Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1958 Suède

Accueil ⇒ Compétitions FIFA Coupe du monde de football par année

1954  1962

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1958 en Suède.

FINALES DE LA COUPE DU MONDE 1958
Groupe A
Argentine, Tchécoslovaquie, Allemagne de l'Ouest, Irlande du Nord
08.06.58 (19.00) Halmstad, Vallée d'Örjans
NIR – CZE 1:0 (1:0)
(-11000) Seipelt AUT, Ellis ENG, Campos POR
NIR : Gregg – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Peacock –
Bingham, Cush, Dougan, McIlroy, McParland
CZE : Dolejši – Mráz, Novák (c), Pluskal – Čadek, Masopust – Hovorka, Dvořak,
Borovička, Hertl, Kraus
1:0 Cous 20
08.06.58 (19.00) Malmö, Stade de Malmö
(+31000) Leafe ENG, Helge DAN, Ahlner SWE
ALL – ARG 3:1 (2:1)
ALL : Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Eckel – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Schmidt, Schäfer (c)
ARG : Carrizo – Lombardo, Vairo, Rossi – Dellacha (c), Varacka – Corbatta, Prado,
Menéndez, Rojas, Cruz
0:1 Carbatta 3, 1:1 Rahn 33, 2:1 Seeler 42, 3:1 Rahn 79
11.06.58 (19.00) Halmstad, Vallée d'Örjans
ARG – NIR 3:1 (1:1)
(+14000) Ahlner SWE, Campos POR, Helge DAN
ARG : Carrizo – Lombardo, Vairo, Rossi – Dellacha (c), Varacka – Corbatta,
Avio, Menéndez, Labruna, Boggio
NIR : Gregg – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Peacock –
Bingham, Cush, Coyle, McIlroy, McParland
0:1 McParland 4, 1:1 Corbatta 36p, 2:1 Menéndez 66, 3:1 Avio 80
11.06.58 (19.00) Hälsingborg, Olympiavalle
ALL – CZE 2:2 (0:2)
(~25000) Ellis ENG, Seipelt AUT, Leafe ENG
ALL : Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Schnellinger – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Klodt, Schäfer (c)
CZE : Dolejši – Mráz, Novák (c), Pluskál – Popluhar, Masopust – Hovorka, Dvořák,
Molnár, Feureisl, Zikán
0:1 Dvořák 24 p, 0:2 Zikan 42, 1:2 Schäfer 60, 2:2 Rahn 70
15.06.58 (19.00) Malmö, Stade de Malmö
ALL – NIR 2:2 (1:1)
(-22000) Campos POR, Ahlner SWE, Helge DAN
ALL : Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Eckel – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Klodt, Schäfer (c)
NIR : Gregg – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Peacock –
Bingham, Cush, Casey, McIlroy, McParland
0:1 McParland 19, 1:1 Rahn 21, 1:2 McParland 60, 2:2 Rahn 79
15.06.58 (19.00) Hälsingborg, Olympiavalle
CZE – ARG 6:1 (3:0)
(~16000) Ellis ENG, Leafe ENG, Seipelt AUT
CZE : Dolejši – Mráz, Novák (c), Popluhár – Masopust, Hovorka – Dvořák,
Borovička, Molnár, Feureisl, Zikán
ARG : Carrizo – Lombardo, Vairo, Rossi – Dellacha (c), Varacka – Corbatta,
Avio, Menéndez, Labruna, Cruz
1:0 Dvořák 8, 2:0 Zikan 17, 3:0 Hovorka 39, 3:1 Corbatta 65 p, 4:1 Feureisl
69, 5:1 Zikan 82, 6:1 Hovorka 89
1. ALL^ 3 1 2 0 4 7-5
2. CZE 3 1 1 1 3 8-4
3. NIR^ 3 1 1 1 3 4-5
4. ARG 3 1 0 2 2 5-10
17.06.58 (19.00) Malmö, Malmö Stadion (éliminatoires)
NIR – CZE 2:1 (1:1)
(+6000) Guigue FRA, Ahlner SWE, Campos POR
NIR : Uprichard – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Peacock –
Bingham, Cush, Scott, McIlroy, McParland
CZE : Dolejši – Mráz, Novák (c), Bubernik – Popluhár, Masopust – Zikán, Dvořák,
Borovička, Feureisl, Molnár
0:1 Zikán 19 h, 1:1 McParland 44, McParland 99
Expulsé : Bubernik (102)
Groupe B – France, Yougoslavie, Paraguay, Ecosse
08.06.58 (19.00) Västeraas, Arosvallen
SCO – JUG 1:1 (0:1)
(+9500) Wyssling SUI, Macko GER, Orlandini ITA
SCO : Jeune (c) – Caldow, Hewie, Turnbull – Evans, Cowie – Leggat, Murray
Mudie, Collins, Imlach
YUG : Beara – Šijaković, Crnković, Krstić – Zebec (c), Boskov – Petaković,
Veselinović, Milutinović, Šekularac, Rajkov
0:1 Petaković 13, 1:1 Murray 48
08.06.58 (19.00) Norrköping, Idrottsparken
FRA – PAR 7:3 (2:2)
(+16000) Gardeázabal ESP, Griffiths WAL, Brossi ARG
FRA : Remetter – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jonquet (c), Marcel –
Wisnieski, Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
PAR : Mayeregger – Arevalo, Miranda, Achucaro – Lezcano, Villalba –
Agüero (c), Parodi, Romero, Re, Amarilla
0:1 Amarilla 21, 1:1 Fontaine 25, 2:1 Fontaine 30, 2:2 Amarilla 42 p, 2:3
Romero 50, 3:3 Piantoni 31, 4:3 Wisnieski 62, 5:2 Fontaine 66, 6:2 Kopa 70,
7:3Vincent 84
11.06.58 (19.00) Norrköping, Idrottsparken
PAR – OCS 3:2 (2:1)
(+11000) Orlandini ITA, Gardeazábal ESP, Angrén SWE
PAR : Aguilar – Arevalo, Echague, Achucaro – Lezcano, Villalba – Aguero (c),
Parodi, Romero, Re, Amarilla
SCO : Jeune (c) – Caldow, Parker – Turnbull, Evans, Cowie, Leggat –
Robertson, Mudie, Collins, Fernie
1:0 Agüero 4, 1:1 Mudie 23, 2:1 Re 44, 3:1 Parodi 74, 3:2 Collins 76
11.06.58 Västeraas, Arosvallen
JUG – FRA 3:2 (1:1)
(+12000) Griffiths WAL, Dragvoli NOR, Wyssling SUI
YUG : Beara – Tomić, Crnković, Krstić – Zebec (c), Boskov – Petaković,
Veselinović, Milutinović, Šekularac, Rajkov
FRA : Remetter – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jonquet (c), Marche – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
0:1 Fontaine 5, 1:1 Petaković 16, 2:1 Vaselinović 65, 2:2 Fontaine 85, 3:2
Vaselinovic 87
15.06.58 (19.00) Örebro, Eyravallen
FRA – SCO 2:1 (2:0)
(-14000) Brossi ARG, Orlandini iTA, Wyssling SUI
FRA : Abbes – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jocquet (c), Marcel – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
SCO : Brown – Caldow, Hewie, Turnbull – Evans (c), Mackay – Imlach, Murray,
Mudie, Collins, Baird
1:0 Kopa 22, 2:0 Fontaine 45, 2:1 Baird 66 (23 pénalité ratée par Howie)
15.06.58 (19.00) Eskilstuna, Tunavallen
PAR – JUG 3:3 (1:2)
(+13000) Macko CZE, Gardeazábal ESP, Griffiths WAL
PAR : Aguilar – Arevalo, Echague, Achucaro – Lezcano, Villalba – Aguero (c),
Parodi, Romero, Re, Amarilla
YUG : Beara – Tomić, Crnković, Krstić – Zebec (c), Boskov – Petaković,
Veselinović, Ognjanović, Šekularac, Rajkov
0:1 Ognjanović 12, 1:1 Parodi 21, 1:2 Veselinović 29, 2:2 Aguero 49, 2:3 Rajkov
74, 3:3 Romero 90
1. FRA^ 3 2 0 1 4 11-7
2. JUG^ 3 1 2 0 4 7-6
3. PAR 3 1 1 1 3 9-12
4. OCS 3 0 1 2 1 4-6
Groupe C – Hongrie, Mexique, Suède, Pays de Galles
08.06.58 (14.00) Solna, stade de Raasunda
SUE – MEX 3:0 (1:0)
(+34000) Latichev ZSR, Mowatt SCO, Eriksson FIN
SUE : Svensson – Bergmark, Axbom, Liedholm (c), Gustavsson – Parling, Hamrin –
