Finali della Coppa del Mondo FIFA 1974 Germania Ovest

Casa ⇒ Coppa del Mondo ⇒ Coppa del Mondo FIFA per anno

1970    1978

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1974 Germania Ovest.

Contenuto:

Partite della Coppa del Mondo 1974

Mondiali 1974 a squadre

 

Risultati delle partite della Germania Ovest delle finali della Coppa del Mondo FIFA 1974

FINALI DELLA COPPA DEL MONDO FIFA 1974
Girone A – Australia, Cile, Germania Est, Germania Ovest
14.06.74 (16.30) Berlino, Olympiastadion
GER – CHI 1:0 (1:0)
(~83000) Babaçan TUR, Taylor ENG, Winsemann CAN
GER: Maier – Vogts, Breitner, Schwarzenbeck, Beckenbauer (c) –
Cullmann, Grabowski, Hoeness – Müller, Overath (75 Hölzenbein), Heyckens
CHI: Vallejos – Garcia, Quintano, Arias, Figueroa – Rodriguez
(84 Lara), Caszely, Valdéz (c – 79 Veliz), Reinoso – Ahumada, Paéz
1:0 Breitner 16
ammoniti: Garcia, Caszely, Rainoso
espulso: Caszely (67)
14.06.94 (19.30) Amburgo, Volksparkstadion
DDR – AUS 2:0 (0:0)
(~17000) N'Diaye SEN, Sánchez ESP, Delgado COL
DDR: Croy – Kische, Bransch, Weise, Wätzlich – Irmscher, Pommerenke,
Sparwasser – Löwe (54 Hoffmann), Streich (c), Vogel
AUS: Reilly – Utjesenovic, Wilson (c), Schaefer, Curran – Richards,
Rooney, Mackay, Warren, Alston, Buljevic
1:0 Curran 58 o, 2:0 Streich 72
ammoniti: Kische, Wätzlich, Vogel
18.06.74 (16.00) Amburgo, Volksparkstadion
GER – AUS 3:0 (2:0)
(~53000) Kamel EGY, Gonzáles MEX, Pérez PER
GER: Maier – Vogts, Breitner, Schwarzenbeck, Beckenbauer (c) – Cullmann
(68 Wimmer), Grabowski, Hoeness – Müller, Overath, Heynckes (46 Hölzenbein)
AUS: Reilly – Utjesenovic, Wilson (c), Schaefer, Curran – Richards, Rooney,
Mackay – Campbell (46 Abonyi), Alston, Buljevic (61 Ollerton)
1:0 Overath 13, 2:0 Cullmann 35 ore, 3:0 Müller 53
ammonito: Mackay
18.06.74 (19.30) Berlino, Olympiastadion
DDR – CHI 1:1 (0:0)
(~27000) ITA angonese, Scheurer SUI, Davidson SCO
DDR: Croy – Kische, Bransch (c), Weise, Wätzlich – Irmscher, Seguin
(73 Kreische), Sparwasser, Hoffmann – Streich, Vogel (30 Ducke)
CHI: Vallejos – Garcia, Quintano, Arias, Figueroa – Socias (66 Farias),
Valdéz (c – 46 Yavár), Ahumada – Veliz, Reinoso, Paéz
1:0 Hoffmann 55 ore, 1:1 Ahumada 69
ammoniti: Kische / Paéz, Velis
22.06.74 (16.00) Berlino, Olympiastadion
AUS – CHI 0:0
(~14000) Namdar IRN, Loraux BEL, Van Demert HOL
AUS: Reilly – Utjesenovic, Wilson (c), Schaefer, Curran (80 Williams) –
Richards, Rooney, Mackay, Abonyi – Alston (66 Ollerton), Buljevic
CHI: Vallejos – Garcia, Quintano, Arias, Figueroa – Caszely, Valdéz
(k – 58 Farias), Ahumada, Veliz (57 Yavar), Reinoso, Paez
prenotato: Richards
espulso: Richards (83)
22.06.74 (19.30) Amburgo, Volksparkstadion
DDR – GER 1:0 (0:0)
(+60000) Baretto URU, Marquez BRA, Pestarino ARG
DDR: Croy – Kische, Bransch (c), Weise, Wätzlich – Irmscher (66 Hamann),
Kurbjuweit, Kreische, Lauck – Sparwasser, Hoffmann
GER: Maier – Vogts, Breitner, Schwarzenbeck (69 Höttges), Beckenbauer (c) –
Cullmann, Grabowski, Hoeness – Müller, Overath (69 Netzer), Flohe
1:0 Sparwasser 77
ammoniti: Croy, Kreische, Sparwasser
1. DDR^ 3 2 1 0 5 4-1
2. GER^ 3 2 0 1 4 4-1
3. CHI 3 0 2 1 2 1-2
4. AUS 3 0 1 2 1 0-5
Girone B – Brasile, Jugoslavia, Scozia, Zaire
13.06.74 (17.00) Francoforte, Waldstadion
BRA – Brocca 0:0
(~62000) Scheurer SUI, Loraux BEL, Pestarino ARG
BRA: Leão – Nelinho, Luis Pereira, M.Marinho, F.Marinho – Piazza (c),
Rivelino, Paulo Cesar Lima, Valdomiro – Jairzinho, Leivinha
YUG: Marić – Buljan, Katalinski, Bogićević, E.Hadžiabdić – Mužinić,
Oblak, Aćimović, Petković – Šurjak, Džajić (c)
Ammoniti: Acimović, Oblak
14.06.74 (19.30) Dortmund, Westfalenstadion
SCO – ZAI 2:0 (2:0)
(~27000) Schulenburg GER, Weyland GER, Boskovic AUS
SCO: Harvey – Jardine, McGrain, Bremner (c), Holton – Blackley, Dalglish
(78 Hutchison), Hay – Lorimer, Giordania, Legge
ZAI: Kazadi – Mwepu, Mukombo, Buhanga, Lobilo – Kilasu, Mayanga (65 Kembo),
Mana, N'daye – Kidumu (c – 78 Kibonge), Kakoko
1:0 Lorimer 26, 2:0 Giordania 33 h
ammonito: Holton / Kidumu
18.06.74 (19.30) Francoforte, Waldstadion
BRA – SCO 0:0
(~62000) Van Demert HOL, Linemayr AUT, Palotai HUN
BRA: Leão – Nelinho, Luis Pereira, M.Marinho, F.Marinho – Piazza (c),
Rivelino, Paulo Cesar Lima, Mirandinha – Jairzinho, Leivinho (65 Cesar
Carpegiani)
SCO: Harvey – Jardine, McGrain, Bremner (c), Holton – Buchan, Dalglish,
Hay, Lorimer – Jordan, Morgan.
ammoniti: Rivelino, F.Marinho, M.Marinho
18.06.74 (19.30) Gelsenkirchen, Parkstadion
CARAFFA – ZAI 9:0 (6:0)
(+31000) Delgado COL, Barreto URU, Liebregat VEM
YUG: Marić – Buljan, Katalinski, Bogićević, E.Hadžiabdić – Bajević,
Oblak, Aćimović, Petković, Šurjak, Džajić (c)
ZAI: Kazadi (21 Tubilandu) – Mwepu, Mukombo, Buhanga, Lobilo – Kilasu,
Kembo, Mana, N'daye – Kidumu (c), Kakoko (46 Mayanga)
1:0 Bajević 8, 2:0 Džajić 14, 3:0 Šurjak 18, 4:0 Katalinski 28, 5:0 Bajević
30, 6:0 Bogićević 38, 7:0 Oblak 51 f, 8:0 Petković 65, 9:0 Bajević 81
ammonito: E.Hadžiabdić
espulso: N'daye (23)
22.06.74 (18.00) Francoforte, Waldstadion
SCO – Brocca 1:1 (0:0)
(~56000) González MEX, Tschenscher GER, Glöckner DDR
SCO: Harvey – Jardine, McGrain, Bremner (c), Holton – Buchan, Dalglish
(66 Hutchison), Hay, Lorimer – Jordan, Morgan
YUG: Marić – Buljan, Katalinski, Bogićević, E.Hadžiabdić – Bajević
(72 Karasi), Oblak, Acimović, Petković – Šurjak, Džajić (c)
0:1 Karasi 82 ​​ore, 1:1 Giordania 89
ammoniti: Jordan, Hay / Katalinski, Oblak, Bajević
22.06.74 (18.00) Gelsenkirchen, Parkstadion
