FIFA Messico 1986

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1986 Messico

Casa ⇒ Coppa del Mondo ⇒ Coppa del Mondo FIFA per anno

1982    1990

Statistiche di calcio delle finali della Coppa del Mondo FIFA tenutesi in Messico 1986

del Pacco

Dettagli della partita della Coppa del Mondo 1986

Giocatori della squadra della Coppa del Mondo 1986

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1986 Messico Dettagli partita

FINALI DELLA COPPA DEL MONDO FIFA 1986
Girone A – Argentina, Bulgaria, Italia, Corea del Sud
31.05.86 (12.00) Città del Messico, Stadio Azteca
(-100000) Fredriksson SWE, Codesal MEX, Roth GER
ITA: Galli – Bergomi, Vierchowod, Scirea (c), Cabrini – de Napoli,
Bagni, di Gennaro, Conti (66 Vialli) – Galderisi, Altobelli
BUL: Mikhailov – Zdravkov, Dimitrov (c), Arabov, A.Markov – Sadkov,
Sirakov, Getov, Gospodinov (74 Zheliazkov) – Iskrenov (66 Kostadinov),
Mladenov
1:0 Altobelli 44, 1:1 Sirakov 85 h
ammoniti: Bergomi, Cabrini / A.Markov
NOTA: Partita preceduta dalla cerimonia di apertura dei Mondiali
02.06.86 (12.00) Città del Messico, Estadio Olimpico '68
ARG – COR 3:1 (2:0)
(~60000) Sánchez ESP, González PAR, Diaz COL
ARG: Pumpido – Clausen, Brown, Ruggeri, Garre – Giusti, Batista
(75 Olarticoechea), Burruchaga, Pasculli (74 Tápia) – Maradona (c), Valdano
KOR: Oh Yung-kyo – Park Kyung-hoon, Chung Yong-hwan, Cho Min-kook, Kim Yong-se
(46 Byun Byung-ok) – Huh Jung-moo, Kim Pyung-suk (23 Cho Kwang-rae), Parco
Chang-sun (c), Kim Joo-sung – Choi Soon-hoo, Cha Bum-keun
1:0 Valdano 8, 2:0 Ruggeri 19 h, 3:0 Valdano 47, 3:1 Park Chang-dom 72
prenotato: Huh Jung-moo, Park Chang-sun
05.06.86 (12.00) Puebla, Stadio Cuauhtemoc
ARG – ITA 1:1 (1:1)
(~32000) Keizer HOL, Snoddy NIR, Márquez MEX
ARG: Pumpido – Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Garré – Giusti, Batista
(50 Olarticoechea), Burruchaga, Borghi (75 Enrique) – Maradona (c), Valdano
ITA: Galli – Bergomi, Vierchowod, Scirea (c), Cabrini – de Napoli (65
G.Baresi), Bagni, di Gennaro, Conti (87 Vialli) – Galderisi, Altobelli
0:1 Altobelli 7 p, 1:1 Maradona 34
ammoniti: Giusti, Garré/Bergomi
05.06.86 (16.00) Città del Messico, Estadio Olimpico '68
BUL – COR 1:1 (1:0)
(~45000) Al-Shanar ARS, Butenko ZSR, Igna ROM
BUL: Mikhailov – Zdravkov, Dimitrov (c), Arabov, Petrov – Sadkov, Sirakov,
Getov (87 Zheliazkov), Gospodinov – Iskrenov (46 Kostadinov), Mladenov
KOR: Oh Yung-kyo, Park Kyung-hoon, Chung Yong-hwan, Cho Young-jeung, Huh
Jung-moo – Cho Kwang-rae (71 Cho Min-kook), Park Chang-sun (c), Noh Soo-jin (46
Kim Jong-boo), Byun Byung-joo – Kim Joo-sung, Cha Bum-keun
1:0 Getov 12, 1:1 Kim Jong-boo 70
ammoniti: Gospodinov / Cho Young-jeung, Kim Joo-sung
10.06.86 (12.00) Città del Messico, Estadio Olimpico '68
ARG – BUL 2:0 (1:0)
(~65000) Ulloa COS, Martinez URU, Arppi Filho BRA
ARG: Pumpido – Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Garré – Giusti, Batista
(46 Olarticoechea), Burruchaga, Borghi (46 Enrique) – Maradona, Valdano
BUL: Mikhailov – A.Markov, Dimitrov (c), Petrov, Sadkov – Sirakov (72
Zdravkov), Getov, Zheliazkov, Yordanov – P.Markov, Mladenov (53 Velitchkov)
1:0 Valdano 4 h, 2:0 Burruchaga 77 h
ammonito: Cuciuffo
10.06.86 (12.00) Puebla, Stadio Cuauhtemoc
ITA – COR 3:2 (1:0)
(~20000) Socha USA, Urres MEX, Al-Sharif SYR
ITA: Galli – Collovati, Vierchowod, Scirea (c), Cabrini – de Napoli, Bagni
(67 G.Baresi), di Gennaro, Conti – Galderisi (88 Vialli), Altobelli
KOR: Oh Yung-kyo – Park Kyung-hoon, Chung Yong-hwan, Cho Young-jeung, Huh
Jung-moo – Cho Kwang-rae, Choi Soon-ho, Park Chang-sun (c), Byun Byung-joo
(71 Kim Jong-hoo) – Kim Joo-sung (46 Chung Jong-soo), Cha Bum-keun
1:0 Altobelli 18, 1:1 Choi Song-hoo 62, 2:1 Altobelli 73, 3:1 Choi Kwang-rae
82°, 3:2 Huh Jung-moo 89 (26 rigori sbagliati Altobelli)
1. ARG^ 3 2 1 0 5 6-2
2. ITA^ 3 1 2 0 4 5-4
3. BUL^ 3 0 2 1 2 2-4
4. KOR 3 0 1 2 1 4-7
Girone B – Belgio, Iraq, Messico, Paraguay
03.06.86 (12.00) Città del Messico, Stadio Azteca
MEX – BEL 2:1 (2:1)
(~110000) Esposito ARG, Valente POR, Méndez GUA
MEX: Larios – Trejo, Felix Cruz, Quirarte, Servin – Aguirre, Negrete,
Muñoz, Boy (c – 69 Espana) – Flores (79 J.Cruz), Sánchez
BEL: Pfaff – Gerets, Broos, F.van der Elst, de Wolf – Vercauteren,
Van der Eycken, Scifo, Ceulemans (c) – van den Bergh (66 Demol), Desmet (60
Claesen)
1:0 Quirarte 23 h, 2:0 Sanchez 39 h, 2:1 van den Bergh 45 h
ammoniti: Sánchez, Muñoz / F.van der Elst
04.06.86 (12.00) Toluca, Stadio Bombonera
PAR – IRK 1:0 (1:0)
(~24000) Picon-Ackong MRS, Socha USA, Ulloa COS
PAR: Fernandez – Torales, Zabala, Schettina, Delgado (c) – Nunez, Ferreira,
Romero, Cabañas – Canete, Mendoza (88 Guasch)
IRK: Salman (c) – Allawe, Mahmoud, Salim, Al-Roubai – Abidoun, Amaiesh,
Hanna, Mohammed (82 Bassim) – Hassan (68 Aufi), Shihab
1:0 Romero 36
ammoniti: Schettina / Mahmoud
07.06.86 (12.00) Città del Messico, Stadio Azteca
MEX – PAR 1:1 (1:1)
(+114000) Courtney ENG, Igna ROM, Fredriksson SWE
MEX: Larios – Trejo, F.Cruz, Quirarte, Servin – Aguirre, Negrete,
Mu&nitlde;oz, Ragazzo (c – 89 Espana) – Flores (76 J.Cruz), Sánchez
PAR: Fernandez – Torales (81 Hicks), Zabala, Schettina, Delgado (c) – Nunez,
Ferreira, Romero, Cabañas – Canete, Mendoza (63 Guasch)
1:0 Flóres 3, 1:1 Romero 86 c (88 Fernandez ha parato un rigore di Sánchez)
ammoniti: Trejo, Negrete, Sánchez / Schettina, Mendoza
08.06.86 (12.00) Toluca, Stadio Bombonera
BEL – IRK 2:1 (2:0)
(~20000) Diaz COL, Sánchez ESP, Christov CZE
BEL: Pfaff – Gerets, Demol (69 Grun), F.van Der Elst, de Wolf – Vercauteren,
Vandereycken, Scifo (67 Clijster) – Ceulemans (c), Desmet, Claesen
IRK: Salman (c) – Allawe, Mahmoud, Salim, Al-Roubai – Abidoun, Amaiesh,
Minshid (82 Aufi), Hanna – Hassan, Shihab
1:0 Scifo 16, 2:0 Claesen 22 p, 2:1 Ammaiesh 67
ammoniti: Salman, Salim, AL-Roubai, Abidoun, Haman, Mahmoud (dopo la partita)
espulso: Hanna (51)
11.06.86 Toluca, Stadio Bombonera
BEL – PAR 2:2 (1:0)
(~16000) Dochev BUL, Silva CHI, Ben Naceur TUN
BEL: Pfaff – Broos, Demol, Grun (89 L.van der Elst), Renquin – Vercauteren,
Vervoort, Scifo, Ceulemans (c) – Veyt, Claesen
PAR: Fernandez – Torales, Zabala, Delgado (c), Nunez – Ferreira, Romero,
Cabañas, Canete – Mendoza (68 Hicks), Guasch
1:0 Vercauteren 32, 1:1 Cabañas 50, 2:1 Veyt 60, 2:2 Cabañas 76
ammoniti: Ceulemans / Romero (82 il tecnico paraguaiano espulso dalla panchina)
11.06.86 (12.00) Città del Messico, Stadio Azteca
MEX – IRk 1:0 (0:0)
(+103000) Brocca Petrović, Agnolin ITA, Nemeth UNNO
MEX: Larios – Amador (63 Dominguez), F.Cruz, Quirarte, Servin – Aguirre,
Negrete, Boy, Espana – Fiori, de los Cobos (79 J.Cruz)
IRK: Jassim – Allawe (c), Majeed, Salim, Al-Roubai – Abidoun (61 Aufi),
Amaiesh, Tweresh (69 Hamza), Basim – Minahid, Shihab
1:0 Quirarte 54
ammonito: Allawe, Minahid
1. MEX^ 3 2 1 0 5 4-2
2. PAR^ 3 1 2 0 4 4-3
3. BEL^ 3 1 1 1 3 5-5
4. IRK 3 0 0 3 0 1-4
Girone C – Canada, Francia, Ungheria, Unione Sovietica
01.06.86 (16.00) Leon, Stadio Sergio Leon
FRA – CAN 1:0 (0:0)
(-36000) Silva CHI, Ulloa COS, Méndez GUA
FRA: Pipistrelli – Amoros, Battiston, Bossis, Tusseau – Fernandez, Tigana,
Platini (c), Giresse – Papin, Rocheteau (69 Stopyra)
CAN: Dolan – Lenarduzzi, Samuel, Bridge, Wilson (c) – Ragan, James (82 Segota),
Norman, Sweeney (54 Lowery) – Valentine, Vrablic
1:0 Papin 79 h
02.06.86 (12.00) Irapuato, Stadio Revolución
ZSR – HUN 6:0 (3:0)
(-17000) Agnolin ITA, Courtney ENG,
ZSR: Dassajev – Larionov, Bessonov, Kuznetsov, Demianenko (c) – Yaremchuk,
Aleinikov, Yakovenko (72 Yevtushenko), Rats – Belanov (70 Rodionov), Zavarov
UNNO: P.Disztl – Sallai, Garaba, Péter (63 Dajka), Kardos – Bognar, Nagy (c),
Detári, Roth (13 Burcsa) – Kiprich, Esterházy
1:0 Yakovienko 2, 2:0 Aleinikov 4, 3:0 Belanov 25 p, 4:0 Yaremchuk 65, 5:0
Yaremuchuk 73, 6:0 Rodionov 80 (77 Evtushenko ha sbagliato rigore)
ammonito: Larionov
05.06.86 (12.00) Leon, Stadio Sergio Leon
FRA – ZSR 1:1 (0:0)
(+36000) Arppi FIlho BRA, Takada JAP, Sánchez ESP
