Fatti della Coppa del Mondo FIFA 1962

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1962 Cile

Casa ⇒ Competizioni FIFA Coppa del Mondo FIFA per anno

1958    1966

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1962 I dettagli delle partite del Cile, l'elenco degli allenatori, i giocatori più anziani e quelli più giovani sono mostrati nella prima tabella. Le squadre di gioco delle finali della Coppa del Mondo FIFA 1962 con posizione, nome, data di nascita (età), club e nazione sono nella seconda tabella.

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1962 Cile Partita Dettagli

FINALI DELLA COPPA DEL MONDO FIFA 1962
Girone A – Colombia, Jugoslavia, Unione Sovietica
30.05.62 (15.00) Arica, Stadio Carlos Dittborn
URU – COL 2:1 (0:1)
(-8000) Dorogi HUN, Etzel Filho BRA, Galba CZE
URU: Sosa – Troche (c), E.Alvarez, El.Alvarez, Méndez – Goncalves,
Cubilla, Rocha, Langón – Sasia, Pérez
COL: Sánchez – Zuluaga (c), J.Gonzalez, López, Echeverri – Silva,
Coll – Aceros, Klinger, Gamboa, Arias
0:1 Zuluaga 19 p, 1:1 Cubilla 57, 2:1 Sasia 74
31.05.62 (15.00) Arica, Stadio Carlos Dittborn
ZSR – Brocca 2:0 (0:0)
(-10000) Dusch GER, Robles CHI, Etzel Filho BRA
ZSR: Yashin – Dubinski, Ostrovski, Voronin, Maslenkin – Netto (c),
Metreveli – Ivanov, Ponedelnik, Kanevski, Meschki
YUG: Šoškić – Durković, Jusufi, Marković – Popović, Matuš – Mujić (c),
Sekularac,
Jerkovic, Galić, Skoblar
1:0 Ivanov 52 ore, 2:0 Ponedelnik 84
02.06.62 (15.00) Arica, Stadio Carlos Dittborn
Brocca – URU 3:1 (2:1)
(-9000) Galba CZE, Dusch GER, Jonni ITA
YUG: Šoškić – Durković, Jusufi, Radaković, Marković – Popović,
Melić – Šekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar
URU: Sosa – Troche (c), E.Alvarez, El.Alvarez, Méndez – Gonsalves, Bergara –
Rocha, Cabrera, Sasia, Perez
0:1 Cabrera 19 h, 1:1 Skoblar 26 p, 2:1 Galić 30, 3:1 Jerković 49
espulsi: Popović (71) / Cabrera (71)
03.06.62 (18.00) Arica, Stadio Carlos Dittborn
ZSR – COL 4:4 (3:1)
(+8000) Etzel Filho BRA, Robles CHI, Dorogi UNNO
ZSR: Yashin – Tchokelli, Ostrovski, Voronin, Maslenkin – Netto (c),
Chislenko – Ivanov, Ponedelnik, Kanevski, Meschki
COL: Sánchez – Alzate, J.González, López, Echeverri – Serrano, Coll (c) –
Aceros, Klinger, Rada, H.González
1:0 Ivanov 8, 2:0 Chislenko 10, 3:0 Ivanov 12, 3:1 Aceros 21, 4:1 Ponedelnik
57, 4:2 Coll 63 c (!), 4:3 Rada 72, 4:4 Klinger 77
06.06.62 (15.00) Arica, Stadio Carlos Dittborn
ZSR – URU 2:1 (1:0)
(-10000) Jonni ITA, Dusch GER, Dorogi UNNO
ZSR: Yashin – Tchokelli, Ostrovski, Voronin, Maslenkin – Netto (c),
Khussainov – Ivanov, Ponedelnik, Chislenko, Mamikin
URU: Sosa – Troche (c), E.Alvarez, El.Alvarez, Méndez – Gonsalves,
Cortes – Cubilla, Cabrera, Sasia, Pérez
1:0 Mamikin 38, 1:1 Sasia 54 f, 2:1 Ivanov 89
07.06.62 (15.00) Arica, Stadio Carlos Dittborn
CARAFFA – COL 5:0 (2:0)
(+7000) Robles CHI, Galba CZE, Jonni ITA
CARAFFA: Šoškić – Durković, Jusufi, Radaković, Marković – Popović, Melić –
Šekularac, Jerković, Galić (c), Anković
COL: Sánchez – Alzate, J.González, López, Echeverri – Serrano, Coll (c) –
Aceros, Klinger, Rada, H.González
1:0 Galić 21, 2:0 Jerković 25, 3:0 Galić 62, 4:0 Melić 82, 5:0 Jerković 88
1. ZSR^ 3 2 1 0 5 8-6
2. Brocca^ 3 2 0 1 4 8-3
3. URU 3 1 0 2 2 4-6
4. COL 3 0 1 2 1 5-11
Girone B – Germania Ovest, Cile, Italia, Svizzera
30.05.62 (15.00) Santiago, Stadio Nacional
CHI – SUI 3:1 (1:1)
(~65000) Aston ENG, Blavier BEL, Yamasaki PER
CHI: Escuti – Eyzaguirre, R.Sánchez, Contreras, Navarro (c) – Toro, Rojas –
Ramirez, Landa, Fouilloux, L.Sánchez
SUI: Elsener – Morf, Schneiter, Tacchella, Gróbety – Weber, Allemann –
Pottier, Eschmann, Wüthrich, Antenne (c)
0:1 Wüthrich 7, 1:1 L.Sánchez 44, 2:1 Ramirez 52, 3:1 L.Sánchez 55
NOTA: Partita preceduta dalla cerimonia di apertura dei Mondiali
31.05.62 (15.00) Santiago, Stadio Nacional
ITA – GER 0:0
(+65000) Davidson SCO, Morgan CAN, Ventre ARG
ITA: Buffon (c) – Losi, Robotti, Salvadore, Maldini – Radice, Ferrini –
Rivera, Altafini, Sivori, Menichelli
GER: Fahrian – Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt – Szymaniak, Sturm –
Haller, Seeler, Brülls, Schäfer (c)
02.06.62 (15.00) Santiago, Stadio Nacional
CHI – ITA 2:0 (0:0)
(+66000) Aston ENG, Goldstein ISR, Buergo MEX
CHI: Escuti – Eyzaguirre, R.Sánchez, Contreras, Navarro (c) – Toro, Rojas –
Ramirez, Landa, Fouilloux, L.Sánchez
ITA: Mattrel – David, Robotti, Salvadore, Janich – Tumburus, Ferrini –
Maschio, Altafini, Mora (c), Menichelli
1:0 Ramirez 73 ore, 2:0 Toro 88
espulsi: Ferrini (8), David (41)
03.06.62 (15.00) Santiago, Stadio Nacional
GER – SUI 2:1 (1:0)
(-65000) Clacson HOL, Latichev ZSR, Ventre ARG
GER: Fahrian – Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt – Szymaniak, Koslowski –
Haller, Seeler, Brülls, Schäfer (c)
SUI: Elsener – Schneiter, Tacchella, Gróbety, Weber – Allemann, Vonlanthen,
Dürr, Eschmann, Wüthrich, Antenne (c)
1:0 Brulls 45, 2:0 Seeler 60, 2:1 Schneiter 74
06.06.62 (15.00) Santiago, Stadio Nacional
GER – CHI 2:0 (1:0)
(+67000) Davidson SCO, Horn HOL, Aston ENG
GER: Fahrian – Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt – Szymaniak, Giesemann –
Kraus, Seeler, Brülls, Schäfer (c)
CHI: Escuti – Eyzaguirre, R.Sánchez, Contreras, Navarro (c) – Tobar, Rojas –
Ramirez, Landa, Moreno, L.Sánchez
1:0 Szymaniak 21 p, 2:0 Seeler 80 h
07.06.62 (15.00) Santiago, Stadio Nacional
ITA – SUI 3:0 (1:0)
(-60000) Latichev ZSR, Davidson SCO, Rumenchev BUL
ITA: Buffon (c) – Losi, Robotti, Salvadore, Maldini – Radice, Mora – Bulgarelli,
Sormani, Sivori, Pascutti
SUI: Elsener – Schneiter, Tacchella, Gróbety, Meier – Weber, Allemann –
Vonlanthen, Dürr, Wüthrich, Antenne (c)
