FIFA Espagne 1982

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1982 Espagne

Accueil ⇒ Coupe du mondeCoupe du monde de football par année

1978    1986

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1982 Espagne Détails du match et joueurs de l'équipe.

Contenu:

Matchs de la Coupe du monde 1982

Équipes de la Coupe du monde 1982

 

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1982 Espagne Détails du match

FINALES DE LA COUPE DU MONDE DE LA FIFA 1982
Groupe A – Cameroun, Italie, Pérou, Pologne
14.06.82 (17.15) Vigo, Stade Balaidos
ITA – POL 0:0
(~33000) Vautrot FRA, Rainea ROM, Prokop DDR
ITA : Zoff (c) – Gentile, Collovati, Scirea, Cabrini – Antognoni,
Marini, Tardelli, Conti – Graziani, Rossi
POL : Młynarczyk – Janas, Jałocha, Żmuda (c), Majewski – Matysik, Iwan
(72 Kusto), Buncol, Lato – Smolarek, Boniek
réservé: Marini, Scirea / Boniek
15.06.82 (17.15) La Corogne, Stade Riazor
CAME – PAR 0:0
(~11000) Wöhrer AUT, Prokop DDR, Rainea ROM
CAM : N'Kono (c) – Kaham, Kunde, Onana, N'Djeya – M'Bom, Abega, M'Bida, Aoudou –
N'Guéa (73 Bahoken), Milla (89 Tokoto)
PAR : Quiroga – Duarte, Ruben Díaz (c), Salguero, Olaechea – Cueto,
Velásquez, Cubillas (57 La Rosa) – Leguía (57 Barbadillo), Oblitas, Uribe
réservé: N'Kono
18.06.82 (17.15) Vigo, Stade Balaidos
ITA – PAR 1:1 (1:0)
(~25000) Eschweiler GER, Klein ISR, Rubio MEX
ITA : Zoff (c) – Gentile, Collovati, Scirea, Cabrini – Antognoni, Marini, Tardelli,
Conti – Graziani, Rossi (46 Causio)
PAR : Quiroga – Duarte, Ruben Díaz (c), Salguero, Olaechea – Barbadillo
(51 Leguía), Cueto, Velásquez, Cubillas – Oblitas, Uribe (65 La Rosa)
1:0 Conti 18, 1:1 Collovati 84o
réservé: Tardelli / Duarte
19.06.82 (17.15) La Corogne, Stade Riazor
CAME – POL 0:0
(~19000) Ponnet BEL, Rubio MEX, Eschweiler ALL
MOC : N'Kono (c) – Kaham, Kunde, Onana, N'Djeya – M'Bom, Abega, M'Bida, Aoudou,
N'Guéa (46 Tokoto), Milla
POL : Młynarczyk – Janas, Jałocha, Żmuda (c), Majewski – Buncol, Iwan (27
Szarmach), Pałasz (67 Kusto) – Lato, Boniek, Smolarek
réservé: Aoudou, Milla / Pałasz
22.06.82 (17.15) La Corogne, Stade Riazor
(~25000) Rubio MEX, Soriano ESP, Sánchez ESP
POL – PAR 5:1 (0:0)
POL : Młynarczyk – Janas, Jałocha (26 Dziuba), Żmuda (c), Majewski – Matysik,
Buncol, Kupcewicz, Lato – Smolarek (74 Ciołek), Boniek
PAR : Quiroga – Duarte, Ruben Díaz (c), Salguero, Olaechea – La Rosa, Cueto,
Velásquez, Cubillas (50 Uribe) – Oblitas (50 Barbadillo), Leguía
1:0 Smolarek 55, 2:0 Lato 58, 3:0 Boniek 61, 4:0 Buncol 69, 5:0 Ciołek 76,
5:1 La Rose 83
réservé: Oleachea
23.06.82 (17.15) Vigo, Stade Balaidos
ITA – MOC 1:1 (1:0)
(~20000) Dochev BUL, Sánchez ESP, Soriano ESP
ITA : Zoff (c) – Gentile, Collovati, Scirea, Cabrini – Antognoni, Oriali,
Tardelli, Conti – Graziani, Rossi
MOC : N'Kono (c) – Kaham, Kunde, Onana, N'Djeya – M'Bom, Abega, M'Bida,
Aoudou, Tokoto, Milla
1:0 Graziani 60 h, 1:1 M'Bida 61
réservé: Antognoni / N'Djeya
1. POL^ 3 1 2 0 4 5-1
2. ITA^ 3 0 3 0 3 2-2
3. MOC 3 0 3 0 3 1-1
4. PAR 3 0 2 1 2 2-5
Groupe B – Algérie, Autriche, Chili, Allemagne de l'Ouest
16.06.82 (17.15) Gijón, Stade El Molinón
ALG – GER 2:1 (0:0)
(~42000) Labó PER, Casarin ITA, Aristizábal COL
ALG : Cerbah – Merzekane, Kourichi, Guendouz, Dahleb – Mansouri, Fergani (c),
Belloumi, Madjer (88 Larbes) – Zidane (64 Bensaoula), Assad
ALL : Schumacher – Kaltz, KHFörster, Stielike, Briegel – Dremmler, Breitner,
Magath (83 Fischer) – Littbarski, Hrubesch, Rummenigge (c)
1:0 Madjer 52, 1:1 Rummenige 67, 2:1 Belloumi 88
réservé: Madjer / Hrubesch
17.06.82 (17.15) Oviedo, Stade Carlos Tartiere
AUT – CHI 1:0 (1:0)
(+22000) Cardellino URU, Aristizábal COL, Casarin ITA
AUT : Koncilia – Krauss, Obermayer (c), Pezzey, Degeorgi (79 Baumeister) –
Hattenberger, Prohaska, Hintermaier, Schachner – Krankl, Weber (79 Jurtin)
CHI : Osben – Garrido, Valenzuela, E.Figueroa (c), Bigorra – Dubó, Yanez,
Neira (72 Rojas), Bonvallet – Caszely, Moscoso (69 Gamboa)
1:0 Schachner 21h (26 Caszely raté penalty)
réservé: Degeorgi, Hettenberger / Garrido
20.06.82 (17.15) Gijón, Stade El Molinón
(~42000) Galler SUI, Boskovic AUS, Christov CZE
ALL – CHI 4:1 (1:0)
ALL : Schumacher – Kaltz, KHFörster, Stielike, Briegel – Dremmler,
Breitner (61 Matthäus), Magath – Littbarski (79 Reinders), Hrubesch,
Rummenigge (c)
CHI : Osben – Garrido, Valenzuela, Figueroa (c), Bigorra – Dubó, Yanez,
Bonvallet, Soto (46 Letelier) – Moscoso, Gamboa (66 Neira)
1:0 Rummenige 9, 2:0 Rummenige 57 h, 3:0 Rummenige 66, 4:0 Reinders 81,
4:1 Moscou 90
réservé: Dubó, Gamboa
21.06.82 Oviedo, Stade Carlos Tartiere
AUT-ALG 2:0 (0:0)
(~22000) Boskovic AUS, Christov CZE, Al-Doy BHR
AUT : Koncilia – Krauss, Obermayer (c), Pezzey, Degeorgi – Hattenberger,
Prohaska (80 Weber), Hintermaier, Schachner – Krankl, Baumeister (46 Welzl)
ALG : Cerbah – Merzekane, Kourichi, Guendouz, Dahleb (76 Tlemcani) – Mansouri,
Fergani (m) Belloumi (66 Bensaoula) – Madjer, Zidane, Assad
1:0 Schachner 55, 2:0 Krankl 67
réservé: Mansouri
24.06.82 (17.15) Oviedo, Stade Carlos Tartiere
ALG – CHI 3:2 (3:0)
(~16000) Méndes GUA, Fredriksson SWE, Coelho BRA
ALG : Cerbah – Merzekane, Kourichi, Guendouz, Bourrebou (31 Yahi) – Mansouri
(73 Dahleb), Fergani (c), Madjer, Larbes – Bensaoula, Assad
CHI : Osben – Gallindo, Valenzuela, E.Figueroa (c), Bigorra – Dubó,
Yanez, Bonvallet (37 Soto), Caszely (58 Letelier) – Moscoso, Neira
1:0 Assad 7, 2:0 Assad 31, 3:0 Benssoula 35, 3:1 Neira 59 p, 3:2 Letelier 73
réservé : Letelier
25.06.82 Vigo, Stade Balaidos
ALL – AUT 1:0 (1:0)
(~41000) Valentine SCO, Coelho BRA, Al-Doy BHR
ALL : Schumacher – Kaltz, KHFörster, Stielike, Briegel – Dremmler, Breitner,
Magath – Littbarski, Hrubesch (69 Fischer), Rummenigge (c – 66 Matthäus)
AUT : Koncilia – Krauss, Obermayer (c), Pezzey, Degeorgi – Hattenberger,
Prohaska, Hintermaier, Schachner – Krankl, Weber
1:0 Hrubesch 10 h
réservé: Hintermaier, Schachner
1. ALL^ 3 2 0 1 4 6-3
2. AUT^ 3 2 0 1 4 3-1
3. ALG 3 2 0 1 4 5-5
4. CHI 3 0 0 3 0 3-8
Groupe C – Argentine, Belgique, Hongrie, El Salvador
13.06.82 (20.00) Barcelone, Stade Nou Camp
BEL – ARG 1:0 (0:0)
(~95000) Christov CZE, Palotai HUN, Jarguz POL
BEL : Pfaff – Gerets (c), L. Millecamps, Baecke, de Schrijver – Coeck,
Vercauteren, Vandersmissen, van den Bergh – Czerniatynski, Ceulemans
ARG : Fillol – Olguin, Galvan, Passarella (c), Tarantini – Ardiles, Maradona,
Gallego, Bertoni – Ramon Diaz (64 Valdano), Kempes
1:0 van den Bergh 62
réservé: Millecamps / Bertoni
REMARQUE : Match précédé de la cérémonie d'ouverture des Championnats du monde
15.06.82 (21.00) Elche, Nuevo Estadio
HUN – SAL 10:1 (3:0)
(~23000) Al-Doy BHR, Corver HOL, Lund-Sørensen DAN
HUN : Meszaros – Bálint, Martos, Garaba, J.Tóth – S.Müller (69 Szentes),
Nyilasi (c), Sallai, Fazekas – Tórócsik (56 L.Kiss), Pölöskei
SAL : Guevara Mora – Castillo, Cruz Jovel, Rodriguez, Recinos –
Huezo (c), Rugamas (Ramirez Zapata), Ventura, Rivas – Hernández, González
1:0 Nyilasi 4 h, 2:0 Pölöskei 11, 3:0 Fazekas 23, 4:0 Tóth 50, 5:0 Fazekas
54, 5:1 Ramirez 64, 6:1 Baiser 70, 7:1 Szentes 71, 8:1 Baiser 73, 9:1 Baiser 78,
10:1 Nyilasi 83 h
réservé: Fazekas, Nyilasi
18.06.82 (21.00) Alicante, 18 juin – Estadio José Rico Pérez
ARG – HUN 4:1 (2:0)
(+32000) Lacarne ALG, Vautrot FRA, Rainea ROM
ARG : Fillol - Olguin, Galvan, Passarella (c), Tarantini (51 Barbas) -
Ardiles, Maradona, Gallego, Bertoni – Valdano (24 Calderón), Kempes
HUN : Meszaros – Bálint, Martos (46 Fazekas), Garaba, J.Tóth – Rab,
Nyilasi (c), Sallai, Varga – L.Kiss (62 Szentes), Pölöskei
1:0 Bertoni 26, 2:0 Maradona 28 h, 3:0 Maradona 57, 4:0 Ardiles 60, 4:1
Pölöskei 76
