1950 Coppa del Mondo FIFA

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1950 Brasile

Casa ⇒ Competizioni FIFA Coppa del Mondo FIFA per anno

1938    1954

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1950 tenutesi in Brasile con dettagli della partita, gol, marcatori,
Punteggi HT, punteggi FT, squadre di gioco, allenatori, giocatori più giovani e più anziani, stadi e partite.

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1950 Brasile Partita Dettagli

FINALI DELLA COPPA DEL MONDO 1950
Girone A – Brasile, Jugoslavia, Messico, Svizzera
24.06.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stadio Maracaná
BRA – MEX 4:0 (1:0)
(+81000) Lettore ENG, Mitchell SCO, Griffiths WAL
BRA: Barbosa – Augusto (c), Giovenale, Eli – Danilo, Bigode – Maneca,
Ademir, Baltazar, Jair, Friaça
MEX: Carbajal – Zetter, Montemayor (c), Ruiz – Ochoa, Roca – Septien, Ortiz,
Casarin, Perez, Velasquez
1:0 Ademir 31, 2:0 Jair 65, 3:0 Baltazar 71 ore, 4:0 Ademir 79
NOTA: Partita preceduta dalla cerimonia di apertura dei Mondiali
25.06.50 (18.00) Belo Horizonte, Stadio Sete de Setembro
CARAFFA – SUI 3:0 (2:0)
(~8000) Galeati ITA, Datillo ITA, Eklind SWE
YUG: Mrkušić – I.Horvat, B.Stanković, Zl.Čajkovski – M.Jovanović, Djajić –
Ognjanov, Mitić (c), K.Tomašević, Bobek, Vukas
SUI: Stuber – Neury, Bocquet, Lusenti – Eggimann, Quinche – Bickel (c),
Antenne, Tamini, Bader, Fatton
1:0 Mitić 60, 2:0 Tomašević 70 ore, 3:0 Ognjanov 76
28.06.50 (15.00) San Paolo, Stadio Pacaembu
BRA – SUI 2:2 (2:1)
(+42000) Azon ESP, di Nicola PAR, Bustamante CHI
BRA: Barbosa – Augusto (c), Juvenal – Bauer, Ruy, Noronha – Maneca, Ademir,
Baltazar, Alfredo, Friaça
SUI: Stuber – Neury, Bocquet, Lusenti – Eggimann, Quinche – Bickel (c),
Friedländer, Tamini, Bader, Fatton
1:0 Alfredo 3, 1:1 Patton 17, 2:1 Baltazar 43 ore, 2:2 Patton 88
29.06.50 (18.15) Porto Alegre, Estádio dos Eucaliptos
(+11000) Leafe ENG, van der Meer HOL, Dahlner SWE
Brocca – MEX 4:1 (2:0)
YUG: Mrkušić – I.Horvat (c), B.Stanković, Zl.Čajkovski – M.Jovanović, Djajić –
P.Mihajlović, Mitić, K.Tomašević, Bobek, Ž.Čajkovski
MEX: Carbajal – Gutierrez, Gomez, Ruiz – Ochoa, Flores – Naranjo, Ortiz,
Casarin (c), Perez, Velasquez
1:0 Bobek 20, 2:0 Ž.Čajkovski 23. 3:0 Ž.Čajkovski 51. 4:0 Tomašsević 80, 4:1
Ortiz
89 p
01.07.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stadio Maracaná
BRA – BROCCA 2:0 (1:0)
(+142000) Griffiths WAL, Beranek AUT, Costa POR
BRA: Barbosa – Augusto (c), Giovenale – Bauer, Danilo, Bigode – Maneca, Ademir,
Jair, Zizinho, Chico
YUG: Mrkušić – I.Horvat, B.Stanković, Zl.Čajkovski (c) – M.Jovanović, Djajić –
Vukas, Mitić, K.Tomašević, Bobek, Ž.Čajkovski
1:0 Ademir 4 ore, 2:0 Zizinho 89
02.07.50 (15.40) Porto Alegre, Estádio dos Eucaliptos
SUI – MEX 2:1 (2:0)
(+3500) Eklind SWE, Bustamante CHI, Dahlner SWE
SUI: Abbraccio – Neury, Bocquet (c), Lusenti – Eggimann, Quinche – Antenen,
Friedländer, Tamini, Bader, Fatton
MEX: Carbajal – Gutiérrez, Gomez, Ochoa – Ortiz, Roca – Flores,
Naranjo
Casarin (c), Borbolla, Velázquez
1:0 Bader 10, 2:0 Antenne 44, 2:1 Casarin 89
NOTA: partita ritardata di 25 minuti a causa di colori della squadra simili e
loro successive sostituzioni
1. BRA^ 3 2 1 0 5 8-2
2. CARAFFA 3 2 0 1 4 7-3
3. SUI 3 0 1 2 1 4-6
4. MEX 3 0 0 3 0 2-10
Girone B – Cile, Inghilterra, Spagna, Stati Uniti d'America
25.06.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stadio Maracaná
ITA – CHI 2:0 (1:0)
(+30000) van der Meer HOL, Gardelli BRA, Dahlner SWE
ITA: Williams – Ramsey, Aston, Wright (c) – Hughes, Dickinson – Finney,
Mortensen, Bentley, Mannion, Mullen
CHI: Livingstone (c) – Farias, Roldán, Alvarez – Busquets, Carvallo –
Mayanes, Cremaschi, Robledo, Muñoz, Diaz
1:0 Mortensen 27 h, 2:0 Mannion 51
25.06.50 (15.30) Curitiba, Stadio Brito
ESP – USA 3:1 (0:1)
(+9000) Vianna BRA, Costa POR, Delasalle FRA
ESP: Eizaguirre (c) – Alonzo, Antunez, J.Gonzalvo – M.Gonzalvo, Puchades –
Basora, Hernandez, Zarra, Igoa, Gainza
USA: Borghi – Keough (c), Maca, McIlvenny – Colombo, Bahr – Craddock, J.Souza,
Gaetjens, Pariani, Valentino
0:1 J.Souza 17, 1:1 Igoa 54, 2:1 Basora 56, 3:1 Zarra 63
29.06.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stadio Maracaná
ESP – CHI 2:0 (2:0)
(-20000) Malcher BRA, Marino URU, Alvarez BOL
ESP: Ramallets – Alonzo, Parra, J.Gonzalvo – M.Gonzalvo, Puchades –
Basora, Panizo, Zarra, Igoa, Gainza (c)
CHI: Livingstone (c) – Farias, Roldan, Alvarez – Busquets, Carvallo – Prieto,
