Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1974 Allemagne de l'Ouest

Accueil ⇒ Coupe du monde ⇒ Coupe du monde de football par année

1970    1978

Finales de la Coupe du Monde de la FIFA 1974 Allemagne de l'Ouest.

Contenu:

Matchs de la Coupe du monde 1974

Équipes de la Coupe du monde 1974

 

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1974 Résultats des matchs de l'Allemagne de l'Ouest

FINALES DE LA COUPE DU MONDE DE LA FIFA 1974
Groupe A – Australie, Chili, Allemagne de l'Est, Allemagne de l'Ouest
14.06.74 (16.30) Berlin, Stade Olympique
ALL – CHI 1:0 (1:0)
(~83000) Babaçan TUR, Taylor ENG, Winsemann CAN
ALL : Maier – Vogts, Breitner, Schwarzenbeck, Beckenbauer (c) –
Cullmann, Grabowski, Hoeness – Müller, Overath (75 Hölzenbein), Heyckens
CHI : Vallejos – Garcia, Quintano, Arias, Figueroa – Rodriguez
(84 Lara), Caszely, Valdéz (c – 79 Veliz), Reinoso – Ahumada, Paéz
1:0Breitner 16
réservé: Garcia, Caszely, Rainoso
expulsé : Caszely (67)
14.06.94 (19.30) Hambourg, Volksparkstadion
RDA – AUS 2:0 (0:0)
(~17000) N'Diaye SEN, Sánchez ESP, Delgado COL
RDA : Croy – Kische, Bransch, Weise, Wätzlich – Irmscher, Pommerenke,
Sparwasser – Löwe (54 Hoffmann), Streich (c), Vogel
AUS : Reilly – Utjesenovic, Wilson (c), Schaefer, Curran – Richards,
Rooney, Mackay – Warren, Alston, Buljevic
1:0 Curran 58 o, 2:0 Streich 72
réservé: Kische, Wätzlich, Vogel
18.06.74 (16.00) Hambourg, Volksparkstadion
ALL – AUS 3:0 (2:0)
(~53000) Kamel EGY, Gonzáles MEX, Pérez PER
ALL : Maier – Vogts, Breitner, Schwarzenbeck, Beckenbauer (c) – Cullmann
(68 Wimmer), Grabowski, Hoeness – Müller, Overath, Heynckes (46 Hölzenbein)
Australie : Reilly – Utjesenovic, Wilson (c), Schaefer, Curran – Richards, Rooney,
Mackay – Campbell (46 Abonyi), Alston, Buljevic (61 Ollerton)
1:0 Overath 13, 2:0 Cullmann 35 h, 3:0 Müller 53
réservé: Mackay
18.06.74 (19.30) Berlin, Stade Olympique
RDA – CHI 1:1 (0:0)
(~27000) Angonais ITA, Scheurer SUI, Davidson SCO
DDR : Croy – Kische, Bransch (c), Weise, Wätzlich – Irmscher, Seguin
(73 Kreische), Sparwasser, Hoffmann – Streich, Vogel (30 Ducke)
CHI : Vallejos – Garcia, Quintano, Arias, Figueroa – Socias (66 Farias),
Valdéz (c – 46 Yavár), Ahumada – Veliz, Reinoso, Paéz
1:0 Hoffmann 55 h, 1:1 Ahumada 69
réservé: Kische / Paéz, Velis
22.06.74 (16.00) Berlin, Stade Olympique
AUS – CHI 0:0
(~14000) Namdar IRN, Loraux BEL, Van Demert HOL
AUS : Reilly – Utjesenovic, Wilson (c), Schaefer, Curran (80 Williams) –
Richards, Rooney, Mackay, Abonyi – Alston (66 Ollerton), Buljevic
CHI : Vallejos – Garcia, Quintano, Arias, Figueroa – Caszely, Valdéz
(k – 58 Farias), Ahumada, Veliz (57 Yavar), Reinoso, Paez
réservé: Richards
expulsé : Richards (83)
22.06.74 (19.30) Hambourg, Volksparkstadion
RDA – GER 1:0 (0:0)
(+60000) Baretto URU, Marquez BRA, Pestarino ARG
RDA : Croy – Kische, Bransch (c), Weise, Wätzlich – Irmscher (66 Hamann),
Kurbjuweit, Kreische, Lauck – Sparwasser, Hoffmann
ALL : Maier – Vogts, Breitner, Schwarzenbeck (69 Höttges), Beckenbauer (c) –
Cullmann, Grabowski, Hoeness – Müller, Overath (69 Netzer), Flohe
1:0 Sparwasser 77
réservé: Croy, Kreische, Sparwasser
1. DDR^ 3 2 1 0 5 4-1
2. ALL^ 3 2 0 1 4 4-1
3. CHI 3 0 2 1 2 1-2
4. AUS 3 0 1 2 1 0-5
Groupe B – Brésil, Yougoslavie, Ecosse, Zaïre
13.06.74 (17.00) Francfort, Waldstadion
SOUTIEN-GORGE – CRUCHE 0:0
(~62000) Scheurer SUI, Loraux BEL, Pestarino ARG
SOUTIEN-GORGE : Leão – Nelinho, Luis Pereira, M.Marinho, F.Marinho – Piazza (c),
Rivelino, Paulo Cesar Lima, Valdomiro – Jairzinho, Leivinha
YUG : Marić – Buljan, Katalinski, Bogićević, E.Hadžiabdić – Mužinić,
Oblak, Aćimović, Petković – Šurjak, Džajić (c)
Réservé: Aćimović, Oblak
14.06.74 (19.30) Dortmund, Westfalenstadion
SCO – ZAI 2:0 (2:0)
(~27000) Schulenburg GER, Weyland GER, Boskovic AUS
OCS : Harvey – Jardine, McGrain, Bremner (c), Holton – Blackley, Dalglish
(78 Hutchison), Hay – Lorimer, Jordanie, Droit
ZAI : Kazadi – Mwepu, Mukombo, Buhanga, Lobilo – Kilasu, Mayanga (65 Kembo),
Mana, N'daye – Kidumu (c – 78 Kibonge), Kakoko
1:0 Lorimer 26, 2:0 Jordanie 33 h
réservé: Holton / Kidumu
18.06.74 (19.30) Francfort, Waldstadion
SOUTIEN-GORGE – SCO 0:0
(~62000) Van Demert HOL, Linemayr AUT, Palotai HUN
SOUTIEN-GORGE : Leão – Nelinho, Luis Pereira, M.Marinho, F.Marinho – Piazza (c),
Rivelino, Paulo Cesar Lima, Mirandinha – Jairzinho, Leivinho (65 César
Carpegiani)
OCS : Harvey – Jardine, McGrain, Bremner (c), Holton – Buchan, Dalglish,
Hay, Lorimer – Jordan, Morgan.
réservé: Rivelino, F.Marinho, M.Marinho
18.06.74 (19.30) Gelsenkirchen, Parkstadion
CRUCHE – ZAI 9:0 (6:0)
(+31000) Delgado COL, Barreto URU, Liebregat VEM
YUG : Marić – Buljan, Katalinski, Bogićević, E.Hadžiabdić – Bajević,
Oblak, Aćimović, Petković, Šurjak, Džajić (c)
ZAI : Kazadi (21 Tubilandu) – Mwepu, Mukombo, Buhanga, Lobilo – Kilasu,
Kembo, Mana, N'daye – Kidumu (c), Kakoko (46 Mayanga)
1:0 Bajević 8, 2:0 Džajić 14, 3:0 Šurjak 18, 4:0 Katalinski 28, 5:0 Bajević
30, 6:0 Bogićević 38, 7:0 Oblak 51 f, 8:0 Petković 65, 9:0 Bajević 81
réservé: E.Hadžiabdić
expulsé : N'daye (23)
22.06.74 (18.00) Francfort, Waldstadion
SCO – JUG 1:1 (0:0)
(~56000) González MEX, Tschenscher GER, Glöckner DDR
OCS : Harvey – Jardine, McGrain, Bremner (c), Holton – Buchan, Dalglish
(66 Hutchison), Hay, Lorimer – Jordan, Morgan
YUG : Marić – Buljan, Katalinski, Bogićević, E.Hadžiabdić – Bajević
(72 Karasi), Oblak, Aćimović, Petković – Šurjak, Džajić (c)
0:1 Karasi 82 ​​h, 1:1 Jordanie 89
réservé: Jordan, Hay / Katalinski, Oblak, Bajević