19.06.82 (21.00) Elche, Nuevo Estadio
BEL – SAL 1:0 (1:0)
(~15000) Moffatt NIR, Jarguz POL, Castro CHI
BEL : Pfaff – Gerets (c), Millecamps, Baecke, Meeuws, Coeck – Vercauteren,
Vandersmissen (46 Fç.van der Elst), van den Bergh – Czerniatynski, Ceulemans
(79 van Moer)
SAL : Guevara Mora – Osorto (46 Diaz Arevalo), Cruz Jovel, Rodriguez – Recinos,
Fagoaga, Ramirez Zapata, Ventura – Rivas, Huezo, Gonzalez
1:0 Coeck 19
réservé: Osorto, Fagoaga
22.06.82 (21.00) Elche, Nuevo Estadio
BEL – HUN 1:1 (0:1)
(~37000) Blanc ENG, Lecarne ALG, Eschweiler GER
BEL : Pfaff – Gerets (c – 62 Plessers), Millecamps, Baecke, Meeuws –
Coeck, Vercauteren, Vandersmissen (46 van Moer), van den Bergh –
Czerniatynski, Ceulemans
HUN : Meszaros – Kerekes, Martos, Fazekas, Garaba – S.Müller (67
Sallai), Nyilasi (c), Tórócsik, Varga – L.Kiss (70 Csongrádi), Pölöskei
0:1 Varga 27, 1:1 Czerniatynski 76
réservé: Pfaff, Meeuws
23.06.82 (21.00) Alicante, Stade José Rico Pérez
ARG – SAL 2:0 (1:0)
(~32000) Barrancos BOL, Lamo Castillo ESP, Lecarne ALG
ARG : Fillol – Olguin, Galvan, Passarella, Tarantini – Ardiles, Maradona,
Gallego, Bertoni (68 Ramon Diaz) – Calderon (80 Santamaria), Kempes
SAL : Guevara Mora – Osorto (34 Diaz Arevalo), Cruz Jovel, Rodriguez, Recinos –
Rugamas, Ramirez Zapata, Ventura (79 Alfaro), Rivas – Huezo, Gonzalez
1:0 Passarella 22 p, 2:0 Bertoni 52
réservés: Gallego, Olguin / Ramirez, Racinez, Osorto
1. BEL^ 3 2 1 0 5 3-1
2. ARG^ 3 2 0 1 4 6-2
3. CHUN 3 1 1 1 4 12-6
4. SAL 3 0 0 3 0 1-13
Groupe D – Tchécoslovaquie, Angleterre, France, Koweït
16.06.82 (17.15) Bilbao, Stade San Mamés
ANG – FRA 3:1 (1:1)
(+44000) Garrido POR, Coelho BRA, Castro CHI
FR : Shilton – Butcher, Mills (c), Sansom (90 Neal), Thompson – Coppell,
Robson, Wilkins, Francis – Mariner, Rix
FRA : Ettori – Battiston, Bossis, Trésor, López – Larios (73 Tigana), Girard,
Giresse, Rocheteau (71 Six) – Platini (c), Soler
1:0 Robson 1 (27 sec), 1:1 Soler 26, 2:1 Robson 67 h, 3:1 Mariner 83
réservé: Boucher
17.06.82 (17.15) Valladolid, Nueva Estadio José Zorilla
CZE – KUW 1:1 (1:0)
(~25000) Dwomoh GHA, Valentine SCO, Méndez GUA
CZE : Hruška – Barmoš, Jurkemik, Fiala, Kukučka – Panenka, Berger, Křiž
(62 Bičovský), Janečka (68 Petřela) – Nehoda (c), Vizek
KUW : Al Tarabulsi - Naeem Saed, Ma'Yoof, Moubarak, Jasem - Al Buloushi,
Al Houti (c), Ahmed Karam (57 Marzouq), Al Anbari – Yaqoub, Al Dakheel
1:0 Panenka 21 p, 1:1 Al Dakheel 27
20.06.82 (17.15) Bilbao, Stade San Mamés
ANG – CZE 2:0 (0:0)
(+41000) Corver HOL, Dochev BUL, Aristizábal COL
FR: Shilton – Butcher, Mills (c), Sansom, Thompson – Coppell, Robson
(46 Hoddle), Wilkins, Francis – Mariner, Rix
CZE : Seman (75 Stromšik) – Barmoš, Jurkemik, Fiala, Radimec – Chaloupka,
Berger, Vojáček, Janečka (77 Masný) – Nehoda (c), Vizek
1:0 François 62, 2:0 Barmoš 66 o
réservé: Chaloupka
21.06.82 (17.15) Valladolid, Nuevo Estadio José Zorilla
FRA – KUW 4:1 (2:0)
(+30000) Stupar ZSR, Matovinović JUG, Fredriksson SWE
FRA : Ettori – Amoros, Bossis, Trésor, Janvion (60 López) – Genghini,
Giresse, Six, Platini (c – 81 Girard) – Lacombe, Soler
KUW : Al Tarabulsi – Naeem Saed, Ma’Yoof, Moubarak, Jasem (78 Al Shemmari) –
Al Buloushi, Al Houti (c), Ahmed Karam (46 Marzouq), Al Anbari – Yaqoub,
Al Dakhil
1:0 Genghini 31 f, 2:0 Platini 43, 3:0 Six 48, 3:1 Al Buloushi 75, 4:1 Bossis
89
réservé: Amoros / Marzouq, Al Anbari
24.06.82 (17.15) Valladolid, Nuevo Estadio José Zorilla
CZE – FRA 1:1 (0:0)
(~25000) Casarin ITA, Palotai HUN, Dwomoh GHA
CZE : Stromšik – Barmoš, Křiž (31 Masný), Fiala, Radimec – Stambacher,
Bičovský, Vojáček, Janečka (71 Panenka) – Nehoda (c), Vizek
FRA : Ettori – Amoros, Bossis, Trésor, Janvion – Genghini, Giresse, Six,
Platini (c) – Lacombe (70 Couriol), Soler (89 Girard)
0:1 Six 66, 1:1 Panenka 84 p
réservé: Amoros / Panenka
Expulsé : Vizek (82)
25.06.82 (17.15) Bilbao, Stade San Mamés
FR – KUW 1:0 (1:0)
(-40000) Aristizábal COL, Lund-Sørensen DAN, Garcia ESP
FR : Shilton – Foster, Mills (c), Neal, Thompson – Coppell, Hoddle, Wilkins,
François – Mariner, Rix
KUW : Al Tarabulsi – Naeem Saed, Ma'Yoof, M. Moubarak, Al Moubarak (76 Al
Shemmari) – Al Buloushi, Al Houti (c), Marzouq, Al Anbari – Al Suwaayed,
Al Dakhil
1:0 François 27
réservé: Mariner / M.Moubarak
1. FR^ 3 3 0 0 6 6-1
2. FRA^ 3 1 1 1 3 6-5
3. CZE 3 1 1 1 3 2-4
4. KUW 3 0 0 3 0 2-6
Groupe E – Espagne, Yougoslavie, Honduras, Irlande du Nord
16.06.82 (21.00) Valence, Stade Luis Casanova
HON – ESP 1:1 (1:0)
(-50000) Ithurralde ARG, Barrancos BOL, Dochev BUL
HON : Arzu – Gutiérrez, Villegas, Costly, Bulnes – Maradiaga (c),
Yearwood, Zelaya, Norales (69 Caballero) – Betancourt, R.Figueroa
ESP : Arconada (c) – Camacho, Tendillo, Alexanco, Gordillo – Joaquin
(46 Sánchez), MAAlonso, Zamora, Juanito (46 Saura) – Satrustegui, López
Ufarté
1:0 Zelaya 7, 1:1 Lopez Ufarte 66 p
17.06.82 (21.00) Saragosse, Stade La Romereda
NIR – CRUCHE 0:0
(~25000) Fredriksson SWE, Palotai HUN, Galler SUI
NIR : Jennings - J.Nicholl, C.Nicholl, McClelland, Donaghy - McIlroy,
MO'Neill (c), McCreery, Armstrong - Hamilton, Whiteside
YUG : Pantelić – Zajec, Jovanović, Stojković, Hrstić – Šljivo, Gudelj,
Šurjak (c), Petrović – Zl.Vujović, Sušić
réservé: Whiteside
20.06.82 (21.00) Valence, Stade Luis Casanova
ESP – JUG 2:1 (1:1)
(~48000) Lund-Sørensen DAN, Ithurralde ARG, Garrido POR
ESP : Arconada (c) – Camacho, Tendillo, Alexanco, Gordillo – Sánchez
(62 Saura), Alonso, Zamora, Juanito – Satrustegui (62 Quini), López Ufarte
YUG : Pantelić – Zajec, Jovanović (74 Halilhodžić), Stojković – Krmpotić,
Šlijvo, Gudelj, Šurjak (c), Petrović – Zl.Vujović (83 Šestić), Sušić
0:1 Gudelj 10h, 1:1 Juanito 14h, 2:1 Saura 66 (14 López Ufarte penalty manqué,
qui a été répété)
réservé: Zamora, Gordillo / Stojković, Silvo
21.06.82 (21.00) Saragosse, Stade La Romereda
HON – NIR 1:1 (0:1)
(~15000) Chan Tam Sung HKG, Casarin ITA, Labó PER
HON: Arzu – Gutierrez, Villegas, Costly, José Cruz – Maradiaga (c),
Yearwood, Zelaya – Norales (56 Laing), Betancourt, R.Figueroa
NIR : Jennings - J.Nicholl, C.Nicholl, McClelland, Donaghy - McIlroy,
MO'Neill (c - 76 Healy), McCreery, Armstrong - Hamilton, Whiteside
(86 Brotherston)
0:1 Armstrong 9 h, 1:1 Laing 60 h
24.06.98 (21.00) Saragosse, Stade La Romereda
JUG – HON 1:0 (0:0)
(~25000) Castro CHI, Silva COS, Ithurralde ARG
YUG : Pantelić – Zajec, Jovanović (64 Halihodžić), Stojković – Krmpotić,
Slijvo, Gudelj, Šurjak (c) – Petrović, Zl.Vujović (63 Šestić), Sušić
HON: Arzu – Drummond, Villegas, Costly, José Cruz (65 Laing) –
Maradiaga (c), Yearwood, Zelaya, Bulnes – Betancourt, R.Figueroa
1:0 Petrović 88 p
réservé: Krmpotić / Marandiaga
Expulsé : Yearwood (87)
25.06.82 (21.00) Valence, Stade Luis Casanova
NIR – ESP 1:0 (0:0)
(+49500) Ortiz PAR, Labó PER, Ponnet BEL
NIR : Jennings - J.Nicholl, C.Nicholl, McClelland, Donaghy - McIlroy
(50 Cassidy), MO'Neill (c), McCreery, Armstrong, Hamilton, Whiteside
(72 Nelson).
ESP : Arconada (c) – Camacho, Tendillo, Alexanco, Gordillo, Sánchez – Alonso,
Saura, Juanito – Satrustegui (48 Quini), López Ufarte (78 Gallego)
1:0Armstrong 48
réservé: Hamilton, McIlroy / Juanito
Expulsé : Donaghy (61)
1. NIR^ 3 1 2 0 4 2-1
2. ESP^ 3 1 1 1 3 3-3
3. CRUCHE 3 1 1 1 3 2-2
4. HON 3 0 2 1 2 2-3
Groupe F – Brésil, Nouvelle-Zélande, Écosse, Union soviétique
14.06.82 (21.00) Séville, Estadio Sanchez Pizjuan
BRA – ZSR 2:1 (0:1)
(~68000) Lamo Castillo ESP, Garcia ESP, Sánchez ESP
SOUTIEN-GORGE : Valdir Perez – Leandro, Oscar, Luizinho, Junior – Socrates (c), Dirceu
(46 Paulo Isidoro), Zico, Falção – Serginho, Eder
ZSR : Dassajev – Sulakvelidze, Chivadze (c), Baltacha, Demianenko – Bessonov,