1:0 Mora 2, 2:0 Bulgarelli 65, 3:0 Bulgarelli 67
1. GER^ 3 2 1 0 5 4-1
2. CHI^ 3 2 0 1 4 5-3
3. ITA 3 1 1 1 3 2-3
4. SUI 3 0 0 3 0 2-8
Girone C – Brasile, Cecoslovacchia, Spagna, Messico
30.05.62 (15.00) Vina del Mar, Estadio Sausalito
BRA – MEX 2:0 (0:0)
(+10000) Dienst SUI, Schwinte FRA, Steiner AUT
BRA: Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha – Didi,
Vava, Pelé, Zagalo
MEX: Carbajal (c) – del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Villegas – Reyes, Nájera –
del'Aguila, H.Hernández, Jasso, Diaz
1:0 Zagalo 56 ore, 2:0 Pelé 73
31.05.62 (15.00) Vina del Mar, Estadio Sausalito
CZE – ESP 1:0 (0:0)
(-13000) Steiner AUT, Marmo URU, van Rosberg AHO
CZE: Schrojf – Lála, Novák (c), Pluskal, Popluhar – Masopust, Štibrányi –
Scherer, Kvašňák, Adamec, Jelinek
ESP: Carmelo – Rivilla, Reija, Segarra (c), Santamaria – Garay, del Sol –
Martinez, Puskás, Suárez, Gento
1:0 Štibrányi 60
02.06.62 (15.00) Vina del Mar, Estadio Sausalito
BRA – CZE 0:0
(-15000) Schwinte FRA, Dienst SUI, Massaro CHI
BRA: Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha –
Didi, Vavá, Pelé, Zagalo
CZE: Schrojf – Lála, Novák (c), Pluskal, Popluhar – Masopust, Štibrányi –
Scherer, Kvašňák, Adamec, Jelinek
03.06.62 (15.00) Vina del Mar, Estadio Sausalito
ESP – MEX 1:0 (0:0)
(-12000) Brocca Tešanić, Vicuña CHI, van Rosberg AHO
ESP: Carmelo – Rodri, Gracia, Verges – Santamaria, Pachin – del Sol, Peiró,
Puskás, Suárez, Gento (c)
MEX: Carbajal – del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Jauregui – Reyes, Nájera –
del'Aguila, H.Hernández, Jasso, Diaz
1:0 Peirò 89
06.06.62 (15.00) Vina del Mar, Estadio Sausalito
BRA – ESP 2:1 (0:1)
(+18000) Bustamante CHI, Marino URU, Sundhelm COL
BRA: Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha – Didi,
Vava, Amarildo, Zagalo
ESP: Araguistain – Rodri, Gracia, Verges – Echevarria, Pachin – Collar (c),
Peiró, Puskás, Adelardo, Gento
0:1 Adélardo 35, 1:1 Amarildo 72, 2:1 Amarildo 86 ore
07.06.62 Vina del Mar, Stadio Sausalito
MEX – CZE 3:1 (2:1)
(-11000)
Dienst SUI, Tešanić JUG, Sundhelm COL
MEX: Carbajal – del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Jauregui – Reyes, Nájera –
del'Aguila, H.Hernández, A.Hernández, Diaz
CZE: Schrojf – Lála, Novák (c), Pluskal, Popluhar – Masopust, Štibrányi –
Scherer, Kvašňák, Adamec, Mašek
0:1 Mašek 1 (20 sec), 1:1 Diaz 13, 2:1 del'Aguila 29, 3:1 H.Hernández 90 p
1. BRA^ 3 2 1 0 5 4-1
2. CZE^ 3 1 1 1 3 2-3
3. MEX 3 1 0 2 2 3-4
4. ESP 3 1 0 2 2 2-3
Girone D – Argentina, Bulgaria, Inghilterra, Ungheria
30.05.62 (15.00) Rancagua, Stadio Braden
ARG – BUL 1:0 (1:0)
(+7000) Gardezábal ESP, Mogan CAN, Buergo MEX
ARG: Roma – Navarro (c), Páez, Sainz, Marzolini – Sacchi, Rossi – Facundo,
Pagani, Sanfilippo, Belen
BUL: Naidenov – Rakarov (c), Kitov, A.Kostov, Dimitrov – Kovatchev, Diev –
Velichkov, Iliev, Yakimov, Kolev
1:0 Facundo 4
31.06.62 (15.00) Rancagua, Stadio Braden
UNNO – ITA 2:1 (1:0)
(-8000) Horn BOL, Blavier BEL, Goldstein ISR
UNNO: Grosics (c) – Matrái, Sárosi, Solymosi – Mészöly, Sipos – Sándor,
Rakosi, Albert, Tichy, Fenyvesi
ITA: Springett – Armfield, Wilson, Moore, Norman – Flowers, Douglas –
Greaves, Hitchens, Haynes (c), R.Charlton
1:0 Tichy 17, 1:1 Fiori 60 p, 2:1 Albert 71
02.06.62 (15.00) Rancagua, Stadio Braden
ITA – ARG 3:1 (2:0)
(-10000) Latichev ZSR, Morgan CAN, Reginato CHI
ITA: Springett – Armfield, Wilson, Moore, Norman – Flowers, Douglas –
Ciccioli, Peacock, Haynes (c), R.Charlton
ARG: Roma – Navarro, Páez, Capp (c), Marzolini – Sacchi, Rattin – Oleniak,
Sosa, Sanfilippo, Belen
1:0 Fiori 18 p, 2:0 R.Charlton 42, 3:0 Greaves 67, 3:1 Sanfilipo 81
03.06.62 Rancagua, Stadio Braden
UNNO – BUL 6:1 (4:0)
(+7000) Gardeazábal ESP, Silva CHI, Davidson SCO
UNNO: Ilku – Matrai, Sárosi (c), Solymosi – Mészöly, Sipos – Sándor, Göröcs,
Albert, Tichy, Fenyvesi
BUL: Naidenov – Rakarov (c), Kitov, A.Kostov – Dimitrov, Kovatchev – Sokolov,
Velitchkov, Asparoukhov, Dermendzhiev, Kolev
1:0 Alberto 1 (50 sec), 2:0 Alberto 6, 3:0 Tichy 8, 4:0 Selymosi 12, 5:0
Alberto 54, 5:1 Asparukhov 64, 6:1 Tichy 70
NOTA: alcune fonti assegnano il gol di Asparukhov a Sokolov
06.06.62 Rancagua, Stadio Braden
ARG – UNNO ​​0:0
(-8000) Yamasaki PER, Gardeazábal ESP, Bulnes CHI
ARG: Dominguez – Sainz, Delgado, Capp – Marzolini, Sacchi – Pando (c),
Oleniak, Facundo, Pagani, Gonzalez
UNNO: Grosics (c) – Matrai, Sárosi, Solymosi – Mészöly, Sipos – Kuharszki,
Göröcs, Monostroi, Tichy, Rakosi
07.06.62 Rancagua, 7 giugno – Estadio Braden
BUL – ITA 0:0
(-6000) Blavier BEL, Reginato CHI, Bulnes CHI
BUL: Naidenov – Pentchev, Zechev, A.Kostov – D.Kostov, Dimitrov –
Kovatchev (c), Sokolov, Velitchkov, Dermendzhiev, Kolev
ITA: Springett – Armfield, Wilson, Moore – Norman, Flowers – Douglas,
Ciccioli, Peacock, Haynes (c), R.Charlton
1. UNNO^ 3 2 1 0 5 8-2
2. ITA^ 3 1 1 1 3 4-3
3. ARG 3 1 1 1 3 2-3
4. BUL 3 0 1 2 1 1-7
Quarti di finale
10.06.62 (14.30) Arica, Stadio Carlos Dittborn
Cile 2:1 (2:1) Unione Sovietica
(+17000) Horn HOL, Etzel Filho BRA, Galba CZE
CHI: Escuti – Eyzaguirre, Contreras, R.Sánchez, Navarro – Toro (c), Rojas –
Ramirez, Landa, Tobar, L.Sánchez
ZSR: Yashin – Tchokelli, Ostrovski, Voronin, Maslenkin – Netto (c), Chislenko –
Ivanov, Ponedelnik, Mamikin, Meschki
1:0 L.Sánchez 11 f, 1:1 Chislenko 26, 2:1 Rojas 27
10.06.62 (14.30) Santiago, Stadio Nacional
Jugoslavia 1:0 (0:0) Germania Ovest
(+63000) Yamasaki PER, Silva CHI, Ventre ARG
YUG: Šoškić – Durkovic, Jusufi, Radaković – Marković, Popović – Kovačević,
Sekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar
GER: Fahrian – Nowak, Schnellinger, Schulz – Erhardt, Giesemann, Brülls –
Haller, Seeler, Szymaniak, Schäfer (c)