FRA: Pipistrelli – Amoros, Battiston, Bossis, Ayache – Fernandez, Tigana,
Platini (c), Giresse (83 Vercruysse) – Papin (77 Bellone), Stopyra
ZSR: Dassajev – Larionov, Bessonov, Kuznetsov, Demianenko (c) – Yaremchuk,
Aleinikov, Yakovenko (70 Rodionov), Rats – Belanov, Zavarov (80 Blokhin)
0:1 Ratti 54, 1:1 Fernandez 62
ammoniti: Fernandez, Amoros / Rats, Belanov
06.06.86 (12.00) Irapuato, Stadio Revolución
HUN – CAN 2:0 (1:0)
(-14000) Al-Sharif SYR, Bambridge AUS, Brocca Petrović
UNNO: Szendrei – Sallai, Garaba, Varga, Kardos – Bognár, Nagy (c – 63 Dajka),
Détári, Burcsa (29 Róth) – Kiprich, Esterházy
CAN: Lettieri – Lenarduzzi, Samuel, Bridge, Wilson (c – 41 Sweeney) – Ragan,
James (56 Segota), Norman, Valentine – Gray, Vrablic
1:0 Esterházy 2, 2:0 Détári 76
ammoniti: Sweeney, Lenarduzzi
espulso: Sweeney (86)
09.06.86 (12.00) Leon, Stadio Sergio Leon
FRA – UNNO ​​3:0 (1:0)
(+31000) Valente POR, Daina SUI, Ponnet BEL
FRA: Pipistrelli – Amoros, Battiston, Bossis, Ayache – Fernandez, Tigana,
Platini (c), Giresse – Papin (62 Rocheteau), Stopyra (71 Ferreri)
UNNO: P.Disztl – Sallai, Garaba (c), Varga, Kardos – Róth, Détári, Hannich
(46 Nagy), Dajka – Kovacs (66 Bognár), Esterházy
1:0 Stopyra 30 h, 2:0 Tigana 64, 3:0 Rocheteau 85
ammoniti: Ayache, Rocheteau
09.06.86 (12.00) Irapuato, Stadio Revolución
ZSR – CAN 2:0 (0:0)
(+14000) Traoré MLI, González PAR, Al-Shanar ARS
ZSR: Chanov – Morozov, Bubnov, Kuznetsov, Bal – Aleinikov, Litovchenko,
Rodionov, Evtushenko – Protasov (57 Belanov), Blokhin (c – 61 Zavarov)
CAN: Lettieri – Lenarduzzi, Samuel, Bridge, Wilson (c) – Ragan, James
(65 Segota), Norman, Valentine – Gray (69 Pako), Mitchell
1:0 Blokhin 59, 2:0 Zavarov 75
1. ZSR^ 3 2 1 0 5 9-1
2. FRA^ 3 2 1 0 5 5-1
3. UNNO ​​3 1 0 2 2 2-9
4. PUÒ 3 0 0 3 0 0-5
Girone D – Algeria, Brasile, Spagna, Irlanda del Nord
01.06.86 (12.00) Guadalajara, Stadio Jalisco
BRA – ESP 1:0 (0:0)
(~65000) Bambridge Australia, Socha USA, Kelzer HOL
BRA: Carlos – Branco, Edinho (c), Julio Cesar, Edson – Junior (79 Falcão),
Socrate, Alemão, Elzo – Casagrande (66 Müller), Careca
ESP: Zubizarreta – Tomás, Maceda, Goicoechea, Camacho (c) – Victor, Michel,
Francisco (83 Señor), Julio Alberto – Butragueño, Julio Salinas
1:0 Socrate 63 h
ammoniti: Branco/Julio Alberto
03.06.86 (12.00) Guadalajara, Stadio Trez de Marzo
ALG – NIR 1:1 (0:1)
(~22000) Butenko ZSR, Petrović JUG, Daina SUI
ALG: Larbi – Medjadi, Kourichi, Guendouz (c), Mansouri – Kaci-Said, Ben
Mabrouk, Maroc, Madjer (33 Harkouk) – Zidane (71 Belloumi), Assad
NIR: Jennings – J.Nicholl, O'Neill, McDonald, Donaghy – Penney (89 Stewart),
McIlroy (c), McCreery, Worthington – Hamilton, Whiteside (62 Clarke)
0:1 Whiteside 6 f, 1:1 Zidane 59
ammoniti: Mansouri / Whiteside, Worthington, McIlroy
06.06.86 (12.00) Guadalajara, Stadio Jalisco
BRA – ALG 1:0 (1:0)
(~48000) Méndez GUA, Quiniou FRA, Martinez URU
BRA: Carlos – Branco, Edinho (c), Julio Cesar, Edson (11 Falcãao) – Junior, Socrates,
Alemão, Elzo – Casagrande (60 Müller), Careca
ALG: Drid – Medjadi, Megharia, Guendouz (c), Mansouri – Kaci-Said, Ben Mabrouk,
Madjer, Menad – Belloumi (79 Zidane), Assad (68 Bensaoula)
1:0 Careca 67
07.06.86 (12.00) Guadalajara, Stadio Trez de Marzo
ESP – NIR 2:1 (2:0)
(~28000) Brummeier AUT, Nemeth HUN, Agnolin ITA
ESP: Zubizarreta – Tomás, Gallego, Goicoechea, Camacho (c) – Victor, Michel,
Francisco, Gordillo (54 Caldere) – Butragueno, Julio Salinas (78 Señor)
NIR: Jennings – J.Nicholl, O'Neill, McDonald, Donaghy – Penney (54 Stewart),
McIlroy (c), McCreery, Worthington (71 Hamilton) – Whiteside, Clarke
1:0 Butragueño 2 (63 sec), 2:0 Julio Salinas 18, 2:1 Clarke 48 ore
ammonito: Victor/Hamilton
12.06.86 (12.00) Guadalajara, Stadio Jalisco
BRA – NIR 3:0 (2:0)
(~51000) Kirschen DDR, Courtney ENG, Traore MLI
BRA: Carlos – Branco, Edinho (c), Julio Cesar, Josimar – Junior, Socrate
(68 Zico), Alemão – Elzo, Müller (28 Casagrande), Careca
NIR: Jennings – J.Nicholl, O'Neill, McDonald, Donaghy – Stewart, McIlroy (c),
McCreery, Campbell (71 Armstrong) – Whiteside (68 Hamilton), Clarke
1:0 Careca 18, 2:0 Josimar 42, 3:0 Careca 88
prenotato: Donaghy
12.06.86 (12.00) Monterrey, Stadio Tecnologico
ESP – ALG 3:0 (1:0)
(~20000) Takada JAP, Esposito ARG, Picon-Ackong MRS
ESP: Zubizarreta – Tomás, Gallego, Goicoechea, Camacho, Victor – Michel
(84 Señor), Francisco, Caldere – Butragueno (46 Eloy), Julio Salinas
ALG: Drid (20 El Hadi) – Kourichi, Megharia, Guendouz (c), Mansouri – Kaci-Said,
Zidane (59 Menad), Madjer, Harkouk – Maroc, Belloumi
1:0 Calderé 17, 2:0 Calderé 68, 3:0 Eloy 71
ammonito: Goicoechea / Madjer
NOTA: Calderé ha fallito i test antidoping. Tuttavia i funzionari spagnoli
ha spiegato che il farmaco assunto era in realtà un farmaco necessario per l'asma.
Pertanto nessuna sanzione personale è stata applicata nei confronti del giocatore, ma la
La federazione spagnola è stata obbligata a pagare una multa di 25000 SFR.
1. BRA^ 3 3 0 0 6 5-0
2. ESP^ 3 2 0 1 4 5-2
3. NIR 3 0 1 2 1 2-6
4. ALG 3 0 1 2 1 1-5
Gruppo E – Danimarca, Germania Ovest, Scozia, Uruguay
04.06.86 (12.00) Queretaro, Stadio La Corregidora
GER – URU 1:1 (0:1)
(+30000) Christov CZE, Silva CHI, Valente POR
GER: Schumacher (c) – Berthold, KHFörster, Eder, Briegel – Matthäus
(70 Rummenigge), Magath, Brehme (46 Littbarski), Augenthaler – Völler, K.Allofs
URU: Alvez – Diogo, Acevedo, Gutierrez, Batista – Bossio, Barrios
(c – 56 Saralegui), Santin, Francescoli – Alzamendi (82 Ramos), da Silva
0:1 Alzamendi 4, 1:1 K.Allofs 85
ammoniti: Diego, Saralegui
04.06.86 (16.00) Nezahualcoyotl, Stadio Neza '86
DAN – SCO 1:0 (0:0)
(~18000) Nemeth HUN, Al-Shanar ARS, Kirschen DDR
DAN: Rasmussen – Busk, M.Olsen, I.Nielsen, Lerby (c) – J.Olsen (80 Mølby),
Berggreen, Bertelsen, Arnesen (76 Sivebæk) – Laudrup, Elkjær-Larsen
SCO: Leighton – Gough, Malpas, McLeish, Miller – Souness (c), Aitken, Nicol,
Nicholas – Strachan (75 Bannon), Sturrock (63 McAvennie)
1:0 Eljkær-Larsen 58
ammonito: Berggreen
08.06.86 (12.00) Queretaro, Stadio La Corregidora
GER – SCO 2:1 (1:1)
(~30000) Igna ROM, Dochev BUL, Snoddy NIR
GER: Schumacher (c) – Berthold, KHFörster, Eder, Briegel (64 Jakobs) –
Matthäus, Magath, Littbarski (76 Rummenigge), Augenthaler – Völler, K.Allofs
SCO: Leighton – Gough, Malpas, Narey, Miller – Souness (c), Aitken, Nicol
(61 McAvennie), Strachan – Bannon (75 Cooper), Archibald
0:1 Strachan 18, 1:1 Völler 22, 2:1 K.Allofs 50
ammoniti: Archibald, Bannon, Malpas
08.06.86 (16.00) Nezahualcoyotl, Stadio Neza '86
DAN – URU 6:1 (2:1)
(+26000) Márquez MEX, Arppi Filho BRA, Keizer HOL
DAN: Rasmussen – Busk, M.Olsen, I.Nielsen, Lerby (c), Andersen – Berggren,
Bertelsen (57 Mølby), Arnesen – Laudrup (81 J.Olsen), Elkjær-Larsen
URU: Alvez – Diogo, Acevedo (c), Gutierrez, Batista – Bossio, Saralegui, Santin
(57 Salazar), Francescoli – Alzamendi (57 Ramos), da Silva
1:0 Elkjær-Larsen 11, 2:0 Lerby 41, 2:1 Francescoli 45+ p, 3:1 Laudrup
52, 4:1 Elkjær-Larsen 69, 5:1 Elkjær-Larsen 79, 6:1 J.Olsen 88
ammoniti: I.Nielsen / Bossio, da Silva
espulso: Bossio (20)
13.06.86 (12.00) Queretaro, Stadio La Corregidora
DAN – GER 2:0 (1:0)
(~36000) Ponnet BEL, Fredriksson SWE, Bambridge AUS
DAN: Høgh – Busk, M.Olsen, Sivebæk, Lerby (c), Andersen – Mølby,
Arnesen – Laudrup, J.Olsen (71 Simonsen), Elkjær-Larsen (46 Eriksen)
GER: Schumacher (c) – Berthold, KHFörster (71 Rummenigge), Eder, Herget –
Jakobs, Matthäus, Rolff (46 Littbarski), Brehme – Völler, K.Allofs
1:0 J.Olsen 44 p, 2:0 Eriksen 83
ammoniti: Arnesen / Eder, Jakobs
espulso: Arnesen (89)
13.06.86 (12.00) Nezahualcoyotl, Stadio Neza '86
SCO – URU 0:0
(~20000) Quiniou FRA, Ben Naceur TUN, Diaz COL
SCO: Leighton – Gough, Albiston, Narey, Miller (c) – McStay, Aitken, Nicol
(70 Cooper), Strachan – Sharp, Sturrock (70 Nicholas)
URU: Alvez – Diogo, Acevedo, Gutierrez, Batista – Pereya, Barrios (c),
Santin, Francescoli (84 Alzamendi) – Ramos (71 Saralegui), Cabrera
ammoniti: Narey, Nicol / Cabrera, Diogo, Acevedo
espulso: Batista (53 sec!)
NOTE: L'allenatore uruguaiano è stato bandito dalla panchina per
