1950 Coupe du Monde de la FIFA

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1950 Brésil

Accueil ⇒ Compétitions FIFA Coupe du monde de football par année

1938    1954

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1950 au Brésil avec les détails du match, les buts, les buteurs,
Scores HT, scores FT, équipes de jeu, entraîneurs, joueurs les plus jeunes et les plus âgés, stades et rencontres.

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1950 Brésil Détails du match

FINALES DE LA COUPE DU MONDE 1950
Groupe A – Brésil, Yougoslavie, Mexique, Suisse
24.06.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stade Maracaná
SOUTIEN-GORGE – MEX 4:0 (1:0)
(+81000) Lecteur ENG, Mitchell SCO, Griffiths WAL
SOUTIEN-GORGE : Barbosa – Augusto (c), Juvenal, Eli – Danilo, Bigode – Maneca,
Ademir, Baltazar, Jair, Friaça
MEX : Carbajal – Zetter, Montemayor (c), Ruiz – Ochoa, Roca – Septien, Ortiz,
Casarin, Pérez, Vélasquez
1:0 Adémir 31, 2:0 Jaïr 65, 3:0 Baltazar 71 h, 4:0 Adémir 79
REMARQUE : Match précédé de la cérémonie d'ouverture des Championnats du monde
25.06.50 (18.00) Belo Horizonte, Estadio Sete de Setembro
JUG – SUI 3:0 (2:0)
(~8000) Galeati ITA, Datillo ITA, Eklind SWE
YUG : Mrkušić – I. Horvat, B. Stanković, Zl.Čajkovski – M. Jovanović, Djajić –
Ognjanov, Mitić (c), K.Tomašević, Bobek, Vukas
SUI : Stuber – Neury, Bocquet, Lusenti – Eggimann, Quinche – Bickel (c),
Antenen, Tamini, Bader, Fatton
1:0 Mitić 60, 2:0 Tomašević 70 h, 3:0 Ognjanov 76
28.06.50 (15.00) São Paulo, Stade Pacaembu
SOUTIEN-GORGE – SUI 2:2 (2:1)
(+42000) Azon ESP, de Nicola PAR, Bustamante CHI
SOUTIEN-GORGE : Barbosa – Augusto (c), Juvénal – Bauer, Ruy, Noronha – Maneca, Ademir,
Baltazar, Alfredo, Friaça
SUI : Stuber – Neury, Bocquet, Lusenti – Eggimann, Quinche – Bickel (c),
Friedländer, Tamini, Bader, Fatton
1:0 Alfredo 3, 1:1 Patton 17, 2:1 Baltazar 43 h, 2:2 Patton 88
29.06.50 (18.15) Porto Alegre, Estádio dos Eucaliptos
(+11000) Leafe ENG, van der Meer HOL, Dahlner SWE
CRUCHE – MEX 4:1 (2:0)
YUG : Mrkušić – I.Horvat (c), B.Stanković, Zl.Čajkovski – M.Jovanović, Djajić –
P.Mihajlović, Mitić, K.Tomašević, Bobek, Ž.Čajkovski
MEX : Carbajal – Gutierrez, Gomez, Ruiz – Ochoa, Flores – Naranjo, Ortiz,
Casarin (c), Pérez, Velasquez
1:0 Bobek 20, 2:0 Ž.Čajkovski 23. 3:0 Ž.Čajkovski 51. 4:0 Tomašsević 80, 4:1
Ortiz
89 p
01.07.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stade Maracaná
SOUTIEN-GORGE – CRUCHE 2:0 (1:0)
(+142000) Griffiths WAL, Beranek AUT, Costa POR
SOUTIEN-GORGE : Barbosa – Augusto (c), Juvenal – Bauer, Danilo, Bigode – Maneca, Ademir,
Jair, Zizinho, Chico
YUG : Mrkušić – I.Horvat, B.Stanković, Zl.Čajkovski (c) – M.Jovanović, Djajić –
Vukas, Mitić, K.Tomašević, Bobek, Ž.Čajkovski
1:0 Ademir 4 h, 2:0 Zizinho 89
02.07.50 (15.40) Porto Alegre, Estádio dos Eucaliptos
SUI-MEX 2:1 (2:0)
(+3500) Eklind SWE, Bustamante CHI, Dahlner SWE
SUI : Hug – Neury, Bocquet (c), Lusenti – Eggimann, Quinche – Antenen,
Friedländer, Tamini, Bader, Fatton
MEX : Carbajal – Gutiérrez, Gomez, Ochoa – Ortiz, Roca – Flores,
Orange
Casarin (c), Borbolla, Velázquez
1:0 Bader 10, 2:0 Antenen 44, 2:1 Casarin 89
REMARQUE : match retardé de 25 minutes en raison de couleurs d'équipe similaires et
leurs remplaçants ultérieurs
1. SOUTIEN-GORGE^ 3 2 1 0 5 8-2
2. CRUCHE 3 2 0 1 4 7-3
3. SUI 3 0 1 2 1 4-6
4. MEX 3 0 0 3 0 2-10
Groupe B – Chili, Angleterre, Espagne, États-Unis d'Amérique