1:0 Radakovic 87
14.06.62 (14.30) Vina del Mar, Estadio Sausalito
Brasile 3:1 (1:1) Inghilterra
(~18000) Schwinte FRA, Dienst SUI, Bustamante CHI
BRA: Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha – Didi,
Vava, Amarildo, Zagalo
ITA: Springett – Armfield, Wilson, Moore, Norman – Flowers, Douglas –
Greaves, Hitchens, Haynes (c), R.Charlton
1:0 Garrincha 30 ore, 1:1 Hitchens 38, 2:1 Vavá 53 ore, 3:1 Garrincha 59
(66 Springett para un rigore di Garrincha)
14.06.62 (14.30) Rancagua, Stadio Braden
Cecoslovacchia 1:0 (1:0) Ungheria
(-12000) Latischev ZSR, Rumenchev BUL, Buergo MEX
CZE: Schrojf – Lalá, Novák (c), Pluskal, Popluhár – Masopust, Pospichal –
Scherer, Kvašňák, Kadraba, Jelinek
UNNO: Grosics (c) – Mátrai, Sarosi, Solymosi, Mészöly – Sipos, Sándor – Rákosi,
Albert, Tichy, Fenyvesi
1:0 Scherer 14
Semifinali
13.06.62 (14.30) Santiago, Stadio Nacional
Brasile 4:2 (2:1) Cile
(+75000) Yamasaki PER, Ventre ARG, Marino URU
BRA: Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha,
Didi, Vava – Amarildo, Zagalo
CHI: Escuti – Eyzaguirre, Contreras, R.Sánchez, Rodriguez – Toro (c),
Rojas, Ramirez, Landa – Tobar, L.Sánchez
1:0 Garrincha 9, 2:0 Garrincha 31 ore , 2:1 Toro 41, 3:1 Váva 48 ore, 3:2 L.Sánchez
62 p, 4:2 Váva 78 h
espulsi: Garrincha (83) / Landa (80)
13.06.62 (14.30) Vina del Mar, Estadio Sausalito
Cecoslovacchia 3:1 (0:0) Jugoslavia
(-6000) Dienst SUI, Jonni ITA, Steiner AUT
CZE: Schrojf – Lalá, Novák (c), Pluskal, Popluhár – Masopust, Pospichal –
Scherer, Kvašňák, Kadraba, Jelinek
YUG: Šoškić – Durković, Jusufi, Radaković, Marković – Popović, Sijaković –
Šekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar
1:0 Kadraba 49 ore, 1:1 Jerković 69, 2:1 Scherer 80, 3:1 Scherer 87 p
Partita per il terzo posto
16.06.82 (14.30) Santiago, Stadio Nacional
Cile 1:0 (0:0) Jugoslavia
(-67000) Gardeazábal ESP, Dusch GER, Dorogi HUN
CHI: Godoy – Eyzaguirre, Cruz, R.Sánchez, Rodriguez – Toro (c), Rojas –
Ramirez, Campos, Tobar, L.Sánchez
YUG: Šoškić – Durković, Svinjarević, Radaković – Marković, Popović –
Kovačević, Sekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar
1:0 Rojas 90
fine
17.06.1962 (14.30) Santiago, Stadio Nacional
Brasile 3:1 (1:1) Cecoslovacchia
(~69000) Latichev ZSR, Davidson SCO, Horn HOL
BRA: Gilmar – D. Santos, N. Santos, Zito – Mauro (c), Zózimo, Garrincha,
Didi – Vava, Amarildo, Zagalo
CZE: Schrojf – Tichý, Novák (c), Masopust – Popluhár, Pluskal – Pospichal,
Scherer, Kadraba, Kvašňák, Jelinek
0:1 Masopust 15, 1:1 Amarildo 17, 2:1 Zito 69 ore, 3:1 Vavá 78
Elenco dei marcatori
4 – Garrincha, Vavá BRA, L.Sánchez CHI, Albert HUN, Jerković JUG, V.Ivanov ZSR
3 – Amarildo BRA, Scherer CZE, Galić JUG, Tichy UNNO
2 – Ramirez, Rojas, Toro CHI, Flowers ENG, Seeler GER, Bulgarelli ITA,
Sasia URU, Chislenko, Ponedelnik ZSR
1 – Facundo, Sanfilippo ARG, Pelé, Zagalo, Zito BRA, Asparoukhov BUL, Aceros,
Coll, Klinger, Rada, Zuluaga COL, Kadraba, Mašek, Masopust, Štibrányi CZE,
R.Charlton, Greaves, Hitchens ENG, Adelárdo, Peiró ESP, Brülls, Szymaniak
GER, Solymosi HUN, Mora ITA, Melić, Radaković, Skoblar JUG, del'Aguila,
Diaz, Hernández MEX, Scheitner, Wüthrich SUI, Cabrera, Cubilla URU,
Mamikin ZSR
NOTA: Garrincha ha assegnato a sorte il premio del capocannoniere
In totale 89 gol (8 p, 3 f, 13 h, 1 c), 2,78 a partita. Maggior numero di gol BRA (14),
nessuna squadra senza obiettivi. 54 giocatori hanno segnato (inclusi 6 marcatori precedenti da
1958).
Elenco degli allenatori
ARG: JC Lorenzo (FJ Della Torre) | Abelado, Albrecht, Mariotti
BRA: A. Moréira, PL Amaral. V. Feola* | Bellini, de Castilho,
de Oliveira, da Costa, de Feguiredeo, de Freitas, Coutinho, Pepé, Zequinha,
Figueiro
BUL: G. Pachedzhiev, C. Chakarov | Dimitrov, Ivanov, Panaiotov, Nikolov,
Parchanov
CHI: F. Riera, L. Alamos, G. Graeff | Lepe, Astorga-Carreño,
Valdéz, Ortiz, Russo
COL: A. Padernera, JC Costanzo | Escobar, Pérez, Vivar, Aponte,
Paz, Calle, Tovar
CZE: R. Vytlačil | Schmucker, Kos, Bubernik, Borovicka. Kouba, Molnár,
Bomba
ITA: W. Winterbottom, J. Adamson, H. Shepherdson, J. Mearsem | Anderson,
Banks, Connely, Eastham, Hodgkinson, Howe, Hunt, Kevan, Robson, Swan
ESP: P. Hernández Coronado, H. Herrera, A. di Stefano | di Stefano**,
Sadurini
GER: J. Herberger, H. Schön | Herrmann, Kurbjuhn, Sawitzki, Strelch,
Tilkovski, Vollmar, Werner, Wilden
UNNO: L. Baróti, J. Csanadi, B. Volennik | Bódór, Farkas, Ihas, Menczel,
Nagy, Sóvári, Szemtmihalyi
ITA: P. Masza, G. Ferrari | Albertosi, Trapattoni
CARAFFA: M. Ćrić, L. Lovrić, P. Mihajlović, H, Ruševjanin | Kriwokuča,
Stojanović, Nikolić, Stipić, Ivoš
MEX: I. Trelles Campos, A. Scopelli, H. Ortiz Benitez | Baez Mena,
Chairez, Fafrán, Gómez Munquia, Mota Romero, Ortiz Camargo, Romero Precoro,
Ruvalcaba Ciarenos, Velarde Velasquez
SUI: K. Rappan, R. Quinche | Frigerio, Kehl, Kernen, Permunian, Rey,
Rösch, Stettler, Vonlanden
URU: JC Corazzo, J. Lopez, H. Bagnulo, H. Scarone | Cubilla, Silva,
González, Escalada, Maidana, Soria, Martinez
ZSR: G. Kachalin, NA Guliaev | Sierebriannikov, Guzarov, Kotrikatze,
Manoshin, Maslachenko, Sabo, Shesternev
* consigliere, non è andato in Cile
** anche come advisor di Herrera
Il più vecchio e il più giovane
Il più giovane Il più anziano
giocatore Rivera ITA 18y286d N.Santos BRA 37y 32d
portiere Fabian GER 21y 0d Grocsis HUN 36y126d
marcatore Asparoukhov BUL19y 30d Zuluaga COL 33y115d
campione Pelé BRA 21y237d N.Santos BRA 37y 32d
finalista Jelinek CZE 21y159d N.Santos BRA 37y 32d
medaglia Adamec CZE 20y107d N.Santos BRA 37y 32d
capitano Toro CHI 23y254d Grocsis HUN 36y126d
allenatore Chakarov BUL 34y279d Herberger GER 65y 74d
arbitro Yamasaki PER 33y 30d Dusch GER 49y176d