Gavrilov (74 Susloparov), Bal, Daraselia – Shengelia (88 Andreyev), Blokhin
0:1 Bal 34, 1:1 Socrate 75, 2:1 Eder 88
15.06.82 (21.00) Malaga, Stade La Rosaleda
SCO – NZL 5:2 (3:0)
(~36000) Socha États-Unis, Chan Tam Sun HKG, El-Ghoul LBA
SCO : Rugueux – McGrain (c), Hansen, Evans, F.Gray – Souness, Strachan
(83 Narey), Dalglish, Wark – Brésil (53 Archibald), Robertson
NZL : van Hattum – Hill, Malcolmson (77 Cole), Elrick, Almond (65 Herbert) –
Sumner (c), McKay, Cresswell, Boath – Rufer, Wooddin
1:0 Dalglish 18, 2:0 Wark 29, 3:0 Wark 32 h, 3:1 Sumner 54, 3:2 Woodin 64,
4:2 Robertson 73 f, 5:2 Archibald 79
18.06.82 (21.00) Séville, Estadio Benito Villamarin
SOUTIEN-GORGE – SCO 4:1 (1:1)
(+47000) Siles COS, Chan Tam Sun HKG, Prokop DDR
SOUTIEN-GORGE : Valdir Perez – Leandro, Oscar, Luizinho, Junior – Socrates (c), Cerezo,
Zico, Falção – Serginho (80 Paulo Isidoro), Eder
SCO : Rough – Miller, Hansen, Hartford (66 McLeish), Gray – Souness (c),
Strachan (62 Dalglish), Narey – Wark, Archibald, Robertson
0:1 Narey 18, 1:1 Zico 33 f, 2:1 Oscar 46 h, 3:1 Eder 63, 4:1 Falção 87
19.06.82 (21.00) Malaga, Stade La Rosaleda
ZSR – NZL 3:0 (1:0)
(~19000) El-Ghoul LBA, Blanc ENG, Soriano ESP
ZSR : Dassajev – Sulakvelidze, Chivadze (c), Baltacha, Demianenko – Bessonov,
Gavrilov (79 Rodionov), Bal – Daraselia (46 Oganésien), Shengelia, Blokhin
NZL : van Hattum – Dods, Cole, Elrick, Herbert – Sumner (c), McKay, Cresswell,
Boath – Rufer, Wooddin
1:0 Gavrilov 24, 2:0 Blokhin 48, 3:0 Baltacha 68
22.06.82 (21.00) Malaga, Stade La Rosaleda
SCO – ZSR 2:2 (1:0)
(~45000) Rainea ROM, Ponnet BEL, Jarguz POL
SCO : Rough – Miller, Hansen, Jordan (72 Brésil), Gray – Souness (c),
Strachan (72 McGrain), Narey, Wark – Archibald, Robertson
ZSR : Dassajev – Sulakvelidze, Chivadze (c), Baltacha, Demianenko – Bessonov,
Gavrilov, Bal, Borovsky – Shengelia (88 Andreyev), Blokhin
1:0 Jordanie 15, 1:1 Chivadze 59, 1:2 Shengelia 84, 2:2 Souness 86
réservé: Souness
23.06.82 (21.00) Séville, Estadio Benito Villamarin
SOUTIEN-GORGE – NZL 4:0 (2:0)
(~43000) Matovinović JUG, Corver HOL, Klein ISR
SOUTIEN-GORGE : Valdir Perez – Leandro, Oscar (75 Edinho), Luizinho, Junior –
Socrates (c), Cerezo, Zico, Falção – Serginho (75 Paulo Isidoro), Eder
NZL : van Hattum – Dods, Almond, Elrick, Herbert – Sumner (c), McKay, Cresswell
(78 Cole), Boath – Rufer (78 B. Turner), Wooddin
1:0 Zico 28, 2:0 Zico 31, 3:0 Falção 64, 4:0 Serginho 70
1. SOUTIEN-GORGE^ 3 3 0 0 6 10-2
2. ZSR^ 3 1 1 1 3 6-4
3. OCS 3 1 1 1 3 8-8
4. NZL 3 0 0 3 0 2-12
Seconde phase
Groupe 1 – Belgique, Pologne, Union soviétique
28.06.82 (21.00) Barcelone, Stade Nou Camp
POL – BEL 3:0 (2:0)
(~65000) Silos COS, Labó PER, Castro CHI
POL : Młynarczyk – Dziuba, Majewski, Żmuda (c), Janas – Lato, Buncol, Matysik,
Kupcewicz (82 Ciołek) – Boniek, Smolarek
BEL : Custers – Renquin, L.Millecamps, Meeuws, Plessers (88 Baecke) – van
Moer (c – 46 F.van der Elst), Coeck, Vercauteren, Ceulemans – Van den Bergh,
Czerniatynski
1:0 Boniek 3, 2:0 Boniek 25 h, 3:0 Boniek 54
réservé: Smolarek
01.07.82 (21.00) Barcelone, Stade Nou Camp
ZSR – BEL 1:0 (0:0)
(~45000) Vautrot FRA, Garrido POR, Corver HOL
ZSR : Dassajev – Borovsky, Chivadze (c), Baltacha, Demianenko – Bessonov,
Bal (87 Daraselia), Gavrilov, Shengelia (89 Rodionov) – Oganesian, Blokhin
BEL : Munaron – Renquin, L.Millecamps, Meeuws (c), de Schrijver (65
M.Millecamps) – Verheyen, van der Smissen (58 Czerniatynski), Coeck, Vercauteren –
Ceulemans, van den Bergh
1:0 Oganésien 46
04.07.82 (21.00) Barcelone, Stade Nou Camp
POL – ZSR 0:0
(~65000) Valentine SCO, Blanc ENG, Lund-Sørensen DAN
POL : Młynarczyk – Dziuba, Majewski, Żmuda (c), Janas – Lato, Buncol, Matysik,
Kupcewicz (51 Ciołek) – Boniek, Smolarek
ZSR : Dassajev – Borovsky, Chivadze (c), Baltacha, Demianenko – Bessonov,
Sulakvelidze, Gavrilov (78 Daraselia), Shengelia (57 Andreyev) – Oganésien,
Blokhine
réservé: Boniek, Buncol / Chivadze, Borovsky, Baltacha
1. POL^ 2 1 1 0 3 3-0
2. ZSR 2 1 1 0 3 1-0
3.BEL 2 0 0 2 0 0-4
Groupe 2 – Angleterre, Espagne, Allemagne de l'Ouest
29.06.82 (21.00) Madrid, Stade Santiago Bernabéu
ANG – ALL 0:0
(~75000) Coelho BRA, Ortiz PAR, Méndez GUA
FR: Shilton – Butcher, Mills (c), Thompson, Sansom – Coppell, Robson,
Wilkins, Francis (78 Bécasse) – Mariner, Rix
ALL : Schumacher – Kaltz, K.-H.Förster, Stielike, Briegel – Dremmler,
B.Förster, Breitner, H.Muller (74 Fischer) – Rennes (63 Littbarski),
Rummenigge (c)
réservé: Stielike
02.07.82 (21.00) Madrid, Stade Santiago Bernabéu
ALL – ESP 2:1 (0:0)
(+90000) Casarin ITA, Wöhrer AUT, Palotai HUN
ALL : Schumacher – Kaltz, KHFörster, Stielike, Briegel – Dremmler,
B.Förster, Breitner, Fischer – Littbarski, Rummenigge (m – 46 rennes)
ESP : Arconada (c) – Urquiaga, Tendillo, Alexanco, Gordillo – Camacho,
Alonso, Zamora, Juanito (46 López Ufarte) – Quini (65 Sánchez), Santillana.
1:0 Littbarski 60, 2:0 Fischer 75, 2:1 Zamora 82 h
réservé: Fischer, Briegel / Alesanco, Sánchez, Camacho
05.07.82 (21.00) Madrid, Stade Santiago Bernabéu
ENG – ESP 0:0
(~75000) Ponnet BEL, Lacarne ALG, Vautrot FRA
FR: Shilton – Butcher, Mills (c), Thompson, Sansom – Robson, Wilkins,
Francis, Bécasse (64 Keegan) – Mariner, Rix (63 Brooking)
ESP : Arconada (c) – Urquiaga, Tendillo (73 Maceda), Alexanco, Gordillo – Saura
(67 Uralde), Alonso, Zamora, Camacho – Satrustegui, Santillana
réservé: Wilkins
1. ALL^ 2 1 1 0 3 2-1
2. FRA 2 0 2 0 2 0-0
3. ESP 2 0 1 1 1 1-2
Groupe 3 – Argentine, Brésil, Italie
29.06.82 (17.15) Barcelone, Stade Sarria
ITA – ARG 2:1 (0:0)
(~43000) Rainea ROM, Galler SUI, Lacarne ALG
ITA : Zoff (c) – Gentile, Cabrini, Collovati, Scirea – Tardelli, Antognoni,
Oriali (76 Marini), Conti-Rossi (81 Altobelli), Graziani
ARG : Fillol – Olguin, Galvan, Passarella (c), Tarantini – Gallego,
Ardiles, Maradona, Bertoni – Diaz (59 Calderón), Kempes (59 Valence)
1:0 Tardelli 55, 2:0 Cabrini 67, 2:1 Passarella 83 f
réservé : Rossi, Gentile / Ardiles, Kempes, Maradona
Expulsé : Gallego (84)
02.07.82 (17.15) Barcelone, Stade Sarria
SOUTIEN-GORGE – ARG 3:1 (1:0)
(~44000) Rubio MEX, Castro CHI, Aristizabal COL
SOUTIEN-GORGE : Valdir Perez – Leandro (82 Edevaldo), Oscar, Luizinho, Junior –
Cerezo, Zico (84 Batista), Falção, Serginho – Socrates (c), Eder
ARG : Fillol – Olguin, Galvan, Passarella (c), Tarantini – Barbas, Ardiles,
Maradona, Bertoni (64 Santamaria) – Calderon, Kempes (46 Diaz)
1:0 Zico 11, 2:0 Serginho 66 h, 3:0 Junior 75, 3:1 Diaz 89
réservé: Valdir Perez, Falção / Passarella
Expulsé : Maradona (82)
05.07.82 (17.15) Barcelone, Stade Sarria
ITA – BRA 3:2 (2:1)
(~44000) Klein ISR, Chan Tam Sun HKG, Dochev BUL
ITA : Zoff (c) – Gentile, Cabrini, Collovati (34 Bergomi), Scirea – Tardelli
(76 Marini), Antognoni, Oriali, Conti – Rossi, Graziani
SOUTIEN-GORGE : Valdir Perez – Leandro, Oscar, Luizinho, Junior, Cerezo – Zico, Falcão,
Serginho (69 Paulo Isidoro) – Socrate (c), Eder
1:0 Rossi 8h, 1:1 Socrates 12, 2:1 Rossi 25, 2:2 Falção 68, 3:2 Rossi 74
réservé: Gentile, Oriali
1. ITA^ 2 2 0 0 4 5-3
2. SOUTIEN-GORGE 2 1 0 1 2 5-4
3. ARG 2 0 0 2 0 2-5
Groupe 4 – Autriche, France, Irlande du Nord
28.06.82 (17.15) Madrid, Stade Vicente Calderón
FRA – AUT 1:0 (1:0)
(~37000) Palotai HUN, Christov CZE, Matovinović JUG
FRA : Ettori – Battiston, Janvion, Trésor (c), Bossis – Giresse, Tigana,
Genghini (85 Girard), Soler – Lacombe (16 Rocheteau), Six
AUT : Koncilia – Krauss, Obermayer (c), Pezzey, Degeorgi (46 Baumeister) –
Prohaska, Hintermaier, Hattenberger, Schachner – Jara (46 Welzl), Krankl
1:0 Genghini 39 f
réservé: Obermayer
01.07.82 (17.15) Madrid, Stade Vicente Calderón
AUT – NIR 2:2 (0:1)