Mellberg, Simonsson, Gren, Skoglund
MEX : Carbajal (c) – del Muro, Villegas, Portugal, Romo – Flóres, Hernández –
Reyes, Calderón, Gutiérrez, Sesma
1:0 Simonsson 17 h, 2:0 Liedholm 58 p (le penalty a été répété), 3:0 Simonsson 64
REMARQUE : Match précédé de la cérémonie d'ouverture des Championnats du monde
08.06.58 (19.00) Sandviken, Jernvallen
HUN – WAL 1:1 (1:1)
(+15000) Codesal URU, Lemešić JUG, van Nuffel BEL
HUN : Grosics – Matrái, Sárosi, Bozsik – Sipos, Berendi – Sándor,
Hidegkuti (c), Tichy, Bundzsák, Fenyvesi
WAL : Kelsey – Williams, Hopkins, Sullivan – M.Charles, Bowen (c) – Webster,
Medwin, J.Charles, Allchurch, Jones
1:0 Bozsik 4, 1:1 J.Charles 26
11.06.58 (19.00) Solna, stade de Raasunda
MEX – WAL 1:1 (0:1)
(+15000) Lemešić JUG, Codesal URU, Latichev ZSR
MEX : Carbajal – del Muro, Cárdenas (c), Belmonte – Romo, Flóres – González,
Reyes, Blanco, Gutierrez, Sesma
WAL : Kelsey – Williams, Hopkins, Baker – M.Charles, Bowen (c) – Webster,
Medwin, J.Charles, Allchurch, Jones
0:1 Allchurch 32, 1:1 Belmonte 69
12.06.58 (19.00) Solna, stade de Raasunda
SUE – HUN 2:1 (1:0)
(-39000) Mowatt SCO, Dragvoll NOR, van Nuffel BEL
SUE : Svensson – Bergmark, Axbom, Liedholm (c) – Gustavsson, Parling –
Hamrin, Mellberg, Simonsson, Gren, Skoglund
HUN : Grosics – Matrái, Sárosi, Bozsik (c) – Sipos, Berendi – Sándor, Szojka,
Tichy, Bundzsák, Fenyvesi
1:0 Hamrin 34, 2:0 Hamrin 55, 2:1 Tichy 78 (69 Liedholm raté penalty)
15.06.58 (14.00) Solna, stade de Raasunda
SWE – WAL 0:0
(+29000) van Nuffel BEL, Latichev ZSR, Lemešić JUG
SWE : Svensson – Bergmark, Axbom, Börjesson – Gustavsson (c), Parling –
Berndtsson, Selmonsson, Källgren, Löfgren, Skoglund
WAL : Kelsey – Williams, Hopkins, Sullivan – M.Charles, Bowen (c) – Vernon,
Hewitt, J.Charles, Allchurch, Jones
15.06.58 (19.00) Sandviken, Jernvallen
HUN-MEX 4:0 (1:0)
(+13000) Eriksson FIN, Codesal URU, Mowatt SCO
HUN : Ilku – Matrái, Sárosi, Kotasz – Sipos, Budai – Hidegkuti (c), Szojka,
Tichy, Bencsics, Sandor
MEX : Carbajal – del Muro, Cárdenas (c), Belmonte – Sepulveda, Flóres –
González, Reyes, Blanco, Gutiérrez, Sesma
1:0 Tichy 19, 2:0 Tichy 46, 3:0 Sándor 54, 4:0 Benecsis 69
1. SUE^ 3 2 1 0 5 5-1
2. CHUN 3 1 1 1 3 6-3
3. WAL^ 3 0 3 0 3 3-3
4. MEX 3 0 1 2 1 1-8
17.06,58 (19.00) Malmö, Malmö Stadion (éliminatoires)
WAL – HUN 2:1 (0:1)
(-3000) Latichev ZSR, Codesal URU, Eriksson FIN
WAL : Kelsey – Williams, Hopkins, Sullivan – M.Charles, Bowen (c) – Medwin,
Hewitt, J.Charles, Allchurch, Jones
HUN : Grosics (c) – Matrái, Sárosi, Bozsik – Sipos, Bencsics – Kotasz, Budai,
Tichy, Bundzsák, Fenyvesi
0:1 Tichy 33, 1:1 Allchurch 55, 2:1 Medwin 76
Expulsé : Sipos (79)
Groupe D – Autriche, Brésil, Angleterre, Union soviétique
08.06.58 (19.00) Uddevalla, Rimnersvallen
SOUTIEN-GORGE – AUT 3:0 (1:0)
(~21000) Guigue FRA, Dusch GER, Bronkhor HOL
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – De Sordi, N.Santos, Dino – Bellini (c), Orlando – Joel,
Didi, Atlafini, Dida, Zagalo
AUT : Szanwald – Halla, Swoboda, Hanappi (c) – Happel, Koller – Horak,
Senekowitsch, Buzek, A.Körner, Schleger
1:0 Atlafini 37, 2:0 N.Santos 48 f, 3:0 Atlafini 80
08.06.58 (19.00) Göteborg, Stade Nya Ullevi
FR – ZSR 2:2 (0:1)
(+49000) Zsolt HUN, Jörgensen DAN, Nilsen NOR
FR: McDonald – Howe, Banks, Clamp – Wright (c), Slater – Douglas, Robson,
Kevan, Haynes, Finney
ZSR : Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev – A.Ivanov,
V.Ivanov, Simonian (c), Salnikov, Ilyin
0:1 Simonian 13, 0:2 A.Ivanov 56, 1:2 Kevan 65 h, 2:2 Finney 84 p
11.06.58 (19.00) Boraas, Ryavallen
ZSR – AUT 2:0 (1:0)
(+21000) Jörgensen DAN, Nilsen NOR, Ackeborn SWE
ZSR : Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev –
A.Ivanov, V.Ivanov, Simonian (c), Salnikov, Ilyin
AUT : Schmied – E. Kozlicek, Swoboda, Hanappi (c) – Stotz, Koller – Horak,
P.Kozlicek, Buzek, A.Körner, Senekowitsch
1:0 A.Ivanov 15, 2:0 Ilyin 65 (55 Yashin a sauvé un penalty de Buzek)
REMARQUE : Certaines sources attribuent le but d'Ilyin à V.Ivanov
11.06.58 (19.00) Göteborg, Stade Nya Ullevi
SOUTIEN-GORGE – ANG 0:0
(-41000) Dusch ALL, Zsolt HUN, Lööw SWE
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – de Sordi, N.Santos, Dino – Bellini (c), Orlando – Joel, Didi,
Mazola, Váva, Zagalo
FR: McDonald – Howe, Banks, Clamp – Wright (c), Slater – Douglas, Robson,
Kevan, Haynes, A'Court
15.06.58 (19.00) Boraas, 15 juin – Ryavallen
AUT – ENG 2:2 (1:0)
(-17000) Bronkhorst HOL, Dusch GER, Zsolt HUN
AUT : Szanwald – Kollmann, Swoboda, Hanappi (c) – Happel, Koller – E.Kozlicek,
Senekowitsch, Buzek, Körner, P.Kozlicek
FR: McDonald – Howe, Banks, Clamp – Wright (c), Slater – Douglas, Robson,
Kevan, Haynes, A'Court
1:0 Koller 15, 1:1 Haynes 56, 2:1 A.Körner 71, 2:2 Kevan 74
15.06.58 (19.00) Göteborg, Stade Nya Ullevi
BRA – ZSR 2:0 (1:0)
(-51000) Guigue FRA, Jörgensen DAN, Nilsen NOR
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – de Sordi, N.Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha,
Didi, Pelé, Vavá, Zagalo
ZSR : Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev – A.Ivanov,
V.Ivanov, Simonian, Netto (c), Ilyin
1:0 Vává 3, 2:0 Vává 77
1. SOUTIEN-GORGE^ 3 2 1 0 5 5-0
2. FRA 3 0 3 0 3 4-4
3. ZSR^ 3 1 1 1 3 4-4
4.AUT 3 0 1 2 1 2-7
17.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi Stadion (éliminatoires)
ZSR – ENG 1:0 (0:0)
(+23000) Dusch GER, Seipelt AUT, Bronkhorst HOL
ZSR : Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev – Apoukhtin,
V.Ivanov, Simonian (c), Falin, Ilyin
FR : McDonald – Howe, Banks, Clayton – Wright (c), Slater – Brabrook, Broadbent,
Kevan, Haynes, A'Court
1:0 Ilyin 68
Quarts de finale
19.06.58 (14.00) Solna, stade de Raasunda
Suède 2:0 (0:0) Union soviétique
(-32000) Leafe ENG, Brozzi ARG, Dragvolt NOR
SWE : Svensson – Bergmark, Axbom, Börjesson – Gustavsson, Parling – Hamrin,
Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
ZSR : Yashin – Kesarev, Kuznetsov, Voinov – Krijevski, Tsarev – A.Ivanov,
V.Ivanov, Simonian (c), Salnikov, Ilyin
1:0 Hamrin 48 h, 2:0 Simonsson 87
19.06.58 (19.00) Malmö, Stade de Malmö
Allemagne de l'Ouest 1:0 (1:0) Yougoslavie
(~20000) Wyssling SUI, Campos POR, Helge DAN
