Faits de la Coupe du Monde de la FIFA 1962

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1962 Chili

Mes faits sur le footballCompétitions FIFA Coupe du monde de football par année

1958    1966

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1962 Chili Les détails des matchs, la liste des entraîneurs, les joueurs les plus âgés et les plus jeunes sont présentés dans le premier tableau. Les équipes jouant à la finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1962 avec position, nom, date de naissance (âge), club et pays figurent dans le deuxième tableau.

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1962 Chili Détails du match

FINALES DE LA COUPE DU MONDE DE LA FIFA 1962
Groupe A - Colombie, Yougoslavie, Union soviétique
30.05.62 (15.00) Arica, Stade Carlos Dittborn
URU – COL 2:1 (0:1)
(-8000) Dorogi HUN, Etzel Filho BRA, Galba CZE
URU : Sosa – Troche (c), E.Alvarez, El.Alvarez, Méndez – Goncalves,
Cubilla, Rocha, Langon – Sasia, Pérez
COL : Sánchez – Zuluaga (c), J.Gonzalez, López, Echeverri – Silva,
Coll – Aceros, Klinger, Gamboa, Arias
0:1 Zuluaga 19 p, 1:1 Cubilla 57, 2:1 Sasia 74
31.05.62 (15.00) Arica, Stade Carlos Dittborn
ZSR – CRUCHE 2:0 (0:0)
(-10000) Dusch GER, Robles CHI, Etzel Filho BRA
ZSR : Yashin – Dubinski, Ostrovski, Voronin, Maslenkin – Netto (c),
Metreveli – Ivanov, Ponedelnik, Kanevski, Meschki
YUG : Šoškić – Durković, Jusufi, Marković – Popović, Matuš – Mujić (c),
Sekularac,
Jerković, Galić, Skoblar
1:0 Ivanov 52 heures, 2:0 Ponedelnik 84
02.06.62 (15.00) Arica, Stade Carlos Dittborn
CRUCHE – URU 3:1 (2:1)
(-9000) Galba CZE, Dusch GER, Jonni ITA
YUG : Šoškić – Durković, Jusufi, Radaković, Marković – Popović,
Melić – Šekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar
URU : Sosa – Troche (c), E.Alvarez, El.Alvarez, Méndez – Gonsalves, Bergara –
Rocha, Cabrera, Sasia, Pérez
0:1 Cabrera 19 h, 1:1 Skoblar 26 h, 2:1 Galić 30, 3:1 Jerković 49
Expulsé : Popović (71) / Cabrera (71)
03.06.62 (18.00) Arica, Stade Carlos Dittborn
ZSR – COL 4:4 (3:1)
(+8000) Etzel Filho BRA, Robles CHI, Dorogi HUN
ZSR : Yachine – Tchokelli, Ostrovski, Voronine, Maslenkin – Netto (c),
Chislenko – Ivanov, Ponedelnik, Kanevski, Meschki
COL : Sánchez – Alzate, J.González, López, Echeverri – Serrano, Coll (c) –
Aceros, Klinger, Rada, H. González
1:0 Ivanov 8, 2:0 Chislenko 10, 3:0 Ivanov 12, 3:1 Aceros 21, 4:1 Ponedelnik
57, 4:2 Coll 63 c (!), 4:3 Rada 72, 4:4 Klinger 77
06.06.62 (15.00) Arica, Stade Carlos Dittborn
ZSR-URU 2:1 (1:0)
(-10000) Jonni ITA, Dusch GER, Dorogi HUN
ZSR : Yachine – Tchokelli, Ostrovski, Voronine, Maslenkin – Netto (c),
Khoussainov – Ivanov, Ponedelnik, Chislenko, Mamikin
URU : Sosa – Troche (c), E.Alvarez, El.Alvarez, Méndez – Gonsalves,
Cortés – Cubilla, Cabrera, Sasia, Pérez
1:0 Mamikin 38, 1:1 Sasia 54 f, 2:1 Ivanov 89
07.06.62 (15.00) Arica, Stade Carlos Dittborn
CRUCHE – COL 5:0 (2:0)
(+7000) Robles CHI, Galba CZE, Jonni ITA
CRUCHE : Šoškić – Durković, Jusufi, Radaković, Marković – Popović, Melić –
Sekularac, Jerković, Galić (c), Anković
COL : Sánchez – Alzate, J.González, López, Echeverri – Serrano, Coll (c) –
Aceros, Klinger, Rada, H. González
1:0 Galic 21, 2:0 Jerković 25, 3:0 Galic 62, 4:0 Melić 82, 5:0 Jerković 88
1. ZSR^ 3 2 1 0 5 8-6
2. JUG^ 3 2 0 1 4 8-3
3. URU 3 1 0 2 2 4-6
4. COL 3 0 1 2 1 5-11
Groupe B – Allemagne de l'Ouest, Chili, Italie, Suisse
30.05.62 (15.00) Santiago, Stade National
CHI-SUI 3:1 (1:1)
(~65000) Aston ENG, Blavier BEL, Yamasaki PER
CHI : Escuti – Eyzaguirre, R.Sánchez, Contreras, Navarro (c) – Toro, Rojas –
Ramirez, Landa, Fouilloux, L. Sánchez
SUI : Elsener – Morf, Schneiter, Tacchella, Gróbety – Weber, Allemann –
Pottier, Eschmann, Wüthrich, Antenen (c)
0:1 Wüthrich 7, 1:1 L.Sánchez 44, 2:1 Ramirez 52, 3:1 L.Sánchez 55
REMARQUE : Match précédé de la cérémonie d'ouverture des Championnats du monde
31.05.62 (15.00) Santiago, Stade National
ITA – ALL 0:0
(+65000) Davidson SCO, Morgan CAN, Ventre ARG
ITA : Buffon (c) – Losi, Robotti, Salvadore, Maldini – Radice, Ferrini –
Rivera, Altafini, Sivori, Menichelli
ALL : Fahrian – Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt – Szymaniak, Sturm –
Haller, Seeler, Brülls, Schäfer (c)
02.06.62 (15.00) Santiago, Stade National
CHI – ITA 2:0 (0:0)
(+66000) Aston ENG, Goldstein ISR, Buergo MEX
CHI : Escuti – Eyzaguirre, R.Sánchez, Contreras, Navarro (c) – Toro, Rojas –
Ramirez, Landa, Fouilloux, L. Sánchez
ITA : Mattrel – David, Robotti, Salvadore, Janich – Tumburus, Ferrini –
Maschio, Altafini, Mora (c), Menichelli
1:0 Ramírez 73 h, 2:0 Toro 88
Expulsés : Ferrini (8), David (41)
03.06.62 (15.00) Santiago, Stade National
ALL – SUI 2:1 (1:0)
(-65000) Klaxon HOL, Latichev ZSR, Ventre ARG
ALL : Fahrian – Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt – Szymaniak, Koslowski –
Haller, Seeler, Brülls, Schäfer (c)
SUI : Elsener – Schneiter, Tacchella, Gróbety, Weber – Allemann, Vonlanthen,
Dürr, Eschmann, Wüthrich, Antenen (c)
1:0 Brülls 45, 2:0 Seeler 60, 2:1 Schneiter 74
06.06.62 (15.00) Santiago, Stade National
ALL – CHI 2:0 (1:0)
(+67000) Davidson SCO, Corne HOL, Aston ENG
ALL : Fahrian – Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt – Szymaniak, Giesemann –
Kraus, Seeler, Brülls, Schäfer (c)
CHI : Escuti – Eyzaguirre, R.Sánchez, Contreras, Navarro (c) – Tobar, Rojas –
Ramirez, Landa, Moreno, L. Sánchez
1:0 Szymaniak 21 p, 2:0 Seeler 80 h
07.06.62 (15.00) Santiago, Stade National
ITA – SUI 3:0 (1:0)
(-60000) Latichev ZSR, Davidson SCO, Rumenchev BUL
ITA : Buffon (c) – Losi, Robotti, Salvadore, Maldini – Radice, Mora – Bulgarelli,
Sormani, Sivori, Pascutti
SUI : Elsener – Schneiter, Tacchella, Gróbety, Meier – Weber, Allemann –
Vonlanthen, Dürr, Wüthrich, Antenen (c)
