Joueurs de la Coupe du Monde de la FIFA 1966

Coupe du monde de football 1966 - Angleterre

Accueil ⇒ Compétitions FIFA Coupe du monde de football par année

1962 1970

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1966 en Angleterre. 1966 World Cup Facts répertoriant les matchs, les joueurs, les entraîneurs, les scores, les buteurs et les résultats. 1966 Coupe du Monde de la FIFA était la 8e Coupe du Monde de la FIFA disputée en Angleterre du 11 au 30 juillet 1966. L'Angleterre était championne en battant l'Allemand 4-2. 

Contenu

Coupe du monde 1966 Détails du match

Équipes de la Coupe du monde 1966

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1966 Angleterre Détails du match

FINALES DE LA COUPE DU MONDE DE LA FIFA 1966
Groupe A – Angleterre, France, Mexique, Uruguay
11.07.66 (19.30) Londres, stade de Wembley
FR – URU 0:0
(+87000) Zsolt HUN, Bachramov ZSR, Rumenchev BUL
FR: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Ball, Greaves –
R.Charlton, Hunt, Connelly
URU : Mazurkiewicz – Troche (c), Manicera, Ubiña, Goncalves – Caetano, Cortes –
Viera, Silva, Rocha, Pérez
13.07.66 (19.30) Londres, stade de Wembley
FRA – MEX 1:1 (0:0)
(+69000) ISR ashkénaze, Galba CZE, Campos POR
FRA : Aubour – Djorkaeff, Budzinski, Artelesa (c), de Michèle – Bosquier,
Herbin, Bonnel – Combin, Gondet, Hausser
MEX : Calderon – Chaires, Peña (c), Núñes, Hernández – Diaz, Mercado, Reyes –
Borja, Fragoso, Padille
0:1 Borja 40 h, 1:1 Hausser 62
15.07.66 (19.30) Londres, Ville Blanche
URU – FRA 2:1 (2:1)
(~45000) Galba CZE, Marques BRA, Callaghan WAL
URU : Mazurkiewicz – Troche (c), Manicera, Ubiña, Goncalvez – Caetano,
Cortes, Viera, Sacia – Rocha, Pérez
FRA : Aubour – Djorkaeff, Budzinski, Artelesa (c), de Bourgoing – Bosquier,
Simon, Bonnel – Herbet, Gondet, Hausser
0:1 de Bourgoing 15 p, 1:1 Rocha 27, 2:1 Cortés 32
16.07.66 (15.00) Londres, stade de Wembley
ANG – MEX 2:0 (1:0)
(+92000) Lo Bello ITA, Ashkenazi ISR, Choi Duk-ryung KLD
FR: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Paine, Greaves –
R. Charlton, Hunt, Peters
MEX : Calderon – Chaires, Peña (c), del Muro, Núñes – Hernández, Diaz,
Jauregui – Reyes, Borja, Padilla
1:0 R.Charlton 38, 2:0 Hunt 75
19.07.66 (16.30) Londres, stade de Wembley
URU-MEX 0:0
(+61000) Lööw SWE, Lo Bello ITA, Vicuña CHI
URU : Mazurkiewicz – Troche (c), Manicera, Ubiña, Goncalvez – Caetano,
Cortés, Viera – Sacia, Rocha, Pérez
MEX : Carbajal – Chaires, Peña (c), Mercado, Núñes – Hernández,
Diaz, Cisneros – Reyes, Borja, Padilla
20.07.66 (19.30) Londres, stade de Wembley
ANG – FRA 2:0 (1:0)
(+98000) Yamasaki PER, Galba CZE, Rumenchev BUL
FR: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Callaghan, Greaves –
R. Charlton, Hunt, Peters
FRA : Aubour – Djorkaeff, Budzinski, Artelesa (c), Herbin – Bosquier, Simon,
Bonnel – Herbet, Gondet, Hausser
1:0 Chasse 39 h, 2:0 Chasse 76 h
1. FR^ 3 2 1 0 5 4-0
2. URU^ 3 1 2 0 4 2-1
3. MEX 3 0 2 1 2 1-3
4. FRA 3 0 1 2 1 2-5
Groupe B – Argentine, Espagne, Allemagne de l'Ouest, Suisse
12.07.66 (19.30) Sheffield, Hillsborough
ALL – SUI 5:0 (3:0)
(+36000) Phillips SCO, Adair NIR, Lööw SWE
ALL : Tilkowski – Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger – Beckenbauer, Haller,
Brülls – Seeler (c), Overath, Tenue
SUI : Elsener – Grobety, Schneiter (c), Tacchella, Führer – Bäni, Dürr, Odermatt –
Künzli, Hosp, Schindelholz
1:0 Tenu 16, 2:0 Haller 20, 3:0 Beckenbauer 40, 4:0 Beckenbauer 52, 5:0 Haller
78 p
13.07.66 (19.30) Birmingham, Villa Park
ARG – ESP 2:1 (0:0)
(-48000) Rumanchev BUL, Yamasaki PER, Zečević JUG
ARG : Roma – Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattin (c) – Albrecht, Solari, Gonzalez,
Artime – Onega, Más
ESP : Iribar – Sanchis, Eladio, Pirri, Gallego – Zoco, Ufarte, del Sol,
Peiro – Suarez, Gento (c)
1:0 Artime 65, 1:1 Pirri 72, 2:1 Artime 79
15.07.66 (19.30) Sheffield, Hillsborough
ESP – SUI 2:1 (0:1)
(+32000) Bachramov ZSR, Zsolt HUN, Phillips SCO
ESP : Iribar – Sanchis, Reija – Pirri, Gallego, Zoco, Amancio – del
Sol, Peiro, Suarez, Gento (c)
SUI : Elsener – Brodmann (c), Leimgruber, Armbruster, Führer – Bäni,
Stierli, Gottardi – Kühn, Hosp, Quentin
0:1 Quentin 29, 1:1 Sanchis 58, 2:1 Amancio 75 h
16.07.66 (15.00) Birmingham, Villa Park
ARG – ALL 0:0
(+51000) Zečević JUG, Campos POR, Lööw SWE
ARG : Roma – Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattin (c) – Albrecht,
Solari, Gonzalez, Artime – Onega, Plus
ALL : Tilkowski – Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger – Beckenbauer, Haller,
Overath – Seeler (c), Held, Brülls
Expulsé : Albrecht (67)
19.07.66 (19.30) Sheffield, Hillsborough
ARG – SUI 2:0 (0:0)
(~31000) Campos POR, Bachramov ZSR, Zsolt HUN
ARG : Roma – Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattin (c) – Calics, Solari, Gonzalez,
Artime – Onega, Más
SUI : Eichmann – Brodmann (c), Künzli, Armbruster, Führer – Bäni, Stierli, Gottardi –
Kühn, Hosp, Quentin
1:0 Artime 52, 2:0 Onega 81
20.07.66 (19.30) Birmingham, Villa Park
ALL – ESP 2:1 (1:1)
(+51000) Marques BRA, Vicuña CHI, Choi Duk-ryong KLD
ALL : Tilkowski – Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger – Beckenbauer,
Emmerich, Krämer, Seeler (c) – Overath, tenu
ESP : Iribar – Sanchis, Reija, Glaria, Gallego – Zoco (c), Amancio, Adelardo –
Marcelino, Fuste, Lapetra
0:1 Fuste 24, 1:1 Emmerich 39, 2:1 Seeler 63
1. ALL^ 3 2 1 0 5 7-1
2. ARG^ 3 2 1 0 5 4-1
3. ESP 3 1 0 2 2 4-5
4. SUI 3 0 0 3 0 1-9
Groupe C – Brésil, Bulgarie, Hongrie, Portugal
12.07.66 Liverpool, Goodison Park
SOUTIEN-GORGE – BUL 2:0 (1:0)
(-48000) Tschenscher GER, McCabe ANG, Taylor ANG
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – D.Santos, Bellini (c), Altair, Henrique – Denilson, Lima,
Garrincha – Pelé, Alcindo, Jairzinho