BRA – ZAI 3:0 (1:0)
(~36000) Rainea ROM, Angonese ITA, Ohmsen GER
BRA: Leão – Nelinho, Luis Pereira, M.Marinho, F.Marinho – Piazza
(k – 60 Mirandinha), Rivelino, Jairzinho, Leivinha (11 Valdomiro) – Cesar
Carpegiani, Edu
ZAI: Kazadi – Mwepu, Mukombo, Buhanga, Lobilo – Kibonge, Tshinabu (63 Kembo),
Mana, N'tumba – Kidumu (k – 81 Kilasu), Mayanga
1:0 Jairzinho 13, 2:0 Rivelino 67, 3:0 Valdomiro 78
ammonito: Mirandinha / Mwepu
1. Brocca^ 3 1 2 0 3 10-1
2. BRA^ 3 1 2 0 3 3-0
3. SCO 3 1 2 0 3 3-1
4. ZAI 3 0 0 3 0 0-14
Gruppo C – Bulgaria, Olanda, Svezia, Uruguay
15.06.74 (18.00) Hannover, Niedersachsenstadion
HOL – URU 2:0 (1:0)
(~55000) Palotai HUN, Kazakov ZSR, Rainea ROM
HOL: Jongbloed – Suurbier, Rijsbergen, Haan, Krol – Jansen, Neeskens,
van Hanegem, Rep – Cruijff (c), Rensenbrink
URU: Mazurkiewicz – Jauregui, Masnik (c), Forlán, Pavoni – Espárrago,
Montero-Castillo, Rocha, Cubilla (68 Milar) – Morena, Mantegazza
Ripetizione 1:0 8 ore, Ripetizione 2:0 87
prenotato; Mantegazza, Forlán, Masnik
espulso: Morena (89)
15.06.74 (16.00) Dusseldorf, Rheinstadion
BUL – VE 0:0
(~23000) Pérez PER, González MEX, Seppiah SIN
BUL: Goranov – Z.Vassilev, Ivkov, Velitchkov, Kolev – Penev, Voinov
(72 Mikhailov), Bonev (c) – Denev, Panov (75 M.Vassilev) – Nikodimov,
SVE: Hellström – Olsson, Karlsson, Larsson (c), Andersson – Kindvall
(72 Magnusson), Tapper, Grahn, Torstensson – Sandberg, Edström
19.06.74 (19.30) Dortmund, Westfalenstadion
HOL – SW 0:0
(+53000) Winsemann CAN, Tschenscher GER, Thomas WAL
HOL: Jongbloed – Suurbier, Rijsbergen, Haan, Krol – Jansen, Neeskens,
Van Hanegem (73 di Jong), Rep – Cruijff (c), Keizer
SVE: Hellström – Olsson (76 Grip), Karlsson, Larsson, Andersson – Nordqvist (c),
Tapper (61 Persson), Grahn, Ejderstedt – Sandberg, Edström
ammoniti: Rep / Grahn, Nordqvist, Persson, Andersson
19.06.74 (19.30) Hannover, Niedersachsenstadion
BUL – URU 1:1 (0:0)
(+13000) Taylor ENG, Babaçan TUR, Ohmsen GER
BUL: Goranov – Velitchkov, Kolev, Penev, Voinov – Bonev (c), Denev, Panov –
Nikodimov (65 Mikhailov), Z.Vassilev, Ivkov
URU: Mazurkiewicz (c) – Jauregui, Milar, Forlán, Pavoni – Espárrago,
Rocha, Garisto (72 Masnik) – Morena, Mantegazza (83 Cardaccio), Corbo
1:0 Bonev 75 ore, 1:1 Pavoni 87
ammonito: Z.Vasilliev / Espárrago
23.06.74 (16.00) Dortmund, Westfalenstadion
HOL – BUL 4:1 (2:0)
(+53000) Boskovic AUS, Eschweiler GER, Biwersi GER
HOL: Jongbloed – Suurbier, Rijsbergen, Haan, Krol – Jansen, Neeskens
(78 de Jong), Van Hanegem (36 Israele), Rep – Cruijff (c), Rensenbrink
BUL: Stoykov – Velitchkov, Kolev, Penev, Voinov – Bonev (c), Denev,
Panov (46 Borisov), Stoyanov (57 Mikhailov) – Z.Vassilev, Ivkov.
1:0 Neeskens 8 p, 2:0 Neeskens 45 p, 3:0 Ripetizioni 71, 3:1 Krol 78 o, 4:1 de Jong 88
ammoniti: Jansen, Van Hanegem, Cruijff / Denev
23.06.74 (16.00) Dusseldorf, Rheinstadion
SVE – URU 3:0 (0:0)
(+28000) Linemayr AUT, Llobregat VEN, Aldinger GER
SVE: Hellström – Grip, Karlsson, Larsson, Andersson – Nordqvist (c),
Kindvall (78 Torstensson), Grahn, Magnusson (82 Ahlström) – Sandberg, Edström
URU: Mazurkiewicz (c) – Jauregui, Milar, Forlan, Pavoni – Esparrago,
Rocha, Garisto (46 Masnik) – Morena, Mantegazza, Corbo (43 Cubilla)
1:0 Edström 46, 2:0 Sandberg 74, 3:0 Edström 78
ammonito: Jauregui
1. HOL^ 3 2 1 0 5 6-1
2. SWE^ 3 1 2 0 4 3-0
3. BUL 3 0 2 1 2 2-5
4. URU 3 0 1 2 1 1-6
Girone D – Aegentina, Haiti, Italia, Polonia
15.06.74 (18.00) Monaco, Olympiastadion
ITA – HAI 3:1 (0:0)
(~53000) Llobregat VEN, Marques BRA, Namdar IRN
ITA: Zoff – Spinosi, Morini, Burgnich, Facchetti (c) – Mazzola, Capello,
Rivera, Benetti – Chinaglia (70 Anastasi), Riva
HAI: Francillon – Bayonne, Jean-Joseph, Nazaire (c), Auguste – Antoine,
Désir, Vorbe, François – Saint-Vil (46 Barthélemy), Sanon
0:1 Sanon 46, 1:1 Rivera 52, 2:1 Auguste 66°, 3:1 Anastasi 79
ammonito: Bayonne
NOTA: il controllo antidoping è risultato positivo per Jean-Joseph, che è stato
espulso dal torneo
15.06.74 (18.00) Stoccarda, Neckarstadion
POL – ARG 3:2 (2:0)
(~33000) Thomas WAL, Davidson SCO, Aldinger GER
POL: Tomaszewski – Gorgoń, Szymanowski, Żmuda, Musiał – Kasperczak,
Deyna (c), Maszczyk – Lato, Szarmach (72 Domarski), Gadocha (84 Ćmikiewicz)
ARG: Carnevali – Profumo (c), Wolff, Heredia, Sa – Bargas (59 Telch),
Babington, Brindisi (46 Houseman) – Kempes, Ayala, Balbuena.
1:0 Lato 7, 2:0 Szarmach 9, 2:1 Heredia 61, 3:1 Lato 63, 3:2 Babington 67
ammoniti: Babington, Profumo
19.06.74 (19.30) Stoccarda, Neckarstadion
ARG – ITA 1:1 (1:1)
(~70000) Kazakov ZSR, Glöckner DDR, Rainea ROM
ARG: Carnevali – Profumo (c), Wolff (61 Glaria), Heredia, Sa – Telch,
Babington, Houseman, Kempes – Ayala, Yazalde (78 Chazarreta)
ITA: Zoff – Spinosi, Morini (67 Wilson), Burgnich, Facchetti (c) –
Mazzola, Capello, Rivera (87 Causio) – Benetti, Anastasi, Riva
1:0 Houseman 19, 1:1 Profumo 36 o
ammoniti: Babington/Benetti
19.06.74 (19.30) Monaco, Olympiastadion
POL – HAI 7:0 (5:0)
(+25000) Seppiah SIN, Escheweiler GER, Biwerst GER
POL: Tomaszewski – Gorgoń, Szymanowski, Żmuda, Musiał (72 Gut) –
Kasperczak, Deyna (c), Maszczyk (64 Ćmikiewicz) – Lato, Szarmach, Gadocha
HAI: Francillon – Bayonne, Andre (38 Barthélemy), Nazaire (c), Auguste –
Antoine, Désir, Vorbe, François – Saint-Vil (46 Racine), Sanon
1:0 Lato 17, 2:0 Deyna 19 h, 3:0 Szarmach 30 h, 4:0 Gorgoń 32, 5:0 Szarmach
34, 6:0 Szarmach 50 h, 7:0 Lato 67
ammonito: Bayonne
23.06.74 (16.00) Monaco, Olympiastadion
ARG – HAI 4:1 (2:0)
