJim Brown31 dicembre 1908 (21 anni)3 New York GiantsStati Uniti
-GKJimmy Douglas12 gennaio 1898 (32 anni)5 cittadini di New YorkStati Uniti
-FWTom Flori6 settembre 1897 (32 anni)2 Nuovi Balenieri di BedfordStati Uniti
-DFJimmy Gallagher7 giugno 1901 (29 anni)2 cittadini di New YorkStati Uniti
-DFGiacomo Gentile21 luglio 1904 (25 anni)0 Filadelfia Cricket ClubStati Uniti
-MFBilly Gonsalves10 agosto 1908 (21 anni)0 Tiratori di Fall RiverStati Uniti
-FWBart McGhee30 aprile 1899 (31 anni)0 cittadini di New YorkStati Uniti
-DFGiorgio Moro4 maggio 1901 (all'età di 29 anni)1 New York GiantsStati Uniti
-MFArnie Oliver22 maggio 1907 (all'età di 23 anni)0 La Provvidenza Gold BugsStati Uniti
-FWBert Patenaude4 novembre 1909 (20 anni)0 Tiratori di Fall RiverStati Uniti
-MFFilippo Slone20 gennaio 1907 (23 anni)0 New York GiantsStati Uniti
-DFRaffaello Tracey6 febbraio 1904 (26 anni)0 Ben MillerStati Uniti
-DFFrank Vaughn18 febbraio 1902 (28 anni)0 Ben MillerStati Uniti
-DFAlessandro Wood12 giugno 1907 (23 anni)0 Carburatore Detroit HolleyStati Uniti
PARAGUAY (Gruppo 4)
Capo allenatore: José Durand Laguna
-MFFrancisco Aguirre1908  OlimpiaParaguay
-GKPedro Benitez   LibertàParaguay
-MFSantiago Benitez1903  OlimpiaParaguay
-FWDelfin Benítez Cáceres24 settembre 1910 (19 anni)  LibertàParaguay
-FWSaguier Carreras   Luqueno sportivoParaguay
-DFEustacio Chamorro   Presidente HayesParaguay
-GKModesto Denis1901  NazionaleParaguay
-MFEusebio Diaz1901  GuaraniParaguay
-FWDiógenes Dominguez1902  Luqueno sportivoParaguay
-MFRomildo Etcheverry1907  OlimpiaParaguay
-MFDiego Florentín   river PlateParaguay
-DFfiori salvatori1906  Cerro PortenoParaguay
-MFTranquilino Garcete1907  LibertàParaguay
-FWAurelio González25 settembre 1905 (24 anni)  OlimpiaParaguay
-DFJosé Miracca23 settembre 1903 (26 anni)  NazionaleParaguay
-FWLino Nessi1904  LibertàParaguay
-DFQuiterio Olmedo21 dicembre 1907 (22 anni)  NazionaleParaguay
-FWAmedeo Ortega   river PlateParaguay
-FWBernabé Rivera   Luqueno sportivoParaguay
-FWGerardo Romero1906  LibertàParaguay
-FWLuis Vargas Peña1905  OlimpiaParaguay
-FWJacinto Villalba   Cerro PortenoParaguay
BELGIO (Gruppo 4)
Capo allenatore: Hector Goetinck
-FWFerdinando Adams3 maggio 1903 (all'età di 27 anni)21 SC AnderlechtoisBelgio
-GKArnold Badjou26 giugno 1909 (21 anni)3 Daring Club de Bruxelles Société RoyaleBelgio
-MFPierre Braine26 ottobre 1900 (29 anni)42 Royal Beerschot ACBelgio
-MFAlexis Chantraine16 marzo 1901 (29 anni)0 Royal FC LiegeoisBelgio
-GKJean De Bie9 maggio 1892 (all'età di 38 anni)37 Royal Racing Club di BruxellesBelgio
-MFJean De Clercq17 maggio 1905 (all'età di 25 anni)5 Royal Anversa FCBelgio
-DFHenri De Deken3 agosto 1907 (22 anni)0 Royal Anversa FCBelgio
-FWGerard Delbeke1 settembre 1903 (26 anni)0 Royal FC BrugeoisBelgio
-FWJan Diddens14 settembre 1908 (21 anni)21 RC de Malines Société RoyaleBelgio
-MFAgosto Hellemans14 settembre 1907 (22 anni)4 Royal FC MalinoisBelgio
-DFNic Hoydonckx29 dicembre 1900 (29 anni)19 FC Excelsior HasseltBelgio
-FWJacques Moeschal6 settembre 1900 (29 anni)15 Royal Racing Club di BruxellesBelgio
-DFTeodoro Nouwens17 febbraio 1908 (22 anni)10 RC de Malines Société RoyaleBelgio
-FWAndré Saeys20 febbraio 1911 (19 anni)0 Royal CS BrugeoisBelgio
-FWLouis Versyp5 dicembre 1908 (21 anni)7 Royal FC BrugeoisBelgio
-FWBernard Voorhoof10 maggio 1910 (all'età di 20 anni)6 Liersche SportkringBelgio

Coppa del Mondo 1930   Coppa del Mondo 1934

Coppa del Mondo 1938   Coppa del Mondo 1950

Coppa del Mondo 1954  Coppa del Mondo 1958

Coppa del Mondo 1962   Coppa del Mondo 1966

Coppa del Mondo 1970   Coppa del Mondo 1974

Coppa del Mondo 1978    Coppa del Mondo 1982

pubblicità

Coppa del Mondo 1986   Coppa del Mondo 1990

Coppa del Mondo 1994   Coppa del Mondo 1998

Coppa del Mondo 2002   Coppa del Mondo 2006

pubblicità

Coppa del Mondo 2010   Coppa del Mondo 2014

Coppa del Mondo 2018   Coppa del Mondo 2022

pubblicità

Post Passati
Torna in alto