ALL : Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Eckel – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Schmidt, Schäfer (c)
JUG : Krivokuca – Sijaković, Crnković, Krstić – Zebec (c), Boskov – Petaković,
Ognjanović, Milutinović, Veselinović, Rajkov
1:0 Rahn 12 f
19.06.58 (19.00) Norrköping, Idrottsparken
France 4:0 (1:0) Irlande du Nord
(-12000) Gardeázabal ESP, Andrén SWE, Latichev ZSR
FRA : Abbes – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jonquet (c), Marcel – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
RNI : Gregg – Keith, McMichael, Blanchflower (c) – Cunningham, Cush – Bingham,
Casey, Scott, McIlroy, McParland
1:0 Wisnieski 43, 2:0 Fontaine 55 h, 3:0 Fontaine 63, 4:0 Plantoni 70
19.06.58 (19.00) Göteborg, Stade Nya Ullevi
Brésil 1:0 (0:0) Pays de Galles
(-26000) Seipelt AUT, Dusch GER, Guigue FRA
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – de Sordi, N.Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha,
Didi, Mazola, Pelé, Zagalo
WAL : Kelsey – Williams, Hopkins, Sullivan – M.Charles, Bowen (c) – Medwin,
Hewitt, Webster, Allchurch, Jones
1:0 Pelé 73
Demi finales
24.06.58 (19.00) Solna, Stade de Raasunda
Brésil 5:2 (2:1) France
(-28000) Griffiths WAL, Leafe ENG, Wyssling SUI
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – de Sordi, N.Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha,
Didi, Vavá, Pelé, Zagalo
FRA : Abbes – Kaelbel, Lerond, Penverne – Jonquet (c), Marcel – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
1:0 Vavá 2, 1:1 Fontaine 9, 2:1 Didi 39, 3:1 Pelé 53, 4:1 Pelé 64, 5:1 Pelé
76, 5:2 Plantoni 83
24.06.58 (19.00) Göteborg, Nya Ullevi
Suède 3: 1 (1: 1) Allemagne de l'Ouest
(+50000) Zsolt HUN, Seipelt AUT, Ellis ENG
SWE : Svensson – Axbom, Bergmark, Gustavsson – Börjesson, Parling – Hamrin,
Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
ALL : Herkenrath – Stollenwerk, Juskowiak, Eckel – Erhardt, Szymaniak –
Rahn, F.Walter, Seeler, Cieslarczyk, Schäfer (c)
0:1 Schäfer 24, 1:1 Skoglund 33, 2:1 Gren 50, 3:1 Hamrin 88
Expulsé : Juskowiak (89)
Match pour la troisième place
26.06.58 (17.00) Göteborg, Nya Ullevi
France 6:3 (3:1) Allemagne de l'Ouest
(~33000) Brozzi ARG, Ellis ENG, Lundell SWE
FRA : Abbes – Kaelbel, Lerond, Penverne (c) – Lafont, Marcel – Wisnieski,
Fontaine, Kopa, Douis, Vincent
ALL : Kwiatkowski – Stollenwerk, Wewers, Erhardt – Schnellinger, Szymaniak –
Rahn, Strum, Schäfer (c), Kelbassa, Cieslarczyk
1:0 Fontaine 16, 1:1 Cieslarczyk 18, 2:1 Kopa 27 p, 3:1 Fontaine 36, 4:1 Douis
50, 4:2 Rahn 52, 5:2 Fontaine 78, 5:3 Schäfer 84, 6:3 Fontaine 89
Final
29.06.58 (15.00) Solna, Stade de Raasunda
Brésil 5:2 (2:1) Suède
(~50000) Guigue FRA, Dusch GER, Gardeazábal ESP
SOUTIEN-GORGE : Gilmar – D.Santos, N.Santos, Zito – Bellini (c), Orlando – Garrincha,
Didi, Vavá, Pelé, Zagalo
SWE : Svensson – Bergmark, Axbom, Börjesson – Gustavsson, Parling – Hamrin,
Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
0:1 Liedholm 4, 1:1 Vavá 9, 2:1 Vavá 32, 3:1 Pelé 55, 4:1 Zagalo 68, 4:2
Simonsson 80, 5:2 Pelé 90 h
Liste des buteurs
13 – Fontaine FRA
6 – Pelé BRA, Rahn GER
5 – Vavá BRA, McParland NIR
4 – Zikán CZE, Tichy HUN, Hamrin, Simonsson SWE
3 – Corbatta ARG, Kopa, Plantoni FRA, Schäfer GER, Vaselinović JUG
2 – Atlafini BRA, Dvořák, Hovorka CZE, Kevan ENG, Wisnieski FRA, Seeler
GER, Petaković JUG, Aguero, Amarillo, Parodi, Romero PAR, Liedholm
SWE, Allchurch WAL, Ilyin, A.Ivanov ZSR
1 – Avio, Menéndez ARG, Koller, A.Körner AUT, Didi, N.Santos, Zagalo BRA,
Feureisl CZE, Finney, Haynes ENG, Douis, Vincent FRA, Cieslarczyk GER,
Bencsik, Bozsik, Sándor HUN, Ognjenović, Rajkov JUG, Belmonte MEX,
Cush NIR, Ré PAR, Baird, Collins, Mudie, Murray SCO, Gren, Skoglund SWE,
J.Charles, Medwin WAL, Simonian ZSR
Au total 126 buts (7p, 2f, 6h, 0o), 3,60 par match. La plupart des buts FRA (23),
pas d'équipe sans buts. 59 joueurs ont marqué (dont 7 premiers buteurs de
1954).
Entraîneurs, assistants, joueurs de réserve
ARG : G. Stábile, J. Borau | Acevedo, Edwards, Infante, Mauriño,
Musinessi, Pérez, Ramos-Delgado, Sanfilippo
AUT : J. Argauer, J. Molzer | Berschandt, Dienst, Engelmeier, Hammerl,
Ninaüs, Puschnik
SOUTIEN-GORGE : VI Feola, PL Amaral | de Castilho, Calazana, Mauro, de
Oliveira, Oreco, Pépé, Claudio Pinto
CZE : K. Kolský | Gajdas, Moravčik, Šafránek, Scherer, Schrojf, Staco
FR : W. Winterbtton, H. Shepherdson, J. Mears | R. Charlton, Hodgkinson,
Hopkinson, Norman, Setters, Siller, Smith
FRA : F. Nicolas, A. Batteux, J. Snella, A. Thépot | Bellot, Bruy,
Chiarelli, Colonna, Hnatov, Muynet, Oliver
ALL : J. Herberger, H. Schön, G. Gawliczek | Hoffmann, Nuber, Peters,
Sawitski
HUN : L. Baróti, K. Soos | Friedmanszky, Kárpáti, Lachos, Monostoria,
Szigeti, Vasas
JUG : A. Tirnanić, S. Milošević | Irović, Jerković, Lipošinović,
Milutinović, Pašić, Popović, Radović, Šantek
MEX : A. López Herrans, J. Trelles Campos (A. Obregon, GJ Cañedo,
E. Evheverria) | Camacho-Melendez, Gómez-Munquia, López-Altamirano, Roca,
Salazar-Gutierrez
RNI : P. Doherty, J. Morgan | Chapman, Graham, Hamill, McCrory, Rea,
Simpson, entraîneur
PAR : A> González, JC Fereirra | O.Aguilera, Aveiro-Lamaz, Gini,
Eligion Insfrán, Eliseo Insfrán, Lascano, Penayo Ortiz, Ségovie, Santos
silva
OCS : D. Walker, T. Doherty*, W. Waters | Coyle, Docherty, Haddock,
McColl, Scott
SUE : G. Raynor, KEH Persson, EEW Jonasson, CE Halldén) |
Haakanson, Haraldson, A. Jonasson, G. Olsson, Öberg, T. Svensson
WAL : J. Murphy, J. Jones | L. Allchurch, Baker, Crowe, Edwards,
Eldsworthy, Jones, poireau, Vernacombe
ZSR : G. Kachalin, MJ Yakushin | Belaïev, Bouboukine, Fedorov, Goussarov,
Yerochin, Maslachenko, Maslenkin, Ostrovski
* entraîneur de jeu
Le plus vieux et le plus jeune
Le plus jeune Le plus âgé
joueur Pelé BRA 17y235d Labruna ARG 39y260d
gardien Mayeregger PAR 24y109d Svensson SWE 32y230d
buteur Pelé BRA 17y239d Gren SWE 37y236d
champion Pelé BRA 17a249j N.Santos BRA 33a 44j
finaliste Pelé BRA 17y249d Gren SWE 37y241d
médaillé Pelé BRA 17y244d Gren SWE 37y236d
capitaine Aguero PAR 22y349d ​​Hidegkuti HUN 36y104d
entraîneur Trellez MEX 38a312j Herberger GER 61a 92j
arbitre Codesal URU 30y231d Mowatt SCO 50y 72d

