Giocatori della Coppa del Mondo FIFA 1966

Coppa del Mondo FIFA 1966 – Inghilterra

Casa ⇒ Competizioni FIFA Coppa del Mondo FIFA per anno

1962 1970

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1966 Inghilterra. Fatti della Coppa del Mondo 1966 che elencano partite, giocatori, allenatori, punteggi, marcatori e risultati. 1966 Coppa del Mondo FIFA è stata l'ottava Coppa del Mondo FIFA giocata in Inghilterra dall'8 luglio al 11 luglio 30. L'Inghilterra è stata campionessa battendo la Germania 1966-4. 

del Pacco

Dettagli della partita della Coppa del Mondo 1966

Mondiali 1966 a squadre

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1966 Inghilterra Partita Dettagli

FINALI DELLA COPPA DEL MONDO FIFA 1966
Girone A – Inghilterra, Francia, Messico, Uruguay
11.07.66 (19.30) Londra, Wembley Stadium
ITA – URU 0:0
(+87000) Zsolt HUN, Bachramov ZSR, Rumenchev BUL
ITA: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Ball, Greaves –
R.Charlton, Hunt, Connelly
URU: Mazurkiewicz – Troche (c), Manicera, Ubiña, Goncalves – Caetano, Cortes –
Viera, Silva, Rocha, Pérez
13.07.66 (19.30) Londra, Wembley Stadium
FRA – MEX 1:1 (0:0)
(+69000) ISR ashkenazita, Galba CZE, Campos POR
FRA: Aubour – Djorkaeff, Budzinski, Artelesa (c), de Michéle – Bosquier,
Herbin, Bonnel – Combin, Gondet, Hausser
MEX: Calderon – Chaires, Peña (c), Núñes, Hernández – Diaz, Mercado, Reyes –
Borja, Fragoso, Padilla
0:1 Borja 40 ore, 1:1 Hausser 62
15.07.66 (19.30) Londra, Città Bianca
URU – FRA 2:1 (2:1)
(~45000) Galba CZE, Marques BRA, Callaghan WAL
URU: Mazurkiewicz – Troche (c), Manicera, Ubiña, Goncalvez – Caetano,
Cortes, Viera, Sacia-Rocha, Perez
FRA: Aubour – Djorkaeff, Budzinski, Artelesa (c), de Bourgoing – Bosquier,
Simon, Bonnel – Herbet, Gondet, Hausser
0:1 de Bourgoing 15 p, 1:1 Rocha 27, 2:1 Cortés 32
16.07.66 (15.00) Londra, Wembley Stadium
ITA – MEX 2:0 (1:0)
(+92000) Lo Bello ITA, Ashkenazi ISR, Choi Duk-ryung KLD
ITA: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Paine, Greaves –
R.Charlton, Hunt, Peters
MEX: Calderon – Chaires, Peña (c), del Muro, Núñes – Hernández, Diaz,
Jauregui – Reyes, Borja, Padilla
1:0 R.Charlton 38, 2:0 Caccia 75
19.07.66 (16.30) Londra, Wembley Stadium
URU – MEX 0:0
(+61000) Lööw SWE, Lo Bello ITA, Vicuña CHI
URU: Mazurkiewicz – Troche (c), Manicera, Ubiña, Goncalvez – Caetano,
Cortés, Viera – Sacia, Rocha, Pérez
MEX: Carbajal – Chaires, Peña (c), Mercado, Núñes – Hernández,
Diaz, Cisneros – Reyes, Borja, Padilla
20.07.66 (19.30) Londra, Wembley Stadium
ITA – FRA 2:0 (1:0)
(+98000) Yamasaki PER, Galba CZE, Rumenchev BUL
ITA: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Callaghan, Greaves –
R.Charlton, Hunt, Peters
FRA: Aubour – Djorkaeff, Budzinski, Artelesa (c), Herbin – Bosquier, Simon,
Bonnel – Herbet, Gondet, Hausser
1:0 Caccia 39 ore, 2:0 Caccia 76 ore
1. ITA^ 3 2 1 0 5 4-0
2. URU^ 3 1 2 0 4 2-1
3. MEX 3 0 2 1 2 1-3
4. FRA 3 0 1 2 1 2-5
Girone B – Argentina, Spagna, Germania Ovest, Svizzera
12.07.66 (19.30) Sheffield, Hillsborough
GER – SUI 5:0 (3:0)
(+36000) Phillips SCO, Adair NIR, Lööw SWE
GER: Tilkowski – Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger – Beckenbauer, Haller,
Brülls – Seeler (c), Overath, Held
SUI: Elsener – Grobety, Schneiter (c), Tacchella, Führer – Bäni, Dürr, Odermatt –
Künzli, Hosp, Schindelholz
1:0 Tenute 16, 2:0 Haller 20, 3:0 Beckenbauer 40, 4:0 Beckenbauer 52, 5:0 Haller
78 p
13.07.66 (19.30) Birmingham, Villa Park
ARG – ESP 2:1 (0:0)
(-48000) Rumanchev BUL, Yamasaki PER, Zečević Brocca
ARG: Roma – Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattin (c) – Albrecht, Solari, Gonzalez,
Artime – Onega, Más
ESP: Iribar – Sanchis, Eladio, Pirri, Gallego – Zoco, Ufarte, del Sol,
Peiro – Suarez, Gento (c)
1:0 Artime 65, 1:1 Pirri 72, 2:1 Artime 79
15.07.66 (19.30) Sheffield, Hillsborough
ESP – SUI 2:1 (0:1)
(+32000) Bachramov ZSR, Zsolt HUN, Phillips SCO
ESP: Iribar – Sanchis, Reija – Pirri, Gallego, Zoco, Amancio – del
Sol, Peiro, Suarez, Gento (c)
SUI: Elsener – Brodmann (c), Leimgruber, Armbruster, Führer – Bäni,
Stierli, Gottardi – Kühn, Hosp, Quentin
0:1 Quentin 29, 1:1 Sanchis 58, 2:1 Amancio 75 ore
16.07.66 (15.00) Birmingham, Villa Park
ARG – GER 0:0
(+51000) Brocca Zečević, Campos POR, Lööw SWE
ARG: Roma – Profumo, Marzolini, Ferreiro, Rattin (c) – Albrecht,
Solari, Gonzalez, Artime – Onega, Más
GER: Tilkowski – Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger – Beckenbauer, Haller,
Overath – Seeler (c), Held, Brülls
espulso: Albrecht (67)
19.07.66 (19.30) Sheffield, Hillsborough
ARG – SUI 2:0 (0:0)
(~31000) Campos POR, Bachramov ZSR, Zsolt HUN
ARG: Roma – Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattin (c) – Calics, Solari, Gonzalez,
Artime – Onega, Más
SUI: Eichmann – Brodmann (c), Künzli, Armbruster, Führer – Bäni, Stierli, Gottardi –
Kuhn, Hosp, Quentin
1:0 Artime 52, 2:0 Onega 81
20.07.66 (19.30) Birmingham, Villa Park
GER – ESP 2:1 (1:1)
(+51000) Marques BRA, Vicuña CHI, Choi Duk-ryong KLD
GER: Tilkowski – Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger – Beckenbauer,
Emmerich, Krämer, Seeler (c) – Overath, Held
ESP: Iribar – Sanchis, Reija, Glaria, Gallego – Zoco (c), Amancio, Adelardo –
Marcelino, Fuste, Lapetra
0:1 Fuste 24, 1:1 Emmerich 39, 2:1 Seeler 63
1. GER^ 3 2 1 0 5 7-1
2. ARG^ 3 2 1 0 5 4-1
3. ESP 3 1 0 2 2 4-5
4. SUI 3 0 0 3 0 1-9
Girone C – Brasile, Bulgaria, Ungheria, Portogallo
12.07.66 Liverpool, Goodison Park
BRA – BUL 2:0 (1:0)
(-48000) Tschenscher GER, McCabe ENG, Taylor ENG
BRA: Gilmar – D.Santos, Bellini (c), Altair, Henrique – Denilson, Lima,
Garrincha – Pelé, Alcindo, Jairzinho
BUL: Naidenov – Shalamanov, Vutzov, Gaganelov (c), Penev – Kitov, Zhechev,