(~20000) Prokop DDR, Eschweiler ALL, Fredriksson SWE
AUT : Koncilia – Krauss, Obermayer (c), Pezzey, Baumeister – Prohaska,
Pregersbauer (46 Hintermaier), Pichler – Schachner, Hagmayr (46 Welzl), Jurtin
NIR : Platt - J.Nicholl, C.Nicholl, McIlroy, Nelson - HO'Neill (c), McClelland,
Armstrong, Hamilton – Whiteside (69 Brotherston), McCreery
0:1 Hamilton 27 h, 1:1 Pezzey 50, 2:1 Hintermayer 68 f, 2:2 Hamilton 75 h
réservé: Pichler
04.07.82 (17.15) Madrid, Stade Vicente Calderón
FRA – NIR 4:1 (1:0)
(~37000) Jarguz POL, El-Ghoul LBA, Rainea ROM
FRA : Ettori – Amoros, Janvion, Trésor (c), Bossis – Giresse, Tigana, Genghini,
Soler (63 Six) – Platini, Rocheteau (84 Couriol)
NIR : Jennings - J.Nicholl, C.Nicholl, McIlroy, Donaghy - HO'Neill (c),
McClelland, Armstrong, Hamilton - Whiteside, McCreery (86 JO'Neill)
1:0 Giresse 33, 2:0 Rocheteau 46, 3:0 Rocheteau 68, 3:1 Armstrong 75, 4:1
Giresse 80h
réservé: Tigana / Hamilton
1. FRA^ 2 2 0 0 4 5-1
2.AUT 2 0 1 1 1 2-3
3. NIR 2 0 1 1 1 3-6
Demi finales
08.07.82 (17.15) Barcelone, Stade Nou Camp
Italie 2:0 (1:0) Pologne
(~50000) Cardellino URU, Aristázabal COL, Socha USA
ITA : Zoff (c) – Cabrini, Collovati, Bergomi, Scirea – Antognoni (26 Marini),
Conti, Oriali, Tardelli – Rossi, Graziani (70 Altobelli)
POL : Mlynarczyk – Dziuba, Żmuda (c), Janas, Majewski – Matysik, Kupcewicz,
Buncol, Lato – Ciołek (46 Pałasz), Smolarek (79 Kusto)
1:0 Rossi 22, 2:0 Rossi 73 h
réservés: Collovati / Majewski, Smolarek, Żmuda
08.07.82 (21.00) Séville, Estadio Sanchez Pizjuan
Allemagne de l'Ouest 3:3 (1:1, 1:1, 2:3) p 5-4 France
(~63000) Corver HOL, Valentine SCO, Galler SUI
ALL : Schumacher – Kaltz (c), K.-H.Förster, Stielike, Briegel (96 Rummenigge) –
B.Förster, Dremmler, Breitner, Littbarski – Magath (72 Hrubesch), Fischer
FRA : Ettori – Amoros, Janvion, Bossis, Tigana – Tresor, Genghini
(52 Battiston, 62 López), Giresse, Platini (c) – Rocheteau, Six
1:0 Littbarski 17, 1:1 Platini 26 p, 1:2 Tresor 92, 1:3 Giresse 98, 2:3
Rummenige 102, 3:3 Fischer 108
Pénalités : 0:1 Giresse, 1:1 Kaltz, 1:2 Amoros, 2:2 Breitner, 2:3 Rocheteau,
(2:3) Stielike (sauver Ettori), (2:3) Six (sauver Schumacher), 3:3 Littbarski,
3:4 Platini, 4:4 Rummenige, (4:4) Bossis (sauver Schumacher), 5:4 Hrubesch
réservé: B.Förster / Giresse, Genghini
Match pour la troisième place
10.07.82 (20.00) Alicante, Stade José Rico Pérez
Pologne 3:2 (2:1) France
(~28000) Garrido POR, Rubio MEX, Lacarne ALG
POL : Młynarczyk – Dziuba, Żmuda, Janas, Majewski – Matysik (46 Wójcicki),
Kupcewicz, Buncol, Lato – Boniek, Szarmach
FRA : Castaneda – Amoros, Mahut, Trésor (c), Janvion (64 López) – Girard,
Larios, Tigana (82 Six), Couriol – Soler, Bellone
0:1 Girard 13, 1:1 Szarmach 41, 2:1 Majewski 44 h, 3:1 Kupcewicz 46 f, 3:2
Couriol 73
réservé: Buncol, Wójcicki / Soler
Final
11.07.1982 (20.00) Madrid, Stade Bernabeu
Italie 3:1 (0:0) Allemagne de l'Ouest
(~90000) Coelho BRA, Klein ISR, Christov CZE
ITA : Zoff – Gentile, Scirea, Collovati, Bergomi – Cabrini, Oriali, Tardelli,
Conti – Graziani (8 Altobelli, 88 Causio), Rossi
ALL : Schumacher – Kaltz, Stieleke, K.-H.Förster, B.Förster – Dremmler
(63 Hrubesch), Breitner, Rummenigge (70 H.Müller) – Briegel, Littbarski,
Pêcheur
1:0 Rossi 57, 2:0 Tardelli 69, 3:0 Altobelli 81, 3:1 Breitner 83 (25 Cabrini
penalty manqué)
réservé: Conti, Oriali / Dremmler, Littbarski, Stielike
Liste des buteurs
6 – Rossi ITA
5 – Rummenige ALL
4 – Zico BRA, Boniek POL
3 – Falção BRA, Giresse FRA, Kiss HUN, Armstrong NIR
2 – Assad ALG, Bertoni, Maradona, Passarella ARG, Schacher AUT, Eder, Serginho,
Socrates BRA, Panenka CZE, Francis, Robson ENG, Genghini, Platini,
Rocheteau, Six FRA, Fischer, Littbarski GER, Fazekas, Nyilasi, Pölöskei
HUN, Tardelli ITA, Hamilton NIR, Wark SCO
1 – Belloumi, Bensaouis, Madjer ALG, Ardiles, Diaz ARG, Hintermayer, Krankl,
Pezzey AUT, Coeck, Czerniatynski, van den Bergh BEL, Junior, Oscar BRA,
M'Bida CAM, Letelier, Moscoso, Neira CHI, Juanito, López Ufarte, Saura,
Zamora ESP, Bossis, Couriol, Girard, Soler, Trésor FRA, Breitner,
Hrubesch, Reinders GER, Laing, Zelaya HON, Szentes, Tóth, Varga HUN,
Altobelli, Cabrini, Conti, Graziani ITA, Gudelj, Petrović JUG, Al Buloushi,
Al Dakhael KUW, Sumner, Woodin NZE, Diaz, La Rosa PER, Buncol, Ciołek,
Kupcewicz, Lato, Majewski, Smolarek, Szarmach POL, Ramirez SAL, Archibald,
Dalglish, Jordan, Narey, Robertson, Souness SCO, Bal, Baltacha, Blokhin,
Chivadze, Gavrilov, Oganesian, Shengelia ZSR
buts contre son camp – 1 (Barmoš CZE pour ENG)
Au total 146 buts (8 p, 7 f, 21 h, 1 o), 2,81 par match. La plupart des buts FRA (16 –
10 joueurs ont marqué, ce qui est un record). Pas d'équipe sans buts. 99 joueurs
marqué (y compris 15 buteurs des tournois précédents - Lato, Szarmach et
Jordan a marqué lors de son troisième tournoi)
Entraîneurs, assistants et joueurs de réserve
ALG : M. Khalef, R. Mekloufi | Amara, Bencheikh, Bentaala, Horr, Kouici,
Maroc
ARG : CL Menotti, R. Poncini | Baley, Hernández, Olarticoechea,
Pumpido, Trossero, van Tuyne
AUT : G. Schmidt, E. Hof, F. Latzke | Dihanich, Feurer, Lindenberger,
Messlender
BEL : G. Thys, J. Labesu | Mommens, Daerden (a remplacé R.van blessé
der Eycken)
SOUTIEN-GORGE : C. Santana, G. 'Tim' Pasetto, Vavá, WJ de Moraes | Oliviera-
Lima, Juninho, Pedrinho, Frederico, Roberto Dinamita (remplacé blessé
Careca)
CAM : J.Vincent | Bell, Ebongue, Enanga, Enoka, Eyobo Makonga, Kamga,
N'Doumbe Léa, Toube, Tschobang
CHI : L. Santibáñez, G. Ortlieb, G. Cornejo | Cornez, Escobar, Ormaño,
Rivas, Rojas, Wirth
CZE : J. Vengloš, F. Havranek | Jakubec, Kozak
FR : R. Greenwood, D. Howe, GC Hurst | Anderson, Clémence, Durrigan,
McDermott, Withe
ESP : JE Santamaria, L. Suárez-Miramontes | Jiménez, González-Suárez,
González-Urruticoechea
FRA : M. Hidalgo, H. Michel | Baratelli
ALL : J. Derwall, HH Vogts, E. Ribbeck | T. Allofs, Engels, Franke,
Hannes, Hieronymus, Immel
HON : J. Herrera | Bailey, Bueso-Guerrero, Guity-Muñez, Nazar-
Ordoñez, Stewart, Tolède
HUN : E. Mészöly, G. Mesey | Bodonyi, Caspó, Csuhay, Katzirz, I.Kiss
ITA : E. Bearzot, A. Vicini, C. Maldini | F.Baresi, Bordon, Dossena,
Galli, Massaro, Selvaggi, Vierchowood
JUG : M. Miljanić, D. Jerković, I. Pantelić, I. Toplak | Deveric, J.
Jerković, Jerolimov, Pašić, Pudar, Svilar, Z.Vujović, Živković
KUW : CA Parreira, A. de Abreu Chirol | Al Ahmed, Al Bouloushi-
Mohammed, Al Ghanan, Al Hashash, Al Issa, Al Quanedi, Rahman, Rehayyen Allen
RNI : WL Bingham, R. Peacock, M. Harvey | Campbell, Cleary, Dunlop,
Finney, Jameson
NZE : J. Adshead, K. Fallen | Adams, Bright, McClure, Pickering,
Simonsen, G. Turner, Wilson
RAPP : Tim, R. Asca, R. Mifflin | Acasuzo, Arizaga, Gastulo, González-
Ganoza, M.Gutiérrez, Malásquez, Navarro, Reyna, P.Rojas
POL : A. Piechniczek, B. Hajdas, P. Czaja | Dolny, Kazimierski, Mowlik,
Skrobowski
SAL : M. Rodriguez | M. González, Lorenzana-Ragazona, Munguia, Quinatilla,
Aquino, Hernández-Fuentes
SCO : J. Stein, J. MacLean, H. Allan, D. McKinnan, T. McNiven | Burley,
Leighton, Provan
ZSR : K. Bieskov, V. Lobanovski, N. Achalkatzi | Burjak, Khidiatoulline,
Viatcheslav Chanov, Viktor Chanov, Yevtushenko, Romantzev
Le plus vieux et le plus jeune
Le plus jeune Le plus âgé
joueur Whiteside NIR 17a 41d Zoff ITA 40y133d
gardien Mora SAL 20y286d Zoff ITA 40y133d
buteur Pölöskei HUN 20y247d Fazekas HUN 34y243d
champion Bergomi ITA 18y201d Zoff ITA 40y133d
finaliste Bergomi ITA 18y201d Zoff ITA 40y133d
medalist Bergomi ITA 18y198d Zoff ITA 40y133d
capitaine Huezo SAL 26a 9j Zoff ITA 40a133d
entraîneur Rodriguez SAL 36a276d Tim PER 62a132d
arbitre Castro CHI 33y305d Garrido POR 49y219d