BUL : Naidenov – Chalamanov, Vutzov, Gaganelov (c), Penev – Kitov, Zhechev,
Yakimov – Dermendyev, Asparoukhov, Kolev
1:0 Pelé 14 f, 2:0 Garrincha 63 f
13.07.66 (19.30) Manchester, Old Trafford
POR – HUN 3:1 (1:0)
(~37000) Callaghan WAL, Clements ENG, Howley ENG
POR : Carvalho – Morais, Baptista, Vicente, Hilario – Graca, Coluna (c),
Augusto – Eusébio, Torres, Simóes
HUN : Szentmihalyi – Mátrai, Káposzta, Sovari, Mészöly – Sipos (c), Bene, Nagy –
Albert, Farkas, Rakosi
1:0 Augusto 2 h, 1:1 Bene 59, 2:1 Augusto 65 h, 3:1 Torres 89
16.07.66 (15.00) Manchester, Old Trafford
POR – BUL 3:0 (2:0)
(-26000) Codesal URU, Goicoechea ARG, Tschenscher GER
POR : J.Pereira – Festa, Germano, Vicente, Hilario – Graca, Coluna (c), Augusto –
Eusébio, Torres, Simóes
BUL : Naidenov – Chalamanov, Vutzov, Gaganelov (c), Penev – Zhekov, Zhechev, Yakimov –
Dermendiev, Asparoukhov, Kostov
1:0 Vutzov 7 s, 2:0 Eusébio 38, 3:0 Torres 82 h
15.07.66 (19.30) Liverpool, Goodison Park
HUN – BRA 3:1 (1:1)
(+52000) Dagnall ENG, Howley ENG, Yamasaki POR
HUN : Gelei – Mátrai, Káposzta, Szepesi, Mészöly – Sipos (c), Bene, Mathesz –
Albert, Farkas, Rakosi
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – D.Santos, Bellini (c), Altair, Paulo Henrique – Gerson, Lima,
Garrincha – Tostão, Alcindo, Jairzinho
1:0 Bene 2, 1:1 Tostão 14, 2:1 Farkas 64, 3:1 Mészöly 72 p
19.07.66 (19.30) Liverpool, Goodison Park
POR – SOUTIEN-GORGE 3:1 (2:0)
(+62000) McCabe ENG, Callaghan WAL, Dagnall ENG
POR: J.Pereira – Morais, Baptista, Vicente, Hilario – Graca, Coluna (c), Augusto –
Eusébio, Torres, Simóes
SOUTIEN-GORGE : Manga – Fidelis, Brito, Orlando (c), Rildo – Denilson, Lima, Jairzinho –
Silva, Pelé, Parana
1:0 Simóes 15 h, 2:0 Eusébio 36 h, 2:1 Rildo 73, 3:1 Eusébio 85
20.07.66 (19.30) Manchester, Old Trafford
HUN – BUL 3:1 (2:1)
(+22000) Goicoechea ARG, Gardeazabál ESP, Codesal URU
HUN : Gelei – Mátrai, Káposzta, Szepesi, Mészöly – Sipos (c), Bene, Mathesz –
Albert, Farkas, Rakosi
BUL : Simeonov – Largov, Vutzov, Gaganelov (c), Penev – Davidov, Zhechev,
Yakimov – Kotkov, Asparoukhov, Kolev
0:1 Asparoukhov 14, 1:1 Davidov 42 heures, 2:1 Mészöly 45, 3:1 Bene 54 heures
1. POR^ 3 3 0 0 6 9-2
2. HUN^ 3 2 0 1 4 7-5
3. SOUTIEN-GORGE 3 1 0 2 2 4-6
4. BUL 3 0 0 3 0 1-8
Groupe D – Chili, Italie, Corée du Nord, Union soviétique
12.07.66 (19.30) Middlesbrough, Parc Ayresome
ZSR – KLD 3:0 (2:0)
(-22000) Gardeazábal ESP, Rendil EGY, Dienst SUI
ZSR : Kavasashvili – Ponomarev, Shesterniev (c), Khurtsilava, Ostrovski =
Sabo, Sichinava – Chislenko, Malafeev, Banichevski, Khusainov
NKR : Lee Chan-myung – Park Li-sup, Shim Yung-kyoo, Lim Zoong-sun,
Kang Bong-chil – Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi, Han Bong-zin, Park Doo-ik,
Kang Byong-woon, Kim Young-il
1:0 Malafeev 31, 2:0 Banichevski 33, 3:0 Malafeev 88
13.07.66 (19.30) Sunderland, Parc Roker
ITA – CHI 2:0 (1:0)
(~30000) Dienst SUI, Kreitlein GER, Finney ANG
ITA : Albertosi – Burgnich, Facchetti, Rosato, Salvadore (c) – Lodetti,
Perani, Bulgarelli – Mazzola, Rivera, Barison
CHI : Olivares – Eyzaguirre, Cruz, Figueroa, Villanueva (c) – Prieto, Marcos,
Araya – Tobar, Fouilloux, L.Sánchez
1:0 Mazzola 9, 2:0 Barison 86
15.07.66 (19.30) Middlesbrough, Parc Ayresome
CHI – KLD 1:1 (1:0)
(-16000) Kandil EGY, Crawford ENG, Finney ENG
CHI : Olivares – Valentini, Cruz, Figueroa, Villanueva (c) – Prieto,
Marcos, Araya – Landa, Fouilloux, L.Sánchez.
NKR : Lee Chan-myung – Park Li-sup, Lee Dong-woom, Lim Zoong-sun, Oh Yoon-kyung,
Shin Young-kyo – Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi, Han Bong-zin – Park Doo-ik,
Kim Seung-il
1:0 Marcos 26 p, 1:1 Park Seung-zin 88
16.07.66 (15.00) Sunderland, Parc Roker
ZSR – ITA 1:0 (0:0)
(-32000) Kreitlein GER, Kandil EGY, Crawford ANG
ZSR : Yashin – Ponomarev, Shesterniev (c), Khurtsilava, Voronin – Sabo,
Danilov – Chislenko, Malafeev, Banichevski, Khusainov
ITA : Albertosi – Burgnich, Facchetti, Rosato, Salvadore (c) – Lodetti, Leoncini,
Bulgarelli – Mazzola, Meroni, Pascutti
1:0 Chislenko 57
19.07.66 (19.30) Middlesbrough, Parc Ayresome
KLD – ITA 1:0 (1:0)
(+18000) Schwinte FRA, Adair NIR, Taylor ENG
NKR : Lee Chan-myung – Ha Yung-won, Shin Yung-kyoo, Lee Dong-woon, Oh Yoon-kyung –
Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi, Han Bong-zin – Park Doo-ik, Kim Bong-hwan,
Yang Seung-kook
ITA : Albertosi – Landini, Facchetti, Guarneri, Janich – Fogli, Perani –
Bulgarelli (c), Mazzola, Rivera, Barison
1:0 Park Doo-ik 41
20.07.66 (19.30) Sunderland, Parc Roker
ZSR – CHI 2:1 (1:1)
(+22000) Adair NIR, Clements ENG, Schwinte FRA
ZSR : Kavasashvili – Getmanov, Shesterniev, Afonin, Voronin –
Markarov, Ostrovski – Korneyev, Metreveli, Serebrianikov, Porkuuan
CHI : Olivares – Valentini, Cruz, Figueroa, Villanueva – Prieto,
Marcos, Araya – Landa, Yavar, L.Sánchez
1:0 Porkuyan 29, 1:1 Marcos 32, 2:1 Porkuyan 85
1. ZSR^ 3 3 0 0 6 6-1
2. KLD^ 3 1 1 1 3 2-4
3. ITA 3 1 0 2 2 2-2
4. CHI 3 0 1 2 1 2-5
Quarts de finale
23.07.66 (19.30) Londres, stade de Wembley
Angleterre 1:0 (0:0) Argentine
(+90000) Kreitlein GER, Dienst SUI, Zsolt HUN
FR: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Ball, Hurst –
R. Charlton, Hunt, Peters
ARG : Roma – Ferreiro, Marzolini, Rattin (c), Perfumo – Albrecht, Onega,
Solari, Artime – González, Más
1:0 Hurst 79 h
Expulsé : Rattin (35)
23.07.66 (15.00) Sheffield, Hillsborough
Allemagne de l'Ouest 4:0 (1:0) Uruguay
(-34000) Finney ENG, Phillips SCO, Kandil ENG
ALL : Tilkowski – Höttges, Weber, Schulz, Schnellinger – Beckenbauer,
Haller, Overath – Seeler, Held, Emmerich
URU : Mazurkiewicz – Troche (c), Ubiña, Goncalvez, Manicera, Caetano – Salva,
Rocha, Silva – Cortés, Pérez
1:0 Haller 10, 2:0 Beckenbauer 70, 3:0 Seeler 75, 4:0 Haller 84
Expulsés : Troche (49), Silva (54)