25.06.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stade Maracaná
FR – CHI 2:0 (1:0)
(+30000) van der Meer HOL, Gardelli BRA, Dahlner SWE
FR : Williams – Ramsey, Aston, Wright (c) – Hughes, Dickinson – Finney,
Mortensen, Bentley, Mannion, Mullen
CHI : Livingstone (c) – Farias, Roldán, Alvarez – Busquets, Carvallo –
Mayanes, Cremaschi, Robledo, Muñoz, Diaz
1:0 Mortensen 27 h, 2:0 Mannion 51
25.06.50 (15.30) Curitiba, Stade Brito
ESP – États-Unis 3:1 (0:1)
(+9000) Vianna BRA, Costa POR, Delasalle FRA
ESP : Eizaguirre (c) – Alonzo, Antunez, J.Gonzalvo – M.Gonzalvo, Puchades –
Basora, Hernandez, Zarra, Igoa, Gainza
États-Unis : Borghi – Keough (c), Maca, McIlvenny – Colombo, Bahr – Craddock, J.Souza,
Gaetjens, Pariani, Valentini
0:1 J.Souza 17, 1:1 Igoa 54, 2:1 Basora 56, 3:1 Zarra 63
29.06.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stade Maracaná
ESP-CHI 2:0 (2:0)
(-20000) Malcher BRA, Marino URU, Alvarez BOL
ESP : Ramallets – Alonzo, Parra, J.Gonzalvo – M.Gonzalvo, Puchades –
Basora, Panizo, Zarra, Igoa, Gainza (c)
CHI : Livingstone (c) – Farias, Roldan, Alvarez – Busquets, Carvallo – Prieto,
Cremaschi, Robledo, Muñoz, Diaz
1:0 Basora 17, 2:0 Zarra 30
29.06.50 (18.00) Belo Horizonte, Stade Mineiro
États-Unis – ANG 1:0 (1:0)
(+10000) Datillo ITA, Galeati ITA, Delasalle FRA
États-Unis : Borghi – Keough, Maca, McIlvenny (c) – Colombo, Bahr – Wallace,
J.Souza, Gaetjens, Pariani, E.Souza
FR : Williams – Ramsey, Aston, Wright (c) – Hughes, Dickinson – Finney,
Mortensen, Bentley, Mannion, Mullen
1:0 Gaetjens 38 h (59 Borghi a sauvé un penalty de Mortensen)
02.07.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stade Maracaná
ESP – ENG 1:0 (0:0)
(+74000) Galeati ITA, Lutz SUI, Datillo ITA
ESP : Ramallets – Alonzo, Parra, J.Gonzalvo – M.Gonzalvo, Puchades –
Basora, Panizo, Zarra, Igoa, Gainza (c)
FR : Williams – Ramsey, Eckersley, Wright (c) – Hughes, Dickinson – Finney,
Mortensen, Matthews, Baily, Milburn
1:0 Zarra 49
02.07.50 (18.00) Recife, Stade Ilha do Retiro
CHI – États-Unis 5:2 (2:0)
(+8000) Gardelli BRA, Alvarez PAR, Heyen MEX
CHI : Livingstone (c) – Farias, Machuca, Alvarez – Busquets, Rojas – Prieto,
Cremaschi, Robledo, Riera, Ibanez
États-Unis : Borghi – Keough, Maca, McIlvenny – Colombo, Bahr (c) – Wallace,
J.Souza, Gaetjens, Pariani, E.Souza
1:0 Robledo 16, 2:0 Cremaschi 33, 2:1 Pariani 46, 2:2 J.Sousa 49 p, 3:2
Prieto 54, 4:2 Cremaschi 60, 5:2 Riera 63
REMARQUE : certaines sources attribuent le dernier but à Cremaschi
1. ESP^ 3 3 0 0 6 6-1
2. FRA 3 1 0 2 2 2-2
3. CHI 3 1 0 2 2 5-6
4. États-Unis 3 1 0 2 2 4-8
Groupe C – Italie, Paraguay, Suède (l'Inde s'est retirée)
25.06.50 (15.00) São Paulo, Stade Pacaembu
SUE – ITA 3:2 (2:1)
(+50000) Lutz SUI, Beranek AUT, Esteves MEX
SWE : Svensson – Samuelsson, E.Nilsson (c), Andersson – Nordahl, Gärd –
Sundqvist, Palmer, Jeppson, Skoglund, S. Nilsson
ITA : Sentimenti – Giovannini, Furiassi, Annovazzi – Parola, Magli – Muccinelli,
Boniperti, Cappello, Campatelli, Carapellese (c)
0:1 Carapallese 7, 1:1 Jeppson 25, 2:1 Andersson 34, 3:1 Jeppson 69, 3:2
Muccinelli 78
29.06.50 (15.30) Curitiba, Stade Brito
SWE – PAR 2:2 (2:1)
(-8000) Mitchell SCO, Lamešić JUG, Garcia États-Unis
SWE : Svensson – Samuelsson, E.Nilsson (c), Andersson – Nordahl, Gärd –
Sundqvist, Palmer, Jeppson, Skoglund, Jönsson
PAR : Vargas – Gonzalito, Cespedes, Gavilan – Lequizamon, Cantero –
Avalos, A.López, Jara, López Fretes (c), Unzain.