1:0 Mora 2, 2:0 Bulgarelli 65, 3:0 Bulgarelli 67
1. ALL^ 3 2 1 0 5 4-1
2. CHI^ 3 2 0 1 4 5-3
3. ITA 3 1 1 1 3 2-3
4. SUI 3 0 0 3 0 2-8
Groupe C – Brésil, Tchécoslovaquie, Espagne, Mexique
30.05.62 (15.00) Viña del Mar, Stade Sausalito
SOUTIEN-GORGE – MEX 2:0 (0:0)
(+10000) Dienst SUI, Schwinte FRA, Steiner AUT
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha – Didi,
Vava, Pelé, Zagalo
MEX : Carbajal (c) – del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Villegas – Reyes, Nájera –
del'Aguila, H. Hernández, Jasso, Diaz
1:0 Zagalo 56 h, 2:0 Pelé 73
31.05.62 (15.00) Viña del Mar, Stade Sausalito
République tchèque – ESP 1:0 (0:0)
(-13000) Steiner AUT, Marmo URU, van Rosberg AHO
CZE : Schrojf – Lala, Novák (c), Pluskal, Popluhar – Masopust, Štibrányi –
Scherer, Kvašňák, Adamec, Jelinek
ESP : Carmelo – Rivilla, Reija, Segarra (c), Santamaria – Garay, del Sol –
Martinez, Puskás, Suárez, Gento
1:0 Stibrányi 60
02.06.62 (15.00) Viña del Mar, Stade Sausalito
SOUTIEN-GORGE – CZE 0:0
(-15000) Schwinte FRA, Dienst SUI, Massaro CHI
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha –
Didi, Vava, Pelé, Zagalo
CZE : Schrojf – Lala, Novák (c), Pluskal, Popluhar – Masopust, Štibrányi –
Scherer, Kvašňák, Adamec, Jelinek
03.06.62 (15.00) Viña del Mar, Stade Sausalito
ESP-MEX 1:0 (0:0)
(-12000) Tešanić JUG, Vicuña CHI, van Rosberg AHO
ESP : Carmelo – Rodri, Gracia, Verges – Santamaria, Pachin – del Sol, Peiró,
Puskás, Suárez, Gento (c)
MEX : Carbajal – del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Jauregui – Reyes, Nájera –
del'Aguila, H. Hernández, Jasso, Diaz
1:0 Peiro 89
06.06.62 (15.00) Viña del Mar, Stade Sausalito
SOUTIEN-GORGE – ESP 2:1 (0:1)
(+18000) Bustamante CHI, Marino URU, Sundhelm COL
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha – Didi,
Vava, Amarildo, Zagalo
ESP : Araguistain – Rodri, Gracia, Verges – Echevarria, Pachin – Col (c),
Peiró, Puskás, Adélardo, Gento
0:1 Adélardo 35, 1:1 Amarildo 72, 2:1 Amarildo 86 h
07.06.62 Viña del Mar, Stade Sausalito
MEXIQUE – TCHÈQUE 3:1 (2:1)
(-11000)
Dienst SUI, Tešanić JUG, Sundhelm COL
MEX : Carbajal – del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Jauregui – Reyes, Nájera –
del'Aguila, H. Hernández, A. Hernández, Diaz
CZE : Schrojf – Lala, Novák (c), Pluskal, Popluhar – Masopust, Štibrányi –
Scherer, Kvašňák, Adamec, Mašek
0:1 Mašek 1 (20 sec), 1:1 Diaz 13, 2:1 del'Aguila 29, 3:1 H.Hernández 90 p
1. SOUTIEN-GORGE^ 3 2 1 0 5 4-1
2. CZE^ 3 1 1 1 3 2-3
3. MEX 3 1 0 2 2 3-4
4. ESP 3 1 0 2 2 2-3
Groupe D – Argentine, Bulgarie, Angleterre, Hongrie
30.05.62 (15.00) Rancagua, Stade Braden
ARG-BUL 1:0 (1:0)
(+7000) Gardezábal ESP, Mogan CAN, Buergo MEX
ARG : Roma – Navarro (c), Páez, Sainz, Marzolini – Sacchi, Rossi – Facundo,
Pagani, Sanfilippo, Belén
BUL : Naidenov – Rakarov (c), Kitov, A.Kostov, Dimitrov – Kovatchev, Diev –
Velitchkov, Iliev, Yakimov, Kolev
1:0 Façon 4
31.06.62 (15.00) Rancagua, Stade Braden
HUN – ANG 2:1 (1:0)
(-8000) Corne BOL, Blavier BEL, Goldstein ISR
HUN : Grosics (c) – Matrái, Sárosi, Solymosi – Mészöly, Sipos – Sándor,
Rakosi, Albert, Tichy, Fenyvesi
FR: Springett – Armfield, Wilson, Moore, Norman – Flowers, Douglas –
Greaves, Hitchens, Haynes (c), R. Charlton
1:0 Tichy 17, 1:1 Fleurs 60 p, 2:1 Albert 71
02.06.62 (15.00) Rancagua, Stade Braden
FR – ARG 3:1 (2:0)
(-10000) Latichev ZSR, Morgan CAN, Reginato CHI
FR: Springett – Armfield, Wilson, Moore, Norman – Flowers, Douglas –
Greaves, Peacock, Haynes (c), R.Charlton
ARG : Roma – Navarro, Páez, Capp (c), Marzolini – Sacchi, Rattin – Oleniak,
Sosa, Sanfilippo, Belén
1:0 Flowers 18 p, 2:0 R.Charlton 42, 3:0 Greaves 67, 3:1 Sanfilipo 81
03.06.62 Rancagua, Stade Braden
HUN – BUL 6:1 (4:0)
(+7000) Gardeazábal ESP, Silva CHI, Davidson SCO
HUN : Ilku – Matrai, Sárosi (c), Solymosi – Mészöly, Sipos – Sándor, Göröcs,
Albert, Tichy, Fenyvesi
BUL : Naidenov – Rakarov (c), Kitov, A.Kostov – Dimitrov, Kovatchev – Sokolov,
Velitchkov, Asparoukhov, Dermendjiev, Kolev
1:0 Albert 1 (50 sec), 2:0 Albert 6, 3:0 Tichy 8, 4:0 Selymosi 12, 5:0
Albert 54, 5:1 Asparoukhov 64, 6:1 Tichy 70
REMARQUE : certaines sources attribuent le but d'Asparoukhov à Sokolov
06.06.62 Rancagua, Stade Braden
ARG – HUN 0:0
(-8000) Yamasaki PER, Gardeazábal ESP, Bulnes CHI
ARG : Dominguez – Sainz, Delgado, Capp – Marzolini, Sacchi – Pando (c),
Oleniak, Facundo, Pagani, González
HUN : Grosics (c) – Matrai, Sárosi, Solymosi – Mészöly, Sipos – Kuharszki,
Göröcs, Monostroi, Tichy, Rakosi
07.06.62 Rancagua, 7 juin – Estadio Braden
BUL – ANG 0:0
(-6000) Blavier BEL, Réginato CHI, Bulnes CHI
BUL : Naidenov – Pentchev, Zechev, A.Kostov – D.Kostov, Dimitrov –
Kovatchev (c), Sokolov, Velitchkov, Dermendzhiev, Kolev
FR: Springett – Armfield, Wilson, Moore – Norman, Flowers – Douglas,
Greaves, Peacock, Haynes (c), R.Charlton
1. HUN^ 3 2 1 0 5 8-2
2. FR^ 3 1 1 1 3 4-3
3. ARG 3 1 1 1 3 2-3
4. BUL 3 0 1 2 1 1-7
Quarts de finale
10.06.62 (14.30) Arica, Stade Carlos Dittborn
Chili 2: 1 (2: 1) Union soviétique
(+17000) Cor HOL, Etzel Filho BRA, Galba CZE
CHI : Escuti – Eyzaguirre, Contreras, R.Sánchez, Navarro – Toro (c), Rojas –
Ramirez, Landa, Tobar, L. Sánchez
ZSR : Yachine – Tchokelli, Ostrovski, Voronine, Maslenkin – Netto (c), Chislenko –
Ivanov, Ponedelnik, Mamikin, Meschki
1:0 L. Sánchez 11 f, 1:1 Chislenko 26, 2:1 Rojas 27
10.06.62 (14.30) Santiago, Stade National
Yougoslavie 1: 0 (0: 0) Allemagne de l'Ouest
(+63000) Yamasaki PER, Silva CHI, Ventre ARG
YUG : Šoškić – Durkovic, Jusufi, Radaković – Marković, Popović – Kovačević,
Sekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar
ALL : Fahrian – Nowak, Schnellinger, Schulz – Erhardt, Giesemann, Brülls –
Haller, Seeler, Szymaniak, Schäfer (c)