una partita
1. DAN^ 3 3 0 0 6 9-1
2. GER^ 3 1 1 1 3 3-4
3. URU^ 3 0 2 1 2 2-7
4. SCO 3 0 1 2 1 1-3
Gruppo F – Inghilterra, Marocco, Polonia, Portogallo
02.06.86 (16.00) Monterrey, Stadio Universitario
MAR – POL 0:0
(~19000) Martinez URU, Quiniou FRA, Traore MLI
MAR: Zaki (c) – Khalifa, El Biaz, Bouyahyaoui, Lemriss – Dolmy, El Haddaoui
(69 Souleymani), Timoumi (90 Khairi) – M. Merry, Krimau
POL: Młynarczyk – Kubicki (46 Przybyś), Wójcicki, Majewski, Ostrowski –
Matysik, Buncol, Komornicki, Boniek (c) – Smolarek, Dziekanowski (56 Urban)
ammonito: Timumi
03.06.86 (16.00) Monterrey, Stadio Tecnologico
POR – ENG 1:0 (0:0)
(~23000) Roth GER, Dochev BUL, Al-Sharif SYR
POR: Bento (c) – Alvaro, Frederico, Oliveira, Inacio – Diamantino
(83 José Antonio), Jaime Pacheco, André, Sousa – Carlos Manuel, Gomes (73
futuro)
ITA: Shilton – GMStevens, Fenwick, Butcher, Sansom – Hoddle, Robson
(c – 60 Hodge), Wilkins, Waddle (80 Beardsley) – Hateley, Lineker
1:0 Carlos Manuel 75
ammoniti: Jaime Pacheco / Fenwick, Butcher
06.06.86 (16.00) Monterrey, Stadio Tecnologico
ITA – MAR 0:0
(+20000) González PAR, Kirschen DDR, Espsito ARG
ITA: Shilton – GMStevens, Fenwick, Butcher, Sansom – Hoddle, Robson
(c – 42 Hodge), Wilkins – Waddle, Hateley (76 GAStevens), Lineker
MAR: Zaki (c) – Khalifi, El Biaz, Bouyahyaoui, Lemriss (74 Ouadani) – Dolmy,
Timoumi, Khairi, M. Merry (88 Souleymani) – Bouderbala, Krimau
ammoniti: Wilkins, Hateley / Khalifi, Khairi
espulso: Wilkins (42)
07.06.86 (16.00) Monterrey, Stadio Universitario
POL – POR 1:0 (0:0)
(-20000)
POL: Młynarczyk – Pawlak, Wójcicki, Majewski, Ostrowski – Matysik,
Komornicki (57 Karaś), Boniek (c) – Smolarek (75 Zgutczyński), Dziekanowski, Urban
POR: Damas – Alvaro, Frederico, Oliveira, Inacio – Diamantino, Jaime
Pacheco, André (73 J.Magalhaes), Sousa – Carlos Manuel, Gomes (c – 46 Futre)
1:0 Smolarek 64
ammoniti: Wójcicki, Dziekanowski
11.06.86 (16.00) Monterrey, Stadio Universitario
ITA – POL 3:0 (3:0)
(-23000) Daina SUI, Christov CZE, Brummeier AUT
ITA: Shilton (c) – GMStevens, Fenwick, Butcher, Sansom – Hoddle, Steven,
Hodge, Reid - Beardsley (76 Waddle), Lineker (86 Dixon)
POL: Młynarczyk – Pawlak, Wójcicki, Majewski, Ostrowski – Matysik (46 Buncol),
Komornicki (24 Karaś), Boniek, Smolarek – Dziekanowski, Urban
1:0 Lineker 8, 2:0 Lineker 14, 3:0 Lineker 36
ammonito: Fenwick
11.06.86 (16.00) Monterrey, Stadio Tecnologico
MAR – POR 3:1 (2:0)
(-24000) Snoddy NIR, Roth GER, Butenko ZSR
MAR: Zaki (c) – Khalifi, El Biaz, Bouyahyaoui, Lemriss (69 Amanallah) – Dolmy,
El Haddaoui (71 Souleymani), Timoumi, Khairi – Bouderbala, Krimau
POR: Damas – Alvaro (55 Rui Aguas), Frederico, Oliveira, Inacio – Pacheco,
J.Magalhaes, Sousa (69 Diamantino), Carlos Manuel – Gomes (c), Futre
1:0 Khairi 19, 2:0 Khairi 28, 3:0 Krimau 62, 3:1 Diamantino 90
prenotato: Gomes
1. MAR^ 3 1 2 0 4 3-1
2. ITA^ 3 1 1 1 3 3-1
3. POL^ 3 1 1 1 3 1-3
4. POR 3 1 0 2 2 2-4
Tabella aggiuntiva per determinare l'ordine dei terzi posti:
1. BEL^ 3 5-5
2. POL^ 3 1-3
3. BUL^ 2 2-4
4. URU^ 2 2-7
5. UNNO ​​2 2-9
6. NIR 1 2-6
Fase ad eliminazione diretta del secondo turno
15.06.86 (12.00) Città del Messico, Stadio Azteca
Messico 2:0 (1:0) Bulgaria
(+114000) Arppi FIlho BRA, Igna ROM, Méndez GUA
MEX: Larios – Amador, Quirarte, F.Cruz, Servin – Munoz, Negrete, Espana,
Ragazzo (c- 80 de los Cobos) – Aguirre, Sanchez
BUL: Mikhailov – Zdravkov, Arabov, Petrov, Dimitrov (c) – Sadkov, Yordanov,
Kostadinov, Gospodinov – Pashev (80 Iskrenov), Getov (71 Sirakov)
1:0 Negrete 35, 2:0 Sarvin 61 h
ammonito: Arabov
15.06.86 (16.00) Leon, Stadio Sergio Leon
Belgio 4:3 (0:1, 2:2, 3:2) Unione Sovietica
(+32000) Fredriksson SWE, Socha USA, Sánchez ESP
BEL: Pfaff – Grun (112 Clijster), Gerets (101 L.van der Elst), Renquin,
Vervoort – Scifo, Demol, Ceulemans (c), Vercauteren – Claesen, Veyt
ZSR: Dassajev – Bessonov, Demianenko (c), Kuznetsov, Bal – Zavarov (73
Rodionov), Aleinikov, Yakovenko (80 Yevtushenko), Yaremchuk – Belanov, Rats
0:1 Belanov 28, 1:1 Scifo 56, 1:2 Belanov 70, 2:2 Ceulemans 78, 3:2 Demol
102 ore, 4:2 Claesen 109, 4:3 Belanov 111 p
ammonito: Renquin
16.06.86 (12.00) Guadalajara, Stadio Jalisco
Brasile 4:0 (1:0) Polonia
(~45000) Roth GER, Márquez MEX, Snoddy NIR
BRA: Carlos – Josimar, Julio Cesar, Edinho (c), Branco – Elzo, Alemão,
Socrate (70 Zico), Junior, Careca, Müller (74 Silas)
POL: Młynarczyk – Przybyś (60 Furtok), Ostrowski, Tarasiewicz, Karaś –
Wójcicki, Majewski, Urban (84 Żmuda), Boniek – Dziekanowski, Smolarek
1:0 Socrate 30 p, 2:0 Josimar 54, 3:0 Edinho 78, 4:0 Careca 82 p
ammoniti: Careca, Edinho/Boniek, Smolarek, Dziekanowski
16.06.86 (16.00) Puebla, Stadio Cuauhtemoc
Argentina 1:0 (0:0) Uruguay
(~26000) Agnolin ITA, Valente POR, Courtney ENG
ARG: Pumpido – Cuciuffo, Ruggeri, Brown, Garré – Giusti, Batista
(87 Olarticoechea), Burruchaga, Pasculli – Maradona (c), Valdano
URU: Alvez – Gutierrez, Acevedo (61 Paz), Rivero, Santin – Ramos, Bossio,
Barrios (c), Pereyra – Cabrera (46 da Silva), Francescoli
1:0 Pasculli 42
ammoniti: Garré, Brown, Pumpido/Francescoli, Acevedo, da Silva, Santin
NOTE: L'allenatore uruguaiano è stato squalificato dalla panchina.
La 400esima partita della Coppa del Mondo
17.06.86 (12.00) Città del Messico, Estadio Olimpico '68
Francia 2:0 (1:0) Italia
(~70000) Esposito ARG, Diaz COL, Martinez URU
FRA: Pipistrelli – Ayache, Battiston, Bossis, Amoros – Giresse, Tigana, Fernandez
(75 Tusseau), Platini (c – 86 Ferreri) – Rocheteau, Stopyra
ITA: Galli – Bergomi, Vierchowod, Scirea (c), Cabrini – G.Baresi (46
di Gennaro), de Napoli, Bagni – Conti, Altobelli, Galderisi (58 Vialli)
1:0 Platini 16, 2:0 Stopyra 56
ammoniti: Ayache / de Napoli, di Gennaro
17.06.86 (16.00) Monterrey, Stadio Universitario
Germania Ovest 1:0 (0:0) Marocco
(-19000) Brocca Petrović, Brunmeier AUT, Nemeth UNNO
GER: Schumacher – Berthold, K.-H.Förster, Jakobs, Briegel – Eder,
Matthäus, Magath, Rummenigge (c) – K.Allofs, Völler (46 Littbarski)
MAR: Zaki (c) – Khalifa, Bouyahyaoui, Oudani, Lemriss – Dolmy, El
Haddaoui, Bouderbala, Timoumi – Khairi, Krimau
1:0 Matthäus 89 segg
ammoniti: Lemriss, Khalifi
18.06.86 (12.00) Città del Messico, Stadio Azteca
Inghilterra 3:0 (1:0) Paraguay
(-99000) Al-Sharif SYR, Al-Shanar ARS, Ponnet BEL
ITA: Shilton (c) – GMStevens, Martin, Butcher, Sansom – Steven, Reid
(58 GAStevens), Hoddle, Hodge – Lineker, Beardsley (82 Hateley)
PAR: Fernandez – Torales (85 Guasch), Schettina, Delgado (c), Zabala – Canete,
Romero, Nunez, Ferreira – Cabañas, Mendoza
1:0 Lineker 32, 2:0 Beardsley 56, 3:0 Lineker 72
ammoniti: Martin, Hodges / Romero, Nunez
NOTA: L'allenatore paraguaiano è stato bandito dalla panchina
18.06.86 (16.00) Queretaro, Stadio La Corregidora
Spagna 5:1 (1:1) Danimarca
(~38500) Keizer HOL, Dochev BUL, Ben Naceur TUN
ESP: Zubizarreta – Tomás, Gallego, Goicoechea, Camacho (c) – Julio Alberto,
Victor, Michel (84 Francisco), Caldere – Butragueno, Julio Salinas (46 Eloy)
DEN: Høgh – Busk, M.Olsen (c), I.Nielsen, Andersen (60 Eriksen) – Berggren,
J.Olsen (71 Mølby), Bertelsen, Lerby – Laudrup, Elkjær-Larsen
0:1 J.Olsen 33 p, 1:1 Butragueno 43, 2:1 Butragueno 56 h, 3:1 Goicoechea 69 p,
4:1 Butragueno 80, 5:1 Butragueno 90 pag
ammoniti: Goichoecea, Camacho / Andersen
Quarti di finale
21.06.86 (12.00) Guadalajara, Stadio Jalisco
Francia 1:1 (1:1, 1:1, 1:1) p 4-3 Brasile
(+65000) Igna ROM, Christov CZE, Nemeth UNNO
FRA: Pipistrelli – Battiston, Amoros, Bossis, Tusseau – Giresse (84 Ferreri), Tigana,
Platini (c), Fernandez – Stopyra, Rocheteau (101 Bellone)
BRA: Carlos – Josimar, Julio Cesar, Edinho (c), Branco – Alemão, Socrate,
Junior (91 Silas), Elzo – Müller (72 Zico), Careca
0:1 Careca 18, 1:1 Platini 42 (75 Bats parato un rigore da Zico)
Rigori: (0:0) Socrate (salva Bats), 1:0 Stopyra, 1:1 Alemão, 2:1 Amoros,
2:2 Zico, 3:2 Bellone, 3:3 Branco, (3:3) Platini (esce), (3:3) Julio Cesar
(esce), 4:3 Fernandez
ammonito: Edinho (durante i rigori)
21.06.86 (16.00) Monterrey, Stadio Universitario