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1982 Détails de l'équipe d'Espagne

Non. Pos Prénom et Nom Date de naissance (Âge) Casquettes Club Pays
CAMEROUN (Groupe 1)
Entraîneur : Jean Vincent (France)
1 GK Thomas Nkono 20 juillet 1956 (25 an)   Canon Yaoundé Cameroun
2 DF Michel Kaham 1 June 1952 (âge 30)   Stade Quimperois France
3 DF Edmond Enoka 17er décembre 1955 (26 ans)   Dragon Douala Cameroun
4 DF René Ndjeya 9 October 1953 (âge 28)   Union Douala Cameroun
5 DF Élie Onana 13 October 1958 (âge 23)   Fédéral Foumban Cameroun
6 MF Emmanuel Kunde 15 juillet 1956 (25 an)   Canon Yaoundé Cameroun
7 MF Ephrem Mbom 19 October 1955 (âge 26)   Canon Yaoundé Cameroun
8 MF Grégoire Mbida 27 janvier 1955 (27 ans)   Canon Yaoundé Cameroun
9 FW Roger Milla 20 May 1952 (30 âgé)   FranceBastia Cameroun
10 FW Jean-Pierre Tokoto 26 janvier 1948 (34 ans)   Les hommes de thé de Jacksonville États-Unis
11 MF Charles Toubé 22 janvier 1958 (24 ans)   Tonnerre Yaoundé Cameroun
12 GK Joseph-Antoine Bell 8 October 1954 (âge 27)   Sports d'Afrique Côte d'Ivoire
13 FW Paul Bahoken 7 juillet 1955 (26 an)   Cannes France
14 MF Théophile Abéga 9 juillet 1954 (27 an)   Canon Yaoundé Cameroun
15 DF François Ndoumbé 30 janvier 1954 (28 ans)   Union Douala Cameroun
16 DF Ibrahim Aoudou 23 août 1955 (26 ans)   Cannes France
17 MF Joseph Kamga 17 août 1953 (28 ans)   Union Douala Cameroun
18 FW Jacques Nguéa 8 novembre 1955 (26 ans)   Canon Yaoundé Cameroun
19 MF Joseph Enanga 18 novembre 1956 (25 ans)   Union Douala Cameroun
20 FW Oscar Eyobo 23 October 1961 (âge 20)   Dynamo Douala Cameroun
21 FW Ernest Ebongue 15 May 1962 (20 âgé)   Tonnerre Yaoundé Cameroun
22 GK Simon Tchobang 31 août 1951 (30 ans)   Dynamo Douala Cameroun
ITALIE (Groupe 1)
Entraîneur : Enzo Bearzot
1 GK Dino zoff 28 Février 1942 (40 vieilli)   Juventus Italie
2 DF Franco Baresi 8 May 1960 (22 âgé)   AC Milan Italie
3 DF Giuseppe Bergomi 22er décembre 1963 (18 ans)   Inter Milan Italie
4 DF Antonio Cabrini 8 October 1957 (âge 24)   Juventus Italie
5 DF Fulvio Collovati 9 May 1957 (25 âgé)   AC Milan Italie
6 DF Claude Gentile 27 septembre 1953 (28 ans)   Juventus Italie
7 DF