(~25000) Sánchez ESP, Kamel EGY, N'Diaye SEN
ARG: Carnevali – Profumo (c), Wolff, Heredia, Sa – Telch, Babington,
Houseman (59 Brindisi), Kempes (57 Balbuena) – Ayala, Yazalde
HAI: Francillon – Bayonne, Ducoste, Nazaire (c – 28 M. Leandre), Antoine –
Désir, Vorbe, Louis, Saint-Vil (54 F.Leandre) – Racine, Sanon
1:0 Yazalde 15, 2:0 Houseman 18, 3:0 Ayala 55, 3:1 Sanon 63, 4:1 Yazalde 67
ammoniti: Babington, Heredia / F.Leandre
23.06.74 (16.00) Stoccarda, Neckarstadion
POL – ITA 2:1 (2:0)
(+70000) Weyland GER, Schulenburg GER, Winsemann CAN
POL: Tomaszewski – Gorgoń, Szymanowski, Żmuda, Musiał – Kasperczak
Deyna (c), Maszczyk – Lato, Szarmach (78 Ćmikiewicz), Gadocha
ITA: Zoff – Spinosi, Morini, Burgnich (34 Wilson), Facchetti (c) – Mazzola,
Capello, Causio, Benetti – Anastasi, Chinaglia (46 Boninsegna)
1:0 Szarmach 38 h, 2:0 Deyna 45, 2:1 Capello 66
ammoniti: Musiał, Kasperczak / Boninsegna
1. POL^ 3 3 0 0 6 12-3
2. ARG^ 3 1 1 1 3 7-6
3. ITA 3 1 1 1 3 5-4
4. HAI 3 0 0 3 0 2-14
Seconda fase
Gruppo 1 – Argentina, Brasile, Germania dell'Est, Paesi Bassi
26.06.74 (19.30) Hannover, Niedersachsenstadion
BRA – DDR 1:0 (0:0)
(-60000) Thomas WAL, Babaçan TUR, Boskovic AUS
BRA: Leão – Zé Maria, Luis Pereira, M.Marinho (c), F.Marinho – Cesar
Carpegiani, Rivelino, Dirceu, Valdomiro – Jairzinho, Paulo Cesar Lima
DDR: Croy – Kurbjuweit, Bransch (c), Weise, Streich – Wätzlich, Lauck (55
Löwe), Sparwasser, Hamann (46 Irmscher) – Kische, Hoffmann
1:0 Rivelino 61 s
ammoniti: Jairzinho, Dirceu, Cesar Carpegiani / Streich, Hamann
22.06.74 (19.30) Gelsenkirchen, Parkstadion
HOL – ARG 4:0 (2:0)
(~55000) Davidson SCO, Tschenscher GER, Kazakov ZSR
HOL: Jongbloed – Suurbier (84 Israele), Haan, Rijsbergen, Krol – Jansen
Neeskens, Van Hanegem, Rep – Cruijff (c), Rensenbrink
ARG: Carnevali – Profumo (c), Wolff (46 Glaria), Heredia, Sa – Telch,
Squeo, Houseman (65 Kempes), Yazalde – Ayala, Balbuena
1:0 Cruijff 11, 2:0 Krol 25, 3:0 Rep 73 h, 4:0 Cruijff 90
ammoniti: Neeskens, Suurbier / Profumo
30.06.74 (16.00) Gelsenkirchen, Parkstadion
HOL – DDR 2:0 (1:0)
(-70000) Scheurer SUI, Linemayr AUT, Delgado COL
HOL: Jongbloed – Suurbier, Haan, Rijsbergen, Krol – Jansen, Neeskens,
van Hanegem, Rep – Cruijff (c), Rensenbrink
DDR: Croy – Kurbjuweit, Bransch (c), Weise, Schnuphase – Pommerenke,
Lauck (81 Kreische), Sparwasser, Löwe (66 Ducke) – Kische, Hoffmann
1:0 Neeskens 8, 2:0 Rensenbrink 59
30.06.74 (16.00 Hannover, Niedersachsenstadion
BRA – ARG 2:1 (1:1)
(+39000) Loraux BEL, N'Diaye SEN, Taylor ENG
BRA: Leão – Zé Maria, Luis Pereira, M.Marinho (c), F.Marinho – Cesar
Carpegiani, Rivelino, Dirceu, Valdomiro – Jairzinho, Paulo Cesar Lima
ARG: Carnevali – Glaria, Heredia, Sa (46 Carrascosa), Bargas – Squeo,
Babington, Brindisi (c) – Ayala, Balbuena, Kempes (46 Houseman)
1:0 Rivelino 32, 1:1 Brindisi 35 f, 2:1 Jairzinho 48
prenotato: Houseman
03.07.74 (19.30) Dortmund, Westfalenstadion
HOL – REGGISENO 2:0 (0:0)
(+53000) Tschenscher GER, Davidson SCO, Suppiah SEN
HOL: Jongbloed – Suurbier, Haan, Rijsbergen, Krol – Jansen, Neeskens
(84 Israele), Van Hanegem, Rep – Cruijff (c), Rensenbrink (67 de Jong)
BRA: Leão – Zé Maria, Luis Pereira, M.Marinho (c), F.Marinho – Cesar
Carpegiani, Rivelino, Dirceu, Valdomiro – Jairzinho, Paulo Cesar Lima
(62 Mirandinha)
1:0 Neeskens 50, 2:0 Cruijff 65
ammoniti: Rep / Zé Maria, Pereira
espulso: Pereira (84)
03.07.74 (19.30) Gelsenkirchen, Parkstadion
ARG – DDR 1:1 (1:1)
(+54000) Taylor ENG, Thomas WAL, Kamel EGY
ARG: Fillol – Wolff (c), Heredia, Carrascosa, Bargas – Telch, Kempes,
Houseman, Babington – Brindisi, Ayala
DDR: Croy – Kurbjuweit, Bransch (c), Weise, Schnupase – Pommerenke,
Streich (81 Ducke), Sparwasser, Löwe (68 Vogel) – Kische, Hoffmann
0:1 Streich 14 h, 1:1 Houseman 21
1. HOL 3 3 0 0 6 8-0
2. REGGISENO 3 2 0 1 4 3-3
3. DDR 3 0 1 2 1 1-4
4. ARG 3 0 1 2 1 2-7
Gruppo 2 – Germania Ovest, Jugoslavia, Polonia, Svezia
26.06.74 (19.30) Stoccarda, Neckarstadion
POL – SW 1:0 (1:0)
(~45000) Barretto URU, Pestarino ARG, González MEX
POL: Tomaszewski – Szymanowski, Gorgoń, Żmuda, Gut – Deyna (c), Kasperczak,
Maszczyk – Lato, Szarmach (62 Kmiecik), Gadocha
SVE: Hellström – Karlsson, Grip, Nordqvist (c), Andersson (62 Augustsson) – Grahn,
Tapper (82 Ahlström), Larsson, Torstensson – Sandberg, Edström
1:0 Lato 44 c (64 Tomaszewski ha parato un rigore di Tapper)
ammoniti: Gorgoń, Szarmach
26.06.74 (18.00) Dusseldorf, Rheinstadion
GER – Brocca 2:0 (1:0)
(+67000) Marques BRA, Angonese ITA, Pérez PER
GER: Maier – Vogts, Schwarzenbeck, Beckenbauer (c), Breitner – Bonhof,
Wimmer (74 Hoeness), Hölzenbein (79 Flohe), Overath – Müller, Herzog
YUG: Marić – Buljan, E.Hadžiabdić, Mužinić, Katalinski – Oblak (84 – Jerkovic),
Popivoda, Aćimović, Šurjak – Karasi, Džajić (c – 84 Petković)
1:0 Breitner 39, 2:0 Müller 80
ammoniti: Overath, Vogts / Buljan, E.Hadžiabdić
30.06.74 (18.00) Francoforte, Waldstadion
POL – Brocca 2:1 (1:1)
(+53000) Glöckner DDR, Marques BRA, Winsemann CAN
POL: Tomaszewski – Szymanowski, Gorgoń, Żmuda, Musiał – Deyna (c –
81 Domarski), Kasperczak, Maszczyk – Lato, Szarmach (58 Ćmikiewicz), Gadocha
YUG: Marić – Buljan, E.Hadžiabdić, Bogićević, Katalinski – Oblak (17
Jerkovic),
Bajević, Aćimović (c), Šurjak – Karasi, Petković (81 V.Petrović)
1:0 Deyna 27 ore, 1:1 Karasi 43, 2:1 Lato 63 ore
30.06.74 (19.30) Dusseldorf, Rheinstadion
GER – SW 4:2 (0:1)
(-68000) Kazakow ZSR, Rainea ROM, Sánchez ESP