REMARQUE : Certaines sources attribuent le dernier but à Tenu
23.07.66 (15.00) Liverpool, Goodison Park
Portugal 5:3 (2:3) Corée du Nord
(+40000) ISR ashkénaze, Schwinte FRA, Galba CZE
POR : J.Pereira – Morais, Baptista, Vicente, Hilario – Graca, Coluna (c),
Augusto – Eusébio, Torres, Simóes
KLD : Lee Chan-myung – Lim Zoong-sun, Lee Dong-woon, Shin Yung-kyoo,
Ha Yung-won – Oh Yoon-kyung, Park Seung-zin (c), Im Seung-hwi – Han Bong-zin,
Park Doo-ik, Yang Seung-kook
0:1 Park Seung-zin 1 (55 sec), 0:2 Lee Dong-woon 22, 0:3 Yang Seung-kook 24,
1:3 Eusébio 27, 2:3 Eusébio 42 p, 3:3 Eusébio 57, 4:3 Eusébio 59 p, 5:3
Augusto 79 h
23.07.66 (15.00) Sunderland, Parc Roker
Union soviétique 2:1 (1:0) Hongrie
(-27000) Gardeazábal ESP, Campos POR, Codesal URU
ZSR : Yashin – Ponomarev, Shesterniev (c), Voronin, Danilov – Sabo, Khusainov,
Chislenko, Banichevski, Malafeev, Porkuyan
HUN : Gelei – Matrai, Kaposzta, Meszöly (c), Sipos – Szepesi, Nagy, Albert –
Rakosi, Bene, Farkas
1:0 Chislenko 5, 2:0 Porkuyan 49, 2:1 Bene 58
Demi finales
25.07.66 (19.30) Liverpool, Goodison Park
Allemagne de l'Ouest 2: 1 (1: 0) Union soviétique
(-39000) Lo Bello ITA, Gardezábal ESP, Codesal URU
ALL : Tilkowski – Lutz, Weber, Schulz, Schnellinger – Beckenbauer,
Haller, Overath – Seeler (c), Held, Emmerich
ZSR : Yashin – Ponomarev, Shesterniev (c), Voronin, Danilov – Sabo, Khusainov –
Chislenko, Banichevski, Malafeev, Porkujan
1:0 Haller 44, 2:0 Beckenbauer 68, 2:1 Porkujan 88
expulsé : Chislenko (44)
26.07.66 (19.30) Londres, stade de Wembley
Angleterre 2:1 (1:0) Portugal
(-95000) Schwinte FRA, Zečević JUG, Yamasaki POR
FR: Banks – Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton – Moore (c), Ball, R.Charlton –
Hurst, Hunt, Peters
POR: J.Pereira – Festa, Baptista, Carlos, Hilario – Graca, Coluna (c), Augusto –
Eusébio, Torres, Simóes
1:0 R.Charlton 30, 2:0 R.Charlton 79, 2:1 Eusebio 82 p
Match pour la troisième place
28.07.70 (19.30) Londres, stade de Wembley
Portugal 2:1 (1:1) Union soviétique
(-88000) Dagnall ENG, Howley ENG, Kandil EGY
POR : J.Pereira – Festa, Baptista, Carlos, Hilario – Graca, Coluna (c),
Augusto – Eusébio, Torres, Simóes
ZSR : Yashin (c) – Ponomarev, Khurtsilava, Voronin, Danilov – Korneyev,
Sichinava, Metreveli, Banichevski – Malafeev, Serebrianikov
1:0 Eusébio 12 p, 1:1 Malafeev 43, 2:1 Torres 88
Final
30.07.66 (15.00) Londres, 30 juillet 1966.
Angleterre 4:2 (1:1, 2:2, 3:2) Allemagne de l'Ouest
(+94000) Dienst SUI, Bachramov ZSR, Galba CZE
FR: Banks – Cohen, J. Charlton, Moore (c), Wilson – Stiles, R. Charlton,
Peters – Balle, Chasse, Hurst
ALL : Tilkowski – Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger – Beckenbauer,
Overath, Haller – Seeler (c), Held, Emmerich
0:1 Haller 12, 1:1 Hurst 18 h, 2:1 Peters 78, 2:2 Weber 90, 3:2 Hurst 101,
4:2 Hurst 120
REMARQUE : 200e match de la finale de la Coupe du monde
Liste des buteurs
9 – Eusébio POR
6 – Haller ALL
4 – Hurst ENG, Beckenbauer GER, Bene HUN, Perkujan ZSR
3 – Artime ARG, R.Charlton, Hunt ENG, Augusto, Torres POR, Malafeev ZSR
2 – Marcos CHI, Seeler GER, Mészöly HUN, Park Seung-sin KOR, Chislenko ZSR
1 – Onega ARG, Garrincha, Pelé, Rildo, Tostão BRA, Asparoukhov BUL,
Peters ENG, Amancio, Fuste, Pirri, Sanchis ESP, de Bourgoing, Hausser
FRA, Emmerich, Held, Weber GER, Farkas HUN, Barison, Mazzola ITA, Lee
Dong-woon, Park Doo-ik, Yang Seung-kook KLD, Borja MEX, Simóes POR,
Quentin SUI, Cortés, Rocha URU, Banichevski ZSR
buts contre son camp – 2 (Davidov BUL pour HUN, Vutzov BUL pour POR)
Au total 89 buts (8 p, 2 f, 13 h, 2 o), 2,78 par match. La plupart des buts POR (17),
pas d'équipe sans buts. 45 joueurs ont marqué (dont 6 premiers buteurs de
1962 et 2 de 1958 et 1962).
Entraîneurs, assistants, joueurs de réserve
ARG : JC Lorenzo, RV Torecillas | Chaldu, Gatti, Irusta, Lopez,
Pastorisa, Rojas, Sarnari, Simeone, Tarabini, Varacka
SOUTIEN-GORGE : VI Feola, PA Lima | Edu, Zito
BUL : R. Vytlačil, C. Chakarov, P. Argirov | Abadijev, Apostolov, Dejanov,
Janchovski, Metodijev
CHI : I. Alamos, G. Graeff | Berly, Campos, Donoso, Godoy, Hodge,
J.Ramirez, O.Ramirez, Valdez
FR : A. Ramsey, L. Cocker, H. Shepherdson | Armfield, Bonetti, Byrne,
Eastham, Fleurs, Chasseur, Springett
ESP : J. Villalonga, S. Barinaga | Belancourt, Olivella, Reina, Rivilla,
Muñoz
FRA : H. Guérin, L. Jasseron, R. Domergue | Baraffé, Carus, Chorda,
Couécou, Müller, Piumi, Robsuschi, Schuth
ALL : H. Schön, D. Cramer, U. Lattek | Bernard, Grabowski, Horning,
Lorenz, J. Maier, Patzke, Paul, Sieloff
HUN : L. Barotti, J. Illovszky | Fenyvesi, Géczi, Ihasz, Molnár, Nagy,
L.Puskás, Tichy, Varga
ITA : E. Fabbri, E. Valcareggi | Ansolin, Juliano, Pizzabella, Rizzo
KLD : Myung Rye-hyun | An Se-bok, Ke Seung-woon, Lee Chi-an, Lee Keun-bak,
Kyoo Chang Kil
MEX : J. Treilez-Campos, P. Najara | Guerrero-González, Jara-Garribay,
Mu&nitlde;oz Rios, Navarro de Anda, Requeiro-Urquiola, Ravacalho-Cleneros,
Vargas-Rueda
POR : OM Gloria, F. Caiado, M. Alonso | Conçeicao-Cruz, de Almeida
Duarte, Figueiredo, Laurenco, Lopez, Perez da Silva, Custodio-Pinto
SUI : A. Foni, F. Müller | Aleman, Prospéri, Villeumier
URU : G. Viera (G. Borrés, E. Lastra, J. López) | E.Alvarez, EWAlvarez,
Diaz, Espárrago, Forlan, Ramos, Sosa, Tarbo, Ursamendi
ZSR : N. Morozov, R. Nabokov, JV Zolotov | Bannikov
Le plus vieux et le plus jeune
Le plus jeune Le plus âgé
joueur Tostao BRA 19y171d D.Santos BRA 37y166d
gardien Lee KLD 19a191d Carbajal MEX 37a 42d
buteur Tostao BRA 19y171d Garrincha BRA 32y257d
champion Ball ANG 21a 79j Wilson ANG 31a225j
finaliste Beckenbauer GER20y322d Wilson ENG 31y225d
médaillé Beckenbauer GER20y322d J.Pereira POR 34y225d
capitaine Pena MEX 24y233d Yashin ZSR 36y279d
entraîneur Myung KLD environ 37 ans Feola BRA 56y219d
arbitre Marques BRA 36y174d Rumenchev BUL 47y188d