Cremaschi, Robledo, Muñoz, Diaz
1:0 Bassora 17, 2:0 Zarra 30
29.06.50 (18.00) Belo Horizonte, Estadio Mineiro
USA – ITA 1:0 (1:0)
(+10000) Datillo ITA, Galeati ITA, Delasalle FRA
USA: Borghi – Keough, Maca, McIlvenny (c) – Colombo, Bahr – Wallace,
J.Souza, Gaetjens, Pariani, E.Souza
ITA: Williams – Ramsey, Aston, Wright (c) – Hughes, Dickinson – Finney,
Mortensen, Bentley, Mannion, Mullen
1:0 Gaetjens 38 h (59 Borghi parato un rigore da Mortensen)
02.07.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stadio Maracaná
ESP – ENG 1:0 (0:0)
(+74000) Galeati ITA, Lutz SUI, Datillo ITA
ESP: Ramallets – Alonzo, Parra, J.Gonzalvo – M.Gonzalvo, Puchades –
Basora, Panizo, Zarra, Igoa, Gainza (c)
ITA: Williams – Ramsey, Eckersley, Wright (c) – Hughes, Dickinson – Finney,
Mortensen, Matthews, Baily, Milburn
1:0 Zarra 49
02.07.50 (18.00) Recife, Stadio Ilha do Retiro
CHI – USA 5:2 (2:0)
(+8000) Gardelli BRA, Alvarez PAR, Heyen MEX
CHI: Livingstone (c) – Farias, Machuca, Alvarez – Busquets, Rojas – Prieto,
Cremaschi, Robledo, Riera, Ibánez
USA: Borghi – Keough, Maca, McIlvenny – Colombo, Bahr (c) – Wallace,
J.Souza, Gaetjens, Pariani, E.Souza
1:0 Robledo 16, 2:0 Cremaschi 33, 2:1 Pariani 46, 2:2 J.Sousa 49 p, 3:2
Prieto 54, 4:2 Cremaschi 60, 5:2 Riera 63
NOTA: Alcune fonti assegnano l'ultimo gol a Cremaschi
1. ESP^ 3 3 0 0 6 6-1
2. ITA 3 1 0 2 2 2-2
3. CHI 3 1 0 2 2 5-6
4. USA 3 1 0 2 2 4-8
Girone C – Italia, Paraguay, Svezia (ritirata l'India)
25.06.50 (15.00) San Paolo, Stadio Pacaembu
SWE – ITA 3:2 (2:1)
(+50000) Lutz SUI, Beranek AUT, Esteves MEX
SVE: Svensson – Samuelsson, E.Nilsson (c), Andersson – Nordahl, Gärd –
Sundqvist, Palmer, Jeppson, Skoglund, S.Nilsson
ITA: Sentimenti – Giovannini, Furiassi, Annovazzi – Parola, Magli – Muccinelli,
Boniperti, Cappello, Campatelli, Carapellese (c)
0:1 Carapalese 7, 1:1 Jeppson 25, 2:1 Andersson 34, 3:1 Jeppson 69, 3:2
Muccinelli 78
29.06.50 (15.30) Curitiba, Stadio Brito
SW – PAR 2:2 (2:1)
(-8000) Mitchell SCO, Lamešić JUG, Garcia USA
SVE: Svensson – Samuelsson, E.Nilsson (c), Andersson – Nordahl, Gärd –
Sundqvist, Palmer, Jeppson, Skoglund, Jönsson
PAR: Vargas – Gonzalito, Cespedes, Gavilan – Lequizamon, Cantero –
Avalos, A.López, Jara, López Fretes (c), Unzain.
1:0 Sundqvist 17, 2:0 Palmer 25, 2:1 López Fretes 34, 2:2 López 74
02.07.50 (15.00) San Paolo, Stadio Pacaembu
ITA – PAR 2:0 (1:0)
(-26000) Ellis ENG, Delasalle FRA, Garcia USA
ITA: Moro – Blason, Fattori, Furiassi – Remondini, Mari – Pandolfini,
Muccinelli, Cappello, Amadei, Carapellese (c)
PAR: Vargas – Gonzalito, Cespedes, Gavilan – Lequizamon, Cantero – Avalos,
Lopez, Jara, Lopez Fretes (c), Unzain
1:0 Carapalese 13, 2:0 Pandolfini 63
1. SWE^ 2 1 1 0 3 5-4
2. ITA 2 1 0 1 2 4-3
3. PAR 2 0 1 1 1 2-4
Gruppo D – Bolivia, Uruguay (ritirati Scozia, Turchia)
02.07.50 (15.00) Belo Horizonte, Estadio Mineiro
URU – BOL 8:0 (4:0)
(+5000) Reader ENG, Viana BRA, Lamešić JUG
URU: Máspoli – M.Gonzáles, Tejera, JCGonzáles – Varela (c), Andrade –
Ghiggia, Perez, Miguez, Schiaffino, Vidal
BOL: B.Gutierrez – Achá, Bustamente (c), Greco – Valencia, Ferrel – Algaranaz,
Ugarte, Caparelli, E.Gutierrez, Maldonado
1:0 Miguez 12, 2:0 Vidal 18, 3:0 Schiaffino 20, 4:0 Miguez 37, 5:0 Miguez 51,
6:0 Schiaffino 54, 7:0 Pérez 78, 8:0 Ghiggia 83
1. URU^ 1 1 0 0 2 8-0
2. BOL 1 0 0 1 0 0-8
Girone finale – Brasile, Spagna, Svezia, Uruguay
03.07.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stadio Maracaná
BRA – SW 7:1 (3:0)
(+138000) Ellis ENG, Delasalle FRA, Garcia USA
BRA: Barbosa – Augusto (c), Giovenale, Bauer – Danilo, Bigode – Maneca
Zizinho, Ademir, Jair, Chico
SVE: Svensson – Samuelsson, E.Nilsson (c), Andersson – Nordahl, Gärd –
Sundqvist, Palmer, Jeppson, Skoglund, S.Nilsson
1:0 Ademir 17, 2:0 Ademir 37, 3:0 Chico 39, 4:0 Ademir 51, 5:0 Ademir 59, 5:1
Andersson 57 p,
6:1 Manca 65, 7:1 Chico 87
09.07.50 (15.00) San Paolo, Stadio Pacaembu
ESP – URU 2:2 (2:1)
(+44000) Griffiths WAL, Alvares BOL, Danilo ITA
ESP: Ramallets – Alonzo, Parra, J.Gonzalvo – M.Gonzalvo, Puchades –
Basora, Igoa, Zarra, Molowny, Gainza (c)
URU: Máspoli – M.Gonzáles, Tejera, JC Gonzáles – Varela (c), Andrade –
Ghiggia, Perez, Miguez, Schiaffino, Vidal
0:1 Ghiggia 29, 1:1 Basora 39, 2:1 Basora 41, 2:2 Varela 72
13.07.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stadio Maracaná
BRA – ESP 6:1 (3:0)
(+152000) Leafe ENG, Costa POR, Mitchell SCO
