Finali della Coppa del Mondo FIFA 1958 Svezia

Casa ⇒ Competizioni FIFA Coppa del Mondo FIFA per anno

1954  1962

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1958 Svezia.

FINALI DELLA COPPA DEL MONDO 1958
Gruppo A
Argentina, Cecoslovacchia, Germania Ovest, Irlanda del Nord
08.06.58 (19.00) Halmstad, Örjans Vall
NIR – CZE 1:0 (1:0)
(-11000) Seipelt AUT, Ellis ENG, Campos POR
NIR: Gregg – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Peacock –
Bingham, Cush, Dougan, McIlroy, McParland
CZE: Dolejši – Mráz, Novák (c), Pluskal – Čadek, Masopust – Hovorka, Dvořak,
Borovicka, Hertl, Kraus
1:0 Cush 20
08.06.58 (19.00) Malmö, Malmö Stadion
(+31000) Leafe ENG, Helge DAN, Ahlner SWE
GER – ARG 3:1 (2:1)
GER: Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Eckel – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Schmidt, Schäfer (c)
ARG: Carrizo – Lombardo, Vairo, Rossi – Dellacha (c), Varacka – Corbatta, Prado,
Menendez, Rojas, Cruz
0:1 Carbatta 3, 1:1 Rahn 33, 2:1 Seeler 42, 3:1 Rahn 79
11.06.58 (19.00) Halmstad, Örjans Vall
ARG – NIR 3:1 (1:1)
(+14000) Ahlner SWE, Campos POR, Helge DAN
ARG: Carrizo – Lombardo, Vairo, Rossi – Dellacha (c), Varacka – Corbatta,
Avio, Menendez, Labruna, Boggio
NIR: Gregg – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Peacock –
Bingham, Cush, Coyle, McIlroy, McParland
0:1 McParland 4, 1:1 Corbatta 36 p, 2:1 Menéndez 66, 3:1 Avio 80
11.06.58 (19.00) Hälsingborg, Olympiavalle
GER – CZE 2:2 (0:2)
(~25000) Ellis ENG, Seipelt AUT, Leafe ENG
GER: Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Schnellinger – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Klodt, Schäfer (c)
CZE: Dolejši – Mráz, Novák (c), Pluskál – Popluhar, Masopust – Hovorka, Dvořák,
Molnár, Feureisl, Zikán
0:1 Dvořák 24 p, 0:2 Zikan 42, 1:2 Schäfer 60, 2:2 Rahn 70
15.06.58 (19.00) Malmö, Malmö Stadion
GER – NIR 2:2 (1:1)
(-22000) Campos POR, Ahlner SWE, Helge DAN
GER: Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Eckel – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Klodt, Schäfer (c)
NIR: Gregg – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Peacock –
Bingham, Cush, Casey, McIlroy, McParland
0:1 McParland 19, 1:1 Rahn 21, 1:2 McParland 60, 2:2 Rahn 79
15.06.58 (19.00) Hälsingborg, Olympiavalle
CZE – AR 6:1 (3:0)
(~16000) Ellis ENG, Leafe ENG, Seipelt AUT
CZE: Dolejši – Mráz, Novák (c), Popluhár – Masopust, Hovorka – Dvořák,
Borovička, Molnár, Feureisl, Zikán
ARG: Carrizo – Lombardo, Vairo, Rossi – Dellacha (c), Varacka – Corbatta,
Avio, Menéndez, Labruna, Cruz
1:0 Dvořák 8, 2:0 Zikan 17, 3:0 Hovorka 39, 3:1 Corbatta 65 p, 4:1 Feureisl
69, 5:1 Zikan 82, 6:1 Hovorka 89
1. GER^ 3 1 2 0 4 7-5
2. CZE 3 1 1 1 3 8-4
3. NIR^ 3 1 1 1 3 4-5
4. ARG 3 1 0 2 2 5-10
17.06.58 (19.00) Malmö, Malmö Stadion (playoff)
NIR – CZE 2:1 (1:1)
(+6000) Guigue FRA, Ahlner SWE, Campos POR
NIR: Uprichard – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Peacock –
Bingham, Cush, Scott, McIlroy, McParland
CZE: Dolejši – Mráz, Novák (c), Bubernik – Popluhár, Masopust – Zikán, Dvořák,
Borovicka, Feureisl, Molnár
0:1 Zikán 19 ore, 1:1 McParland 44, McParland 99
espulso: Bubernik (102)
Girone B – Francia, Jugoslavia, Paraguay, Scozia
08.06.58 (19.00) Västeraas, Arosvallen
SCO – Brocca 1:1 (0:1)
(+9500) Wyssling SUI, Macko GER, Orlandini ITA
SCO: Younger (c) – Caldow, Hewie, Turnbull – Evans, Cowie – Leggat, Murray
Mudie, Collins, Imlach
YUG: Beara – Šijaković, Crnković, Krstić – Zebec (c), Boskov – Petaković,
Veselinovic, Milutinovic, Šekularac, Rajkov
0:1 Petakovic 13, 1:1 Murray 48
08.06.58 (19.00) Norrköping, Idrottsparken
FRA – PAR 7:3 (2:2)
(+16000) Gardeázabal ESP, Griffiths WAL, Brossi ARG
FRA: Remetter – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jonquet (c), Marcel –
Wisnieski, Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
PAR: Mayeregger – Arevalo, Miranda, Achucaro – Lezcano, Villalba –
Aguero (c), Parodi, Romero, Re, Amarilla
0:1 Amarilla 21, 1:1 Fontaine 25, 2:1 Fontaine 30, 2:2 Amarilla 42 p, 2:3
Romero 50, 3:3 Piantoni 31, 4:3 Wisnieski 62, 5:2 Fontaine 66, 6:2 Kopa 70,
7:3 Vincenzo 84
11.06.58 (19.00) Norrköping, Idrottsparken
PAR – SCO 3:2 (2:1)
(+11000) Orlandini ITA, Gardeazábal ESP, Angrén SWE
PAR: Aguilar – Arevalo, Echague, Achucaro – Lezcano, Villalba – Aguero (c),
Parodi, Romero, Re, Amarilla
SCO: Younger (c) – Caldow, Parker – Turnbull, Evans, Cowie, Leggat –
Robertson, Mudie, Collins, Fernie
1:0 Aguero 4, 1:1 Mudie 23, 2:1 Ri 44, 3:1 Parodi 74, 3:2 Collins 76
11.06.58 Västeraas, Arosvallen
CARAFFA – FRA 3:2 (1:1)
(+12000) Griffiths WAL, Dragvoli NOR, Wyssling SUI
YUG: Beara – Tomić, Crnković, Krstić – Zebec (c), Boskov – Petaković,
Veselinovic, Milutinovic, Šekularac, Rajkov
FRA: Remetter – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jonquet (c), Marche – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
0:1 Fontaine 5, 1:1 Petaković 16, 2:1 Vaselinović 65, 2:2 Fontaine 85, 3:2
Vaselinovic 87
15.06.58 (19.00) Örebro, Eyravallen
FRA – SCO 2:1 (2:0)
(-14000) Brossi ARG, Orlandini iTA, Wyssling SUI
FR: Abbes – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jocquet (c), Marcel – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
SCO: Brown – Caldow, Hewie, Turnbull – Evans (c), Mackay – Imlach, Murray,
Mudie, Collins, Baird
1:0 Kopa 22, 2:0 Fontaine 45, 2:1 Baird 66 (rigore sbagliato di 23 Howie)
15.06.58 (19.00) Eskilstuna, Tunavallen
PAR – Brocca 3:3 (1:2)
(+13000) Macko CZE, Gardeazábal ESP, Griffiths WAL
PAR: Aguilar – Arevalo, Echague, Achucaro – Lezcano, Villalba – Aguero (c),
Parodi, Romero, Re, Amarilla
YUG: Beara – Tomić, Crnković, Krstić – Zebec (c), Boskov – Petaković,
Veselinovic, Ognjanović, Šekularac, Rajkov
0:1 Ognjanović 12, 1:1 Parodi 21, 1:2 Veselinović 29, 2:2 Aguero 49, 2:3 Rajkov
74, 3:3 Romero 90
1. FRA^ 3 2 0 1 4 11-7
2. Brocca^ 3 1 2 0 4 7-6
3. PAR 3 1 1 1 3 9-12
4. SCO 3 0 1 2 1 4-6
Gruppo C – Ungheria, Messico, Svezia, Galles
08.06.58 (14.00) Solna, Raasunda Stadion
SW – MEX 3:0 (1:0)
(+34000) Latichev ZSR, Mowatt SCO, Eriksson FIN
SVE: Svensson – Bergmark, Axbom, Liedholm (c), Gustavsson – Parling, Hamrin –