1:0 Radakovic 87
14.06.62 (14.30) Viña del Mar, Stade Sausalito
Brésil 3:1 (1:1) Angleterre
(~18000) Schwinte FRA, Dienst SUI, Bustamante CHI
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha – Didi,
Vava, Amarildo, Zagalo
FR: Springett – Armfield, Wilson, Moore, Norman – Flowers, Douglas –
Greaves, Hitchens, Haynes (c), R. Charlton
1:0 Garrincha 30 h, 1:1 Hitchens 38, 2:1 Vavá 53 h, 3:1 Garrincha 59
(66' Springett a sauvé un penalty de Garrincha)
14.06.62 (14.30) Rancagua, Stade Braden
Tchécoslovaquie 1:0 (1:0) Hongrie
(-12000) Latischev ZSR, Rumenchev BUL, Buergo MEX
CZE : Schrojf – Lalá, Novák (c), Pluskal, Popluhár – Masopust, Pospichal –
Scherer, Kvašňák, Kadraba, Jelinek
HUN : Grosics (c) – Mátrai, Sarosi, Solymosi, Mészöly – Sipos, Sándor – Rákosi,
Albert, Tichy, Fenyvesi
1:0 Scherer 14
Demi finales
13.06.62 (14.30) Santiago, Stade National
Brésil 4:2 (2:1) Chili
(+75000) Yamasaki PER, Ventre ARG, Marino URU
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos – Zito, Garrincha,
Didi, Váva – Amarildo, Zagalo
CHI : Escuti – Eyzaguirre, Contreras, R.Sánchez, Rodriguez – Toro (c),
Rojas, Ramirez, Landa – Tobar, L. Sánchez
1:0 Garrincha 9, 2:0 Garrincha 31 h, 2:1 Toro 41, 3:1 Váva 48 h, 3:2 L.Sánchez
62 p, 4:2 Vava 78 h
expulsés : Garrincha (83) / Landa (80)
13.06.62 (14.30) Viña del Mar, Stade Sausalito
Tchécoslovaquie 3:1 (0:0) Yougoslavie
(-6000) Dienst SUI, Jonni ITA, Steiner AUT
CZE : Schrojf – Lalá, Novák (c), Pluskal, Popluhár – Masopust, Pospichal –
Scherer, Kvašňák, Kadraba, Jelinek
YUG : Šoškić – Durković, Jusufi, Radaković, Marković – Popović, Sijaković –
Sekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar
1:0 Kadraba 49 h, 1:1 Jerković 69, 2:1 Scherer 80, 3:1 Scherer 87 p.
Match pour la troisième place
16.06.82 (14.30) Santiago, Stade National
Chili 1:0 (0:0) Yougoslavie
(-67000) Gardeazábal ESP, Dusch GER, Dorogi HUN
CHI : Godoy – Eyzaguirre, Cruz, R.Sánchez, Rodriguez – Toro (c), Rojas –
Ramirez, Campos, Tobar, L. Sánchez
YUG : Šoškić – Durković, Svinjarević, Radaković – Marković, Popović –
Kovačević, Sekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar
1:0 Rouges 90
Final
17.06.1962 (14.30) Santiago, Stade National
Brésil 3:1 (1:1) Tchécoslovaquie
(~69000) Latichev ZSR, Davidson SCO, Cor HOL
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – D. Santos, N. Santos, Zito – Mauro (c), Zózimo, Garrincha,
Didi – Vava, Amarildo, Zagalo
CZE : Schrojf – Tichý, Novák (c), Masopust – Popluhár, Pluskal – Pospichal,
Scherer, Kadraba, Kvašňák, Jelinek
0:1 Masopust 15, 1:1 Amarildo 17, 2:1 Zito 69 h, 3:1 Vavá 78
Liste des buteurs
4 – Garrincha, Vavá BRA, L. Sánchez CHI, Albert HUN, Jerković JUG, V. Ivanov ZSR
3 - Amarildo BRA, Scherer CZE, Galic JUG, Tichy HUN
2 – Ramirez, Rojas, Toro CHI, Flowers ENG, Seeler GER, Bulgarelli ITA,
Sasia URU, Chislenko, Ponedelnik ZSR
1 – Facundo, Sanfilippo ARG, Pelé, Zagalo, Zito BRA, Asparoukhov BUL, Aceros,
Coll, Klinger, Rada, Zuluaga COL, Kadraba, Mašek, Masopust, Štibrányi CZE,
R.Charlton, Greaves, Hitchens ENG, Adelárdo, Peiró ESP, Brülls, Szymaniak
GER, Solymosi HUN, Mora ITA, Melić, Radaković, Skoblar JUG, del'Aguila,
Diaz, Hernández MEX, Scheitner, Wüthrich SUI, Cabrera, Cubilla URU,
Mamikin ZSR
REMARQUE : Garrincha a remporté le prix du meilleur buteur par tirage au sort
Au total 89 buts (8 p, 3 f, 13 h, 1 c), 2,78 par match. La plupart des buts BRA (14),
pas d'équipe sans buts. 54 joueurs ont marqué (dont 6 premiers buteurs de
1958).
Liste des entraîneurs
Arg: JC Lorenzo (FJ Della Torre) | Abelado, Albrecht, Mariotti
BRA : A. Moréira, PL Amaral. V. Feola* | Bellini, de Castilho,
de Oliveira, da Costa, de Feguiredeo, de Freitas, Coutinho, Pepé, Zequinha,
Figueiro
BUL : G. Pachedzhiev, C. Chakarov | Dimitrov, Ivanov, Panaiotov, Nikolov,
Parchanov
CHI : F. Riera, L. Alamos, G. Graeff | Lepe, Astorga-Carreño,
Valdéz, Ortiz, Russo
COL : A. Padernera, JC Constanzo | Escobar, Pérez, Vivar, Aponte,
Paz, Calle, Tovar
CZE : R. Vytlacil | Schmucker, Kos, Bubernik, Borovička. Kouba, Molnar,
Bomba
FR : W. Winterbottom, J. Adamson, H. Shepherdson, J. Mearsem | Anderson,
Banques, Connely, Eastham, Hodgkinson, Howe, Hunt, Kevan, Robson, Swan
ESP : P. Hernández Coronado, H. Herrera, A. di Stefano | de Stefano**,
Sadurini
ALL : J. Herberger, H. Schön | Herrmann, Kurbjuhn, Sawitzki, Strelch,
Tilkovski, Vollmar, Werner, Wilden
HUN : L. Baróti, J. Csanadi, B. Volennik | Bodor, Farkas, Ihas, Menczel,
Nagy, Sóvári, Szemtmihalyi
ITA : P. Masza, G. Ferrari | Albertosi, Trapattoni
JUG : M. Ćrić, L. Lovrić, P. Mihajlović, H, Ruševjanin | Kriwokuča,
Stojanović, Nikolić, Stipić, Ivoš
MEX : I. Trelles Campos, A. Scopelli, H. Ortiz Benitez | Baeza Mena,
Chairez, Fafrán, Gómez Munquia, Mota Romero, Ortiz Camargo, Romero Precoro,
Ruvalcaba Ciarenos, Velarde Vélasquez
SUI : K. Rappan, R. Quinche | Frigerio, Kehl, Kernen, Permunian, Rey,
Rosch, Stettler, Vonlanden
URU : JC Corazzo, J. López, H. Bagnulo, H. Scarone | Cubilla, Silva,
González, Escalada, Maidana, Soria, Martinez
ZSR : G. Kachalin, NA Guliaev | Sierbriannikov, Guzarov, Kotrikatze,
Manoshin, Maslachenko, Sabo, Shesternev
* conseiller, n'est pas allé au Chili
** également en tant que conseiller de Herrera
Le plus vieux et le plus jeune
Le plus jeune Le plus âgé
joueur Rivera ITA 18a286j N.Santos BRA 37a 32j
gardien Fabian GER 21a 0j Grocsis HUN 36a126d
buteur Asparoukhov BUL19y 30d Zuluaga COL 33y115d
champion Pelé BRA 21a237j N.Santos BRA 37a 32j
finaliste Jelinek CZE 21a159j N.Santos BRA 37a 32j
médaillé Adamec CZE 20a107d N.Santos BRA 37a 32d
capitaine Toro CHI 23y254d Grocsis HUN 36y126d
entraîneur Chakarov BUL 34a279j Herberger GER 65a 74j
arbitre Yamasaki PER 33a 30j Dusch GER 49a176d