Finales de la Coupe du Monde de la FIFA 1966 Angleterre Équipes de jeu

Non. Pos Prénom et Nom Date de naissance (Âge) Casquettes Club Pays
ANGLETERRE (Groupe 1)
Entraîneur principal : Alf Ramsey
1 GK Banques Gordon 30er décembre 1937 (28 ans) 27 Leicester City Angleterre
2 DF Georges Cohen 22 October 1939 (âge 26) 24 Fulham Angleterre
3 DF Ray Wilson 17er décembre 1934 (31 ans) 45 Everton Angleterre
4 MF Nobby Stiles 18 May 1942 (24 âgé) 14 Manchester United Angleterre
5 DF Jack Charlton 8 May 1935 (31 âgé) 16 Leeds United Angleterre
6 DF Bobby Moore (capitaine) 12 avril 1941 (25 ans) 41 West Ham United Angleterre
7 MF Boule d'Alain 12 May 1945 (21 âgé) 10 Blackpool Angleterre
8 FW Jimmy Grèves 20 Février 1940 (26 vieilli) 51 Tottenham Hotspur Angleterre
9 MF Bobby Charlton 11 October 1937 (âge 28) 68 Manchester United Angleterre
10 FW Geoff hurst 8er décembre 1941 (24 ans) 4 West Ham United Angleterre
11 FW Jean Connelly 18 juillet 1938 (27 an) 19 Manchester United Angleterre
12 GK Ron Springet 22 juillet 1935 (30 an) 33 Sheffield Wednesday Angleterre
13 GK Pierre Bonetti 27 septembre 1941 (24 ans) 1 Chelsea Angleterre
14 DF Jimmy Armfield 21 septembre 1935 (30 ans) 43 Blackpool Angleterre
15 DF Gerry Byrne 29 août 1938 (27 ans) 2 Liverpool Angleterre
16 MF Martin Pierre 8 novembre 1943 (22 ans) 3 West Ham United Angleterre
17 DF Fleurs de Ron 28 juillet 1934 (31 an) 49 Wolverhampton Angleterre
18 DF Chasseur normand 24 October 1943 (âge 22) 4 Leeds United Angleterre
19 FW Terry paine 23 mars 1939 (27 ans) 18 Southampton Angleterre
20 MF Ian Callaghan 10 avril 1942 (24 ans) 1 Liverpool Angleterre
21 FW Roger chasse 20 juillet 1938 (27 an) 13 Liverpool Angleterre
22 MF Georges Eastham 23 septembre 1936 (29 ans) 19 Arsenal Angleterre
FRANCE (Groupe 1)
Entraîneur principal : Henri Guérin
1 GK Marcel Aubour 17 June 1940 (âge 26) 11 Olympique Lyonnais France
2 DF Marcel Artelesa 2 juillet 1938 (28 an) 17 AS Monaco France
3 MF Edmond Baraffé 19 October 1942 (âge 23) 3 Toulouse FC France
4 MF Joseph Bonnel 4 janvier 1939 (27 ans) 18 US Valenciennes France
5 DF Bernard Bosquier 19 June 1942 (âge 24) 9 FC Sochaux France
6 DF Robert Budzynski 21 May 1940 (26 âgé) 4 FC Nantes France
7 DF André Chorda 20 Février 1938 (28 vieilli) 20 FC Girondins de Bordeaux France
8 FW Nestor Combin 29er décembre 1940 (25 ans) 6 AS Varèse 1910 Italie
9 FW Didier couécou 25 juillet 1944 (21 an) 0 FC Girondins de Bordeaux France
10 DF Hector De Bourgoing 23 juillet 1934 (31 an) 2 FC Girondins de Bordeaux France
11 DF Gabriel De Michèle 6 mars 1941 (25 ans) 0 FC Nantes France
12 DF Jean Djorkaeff 27 October 1939 (âge 26) 7 Olympique Lyonnais France
13 FW Philippe Gondet 17 May 1942 (24 âgé) 5 FC Nantes France
14 FW Gérard Hausser 18 mars 1939 (27 ans) 9 RC Strasbourg France
15 MF Yves Herbert 17 août 1945 (20 ans) 4 UA Berline France
16 MF Robert Herbin 30 mars 1939 (27 ans) 17 AS Saint-Etienne France
17 MF Lucien Muller 3 septembre 1934 (31 ans) 16 FC Barcelone Espagne
18 DF Jean-Claude Piumi 27 May 1940 (26 âgé) 2 US Valenciennes France
19 FW Laurent Robustchi 5 October 1935 (âge 30) 4 FC Girondins de Bordeaux France
20 MF Jacques Simon 25 mars 1941 (25 ans) 5 FC Nantes France
21 GK Georges Carnus 13 août 1942 (23 ans) 1 Stade Français France
22 GK Johnny Schuth 7er décembre 1941 (24 ans) 0 RC Strasbourg France
MEXIQUE (Groupe 1)
Entraîneur : Ignacio Trellez
1 GK Antonio Carbajal 7 June 1929 (âge 37)   FC Léon México
2 DF Chaises Arturo 14 mars 1937 (29 ans)   Deportivo Guadalajara México
3 DF Gustavo Peña 22 novembre 1941 (24 ans)   Oro Guadalajara México
4 DF Jesus del Muro 30 novembre 1937 (28 ans)   CD Veracruz México
5 MF Ignacio Jauregui 31 juillet 1938 (27 an)   CF Monterrey México
6 MF Isidoro Diaz 14 mars 1940 (26 ans)   Deportivo Guadalajara México
7 FW Felipe Ruvalcaba 16 Février 1941 (25 vieilli)   Oro Guadalajara México
8 FW Aaron Padilla 10 juillet 1942 (24 an)   Puma UNAM México
9 MF Ernesto Cisneros 26 October 1940 (âge 25)   Atlas México
10 FW Javier Fragoso 19 avril 1942 (24 ans)   Club America México
11 FW François Jara 3 Février 1941 (25 vieilli)   Université Nuevo Leon México
12 GK Ignacio Calderon 13er décembre 1943 (22 ans)   Deportivo Guadalajara México
13 MF José Luis González 14 septembre 1942 (23 ans)   Necaxa México
14 DF Gabriel Nuñez 6 Février 1942 (24 vieilli)   CD Zacatepec México
15 MF Guillaume Hernandez 25 June 1942 (âge 24)   Atlas México
16 MF Luis Regueiro 22er décembre 1943 (22 ans)   Puma UNAM México
17 MF Magdaleno Mercado 4 avril 1944 (22 ans)   Atlas México
18 FW Elias Muñoz 3 novembre 1941 (24 ans)   Université Nuevo Leon México
19 FW rois sauveurs 20 septembre 1936 (29 ans)   Deportivo Guadalajara México
20 FW Enrique Borja 20er décembre 1945 (20 ans)   Puma UNAM México
21 FW Ramiro Navarre 25 May 1943 (23 âgé)   Oro Guadalajara México
22 GK Javier Vargas 22 novembre 1941 (24 ans)   Atlas México
URUGUAY (Groupe 1)
Entraîneur principal : Ondino Viera
1 GK Ladislao Mazurkiewicz 14 Février 1945 (21 vieilli) 6 CA Peñarol Uruguay
2 DF Horace Troche 14 Février 1936 (30 vieilli) 25 CA Cerro Uruguay
3 DF Jorge Manicera 4 novembre 1938 (27 ans) 15 Club national de football Uruguay
4 MF Pablo Forlán 14 juillet 1945 (20 an) 2 CA Peñarol Uruguay
5 DF Nestor Gonçalves 27 avril 1936 (30 ans) 37 CA Peñarol Uruguay
6 MF Omar Caetano 8 novembre 1938 (27 ans) 12 CA Peñarol Uruguay
7 MF Julio César Cortés 29 mars 1941 (25 ans) 12 CA Peñarol Uruguay
8 FW José Urruzmendi 25 août 1944 (21 ans) 12 Club national de football Uruguay
9 FW José Sasía 27er décembre 1933 (32 ans) 43 Defensor Sporting Uruguay
10 FW Pedro Rocha 3er décembre 1942 (23 ans) 20 CA Peñarol Uruguay
11 FW Domingo Perez 7 June 1936 (âge 30) 19 Club national de football Uruguay
12 GK Roberto Sosa 14 June 1935 (âge 31) 19 Club national de football Uruguay
13 DF Nelson Diaz 12 janvier 1942 (24 ans) 8 CA Peñarol Uruguay
14 DF Emilio Alvarez 10 Février 1939 (27 vieilli) 15 Club national de football Uruguay
15 DF Luis Ubiñas 7 June 1940 (âge 26) 4 Rampla Juniors Uruguay
16 DF Eliseo Álvarez 9 août 1940 (25 ans) 6 Rampla Juniors Uruguay
17 MF Hector Salva 27 novembre 1939 (26 ans) 8 Danube Uruguay
18 FW Milton Viera 11 May 1946 (20 âgé) 2 Club national de football Uruguay
19 MF Hector Silva 1 Février 1940 (26 vieilli) 18 CA Peñarol Uruguay
20 DF Luis Ramos 9 October 1939 (âge 26) 2 Club national de football Uruguay
21 MF Victor Asperges 6 October 1944 (âge 21) 6 Club national de football Uruguay