Finali della Coppa del Mondo FIFA Cile 1962 Squadre in gioco

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
UNIONE SOVIETICA – URSS (Gruppo 1)
Capo allenatore: Gavril Kachalin
1 GK Lev yashin 22 ottobre 1929 (32 anni) 42 Dynamo Mosca Unione Sovietica
2 GK Vladimir Maslachenko 5 marzo 1936 (26 anni) 8 Lokomotiv Mosca Unione Sovietica
3 GK Sergey Kotrikadze 9 agosto 1936 (25 anni) 0 Dinamo Tbilisi Unione Sovietica
4 DF Eduard Dubinski 6 aprile 1935 (27 anni) 9 CSKA Mosca Unione Sovietica
5 DF Givi Chokheli 27 giugno 1937 (24 anni) 16 Dinamo Tbilisi Unione Sovietica
6 DF Leonid Ostrovskij 17 gennaio 1936 (26 anni) 3 Siluro Mosca Unione Sovietica
7 DF Anatoli Maslyonkin 26 giugno 1930 (31 anni) 29 Spartak Mosca Unione Sovietica
8 MF Albert Shesternyov 20 giugno 1941 (20 anni) 1 CSKA Mosca Unione Sovietica
9 MF Nikolai Manoshin 6 marzo 1938 (24 anni) 8 Siluro Mosca Unione Sovietica
10 MF Igor Netto 9 gennaio 1930 (32 anni) 48 Spartak Mosca Unione Sovietica
11 MF Yozef Sabo 1 marzo 1940 (22 anni) 0 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
12 DF Valery Voronin 17 luglio 1939 (22 anni) 14 Siluro Mosca Unione Sovietica
13 FW Gennady Gusarov 11 marzo 1937 (25 anni) 5 Siluro Mosca Unione Sovietica
14 FW Valentino Ivanov Ivan 19 novembre 1934 (27 anni) 39 Siluro Mosca Unione Sovietica
15 FW Viktor Kanevski 3 ottobre 1936 (25 anni) 3 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
16 FW Aleksei Mamykin 29 febbraio 1936 (26 anni) 7 CSKA Mosca Unione Sovietica
17 FW Mikhail Meskhi 12 gennaio 1937 (25 anni) 18 Dinamo Tbilisi Unione Sovietica
18 MF Slava Metreveli 30 maggio 1936 (all'età di 26 anni) 19 Siluro Mosca Unione Sovietica
19 FW Viktor Ponedelnik 22 maggio 1937 (all'età di 25 anni) 15 SKA Rostov Unione Sovietica
20 FW Viktor Serebryankov 29 marzo 1940 (22 anni) 0 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
21 MF Galimzyan Khusainov 27 giugno 1937 (24 anni) 3 Spartak Mosca Unione Sovietica
22 MF Igor Chislenko 8 settembre 1939 (22 anni) 5 Dynamo Mosca Unione Sovietica
IUGOSLAVIA (Gruppo 1)
Allenatori: Ljubomir Lovrić e Prvoslav Mihajlović
1 GK Milutin Šoškić 31 dicembre 1937 (24 anni) 29 FK Partizan Jugoslavia
2 DF Vladimir Durkovic 6 novembre 1937 (24 anni) 33 Crvena Zvezda Jugoslavia
3 DF Fahrudin Jusufi 8 dicembre 1939 (22 anni) 29 FK Partizan Jugoslavia
4 MF Petar Radakovic 2 febbraio 1937 (25 anni) 9 NK Fiume Jugoslavia
5 DF Vlatko Markovic 1 gennaio 1937 (25 anni) 7 Dinamo Zagreb Jugoslavia
6 DF Vladimir Popovic 17 marzo 1935 (27 anni) 3 Crvena Zvezda Jugoslavia
7 FW Andrija Ankovic 16 luglio 1937 (24 anni) 7 Hajduk Spalato Jugoslavia
8 MF Dragoslav ekularac 8 novembre 1937 (24 anni) 29 Crvena Zvezda Jugoslavia
9 FW Drazan Jerkovic 6 agosto 1936 (25 anni) 9 Dinamo Zagreb Jugoslavia
10 MF Milano Galić 8 marzo 1938 (24 anni) 28 FK Partizan Jugoslavia
11 FW Josip skoblar 12 marzo 1941 (21 anni) 2 OFK Beograd Jugoslavia
12 GK Srboljub Krivokuca 14 marzo 1928 (34 anni) 7 OFK Beograd Jugoslavia
13 DF Slavko Svinjarevic 16 aprile 1935 (27 anni) 1 Vojvodina Novi Sad Jugoslavia
14 DF Vasilije Šijakovic 31 luglio 1929 (32 anni) 10 OFK Beograd Jugoslavia
15 MF Željko Matuš 9 agosto 1935 (26 anni) 9 Dinamo Zagreb Jugoslavia
16 FW Muhamed Mujic 25 aprile 1932 (30 anni) 31 Velez Mostar Jugoslavia
17 MF Vojislav Melic 5 gennaio 1940 (22 anni) 0 Crvena Zvezda Jugoslavia
18 MF Vladica Kovačević 7 gennaio 1940 (22 anni) 4 FK Partizan Jugoslavia
19 GK Mirko Stojanovic 11 giugno 1939 (22 anni) 2 Dinamo Zagreb Jugoslavia
20 DF Žarko Nikolic 16 ottobre 1938 (23 anni) 9 Vojvodina Novi Sad Jugoslavia
21 FW Nikola Stipic 18 dicembre 1937 (24 anni) 0 NK Cvrena Zvezda Jugoslavia
22 MF Aleksandar Ivoš 28 giugno 1931 (30 anni) 0 Sloboda Tuzla Jugoslavia
URUGUAY (Gruppo 1)
Capo allenatore: Juan Carlos Corazzo
1 GK Roberto Sosa 14 giugno 1935 (26 anni) 11 Club Nacional de Futbol Uruguay
2 DF Oracio Troche 14 febbraio 1936 (26 anni) 16 Club Nacional de Futbol Uruguay
3 DF Emilio Alvarez 10 febbraio 1939 (23 anni) 5 Club Nacional de Futbol Uruguay
4 DF Omar Méndez 11 maggio 1938 (all'età di 24 anni)   Club Nacional de Futbol Uruguay
5 MF Nestor Gonçalves 27 aprile 1936 (26 anni) 25 CA Peñarol Uruguay
6 MF Pedro Cubilla 25 maggio 1933 (all'età di 29 anni) 6 Rampla Juniors Uruguay
7 FW Domingo Perez 7 giugno 1936 (25 anni) 9 Club Nacional de Futbol Uruguay
8 MF Giulio Cesare Cortes 29 marzo 1941 (21 anni) 1 Sud America Uruguay
9 FW José Sasia 27 dicembre 1933 (28 anni) 35 CA Peñarol Uruguay
10 MF Pedro Rocha 3 dicembre 1942 (19 anni) 3 CA Peñarol Uruguay
11 FW Luis Cubilla 28 marzo 1940 (22 anni) 12 CA Peñarol Uruguay
12 GK Luis Maidana 24 febbraio 1934 (28 anni) 9 CA Peñarol Uruguay
14 DF William Martinez 13 gennaio 1928 (34 anni) 44 CA Peñarol Uruguay
15 DF Ruben Soria 1935 2 CA Cerro Uruguay
16 MF Edgardo González 30 settembre 1936 (25 anni) 21 CA Peñarol Uruguay
17 DF Rubén González 17 luglio 1939 (22 anni) 10 Club Nacional de Futbol Uruguay
18 DF Eliseo Álvarez 9 agosto 1940 (21 anni) 0 Club Nacional de Futbol Uruguay
19 MF Ronald Langon 6 agosto 1939 (22 anni) 5 Difensore Sporting Club Uruguay
20 FW Mario Bergara 1 dicembre 1937 (24 anni) 12 Club Nacional de Futbol Uruguay
21 FW Ettore Silva 1 febbraio 1940 (22 anni) 6 Danubio FC Uruguay
22 FW Angelo Cabrera 9 ottobre 1939 (22 anni) 3 Cerro Porteno Paraguay
23 FW Guillermo Escalada 24 aprile 1936 (26 anni) 29 Club Nacional de Futbol Uruguay
COLOMBIA (Gruppo 1)
Capo allenatore: Adolfo Pedernera (Argentina)
1 GK Efrain Sanchez 27 febbraio 1926 (36 anni)   Atletico Nacional Colombia
2 GK Achito Viva     Deportivo Pereira Colombia
3 DF Francisco Zuluaga 4 febbraio 1929 (33 anni)   Independiente Santa Fe Colombia
4 DF Aníbal Alzate 31 gennaio 1933 (29 anni)   Deporta Tolima Colombia
5 DF Jaime González 1 aprile 1938 (24 anni)   America de Cali Colombia
6 DF Ignacio Calle     Atletico Nacional Colombia
7 DF Carlos Aponte 24 gennaio 1939 (23 anni)   Independiente Santa Fe Colombia
8 DF Hector Echeverry 10 aprile 1938 (24 anni)   Atletico Nacional Colombia
9 MF Giacomo Silva 10 ottobre 1935 (26 anni)   Independiente Santa Fe Colombia
10 MF Roland Serrano 13 novembre 1938 (23 anni)   America de Cali Colombia
11 DF Óscar López 2 aprile 1939 (23 anni)   Una volta Caldas Colombia
12 MF Hernando Tovar     Independiente Santa Fe Colombia
13 FW Aceros tedesco 30 settembre 1938 (23 anni)   Deportivo Cali Colombia
14 FW Luis Paz     America de Cali Colombia
15 MF Mark Coll 23 agosto 1935 (26 anni)   America de Cali Colombia
16 FW Ignacio Pérez     Una volta Caldas Colombia
17 FW Klinger marino 7 febbraio 1936 (26 anni)   milionari Colombia
18 FW Eusebio Escobar     Deportivo Pereira Colombia
19 FW Delio gamboa 28 gennaio 1936 (26 anni)   milionari Colombia
20 FW Antonio Rada 13 giugno 1937 (24 anni)   Deportivo Pereira Colombia