Germania Ovest 0:0 (0:0, 0:0. 0:0) p 4-1 Messico
(+44000) Diaz COL, Bambridge Australia, Snoddy NIR
GER: Schumacher – Berthold, KHFörster, Jakobs, Briegel – Brehme, Eder
(115 Littbarski), Matthäus, Magath – K.Allofs, Rummenigge (c – 59 D.Hoeness)
MEX: Larios – Servin, F.Cruz, Quirarte, Amador (70 J.Cruz) – Munoz, Aguirre,
Negrete, Espana – Ragazzo (c – 32 de los Cobos), Sánchez
Rigori: 1:0 K.Allofs, 1:1 Negrete, 2:1 Brehme, (2:1) Quirarte (parata
Schumacher), 3:1 Matthäus, (3:1) Servin (salva Schumacher), 4:1 Littbarski
ammoniti: K.Allofs, Förster, Matthäus / Aguirre, Quirarte, de los Cobos, Servin,
Sánchez
espulso: Berthold (84) / Aguirre (100)
22.06.86 (12.00) Città del Messico, Stadio Azteca
Argentina 2:1 (0:0) Inghilterra
(~115000) Ben Naceur TUN, Dochev BUL, Ulloa COS
ARG: Pumpido – Cuciuffo, Marrone, Ruggeri, Olarticoechea – Batista, Giusti,
Burruchaga (76 Tapia), Enrique – Valdano, Maradona (c)
ITA: Shilton (c) – GMStevens, Butcher, Fenwick, Sansom – Hoddle, Steven
(76 Barnes), Reid (66 Waddle), Hodge – Lineker, Beardsley
1:0 Maradona 51 ore?, 2:0 Maradona 56, 2:1 Lineker 81 ore
ammoniti: Batista / Fenwick, Butcher
22.06.86 (16.00) Puebla, Stadio Cuauhtemoc
Belgio 1:1 (1:0, 1:1, 1:1) p 5-4 Spagna
(~45000) Kirschen GER, Brummeier AUT, Codesal MEX
BEL: Pfaff – Gerets, Renquin, Demol, Grun – Vercauteren (106 L.van der Elst),
Scifo, Vervoort – Ceulemans (c), Claesen, Veyt (83 Broos)
ESP: Zubizarreta – Tomás (46 Señor), Gallego, Chendo, Camacho (c) –
Julio Alberto, Victor, Michel, Calderé – Butragueno, Julio Salinas (63 Eloy)
1:0 Ceulemans 34, 1:1 Señor 85
Rigori: 0:1 Señor, 1:1 Claesen, (1:1) Eloy (salva Pfaff), 2:1 Scifo,
2:2 Chendo, 3:2 Broos, 3:3 Butragueno, 4:3 Vervoort, 4:4 Victor, 5:4 L.van
der Elst
ammoniti: Demol, Grun – Tomás, Calderé
Semifinali
25.06.86 (12.00) Guadalajara, Stadio Jalisco
Germania Ovest 2:0 (1:0) Francia
(~47500) Agnolin ITA, Nemeth HUN, Petrović Brocca
GER: Schumacher – Brehme, KHFörster, Jakobs, Briegel – Eder, Matthäus –
Magath, Rolff, K.Allofs, Rummenigge (c - 58 Völler)
FRA: Pipistrelli – Ayache, Battiston, Bossis, Amoros – Tigana, Giresse (72
Vercruysse), Platini (c), Fernandez – Stopyra, Bellone (66 Xuereb)
1:0 Brehme 9, 2:0 Voller 90
ammoniti: Magath/Fernandez
25.06.86 (16.00) Città del Messico, Stadio Azteca
Argentina 2:0 (0:0) Belgio
(+110000) Márquez MEX, Valente POR, Méndez GUA
ARG: Pumpido – Cuciuffo, Ruggeri, Brown, Olarticoechea – Giusti, Enrique,
Batista, Burruchaga (86 Bochini) – Maradona (c), Valdano
BEL: Pfaff – Gerets, Grun, Demol, Renquin (54 Desmet) – Vervoort, Scifo,
Vercauteren, Ceulemans (c) – Claesen, Veyt
1:0 Maradona 52, 2:0 Maradona 63
ammoniti: Valdano / Veyt
Partita per il terzo posto
28.06.86 (12.00) Puebla, Stadio Cuauhtemoc
Francia 4:2 (2:1, 2:2, 3:2) Belgio
(~21000) Courtney ENG, Silva CHI, Al-Sharif SYR
FR: Rust – Le Roux (56 Bossis), Battiston (c), Bibard, Amoros – Tigana (84
Tusseau), Genghini, Vercruysse, Ferreri-Bellone, Papin
BEL: Pfaff – Gerets, Grun, Demol, Renquin (64 F.van der Elst) – Vervoort,
Scifo (46 L.van der Elst), Mommens – Ceulemans (c), Claesen, Veyt
0:1 Ceulemans 11, 1:1 Ferreri 27, 2:1 Papin 43, 2:2 Claesen 73, 3:2
Genghini 103, 4:2 Amoros 109 p
ammonito: Pfaff
fine
29.06.86 (12.00) Città del Messico, Stadio Azteca
Argentina 3:2 (1:0) Germania Ovest
(~114000) Arppi Filho BRA, Fredriksson SWE, Ulloa COS
ARG: Pumpido – Marrone, Cuciuffo, Ruggeri, Olarticoechea – Giusti,
Batista, Maradona (c), Enrique – Burruchaga (89 Trobbiani), Valdano
GER: Schumacher – Jakobs, Berthold, K.-H.Förster, Briegel – Matthäus,
Brehme, Magath (63 D.Hoeness), Eder, KHRummenigge (c), KKAllofs (46 Völler)
1:0 Marrone 23 h, 2:0 Valdano 56, 2:1 Rummenige 74, 2:2 Völler 82 h, 3:2
Burruchaga 88
ammoniti: Maradona, Enrique, Pumpido, Olarticoechea / Matthäus, Briegel
Elenco dei marcatori
6 – Lineker ING
5 – Maradona ARG, Careca BRA, Butragueño ESP
4 – Valdano ARG, Elkjær-Larsen DAN, Altobelli ITA, Belanov ZSR
3 – Ceulemans, Claesen BEL, J.Olsen DAN, Völler GER
2 – Burruchaga ARG, Scifo BEL, Josimar, Socrates BRA, Calderé ESP, Papin,
Platini, Stopyra FRA, K.Allofs GER, Khairi MAR, Quirate MEX. Cabañas,
Romero PAR, Yaremchuk ZSR
1 – Zidane ALG, Brown, Pasculli, Ruggeri ARG, Demol, van den Bergh,
Vercauteren, Veyt BEL, Edinho BRA, Getov, Sirakov BUL, Eriksen, Laudrup,
Lerby DAN, Beardsley ENG, Eloy, Goicoechea, Salinas, Señor ESP,
Amoros, Fernandez, Ferreri, Rocheteau, Tigana FRA, Brehme, Matthäus,
Rummenige GER, Détári, Esterházy HUN, Amaiesh IRK, Choi Sun-hoo, Chung
Jung-moo, Kim Jong-boo, Park Chang-sun KOR, Krimau MAR, Flóres, Negrete,
Sánchez, Servin MEX, Clarke, Whiteside NIR, Smolarek POL, Carlos Manuel,
Diamantino POR, Strachan SCO, Alzamendi, Francescoli URU, Aleinikov,
Blokhin, Rats, Rodionov, Yakovienko, Zavarov ZSR
autogol -1 (Chong Kwang-rae KOR per ITA)
In totale 132 gol (12 p, 2 f, 19 h, 1 o), 2,54 a partita. Maggior numero di gol ARG (15),
PUÒ senza obiettivi. 80 giocatori hanno segnato (di cui 10 marcatori di prima
tornei – Platini, Rocheteau e Rummenige hanno segnato nella loro terza finale).
Allenatori, assistenti e giocatori di riserva
ALG: R. Saadane, B. Mokhadi, M. Abdelwahab | Amara, Chebel, Sadmi, Chaib,
Benkhalid
ARG: CS Bilardo, CG Pachamé, RH Echevarria | Almiron, Islas,
Passarella, Zelada
BEL: G. Thys, M. Sablon | Munaron, Bodart
BRA: C. Santana, G. “Tim” Passetto, WJ de Moraes, N. Vara | Leo,
Bernardi, de Carvalho, Galvão, de Fonseca, Filho
BUL: I. Vutzov, G. Vassilev | Diakov, Dragolov, Kolev, Valov
CAN: AK Camerieri, L. Wilson, R. Bearpark, R. Sarolini | de Luca,
Habermann, Ion, Miller, Moore
DAN: JE “Sepp” Piontek, R. Moller-Nielsen / Bartram, Christensen,
Frimann, K.Nielsen, Qvist
ITA: RW Robson, D. Howe, M. Kelly | Woods, Bailey, Anderson
ESP: M. Muéoz, L. Suárez-Miramonte, V. Miera-Campos, H. Delgado-
Meco | Rincon Povedado, Carrasco, Iglesias-Ablanedo, Quique Setien,
Urruticoechea
FRA: H. Michel, G. Banide, M. Bourier, R. Emile | Bergeron
GER: F. Beckenbauer, H. Koppel, H. Vogts, H. Osieck, G. Bisans |
Stein, Thon, Rahn, Allgöwer, Immel
UNNO: G. Mezey, S. Egervári, J. Taiti | Andrusch, Nagy, Csuhay, Hajszán,
L.Disztl
IRK: Evaristo, J. de Silva-Vieira | Allawe, Hamza, Sharif, AJMohammed
ITA: E. Bearzot, C. Maldini, A. Vicini, D. Zoff, B. Brighenti | Ancelotti,
Nela, Rossi, Serena, Tancredi, Tardelli, Tricella, Zenga
KOR: Kim Jung-nam, Kim Ho-kon | Cho Byung-duk, Kang Deuk-soo, Kim Sam-hoo,
Tae Lee-ho, Yoo Byung-ok
MAR: J. Faris, JP Vieira, L. Ben Barek | El Haddaoui, Bidar, Hmied,
Mouddani, Rhiati, Satil, Jilal
MEX: V. Milutinović, E. Potrzebowski, JM Meija Baron, M. Velarde-
Vélasquez, H, Sanabria-Macareño, M. Marin-Acotto | Ortega Martinez,
Rodriguez-Bahena, Hernández-Gutiérrez, Hermosillo-Coytortua, Manzo-Ponce,
Heredia-Orosco
NIR: WL Bingham, M. Harvey | Caugehy, Hughes, McClelland, McNally,
Platt, Quinn, Ramsey
PAR: C. Re, S. Breglia | Alcaraz, Coronel, Caballero, Isasi, Alonso,
Cabral, Cáceres-Villalba, Chilavert, Bataglia
POL: A. Piechniczek, B. Blaut, P. Czaja | Kazimierski, Wandzik, Palasz
POR: JA Torres, J. de Silva Graca, M. da Silva Mateus, DM Monge
da Silva | Henriquez-Morato, Pimentes-Ribeiro, Sobrinho, Barbosa, Jorge da
Silva, João Pinto
SCO: A. Ferguson, H. Allan, W. Smith | Ruvido, Bett, Goram
URU: G. Borrás, W. Guarino, L. Ayala | Aguilera, Otero, Rodriguez, Vega
ZSR: V. Lobanovski, J. Morozov, S. Mosiagin, N. Simonian | Chivadze,
Krakovski
Il più vecchio e il più giovane
Il più giovane Il più anziano
giocatore FJCruz MEX 20 anni 10 giorni Jennings NIR 41 anni 0 giorni
portiere Dolan CAN 20a 46gg Jennings NIR 41a 0gg
marcatore Demol BEL 20y 96d Blokhin ZSR 32y216d
campione Borghi ARG 21y274d Bochini ARG 32y115d
finalista Berthold GER 21y229d Hoeness GER 33y173d
medaglia Berthold GER 21y229d Giresse FRA 33y330d
capitano Barrios URU 25y131d Bento POR 37y343d
allenatore Michel FRA 38y216d Munoz ESP 64y154d
arbitro Snoddy NIR 31 anni 74 giorni Márquez MEX 50 anni 34 giorni