Mellberg, Simonsson, Gren, Skoglund
MEX: Carbajal (c) – del Muro, Villegas, Portogallo, Romo – Flóres, Hernández –
Reyes, Calderón, Gutiérrez, Sesma
1:0 Simonsson 17 h, 2:0 Liedholm 58 p (la sanzione è stata ripetuta), 3:0 Simonsson 64
NOTA: Partita preceduta dalla cerimonia di apertura dei Mondiali
08.06.58 (19.00) Sandviken, Jernvallen
UNNO – WAL 1:1 (1:1)
(+15000) Codesal URU, Lemešić JUG, van Nuffel BEL
UNNO: Grosics – Matrái, Sárosi, Bozsik – Sipos, Berendi – Sándor,
Hidegkuti (c), Tichy, Bundzsák, Fenyvesi
WAL: Kelsey – Williams, Hopkins, Sullivan – M.Charles, Bowen (c) – Webster,
Medwin, J.Charles, Allchurch, Jones
1:0 Bozsik 4, 1:1 J.Charles 26
11.06.58 (19.00) Solna, Raasunda Stadion
MEX – WAL 1:1 (0:1)
(+15000) Brocca Lemešić, Codesal URU, Latichev ZSR
MEX: Carbajal – del Muro, Cárdenas (c), Belmonte – Romo, Flóres – González,
Reyes, Blanco, Gutiérrez, Sesma
WAL: Kelsey – Williams, Hopkins, Baker – M.Charles, Bowen (c) – Webster,
Medwin, J.Charles, Allchurch, Jones
0:1 Allchurch 32, 1:1 Belmonte 69
12.06.58 (19.00) Solna, Raasunda Stadion
SVE – UNNO ​​2:1 (1:0)
(-39000) Mowatt SCO, Dragvoll NOR, van Nuffel BEL
SVE: Svensson – Bergmark, Axbom, Liedholm (c) – Gustavsson, Parling –
Hamrin, Mellberg, Simonsson, Gren, Skoglund
UNNO: Grosics – Matrái, Sárosi, Bozsik (c) – Sipos, Berendi – Sándor, Szojka,
Tichy, Bundzsák, Fenyvesi
1:0 Hamrin 34, 2:0 Hamrin 55, 2:1 Tichy 78 (69 Liedholm rigore sbagliato)
15.06.58 (14.00) Solna, Raasunda Stadion
OVEST – WAL 0:0
(+29000) van Nuffel BEL, Latichev ZSR, Lemešić JUG
SVE: Svensson – Bergmark, Axbom, Börjesson – Gustavsson (c), Parling –
Berndtsson, Selmonsson, Källgren, Löfgren, Skoglund
WAL: Kelsey – Williams, Hopkins, Sullivan – M.Charles, Bowen (c) – Vernon,
Hewitt, J.Charles, Allchurch, Jones
15.06.58 (19.00) Sandviken, Jernvallen
UNNO – MEX 4:0 (1:0)
(+13000) Eriksson FIN, Codesal URU, Mowatt SCO
UNNO: Ilku – Matrái, Sárosi, Kotasz – Sipos, Budai – Hidegkuti (c), Szojka,
Tichy, Bencsics, Sándor
MEX: Carbajal – del Muro, Cárdenas (c), Belmonte – Sepulveda, Flóres –
González, Reyes, Blanco, Gutiérrez, Sesma
1:0 Tichy 19, 2:0 Tichy 46, 3:0 Sándor 54, 4:0 Benecsis 69
1. SWE^ 3 2 1 0 5 5-1
2. UNNO ​​3 1 1 1 3 6-3
3. WAL^ 3 0 3 0 3 3-3
4. MEX 3 0 1 2 1 1-8
17.06,58 (19.00) Malmö, Malmö Stadion (playoff)
WAL – UNNO ​​2:1 (0:1)
(-3000) Latichev ZSR, Codesal URU, Eriksson FIN
WAL: Kelsey – Williams, Hopkins, Sullivan – M.Charles, Bowen (c) – Medwin,
Hewitt, J.Charles, Allchurch, Jones
UNNO: Grosics (c) – Matrái, Sárosi, Bozsik – Sipos, Bencsics – Kotasz, Budai,
Tichy, Bundzsák, Fenyvesi
0:1 Tichy 33, 1:1 Allchurch 55, 2:1 Medwin 76
espulso: Sipos (79)
Girone D – Austria, Brasile, Inghilterra, Unione Sovietica
08.06.58 (19.00) Uddevalla, Rimnersvallen
BRA – AUT 3:0 (1:0)
(~21000) Guigue FRA, Dusch GER, Bronkhorm HOL
BRA: Gilmar – De Sordi, N.Santos, Dino – Bellini (c), Orlando – Joel,
Didi, Atlafini, Dida, Zagalo
AUT: Szanwald – Halla, Swoboda, Hanappi (c) – Happel, Koller – Horak,
Senekowitsch, Buzek, A.Körner, Schleger
1:0 Atlafini 37, 2:0 N.Santos 48 f, 3:0 Atlafini 80
08.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi Stadion
ITA – ZSR 2:2 (0:1)
(+49000) Zsolt HUN, Jörgensen DAN, Nilsen NOR
ITA: McDonald – Howe, Banks, Clamp – Wright (c), Slater – Douglas, Robson,
Kevan, Haynes, Finney
ZSR: Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev – A.Ivanov,
V.Ivanov, Simonian (c), Salnikov, Ilin
0:1 Simonian 13, 0:2 A.Ivanov 56, 1:2 Kevan 65 ore, 2:2 Finney 84 p
11.06.58 (19.00) Boraas, Ryavallen
ZSR – AUT 2:0 (1:0)
(+21000) Jörgensen DAN, Nilsen NOR, Ackeborn SWE
ZSR: Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev –
A.Ivanov, V.Ivanov, Simonian (c), Salnikov, Ilin
AUT: Schmied – E.Kozlicek, Swoboda, Hanappi (c) – Stotz, Koller – Horak,
P.Kozlicek, Buzek, A.Körner, Senekowitsch
1:0 A.Ivanov 15, 2:0 Ilyin 65 (55 Yashin para un rigore di Buzek)
NOTA: alcune fonti assegnano il gol di Ilyin a V.Ivanov
11.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi Stadion
BRA – ITA 0:0
(-41000) Dusch GER, Zsolt HUN, Lööw SWE
BRA: Gilmar – de Sordi, N.Santos, Dino – Bellini (c), Orlando – Joel, Didi,
Mazola, Vava, Zagalo
ITA: McDonald – Howe, Banks, Clamp – Wright (c), Slater – Douglas, Robson,
Kevan, Haynes, A'Court
15.06.58 (19.00) Boraas, 15 giugno – Ryavallen
AUT – ENG 2:2 (1:0)
(-17000) Bronkhorst HOL, Dusch GER, Zsolt HUN
AUT: Szanwald – Kollmann, Swoboda, Hanappi (c) – Happel, Koller – E.Kozlicek,
Senekowitsch, Buzek, Körner, P. Kozlicek
ITA: McDonald – Howe, Banks, Clamp – Wright (c), Slater – Douglas, Robson,
Kevan, Haynes, A'Court
1:0 Koller 15, 1:1 Haynes 56, 2:1 A.Körner 71, 2:2 Kevan 74
15.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi Stadion
BRA – ZSR 2:0 (1:0)
(-51000) Guigue FRA, Jörgensen DAN, Nilsen NOR
BRA: Gilmar – de Sordi, N.Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha,
Didi, Pelé, Vává, Zagalo
ZSR: Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev – A.Ivanov,
V.Ivanov, Simonian, Netto (c), Ilin
1:0 Váva 3, 2:0 Váva 77
1. BRA^ 3 2 1 0 5 5-0
2. ITA 3 0 3 0 3 4-4
3. ZSR^ 3 1 1 1 3 4-4
4. AUT 3 0 1 2 1 2-7
17.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi Stadion (playoff)
ZSR – ENG 1:0 (0:0)
(+23000) Dusch GER, Seipelt AUT, Bronkhorst HOL
ZSR: Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev – Apoukhtin,
V.Ivanov, Simonian (c), Falin, Ilin
ITA: McDonald – Howe, Banks, Clayton – Wright (c), Slater – Brabrook, Broadbent,
Kevan, Haynes, A'Court
1:0 Ilyin 68
Quarti di finale
19.06.58 (14.00) Solna, Raasunda Stadion
Svezia 2:0 (0:0) Unione Sovietica
(-32000) Leafe ENG, Brozzi ARG, Dragvolt NOR
SVE: Svensson – Bergmark, Axbom, Börjesson – Gustavsson, Parling – Hamrin,
Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
ZSR: Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev – A.Ivanov,
V.Ivanov, Simonian (c), Salnikov, Ilin
1:0 Hamrin 48 ore, 2:0 Simonsson 87
19.06.58 (19.00) Malmö, Malmö Stadion
Germania Ovest 1:0 (1:0) Jugoslavia
(~20000) Wyssling SUI, Campos POR, Helge DAN
GER: Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Eckel – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Schmidt, Schäfer (c)