22 GK Walter Taibo 7 mars 1931 (35 ans) 31 CA Peñarol Uruguay
ARGENTINE (Groupe 2)
Entraîneur : Juan Carlos Lorenzo
1 GK Antonio Roma 13 juillet 1932 (33 an)   Boca Juniors Argentine
2 GK Rolando Irusta 27 mars 1938 (28 ans)   Lanús Argentine
3 GK Hugo Gatti 19 août 1944 (21 ans)   river Plate Argentine
4 DF Roberto Parfumo 3 October 1942 (âge 23)   Club de course Argentine
5 MF José Varacka 27 May 1932 (34 âgé)   San Lorenzo Argentine
6 MF Oscar Calics 18 novembre 1939 (26 ans)   San Lorenzo Argentine
7 DF Silvio Marzolini 4 October 1940 (âge 25)   Boca Juniors Argentine
8 DF Roberto Ferreiro 25 avril 1935 (31 ans)   Indépendant Argentine
9 MF Carmelo Siméone 22 septembre 1934 (31 ans)   Boca Juniors Argentine
10 MF Antonio Rattin 16 May 1937 (29 âgé)   Boca Juniors Argentine
11 MF José Omar Pastoriza 23 May 1942 (24 âgé)   Indépendant Argentine
12 MF Raphaël Albrecht 23 août 1941 (24 ans)   San Lorenzo Argentine
13 DF Nelson Lopez 24 June 1941 (âge 25)   Banfield Argentine
14 FW Mario Chaldu 6 June 1942 (âge 24)   San Lorenzo Argentine
15 MF Jorge Solari 11 novembre 1941 (24 ans)   river Plate Argentine
16 FW Alberto González 21 août 1941 (24 ans)   Boca Juniors Argentine
17 MF Juan Carlos Sarnari 22 janvier 1942 (24 ans)   river Plate Argentine
18 FW Alfredo Rojas 20 Février 1937 (29 vieilli)   Boca Juniors Argentine
19 MF Luis Artime 2er décembre 1938 (27 ans)   Indépendant Argentine
20 FW Ermindo Onega 30 avril 1940 (26 ans)   river Plate Argentine
21 FW Oscar Plus 29 October 1946 (âge 19)   river Plate Argentine
22 FW Aníbal Tarabini 4 août 1941 (24 ans)   Indépendant Argentine
ESPAGNE (Groupe 2)
Entraîneur principal : José Villalonga
1 GK Jose Angel Iribar 1 mars 1943 (23 ans) 9 Athletic Bilbao Espagne
2 DF Manuel Sanchis 26 mars 1938 (28 ans) 2 Real Madrid Espagne
3 DF Eladio 18 novembre 1940 (25 ans) 1 FC Barcelone Espagne
4 MF Luis del Sol 6 avril 1935 (31 ans) 14 Juventus Italie
5 MF Ignacio Zoco 31 juillet 1939 (26 an) 19 Real Madrid Espagne
6 DF Jesús Glaria 2 janvier 1942 (24 ans) 7 Atletico Madrid Espagne
7 MF José Ufarte 17 May 1941 (25 âgé) 6 Atletico Madrid Espagne
8 MF Amancio 16 October 1939 (âge 26) 9 Real Madrid Espagne
9 FW Marcelino 29 avril 1940 (26 ans) 12 Real Saragosse Espagne
10 FW Luis Suárez 2 May 1935 (31 âgé) 29 Inter Italie
11 FW François Gento 21 October 1933 (âge 32) 36 Real Madrid Espagne
12 GK Antonio Betancort 13 mars 1938 (28 ans) 2 Real Madrid Espagne
13 GK Miguel Reine 24 janvier 1946 (20 ans) 0 Cordoue CF Espagne
14 DF Féliciano Rivilla 21 août 1936 (29 ans) 26 Atletico Madrid Espagne
15 DF Severino Reija 25 novembre 1938 (27 ans) 11 Real Saragosse Espagne
16 FW Ferran Olivella 22 June 1936 (âge 30) 18 FC Barcelone Espagne
17 MF galicien 4 mars 1944 (22 ans) 0 FC Barcelone Espagne
18 MF piri 11 mars 1945 (21 ans) 0 Real Madrid Espagne
19 FW Josep Fuste 15 avril 1941 (25 ans) 5 FC Barcelone Espagne
20 MF Joaquin Peiro 29 janvier 1936 (30 ans) 10 Inter Italie
21 MF Adélard 26 septembre 1939 (26 ans) 10 Atletico Madrid Espagne
22 FW Carlos Lapétra 29 novembre 1938 (27 ans) 12 Real Saragosse Espagne
SUISSE (Groupe 2)
Entraîneur : Alfredo Foni (Italie)
1 GK Karl Elsener 13 août 1934 (31 ans) 32 Lausanne Suisse
2 DF Willy Alleman 10 June 1942 (âge 24) 1 FC Grenchen Suisse
3 DF Kurt Armbruster 16 septembre 1934 (31 ans) 3 Lausanne Suisse
4 MF Heinz Bani 18 novembre 1936 (29 ans) 7 FC Zürich Suisse
5 DF René Brodmann 25 October 1933 (âge 32) 3 FC Zürich Suisse
6 MF Richard Durr 1er décembre 1938 (27 ans) 17 Lausanne Suisse
7 DF Hansruedi Führer 24er décembre 1937 (28 ans) 6 Young Boys Suisse
8 MF Vittore Gottardi 24 septembre 1941 (24 ans) 0 FC Lugano Suisse
9 DF André Grobéty 22 June 1933 (âge 33) 39 Lausanne Suisse
10 FW Robert Hosp 13er décembre 1939 (26 ans) 11 Lausanne Suisse
11 FW Kobi Kuhn 12 October 1943 (âge 22) 18 FC Zürich Suisse
12 GK Léo Eichmann 24er décembre 1936 (29 ans) 1 La Chaux-de-Fonds Suisse
13 FW Fritz Künzli 8 janvier 1946 (20 ans) 2 FC Zürich Suisse
14 DF Werner Leimgruber 2 septembre 1934 (31 ans) 9 FC Zürich Suisse
15 MF Karl Odermatt 17er décembre 1942 (23 ans) 6 FC Bâle Suisse
16 FW René-Pierre Quentin 5 août 1943 (22 ans) 7 Sion Suisse
17 FW Jean-Claude Schindelholz 11 October 1940 (âge 25) 10 Servette Suisse
18 DF Heinz Schneiter 12 avril 1935 (31 ans) 43 Young Boys Suisse
19 MF Xavier Stierli 29 October 1940 (âge 25) 7 FC Zürich Suisse
20 DF Ely Tacchella 25 May 1936 (30 âgé) 26 Lausanne Suisse
21 MF Georges Vuilleumier 21 septembre 1944 (21 ans) 5 Lausanne Suisse
22 GK Mario Prospéri 4 août 1945 (20 ans) 3 Lugano Suisse
ALLEMAGNE DE L'OUEST (Groupe 2)
Entraîneur : Helmut Schön
1 GK Hans Tilkowski 12 juillet 1935 (30 an) 32 Borussia Dortmund Allemagne de l'Ouest
2 DF Horst-Dieter Höttges 10 septembre 1943 (22 ans) 13 Werder Brême Allemagne de l'Ouest
3 DF Karl Heinz Schnellinger 31 mars 1939 (27 ans) 31 AC Milan Italie
4 MF Franz Beckenbauer 11 septembre 1945 (20 ans) 8 Bayern Munich Allemagne de l'Ouest
5 DF Willi Schulz 4 October 1938 (âge 27) 31 Hambourg Allemagne de l'Ouest
6 DF Wolfgang Weber 26 June 1944 (âge 22) 12 FC Köln Allemagne de l'Ouest
7 MF Albert Brulls 26 mars 1937 (29 ans) 23 Brescia Italie
8 MF Helmut Haller 21 juillet 1939 (26 an) 22 Bologne Italie
9 FW Uwe Seeler 5 novembre 1936 (29 ans) 48 Hambourg Allemagne de l'Ouest
10 FW Sigfried a tenu 7 août 1942 (23 ans) 4 Borussia Dortmund Allemagne de l'Ouest
11 FW Lothar Emmerich 29 novembre 1941 (24 ans) 1 Borussia Dortmund Allemagne de l'Ouest
12 MF Wolfgang Overath 29 septembre 1943 (22 ans) 16 FC Köln Allemagne de l'Ouest
13 FW Heinz Hornig 28 septembre 1937 (28 ans) 7 FC Köln Allemagne de l'Ouest
14 DF Friedel Lutz 21 janvier 1939 (27 ans) 11 Eintracht Francfort Allemagne de l'Ouest
15 DF Bernd Patzke 14 mars 1943 (23 ans) 2 1860 Munich Allemagne de l'Ouest
16 MF Max Lorenz 19 août 1939 (26 ans) 7 Werder Brême Allemagne de l'Ouest
17 DF Wolfgang Paul 25 janvier 1940 (26 ans) 0 Borussia Dortmund Allemagne de l'Ouest
18 DF Klaus-Dieter Sieloff 27 Février 1942 (24 vieilli) 8 VfB Stuttgart Allemagne de l'Ouest
19 FW Werner Kramer 26 avril 1936 (30 ans) 11 Meidericher SV Allemagne de l'Ouest
20 FW Jürgen Grabowski 7 juillet 1944 (22 an) 3 Eintracht Francfort Allemagne de l'Ouest
21 GK Günter Bernard 4 novembre 1939 (26 ans) 4 Werder Brême Allemagne de l'Ouest
22 GK Sepp maier 28 Février 1944 (22 vieilli) 1 Bayern München Allemagne de l'Ouest