Finales de la Coupe du Monde de la FIFA Chili 1962 Équipes de jeu

Non. Pos Nom complet Date de naissance (Âge) Casquettes Club Pays
UNION SOVIETIQUE – URSS (Groupe 1)
Entraîneur : Gavril Kachalin
1 GK Lev yashin 22 October 1929 (âge 32) 42 Dynamo Moscou Union soviétique
2 GK Vladimir Maslatchenko 5 mars 1936 (26 ans) 8 Lokomotiv Moscou Union soviétique
3 GK Sergueï Kotrikadze 9 août 1936 (25 ans) 0 Dinamo Tbilisi Union soviétique
4 DF Edouard Dubinski 6 avril 1935 (27 ans) 9 CSKA Moscou Union soviétique
5 DF Givi Tchokheli 27 June 1937 (âge 24) 16 Dinamo Tbilisi Union soviétique
6 DF Leonid Ostrovski 17 janvier 1936 (26 ans) 3 Torpille moscou Union soviétique
7 DF Anatoli Maslyonkine 26 June 1930 (âge 31) 29 Spartak Moscou Union soviétique
8 MF Albert Chesterniov 20 June 1941 (âge 20) 1 CSKA Moscou Union soviétique
9 MF Nikolaï Manochine 6 mars 1938 (24 ans) 8 Torpille moscou Union soviétique
10 MF Igor Netto 9 janvier 1930 (32 ans) 48 Spartak Moscou Union soviétique
11 MF Yozhef Sabo 1 mars 1940 (22 ans) 0 Dynamo Kyiv Union soviétique
12 DF Valéry Voronine 17 juillet 1939 (22 an) 14 Torpille moscou Union soviétique
13 FW Gennadi Goussarov 11 mars 1937 (25 ans) 5 Torpille moscou Union soviétique
14 FW Valentin Ivanov 19 novembre 1934 (27 ans) 39 Torpille moscou Union soviétique
15 FW Viktor Kanevsky 3 October 1936 (âge 25) 3 Dynamo Kyiv Union soviétique
16 FW Alekseï Mamykine 29 Février 1936 (26 vieilli) 7 CSKA Moscou Union soviétique
17 FW Mikhaïl Meskhi 12 janvier 1937 (25 ans) 18 Dinamo Tbilisi Union soviétique
18 MF Slava Metreveli 30 May 1936 (26 âgé) 19 Torpille moscou Union soviétique
19 FW Viktor Ponedelnik 22 May 1937 (25 âgé) 15 SKA Rostov Union soviétique
20 FW Viktor Serebrianikov 29 mars 1940 (22 ans) 0 Dynamo Kyiv Union soviétique
21 MF Galimzian Khoussainov 27 June 1937 (âge 24) 3 Spartak Moscou Union soviétique
22 MF Igor Chislenko 8 septembre 1939 (22 ans) 5 Dynamo Moscou Union soviétique
YOUGOSLAVIE (Groupe 1)
Entraîneur principal : Ljubomir Lovrić et Prvoslav Mihajlović
1 GK Milutin Soskic 31er décembre 1937 (24 ans) 29 FK Partizan Yougoslavie
2 DF Vladimir Durkovic 6 novembre 1937 (24 ans) 33 Crvena Zvezda Yougoslavie
3 DF Fahrudin Jusufi 8er décembre 1939 (22 ans) 29 FK Partizan Yougoslavie
4 MF Petar Radakovic 2 Février 1937 (25 vieilli) 9 NK Rijeka Yougoslavie
5 DF Vlatko Markovic 1 janvier 1937 (25 ans) 7 Dinamo Zagreb Yougoslavie
6 DF Vladimir Popovic 17 mars 1935 (27 ans) 3 Crvena Zvezda Yougoslavie
7 FW Andrija Ankovic 16 juillet 1937 (24 an) 7 Hajduk Split Yougoslavie
8 MF Dragoslav Sekularac 8 novembre 1937 (24 ans) 29 Crvena Zvezda Yougoslavie
9 FW Drazan Jerkovic 6 août 1936 (25 ans) 9 Dinamo Zagreb Yougoslavie
10 MF Milan Galic 8 mars 1938 (24 ans) 28 FK Partizan Yougoslavie
11 FW Josip Skoblar 12 mars 1941 (21 ans) 2 OFK Beograd Yougoslavie
12 GK Srboljub Krivokuca 14 mars 1928 (34 ans) 7 OFK Beograd Yougoslavie
13 DF Slavko Svinjarevic 16 avril 1935 (27 ans) 1 Voïvodine Novi Sad Yougoslavie
14 DF Vasilije Šijaković 31 juillet 1929 (32 an) 10 OFK Beograd Yougoslavie
15 MF Zeljko Matus 9 août 1935 (26 ans) 9 Dinamo Zagreb Yougoslavie
16 FW Muhamed Mujić 25 avril 1932 (30 ans) 31 Vélez Mostar Yougoslavie
17 MF Vojislav Melic 5 janvier 1940 (22 ans) 0 Crvena Zvezda Yougoslavie
18 MF Vladica Kovacević 7 janvier 1940 (22 ans) 4 FK Partizan Yougoslavie
19 GK Mirko Stojanovic 11 June 1939 (âge 22) 2 Dinamo Zagreb Yougoslavie
20 DF Zarko Nikolić 16 October 1938 (âge 23) 9 Voïvodine Novi Sad Yougoslavie
21 FW Nikola Stipic 18er décembre 1937 (24 ans) 0 NK Cvrena Zvezda Yougoslavie
22 MF Alexandre Ivoš 28 June 1931 (âge 30) 0 FK Sloboda Tuzla Yougoslavie
URUGUAY (Groupe 1)
Entraîneur : Juan Carlos Corazzo
1 GK Roberto Sosa 14 June 1935 (âge 26) 11 Club National de Football Uruguay
2 DF Horace Troche 14 Février 1936 (26 vieilli) 16 Club National de Football Uruguay
3 DF Emilio Alvarez 10 Février 1939 (23 vieilli) 5 Club National de Football Uruguay
4 DF Omar Méndez 11 May 1938 (24 âgé)   Club National de Football Uruguay
5 MF Nestor Gonçalves 27 avril 1936 (26 ans) 25 CA Peñarol Uruguay
6 MF Pedro Cubilla 25 May 1933 (29 âgé) 6 Rampla Juniors Uruguay
7 FW Domingo Perez 7 June 1936 (âge 25) 9 Club National de Football Uruguay
8 MF Julio César Cortés 29 mars 1941 (21 ans) 1 Amérique du Sud Uruguay
9 FW José Sasía 27er décembre 1933 (28 ans) 35 CA Peñarol Uruguay
10 MF Pedro Rocha 3er décembre 1942 (19 ans) 3 CA Peñarol Uruguay
11 FW Luis Cubilla 28 mars 1940 (22 ans) 12 CA Peñarol Uruguay
12 GK Luis Maïdana 24 Février 1934 (28 vieilli) 9 CA Peñarol Uruguay
14 DF William Martinez 13 janvier 1928 (34 ans) 44 CA Peñarol Uruguay
15 DF Ruben Soria 1935 2 CA Cerro Uruguay
16 MF Edgardo Gonzalez 30 septembre 1936 (25 ans) 21 CA Peñarol Uruguay
17 DF Rubén González 17 juillet 1939 (22 an) 10 Club National de Football Uruguay
18 DF Eliseo Álvarez 9 août 1940 (21 ans) 0 Club National de Football Uruguay
19 MF Ronald Langon 6 août 1939 (22 ans) 5 Défenseur Sporting Club Uruguay
20 FW Mario Bergara 1er décembre 1937 (24 ans) 12 Club National de Football Uruguay
21 FW Hector Silva 1 Février 1940 (22 vieilli) 6 Danubio FC Uruguay
22 FW Angel Cabrera 9 October 1939 (âge 22) 3 Cerro Porteño Paraguay
23 FW Guillermo Escalade 24 avril 1936 (26 ans) 29 Club National de Football Uruguay
COLOMBIE (Groupe 1)
Entraîneur : Adolfo Pedernera (Argentine)
1 GK Efrain Sanchez 27 Février 1926 (36 vieilli)   Atletico Nacional Colombie
2 GK Achito Vivas     Deportivo Pereira Colombie
3 DF Francisco Zuluaga 4 Février 1929 (33 vieilli)   Independiente Santa Fe Colombie
4 DF Aníbal Alzate 31 janvier 1933 (29 ans)   Deportes Tolima Colombie
5 DF Jaime González 1 avril 1938 (24 ans)   L'Amérique de Cali Colombie
6 DF Ignace Calle     Atletico Nacional Colombie
7 DF Carlos Aponte 24 janvier 1939 (23 ans)   Independiente Santa Fe Colombie
8 DF Héctor Écheverry 10 avril 1938 (24 ans)   Atletico Nacional Colombie
9 MF Jacques Silva 10 October 1935 (âge 26)   Independiente Santa Fe Colombie
10 MF Roland Serrano 13 novembre 1938 (23 ans)   L'Amérique de Cali Colombie
11 DF Óscar López 2 avril 1939 (23 ans)   Une fois Caldas Colombie
12 MF Hernando Tovar     Independiente Santa Fe Colombie
13 FW Aceros allemands 30 septembre 1938 (23 ans)   Deportivo Cali Colombie
14 FW Luis Paz     L'Amérique de Cali Colombie
15 MF Mark Coll 23 août 1935 (26 ans)   L'Amérique de Cali Colombie
16 FW Ignacio Pérez     Une fois Caldas Colombie
17 FW Marine Klinger 7 Février 1936 (26 vieilli)   Millionnaires Colombie
18 FW Eusébio Escobar     Deportivo Pereira Colombie
19 FW Délio Gamboa 28 janvier 1936 (26 ans)   Millionnaires Colombie
20 FW Antonio Radá 13 June 1937 (âge 24)   Deportivo Pereira Colombie