21 FW Hector Gonzalez 7 luglio 1937 (24 anni)   Independiente Santa Fe Colombia
22 FW Jairo Arias 2 novembre 1938 (23 anni)   Atletico Nacional Colombia
GERMANIA OVEST (Gruppo 2)
Capo allenatore: Albert Batteux
1 GK Hans Tilkowski 12 luglio 1935 (26 anni) 18 Westfalia Herne Germania Ovest
2 DF Herbert Erhardt 6 luglio 1930 (31 anni) 45 Greuther Fürth Germania Ovest
3 DF Karl Heinz Schnellinger 31 marzo 1939 (23 anni) 19 1. FC Köln Germania Ovest
4 DF Willi Schulz 4 ottobre 1938 (23 anni) 8 FC Schalke 04 Germania Ovest
5 DF Leo Wilden 3 luglio 1936 (25 anni) 6 1. FC Köln Germania Ovest
6 MF Horst Szymaniak 29 agosto 1934 (27 anni) 33 Calcio Catania Italia
7 MF Willi Koslowski 17 febbraio 1937 (25 anni) 1 FC Schalke 04 Germania Ovest
8 FW Helmut Haller 21 luglio 1939 (22 anni) 16 AC Augusta Germania Ovest
9 FW Uwe Seeler 5 novembre 1936 (25 anni) 30 Hamburger SV Germania Ovest
10 MF Albert Brulls 26 marzo 1937 (25 anni) 18 Borussia Mönchengladbach Germania Ovest
11 FW Hans Schafer 19 ottobre 1927 (34 anni) 35 1. FC Köln Germania Ovest
12 DF Hans Nowak 9 agosto 1937 (24 anni) 3 FC Schalke 04 Germania Ovest
13 DF Jürgen Kurbjuhn 26 luglio 1940 (21 anni) 1 Hamburger SV Germania Ovest
14 DF Jürgen Werner 15 agosto 1935 (26 anni) 2 Hamburger SV Germania Ovest
15 MF Willi Giesemann 2 settembre 1937 (24 anni) 9 Bayern München Germania Ovest
16 MF Hans sturm 3 settembre 1934 (27 anni) 2 1. FC Köln Germania Ovest
17 FW Engelbert Kraus 30 luglio 1934 (27 anni) 5 Kickers Offenbach Germania Ovest
18 MF Gunther Herrmann 1 settembre 1939 (22 anni) 7 Karlsruher SC Germania Ovest
19 FW Heinz Strehl 20 luglio 1938 (23 anni) 0 1. FC Norimberga Germania Ovest
20 FW Heinz Vollmar 26 aprile 1936 (26 anni) 12 1. FC Saarbrücken Germania Ovest
21 GK Gunter Sawitzki 22 novembre 1932 (29 anni) 9 VfB Stuttgart Germania Ovest
22 GK Wolfgang Fahrian 31 maggio 1941 (all'età di 20 anni) 1 STG Ulm 1846 Germania Ovest
CILE (Gruppo 2)
Capo allenatore: Fernando Riera
1 GK Misael Escuti 20 dicembre 1926 (35 anni) 31 Colo-Colo Cile
2 DF Luis Eyzaguirre 22 giugno 1939 (22 anni) 19 Università del Cile Cile
3 DF Raúl Sánchez 26 ottobre 1933 (28 anni) 21 Santiago Wanderers Cile
4 DF Sergio Navarro 20 novembre 1936 (25 anni) 26 Università del Cile Cile
5 DF Carlos Contreras 7 ottobre 1938 (23 anni) 6 Università del Cile Cile
6 MF Eladio Rojas 8 novembre 1934 (27 anni) 11 Everton Cile
7 FW Jaime Ramirez 14 agosto 1931 (30 anni) 39 Università del Cile Cile
8 MF Jorge Toro 10 gennaio 1939 (23 anni) 15 Colo-Colo Cile
9 FW Onorino Landa 1 giugno 1942 (19 anni) 4 Unione spagnola Cile
10 FW Alberto Fouilloux 22 novembre 1940 (21 anni) 15 Università cattolica Cile
11 FW Leonel Sanchez 25 aprile 1936 (26 anni) 45 Università del Cile Cile
12 GK Adán Godoy 26 novembre 1936 (25 anni) 0 Santiago Morning Cile
13 DF Sergio Valdés 22 giugno 1935 (26 anni) 16 Università cattolica Cile
14 DF Hugo Lepe 14 aprile 1940 (22 anni) 1 Università del Cile Cile
15 DF Manuel Rodriguez 18 gennaio 1938 (24 anni) 2 Unione spagnola Cile
16 DF Umberto Cruz 6 dicembre 1934 (27 anni) 2 Colo-Colo Cile
17 MF Mario Ortiz 28 gennaio 1936 (26 anni) 12 Colo-Colo Cile
18 FW Mario Moreno 31 dicembre 1935 (26 anni) 24 Colo-Colo Cile
19 FW Braulio Musso 24 maggio 1937 (all'età di 25 anni) 14 Università del Cile Cile
20 FW Carlo Campi 14 febbraio 1937 (25 anni) 2 Università del Cile Cile
21 FW Armando Tobar 7 giugno 1938 (23 anni) 17 Università cattolica Cile
22 GK Manuel Astorga 16 marzo 1943 (19 anni) 5 Università del Cile Cile
ITALIA (Gruppo 2)
Allenatori: Paolo Mazza e Giovanni Ferrari
1 GK Lorenzo Buffon 19 dicembre 1929 (32 anni) 13 Internazionale Milano FC Italia
2 DF Giacomo Losi 9 novembre 1935 (26 anni) 9 AS Roma Italia
3 MF Luigi radice 15 gennaio 1935 (27 anni) 2 AC Milan Italia
4 DF Sandro Salvatore 29 novembre 1939 (22 anni) 5 AC Milan Italia
5 DF Cesare Maldini 5 febbraio 1932 (30 anni) 6 AC Milan Italia
6 MF Giovanni trapattoni 17 marzo 1939 (23 anni) 7 AC Milan Italia
7 FW Bruno Mora 29 marzo 1937 (25 anni) 9 Juventus FC Italia
8 FW Umberto Maschio 20 febbraio 1933 (29 anni) 1 Atalanta BC Italia
9 FW Jose Altafini 24 luglio 1938 (23 anni) 4 AC Milan Italia
10 FW Omar Sivori 2 ottobre 1935 (26 anni) 7 Juventus FC Italia
11 FW Giampaolo Menichelli 29 giugno 1938 (23 anni) 2 AS Roma Italia
12 GK Carlo Mattrel 14 aprile 1937 (25 anni) 1 US Città di Palermo Italia
13 GK Enrico Albertosi 2 novembre 1939 (22 anni) 1 ACF Fiorentina Italia
14 FW Gianni rivera 18 agosto 1943 (18 anni) 1 AC Milan Italia
15 FW Angelo Sormani 3 luglio 1939 (22 anni) 0 AC Mantova Italia
16 DF Enzo Robotti 13 giugno 1935 (26 anni) 6 ACF Fiorentina Italia
17 FW Ezio Pascutti 1 giugno 1937 (24 anni) 1 Bologna FC 1909 Italia
18 DF Mario Davide 13 marzo 1934 (28 anni) 2 AC Milan Italia
19 DF Francesco Janich 27 marzo 1937 (25 anni) 0 Bologna FC 1909 Italia
20 MF Paride Tumburus 8 marzo 1939 (23 anni) 0 Bologna FC 1909 Italia
21 MF Giorgio Ferrini 18 agosto 1939 (22 anni) 1 Torino FC Italia
22 FW Giacomo Bulgarelli 24 ottobre 1940 (21 anni) 0 Bologna FC 1909 Italia
SVIZZERA (Gruppo 2)
Capo allenatore: Karl Rappan (Austria)
1 GK Karl Elsener 13 agosto 1934 (27 anni)   Grasshopper-Club Zurigo Switzerland
2 GK Antonio Permuniano 15 agosto 1930 (31 anni)   FC Luzern Switzerland
3 GK Kurt Stettler 21 agosto 1932 (29 anni)   FC Basel Switzerland
4 DF Willy Kernen 6 agosto 1929 (32 anni)   FC La Chaux-de-Fonds Switzerland
5 DF Fritz Morf 29 gennaio 1928 (34 anni)   FC Grenchen Switzerland
6 DF Peter Rosch 15 settembre 1930 (31 anni)   Servette FC Switzerland
7 DF Heinz Schneiter 12 aprile 1935 (27 anni)   Young Boys Berna Switzerland
8 DF Eli Tacchella 25 maggio 1936 (all'età di 26 anni)   Losanna Sportanne Switzerland
9 DF André Grobety 22 giugno 1933 (28 anni)   Losanna Sportanne Switzerland
10 DF Fritz Kehl 12 luglio 1937 (24 anni)   FC Zurigo Switzerland
11 DF Eugen Meier 30 aprile 1930 (32 anni)   Young Boys Berna Switzerland
12 FW Marcel Vonlanthen 8 settembre 1933 (28 anni)   Losanna Sportanne Switzerland
13 MF Hans Weber 8 settembre 1934 (27 anni)   FC Basel Switzerland
14 MF Anton Allemann 6 gennaio 1936 (26 anni)   AC Mantova Italia
15 FW Carlo Antenna 3 novembre 1929 (32 anni)   FC La Chaux-de-Fonds Switzerland
16 FW Richard Durr 1 dicembre 1938 (23 anni)   Losanna Sportanne Switzerland
17 FW Norberto Eschmann 19 marzo 1933 (29 anni)   Stade Français Parigi Francia
18 FW Filippo Pottier 9 luglio 1938 (23 anni)   Stade Français Parigi Francia
19 FW Gilbert Rey 30 ottobre 1930 (31 anni)   Losanna Sportanne Switzerland
20 MF Roger Vonlanthen 5 dicembre 1930 (31 anni)   Losanna Sportanne Switzerland
21 FW Rolf Wüthrich 4 settembre 1938 (23 anni)   Servette FC Switzerland
22 FW Roberto Frigerio 16 maggio 1938 (all'età di 24 anni)   FC La Chaux-de-Fonds Switzerland