GER: Maier – Vogts, Schwarzenbeck, Beckenbauer (c), Breitner – Bonhof,
Hoeness, Hölzenbein (83 Flohe), Overath – Müller, Herzog (66 Grabowski)
SVE: Hellström – Karlsson, Olsson, Nordqvist (c), Augustsson – Grahn,
Tapper, Larsson (31 Ejderstedt) – Torstensson, Sandberg, Edström
0:1 Edström 25, 1:1 Overath 51, 2:1 Bonhof 52, 2:2 Sandberg 53, 3:2 Grabowski
77, 4:2 Hoeness 89 p
ammonito: Grahn
03.07.74 (19.30) Dusseldorf, Rheinstadion
SWE – BROCCA 2:1 (1:1)
(-38000) Pestarino ARG, Baretta URU, Llobregat VEN
SVE: Hellström – Karlsson, Olsson, Nordqvist (c), Augustsson – Grahn, Tapper,
Persson, Torstensson – Sandberg, Edström
YUG: Marić, Buljan, E.Hadžiabdić, Bogićević, Katalinski – Pavlović
(78 Peruzović), Džajić (c), Aćimović – Šurjak, V.Petrović (66 Karasi), Jerković
0:1 Šurjak 27, 1:1 Edström 30, 2:1 Torstensson 85
ammoniti: Katalinski, Karasi
03.07.74 (16.30) Francoforte, Waldstadion
GER – POL 1:0 (0:0)
(~62000) Linemayr AUT, Scheurer SUI, Palotai HUN
GER: Maier – Vogts, Schwarzenbeck, Beckenbauer (c), Breitner – Bonhof,
Hoeness, Hölzenbein, Overath – Müller, Grabowski
POL: Tomaszewski – Szymanowski, Gorgoń, Żmuda, Musiał – Deyna (c), Kasperczak
(80 Ćmikiewicz), Maszczyk (80 Kmiecik) – Lato, Domarski, Gadocha
1:0 Müller 76 (53 Tomaszewski para un rigore di Hoeness)
NOTA: Gara posticipata di mezz'ora a causa del terreno estremamente bagnato
1. GER 3 3 0 0 6 7-2
2. POL 3 2 0 1 4 3-2
3. SWE 3 1 0 2 2 4-6
4. CARAFFA 3 0 0 3 0 2-6
PARTITA DEL TERZO POSTO
6.07.74 (18.00) Monaco, Olympiastadion
Polonia 1:0 (0:0) Brasile
(~79000) Angonese ITA, N'Diayes SEN, Namdar IRN
POL: Tomaszewski – Szymanowski, Gorgoń, Żmuda, Musiał – Maszczyk,
Deyna (c), Kasperczak (79 Ćmikiewicz) – Lato, Szarmach (73 Kapka), Gadocha
BRA: Leão – Zé Maria, Alfredo, M.Marinho (c), F.Marinho – Cesar Carpegiani,
Rivelino, Dirceu – Ademir (56 Mirandinha), Valdomiro, Jairzinho
1:0 Lato 77
ammonito: Kasperczak / Jairzinho
FINALE
07.07.74 (16.00) Monaco di Baviera, Olympiastadion
Germania Ovest 2:1 (2:1) Paesi Bassi
(~80000) Taylor ENG, Barreto URU, González MEX
GER: Maier – Vogts, Beckenbauer (c), Schwarzenbeck, Breitner – Hoeness,
Bonhof, Overath, Grabowski – Müller, Hölzenbein
HOL: Jongbloed – Suurbier, Rijsbergen (69 De Jong), Haan, Krol – Jansen,
Neeskens, Van Hanegem, Rep – Cruijff (c), Rensenbrink (46 R.van de Kerkhof)
0:1 Neeskens 2 p, 1:1 Breitner 25 p, 2:1 Müller 43
ammoniti: Vogts / Neeskens, Van Hanegem, Cruijff (durante l'intervallo)
Elenco dei marcatori
7 – Lato POL
5 – Neeskens HOL, Szarmach POL
4 – Müller GER, Rep HOL, Edström SWE
3 – Houseman ARG, Rivelino BRA, Breitner GER, Cruijff HOL, Bajević JUG, Deyna
POL
2 – Yazalde ARG, Jairzinho BRA, Streich DDR, Overath GER, Sanon HAI, Karasi,
Šurjak JUG, Jordan SCO, Sandberg SWE
1 – Ayala, Babington, Brindisi, Heredia ARG, Valdomiro BRA, Bonev BUL, Alemada
CHI, Hoffmann, Sparwasser DDR, Bonhof, Cullman, Grabowski, Hoeness GER,
de Jong, Krol + 1 autogol, Rensenbrink HOL, Anastasi, Capello, Rivera
ITA, Bogićević, Džajić, Katalinski, Oblak, Petković JUG, Gorgoń POL,
Lorimer SCO, Torstensson SWE, Pavoni URU
autogol – 4 (Perfumo ARG per ITA, Curran AUS per DDR, Krol HOL per BUL+
1 gol, Augusto HAI per ITA)
In totale 97 gol (6 p, 3 f, 15 h, 4 o), 2.55 a partita. Maggior numero di gol POL
(15), AUS e ZAI senza gol. 49 giocatori hanno segnato (di cui 6 precedenti
marcatori dal 1970).
Allenatori, assistenti, giocatori di riserva
ARG: V. Cap, J. Vacka, V. Rodriguez | Poy, Santoro, Tongeri
AUS: Z. Rasic, L. Scheinflug, E. Worthington | Harding, Maher, Manuel,
Milisavljevic, Rudic, Tolston, Watkins
BRA: Zagalo (A. de Passo, A. de Ãbreu, C. Coutiho, CA Perreira,
RA Carlesco) | de Silva-Lemos, da Cunha-Valle, Feliciano, Perez-Arruda
BUL: C. Mladenov, G. Dimitrov, S. Ormandhijev | Aladhiov. Grigorov,
Milanov, Simeonov, Zafirov, D.Zhechev
CHI: L. Alamos, G. Graeff, F. Morales | Castro, Galindo, González,
Machuca, Nef, Olivarez Sánchez
DDR: G. Buschner, H. Kolke | Blockwitz, Friese, Fritsche
GER: H. Schön, J. Derwall, KH Heddergott, H. Widmayer | Kappelmann,
Kieft, Kremers, Nigbur
HAI: A. Tassy, ​​C. Legros | Austin, Joseph, Piccante
HOL: M. Michels, F. Fadrhonc, C. Van der Hart, A. de Vroet | Gelati,
Schrivjers, Strik, Treytel, W.Van de Kerkhof, Van Iersel, Vos
ITA: F. Valcareggi, E. Bearzot, A. Vicini | Albertosi, Bellugi,
Castellini, Juliano, Pulicci, Re Cecconi, Sabadini
CARAFFA: M. Miljanić, M. Čirić, T. Ivić, S. Rebac, M. RIbar + I. Toplak |
Dojčinovski, Mešković, O.Petrović, Vladić
POL: K. Górski, J. Gmoch, A. Strejlau | Bulzacki, Fischer, Jakóbczak,
Kalinowski, Kusto, Wieczorek
SCO: W. Ormond, H. Allan, R. McKenzie | Allan, Cormack, Donachie, Ford,
Johnstone, McQueen, Schaedler, Stewart
SVE: G. Ericsson, L. Arnesson | Cronqvist, Hagberg, SGLarsson, Lindmann
URU: R. Porta, JGPalese, L.Ubiña | de Simone, Fernández,
Gimenes, Gómez, González, Santos, Silva
ZAI: B. Vidinić, KK Bayungasa | Kabasu, Kalambay, Mavuha, Mbungu,
Mwape Mialo, Ngote
Il più vecchio e il più giovane
Il più giovane Il più anziano
giocatore V.Petrović JUG 18y364d Burgnich ITA 35y 59g
portiere Fillol ARG 23y347d Jongbloed HOL 33y220d
marcatore Hoffmann DDR 19y 88d Pavoni URU 30y346d
campione Bonhoff GER 22y100d Höttges GER 30y300d
finalista Bonhoff GER 22y100d Jongbloed HOL 33y220d
medaglia Kapka POL 19y211d Jongbloed HOL 33y220d
capitano Brindisi ARG 23y265d Facchetti ITA 31y340d
coach Rasic AUS 38y180d Valcareggi ITA 62y111d
arbitro Delgado COL 33y148d Scheurer SUI 49y 36d