Finali della Coppa del Mondo FIFA 1986 Messico Dettagli della rosa

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
ARGENTINA (Gruppo A)
Capo allenatore: Carlos Bilardo
1 FW Sergio Almirón 18 novembre 1958 (27 anni)   vecchi ragazzi di Newell Argentina
2 MF Sergio Battista 9 novembre 1962 (23 anni)   Argentinos Juniors Argentina
3 MF Ricardo Bocchini 25 gennaio 1954 (32 anni)   Indipendente Argentina
4 MF Claudio Borghi 28 settembre 1964 (21 anni)   Argentinos Juniors Argentina
5 DF Jose Luis Brown 10 novembre 1956 (29 anni)   Atletico Nacional Colombia
6 DF Daniele Passarella 25 maggio 1953 (all'età di 33 anni)   Fiorentina Italia
7 MF Jorge Burruchaga 9 ottobre 1962 (23 anni)   Nantes Francia
8 DF Nestor Clausen 29 settembre 1962 (23 anni)   Indipendente Argentina
9 DF José Luis Cuciuffo 1 febbraio 1961 (25 anni)   Velez Sarsfield Argentina
10 MF Diego Maradona 30 ottobre 1960 (25 anni)   Napoli Italia
11 FW Jorge Valdano 4 ottobre 1955 (30 anni)   Real Madrid Spagna
12 MF Ettore Enrico 26 aprile 1962 (24 anni)   river Plate Argentina
13 DF Oscar Garré 9 dicembre 1956 (29 anni)   Ferro Carril Oeste Argentina
14 MF Ricardo Giusti 11 dicembre 1956 (29 anni)   Indipendente Argentina
15 GK Luis Islas 22 dicembre 1965 (20 anni)   Estudiantes La Plata Argentina
16 DF Giulio Olarticoechea 18 ottobre 1958 (27 anni)   Boca Juniors Argentina
17 FW Pietro Pasculli 17 maggio 1960 (all'età di 26 anni)   Lecce Italia
18 GK Nery pumpido 30 luglio 1957 (28 anni)   river Plate Argentina
19 DF Oscar Ruggeri 26 gennaio 1962 (24 anni)   river Plate Argentina
20 MF Carlos Tapia 20 agosto 1962 (23 anni)   Boca Juniors Argentina
21 MF Marcelo Trobbiani 17 febbraio 1955 (31 anni)   Spagna Elche Argentina
22 GK Ettore Zelada 30 aprile 1957 (29 anni)   Club America México
BULGARIA (Gruppo A)
Capo allenatore: Ivan Vutsov
1 GK Borislav Mikhailov 12 febbraio 1963 (23 anni)   Vitosha Sofia Bulgaria
2 MF Nasco Sirakov 26 aprile 1962 (24 anni)   Vitosha Sofia Bulgaria
3 DF Nikolay Arabov 21 febbraio 1953 (33 anni)   Sliven Bulgaria
4 DF Petar petrov 20 febbraio 1961 (25 anni)   Vitosha Sofia Bulgaria
5 DF Giorgio Dimitrov 14 gennaio 1959 (27 anni)   Sredec Sofia Bulgaria
6 MF Andrey Zhelyazkov 9 luglio 1952 (33 anni)   Strasburgo Francia
7 FW Bozhidar Iskrenov 1 agosto 1962 (23 anni)   Vitosha Sofia Bulgaria
8 MF Ayan Sadakov 28 settembre 1961 (24 anni)   Lokomotiv Plovdiv Bulgaria
9 FW Stoycho Mladenov 24 aprile 1957 (29 anni)   Sredec Sofia Bulgaria
10 MF Zivko Gospodinov 6 settembre 1957 (28 anni)   Spartak Varna Bulgaria
11 MF Plamen Getov 4 marzo 1959 (27 anni)   Spartak Pleven Bulgaria
12 MF Radoslav Zdravkov 30 luglio 1956 (29 anni)   Sredec Sofia Bulgaria
13 DF Aleksandar Markov 17 agosto 1961 (24 anni)   Spartak Pleven Bulgaria
14 FW Plamen Markov 11 settembre 1957 (28 anni)   Metz Francia
15 MF Giorgio Yordanov 21 luglio 1963 (22 anni)   Vitosha Sofia Bulgaria
16 FW Vasil Dragolov 17 agosto 1962 (23 anni)   Beroe Stara Zagora Bulgaria
17 MF Hristo Kolev 21 settembre 1964 (21 anni)   Lokomotiv Plovdiv Bulgaria
18 FW Boycho Velichkov 13 agosto 1958 (27 anni)   Lokomotiv Sofia Bulgaria
19 MF Atana Pasev 21 novembre 1963 (22 anni)   Trakia Plovdiv Bulgaria
20 FW Kostadin Kostadinov 25 giugno 1959 (26 anni)   Trakia Plovdiv Bulgaria
21 DF Iliya Dyakov 28 settembre 1963 (22 anni)   Dobrudzha Tolbuchin Bulgaria
22 GK Iliya Valov 29 dicembre 1961 (24 anni)   Vratsa Bulgaria
ITALIA (Gruppo A)
Allenatore: Enzo Bearzot
1 GK Giovanni galli 29 aprile 1958 (28 anni)   Fiorentina Italia
2 DF Giuseppe Bergomi 22 dicembre 1963 (22 anni)   Internazionale Italia
3 DF Antonio Cabrini 8 ottobre 1957 (28 anni)   Juventus Italia
4 DF Fulvio Collovati 9 maggio 1957 (all'età di 29 anni)   Internazionale Italia
5 DF Sebastiano nela 13 marzo 1961 (25 anni)   Roma Italia
6 DF Gaetano scirea 25 maggio 1953 (all'età di 33 anni)   Juventus Italia
7 DF Roberto Tricella 18 marzo 1959 (27 anni)   Verona Italia
8 DF Pietro Vierchowood 6 aprile 1959 (27 anni)   Sampdoria Italia
9 MF Carlo Ancelotti 10 giugno 1959 (26 anni)   Roma Italia
10 MF Salvatore Bagni 25 settembre 1956 (29 anni)   Napoli Italia
11 MF Giuseppe Baresi 7 febbraio 1958 (28 anni)   Internazionale Italia
12 GK Franco Tancredi 10 gennaio 1955 (31 anni)   Roma Italia
13 MF Fernando De Napoli 15 marzo 1964 (22 anni)   Avellino Italia
14 MF Antonio Di Gennaro 5 ottobre 1958 (27 anni)   Verona Italia
15 MF Marco Tardelli 24 settembre 1954 (31 anni)   Internazionale Italia
16 MF Bruno Conti 13 marzo 1955 (31 anni)   Roma Italia
17 FW Gianluca Vialli 9 luglio 1964 (21 anni)   Sampdoria Italia
18 FW Alessandro altobelli 28 novembre 1955 (30 anni)   Internazionale Italia
19 FW Giuseppe Galdersi 22 marzo 1963 (23 anni)   Verona Italia
20 FW Paolo Rossi 23 settembre 1956 (29 anni)   Milano Italia
21 FW Aldo Serena 25 giugno 1960 (25 anni)   Juventus Italia
22 GK Walter zenga 30 aprile 1960 (26 anni)   Internazionale Italia
COREA DEL SUD (Gruppo A)
Capo allenatore: Kim Jung-Nam
1 GK Cho Byung-Deouk 26 maggio 1958 (all'età di 28 anni)   Alleluia FC Corea del Sud
2 DF Parco Kyung-Hoon 19 gennaio 1961 (25 anni)   Atomi Posco Corea del Sud
3 DF Chung Jong Soo 27 marzo 1961 (25 anni)   Yukong kokkiri Corea del Sud
4 MF Cho Kwang-Rae 19 marzo 1954 (32 anni)   Daewoo reali Corea del Sud
5 DF Chung Yong-Hwan 10 febbraio 1960 (26 anni)   Daewoo reali Corea del Sud
6 FW Lee Tae-Ho 29 gennaio 1961 (25 anni)   Daewoo reali Corea del Sud
7 FW Kim Jong-Boo 3 novembre 1965 (20 anni)   Università della Corea Corea del Sud
8 MF Cho Young-Jeung 18 agosto 1954 (31 anni)   Lucky Goldstar Hwangso Corea del Sud
9 MF Choi presto-ho 10 gennaio 1962 (24 anni)   Atomi Posco Corea del Sud
10 FW Parco Chang-Sun 2 febbraio 1954 (32 anni)   Daewoo reali Corea del Sud
11 FW Cha Bum Kun 21 maggio 1953 (all'età di 33 anni)   Bayer Leverkusen Germania Ovest
12 DF Kim Pyung-Seok 22 settembre 1958 (27 anni)   Hyundai horang-i Corea del Sud
13 MF No, Soo-Jin 10 febbraio 1962 (24 anni)   Yukong kokkiri Corea del Sud
14 DF Cho Min Kook 5 luglio 1963 (22 anni)   Lucky Goldstar Hwangso Corea del Sud
15 DF Yoo Byung-Ok 2 marzo 1964 (22 anni)   Università di Hanyang Corea del Sud
16 MF Kim Joo-Sung 17 gennaio 1966 (20 anni)   Università di Chosun Corea del Sud
17 MF Eh Jung-Moo 13 gennaio 1955 (31 anni)   Hyundai horang-i Corea del Sud
18 MF Kim Sam Soo 8 febbraio 1963 (23 anni)   Hyundai horang-i Corea del Sud
19 FW Byun Byung-Joo 26 aprile 1961 (25 anni)   Daewoo reali Corea del Sud
20 FW Kim Yong-Se 21 aprile 1960 (26 anni)   Yukong kokkiri Corea del Sud
21 GK Oh Yeon Kyo 25 maggio 1960 (all'età di 26 anni)   Yukong kokkiri Corea del Sud
22 FW Kang Deouk-Soo 16 agosto 1961 (24 anni)   Lucky Goldstar Hwangso Corea del Sud
BELGIO (Gruppo B)
Capo allenatore: Guy Thys
1 GK Jean-Marie Pfaff 4 dicembre 1953 (32 anni)   Bayern Monaco Germania Ovest
2 DF Eric Gerets 18 maggio 1954 (all'età di 32 anni)   PSV Nederland
3 DF Franky van der Elst 30 aprile 1961 (25 anni)   Club Brugge Belgio
4 DF Michel de Lupo 19 gennaio 1958 (28 anni)   gentiluomo Belgio
5 DF Michel Renquin 3 novembre 1955 (30 anni)   standard Liegi Belgio
6 MF Franky Vercauteren 28 ottobre 1956 (29 anni)   Anderlecht Belgio
7 MF René Vandereycken 22 luglio 1953 (32 anni)   Anderlecht Belgio
8 MF Enzo Scifo 19 febbraio 1966 (20 anni)   Anderlecht Belgio
9 FW Erwin Vandenbergh 26 gennaio 1959 (27 anni)   Anderlecht Belgio
10 MF Filippo Desmet 29 novembre 1958 (27 anni)   Waregem Belgio
11 MF Jan Ceulemans 28 febbraio 1957 (29 anni)   Club Brugge Belgio
12 GK Jacky Munaron 8 settembre 1956 (29 anni)   Anderlecht Belgio
13 DF Georges Grun 25 gennaio 1962 (24 anni)   Anderlecht Belgio
14 DF Lei Clijsters 6 novembre 1956 (29 anni)   Waterschei Thor Belgio
15 DF Leo van der Elst 7 gennaio 1962 (24 anni)   Club Brugge Belgio
16 FW Nico Claesen 7 ottobre 1962 (23 anni)   standard Liegi Belgio
17 MF Raymond Mommens 27 dicembre 1958 (27 anni)   Lokeren Belgio
18 FW Daniel Veyt 9 dicembre 1956 (29 anni)   Waregem Belgio
19 DF Hugo broos 10 aprile 1952 (34 anni)   Club Brugge Belgio
20 GK Gilbert Bodart 2 settembre 1962 (23 anni)   standard Liegi Belgio
21 MF Stephane Demol 11 marzo 1966 (20 anni)   Anderlecht Belgio
22 MF Patrick Vervoort 17 gennaio 1965 (21 anni)   birra Belgio
IRAQ (Gruppo B)
Allenatore: Evaristo de Macedo (Brasile)
1 GK Raad Hammoudi Salman 20 aprile 1958 (28 anni)   Al-Shurta Iraq
2 DF Maad Ibrahim Majid 30 giugno 1960 (25 anni)   Al-Rasheed Iraq
3 DF Khalil Mohammed Allawi 6 settembre 1958 (27 anni)   Al-Rasheed Iraq
4 DF Nadhim Shaker Salim 13 aprile 1958 (28 anni)   Al-Tayaran Iraq
5 DF Samir Shaker Mahmoud 29 febbraio 1958 (28 anni)   Al-Rasheed Iraq
6 MF Ali Hussein Shihab 5 maggio 1961 (all'età di 25 anni)   studente Iraq
7 MF Haris Mohamed Hassan 3 marzo 1958 (28 anni)   Al-Rasheed Iraq
8 FW Ahmad Radhi Amaiesh 27 marzo 1964 (22 anni)   Al-Rasheed Iraq
9 FW Karim Saddam Minshid 26 maggio 1960 (all'età di 26 anni)   Al-Jaish Iraq
10 FW Hussein Saeed Mohammed 21 gennaio 1958 (28 anni)   studente Iraq
11 FW Abdul-Rahim Hamed Aufi 23 maggio 1963 (all'età di 23 anni)   Al-Jaish Iraq
12 MF Jamal Alì Hamza 2 febbraio 1956 (30 anni)   studente Iraq
13 MF Karim Mohammed Allawi 1 aprile 1960 (26 anni)   Al-Rasheed Iraq
14 MF Basil Gorgis Hanna 6 settembre 1961 (24 anni)   Al-Shabab Iraq
15 DF Natiq Hashim Abidoun 15 gennaio 1960 (26 anni)   Al-Tayaran Iraq
16 MF Shaker Mahmoud Hamza 5 maggio 1960 (all'età di 26 anni)   Al-Shabab Iraq
17 MF Anad Abid Tweresh 3 agosto 1954 (31 anni)   Al-Rasheed Iraq
18 MF Ismail Mohammed Sharif 17 aprile 1962 (24 anni)   Al-Shabab Iraq
19 MF Basim Qasim Hamdan 22 marzo 1959 (27 anni)   Al-Shurta Iraq
20 GK Abdul Fatah Nasif Jassim 2 febbraio 1951 (35 anni)   Al-Jaish Iraq
21 GK Ahmad Jassim Mohamed 4 maggio 1960 (all'età di 26 anni)   Al-Rasheed Iraq
22 DF Ghanim Oraibi Jassim 16 agosto 1961 (24 anni)   Al-Shabab Iraq
MESSICO (Gruppo B)
Capo allenatore: Bora Milutinović (Jugoslavia)
1 GK Paolo Lario 31 luglio 1960 (25 anni)   Cruz Azul México
2 DF Mario Trejo 18 settembre 1961 (24 anni)   Club America México
3 DF Fernando Quirarte 17 maggio 1956 (all'età di 30 anni)   Guadalajara México
4 DF Armando Manzo 16 ottobre 1958 (27 anni)   Club America México
5 FW Francesco Saverio Cruz 24 maggio 1966 (all'età di 20 anni)   Monterrey México
6 MF Carlos de los Cobos 10 dicembre 1958 (27 anni)   Club America México
7 MF Miguel Spagna 4 aprile 1961 (25 anni)   Puma UNAM México
8 MF Alejandro Dominguez 9 febbraio 1961 (25 anni)   Club America México
9 FW Hugo Sanchez 11 luglio 1958 (27 anni)   Real Madrid Spagna
10 MF Thomas Boy 5 luglio 1953 (32 anni)   Tigers México
11 FW Carlos Hermosillo 24 agosto 1964 (21 anni)   Club America México
12 GK Ignacio Rodriguez 13 agosto 1959 (26 anni)   Atlante México
13 MF Javier Aguirre 1 dicembre 1958 (27 anni)   Club America México
14 DF Felice Cruz 4 aprile 1961 (25 anni)   Puma UNAM México
15 FW luigi fiori 8 agosto 1962 (23 anni)   Puma UNAM México
16 MF Carlos Muñoz 8 settembre 1962 (23 anni)   Tigers México
17 DF Raul Servin 29 aprile 1963 (23 anni)   Puma UNAM México
18 DF Rafael Amador 16 novembre 1967 (18 anni)   Puma UNAM México
19 FW Javier Hernandez 1 agosto 1961 (24 anni)   Teco México
20 GK Olaf Heredia 19 ottobre 1957 (28 anni)   Tigers México
21 FW Cristobal Ortega 25 luglio 1956 (29 anni)   Club America México
22 FW Manuel Negrete 15 maggio 1959 (all'età di 27 anni)   Puma UNAM México
PARAGUAY (Gruppo B)
Capo allenatore: Cayetano Re
1 GK Roberto Fernández 9 luglio 1954 (31 anni)   Deportivo Cali Colombia
2 DF Juan Torales 9 maggio 1956 (all'età di 30 anni)   Libertà Paraguay
3 DF Cesare Zabala 3 giugno 1961 (24 anni)   Cerro Porteno Paraguay
4 DF Vladimiro Schettina 8 ottobre 1955 (30 anni)   Club Guaraní Paraguay
5 DF Rogelio Delgado 12 ottobre 1959 (26 anni)   Olimpia Paraguay
6 MF Jorge Amado Nunes 18 ottobre 1961 (24 anni)   Deportivo Cali Colombia
7 FW Buenaventura Ferreira 4 luglio 1960 (25 anni)   Deportivo Cali Colombia
8 MF Giulio Cesare Romero 28 agosto 1960 (25 anni)   Fluminense Brasil
9 FW Roberto Cabanas 11 aprile 1961 (25 anni)   America de Cali Colombia
10 MF Adolfino Canete 13 settembre 1956 (29 anni)   Cruz Azul México
11 FW Alfredo Mendoza 31 dicembre 1963 (22 anni)   Deportivo Indipendente Medellin Colombia
12 GK Jorge Battaglia 12 maggio 1960 (all'età di 26 anni)   Sol d'America Paraguay
13 DF Virginio Cáceres 21 maggio 1962 (all'età di 24 anni)   Club Guaraní Paraguay
14 DF luigi cavaliere 17 settembre 1962 (23 anni)   Club Guaraní Paraguay
15 MF Eufemio Cabral 21 marzo 1955 (31 anni)   Club Guaraní Paraguay
16 MF Jorge Guasch 17 gennaio 1961 (25 anni)   Olimpia Assunzione Paraguay
17 FW Francisco Alcaraz 4 ottobre 1960 (25 anni)   Club Nacional Paraguay
18 FW Evaristo Isasi 26 ottobre 1955 (30 anni)   Olimpia Assunzione Paraguay
19 MF Rolando Chilavert 22 maggio 1961 (all'età di 25 anni)   Club Guaraní Paraguay
20 FW Ramón Hicks 30 maggio 1959 (all'età di 27 anni)   Libertà Paraguay
21 FW Faustino Alonso 15 febbraio 1961 (25 anni)   Sol d'America Paraguay
22 GK Julian Coronel 23 ottobre 1958 (27 anni)   Club Guaraní Paraguay