Gaetano scirea

25 May 1953 (29 âgé)   Juventus Italie
8 DF Pietro Vierchopod 6 avril 1959 (23 ans)   Fiorentina Italie
9 MF Giancarlo Antononi 1 avril 1954 (28 ans)   Fiorentina Italie
10 MF Giuseppe Dossena 2 May 1958 (24 âgé)   Turin Italie
11 MF Giampiero Marini 25 Février 1951 (31 vieilli)   Inter Milan Italie
12 GK Ivano Bordon 13 avril 1951 (31 ans)   Inter Milan Italie
13 MF Gabriel Oriali 25 novembre 1952 (29 ans)   Inter Milan Italie
14 MF Marco Tardelli 24 septembre 1954 (27 ans)   Juventus Italie
15 MF Franco Causio 1 Février 1949 (33 vieilli)   Udinese Italie
16 MF Bruno Conti 13 mars 1955 (27 ans)   Roma Italie
17 FW Danièle Massaro 23 May 1961 (21 âgé)   Fiorentina Italie
18 FW Alessandro altobelli 28 novembre 1955 (26 ans)   Inter Milan Italie
19 FW Francesco Grazini 12er décembre 1952 (29 ans)   Fiorentina Italie
20 FW Paolo Rossi 23 septembre 1956 (25 ans)   Juventus Italie
21 FW François Selvaggi 15 May 1953 (29 âgé)   Cagliari Italie
22 GK Giovanni Galli 29 avril 1958 (24 ans)   Fiorentina Italie
PÉROU (Groupe 1)
Entraîneur : Tim (Brésil)
1 GK Eusebio Acasuzo 8 avril 1952 (30 ans)   universitaire Pérou
2 DF Jaime Duarte 27 Février 1955 (27 vieilli)   Alianza Lima Pérou
3 DF Salvador Salguero 10 août 1951 (30 ans)   Alianza Lima Pérou
4 DF Hugo Gastulo 9 janvier 1958 (24 ans)   universitaire Pérou
5 MF Germán Leguía 2 janvier 1954 (28 ans)   universitaire Pérou
6 MF José Velásquez 4 June 1952 (âge 30)   Independiente Medellín Colombie
7 FW Geronimo Barbadillo 24 septembre 1952 (29 ans)   Tigres de l'UANL México
8 MF César Cueto 16 June 1952 (âge 29)   Atletico Nacional Colombie
9 MF Julio César Uribe 9 May 1958 (24 âgé)   Cristal sportif Pérou
10 FW Théophile Cubillas 8 mars 1949 (33 ans)   Grévistes de Fort Lauderdale États-Unis
11 FW Juan Carlos Oblitas 16er décembre 1951 (30 ans)   Seraing Belgique
12 GK José Gonzalez 10 juillet 1954 (27 an)   Alianza Lima Pérou
13 MF Oscar Arizaga 20 août 1957 (24 ans)   Atlético Chalaco Pérou
14 MF Miguel Gutierrez 19 novembre 1956 (25 ans)   Cristal sportif Pérou
15 DF Ruben Toribio Diaz 17 avril 1952 (30 ans)   Cristal sportif Pérou
16 DF Jorge Olaechea 27 août 1956 (25 ans)   Alianza Lima Pérou
17 DF Franco Navarre 10 novembre 1961 (20 ans)   Deportivo Municipal Pérou
18 MF Eduardo Malasquez 13 October 1957 (âge 24)   Deportivo Municipal Pérou
19 FW Guillermo La Rosa 6 June 1952 (âge 30)   Atletico Nacional Colombie
20 FW Percy Rojas 16 septembre 1949 (32 ans)   Seraing Belgique
21 GK Ramón Quiroga 23 juillet 1950 (31 an)   Cristal sportif Pérou
22 MF Luis Reina 16 May 1959 (23 âgé)   Cristal sportif Pérou
POLOGNE (Groupe 1)
Entraîneur : Antoni Piechniczek
1 GK Józef Młynarczyk 20 septembre 1953 (28 ans)   Widzew Lodz Pologne
2 DF Marek Dziuba 19er décembre 1955 (26 ans)   KS Łódź Pologne
3 MF Janusz Kupcewicz 9er décembre 1955 (26 ans)   Arka Gdynia Pologne
4 DF Tadeusz Dolny 7 May 1958 (24 âgé)   Górnik Zabrze Pologne
5 DF Pawel Janas 4 mars 1953 (29 ans)   Legia Warszawa Pologne
6 MF Piotr Skrobowski 16 October 1961 (âge 20)   Wisła Cracovie Pologne
7 DF Jan Jałocha 18 juillet 1957 (24 an)   Wisła Cracovie Pologne
8 MF Waldemar Matyšik 27 septembre 1961 (20 ans)   Górnik Zabrze Pologne
9 DF Władysław Żmuda 6 June 1954 (âge 28)   Widzew Lodz Pologne
10 DF Stefan Majewski 31 janvier 1956 (26 ans)   Legia Warszawa Pologne
11 MF Włodzimierz Smolarek 16 juillet 1957 (24 an)   Widzew Lodz Pologne
12 DF Roman Wojcicki 8 janvier 1958 (24 ans)   ląsk Wrocław Pologne
13 MF Andrzej Buncol 21 septembre 1959 (22 ans)   Legia Warszawa Pologne
14 MF Andrzej Pałasz 22 juillet 1960 (21 an)   Górnik Zabrze Pologne
15 MF Włodzimierz Ciołek 24 mars 1956 (26 ans)   Stal Mielec Pologne
16 FW Grzegorz Lato 8 avril 1950 (32 ans)   Lokeren Belgique
17 FW Andrzej Szarmach 3 October 1950 (âge 31)   Auxerre France
18 MF Marek Kusto 29 avril 1954 (28 ans)   Legia Warszawa Pologne
19 MF Andrzej Iwan 10 novembre 1959 (22 ans)   Wisła Cracovie Pologne
20 FW Zbigniew Boniek 3 mars 1956 (26 ans)   Widzew Lodz Pologne
21 GK Jacek Kazimierski 17 août 1959 (22 ans)   Legia Warszawa Pologne
22 GK Piotr Mowlik 21 avril 1951 (31 ans)   Lech Poznan Pologne
ALGÉRIE (Groupe 2)
Entraîneurs principaux : Mahieddine Khalef et Rachid Mekloufi
1 GK Mehdi Cerbah 3 janvier 1953 (29 ans)   RS Kouba Algérie
2 DF Mahmoud Guendouz 24 Février 1953 (29 vieilli)   NA Hussein Dey CNAN Algérie
3 DF Mustafa Kouici 16 avril 1954 (28 ans)   NA Hussein Dey CNAN Algérie
4 DF Nourredine Kourichi 12 avril 1954 (28 ans)   Girondins Bordeaux France
5 DF Chaabane Merzekane 8 mars 1959 (23 ans)   Fahd Alger Algérie
6 MF Ali Bencheikh 9 janvier 1955 (27 ans)   Député Alger Algérie
7 FW Salah Assad 30 août 1958 (23 ans)   RS Kouba Algérie
8 MF Ali Fergani 21 septembre 1952 (29 ans)   JE Tizi-Ouzou Algérie
9 FW Tedj Bensaoula 1er décembre 1954 (27 ans)   MC Oran Algérie
10 MF Lakhdar Belloumi 29er décembre 1958 (23 ans)   Mascara GCR Algérie
11 FW Raba Madjer 15 Février 1958 (24 vieilli)   NA Hussein Dey CNAN Algérie
12 DF Salah Larbès 16 septembre 1952 (29 ans)   JE Tizi-Ouzou Algérie
13 MF Hocine Yahi 25 avril 1960 (22 ans)   CM Belcourt Algérie
14 MF Djamel Zidane 28 avril 1955 (27 ans)   Courtrai Belgique
15 MF Mustapha Dahleb 8 Février 1952 (30 vieilli)   Paris Saint-Germain France
16 DF Faouzi Mansouri 17 janvier 1956 (26 ans)   Montpellier France
17 DF Abdelkader Horr 10 novembre 1953 (28 ans)   DNC Alger Algérie
18 MF Karim Maroc 5 mars 1958 (24 ans)   Voyages France
19 MF Djamel Tlemçani 16 avril 1955 (27 ans)   Stade de Reims France
20 FW Abdelmajid Bourebbou 16 mars 1951 (31 ans)   Laval France
21 GK Mourad Amara 19 Février 1959 (23 vieilli)   JE Tizi-Ouzou Algérie
22 GK Yacine Bentaala 24 septembre 1955 (26 ans)   NA Hussein Dey CNAN Algérie
AUTRICHE (Groupe 2)
Entraîneur principal : Felix Latzke et Georg Schmidt
1 GK Frédéric Koncilia 25 Février 1948 (34 vieilli) 60 Austria Wien Autriche
2 DF Bernard Krauss 8 May 1957 (25 âgé) 5 Rapid Wien Autriche
3 DF Erich Obermayer 23 janvier 1953 (29 ans) 35 Austria Wien Autriche
4 DF Josef Degeorgi 19 janvier 1960 (22 ans) 3 Admirez / Wacker Autriche
5 DF Bruno Pezzey 3 Février 1955 (27 vieilli) 53 Eintracht Francfort Allemagne de l'Ouest
6 MF Roland Hattenberger 7er décembre 1948 (33 ans) 47 SSO Innsbruck Autriche
7 FW Walter Schachner 1 Février 1957 (25 vieilli) 33 Cesena Italie
8 MF Herbert Prohaska 8 août 1955 (26 ans) 57 Inter Milan Italie
9 FW Hans Krankl 14 Février 1953 (29 vieilli) 61 Rapid Wien Autriche
10 MF Reinhold Hintermaier 14 Février 1956 (26 vieilli) 10 Nuremberg Allemagne de l'Ouest
11 FW Kurt Jara 14 October 1950 (âge 31) 55 Grasshopper-Club Suisse
12 MF Anton Picher 4 October 1955 (âge 26) 5 Sturm Graz Autriche
13 FW Max Hagmayr 16 novembre 1956 (25 ans) 6 VÖEST Linz Autriche
14 DF Ernst Baumeister 22 janvier 1957 (25 ans) 11 Austria Wien Autriche
15 MF Jean Dihanich 24 October 1958 (âge 23) 8 Austria Wien Autriche
16 DF Gérald Messlender 1 October 1961 (âge 20) 0 Admirez / Wacker Autriche
17 DF Johann Pregesbauer 8 June 1958 (âge 24) 4 Rapid Wien Autriche
18 FW Gernot-Jurtin 9 septembre 1955 (26 ans) 5 Sturm Graz Autriche
19 DF Héribert Weber 28 June 1955 (âge 26) 27 Rapid Wien Autriche
20 FW Kurt Welzl 6 novembre 1954 (27 ans) 19 Valence; Espagne
21 GK Herbert Feurer 14 janvier 1954 (28 ans) 7 Rapid Wien Autriche
22 GK Klaus Lindenberger 28 May 1957 (25 âgé) 1 Linzer DEMANDE Autriche
CHILI (Groupe 2)
Entraîneur principal : Luis Santibáñez
1 GK Oscar Wirth 5 novembre 1955 (26 ans) 5 Cobreloa Chili
2 DF Lézard Garrido 25 août 1957 (24 ans) 15 Colo Colo Chili
3 DF René Valenzuela 20 avril 1955 (27 ans) 23 Université catholique Chili
4 DF Vladimir Bigorre 9 août 1954 (27 ans) 17 Université du Chili Chili
5 DF Elias Figueroa 25 October 1946 (âge 35) 44 Colo Colo Chili
6 MF Rodolfo Dubo 11 septembre 1953 (28 ans) 27 Palestino Chili
7 MF Édouard Bonvallet 13 janvier 1955 (27 ans) 21 Université catholique Chili
8 MF Carlos Rivas 24 May 1953 (29 âgé) 24 Colo Colo Chili
9 FW Juan Carlos Letelier 20 May 1959 (23 âgé) 5 Cobreloa Chili
10 MF Mario Soto 10 juillet 1950 (31 an) 34 Cobreloa Chili
11 MF Gustave Moscoso 10 août 1955 (26 ans) 18 Université catholique Chili
12 GK Marco Cornez 15 October 1957 (âge 24) 0 Palestino Chili
13 FW Carlos Caszely 5 juillet 1950 (31 an) 42 Colo Colo Chili
14 MF Raúl Ormeño 21 June 1958 (âge 23) 1 Colo Colo Chili
15 FW Patricio Yáñez 20 janvier 1961 (21 ans) 23 San Luis Chili
16 MF Manuel Rojas 13 June 1954 (âge 28) 27 Université catholique Chili
17 DF Oscar Rojas 15 novembre 1958 (23 ans) 1 Colo Colo Chili
18 DF Image de balise Mario Galindo 10 août 1951 (30 ans) 28 Colo Colo Chili
19 DF Enzo Escobar 10 novembre 1951 (30 ans) 26 Cobreloa Chili
20 MF Miguel Angel Neira 9 October 1952 (âge 29) 23 Université catholique Chili
21 FW Miguel Angel Gamboa 21 June 1951 (âge 30) 14 Université du Chili Chili
22 GK Mario Osben 14 juillet 1950 (31 an) 26 Colo Colo Chili
ALLEMAGNE DE L'OUEST (Groupe 2)
Entraîneur : Jupp Derwall
1 GK Harald Schumacher 6 mars 1954 (28 ans)   FC Köln Allemagne de l'Ouest
2 MF Hans-Pierre Briegel 11 October 1955 (âge 26)   Kaiserslautern Allemagne de l'Ouest
3 MF Paul Breitner 5 septembre 1951 (30 ans)   Bayern Munich Allemagne de l'Ouest
4 DF Karlheinz Forster 25 juillet 1958 (23 an)   Stuttgart Allemagne de l'Ouest
5 DF Bernd Forster 3 May 1956 (26 âgé)   Stuttgart Allemagne de l'Ouest
6 MF Wolfgang Dremmler 12 juillet 1954 (27 an)   Bayern Munich Allemagne de l'Ouest
7 MF Pierre littbarski 16 avril 1960 (22 ans)   FC Köln Allemagne de l'Ouest
8 FW Klaus Fisher 27er décembre 1949 (32 ans)   FC Köln Allemagne de l'Ouest
9 FW Horst Hrubesch 17 avril 1951 (31 ans)   Hambourg Allemagne de l'Ouest
10 MF Hansi Muller 27 juillet 1957 (24 an)   Stuttgart Allemagne de l'Ouest
11 FW Karl-Heinz Rummenigge 25 septembre 1955 (26 ans)   Bayern Munich Allemagne de l'Ouest
12 DF Wilfried Hannes 17 May 1957 (25 âgé)   Borussia M'gladbach Allemagne de l'Ouest
13 FW Renne Uwe 19 janvier 1955 (27 ans)   Werder Brême Allemagne de l'Ouest
14 MF Félix Magath 26 juillet 1953 (28 an)   Hambourg Allemagne de l'Ouest
15 MF Uli Stielike 15 novembre 1954 (27 ans)   Real Madrid Espagne
16 FW Thomas Allofs 17 novembre 1959 (22 ans)   Fortuna Düsseldorf Allemagne de l'Ouest
17 MF Stéphan Engels 6 septembre 1960 (21 ans)   FC Köln Allemagne de l'Ouest
18 MF Lothar Matthäus 21 mars 1961 (21 ans)   Borussia Mönchengladbach Allemagne de l'Ouest
19 DF Holger Jérôme 22 Février 1959 (23 vieilli)   Hambourg Allemagne de l'Ouest
20 DF Manfred kaltz 6 janvier 1953 (29 ans)   Hambourg Allemagne de l'Ouest
21 GK Bernd Franke 12 Février 1948 (34 vieilli)   Voir le profil Allemagne de l'Ouest
22 GK Eike immel 27 novembre 1960 (21 ans)   Borussia Dortmund Allemagne de l'Ouest