BRA: Barbosa – Augusto (c), Giovenale, Bauer – Danilo, Bigode – Friaça,
Zizinho, Ademir, Jair, Chico
ESP: Ramallets – Alonzo, Parra, J.Gonzalvo – M.Gonzalvo, Puchades –
Basora, Igoa, Zarra, Panizo, Gainza (c)
1:0 Ademir 15, 2:0 Jair 21, 3:0 Chico 29, 4:0 Chico 55, 5:0 Ademir 57,
6:0 Zizinho 61, 6:1 Igoa 70
NB: il 1° gol è stato a lungo indicato come autogol di Parra, il 5° come gol di
Jair; recentemente la FIFA ha stabilito Ademir come marcatore di entrambi i gol.
13.07.50 (15.00) San Paolo, Stadio Pacaembu
URU – SW 3:2 (1:2)
(-8000) Galeati ITA, Beranek AUT, di Nicola PAR
URU: Paz – M.Gonzáles, Tejera, Gambetta – Varela (c), Andrade – Ghiggia,
Perez, Miguez, Schiaffino, Vidal
SVE: Svensson – Samuelsson, E.Nilsson (c), Andersson – Johansson, Gärd –
Sundqvist, Palmer, Mellberg, Skoglund, Jönsson
0:1 Palmer 4, 1:1 Ghiggia 39, 1:2 Sandqvist 40, 2:2 Miguez 77, 3:2 Miguez 84
16.07.50 (15.00) San Paolo, Stadio Pacaembu
SW – ESP 3:1 (2:0)
(+11000) van der Meer HOL, Garcia USA, Lutz SUI
SVE: Svensson – Samuelsson, E.Nilsson (c), Andersson – Johansson, Gärd –
Sundqvist, Palmer, Mellberg, Rydell, Jönsson
ESP: Eizaguirre – Asensi, Parra, Alonzo – Silva, Puchades – Basora,
Hernandez, Zarra (c), Panizo, Juncosa
1:0 Sundqvist 15, 2:0 Mellberg 34, 3:0 Palmer 79, 3:1 Zarra 82
NOTA: alcune fonti assegnano il gol di Sundqvist a Jonsson
16.07.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stadio Maracaná
URU – BRA 2:1 (0:0)
(-200000) Lettore ENG, Ellis ENG, Mitchell SCO
URU: Máspoli – M.Gonzáles, Tejera, Gambetta – Varela (c), Andrade – Ghiggia,
Perez, Miguez, Schiaffino, Morán
BRA: Barbosa – Augusto (c), Juvenal, Bauer – Danilo, Bigode – Friaça, Zizinho,
Ademiro. Jair, Chico
0:1 Friaça 46, 1:1 Schiaffino 58, 2:1 Ghiggia 61
1. URU 3 2 1 0 5 7-5
2. REGGISENO 3 2 0 1 4 14-4
3. SWE 3 1 0 2 2 6-11
4. ESP 3 0 1 2 1 4-11
Elenco dei marcatori
9 – Ademir BRA
5 – Miguez URU
4 – Chico BRA, Basora, Zarra ESP, Ghiggia URU
3 – Palmer, Sundqvist SWE, Schiaffino URU
2 – Baltazar, Jair, Zizinho BRA, Cremaschi CHI, Igoa ESP, Carapalese ITA,
Ž.Čajkovski JUG, Fatton SUI, Andersson, Jepsson SWE, J.Souza USA
1 – Alfredo, Friaça, Maneca BRA, Prieto, Riera, Robledo CHI, Mannion,
Mortensen ENG, Muccinelli, Pandolifini ITA, Bobek, Mitić, Ognjanov
JUG, Casarin, Ortiz MEX, López, López Fretes PAR, Antenne, Bader SUI,
Mellberg SWE, Pérez, Varela, Vidal URU, Gaetjens, Pariani USA
In totale 88 goal (3 p, 6 h, 1 f, 1 o), 4.00 a partita. Maggior numero di gol BRA (22),
BOL senza obiettivi. 46 giocatori hanno segnato.
Allenatori, assistenti, giocatori di riserva
BOL: M. Pretto, F. Deheza | Aparicio, Aráoz, Arraya, Marrone, Carrera,
Godoy-Veizaga, Guerra, Mena, Saavedra-Araujo
BRA: F.Costa, V.Feola | Nena, Castilho, Adãosinho, Rodriguez,
N.dos Santos
CHI: A. Buccicardi, F. Reyes | Campos Quiros, Flores, Infante-Bencolet,
Quitral-Encina, Saez-Alvárez, Urres-Martinez
ITA: W. Witterbottom (J. Trotter, W. Bidding) | Bruciore di cazzo, Bruciore di fossa,
Nicholson, Scott, Taylor, Watson
ESP: G. Eisaguirre, R. Diaz | Acuña Noya, Nando, Lesmes-Bobed,
Alvarez
ITA: F. Novo, A. Baredlli, R. Copernico, W. Stancome | Caprile, Cesari,
Lorensi, Tognon
Brocca: M. Arsenijevic, L. Bročić | Atanackovic, Beara, Broketa, Cojić,
Fermo, Katnić, Palfi, Radovniković, Zlatković
MEX: O. Fiala | Córdoba-Alcala, Panchito, Navarro-Galindez, Prieto-
Sánchez
PAR: M. Fleitas-Solich | Avalez, Báez, Berni, Cabrena, Calonga, Cañete,
Centurión, A.González, Osorio, Peredez, Soza
SUI: F. Andreolli, C. Tachiron, S. Minelli | Beerli, Corrodi, Giger,
Hasler, Kernen, Rey, Schneiter, Siegenthaler, Sreffen
SWE: R. Kock, G. Baynor | Ahlund, Bodin, Lindberg, S. Svensson,
T. Svensson, Taper
URU: J. López, R. Vásquez, E. Lastre, C. Abate, I. Kirschberg, E. Frigoli |
Britos, Burgueño, Martinez, Ortaño, Pini, Rijo, Romero, VIlchez
USA: W. Giesler, W. Jeffrey | Annis, Coombes, di Orio, Gardassanich,
McLaughlin
Il più vecchio e il più giovane
Il più giovane Il più anziano
giocatore Ibánez CHI 18y224d Matthews ENG 35y151d
portiere Carbajal MEX 21 anni 17 giorni Mrkušić JUG 35 anni 36 giorni
marcatore Antenen SUI 20y241d Varela URU 32y292d
campione Morán URU 19y344d Varela URU 32y299d
finalista Morán URU 19y344d Nilsson SWE 33y344d
medaglia Morán URU 19y344d Nilsson SWE 33y344d
capitano Keough USA 22y222d Nilsson SWE 33y344d
coach Fiala MEX 31y210d Jeffrey USA 58y 48d
arbitro Leafe ENG 35y210d Reader ENG 53y236d