Non. Pos Prénom et Nom Date de naissance (Âge) Casquettes Club Pays
BRÉSIL (Groupe 3)
Entraîneur principal : Vicente Feola
1 GK Gilmar 22 août 1930 (35 ans)   Santos FC Brasil
2 DF Djalma Santos 27 Février 1929 (37 vieilli)   Palmeiras Brasil
3 DF Fidélis 13 mars 1944 (22 ans)   Bangu Brasil
4 DF Bellini 7 June 1930 (âge 36)   São Paulo FC Brasil
5 DF Brito 9 août 1939 (26 ans)   Vasco da Gama Brasil
6 DF Altair 21 janvier 1938 (28 ans)   Fluminense Brasil
7 DF Orlando 20 septembre 1935 (30 ans)   Santos FC Brasil
8 DF Paulo Henrique 5 janvier 1943 (23 ans)   Flamengo Brasil
9 DF rildo 23 janvier 1942 (24 ans)   Botafogo Brasil
10 FW Pelé 23 October 1940 (âge 25)   Santos FC Brasil
11 MF Gerson 11 janvier 1941 (25 ans)   Botafogo Brasil
12 GK Largeur 26 avril 1937 (29 ans)   Botafogo Brasil
13 MF Denílson 28 mars 1943 (23 ans)   Fluminense Brasil
14 MF Lima 18 janvier 1942 (24 ans)   Santos FC Brasil
15 MF Zito 18 août 1932 (33 ans)   Santos FC Brasil
16 FW Garrincha 28 October 1933 (âge 32)   Corinthians Brasil
17 FW Jairzinho 25er décembre 1944 (21 ans)   Botafogo Brasil
18 FW Alcindo 16er décembre 1945 (20 ans)   Guilde Brasil
19 FW Silva 2 janvier 1940 (26 ans)   Flamengo Brasil
20 MF Pain grillé 25 janvier 1947 (19 ans)   Cruzeiro Brasil
21 FW Paraná 21 mars 1942 (24 ans)   São Paulo FC Brasil
22 FW Edu 6 août 1949 (16 ans)   Santos FC Brasil
BULGARIE (Groupe 3)
Entraîneur : Rudolf Vytlačil (Tchécoslovaquie)
1 GK Georgi Naydenov 21er décembre 1931 (34 ans)   CSKA Sofia Bulgarie
2 DF Aleksandar Chalamanov 4 septembre 1941 (24 ans)   Slavia Sofia Bulgarie
3 DF Ivan Voutsov 14er décembre 1939 (26 ans)   Levski Sofia Bulgarie
4 DF Boris Gaganelov 7 October 1941 (âge 24)   CSKA Sofia Bulgarie
5 DF Dimitar Penyev 12 juillet 1945 (20 an)   CSKA Sofia Bulgarie
6 DF Petar Jekov 10 October 1944 (âge 21)   Beroe Stara Zagora Bulgarie
7 MF Dinko Dermendzhiev 2 June 1941 (âge 25)   Botev Plovdiv Bulgarie
8 MF Stoïan Kitov 27 août 1938 (27 ans)   Spartak Sofia Bulgarie
9 FW Georgi Asparuhov 4 May 1943 (23 âgé)   Levski Sofia Bulgarie
10 FW Dobromir Zhechev 12 novembre 1942 (23 ans)   Spartak Sofia Bulgarie
11 FW Ivan Kolov 1 novembre 1930 (35 ans)   CSKA Sofia Bulgarie
12 MF Vasil Métodiev 6 janvier 1935 (31 ans)   Lokomotiv Sofia Bulgarie
13 FW Dimitar Yakimov 12 août 1941 (24 ans)   CSKA Sofia Bulgarie
14 FW Nikola Kotkov 9er décembre 1938 (27 ans)   Lokomotiv Sofia Bulgarie
15 DF Dimitar Largov 10 septembre 1936 (29 ans)   Slavia Sofia Bulgarie
16 FW Alexandre Kostov 5 mars 1938 (28 ans)   Levski Sofia Bulgarie
17 FW Stefan Abadjiev 3 juillet 1934 (32 an)   Levski Sofia Bulgarie
18 MF Evgueni Ianchovski 5 septembre 1939 (26 ans)   Beroe Stara Zagora Bulgarie
19 DF Vidin Apostolov 17 October 1941 (âge 24)   Botev Plovdiv Bulgarie
20 MF Ivan Davidov 5 October 1943 (âge 22)   Slavia Sofia Bulgarie
21 GK Simeon Simeonov 26 avril 1946 (20 ans)   Slavia Sofia Bulgarie
22 GK Ivan Deyanov 16er décembre 1937 (28 ans)   Lokomotiv Sofia Bulgarie
HONGRIE (Groupe 3)
Entraîneur principal : Lajos Baróti
1 GK Antal Szentmihályi 3 June 1937 (âge 29) 20 Újpesti Dózsa Hongrie
2 DF Beno Kaposzta 7 June 1942 (âge 24) 3 Újpesti Dózsa Hongrie
3 DF Sándor Matrai 20 novembre 1932 (33 ans) 71 TC Ferencvárosi Hongrie
4 DF Kalmán Sovári 21er décembre 1940 (25 ans) 16 Újpesti Dózsa Hongrie
5 DF Kalman Mészöly 16 juillet 1941 (24 an) 37 Tasses SC Hongrie
6 MF Ferenc Sipos 13er décembre 1932 (33 ans) 71 Budapest Honvéd FC Hongrie
7 FW Ferenc Béné 17er décembre 1944 (21 ans) 17 Újpesti Dózsa Hongrie
8 MF Zoltan Varga 1 janvier 1945 (21 ans) 3 TC Ferencvárosi Hongrie
9 MF Florian Albert 15 septembre 1941 (24 ans) 51 TC Ferencvárosi Hongrie
10 FW Janos Farkas 27 mars 1942 (24 ans) 13 Tasses SC Hongrie
11 FW Gyula Rákosi 9 October 1938 (âge 27) 27 TC Ferencvárosi Hongrie
12 FW Maté Fenyvesi 20 septembre 1933 (32 ans) 76 TC Ferencvárosi Hongrie
13 MF Imre Mathesz 25 mars 1937 (29 ans) 5 Tasses SC Hongrie
14 MF Istvan Nagy 14 avril 1939 (27 ans) 19 MTK Hongrie FC Hongrie
15 FW Dezső Molnár 2er décembre 1939 (26 ans) 1 Tasses SC Hongrie
16 FW Lajos Tichy 21 mars 1935 (31 ans) 71 Budapest Honvéd FC Hongrie
17 DF Gusztáv Szepesi 17 juillet 1939 (26 an) 2 Tatabányai Bányász Hongrie
18 DF Kalmán Ihász 6er décembre 1941 (24 ans) 9 Tasses SC Hongrie
19 FW Lajos Puskás 3 août 1944 (21 ans) 2 Tasses SC Hongrie
20 FW Antal-Nagy 16 May 1944 (22 âgé) 3 Budapest Honvéd FC Hongrie