Yakimov – Dermendyev, Asparukhov, Kolev
1:0 Pelé 14 segg, 2:0 Garrincha 63 seg
13.07.66 (19.30) Manchester, Old Trafford
POR – UNNO ​​3:1 (1:0)
(~37000) Callaghan WAL, Clements ENG, Howley ENG
POR: Carvalho – Morais, Baptista, Vicente, Hilario – Graca, Coluna (c),
Augusto – Eusebio, Torres, Simóes
UNNO: Szentmihalyi – Mátrai, Káposzta, Sovari, Mészöly – Sipos (c), Bene, Nagy –
Albert, Farkas, Rakosi
1:0 Augusto 2 h, 1:1 Bene 59, 2:1 Augusto 65 h, 3:1 Torres 89
16.07.66 (15.00) Manchester, Old Trafford
POR – BUL 3:0 (2:0)
(-26000) Codesal URU, Goicoechea ARG, Tschenscher GER
POR: J.Pereira – Festa, Germano, Vicente, Hilario – Graca, Coluna (c), Augusto –
Eusebio, Torres, Simóes
BUL: Naidenov – Shalamanov, Vutzov, Gaganelov (c), Penev – Zhekov, Zhechev, Yakimov –
Dermendev, Asparoukhov, Kostov
1:0 Vutzov 7 secondi, 2:0 Eusebio 38, 3:0 Torres 82 ore
15.07.66 (19.30) Liverpool, Goodison Park
UNNO – BRA 3:1 (1:1)
(+52000) Dagnall ENG, Howley ENG, Yamasaki POR
UNNO: Gelei – Mátrai, Káposzta, Szepesi, Mészöly – Sipos (c), Bene, Mathesz –
Albert, Farkas, Rakosi
BRA: Gilmar – D.Santos, Bellini (c), Altair, Paulo Henrique – Gerson, Lima,
Garrincha – Tostao, Alcindo, Jairzinho
1:0 Bene 2, 1:1 Tostão 14, 2:1 Farkas 64, 3:1 Mészöly 72 p
19.07.66 (19.30) Liverpool, Goodison Park
POR – BRA 3:1 (2:0)
(+62000) McCabe ENG, Callaghan WAL, Dagnall ENG
POR: J.Pereira – Morais, Baptista, Vicente, Hilario – Graca, Coluna (c), Augusto –
Eusebio, Torres, Simóes
BRA: Manga – Fidelis, Brito, Orlando (c), Rildo – Denilson, Lima, Jairzinho –
Silva, Pelè, Paranà
1:0 Simóes 15 h, 2:0 Eusebio 36 h, 2:1 Rildo 73, 3:1 Eusebio 85
20.07.66 (19.30) Manchester, Old Trafford
UNNO – BUL 3:1 (2:1)
(+22000) Goicoechea ARG, Gardeazabál ESP, Codesal URU
UNNO: Gelei – Mátrai, Káposzta, Szepesi, Mészöly – Sipos (c), Bene, Mathesz –
Albert, Farkas, Rakosi
BUL: Simeonov – Largov, Vutzov, Gaganelov (c), Penev – Davidov, Zhechev,
Yakimov – Kotkov, Asparukhov, Kolev
0:1 Asparukhov 14, 1:1 Davidov 42 o, 2:1 Mészöly 45, 3:1 Bene 54 ore
1. POR^ 3 3 0 0 6 9-2
2. UNNO^ 3 2 0 1 4 7-5
3. REGGISENO 3 1 0 2 2 4-6
4. BUL 3 0 0 3 0 1-8
Girone D – Cile, Italia, Corea del Nord, Unione Sovietica
12.07.66 (19.30) Middlesbrough, Ayresome Park
ZSR – KLD 3:0 (2:0)
(-22000) Gardeazábal ESP, Rendil EGY, Dienst SUI
ZSR: Kavasashvili – Ponomarev, Shesterniev (c), Khurtsilava, Ostrovski =
Sabo, Sichinava – Chislenko, Malafeev, Banichevski, Khusainov
NKR: Lee Chan-myung – Park Li-sup, Shim Yung-kyoo, Lim Zoong-sun,
Kang Bong-chil – Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi, Han Bong-zin, Park Doo-ik,
Kang Byong-woon, Kim Young-il
1:0 Malafeev 31, 2:0 Banichevski 33, 3:0 Malafeev 88
13.07.66 (19.30) Sunderland, Roker Park
ITA – CHI 2:0 (1:0)
(~30000) Dienst SUI, Kreitlein GER, Finney ENG
ITA: Albertosi – Burgnich, Facchetti, Rosato, Salvadore (c) – Lodetti,
Perani, Bulgarelli – Mazzola, Rivera, Barison
CHI: Olivares – Eyzaguirre, Cruz, Figueroa, Villanueva (c) – Prieto, Marcos,
Araya – Tobar, Fouilloux, L.Sánchez
1:0 Mazzola 9, 2:0 Barison 86
15.07.66 (19.30) Middlesbrough, Ayresome Park
CHI – KLD 1:1 (1:0)
(-16000) Kandil EGY, Crawford ENG, Finney ENG
CHI: Olivares – Valentini, Cruz, Figueroa, Villanueva (c) – Prieto,
Marcos, Araya – Landa, Fouilloux, L.Sánchez.
NKR: Lee Chan-myung – Park Li-sup, Lee Dong-woom, Lim Zoong-sun, Oh Yoon-kyung,
Shin Young-kyo – Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi, Han Bong-zin – Park Doo-ik,
Kim Seung-il
1:0 Marcos 26 p, 1:1 Park Seung-zin 88
16.07.66 (15.00) Sunderland, Roker Park
ZSR – ITA 1:0 (0:0)
(-32000) Kreitlein GER, Kandil EGY, Crawford ENG
ZSR: Yashin – Ponomarev, Shesterniev (c), Khurtsilava, Voronin – Sabo,
Danilov – Chislenko, Malafeev, Banichevski, Khusainov
ITA: Albertosi – Burgnich, Facchetti, Rosato, Salvadore (c) – Lodetti, Leoncini,
Bulgarelli – Mazzola, Meroni, Pascutti
1:0 Chislenko 57
19.07.66 (19.30) Middlesbrough, Ayresome Park
KLD – ITA 1:0 (1:0)
(+18000) Schwinte FRA, Adair NIR, Taylor ENG
NKR: Lee Chan-myung – Ha Yung-won, Shin Yung-kyoo, Lee Dong-woon, Oh Yoon-kyung –
Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi, Han Bong-zin – Park Doo-ik, Kim Bong-hwan,
Yang Seung-kook
ITA: Albertosi – Landini, Facchetti, Guarneri, Janich – Fogli, Perani –
Bulgarelli (c), Mazzola, Rivera, Barison
1:0 Park Doo-ik 41
20.07.66 (19.30) Sunderland, Roker Park
ZSR – CHI 2:1 (1:1)
(+22000) Adair NIR, Clements ENG, Schwinte FRA
ZSR: Kavasashvili – Getmanov, Shesterniev, Afonin, Voronin –
Markarov, Ostrovski – Korneyev, Metreveli, Serebrianikov, Porkuuan
CHI: Olivares – Valentini, Cruz, Figueroa, Villanueva – Prieto,
Marcos, Araya – Landa, Yavar, L.Sánchez
1:0 Porkuyan 29, 1:1 Marcos 32, 2:1 Porkuyan 85
1. ZSR^ 3 3 0 0 6 6-1
2. KLD^ 3 1 1 1 3 2-4
3. ITA 3 1 0 2 2 2-2
4. CHI 3 0 1 2 1 2-5
Quarti di finale
23.07.66 (19.30) Londra, Wembley Stadium
Inghilterra 1:0 (0:0) Argentina
(+90000) Kreitlein GER, Dienst SUI, Zsolt HUN
ITA: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Ball, Hurst –
R.Charlton, Hunt, Peters
ARG: Roma – Ferreiro, Marzolini, Rattin (c), Profumo – Albrecht, Onega,
Solari, Artime – González, Más
1:0 Ferita 79 h
espulso: Rattin (35)
23.07.66 (15.00) Sheffield, Hillsborough
Germania Ovest 4:0 (1:0) Uruguay
(-34000) Finney ENG, Phillips SCO, Kandil ENG
GER: Tilkowski – Höttges, Weber, Schulz, Schnellinger – Beckenbauer,
Haller, Overath – Seeler, Held, Emmerich
URU: Mazurkiewicz – Troche (c), Ubiña, Goncalvez, Manicera, Caetano – Salva,
Rocha, Silva-Cortés, Pérez
1:0 Haller 10, 2:0 Beckenbauer 70, 3:0 Seeler 75, 4:0 Haller 84
espulsi: Troche (49), Silva (54)
NOTA: alcune fonti assegnano l'ultimo obiettivo a Held