22.06.74 (18.00) Gelsenkirchen, Parkstadion
SOUTIEN-GORGE – ZAI 3:0 (1:0)
(~36000) Rainea ROM, Angonese ITA, Ohmsen GER
BRA : Leão – Nelinho, Luis Pereira, M.Marinho, F.Marinho – Piazza
(k – 60 Mirandinha), Rivelino, Jairzinho, Leivinha (11 Valdomiro) – César
Carpegiani, Edu
ZAI : Kazadi – Mwepu, Mukombo, Buhanga, Lobilo – Kibonge, Tshinabu (63 Kembo),
Mana, N'tumba – Kidumu (k – 81 Kilasu), Mayanga
1:0 Jairzinho 13, 2:0 Rivelino 67, 3:0 Valdomiro 78
réservé: Mirandinha / Mwepu
1. JUG^ 3 1 2 0 3 10-1
2. SOUTIEN-GORGE^ 3 1 2 0 3 3-0
3. OCS 3 1 2 0 3 3-1
4. ZAI 3 0 0 3 0 0-14
Groupe C – Bulgarie, Pays-Bas, Suède, Uruguay
15.06.74 (18.00) Hanovre, Niedersachsenstadion
HOL-URU 2:0 (1:0)
(~55000) Palotai HUN, Kazakov ZSR, Rainea ROM
HOL : Jongbloed – Suurbier, Rijsbergen, Haan, Krol – Jansen, Neeskens,
van Hanegem, Représentant – Cruijff (c), Rensenbrink
URU : Mazurkiewicz – Jauregui, Masnik (c), Forlán, Pavoni – Espárrago,
Montero-Castillo, Rocha, Cubilla (68 Milar) – Morena, Mantegazza
1:0 Rép 8 h, 2:0 Rép 87
réservé; Mantegazza, Forlan, Masnik
Expulsé : Morena (89)
15.06.74 (16.00) Düsseldorf, Rheinstadion
BUL – SWE 0:0
(~23000) Pérez PER, González MEX, Seppiah SIN
BUL : Goranov – Z.Vassilev, Ivkov, Velitchkov, Kolev – Penev, Voinov
(72 Mikhailov), Bonev (c) – Denev, Panov (75 M.Vassilev) – Nikodimov,
SUE : Hellström – Olsson, Karlsson, Larsson (c), Andersson – Kindvall
(72 Magnusson), Tapper, Grahn, Torstensson – Sandberg, Edström
19.06.74 (19.30) Dortmund, Westfalenstadion
HOL – SWE 0:0
(+53000) Winsemann CAN, Tschenscher GER, Thomas WAL
HOL : Jongbloed – Suurbier, Rijsbergen, Haan, Krol – Jansen, Neeskens,
Van Hanegem (73 de Jong), Représentant – Cruijff (c), Keiser
SUE : Hellström – Olsson (76 Grip), Karlsson, Larsson, Andersson – Nordqvist (c),
Tapper (61 personnes), Grahn, Ejderstedt – Sandberg, Edström
réservé: Rep / Grahn, Nordqvist, Persson, Andersson
19.06.74 (19.30) Hanovre, Niedersachsenstadion
BUL-URU 1:1 (0:0)
(+13000) Taylor ENG, Babaçan TUR, Ohmsen GER
BUL : Goranov – Velitchkov, Kolev, Penev, Voinov – Bonev (c), Denev, Panov –
Nikodimov (65 Mikhailov), Z.Vassilev, Ivkov
URU : Mazurkiewicz (c) – Jauregui, Milar, Forlán, Pavoni – Espárrago,
Rocha, Garisto (72 Masnik) – Morena, Mantegazza (83 Cardaccio), Corbo
1:0 Bonev 75 h, 1:1 Pavoni 87
réservé: Z.Vasiliev / Espárrago
23.06.74 (16.00) Dortmund, Westfalenstadion
HOL – BUL 4:1 (2:0)
(+53000) Boskovic AUS, Eschweiler ALL, Biwersi ALL
HOL : Jongbloed – Suurbier, Rijsbergen, Haan, Krol – Jansen, Neeskens
(78 de Jong), Van Hanegem (36 Israël), Rep – Cruijff (c), Rensenbrink
BUL : Stoykov – Velitchkov, Kolev, Penev, Voinov – Bonev (c), Denev,
Panov (46 Borisov), Stoyanov (57 Mikhailov) – Z.Vassilev, Ivkov.
1:0 Neeskens 8 p, 2:0 Neeskens 45 p, 3:0 Rep 71, 3:1 Krol 78 o, 4:1 de Jong 88
réservé: Jansen, Van Hanegem, Cruijff / Denev
23.06.74 (16.00) Düsseldorf, Rheinstadion
SWE-URU 3:0 (0:0)
(+28000) Linemayr AUT, Llobregat VEN, Aldinger GER
SUE : Hellström – Grip, Karlsson, Larsson, Andersson – Nordqvist (c),
Kindvall (78 Torstensson), Grahn, Magnusson (82 Ahlström) – Sandberg, Edström
URU : Mazurkiewicz (c) – Jauregui, Milar, Forlan, Pavoni – Esparrago,
Rocha, Garisto (46 Masnik) – Morena, Mantegazza, Corbo (43 Cubilla)
1:0 Edström 46, 2:0 Sandberg 74, 3:0 Edström 78
réservé: Jauregui
1. HOL^ 3 2 1 0 5 6-1
2. SUE^ 3 1 2 0 4 3-0
3. BUL 3 0 2 1 2 2-5
4. URU 3 0 1 2 1 1-6
Groupe D – Égentine, Haïti, Italie, Pologne
15.06.74 (18.00) Munich, Stade Olympique
ITA – HAI 3:1 (0:0)
(~53000) Llobregat VEN, Marques BRA, Namdar IRN
ITA : Zoff – Spinosi, Morini, Burgnich, Facchetti (c) – Mazzola, Capello,
Rivera, Benetti – Chinaglia (70 Anastasi), Riva
HAI : Francillon – Bayonne, Jean-Joseph, Nazaire (c), Auguste – Antoine,
Désir, Vorbe, François – Saint-Vil (46 Barthélemy), Sanon
0:1 Sanon 46, 1:1 Rivera 52, 2:1 Auguste 66 o, 3:1 Anastasi 79
réservé: Bayonne
REMARQUE : contrôle antidopage positif pour Jean-Joseph, qui a été
expulsé du tournoi
15.06.74 (18.00) Stuttgart, Neckarstadion
POL-ARG 3:2 (2:0)
(~33000) Thomas WAL, Davidson SCO, Aldinger GER
POL : Tomaszewski – Gorgoń, Szymanowski, Żmuda, Musiał – Kasperczak,
Deyna (c), Maszczyk – Lato, Szarmach (72 Domarski), Gadocha (84 Ćmikiewicz)
ARG : Carnevali – Perfumo (c), Wolff, Heredia, Sa – Bargas (59 Telch),
Babington, Brindisi (46 Houseman) – Kempes, Ayala, Balbuena.
1:0 Lato 7, 2:0 Szarmach 9, 2:1 Heredia 61, 3:1 Lato 63, 3:2 Babington 67
réservé: Babington, Perfumo
19.06.74 (19.30) Stuttgart, Neckarstadion
ARG – ITA 1:1 (1:1)
(~70000) Kazakov ZSR, Glöckner DDR, Rainea ROM
ARG : Carnevali – Perfumo (c), Wolff (61 Glaria), Heredia, Sa – Telch,
Babington, Houseman, Kempes – Ayala, Yazalde (78 Chazarreta)
ITA : Zoff – Spinosi, Morini (67 Wilson), Burgnich, Facchetti (c) –
Mazzola, Capello, Rivera (87 Causio) – Benetti, Anastasi, Riva
1:0 Houseman 19, 1:1 Parfumeur 36 o
réservé: Babington / Benetti
19.06.74 (19.30) Munich, Stade Olympique
POL – HAI 7:0 (5:0)
(+25000) Seppiah SIN, Escheweiler GER, Biwerst GER
POL : Tomaszewski – Gorgoń, Szymanowski, Żmuda, Musiał (72 Gut) –
Kasperczak, Deyna (c), Maszczyk (64 Ćmikiewicz) – Lato, Szarmach, Gadocha
HAI : Francillon – Bayonne, André (38 Barthélemy), Nazaire (c), Auguste –
Antoine, Désir, Vorbe, François – Saint-Vil (46 Racine), Sanon
1:0 Lato 17, 2:0 Deyna 19 h, 3:0 Szarmach 30 h, 4:0 Gorgoń 32, 5:0 Szarmach
34, 6:0 Szarmach 50 h, 7:0 Lato 67
réservé: Bayonne
23.06.74 (16.00) Munich, Stade Olympique
ARG – HAI 4:1 (2:0)