Finales de la Coupe du Monde de la FIFA 1958 Suède Équipes de jeu

Non.PosPrénom et NomDate de naissance (Âge)CasquettesClubPays
ALLEMAGNE DE L'OUEST (Groupe 1)
Entraîneur : Sepp Herberger
1GKFritz Herkenrath9 septembre 1928 (29 ans)15 Rot-Weiss EssenAllemagne de l'Ouest
2DFHerbert Erhardt6 juillet 1930 (27 an)17 SpVgg FurthAllemagne de l'Ouest
3DFErich Juskowiak7 septembre 1926 (31 ans)20 Fortuna DüsseldorfAllemagne de l'Ouest
4DFHorst eckel8 Février 1932 (26 vieilli)27 1. FC KaiserslauternAllemagne de l'Ouest
5DFHeinz Wewer27 juillet 1927 (30 an)11 Rot-Weiss EssenAllemagne de l'Ouest
6MFHorst Szymaniak29 août 1934 (23 ans)9 SV WuppertalAllemagne de l'Ouest
7DFGeorg Stollenwerk19er décembre 1930 (27 ans)8 1. FC KölnAllemagne de l'Ouest
8MFHelmut Rahn16 août 1929 (28 ans)22 Rot-Weiss EssenAllemagne de l'Ouest
9MF

Fritz Walter

31 October 1920 (âge 37)56 1. FC KaiserslauternAllemagne de l'Ouest
10FWAki Schmidt5 septembre 1935 (22 ans)7 BV Borussia DortmundAllemagne de l'Ouest
11FWHans Schäfer19 October 1927 (âge 30)27 1. FC KölnAllemagne de l'Ouest
12FW