23.07.66 (15.00) Liverpool, Goodison Park
Portogallo 5:3 (2:3) Corea del Nord
(+40000) ISR ashkenazita, Schwinte FRA, Galba CZE
POR: J.Pereira – Morais, Baptista, Vicente, Hilario – Graca, Coluna (c),
Augusto – Eusebio, Torres, Simóes
KLD: Lee Chan-myung – Lim Zoong-sun, Lee Dong-woon, Shin Yung-kyoo,
Ha Yung-won – Oh Yoon-kyung, Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi – Han Bong-zin,
Park Doo-ik, Yang Seung-kook
0:1 Park Seung-zin 1 (55 sec), 0:2 Lee Dong-woon 22, 0:3 Yang Seung-kook 24,
1:3 Eusebio 27, 2:3 Eusebio 42 p, 3:3 Eusebio 57, 4:3 Eusebio 59 p, 5:3
Augusto 79 h
23.07.66 (15.00) Sunderland, Roker Park
Unione Sovietica 2:1 (1:0) Ungheria
(-27000) Gardeazábal ESP, Campos POR, Codesal URU
ZSR: Yashin – Ponomarev, Shesterniev (c), Voronin, Danilov – Sabo, Khusainov,
Chislenko, Banichevski, Malafeev, Porkuyan
UNNO: Gelei – Matrai, Kaposzta, Meszöly (c), Sipos – Szepesi, Nagy, Albert –
Rakosi, Bene, Farkas
1:0 Chislenko 5, 2:0 Porkuyan 49, 2:1 Bene 58
Semifinali
25.07.66 (19.30) Liverpool, Goodison Park
Germania Ovest 2:1 (1:0) Unione Sovietica
(-39000) Lo Bello ITA, Gardezábal ESP, Codesal URU
GER: Tilkowski – Lutz, Weber, Schulz, Schnellinger – Beckenbauer,
Haller, Overath - Seeler (c), Held, Emmerich
ZSR: Yashin – Ponomarev, Shesterniev (c), Voronin, Danilov – Sabo, Khusainov –
Chislenko, Banichevski, Malafeev, Porkujan
1:0 Haller 44, 2:0 Beckenbauer 68, 2:1 Porkujan 88
espulso: Chislenko (44)
26.07.66 (19.30) Londra, Wembley Stadium
Inghilterra 2:1 (1:0) Portogallo
(-95000) Schwinte FRA, Zečević Brocca, Yamasaki POR
ITA: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Ball, R.Charlton –
Hurst, Hunt, Peters
POR: J.Pereira – Festa, Baptista, Carlos, Hilario – Graca, Coluna (c), Augusto –
Eusebio, Torres, Simóes
1:0 R.Charlton 30, 2:0 R.Charlton 79, 2:1 Eusebio 82 p
Partita per il terzo posto
28.07.70 (19.30) Londra, Wembley Stadium
Portogallo 2:1 (1:1) Unione Sovietica
(-88000) Dagnall ENG, Howley ENG, Kandil EGY
POR: J.Pereira – Festa, Baptista, Carlos, Hilario – Graca, Coluna (c),
Augusto – Eusebio, Torres, Simóes
ZSR: Yashin (c) – Ponomarev, Khurtsilava, Voronin, Danilov – Korneyev,
Sichinava, Metreveli, Banichevski-Malafeev, Serebrianikov
1:0 Eusebio 12 p, 1:1 Malafeev 43, 2:1 Torres 88
fine
30.07.66 (15.00) Londra, 30 luglio 1966.
Inghilterra 4:2 (1:1, 2:2, 3:2) Germania Ovest
(+94000) Dienst SUI, Bachramov ZSR, Galba CZE
ITA: Banks – Cohen, J. Charlton, Moore (c), Wilson – Stiles, R. Charlton,
Peters – Palla, caccia, male
GER: Tilkowski – Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger – Beckenbauer,
Overath, Haller – Seeler (c), Held, Emmerich
0:1 Haller 12, 1:1 Hurst 18 h, 2:1 Peters 78, 2:2 Weber 90, 3:2 Hurst 101,
4:2 Ferisci 120
NOTA: 200a partita delle finali di Coppa del Mondo
Elenco dei marcatori
9 – Eusebio POR
6 – Haller GER
4 – Hurst ENG, Beckenbauer GER, Bene HUN, Perkujan ZSR
3 – Artime ARG, R.Charlton, Hunt ENG, Augusto, Torres POR, Malafeev ZSR
2 – Marcos CHI, Seeler GER, Mészöly HUN, Park Seung-sin KOR, Chislenko ZSR
1 – Onega ARG, Garrincha, Pelé, Rildo, Tostão BRA, Asparoukhov BUL,
Peters ENG, Amancio, Fuste, Pirri, Sanchis ESP, de Bourgoing, Hausser
FRA, Emmerich, Held, Weber GER, Farkas HUN, Barison, Mazzola ITA, Lee
Dong-woon, Park Doo-ik, Yang Seung-kook KLD, Borja MEX, Simóes POR,
Quentin SUI, Cortés, Rocha URU, Banichevski ZSR
autogol – 2 (Davidov BUL per HUN, Vutzov BUL per POR)
In totale 89 gol (8 p, 2 f, 13 h, 2 o), 2,78 a partita. Maggior numero di gol POR (17),
nessuna squadra senza obiettivi. 45 giocatori hanno segnato (inclusi 6 marcatori precedenti da
1962 e 2 del 1958 e 1962).
Allenatori, assistenti, giocatori di riserva
ARG: JC Lorenzo, RV Torecillas | Chaldu, Gatti, Irusta, Lopez,
Pastorisa, Rojas, Sarnari, Simeone, Tarabini, Varacka
BRA: VI Feola, PA Lima | Edu, Zito
BUL: R. Vytlačil, C. Chakarov, P. Argirov | Abadijev, Apostolov, Dejanov,
Janchovski, Metodijev
CHI: I. Alamos, G. Graeff | Berly, Campos, Donoso, Godoy, Hodge,
J.Ramirez, O.Ramirez, Valdez
ITA: A. Ramsey, L. Cocker, H. Shepherdson | Armfield, Bonetti, Byrne,
Eastham, Fiori, Hunter, Springett
ESP: J.Villalonga, S.Barinaga | Belancourt, Olivella, Reina, Rivilla,
Muñoz
FRA: H. Guérin, L. Jasseron, R. Domergue | Baraffe, Carus, Chorda,
Couecou, ​​Müller, Piumi, Robsuschi, Schuth
GER: H. Schön, D. Cramer, U. Lattek | Bernard, Grabowski, Horning,
Lorenz, J. Maier, Patzke, Paul, Sieloff
UNNO: L. Barotti, J. Illovszky | Fenyvesi, Géczi, Ihasz, Molnár, Nagy,
L.Puskás, Tichy, Varga
ITA: E. Fabbri, E. Valcareggi | Ansolin, Juliano, Pizzabella, Rizzo
KLD: Myung Rye-hyun | An Se-bok, Ke Seung-woon, Lee Chi-an, Lee Keun-bak,
Kyoo Chang-Kil
MEX: J. Treilez-Campos, P. Najára | Guerrero-González, Jara-Garribay,
Mu&nitlde;oz Rios, Navarro de Anda, Requeiro-Urquiola, Ravacalho-Cleneros,
Vargas-Rueda
POR: OM Glória, F. Caiado, M. Alonso | Conçeicao-Cruz, de Almeida
Duarte, Figueiredo, Laurenco, Lopez, Perez da Silva, Custodio-Pinto
SUI: A. Foni, F. Müller | Aleman, Prosperi, Villeumier
URU: G. Viera (G. Borrés, E. Lastra, J. López) | E.Alvarez, EWAlvarez,
Diaz, Espárrago, Forlan, Ramos, Sosa, Tarbo, Ursamendi
ZSR: N. Morozov, R. Nabokov, JV Zolotov | Bannikov
Il più vecchio e il più giovane
Il più giovane Il più anziano
giocatore Tostao BRA 19y171d D.Santos BRA 37y166d
portiere Lee KLD 19y191d Carbajal MEX 37y 42d
marcatore Tostao BRA 19y171d Garrincha BRA 32y257d
champion Ball ENG 21y 79d Wilson ENG 31y225d
finalista Beckenbauer GER20y322d Wilson ENG 31y225d
medaglia Beckenbauer GER20y322d J.Pereira POR 34y225d
capitano Pena MEX 24y233d Yashin ZSR 36y279d
allenatore Myung KLD circa 37 Feola BRA 56y219d
arbitro Marques BRA 36y174d Rumenchev BUL 47y188d