(~25000) Sánchez ESP, Kamel EGY, N'Diaye SEN
ARG : Carnevali – Perfumo (c), Wolff, Heredia, Sa – Telch, Babington,
Houseman (59 Brindisi), Kempes (57 Balbuena) – Ayala, Yazalde
HAI : Francillon – Bayonne, Ducoste, Nazaire (c – 28 M. Léandre), Antoine –
Désir, Vorbe, Louis, Saint-Vil (54 F.Léandre) – Racine, Sanon
1:0 Yazalde 15, 2:0 Houseman 18, 3:0 Ayala 55, 3:1 Sanon 63, 4:1 Yazalde 67
réservé: Babington, Heredia / F.Leandre
23.06.74 (16.00) Stuttgart, Neckarstadion
POL – ITA 2:1 (2:0)
(+70000) Weyland ALL, Schulenburg ALL, Winsemann CAN
POL : Tomaszewski – Gorgoń, Szymanowski, Żmuda, Musiał – Kasperczak
Deyna (c), Maszczyk – Lato, Szarmach (78 Ćmikiewicz), Gadocha
ITA : Zoff – Spinosi, Morini, Burgnich (34 Wilson), Facchetti (c) – Mazzola,
Capello, Causio, Benetti – Anastasi, Chinaglia (46 Boninsegna)
1:0 Szarmach 38 h, 2:0 Deyna 45, 2:1 Capello 66
réservé: Musiał, Kasperczak / Boninsegna
1. POL^ 3 3 0 0 6 12-3
2. ARG^ 3 1 1 1 3 7-6
3. ITA 3 1 1 1 3 5-4
4. IAS 3 0 0 3 0 2-14
Seconde phase
Groupe 1 – Argentine, Brésil, Allemagne de l'Est, Pays-Bas
26.06.74 (19.30) Hanovre, Niedersachsenstadion
BRA-DDR 1:0 (0:0)
(-60000) Thomas WAL, Babaçan TUR, Boskovic AUS
SOUTIEN-GORGE : Leão – Zé Maria, Luis Pereira, M.Marinho (c), F.Marinho – Cesar
Carpegiani, Rivelino, Dirceu, Valdomiro – Jairzinho, Paulo Cesar Lima
RDA : Croy – Kurbjuweit, Bransch (c), Weise, Streich – Wätzlich, Lauck (55
Löwe), Sparwasser, Hamann (46 Irmscher) – Kische, Hoffmann
1:0 Rivelino 61 f
réservé : Jairzinho, Dirceu, Cesar Carpegiani / Streich, Hamann
22.06.74 (19.30) Gelsenkirchen, Parkstadion
HOL – ARG 4:0 (2:0)
(~55000) Davidson SCO, Tschenscher GER, Kazakov ZSR
HOL : Jongbloed – Suurbier (84 Israël), Haan, Rijsbergen, Krol – Jansen
Neeskens, Van Hanegem, Représentant – Cruijff (c), Rensenbrink
ARG : Carnevali – Perfumo (c), Wolff (46 Glaria), Heredia, Sa – Telch,
Squeo, Houseman (65 Kempes), Yazalde – Ayala, Balbuena
1:0 Cruijff 11, 2:0 Krol 25, 3:0 Rep 73 h, 4:0 Cruijff 90
réservé: Neeskens, Suurbier / Perfumo
30.06.74 (16.00) Gelsenkirchen, Parkstadion
HOL-DDR 2:0 (1:0)
(-70000) Scheurer SUI, Linemayr AUT, Delgado COL
HOL : Jongbloed – Suurbier, Haan, Rijsbergen, Krol – Jansen, Neeskens,
van Hanegem, Représentant – Cruijff (c), Rensenbrink
RDA : Croy – Kurbjuweit, Bransch (c), Weise, Schnuphase – Pommerenke,
Lauck (81 Kreische), Sparwasser, Löwe (66 Ducke) – Kische, Hoffmann
1:0 Neeskens 8, 2:0 Rensenbrink 59
30.06.74 (16.00 Hanovre, Niedersachsenstadion
SOUTIEN-GORGE – ARG 2:1 (1:1)
(+39000) Loraux BEL, N'Diaye SEN, Taylor ANG
SOUTIEN-GORGE : Leão – Zé Maria, Luis Pereira, M.Marinho (c), F.Marinho – Cesar
Carpegiani, Rivelino, Dirceu, Valdomiro – Jairzinho, Paulo Cesar Lima
ARG : Carnevali – Glaria, Heredia, Sa (46 Carrascosa), Bargas – Squeo,
Babington, Brindisi (c) – Ayala, Balbuena, Kempes (46 Houseman)
1:0 Rivelino 32, 1:1 Brindisi 35 f, 2:1 Jairzinho 48
réservé: Houseman
03.07.74 (19.30) Dortmund, Westfalenstadion
HOL – SOUTIEN-GORGE 2:0 (0:0)
(+53000) Tschenscher GER, Davidson SCO, Suppiah SEN
HOL : Jongbloed – Suurbier, Haan, Rijsbergen, Krol – Jansen, Neeskens
(84 Israël), Van Hanegem, Rep – Cruijff (c), Rensenbrink (67 de Jong)
SOUTIEN-GORGE : Leão – Zé Maria, Luis Pereira, M.Marinho (c), F.Marinho – Cesar
Carpegiani, Rivelino, Dirceu, Valdomiro – Jairzinho, Paulo Cesar Lima
(62 Mirandine)
1:0 Neeskens 50, 2:0 Cruijff 65
réservé: Rep / Zé Maria, Pereira
Expulsé : Pereira (84)
03.07.74 (19.30) Gelsenkirchen, Parkstadion
ARG – DDR 1:1 (1:1)
(+54000) Taylor ENG, Thomas WAL, Kamel EGY
ARG : Fillol – Wolff (c), Heredia, Carrascosa, Bargas – Telch, Kempes,
Houseman, Babington – Brindisi, Ayala
RDA : Croy – Kurbjuweit, Bransch (c), Weise, Schnupase – Pommerenke,
Streich (81 Ducke), Sparwasser, Löwe (68 Vogel) – Kische, Hoffmann
0:1 Streich 14 h, 1:1 Houseman 21
1. VACANCES 3 3 0 0 6 8-0
2. SOUTIEN-GORGE 3 2 0 1 4 3-3
3. RDA 3 0 1 2 1 1-4
4. ARG 3 0 1 2 1 2-7
Groupe 2 – Allemagne de l'Ouest, Yougoslavie, Pologne, Suède
26.06.74 (19.30) Stuttgart, Neckarstadion
POL – SUE 1:0 (1:0)
(~45000) Barretto URU, Pestarino ARG, González MEX
POL : Tomaszewski – Szymanowski, Gorgoń, Żmuda, Gut – Deyna (c), Kasperczak,
Maszczyk – Lato, Szarmach (62 kmiecik), Gadocha
SUE : Hellström – Karlsson, Grip, Nordqvist (c), Andersson (62 Augustsson) – Grahn,
Tapper (82 Ahlström), Larsson, Torstensson – Sandberg, Edström
1:0 Lato 44 h (64 Tomaszewski a sauvé un penalty de Tapper)
réservé: Gorgoń, Szarmach
26.06.74 (18.00) Düsseldorf, Rheinstadion
ALL – JUG 2:0 (1:0)
(+67000) Marques BRA, Angonese ITA, Pérez PER
ALL : Maier – Vogts, Schwarzenbeck, Beckenbauer (c), Breitner – Bonhof,
Wimmer (74 Hoeness), Hölzenbein (79 Flohe), Overath – Müller, Herzog
YUG : Marić – Buljan, E.Hadžiabdić, Mužinić, Katalinski – Oblak (84 – Jerkovic),
Popivoda, Aćimović, Šurjak – Karasi, Džajić (c – 84 Petković)
1:0 Breitner 39, 2:0 Müller 80
réservé: Overath, Vogts / Buljan, E.Hadžiabdić
30.06.74 (18.00) Francfort, Waldstadion
POL – CRUCHE 2:1 (1:1)
(+53000) Glöckner DDR, Marques BRA, Winsemann CAN
POL : Tomaszewski – Szymanowski, Gorgoń, Żmuda, Musiał – Deyna (c –
81 Domarski), Kasperczak, Maszczyk – Lato, Szarmach (58 Ćmikiewicz), Gadocha
YUG : Marić – Buljan, E.Hadžiabdić, Bogićević, Katalinski – Oblak (17
Jerkovic),
Bajević, Aćimović (c), Šurjak – Karasi, Petković (81 V.Petrović)
1:0 Deyna 27 p, 1:1 Karasi 43, 2:1 Lato 63 h
30.06.74 (19.30) Düsseldorf, Rheinstadion
ALL – SWE 4:2 (0:1)
(-68000) Kazakow ZSR, Rainea ROM, Sánchez ESP