 Finali della Coppa del Mondo FIFA 1950 Brasile Squadre in gioco

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
BRASILE (Gruppo 1)
Capo allenatore: Flavio Costa
- FW Adaozinho 2 aprile 1923 (27 anni) 2 Internazionale Brasil
- FW Ademir 8 novembre 1922 (27 anni) 25 Vasco da Gama Brasil
- FW Alfred 1 gennaio 1920 (30 anni) 0 Vasco da Gama Brasil
- DF Augusto 22 ottobre 1920 (29 anni) 12 Vasco da Gama Brasil
- FW Baltazar 14 gennaio 1926 (24 anni) 4 Corinthians Brasil
- GK Barbosa 27 marzo 1921 (29 anni) 13 Vasco da Gama Brasil
- MF Agricoltore 21 novembre 1925 (24 anni) 6 San Paolo FC Brasil
- MF baffi 4 aprile 1922 (28 anni) 5 Flamengo Brasil
- GK Castilho 27 novembre 1927 (22 anni) 2 Fluminense Brasil
- FW Chico 7 gennaio 1922 (28 anni) 15 Vasco da Gama Brasil
- MF Danilo 3 dicembre 1920 (29 anni) 15 Vasco da Gama Brasil
- DF Ely 14 maggio 1921 (all'età di 29 anni) 8 Vasco da Gama Brasil
- FW friaça 20 ottobre 1924 (25 anni) 6 San Paolo FC Brasil
- FW Jair 21 marzo 1921 (29 anni) 32 Palmeiras Brasil
- DF Giovenale 27 novembre 1923 (26 anni) 4 Flamengo Brasil
- FW Maneca 28 gennaio 1926 (24 anni) 3 Vasco da Gama Brasil
- DF Nena 27 marzo 1921 (29 anni) 5 Internazionale Brasil
- DF Nilton Santos 16 maggio 1927 (all'età di 23 anni) 5 Botafogo Brasil
- MF Noronha 25 settembre 1918 (31 anni) 15 San Paolo FC Brasil
- FW Rodrigues 27 giugno 1925 (24 anni) 2 Fluminense Brasil
- MF Rui 2 agosto 1922 (27 anni) 27 San Paolo FC Brasil
-
SVIZZERA (Gruppo 1)
Allenatore: Franco Andreoli
- FW Carlo Antenna 3 novembre 1929 (20 anni)   FC La Chaux-de-Fonds Switzerland
- FW René Bader 7 agosto 1922 (27 anni)   FC Basel Switzerland
- FW Walter Beerli 23 luglio 1928 (all'età di 21 anni)   Young Boys Berna Switzerland
- FW Alfred Bickel 2 maggio 1918 (all'età di 32 anni)   Grasshoppers Club Zurigo Switzerland
- DF Ruggero Bocchet 9 aprile 1921 (29 anni)   Losanna-Sport Switzerland
- GK Eugenio Corrodi 2 luglio 1922 (27 anni)   FC Lugano Switzerland
- MF Oliver Eggmann 6 agosto 1921 (28 anni)   Servette Genf Switzerland
- FW Jacques Fatton 19 dicembre 1925 (24 anni)   Servette Switzerland
- FW Hans-Peter Friedländer 6 novembre 1920 (29 anni)   Losanna-Sport Switzerland
- DF Rudolf Gyger 16 aprile 1920 (30 anni)   Cantone di Neuchâtel Switzerland
- GK Adolphe Abbraccio 23 settembre 1923 (26 anni)   Urania Genf Switzerland
- DF Willy Kernen 6 agosto 1929 (20 anni)   FC La Chaux-de-Fonds Switzerland
- DF Gerhard Lusenti 24 aprile 1921 (29 anni)   AC Bellinzona Switzerland
- DF André Neury 3 settembre 1921 (28 anni)   Locarno Switzerland
- MF Roger Quinch 22 luglio 1922 (27 anni)   Young Boys Berna Switzerland
- DF Kurt Rey 1923   SC YF Juventus Switzerland
- FW Walter Schneiter     FC Zurigo Switzerland
- FW Hans Siegenthaler 1923   SC YF Juventus Switzerland
- DF Felice Soldini 1915   AC Bellinzona Switzerland
- DF Willi Steffen 24 maggio 1923 (all'età di 27 anni)   Cantone di Neuchâtel Switzerland
- GK Giorgio Stuber 11 maggio 1925 (all'età di 25 anni)   Losanna-Sport Switzerland
- FW Jean Tamini 9 dicembre 1919 (30 anni)   Servette Genf Switzerland
IUGOSLAVIA (Gruppo 1)
Capo allenatore: Milorad Arsenijevic
- MF Aleksandar Atanackovic 29 aprile 1920 (30 anni) 15 Partizan Belgrado Jugoslavia
- GK Vladimir Beara 2 novembre 1928 (21 anni) 0 Hajduk Spalato Jugoslavia
- FW Stjepan Bobek 3 dicembre 1923 (26 anni) 26 Partizan Belgrado Jugoslavia
- DF Božo Broketa 24 dicembre 1921 (28 anni) 3 Hajduk Spalato Jugoslavia
- FW Željko Čajkovskij 5 maggio 1925 (all'età di 25 anni) 16 Dinamo Zagreb Jugoslavia
- MF Zlatko Čajkovskij 24 gennaio 1923 (27 anni) 25 Partizan Belgrado Jugoslavia
- DF Ratko Ciolic 17 marzo 1918 (32 anni) 6 Partizan Belgrado Jugoslavia
- MF Predrag Đajić 1 maggio 1922 (all'età di 28 anni) 5 Red Star Belgrado Jugoslavia
- DF Vladimir Ditta 1923 3 Partizan Belgrado Jugoslavia
- DF Ivan Horvat 16 luglio 1926 (23 anni) 13 Dinamo Zagreb Jugoslavia
- DF Miodrag Jovanovic 17 gennaio 1922 (28 anni) 18 Partizan Belgrado Jugoslavia
- MF Ervin Katnic     Hajduk Spalato Jugoslavia
- FW Prvoslav Mihajlović 13 aprile 1921 (29 anni) 12 Partizan Belgrado Jugoslavia
- FW Rajko Mitic 6 settembre 1922 (27 anni) 19 Red Star Belgrado Jugoslavia
- GK Srđan Mrkušić 26 giugno 1915 (34 anni) 4 Red Star Belgrado Jugoslavia
- FW Tihomir Ognjanov 2 marzo 1927 (23 anni) 2 Red Star Belgrado Jugoslavia
- MF Bella Palfi 16 febbraio 1923 (27 anni) 1 Red Star Belgrado Jugoslavia
- MF Ivo Radovnikovic     Hajduk Spalato Jugoslavia
- DF Branko Stankovic 31 ottobre 1921 (28 anni) 19 Red Star Belgrado Jugoslavia
- FW Kosta Tomasević 26 maggio 1924 (all'età di 26 anni) 6 Red Star Belgrado Jugoslavia
- FW Bernard Vukas 1 maggio 1927 (all'età di 23 anni) 6 Hajduk Spalato Jugoslavia
