Résultats de la Premier League

Premier League 2000-01

Accueil  Premier League  Premier League par saison

Tableau des résultats de la Premier League pour les matchs de la saison 2000-01 disputés à domicile et à l'extérieur pendant toute la saison avec le tableau final de la Premier League pour la saison et le tableau des meilleurs buteurs. Les scores de Premier League sont détaillés pour chaque match de football en 2000-01.

Tableau de Premier League 2000-01

← 1999-2000   2001-02

PosÉquipe PldWDLGFGAGDPts
1Manchester United38248679314880
2Arsenal382010863382570
3Liverpool38209971393269
4Leeds United382081064432168
5Ipswich Town382061257421566
6Chelsea3817101168452361
7Sunderland381512114641557
8Aston Villa381315104643354
9Charlton Athletic381410145057-752
10Southampton381410144048-852
11Newcastle United38149154450-651
12Tottenham Hotspur381310154754-749
13Leicester City38146183951-1248
14Middlesbrough38915144444042
15West Ham United381012164550-542
16Everton38119184559-1442
17Derby County381012163759-2242
18Manchester City38810204165-2434
19Coventry City38810203663-2734
20Bradford City38511223070-4026
Total des buts marqués992Fin

Résultats de la Premier League 2000-01

Équipe à domicile / Équipe à l'extérieurARSASTBRACHACHECOVL'EVEIPSLEELEILIVMCIMUNMIDNOUVEAUSOTDim.TOTWHU
Arsenal1-02-05-31-12-10-04-11-02-16-12-05-01-00-35-01-02-22-03-0
Aston Villa0-02-02-11-13-24-12-12-11-22-10-32-20-11-11-10-00-02-02-2
Bradford City1-10-32-02-02-12-00-10-21-10-00-22-20-31-12-20-11-43-31-2
Charlton Athletic1-03-32-02-02-22-11-02-11-22-00-44-03-31-02-01-10-11-01-1
Chelsea2-21-03-02-06-14-12-14-11-10-23-02-11-12-13-11-02-43-04-2
Coventry City0-11-10-02-20-02-01-30-10-01-00-21-11-21-30-21-11-02-10-3
Derby County1-21-02-02-20-41-01-01-11-12-00-41-10-33-32-02-21-02-10-0
Everton2-00-12-13-02-11-22-20-32-22-12-33-11-32-21-11-12-20-01-1
Ipswich Town1-11-23-12-02-22-00-12-01-22-01-12-11-12-11-03-11-03-01-1
Leeds United1-01-26-13-12-01-00-02-02-03-14-31-21-11-11-32-02-04-30-1
Leicester City0-00-01-23-12-11-32-11-12-13-12-01-20-30-31-11-02-04-22-1
Liverpool4-03-11-03-02-24-11-13-10-11-21-03-22-00-03-02-11-13-13-0
Manchester City0-41-32-01-41-21-20-05-02-30-40-11-10-11-10-10-14-20-11-0
Manchester United6-12-06-02-13-34-20-11-02-03-02-00-11-12-12-05-03-02-03-1
Middlesbrough0-11-12-20-01-01-14-01-21-21-20-31-01-10-21-30-10-01-12-1
Newcastle United0-03-02-10-10-03-13-20-12-12-11-02-10-11-11-21-11-22-02-1
Southampton3-22-02-00-03-21-21-01-00-31-01-03-30-22-11-32-00-12-02-3
Sunderland1-01-10-03-21-01-02-12-04-10-20-01-11-00-11-01-12-22-31-1
Tottenham Hotspur1-10-02-10-00-33-03-13-23-11-23-02-10-03-10-04-20-02-11-0
West Ham United1-21-11-15-00-21-13-10-20-10-20-11-14-12-21-01-03-00-20-0
Équipe à domicile / Équipe à l'extérieurARSASTBRACHACHECOVL'EVEIPSLEELEILIVMCIMUNMIDNOUVEAUSOTDim.TOTWHU

Nombre total de parties jouées :Victoires à domicile : 184Dessine: 101Victoires à l'extérieur : 95Total de buts : 992
38048.42 % 26.58 % 25.00 % Moy buts/match : 2.61

Meilleurs buteurs de Premier League 2000-01

Lieu de traitementJoueurClubObjectifs
1Jimmy Floyd HasselbainkChelsea23
2Marcus Stewart Ipswich Town19
3Thierry Henry Arsenal17
4Mark VidukaLeeds United17
5Michael OwenLiverpool16
6Teddy SheringhamMan Utd15
7Emile HeskeyLiverpool14
8Kevin Phillips Sunderland14
9Alen BoksicMiddlesbrough12
10James BeattieSouthampton11
11Jonathan JohanssonCharlton11
12Frédéric KanoutéWest Ham Utd11
13Gustavo PoyetChelsea11
14Alan SmithLeeds United11
15Les FerdinandTottenham10
16Eidur GudjohnsenChelsea10
17Ole Gunnar SolskjaerMan Utd10
18Adé AkinbiyiLeicester City9
19David BeckhamMan Utd9
20Lee BowyerLeeds United9
21Kevin CampbellEverton9
22Andrew ColeMan Utd9
23Paul Di CanioWest Ham Utd9
24Robbie KeaneLeeds United9
25Marians PaharsSouthampton9
26Serhiy RebrovTottenham9
27Paulo WanchopeManchester City9
28Dwight YorkeMan Utd9
29Gianfranco ZolaChelsea9

Publicité

Archives
Retour haut de page