ALL : Maier – Vogts, Schwarzenbeck, Beckenbauer (c), Breitner – Bonhof,
Hoeness, Hölzenbein (83 Flohe), Overath – Müller, Herzog (66 Grabowski)
SUE : Hellström – Karlsson, Olsson, Nordqvist (c), Augustsson – Grahn,
Tapper, Larsson (31 Ejderstedt) – Torstensson, Sandberg, Edström
0:1 Edström 25, 1:1 Overath 51, 2:1 Bonhof 52, 2:2 Sandberg 53, 3:2 Grabowski
77, 4:2 Hoeness 89 p
réservé: Grahn
03.07.74 (19.30) Düsseldorf, Rheinstadion
SUE – CRUCHE 2:1 (1:1)
(-38000) Pestarino ARG, Baretta URU, Llobregat VEN
SUE : Hellström – Karlsson, Olsson, Nordqvist (c), Augustsson – Grahn, Tapper,
Persson, Torstensson – Sandberg, Edström
YUG : Marić, Buljan, E.Hadžiabdić, Bogićević, Katalinski – Pavlović
(78 Peruzović), Džajić (c), Aćimović – Šurjak, V.Petrović (66 Karasi), Jerković
0:1 Šurjak 27, 1:1 Edström 30, 2:1 Torstensson 85
réservé: Katalinski, Karasi
03.07.74 (16.30) Francfort, Waldstadion
ALL – POL 1:0 (0:0)
(~62000) Linemayr AUT, Scheurer SUI, Palotai HUN
ALL : Maier – Vogts, Schwarzenbeck, Beckenbauer (c), Breitner – Bonhof,
Hoeness, Hölzenbein, Overath – Müller, Grabowski
POL : Tomaszewski – Szymanowski, Gorgoń, Żmuda, Musiał – Deyna (c), Kasperczak
(80 Ćmikiewicz), Maszczyk (80 Kmiecik) – Lato, Domarski, Gadocha
1:0 Müller 76 (53 Tomaszewski a sauvé un penalty de Hoeness)
REMARQUE : match reporté d'une demi-heure en raison d'un terrain extrêmement humide
1. ALL 3 3 0 0 6 7-2
2.POL 3 2 0 1 4 3-2
3. SUE 3 1 0 2 2 4-6
4. CRUCHE 3 0 0 3 0 2-6
MATCH POUR LA TROISIÈME PLACE
6.07.74 (18.00) Munich, Stade Olympique
Pologne 1:0 (0:0) Brésil
(~79000) Angonais ITA, N'Diayes SEN, Namdar IRN
POL : Tomaszewski – Szymanowski, Gorgoń, Żmuda, Musiał – Maszczyk,
Deyna (c), Kasperczak (79 Ćmikiewicz) – Lato, Szarmach (73 Kapka), Gadocha
BRA : Leão – Zé Maria, Alfredo, M.Marinho (c), F.Marinho – Cesar Carpegiani,
Rivelino, Dirceu – Ademir (56 Mirandinha), Valdomiro, Jairzinho
1:0 Lato 77
réservé: Kasperczak / Jairzinho
FINAL
07.07.74 (16.00) Müchen, Stade Olympique
Allemagne de l'Ouest 2:1 (2:1) Pays-Bas
(~80000) Taylor ENG, Barreto URU, González MEX
ALL : Maier – Vogts, Beckenbauer (c), Schwarzenbeck, Breitner – Hoeness,
Bonhof, Overath, Grabowski – Müller, Hölzenbein
HOL : Jongbloed – Suurbier, Rijsbergen (69 De Jong), Haan, Krol – Jansen,
Neeskens, Van Hanegem, Rep – Cruijff (c), Rensenbrink (46 R.van de Kerkhof)
0:1 Neeskens 2 p, 1:1 Breitner 25 p, 2:1 Müller 43
réservé : Vogts / Neeskens, Van Hanegem, Cruijff (pendant la mi-temps)
Liste des buteurs
7 – Lato POL
5 – Neeskens HOL, Szarmach POL
4 – Müller GER, Rep HOL, Edström SWE
3 – Houseman ARG, Rivelino BRA, Breitner GER, Cruijff HOL, Bajević JUG, Deyna
POL
2 – Yazalde ARG, Jairzinho BRA, Streich DDR, Overath GER, Sanon HAI, Karasi,
Šurjak JUG, Jordan SCO, Sandberg SWE
1 – Ayala, Babington, Brindisi, Heredia ARG, Valdomiro BRA, Bonev BUL, Alemada
CHI, Hoffmann, Sparwasser DDR, Bonhof, Cullman, Grabowski, Hoeness GER,
de Jong, Krol + 1 but contre son camp, Rensenbrink HOL, Anastasi, Capello, Rivera
ITA, Bogićević, Džajić, Katalinski, Oblak, Petković JUG, Gorgoń POL,
Lorimer SCO, Torstensson SWE, Pavoni URU
buts contre son camp – 4 (Perfumo ARG pour ITA, Curran AUS pour DDR, Krol HOL pour BUL +
1 but, Augusto HAI pour ITA)
Au total 97 buts (6 p, 3 f, 15 h, 4 o), 2.55 par match. La plupart des buts POL
(15), AUS et ZAI sans buts. 49 joueurs ont marqué (dont 6 plus tôt
buteurs de 1970).
Entraîneurs, assistants, joueurs de réserve
ARG : V. Cap, J. Vacka, V. Rodriguez | Poy, Santoro, Tongeri
Australie : Z. Rasic, L. Scheinflug, E. Worthington | Harding, Maher, Manuel,
Milisavljevic, Rudic, Tolston, Watkins
BRA : Zagalo (A. de Passo, A. de Ãbreu, C. Coutiho, CA Perreira,
RA Carlesco) | de Silva-Lemos, da Cunha-Valle, Feliciano, Pérez-Arruda
BUL : C. Mladenov, G. Dimitrov, S. Ormandhijev | Aladhiov. Grigorov,
Milanov, Simeonov, Zafirov, D.Zhechev
CHI : L. Alamos, G. Graeff, F. Morales | Castro, Galindo, González,
Machuca, Nef, Olivarez Sanchez
RDA : G. Buschner, H. Kolke | Blockwitz, Friese, Fritsche
ALL : H. Schön, J. Derwall, KH Heddergott, H. Widmayer | Kappelman,
Kieft, Kremers, Nigbour
HAI : A. Tassy, ​​C. Legros | Austin, Joseph, Piquant
HOL : M. Michels, F. Fadrhonc, C. Van der Hart, A. de Vroet | Geels,
Schrivjers, Strik, Treytel, W.Van de Kerkhof, Van Iersel, Vos
ITA : F. Valcareggi, E. Bearzot, A. Vicini | Albertosi, Bellugi,
Castellini, Juliano, Pulicci, Re Cecconi, Sabadini
JUG : M. Miljanić, M. Čirić, T. Ivić, S. Rebac, M. RIbar + I. Toplak |
Dojčinovski, Mešković, O.Petrović, Vladić
POL : K. Gorski, J. Gmoch, A. Strejlau | Bulzacki, Fischer, Jakóbczak,
Kalinowski, Kusto, Wieczorek
SCO : W. Ormond, H. Allan, R. McKenzie | Allan, Cormack, Donachie, Gué,
Johnstone, McQueen, Schaedler, Stewart
SUE : G. Ericsson, L. Arnesson | Cronqvist, Hagberg, SGLarsson, Lindmann
URU : R. Porta, JGPalese, L. Ubiña | de Simone, Fernandez,
Gimenes, Gómez, González, Santos, Silva
ZAI : B. Vidinić, KK Bayungasa | Kabasu, Kalambay, Mavuha, Mbungu,
Mwape Mialo, Ngote
Le plus vieux et le plus jeune
Le plus jeune Le plus âgé
joueur V.Petrović JUG 18a364j Burgnich ITA 35a 59j
gardien Fillol ARG 23y347d Jongbloed HOL 33y220d
buteur Hoffmann DDR 19a 88d Pavoni URU 30y346d
champion Bonhoff GER 22a100j Höttges GER 30a300j
finaliste Bonhoff GER 22a100j Jongbloed HOL 33a220j
médaillé Kapka POL 19y211d Jongbloed HOL 33y220d
capitaine Brindisi ARG 23y265d Facchetti ITA 31y340d
entraîneur Rasic AUS 38y180d Valcareggi ITA 62y111d
arbitre Delgado COL 33a148j Scheurer SUI 49a 36j