- DF Siniša Zlatkovic     Red Star Belgrado Jugoslavia
MESSICO (Gruppo 1)
Allenatore: Octavio Vial
- FW José Luis Borbolla 31 gennaio 1920 (30 anni)   Club America México
- GK Antonio Carbajal 7 giugno 1929 (21 anni)   Spagna FC México
- FW Horacio Casarin 25 maggio 1918 (all'età di 32 anni)   Spagna FC México
- GK Raul Cordova     San Sebastiano Leon México
- MF Samuel Cuburù 20 febbraio 1928 (22 anni)   FC Puebla México
- MF Antonio Flores 13 luglio 1923 (26 anni)   Atlante México
- DF Gregorio Gomez 26 giugno 1924 (25 anni)   Deportivo Guadalajara México
- MF Carlo Guevara     Asturias FC México
- DF Manuel Gutiérrez 8 aprile 1920 (30 anni)   Club America México
- MF Francisco Hernández     CD Zacatepec México
- DF Alfonso Montesindaco 28 aprile 1922 (28 anni)   FC Leon México
- FW José Naranjo 19 marzo 1926 (24 anni)   Oro Guadalajara México
- FW Leonardo navarro     FC Atlante México
- MF Mario ochoa 1927   Club America México
- MF Hector Ortiz 20 dicembre 1928 (21 anni)   Marte México
- MF Mario Perez 19 febbraio 1927 (23 anni)   Marte México
- FW Max Prieto     Deportivo Guadalajara México
- DF Jose Antonio Roca 24 maggio 1928 (all'età di 22 anni)   Necaxa México
- DF Rodrígo Ruiz 14 aprile 1923 (27 anni)   Deportivo Guadalajara México
- FW Carlos Septién 18 gennaio 1923 (27 anni)   Spagna FC México
- FW Guadalupa Velázquez 12 agosto 1923 (26 anni)   FC Puebla México
- DF Felipe Zetter 3 luglio 1923 (26 anni)   Atlante México
SPAGNA (Gruppo 2)
Capo allenatore: Guillermo Eizaguirre
- GK Juan Acuna 11 gennaio 1923 (27 anni) 1 Sport di La Coruña Spagna
- DF Gabriele Alonso 9 novembre 1923 (26 anni) 4 Celta de Vigo Spagna
- DF Francisco Antunez 1 novembre 1922 (27 anni) 2 FC Siviglia Spagna
- DF Vicente Asensi 28 gennaio 1919 (31 anni) 5 Valencia CF Spagna
- FW Estanislao Basora 18 novembre 1926 (23 anni) 4 CF Barcellona Spagna
- FW Cesare 29 giugno 1920 (29 anni) 8 CF Barcellona Spagna
- FW Agustín Gaínza 28 maggio 1922 (all'età di 28 anni) 14 Atletico Bilbao Spagna
- DF Josep Gonzalvo 16 gennaio 1920 (30 anni) 3 CF Barcellona Spagna
- MF Marià Gonzalvo 22 marzo 1922 (28 anni) 8 CF Barcellona Spagna
- FW Rosendo Hernández 1 marzo 1921 (29 anni) 2 RCD Espanyol Spagna
- FW Silvestre Igoa 5 settembre 1920 (29 anni) 5 Valencia CF Spagna
- GK Ignacio Eizaguirre 7 novembre 1920 (29 anni) 14 Valencia CF Spagna
- FW Jose Juncosa 2 febbraio 1922 (28 anni) 1 Atletico Madrid Spagna
- DF Rafael Lesmes 9 novembre 1926 (23 anni) 0 Valladolid Spagna
- FW Luis Molowny 12 maggio 1925 (all'età di 25 anni) 2 Real Madrid Spagna
- MF Nando 1 febbraio 1921 (29 anni) 5 Atletico Bilbao Spagna
- FW Jose Luis Panizo 12 gennaio 1922 (28 anni) 6 Atletico Bilbao Spagna
- DF José Parra 28 agosto 1925 (24 anni) 1 RCD Espanyol Spagna
- MF Antonio Puchades 4 giugno 1925 (25 anni) 6 Valencia CF Spagna
- GK Antoni Ramallets 4 giugno 1924 (26 anni) 0 CF Barcellona Spagna
- DF Alfonso Silva 19 marzo 1926 (24 anni) 3 Atletico Madrid Spagna
- FW Zarra 20 gennaio 1921 (29 anni) 11 Atletico Bilbao Spagna
INGHILTERRA (Gruppo 2)
Capo allenatore: Walter Winterbottom
- DF John Aston 2 settembre 1921 (28 anni) 14 Manchester United Inghilterra
- MF Eddie Baily 6 agosto 1925 (24 anni) 0 Tottenham Hotspur Inghilterra
- FW Roy bentley 17 maggio 1924 (all'età di 26 anni) 4 Chelsea Inghilterra
- MF Henry Cockburn 14 settembre 1921 (28 anni) 10 Manchester United Inghilterra
- MF Jimmy Dickinson 24 aprile 1925 (25 anni) 7 Portsmouth Inghilterra
- GK Ted ditchburn 24 ottobre 1921 (28 anni) 2 Tottenham Hotspur Inghilterra
- DF Bill Eckersley 16 luglio 1925 (24 anni) 0 Blackburn Rovers Inghilterra
- FW Tom finney 5 aprile 1922 (28 anni) 25 Preston North End Inghilterra
- MF Laurie Hughes 2 marzo 1924 (26 anni) 0 Liverpool Inghilterra
- FW Wilf Mannion 16 maggio 1918 (all'età di 32 anni) 19 Middlesbrough Inghilterra
- FW Stanley Matthews 1 febbraio 1915 (35 anni) 30 Blackpool Inghilterra
- FW Jackie Milburn 11 maggio 1924 (all'età di 26 anni) 7 Newcastle United Inghilterra
- FW Stan Mortensen 26 maggio 1921 (all'età di 29 anni) 18 Blackpool Inghilterra
- FW Jimmy Mullen 6 gennaio 1923 (27 anni) 4 Wolverhampton Wanderers Inghilterra
- MF Bill Nicholson 26 gennaio 1919 (31 anni) 0 Tottenham Hotspur Inghilterra
- DF Alf Ramsey 22 gennaio 1920 (30 anni) 5 Tottenham Hotspur Inghilterra
- DF Lauri Scott 23 aprile 1917 (33 anni) 17 Arsenal Inghilterra
- DF Jim Taylor 5 novembre 1917 (32 anni) 0 Fulham Inghilterra
- MF Willie Watson 7 marzo 1920 (30 anni) 2 Sunderland Inghilterra
- GK Bert Williams 31 gennaio 1920 (30 anni) 7 Wolverhampton Wanderers Inghilterra
- DF Billy Wright 6 febbraio 1924 (26 anni) 29 Wolverhampton Wanderers Inghilterra