1:0 Sundqvist 17, 2:0 Palmer 25, 2:1 Lopez Fretes 34, 2:2 Lopez 74
02.07.50 (15.00) São Paulo, Stade Pacaembu
ITA – PAR 2:0 (1:0)
(-26000) Ellis ENG, Delasalle FRA, Garcia USA
ITA : Moro – Blason, Fattori, Furiassi – Remondini, Mari – Pandolfini,
Muccinelli, Cappello, Amadei, Carapellese (c)
PAR : Vargas – Gonzalito, Cespedes, Gavilan – Lequizamon, Cantero – Avalos,
Lopez, Jara, Lopez Fretes (c), Unzain
1:0 Carapallese 13, 2:0 Pandolfini 63
1. SUE^ 2 1 1 0 3 5-4
2. ITA 2 1 0 1 2 4-3
3. PAR 2 0 1 1 1 2-4
Groupe D – Bolivie, Uruguay (Ecosse, Turquie forfait)
02.07.50 (15.00) Belo Horizonte, Stade Mineiro
URU – BOL 8:0 (4:0)
(+5000) Lecteur ENG, Viana BRA, Lamešić JUG
URU : Máspoli – M. Gonzáles, Tejera, JCGonzáles – Varela (c), Andrade –
Ghiggia, Perez, Miguez, Schiaffino, Vidal
BOL : B.Gutierrez – Achá, Bustamente (c), Greco – Valence, Ferrel – Algaranaz,
Ugarte, Caparelli, E. Gutierrez, Maldonado
1:0 Miguel 12, 2:0 Vidal 18, 3:0 Schiaffino 20, 4:0 Miguel 37, 5:0 Miguel 51,
6:0 Schiaffino 54, 7:0 Pérez 78, 8:0 Ghiggia 83
1. URU^ 1 1 0 0 2 8-0
2. BOL 1 0 0 1 0 0-8
Poule finale – Brésil, Espagne, Suède, Uruguay
03.07.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stade Maracaná
SOUTIEN-GORGE – SWE 7:1 (3:0)
(+138000) Ellis ENG, Delasalle FRA, Garcia USA
SOUTIEN-GORGE : Barbosa – Augusto (c), Juvenal, Bauer – Danilo, Bigode – Maneca
Zizinho, Ademir, Jair, Chico
SWE : Svensson – Samuelsson, E.Nilsson (c), Andersson – Nordahl, Gärd –
Sundqvist, Palmer, Jeppson, Skoglund, S. Nilsson
1:0 Admir 17, 2:0 Admir 37, 3:0 Chico 39, 4:0 Admir 51, 5:0 Admir 59, 5:1
Andersson 57p,
6:1 Maneca 65, 7:1 Chico 87
09.07.50 (15.00) São Paulo, Stade Pacaembu
ESP-URU 2:2 (2:1)
(+44000) Griffiths WAL, Alvares BOL, Danilo ITA
ESP : Ramallets – Alonzo, Parra, J.Gonzalvo – M.Gonzalvo, Puchades –
Basora, Igoa, Zarra, Molowny, Gainza (c)
URU : Máspoli – M. Gonzáles, Tejera, JC Gonzáles – Varela (c), Andrade –
Ghiggia, Perez, Miguez, Schiaffino, Vidal
0:1 Ghiggia 29, 1:1 Basora 39, 2:1 Basora 41, 2:2 Varela 72
13.07.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stade Maracaná
SOUTIEN-GORGE – ESP 6:1 (3:0)
(+152000) Leafe ENG, Costa POR, Mitchell SCO
SOUTIEN-GORGE : Barbosa – Augusto (c), Juvenal, Bauer – Danilo, Bigode – Friaça,
Zizinho, Ademir, Jair, Chico
ESP : Ramallets – Alonzo, Parra, J.Gonzalvo – M.Gonzalvo, Puchades –
Basora, Igoa, Zarra, Panizo, Gainza (c)
1:0 Ademir 15, 2:0 Jair 21, 3:0 Chico 29, 4:0 Chico 55, 5:0 Ademir 57,
6:0 Zizinho 61, 6:1 Igoa 70
NB : le 1er but a longtemps été inscrit comme but contre son camp par Parra, le 5e comme but par
Jaïr ; récemment, la FIFA a établi Ademir comme buteur des deux buts.
13.07.50 (15.00) São Paulo, Stade Pacaembu
URU – SWE 3:2 (1:2)
(-8000) Galeati ITA, Beranek AUT, de Nicola PAR
URU : Paz – M.Gonzáles, Tejera, Gambetta – Varela (c), Andrade – Ghiggia,
Pérez, Miguez, Schiaffino, Vidal
SWE : Svensson – Samuelsson, E.Nilsson (c), Andersson – Johansson, Gärd –
Sundqvist, Palmer, Mellberg, Skoglund, Jönsson
0:1 Palmer 4, 1:1 Ghiggia 39, 1:2 Sandqvist 40, 2:2 Miguez 77, 3:2 Miguez 84
16.07.50 (15.00) São Paulo, Stade Pacaembu
SUE – ESP 3:1 (2:0)
(+11000) van der Meer HOL, Garcia USA, Lutz SUI
SWE : Svensson – Samuelsson, E.Nilsson (c), Andersson – Johansson, Gärd –
Sundqvist, Palmer, Mellberg, Rydell, Jönsson
ESP : Eizaguirre – Asensi, Parra, Alonzo – Silva, Puchades – Basora,
Hernandez, Zarra (c), Panizo, Juncosa
1:0 Sundqvist 15, 2:0 Mellberg 34, 3:0 Palmer 79, 3:1 Zarra 82
REMARQUE : Certaines sources attribuent le but de Sundqvist à Jonsson
16.07.50 (15.00) Rio de Janeiro, Stade Maracaná
URU – BRA 2:1 (0:0)
(-200000) Lecteur ENG, Ellis ENG, Mitchell SCO
URU : Máspoli – M. Gonzáles, Tejera, Gambetta – Varela (c), Andrade – Ghiggia,
Perez, Miguez, Schiaffino, Morán
SOUTIEN-GORGE : Barbosa – Augusto (c), Juvénal, Bauer – Danilo, Bigode – Friaça, Zizinho,
Adémir. Jair, Chico
0:1 Friaça 46, 1:1 Schiaffino 58, 2:1 Ghiggia 61
1. URU 3 2 1 0 5 7-5
2. SOUTIEN-GORGE 3 2 0 1 4 14-4
3. SUE 3 1 0 2 2 6-11
4. ESP 3 0 1 2 1 4-11
Liste des buteurs
9 – Ademir BRA
5 – Miguez URU
4 – Chico BRA, Basora, Zarra ESP, Ghiggia URU
3 – Palmer, Sundqvist SWE, Schiaffino URU
2 – Baltazar, Jair, Zizinho BRA, Cremaschi CHI, Igoa ESP, Carapallese ITA,
Ž.Čajkovski JUG, Fatton SUI, Andersson, Jepsson SWE, J.Souza USA
1 – Alfredo, Friaça, Maneca BRA, Prieto, Riera, Robledo CHI, Mannion,
Mortensen ENG, Muccinelli, Pandolifini ITA, Bobek, Mitić, Ognjanov
JUG, Casarin, Ortiz MEX, López, López Fretes PAR, Antenen, Bader SUI,
Mellberg SWE, Pérez, Varela, Vidal URU, Gaetjens, Pariani États-Unis
Au total 88 buts (3 p, 6 h, 1 f, 1 o), 4.00 par match. La plupart des buts BRA (22),
BOL sans buts. 46 joueurs ont marqué.