Angleterre V Pays de Galles Coupe du Monde de la FIFA 1973

 

Détails de l'équipe de l'Allemagne de l'Ouest de la Coupe du Monde de la FIFA 1974

Non. Pos Prénom et Nom Date de naissance (Âge) Casquettes Club Pays
ALLEMAGNE DE L'OUEST (Groupe 1)
Entraîneur : Helmut Schön
1 GK Sepp maier 28 Février 1944 (30 vieilli) 50 Bayern Munich Allemagne de l'Ouest
2 DF Berti Vogt 30er décembre 1946 (27 ans) 24 Borussia Mönchengladbach Allemagne de l'Ouest
3 DF Paul Breitner 5 septembre 1951 (22 ans) 19 Bayern Munich Allemagne de l'Ouest
4 DF Hans-Georg Schwarzenbeck 3 avril 1948 (26 ans) 23 Bayern Munich Allemagne de l'Ouest
5 DF Franz Beckenbauer 11 septembre 1945 (28 ans) 78 Bayern Munich Allemagne de l'Ouest
6 DF Horst-Dieter Höttges 10 septembre 1943 (30 ans) 65 Werder Brême Allemagne de l'Ouest
7 MF Herbert Wimmer 9 novembre 1944 (29 ans) 23 Borussia Mönchengladbach Allemagne de l'Ouest
8 MF Bernard Cullmann 1 novembre 1949 (24 ans) 12 FC Köln Allemagne de l'Ouest
9 FW Jürgen Grabowski 7 juillet 1944 (29 an) 38 Eintracht Francfort Allemagne de l'Ouest
10 MF Gunter Netzer 14 septembre 1944 (29 ans) 34 Real Madrid Espagne
11 FW Jupp heynckes 9 May 1945 (29 âgé) 28 Borussia Mönchengladbach Allemagne de l'Ouest
12 MF Wolfgang Overath 29 septembre 1943 (30 ans) 74 FC Köln Allemagne de l'Ouest
13 FW Gerd Müller 3 novembre 1945 (28 ans) 55 Bayern Munich Allemagne de l'Ouest
14 FW Uli Hoeß 5 janvier 1952 (22 ans) 23 Bayern Munich Allemagne de l'Ouest
15 MF Heinz Flohé 28 janvier 1948 (26 ans) 14 FC Köln Allemagne de l'Ouest
16 MF Rainer Bonhof 29 mars 1952 (22 ans) 4 Borussia Mönchengladbach Allemagne de l'Ouest
17 FW Bernd Holzenbein 9 mars 1946 (28 ans) 4 Eintracht Francfort Allemagne de l'Ouest
18 FW Dieter Herzog 15 juillet 1946 (27 an) 2 Fortuna Düsseldorf Allemagne de l'Ouest
19 MF Jupp Kapellmann 19er décembre 1949 (24 ans) 3 Bayern Munich Allemagne de l'Ouest
20 DF Helmut Kremers 24 mars 1949 (25 ans) 5 Schalke Allemagne de l'Ouest
21 GK Norbert nigbur 8 May 1948 (26 âgé) 2 Schalke Allemagne de l'Ouest
22 GK Wolfgang Kleff 16 novembre 1946 (27 ans) 6 Borussia Mönchengladbach Allemagne de l'Ouest
ALLEMAGNE DE L'EST (Groupe 1)
Entraîneur : Georg Buschner
1 GK Jürgen Croy 19 October 1946 (âge 27) 43 Sachsenring Zwickau Allemagne de l'Est
2 DF Lothar Kurbjuweit 6 novembre 1950 (23 ans) 30 Carl Zeiss Jena Allemagne de l'Est
3 DF Bernd Bransch 24 septembre 1944 (29 ans) 52 Carl Zeiss Jena Allemagne de l'Est
4 DF Konrad Weise 17 août 1951 (22 ans) 23 Carl Zeiss Jena Allemagne de l'Est
5 DF Joachim Fritsche 28 October 1951 (âge 22) 7 Lokomotiv Leipzig Allemagne de l'Est
6 MF Rüdiger Schnuphase 23 janvier 1954 (20 ans) 4 Rot Weiss Erfurt Allemagne de l'Est
7 MF Jürgen Pommerenke 22 janvier 1953 (21 ans) 10 FC Magdebourg Allemagne de l'Est
8 FW Wolfram Lowe 14 May 1945 (29 âgé) 33 Lokomotiv Leipzig Allemagne de l'Est
9 FW Pierre Ducke 14 October 1941 (âge 32) 57 Carl Zeiss Jena Allemagne de l'Est
10 MF Hans-Jürgen Kreische 19 juillet 1947 (26 an) 36 Dynamo Dresde Allemagne de l'Est
11 FW Joachim Streich 13 avril 1951 (23 ans) 26 Hansa Rostock Allemagne de l'Est
12 DF Siegmar Wätzlich 16 novembre 1947 (26 ans) 9 Dynamo Dresde Allemagne de l'Est
13 MF Reinhard Lauck 16 septembre 1946 (27 ans) 14 Dynamo berlin Allemagne de l'Est
14 FW Jürgen Sparwasser 4 June 1948 (âge 26) 28 FC Magdebourg Allemagne de l'Est
15 FW Eberhard Vogel 8 avril 1943 (31 ans) 53 Carl Zeiss Jena Allemagne de l'Est
16 MF Harald Irmscher 12 Février 1946 (28 vieilli) 29 Carl Zeiss Jena Allemagne de l'Est
17 MF Erich Hamann 27 novembre 1944 (29 ans) 1 FC Vorwärts Francfort/Oder Allemagne de l'Est
18 DF Gerd Kische 23 October 1951 (âge 22) 13 Hansa Rostock Allemagne de l'Est
19 MF Wolfgang Séguin 14 septembre 1945 (28 ans) 13 FC Magdebourg Allemagne de l'Est
20 FW Martin Hoffman 22 mars 1955 (19 ans) 3 FC Magdebourg Allemagne de l'Est
21 GK Wolfgang Blochwitz 8 Février 1941 (33 vieilli) 17 Carl Zeiss Jena Allemagne de l'Est
22 GK Werner Friese 30 mars 1946 (28 ans) 0 Lokomotiv Leipzig Allemagne de l'Est
AUSTRALIE (Groupe 1)
Entraîneur principal : Ralé Rašić
1 GK Jack Reilly 27 août 1945 (28 ans) 15 Hakoah Melbourne Australie
2 DF Doug Utjesenovic 8 October 1946 (âge 27) 19 Saint-Georges de Sydney Australie
3 DF Peter Wilson 15 septembre 1947 (26 ans) 34 Safeway unie Australie
4 DF Manfred Schäfer 12 Février 1943 (31 vieilli) 49 Saint-Georges de Sydney Australie
5 DF Colin Curran 21 août 1947 (26 ans) 13 Banlieue ouest (NSW) Australie
6 MF Ray Richards 18 May 1946 (28 âgé) 31 Marconi Fairfield Australie
7 MF Jimmy Rooney 10er décembre 1945 (28 ans) 20 APIA Leichhardt Australie
8 MF Jimmy Mackay 19er décembre 1943 (30 ans) 30 Hakoah Sydney Australie
9 MF Johnny Warren 17 May 1943 (31 âgé) 44 Saint-Georges de Sydney Australie
10 FW Gary Manuel 20 Février 1950 (24 vieilli) 4 Pan hellénique Australie
11 FW Attila Abonyi 16 août 1946 (27 ans) 39 Saint-Georges de Sydney Australie
12 FW Adrien Alston 6 Février 1949 (25 vieilli) 34 Safeway unie Australie
13 MF Pierre Ollerton 20 May 1951 (23 âgé) 4 APIA Leichhardt Australie
14 MF Max Tolson 18 juillet 1945 (28 an) 16 Safeway unie Australie
15 DF Harry Williams 7 May 1951 (23 âgé) 3 Saint-Georges de Sydney Australie
16 DF Ivo Rudic 24 janvier 1942 (32 ans) 0 Pan hellénique Australie
17 DF David Harding 14 août 1946 (27 ans) 1 Pan hellénique Australie
18 MF Johnny Watkiss 28 mars 1941 (33 ans) 23 Hakoah Sydney Australie
19 MF Ernie Campbell 20 October 1949 (âge 24) 8 Marconi Fairfield Australie
20 FW Branko Buljević 6 septembre 1947 (26 ans) 19 Footscray JUSTE Australie
21 GK Jim Milisavljevic 15 avril 1951 (23 ans) 0 Footscray JUSTE Australie
22 GK Allan Maher 21 juillet 1950 (23 an) 0 Comté de Sutherland Australie
CHILI (Groupe 1)
Entraîneur : Luis Alamos
1 GK Leopoldo Vallejos 16 juillet 1944 (29 an) 13 Université catholique Chili
2 DF Rolando Garcia 15er décembre 1942 (31 ans) 14 Colo Colo Chili
3 DF Alberto quintano 26 avril 1946 (28 ans) 33 Université du Chili Chili
4 DF Image de balise Antonio Arias 9 October 1944 (âge 29) 25 Union Espagnole Chili
5 DF Elias Figueroa 25 October 1946 (âge 27) 19 internationale Brasil
6 DF Juan Rodríguez 16 janvier 1944 (30 ans) 24 Mexique Atlético Español México
7 FW Carlos Caszely 5 juillet 1950 (23 an) 20 Levant Espagne
8 MF Francisco Valdes 19 mars 1943 (31 ans) 44 Colo Colo Chili
9 FW Sergio Ahumada 2 October 1948 (âge 25) 12 Colo Colo Chili
10 MF Carlos Reinoso 7 mars 1945 (29 ans) 25 Amérique México
11 FW Léonard Véliz 3 septembre 1945 (28 ans) 18 Colo Colo Chili
12 DF Juan Machuca 7 mars 1951 (23 ans) 18 Union Espagnole Chili
13 DF Rafael González 24 avril 1950 (24 ans) 10 Colo Colo Chili
14 MF Alphonse Lara 27 avril 1946 (28 ans) 27 Colo Colo Chili