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1966 Inghilterra Squadre in gioco

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
INGHILTERRA (Gruppo 1)
Capo allenatore: Alf Ramsey
1 GK Gordon Banks 30 dicembre 1937 (28 anni) 27 Leicester City Inghilterra
2 DF George Cohen 22 ottobre 1939 (26 anni) 24 Fulham Inghilterra
3 DF Ray Wilson 17 dicembre 1934 (31 anni) 45 Everton Inghilterra
4 MF Nobby Stiles 18 maggio 1942 (all'età di 24 anni) 14 Manchester United Inghilterra
5 DF Jack Charlton 8 maggio 1935 (all'età di 31 anni) 16 Leeds United Inghilterra
6 DF Bobby Moore (capitano) 12 aprile 1941 (25 anni) 41 West Ham United Inghilterra
7 MF Alan Ball 12 maggio 1945 (all'età di 21 anni) 10 Blackpool Inghilterra
8 FW Jimmy ciccioli 20 febbraio 1940 (26 anni) 51 Tottenham Hotspur Inghilterra
9 MF Bobby Charlton 11 ottobre 1937 (28 anni) 68 Manchester United Inghilterra
10 FW Geoff Hurst 8 dicembre 1941 (24 anni) 4 West Ham United Inghilterra
11 FW John Connelly 18 luglio 1938 (27 anni) 19 Manchester United Inghilterra
12 GK Ron Springett 22 luglio 1935 (30 anni) 33 Sheffield Mercoledì Inghilterra
13 GK Pietro Bonetti 27 settembre 1941 (24 anni) 1 Chelsea Inghilterra
14 DF Jimmy Armfield 21 settembre 1935 (30 anni) 43 Blackpool Inghilterra
15 DF Gerry Byrne 29 agosto 1938 (27 anni) 2 Liverpool Inghilterra
16 MF Martin peters 8 novembre 1943 (22 anni) 3 West Ham United Inghilterra
17 DF Ron fiori 28 luglio 1934 (31 anni) 49 Wolverhampton Inghilterra
18 DF Cacciatore normanno 24 ottobre 1943 (22 anni) 4 Leeds United Inghilterra
19 FW Terry paine 23 marzo 1939 (27 anni) 18 Southampton Inghilterra
20 MF Ian Callaghan 10 aprile 1942 (24 anni) 1 Liverpool Inghilterra
21 FW Roger hunt 20 luglio 1938 (27 anni) 13 Liverpool Inghilterra
22 MF Giorgio Eastham 23 settembre 1936 (29 anni) 19 Arsenal Inghilterra
FRANCIA (Gruppo 1)
Capo allenatore: Henri Guérin
1 GK Marcel Aubour 17 giugno 1940 (26 anni) 11 L'Olympique Lyonnais Francia
2 DF Marcel Artelesa 2 luglio 1938 (28 anni) 17 AS Monaco Francia
3 MF Edmond Baraffe 19 ottobre 1942 (23 anni) 3 Tolosa FC Francia
4 MF Giuseppe Bonnel 4 gennaio 1939 (27 anni) 18 Valenciennes degli Stati Uniti Francia
5 DF Bernard Boschier 19 giugno 1942 (24 anni) 9 FC Sochaux Francia
6 DF Robert Budzynski 21 maggio 1940 (all'età di 26 anni) 4 FC Nantes Francia
7 DF Andre Chorda 20 febbraio 1938 (28 anni) 20 FC Girondins de Bordeaux Francia
8 FW Nestore Combin 29 dicembre 1940 (25 anni) 6 AS Varese 1910 Italia
9 FW Didier couécou 25 luglio 1944 (21 anni) 0 FC Girondins de Bordeaux Francia
10 DF Héctor De Bourgoing 23 luglio 1934 (31 anni) 2 FC Girondins de Bordeaux Francia
11 DF Gabriele De Michele 6 marzo 1941 (25 anni) 0 FC Nantes Francia
12 DF Jean djorkaeff 27 ottobre 1939 (26 anni) 7 L'Olympique Lyonnais Francia
13 FW Filippo Gondet 17 maggio 1942 (all'età di 24 anni) 5 FC Nantes Francia
14 FW Gerard Hausser 18 marzo 1939 (27 anni) 9 RC Strasburgo Francia
15 MF Yves Herbet 17 agosto 1945 (20 anni) 4 UA Berlina Francia
16 MF Roberto Herbin 30 marzo 1939 (27 anni) 17 AS Saint-Etienne Francia
17 MF Lucien Müller 3 settembre 1934 (31 anni) 16 FC Barcelona Spagna
18 DF Jean-Claude Piumi 27 maggio 1940 (all'età di 26 anni) 2 Valenciennes degli Stati Uniti Francia
19 FW Laurent Robustchi 5 ottobre 1935 (30 anni) 4 FC Girondins de Bordeaux Francia
20 MF Giacomo Simone 25 marzo 1941 (25 anni) 5 FC Nantes Francia
21 GK Giorgio Carno 13 agosto 1942 (23 anni) 1 Palcoscenico Francese Francia
22 GK Johnny Schuth 7 dicembre 1941 (24 anni) 0 RC Strasburgo Francia
MESSICO (Gruppo 1)
Capo allenatore: Ignacio Tréllez
1 GK Antonio Carbajal 7 giugno 1929 (37 anni)   FC Leon México
2 DF Sedie Arturo 14 marzo 1937 (29 anni)   Deportivo Guadalajara México
3 DF Gustavo Peña 22 novembre 1941 (24 anni)   Oro Guadalajara México
4 DF Gesù del Muro 30 novembre 1937 (28 anni)   CD Veracruz México
5 MF Ignacio Jauregui 31 luglio 1938 (27 anni)   CF Monterrey México
6 MF Isidoro Diaz 14 marzo 1940 (26 anni)   Deportivo Guadalajara México
7 FW Felipe Ruvalcaba 16 febbraio 1941 (25 anni)   Oro Guadalajara México
8 FW Aaron Padilla 10 luglio 1942 (24 anni)   Puma UNAM México
9 MF Ernesto Cisneros 26 ottobre 1940 (25 anni)   Atlante México
10 FW Javier Fragoso 19 aprile 1942 (24 anni)   Club America México
11 FW Francisco Giara 3 febbraio 1941 (25 anni)   Universidad Nuevo Leon México
12 GK Ignacio Calderón 13 dicembre 1943 (22 anni)   Deportivo Guadalajara México
13 MF José Luis Gonzalez 14 settembre 1942 (23 anni)   Necaxa México
14 DF Gabriel Nunez 6 febbraio 1942 (24 anni)   CD Zacatepec México
15 MF Guillermo Hernandez 25 giugno 1942 (24 anni)   Atlante México
16 MF Luis Regueiro 22 dicembre 1943 (22 anni)   Puma UNAM México
17 MF Maddalena Mercado 4 aprile 1944 (22 anni)   Atlante México
18 FW Elias Muñoz 3 novembre 1941 (24 anni)   Universidad Nuevo Leon México
19 FW re salvatori 20 settembre 1936 (29 anni)   Deportivo Guadalajara México
20 FW Enrico Borgia 20 dicembre 1945 (20 anni)   Puma UNAM México
21 FW Ramirò Navarro 25 maggio 1943 (all'età di 23 anni)   Oro Guadalajara México
22 GK Javier Vargas 22 novembre 1941 (24 anni)   Atlante México
URUGUAY (Gruppo 1)
Allenatore: Ondino Viera
1 GK Ladislao Mazurkiewicz 14 febbraio 1945 (21 anni) 6 CA Peñarol Uruguay
2 DF Oracio Troche 14 febbraio 1936 (30 anni) 25 CA Cerro Uruguay
3 DF Jorge Manicera 4 novembre 1938 (27 anni) 15 National Football Club Uruguay
4 MF Pablo Forlán 14 luglio 1945 (20 anni) 2 CA Peñarol Uruguay
5 DF Nestor Gonçalves 27 aprile 1936 (30 anni) 37 CA Peñarol Uruguay
6 MF Omar Caetano 8 novembre 1938 (27 anni) 12 CA Peñarol Uruguay
7 MF Giulio Cesare Cortes 29 marzo 1941 (25 anni) 12 CA Peñarol Uruguay
8 FW José Urruzmendi 25 agosto 1944 (21 anni) 12 National Football Club Uruguay
9 FW José Sasia 27 dicembre 1933 (32 anni) 43 Defensor Sporting Uruguay
10 FW Pedro Rocha 3 dicembre 1942 (23 anni) 20 CA Peñarol Uruguay
11 FW Domingo Perez 7 giugno 1936 (30 anni) 19 National Football Club Uruguay
12 GK Roberto Sosa 14 giugno 1935 (31 anni) 19 National Football Club Uruguay
13 DF Nelson Diaz 12 gennaio 1942 (24 anni) 8 CA Peñarol Uruguay
14 DF Emilio Alvarez 10 febbraio 1939 (27 anni) 15 National Football Club Uruguay
15 DF Luis Ubinas 7 giugno 1940 (26 anni) 4 Rampla Juniors Uruguay
16 DF Eliseo Álvarez 9 agosto 1940 (25 anni) 6 Rampla Juniors Uruguay
17 MF Ettore Salva 27 novembre 1939 (26 anni) 8 Danubio Uruguay
18 FW Milton Viera 11 maggio 1946 (all'età di 20 anni) 2 National Football Club Uruguay
19 MF Ettore Silva 1 febbraio 1940 (26 anni) 18 CA Peñarol Uruguay
20 DF Luis Ramos 9 ottobre 1939 (26 anni) 2 National Football Club Uruguay