Coppa del Mondo FIFA Inghilterra contro Galles 1973

 

Dettagli sulla rosa della Germania Ovest della Coppa del Mondo FIFA 1974

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
GERMANIA OVEST (Gruppo 1)
Capo allenatore: Helmut Schön
1 GK Sepp maier 28 febbraio 1944 (30 anni) 50 Bayern Monaco Germania Ovest
2 DF Bert Vogts 30 dicembre 1946 (27 anni) 24 Borussia Mönchengladbach Germania Ovest
3 DF Paul breitner 5 settembre 1951 (22 anni) 19 Bayern Monaco Germania Ovest
4 DF Hans-Georg Schwarzenbeck 3 aprile 1948 (26 anni) 23 Bayern Monaco Germania Ovest
5 DF Franz Beckenbauer 11 settembre 1945 (28 anni) 78 Bayern Monaco Germania Ovest
6 DF Horst Dieter Höttges 10 settembre 1943 (30 anni) 65 Werder Brema Germania Ovest
7 MF Herbert wimmer 9 novembre 1944 (29 anni) 23 Borussia Mönchengladbach Germania Ovest
8 MF Bernhard Cullmann 1 novembre 1949 (24 anni) 12 FC Köln Germania Ovest
9 FW Jürgen Grabowski 7 luglio 1944 (29 anni) 38 Eintracht Francoforte Germania Ovest
10 MF Gunter Netzer 14 settembre 1944 (29 anni) 34 Real Madrid Spagna
11 FW Jupp heynckes 9 maggio 1945 (all'età di 29 anni) 28 Borussia Mönchengladbach Germania Ovest
12 MF Wolfgang Overath 29 settembre 1943 (30 anni) 74 FC Köln Germania Ovest
13 FW Gerd Muller 3 novembre 1945 (28 anni) 55 Bayern Monaco Germania Ovest
14 FW Uli Hoeneß 5 gennaio 1952 (22 anni) 23 Bayern Monaco Germania Ovest
15 MF Heinz flohe 28 gennaio 1948 (26 anni) 14 FC Köln Germania Ovest
16 MF Rainer Bonhof 29 marzo 1952 (22 anni) 4 Borussia Mönchengladbach Germania Ovest
17 FW Bernd Holzenbein 9 marzo 1946 (28 anni) 4 Eintracht Francoforte Germania Ovest
18 FW Dieter Herzog 15 luglio 1946 (27 anni) 2 Fortuna Düsseldorf Germania Ovest
19 MF Jupp Kapellmann 19 dicembre 1949 (24 anni) 3 Bayern Monaco Germania Ovest
20 DF Helmut Kremers 24 marzo 1949 (25 anni) 5 Schalke Germania Ovest
21 GK Norbert nigbur 8 maggio 1948 (all'età di 26 anni) 2 Schalke Germania Ovest
22 GK Wolfgang Kleff 16 novembre 1946 (27 anni) 6 Borussia Mönchengladbach Germania Ovest
GERMANIA EST (Gruppo 1)
Capo allenatore: Georg Buschner
1 GK Jürgen Croy 19 ottobre 1946 (27 anni) 43 Sachsenring Zwickau Germania Est
2 DF Lothar Kurbjuweit 6 novembre 1950 (23 anni) 30 Carl Zeiss Jena Germania Est
3 DF Bernd Bransch 24 settembre 1944 (29 anni) 52 Carl Zeiss Jena Germania Est
4 DF Konrad Weise 17 agosto 1951 (22 anni) 23 Carl Zeiss Jena Germania Est
5 DF Gioacchino Fritsche 28 ottobre 1951 (22 anni) 7 Lokomotiv Lipsia Germania Est
6 MF Rudiger Schnuphase 23 gennaio 1954 (20 anni) 4 Rot Weiss Erfurt Germania Est
7 MF Jürgen Pommerenke 22 gennaio 1953 (21 anni) 10 FC Magdeburgo Germania Est
8 FW Wolfram Lowe 14 maggio 1945 (all'età di 29 anni) 33 Lokomotiv Lipsia Germania Est
9 FW Peter Ducke 14 ottobre 1941 (32 anni) 57 Carl Zeiss Jena Germania Est
10 MF Hans-Jürgen Kreische 19 luglio 1947 (26 anni) 36 Dynamo Dresda Germania Est
11 FW Gioacchino Streich 13 aprile 1951 (23 anni) 26 Hansa Rostock Germania Est
12 DF Siegmar Wätzlich 16 novembre 1947 (26 anni) 9 Dynamo Dresda Germania Est
13 MF Reinhard Lauck 16 settembre 1946 (27 anni) 14 Dynamo berlin Germania Est
14 FW Jürgen Sparwasser 4 giugno 1948 (26 anni) 28 FC Magdeburgo Germania Est
15 FW Eberhard Vogel 8 aprile 1943 (31 anni) 53 Carl Zeiss Jena Germania Est
16 MF Harald Irmscher 12 febbraio 1946 (28 anni) 29 Carl Zeiss Jena Germania Est
17 MF Erich Hamann 27 novembre 1944 (29 anni) 1 FC Vorwärts Francoforte/Oder Germania Est
18 DF Gerd Kische 23 ottobre 1951 (22 anni) 13 Hansa Rostock Germania Est
19 MF Wolfgang Seguin 14 settembre 1945 (28 anni) 13 FC Magdeburgo Germania Est
20 FW Martin Hoffman 22 marzo 1955 (19 anni) 3 FC Magdeburgo Germania Est
21 GK Wolfgang Blochwitz 8 febbraio 1941 (33 anni) 17 Carl Zeiss Jena Germania Est
22 GK Werner Frise 30 marzo 1946 (28 anni) 0 Lokomotiv Lipsia Germania Est
AUSTRALIA (Gruppo 1)
Capo allenatore: Ralé Rašić
1 GK Jack Reilly 27 agosto 1945 (28 anni) 15 Hakoah Melbourne Australia
2 DF Doug Utjesenovic 8 ottobre 1946 (27 anni) 19 San Giorgio Sydney Australia
3 DF Peter Wilson 15 settembre 1947 (26 anni) 34 Safeway United Australia
4 DF Manfred Schäfer 12 febbraio 1943 (31 anni) 49 San Giorgio Sydney Australia
5 DF Colin Curran 21 agosto 1947 (26 anni) 13 Periferia occidentale (NSW) Australia
6 MF Ray Richards 18 maggio 1946 (all'età di 28 anni) 31 Marconi Fairfield Australia
7 MF Jimmy Rooney 10 dicembre 1945 (28 anni) 20 APIA Leichhardt Australia
8 MF Jimmy Mackay 19 dicembre 1943 (30 anni) 30 Hakoah Sydney Australia
9 MF Johnny Warren 17 maggio 1943 (all'età di 31 anni) 44 San Giorgio Sydney Australia
10 FW Gary Manuel 20 febbraio 1950 (24 anni) 4 Panellenico Australia
11 FW Attila Abonyi 16 agosto 1946 (27 anni) 39 San Giorgio Sydney Australia
12 FW Adrian Alston 6 febbraio 1949 (25 anni) 34 Safeway United Australia
13 MF Peter Ollerton 20 maggio 1951 (all'età di 23 anni) 4 APIA Leichhardt Australia
14 MF Max Tolson 18 luglio 1945 (28 anni) 16 Safeway United Australia
15 DF Harry Williams 7 maggio 1951 (all'età di 23 anni) 3 San Giorgio Sydney Australia
16 DF Ivo Rudic 24 gennaio 1942 (32 anni) 0 Panellenico Australia
17 DF Dave Harding 14 agosto 1946 (27 anni) 1 Panellenico Australia
18 MF Johnny Watkiss 28 marzo 1941 (33 anni) 23 Hakoah Sydney Australia
19 MF Erni Campbell 20 ottobre 1949 (24 anni) 8 Marconi Fairfield Australia
20 FW Branko Buljevic 6 settembre 1947 (26 anni) 19 Footscray SOLO Australia
21 GK Jim Milisavljevic 15 aprile 1951 (23 anni) 0 Footscray SOLO Australia
22 GK Allan Maher 21 luglio 1950 (23 anni) 0 Contea di Sutherland Australia
CILE (Gruppo 1)
Capo allenatore: Luis Alamos
1 GK Leopoldo Vallejos 16 luglio 1944 (29 anni) 13 Università cattolica Cile
2 DF Rolando Garcia 15 dicembre 1942 (31 anni) 14 Colo Colo Cile
3 DF Alberto quintano 26 aprile 1946 (28 anni) 33 Università del Cile Cile
4 DF Immagine segnaposto Antonio Arias 9 ottobre 1944 (29 anni) 25 Unione spagnola Cile
5 DF Elia Figueroa 25 ottobre 1946 (27 anni) 19 Internazionale Brasil
6 DF Juan Rodríguez 16 gennaio 1944 (30 anni) 24 Messico Atlético Español México
7 FW Carlos Caszely 5 luglio 1950 (23 anni) 20 Levante Spagna
8 MF Francisco Valdes 19 marzo 1943 (31 anni) 44 Colo Colo Cile
9 FW Sergio Ahumada 2 ottobre 1948 (25 anni) 12 Colo Colo Cile
10 MF Carlos Reinoso 7 marzo 1945 (29 anni) 25 America México
11 FW Leonardo Veliz 3 settembre 1945 (28 anni) 18 Colo Colo Cile
12 DF Juan Machuca 7 marzo 1951 (23 anni) 18 Unione spagnola Cile
13 DF Rafael González 24 aprile 1950 (24 anni) 10 Colo Colo Cile
14 MF Alfonso Lara 27 aprile 1946 (28 anni) 27 Colo Colo Cile
15 DF Mario Gallindo 10 agosto 1951 (22 anni) 6 Colo Colo Cile
16 MF Guillermo Paez 18 aprile 1945 (29 anni) 11 Colo Colo Cile
17 FW Guillermo Yavar 26 marzo 1943 (31 anni) 24 Università del Cile Cile