CARAFFA: Krivokuca – Sijaković, Crnković, Krstić – Zebec (c), Boskov – Petaković,
Ognjanović, Milutinovic, Veselinovic, Rajkov
1:0 Rahn 12 segg
19.06.58 (19.00) Norrköping, Idrottsparken
Francia 4:0 (1:0) Irlanda del Nord
(-12000) Gardeázabal ESP, Andrén SWE, Latichev ZSR
FR: Abbes – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jonquet (c), Marcel – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
NIR: Gregg – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Cush – Bingham,
Casey, Scott, McIlroy, McParland
1:0 Wisnieski 43, 2:0 Fontaine 55 h, 3:0 Fontaine 63, 4:0 Plantoni 70
19.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi Stadion
Brasile 1:0 (0:0) Galles
(-26000) Seipelt AUT, Dusch GER, Guigue FRA
BRA: Gilmar – de Sordi, N.Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha,
Didi, Mazola, Pelé, Zagalo
WAL: Kelsey – Williams, Hopkins, Sullivan – M.Charles, Bowen (c) – Medwin,
Hewitt, Webster, Allchurch, Jones
1:0 Pelè 73
Semifinali
24.06.58 (19.00) Solna, Stadio Raasunda
Brasile 5:2 (2:1) Francia
(-28000) Griffiths WAL, Leafe ENG, Wyssling SUI
BRA: Gilmar – de Sordi, N.Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha,
Didi, Vává, Pelé, Zagalo
FR: Abbes – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jonquet (c), Marcel – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
1:0 Vává 2, 1:1 Fontaine 9, 2:1 Didi 39, 3:1 Pelé 53, 4:1 Pelé 64, 5:1 Pelé
76, 5:2 Plantoni 83
24.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi
Svezia 3:1 (1:1) Germania Ovest
(+50000) Zsolt HUN, Seipelt AUT, Ellis ENG
SVE: Svensson – Axbom, Bergmark, Gustavsson – Börjesson, Parling – Hamrin,
Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
GER: Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Eckel – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Cieslarczyk, Schäfer (c)
0:1 Schäfer 24, 1:1 Skoglund 33, 2:1 Gren 50, 3:1 Hamrin 88
espulso: Juskowiak (89)
Partita per il terzo posto
26.06.58 (17.00) Göteborg, Nya Ullevi
Francia 6:3 (3:1) Germania Ovest
(~33000) Brozzi ARG, Ellis ENG, Lundell SWE
FR: Abbes – Kaelbel, Lerond, Penverne (c) – Lafont, Marcel – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Douis, Vincent
GER: Kwiatkowski – Stollenwerk, Wewers, Erhardt – Schnellinger, Szymaniak –
Rahn, Strum, Schäfer (c), Kelbassa, Cieslarczyk
1:0 Fontaine 16, 1:1 Cieslarczyk 18, 2:1 Kopa 27 p, 3:1 Fontaine 36, 4:1 Douis
50, 4:2 Rahn 52, 5:2 Fontaine 78, 5:3 Schäfer 84, 6:3 Fontaine 89
fine
29.06.58 (15.00) Solna, Stadio Raasunda
Brasile 5:2 (2:1) Svezia
(~50000) Guigue FRA, Dusch GER, Gardeazábal ESP
BRA: Gilmar – D.Santos, N.Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha,
Didi, Vavá, Pelé, Zagalo
SVE: Svensson – Bergmark, Axbom, Börjesson – Gustavsson, Parling – Hamrin,
Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
0:1 Liedholm 4, 1:1 Vavá 9, 2:1 Vavá 32, 3:1 Pelé 55, 4:1 Zagalo 68, 4:2
Simonsson 80, 5:2 Pelé 90 h
Elenco dei marcatori
13 – Fontaine FRA
6 – Pelé BRA, Rahn GER
5 – Vavá BRA, McParland NIR
4 – Zikán CZE, Tichy UNNO, Hamrin, Simonsson SWE
3 – Corbatta ARG, Kopa, Plantoni FRA, Schäfer GER, Vaselinović JUG
2 – Atlafini BRA, Dvořák, Hovorka CZE, Kevan ENG, Wisnieski FRA, Seeler
GER, Petaković JUG, Aguero, Amarillo, Parodi, Romero PAR, Liedholm
SWE, Allchurch WAL, Ilyin, A.Ivanov ZSR
1 – Avio, Menéndez ARG, Koller, A.Körner AUT, Didi, N.Santos, Zagalo BRA,
Feureisl CZE, Finney, Haynes ENG, Douis, Vincent FRA, Cieslarczyk GER,
Bencsik, Bozsik, Sándor HUN, Ognjenović, Rajkov JUG, Belmonte MEX,
Cush NIR, Ré PAR, Baird, Collins, Mudie, Murray SCO, Gren, Skoglund SWE,
J.Charles, Medwin WAL, Simonian ZSR
In totale 126 goal (7 p, 2 f, 6 h, 0 o), 3,60 a partita. Maggior numero di gol FRA (23),
nessuna squadra senza obiettivi. 59 giocatori hanno segnato (inclusi 7 marcatori precedenti da
1954).
Allenatori, assistenti, giocatori di riserva
ARG: G. Stabile, J. Borau | Acevedo, Edwards, Infante, Mauriño,
Musissi, Pérez, Ramos-Delgado, Sanfilippo
AUT: J. Argauer, J. Molzer | Berschandt, Dienst, Engelmeier, Hammerl,
Ninaus, Puschnik
BRA: VI Feola, PL Amaral | de Castilho, Calazana, Mauro, de
Oliveira, Oreco, Pepé, Claudio Pinto
CZE: K. Kolský | Gajdas, Moravčik, Šafránek, Scherer, Schrojf, Staco
ITA: W. Winterbtton, H. Shepherdson, J. Mears | R. Charlton, Hodgkinson,
Hopkinson, Norman, Setter, Siller, Smith
FRA: F. Nicolas, A. Batteux, J. Snella, A. Thépot | Bellot, Bruey,
Chiarelli, Colonna, Hnatov, Muynet, Oliver
GER: J. Herberger, H. Schön, G. Gawliczek | Hoffmann, Nuber, Peters,
Sawitski
UNNO: L. Baróti, K. Soos | Friedmanszky, Kárpáti, Lachos, Monostori,
Szigeti, Vasas
Brocca: A. Tirnanic, S. Milošević | Irović, Jerković, Liposinovic,
Milutinovic, Pašić, Popović, Radović, Šantek
MEX: A. López Herrans, J. Trelles Campos (A. Obregon, GJ Cañedo,
E. Everria) | Camacho-Melendez, Gómez-Munquia, López-Altamirano, Roca,
Salazar-Gutierrez
NIR: P. Doherty, J. Morgan | Chapman, Graham, Hamill, McCrory, Rea,
Simpson, formatore
PAR: A> González, JC Fereirra | O.Aguilera, Aveiro-Lamaz, Gini,
Eliseo Insfrán, Eliseo Insfrán, Lascano, Penayo Ortiz, Segovia, Santos
silva
SCO: D. Walker, T. Doherty*, W. Waters | Coyle, Docherty, Eglefino,
McColl, Scott
SWE: G. Raynor, KEH Persson, EEW Jonasson, CE Halldén) |
Haakanson, Haraldson, A.Jonasson, G.Olsson, Öberg, T. Svensson
WAL: J. Murphy, J. Jones | L. Allchurch, Baker, Crowe, Edwards,
Eldsworthy, Jones, Porro, Vernacombe
ZSR: G. Kachalin, MJ Yakushin | Belaiev, Bubukin, Fedorov, Gusarov,
Yerochin, Maslachenko, Maslenkin, Ostrovski
* che gioca allenatore
Il più vecchio e il più giovane
Il più giovane Il più anziano
giocatore Pelé BRA 17y235d Labruna ARG 39y260d
portiere Mayeregger PAR 24y109d Svensson SWE 32y230d
marcatore Pelé BRA 17y239d Gren SWE 37y236d
campione Pelé BRA 17y249d N.Santos BRA 33y 44d
finalista Pelé BRA 17y249d Gren SWE 37y241d
medaglia Pelé BRA 17y244d Gren SWE 37y236d
capitano Aguero PAR 22y349d ​​Hidegkuti HUN 36y104d
allenatore Trellez MEX 38y312d Herberger GER 61y 92d
arbitro Codesal URU 30y231d Mowatt SCO 50y 72d