21 MF Victor Asparagus 6 ottobre 1944 (21 anni) 6 National Football Club Uruguay
22 GK Walter Taibo 7 marzo 1931 (35 anni) 31 CA Peñarol Uruguay
ARGENTINA (Gruppo 2)
Allenatore: Juan Carlos Lorenzo
1 GK Antonio Roma 13 luglio 1932 (33 anni)   Boca Juniors Argentina
2 GK Rolando Irusta 27 marzo 1938 (28 anni)   Lanús Argentina
3 GK Hugo Gatti 19 agosto 1944 (21 anni)   river Plate Argentina
4 DF Roberto Profumo 3 ottobre 1942 (23 anni)   Racing Club Argentina
5 MF José Varacca 27 maggio 1932 (all'età di 34 anni)   San Lorenzo Argentina
6 MF Oscar Calici 18 novembre 1939 (26 anni)   San Lorenzo Argentina
7 DF Silvio Marzolini 4 ottobre 1940 (25 anni)   Boca Juniors Argentina
8 DF Roberto Ferreiro 25 aprile 1935 (31 anni)   Indipendente Argentina
9 MF Carmelo Simeone 22 settembre 1934 (31 anni)   Boca Juniors Argentina
10 MF Antonio Rattin 16 maggio 1937 (all'età di 29 anni)   Boca Juniors Argentina
11 MF José Omar Pastoriza 23 maggio 1942 (all'età di 24 anni)   Indipendente Argentina
12 MF Rafael Albrecht 23 agosto 1941 (24 anni)   San Lorenzo Argentina
13 DF Nelson Lopez 24 giugno 1941 (25 anni)   Banfield Argentina
14 FW Mario Caldu 6 giugno 1942 (24 anni)   San Lorenzo Argentina
15 MF Jorge Solari 11 novembre 1941 (24 anni)   river Plate Argentina
16 FW Alberto González 21 agosto 1941 (24 anni)   Boca Juniors Argentina
17 MF Juan Carlos Sarnari 22 gennaio 1942 (24 anni)   river Plate Argentina
18 FW Alfredo Rojas 20 febbraio 1937 (29 anni)   Boca Juniors Argentina
19 MF Luis Artime 2 dicembre 1938 (27 anni)   Indipendente Argentina
20 FW Ermindo Onega 30 aprile 1940 (26 anni)   river Plate Argentina
21 FW Oscar Más 29 ottobre 1946 (19 anni)   river Plate Argentina
22 FW Aníbal Tarabini 4 agosto 1941 (24 anni)   Indipendente Argentina
SPAGNA (Gruppo 2)
Capo allenatore: José Villalonga
1 GK Jose Angel Iribar 1 marzo 1943 (23 anni) 9 Athletic Bilbao Spagna
2 DF Manuel Sanchis 26 marzo 1938 (28 anni) 2 Real Madrid Spagna
3 DF Eladio 18 novembre 1940 (25 anni) 1 FC Barcelona Spagna
4 MF Luis del Sol 6 aprile 1935 (31 anni) 14 Juventus Italia
5 MF Ignacio Zoco 31 luglio 1939 (26 anni) 19 Real Madrid Spagna
6 DF Gesù Glaria 2 gennaio 1942 (24 anni) 7 Atletico Madrid Spagna
7 MF José Ufarte 17 maggio 1941 (all'età di 25 anni) 6 Atletico Madrid Spagna
8 MF Amancio 16 ottobre 1939 (26 anni) 9 Real Madrid Spagna
9 FW Marcelino 29 aprile 1940 (26 anni) 12 real Zaragoza Spagna
10 FW Luis Suárez 2 maggio 1935 (all'età di 31 anni) 29 Inter Italia
11 FW Francesco Gento 21 ottobre 1933 (32 anni) 36 Real Madrid Spagna
12 GK Antonio Betacort 13 marzo 1938 (28 anni) 2 Real Madrid Spagna
13 GK Miguel Reina 24 gennaio 1946 (20 anni) 0 Cordova CF Spagna
14 DF Feliciano Rivilla 21 agosto 1936 (29 anni) 26 Atletico Madrid Spagna
15 DF Severino Reija 25 novembre 1938 (27 anni) 11 real Zaragoza Spagna
16 FW Ferran Olivella 22 giugno 1936 (30 anni) 18 FC Barcelona Spagna
17 MF galiziano 4 marzo 1944 (22 anni) 0 FC Barcelona Spagna
18 MF Pirri 11 marzo 1945 (21 anni) 0 Real Madrid Spagna
19 FW Josep Fustè 15 aprile 1941 (25 anni) 5 FC Barcelona Spagna
20 MF Joaquin Peiro 29 gennaio 1936 (30 anni) 10 Inter Italia
21 MF Adelardo 26 settembre 1939 (26 anni) 10 Atletico Madrid Spagna
22 FW Carlos Lapetra 29 novembre 1938 (27 anni) 12 real Zaragoza Spagna
SVIZZERA (Gruppo 2)
Allenatore: Alfredo Foni (Italia)
1 GK Karl Elsener 13 agosto 1934 (31 anni) 32 Losanna Switzerland
2 DF Willy Allemann 10 giugno 1942 (24 anni) 1 FC Grenchen Switzerland
3 DF Kurt Armbruster 16 settembre 1934 (31 anni) 3 Losanna Switzerland
4 MF Heinz Bani 18 novembre 1936 (29 anni) 7 FC Zürich Switzerland
5 DF René Brodmann 25 ottobre 1933 (32 anni) 3 FC Zürich Switzerland
6 MF Richard Durr 1 dicembre 1938 (27 anni) 17 Losanna Switzerland
7 DF Hansruedi Führer 24 dicembre 1937 (28 anni) 6 Young Boys Switzerland
8 MF Vittorio Gottardi 24 settembre 1941 (24 anni) 0 FC Lugano Switzerland
9 DF André Grobety 22 giugno 1933 (33 anni) 39 Losanna Switzerland
10 FW Robert Hosp 13 dicembre 1939 (26 anni) 11 Losanna Switzerland
11 FW Kobi Kuhn 12 ottobre 1943 (22 anni) 18 FC Zürich Switzerland
12 GK Leo Eichmann 24 dicembre 1936 (29 anni) 1 La Chaux-de-Fonds Switzerland
13 FW Fritz Kunzli 8 gennaio 1946 (20 anni) 2 FC Zürich Switzerland
14 DF Werner Leimgruber 2 settembre 1934 (31 anni) 9 FC Zürich Switzerland
15 MF Karl Odermatt 17 dicembre 1942 (23 anni) 6 FC Basel Switzerland
16 FW René-Pierre Quentin 5 agosto 1943 (22 anni) 7 Sion Switzerland
17 FW Jean-Claude Schindelholz 11 ottobre 1940 (25 anni) 10 Servette Switzerland
18 DF Heinz Schneiter 12 aprile 1935 (31 anni) 43 Young Boys Switzerland
19 MF Saverio Stierli 29 ottobre 1940 (25 anni) 7 FC Zürich Switzerland
20 DF Eli Tacchella 25 maggio 1936 (all'età di 30 anni) 26 Losanna Switzerland
21 MF George Vuilleumier 21 settembre 1944 (21 anni) 5 Losanna Switzerland
22 GK Mario Prospero 4 agosto 1945 (20 anni) 3 Lugano Switzerland
GERMANIA OVEST (Gruppo 2)
Capo allenatore: Helmut Schön
1 GK Hans Tilkowski 12 luglio 1935 (30 anni) 32 Borussia Dortmund Germania Ovest
2 DF Horst Dieter Höttges 10 settembre 1943 (22 anni) 13 Werder Brema Germania Ovest
3 DF Karl Heinz Schnellinger 31 marzo 1939 (27 anni) 31 AC Milan Italia
4 MF Franz Beckenbauer 11 settembre 1945 (20 anni) 8 Bayern Monaco Germania Ovest
5 DF Willi Schulz 4 ottobre 1938 (27 anni) 31 Amburgo Germania Ovest
6 DF Wolfgang Weber 26 giugno 1944 (22 anni) 12 FC Köln Germania Ovest
7 MF Albert Brulls 26 marzo 1937 (29 anni) 23 Brescia Italia
8 MF Helmut Haller 21 luglio 1939 (26 anni) 22 Bologna Italia
9 FW Uwe Seeler 5 novembre 1936 (29 anni) 48 Amburgo Germania Ovest
10 FW Sigfrido Held 7 agosto 1942 (23 anni) 4 Borussia Dortmund Germania Ovest
11 FW Lothar emmerich 29 novembre 1941 (24 anni) 1 Borussia Dortmund Germania Ovest
12 MF Wolfgang Overath 29 settembre 1943 (22 anni) 16 FC Köln Germania Ovest
13 FW Heinz Hornig 28 settembre 1937 (28 anni) 7 FC Köln Germania Ovest
14 DF Friedel Lutz 21 gennaio 1939 (27 anni) 11 Eintracht Francoforte Germania Ovest
15 DF Bernd Patzke 14 marzo 1943 (23 anni) 2 1860 Monaco Germania Ovest
16 MF Max Lorenz 19 agosto 1939 (26 anni) 7 Werder Brema Germania Ovest
17 DF Wolfgang Paul 25 gennaio 1940 (26 anni) 0 Borussia Dortmund Germania Ovest
18 DF Klaus Dieter Sieloff 27 febbraio 1942 (24 anni) 8 VfB Stuttgart Germania Ovest
19 FW Werner Krämer 26 aprile 1936 (30 anni) 11 Meidericher SV Germania Ovest
20 FW Jürgen Grabowski 7 luglio 1944 (22 anni) 3 Eintracht Francoforte Germania Ovest
21 GK Gunter Bernard 4 novembre 1939 (26 anni) 4 Werder Brema Germania Ovest
22 GK Sepp maier 28 febbraio 1944 (22 anni) 1 Bayern München Germania Ovest