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
CANADA (Gruppo C)
Capo allenatore: Tony camerieri
1 GK Tino Lettieri 27 settembre 1957 (28 anni)   attaccanti del Minnesota United States
2 DF Bob Lenarduzzi 1 maggio 1955 (all'età di 31 anni)   Stelle Tacoma United States
3 DF Bruce Wilson 20 giugno 1951 (34 anni)   senza legami senza legami
4 MF Randy Ragan 7 giugno 1959 (26 anni)   senza legami senza legami
5 DF Terry Moore 2 giugno 1958 (27 anni)   Glentoran Irlanda del Nord
6 DF Ian ponte 18 settembre 1959 (26 anni)   La Chaux-de-Fonds Switzerland
7 FW Carlo Valentino 4 luglio 1958 (27 anni)   Forza di Cleveland United States
8 MF Gerry Grey 20 gennaio 1961 (25 anni)   Chicago Sting United States
9 FW Branko Segota 8 giugno 1961 (24 anni)   Calzini di San Diego United States
10 FW Igor Vrablic 19 luglio 1965 (20 anni)   Seraing Belgio
11 MF Mike Sweeney 25 dicembre 1959 (26 anni)   Forza di Cleveland United States
12 DF Randy Samuel 23 dicembre 1963 (22 anni)   senza legami senza legami
13 MF Giorgio Pakos 14 agosto 1952 (33 anni)   Associazione Atletica Vittoria Canada
14 FW Dale Mitchell 21 aprile 1958 (28 anni)   Stelle Tacoma United States
15 MF Paul James 11 novembre 1963 (22 anni)   CF Monterrey México
16 MF Greg Ione 12 marzo 1963 (23 anni)   senza legami senza legami
17 MF Davide Normanno 6 maggio 1962 (all'età di 24 anni)   Stelle Tacoma United States
18 MF Jamie Lowery 15 gennaio 1961 (25 anni)   senza legami senza legami
19 MF Pasquale De Luca 26 maggio 1962 (all'età di 24 anni)   Forza di Cleveland United States
20 DF Colin Miller 4 ottobre 1964 (21 anni)   Scozia Rangers Scozia
21 GK Sven Habermann 3 novembre 1961 (24 anni)   senza legami senza legami
22 GK Paolo Dolan 16 aprile 1966 (20 anni)   Edmonton Brickmen Canada
FRANCIA (Gruppo C)
Capo allenatore: Henri Michel
1 GK Pipistrelli Joël 4 gennaio 1957 (29 anni)   Paris Saint-Germain Francia
2 DF Manuel Amoros 1 febbraio 1962 (24 anni)   Monaco Francia
3 DF William Ayache 10 gennaio 1961 (25 anni)   Nantes Francia
4 DF Patrizio Battiston 12 marzo 1957 (29 anni)   Bordeaux Francia
5 DF Michel Bibard 30 novembre 1958 (27 anni)   Paris Saint-Germain Francia
6 DF Maxime bossis 26 giugno 1955 (30 anni)   Corsa Parigi Francia
7 DF Yvon le roux 19 aprile 1960 (26 anni)   Nantes Francia
8 DF Thierry Tusseau 19 gennaio 1958 (28 anni)   Bordeaux Francia
9 MF Luis Fernandez 2 ottobre 1959 (26 anni)   Paris Saint-Germain Francia
10 MF Michel Platini 21 giugno 1955 (30 anni)   Juventus Italia
11 MF Jean-Marc Ferreri 26 dicembre 1962 (23 anni)   Auxerre Francia
12 MF Alain Giresse 2 settembre 1952 (33 anni)   Bordeaux Francia
13 MF Bernard Genghini 18 gennaio 1958 (28 anni)   Monaco Francia
14 MF Jean tigana 23 giugno 1955 (30 anni)   Bordeaux Francia
15 MF Philippe Vercruysse 28 gennaio 1962 (24 anni)   lente Francia
16 FW Bruno Belloni 14 marzo 1962 (24 anni)   Monaco Francia
17 FW Jean Pierre Papin 5 novembre 1963 (22 anni)   Club Brugge Belgio
18 FW Domenico Rocheteau 14 gennaio 1955 (31 anni)   Paris Saint-Germain Francia
19 FW Yannick Stopyra 9 gennaio 1961 (25 anni)   Toulouse Francia
20 FW Daniel Xuereb 22 giugno 1959 (26 anni)   lente Francia
21 GK Filippo Bergeroo 13 gennaio 1954 (32 anni)   Toulouse Francia
22 GK Alberto Ruggine 10 ottobre 1953 (32 anni)   Sochaux Francia
UNGHERIA (Gruppo C)
Capo allenatore: György Mezey
1 GK Peter Disztl 30 marzo 1960 (26 anni)   videoton Ungheria
2 DF Sandor Sallai 26 marzo 1960 (26 anni)   videoton Ungheria
3 DF Antal Roth 14 settembre 1960 (25 anni)   Pecsi Munkás Ungheria
4 DF József Varga 9 ottobre 1954 (31 anni)   Budapest Honved Ungheria
5 DF József Kardos 22 marzo 1960 (26 anni)   Újpesti Dózsa Ungheria
6 DF Imre Garaba 29 luglio 1958 (27 anni)   Budapest Honved Ungheria
7 FW József Kiprich 6 settembre 1963 (22 anni)   Tatabanyai Banyász Ungheria
8 MF Antal Nagy 17 ottobre 1957 (28 anni)   Budapest Hovnéd Ungheria
9 MF László Dajka 29 aprile 1959 (27 anni)   Budapest Honved Ungheria
10 MF Lajos Detári 24 aprile 1963 (23 anni)   Budapest Honved Ungheria
11 FW Marton Esterházy 9 aprile 1956 (30 anni)   AEK Atene Grecia
12 DF József Csuhay 12 luglio 1957 (28 anni)   videoton Ungheria
13 DF László Disztl 4 giugno 1962 (23 anni)   videoton Ungheria
14 DF Zoltán Pietro 23 marzo 1958 (28 anni)   Zalaegerszegi TE Ungheria
15 MF Pietro Hannich 30 marzo 1957 (29 anni)   Raba ETO Győr Ungheria
16 DF Jozsef Nagy 20 ottobre 1960 (25 anni)   Szombathelyi Haladás Ungheria
17 MF Győző Burcsa 13 marzo 1954 (32 anni)   Auxerre Francia
18 GK József Szendrei 25 aprile 1954 (32 anni)   Újpesti Dózsa Ungheria
19 FW György Bognár 5 novembre 1961 (24 anni)   MTK Ungheria Ungheria
20 FW Kalman Kovacs 11 settembre 1965 (20 anni)   Budapest-Honvéd Ungheria
21 MF Gyula Hajszán 9 ottobre 1961 (24 anni)   Raba ETO Győr Ungheria
22 GK József Andrusch 31 marzo 1956 (30 anni)   Budapest Honved Ungheria
UNIONE SOVIETICA – URSS (Gruppo C)
Capo allenatore: Valeri Lobanovsky
1 GK Rinat Dasayev 13 giugno 1957 (28 anni) 58 Spartak Mosca Unione Sovietica
2 DF Volodymyr Bezsonov 5 marzo 1958 (28 anni) 53 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
3 DF Aleksandr Chivadze 8 aprile 1955 (31 anni) 42 Dinamo Tbilisi Unione Sovietica
4 DF Gennady Morozov 30 dicembre 1962 (23 anni) 9 Spartak Mosca Unione Sovietica
5 DF Anatolij Demyanenko 19 febbraio 1959 (27 anni) 46 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
6 DF Aleksandr Bubnov 10 ottobre 1955 (30 anni) 32 Spartak Mosca Unione Sovietica
7 MF Ivan Yaremchuk 19 marzo 1962 (24 anni) 2 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
8 MF Pavel Yakovenko 19 dicembre 1964 (21 anni) 1 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
9 MF Aleksandr Zavarov 24 aprile 1961 (25 anni) 7 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
10 DF Oleh Kuznetsov 22 marzo 1963 (23 anni) 5 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
11 FW Oleh blokhin 5 novembre 1952 (33 anni) 104 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
12 MF Andrij Bal 16 febbraio 1958 (28 anni) 17 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
13 MF Gennadij Litovchenko 11 settembre 1963 (22 anni) 18 Dnipro Dnipropetrovsk Unione Sovietica
14 FW Sergey Rodionov 3 settembre 1962 (23 anni) 17 Spartak Mosca Unione Sovietica
15 DF Nikolaj Larionov 19 gennaio 1957 (29 anni) 15 Zenit Leningrado Unione Sovietica
16 GK Victor Chanov 21 luglio 1959 (26 anni) 1 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
17 MF Vadym Evtushenko 1 gennaio 1958 (28 anni) 7 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
18 FW Oleh protasov 4 febbraio 1964 (22 anni) 19 Dnipro Dnipropetrovsk Unione Sovietica
19 FW Ihor Belanov 25 settembre 1960 (25 anni) 4 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
20 MF Sergej Aleinikov 7 novembre 1961 (24 anni) 23 Dinamo Minsk Unione Sovietica
21 DF Vasilij Ratti 25 aprile 1961 (25 anni) 2 Dynamo Kyiv Unione Sovietica
22 GK Serhiy Krakovsky 11 agosto 1960 (25 anni) 0 Dniporo Dnipropetrovsk Unione Sovietica
ALGERIA (Gruppo D)
Capo allenatore: Rabah Saadane
1 GK Nasser Edine Drid 22 gennaio 1957 (29 anni)   MC Orano Algeria
2 DF Mahmud Guendouz 24 febbraio 1953 (33 anni)   IR El Biar Algeria
3 DF Fathi Chebal 19 agosto 1956 (29 anni)   Rouen Francia
4 DF Nourredine Kourichi 12 aprile 1954 (32 anni)   Lille Francia
5 DF Abdella Liegeon 1 dicembre 1957 (28 anni)   Monaco Francia
6 MF Mohammed Kaci ha detto 2 maggio 1958 (all'età di 28 anni)   Kouba Algeria
7 FW Salah Assad 30 agosto 1958 (27 anni)   Mulhouse Francia
8 MF Karim Maroc 5 marzo 1958 (28 anni)   Montpellier Francia
9 FW Djamel menad 22 luglio 1960 (25 anni)   Tizi-Ouzou Algeria
10 MF Lakhdar Belloumi 29 dicembre 1958 (27 anni)   Mascara Algeria
11 FW Rabah Madjer 15 febbraio 1958 (28 anni)   Porto Portogallo
12 FW Tedj Bensaoula 1 dicembre 1954 (31 anni)   Le Havre Francia
13 FW Rachid Harkouk 16 maggio 1956 (all'età di 30 anni)   Notts County Inghilterra
14 MF Djamel Zidane 28 aprile 1955 (31 anni)   Waterschei Thor Belgio
15 DF Abdelhamid Sadmi 1 gennaio 1961 (25 anni)   Tizi-Ouzou Algeria
16 DF Faouzi Mansouri 17 gennaio 1956 (30 anni)   Montpellier Francia
17 FW Faouzi Ben Khalidi 3 febbraio 1963 (23 anni)   WOB Boufarik Algeria
18 MF Halim Benmabrouk 25 giugno 1960 (25 anni)   Corsa Parigi Francia
19 DF Mohamed Chaib 20 maggio 1957 (all'età di 29 anni)   Kouba Algeria
20 DF Fodil Megaria 23 maggio 1961 (all'età di 25 anni)   Shlef Olimpie Algeria
21 GK Larbi El Hadi 27 maggio 1961 (all'età di 25 anni)   WOB Boufarik Algeria
22 GK Mourad Amara 19 febbraio 1959 (27 anni)   Tizi-Ouzou Algeria
BRASILE (Gruppo D)
Capo allenatore: Telê Santana
1 GK Carlos 4 marzo 1956 (30 anni)   Corinthians Brasil
2 DF Edson 3 luglio 1959 (26 anni)   Corinthians Brasil
3 DF oscar 20 giugno 1954 (31 anni)   São Paulo Brasil
4 DF Edinho 5 giugno 1955 (30 anni)   Udinese Italia
5 MF Falco 16 ottobre 1956 (29 anni)   São Paulo Brasil
6 MF Junior 29 giugno 1954 (31 anni)   Torino Italia
7 FW Mugnaio 31 gennaio 1966 (20 anni)   São Paulo Brasil
8 FW Casagrande 15 aprile 1963 (23 anni)   Corinthians Brasil
9 FW calvo 5 ottobre 1960 (25 anni)   São Paulo Brasil
10 MF Zico 3 marzo 1953 (33 anni)   Flamengo Brasil
11 FW Edoardo 13 aprile 1962 (24 anni)   Atlético Mineiro Brasil
12 GK Paulo Vitor 7 giugno 1957 (28 anni)   Fluminense Brasil
13 DF Josimaro 19 settembre 1961 (24 anni)   Botafogo Brasil
14 DF Giulio Cesare 8 marzo 1963 (23 anni)   Guarani Brasil
15 MF tedesco 22 novembre 1961 (24 anni)   Botafogo Brasil
16 DF Mauro Galvao 19 dicembre 1961 (24 anni)   Internazionale Brasil
17 DF Bianco 4 aprile 1964 (22 anni)   Fluminense Brasil
18 MF Socrate 19 febbraio 1954 (32 anni)   Flamengo Brasil
19 MF Elzo 22 gennaio 1961 (25 anni)   Atlético Mineiro Brasil
20 MF Silas 27 agosto 1965 (20 anni)   São Paulo Brasil
21 MF Valdo 12 gennaio 1964 (22 anni)   Gilda Brasil
22 GK Leone 11 luglio 1949 (36 anni)   Palmeiras Brasil
IRLANDA DEL NORD (Gruppo D)
Capo allenatore: Billy Bingham
1 GK Pat jennings 12 giugno 1945 (40 anni)   Tottenham Hotspur Inghilterra
2 DF Jimmy Nicholl 28 dicembre 1956 (29 anni)   West Bromwich Albion Inghilterra
3 DF Mal Donaghy 13 settembre 1957 (28 anni)   Luton Town Inghilterra
4 DF John O'Neill 11 marzo 1958 (28 anni)   Leicester City Inghilterra
5 DF Alan McDonald 12 ottobre 1963 (22 anni)   Queens Park Rangers Inghilterra
6 MF David McCreery 16 settembre 1957 (28 anni)   Newcastle United Inghilterra
7 MF Steve Penney 16 gennaio 1964 (22 anni)   Brighton Inghilterra
8 MF Sammy McIlroy 2 agosto 1954 (31 anni)   Manchester City Inghilterra
9 FW Jimmy Quinn 18 novembre 1959 (26 anni)   Blackburn Rovers Inghilterra
10 MF Norman Whiteside 7 maggio 1965 (all'età di 21 anni)   Manchester United Inghilterra
11 FW Ian Stewart 10 settembre 1961 (24 anni)   Newcastle United Inghilterra
12 GK Jim Platt 26 gennaio 1951 (35 anni)   Coleraine Irlanda del Nord
13 GK Filippo Hughes 19 novembre 1964 (21 anni)   Seppellire Inghilterra
14 FW Gerry Armstrong 23 maggio 1954 (all'età di 32 anni)   West Bromwich Albion Inghilterra
15 MF Nigel Worthington 4 novembre 1961 (24 anni)   Sheffield Mercoledì Inghilterra
16 MF Paul Ramsey 3 settembre 1962 (23 anni)   Leicester City Inghilterra
17 FW Colin Clarke 30 ottobre 1962 (23 anni)   Bournemouth Inghilterra
18 DF John McClelland 7 dicembre 1965 (20 anni)   Watford Inghilterra
19 FW Billy Hamilton 9 maggio 1957 (all'età di 29 anni)   Oxford United Inghilterra
20 DF Bernard McNally 17 febbraio 1963 (23 anni)   Shrewsbury Town Inghilterra
21 MF David Campbell 2 giugno 1965 (20 anni)   Nottingham Forest Inghilterra
22 FW Mark Caughey 31 agosto 1960 (25 anni)   Linfield Irlanda del Nord
SPAGNA (Gruppo D)
Capo allenatore: Miguel Muñoz
1 GK Andoni Zubizarreta 23 ottobre 1961 (24 anni)   Athletic Bilbao Spagna
2 DF Thomas 9 agosto 1960 (25 anni)   Atletico Madrid Spagna
3 DF José Antonio Camacho 8 giugno 1955 (30 anni)   Real Madrid Spagna
4 DF Antonio Maceda 16 maggio 1957 (all'età di 29 anni)   Real Madrid Spagna
5 DF Vincitore 15 marzo 1957 (29 anni)   Barcelona Spagna
6 MF Immagine segnaposto Rafael Gordillo 24 febbraio 1957 (29 anni)   Real Madrid Spagna
7 MF Juan Antonio Señor 26 agosto 1958 (27 anni)   real Zaragoza Spagna
8 DF Andoni Goikoetxea 23 agosto 1956 (29 anni)   Athletic Bilbao Spagna
9 FW Emilia Butragueno 22 luglio 1963 (22 anni)   Real Madrid Spagna
10 FW Francisco José Carrasco 6 marzo 1959 (27 anni)   Barcelona Spagna
11 MF Giulio alberto 7 ottobre 1958 (27 anni)   Barcelona Spagna
12 FW Quique Setien 27 settembre 1958 (27 anni)   Atletico Madrid Spagna
13 GK Urruti 17 febbraio 1952 (34 anni)   Barcelona Spagna
14 MF Ricardo Gallego 8 febbraio 1959 (27 anni)   Real Madrid Spagna
15 DF Chendo 12 ottobre 1961 (24 anni)   Real Madrid Spagna
16 FW Hipolito Rincon 28 aprile 1957 (29 anni)   Real Betis Spagna
17 MF Francisco 1 novembre 1962 (23 anni)   Sevilla Spagna
18 MF Ramon Maria Calderé 16 gennaio 1959 (27 anni)   Barcelona Spagna
19 FW Giulio Salinas 11 settembre 1962 (23 anni)   Atletico Madrid Spagna
20 FW Eloy 10 luglio 1964 (21 anni)   Sporting Gijón Spagna
21 MF Míchel 23 marzo 1963 (23 anni)   Real Madrid Spagna
22 GK Juan Carlos Ablanedo 2 settembre 1963 (22 anni)   Sporting Gijón Spagna