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1958 Svezia Squadre in gioco

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
GERMANIA OVEST (Gruppo 1)
Capo allenatore: Sepp Herberger
1 GK Fritz Herkenrath 9 settembre 1928 (29 anni) 15 Rot-Weiss Essen Germania Ovest
2 DF Herbert Erhardt 6 luglio 1930 (27 anni) 17 SpVgg più lontano Germania Ovest
3 DF Erich Juskowiak 7 settembre 1926 (31 anni) 20 Fortuna Düsseldorf Germania Ovest
4 DF Horst eckel 8 febbraio 1932 (26 anni) 27 1. FC Kaiserslautern Germania Ovest
5 DF Heinz Wewers 27 luglio 1927 (30 anni) 11 Rot-Weiss Essen Germania Ovest
6 MF Horst Szymaniak 29 agosto 1934 (23 anni) 9 SV Wuppertal Germania Ovest
7 DF Georg Stollenwerk 19 dicembre 1930 (27 anni) 8 1. FC Köln Germania Ovest
8 MF Helmut rahn 16 agosto 1929 (28 anni) 22 Rot-Weiss Essen Germania Ovest
9 MF

Fritz Walter

31 ottobre 1920 (37 anni) 56 1. FC Kaiserslautern Germania Ovest
10 FW Aki Schmidt 5 settembre 1935 (22 anni) 7 BV Borussia Dortmund Germania Ovest
11 FW Hans Schafer 19 ottobre 1927 (30 anni) 27 1. FC Köln Germania Ovest
12 FW