21 FW Hector Gonzalez 7 juillet 1937 (24 an)   Independiente Santa Fe Colombie
22 FW Jairo Arias 2 novembre 1938 (23 ans)   Atletico Nacional Colombie
ALLEMAGNE DE L'OUEST (Groupe 2)
Entraîneur : Albert Batteux
1 GK Hans Tilkowski 12 juillet 1935 (26 an) 18 Westphalie Herne Allemagne de l'Ouest
2 DF Herbert Erhardt 6 juillet 1930 (31 an) 45 Greuther Fürth Allemagne de l'Ouest
3 DF Karl Heinz Schnellinger 31 mars 1939 (23 ans) 19 1. FC Köln Allemagne de l'Ouest
4 DF Willi Schulz 4 October 1938 (âge 23) 8 FC Schalke 04 Allemagne de l'Ouest
5 DF Léo Wilden 3 juillet 1936 (25 an) 6 1. FC Köln Allemagne de l'Ouest
6 MF Horst Szymaniak 29 août 1934 (27 ans) 33 Calcio Catania Italie
7 MF Willi Koslowski 17 Février 1937 (25 vieilli) 1 FC Schalke 04 Allemagne de l'Ouest
8 FW Helmut Haller 21 juillet 1939 (22 an) 16 BC Augsbourg Allemagne de l'Ouest
9 FW Uwe Seeler 5 novembre 1936 (25 ans) 30 Hamburger SV Allemagne de l'Ouest
10 MF Albert Brulls 26 mars 1937 (25 ans) 18 Borussia Mönchengladbach Allemagne de l'Ouest
11 FW Hans Schäfer 19 October 1927 (âge 34) 35 1. FC Köln Allemagne de l'Ouest
12 DF Hans Nowak 9 août 1937 (24 ans) 3 FC Schalke 04 Allemagne de l'Ouest
13 DF Jürgen Kurbjuhn 26 juillet 1940 (21 an) 1 Hamburger SV Allemagne de l'Ouest
14 DF Jürgen Werner 15 août 1935 (26 ans) 2 Hamburger SV Allemagne de l'Ouest
15 MF Willi Giesemann 2 septembre 1937 (24 ans) 9 Bayern München Allemagne de l'Ouest
16 MF Hans Stürm 3 septembre 1934 (27 ans) 2 1. FC Köln Allemagne de l'Ouest
17 FW Engelbert Kraus 30 juillet 1934 (27 an) 5 Kickers Offenbach Allemagne de l'Ouest
18 MF Günther Herrmann 1 septembre 1939 (22 ans) 7 Karlsruher SC Allemagne de l'Ouest
19 FW Heinz Strehl 20 juillet 1938 (23 an) 0 1. FC Nürnberg Allemagne de l'Ouest
20 FW Heinz Volmar 26 avril 1936 (26 ans) 12 1. FC Sarrebruck Allemagne de l'Ouest
21 GK Gunter Sawitzki 22 novembre 1932 (29 ans) 9 VfB Stuttgart Allemagne de l'Ouest
22 GK Wolfgang Fahrian 31 May 1941 (20 âgé) 1 TSG Ulm 1846 Allemagne de l'Ouest
CHILI (Groupe 2)
Entraîneur : Fernando Riera
1 GK Misaël Escuti 20er décembre 1926 (35 ans) 31 Colo-Colo Chili
2 DF Luis Eyzaguirre 22 June 1939 (âge 22) 19 Université du Chili Chili
3 DF Raúl Sánchez 26 October 1933 (âge 28) 21 Santiago Wanderers Chili
4 DF Sergio Navarro 20 novembre 1936 (25 ans) 26 Université du Chili Chili
5 DF Carlos Contreras 7 October 1938 (âge 23) 6 Université du Chili Chili
6 MF Éladio Rojas 8 novembre 1934 (27 ans) 11 Everton Chili
7 FW Jaime Ramirez 14 août 1931 (30 ans) 39 Université du Chili Chili
8 MF Jorge Torro 10 janvier 1939 (23 ans) 15 Colo-Colo Chili
9 FW Honorino Landa 1 June 1942 (âge 19) 4 Union Espagnole Chili
10 FW Alberto Fouilloux 22 novembre 1940 (21 ans) 15 Université catholique Chili
11 FW Léonel Sanchez 25 avril 1936 (26 ans) 45 Université du Chili Chili
12 GK Adán Godoy 26 novembre 1936 (25 ans) 0 Santiago Matin Chili
13 DF Sergio Valdes 22 June 1935 (âge 26) 16 Université catholique Chili
14 DF Hugo Lepé 14 avril 1940 (22 ans) 1 Université du Chili Chili
15 DF Manuel Rodríguez 18 janvier 1938 (24 ans) 2 Union Espagnole Chili
16 DF Humberto Cruz 6er décembre 1934 (27 ans) 2 Colo-Colo Chili
17 MF mario ortis 28 janvier 1936 (26 ans) 12 Colo-Colo Chili
18 FW Mario Moreno 31er décembre 1935 (26 ans) 24 Colo-Colo Chili
19 FW Braulio Musso 24 May 1937 (25 âgé) 14 Université du Chili Chili
20 FW Carlos Campos 14 Février 1937 (25 vieilli) 2 Université du Chili Chili
21 FW Armand Tobar 7 June 1938 (âge 23) 17 Université catholique Chili
22 GK Manuel Astorga 16 mars 1943 (19 ans) 5 Université du Chili Chili
ITALIE (Groupe 2)
Entraîneur principal : Paolo Mazza et Giovanni Ferrari
1 GK Laurent Buffon 19er décembre 1929 (32 ans) 13 Internazionale Milano FC Italie
2 DF Giacomo Losi 9 novembre 1935 (26 ans) 9 AS Roma Italie
3 MF Luigi radice 15 janvier 1935 (27 ans) 2 AC Milan Italie
4 DF Sandro Salvadore 29 novembre 1939 (22 ans) 5 AC Milan Italie
5 DF César Maldini 5 Février 1932 (30 vieilli) 6 AC Milan Italie
6 MF Giovanni trapattoni 17 mars 1939 (23 ans) 7 AC Milan Italie
7 FW Bruno Mora 29 mars 1937 (25 ans) 9 Juventus FC Italie
8 FW Humberto Maschio 20 Février 1933 (29 vieilli) 1 Atalanta BC Italie
9 FW José Altafini 24 juillet 1938 (23 an) 4 AC Milan Italie
10 FW Omar Sivori 2 October 1935 (âge 26) 7 Juventus FC Italie
11 FW Giampaolo Menichelli 29 June 1938 (âge 23) 2 AS Roma Italie
12 GK Carlo Matrel 14 avril 1937 (25 ans) 1 US Città di Palermo Italie
13 GK Enrico Albertosi 2 novembre 1939 (22 ans) 1 ACF Fiorentina Italie
14 FW Gianni rivera 18 août 1943 (18 ans) 1 AC Milan Italie
15 FW Angelo Sormani 3 juillet 1939 (22 an) 0 AC Mantoue Italie
16 DF Enzo Robotti 13 June 1935 (âge 26) 6 ACF Fiorentina Italie
17 FW Ezio Pascutti 1 June 1937 (âge 24) 1 Bologne FC 1909 Italie
18 DF mario david 13 mars 1934 (28 ans) 2 AC Milan Italie
19 DF Francesco Janich 27 mars 1937 (25 ans) 0 Bologne FC 1909 Italie
20 MF Paride Tumburus 8 mars 1939 (23 ans) 0 Bologne FC 1909 Italie
21 MF Giorgio Ferrini 18 août 1939 (22 ans) 1 Torino FC Italie
22 FW Giacomo Bulgarelli 24 October 1940 (âge 21) 0 Bologne FC 1909 Italie
SUISSE (Groupe 2)
Entraîneur : Karl Rappan (Autriche)
1 GK Karl Elsner 13 août 1934 (27 ans)   Grasshopper-Club de Zurich Suisse
2 GK Antonio Permunian 15 août 1930 (31 ans)   FC Lucerne Suisse
3 GK Kurt Stettler 21 août 1932 (29 ans)   FC Bâle Suisse
4 DF Willy Kernen 6 août 1929 (32 ans)   FC La Chaux de Fonds Suisse
5 DF Fritz Morf 29 janvier 1928 (34 ans)   FC Granges Suisse
6 DF Peter Rosch 15 septembre 1930 (31 ans)   Richesse FC Suisse
7 DF Heinz Schneiter 12 avril 1935 (27 ans)   Jeunes garçons Berne Suisse
8 DF Ely Tacchella 25 May 1936 (26 âgé)   Sports de Lausanne Suisse
9 DF André Grobéty 22 June 1933 (âge 28)   Sports de Lausanne Suisse
10 DF Fritz Kehl 12 juillet 1937 (24 an)   FC Zurich Suisse
11 DF Eugène Meier 30 avril 1930 (32 ans)   Jeunes garçons Berne Suisse
12 FW Marcel Vonlanthen 8 septembre 1933 (28 ans)   Sports de Lausanne Suisse
13 MF Hans Weber 8 septembre 1934 (27 ans)   FC Bâle Suisse
14 MF Anton Allemann 6 janvier 1936 (26 ans)   AC Mantoue Italie
15 FW Charles Antenen 3 novembre 1929 (32 ans)   FC La Chaux de Fonds Suisse
16 FW Richard Durr 1er décembre 1938 (23 ans)   Sports de Lausanne Suisse
17 FW Norbert Eschman 19 mars 1933 (29 ans)   Stade Français Paris France
18 FW Philippe Potier 9 juillet 1938 (23 an)   Stade Français Paris France
19 FW Gilbert Rey 30 October 1930 (âge 31)   Sports de Lausanne Suisse
20 MF Roger Vonlanthen 5er décembre 1930 (31 ans)   Sports de Lausanne Suisse
21 FW Rolf Wuthrich 4 septembre 1938 (23 ans)   Richesse FC Suisse
22 FW Roberto Frigerio 16 May 1938 (24 âgé)   FC La Chaux de Fonds Suisse