No. Pos Nome e cognome Data di nascita (Età) Caps Club Paese
DANIMARCA (Gruppo E)
Allenatore: Sepp Piontek (Germania Ovest)
1 GK Troel Rasmussen 4 luglio 1961 (24 anni)   Aarhus GF Danmark
2 DF John Sivebaek 25 ottobre 1961 (24 anni)   Manchester United Inghilterra
3 DF Soren Busk 10 aprile 1953 (33 anni)   MVV Maastricht Nederland
4 DF morten olsen 14 agosto 1949 (36 anni)   Anderlecht Belgio
5 DF Ivan Nielsen 9 ottobre 1956 (29 anni)   Feyenoord Nederland
6 MF Soren Lerby 1 febbraio 1958 (28 anni)   Bayern Monaco Germania Ovest
7 MF Jan Molby 4 luglio 1963 (22 anni)   Liverpool Inghilterra
8 MF Jesper Olsen 20 marzo 1961 (25 anni)   Manchester United Inghilterra
9 FW Klaus Berggreen 3 febbraio 1958 (28 anni)   Pisa Italia
10 FW Preben Elkjaer Larsen 11 settembre 1957 (28 anni)   Verona Italia
11 MF Michael Laudrup 15 giugno 1964 (21 anni)   Juventus Italia
12 DF Jens Jørn Bertelsen 15 febbraio 1952 (34 anni)   Aarau Switzerland
13 MF Per Frimann 4 giugno 1962 (23 anni)   Anderlecht Belgio
14 FW Allan simonsen 15 dicembre 1952 (33 anni)   Vejle Danmark
15 MF Franco Arnese 30 settembre 1956 (29 anni)   PSV Nederland
16 GK Ole Qvist 25 febbraio 1950 (36 anni)   KB Danmark
17 DF Kent Nielsen 28 dicembre 1961 (24 anni)   Brøndby Danmark
18 MF Flemming Christensen 10 aprile 1958 (28 anni)   Lyngby Danmark
19 FW Giovanni Eriksen 20 novembre 1957 (28 anni)   Feyenoord Nederland
20 MF Jan Bartram 6 marzo 1962 (24 anni)   Aarhus Danmark
21 DF Henrik Andersen 7 maggio 1965 (all'età di 21 anni)   Anderlecht Belgio
22 GK Lars Hogh 14 gennaio 1959 (27 anni)   Odense Danmark
SCOZIA (Gruppo E)
Capo allenatore: Alex Ferguson
1 GK Jim Leighton 24 luglio 1958 (27 anni)   Aberdeen Scozia
2 DF Richard Gough 5 aprile 1962 (24 anni)   Dundee United Scozia
3 DF Maurizio Malpas 3 agosto 1962 (23 anni)   Dundee United Scozia
4 MF Graeme souness 6 maggio 1953 (all'età di 33 anni)   Sampdoria Italia
5 DF Alex McLeish 21 gennaio 1959 (27 anni)   Aberdeen Scozia
6 DF Willie Miller 2 maggio 1955 (all'età di 31 anni)   Aberdeen Scozia
7 MF Gordon Strachan 9 febbraio 1957 (29 anni)   Manchester United Inghilterra
8 MF Roy Aitken 24 novembre 1958 (27 anni)   Celtico Scozia
9 FW Eamonn Bannon 18 aprile 1958 (28 anni)   Dundee United Scozia
10 MF Jim Bett 25 novembre 1959 (26 anni)   Aberdeen Scozia
11 MF Paul Mc Stay 22 ottobre 1964 (21 anni)   Celtico Scozia
12 GK Andy Goram 13 aprile 1964 (22 anni)   Oldham Athletic Inghilterra
13 DF Steve Nicol 11 dicembre 1961 (24 anni)   Liverpool Inghilterra
14 DF David Narey 12 giugno 1956 (29 anni)   Dundee United Scozia
15 DF Arturo Albiston 14 luglio 1957 (28 anni)   Manchester United Inghilterra
16 MF Frank Mc Avennie 22 novembre 1959 (26 anni)   West Ham United Inghilterra
17 FW Steve Archibald 27 settembre 1956 (29 anni)   Barcelona Spagna
18 FW Graeme sharp 16 ottobre 1960 (25 anni)   Everton Inghilterra
19 FW Charlie Niccolò 30 dicembre 1961 (24 anni)   Arsenal Inghilterra
20 FW Paul Sturrock 10 ottobre 1956 (29 anni)   Dundee United Scozia
21 MF Davie Cooper 25 febbraio 1956 (30 anni)   Rangers Scozia
22 GK Alan Ruvido 25 novembre 1951 (34 anni)   Hibernian Scozia
URUGUAY (Gruppo E)
Capo allenatore: Omar Borrás
1 GK Rodolfo Rodríguez 20 gennaio 1956 (30 anni)   Santos Brasil
2 DF Nelson Gutiérrez 13 aprile 1962 (24 anni)   river Plate Argentina
3 DF Eduardo Acevedo 25 settembre 1959 (26 anni)   Defensor Sporting Uruguay
4 DF Victor Diogo 9 aprile 1958 (28 anni)   Palmeiras Brasil
5 MF Miguel Bossio 10 febbraio 1960 (26 anni)   Peñarol Uruguay
6 DF José Battista 6 marzo 1962 (24 anni)   Sport spagnolo Argentina
7 FW Antonio Alzamendi 7 giugno 1956 (29 anni)   river Plate Argentina
8 MF Jorge Barrios 24 gennaio 1961 (25 anni)   Olympiakos Grecia
9 FW Jorge da Silva 11 dicembre 1961 (24 anni)   Atletico Madrid Spagna
10 MF Enzo Francescoli 12 novembre 1961 (24 anni)   river Plate Argentina
11 MF Sergio Santin 6 agosto 1956 (29 anni)   Atletico Nacional Colombia
12 GK Fernando Alvez 4 settembre 1959 (26 anni)   Peñarol Uruguay
13 DF Cesar Vega 2 settembre 1959 (26 anni)   Danubio Uruguay
14 DF Dario Pereira 19 ottobre 1956 (29 anni)   São Paulo Brasil
15 DF Eliseo Rivero 27 dicembre 1957 (28 anni)   Peñarol Uruguay
16 MF Mario Saralegui 24 aprile 1959 (27 anni)   Peñarol Uruguay
17 MF José Zalazar 26 ottobre 1963 (22 anni)   Peñarol Uruguay
18 MF Ruben Paz 8 agosto 1959 (26 anni)   Sport Club Internacional Brasil
19 FW Venancio Ramos 20 giugno 1959 (26 anni)   lente Francia
20 FW Immagine segnaposto Carlos Aguilera 21 settembre 1964 (21 anni)   Nazionale Uruguay
21 FW Wilmar Cabrera 31 luglio 1959 (26 anni)   Valencia; Spagna
22 GK Celso Otero 1 febbraio 1958 (28 anni)   Vagabondi di Montevideo Uruguay
GERMANIA OVEST (Gruppo E)
Capo allenatore: Franz Beckenbauer
1 GK Harald schumacher 6 marzo 1954 (32 anni)   Köln Germania Ovest
2 DF Hans Peter Briegel 11 ottobre 1955 (30 anni)   Verona Italia
3 DF Andrea Brehme 9 novembre 1960 (25 anni)   Kaiserslautern Germania Ovest
4 DF Karlheinz Forster 25 luglio 1958 (27 anni)   Stoccarda Germania Ovest
5 DF Matthias Herget 14 novembre 1955 (30 anni)   Bayer Uedingen Germania Ovest
6 DF Norberto Eder 7 novembre 1955 (30 anni)   Bayern Monaco Germania Ovest
7 MF Pierre littbarski 16 aprile 1960 (26 anni)   Köln Germania Ovest
8 MF Lothar Matthäus 21 marzo 1961 (25 anni)   Bayern Monaco Germania Ovest
9 FW Rudi Voller 13 aprile 1960 (26 anni)   Werder Brema Germania Ovest
10 MF Felix magath 26 luglio 1953 (32 anni)   Amburgo Germania Ovest
11 FW Karl Heinz Rummenigge 25 settembre 1955 (30 anni)   Internazionale Italia
12 GK Uli stein 23 ottobre 1954 (31 anni)   Amburgo Germania Ovest
13 MF Karl Allgower 5 gennaio 1957 (29 anni)   Stoccarda Germania Ovest
14 DF Tommaso Berthold 12 novembre 1964 (21 anni)   Eintracht Francoforte Germania Ovest
15 DF Klaus Augenthaler 26 settembre 1957 (28 anni)   Bayern Monaco Germania Ovest
16 MF Olaf Thon 1 maggio 1966 (all'età di 20 anni)   Schalke 04 Germania Ovest
17 DF Ditmar Jakobs 28 agosto 1953 (32 anni)   Amburgo Germania Ovest
18 MF Uwe rahn 21 maggio 1962 (all'età di 24 anni)   Borussia Mönchengladbach Germania Ovest
19 FW Klaus Allofs 5 dicembre 1956 (29 anni)   Köln Germania Ovest
20 FW Dieter Hoeneß 7 gennaio 1953 (33 anni)   Bayern Monaco Germania Ovest
21 MF Wolfgang Rolff 26 dicembre 1959 (26 anni)   Amburgo Germania Ovest
22 GK Eike immel 27 novembre 1960 (25 anni)   Borussia Dortmund Germania Ovest
MAROCCO (Gruppo F)
Allenatore: José Faria (Brasile)
1 GK Badou Zaki 2 aprile 1959 (27 anni)   Wydad Casablanca Marocco
2 DF Labid Khalifa 1955   Kenitra Marocco
3 DF Abdelmajid Lamriss 12 febbraio 1959 (27 anni)   FAR Rabat Marocco