15 DF Image de balise Mario Galindo 10 août 1951 (22 ans) 6 Colo Colo Chili
16 MF Guillermo Paez 18 avril 1945 (29 ans) 11 Colo Colo Chili
17 FW Guillermo Yavar 26 mars 1943 (31 ans) 24 Université du Chili Chili
18 MF Jorge Socias 6 October 1951 (âge 22) 2 Université du Chili Chili
19 MF Rogelio Farías 13 août 1949 (24 ans) 10 Union Espagnole Chili
20 FW Osvaldo castro 14 avril 1947 (27 ans) 24 Amérique México
21 GK Juan Olivares 20 Février 1941 (33 vieilli) 32 Union Espagnole Chili
22 GK Adolfo Nef 18 janvier 1946 (28 ans) 26 Colo Colo Chili
BRÉSIL (Groupe 2)
Entraîneur principal : Mario Zagallo
1 GK Lion 11 juillet 1949 (24 an) 19 Palmeiras Brasil
2 DF Luis Pereira 21 June 1949 (âge 24) 15 Palmeiras Brasil
3 DF Marinho Pérès 19 mars 1947 (27 ans) 5 Santos FC Brasil
4 DF Zé Maria 18 May 1949 (25 âgé) 28 Corinthians Brasil
5 MF Carré 25 Février 1943 (31 vieilli) 44 Cruzeiro Brasil
6 DF Marinho chagas 8 Février 1953 (21 vieilli) 9 Botafogo Brasil
7 FW Jairzinho 25er décembre 1944 (29 ans) 73 Botafogo Brasil
8 FW Leivinha 11 septembre 1949 (24 ans) 18 Palmeiras Brasil
9 FW César 17 May 1945 (29 âgé) 8 Palmeiras Brasil
10 MF Rivelino 1 janvier 1946 (28 ans) 55 Corinthians Brasil
11 MF Paulo César 16 June 1949 (âge 24) 42 Flamengo Brasil
12 GK Renato 5er décembre 1944 (29 ans) 2 Flamengo Brasil
13 FW Valdomiro 17 Février 1946 (28 vieilli) 9 internationale Brasil
14 DF Nelinho 26 juillet 1950 (23 an) 2 Cruzeiro Brasil
15 DF Alfredo 18 October 1946 (âge 27) 1 Palmeiras Brasil
16 DF Marc Antoine 6 Février 1951 (23 vieilli) 27 Fluminense Brasil
17 MF Carpegiani 7 Février 1949 (25 vieilli) 5 internationale Brasil
18 MF Ademir da Guide 3 avril 1942 (32 ans) 8 Palmeiras Brasil
19 FW Mirandinha 26 Février 1952 (22 vieilli) 3 São Paulo FC Brasil
20 FW Edu 6 août 1949 (24 ans) 41 Santos FC Brasil
21 MF Dirceu 15 June 1952 (âge 21) 4 Botafogo Brasil
22 GK Valdir Pérès 2 Février 1951 (23 vieilli) 0 São Paulo FC Brasil
ECOSSE (Groupe 2)
Entraîneur : Willie Ormond
1 GK David Harvey 7 Février 1948 (26 vieilli) 7 Leeds United Angleterre
2 DF Sandy Jardine 31er décembre 1948 (25 ans) 16 Rangers Écosse
3 DF Danny McGrain 1 May 1950 (24 âgé) 12 Celtique Écosse
4 MF Billy Bremner 9er décembre 1942 (31 ans) 48 Leeds United Angleterre
5 DF Jim Holton 11 avril 1951 (23 ans) 11 Manchester United Angleterre
6 DF Jean Blackley 12 May 1948 (26 âgé) 3 Hibernian Écosse
7 MF Jimmy Johnstone 30 septembre 1944 (29 ans) 21 Celtique Écosse
8 FW Kenny Dalglish 4 mars 1951 (23 ans) 19 Celtique Écosse
9 FW Jo Jordan 15er décembre 1951 (22 ans) 11 Leeds United Angleterre
10 MF David foin 29 janvier 1948 (26 ans) 24 Celtique Écosse
11 FW Pierre Lorimer 14er décembre 1946 (27 ans) 14 Leeds United Angleterre
12 GK Thomson Allan 5 October 1946 (âge 27) 2 Dundee Écosse
13 GK Jim Stewart 9 mars 1954 (20 ans) 0 Kilmarnock Écosse
14 DF Martin Buchan 6 mars 1949 (25 ans) 13 Manchester United Angleterre
15 MF Pierre Cormack 17 juillet 1946 (27 an) 9 Liverpool Angleterre
16 DF Willie Donachie 5 October 1951 (âge 22) 11 Manchester City Angleterre
17 MF Donald Ford 25 October 1944 (âge 29) 3 Cœurs Écosse
18 MF Tommy Hutchison 22 septembre 1947 (26 ans) 8 Coventry City Angleterre
19 FW Denis Droit 24 Février 1940 (34 vieilli) 54 Manchester City Angleterre
20 FW Willie Morgan 2 October 1944 (âge 29) 19 Manchester United Angleterre
21 DF Gordon McQueen 26 June 1952 (âge 21) 1 Leeds United Angleterre
22 DF Erich Schädler 6 août 1949 (24 ans) 1 Hibernian Écosse
YOUGOSLAVIE (Groupe 2)
Entraîneur principal : Miljan Miljanić
1 GK Enver Marić 23 avril 1948 (26 ans)   Vélez Mostar Yougoslavie
2 DF Ivan Bouljan 11er décembre 1949 (24 ans)   Hajduk Split Yougoslavie
3 DF Enver Hadžiabdić 6 novembre 1945 (28 ans)   FK Zeljeznicar Yougoslavie
4 MF Dražen Mužinić 25 janvier 1953 (21 ans)   Hajduk Split Yougoslavie
5 DF Josip Katalinski 12 May 1948 (26 âgé)   FK Zeljeznicar Yougoslavie
6 DF Vladislav Bogićević 7 novembre 1950 (23 ans)   Red Star Belgrade Yougoslavie
7 FW Ilija Petkovic 22 septembre 1945 (28 ans)   Troyes France
8 MF Branko Oblak 27 May 1947 (27 âgé)   Hajduk Split Yougoslavie
9 FW Ivica Surjak 23 mars 1953 (21 ans)   Hajduk Split Yougoslavie
10 MF Jovan Aćimović 21 June 1948 (âge 25)   Red Star Belgrade Yougoslavie
11 FW Dragan Dzajic 30 May 1946 (28 âgé)   Red Star Belgrade Yougoslavie
12 MF Jurica Jerkovic 25 Février 1950 (24 vieilli)   Hajduk Split Yougoslavie
13 MF Miroslav Pavlović 23 October 1942 (âge 31)   Red Star Belgrade Yougoslavie
14 DF Luka Peruzovic 26 Février 1952 (22 vieilli)   Hajduk Split Yougoslavie
15 DF Kiril Dojčinovski 17 October 1943 (âge 30)   Red Star Belgrade Yougoslavie
16 MF Franjo Vladic 19 October 1951 (âge 22)   Vélez Mostar Yougoslavie
17 FW Danilo Popivoda 1 May 1947 (27 âgé)   Olimpija Ljubljana Yougoslavie
18 FW Stanislav Karasi 8 novembre 1946 (27 ans)   Red Star Belgrade Yougoslavie
19 FW Dusan Bajević 10er décembre 1948 (25 ans)   Vélez Mostar Yougoslavie
20 FW Vladimir Petrovic 1 juillet 1955 (18 an)   Red Star Belgrade Yougoslavie
21 GK Ognjen Petrovic 2 janvier 1948 (26 ans)   Red Star Belgrade Yougoslavie
22 GK Rizah Mešković 10 août 1947 (26 ans)   Hajduk Split Yougoslavie
ZAIRE (Groupe 2)
Entraîneur : Blagoja Vidinić (Yougoslavie)
1 GK Mwamba Kazadi 6 mars 1947 (27 ans)   Mazembe Lubumbashi Zaïre
2 DF Ilunga Mwepu 22 août 1949 (24 ans)   Mazembe Lubumbashi Zaïre
3 DF Mwanza Mukombo 17er décembre 1945 (28 ans)   Mazembe Lubumbashi Zaïre
4 DF Tshimen Bwanga 4 janvier 1949 (25 ans)   Mazembe Lubumbashi Zaïre
5 DF Boba Lobilo 10 avril 1950 (24 ans)   AS VitaKinshasa Zaïre
6 MF Massamba Kilasu 22er décembre 1950 (23 ans)   FC Bilima Zaïre
7 MF Kamunda Tshinabu 8 May 1946 (28 âgé)   Mazembe Lubumbashi Zaïre
8 MF Mambwène Mana 10 October 1947 (âge 26)   Imana Kinshasa Zaïre
9 MF Uba Kembo Kembo 27er décembre 1947 (26 ans)   AS VitaKinshasa Zaïre
10 MF Mantantu Kidumu 17 novembre 1946 (27 ans)   Imana Kinshasa Zaïre
11 DF Babo Kabasu 4 mars 1950 (24 ans)   FC Bilima Zaïre
12 GK Dimbi Tubilandu 15 mars 1948 (26 ans)   AS VitaKinshasa Zaïre
13 MF Mulamba Ndayé 4 novembre 1948 (25 ans)   AS VitaKinshasa Zaïre
14 FW Adélard Mayanga Maku 31 October 1948 (âge 25)   AS VitaKinshasa Zaïre
15 MF Mafu Kibonge 12 Février 1945 (29 vieilli)   AS VitaKinshasa Zaïre
16 DF Mialo Mwape 30er décembre 1951 (22 ans)   Nyiki Lubumbashi Zaïre
17 MF Kafula Ngoïé 11 novembre 1945 (28 ans)   Mazembe Lubumbashi Zaïre
18 FW Mafuila Mavuba 15er décembre 1949 (24 ans)   AS VitaKinshasa Zaïre
19 FW Ekofa Mbungu 24 novembre 1948 (25 ans)   Imana Kinshasa Zaïre
20 FW Kalala Ntumba 7 janvier 1949 (25 ans)   AS VitaKinshasa Zaïre
21 FW Etepe Kakoko 22 novembre 1950 (23 ans)   Imana Kinshasa Zaïre
22 GK Otepa Kalambay 12 novembre 1948 (25 ans)   Mazembe Lubumbashi Zaïre
             