Non. Pos Nom complet Date de naissance (Âge) Casquettes Club Pays
BRÉSIL (Groupe 3)
Entraîneur : Aymore Moreira
1 GK Gilmar 22 août 1930 (31 ans)   Santos FC Brasil
2 DF Djalma Santos 27 Février 1929 (33 vieilli)   Palmeiras Brasil
3 DF Mauro 30 août 1930 (31 ans)   Santos FC Brasil
4 MF Zito 18 août 1932 (29 ans)   Santos FC Brasil
5 DF Zozimo 19 June 1932 (âge 29)   Bangu AC Brasil
6 DF Nilton Santos 16 May 1925 (37 âgé)   Botafogo Brasil
7 FW Garrincha 28 October 1933 (âge 28)   Botafogo Brasil
8 MF Didi 8 October 1929 (âge 32)   Botafogo Brasil
9 FW Coutinho 11 June 1943 (âge 18)   Santos FC Brasil
10 FW Pelé 23 October 1940 (âge 21)   Santos FC Brasil
11 FW poivre 25 Février 1925 (37 vieilli)   Santos FC Brasil
12 DF Jaïr Marinho 17 juillet 1936 (25 an)   Fluminense Brasil
13 DF Bellini 7 June 1930 (âge 31)   São Paulo FC Brasil
14 DF Jurant 12 novembre 1940 (21 ans)   São Paulo FC Brasil
15 DF Altair 21 janvier 1938 (24 ans)   Fluminense Brasil
16 MF Zequinha 18 novembre 1934 (27 ans)   Palmeiras Brasil
17 MF Mengalvio 17er décembre 1939 (22 ans)   Santos FC Brasil
18 FW Jair da Costa 9 juillet 1940 (21 an)   Portugais Brasil
19 FW Vava 12 novembre 1934 (27 ans)   Palmeiras Brasil
20 FW Amarylde 29 June 1939 (âge 22)   Botafogo Brasil
21 FW Zagallo 9 août 1931 (30 ans)   Botafogo Brasil
22 GK Castilho 27 novembre 1927 (34 ans)   Fluminense Brasil
TCHECOSLOVAQUIE (Groupe 3)
Entraîneur : Rudolf Vytlacil
1 GK Vilam Schrojf 2 août 1931 (30 ans) 22 K Slovan Bratislava La Tchécoslovaquie
2 DF Jan Lala 10 septembre 1936 (25 ans) 1 Dynamo Prague La Tchécoslovaquie
3 DF Jan Popluhar 12 août 1935 (26 ans) 27 K Slovan Bratislava La Tchécoslovaquie
4 DF Ladislav Novak 5er décembre 1931 (30 ans) 59 Dukla Prague La Tchécoslovaquie
5 DF Svatopluk Pluskal 28 October 1930 (âge 31) 38 Dukla Prague La Tchécoslovaquie
6 MF Joseph Masopust 9 Février 1931 (31 vieilli) 44 Dukla Prague La Tchécoslovaquie
7 MF Jozef Stibrányi 11 avril 1940 (22 ans) 3 Spartak Trnava La Tchécoslovaquie
8 FW Adolf Scherer 5 May 1938 (24 âgé) 18 CH Bratislava La Tchécoslovaquie
9 FW Pavol Molnar 13 Février 1936 (26 vieilli) 20 K Slovan Bratislava La Tchécoslovaquie
10 FW Joseph Adamec 26 Février 1942 (20 vieilli) 4 Dukla Prague La Tchécoslovaquie
11 FW Josef Jelinek 9 janvier 1941 (21 ans) 4 Dukla Prague La Tchécoslovaquie
12 DF Jiří Tichý 6er décembre 1933 (28 ans) 13 CH Bratislava La Tchécoslovaquie
13 GK Frantisek Schmucker 28 janvier 1940 (22 ans) 1 RH Brno La Tchécoslovaquie
14 FW Vaclav Masek 21 mars 1941 (21 ans) 7 Spartak Prague Sokolovo La Tchécoslovaquie
15 FW Vladimir Koiš 9 août 1935 (26 ans) 1 CKD Prague La Tchécoslovaquie
16 DF Titus Bubernik 12 October 1933 (âge 28) 17 CH Bratislava La Tchécoslovaquie
17 FW Tomas Pospichal 26 June 1936 (âge 25) 10 Banik Ostrava La Tchécoslovaquie
18 FW Joseph Kadraba 29 septembre 1933 (28 ans) 9 SONP Kladno La Tchécoslovaquie
19 FW Andrej Kvašňák 19 May 1936 (26 âgé) 12 Spartak Prague Sokolovo La Tchécoslovaquie
20 FW Jaroslav Borovicka 26 janvier 1931 (31 ans) 21 Dukla Prague La Tchécoslovaquie
21 DF Joseph Bomba 30 mars 1939 (23 ans) 6 Tatra Presov La Tchécoslovaquie
22 GK Pavel Kouba 1 septembre 1938 (23 ans) 0 Dukla Prague La Tchécoslovaquie
MEXIQUE (Groupe 3)
Entraîneur : Ignacio Trellez
1 GK Antonio Carbajal 7 June 1929 (âge 32)   Club Léon Mexique
2 DF Jesus del Muro 30 novembre 1937 (24 ans)   Atlas des FC Mexique
3 DF Guillermo Sepúlveda 28 Février 1934 (28 vieilli)   Chivas de Guadalajara Mexique
4 DF Joseph Villegas 20 June 1934 (âge 27)   Chivas de Guadalajara Mexique
5 DF Raul Cardenas 30 October 1928 (âge 33)   CD Zacatepec Mexique
6 MF Pedro Najera 3 Février 1929 (33 vieilli)   Club America Mexique
7 FW Alfredo del Águila 3 janvier 1935 (27 ans)   Club Toluca Mexique
8 MF rois sauveurs 20 septembre 1936 (25 ans)   Chivas de Guadalajara Mexique
9 FW Hector Hernandez 6er décembre 1935 (26 ans)   Chivas de Guadalajara Mexique
10 FW Guillermo Ortiz 25 June 1940 (âge 21)   Necaxa Mexique
11 FW Isidoro Diaz 14 mars 1940 (22 ans)   Chivas de Guadalajara Mexique
12 GK Jaime Gómez 29er décembre 1929 (32 ans)   Chivas de Guadalajara Mexique
13 DF Chaises Arturo 14 mars 1937 (25 ans)   Chivas de Guadalajara Mexique
14 MF Pedro Romero 12 avril 1937 (25 ans)   Club Toluca Mexique
15 DF Ignacio Jauregui 31 juillet 1938 (23 an)   Atlas des FC Mexique
16 MF Salvador Farfan 22 June 1932 (âge 29)   Atlas Mexique
17 FW Felipe Ruvalcaba 16 Février 1941 (21 vieilli)   or Mexique
18 FW Alfredo Hernandez 18 June 1935 (âge 26)   CF Monterrey Mexique