4 DF Mustafa El Biyaz 12 dicembre 1960 (25 anni)   KAC Marrakech Marocco
5 DF Norredine Bouyahyaoui 7 gennaio 1955 (31 anni)   Kenitra Marocco
6 MF Abdelmajid Dolmy 19 aprile 1953 (33 anni)   Raja Casablanca Marocco
7 MF Mustafa El Haddaoui 28 luglio 1961 (24 anni)   Losanna Switzerland
8 MF Aziz Bouderbala 26 dicembre 1960 (25 anni)   Sion Switzerland
9 FW Abdelkrim Merry “Krimau” 13 gennaio 1955 (31 anni)   Le Havre Francia
10 MF Mohamed Timumi 15 gennaio 1960 (26 anni)   FAR Rabat Marocco
11 FW Mustafa Merry 21 aprile 1958 (28 anni)   Valenciennes Francia
12 GK Salahdine Hmied 1 settembre 1961 (24 anni)   FAR Rabat Marocco
13 FW Abdelfetta Rhiati 25 febbraio 1963 (23 anni)   Fez maghrebino Marocco
14 DF Lahcen Ouadani 14 luglio 1959 (26 anni)   FAR Rabat Marocco
15 MF Mouncif El Haddaoui 1962   AS Vendita Marocco
16 FW Azzedine Amanallah 7 aprile 1956 (30 anni)   Besançon Francia
17 FW Abderrazak Khairi 20 novembre 1962 (23 anni)   FAR Rabat Marocco
18 MF Mohamed Sail 11 ottobre 1963 (22 anni)   KAC Marrakech Marocco
19 MF Fadel Jilal 4 marzo 1964 (22 anni)   Wydad Casablanca Marocco
20 DF Abdellah Bidane 10 settembre 1965 (20 anni)   CODM Meknes Marocco
21 MF Abdelaziz Souleimani 30 aprile 1958 (28 anni)   Fez maghrebino Marocco
22 GK Abdelfetta Mouddani 30 luglio 1956 (29 anni)   Kenitra Marocco
INGHILTERRA (Gruppo F)
Capo allenatore: Bobby Robson
1 GK Peter Shilton 18 settembre 1949 (36 anni)   Southampton Inghilterra
2 DF Gary Stevens 27 marzo 1963 (23 anni)   Everton Inghilterra
3 DF Kenny Sansom 26 settembre 1958 (27 anni)   Arsenal Inghilterra
4 MF Glenn hoddle 27 ottobre 1957 (28 anni)   Tottenham Hotspur Inghilterra
5 DF Alvin Martino 29 luglio 1958 (27 anni)   West Ham United Inghilterra
6 DF Terry Butcher 28 dicembre 1958 (27 anni)   Ipswich Town Inghilterra
7 MF Bryan Robson 11 gennaio 1957 (29 anni)   Manchester United Inghilterra
8 MF Ray Wilkins 14 settembre 1956 (29 anni)   Milano Italia
9 FW Mark Hateley 7 novembre 1961 (24 anni)   Milano Italia
10 FW Gary Lineker 30 novembre 1960 (25 anni)   Everton Inghilterra
11 MF Chris Waddle 14 dicembre 1960 (25 anni)   Tottenham Hotspur Inghilterra
12 DF Viv Anderson 29 agosto 1956 (29 anni)   Arsenal Inghilterra
13 GK Chris boschi 14 novembre 1959 (26 anni)   Norwich City Inghilterra
14 DF Terry Fenwick 17 novembre 1959 (26 anni)   Queens Park Rangers Inghilterra
15 DF Gary A Stevens 30 marzo 1962 (24 anni)   Tottenham Hotspur Inghilterra
16 MF Peter reid 20 giugno 1956 (29 anni)   Everton Inghilterra
17 MF Trevor Steven 21 settembre 1963 (22 anni)   Everton Inghilterra
18 MF Steve Hodge 25 ottobre 1962 (23 anni)   Aston Villa Inghilterra
19 MF John Barnes 7 novembre 1963 (22 anni)   Watford Inghilterra
20 FW Peter Beardsley 18 gennaio 1961 (25 anni)   Newcastle United Inghilterra
21 FW Kerry Dixon 24 luglio 1961 (24 anni)   Chelsea Inghilterra
22 GK Gary Bailey 9 agosto 1958 (27 anni)   Manchester United Inghilterra
POLONIA (Gruppo F)
Capo allenatore: Antoni Piechniczek
1 GK Józef Młynarczyk 20 settembre 1953 (32 anni)   Porto Portogallo
2 DF Kazimierz Przybyś 11 luglio 1960 (25 anni)   Widzew Lodz Polonia
3 DF Władysław Żmuda 6 giugno 1954 (31 anni)   Cremonese Italia
4 DF Marek ostrowski 22 novembre 1959 (26 anni)   Pogoń Stettino Polonia
5 DF Roman Wojcicki 8 gennaio 1958 (28 anni)   Widzew Lodz Polonia
6 MF Waldemar Matysik 27 settembre 1961 (24 anni)   Górnik Zabrze Polonia
7 MF Ryszard Tarasiewicz 27 aprile 1962 (24 anni)   ląsk Breslavia Polonia
8 FW Jan Urban 14 maggio 1962 (all'età di 24 anni)   Górnik Zabrze Polonia
9 MF Jan Karaś 17 marzo 1959 (27 anni)   Legia Warszawa Polonia
10 DF Stefan Majewski 31 gennaio 1956 (30 anni)   Kaiserslautern Germania Ovest
11 FW Włodzimierz Smolarek 16 luglio 1957 (28 anni)   Widzew Lodz Polonia
12 GK Jacek Kazimierski 17 agosto 1959 (26 anni)   Legia Warszawa Polonia
13 MF Ryszard Komornicki 14 agosto 1959 (26 anni)   Górnik Zabrze Polonia
14 DF Dariusz kubicki 6 giugno 1963 (22 anni)   Legia Warszawa Polonia
15 MF Andrzej Buncol 21 settembre 1959 (26 anni)   Legia Warszawa Polonia
16 FW Andrzej Palasz 22 luglio 1960 (25 anni)   Górnik Zabrze Polonia
17 FW Andrzej Zgutczyński 1 gennaio 1958 (28 anni)   Górnik Zabrze Polonia
18 DF Krzysztof Pawlak 12 febbraio 1958 (28 anni)   Lech Pozna Polonia
19 GK Jozef Wandzik 13 agosto 1963 (22 anni)   Górnik Zabrze Polonia
20 MF Zbigniew Boniek 3 marzo 1956 (30 anni)   Roma Italia
21 MF Dariusz Dziekanowski 30 settembre 1962 (23 anni)   Legia Warszawa Polonia
22 FW Jan Furtok 9 marzo 1962 (24 anni)   GKS Katowice Polonia
PORTOGALLO – URSS (Gruppo F)
Capo allenatore: José Torres
1 GK Manuel Bento 25 giugno 1948 (37 anni)   Benfica Portogallo
2 DF Joao Pinto 21 novembre 1961 (24 anni)   Porto Portogallo
3 MF Antonio Sousa 28 aprile 1957 (29 anni)   Sporting CP Portogallo
4 DF José Ribeiro 2 novembre 1957 (28 anni)   Boavista Portogallo
5 DF Álvaro 3 gennaio 1961 (25 anni)   Benfica Portogallo
6 MF Carlos Manuel 15 gennaio 1958 (28 anni)   Benfica Portogallo
7 MF Jaime Pacheco 22 luglio 1958 (27 anni)   Sporting CP Portogallo
8 DF Frederico 6 aprile 1957 (29 anni)   Boavista Portogallo
9 FW Fernando Gomez 22 novembre 1956 (29 anni)   Porto Portogallo
10 FW Paulo Futre 28 febbraio 1966 (20 anni)   Porto Portogallo
11 MF Fernando Óscar Bandeirinha 26 novembre 1962 (23 anni)   Accademico di Coimbra Portogallo
12 GK Jorge Martins 22 agosto 1954 (31 anni)   Belenenses Portogallo
13 DF Antonio Morato 6 novembre 1964 (21 anni)   Sporting CP Portogallo
14 MF Jaime Magalhaes 10 luglio 1962 (23 anni)   Porto Portogallo
15 FW Antonio Oliveira 8 giugno 1958 (27 anni)   Benfica Portogallo
16 DF José Antonio 29 ottobre 1957 (28 anni)   Belenenses Portogallo
17 FW Diamantino 3 agosto 1959 (26 anni)   Benfica Portogallo
18 MF Luis Sobrinho 5 maggio 1961 (all'età di 25 anni)   Belenenses Portogallo
19 FW Rui guas 28 aprile 1960 (26 anni)   Benfica Portogallo
20 DF Augusto Inacio 1 febbraio 1955 (31 anni)   Porto Portogallo
21 MF Antonio André 24 dicembre 1957 (28 anni)   Porto Portogallo
22 GK Vítor Ladies 8 ottobre 1947 (38 anni)   Sporting CP Portogallo

Coppa del Mondo 1930   Coppa del Mondo 1934

Coppa del Mondo 1938   Coppa del Mondo 1950

Coppa del Mondo 1954  Coppa del Mondo 1958

Coppa del Mondo 1962   Coppa del Mondo 1966

Coppa del Mondo 1970   Coppa del Mondo 1974

Coppa del Mondo 1978    Coppa del Mondo 1982

Coppa del Mondo 1986   Coppa del Mondo 1990

Coppa del Mondo 1994   Coppa del Mondo 1998

Coppa del Mondo 2002   Coppa del Mondo 2006

Coppa del Mondo 2010   Coppa del Mondo 2014

Coppa del Mondo 2018   Coppa del Mondo 2022

PUBBLICITA
Sito di scommesse online Betway
Post Passati
Torna in alto