21 GK Jozsef Gelei 29 June 1938 (âge 28) 7 Tatabányai Bányász Hongrie
22 GK Istvan Géczi 13 June 1944 (âge 22) 2 TC Ferencváros Hongrie
PORTUGAL (Groupe 3)
Entraîneur : Otto Glória (Brésil)
1 GK Americo 6 mars 1933 (33 ans)   FC Porto Portugal
2 GK Joaquim Carvalho 18 avril 1937 (29 ans)   Sporting CP Portugal
3 GK José Pereira 15 septembre 1931 (34 ans)   Les Belenenses Portugal
4 DF Vincent 24 septembre 1935 (30 ans)   Les Belenenses Portugal
5 DF allemand 18 janvier 1933 (33 ans)   SL Benfica Portugal
6 MF Fernando Pérès 8 janvier 1942 (24 ans)   Sporting CP Portugal
7 FW Ernesto Figueiredo 6 juillet 1937 (29 an)   Sporting CP Portugal
8 FW João Lourenço 8 avril 1942 (24 ans)   Sporting CP Portugal
9 DF Hilaire 19 mars 1939 (27 ans)   Sporting CP Portugal
10 MF Mario Coluna 6 août 1935 (30 ans)   SL Benfica Portugal
11 MF Antonio Simões 14er décembre 1943 (22 ans)   SL Benfica Portugal
12 MF José Augusto 13 avril 1937 (29 ans)   SL Benfica Portugal
13 FW Eusebio 25 janvier 1942 (24 ans)   SL Benfica Portugal
14 MF Fernando Cruz 12 août 1940 (25 ans)   SL Benfica Portugal
15 FW Manuel Duarte 20 May 1943 (23 âgé)   Leixões SC Portugal
16 MF Jaime Graça 10 janvier 1942 (24 ans)   Vitoria Setúbal Portugal
17 DF João Morais 6 mars 1935 (31 ans)   Sporting CP Portugal
18 FW Jose Torres 8 septembre 1938 (27 ans)   SL Benfica Portugal
19 MF Custodio Pinto 9 Février 1942 (24 vieilli)   FC Porto Portugal
20 DF Alexandre Baptista 17 Février 1941 (25 vieilli)   Sporting CP Portugal
21 DF José Carlos 22 septembre 1941 (24 ans)   Sporting CP Portugal
22 DF Alberto Festa 21 juillet 1939 (26 an)   FC Porto Portugal
CHILI (Groupe 4)
Entraîneur : Luis Alamos
1 MF Pierre Araya 23 janvier 1942 (24 ans) 20 Université du Chili Chili
2 DF Hugo Berly 31er décembre 1941 (24 ans) 0 Audax Italiano Chili
3 MF Carlos Campos 14 Février 1937 (29 vieilli) 10 Université du Chili Chili
4 DF Humberto Cruz 8er décembre 1939 (26 ans) 16 Colo-Colo Chili
5 DF Humberto Donoso 9 October 1938 (âge 27) 14 Université du Chili Chili
6 DF Luis Eyzaguirre 22 June 1939 (âge 27) 38 Université du Chili Chili
7 DF Elias Figueroa 25 October 1946 (âge 19) 7 Santiago Wanderers Chili
8 FW Alberto Fouilloux 22 novembre 1940 (25 ans) 36 Université catholique Chili
9 GK Adán Godoy 26 novembre 1936 (29 ans) 14 Université catholique Chili
10 MF Roberto Hodge 30 juillet 1944 (21 an) 9 Université du Chili Chili
11 FW Honorino Landa 1 June 1942 (âge 24) 23 Croix verte Temuco Chili
12 MF Ruben Marcos 6er décembre 1942 (23 ans) 17 Université du Chili Chili
13 GK Juan Olivares 20 Février 1941 (25 vieilli) 4 Santiago Wanderers Chili
14 MF Ignace Prieto 23 septembre 1943 (22 ans) 15 Université catholique Chili
15 MF Jaime Ramirez 14 août 1931 (34 ans) 46 Université du Chili Chili
16 FW Orlando Ramírez 7 May 1943 (23 âgé) 11 Université du Chili Chili
17 MF Léonel Sanchez 25 avril 1936 (30 ans) 77 Université du Chili Chili
18 MF Armand Tobar 7 June 1938 (âge 28) 29 Université catholique Chili
19 FW Francisco Valdes 19 mars 1943 (23 ans) 11 Colo-Colo Chili
20 DF Alberto Valentini 25 novembre 1938 (27 ans) 17 Colo-Colo Chili
21 DF Hugo Villanueva 9 avril 1939 (27 ans) 15 Université du Chili Chili
22 FW Guillermo Yavar 26 mars 1943 (23 ans) 11 Université du Chili Chili
ITALIE (Groupe 4)
Entraîneur : Edmondo Fabbri
1 GK Enrico Albertosi 2 novembre 1939 (26 ans) 10 ACF Fiorentina Italie
2 GK Roberto Anzolin 18 avril 1938 (28 ans) 1 Juventus FC Italie
3 MF Paolo Barisson 23 June 1936 (âge 30) 7 AS Roma Italie
4 MF Giacomo Bulgarelli 24 October 1940 (âge 25) 24 Bologne FC Italie
5 DF Tarcisius Burgnich 25 avril 1939 (27 ans) 12 FC Inter Italie
6 DF Giacinto Facchetti 18 juillet 1942 (23 an) 21 FC Inter Italie
7 MF Romano Fogli 21 janvier 1938 (28 ans) 11 Bologne FC Italie
8 DF Aristide Guarneri 7 mars 1938 (28 ans) 12 FC Inter Italie
9 DF Francesco Janich 27 mars 1937 (29 ans) 5 Bologne FC Italie
10 FW Antonio juliano 1 janvier 1943 (23 ans) 1 SSC Napoli Italie
11 DF Spartaco Landini 31 janvier 1944 (22 ans) 1 FC Inter Italie
12 MF Gianfranco Léoncini 25 septembre 1939 (26 ans) 1 Juventus FC Italie
13 MF Giovanni Lodetti 10 août 1942 (23 ans) 12 AC Milan Italie
14 FW Sandro mazzola 8 novembre 1942 (23 ans) 19 FC Inter Italie
15 FW Luigi Meroni 24 Février 1943 (23 vieilli) 5 Calcium de Turin Italie
16 FW Ezio Pascutti 1 June 1937 (âge 29) 15 Bologne FC Italie
17 MF Marine Perani 27 October 1939 (âge 26) 2 Bologne FC Italie