19 FW Antonio Jasso 11 mars 1935 (27 ans)   Club America Mexique
20 MF Mario Velarde 29 mars 1940 (22 ans)   Necaxa Mexique
21 FW Alberto Baeza 6er décembre 1938 (23 ans)   Necaxa Mexique
22 GK Antonio Motá 26 janvier 1939 (23 ans)   or Mexique
ESPAGNE (Groupe 3)
Entraîneur : Helenio Herrera (France)
1 GK José Araquistain 4 mars 1937 (25 ans) 5 Real Madrid Espagne
2 GK Salvador Sadurni 3 avril 1941 (21 ans) 0 FC Barcelone Espagne
3 GK Carmelo 6er décembre 1930 (31 ans) 10 Athletic Bilbao Espagne
4 FW Collier Enrique 2 novembre 1934 (27 ans) 10 Atletico Madrid Espagne
5 MF Luis del Sol 6 avril 1935 (27 ans) 10 Real Madrid Espagne
6 FW Alfredo Di Stefano 4 juillet 1926 (35 an) 31 Real Madrid Espagne
7 DF Luis María Echeberría 24 mars 1940 (22 ans) 0 Athletic Bilbao Espagne
8 MF Jesus Garay 10 septembre 1930 (31 ans) 28 FC Barcelone Espagne
9 FW François Gento 21 October 1933 (âge 28) 26 Real Madrid Espagne
10 DF Sigfrid Gràcia 27 mars 1932 (30 ans) 8 FC Barcelone Espagne
11 DF Féliciano Rivilla 21 août 1936 (25 ans) 9 Atletico Madrid Espagne
12 FW Joaquin Peiro 29 janvier 1936 (26 ans) 7 Atletico Madrid Espagne
13 DF Pachin 28er décembre 1938 (23 ans) 4 Real Madrid Espagne
14 FW Ferenc Puskás 2 avril 1927 (35 ans) 1 Real Madrid Espagne
15 FW Eulogio Martinez 11 June 1935 (âge 26) 7 FC Barcelone Espagne
16 DF Séverino Reija 25 novembre 1938 (23 ans) 0 Real Saragosse Espagne
17 DF Rodri 8 mars 1934 (28 ans) 0 FC Barcelone Espagne
18 FW Adélard 26 septembre 1939 (22 ans) 0 Atletico Madrid Espagne
19 DF José Santamaria 31 juillet 1929 (32 an) 14 Real Madrid Espagne
20 DF Joan Segarra 15 novembre 1927 (34 ans) 24 FC Barcelone Espagne
21 FW Luis Suárez 2 May 1935 (27 âgé) 22 Internazionale Milano FC Italie
22 MF Martí Vergés 8 mars 1934 (28 ans) 10 FC Barcelone Espagne
HONGRIE (Groupe 4)
Entraîneur principal : Lajos Baróti
1 GK Gyula Grosics 4 Février 1926 (36 vieilli) 81 Tatabányai Bányász Hongrie
2 DF Sándor Matrai 20 novembre 1932 (29 ans) 41 TC Ferencvárosi Hongrie
3 DF Kalman Mészöly 16 juillet 1941 (20 an) 4 Tasses SC Hongrie
4 DF Laszlo Sárosi 27 Février 1932 (30 vieilli) 25 Tasses SC Hongrie
5 DF Ernő Solymosi 21 septembre 1940 (21 ans) 16 Újpesti Dózsa Hongrie
6 MF Ferenc Sipos 13er décembre 1932 (29 ans) 44 MTK-Hongrie Hongrie
7 FW Karoly Sandor 29 novembre 1928 (33 ans) 58 MTK-Hongrie Hongrie
8 FW Janos Göröcs 8 May 1939 (23 âgé) 32 Ujpesti Dozsa Hongrie
9 FW Florian Albert 15 septembre 1941 (20 ans) 23 TC Ferencvárosi Hongrie
10 MF Lajos Tichy 21 mars 1935 (27 ans) 53 Budapest Honvéd FC Hongrie
11 FW Maté Fenyvesi 20 septembre 1933 (28 ans) 42 TC Ferencvárosi Hongrie
12 DF Kalmán Sovári 21er décembre 1940 (21 ans) 7 Újpesti Dózsa Hongrie
13 DF Kalmán Ihász 6er décembre 1941 (20 ans) 0 Tasses SC Hongrie
14 MF Istvan Nagy 14 avril 1939 (23 ans) 1 MTK-Hongrie Hongrie
15 MF Janos Mencel 14er décembre 1941 (20 ans) 0 Salgótarjani BTC Hongrie
16 FW Janos Farkas 27 mars 1942 (20 ans) 4 Tasses SC Hongrie
17 FW Gyula Rákosi 9 October 1938 (âge 23) 3 TC Ferencvárosi Hongrie
18 FW Tivadar Monostoria 24 août 1936 (25 ans) 5 Dorogi Banyász Hongrie
19 FW Béla Kuharszki 20 avril 1940 (22 ans) 5 Újpesti Dózsa Hongrie
20 FW László Bödör 17 août 1933 (28 ans) 1 MTK-Hongrie Hongrie
21 GK Antal Szentmihalyi 3 June 1937 (âge 24) 1 Tasses SC Hongrie
22 GK Istvan Ilku 6 mars 1933 (29 ans) 6 Dorogi Banyász Hongrie
ANGLETERRE (Groupe 4)
Entraîneur principal : Walter Winterbottom
1 GK Ron Springet 22 juillet 1935 (26 an) 21 Sheffield Wednesday de l'Angleterre
2 DF Jimmy Armfield 2 septembre 1935 (26 ans) 25 Blackpool de l'Angleterre
3 DF Ray Wilson 17er décembre 1934 (27 ans) 11 Huddersfield Town de l'Angleterre
4 FW Bobby Robson 18 Février 1933 (29 vieilli) 20 West Bromwich Albion de l'Angleterre
5 MF Pierre Cygne 8 October 1936 (âge 25) 19 Sheffield Wednesday de l'Angleterre
6 MF Fleurs de Ron 28 juillet 1934 (27 an) 32 Wolverhampton Wanderers de l'Angleterre
7 MF Jean Connelly 18 juillet 1938 (23 an) 8 Burnley de l'Angleterre
8 FW Jimmy Grèves 20 Février 1940 (22 vieilli) 18 Tottenham Hotspur de l'Angleterre
9 FW Gerry Hitchen 8 October 1934 (âge 27) 5 Internazionale Milano Italie
10 FW Johnny Haynes 17 October 1934 (âge 27) 52 Fulham de l'Angleterre
11 FW Bobby Charlton 11 October 1937 (âge 24) 35 Manchester United de l'Angleterre
12 GK Alan Hodgkinson 16 août 1936 (25 ans) 5 Sheffield United de l'Angleterre
13 FW Derek Kevan 6 mars 1935 (27 ans) 14 West Bromwich Albion de l'Angleterre
14 MF Stan Anderson 27 Février 1933 (29 vieilli) 2 Sunderland de l'Angleterre