Non. Pos Prénom et Nom Date de naissance (Âge) Casquettes Club Pays
ARGENTINE (Groupe 3)
Entraîneur : César Luis Menotti
1 MF Osvaldo Ardiles 3 août 1952 (29 ans)   Tottenham Hotspur Angleterre
2 GK Héctor Baley 16 novembre 1950 (31 ans)   Ateliers de Cordoue Argentine
3 MF Juan Barbas 23 août 1959 (22 ans)   Club de course Argentine
4 MF Daniel Bertoni 14 mars 1955 (27 ans)   Italie Fiorentina Argentine
5 MF Gabriel Calderon 7 Février 1960 (22 vieilli)   Indépendant Argentine
6 FW Ramon Diaz 29 août 1959 (22 ans)   river Plate Argentine
7 GK Ubaldo Fillol 21 juillet 1950 (31 an)   river Plate Argentine
8 DF Luis Galvan 24 Février 1948 (34 vieilli)   Ateliers de Cordoue Argentine
9 MF Galicien américain 25 avril 1955 (27 ans)   river Plate Argentine
10 MF Diego Maradona, 30 October 1960 (âge 21)   Boca Juniors Argentine
11 FW Mario Kempes 15 juillet 1954 (27 an)   river Plate Argentine
12 MF Patricio Hernandez 16 août 1956 (25 ans)   Étudiants Argentine
13 DF Julio Olarticoechea 18 October 1958 (âge 23)   river Plate Argentine
14 DF Jorge Olguin 17 May 1952 (30 âgé)   Indépendant Argentine
15 DF Daniel Passarelle 25 May 1953 (29 âgé)   river Plate Argentine
16 GK Nery pompido 30 juillet 1957 (24 an)   Veléz Sarsfield Argentine
17 FW Santiago Santamaria 22 août 1952 (29 ans)   Newell's Old Boys Argentine
18 DF Alberto Tarantini 3er décembre 1955 (26 ans)   river Plate Argentine
19 DF Enzo Trosséro 23 May 1953 (29 âgé)   Indépendant Argentine
20 FW Jorge Valdano 4 October 1955 (âge 26)   Real Saragosse Espagne
21 MF José Daniel Valencia 3 October 1955 (âge 26)   Ateliers de Cordoue Argentine
22 DF José Van Tuyne 13er décembre 1954 (27 ans)   Club de course Argentine
BELGIQUE (Groupe 3)
Entraîneur : Guy Thys
1 GK Jean-Marie Pfaff 4er décembre 1953 (28 ans)   Beveren Belgique
2 DF Eric Gerets 18 May 1954 (28 âgé)   standard Liège Belgique
3 DF Luc Millecamps 10 septembre 1951 (30 ans)   KSV Waregem Belgique
4 DF Walter Meeuws 11 juillet 1951 (30 an)   standard Liège Belgique
5 DF Michel Renquin 3 novembre 1955 (26 ans)   Anderlecht Belgique
6 MF Franky Vercauteren 28 October 1956 (âge 25)   Anderlecht Belgique
7 MF René Vandereycken 22 juillet 1953 (28 an)   Gênes CFC Italie
8 MF Wilfried Van Moer 1 mars 1945 (37 ans)   Beveren Belgique
9 FW Erwin Vandenbergh 26 janvier 1959 (23 ans)   Mensonge Belgique
10 MF Ludo Coeck 25 septembre 1955 (26 ans)   Anderlecht Belgique
11 MF Jean Ceulemans 28 Février 1957 (25 vieilli)   Club Brugge Belgique
12 GK Théo Custers 10 août 1950 (31 ans)   Espanyol Espagne
13 FW François Van Der Elst 1er décembre 1954 (27 ans)   West Ham United Angleterre
14 DF Marc Baecke 24 juillet 1956 (25 an)   Beveren Belgique
15 DF Maurits De Schrijver 26 June 1951 (âge 30)   KSC Lokeren Belgique
16 DF Gérard Plessers 30 mars 1959 (23 ans)   standard Liège Belgique
17 MF René Verheyen 20 mars 1952 (30 ans)   KSC Lokeren Belgique
18 MF Raymond Mommens 27er décembre 1958 (23 ans)   KSC Lokeren Belgique
19 FW Marc Millecamps 9 October 1950 (âge 31)   KSV Waregem Belgique
20 MF Guy Vandersmissen 25er décembre 1957 (24 ans)   standard Liège Belgique
21 FW Alexandre Czerniatynski 28 juillet 1960 (21 an)   Anvers Belgique
22 GK Jacky Munaron 8 septembre 1956 (25 ans)   Anderlecht Belgique
LE SALVADOR (Groupe 3)
Entraîneur principal : Pipo Rodríguez
1 GK Luis Guevara Mora 2 septembre 1961 (20 ans)   Platense Municipal El Salvador
2 DF Mario Castillo 30 October 1951 (âge 30)   Santiagueño El Salvador
3 DF José Francisco Jovel 26 May 1951 (31 âgé)   Aigle El Salvador
4 DF Carlos Recinos 30 June 1950 (âge 31)   SAF El Salvador
5 DF Ramón Fagoaga 12 janvier 1952 (30 ans)   Atlético Marte El Salvador
6 MF Joaquin Ventura 27 October 1956 (âge 25)   Santiagueño El Salvador
7 MF Silvio Aquino 30 June 1949 (âge 32)   Alliance El Salvador
8 MF José Luis Rugamas 5 June 1953 (âge 29)   Atlético Marte El Salvador
9 FW Ever Hernández 11er décembre 1958 (23 ans)   Santiagueño El Salvador
10 MF Norberto Huezo 6 June 1956 (âge 26)   Atlético Marte El Salvador
11 FW Gonzalez magique 13 mars 1957 (25 ans)   SAF El Salvador
12 DF Francisco Osorto 20 mars 1957 (25 ans)   Santiagueño El Salvador
13 FW José María Rivas 12 May 1958 (24 âgé)   Alliance El Salvador
14 FW Luis Ramirez 6 janvier 1954 (28 ans)   Atlético Marte El Salvador
15 DF Jaime Rodriguez 17 janvier 1959 (23 ans)   Bayer Uerdingen Allemagne de l'Ouest
16 MF Mauricio Alfaro 13 Février 1956 (26 vieilli)   Platense Municipal El Salvador
17 FW Guillermo Ragazzone 5 janvier 1956 (26 ans)   Atlético Marte El Salvador
18 DF Miguel Angel Diaz 27 janvier 1957 (25 ans)   Atlético Marte El Salvador
19 GK Eduardo Hernández 31 janvier 1958 (24 ans)   Santiagueño El Salvador
20 GK José Luis Munguia 28 October 1959 (âge 22)   SAF El Salvador
*Seulement 20 joueurs dans l'équipe d'El Salvador.
HONGRIE (Groupe 3)
Entraîneur principal : Kálman Mészöly
1 GK Ferenc Meszaros 11 avril 1950 (32 ans) 25 Club sportif de Portugal Portugal
2 DF Győző Martos 15er décembre 1949 (32 ans) 27 Waterschei SV Thor Belgique
3 DF László Bálint 1 Février 1948 (34 vieilli) 74 Toulouse FC France
4 DF József Toth 2er décembre 1951 (30 ans) 47 Újpesti Dózsa Hongrie
5 MF Sándor Müller 21 septembre 1948 (33 ans) 15 Hercules Alicante Espagne
6 DF Imré Garaba 29 juillet 1958 (23 an) 17 Budapest Honvéd Hongrie
7 FW Laszlo Fazekas 15 October 1947 (âge 34) 87 FC Royal d'Anvers Belgique
8 MF Tibor Nyilassi 18 janvier 1955 (27 ans) 49 TC Ferencvárosi Hongrie
9 FW András Törőcsik 1 May 1955 (27 âgé) 33 Újpesti Dózsa Hongrie
10 FW Baiser de László 12 mars 1956 (26 ans) 24 Tasses SC Hongrie
11 FW Gabor Pölöskei 11 October 1961 (âge 20) 6 TC Ferencvárosi Hongrie
12 MF Lázár Szentes 12er décembre 1955 (26 ans) 1 Rába ETO Győr Hongrie
13 DF Tibor Rab 2 October 1955 (âge 26) 19 TC Ferencvárosi Hongrie
14 DF Sándor Sallai 26 mars 1960 (22 ans) 8 Debreceni VSC Hongrie
15 FW Bela Bodonyi 14 septembre 1956 (25 ans) 13 Budapest Honvéd Hongrie
16 MF Ferenc Csongradi 29 mars 1956 (26 ans) 13 Vidéoton FC Fehérvár Hongrie
17 MF Karoly Csapo 23 Février 1952 (30 vieilli) 17 Tatabányai Bányász Hongrie
18 DF Attila Kerekes 4 avril 1954 (28 ans) 10 Békéscsabai Előre FC Hongrie
19 DF Jozsef Varga 9 October 1954 (âge 27) 9 Budapest Honvéd Hongrie
20 DF Jozsef Csuhay 12 juillet 1957 (24 an) 0 Vidéoton FC Fehérvár Hongrie
21 GK Béla Katzirz 27 juillet 1953 (28 an) 15 Pécs MFC Hongrie
22 GK Imre Baiser 10 août 1957 (24 ans) 0 Tatabányai Bányász Hongrie
TCHECOSLOVAQUIE (Groupe 4)
Entraîneur principal : Jozef Vengloš
1 GK Stanislav Séman 8 août 1952 (29 ans)   Lokomotiva Košice La Tchécoslovaquie
2 DF Frantisek Jakubec 12 avril 1956 (26 ans)   Bohémiens Praha La Tchécoslovaquie
3 DF Jean Fiala 19 May 1956 (26 âgé)   Dukla Prague La Tchécoslovaquie
4 DF Ladislav Jurkemik 20 juillet 1953 (28 an)   Inter Bratislava La Tchécoslovaquie
5 DF Jozef Barmos 28 août 1954 (27 ans)   Inter Bratislava La Tchécoslovaquie
6 DF Rostislav Vojáček 23 Février 1949 (33 vieilli)   Banik Ostrava La Tchécoslovaquie
7 MF Ján Kozák 17 avril 1954 (28 ans)   Dukla Prague La Tchécoslovaquie
8 MF Antonín Panenka 2er décembre 1948 (33 ans)   Rapid Wien Autriche
9 FW Ladislav Vizek 22 janvier 1955 (27 ans)   Dukla Prague La Tchécoslovaquie
10 FW Tomáš Kříž 17 mars 1959 (23 ans)   Dukla Prague La Tchécoslovaquie
11 FW Zdeněk Nehoda 9 May 1952 (30 âgé)   Dukla Prague La Tchécoslovaquie
12 MF Přemysl Bičovský 18 août 1950 (31 ans)   Bohémiens Praha La Tchécoslovaquie
13 MF Jean Berger 27 novembre 1955 (26 ans)   AC Sparte Prague La Tchécoslovaquie
14 DF Libor Radimec 22 May 1950 (32 âgé)   Banik Ostrava La Tchécoslovaquie
15 DF Jozef Kukučka 13 mars 1957 (25 ans)   Plastika Nitra La Tchécoslovaquie
16 MF Pavel Chaloupka 4 May 1959 (23 âgé)   Bohémiens Praha La Tchécoslovaquie
17 MF František Štambachr 13 Février 1953 (29 vieilli)   Dukla Prague La Tchécoslovaquie
18 FW Petr Janečka 25 novembre 1957 (24 ans)   Zbrojovka Brno La Tchécoslovaquie
19 FW Marian Masny 13 août 1950 (31 ans)   Slovan Bratislava La Tchécoslovaquie
20 FW Vlastimil Petržela 20 juillet 1953 (28 an)   SK Slavia Praha La Tchécoslovaquie
21 GK Zdeněk Hruska 25 juillet 1954 (27 an)   Bohémiens Praha La Tchécoslovaquie
22 GK Karel Stromšík 12 avril 1958 (24 ans)   Dukla Prague La Tchécoslovaquie
ANGLETERRE (Groupe 4)
Entraîneur-chef : Ron Greenwood
1 GK Ray Clémence 5 août 1948 (33 ans)   Tottenham Hotspur Angleterre
2 DF Viv Anderson 29 août 1956 (25 ans)   Nottingham Forest Angleterre
3 MF Trevor brooking 2 October 1948 (âge 33)   West Ham United Angleterre
4 DF Terry Butcher 28er décembre 1958 (23 ans)   Ipswich Town Angleterre
5 MF steve coppell 9 juillet 1955 (26 an)   Manchester United Angleterre
6 DF Steve Foster 24 septembre 1957 (24 ans)   Brighton et Hove Albion Angleterre
7 FW Kevin Keegan 14 Février 1951 (31 vieilli)   Southampton Angleterre
8 FW Trevor François 19 avril 1954 (28 ans)   Manchester City Angleterre
9 MF Glenn Hodle 27 October 1957 (âge 24)   Tottenham Hotspur Angleterre
10 MF Terry McDermott 8er décembre 1951 (30 ans)   Liverpool Angleterre
11 FW Paul Mariner 22 May 1953 (29 âgé)   Ipswich Town Angleterre
12 DF Mick Mills 4 janvier 1949 (33 ans)   Ipswich Town Angleterre
13 GK Joe corrigane 18 novembre 1948 (33 ans)   Manchester City Angleterre
14 DF phil neal 20 Février 1951 (31 vieilli)   Liverpool Angleterre
15 MF Graham Rix 23 October 1957 (âge 24)   Arsenal Angleterre
16 MF Bryan Robson 11 janvier 1957 (25 ans)   Manchester United Angleterre
17 DF Kenny Sanson 26 septembre 1958 (23 ans)   Arsenal Angleterre
18 DF Phil Thompson 21 janvier 1954 (28 ans)   Liverpool Angleterre
19 MF Ray Wilkins 14 septembre 1956 (25 ans)   Manchester United Angleterre
20 FW Peter White 30 août 1951 (30 ans)   Aston Villa Angleterre
21 FW Tony Woodcock 6er décembre 1955 (26 ans)   FC Köln Allemagne de l'Ouest
22 GK Peter Shilton 18 septembre 1949 (32 ans)   Nottingham Forest Angleterre
FRANCE (Groupe 4)
Entraîneur : Michel Hidalgo
1 GK Dominique Baratelli 26er décembre 1947 (34 ans)   Paris Saint-Germain France
2 DF Manuel Amores 1 Février 1962 (20 vieilli)   Monaco France
3 DF Patrick Battiston 12 mars 1957 (25 ans)   Saint-Etienne France
4 DF Maxime Boss 26 June 1955 (âge 26)   Nantes France
5 DF Gérard Janvion 21 août 1953 (28 ans)   Saint-Etienne France
6 DF Christian López 15 mars 1953 (29 ans)   Saint-Etienne France
7 DF Philippe Mahut 4 mars 1956 (26 ans)   Metz France
8 DF Marius Trésor 15 janvier 1950 (32 ans)   Girondins Bordeaux France
9 MF Bernard Genghini 18 janvier 1958 (24 ans)   Sochaux France
10 MF Michel Platini 21 June 1955 (âge 26)   Saint-Etienne France
11 MF René Girard 4 avril 1954 (28 ans)   Girondins Bordeaux France
12 MF Alain Giresse 2 août 1952 (29 ans)   Girondins Bordeaux France
13 MF Jean-François Larios 27 août 1956 (25 ans)   Saint-Etienne France
14 MF Jean tigana 23 June 1955 (âge 26)   Girondins Bordeaux France
15 FW Bruno Bellon 14 mars 1962 (20 ans)   Monaco France
16 FW Alain Couriol 24 October 1958 (âge 23)   Monaco France
17 FW Bernard Lacombe 15 août 1952 (29 ans)   Girondins Bordeaux France
18 FW Dominique Rocheteau 14 janvier 1955 (27 ans)   Paris Saint-Germain France
19 FW Didier six 21 août 1954 (27 ans)   VfB Stuttgart Allemagne de l'Ouest
20 FW Gérard Soler 29 mars 1954 (28 ans)   Girondins Bordeaux France
21 GK Jean Castaneda 20 mars 1957 (25 ans)   Saint-Etienne France
22 GK Jean-Luc Ettori 29 juillet 1955 (26 an)   Monaco France
KOWEÏT (Groupe 4)
Entraîneur : Carlos Alberto Parreira (Brésil)
1 GK Ahmed Al-Tarabilsi 22 mars 1947 (35 ans)   Koweït SC Kuwait
2 DF Naeem Saad 1957   Tadamon Kuwait
3 DF Mahboub Juma'a 1956   Al-Shalmiya Kuwait
4 DF Jamal Al Qabendi 1959   Kazma Kuwait
5 DF Walid Al-Jasem 1960   Koweït SC Kuwait
6 MF Sa'ad Al-Houti 1955   Koweït SC Kuwait
7 FW Fathi Kamel 1955   Tadamon Kuwait
8 MF Abdullah Al-Buloushi 1960   Al-arabi Kuwait
9 FW Jasem Jacob 25 October 1953 (âge 28)   Al Qadisiya Koweït Kuwait
10 FW Abdulaziz Al-Anberi 1954   Koweït SC Kuwait
11 MF Nassir Al-Ghanim 1961   Kazma Kuwait
12 MF Youssef Al-Suwayed 1959   Kazma Kuwait
13 DF Moubarak Marzouk 1961   Tadamon Kuwait
14 DF Abdallah Mayouf 1954   Kazma Kuwait
15 DF Sami Al-Hashash 1959   Al-arabi Kuwait
16 FW Fayçal Al-Dakhil 13 août 1957 (24 ans)   Al Qadisiya Koweït Kuwait
17 DF Hamoud Al-Shemmari 1960   Kazma Kuwait
18 MF Mohamed Karam 1955   Al-arabi Kuwait
19 FW Mouayad Al-Haddad 1960   Khaitan Kuwait
20 FW Abdulaziz Al-Buloushi 1957   Al-arabi Kuwait
21 GK Adam Marjam 1958   Kazma Kuwait
22 GK Jasem Bahman 1960   Al Qadisiya Koweït Kuwait