Entraîneurs, assistants, joueurs de réserve
BOL : M. Pretto, F. Deheza | Aparicio, Aráoz, Arraya, Brown, Carrera,
Godoy-Veizaga, Guerra, Mena, Saavedra-Araujo
SOUTIEN-GORGE : F. Costa, V. Feola | Nena, Castilho, Adãosinho, Rodriguez,
N.dos Santos
CHI : A. Buccicardi, F. Reyes | Campos Quiros, Flores, Infante-Bencolet,
Quitral-Encina, Saez-Alvárez, Urres-Martinez
FR : W. Witterbottom (J. Trotter, W. Bidding) | Cockburn, Ditchburn,
Nicholson, Scott, Taylor, Watson
ESP : G. Eisaguirre, R. Diaz | Acuña Noya, Nando, Lesmes-Bobed,
Alvarez
ITA : F. Novo, A. Baredlli, R. Copernico, W. Stancome | Caprile, Cesari,
Lorensi, Tognon
JUG : M. Arsenijević, L. Bročić | Atanacković, Beara, Broketa, Cojić,
Cabinet, Katnić, Palfi, Radovniković, Zlatković
MEX : O. Flacon | Cordoue-Alcala, Panchito, Navarro-Galindez, Prieto-
Sanchez
PAR : M. Fleitas-Solich | Avalez, Báez, Berni, Cabrena, Calonga, Cañete,
Centurión, A. González, Osorio, Peredez, Soza
SUI : F. Andreolli, C. Tachiron, S. Minelli | Beerli, Corrodi, Gyger,
Hasler, Kernen, Rey, Schneiter, Siegenthaler, Sreffen
SUE : R. Kock, G. Baynor | Ahlund, Bodin, Lindberg, S.Svensson,
T.Svensson, Cône
URU : J. López, R. Vásquez, E. Lastre, C. Abate, I. Kirschberg, E. Frigoli |
Britos, Burgueño, Martinez, Ortaño, Pini, Rijo, Romero, Vilachez
États-Unis : W. Giesler, W. Jeffrey | Annis, Coombes, di Orio, Gardassanich,
McLaughlin
Le plus vieux et le plus jeune
Le plus jeune Le plus âgé
joueur Ibánez CHI 18y224d Matthews ENG 35y151d
gardien Carbajal MEX 21a 17j Mrkušić JUG 35a 36j
buteur Antenen SUI 20y241d Varela URU 32y292d
champion Moran URU 19a344d Varela URU 32a299d
finaliste Morán URU 19a344d Nilsson SWE 33a344d
médaillé Morán URU 19y344d Nilsson SWE 33y344d
capitaine Keough États-Unis 22y222d Nilsson SWE 33y344d
entraîneur Vial MEX 31a210j Jeffrey États-Unis 58a 48j
arbitre Leafe ENG 35y210d Lecteur ENG 53y236d

 Finales de la Coupe du Monde de la FIFA 1950 Brésil Équipes de jeu

Non.PosPrénom et NomDate de naissance (Âge)CasquettesClubPays
BRÉSIL (Groupe 1)
Entraîneur principal : Flavio Costa
-FWAdaozinho2 avril 1923 (27 ans)2 internationaleBrasil
-FWAdemir8 novembre 1922 (27 ans)25 Vasco da GamaBrasil
-FWAlfredo1 janvier 1920 (30 ans)0 Vasco da GamaBrasil
-DFAuguste22 October 1920 (âge 29)12 Vasco da GamaBrasil
-FWBaltazar14 janvier 1926 (24 ans)4 CorinthiansBrasil
-GKBarbosa27 mars 1921 (29 ans)13 Vasco da GamaBrasil
-MFAgriculteur21 novembre 1925 (24 ans)6 São Paulo FCBrasil
-MFMoustache4 avril 1922 (28 ans)5 FlamengoBrasil
-GKCastilho27 novembre 1927 (22 ans)2 FluminenseBrasil
-FWChico7 janvier 1922 (28 ans)15 Vasco da GamaBrasil
-MFDanilo3er décembre 1920 (29 ans)15 Vasco da GamaBrasil
-DFEly14 May 1921 (29 âgé)8 Vasco da GamaBrasil
-FWdu froid20 October 1924 (âge 25)6 São Paulo FCBrasil
-FWJair21 mars 1921 (29 ans)32 PalmeirasBrasil
-DFJuvénal27 novembre 1923 (26 ans)4 FlamengoBrasil
-FWManéca28 janvier 1926 (24 ans)3 Vasco da GamaBrasil
-DFNena27 mars 1921 (29 ans)5 internationaleBrasil
-DFNilton Santos16 May 1927 (23 âgé)5 BotafogoBrasil
-MFNoronha25 septembre 1918 (31 ans)15 São Paulo FCBrasil
-FWRodrigues27 June 1925 (âge 24)2 FluminenseBrasil
-MFRui2 août 1922 (27 ans)27 São Paulo FCBrasil
-
SUISSE (Groupe 1)
Entraîneur : Franco Andreoli
-FWCharles Antenen3 novembre 1929 (20 ans)  FC La Chaux de FondsSuisse
-FWRené Bader7 août 1922 (27 ans)  FC BâleSuisse
-FWWalter Beerli23 juillet 1928 (21 ans)  Jeunes garçons BerneSuisse
-FWAlfred Bickel2 May 1918 (32 âgé)  Grasshoppers Club ZürichSuisse