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
BRASILE (Gruppo 3)
Capo allenatore: Vicente Feola
1 GK Gilmar 22 agosto 1930 (35 anni)   Santos fc Brasil
2 DF Djalma Santos 27 febbraio 1929 (37 anni)   Palmeiras Brasil
3 DF Fedelis 13 marzo 1944 (22 anni)   Bangu Brasil
4 DF Bellini 7 giugno 1930 (36 anni)   San Paolo FC Brasil
5 DF Brito 9 agosto 1939 (26 anni)   Vasco da Gama Brasil
6 DF Altair 21 gennaio 1938 (28 anni)   Fluminense Brasil
7 DF Orlando 20 settembre 1935 (30 anni)   Santos fc Brasil
8 DF Paulo Henrique 5 gennaio 1943 (23 anni)   Flamengo Brasil
9 DF rildo 23 gennaio 1942 (24 anni)   Botafogo Brasil
10 FW Pele 23 ottobre 1940 (25 anni)   Santos fc Brasil
11 MF Gerson 11 gennaio 1941 (25 anni)   Botafogo Brasil
12 GK Mango 26 aprile 1937 (29 anni)   Botafogo Brasil
13 MF Denilson 28 marzo 1943 (23 anni)   Fluminense Brasil
14 MF Lime 18 gennaio 1942 (24 anni)   Santos fc Brasil
15 MF Zito 18 agosto 1932 (33 anni)   Santos fc Brasil
16 FW Garrincha 28 ottobre 1933 (32 anni)   Corinthians Brasil
17 FW Jairzinho 25 dicembre 1944 (21 anni)   Botafogo Brasil
18 FW Alcindo 16 dicembre 1945 (20 anni)   Gilda Brasil
19 FW Silva 2 gennaio 1940 (26 anni)   Flamengo Brasil
20 MF Tostao 25 gennaio 1947 (19 anni)   Crociera Brasil
21 FW Paraná 21 marzo 1942 (24 anni)   San Paolo FC Brasil
22 FW Edu 6 agosto 1949 (16 anni)   Santos fc Brasil
BULGARIA (Gruppo 3)
Capo allenatore: Rudolf Vytlačil (Cecoslovacchia)
1 GK Georgi Naydenov 21 dicembre 1931 (34 anni)   CSKA Sofia Bulgaria
2 DF Aleksandar Shalamanov 4 settembre 1941 (24 anni)   Slavia Sofia Bulgaria
3 DF Ivan Vutsov 14 dicembre 1939 (26 anni)   Levski Sofia Bulgaria
4 DF Boris Gaganelov 7 ottobre 1941 (24 anni)   CSKA Sofia Bulgaria
5 DF Dimitar Penyev 12 luglio 1945 (20 anni)   CSKA Sofia Bulgaria
6 DF Petar Zhekov 10 ottobre 1944 (21 anni)   Beroe Stara Zagora Bulgaria
7 MF Dinko Dermendzhiev 2 giugno 1941 (25 anni)   Botev Plovdiv Bulgaria
8 MF Stoyan Kitov 27 agosto 1938 (27 anni)   Spartak Sofia Bulgaria
9 FW Georgi Asparuhov 4 maggio 1943 (all'età di 23 anni)   Levski Sofia Bulgaria
10 FW Dobromir Zhechev 12 novembre 1942 (23 anni)   Spartak Sofia Bulgaria
11 FW Ivan Kolov 1 novembre 1930 (35 anni)   CSKA Sofia Bulgaria
12 MF Vasil Metodiev 6 gennaio 1935 (31 anni)   Lokomotiv Sofia Bulgaria
13 FW Dimitar Yakimov 12 agosto 1941 (24 anni)   CSKA Sofia Bulgaria
14 FW Nikola Kotkov 9 dicembre 1938 (27 anni)   Lokomotiv Sofia Bulgaria
15 DF Dimitar Largov 10 settembre 1936 (29 anni)   Slavia Sofia Bulgaria
16 FW Aleksandar Kostov 5 marzo 1938 (28 anni)   Levski Sofia Bulgaria
17 FW Stefan Abadzhiev 3 luglio 1934 (32 anni)   Levski Sofia Bulgaria
18 MF Evgeni Yanchovski 5 settembre 1939 (26 anni)   Beroe Stara Zagora Bulgaria
19 DF Vidin Apostolov 17 ottobre 1941 (24 anni)   Botev Plovdiv Bulgaria
20 MF Ivan Davidov 5 ottobre 1943 (22 anni)   Slavia Sofia Bulgaria
21 GK Simeon Simeonov 26 aprile 1946 (20 anni)   Slavia Sofia Bulgaria
22 GK Ivan Deyanov 16 dicembre 1937 (28 anni)   Lokomotiv Sofia Bulgaria
UNGHERIA (Gruppo 3)
Capo allenatore: Lajos Baróti
1 GK Antal Szentmihályi 3 giugno 1937 (29 anni) 20 Újpesti Dózsa Ungheria
2 DF Benő Kaposzta 7 giugno 1942 (24 anni) 3 Újpesti Dózsa Ungheria
3 DF Sandor Matrai 20 novembre 1932 (33 anni) 71 Ferencvarosi TC Ungheria
4 DF Kalman Sovari 21 dicembre 1940 (25 anni) 16 Újpesti Dózsa Ungheria
5 DF Kalman Mészöly 16 luglio 1941 (24 anni) 37 Coppe SC Ungheria
6 MF Ferenc Sipos 13 dicembre 1932 (33 anni) 71 Budapest Honved FC Ungheria
7 FW Ferenc Bene 17 dicembre 1944 (21 anni) 17 Újpesti Dózsa Ungheria
8 MF Zoltan Varga 1 gennaio 1945 (21 anni) 3 Ferencvarosi TC Ungheria
9 MF Florián Albert 15 settembre 1941 (24 anni) 51 Ferencvarosi TC Ungheria
10 FW Janos Farkas 27 marzo 1942 (24 anni) 13 Coppe SC Ungheria
11 FW Gyula Rakosi 9 ottobre 1938 (27 anni) 27 Ferencvarosi TC Ungheria
12 FW Matè Fenyvesi 20 settembre 1933 (32 anni) 76 Ferencvarosi TC Ungheria
13 MF Imre Mathesz 25 marzo 1937 (29 anni) 5 Coppe SC Ungheria
14 MF István Nagy 14 aprile 1939 (27 anni) 19 MTK Ungheria FC Ungheria
15 FW Dezső Molnár 2 dicembre 1939 (26 anni) 1 Coppe SC Ungheria
16 FW Lajos Tichy 21 marzo 1935 (31 anni) 71 Budapest Honved FC Ungheria
17 DF Gusztáv Szepesi 17 luglio 1939 (26 anni) 2 Tatabanyai Banyász Ungheria
18 DF Kalman Ihász 6 dicembre 1941 (24 anni) 9 Coppe SC Ungheria
19 FW Lajos Puskás 3 agosto 1944 (21 anni) 2 Coppe SC Ungheria
20 FW Antal Nagy 16 maggio 1944 (all'età di 22 anni) 3 Budapest Honved FC Ungheria
21 GK József Gelei 29 giugno 1938 (28 anni) 7 Tatabanyai Banyász Ungheria