15 DF Maurice Normand 8 May 1934 (28 âgé) 1 Tottenham Hotspur de l'Angleterre
16 DF Bobby Moore 12 avril 1941 (21 ans) 1 West Ham United de l'Angleterre
17 MF Bryan Douglas 27 May 1934 (28 âgé) 29 Blackburn Rovers de l'Angleterre
18 FW Roger chasse 20 juillet 1938 (23 an) 1 Liverpool de l'Angleterre
19 FW Alan Paon 29 October 1937 (âge 24) 0 Middlesbrough de l'Angleterre
20 MF Georges Eastham 23 septembre 1936 (25 ans) 0 Arsenal de l'Angleterre
21 DF Don Howe 12 October 1935 (âge 26) 23 West Bromwich Albion de l'Angleterre
22 GK Banques Gordon 30er décembre 1937 (24 ans) 0 Leicester City de l'Angleterre
ARGENTINE (Groupe 4)
Entraîneur : Juan Carlos Lorenzo
1 GK Antonio Rome 13 juillet 1932 (29 an)   Boca Juniors Argentine
2 DF José Ramos Delgado 26 août 1935 (26 ans)   Club Atlético River Plate Argentine
3 DF Silvio Marzolini 4 October 1940 (âge 21)   Boca Juniors Argentine
4 DF Alberto Sainz 13er décembre 1937 (24 ans)   Club Atlético River Plate Argentine
5 MF Federico Sacchi 9 août 1936 (25 ans)   Club de course d'Avellaneda Argentine
6 DF Raúl Paez 26 May 1937 (25 âgé)   Athletic Club San Lorenzo de Almagro Argentine
7 FW Héctor Facundo 2 novembre 1937 (24 ans)   Athletic Club San Lorenzo de Almagro Argentine
8 FW Martin Pando 26er décembre 1934 (27 ans)   Club Atlético River Plate Argentine
9 FW Marcelo Pagani 19 août 1941 (20 ans)   Club Atlético River Plate Argentine
10 FW José Sanfilippo 4 May 1935 (27 âgé)   Athletic Club San Lorenzo de Almagro Argentine
11 FW Raúl Belen 1 juillet 1931 (30 an)   Club de course d'Avellaneda Argentine
12 GK Rogelio Domínguez 9 mars 1932 (30 ans)   Club Atlético River Plate Argentine
13 MF Oscar Rossi 27 juillet 1930 (31 an)   Athletic Club San Lorenzo de Almagro Argentine
14 DF Alberto Mariotti 23 août 1935 (26 ans)   Athletic Club San Lorenzo de Almagro Argentine
15 DF Ruben Navarro 11 mars 1933 (29 ans)   Club d'athlétisme indépendant Argentine
16 MF Antonio Rattin 16 May 1937 (25 âgé)   Boca Juniors Argentine
17 DF Raphaël Albrecht 28 août 1941 (20 ans)   Etudiants de La Plata Argentine
18 DF Casquette Vladislao 5 juillet 1934 (27 an)   Club Atlético River Plate Argentine
19 FW Ruben Sosa 14 novembre 1936 (25 ans)   Club de course d'Avellaneda Argentine
20 FW Juan Carlos Oléniak 4 mars 1942 (20 ans)   Etudiants de La Plata Argentine
21 MF Ramon Abeledo 29 avril 1937 (25 ans)   Club d'athlétisme indépendant Argentine
22 FW Alberto González 21 août 1941 (20 ans)   Boca Juniors Argentine
BULGARIE (Groupe 4)
Entraîneur : Georgi Pachedzhiev
1 GK Gueorgui Naydenov 21er décembre 1931 (30 ans)   ADNC Sofia Bulgarie
2 DF Kiril Rakarov 24 May 1932 (30 âgé)   ADNC Sofia Bulgarie
3 DF Ivan Dimitrov 14 May 1935 (27 âgé)   Lokomotiv Sofia Bulgarie
4 DF Stoïan Kitov 27 août 1938 (23 ans)   Spartak Sofia Bulgarie
5 DF Dimitar Kostov 26 juillet 1936 (25 an)   Levski Sofia Bulgarie
6 MF Nikola Kovatchev 4 June 1934 (âge 27)   ADNC Sofia Bulgarie
7 MF Todor Diev 28 janvier 1934 (28 ans)   Spartak Plovdiv Bulgarie
8 DF Dimitar Dimov 13er décembre 1937 (24 ans)   Spartak Plovdiv Bulgarie
9 FW Christo Iliev 11 May 1936 (26 âgé)   Levski Sofia Bulgarie
10 FW Ivan Kolov 1 novembre 1930 (31 ans)   ADNC Sofia Bulgarie
11 FW Dimitar Yakimov 12 juillet 1941 (20 an)   ADNC Sofia Bulgarie
12 DF Dobromir Jechev 12 novembre 1942 (19 ans)   Spartak Sofia Bulgarie
13 FW Petar Velitchkov 8 août 1940 (21 ans)   Lokomotiv Sofia Bulgarie
14 FW Gueorgui Sokolov 19 June 1942 (âge 19)   Levski Sofia Bulgarie
15 FW Georgi Asparukhov 4 May 1943 (19 âgé)   Botev Plovdiv Bulgarie
16 MF Alexandre Kostov 5 mars 1938 (24 ans)   Levski Sofia Bulgarie
17 MF Panteley Dimitrov 14 May 1935 (27 âgé)   ADNC Sofia Bulgarie
18 GK Ivan Ivanov     Cherno More Varna Bulgarie
19 FW Dinko Dermendjiev 2 June 1941 (âge 20)   Botev Plovdiv Bulgarie
20 GK Nikola Parchanov 19 June 1930 (âge 31)   Spartak Pleven Bulgarie
21 FW Panayot Panayotov 30er décembre 1930 (31 ans)   Red Star Belgrade Yougoslavie
22 MF Gueorgui Nikolov     ADNC Sofia Bulgarie

Coupe du Monde 1930   Coupe du monde 1934

Coupe du Monde 1938   Coupe du Monde 1950

Coupe du Monde 1954  Coupe du Monde 1958

Coupe du Monde 1962   Coupe du Monde 1966

Coupe du Monde 1970   Coupe du Monde 1974

Coupe du Monde 1978    Coupe du Monde 1982

Coupe du Monde 1986   Coupe du Monde 1990

Coupe du Monde 1994   Coupe du Monde 1998

Coupe du Monde 2002   Coupe du Monde 2006

Coupe du Monde 2010   Coupe du Monde 2014

Coupe du Monde 2018   Coupe du Monde 2022

Archives