-DFRoger Boquet9 avril 1921 (29 ans)  Lausanne SportSuisse
-GKEugène Corrodi2 juillet 1922 (27 an)  FC LuganoSuisse
-MFOlivier Eggimann6 août 1921 (28 ans)  Servette GenèveSuisse
-FWJacques Fatton19er décembre 1925 (24 ans)  ServetteSuisse
-FWHans-Peter Friedlander6 novembre 1920 (29 ans)  Lausanne SportSuisse
-DFRudolf Gyger16 avril 1920 (30 ans)  Canton de NeuchâtelSuisse
-GKAdolphe Câlin23 septembre 1923 (26 ans)  Urania GenèveSuisse
-DFWilly Kernen6 août 1929 (20 ans)  FC La Chaux de FondsSuisse
-DFGerhard Lusenti24 avril 1921 (29 ans)  AC BellinzoneSuisse
-DFAndré Neury3 septembre 1921 (28 ans)  LocarnoSuisse
-MFRoger Quinche22 juillet 1922 (27 an)  Jeunes garçons BerneSuisse
-DFKurt Rey1923  SC YF JuventusSuisse
-FWWalter Schneiter   FC ZurichSuisse
-FWHans Siegenthaler1923  SC YF JuventusSuisse
-DFFelice Soldini1915  AC BellinzoneSuisse
-DFWilli Steffen24 May 1923 (27 âgé)  Canton de NeuchâtelSuisse
-GKGeorges Stuber11 May 1925 (25 âgé)  Lausanne SportSuisse
-FWJean Tamini9er décembre 1919 (30 ans)  Servette GenèveSuisse
YOUGOSLAVIE (Groupe 1)
Entraîneur principal : Milorad Arsenijević
-MFAleksandar Atanacković29 avril 1920 (30 ans)15 Partizan BelgradeYougoslavie
-GKVladimir Beara2 novembre 1928 (21 ans)0 Hajduk SplitYougoslavie
-FWStjepan Bobek3er décembre 1923 (26 ans)26 Partizan BelgradeYougoslavie
-DFBožo Broketa24er décembre 1921 (28 ans)3 Hajduk SplitYougoslavie
-FWŽeljko Čajkovski5 May 1925 (25 âgé)16 Dinamo ZagrebYougoslavie
-MFZlatko ajkovski24 janvier 1923 (27 ans)25 Partizan BelgradeYougoslavie
-DFRatko Colic17 mars 1918 (32 ans)6 Partizan BelgradeYougoslavie
-MFPredrag Djajic1 May 1922 (28 âgé)5 Red Star BelgradeYougoslavie
-DFCabinet Vladimir19233 Partizan BelgradeYougoslavie
-DFIvan Horvat16 juillet 1926 (23 an)13 Dinamo ZagrebYougoslavie
-DFMiodrag Jovanović17 janvier 1922 (28 ans)18 Partizan BelgradeYougoslavie
-MFErvin Katnic   Hajduk SplitYougoslavie
-FWPrvoslav Mihajlović13 avril 1921 (29 ans)12 Partizan BelgradeYougoslavie
-FWRajko Mitic6 septembre 1922 (27 ans)19 Red Star BelgradeYougoslavie
-GKSrđan Mrkušić26 June 1915 (âge 34)4 Red Star BelgradeYougoslavie
-FWTihomir Ognijanov2 mars 1927 (23 ans)2 Red Star BelgradeYougoslavie
-MFBela Palfi16 Février 1923 (27 vieilli)1 Red Star BelgradeYougoslavie
-MFIvo Radovniković   Hajduk SplitYougoslavie
-DFBranko Stankovic31 October 1921 (âge 28)19 Red Star BelgradeYougoslavie
-FWKosta Tomašević26 May 1924 (26 âgé)6 Red Star BelgradeYougoslavie
-FWBernard Vukas1 May 1927 (23 âgé)6 Hajduk SplitYougoslavie
-DFSinisa Zlatković   Red Star BelgradeYougoslavie
MEXIQUE (Groupe 1)
Entraîneur : Octavio Vial
-FWJosé Luis Borbolla31 janvier 1920 (30 ans)  Club AmericaMéxico
-GKAntonio Carbajal7 June 1929 (âge 21)  Espagne FCMéxico
-FWHorace Casarin25 May 1918 (32 âgé)  Espagne FCMéxico
-GKRaúl Córdoba   Saint-Sébastien LéonMéxico
-MFSamuel Cuburu20 Février 1928 (22 vieilli)  FC PueblaMéxico
-MFAntonio Flores13 juillet 1923 (26 an)  AtlasMéxico
-DFGregorio Gomez26 June 1924 (âge 25)  Deportivo GuadalajaraMéxico
-MFCharles Guevara   Asturies FCMéxico
-DFManuel Gutierrez8 avril 1920 (30 ans)  Club AmericaMéxico
-MFFrancisco Hernández   CD ZacatepecMéxico
-DFAlphonse Montemayor28 avril 1922 (28 ans)  FC LéonMéxico
-FWJosé Naranjo19 mars 1926 (24 ans)  Oro GuadalajaraMéxico
-FWLéonard de Navarre   FC AtlanteMéxico
-MFmario ochoa1927  Club AmericaMéxico
-MFHéctor Ortiz20er décembre 1928 (21 ans)  MarsMéxico
-MFMario Perez19 Février 1927 (23 vieilli)  MarsMéxico
-FWMax Prieto   Deportivo GuadalajaraMéxico