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
CILE (Gruppo 2)
Capo allenatore: José Tapia
- DF Manuel Álvarez 23 maggio 1928 (all'età di 22 anni) 3 Club Deportivo Universidad Católica Cile
- MF Miguel Busquet 15 ottobre 1920 (29 anni) 15 CF Universidad de Chile Cile
- MF Fernando Campos   5 Colo-Colo Cile
- MF Hernán Carvallo 19 agosto 1922 (27 anni) 5 Club Deportivo Universidad Católica Cile
- FW Atilio Cremaschi 8 marzo 1923 (27 anni) 10 Unione spagnola Cile
- FW Guillermo Diaz 29 dicembre 1930 (19 anni) 4 Club de Deportes Santiago Wanderers Cile
- DF Arturo Farì 1 novembre 1927 (22 anni) 4 Colo-Colo Cile
- DF Immagine segnaposto Miguel Flores   0 CF Universidad de Chile Cile
- FW Carlos Ibanez 30 novembre 1931 (18 anni) 0 Magellan Cile
- FW Raymundo Infante   13 Club Deportivo Universidad Católica Cile
- GK Sergio Livingstone 26 marzo 1920 (30 anni) 31 Club Deportivo Universidad Católica Cile
- DF Manuel Machuca 1934 18 Colo-Colo Cile
- FW Luis Mayanes 15 gennaio 1925 (25 anni) 0 CF Universidad de Chile Cile
- FW Manuel Munoz   0 Colo-Colo Cile
- FW Andres Prieto 19 dicembre 1928 (21 anni) 9 Club Deportivo Universidad Católica Cile
- GK Renè Quitral   0 Club de Deportes Santiago Wanderers Cile
- FW Fernando Riera 27 giugno 1920 (29 anni) 16 Club Deportivo Universidad Católica Cile
- FW Giorgio Robledo 14 aprile 1926 (24 anni) 0 Newcastle United FC Inghilterra
- MF Carlos Rojas 1928 5 Unione spagnola Cile
- DF Fernando Roldan 1921 0 Club Deportivo Universidad Católica Cile
- MF Osvaldo Saez   11 Colo-Colo Cile
-
STATI UNITI d'AMERICA (Gruppo 2)
Capo allenatore: William Jeffrey
- DF Roberto Annis 5 settembre 1928 (21 anni) 1 St. Louis Simpkins-Ford United States
- MF Walter Bahr 1 aprile 1927 (23 anni) 7 Nazionali di Filadelfia United States
- GK Franco Borghi 9 aprile 1925 (25 anni) 4 St. Louis Simpkins-Ford United States
- MF Charlie Colombo 20 luglio 1920 (29 anni) 7 St. Louis Simpkins-Ford United States
- DF Geoff Coombes 23 aprile 1919 (31 anni) 0 Vichinghi di Chicago United States
- FW Robert Craddock 5 settembre 1923 (26 anni) 0 Pittsburgh Harmarville SC United States
- FW Nicola Di Orio 4 febbraio 1921 (29 anni) 0 Pittsburgh Harmarville SC United States
- FW Joe Gaetjens 19 marzo 1924 (26 anni) 0 Brookhattan di New York United States
- GK Gino Gardassanich 26 novembre 1922 (27 anni) 0 Slovacchi di Chicago United States
- DF Harry Keough 15 novembre 1927 (22 anni) 3 St. Louis McMahon United States
- DF Joe Maca 28 settembre 1920 (29 anni) 0 Ispano di Brooklyn United States
- MF Ed McIlvenny 21 ottobre 1924 (25 anni) 0 Nazionali di Filadelfia United States
- FW Gino Pariani 21 febbraio 1928 (22 anni) 2 St. Louis Simpkins-Ford United States
- FW Ed Suza 22 settembre 1921 (28 anni) 2 Ponta Delgada SC United States
- FW Giovanni Suza 12 luglio 1920 (29 anni) 9 Ponta Delgada SC United States
- FW Frank Wallace 15 luglio 1922 (27 anni) 4 St. Louis Simpkins-Ford United States
-
SVEZIA (Gruppo 3)
Capo allenatore: George Raynor (Inghilterra)
- MF Olle Åhlund 22 agosto 1920 (29 anni) 15 Degerfors SE Svezia
- DF Sune Anderson 22 febbraio 1921 (29 anni) 23 AIK Stoccolma Svezia
- DF Ivan Bodin 20 luglio 1923 (26 anni) 0 AIK Stoccolma Svezia
- MF Ingvar Gard 6 ottobre 1921 (28 anni) 1 Malmö FF Svezia
- FW Hasse Jeppson 10 maggio 1925 (all'età di 25 anni) 1 Djurgårdens IF Stoccolma Svezia
- DF Gunnar Johansson 29 febbraio 1924 (26 anni) 0 GAIS Svezia
- FW Egon Jonsson 6 dicembre 1926 (23 anni) 7 Malmö FF Svezia
- GK Torsten Lindberg 14 aprile 1917 (33 anni) 18 IFK Norrköping Svezia