18 GK Pierluigi Pizzaballa 14 septembre 1939 (26 ans) 1 Atalanta BC Italie
19 FW Gianni rivera 18 août 1943 (22 ans) 23 AC Milan Italie
20 FW Francesco Rizo 30 May 1943 (23 âgé) 2 Cagliari Football Italie
21 DF Roberto Rosat 18 août 1943 (22 ans) 12 Calcium de Turin Italie
22 DF Sandro Salvadore 29 novembre 1939 (26 ans) 27 Juventus FC Italie
CORÉE DU NORD (Groupe 4)
Entraîneur : Myung Rae-Hyun
1 GK Lee Chan Myung 2 janvier 1947 (19 ans)   Kikwancha Pyongyang Corée du Nord
2 DF Pak Li-Sup 6 janvier 1944 (22 ans)   Amrokgang SG Corée du Nord
3 DF Shin Yung Kyo 30 mars 1942 (24 ans)   Moranbong SG Corée du Nord
4 DF Kang Bong Chil 7 novembre 1943 (22 ans)   4.25 Groupe sportif Corée du Nord
5 DF Lim Zoong-Sun 16 juillet 1943 (22 an)   Moranbong SG Corée du Nord
6 MF Im Seung Hwi 3 Février 1946 (20 vieilli)   4.25 Groupe sportif Corée du Nord
7 MF Pak Doo-Ik 17 mars 1942 (24 ans)   Moranbong SG Corée du Nord
8 MF Pak Seung-Zin 11 janvier 1941 (25 ans)   Moranbong SG Corée du Nord
9 GK Lee Keun-Hak 7 juillet 1940 (26 an)   Moranbong SG Corée du Nord
10 FW Kang Ryong Woon 25 avril 1942 (24 ans)   Rodongja SG Corée du Nord
11 MF Han Bong-Zin 2 septembre 1945 (20 ans)   4.25 Groupe sportif Corée du Nord
12 FW Kim Seung Il 2 septembre 1945 (20 ans)   Moranbong SG Corée du Nord
13 DF Oh Yoon Kyung 6 août 1941 (24 ans)   Club du 8 août Corée du Nord
14 DF Ha Jung Won 20 avril 1942 (24 ans)   Club du 8 août Corée du Nord
15 FW Yang Seung Kook 19 août 1944 (21 ans)   Kikwancha Pyongyang Corée du Nord
16 FW Lee Dong Woon 4 juillet 1945 (21 an)   Rodongja SG Corée du Nord
17 FW Kim Bong Hwan 4 juillet 1939 (27 an)   Kikwancha Pyongyang Corée du Nord
18 MF Ke Seung Woon 26er décembre 1943 (22 ans)   Rodongja SG Corée du Nord
19 DF Kim Yung Kil 29 janvier 1944 (22 ans)   Rodongja SG Corée du Nord
20 DF Ryoo Chang Kil 5 novembre 1940 (25 ans)   Kikwancha Pyongyang Corée du Nord
21 MF Un Se-Bok 29 October 1946 (âge 19)   Amrokgang SG Corée du Nord
22 MF Lee Chi-An 7 juillet 1945 (21 an)   4.25 Groupe sportif Corée du Nord
UNION SOVIETIQUE – URSS (Groupe 4)
Entraîneur : Nikolai Morozov
1 GK Lev yashin 22 October 1929 (âge 36) 63 Dynamo Moscou Union soviétique
2 FW Viktor Serebrianikov 29 mars 1940 (26 ans) 7 Dynamo de Kiev Union soviétique
3 DF Leonid Ostrovski 17 janvier 1936 (30 ans) 7 Dynamo de Kiev Union soviétique
4 DF Vladimir Ponomaryov 18 Février 1940 (26 vieilli) 16 CSKA Moscou Union soviétique
5 MF Valentin Afonin 22er décembre 1939 (26 ans) 10 SKA Rostov Union soviétique
6 DF Albert Shesternyov 20 June 1941 (âge 25) 28 CSKA Moscou Union soviétique
7 MF Murtaz Khurtsilava 5 janvier 1943 (23 ans) 5 Dynamo Tbilissi Union soviétique
8 MF Yozhef Sabo 29 Février 1940 (26 vieilli) 10 Dynamo de Kiev Union soviétique
9 DF Viktor Getmanov 4 May 1940 (26 âgé) 5 SKA Rostov Union soviétique
10 DF Vassili Danilov 13 May 1941 (25 âgé) 13 Zénith Leningrad Union soviétique
11 MF Igor Chislenko 4 janvier 1939 (27 ans) 26 Dynamo Moscou Union soviétique
12 MF Valéry Voronine 17 juillet 1939 (26 an) 46 Torpille moscou Union soviétique
13 DF Alexeï Korneyev 6 Février 1939 (27 vieilli) 4 Spartak Moscou Union soviétique
14 MF Georgi Sichinava 15 septembre 1944 (21 ans) 5 Dynamo Tbilissi Union soviétique
15 FW Galimzyan Khusainov 27 June 1937 (âge 29) 26 Spartak Moscou Union soviétique
16 FW Slava Metreveli 30 May 1936 (30 âgé) 42 Dynamo Tbilissi Union soviétique
17 FW Valeriy Porkujan 4 October 1944 (âge 21) 0 Dynamo de Kiev Union soviétique
18 FW Anatoli Banishevski 23 Février 1946 (20 vieilli) 13 Neftyanik Bakou Union soviétique
19 FW Edouard Malofeyev 2 June 1942 (âge 24) 15 Dynamo Minsk Union soviétique
20 FW Edouard Markarov 20 June 1942 (âge 24) 1 Neftyanik Bakou Union soviétique
21 GK Anzor Kavazashvili 19 juillet 1940 (25 an) 9 Torpille moscou Union soviétique
22 GK Viktor Bannikov 28 avril 1938 (28 ans) 7 Dynamo de Kiev Union soviétique
             

Coupe du Monde 1930   Coupe du monde 1934

Coupe du Monde 1938   Coupe du Monde 1950

Coupe du Monde 1954  Coupe du Monde 1958

Coupe du Monde 1962   Coupe du Monde 1966

Coupe du Monde 1970    Coupe du Monde 1974

Coupe du Monde 1978    Coupe du Monde 1982

Coupe du Monde 1986   Coupe du Monde 1990

Coupe du Monde 1994   Coupe du Monde 1998

Coupe du Monde 2002   Coupe du Monde 2006

Coupe du Monde 2010   Coupe du Monde 2014

Coupe du Monde 2018   Coupe du Monde 2022

PUBLICITÉ
Site de paris en ligne Betway
Archives
Retour haut de page