-DFJosé Antonio Roca24 May 1928 (22 âgé)  NecaxaMéxico
-DFRodrígo Ruíz14 avril 1923 (27 ans)  Deportivo GuadalajaraMéxico
-FWCarlos Septien18 janvier 1923 (27 ans)  Espagne FCMéxico
-FWGuadelupe Velázquez12 août 1923 (26 ans)  FC PueblaMéxico
-DFPhilippe Zetter3 juillet 1923 (26 an)  AtlasMéxico
ESPAGNE (Groupe 2)
Entraîneur : Guillermo Eizaguirre
-GKJean Acuna11 janvier 1923 (27 ans)1 Deportivo de La CorogneEspagne
-DFGabriel Alonso9 novembre 1923 (26 ans)4 Celta de VigoEspagne
-DFFrancisco Antunez1 novembre 1922 (27 ans)2 FC SévilleEspagne
-DFVicente Asensi28 janvier 1919 (31 ans)5 Valencia CFEspagne
-FWEstanislao Basora18 novembre 1926 (23 ans)4 CF BarceloneEspagne
-FWCésar29 June 1920 (âge 29)8 CF BarceloneEspagne
-FWAgustin Gainza28 May 1922 (28 âgé)14 Atlético BilbaoEspagne
-DFJoseph Gonzalvo16 janvier 1920 (30 ans)3 CF BarceloneEspagne
-MFMaria Gonzalvo22 mars 1922 (28 ans)8 CF BarceloneEspagne
-FWRosendo Hernández1 mars 1921 (29 ans)2 RCD EspanyolEspagne
-FWSilvestre Igoa5 septembre 1920 (29 ans)5 Valencia CFEspagne
-GKIgnacio Eizaguirre7 novembre 1920 (29 ans)14 Valencia CFEspagne
-FWJosé Juncosa2 Février 1922 (28 vieilli)1 Atletico MadridEspagne
-DFRaphaël Lesmes9 novembre 1926 (23 ans)0 ValladolidEspagne
-FWLuis Molowny12 May 1925 (25 âgé)2 Real MadridEspagne
-MFNando1 Février 1921 (29 vieilli)5 Atlético BilbaoEspagne
-FWJosé Luis Panizo12 janvier 1922 (28 ans)6 Atlético BilbaoEspagne
-DFJosé Parra28 août 1925 (24 ans)1 RCD EspanyolEspagne
-MFAntonio Puchades4 June 1925 (âge 25)6 Valencia CFEspagne
-GKAntoni Ramallets4 June 1924 (âge 26)0 CF BarceloneEspagne
-DFAlfonso Silva19 mars 1926 (24 ans)3 Atletico MadridEspagne
-FWRonce20 janvier 1921 (29 ans)11 Atlético BilbaoEspagne
ANGLETERRE (Groupe 2)
Entraîneur principal : Walter Winterbottom
-DFJohn Aston2 septembre 1921 (28 ans)14 Manchester UnitedAngleterre
-MFEddie Baily6 août 1925 (24 ans)0 Tottenham HotspurAngleterre
-FWRoy bentley17 May 1924 (26 âgé)4 ChelseaAngleterre
-MFHenri Cockburn14 septembre 1921 (28 ans)10 Manchester UnitedAngleterre
-MFJimmy Dickson24 avril 1925 (25 ans)7 PortsmouthAngleterre
-GKTed Ditchburn24 October 1921 (âge 28)2 Tottenham HotspurAngleterre
-DFBill Eckerley16 juillet 1925 (24 an)0 Blackburn RoversAngleterre
-FWTom Finney5 avril 1922 (28 ans)25 Preston North EndAngleterre
-MFLaurie Hugues2 mars 1924 (26 ans)0 LiverpoolAngleterre
-FWWilf Mannion16 May 1918 (32 âgé)19 MiddlesbroughAngleterre
-FWStanley Matthews1 Février 1915 (35 vieilli)30 BlackpoolAngleterre
-FWJackie Milburn11 May 1924 (26 âgé)7 Newcastle UnitedAngleterre
-FWStan Mortensen26 May 1921 (29 âgé)18 BlackpoolAngleterre
-FWJimmy Mullen6 janvier 1923 (27 ans)4 Wolverhampton WanderersAngleterre
-MFBill Nicholson26 janvier 1919 (31 ans)0 Tottenham HotspurAngleterre
-DFAlf Ramsey22 janvier 1920 (30 ans)5 Tottenham HotspurAngleterre
-DFLaurie Scott23 avril 1917 (33 ans)17 ArsenalAngleterre
-DFJim Taylor5 novembre 1917 (32 ans)0 FulhamAngleterre
-MFWillie Watson7 mars 1920 (30 ans)2 SunderlandAngleterre
-GKbert williams31 janvier 1920 (30 ans)7 Wolverhampton WanderersAngleterre
-DFBilly Wright6 Février 1924 (26 vieilli)29 Wolverhampton WanderersAngleterre

Non.PosPrénom et NomDate de naissance (Âge)CasquettesClubPays
CHILI (Groupe 2)
Entraîneur : José Tapia
-DFManuel Álvarez23 May 1928 (22 âgé)3 Club sportif universitaire catholiqueChili
-MFMichel Busquet15 October 1920 (âge 29)15 CF Université du ChiliChili
-MFFernando Campos 5 Colo-ColoChili
-MFHernan Carvallo19 août 1922 (27 ans)5 Club sportif universitaire catholiqueChili