18 MF Jorge Socias 6 ottobre 1951 (22 anni) 2 Università del Cile Cile
19 MF Rogelio Faras 13 agosto 1949 (24 anni) 10 Unione spagnola Cile
20 FW Osvaldo castro 14 aprile 1947 (27 anni) 24 America México
21 GK Juan Olivares 20 febbraio 1941 (33 anni) 32 Unione spagnola Cile
22 GK Adolfo Nef 18 gennaio 1946 (28 anni) 26 Colo Colo Cile
BRASILE (Gruppo 2)
Capo allenatore: Mario Zagallo
1 GK Leone 11 luglio 1949 (24 anni) 19 Palmeiras Brasil
2 DF Luis Pereira 21 giugno 1949 (24 anni) 15 Palmeiras Brasil
3 DF Marinho Peres 19 marzo 1947 (27 anni) 5 Santos fc Brasil
4 DF Ze Maria 18 maggio 1949 (all'età di 25 anni) 28 Corinthians Brasil
5 MF Piazza 25 febbraio 1943 (31 anni) 44 Crociera Brasil
6 DF Marinho chagas 8 febbraio 1953 (21 anni) 9 Botafogo Brasil
7 FW Jairzinho 25 dicembre 1944 (29 anni) 73 Botafogo Brasil
8 FW Leivinha 11 settembre 1949 (24 anni) 18 Palmeiras Brasil
9 FW Cesare 17 maggio 1945 (all'età di 29 anni) 8 Palmeiras Brasil
10 MF Rivelino 1 gennaio 1946 (28 anni) 55 Corinthians Brasil
11 MF Paulo César 16 giugno 1949 (24 anni) 42 Flamengo Brasil
12 GK Renato 5 dicembre 1944 (29 anni) 2 Flamengo Brasil
13 FW Valdomiro 17 febbraio 1946 (28 anni) 9 Internazionale Brasil
14 DF nelinho 26 luglio 1950 (23 anni) 2 Crociera Brasil
15 DF Alfred 18 ottobre 1946 (27 anni) 1 Palmeiras Brasil
16 DF Marco Antonio 6 febbraio 1951 (23 anni) 27 Fluminense Brasil
17 MF Carpegiani 7 febbraio 1949 (25 anni) 5 Internazionale Brasil
18 MF Ademir da Guide 3 aprile 1942 (32 anni) 8 Palmeiras Brasil
19 FW Mirandinha 26 febbraio 1952 (22 anni) 3 San Paolo FC Brasil
20 FW Edu 6 agosto 1949 (24 anni) 41 Santos fc Brasil
21 MF Dirceu 15 giugno 1952 (21 anni) 4 Botafogo Brasil
22 GK Valdir Peres 2 febbraio 1951 (23 anni) 0 San Paolo FC Brasil
SCOZIA (Gruppo 2)
Capo allenatore: Willie Ormond
1 GK David Harvey 7 febbraio 1948 (26 anni) 7 Leeds United Inghilterra
2 DF Sandy Jardine 31 dicembre 1948 (25 anni) 16 Rangers Scozia
3 DF Danny McGrain 1 maggio 1950 (all'età di 24 anni) 12 Celtico Scozia
4 MF Billy Bremner 9 dicembre 1942 (31 anni) 48 Leeds United Inghilterra
5 DF Jim Holton 11 aprile 1951 (23 anni) 11 Manchester United Inghilterra
6 DF John Blackley 12 maggio 1948 (all'età di 26 anni) 3 Hibernian Scozia
7 MF Jimmy Johnstone 30 settembre 1944 (29 anni) 21 Celtico Scozia
8 FW Kenny Dalglish 4 marzo 1951 (23 anni) 19 Celtico Scozia
9 FW Joe Giordano 15 dicembre 1951 (22 anni) 11 Leeds United Inghilterra
10 MF David hay 29 gennaio 1948 (26 anni) 24 Celtico Scozia
11 FW Pietro Lorimer 14 dicembre 1946 (27 anni) 14 Leeds United Inghilterra
12 GK Thomson Allan 5 ottobre 1946 (27 anni) 2 Dundee Scozia
13 GK Jim Stewart 9 marzo 1954 (20 anni) 0 Kilmarnock Scozia
14 DF Martin Buchan 6 marzo 1949 (25 anni) 13 Manchester United Inghilterra
15 MF Pietro Cormack 17 luglio 1946 (27 anni) 9 Liverpool Inghilterra
16 DF Willie Donachie 5 ottobre 1951 (22 anni) 11 Manchester City Inghilterra
17 MF Donald Ford 25 ottobre 1944 (29 anni) 3 Cuori Scozia
18 MF Tommy Hutchison 22 settembre 1947 (26 anni) 8 Coventry City Inghilterra
19 FW Denis legge 24 febbraio 1940 (34 anni) 54 Manchester City Inghilterra
20 FW Willie Morgan 2 ottobre 1944 (29 anni) 19 Manchester United Inghilterra
21 DF Gordon McQueen 26 giugno 1952 (21 anni) 1 Leeds United Inghilterra
22 DF Erich Schaedler 6 agosto 1949 (24 anni) 1 Hibernian Scozia
IUGOSLAVIA (Gruppo 2)
Capo allenatore: Miljan Miljanić
1 GK Enver Maric 23 aprile 1948 (26 anni)   Velez Mostar Jugoslavia
2 DF Ivan Buljan 11 dicembre 1949 (24 anni)   Hajduk Spalato Jugoslavia
3 DF Enver Hadžiabdić 6 novembre 1945 (28 anni)   FK eljezničar Jugoslavia
4 MF Dražen Mužinić 25 gennaio 1953 (21 anni)   Hajduk Spalato Jugoslavia
5 DF Josip Katalinski 12 maggio 1948 (all'età di 26 anni)   FK eljezničar Jugoslavia
6 DF Vladislav Bogicević 7 novembre 1950 (23 anni)   Red Star Belgrado Jugoslavia
7 FW Ilija Petkovic 22 settembre 1945 (28 anni)   Troyes Francia
8 MF Branko Oblak 27 maggio 1947 (all'età di 27 anni)   Hajduk Spalato Jugoslavia
9 FW Ivica Surjak 23 marzo 1953 (21 anni)   Hajduk Spalato Jugoslavia
10 MF Jovan Acimović 21 giugno 1948 (25 anni)   Red Star Belgrado Jugoslavia
11 FW Dragan Džajic 30 maggio 1946 (all'età di 28 anni)   Red Star Belgrado Jugoslavia
12 MF Jurica Jerkovic 25 febbraio 1950 (24 anni)   Hajduk Spalato Jugoslavia
13 MF Miroslav Pavlović 23 ottobre 1942 (31 anni)   Red Star Belgrado Jugoslavia
14 DF Luka Peruzovic 26 febbraio 1952 (22 anni)   Hajduk Spalato Jugoslavia
15 DF Kiril Dojčinovski 17 ottobre 1943 (30 anni)   Red Star Belgrado Jugoslavia
16 MF Franjo Vladic 19 ottobre 1951 (22 anni)   Velez Mostar Jugoslavia
17 FW Danilo Popivoda 1 maggio 1947 (all'età di 27 anni)   Olimpija Ljubljana Jugoslavia
18 FW Stanislav Karasi 8 novembre 1946 (27 anni)   Red Star Belgrado Jugoslavia
19 FW Dušan Bajevic 10 dicembre 1948 (25 anni)   Velez Mostar Jugoslavia
20 FW Vladimir Petrovic 1 luglio 1955 (18 anni)   Red Star Belgrado Jugoslavia
21 GK Ognjen Petrovic 2 gennaio 1948 (26 anni)   Red Star Belgrado Jugoslavia
22 GK Rizah Mešković 10 agosto 1947 (26 anni)   Hajduk Spalato Jugoslavia
ZAIRE (Gruppo 2)
Capo allenatore: Blagoja Vidinić (Jugoslavia)
1 GK Mwamba Kazadì 6 marzo 1947 (27 anni)   Mazembe Lubumbashi Zaire
2 DF Ilunga Mwepu 22 agosto 1949 (24 anni)   Mazembe Lubumbashi Zaire
3 DF Mwanza Mukombo 17 dicembre 1945 (28 anni)   Mazembe Lubumbashi Zaire
4 DF Tshimen Bwanga 4 gennaio 1949 (25 anni)   Mazembe Lubumbashi Zaire
5 DF Boba Lobilo 10 aprile 1950 (24 anni)   AS Vita Kinshasa Zaire
6 MF Massamba Kilasu 22 dicembre 1950 (23 anni)   FC Bilima Zaire
7 MF Kamunda Tshinabu 8 maggio 1946 (all'età di 28 anni)   Mazembe Lubumbashi Zaire
8 MF Mambwene Mana 10 ottobre 1947 (26 anni)   Imana Kinshasa Zaire
9 MF Uba Kembo Kembo 27 dicembre 1947 (26 anni)   AS Vita Kinshasa Zaire
10 MF Mantantu Kidumu 17 novembre 1946 (27 anni)   Imana Kinshasa Zaire
11 DF Babo Kabasu 4 marzo 1950 (24 anni)   FC Bilima Zaire
12 GK Dimbi Tubilandu 15 marzo 1948 (26 anni)   AS Vita Kinshasa Zaire
13 MF Mulamba Ndaye 4 novembre 1948 (25 anni)   AS Vita Kinshasa Zaire
14 FW Adelard Mayanga Maku 31 ottobre 1948 (25 anni)   AS Vita Kinshasa Zaire
15 MF Mafu Kibonge 12 febbraio 1945 (29 anni)   AS Vita Kinshasa Zaire
16 DF Miao Mwape 30 dicembre 1951 (22 anni)   Nyiki Lubumbashi Zaire
17 MF Kafula Ngoie 11 novembre 1945 (28 anni)   Mazembe Lubumbashi Zaire
18 FW Mafuila Mavuba 15 dicembre 1949 (24 anni)   AS Vita Kinshasa Zaire
19 FW Ekofa Mbungu 24 novembre 1948 (25 anni)   Imana Kinshasa Zaire
20 FW Kalala Ntumba 7 gennaio 1949 (25 anni)   AS Vita Kinshasa Zaire
21 FW Etepe Kakoko 22 novembre 1950 (23 anni)   Imana Kinshasa Zaire
22 GK Otepa Kalambay 12 novembre 1948 (25 anni)   Mazembe Lubumbashi Zaire
             