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
BRASILE (Gruppo 3)
Allenatore: Aymoré Moreira
1 GK Gilmar 22 agosto 1930 (31 anni)   Santos fc Brasil
2 DF Djalma Santos 27 febbraio 1929 (33 anni)   Palmeiras Brasil
3 DF Mauro 30 agosto 1930 (31 anni)   Santos fc Brasil
4 MF Zito 18 agosto 1932 (29 anni)   Santos fc Brasil
5 DF Zozimo 19 giugno 1932 (29 anni)   Bangu AC Brasil
6 DF Nilton Santos 16 maggio 1925 (all'età di 37 anni)   Botafogo Brasil
7 FW Garrincha 28 ottobre 1933 (28 anni)   Botafogo Brasil
8 MF Didi 8 ottobre 1929 (32 anni)   Botafogo Brasil
9 FW Coutinho 11 giugno 1943 (18 anni)   Santos fc Brasil
10 FW Pele 23 ottobre 1940 (21 anni)   Santos fc Brasil
11 FW Pepe 25 febbraio 1925 (37 anni)   Santos fc Brasil
12 DF Jair Marinho 17 luglio 1936 (25 anni)   Fluminense Brasil
13 DF Bellini 7 giugno 1930 (31 anni)   San Paolo FC Brasil
14 DF Giurare 12 novembre 1940 (21 anni)   San Paolo FC Brasil
15 DF Altair 21 gennaio 1938 (24 anni)   Fluminense Brasil
16 MF Zequinha 18 novembre 1934 (27 anni)   Palmeiras Brasil
17 MF Mengalvio 17 dicembre 1939 (22 anni)   Santos fc Brasil
18 FW Jair da Costa 9 luglio 1940 (21 anni)   Portoghese Brasil
19 FW Vava 12 novembre 1934 (27 anni)   Palmeiras Brasil
20 FW Amarindo 29 giugno 1939 (22 anni)   Botafogo Brasil
21 FW Zagallo 9 agosto 1931 (30 anni)   Botafogo Brasil
22 GK Castilho 27 novembre 1927 (34 anni)   Fluminense Brasil
CECOSLOVACCHIA (Gruppo 3)
Capo allenatore: Rudolf Vytlačil
1 GK Viliam Schrojf 2 agosto 1931 (30 anni) 22 K Slovan Bratislava Cecoslovacchia
2 DF Jan Lala 10 settembre 1936 (25 anni) 1 Dinamo Praga Cecoslovacchia
3 DF Jan Popluhar 12 agosto 1935 (26 anni) 27 K Slovan Bratislava Cecoslovacchia
4 DF Ladislav Novak 5 dicembre 1931 (30 anni) 59 Dukla Praga Cecoslovacchia
5 DF Svatopluk Pluskal 28 ottobre 1930 (31 anni) 38 Dukla Praga Cecoslovacchia
6 MF Josef Masopust 9 febbraio 1931 (31 anni) 44 Dukla Praga Cecoslovacchia
7 MF Jozef Štibrányi 11 aprile 1940 (22 anni) 3 Spartak Trnava Cecoslovacchia
8 FW Adolf Scherer 5 maggio 1938 (all'età di 24 anni) 18 CH Bratislava Cecoslovacchia
9 FW Pavol Molnar 13 febbraio 1936 (26 anni) 20 K Slovan Bratislava Cecoslovacchia
10 FW Jozef Adamec 26 febbraio 1942 (20 anni) 4 Dukla Praga Cecoslovacchia
11 FW Josef Jelinek 9 gennaio 1941 (21 anni) 4 Dukla Praga Cecoslovacchia
12 DF Jiří Tichý 6 dicembre 1933 (28 anni) 13 CH Bratislava Cecoslovacchia
13 GK František Schmucker 28 gennaio 1940 (22 anni) 1 RH Brno Cecoslovacchia
14 FW Václav Mašek 21 marzo 1941 (21 anni) 7 Spartak Praha Sokolovo Cecoslovacchia
15 FW Vladimir Koiš 9 agosto 1935 (26 anni) 1 CKD Praha Cecoslovacchia
16 DF Tito Bubernik 12 ottobre 1933 (28 anni) 17 CH Bratislava Cecoslovacchia
17 FW Tomáš Pospíchal 26 giugno 1936 (25 anni) 10 Banik Ostrava Cecoslovacchia
18 FW Josef Kadraba 29 settembre 1933 (28 anni) 9 SONP Kladno Cecoslovacchia
19 FW Andrej Kvašňák 19 maggio 1936 (all'età di 26 anni) 12 Spartak Praha Sokolovo Cecoslovacchia
20 FW Jaroslav Borovicka 26 gennaio 1931 (31 anni) 21 Dukla Praga Cecoslovacchia
21 DF Jozef Bomba 30 marzo 1939 (23 anni) 6 Tatran Prešov Cecoslovacchia
22 GK Pavel Kouba 1 settembre 1938 (23 anni) 0 Dukla Praga Cecoslovacchia
MESSICO (Gruppo 3)
Capo allenatore: Ignacio Tréllez
1 GK Antonio Carbajal 7 giugno 1929 (32 anni)   Club Leon México
2 DF Gesù del Muro 30 novembre 1937 (24 anni)   Atlante CF México
3 DF Guillermo Sepúlveda 28 febbraio 1934 (28 anni)   Chivas de Guadalajara México
4 DF Jose Villegas 20 giugno 1934 (27 anni)   Chivas de Guadalajara México
5 DF Raul Cardenas 30 ottobre 1928 (33 anni)   CD Zacatepec México
6 MF Pedro Najera 3 febbraio 1929 (33 anni)   Club America México
7 FW Alfredo dell'Aguila 3 gennaio 1935 (27 anni)   Club Toluca México
8 MF re salvatori 20 settembre 1936 (25 anni)   Chivas de Guadalajara México
9 FW Héctor Hernández 6 dicembre 1935 (26 anni)   Chivas de Guadalajara México
10 FW Guillermo Ortiz 25 giugno 1940 (21 anni)   Necaxa México
11 FW Isidoro Diaz 14 marzo 1940 (22 anni)   Chivas de Guadalajara México
12 GK Jaime Gomez 29 dicembre 1929 (32 anni)   Chivas de Guadalajara México
13 DF Sedie Arturo 14 marzo 1937 (25 anni)   Chivas de Guadalajara México
14 MF Pedro Romero 12 aprile 1937 (25 anni)   Club Toluca México
15 DF Ignacio Jauregui 31 luglio 1938 (23 anni)   Atlante CF México
16 MF Salvador Farfán 22 giugno 1932 (29 anni)   Atlante México
17 FW Felipe Ruvalcaba 16 febbraio 1941 (21 anni)   Oro México
18 FW Alfredo Hernandez 18 giugno 1935 (26 anni)   CF Monterrey México
19 FW Antonio Iasso 11 marzo 1935 (27 anni)   Club America México