Uwe Seeler

5 novembre 1936 (21 anni) 4 Hamburger SV Germania Ovest
13 FW Bernhard Klodt 26 ottobre 1926 (31 anni) 16 FC Schalke 04 Germania Ovest
14 FW Hans Cieslarczyk 3 maggio 1937 (all'età di 21 anni) 3 SV Sodingen Germania Ovest
15 FW Alfred Kelbassa 21 aprile 1925 (33 anni) 5 BV Borussia Dortmund Germania Ovest
16 FW Hans sturm 3 settembre 1935 (22 anni) 1 1. FC Köln Germania Ovest
17 DF Karl Heinz Schnellinger 31 marzo 1939 (19 anni) 1 SG Duren 99 Germania Ovest
18 MF Rudi Hoffmann* 11 febbraio 1935 (23 anni) 1 VfB Stuttgart Germania Ovest
19 MF Wolfgang Peters* 8 gennaio 1929 (29 anni) 1 BV Borussia Dortmund Germania Ovest
20 DF Hermann Nuber* 10 ottobre 1935 (22 anni) 0 Kickers Offenbach Germania Ovest
21 GK Gunter Sawitzki* 22 novembre 1932 (25 anni) 4 VfB Stuttgart Germania Ovest
22 GK Heinz Kwiatkowski 16 luglio 1926 (31 anni) 3 BV Borussia Dortmund Germania Ovest
*I giocatori dai 18 ai 21 anni non si sono recati in Svezia.
IRLANDA DEL NORD (Gruppo 1)
Capo allenatore: Peter Doherty
1 GK Harry Gregg 25 ottobre 1932 (25 anni)   Manchester United Inghilterra
2 DF Willie Cunningham 20 febbraio 1930 (28 anni)   Leicester City Inghilterra
3 DF Alf McMichael 1 ottobre 1927 (30 anni)   Newcastle United Inghilterra
4 MF Danny Blanchflower 10 febbraio 1926 (32 anni)   Tottenham Hotspur Inghilterra
5 DF Dick Keith 15 maggio 1933 (all'età di 25 anni)   Newcastle United Inghilterra
6 MF Bertie pavone 29 settembre 1928 (29 anni)   Celtico Scozia
7 FW Billy bingham 5 agosto 1931 (26 anni)   Sunderland Inghilterra
8 FW Wilbur Cush 10 giugno 1928 (29 anni)   Leeds United Inghilterra
9 FW Billy Simpson 12 dicembre 1929 (28 anni)   Scozia Rangers Inghilterra
10 FW Jimmy McIlroy 25 ottobre 1931 (26 anni)   Burnley Inghilterra
11 FW Peter mcparland 25 aprile 1934 (24 anni)   Aston Villa Inghilterra
12 GK Norman Uprichard 20 aprile 1928 (30 anni)   Portsmouth Inghilterra
13 FW Tommy Casey 11 marzo 1930 (28 anni)   Newcastle United Inghilterra
14 FW Jackie Scott 22 dicembre 1933 (24 anni)   Grimsby Town Inghilterra
15 FW Sammy McCrory 11 ottobre 1924 (33 anni)   Southend United Inghilterra
16 FW Derek Dougan 20 gennaio 1938 (20 anni)   Portsmouth Inghilterra
17 FW Fay Coyle 1 aprile 1933 (25 anni)   Nottingham Forest Inghilterra
18 GK Roy Rea* 4 gennaio 1934 (24 anni)   Glentoran Irlanda del Nord
19 DF Len Graham* 17 ottobre 1925 (32 anni)   Doncaster Rovers Inghilterra
20 MF Sammy Chapman* 16 febbraio 1938 (20 anni)   Mansfield Town Inghilterra
21 DF Tommy Hamill*     Linfield Irlanda del Nord
22 FW Bobby Allenatore*     Coleraine Irlanda del Nord
*I giocatori dai 18 ai 22 anni non si sono recati in Svezia.
CECOSLOVACCHIA (Gruppo 1)
Capo allenatore: Karel Kolský
1 GK Imrich Stacho 4 novembre 1931 (26 anni) 13 FC Spartak Trnava Cecoslovacchia
2 DF Gustav Mráz 11 settembre 1934 (23 anni) 2 CH Bratislava Cecoslovacchia
3 MF Jiří Čadek 7 dicembre 1935 (22 anni) 2 Dukla Praga Cecoslovacchia
4 DF Ladislav Novak 5 dicembre 1930 (27 anni) 33 Dukla Praga Cecoslovacchia
5 MF Josef Masopust 9 febbraio 1931 (27 anni) 18 Dukla Praga Cecoslovacchia
6 DF Svatopluk Pluskal 28 ottobre 1930 (27 anni) 19 Dukla Praga Cecoslovacchia
7 FW Kazimir Gajdoš 28 marzo 1934 (24 anni) 4 CH Bratislava Cecoslovacchia
8 FW Milan Dvořák 19 novembre 1934 (23 anni) 6 Dukla Praga Cecoslovacchia
9 FW Pavol Molnar 13 febbraio 1936 (22 anni) 7 CH Bratislava Cecoslovacchia
10 FW Jaroslav Borovicka 26 gennaio 1931 (27 anni) 15 Dukla Praga Cecoslovacchia
11 FW Tadeas Kraus 22 ottobre 1932 (25 anni) 21 Spartak Praha Sokolovo Cecoslovacchia
12 FW Zdenek Zikán 10 novembre 1937 (20 anni) 1 Dukla Pardubice Cecoslovacchia
13 FW Václav Hovorka 19 settembre 1931 (26 anni) 1 Dinamo Praga Cecoslovacchia
14 FW Jiří Feureisl 3 ottobre 1931 (26 anni) 8 Slavia Karlovy Vary Cecoslovacchia
15 FW Jan Hertl 23 gennaio 1929 (29 anni) 22 Spartak Praha Sokolovo Cecoslovacchia
16 DF Jan Popluhar 12 settembre 1935 (22 anni) 0 K Slovan Bratislava Cecoslovacchia
17 DF Tito Bubernik 12 ottobre 1933 (24 anni) 0 CH Bratislava Cecoslovacchia
18 MF Adolf Scherer 5 maggio 1938 (all'età di 20 anni) 0 CH Bratislava Cecoslovacchia
19 GK Břetislav Dolejší 26 settembre 1928 (29 anni) 13 Dinamo Praga Cecoslovacchia
20 MF Anton Moravik 3 giugno 1931 (27 anni) 19 K Slovan Bratislava Cecoslovacchia
21 DF František Šafránek 2 gennaio 1931 (27 anni) 13 Dukla Praga Cecoslovacchia
22 GK Viliam Schrojf 2 agosto 1931 (26 anni) 7 K Slovan Bratislava Cecoslovacchia
ARGENTINA (Gruppo 1)
Capo allenatore: Guillermo Stábile
1 GK Amedeo Carrizo 12 maggio 1926 (all'età di 32 anni)   river Plate Argentina
2 MF Pedro Dellacha 9 luglio 1926 (31 anni)   Racing Club Argentina
3 DF Federico Vairo 27 gennaio 1931 (27 anni)   river Plate Argentina
4 DF Juan Francisco Lombardo 11 giugno 1925 (32 anni)   Boca Juniors Argentina
5 DF Nestor Rossi 10 maggio 1925 (all'età di 33 anni)   river Plate Argentina
6 MF José Varacca 27 maggio 1932 (all'età di 26 anni)   AC indipendente Argentina
7 FW Omar Oreste Corbatta 11 marzo 1936 (22 anni)   Racing Club Argentina
8 FW Eliseo Prado 17 settembre 1929 (28 anni)   river Plate Argentina
9 FW Norberto Menéndez 14 dicembre 1936 (21 anni)   river Plate Argentina
10 FW Alfredo Rojas 20 febbraio 1937 (21 anni)   CA Lanus Argentina
11 FW Angelo Labruna 28 settembre 1918 (39 anni)   river Plate Argentina
12 GK Giulio Musimessi 9 luglio 1924 (33 anni)   Boca Juniors Argentina
13 DF Alfredo Perez 10 aprile 1929 (29 anni)   river Plate Argentina
14 DF Federico Edwards 25 gennaio 1931 (27 anni)   Boca Juniors Argentina
15 DF David Acevedo 20 febbraio 1937 (21 anni)   AC indipendente Argentina
16 MF Eliseo Mourino 3 giugno 1927 (31 anni)   Boca Juniors Argentina
17 DF José Ramos Delgado 25 agosto 1935 (22 anni)   CA Lanus Argentina
18 FW Norberto Boggio 11 agosto 1931 (26 anni)   San Lorenzo de Almagro Argentina
19 FW Ludovico Avio 6 ottobre 1932 (25 anni)   Velez Sarsfield Argentina
20 FW Ricardo Infante 21 giugno 1924 (33 anni)   Studenti di La Plata Argentina
21 FW José Sanfilippo 4 maggio 1935 (all'età di 23 anni)   San Lorenzo de Almagro Argentina
22 FW Osvaldo Cruz 29 maggio 1931 (all'età di 27 anni)   AC indipendente Argentina
FRANCIA (Gruppo 2)
Capo allenatore: Albert Batteux
1 GK Claude Abbas 24 maggio 1927 (all'età di 31 anni) 3 Saint-Étienne Francia