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
PAESI BASSI (Gruppo 3)
Capo allenatore: Rinus Michels
1 FW Ruud geels 28 luglio 1948 (25 anni) 3 Club Brugge Belgio
2 MF Arie haan 16 novembre 1948 (25 anni) 10 Ajax Amsterdam Nederland
3 MF Willem van Hanegem 20 febbraio 1944 (30 anni) 29 Feyenoord Nederland
4 DF Kees van Ierssel 6 dicembre 1945 (28 anni) 4 FC Twente Nederland
5 DF Rinus Israel 19 marzo 1943 (31 anni) 44 Feyenoord Nederland
6 MF wim jansen 28 ottobre 1946 (27 anni) 25 Feyenoord Nederland
7 MF Teo de Jong 11 agosto 1947 (26 anni) 8 Feyenoord Nederland
8 GK Jan Jongbloed 25 novembre 1940 (33 anni) 2 FC Amsterdam Nederland
9 FW Piet Keiser 14 giugno 1943 (30 anni) 33 Ajax Amsterdam Nederland
10 MF René van de Kerkhof 16 settembre 1951 (22 anni) 5 PSV Eindhoven Nederland
11 MF Willy van de Kerkhof 16 settembre 1951 (22 anni) 1 PSV Eindhoven Nederland
12 DF Ruud krol 24 marzo 1949 (25 anni) 20 Ajax Amsterdam Nederland
13 MF Johan neeskens 15 settembre 1951 (22 anni) 17 Ajax Amsterdam Nederland
14 FW Johan Cruyff 25 aprile 1947 (27 anni) 28 FC Barcelona Spagna
15 FW Rob Rensenbrink 3 luglio 1947 (26 anni) 13 RSC Anderlecht Belgio
16 FW Johnny Rep 25 novembre 1951 (22 anni) 5 Ajax Amsterdam Nederland
17 DF Wim Rijsbergen 18 gennaio 1952 (22 anni) 1 Feyenoord Nederland
18 GK Piet schrijvers 15 dicembre 1946 (27 anni) 5 FC Twente Nederland
19 DF Pleun Strike 27 maggio 1944 (all'età di 30 anni) 8 PSV Eindhoven Nederland
20 DF Wim Suurbier 16 gennaio 1945 (29 anni) 27 Ajax Amsterdam Nederland
21 GK Eddy treijtel 28 maggio 1946 (all'età di 28 anni) 4 Feyenoord Nederland
22 DF Harry Vos 4 settembre 1946 (27 anni) 0 Feyenoord Nederland
SVEZIA (Gruppo 3)
Capo allenatore: Georg Ericson
1 GK Ronnie Hellstrom 21 febbraio 1949 (25 anni)   Hammarby Svezia
2 DF Jan Olsson 30 marzo 1942 (32 anni)   tvidaberg Svezia
3 DF Kent Karlson 25 novembre 1945 (28 anni)   tvidaberg Svezia
4 DF Bjorn Nordqvist 6 ottobre 1942 (31 anni)   PSV Eindhoven Nederland
5 DF Bjorn Andersson 20 luglio 1951 (22 anni)   Östers Svezia
6 MF Ove Grahn 9 maggio 1943 (all'età di 31 anni)   Grasshoppers Switzerland
7 MF Bo Larsson 5 maggio 1944 (all'età di 30 anni)   Malmö Svezia
8 MF Conny Torstensson 28 agosto 1949 (24 anni)   Bayern München Germania Ovest
9 FW Ove Kindvall 16 maggio 1943 (all'età di 31 anni)   IFK Norrköping Svezia
10 FW Ralf Edström 7 ottobre 1952 (21 anni)   PSV Eindhoven Nederland
11 FW Roland Sandberg 16 dicembre 1946 (27 anni)   Kaiserslautern Germania Ovest
12 GK Sven-Gunnar Larsson 10 maggio 1940 (all'età di 34 anni)   Örebro Svezia
13 DF Roland Grip 1 gennaio 1941 (33 anni)   AIK Svezia
14 DF Staffan Tapper 10 luglio 1948 (25 anni)   Malmö Svezia
15 MF Benno Magnusson 4 febbraio 1953 (21 anni)   Kaiserslautern Germania Ovest
16 MF Inge Ejderstedt 24 dicembre 1946 (27 anni)   Östers Svezia
17 GK Goran Hagberg 8 novembre 1947 (26 anni)   Östers Svezia
18 DF Jörgen Augustsson 28 ottobre 1952 (21 anni)   tvidaberg Svezia
19 MF Claes Cronqvist 15 ottobre 1944 (29 anni)   Djurgården Svezia
20 MF Sven Lindman 19 aprile 1942 (32 anni)   Djurgården Svezia
21 MF Orjan Persson 27 agosto 1942 (31 anni)   .Rgryte Svezia
22 MF Thomas Ahlström 17 luglio 1952 (21 anni)   Elfsborg Svezia
URUGUAY (Gruppo 3)
Capo allenatore: Roberto Porta
1 GK Ladislao Mazurkiewicz 14 febbraio 1945 (29 anni)   Atlético Mineiro Brasil
2 DF Baudilio Jauregui 9 luglio 1945 (28 anni)   river Plate Uruguay
3 DF Juan Carlos Masnik 2 marzo 1943 (31 anni)   Nazionale Uruguay
4 DF Pablo Forlán 14 luglio 1945 (28 anni)   São Paulo Brasil
5 DF Giulio Montero Castillo 25 aprile 1944 (30 anni)   Nazionale Uruguay
6 DF Ricardo Pavoni 8 luglio 1943 (30 anni)   Indipendente Argentina
7 MF Luis Cubilla 28 marzo 1940 (34 anni)   Nazionale Uruguay
8 MF Victor Asparagus 6 ottobre 1944 (29 anni)   Sevilla Spagna
9 FW Fernando Morena 2 febbraio 1952 (22 anni)   Peñarol Uruguay
10 MF Pedro Rocha 3 dicembre 1942 (31 anni)   São Paulo Brasil
11 FW Ruben Corbo 20 gennaio 1952 (22 anni)   Peñarol Uruguay
12 GK Ettore Santos 29 ottobre 1944 (29 anni)   Alianza Lima Perù
13 DF Gustavo di Simone 23 aprile 1948 (26 anni)   Defensor Sporting Uruguay
14 DF Luis Garisto 3 dicembre 1945 (28 anni)   Peñarol Uruguay
15 DF Mario González 27 maggio 1950 (all'età di 24 anni)   Peñarol Uruguay
16 MF Alberto Cardaccio 26 agosto 1949 (24 anni)   Danubio Uruguay
17 MF Julio César Jiménez 27 agosto 1954 (19 anni)   Peñarol Uruguay
18 MF Walter Mantegazza 17 giugno 1952 (21 anni)   Nazionale Uruguay
19 FW Denis Milar 20 giugno 1952 (21 anni)   Liverpool Uruguay
20 FW Giovanni Silva 30 agosto 1948 (25 anni)   Peñarol Uruguay
21 FW José Gómez 23 ottobre 1949 (24 anni)   Cerro Uruguay
22 GK Gustavo Fernandez 16 febbraio 1952 (22 anni)   Rentistas Uruguay
BULGARIA (Gruppo 3)
Capo allenatore: Hristo Mladenov
1 GK Rumen Goranov 17 marzo 1950 (24 anni)   Lokomotiv Sofia Bulgaria
2 DF Ivan Zafirov 30 dicembre 1947 (26 anni)   CSKA Sofia Bulgaria
3 DF Dobromir Zhechev 12 novembre 1942 (31 anni)   Levski Sofia Bulgaria
4 MF Stefan Velichkov 15 febbraio 1949 (25 anni)   Etar Veliko Tarnovo Bulgaria
5 MF Bozhil Kolev 20 maggio 1949 (all'età di 25 anni)   CSKA Sofia Bulgaria
6 DF Dimitar Penyev 12 luglio 1945 (28 anni)   CSKA Sofia Bulgaria
7 DF Voyn Voynov 7 settembre 1952 (21 anni)   Levski Sofia Bulgaria
8 MF Hristo Bonev 3 febbraio 1947 (27 anni)   Lokomotiv Plovdiv Bulgaria
9 FW Atana Mihailov 4 luglio 1949 (24 anni)   Lokomotiv Sofia Bulgaria
10 MF Ivan Stoyanov 20 gennaio 1949 (25 anni)   Levski Sofia Bulgaria
11 MF Georgi Denev 18 aprile 1950 (24 anni)   CSKA Sofia Bulgaria
12 DF Stefan Aladzhov 18 ottobre 1947 (26 anni)   CSKA Sofia Bulgaria
13 DF Mladen Vasilev 29 luglio 1947 (26 anni)   Akademik Sofia Bulgaria
14 FW Kiril Milanov 17 ottobre 1948 (25 anni)   Levski Sofia Bulgaria
15 FW Pavel Panov 14 settembre 1950 (23 anni)   Levski Sofia Bulgaria
16 FW Bozhidar Grigorov 27 luglio 1945 (28 anni)   Slavia Sofia Bulgaria
17 MF Asparah Nikodimov 21 agosto 1945 (28 anni)   CSKA Sofia Bulgaria
18 DF Tsonio Vasilev 7 gennaio 1952 (22 anni)   CSKA Sofia Bulgaria
19 DF Kiril Ivkov 21 giugno 1946 (27 anni)   Levski Sofia Bulgaria
20 FW Krasimir Borisov 8 aprile 1950 (24 anni)   Levski Sofia Bulgaria
21 GK Stefan Staykov 3 ottobre 1949 (24 anni)   Levski Sofia Bulgaria
22 GK Simeon Simeonov 26 aprile 1946 (28 anni)   Slavia Sofia Bulgaria
POLONIA (Gruppo 4)
Capo allenatore: Kazimierz Górski
1 GK Andrzej Fischer 15 gennaio 1952 (22 anni) 1 Górnik Zabrze Polonia
2 GK Jan Tomaszewski 9 gennaio 1948 (26 anni) 14 KS Łódź Polonia
3 GK Zygmunt Kalinowski 2 maggio 1949 (all'età di 25 anni) 4 ląsk Breslavia Polonia