Uwe Seeler

5 novembre 1936 (21 ans)4 Hamburger SVAllemagne de l'Ouest
13FWBernard Klodt26 October 1926 (âge 31)16 FC Schalke 04Allemagne de l'Ouest
14FWHans Cieslarczyk3 May 1937 (21 âgé)3 SV SödingenAllemagne de l'Ouest
15FWAlfred Kelbasa21 avril 1925 (33 ans)5 BV Borussia DortmundAllemagne de l'Ouest
16FWHans Stürm3 septembre 1935 (22 ans)1 1. FC KölnAllemagne de l'Ouest
17DFKarl Heinz Schnellinger31 mars 1939 (19 ans)1 SG Düren 99Allemagne de l'Ouest
18MFRudi Hoffman*11 Février 1935 (23 vieilli)1 VfB StuttgartAllemagne de l'Ouest
19MFWolfgang Peters*8 janvier 1929 (29 ans)1 BV Borussia DortmundAllemagne de l'Ouest
20DFNuméro Hermann*10 October 1935 (âge 22)0 Kickers OffenbachAllemagne de l'Ouest
21GKGunter Sawitzki*22 novembre 1932 (25 ans)4 VfB StuttgartAllemagne de l'Ouest
22GKHeinz Kwiatkowski16 juillet 1926 (31 an)3 BV Borussia DortmundAllemagne de l'Ouest
*Les joueurs de 18 à 21 ans ne se sont pas rendus en Suède.
IRLANDE DU NORD (Groupe 1)
Entraîneur principal : Peter Doherty
1GKHarry Greg25 October 1932 (âge 25)  Manchester UnitedAngleterre
2DFWillie Cunningham20 Février 1930 (28 vieilli)  Leicester CityAngleterre
3DFAlf McMichael1 October 1927 (âge 30)  Newcastle UnitedAngleterre
4MFDanny Blanchflower10 Février 1926 (32 vieilli)  Tottenham HotspurAngleterre
5DFDick Keith15 May 1933 (25 âgé)  Newcastle UnitedAngleterre
6MFBertie Paon29 septembre 1928 (29 ans) CeltiqueÉcosse
7FWBilly Bingham5 août 1931 (26 ans)  SunderlandAngleterre
8FWWilbur Cush10 June 1928 (âge 29)  Leeds UnitedAngleterre
9FWBilly Simpson12er décembre 1929 (28 ans) Rangers écossaisAngleterre
10FWJimmy Mc Ilroy25 October 1931 (âge 26)  BurnleyAngleterre
11FWPeter Mcparland25 avril 1934 (24 ans)  Aston VillaAngleterre
12GKNorman Uprichard20 avril 1928 (30 ans)  PortsmouthAngleterre
13FWTommy Casey11 mars 1930 (28 ans)  Newcastle UnitedAngleterre
14FWJackie Scott22er décembre 1933 (24 ans)  Grimsby TownAngleterre
15FWSammy McCrory11 October 1924 (âge 33)  Southend UnitedAngleterre
16FWDerek Dougan20 janvier 1938 (20 ans)  PortsmouthAngleterre
17FWFay Coyle1 avril 1933 (25 ans)  Nottingham ForestAngleterre
18GKRoy Réa*4 janvier 1934 (24 ans) GlentoranIrlande du Nord
19DFLen Graham*17 October 1925 (âge 32)  Doncaster RoversAngleterre
20MFSamy Chapman*16 Février 1938 (20 vieilli)  Mansfield TownAngleterre
21DFTommy Hamil*  LinfieldIrlande du Nord
22FWBobby Trainor*  ColeraineIrlande du Nord
*Les joueurs de 18 à 22 ans ne se sont pas rendus en Suède.
TCHECOSLOVAQUIE (Groupe 1)
Entraîneur principal : Karel Kolský
1GKImrich Stacho4 novembre 1931 (26 ans)13 FC Spartak TrnavaLa Tchécoslovaquie
2DFGustav Mráz11 septembre 1934 (23 ans)2 CH BratislavaLa Tchécoslovaquie
3MFJiří Čadek7er décembre 1935 (22 ans)2 Dukla PragueLa Tchécoslovaquie
4DFLadislav Novák5er décembre 1930 (27 ans)33 Dukla PragueLa Tchécoslovaquie
5MFJoseph Masopust9 Février 1931 (27 vieilli)18 Dukla PragueLa Tchécoslovaquie
6DFSvatopluk Pluskal28 October 1930 (âge 27)19 Dukla PragueLa Tchécoslovaquie
7FWKazimir Gajdoš28 mars 1934 (24 ans)4 CH BratislavaLa Tchécoslovaquie
8FWMilan Dvořák19 novembre 1934 (23 ans)6 Dukla PragueLa Tchécoslovaquie
9FWPavol Molnar13 Février 1936 (22 vieilli)7 CH BratislavaLa Tchécoslovaquie
10FWJaroslav Borovička26 janvier 1931 (27 ans)15 Dukla PragueLa Tchécoslovaquie
11FWTadeas Kraus22 October 1932 (âge 25)21 Spartak Prague SokolovoLa Tchécoslovaquie
12FWZdeněk Zikán10 novembre 1937 (20 ans)1 Dukla PardubiceLa Tchécoslovaquie
13FWVaclav Hovorka19 septembre 1931 (26 ans)1 Dynamo PragueLa Tchécoslovaquie
14FWJiří Feureisl3 October 1931 (âge 26)8 Slavia Karlovy VaryLa Tchécoslovaquie
15FWJean Hertl23 janvier 1929 (29 ans)22 Spartak Prague SokolovoLa Tchécoslovaquie
16DFJán Popluhár12 septembre 1935 (22 ans)0 K Slovan BratislavaLa Tchécoslovaquie
17DFTitus Bubernik12 October 1933 (âge 24)0 CH BratislavaLa Tchécoslovaquie
18MFAdolf Scherer5 May 1938 (20 âgé)0 CH BratislavaLa Tchécoslovaquie
19GKBřetislav Dolejší26 septembre 1928 (29 ans)13 Dynamo PragueLa Tchécoslovaquie
20MFAnton Moravčík3 June 1931 (âge 27)19 K Slovan BratislavaLa Tchécoslovaquie
21DFFrantišek Šafránek2 janvier 1931 (27 ans)13 Dukla PragueLa Tchécoslovaquie
22GKVilam Schrojf2 août 1931 (26 ans)7 K Slovan BratislavaLa Tchécoslovaquie
ARGENTINE (Groupe 1)
Entraîneur : Guillermo Stábile
1GKAmadeo Carrizo12 May 1926 (32 âgé)  river PlateArgentine
2MFPedro Dellacha9 juillet 1926 (31 an)  Club de courseArgentine
3DFFederico Vairo27 janvier 1931 (27 ans)  river PlateArgentine
4DFJuan-Francisco Lombardo11 June 1925 (âge 32)  Boca JuniorsArgentine
5DFNestor Rossi10 May 1925 (33 âgé)  river PlateArgentine
6MFJosé Varacka27 May 1932 (26 âgé)  AC indépendantArgentine
7FWOmar Oreste Corbatta11 mars 1936 (22 ans)  Club de courseArgentine
8FWEliseo Prado17 septembre 1929 (28 ans)  river PlateArgentine
9FWNorberto Menéndez14er décembre 1936 (21 ans)  river PlateArgentine
10FWAlfredo Rojas20 Février 1937 (21 vieilli)  CA LanusArgentine
11FWAngel Labruna28 septembre 1918 (39 ans)  river PlateArgentine
12GKJulio Musimessi9 juillet 1924 (33 an)  Boca JuniorsArgentine
13DFAlfredo Pérez10 avril 1929 (29 ans)  river PlateArgentine
14DFFederico Edwards25 janvier 1931 (27 ans)  Boca JuniorsArgentine
15DFDavid Acevedo20 Février 1937 (21 vieilli)  AC indépendantArgentine
16MFEliseo Mouriño3 June 1927 (âge 31)  Boca JuniorsArgentine
17DFJosé Ramos Delgado25 août 1935 (22 ans)  CA LanusArgentine
18FWNorbert Boggio11 août 1931 (26 ans)  San Lorenzo de AlmagroArgentine
19FWLudovic Avio6 October 1932 (âge 25)  Velez SarsfieldArgentine
20FWRicardo Infant21 June 1924 (âge 33)  Etudiants de La PlataArgentine
21FWJosé Sanfilippo4 May 1935 (23 âgé)  San Lorenzo de AlmagroArgentine
22FWOsvaldo Cruz29 May 1931 (27 âgé)  AC indépendantArgentine