2 GK Domenico Colonna 4 settembre 1928 (29 anni) 3 Stadio Reims Francia
3 GK Francesco Remeter 8 agosto 1928 (29 anni) 23 Bordò Francia
4 DF Raymond Kaelbel 31 gennaio 1932 (26 anni) 17 AS Monaco Francia
5 DF André Lerond 6 dicembre 1930 (27 anni) 4 Olimpiadi di Lione Francia
6 DF Roger marche 5 marzo 1924 (34 anni) 55 RC Parigi Francia
7 DF Robert Mouynet 25 marzo 1930 (28 anni) 0 Olimpiadi di Lione Francia
8 MF Bernard Chiarelli 24 febbraio 1934 (24 anni) 1 Valenciennes Francia
9 MF Kazimir Hnatow 9 gennaio 1929 (29 anni) 0 Angers Francia
10 MF Roberto Jonquet 3 maggio 1925 (all'età di 33 anni) 46 Stadio Reims Francia
11 MF Maurizio Lafont 13 settembre 1927 (30 anni) 0 Nimes Francia
12 MF Jean-Jacques Marcel 13 giugno 1931 (26 anni) 25 Marsiglia Francia
13 DF Armand penverne 26 novembre 1926 (31 anni) 26 Stadio Reims Francia
14 MF Raymond Bellot 9 giugno 1929 (28 anni) 0 AS Monaco Francia
15 FW Stephane Bruey 11 dicembre 1932 (25 anni) 2 Angers Francia
16 FW Yvon Douis 16 maggio 1935 (all'età di 23 anni) 3 Lille Francia
17 FW Solo Fontaine 18 luglio 1933 (24 anni) 5 Stadio Reims Francia
18 FW Raymond Kopa 13 ottobre 1931 (26 anni) 24 Real Madrid Spagna
19 MF Celestin Oliver 12 luglio 1930 (27 anni) 5 Berlina Francia
20 FW Roger piantoni 26 dicembre 1931 (26 anni) 25 Stadio Reims Francia
21 FW Jean vincent 29 novembre 1930 (27 anni) 22 Stadio Reims Francia
22 FW Maryan Wisnieski 1 febbraio 1937 (21 anni) 9 lente Francia
IUGOSLAVIA (Gruppo 2)
Capo allenatore: Aleksandar Tirnanic
1 GK Vladimir Beara 2 novembre 1928 (29 anni) 53 Stella rossa Jugoslavia
2 GK Srboljub Krivokuca 14 marzo 1928 (30 anni) 4 Stella rossa Jugoslavia
3 DF Vasilije Šijakovic 2 agosto 1929 (28 anni) 3 OFK Beograd Jugoslavia
4 DF Tomislav Crnkovic 17 giugno 1929 (28 anni) 38 Dinamo Zagreb Jugoslavia
5 DF Novak Tomić 7 gennaio 1936 (22 anni) 0 Stella rossa Jugoslavia
6 DF Branko Zebec 17 maggio 1929 (all'età di 29 anni) 48 FK Partizan Belgrado Jugoslavia
7 FW Miloš Milutinovic 5 febbraio 1933 (25 anni) 30 FK Partizan Jugoslavia
8 DF Dobrosav Krstić 5 febbraio 1932 (26 anni) 22 Vojvodina Novi Sad Jugoslavia
9 DF Vujadin Boškov 16 maggio 1931 (all'età di 27 anni) 53 Vojvodina Novi Sad Jugoslavia
10 MF Ivan Šantek 23 aprile 1932 (26 anni) 5 Dinamo Zagreb Jugoslavia
11 DF Vladimir Popovic 17 marzo 1935 (23 anni) 1 Stella rossa Jugoslavia
12 FW Aleksandar Petakovic 6 agosto 1932 (25 anni) 11 Radnicki Belgrado Jugoslavia
13 FW Todor Veselinovic 22 ottobre 1930 (27 anni) 26 Vojvodina Novi Sad Jugoslavia
14 DF Milorad Milutinovic 5 febbraio 1933 (25 anni)   FK Partizan Jugoslavia
15 MF Dragoslav ekularac 8 novembre 1937 (20 anni) 5 Stella rossa Jugoslavia
16 FW Ilijas Pasic 10 maggio 1934 (all'età di 24 anni) 7 Zeljeznicar Sarajevo Jugoslavia
17 MF Zdravko Rajkov 5 dicembre 1927 (30 anni) 24 Vojvodina Novi Sad Jugoslavia
18 FW Luka Liposinovic 12 maggio 1932 (all'età di 26 anni) 6 Dinamo Zagreb Jugoslavia
19 FW Radivoje Ogjanović 1 luglio 1933 (24 anni) 1 Radnicki Belgrado Jugoslavia
20 GK Gordan Irović   0 Dinamo Zagreb Jugoslavia
21 DF Nikola Radovic 20 ottobre 1932 (25 anni) 3 Stella rossa Jugoslavia
22 FW Drazan Jerkovic 6 agosto 1936 (21 anni) 0 Dinamo Zagreb Jugoslavia
PARAGUAY (Gruppo 2)
Allenatore: Aurelio González
1 GK Ramón Mayeregger 26 febbraio 1934 (24 anni)   Club Nacional Paraguay
2 DF Edelmiro Arevalo 7 gennaio 1929 (29 anni)   Olimpia Assunzione Paraguay
3 MF Juan Vicente Lezcano 5 aprile 1937 (21 anni)   Olimpia Assunzione Paraguay
4 DF Ignacio Achucarro 31 luglio 1936 (21 anni)   Olimpia Assunzione Paraguay
5 MF Salvador Villalba 29 agosto 1924 (33 anni)   Club Libertad Paraguay
6 DF Eligio Echague 31 dicembre 1938 (19 anni)   Olimpia Assunzione Paraguay
7 FW Juan Bautista Agüero 24 giugno 1935 (22 anni)   Olimpia Assunzione Paraguay
8 FW José Parodi 30 agosto 1932 (25 anni)   Olimpia Assunzione Paraguay
9 FW Jorge Lino Romero 23 settembre 1937 (20 anni)   Club Sol de America Paraguay
10 FW Oscar Aguilera 11 marzo 1935 (23 anni)   Olimpia Assunzione Paraguay
11 FW Fiorenzo Amarilla 3 gennaio 1935 (23 anni)   Club Nacional Paraguay
12 GK Samuel Aguilar 1934   Club Libertad Paraguay
13 DF Luis Gini     Club Sol de America Paraguay
14 DF Dario Segovia     Club Sol de America Paraguay
15 MF Luis Santos Silva     Cerro Porteno Paraguay
16 FW Claudio Lezcano     Olimpia Assunzione Paraguay
17 DF Augustin Miranda 1930   Cerro Porteno Paraguay
18 FW Gilberto Penayo 3 aprile 1933 (25 anni)   Club Sol de America Paraguay
19 FW Eliseo Insfrán     Club Guaraní Paraguay
20 FW José Raul Aveiro 18 luglio 1936 (21 anni)   Luqueno sportivo Paraguay
21 FW Cayetano Re 7 febbraio 1938 (20 anni)   Cerro Porteno Paraguay
22 FW Eligio Antonio Insfrán     Club Guaraní Paraguay
SCOZIA (Gruppo 2)
Capo allenatore: Dawson Walker
1 GK Tommy giovane 10 aprile 1930 (28 anni) 22 Liverpool Inghilterra
2 GK Bill Brown 8 ottobre 1931 (26 anni) 0 Dundee Scozia
3 DF Alex Parker 2 agosto 1935 (22 anni) 14 Everton Inghilterra
4 DF Eric Caldow 14 maggio 1934 (all'età di 24 anni) 10 Rangers Scozia
5 DF John Hewie 13 dicembre 1927 (30 anni) 12 Charlton Athletic Inghilterra
6 DF Harry Eglefino 26 luglio 1925 (32 anni) 6 Clyde Scozia
7 DF Ian McColl 7 giugno 1927 (31 anni) 14 Rangers Scozia
8 DF Eddie Turnbull 12 aprile 1923 (35 anni) 5 Hibernian Scozia
9 DF Bobby Evans 16 luglio 1927 (30 anni) 34 Celtico Scozia
10 DF Tommy Docherty 24 agosto 1928 (29 anni) 22 Preston North End Inghilterra
11 MF Dave Mackay 14 novembre 1934 (23 anni) 1 Cuore di Midlothian Scozia
12 MF Doug Cowie 1 maggio 1926 (all'età di 32 anni) 18 Dundee Scozia
13 FW Sammy Baird 13 maggio 1930 (all'età di 28 anni) 6 Rangers Scozia
14 FW Graham Leggat 20 giugno 1934 (23 anni) 5 Aberdeen Scozia
15 FW Alex Scott 22 novembre 1937 (20 anni) 5 Rangers Scozia
16 FW Jimmy Murray 4 febbraio 1933 (25 anni) 3 Cuore di Midlothian Scozia
17 FW Jackie Mudi 10 aprile 1930 (28 anni) 14 Blackpool Inghilterra
18 FW John Coyle 28 settembre 1932 (25 anni) 0 Clyde Scozia
19 FW Bobby Collins 16 febbraio 1931 (27 anni) 19 Celtico Scozia
20 FW Archie Robertson 15 settembre 1929 (28 anni) 4 Clyde Scozia
21 FW Stewart Imlach 6 gennaio 1932 (26 anni) 2 Nottingham Forest Inghilterra
22 FW Willie Fernie 22 novembre 1928 (29 anni) 11 Celtico Scozia