20 MF Mario Velarde 29 marzo 1940 (22 anni)   Necaxa México
21 FW Alberto Baez 6 dicembre 1938 (23 anni)   Necaxa México
22 GK Antonio Mota 26 gennaio 1939 (23 anni)   Oro México
SPAGNA (Gruppo 3)
Capo allenatore: Helenio Herrera (Francia)
1 GK José Araquistain 4 marzo 1937 (25 anni) 5 Real Madrid Spagna
2 GK Salvador Sadurni 3 aprile 1941 (21 anni) 0 FC Barcelona Spagna
3 GK Carmelo 6 dicembre 1930 (31 anni) 10 Athletic Bilbao Spagna
4 FW Enrique Collare 2 novembre 1934 (27 anni) 10 Atletico Madrid Spagna
5 MF Luis del Sol 6 aprile 1935 (27 anni) 10 Real Madrid Spagna
6 FW Alfredo Di Stefano 4 luglio 1926 (35 anni) 31 Real Madrid Spagna
7 DF Luis Maria Echeberría 24 marzo 1940 (22 anni) 0 Athletic Bilbao Spagna
8 MF Gesù Garay 10 settembre 1930 (31 anni) 28 FC Barcelona Spagna
9 FW Francesco Gento 21 ottobre 1933 (28 anni) 26 Real Madrid Spagna
10 DF Sigfrid Gracia 27 marzo 1932 (30 anni) 8 FC Barcelona Spagna
11 DF Feliciano Rivilla 21 agosto 1936 (25 anni) 9 Atletico Madrid Spagna
12 FW Joaquin Peiro 29 gennaio 1936 (26 anni) 7 Atletico Madrid Spagna
13 DF Pachin 28 dicembre 1938 (23 anni) 4 Real Madrid Spagna
14 FW Ferenc Puskás 2 aprile 1927 (35 anni) 1 Real Madrid Spagna
15 FW Eulogio Martinez 11 giugno 1935 (26 anni) 7 FC Barcelona Spagna
16 DF Severino Reija 25 novembre 1938 (23 anni) 0 real Zaragoza Spagna
17 DF Rodri 8 marzo 1934 (28 anni) 0 FC Barcelona Spagna
18 FW Adelardo 26 settembre 1939 (22 anni) 0 Atletico Madrid Spagna
19 DF Jose Santamaria 31 luglio 1929 (32 anni) 14 Real Madrid Spagna
20 DF Giovanna Segarra 15 novembre 1927 (34 anni) 24 FC Barcelona Spagna
21 FW Luis Suárez 2 maggio 1935 (all'età di 27 anni) 22 Internazionale Milano FC Italia
22 MF Martí Verges 8 marzo 1934 (28 anni) 10 FC Barcelona Spagna
UNGHERIA (Gruppo 4)
Capo allenatore: Lajos Baróti
1 GK Gyula Grosics 4 febbraio 1926 (36 anni) 81 Tatabanyai Banyász Ungheria
2 DF Sandor Matrai 20 novembre 1932 (29 anni) 41 Ferencvarosi TC Ungheria
3 DF Kalman Mészöly 16 luglio 1941 (20 anni) 4 Coppe SC Ungheria
4 DF László Sárosi 27 febbraio 1932 (30 anni) 25 Coppe SC Ungheria
5 DF Ernő Solymosi 21 settembre 1940 (21 anni) 16 Újpesti Dózsa Ungheria
6 MF Ferenc Sipos 13 dicembre 1932 (29 anni) 44 MTK-Ungheria Ungheria
7 FW Károly Sandor 29 novembre 1928 (33 anni) 58 MTK-Ungheria Ungheria
8 FW János Göröcs 8 maggio 1939 (all'età di 23 anni) 32 Újpesti Dozsa Ungheria
9 FW Florián Albert 15 settembre 1941 (20 anni) 23 Ferencvarosi TC Ungheria
10 MF Lajos Tichy 21 marzo 1935 (27 anni) 53 Budapest Honved FC Ungheria
11 FW Matè Fenyvesi 20 settembre 1933 (28 anni) 42 Ferencvarosi TC Ungheria
12 DF Kalman Sovari 21 dicembre 1940 (21 anni) 7 Újpesti Dózsa Ungheria
13 DF Kalman Ihász 6 dicembre 1941 (20 anni) 0 Coppe SC Ungheria
14 MF István Nagy 14 aprile 1939 (23 anni) 1 MTK-Ungheria Ungheria
15 MF Janos Mencel 14 dicembre 1941 (20 anni) 0 Salgótarjáni BTC Ungheria
16 FW Janos Farkas 27 marzo 1942 (20 anni) 4 Coppe SC Ungheria
17 FW Gyula Rakosi 9 ottobre 1938 (23 anni) 3 Ferencvarosi TC Ungheria
18 FW Tivadar Monostori 24 agosto 1936 (25 anni) 5 Dorogi Banyász Ungheria
19 FW Bela Kuharszki 20 aprile 1940 (22 anni) 5 Újpesti Dózsa Ungheria
20 FW László Bödör 17 agosto 1933 (28 anni) 1 MTK-Ungheria Ungheria
21 GK Antal Szentmihályi 3 giugno 1937 (24 anni) 1 Coppe SC Ungheria
22 GK István Ilku 6 marzo 1933 (29 anni) 6 Dorogi Banyász Ungheria
INGHILTERRA (Gruppo 4)
Capo allenatore: Walter Winterbottom
1 GK Ron Springett 22 luglio 1935 (26 anni) 21 Sheffield Mercoledì Inghilterra
2 DF Jimmy Armfield 2 settembre 1935 (26 anni) 25 Blackpool Inghilterra
3 DF Ray Wilson 17 dicembre 1934 (27 anni) 11 Huddersfield Town Inghilterra
4 FW Bobby robson 18 febbraio 1933 (29 anni) 20 West Bromwich Albion Inghilterra
5 MF Pietro Cigno 8 ottobre 1936 (25 anni) 19 Sheffield Mercoledì Inghilterra
6 MF Ron fiori 28 luglio 1934 (27 anni) 32 Wolverhampton Wanderers Inghilterra
7 MF John Connelly 18 luglio 1938 (23 anni) 8 Burnley Inghilterra
8 FW Jimmy ciccioli 20 febbraio 1940 (22 anni) 18 Tottenham Hotspur Inghilterra
9 FW Gerry Hitchens 8 ottobre 1934 (27 anni) 5 Internazionale Milano Italia
10 FW Johnny Haynes 17 ottobre 1934 (27 anni) 52 Fulham Inghilterra
11 FW Bobby Charlton 11 ottobre 1937 (24 anni) 35 Manchester United Inghilterra
12 GK Alan Hodgkinson 16 agosto 1936 (25 anni) 5 Sheffield United Inghilterra
13 FW Derek Kevan 6 marzo 1935 (27 anni) 14 West Bromwich Albion Inghilterra
14 MF Stan anderson 27 febbraio 1933 (29 anni) 2 Sunderland Inghilterra
15 DF Maurizio Norman 8 maggio 1934 (all'età di 28 anni) 1 Tottenham Hotspur Inghilterra