Non. Pos Prénom et Nom Date de naissance (Âge) Casquettes Club Pays
PAYS-BAS (Groupe 3)
Entraîneur : Rinus Michels
1 FW Ruud geels 28 juillet 1948 (25 an) 3 Club Brugge Belgique
2 MF Arie haan 16 novembre 1948 (25 ans) 10 Ajax Amsterdam Nederland
3 MF Willem van Hanegem 20 Février 1944 (30 vieilli) 29 Feyenoord Nederland
4 DF Kees van Ierssel 6er décembre 1945 (28 ans) 4 FC Twente Nederland
5 DF Rinus Israël 19 mars 1943 (31 ans) 44 Feyenoord Nederland
6 MF Wim Janssen 28 October 1946 (âge 27) 25 Feyenoord Nederland
7 MF Théo de Jong 11 août 1947 (26 ans) 8 Feyenoord Nederland
8 GK Jan Jongbloed 25 novembre 1940 (33 ans) 2 FC Amsterdam Nederland
9 FW Piet Keiser 14 June 1943 (âge 30) 33 Ajax Amsterdam Nederland
10 MF René van de Kerkhof 16 septembre 1951 (22 ans) 5 PSV Eindhoven Nederland
11 MF Willy van de Kerkhof 16 septembre 1951 (22 ans) 1 PSV Eindhoven Nederland
12 DF Ruud krol 24 mars 1949 (25 ans) 20 Ajax Amsterdam Nederland
13 MF Johan Neeskens 15 septembre 1951 (22 ans) 17 Ajax Amsterdam Nederland
14 FW Johan Cruyff 25 avril 1947 (27 ans) 28 FC Barcelone Espagne
15 FW Rob Rensenbrink 3 juillet 1947 (26 an) 13 RSC Anderlecht Belgique
16 FW Johnny représentant 25 novembre 1951 (22 ans) 5 Ajax Amsterdam Nederland
17 DF Wim Rijsbergen 18 janvier 1952 (22 ans) 1 Feyenoord Nederland
18 GK Piet Schrijver 15er décembre 1946 (27 ans) 5 FC Twente Nederland
19 DF Pleun Strik 27 May 1944 (30 âgé) 8 PSV Eindhoven Nederland
20 DF Wim Surbier 16 janvier 1945 (29 ans) 27 Ajax Amsterdam Nederland
21 GK Eddy treijtel 28 May 1946 (28 âgé) 4 Feyenoord Nederland
22 DF Harry Vos 4 septembre 1946 (27 ans) 0 Feyenoord Nederland
SUÈDE (Groupe 3)
Entraîneur : Georg Ericson
1 GK Ronnie Hellström 21 Février 1949 (25 vieilli)   Hammarby Suède
2 DF Jean Olsson 30 mars 1942 (32 ans)   Atvidaberg Suède
3 DF Kent Karlson 25 novembre 1945 (28 ans)   Atvidaberg Suède
4 DF Björn Nordqvist 6 October 1942 (âge 31)   PSV Eindhoven Nederland
5 DF Björn Andersson 20 juillet 1951 (22 an)   Östers Suède
6 MF Ove Grahn 9 May 1943 (31 âgé)   Grasshoppers Suisse
7 MF Bo Larsson 5 May 1944 (30 âgé)   Malmö Suède
8 MF Conny Tortensson 28 août 1949 (24 ans)   Bayern München Allemagne de l'Ouest
9 FW Ôve Kindvall 16 May 1943 (31 âgé)   IFK Norrköping Suède
10 FW Ralf Edström 7 October 1952 (âge 21)   PSV Eindhoven Nederland
11 FW Roland Sandberg 16er décembre 1946 (27 ans)   Kaiserslautern Allemagne de l'Ouest
12 GK Sven Gunnar Larsson 10 May 1940 (34 âgé)   Örebro Suède
13 DF Poignée Roland 1 janvier 1941 (33 ans)   AIK Suède
14 DF Staffan Taper 10 juillet 1948 (25 an)   Malmö Suède
15 MF Benno Magnusson 4 Février 1953 (21 vieilli)   Kaiserslautern Allemagne de l'Ouest
16 MF Inge Ejderstedt 24er décembre 1946 (27 ans)   Östers Suède
17 GK Goran Hagberg 8 novembre 1947 (26 ans)   Östers Suède
18 DF Jörgen Augustsson 28 October 1952 (âge 21)   Atvidaberg Suède
19 MF Claes Cronqvist 15 October 1944 (âge 29)   Djurgården Suède
20 MF Sven Lindmann 19 avril 1942 (32 ans)   Djurgården Suède
21 MF Örjan Persson 27 août 1942 (31 ans)   .Rgryte Suède
22 MF Thomas Ahlstrom 17 juillet 1952 (21 an)   Elfsborg Suède
URUGUAY (Groupe 3)
Entraîneur : Roberto Porta
1 GK Ladislao Mazurkiewicz 14 Février 1945 (29 vieilli)   Atlético Mineiro Brasil
2 DF Baudilio Jauregui 9 juillet 1945 (28 an)   river Plate Uruguay
3 DF Juan Carlos Masnik 2 mars 1943 (31 ans)   National Uruguay
4 DF Pablo Forlán 14 juillet 1945 (28 an)   São Paulo Brasil
5 DF Julio Montero Castillo 25 avril 1944 (30 ans)   National Uruguay
6 DF Ricardo Pavoni 8 juillet 1943 (30 an)   Indépendant Argentine
7 MF Luis Cubilla 28 mars 1940 (34 ans)   National Uruguay
8 MF Victor Asperges 6 October 1944 (âge 29)   Sevilla Espagne
9 FW Fernando Morena 2 Février 1952 (22 vieilli)   Peñarol Uruguay
10 MF Pedro Rocha 3er décembre 1942 (31 ans)   São Paulo Brasil
11 FW Ruben Corbo 20 janvier 1952 (22 ans)   Peñarol Uruguay
12 GK Hector Santos 29 October 1944 (âge 29)   Alianza Lima Pérou
13 DF Gustave de Simone 23 avril 1948 (26 ans)   Defensor Sporting Uruguay
14 DF Luis Garisto 3er décembre 1945 (28 ans)   Peñarol Uruguay
15 DF Mario González 27 May 1950 (24 âgé)   Peñarol Uruguay
16 MF Alberto Cardaccio 26 août 1949 (24 ans)   Danube Uruguay
17 MF Julio César Jimenez 27 août 1954 (19 ans)   Peñarol Uruguay
18 MF Walter Mantegazza 17 June 1952 (âge 21)   National Uruguay
19 FW Denis Milar 20 June 1952 (âge 21)   Liverpool Uruguay
20 FW Jean Silva 30 août 1948 (25 ans)   Peñarol Uruguay
21 FW José Gómez 23 October 1949 (âge 24)   Cerro Uruguay
22 GK Gustavo Fernández 16 Février 1952 (22 vieilli)   Rentistas Uruguay
BULGARIE (Groupe 3)
Entraîneur : Hristo Mladenov
1 GK Roumen Goranov 17 mars 1950 (24 ans)   Lokomotiv Sofia Bulgarie
2 DF Ivan Zafirov 30er décembre 1947 (26 ans)   CSKA Sofia Bulgarie
3 DF Dobromir Zhechev 12 novembre 1942 (31 ans)   Levski Sofia Bulgarie
4 MF Stefan Velitchkov 15 Février 1949 (25 vieilli)   Etar Veliko Tarnovo Bulgarie
5 MF Bozhil Kolev 20 May 1949 (25 âgé)   CSKA Sofia Bulgarie
6 DF Dimitar Penyev 12 juillet 1945 (28 an)   CSKA Sofia Bulgarie
7 DF Voïn Voynov 7 septembre 1952 (21 ans)   Levski Sofia Bulgarie
8 MF Hristo Bonev 3 Février 1947 (27 vieilli)   Lokomotiv Plovdiv Bulgarie
9 FW Atanas Mihaïlov 4 juillet 1949 (24 an)   Lokomotiv Sofia Bulgarie
10 MF Ivan Stoïanov 20 janvier 1949 (25 ans)   Levski Sofia Bulgarie
11 MF Georgi Denev 18 avril 1950 (24 ans)   CSKA Sofia Bulgarie
12 DF Stefan Aladzhov 18 October 1947 (âge 26)   CSKA Sofia Bulgarie
13 DF Mladen Vasilev 29 juillet 1947 (26 an)   Académie Sofia Bulgarie
14 FW Kiril Milanov 17 October 1948 (âge 25)   Levski Sofia Bulgarie
15 FW Pavel Panov 14 septembre 1950 (23 ans)   Levski Sofia Bulgarie
16 FW Bojidar Grigorov 27 juillet 1945 (28 an)   Slavia Sofia Bulgarie
17 MF Asparuh Nikodimov 21 août 1945 (28 ans)   CSKA Sofia Bulgarie
18 DF Tsonio Vasilev 7 janvier 1952 (22 ans)   CSKA Sofia Bulgarie
19 DF Kiril Ivkov 21 June 1946 (âge 27)   Levski Sofia Bulgarie
20 FW Krasimir Borissov 8 avril 1950 (24 ans)   Levski Sofia Bulgarie
21 GK Stefan Staykov 3 October 1949 (âge 24)   Levski Sofia Bulgarie
22 GK Simeon Simeonov 26 avril 1946 (28 ans)   Slavia Sofia Bulgarie
POLOGNE (Groupe 4)
Entraîneur : Kazimierz Gorski
1 GK Andrzej Fischer 15 janvier 1952 (22 ans) 1 Górnik Zabrze Pologne
2 GK Jan Tomaszewski 9 janvier 1948 (26 ans) 14 KS Łódź Pologne
3 GK Zygmunt Kalinowski 2 May 1949 (25 âgé) 4 ląsk Wrocław Pologne