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
SVEZIA (Gruppo 3)
Capo allenatore: George Raynor (Inghilterra)
1 GK Kalle svensson 11 novembre 1925 (32 anni) 67 Helsingborg Svezia
2 DF Orvar Bergmark 16 novembre 1930 (27 anni) 37 Örebro Svezia
3 DF Sven Axbom 15 ottobre 1926 (31 anni) 16 Norrköping Svezia
4 MF Nils Liedholm 8 ottobre 1922 (35 anni) 18 AC Milan Italia
5 DF ke Johansson 19 marzo 1928 (30 anni) 16 Norrköping Svezia
6 MF Sig. Parling 26 marzo 1930 (28 anni) 11 Djurgården Svezia
7 FW Kurt Hamrin 19 novembre 1934 (23 anni) 20 Padova Italia
8 FW Gunnar Gren 31 ottobre 1920 (37 anni) 49 .Rgryte Svezia
9 FW Agnese Simonsson 19 ottobre 1935 (22 anni) 3 .Rgryte Svezia
10 FW Arne Selmosson 29 marzo 1931 (27 anni) 1 Lazio Italia
11 FW Lennart Skoglund 24 dicembre 1929 (28 anni) 4 Inter Milan Italia
12 GK Tore Svensson 6 dicembre 1927 (30 anni) 1 Malmö Svezia
13 DF Prawitz Öberg 16 novembre 1930 (27 anni) 2 Malmö Svezia
14 MF Bengo Gustavsson 15 gennaio 1928 (30 anni) 42 Atalanta Italia
15 MF Reino Borjesson 4 febbraio 1929 (29 anni) 3 Norrby Svezia
16 GK Ingemar Haraldsson 3 febbraio 1928 (30 anni) 0 Elfsborg Svezia
17 MF Olle Hakansson 22 febbraio 1927 (31 anni) 7 Norrköping Svezia
18 FW Gösta Löfgren 29 agosto 1923 (34 anni) 38 Motala Svezia
19 FW Henry Källgren 13 marzo 1931 (27 anni) 5 Norrköping Svezia
20 FW fratello Mellberg 9 dicembre 1923 (34 anni) 3 AIK Svezia
21 FW Bengt Berndtsson 26 gennaio 1933 (25 anni) 4 Göteborg Svezia
22 FW Ove Olsson 19 agosto 1938 (19 anni) 1 Göteborg Svezia
GALLES (Gruppo 3)
Capo allenatore: Jimmy Murphy
1 GK Jack Kelsey 19 novembre 1929 (28 anni)   Arsenal Inghilterra
2 DF Stuart Williams 9 luglio 1930 (27 anni)   West Bromwich Albion Inghilterra
3 DF Mel Hopkins 7 novembre 1934 (23 anni)   Tottenham Hotspur Inghilterra
4 DF Derek Sullivan 10 agosto 1930 (27 anni)   Città di Cardiff* Galles
5 MF Mel Carlo 14 maggio 1935 (all'età di 23 anni)   Città di Swansea* Galles
6 MF Dave Bowen 7 giugno 1928 (30 anni)   Arsenal Inghilterra
7 FW Terry Medwin 25 settembre 1932 (25 anni)   Tottenham Hotspur Inghilterra
8 FW Ron Hewitt 21 giugno 1928 (29 anni)   Città di Cardiff* Galles
9 FW John Charles 27 dicembre 1931 (26 anni)   Juventus Italia
10 FW Ivor Allchurch 16 ottobre 1929 (28 anni)   Città di Swansea* Galles
11 FW Cliff Jones 7 febbraio 1935 (23 anni)   Città di Swansea* Galles
12 GK Ken Jones 2 gennaio 1936 (22 anni)   Città di Cardiff* Galles
13 GK Graham Vearncombe 28 marzo 1934 (24 anni)   Città di Cardiff* Galles
14 DF Trevor Edwards 24 gennaio 1937 (21 anni)   Charlton Athletic Inghilterra
15 DF Colin Baker 18 dicembre 1934 (23 anni)   Città di Cardiff* Galles
16 MF Vic Crowe 31 gennaio 1932 (26 anni)   Aston Villa Inghilterra
17 FW Ken Porro 26 luglio 1935 (22 anni)   Leicester City Inghilterra
18 FW Roy Vernon 14 aprile 1937 (21 anni)   Blackburn Rovers Inghilterra
19 FW Colin Webster 17 luglio 1932 (25 anni)   Manchester United Inghilterra
20 MF John Elsworthy 26 luglio 1931 (26 anni)   Ipswich Town Inghilterra
21 MF Len Allchurch 12 settembre 1933 (24 anni)   Città di Swansea* Galles
22 MF Tom Baker 6 aprile 1934 (24 anni)   Plymouth Argyle Inghilterra
*Cardiiff City e Swansea Town sono squadre gallesi che giocano nel sistema della lega inglese.
UNGHERIA (Gruppo 3)
Capo allenatore: Lajos Baróti
1 GK Gyula Grosics 4 febbraio 1926 (32 anni) 52 Tatabanyai Banyász SE Ungheria
2 DF Sandor Matrai 20 novembre 1932 (25 anni) 10 Ferencvarosi TC Ungheria
3 DF Ferenc Sipos 13 dicembre 1932 (25 anni) 7 MTK FC Ungheria
4 DF László Sárosi 27 febbraio 1932 (26 anni) 5 Coppe SC Ungheria
5 DF József Bozsik 28 novembre 1925 (32 anni) 88 Budapest Honved FC Ungheria
6 MF Pal Berendi 30 novembre 1932 (25 anni) 15 Coppe SC Ungheria
7 MF László Budai 19 luglio 1928 (29 anni) 31 Budapest Honved FC Ungheria
8 MF Lajos Tichy 21 marzo 1935 (23 anni) 19 Budapest Honved FC Ungheria
9 FW Nándor Hidegkuti 3 marzo 1922 (36 anni) 67 MTK FC Ungheria
10 FW Dezső Bundzsák 3 maggio 1928 (all'età di 30 anni) 6 Coppe SC Ungheria
11 FW Károly Sandor 29 novembre 1928 (29 anni) 29 MTK FC Ungheria
12 DF Bela Karpati 30 settembre 1929 (28 anni) 17 Coppe SC Ungheria
13 DF Oszkár Szigeti 1933 1 Diosgyőri VTK Ungheria
14 FW Ferenc Szojka 7 aprile 1931 (27 anni) 23 Salgótarjáni BTC Ungheria
15 MF Antal Kotász 1 settembre 1929 (28 anni) 15 Budapest Honved FC Ungheria
16 FW László Lachos   0 Tatabanyai Banyász SE Ungheria
17 FW Mihaly Vasas 1933 1 Salgótarjáni BTC Ungheria
18 FW Tivadar Monostori 24 agosto 1936 (21 anni) 1 Dorogi Banyász Ungheria
19 FW Zoltán Friedmanszky 22 ottobre 1934 (23 anni) 0 Ferencvarosi TC Ungheria
20 FW József Bencsics 6 agosto 1933 (24 anni) 1 Újpesti Dózsa Ungheria
21 FW Matè Fenyvesi 20 settembre 1933 (24 anni) 18 Ferencvarosi TC Ungheria
22 GK István Ilku 6 marzo 1933 (25 anni) 4 Dorogi Banyász Ungheria
MESSICO (Gruppo 3)
Allenatore: Antonio López Herranz (Spagna)
1 GK Antonio Carbajal 7 giugno 1929 (29 anni)   Club Leon México
2 DF Gesù del Muro 30 novembre 1937 (20 anni)   Atlante CF México
3 MF Jorge Romo 20 aprile 1934 (24 anni)   Club Toluca México
4 DF Jose Villegas 20 giugno 1934 (23 anni)   Chivas de Guadalajara México
5 DF Alfonso Portogallo 21 gennaio 1934 (24 anni)   Necaxa México
6 MF Francesco Flores 12 febbraio 1926 (32 anni)   Chivas de Guadalajara México
7 MF Alfredo Hernandez 18 giugno 1935 (22 anni)   Club Leon México
8 FW re salvatori 20 settembre 1936 (21 anni)   Chivas de Guadalajara México
9 FW Carlos Calderón de la Barca 2 ottobre 1934 (23 anni)   Atlante FC México
10 FW Crescencio Gutiérrez 26 ottobre 1933 (24 anni)   Chivas de Guadalajara México
11 FW Enrico Sesma 22 aprile 1927 (31 anni)   Club Toluca México
12 GK Manuel Camacho 29 aprile 1929 (29 anni)   Club Toluca México
13 GK Jaime Gomez 29 dicembre 1929 (28 anni)   Chivas de Guadalajara México
14 FW Miguel Gutierrez 7 maggio 1931 (all'età di 27 anni)   Atlante CF México
15 MF Guillermo Sepúlveda 28 febbraio 1934 (24 anni)   Chivas de Guadalajara México
16 DF Jose Antonio Roca 24 maggio 1928 (all'età di 30 anni)   CD Zacatepec México
17 DF Raul Cardenas 30 ottobre 1928 (29 anni)   CD Zacatepec México
18 MF Jaime Salazar 6 febbraio 1931 (27 anni)   Necaxa México
19 DF Jaime Belmonte 8 ottobre 1934 (23 anni)   CD Cuautla México
20 FW Carlos Bianco 5 marzo 1927 (31 anni)   Club Toluca México
21 FW Ligorio Lopez 18 agosto 1928 (29 anni)   Irapuato Club México
22 FW Carlos Gonzalez 12 aprile 1935 (23 anni)   Atlante CF México
BRASILE (Gruppo 4)
Capo allenatore: Vicente Feola
1 GK Castilho 27 novembre 1927 (30 anni)   Fluminense Brasil
2 DF Bellini 7 giugno 1930 (28 anni)   Vasco da Gama Brasil
3 GK Gilmar 22 agosto 1930 (27 anni)   Corinthians Brasil
4 DF Djalma Santos 27 febbraio 1929 (29 anni)   Portoghese Brasil
5 DF Dino sani 23 maggio 1932 (all'età di 26 anni)   San Paolo FC Brasil