-FWAtilio Cremaschi8 mars 1923 (27 ans)10 Union EspagnoleChili
-FWGuillermo Diaz29er décembre 1930 (19 ans)4 Club sportif Santiago WanderersChili
-DFArturo Farías1 novembre 1927 (22 ans)4 Colo-ColoChili
-DFImage de balise Miguel Flores 0 CF Université du ChiliChili
-FWCarlos Ibanez30 novembre 1931 (18 ans)0 MagellanChili
-FWRaymundo Infante 13 Club sportif universitaire catholiqueChili
-GKSergio Livingstone26 mars 1920 (30 ans)31 Club sportif universitaire catholiqueChili
-DFManuel Machuca193418 Colo-ColoChili
-FWLuis Mayanes15 janvier 1925 (25 ans)0 CF Université du ChiliChili
-FWManuel Munoz 0 Colo-ColoChili
-FWAndres Prieto19er décembre 1928 (21 ans)9 Club sportif universitaire catholiqueChili
-GKRené Quitral 0 Club sportif Santiago WanderersChili
-FWFernando Riera27 June 1920 (âge 29)16 Club sportif universitaire catholiqueChili
-FWGeorges Robledo14 avril 1926 (24 ans)0Newcastle United FCAngleterre
-MFCarlos Rojas19285 Union EspagnoleChili
-DFFernando Roldán19210 Club sportif universitaire catholiqueChili
-MFOsvaldo Saez 11 Colo-ColoChili
-
ÉTATS-UNIS d'AMÉRIQUE (Groupe 2)
Entraîneur : William Jeffrey
-DFRobert Annis5 septembre 1928 (21 ans)1 Saint-Louis Simpkins-FordÉtats-Unis
-MFWalter Bahr1 avril 1927 (23 ans)7 Championnats nationaux de PhiladelphieÉtats-Unis
-GKFranck Borghi9 avril 1925 (25 ans)4 Saint-Louis Simpkins-FordÉtats-Unis
-MFCharlie Colombo20 juillet 1920 (29 an)7 Saint-Louis Simpkins-FordÉtats-Unis
-DFGeoff Combes23 avril 1919 (31 ans)0 Vikings de ChicagoÉtats-Unis
-FWRobert Craddock5 septembre 1923 (26 ans)0 Pittsburgh Harmarville SCÉtats-Unis
-FWNicolas DiOrio4 Février 1921 (29 vieilli)0 Pittsburgh Harmarville SCÉtats-Unis
-FWJoe Gaetjens19 mars 1924 (26 ans)0 New York BrookhattanÉtats-Unis
-GKGino Gardassanich26 novembre 1922 (27 ans)0 Slovaques de ChicagoÉtats-Unis
-DFHarry Keough15 novembre 1927 (22 ans)3 Saint-Louis McMahonÉtats-Unis
-DFJoe Maca28 septembre 1920 (29 ans)0 Brooklyn HispanoÉtats-Unis
-MFEd Mc Ilvenny21 October 1924 (âge 25)0 Championnats nationaux de PhiladelphieÉtats-Unis
-FWGino Parani21 Février 1928 (22 vieilli)2 Saint-Louis Simpkins-FordÉtats-Unis
-FWEd Souza22 septembre 1921 (28 ans)2 Ponta Delgada SCÉtats-Unis
-FWJean Souza12 juillet 1920 (29 an)9 Ponta Delgada SCÉtats-Unis
-FWFranck Wallace15 juillet 1922 (27 an)4 Saint-Louis Simpkins-FordÉtats-Unis
-
SUÈDE (Groupe 3)
Entraîneur : George Raynor (Angleterre)
-MFOlle Åhlund22 août 1920 (29 ans)15 Degerfors IFSuède
-DFSune Andersson22 Février 1921 (29 vieilli)23 AIK StockholmSuède
-DFIvan Bodin20 juillet 1923 (26 an)0 AIK StockholmSuède
-MFIngvar Gard6 October 1921 (âge 28)1 Malmö FFSuède
-FWHasse Jeppson10 May 1925 (25 âgé)1 Djurgårdens IF StockholmSuède
-DFGunnar Johansson29 Février 1924 (26 vieilli)0 GAISSuède
-FWEgon Jonsson6er décembre 1926 (23 ans)7 Malmö FFSuède
-GKTorsten Lindberg14 avril 1917 (33 ans)18 IFK NorrköpingSuède
*DFArne Mansson 1 Malmö FFSuède
-FWBror Mellberg9er décembre 1923 (26 ans)1 AIK StockholmSuède
-DFErik Nilsson6 août 1916 (33 ans)28 Malmö FFSuède
-FWStellan Nilsson28 May 1922 (28 âgé)15 Malmö FFSuède
-MFKnut Nordahl13 janvier 1920 (30 ans)22 IFK NorrköpingSuède
-FWKarl-Erik Palmer17 avril 1929 (21 ans)5 Malmö FFSuède
-FWIngvar Rydel7 May 1922 (28 âgé)2 Malmö FFSuède
-DFLennart Samuelson7 juillet 1924 (25 an)1 IF Elfsborg BoråsSuède
-FWLennart Skoglund24er décembre 1929 (20 ans)1 AIK StockholmSuède
-FWStig Sundqvist19 juillet 1922 (27 an)6 IFK NorrköpingSuède
-GKKalle svensson11 novembre 1925 (24 ans)4 Helsingborgs IFSuède