FRANCE (Groupe 2)
Entraîneur : Albert Batteux
1GKClaude Abbès24 May 1927 (31 âgé)3 Saint-EtienneFrance
2GKDominique Colonna4 septembre 1928 (29 ans)3 Stade de ReimsFrance
3GKFrançois Remetter8 août 1928 (29 ans)23 Girondins de BordeauxFrance
4DFRaymond Kaelbel31 janvier 1932 (26 ans)17 AS MonacoFrance
5DFAndré Lerond6er décembre 1930 (27 ans)4 olympique de lyonFrance
6DFRoger marche5 mars 1924 (34 ans)55 RC ParisFrance
7DFRobert Mouynet25 mars 1930 (28 ans)0 olympique de lyonFrance
8MFBernard Chiarelli24 Février 1934 (24 vieilli)1 ValenciennesFrance
9MFKazimir Hnatow9 janvier 1929 (29 ans)0 AngersFrance
10MFRobert Jonquet3 May 1925 (33 âgé)46 Stade de ReimsFrance
11MFMaurice Lafont13 septembre 1927 (30 ans)0 NîmesFrance
12MFJean Jacques Marcel13 June 1931 (âge 26)25 MarseilleFrance
13DFArmand Penverne26 novembre 1926 (31 ans)26 Stade de ReimsFrance
14MFRaymond Bellot9 June 1929 (âge 28)0 AS MonacoFrance
15FWStéphane Bruey11er décembre 1932 (25 ans)2 AngersFrance
16FWYvon Douis16 May 1935 (23 âgé)3 LilleFrance
17FWJust Fontaine18 juillet 1933 (24 an)5 Stade de ReimsFrance
18FWRaymond Kopa13 October 1931 (âge 26)24Real MadridEspagne
19MFCélestin Olivier12 juillet 1930 (27 an)5 BerlineFrance
20FWRoger Piantoni26er décembre 1931 (26 ans)25 Stade de ReimsFrance
21FWJean-Vincent29 novembre 1930 (27 ans)22 Stade de ReimsFrance
22FWMaryan Wisnieski1 Février 1937 (21 vieilli)9 ObjectifFrance
YOUGOSLAVIE (Groupe 2)
Entraîneur principal : Aleksandar Tirnanić
1GKVladimir Beara2 novembre 1928 (29 ans)53 Étoile rougeYougoslavie
2GKSrboljub Krivokuća14 mars 1928 (30 ans)4 Étoile rougeYougoslavie
3DFVasilije Šijaković2 août 1929 (28 ans)3 OFK BeogradYougoslavie
4DFTomislav Crnkovic17 June 1929 (âge 28)38 Dinamo ZagrebYougoslavie
5DFNovak Tomic7 janvier 1936 (22 ans)0 Étoile rougeYougoslavie
6DFBranko Zebec17 May 1929 (29 âgé)48 FK Partizan BelgradeYougoslavie
7FWMilos Milutinovic5 Février 1933 (25 vieilli)30 FK PartizanYougoslavie
8DFDobrosav Krstić5 Février 1932 (26 vieilli)22 Voïvodine Novi SadYougoslavie
9DFVujadin Boškov16 May 1931 (27 âgé)53 Voïvodine Novi SadYougoslavie
10MFIvan Santek23 avril 1932 (26 ans)5 Dinamo ZagrebYougoslavie
11DFVladimir Popovic17 mars 1935 (23 ans)1 Étoile rougeYougoslavie
12FWAleksandar Petakovic6 août 1932 (25 ans)11 Radnicki BelgradeYougoslavie
13FWTodor Veselinovic22 October 1930 (âge 27)26 Voïvodine Novi SadYougoslavie
14DFMilorad Milutinovic5 Février 1933 (25 vieilli)  FK PartizanYougoslavie
15MFDragoslav Šekularac8 novembre 1937 (20 ans)5 Étoile rougeYougoslavie
16FWIlijas Pašić10 May 1934 (24 âgé)7 Zeljeznicar SarajevoYougoslavie
17MFZdravko Rajkov5er décembre 1927 (30 ans)24 Voïvodine Novi SadYougoslavie
18FWLuka Lipošinović12 May 1932 (26 âgé)6 Dinamo ZagrebYougoslavie
19FWRadivoje Ognjanović1 juillet 1933 (24 an)1 Radnicki BelgradeYougoslavie
20GKGordon Irović 0 Dinamo ZagrebYougoslavie
21DFNikola Radovic20 October 1932 (âge 25)3 Étoile rougeYougoslavie
22FWDrazan Jerkovic6 août 1936 (21 ans)0 Dinamo ZagrebYougoslavie
PARAGUAY (Groupe 2)
Entraîneur principal : Aurelio González
1GKRamón Mayeregger26 Février 1934 (24 vieilli)  Club NacionalParaguay
2DFEdelmiro Arévalo7 janvier 1929 (29 ans)  Olimpia AsuncionParaguay
3MFJuan Vicente Lezcano5 avril 1937 (21 ans)  Olimpia AsuncionParaguay
4DFIgnacio Achucarro31 juillet 1936 (21 an)  Olimpia AsuncionParaguay
5MFSalvador Villalba29 août 1924 (33 ans)  Club LibertadParaguay
6DFEligio Echagüe31er décembre 1938 (19 ans)  Olimpia AsuncionParaguay
7FWJuan Bautista Agüero24 June 1935 (âge 22)  Olimpia AsuncionParaguay
8FWJosé Parodi30 août 1932 (25 ans)  Olimpia AsuncionParaguay
9FWJorge Lino Romero23 septembre 1937 (20 ans)  Club Sol de l'AmériqueParaguay
10FWOscar Aguilera11 mars 1935 (23 ans)  Olimpia AsuncionParaguay
11FWFlorencio Amarilla3 janvier 1935 (23 ans)  Club NacionalParaguay
12GKSamuel Aguilar1934  Club LibertadParaguay
13DFLuis Gini   Club Sol de l'AmériqueParaguay
14DFDarío Ségovie   Club Sol de l'AmériqueParaguay
15MFLuis Santos Silva   Cerro PorteñoParaguay
16FWClaudio Lezcano   Olimpia AsuncionParaguay
17DFAgustin Miranda1930  Cerro PorteñoParaguay
18FWGilberto Peñayo3 avril 1933 (25 ans)  Club Sol de l'AmériqueParaguay
19FWEliseo Insfrán   Club GuaraníParaguay
20FWJosé Raúl Aveiro18 juillet 1936 (21 an)  Luqueno sportifParaguay
21FWCajetan Ré7 Février 1938 (20 vieilli)  Cerro PorteñoParaguay
22FWEligio Antonio Insfrán   Club GuaraníParaguay
ECOSSE (Groupe 2)
Entraîneur-chef : Dawson Walker
1GKTommy Jeune10 avril 1930 (28 ans)22 LiverpoolAngleterre
2GKBill Brown8 October 1931 (âge 26)0 DundeeÉcosse
3DFAlex Parker2 août 1935 (22 ans)14 EvertonAngleterre
4DFEric Caldow14 May 1934 (24 âgé)10 RangersÉcosse
5DFJean Hewie13er décembre 1927 (30 ans)12 Charlton AthleticAngleterre
6DFHarry Haddock26 juillet 1925 (32 an)6 ClydeÉcosse
7DFIan McColl7 June 1927 (âge 31)14 RangersÉcosse
8DFEddie Turnbull12 avril 1923 (35 ans)5 HibernianÉcosse
9DFBobby Evans16 juillet 1927 (30 an)34 CeltiqueÉcosse
10DFTommy Docherty24 août 1928 (29 ans)22 Preston North EndAngleterre
11MFDavid Mackay14 novembre 1934 (23 ans)1 Coeur de midlothianÉcosse
12MFDoug Cowie1 May 1926 (32 âgé)18 DundeeÉcosse
13FWSamy Baird13 May 1930 (28 âgé)6 RangersÉcosse
14FWGraham Leggat20 June 1934 (âge 23)5 AberdeenÉcosse
15FWAlex Scott22 novembre 1937 (20 ans)5 RangersÉcosse
16FWJimmy Murray4 Février 1933 (25 vieilli)3 Coeur de midlothianÉcosse
17FWJackie Mudie10 avril 1930 (28 ans)14 BlackpoolAngleterre
18FWJean Coyle28 septembre 1932 (25 ans)0 ClydeÉcosse
19FWBobby Collins16 Février 1931 (27 vieilli)19 CeltiqueÉcosse
20FWArchie Robertson15 septembre 1929 (28 ans)4 ClydeÉcosse
21FWStewart Imlach6 janvier 1932 (26 ans)2 Nottingham ForestAngleterre
22FWWillie Fernie22 novembre 1928 (29 ans)11 CeltiqueÉcosse