Non. Pos Prénom et Nom Date de naissance (Âge) Casquettes Club Pays
HONDURAS (Groupe 5)
Entraîneur principal : José de la Paz Herrera
1 GK Salomon Nazzar 7 septembre 1953 (28 ans)   université Honduras
2 DF Efrain Gutiérrez 7 May 1954 (28 âgé)   université Honduras
3 DF Jaime Villegas 5 juillet 1950 (31 an)   Real Espagne Honduras
4 DF Fernando Bulnes 21 October 1946 (âge 35)   Olympie Honduras
5 DF Anthony Coûteux 13er décembre 1954 (27 ans)   Real Espagne Honduras
6 MF Ramón Maradiaga 30 October 1954 (âge 27)   Motagua Honduras
7 FW Antonio Laing 27er décembre 1958 (23 ans)   Platense Honduras
8 MF Javier Tolède 30 septembre 1959 (22 ans)   Marathon Honduras
9 FW Porfirio Betancourt 23 août 1956 (25 ans)   Libre Libre
10 FW Roberto Figueroa 15er décembre 1959 (22 ans)   Vida Honduras
11 MF David Buezo 5 May 1955 (27 âgé)   Motagua Honduras
12 DF Domingue Droumond 14 avril 1957 (25 ans)   Platense Honduras
13 MF Prudence Norales 20 avril 1956 (26 ans)   Olympie Honduras
14 MF Juan Cruz 27 Février 1959 (23 vieilli)   université Honduras
15 MF Hector Zelaya 12 juillet 1957 (24 an)   Motagua Honduras
16 FW Roberto Bailey 10 août 1952 (29 ans)   Marathon Honduras
17 DF Jose Cruz 12 June 1949 (âge 33)   Motagua Honduras
18 MF Carlos Caballero 5er décembre 1958 (23 ans)   Real Espagne Honduras
19 FW Celso Guity 7 août 1955 (26 ans)   Marathon Honduras
20 MF Gilbert Yearwood 15 mars 1956 (26 ans)   Valladolid Espagne
21 GK Julio César Arzú 5 June 1954 (âge 28)   Real Espagne Honduras
22 GK Jimmy Steward 9er décembre 1946 (35 ans)   Real Espagne Honduras
IRLANDE DU NORD (Groupe 5)
Entraîneur principal : Billy Bingham
1 GK Pat jennings 12 June 1945 (âge 37)   Arsenal Angleterre
2 DF Jimmy Nicholl 28 Février 1956 (26 vieilli)   Blizzard de Toronto Canada
3 DF Mal Donaghy 13 septembre 1957 (24 ans)   Luton Town Angleterre
4 MF David McCreery 16 septembre 1957 (24 ans)   Tulsa Roughnecks États-Unis
5 DF Chris Nicholl 12 October 1946 (âge 35)   Southampton Angleterre
6 DF John O'Neill 11 mars 1958 (24 ans)   Leicester City Angleterre
7 MF Noël Brotherston 18 novembre 1956 (25 ans)   Blackburn Rovers Angleterre
8 MF Martin O'Neill 1 mars 1952 (30 ans)   Norwich City Angleterre
9 FW Gerry Armstrong 23 May 1954 (28 âgé)   Watford Angleterre
10 MF Sammy Mc Ilroy 2 août 1954 (27 ans)   Stoke City Angleterre
11 FW Billy Hamilton 9 May 1957 (25 âgé)   Burnley Angleterre
12 DF John Mc Clelland 7er décembre 1955 (26 ans)   Rangers Écosse
13 DF Samy Nelson 1 avril 1949 (33 ans)   Brighton et Hove Albion Angleterre
14 MF Tommy Cassidy 18 novembre 1950 (31 ans)   Burnley Angleterre
15 MF Tommy Finney 6 novembre 1952 (29 ans)   Cambridge United Angleterre
16 MF Norman Whiteside 7 May 1965 (17 âgé)   Manchester United Angleterre
17 GK Jim Platt 26 janvier 1952 (30 ans)   Middlesbrough Angleterre
18 MF Johnny Jamesson 11 mars 1958 (24 ans)   Glentoran Irlande du Nord
19 FW Félix Healy 27 septembre 1955 (26 ans)   Coleraine Irlande du Nord
20 MF Jim Cleary 27 May 1956 (26 âgé)   Glentoran Irlande du Nord
21 FW bobby campbell 13 septembre 1956 (25 ans)   Bradford City Angleterre
22 GK Georges Dunlop 16 janvier 1956 (26 ans)   Linfield Irlande du Nord
ESPAGNE (Groupe 5)
Entraîneur principal : José Santamaría
1 GK Louis Arconada 26 June 1954 (âge 27)   Real Sociedad Espagne
2 DF José Antonio Camacho 8 June 1955 (âge 27)   Real Madrid Espagne
3 DF Image de balise Rafael Gordillo 24 Février 1957 (25 vieilli)   Real Betis Espagne
4 MF Miguel Angel Alonso 1 Février 1953 (29 vieilli)   Real Sociedad Espagne
5 DF Michel Tendillo 1 Février 1961 (21 vieilli)   Valence; Espagne
6 DF José Ramon Alexanko 19 May 1956 (26 âgé)   FC Barcelone Espagne
7 FW Juanito 10 novembre 1954 (27 ans)   Real Madrid Espagne
8 MF Joaquin 9 June 1956 (âge 26)   Sporting Gijon Espagne
9 FW Jésus Maria Satrústegui 12 janvier 1954 (28 ans)   Real Sociedad Espagne
10 MF Jésus María Zamora 1 janvier 1955 (27 ans)   Real Sociedad Espagne
11 FW Roberto Lopez Ufarte 19 avril 1958 (24 ans)   Real Sociedad Espagne
12 DF Santiago Urquiaga 14 avril 1958 (24 ans)   Athletic Bilbao Espagne
13 DF Manuel Jiménez 27 October 1956 (âge 25)   Sporting Gijon Espagne
14 DF Antonio Maceda 16 May 1957 (25 âgé)   Sporting Gijon Espagne
15 MF Enrique Saura 2 août 1954 (27 ans)   Valencia CF Espagne
16 MF José Vicente Sanchez 8 October 1956 (âge 25)   FC Barcelone Espagne
17 MF Ricardo Gallego 8 Février 1959 (23 vieilli)   Real Madrid Espagne
18 FW Pedro Uralde 2 mars 1958 (24 ans)   Real Sociedad Espagne
19 FW Santillana 23 août 1952 (29 ans)   Real Madrid Espagne
20 FW Quini 23 septembre 1949 (32 ans)   FC Barcelone Espagne
21 GK Urruti 17 Février 1952 (30 vieilli)   FC Barcelone Espagne
22 GK Michel Ange 24er décembre 1947 (34 ans)   Real Madrid Espagne
YOUGOSLAVIE (Groupe 5)
Entraîneur principal : Miljan Miljanić
1 GK Dragan Pantelić 9er décembre 1951 (30 ans)   Girondins Bordeaux France
2 DF Ive Jerolimov 30 mars 1958 (24 ans)   Rijeka Yougoslavie
3 MF Ivan Gudelj 21 septembre 1960 (21 ans)   Hajduk Split Yougoslavie
4 DF Vélimir Zajec 12 Février 1956 (26 vieilli)   Dinamo Zagreb Yougoslavie
5 DF Nenad Stojkovic 26 May 1956 (26 âgé)   Partizan Belgrade Yougoslavie
6 DF Zlatko Krmpotic 7 août 1958 (23 ans)   Red Star Belgrade Yougoslavie
7 FW Vladimir Petrovic 1 juillet 1955 (26 an)   Red Star Belgrade Yougoslavie
8 MF Edhem Sljivo 16 mars 1950 (32 ans)   Nice France
9 DF Zoran Vujović 26 août 1958 (23 ans)   Hajduk Split Yougoslavie
10 MF Zvonko Živković 31 October 1959 (âge 22)   Partizan Belgrade Yougoslavie
11 FW Zlatko Vujović 26 août 1958 (23 ans)   Hajduk Split Yougoslavie
12 GK Ivan Poudar 16 août 1961 (20 ans)   Hajduk Split Yougoslavie
13 MF Coffre-fort Sušić 13 avril 1955 (27 ans)   FK Sarajevo Yougoslavie
14 DF Nikola Jovanovic 18 septembre 1952 (29 ans)   Buducnost Titograd Yougoslavie
15 DF Miloš Hrstić 20 novembre 1955 (26 ans)   NK Rijeka Yougoslavie
16 FW Miloš Šestić 8 août 1956 (25 ans)   Red Star Belgrade Yougoslavie
17 MF Jurica Jerkovic 25 Février 1950 (32 vieilli)   FC Zürich Suisse
18 FW Stjepan Deveric 20 août 1961 (20 ans)   Dinamo Zagreb Yougoslavie
19 FW Vahid Halilhodzic 15 October 1952 (âge 29)   FC Nantes France
20 FW Ivica Surjak 23 mars 1953 (29 ans)   PSG France
21 FW Predrag Pašić 18 October 1958 (âge 23)   FK Sarajevo Yougoslavie
22 GK Ratko Svilar 6 May 1950 (32 âgé)   Royal Antwerp Belgique
BRÉSIL (Groupe 6)
Entraîneur principal : Telê Santana
1 GK Valdir Pérès 2 Février 1951 (31 vieilli) 23 São Paulo Brasil
2 DF Leandro 17 mars 1959 (23 ans) 6 Flamengo Brasil
3 DF oscar 20 June 1954 (âge 27) 36 São Paulo Brasil
4 DF Luizinho 22 October 1958 (âge 23) 24 Atlético Mineiro Brasil
5 MF Toninho Cerezo 21 avril 1955 (27 ans) 49 Atlético Mineiro Brasil
6 DF Junior 29 June 1954 (âge 27) 35 Flamengo Brasil
7 MF Paulo Isidoro 3 août 1953 (28 ans) 28 Guilde Brasil
8 MF Socrates 19 Février 1954 (28 vieilli) 33 Corinthians Brasil
9 FW Serginho 23er décembre 1953 (28 ans) 15 São Paulo Brasil
10 MF Zico 3 mars 1953 (29 ans) 56 Flamengo Brasil
11 MF Eder 25 May 1957 (25 âgé) 24 Atlético Mineiro Brasil
12 GK Paulo Sérgio 24 juillet 1954 (27 an) 3 Botafogo Brasil
13 DF Edevaldo 28 janvier 1958 (24 ans) 17 internationale Brasil
14 DF Juninho 29 août 1958 (23 ans) 4 Ponte Preta Brasil
15 MF faucon 16 October 1953 (âge 28) 17 AS Roma Italie
16 DF edinho 5 June 1955 (âge 27) 34 Fluminense Brasil
17 DF Pedrinho 22 October 1957 (âge 24) 8 Vasco da Gama Brasil
18 MF TISSUS BATISTE 8 mars 1955 (27 ans) 32 Guilde Brasil
19 MF Renato 21 Février 1957 (25 vieilli) 13 São Paulo Brasil
20 FW Robert Dynamite 13 avril 1954 (28 ans) 32 Vasco da Gama Brasil
21 MF Dirceu 15 June 1952 (âge 29) 23 Atletico Madrid Espagne
22 GK Carlos 4 mars 1956 (26 ans) 6 Ponte Preta Brasil
NOUVELLE-ZÉLANDE (Groupe 6)
Entraîneur : John Adshead (Angleterre)
1 GK Richard Wilson 8 May 1956 (26 âgé)   Lions de Preston Australie
2 DF Glenn Dods 7 juillet 1957 (24 an)   Adelaide City Australie
3 DF Ricky Herbert 10 avril 1961 (21 ans)   Mount Wellington New Zealand
4 MF Brian Turner 31 juillet 1949 (32 an)   Ville de Gisborne New Zealand
5 DF Dave Bright 29 novembre 1949 (32 ans)   Manurewa AFC New Zealand
6 DF Bobby Amande 16 avril 1951 (31 ans)   Chardon d'Invercargill New Zealand
7 FW Rufer Wynton 29er décembre 1962 (19 ans)   Rangers Miramar New Zealand
8 MF Duncan Cole 12 juillet 1958 (23 an)   Côte-Nord unie New Zealand
9 FW Steve Wooddin 16 janvier 1955 (27 ans)   Melbourne FC Australie
10 MF Steve Sumner 2 avril 1955 (27 ans)   Adélaïde Ouest SC Australie
11 MF Sam Malcomson 2 avril 1948 (34 ans)   Baie de la côte est New Zealand
12 MF Keith McKay 8er décembre 1956 (25 ans)   Ville de Gisborne New Zealand
13 MF Kenny Creswell 4 June 1958 (âge 24)   Ville de Gisborne New Zealand
14 DF Adrien Elrick 29 septembre 1949 (32 ans)   Côte-Nord unie New Zealand
15 DF John Hill 7 janvier 1950 (32 ans)   Ville de Gisborne New Zealand
16 DF Glen Adam 22 May 1959 (23 âgé)   Mount Wellington New Zealand
17 MF Allan Boath 14 Février 1958 (24 vieilli)   Adélaïde Ouest SC Australie
18 MF Pierre Simonsen 17 avril 1959 (23 ans)   Manurewa AFC New Zealand
19 MF Billy Mc Clure 4 janvier 1958 (24 ans)   Mount Wellington New Zealand
20 FW Donner Turner 7 October 1958 (âge 23)   Ville de Gisborne New Zealand
21 GK Barry Pickering 12er décembre 1956 (25 ans)   Rangers Miramar New Zealand
22 GK Franck van Hattum 17 novembre 1958 (23 ans)   Manurewa AFC New Zealand
ECOSSE (Groupe 6)
Entraîneur principal : Jock Stein
1 GK Alain rugueux 25 novembre 1951 (30 ans)   Partick Thistle Écosse
2 DF Danny McGrain 1 May 1950 (32 âgé)   Celtique Écosse
3 DF Franck Gray 27 October 1954 (âge 27)   Leeds United Angleterre
4 MF Graeme souness 6 May 1953 (29 âgé)   Liverpool Angleterre
5 DF Alan Hansen 13 June 1955 (âge 27)   Liverpool Angleterre
6 DF Willie Miller 2 May 1955 (27 âgé)   Aberdeen Écosse
7 MF Gordon Strachan 9 Février 1957 (25 vieilli)   Aberdeen Écosse
8 FW Kenny Dalglish 4 mars 1951 (31 ans)   Liverpool Angleterre
9 FW Alain Brésil 15 June 1959 (âge 22)   Ipswich Town Angleterre
10 MF Jean Wark 4 août 1957 (24 ans)   Ipswich Town Angleterre
11 FW John Robertson 20 janvier 1953 (29 ans)   Nottingham Forest Angleterre
12 GK George Wood 26 septembre 1952 (29 ans)   Arsenal Angleterre
13 DF Alex Mc Leish 21 janvier 1959 (23 ans)   Aberdeen Écosse
14 DF David Narey 12 June 1956 (âge 26)   Dundee United Écosse
15 FW Jo Jordan 15er décembre 1951 (30 ans)   AC Milan Italie
16 MF asa hartford 24 October 1950 (âge 31)   Manchester City Angleterre
17 DF Allan evans 12 October 1956 (âge 25)   Aston Villa Angleterre
18 FW Steve Archibald 27 septembre 1956 (25 ans)   Tottenham Hotspur Angleterre
19 FW Paul Sturrock 10 October 1956 (âge 25)   Dundee United Écosse
20 MF David Provan 8 May 1956 (26 âgé)   Celtique Écosse
21 DF Georges Burley 3 June 1956 (âge 26)   Ipswich Town Angleterre
22 GK Jim Leighton 24 juillet 1958 (23 an)   Aberdeen Écosse
UNION SOVIETIQUE – URSS (Groupe 6)
Entraîneur : Konstantin Beskov
1 GK Rinat Dasayev 13 June 1957 (âge 25) 21 Spartak Moscou Union soviétique
2 DF Tengiz Sulakvelidzé 23 juillet 1956 (25 an) 16 Dinamo Tbilisi Union soviétique
3 DF Alexandre Chivadze 8 avril 1955 (27 ans) 15 Dinamo Tbilisi Union soviétique
4 DF Vagiz Khidiyatullin 3 mars 1959 (23 ans) 26 CSKA Moscou Union soviétique
5 DF Sergueï Baltacha 17 Février 1958 (24 vieilli) 11 Dynamo Kyiv Union soviétique
6 DF Anatoli Demyanenko 19 Février 1959 (23 vieilli) 8 Dynamo Kyiv Union soviétique
7 FW Ramaz Shengelia 1 janvier 1957 (25 ans) 16 Dinamo Tbilisi Union soviétique
8 MF Volodymyr Bessonov 5 mars 1958 (24 ans) 32 Dynamo Kyiv Union soviétique
9 MF Iouri Gavrilov 3 May 1953 (29 âgé) 28 Spartak Moscou Union soviétique
10 MF Khoren Oganésien 10 janvier 1955 (27 ans) 17 Ararat Erevan Union soviétique
11 FW Oleg blokhin 5 novembre 1952 (29 ans) 78 Dynamo Kyiv Union soviétique
12 MF Andriy Bal 16 Février 1958 (24 vieilli) 4 Dynamo Kyiv Union soviétique
13 MF Vitaly Daraselia 9 October 1957 (âge 24) 18 Dinamo Tbilisi Union soviétique
14 DF Sergueï Borovsky 29 janvier 1956 (26 ans) 5 Dinamo Minsk Union soviétique
15 FW Sergueï Andreïev 16 May 1956 (26 âgé) 18 SKA Rostov Union soviétique
16 FW Sergey Rodionov 3 septembre 1962 (19 ans) 2 Spartak Moscou Union soviétique
17 MF Léonid Buryak 10 juillet 1953 (28 an) 43 Dynamo Kyiv Union soviétique
18 DF Youri Susloparov 14 août 1958 (23 ans) 6 Torpille moscou Union soviétique
19 MF Vadym Yevtushenko 1 janvier 1958 (24 ans) 2 Dynamo Kyiv Union soviétique
20 DF Oleg Romantsev 4 janvier 1954 (28 ans) 9 Spartak Moscou Union soviétique
21 GK Viktor Chanov 21 juillet 1959 (22 an) 1 Dynamo Kyiv Union soviétique
22 GK Viatcheslav Chanov 23 October 1951 (âge 30) 0 Torpille moscou Union soviétique

Coupe du Monde 1930   Coupe du monde 1934

Coupe du Monde 1938   Coupe du Monde 1950

Coupe du Monde 1954  Coupe du Monde 1958

Coupe du Monde 1962   Coupe du Monde 1966

Coupe du Monde 1970   Coupe du Monde 1974

Coupe du Monde 1978    Coupe du Monde 1982

Coupe du Monde 1986   Coupe du Monde 1990

Coupe du Monde 1994   Coupe du Monde 1998

Coupe du Monde 2002   Coupe du Monde 2006

Coupe du Monde 2010   Coupe du Monde 2014

Coupe du Monde 2018   Coupe du Monde 2022

 

 

 

 

PUBLICITÉ
Site de paris en ligne Betway
Archives
Retour haut de page