6 MF Didi 8 ottobre 1929 (28 anni)   Botafogo Brasil
7 FW Zagallo 9 agosto 1931 (26 anni)   Flamengo Brasil
8 DF Oreco 13 giugno 1932 (25 anni)   Corinthians Brasil
9 DF Zozimo 19 giugno 1932 (25 anni)   Bangu AC Brasil
10 FW Pele 23 ottobre 1940 (17 anni)   Santos fc Brasil
11 FW Garrincha 28 ottobre 1933 (24 anni)   Botafogo Brasil
12 DF Nilton Santos 16 maggio 1927 (all'età di 31 anni)   Botafogo Brasil
13 MF Moacir 18 maggio 1936 (all'età di 22 anni)   Flamengo Brasil
14 DF De Sordi 14 febbraio 1931 (27 anni)   San Paolo FC Brasil
15 DF Orlando 20 settembre 1935 (22 anni)   Vasco da Gama Brasil
16 DF Mauro 30 agosto 1930 (27 anni)   San Paolo FC Brasil
17 FW Joel 11 novembre 1931 (26 anni)   Flamengo Brasil
18 FW Mazzola 24 luglio 1938 (19 anni)   Palmeiras Brasil
19 MF Zito 18 agosto 1932 (25 anni)   Santos fc Brasil
20 FW Vava 12 novembre 1934 (23 anni)   Vasco da Gama Brasil
21 FW Dida 26 marzo 1934 (24 anni)   Flamengo Brasil
22 FW Pepe 25 febbraio 1935 (23 anni)   Santos fc Brasil
UNIONE SOVIETICA – URSS (Gruppo 4)
Capo allenatore: Gavril Kachalin
1 GK Lev yashin 22 ottobre 1929 (28 anni) 22 Dynamo Mosca Unione Sovietica
2 DF Vladimir Kesarev 26 febbraio 1930 (28 anni) 2 Dynamo Mosca Unione Sovietica
3 MF Costantino Krizhevsky 20 febbraio 1926 (32 anni) 9 Dynamo Mosca Unione Sovietica
4 DF Boris Kuznetsov 14 luglio 1928 (29 anni) 15 Dynamo Mosca Unione Sovietica
5 DF Yuri Voinov 29 novembre 1931 (26 anni) 9 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
6 FW Igor Netto 9 gennaio 1930 (28 anni) 30 Spartak Mosca Unione Sovietica
7 FW Apukhtin tedesco 12 giugno 1936 (21 anni) 2 CSKA Mosca Unione Sovietica
8 FW Valentino Ivanov Ivan 19 novembre 1934 (23 anni) 15 Siluro Mosca Unione Sovietica
9 FW Nikita Simonyan 12 ottobre 1926 (31 anni) 13 Spartak Mosca Unione Sovietica
10 FW Sergej Salnikov 13 settembre 1925 (32 anni) 17 Spartak Mosca Unione Sovietica
11 FW Anatoli Il'in 27 giugno 1931 (26 anni) 22 Spartak Mosca Unione Sovietica
12 GK Vladimir Maslachenko 5 marzo 1936 (22 anni) 0 Lokomotiv Mosca Unione Sovietica
13 GK Vladimir Belyayev 15 settembre 1933 (24 anni) 2 Dynamo Mosca Unione Sovietica
14 DF Leonid Ostrovskij 17 gennaio 1936 (22 anni) 0 Siluro Mosca Unione Sovietica
15 DF Anatoli Maslyonkin 26 giugno 1930 (27 anni) 8 Spartak Mosca Unione Sovietica
16 MF Victor Zarev 2 giugno 1931 (27 anni) 1 Dynamo Mosca Unione Sovietica
17 FW Aleksandr Ivanov 14 aprile 1928 (30 anni) 0 Zenit Leningrado Unione Sovietica
18 FW Valentino Bubukin 23 aprile 1933 (25 anni) 0 Lokomotiv Mosca Unione Sovietica
19 FW Gennady Gusarov 11 marzo 1937 (21 anni) 0 Siluro Mosca Unione Sovietica
20 FW Yuri Falin 2 aprile 1937 (21 anni) 1 Siluro Mosca Unione Sovietica
21 FW Genrich Fedosov 6 dicembre 1932 (25 anni) 1 Dynamo Mosca Unione Sovietica
22 DF Vladimir Yerokhin 10 aprile 1930 (28 anni) 0 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
INGHILTERRA (Gruppo 4)
Capo allenatore: Walter Winterbottom
1 GK Colin McDonald 15 ottobre 1930 (27 anni) 1 Burnley Inghilterra
2 DF Don Howe 12 ottobre 1935 (22 anni) 7 West Bromwich Albion Inghilterra
3 DF Tommy Banks 10 novembre 1929 (28 anni) 1 Bolton Wanderers Inghilterra
4 DF Eddie Morsetto 14 settembre 1934 (23 anni) 1 Wolverhampton Wanderers Inghilterra
5 MF Billy Wright 6 febbraio 1924 (34 anni) 92 Wolverhampton Wanderers Inghilterra
6 MF Bill slater 29 aprile 1927 (31 anni) 6 Wolverhampton Wanderers Inghilterra
7 FW Bryan Douglas 27 maggio 1934 (all'età di 24 anni) 7 Blackburn Rovers Inghilterra
8 FW Bobby robson 18 febbraio 1933 (25 anni) 2 West Bromwich Albion Inghilterra
9 FW Derek Kevan 6 marzo 1935 (23 anni) 7 West Bromwich Albion Inghilterra
10 FW Johnny Haynes 17 ottobre 1934 (23 anni) 20 Fulham Inghilterra
11 FW Tom finney 5 aprile 1922 (36 anni) 73 Preston North End Inghilterra
12 GK Eddie Hopkinson 29 ottobre 1935 (22 anni) 6 Bolton Wanderers Inghilterra
13 GK Alan Hodgkinson 16 agosto 1936 (21 anni) 4 Sheffield United Inghilterra
14 DF Peter Sillett 1 febbraio 1933 (25 anni) 3 Chelsea Inghilterra
15 DF Ronnie Clayton 5 agosto 1934 (23 anni) 20 Blackburn Rovers Inghilterra
16 DF Maurizio Norman 8 maggio 1934 (all'età di 24 anni) 0 Tottenham Hotspur Inghilterra
17 FW Peter Brabrook 8 novembre 1937 (20 anni) 0 Chelsea Inghilterra
18 FW Peter broadbent 15 maggio 1933 (all'età di 25 anni) 0 Wolverhampton Wanderers Inghilterra
19 FW Bobby Smith 22 febbraio 1933 (25 anni) 0 Tottenham Hotspur Inghilterra
20 FW Bobby Charlton 11 ottobre 1937 (20 anni) 3 Manchester United Inghilterra
21 FW Alan A'Court 30 settembre 1934 (23 anni) 1 Liverpool Inghilterra
22 FW Maurizio Setter 16 dicembre 1936 (21 anni) 0 West Bromwich Albion Inghilterra
AUSTRIA (Gruppo 4)
Capo allenatore: Karl Argauer
1 GK Rudolf Szanwald 6 luglio 1931 (26 anni) 2 Wiener SC Austria
2 DF Paolo Halla 10 aprile 1931 (27 anni) 20 SK Rapid Wien Austria
3 DF Ernest Happel 29 novembre 1925 (32 anni) 47 SK Rapid Wien Austria
4 DF Franz Swoboda 15 febbraio 1933 (25 anni) 13 Austria Wien Austria
5 DF Gerhard Hanappi 9 luglio 1929 (28 anni) 67 SK Rapid Wien Austria
6 MF Karl Koller 8 febbraio 1929 (29 anni) 38 Primo Vienna FC Austria
7 FW Walter Horack 1 giugno 1931 (27 anni) 2 Wiener SC Austria
8 FW Paul Kozlicek 22 luglio 1937 (20 anni) 5 Wacker Vienna Austria
9 FW Hans Buzek 22 maggio 1938 (all'età di 20 anni) 10 Primo Vienna FC Austria
10 FW Alfred Korner 14 febbraio 1926 (32 anni)   SK Rapid Wien Austria
11 FW Helmut Senekowitsch 22 ottobre 1933 (24 anni) 4 SK Sturm Graz Austria
12 GK Kurt Schmied 14 giugno 1926 (31 anni) 23 Primo Vienna FC Austria
13 FW Walter Schleger 19 settembre 1929 (28 anni) 17 Austria Wien Austria
14 FW Josef Hamerl 22 gennaio 1931 (27 anni) 2 Wiener SC Austria
15 DF Walter Kollmann 17 giugno 1932 (25 anni) 14 Wacker Vienna Austria
16 MF Karl Stotz 27 marzo 1927 (31 anni) 19 Austria Wien Austria
17 MF Ernst Kozlicek 27 gennaio 1931 (27 anni) 7 Wacker Vienna Austria
18 DF Leopold Barschandt 12 agosto 1925 (32 anni) 20 Wiener SC Austria
19 FW Robert Dienst 1 marzo 1928 (30 anni) 26 SK Rapid Wien Austria
20 FW Herbert Ninaus 31 marzo 1937 (21 anni) 0 Grazer AK Austria
21 MF Ignaz Puschnik 5 febbraio 1934 (24 anni) 1 Kapfenberger SV Austria
22 GK Bruno Engelmeier 5 settembre 1927 (30 anni) 7 1. Sobbollire SC Austria

Coppa del Mondo 1930   Coppa del Mondo 1934

Coppa del Mondo 1938   Coppa del Mondo 1950

Coppa del Mondo 1954  Coppa del Mondo 1958

Coppa del Mondo 1962   Coppa del Mondo 1966

Coppa del Mondo 1970   Coppa del Mondo 1974

Coppa del Mondo 1978    Coppa del Mondo 1982

Coppa del Mondo 1986   Coppa del Mondo 1990

Coppa del Mondo 1994   Coppa del Mondo 1998

Coppa del Mondo 2002   Coppa del Mondo 2006

Coppa del Mondo 2010   Coppa del Mondo 2014

Coppa del Mondo 2018   Coppa del Mondo 2022

 

PUBBLICITA
Sito di scommesse online Betway
Post Passati
Torna in alto