Non.PosPrénom et NomDate de naissance (Âge)CasquettesClubPays
SUÈDE (Groupe 3)
Entraîneur : George Raynor (Angleterre)
1GKKalle svensson11 novembre 1925 (32 ans)67 HelsingborgSuède
2DFBergmark d'Orvar16 novembre 1930 (27 ans)37 ÖrebroSuède
3DFSven Axbom15 October 1926 (âge 31)16 NorrköpingSuède
4MFNils Liedholm8 October 1922 (âge 35)18AC MilanItalie
5DFke Johansson19 mars 1928 (30 ans)16 NorrköpingSuède
6MFSigge Parling26 mars 1930 (28 ans)11 DjurgårdenSuède
7FWKurt Hamrin19 novembre 1934 (23 ans)20PadoueItalie
8FWGunnar Gren31 October 1920 (âge 37)49 .RgryteSuède
9FWAgne Simonson19 October 1935 (âge 22)3 .RgryteSuède
10FWArne Selmosson29 mars 1931 (27 ans)1LatiumItalie
11FWLennart Skoglund24er décembre 1929 (28 ans)4Inter MilanItalie
12GKTore Svensson6er décembre 1927 (30 ans)1 MalmöSuède
13DFPrawitz Öberg16 novembre 1930 (27 ans)2 MalmöSuède
14MFBengt Gustavsson15 janvier 1928 (30 ans)42AtalantaItalie
15MFReino Borjesson4 Février 1929 (29 vieilli)3 NorrbySuède
16GKIngémar Haraldsson3 Février 1928 (30 vieilli)0 ElfsborgSuède
17MFOlle Hakansson22 Février 1927 (31 vieilli)7 NorrköpingSuède
18FWGösta Löfgren29 août 1923 (34 ans)38 MotalaSuède
19FWHenry Källgren13 mars 1931 (27 ans)5 NorrköpingSuède
20FWBror Mellberg9er décembre 1923 (34 ans)3 AIKSuède
21FWBengt Berndtsson26 janvier 1933 (25 ans)4 GothenburgSuède
22FWOvé Olsson19 août 1938 (19 ans)1 GothenburgSuède
PAYS DE GALLES (Groupe 3)
Entraîneur principal : Jimmy Murphy
1GKJack Kelsey19 novembre 1929 (28 ans)  ArsenalAngleterre
2DFStuart Williams9 juillet 1930 (27 an)  West Bromwich AlbionAngleterre
3DFMel Hopkins7 novembre 1934 (23 ans)  Tottenham HotspurAngleterre
4DFDerek Sullivan10 août 1930 (27 ans)  Ville de Cardiff*Pays de Galles
5MFMel Charles14 May 1935 (23 âgé)  Ville de Swansea*Pays de Galles
6MFDavid Bowen7 June 1928 (âge 30)  ArsenalAngleterre
7FWTerry Medwin25 septembre 1932 (25 ans)  Tottenham HotspurAngleterre
8FWRon Hewitt21 June 1928 (âge 29)  Ville de Cardiff*Pays de Galles
9FWJohn Charles27er décembre 1931 (26 ans) JuventusItalie
10FWIvor Allchurch16 October 1929 (âge 28)  Ville de Swansea*Pays de Galles
11FWCliff Jones7 Février 1935 (23 vieilli)  Ville de Swansea*Pays de Galles
12GKKen Jones2 janvier 1936 (22 ans)  Ville de Cardiff*Pays de Galles
13GKGraham Vearncombe28 mars 1934 (24 ans)  Ville de Cardiff*Pays de Galles
14DFTrevor Edwards24 janvier 1937 (21 ans)  Charlton AthleticAngleterre
15DFColin Baker18er décembre 1934 (23 ans)  Ville de Cardiff*Pays de Galles
16MFVic Crowe31 janvier 1932 (26 ans)  Aston VillaAngleterre
17FWKen poireau26 juillet 1935 (22 an)  Leicester CityAngleterre
18FWRoy Vernon14 avril 1937 (21 ans)  Blackburn RoversAngleterre
19FWColin Webster17 juillet 1932 (25 an)  Manchester UnitedAngleterre
20MFJohn Elsworthy26 juillet 1931 (26 an)  Ipswich TownAngleterre
21MFLen Allchurch12 septembre 1933 (24 ans)  Ville de Swansea*Pays de Galles
22MFTom Baker6 avril 1934 (24 ans)  Plymouth ArgyleAngleterre
*Cardiiff City et Swansea Town sont des équipes galloises qui jouent dans le système de la ligue anglaise.
HONGRIE (Groupe 3)
Entraîneur principal : Lajos Baróti
1GKGyula Grosics4 Février 1926 (32 vieilli)52 Tatabányai Bányász SEHongrie
2DFSándor Matrai20 novembre 1932 (25 ans)10 TC FerencvárosiHongrie
3DFFerenc Sipos13er décembre 1932 (25 ans)7 MTK FCHongrie
4DFLászló Sárosi27 Février 1932 (26 vieilli)5 Tasses SCHongrie
5DFJozsef Bozsik28 novembre 1925 (32 ans)88 Budapest Honvéd FCHongrie
6MFPal Berendi30 novembre 1932 (25 ans)15 Tasses SCHongrie
7MFLászló Budai19 juillet 1928 (29 an)31 Budapest Honvéd FCHongrie
8MFLajos Tichy21 mars 1935 (23 ans)19 Budapest Honvéd FCHongrie
9FWNandor Hidegkuti3 mars 1922 (36 ans)67 MTK FCHongrie
10FWDezső Bundzsák3 May 1928 (30 âgé)6 Tasses SCHongrie
11FWKaroly Sandor29 novembre 1928 (29 ans)29 MTK FCHongrie
12DFBéla Karpati30 septembre 1929 (28 ans)17 Tasses SCHongrie
13DFOszkár Szigeti19331 Diósgyőr VTKHongrie
14FWFerenc Szojka7 avril 1931 (27 ans)23 Salgótarjáni BTCHongrie
15MFAntal Kotasz1 septembre 1929 (28 ans)15 Budapest Honvéd FCHongrie
16FWLaszlo Lachos 0 Tatabányai Bányász SEHongrie
17FWMihály Vasas19331 Salgótarjáni BTCHongrie
18FWTivadar Monostoria24 août 1936 (21 ans)1 Dorogi BányászHongrie
19FWZoltán Friedmanszky22 October 1934 (âge 23)0 TC FerencvárosiHongrie
20FWJozsef Bencsics6 août 1933 (24 ans)1 Újpesti DózsaHongrie
21FWMaté Fenyvesi20 septembre 1933 (24 ans)18 TC FerencvárosiHongrie
22GKIstvan Ilku6 mars 1933 (25 ans)4 Dorogi BányászHongrie
MEXIQUE (Groupe 3)
Entraîneur : Antonio López Herranz (Espagne)
1GKAntonio Carbajal7 June 1929 (âge 29)  Club LéonMéxico
2DFJesus del Muro30 novembre 1937 (20 ans)  Atlas des FCMéxico
3MFJorge Romo20 avril 1934 (24 ans)  Club TolucaMéxico
4DFJoseph Villegas20 June 1934 (âge 23)  Chivas de GuadalajaraMéxico
5DFAlphonse Portugal21 janvier 1934 (24 ans)  NecaxaMéxico
6MFFrançois Fleurs12 Février 1926 (32 vieilli)  Chivas de GuadalajaraMéxico
7MFAlfredo Hernandez18 June 1935 (âge 22)  Club LéonMéxico
8FWrois sauveurs20 septembre 1936 (21 ans)  Chivas de GuadalajaraMéxico
9FWCarlos Calderon de la Barca2 October 1934 (âge 23)  Atlante FCMéxico
10FWCrescencio Gutierrez26 October 1933 (âge 24)  Chivas de GuadalajaraMéxico
11FWEnrique Sesma22 avril 1927 (31 ans)  Club TolucaMéxico
12GKManuel Camacho29 avril 1929 (29 ans)  Club TolucaMéxico
13GKJaime Gómez29er décembre 1929 (28 ans)  Chivas de GuadalajaraMéxico
14FWMiguel Gutierrez7 May 1931 (27 âgé)  Atlas des FCMéxico
15MFGuillermo Sepúlveda28 Février 1934 (24 vieilli)  Chivas de GuadalajaraMéxico
16DFJosé Antonio Roca24 May 1928 (30 âgé)  CD ZacatepecMéxico
17DFRaul Cardenas30 October 1928 (âge 29)  CD ZacatepecMéxico
18MFJaime Salazar6 Février 1931 (27 vieilli)  NecaxaMéxico
19DFJaime Belmonte8 October 1934 (âge 23)  CD CuautlaMéxico
20FWCarlos Blanco5 mars 1927 (31 ans)  Club TolucaMéxico
21FWLigorio Lopez18 août 1928 (29 ans)  Club d'IrapuatoMéxico
22FWCarlos Gonzalez12 avril 1935 (23 ans)  Atlas des FCMéxico
BRÉSIL (Groupe 4)
Entraîneur principal : Vicente Feola
1GKCastilho27 novembre 1927 (30 ans)  FluminenseBrasil
2DFBellini7 June 1930 (âge 28)  Vasco da GamaBrasil
3GKGilmar22 août 1930 (27 ans)  CorinthiansBrasil
4DFDjalma Santos27 Février 1929 (29 vieilli)  PortugaisBrasil