16 DF Bobby Moore 12 aprile 1941 (21 anni) 1 West Ham United Inghilterra
17 MF Bryan Douglas 27 maggio 1934 (all'età di 28 anni) 29 Blackburn Rovers Inghilterra
18 FW Roger hunt 20 luglio 1938 (23 anni) 1 Liverpool Inghilterra
19 FW Alan Pavone 29 ottobre 1937 (24 anni) 0 Middlesbrough Inghilterra
20 MF Giorgio Eastham 23 settembre 1936 (25 anni) 0 Arsenal Inghilterra
21 DF Don Howe 12 ottobre 1935 (26 anni) 23 West Bromwich Albion Inghilterra
22 GK Gordon Banks 30 dicembre 1937 (24 anni) 0 Leicester City Inghilterra
ARGENTINA (Gruppo 4)
Allenatore: Juan Carlos Lorenzo
1 GK Antonio Roma 13 luglio 1932 (29 anni)   Boca Juniors Argentina
2 DF José Ramos Delgado 26 agosto 1935 (26 anni)   Club Atletico River Plate Argentina
3 DF Silvio Marzolini 4 ottobre 1940 (21 anni)   Boca Juniors Argentina
4 DF Alberto Sainz 13 dicembre 1937 (24 anni)   Club Atletico River Plate Argentina
5 MF Federico Sacchi 9 agosto 1936 (25 anni)   Racing Club di Avellaneda Argentina
6 DF Raul Paez 26 maggio 1937 (all'età di 25 anni)   Athletic Club San Lorenzo de Almagro Argentina
7 FW Ettore Facundo 2 novembre 1937 (24 anni)   Athletic Club San Lorenzo de Almagro Argentina
8 FW Martin Pando 26 dicembre 1934 (27 anni)   Club Atletico River Plate Argentina
9 FW Marcelo Pagani 19 agosto 1941 (20 anni)   Club Atletico River Plate Argentina
10 FW José Sanfilippo 4 maggio 1935 (all'età di 27 anni)   Athletic Club San Lorenzo de Almagro Argentina
11 FW Raul Belén 1 luglio 1931 (30 anni)   Racing Club di Avellaneda Argentina
12 GK Rogelio Dominguez 9 marzo 1932 (30 anni)   Club Atletico River Plate Argentina
13 MF Oscar Rossi 27 luglio 1930 (31 anni)   Athletic Club San Lorenzo de Almagro Argentina
14 DF Alberto Mariotti 23 agosto 1935 (26 anni)   Athletic Club San Lorenzo de Almagro Argentina
15 DF Ruben Navarro 11 marzo 1933 (29 anni)   Club atletico indipendente Argentina
16 MF Antonio Rattin 16 maggio 1937 (all'età di 25 anni)   Boca Juniors Argentina
17 DF Rafael Albrecht 28 agosto 1941 (20 anni)   Studenti di La Plata Argentina
18 DF Cappello Ladislao 5 luglio 1934 (27 anni)   Club Atletico River Plate Argentina
19 FW Ruben Sosa 14 novembre 1936 (25 anni)   Racing Club di Avellaneda Argentina
20 FW Juan Carlos Oleniak 4 marzo 1942 (20 anni)   Studenti di La Plata Argentina
21 MF Ramón Abeledo 29 aprile 1937 (25 anni)   Club atletico indipendente Argentina
22 FW Alberto González 21 agosto 1941 (20 anni)   Boca Juniors Argentina
BULGARIA (Gruppo 4)
Capo allenatore: Georgi Pachedzhiev
1 GK Georgi Naydenov 21 dicembre 1931 (30 anni)   CDNA Sofia Bulgaria
2 DF Kiril Rakarov 24 maggio 1932 (all'età di 30 anni)   CDNA Sofia Bulgaria
3 DF Ivan Dimitrov 14 maggio 1935 (all'età di 27 anni)   Lokomotiv Sofia Bulgaria
4 DF Stoyan Kitov 27 agosto 1938 (23 anni)   Spartak Sofia Bulgaria
5 DF Dimitar Kostov 26 luglio 1936 (25 anni)   Levski Sofia Bulgaria
6 MF Nikola Kovačev 4 giugno 1934 (27 anni)   CDNA Sofia Bulgaria
7 MF Todor Diev 28 gennaio 1934 (28 anni)   Spartak Plovdiv Bulgaria
8 DF Dimitar Dimov 13 dicembre 1937 (24 anni)   Spartak Plovdiv Bulgaria
9 FW Hristo Iliev 11 maggio 1936 (all'età di 26 anni)   Levski Sofia Bulgaria
10 FW Ivan Kolov 1 novembre 1930 (31 anni)   CDNA Sofia Bulgaria
11 FW Dimitar Yakimov 12 luglio 1941 (20 anni)   CDNA Sofia Bulgaria
12 DF Dobromir Zhechev 12 novembre 1942 (19 anni)   Spartak Sofia Bulgaria
13 FW Petar Velichkov 8 agosto 1940 (21 anni)   Lokomotiv Sofia Bulgaria
14 FW Georgi Sokolov 19 giugno 1942 (19 anni)   Levski Sofia Bulgaria
15 FW Georgi Asparuhov 4 maggio 1943 (all'età di 19 anni)   Botev Plovdiv Bulgaria
16 MF Aleksandar Kostov 5 marzo 1938 (24 anni)   Levski Sofia Bulgaria
17 MF Panteley Dimitrov 14 maggio 1935 (all'età di 27 anni)   CDNA Sofia Bulgaria
18 GK Ivan Ivanov     Cherno More Varna Bulgaria
19 FW Dinko Dermendzhiev 2 giugno 1941 (20 anni)   Botev Plovdiv Bulgaria
20 GK Nikola Paršanov 19 giugno 1930 (31 anni)   Spartak Pleven Bulgaria
21 FW Panayot Panayotov 30 dicembre 1930 (31 anni)   Red Star Belgrado Jugoslavia
22 MF Georgi Nikolov     CDNA Sofia Bulgaria

Coppa del Mondo 1930   Coppa del Mondo 1934

Coppa del Mondo 1938   Coppa del Mondo 1950

Coppa del Mondo 1954  Coppa del Mondo 1958

Coppa del Mondo 1962   Coppa del Mondo 1966

Coppa del Mondo 1970   Coppa del Mondo 1974

Coppa del Mondo 1978    Coppa del Mondo 1982

Coppa del Mondo 1986   Coppa del Mondo 1990

Coppa del Mondo 1994   Coppa del Mondo 1998

Coppa del Mondo 2002   Coppa del Mondo 2006

Coppa del Mondo 2010   Coppa del Mondo 2014

Coppa del Mondo 2018   Coppa del Mondo 2022

PUBBLICITA
Sito di scommesse online Betway
Post Passati
Torna in alto