22 GK István Géczi 13 giugno 1944 (22 anni) 2 Ferencvaros TC Ungheria
PORTOGALLO (Gruppo 3)
Allenatore: Otto Glória (Brasile)
1 GK Americo 6 marzo 1933 (33 anni)   FC Porto Portogallo
2 GK Joaquim Carvalho 18 aprile 1937 (29 anni)   Sporting CP Portogallo
3 GK Jose Pereira 15 settembre 1931 (34 anni)   I Belenensi Portogallo
4 DF Vicente 24 settembre 1935 (30 anni)   I Belenensi Portogallo
5 DF Tedesco 18 gennaio 1933 (33 anni)   SL Benfica Portogallo
6 MF Fernando Peres 8 gennaio 1942 (24 anni)   Sporting CP Portogallo
7 FW Ernesto Figueiredo 6 luglio 1937 (29 anni)   Sporting CP Portogallo
8 FW João Lourenço 8 aprile 1942 (24 anni)   Sporting CP Portogallo
9 DF Hilario 19 marzo 1939 (27 anni)   Sporting CP Portogallo
10 MF Mario Coluna 6 agosto 1935 (30 anni)   SL Benfica Portogallo
11 MF Antonio Simões 14 dicembre 1943 (22 anni)   SL Benfica Portogallo
12 MF Jose Augusto 13 aprile 1937 (29 anni)   SL Benfica Portogallo
13 FW Eusébio 25 gennaio 1942 (24 anni)   SL Benfica Portogallo
14 MF Fernando Cruz 12 agosto 1940 (25 anni)   SL Benfica Portogallo
15 FW Manuel Duarte 20 maggio 1943 (all'età di 23 anni)   Leixões SC Portogallo
16 MF Jaime Graça 10 gennaio 1942 (24 anni)   Vittoria Setúbal Portogallo
17 DF João Morais 6 marzo 1935 (31 anni)   Sporting CP Portogallo
18 FW José Torres 8 settembre 1938 (27 anni)   SL Benfica Portogallo
19 MF Custodio Pinto 9 febbraio 1942 (24 anni)   FC Porto Portogallo
20 DF Alessandro Battista 17 febbraio 1941 (25 anni)   Sporting CP Portogallo
21 DF José Carlos 22 settembre 1941 (24 anni)   Sporting CP Portogallo
22 DF Alberto Festa 21 luglio 1939 (26 anni)   FC Porto Portogallo
CILE (Gruppo 4)
Capo allenatore: Luis Alamos
1 MF Pietro Araya 23 gennaio 1942 (24 anni) 20 Università del Cile Cile
2 DF Hugo Berly 31 dicembre 1941 (24 anni) 0 Audax Italiano Cile
3 MF Carlo Campi 14 febbraio 1937 (29 anni) 10 Università del Cile Cile
4 DF Umberto Cruz 8 dicembre 1939 (26 anni) 16 Colo-Colo Cile
5 DF Umberto Donoso 9 ottobre 1938 (27 anni) 14 Università del Cile Cile
6 DF Luis Eyzaguirre 22 giugno 1939 (27 anni) 38 Università del Cile Cile
7 DF Elia Figueroa 25 ottobre 1946 (19 anni) 7 Santiago Wanderers Cile
8 FW Alberto Fouilloux 22 novembre 1940 (25 anni) 36 Università cattolica Cile
9 GK Adán Godoy 26 novembre 1936 (29 anni) 14 Università cattolica Cile
10 MF Roberto Hodge 30 luglio 1944 (21 anni) 9 Università del Cile Cile
11 FW Onorino Landa 1 giugno 1942 (24 anni) 23 Croce Verde Temuco Cile
12 MF Ruben Marcos 6 dicembre 1942 (23 anni) 17 Università del Cile Cile
13 GK Juan Olivares 20 febbraio 1941 (25 anni) 4 Santiago Wanderers Cile
14 MF Ignacio Prieto 23 settembre 1943 (22 anni) 15 Università cattolica Cile
15 MF Jaime Ramirez 14 agosto 1931 (34 anni) 46 Università del Cile Cile
16 FW Orlando Ramirez 7 maggio 1943 (all'età di 23 anni) 11 Università del Cile Cile
17 MF Leonel Sanchez 25 aprile 1936 (30 anni) 77 Università del Cile Cile
18 MF Armando Tobar 7 giugno 1938 (28 anni) 29 Università cattolica Cile
19 FW Francisco Valdes 19 marzo 1943 (23 anni) 11 Colo-Colo Cile
20 DF Alberto Valentino 25 novembre 1938 (27 anni) 17 Colo-Colo Cile
21 DF Hugo Villanueva 9 aprile 1939 (27 anni) 15 Università del Cile Cile
22 FW Guillermo Yavar 26 marzo 1943 (23 anni) 11 Università del Cile Cile
ITALIA (Gruppo 4)
Allenatore: Edmondo Fabbri
1 GK Enrico Albertosi 2 novembre 1939 (26 anni) 10 ACF Fiorentina Italia
2 GK Roberto Anzolino 18 aprile 1938 (28 anni) 1 Juventus FC Italia
3 MF Paolo Barison 23 giugno 1936 (30 anni) 7 AS Roma Italia
4 MF Giacomo Bulgarelli 24 ottobre 1940 (25 anni) 24 Bologna FC Italia
5 DF Tarcisio Burgnich 25 aprile 1939 (27 anni) 12 FC Inter Italia
6 DF Giacinto Facchi 18 luglio 1942 (23 anni) 21 FC Inter Italia
7 MF Romano Fogli 21 gennaio 1938 (28 anni) 11 Bologna FC Italia
8 DF Aristide Guarneri 7 marzo 1938 (28 anni) 12 FC Inter Italia
9 DF Francesco Janich 27 marzo 1937 (29 anni) 5 Bologna FC Italia
10 FW Antonio Giuliano 1 gennaio 1943 (23 anni) 1 SSC Napoli Italia
11 DF Spartaco Landini 31 gennaio 1944 (22 anni) 1 FC Inter Italia
12 MF Gianfranco Leoncini 25 settembre 1939 (26 anni) 1 Juventus FC Italia
13 MF Giovanni Lodetti 10 agosto 1942 (23 anni) 12 AC Milan Italia
14 FW Sandro mazzola 8 novembre 1942 (23 anni) 19 FC Inter Italia
15 FW Luigi Meroni 24 febbraio 1943 (23 anni) 5 Calcio Torino Italia
16 FW Ezio Pascutti 1 giugno 1937 (29 anni) 15 Bologna FC Italia
17 MF Marina Perani 27 ottobre 1939 (26 anni) 2 Bologna FC Italia
18 GK Pierluigi Pizzaballa 14 settembre 1939 (26 anni) 1 Atalanta BC Italia