5DFDino sani23 May 1932 (26 âgé)  São Paulo FCBrasil
6MFDidi8 October 1929 (âge 28)  BotafogoBrasil
7FWZagallo9 août 1931 (26 ans)  FlamengoBrasil
8DFOréco13 June 1932 (âge 25)  CorinthiansBrasil
9DFZozimo19 June 1932 (âge 25)  Bangu ACBrasil
10FWPelé23 October 1940 (âge 17)  Santos FCBrasil
11FWGarrincha28 October 1933 (âge 24)  BotafogoBrasil
12DFNilton Santos16 May 1927 (31 âgé)  BotafogoBrasil
13MFMoacir18 May 1936 (22 âgé)  FlamengoBrasil
14DFDe Sordi14 Février 1931 (27 vieilli)  São Paulo FCBrasil
15DFOrlando20 septembre 1935 (22 ans)  Vasco da GamaBrasil
16DFMauro30 août 1930 (27 ans)  São Paulo FCBrasil
17FWJoel11 novembre 1931 (26 ans)  FlamengoBrasil
18FWMazola24 juillet 1938 (19 an)  PalmeirasBrasil
19MFZito18 août 1932 (25 ans)  Santos FCBrasil
20FWVava12 novembre 1934 (23 ans)  Vasco da GamaBrasil
21FWDida26 mars 1934 (24 ans)  FlamengoBrasil
22FWpoivre25 Février 1935 (23 vieilli)  Santos FCBrasil
UNION SOVIETIQUE – URSS (Groupe 4)
Entraîneur : Gavril Kachalin
1GKLev yashin22 October 1929 (âge 28)22 Dynamo MoscouUnion soviétique
2DFVladimir Kesarev26 Février 1930 (28 vieilli)2 Dynamo MoscouUnion soviétique
3MFConstantin Krijevski20 Février 1926 (32 vieilli)9 Dynamo MoscouUnion soviétique
4DFBoris Kouznetsov14 juillet 1928 (29 an)15 Dynamo MoscouUnion soviétique
5DFYouri Voïnov29 novembre 1931 (26 ans)9 Dynamo KyivUnion soviétique
6FWIgor Netto9 janvier 1930 (28 ans)30 Spartak MoscouUnion soviétique
7FWApukhtine allemand12 June 1936 (âge 21)2 CSKA MoscouUnion soviétique
8FWValentin Ivanov19 novembre 1934 (23 ans)15 Torpille moscouUnion soviétique
9FWNikita Simonian12 October 1926 (âge 31)13 Spartak MoscouUnion soviétique
10FWSergueï Salnikov13 septembre 1925 (32 ans)17 Spartak MoscouUnion soviétique
11FWAnatoli Ilyin27 June 1931 (âge 26)22 Spartak MoscouUnion soviétique
12GKVladimir Maslatchenko5 mars 1936 (22 ans)0 Lokomotiv MoscouUnion soviétique
13GKVladimir Beliaev15 septembre 1933 (24 ans)2 Dynamo MoscouUnion soviétique
14DFLeonid Ostrovski17 janvier 1936 (22 ans)0 Torpille moscouUnion soviétique
15DFAnatoli Maslyonkin26 June 1930 (âge 27)8 Spartak MoscouUnion soviétique
16MFVictor Tsarev2 June 1931 (âge 27)1 Dynamo MoscouUnion soviétique
17FWAlexandre Ivanov14 avril 1928 (30 ans)0 Zénith LeningradUnion soviétique
18FWValentin Bubukin23 avril 1933 (25 ans)0 Lokomotiv MoscouUnion soviétique
19FWGennadi Goussarov11 mars 1937 (21 ans)0 Torpille moscouUnion soviétique
20FWIouri Falin2 avril 1937 (21 ans)1 Torpille moscouUnion soviétique
21FWGenrich Fedosov6er décembre 1932 (25 ans)1 Dynamo MoscouUnion soviétique
22DFVladimir Erokhin10 avril 1930 (28 ans)0 Dynamo KyivUnion soviétique
ANGLETERRE (Groupe 4)
Entraîneur principal : Walter Winterbottom
1GKColin McDonald15 October 1930 (âge 27)1 BurnleyAngleterre
2DFDon Howe12 October 1935 (âge 22)7 West Bromwich AlbionAngleterre
3DFTommy Banks10 novembre 1929 (28 ans)1 Bolton WanderersAngleterre
4DFPince d'Eddie14 septembre 1934 (23 ans)1 Wolverhampton WanderersAngleterre
5MFBilly Wright6 Février 1924 (34 vieilli)92 Wolverhampton WanderersAngleterre
6MFbill slater29 avril 1927 (31 ans)6 Wolverhampton WanderersAngleterre
7FWBryan Douglas27 May 1934 (24 âgé)7 Blackburn RoversAngleterre
8FWBobby Robson18 Février 1933 (25 vieilli)2 West Bromwich AlbionAngleterre
9FWDerek Kevan6 mars 1935 (23 ans)7 West Bromwich AlbionAngleterre
10FWJohnny Haynes17 October 1934 (âge 23)20 FulhamAngleterre
11FWTom Finney5 avril 1922 (36 ans)73 Preston North EndAngleterre
12GKEddie Hopkinson29 October 1935 (âge 22)6 Bolton WanderersAngleterre
13GKAlan Hodgkinson16 août 1936 (21 ans)4 Sheffield UnitedAngleterre
14DFPierre Silet1 Février 1933 (25 vieilli)3 ChelseaAngleterre
15DFRonnie Clayton5 août 1934 (23 ans)20 Blackburn RoversAngleterre
16DFMaurice Normand8 May 1934 (24 âgé)0 Tottenham HotspurAngleterre
17FWPierre Brabrook8 novembre 1937 (20 ans)0 ChelseaAngleterre
18FWPierre Broadbent15 May 1933 (25 âgé)0 Wolverhampton WanderersAngleterre
19FWBobby Smith22 Février 1933 (25 vieilli)0 Tottenham HotspurAngleterre
20FWBobby Charlton11 October 1937 (âge 20)3 Manchester UnitedAngleterre
21FWAlan A'Court30 septembre 1934 (23 ans)1 LiverpoolAngleterre
22FWMaurice Setters16er décembre 1936 (21 ans)0 West Bromwich AlbionAngleterre
AUTRICHE (Groupe 4)
Entraîneur : Karl Argauer
1GKRudolf Szanwald6 juillet 1931 (26 an)2 Wiener SCAutriche
2DFPaul Halla10 avril 1931 (27 ans)20 SK Rapid WienAutriche
3DFErnst Happel29 novembre 1925 (32 ans)47 SK Rapid WienAutriche
4DFFranz Swoboda15 Février 1933 (25 vieilli)13 Austria WienAutriche
5DFGérard Hanappi9 juillet 1929 (28 an)67 SK Rapid WienAutriche
6MFKarl Koller8 Février 1929 (29 vieilli)38 Premier FC de VienneAutriche
7FWWalter Horak1 June 1931 (âge 27)2 Wiener SCAutriche
8FWPaul Kozlicek22 juillet 1937 (20 an)5 Wacker VienneAutriche
9FWHans Buzek22 May 1938 (20 âgé)10 Premier FC de VienneAutriche
10FWAlfred Korner14 Février 1926 (32 vieilli)  SK Rapid WienAutriche
11FWHelmut Senekowitsch22 October 1933 (âge 24)4 SK Sturm GrazAutriche
12GKKurt Schmied14 June 1926 (âge 31)23 Premier FC de VienneAutriche
13FWWalter Schléger19 septembre 1929 (28 ans)17 Austria WienAutriche
14FWJoseph Hamerl22 janvier 1931 (27 ans)2 Wiener SCAutriche
15DFWalter Kollmann17 June 1932 (âge 25)14 Wacker VienneAutriche
16MFKarl Stötz27 mars 1927 (31 ans)19 Austria WienAutriche
17MFErnst Kozlicek27 janvier 1931 (27 ans)7 Wacker VienneAutriche
18DFLéopold Barschandt12 août 1925 (32 ans)20 Wiener SCAutriche
19FWRobert Dienst1 mars 1928 (30 ans)26 SK Rapid WienAutriche
20FWHerbert Ninaus31 mars 1937 (21 ans)0 Grazer AKAutriche
21MFIgnace Puschnik5 Février 1934 (24 vieilli)1 Kapfenberger SVAutriche
22GKBruno Engelmeier5 septembre 1927 (30 ans)7 1. Mijoter SCAutriche

Coupe du Monde 1930   Coupe du monde 1934

Coupe du Monde 1938   Coupe du Monde 1950

Coupe du Monde 1954  Coupe du Monde 1958

Coupe du Monde 1962   Coupe du Monde 1966

Coupe du Monde 1970   Coupe du Monde 1974

Coupe du Monde 1978    Coupe du Monde 1982

Coupe du Monde 1986   Coupe du Monde 1990

Publicité

Coupe du Monde 1994   Coupe du Monde 1998

Coupe du Monde 2002   Coupe du Monde 2006

Coupe du Monde 2010   Coupe du Monde 2014

Publicité

Coupe du Monde 2018   Coupe du Monde 2022

 

Publicité
Archives
Retour haut de page