* DF Arne Mansson   1 Malmö FF Svezia
- FW fratello Mellberg 9 dicembre 1923 (26 anni) 1 AIK Stoccolma Svezia
- DF Erik Nilsson 6 agosto 1916 (33 anni) 28 Malmö FF Svezia
- FW Stellan Nilsson 28 maggio 1922 (all'età di 28 anni) 15 Malmö FF Svezia
- MF Knut Nordahl 13 gennaio 1920 (30 anni) 22 IFK Norrköping Svezia
- FW Karl-Erik Palmer 17 aprile 1929 (21 anni) 5 Malmö FF Svezia
- FW Ingvar Rydell 7 maggio 1922 (all'età di 28 anni) 2 Malmö FF Svezia
- DF Lennart Samuelsson 7 luglio 1924 (25 anni) 1 SE Elfsborg Borås Svezia
- FW Lennart Skoglund 24 dicembre 1929 (20 anni) 1 AIK Stoccolma Svezia
- FW Stig Sundqvist 19 luglio 1922 (27 anni) 6 IFK Norrköping Svezia
- GK Kalle svensson 11 novembre 1925 (24 anni) 4 Helsingborg SE Svezia
- FW Kurt Svensson   0 È Halmia Svezia
- GK Tore Svensson 6 dicembre 1927 (22 anni) 0 Malmö FF Svezia
-
ITALIA (Gruppo 3)
Capo allenatore: Ferruccio Novo
- FW Amedeo Amadei 26 luglio 1921 (28 anni) 6 Internazionale Milano FC Italia
- DF Carlo Annovazzi 24 maggio 1925 (all'età di 25 anni) 10 AC Milan Italia
- DF Ivano Blason 24 maggio 1923 (all'età di 27 anni) 0 US Triestina Calcio Italia
- FW Giampiero Boniperti 4 luglio 1928 (21 anni) 6 Juventus FC Italia
- FW Aldo campatelli 7 aprile 1919 (31 anni) 6 Internazionale Milano FC Italia
- FW Gino Cappello 2 giugno 1920 (30 anni) 3 Bologna FC 1909 Italia
- FW Emilia Caprile 30 settembre 1928 (21 anni) 2 Atalanta BC Italia
- FW Riccardo Carapelle 1 luglio 1922 (27 anni) 11 Torino FC Italia
- GK Giuseppe Casari 10 aprile 1922 (28 anni) 2 Atalanta BC Italia
- DF Osvaldo Fattori 22 giugno 1922 (28 anni) 3 Internazionale Milano FC Italia
- DF Zeffiro Furiassi 19 gennaio 1923 (27 anni) 0 SS Lazio Italia
- DF Attilio Giovannini 30 luglio 1924 (25 anni) 4 Internazionale Milano FC Italia
- FW Benito lorenzi 20 dicembre 1925 (24 anni) 5 Internazionale Milano FC Italia
- MF Augusto Magli 9 marzo 1923 (27 anni) 0 ACF Fiorentina Italia
- MF Giacomo Mari 17 ottobre 1924 (25 anni) 3 Juventus FC Italia
- GK Giuseppe Moro 16 gennaio 1921 (29 anni) 2 Torino FC Italia
- FW Ermes Muccinelli 28 luglio 1927 (22 anni) 2 Juventus FC Italia
- FW Egisto Pandolfini 19 febbraio 1926 (24 anni) 0 A.C. Fiorentina Italia
- MF Carlo Parola 20 settembre 1921 (28 anni) 9 Juventus FC Italia
- MF Leandro Remondini 17 novembre 1917 (32 anni) 0 SS Lazio Italia
- GK Lucidio Sentimenti 1 luglio 1920 (29 anni) 7 SS Lazio Italia
-
PARAGUAY (Gruppo 3)
Capo allenatore: Manuel Fleitas Solich
- FW Enrico Avalos 1922   Cerro Porteno Paraguay
- FW Marziale Avalos     Cerro Porteno Paraguay
- MF Melanio Baez     Club Nacional Paraguay
- FW Angelo Berni 9 gennaio 1931 (19 anni)   Club Sportivo Luqueno Paraguay
- DF Antonio Cabrera     Club Libertad Asunción Paraguay
- FW Lorenzo Calonga     Club Guaraní Paraguay
- FW Juan Canete     Presidente del Club Hayes Paraguay
- MF Castore Cantero 1918   Olimpia Assunzione Paraguay
- GK Pablo Centurione     Cerro Porteno Paraguay
- DF Casiano Céspedes 1924   Olimpia Assunzione Paraguay
- DF Manuel Gavilan 1921   Club Libertad Asunción Paraguay
- DF Alberto González 1922   Olimpia Assunzione Paraguay
- MF Armando Gonzalez     Club Guaraní Paraguay
- MF Vittoriano Leguizamon 1923   Olimpia Assunzione Paraguay
- FW Atilio Lopez 1925   Club Nacional Paraguay
- FW Cesar Lopez Fretes 21 marzo 1923 (27 anni)   Olimpia Assunzione Paraguay
- FW Ilario Osorio     Club Sportivo Luqueno Paraguay
- DF Elioro Paredes     Club Sportivo Luqueno Paraguay
- FW Darío Saguier 11 settembre 1926 (23 anni)   Cerro Porteno Paraguay