19 FW Gianni rivera 18 agosto 1943 (22 anni) 23 AC Milan Italia
20 FW Francesco Rizzo 30 maggio 1943 (all'età di 23 anni) 2 Cagliari Calcio Italia
21 DF Roberto Rosato 18 agosto 1943 (22 anni) 12 Calcio Torino Italia
22 DF Sandro Salvatore 29 novembre 1939 (26 anni) 27 Juventus FC Italia
COREA DEL NORD (Gruppo 4)
Capo allenatore: Myung Rae-Hyun
1 GK Lee Chan-Myung 2 gennaio 1947 (19 anni)   Kikwancha Pyongyang Corea del nord
2 DF Pak Li-Sup 6 gennaio 1944 (22 anni)   Amrokgang SG Corea del nord
3 DF Shin Yung-Kyoo 30 marzo 1942 (24 anni)   Moranbong SG Corea del nord
4 DF Kang Bong Chil 7 novembre 1943 (22 anni)   4.25 Gruppo sportivo Corea del nord
5 DF Lim Zoong-Sole 16 luglio 1943 (22 anni)   Moranbong SG Corea del nord
6 MF Sono Seung-Hwi 3 febbraio 1946 (20 anni)   4.25 Gruppo sportivo Corea del nord
7 MF Pak Doo-Ik 17 marzo 1942 (24 anni)   Moranbong SG Corea del nord
8 MF Pak Seung-Zin 11 gennaio 1941 (25 anni)   Moranbong SG Corea del nord
9 GK Lee Keun-Hak 7 luglio 1940 (26 anni)   Moranbong SG Corea del nord
10 FW Kang Ryong-Woon 25 aprile 1942 (24 anni)   Rodongja SG Corea del nord
11 MF Han Bong-Zin 2 settembre 1945 (20 anni)   4.25 Gruppo sportivo Corea del nord
12 FW Kim Seung-Il 2 settembre 1945 (20 anni)   Moranbong SG Corea del nord
13 DF Oh Yoon Kyung 6 agosto 1941 (24 anni)   8 agosto Club Corea del nord
14 DF Ha Jung-Won 20 aprile 1942 (24 anni)   8 agosto Club Corea del nord
15 FW Yang Seung-Kook 19 agosto 1944 (21 anni)   Kikwancha Pyongyang Corea del nord
16 FW Lee Dong Woon 4 luglio 1945 (21 anni)   Rodongja SG Corea del nord
17 FW Kim Bong-Hwan 4 luglio 1939 (27 anni)   Kikwancha Pyongyang Corea del nord
18 MF Ke Seung-Woon 26 dicembre 1943 (22 anni)   Rodongja SG Corea del nord
19 DF Kim Yung-Kil 29 gennaio 1944 (22 anni)   Rodongja SG Corea del nord
20 DF Ryoo Chang-Kil 5 novembre 1940 (25 anni)   Kikwancha Pyongyang Corea del nord
21 MF Un Se-Bok 29 ottobre 1946 (19 anni)   Amrokgang SG Corea del nord
22 MF Lee Chi-An 7 luglio 1945 (21 anni)   4.25 Gruppo sportivo Corea del nord
UNIONE SOVIETICA – URSS (Gruppo 4)
Capo allenatore: Nikolai Morozov
1 GK Lev yashin 22 ottobre 1929 (36 anni) 63 Dynamo Mosca Unione Sovietica
2 FW Viktor Serebryankov 29 marzo 1940 (26 anni) 7 Dynamo Kiev Unione Sovietica
3 DF Leonid Ostrovskij 17 gennaio 1936 (30 anni) 7 Dynamo Kiev Unione Sovietica
4 DF Vladimir Ponomaryov 18 febbraio 1940 (26 anni) 16 CSKA Mosca Unione Sovietica
5 MF Valentino Afonin 22 dicembre 1939 (26 anni) 10 SKA Rostov Unione Sovietica
6 DF Albert Shesternyov 20 giugno 1941 (25 anni) 28 CSKA Mosca Unione Sovietica
7 MF Murtaz Khurtsilava 5 gennaio 1943 (23 anni) 5 Dinamo Tbilisi Unione Sovietica
8 MF Yozef Sabo 29 febbraio 1940 (26 anni) 10 Dynamo Kiev Unione Sovietica
9 DF Victor Getmanov 4 maggio 1940 (all'età di 26 anni) 5 SKA Rostov Unione Sovietica
10 DF Vasilij Danilov 13 maggio 1941 (all'età di 25 anni) 13 Zenit Leningrado Unione Sovietica
11 MF Igor Chislenko 4 gennaio 1939 (27 anni) 26 Dynamo Mosca Unione Sovietica
12 MF Valery Voronin 17 luglio 1939 (26 anni) 46 Siluro Mosca Unione Sovietica
13 DF Alessio Korneyev 6 febbraio 1939 (27 anni) 4 Spartak Mosca Unione Sovietica
14 MF Giorgio Sichinava 15 settembre 1944 (21 anni) 5 Dinamo Tbilisi Unione Sovietica
15 FW Galimzyan Khusainov 27 giugno 1937 (29 anni) 26 Spartak Mosca Unione Sovietica
16 FW Slava Metreveli 30 maggio 1936 (all'età di 30 anni) 42 Dinamo Tbilisi Unione Sovietica
17 FW Valeriy Porkujan 4 ottobre 1944 (21 anni) 0 Dynamo Kiev Unione Sovietica
18 FW Anatolij Banishevskij 23 febbraio 1946 (20 anni) 13 Neftyanik Baku Unione Sovietica
19 FW Eduard Malofeyev 2 giugno 1942 (24 anni) 15 Dinamo Minsk Unione Sovietica
20 FW Eduard Markarov 20 giugno 1942 (24 anni) 1 Neftyanik Baku Unione Sovietica
21 GK Anzor Kavazashvili 19 luglio 1940 (25 anni) 9 Siluro Mosca Unione Sovietica
22 GK Victor Bannikov 28 aprile 1938 (28 anni) 7 Dynamo Kiev Unione Sovietica
             

Coppa del Mondo 1930   Coppa del Mondo 1934

Coppa del Mondo 1938   Coppa del Mondo 1950

Coppa del Mondo 1954  Coppa del Mondo 1958

Coppa del Mondo 1962   Coppa del Mondo 1966

Coppa del Mondo 1970    Coppa del Mondo 1974

Coppa del Mondo 1978    Coppa del Mondo 1982

Coppa del Mondo 1986   Coppa del Mondo 1990

Coppa del Mondo 1994   Coppa del Mondo 1998

Coppa del Mondo 2002   Coppa del Mondo 2006

Coppa del Mondo 2010   Coppa del Mondo 2014

Coppa del Mondo 2018   Coppa del Mondo 2022

PUBBLICITA
Sito di scommesse online Betway
Post Passati
Torna in alto