Résultats de la Premier League

Premier League 1997-98

Accueil  Premier League  Premier League par saison

Tableau des résultats de la Premier League pour tous les matchs joués à domicile et à l'extérieur pendant toute la saison avec le tableau final de la Premier League pour la saison et le tableau des meilleurs buteurs. Les scores de Premier League sont détaillés pour chaque match de football en 1997-98.

Tableau de Premier League 1997-98

← 1996-97   1998-99

PosÉquipe PldWDLGFGAGDPts
1Arsenal38239668333578
2Manchester United38238773264777
3Liverpool381811968422665
4Chelsea382031571432863
5Leeds United381781357461159
6Blackburn Rovers381610125752558
7Aston Villa38176154948157
8West Ham United38168145657-156
9Derby County38167155249355
10Leicester City3813141151411053
11Coventry City381216104644252
12Southampton38146185055-548
13Newcastle United381111163544-944
14Tottenham Hotspur381111164456-1244
15Wimbledon381014143446-1244
16Sheffield Wednesday38128185267-1544
17Everton38913164156-1540
18Bolton Wanderers38913164161-2040
19Barnsley38105233782-4535
20Crystal Palace3889213771-3433
Total des buts marqués1,019Fin

Résultats de la Premier League 1997-98

Équipe à domicile / Équipe à l'extérieurARSASTBARBLBBOLCHECOVCPAL'EVELEELEILIVMNUNOUVEAUSHWSOTTOTWHUWDN
Arsenal0-05-01-34-12-02-01-01-04-02-12-10-13-23-11-03-00-04-05-0
Aston Villa1-00-10-41-30-23-03-12-12-11-01-12-10-20-12-21-14-12-01-2
Barnsley0-20-31-12-10-62-01-01-02-22-30-22-30-22-22-14-31-11-22-1
Blackburn Rovers1-45-02-13-11-00-02-21-03-23-45-31-11-31-07-21-00-33-00-0
Bolton Wanderers0-10-11-12-11-01-55-23-30-02-32-01-10-01-03-20-01-11-11-0
Chelsea2-30-12-00-12-03-16-24-02-00-01-04-10-11-01-04-22-02-11-1
Coventry City2-21-21-02-02-23-21-14-00-00-00-21-13-22-21-01-04-01-10-0
Crystal Palace0-01-10-11-22-20-30-33-11-30-20-30-30-31-21-01-11-33-30-3
Derby County3-00-11-03-14-00-13-10-03-10-50-41-02-21-03-04-02-12-01-1
Everton2-21-44-21-03-23-11-11-21-22-01-12-00-20-01-30-20-22-10-0
Leeds United1-11-12-14-02-03-13-30-24-30-00-10-21-04-11-20-11-03-11-1
Leicester City3-31-01-01-10-02-01-11-11-20-11-00-00-00-01-13-33-02-10-1
Liverpool4-03-00-10-02-14-21-02-14-01-13-11-21-31-02-12-34-05-02-0
Manchester United0-11-07-04-01-12-23-02-02-02-03-00-11-11-16-11-02-02-12-0
Newcastle United0-11-02-11-12-13-10-01-20-01-01-13-31-20-12-12-11-00-11-3
Sheffield Wednesday2-01-32-10-05-01-40-01-32-53-11-31-03-32-02-11-01-01-11-1
Southampton1-31-24-13-00-11-01-21-00-22-10-22-11-11-02-12-33-23-00-1
Tottenham Hotspur1-13-23-00-01-01-61-10-11-01-10-11-13-30-22-03-21-11-00-0
West Ham United0-02-16-02-13-02-11-04-10-02-23-04-32-11-10-11-02-42-13-1
Wimbledon0-12-14-10-10-00-21-20-10-00-01-02-11-12-50-01-11-02-61-2
Équipe à domicile / Équipe à l'extérieurARSASTBARBLBBOLCHECOVCPAL'EVELEELEILIVMNUNOUVEAUSHWSOTTOTWHUWDN

Nombre total de parties jouées : 380Victoires à domicile : 184Dessine: 95Victoires à l'extérieur : 101Total de buts : 1019
46.32 % 28.14 % 25.54 % Moyenne de buts/match : 2.65

Meilleurs buteurs de Premier League 1997-98

Lieu de traitementJoueurClubObjectifs
1Dion dublinCoventry City18
2Michael OwenLiverpool18
3Chris SuttonBlackburn18
4Dennis BergkampArsenal16
5 Kévin Gallacher Blackburn16
6Jimmy Floyd Hasselbaink Leeds United16
7Andrew ColeMan Utd15
8John HartsonWest Ham Utd15
9Darren HuckerbyCoventry City14
10Paulo WanchopeDerby County13
11Francesco BaianoDerby County12
12Nathan BlakeBolton12
13Paul Di CanioSheffield mercredi12
14Marc surmarsArsenal12
15Dwight YorkeAston Villa12
16Duncan Ferguson Everton11
17Tore André FloChelsea11
18Matt LeTissierSouthampton11
19Steve Mc ManamanLiverpool11
20Egil OstenstadSouthampton11
21Gianluca VialliChelsea11

Résultats Premiet Leauge, Football, Résultats Football

Archives
Retour haut de page