4 DF Antoni Szymanowski 13 gennaio 1951 (23 anni) 28 Wisła Cracovia Polonia
5 DF Zbigniew Gut 17 aprile 1949 (25 anni) 9 Odra Opole Polonia
6 DF Jerzy Gorgoń 18 luglio 1949 (24 anni) 31 Górnik Zabrze Polonia
7 MF Henryk Wieczorek 14 dicembre 1949 (24 anni) 3 Górnik Zabrze Polonia
8 DF Mirosław Bulzacki 23 ottobre 1951 (22 anni) 16 KS Łódź Polonia
9 DF Władysław Żmuda 6 giugno 1954 (20 anni) 2 Gwardia Varsavia Polonia
10 DF Adam Musiał 18 dicembre 1948 (25 anni) 25 Wisła Cracovia Polonia
11 MF Leslaw Ćmikiewicz 3 maggio 1947 (all'età di 27 anni) 32 Legia Warszawa Polonia
12 MF Kazimierz deyna 23 ottobre 1947 (26 anni) 49 Legia Warszawa Polonia
13 MF Henryk Kasperczak 10 luglio 1946 (27 anni) 17 Stal Mielec Polonia
14 MF Zygmunt Maszczyk 3 maggio 1945 (all'età di 29 anni) 16 Ruch Chorzow Polonia
15 FW Roman Jakóbczak 26 febbraio 1946 (28 anni) 1 Lech Pozna Polonia
16 FW Grzegorz Lato 8 aprile 1950 (24 anni) 13 Stal Mielec Polonia
17 FW Andrzej Szarmach 3 ottobre 1950 (23 anni) 6 Górnik Zabrze Polonia
18 FW Roberto Gadocha 10 gennaio 1946 (28 anni) 49 Legia Warszawa Polonia
19 FW Jan Domarsky 28 ottobre 1946 (27 anni) 13 Stal Mielec Polonia
20 FW Zdzisław Kapka 7 dicembre 1954 (19 anni) 2 Wisła Cracovia Polonia
21 FW Kazimierz Kmiecik 19 settembre 1951 (22 anni) 9 Wisła Cracovia Polonia
22 FW Marek Kusto 29 aprile 1954 (20 anni) 1 Wisła Cracovia Polonia
ITALIA (Gruppo 4)
Allenatore: Ferruccio Valcareggi
1 GK Dino Zoff 28 febbraio 1942 (32 anni) 32 Juventus Italia
2 DF Luciano Spinosi 9 maggio 1950 (all'età di 24 anni) 16 Juventus Italia
3 DF Giacinto Facchi 18 luglio 1942 (31 anni) 73 Internazionale Italia
4 DF Romeo Benetti 20 ottobre 1945 (28 anni) 15 AC Milan Italia
5 DF Francesco Morini 12 agosto 1944 (29 anni) 6 Juventus Italia
6 DF Tarcisio Burgnich 25 aprile 1939 (35 anni) 63 Internazionale Italia
7 MF Sandro mazzola 8 novembre 1942 (31 anni) 67 Internazionale Italia
8 MF Fabio Capello 18 giugno 1946 (27 anni) 16 Juventus Italia
9 FW Giorgio Chinaglia 24 gennaio 1947 (27 anni) 9 Lazio Italia
10 MF Gianni rivera 18 agosto 1943 (30 anni) 58 AC Milan Italia
11 FW Luigi Riva 7 novembre 1944 (29 anni) 40 Cagliari Italia
12 GK Enrico Albertosi 2 novembre 1939 (34 anni) 34 Cagliari Italia
13 DF Giuseppe Sabadini 26 marzo 1949 (25 anni) 4 AC Milan Italia
14 DF Mauro Bellugi 7 febbraio 1950 (24 anni) 7 Internazionale Italia
15 DF Giuseppe Wilson 27 ottobre 1945 (28 anni) 1 Lazio Italia
16 DF Antonio Giuliano 1 gennaio 1943 (31 anni) 17 Napoli Italia
17 MF Luciano Re Cecconi 1 dicembre 1948 (25 anni) 0 Lazio Italia
18 MF Franco Causi 1 febbraio 1949 (25 anni) 10 Juventus Italia
19 FW Pietro Anastasi 7 aprile 1948 (26 anni) 20 Juventus Italia
20 FW Roberto Boninsegna 13 novembre 1943 (30 anni) 18 Internazionale Italia
21 FW Paolo Pulici 27 aprile 1950 (24 anni) 3 Torino Italia
22 GK Luciano Castellini 12 dicembre 1945 (28 anni) 0 Torino Italia
ARGENTINA (Gruppo 4)
Capo allenatore: Vladislao Cap
1 GK Daniele Carnevali 4 dicembre 1946 (27 anni)   Las Palmas Spagna
2 FW Ruben Ayala 8 gennaio 1950 (24 anni)   Atletico Madrid Spagna
3 MF Carlos Babington 20 settembre 1949 (24 anni)   uragano Argentina
4 FW Augustin Balbuena 1 settembre 1945 (28 anni)   Indipendente Argentina
5 DF Angelo Bargas 29 ottobre 1946 (27 anni)   Nantes Francia
6 MF Miguel Angelo Brindisi 8 ottobre 1950 (23 anni)   uragano Argentina
7 DF Jorge Carrascosa 15 agosto 1948 (25 anni)   uragano Argentina
8 MF Enrico Chazarreta 29 luglio 1947 (26 anni)   San Lorenzo Argentina
9 DF Rubén Glaria 10 marzo 1948 (26 anni)   San Lorenzo Argentina
10 DF Ramón Heredia 26 febbraio 1951 (23 anni)   Atletico Madrid Spagna
11 MF Renè Houseman 19 luglio 1953 (20 anni)   uragano Argentina
12 GK Ubaldo Fillolo 21 luglio 1950 (23 anni)   river Plate Argentina
13 FW Mario kempes 15 luglio 1954 (19 anni)   Rosario Central Argentina
14 DF Roberto Profumo 3 ottobre 1942 (31 anni)   Crociera Brasil
15 FW Aldo Poy 14 settembre 1945 (28 anni)   Rosario Central Argentina
16 DF Francisco Sa 25 ottobre 1945 (28 anni)   Indipendente Argentina
17 MF Carlos Squeo 4 giugno 1948 (26 anni)   Racing Club Argentina
18 MF Roberto Telch 6 novembre 1943 (30 anni)   San Lorenzo Argentina
19 MF Nestor Togneri 27 novembre 1942 (31 anni)   Studenti Argentina
20 DF Enrico Wolff 21 febbraio 1949 (25 anni)   river Plate Argentina
21 GK Miguel Angelo Santoro 27 febbraio 1942 (32 anni)   Indipendente Argentina
22 FW Héctor Yazalde 29 maggio 1946 (all'età di 28 anni)   Sporting CP Portogallo
HAITI (Gruppo 4)
Capo allenatore: Antoine Tassy
1 GK Henri Françillon 26 maggio 1946 (all'età di 28 anni)   Vittoria FC Haiti
2 GK Wilner Piccante 12 ottobre 1949 (24 anni)   Violette Haiti
3 DF Arsène Auguste 3 febbraio 1951 (23 anni)   Racing Club Haitien Haiti
4 DF Fritz André 18 settembre 1946 (27 anni)   Violette Haiti
5 DF Serge Ducosté 4 febbraio 1944 (30 anni)   Aigle Noir Haiti
6 DF Pierre Bayonne 11 giugno 1949 (25 anni)   Violette Haiti
7 MF Filippo Vorbe 14 settembre 1947 (26 anni)   Violette Haiti
8 MF Jean-Claude Desir 8 agosto 1946 (27 anni)   Aigle Noir Haiti
9 MF Eddy Antoine 27 agosto 1949 (24 anni)   Racing Club Haitien Haiti
10 MF Guy Francesco 18 settembre 1947 (26 anni)   Violette Haiti
11 FW Guy Saint-Vil 21 ottobre 1942 (31 anni)   Racing Club Haitien Haiti
12 MF Ernst Jean-Joseph 11 giugno 1948 (26 anni)   Violette Haiti
13 DF Serge Racine 9 ottobre 1951 (22 anni)   Aigle Noir Haiti
14 DF Wilner Nazaire 30 marzo 1950 (24 anni)   Valenciennes Francia
15 FW Roger Saint-Vil 8 dicembre 1949 (24 anni)   Archibaldo FC Trinidad e Tobago
16 FW Fritz Leandre 13 marzo 1948 (26 anni)   Racing Club Haitien Haiti
17 MF Joseph-Marion Leandré 9 maggio 1945 (all'età di 29 anni)   Racing Club Haitien Haiti
18 FW Claude Barthélemy 9 maggio 1945 (all'età di 29 anni)   Racing Club Haitien Haiti
19 DF Jean-Herbert Austin 23 febbraio 1950 (24 anni)   Violette Haiti
20 FW Emanuele Sanone 25 giugno 1951 (22 anni)   Don Bosco Haiti
21 DF Wilfried luigi 25 ottobre 1949 (24 anni)   Don Bosco Haiti
22 GK Gerard Joseph 22 ottobre 1949 (24 anni)   Racing Club Haitien Haiti
             

Coppa del Mondo 1930   Coppa del Mondo 1934

Coppa del Mondo 1938   Coppa del Mondo 1950

Coppa del Mondo 1954  Coppa del Mondo 1958

Coppa del Mondo 1962   Coppa del Mondo 1966

Coppa del Mondo 1970   Coppa del Mondo 1974

Coppa del Mondo 1978    Coppa del Mondo 1982

Coppa del Mondo 1986   Coppa del Mondo 1990

Coppa del Mondo 1994   Coppa del Mondo 1998

Coppa del Mondo 2002   Coppa del Mondo 2006

Coppa del Mondo 2010   Coppa del Mondo 2014

Coppa del Mondo 2018   Coppa del Mondo 2022

PUBBLICITA
Sito di scommesse online Betway
Post Passati
Torna in alto