- FW Francesco Sosa     Cerro Porteno Paraguay
- FW Leongino Unzaim 16 maggio 1925 (all'età di 25 anni)   Olimpia Assunzione Paraguay
-
URUGUAY (Gruppo 4)
Capo allenatore: Juan Lopez
- FW Giulio Cesare Britos 18 maggio 1926 (all'età di 24 anni) 10 Peñarol Uruguay
- FW Juan Burgueno 1923 4 Futbol Club Danubio Montevideo Uruguay
- DF Schubert Gambetta 14 aprile 1920 (30 anni) 39 National Football Club Uruguay
- FW Alcide Ghiggia 22 dicembre 1926 (23 anni) 3 Peñarol Uruguay
- DF Juan Carlos Gonzalez 22 agosto 1924 (25 anni) 3 Peñarol Uruguay
- DF Matías González 6 agosto 1925 (24 anni) 7 Club Atletico Cerro Montevideo Uruguay
- DF William Martinez 13 gennaio 1928 (22 anni) 3 Rampla Juniors Uruguay
- GK Roque Maspoli 12 ottobre 1917 (32 anni) 27 Peñarol Uruguay
- FW Oscar Miguez 5 dicembre 1927 (22 anni) 5 Peñarol Uruguay
- FW Ruben Moran 6 agosto 1930 (19 anni) 2 Club Atletico Cerro Montevideo Uruguay
- MF Washington Ortuño 13 maggio 1928 (all'età di 22 anni) 0 Peñarol Uruguay
- GK Aníbal Paz 18 febbraio 1918 (32 anni) 23 National Football Club Uruguay
- FW Giulio Perez 19 giugno 1926 (24 anni) 7 National Football Club Uruguay
- MF Rodolfo Pini 1926 6 National Football Club Uruguay
- FW Luis Rijo 28 settembre 1927 (22 anni) 0 Club di calcio centrale Uruguay
- MF Victor Rodríguez Andrade 2 maggio 1927 (all'età di 23 anni) 11 Club di calcio centrale Uruguay
- FW Carlo Romero 7 settembre 1927 (22 anni) 3 Futbol Club Danubio Montevideo Uruguay
- FW Juan Alberto Schiaffino 28 luglio 1925 (24 anni) 9 Peñarol Uruguay
- DF Eusebio Tejera 6 gennaio 1922 (28 anni) 28 National Football Club Uruguay
- MF Obdulio Varela 20 settembre 1917 (32 anni) 39 Peñarol Uruguay
- FW Ernesto Vidal 15 novembre 1921 (28 anni) 0 Peñarol Uruguay
-
`
Allenatore: Mario Pretto
- DF Alberto Figueroa de Acha 3 aprile 1920 (30 anni) 23 Il più forte Bolivia
- FW Victor Celestino Algarañaz 1926 8 Litoral Bolivia
- MF Alberto Aparicio   0 Feroviario La Paz Bolivia
- MF Duberty Araoz   10 Litoral Bolivia
- GK Vicente Arraya   26 Feroviario La Paz Bolivia
- MF Juan Arricio   0 Ayacucho La Paz Bolivia
- FW Victor Brown   2 Litoral Bolivia
- DF José Bustamante 1921 31 Litoral Bolivia
- MF René Cabrera   8 Club Jorge Wilstermann Bolivia
- FW Roberto Caparelli 1923 0 Il più forte Bolivia
- MF Leonardo Ferrel 1924 18 Il più forte Bolivia
- FW Benedicto Godoy Veizaga   9 Feroviario La Paz Bolivia
- DF Antonio Greco 1923 0 Litoral Bolivia
- FW giovanni guerra   9 Feroviario La Paz Bolivia
- FW Benigno Gutiérrez 1 settembre 1925 (24 anni) 15 Litoral Bolivia
- GK Eduardo Gutiérrez 2 settembre 1922 (27 anni) 12 CD Ingavi Bolivia
- FW Benjamin Maldonado 1928 4 San José de Oruro Bolivia
- FW Mario Mena 1923 9 Bolivar Club Bolivia
- MF Humberto Saavedra   0 Il più forte Bolivia
- MF Eulogio Sandoval   0 Litoral Bolivia
- FW Victor Agustín Ugarte 5 maggio 1926 (all'età di 24 anni) 16 Bolivar Club Bolivia
- MF Antonio Valencia 1927 9 Bolivar Club Bolivia

Coppa del Mondo 1930   Coppa del Mondo 1934

Coppa del Mondo 1938   Coppa del Mondo 1950

Coppa del Mondo 1954  Coppa del Mondo 1958

Coppa del Mondo 1962   Coppa del Mondo 1966

Coppa del Mondo 1970   Coppa del Mondo 1974

Coppa del Mondo 1978    Coppa del Mondo 1982

Coppa del Mondo 1986   Coppa del Mondo 1990

Coppa del Mondo 1994   Coppa del Mondo 1998

Coppa del Mondo 2002   Coppa del Mondo 2006

Coppa del Mondo 2010   Coppa del Mondo 2014

Coppa del Mondo 2018   Coppa del Mondo 2022

PUBBLICITA
Sito di scommesse online Betway
Post Passati
Torna in alto