4 DF Antoni Szymanowski 13 janvier 1951 (23 ans) 28 Wisła Cracovie Pologne
5 DF Gut de Zbigniew 17 avril 1949 (25 ans) 9 Odra Opole Pologne
6 DF Jerzy Gorgon 18 juillet 1949 (24 an) 31 Górnik Zabrze Pologne
7 MF Henrik Wieczorek 14er décembre 1949 (24 ans) 3 Górnik Zabrze Pologne
8 DF Mirosław Bulzacki 23 October 1951 (âge 22) 16 KS Łódź Pologne
9 DF Władysław Żmuda 6 June 1954 (âge 20) 2 Gwardia Warszawa Pologne
10 DF Adam Musial 18er décembre 1948 (25 ans) 25 Wisła Cracovie Pologne
11 MF Lesław mikiewicz 3 May 1947 (27 âgé) 32 Legia Warszawa Pologne
12 MF Kazimierz deyna 23 October 1947 (âge 26) 49 Legia Warszawa Pologne
13 MF Henrik Kasperczak 10 juillet 1946 (27 an) 17 Stal Mielec Pologne
14 MF Zygmunt Maszczyk 3 May 1945 (29 âgé) 16 Ruch Chorzow Pologne
15 FW Roman Jakóbczak 26 Février 1946 (28 vieilli) 1 Lech Poznan Pologne
16 FW Grzegorz Lato 8 avril 1950 (24 ans) 13 Stal Mielec Pologne
17 FW Andrzej Szarmach 3 October 1950 (âge 23) 6 Górnik Zabrze Pologne
18 FW Robert Gadocha 10 janvier 1946 (28 ans) 49 Legia Warszawa Pologne
19 FW Jan Domarski 28 October 1946 (âge 27) 13 Stal Mielec Pologne
20 FW Zdzisław Kapka 7er décembre 1954 (19 ans) 2 Wisła Cracovie Pologne
21 FW Kazimierz Kmiecik 19 septembre 1951 (22 ans) 9 Wisła Cracovie Pologne
22 FW Marek Kusto 29 avril 1954 (20 ans) 1 Wisła Cracovie Pologne
ITALIE (Groupe 4)
Entraîneur : Ferruccio Valcareggi
1 GK Dino zoff 28 Février 1942 (32 vieilli) 32 Juventus Italie
2 DF Luciano Spinosi 9 May 1950 (24 âgé) 16 Juventus Italie
3 DF Giacinto Facchetti 18 juillet 1942 (31 an) 73 international Italie
4 DF Roméo Benetti 20 October 1945 (âge 28) 15 AC Milan Italie
5 DF Francesco Morini 12 août 1944 (29 ans) 6 Juventus Italie
6 DF Tarcisius Burgnich 25 avril 1939 (35 ans) 63 international Italie
7 MF Sandro mazzola 8 novembre 1942 (31 ans) 67 international Italie
8 MF Fabio Capello 18 June 1946 (âge 27) 16 Juventus Italie
9 FW Giorgio Chinaglia 24 janvier 1947 (27 ans) 9 Latium Italie
10 MF Gianni rivera 18 août 1943 (30 ans) 58 AC Milan Italie
11 FW Luigi Riva 7 novembre 1944 (29 ans) 40 Cagliari Italie
12 GK Enrico Albertosi 2 novembre 1939 (34 ans) 34 Cagliari Italie
13 DF Giuseppe Sabadini 26 mars 1949 (25 ans) 4 AC Milan Italie
14 DF Mauro Bellugi 7 Février 1950 (24 vieilli) 7 international Italie
15 DF Giuseppe Wilson 27 October 1945 (âge 28) 1 Latium Italie
16 DF Antonio juliano 1 janvier 1943 (31 ans) 17 Naples Italie
17 MF Luciano Re Cecconi 1er décembre 1948 (25 ans) 0 Latium Italie
18 MF Franco Causio 1 Février 1949 (25 vieilli) 10 Juventus Italie
19 FW Pietro Anastasi 7 avril 1948 (26 ans) 20 Juventus Italie
20 FW Roberto Boninsegna 13 novembre 1943 (30 ans) 18 international Italie
21 FW Paul Pulici 27 avril 1950 (24 ans) 3 Turin Italie
22 GK Luciano Castellini 12er décembre 1945 (28 ans) 0 Turin Italie
ARGENTINE (Groupe 4)
Entraîneur : Vladislao Cap
1 GK Daniel Carnevali 4er décembre 1946 (27 ans)   Las Palmas Espagne
2 FW Ruben Ayala 8 janvier 1950 (24 ans)   Atletico Madrid Espagne
3 MF Carlos Babington 20 septembre 1949 (24 ans)   ouragan Argentine
4 FW Agustín Balbuena 1 septembre 1945 (28 ans)   Indépendant Argentine
5 DF Angel Bargas 29 October 1946 (âge 27)   Nantes France
6 MF Miguel Angel Brindisi 8 October 1950 (âge 23)   ouragan Argentine
7 DF Jorge Carrascosa 15 août 1948 (25 ans)   ouragan Argentine
8 MF Enrique Chazarreta 29 juillet 1947 (26 an)   San Lorenzo Argentine
9 DF Ruben Glaria 10 mars 1948 (26 ans)   San Lorenzo Argentine
10 DF Ramon Heredia 26 Février 1951 (23 vieilli)   Atletico Madrid Espagne
11 MF René Houseman 19 juillet 1953 (20 an)   ouragan Argentine
12 GK Ubaldo Fillol 21 juillet 1950 (23 an)   river Plate Argentine
13 FW Mario Kempes 15 juillet 1954 (19 an)   Rosario Central Argentine
14 DF Roberto Parfumo 3 October 1942 (âge 31)   Cruzeiro Brasil
15 FW Aldo Poy 14 septembre 1945 (28 ans)   Rosario Central Argentine
16 DF Francisco Sá 25 October 1945 (âge 28)   Indépendant Argentine
17 MF Carlos Squeo 4 June 1948 (âge 26)   Club de course Argentine
18 MF Roberto Telch 6 novembre 1943 (30 ans)   San Lorenzo Argentine
19 MF Néstor Togneri 27 novembre 1942 (31 ans)   Étudiants Argentine
20 DF Enrique Wolf 21 Février 1949 (25 vieilli)   river Plate Argentine
21 GK Miguel Angel Santoro 27 Février 1942 (32 vieilli)   Indépendant Argentine
22 FW Hector Yazalde 29 May 1946 (28 âgé)   Sporting CP Portugal
HAÏTI (Groupe 4)
Entraîneur : Antoine Tassy
1 GK Henri Francillon 26 May 1946 (28 âgé)   Victoire FC Haïti
2 GK Wilner Piquant 12 October 1949 (âge 24)   Violet Haïti
3 DF Arsène Auguste 3 Février 1951 (23 vieilli)   Racing Club Haïtien Haïti
4 DF Fritz André 18 septembre 1946 (27 ans)   Violet Haïti
5 DF Serge Ducosté 4 Février 1944 (30 vieilli)   Aigle Noir Haïti
6 DF Pierre Bayonne 11 June 1949 (âge 25)   Violet Haïti
7 MF Philippe Vorbe 14 septembre 1947 (26 ans)   Violet Haïti
8 MF Jean-Claude Désir 8 août 1946 (27 ans)   Aigle Noir Haïti
9 MF Eddy Antoine 27 août 1949 (24 ans)   Racing Club Haïtien Haïti
10 MF Guy Francois 18 septembre 1947 (26 ans)   Violet Haïti
11 FW Guy Saint-Vil 21 October 1942 (âge 31)   Racing Club Haïtien Haïti
12 MF Ernst Jean-Joseph 11 June 1948 (âge 26)   Violet Haïti
13 DF Serge Racine 9 October 1951 (âge 22)   Aigle Noir Haïti
14 DF Wilner Nazaire 30 mars 1950 (24 ans)   Valenciennes France
15 FW Roger Saint-Vil 8er décembre 1949 (24 ans)   Archibald FC Trinité-et-Tobago
16 FW Fritz Léandre 13 mars 1948 (26 ans)   Racing Club Haïtien Haïti
17 MF Joseph-Marion Léandre 9 May 1945 (29 âgé)   Racing Club Haïtien Haïti
18 FW Claude Barthélemy 9 May 1945 (29 âgé)   Racing Club Haïtien Haïti
19 DF Jean-Herbert Austin 23 Février 1950 (24 vieilli)   Violet Haïti
20 FW Emmanuel Sanon 25 June 1951 (âge 22)   Don Bosco Haïti
21 DF Wilfrid Louis 25 October 1949 (âge 24)   Don Bosco Haïti
22 GK Gérard Joseph 22 October 1949 (âge 24)   Racing Club Haïtien Haïti
             

Coupe du Monde 1930   Coupe du monde 1934

Coupe du Monde 1938   Coupe du Monde 1950

Coupe du Monde 1954  Coupe du Monde 1958

Coupe du Monde 1962   Coupe du Monde 1966

Coupe du Monde 1970   Coupe du Monde 1974

Coupe du Monde 1978    Coupe du Monde 1982

Coupe du Monde 1986   Coupe du Monde 1990

Coupe du Monde 1994   Coupe du Monde 1998

Coupe du Monde 2002   Coupe du Monde 2006

Coupe du Monde 2010   Coupe du Monde 2014

Coupe du Monde 2018   Coupe du Monde 2022

PUBLICITÉ
Site de paris en ligne Betway
Archives
Retour haut de page