-FWKurt Svensson 0 EST HalmiaSuède
-GKTore Svensson6er décembre 1927 (22 ans)0 Malmö FFSuède
-
ITALIE (Groupe 3)
Entraîneur : Ferruccio Novo
-FWAmédée Amadei26 juillet 1921 (28 an)6 Internazionale Milano FCItalie
-DFCarlo Annovazzi24 May 1925 (25 âgé)10 AC MilanItalie
-DFIvano Blason24 May 1923 (27 âgé)0 US Triestina CalcioItalie
-FWGiampiero Boniperti4 juillet 1928 (21 an)6 Juventus FCItalie
-FWAldo campatelli7 avril 1919 (31 ans)6 Internazionale Milano FCItalie
-FWGino Capello2 June 1920 (âge 30)3 Bologne FC 1909Italie
-FWEmilio Caprile30 septembre 1928 (21 ans)2 Atalanta BCItalie
-FWRiccardo Carapellese1 juillet 1922 (27 an)11 Torino FCItalie
-GKGiuseppe Casari10 avril 1922 (28 ans)2 Atalanta BCItalie
-DFOsvaldo Fattori22 June 1922 (âge 28)3 Internazionale Milano FCItalie
-DFZeffiro Furiassi19 janvier 1923 (27 ans)0 SS LazioItalie
-DFAttilio Giovannini30 juillet 1924 (25 an)4 Internazionale Milano FCItalie
-FWBenito Lorenz20er décembre 1925 (24 ans)5 Internazionale Milano FCItalie
-MFAuguste Magli9 mars 1923 (27 ans)0 ACF FiorentinaItalie
-MFGiacomo Mari17 October 1924 (âge 25)3 Juventus FCItalie
-GKGiuseppe Moro16 janvier 1921 (29 ans)2 Torino FCItalie
-FWErmès Muccinelli28 juillet 1927 (22 an)2 Juventus FCItalie
-FWEgisto Pandolfini19 Février 1926 (24 vieilli)0 AC FiorentinaItalie
-MFCarlo Parola20 septembre 1921 (28 ans)9 Juventus FCItalie
-MFLeandro Remondini17 novembre 1917 (32 ans)0 SS LazioItalie
-GKLucidio Sentimenti1 juillet 1920 (29 an)7 SS LazioItalie
-
PARAGUAY (Groupe 3)
Entraîneur principal : Manuel Fleitas Solich
-FWEnrique Avalos1922  Cerro PorteñoParaguay
-FWMarcial Avalos   Cerro PorteñoParaguay
-MFMélanio Baez   Club NacionalParaguay
-FWAngel Berni9 janvier 1931 (19 ans)  Club Sportivo LuquenoParaguay
-DFAntoine Cabrera   Club Libertad AsuncionParaguay
-FWLorenzo Calonga   Club GuaraníParaguay
-FWJuan Cañete   Président du club HayesParaguay
-MFCastor Cantero1918  Olimpia AsuncionParaguay
-GKPablo Centurion   Cerro PorteñoParaguay
-DFCasiano Céspedes1924  Olimpia AsuncionParaguay
-DFManuel Gavilan1921  Club Libertad AsuncionParaguay
-DFAlberto González1922  Olimpia AsuncionParaguay
-MFArmando Gonzalez   Club GuaraníParaguay
-MFVictoriano Leguizamón1923  Olimpia AsuncionParaguay
-FWAtilio Lopez1925  Club NacionalParaguay
-FWCesar Lopez Fretes21 mars 1923 (27 ans)  Olimpia AsuncionParaguay
-FWHilarión Osorio   Club Sportivo LuquenoParaguay
-DFElioro Paredes   Club Sportivo LuquenoParaguay
-FWDario Saguier11 septembre 1926 (23 ans)  Cerro PorteñoParaguay
-FWFrançois Sosa   Cerro PorteñoParaguay
-FWLeongino Unzaïm16 May 1925 (25 âgé)  Olimpia AsuncionParaguay
-
URUGUAY (Groupe 4)
Entraîneur : Juan López
-FWJulio César Britos18 May 1926 (24 âgé)10 PeñarolUruguay
-FWJuan Burgueño19234 Futbol Club Danubio MontevideoUruguay
-DFSchubert Gambetta14 avril 1920 (30 ans)39 Club national de footballUruguay
-FWAlcide Ghiggia22er décembre 1926 (23 ans)3 PeñarolUruguay
-DFJuan Carlos Gonzalez22 août 1924 (25 ans)3 PeñarolUruguay
-DFMathias González6 août 1925 (24 ans)7 Club Atlético Cerro MontevideoUruguay
-DFWilliam Martinez13 janvier 1928 (22 ans)3 Rampla JuniorsUruguay
-GKRoque Maspoli12 October 1917 (âge 32)27 PeñarolUruguay
-FWOscar Míguez5er décembre 1927 (22 ans)5 PeñarolUruguay
-FWRuben Moran6 août 1930 (19 ans)2 Club Atlético Cerro MontevideoUruguay
-MFWashington Ortuño13 May 1928 (22 âgé)0 PeñarolUruguay
-GKAníbal Paz18 Février 1918 (32 vieilli)23 Club national de footballUruguay
-FWJulio Pérez19 June 1926 (âge 24)7 Club national de footballUruguay
-MFRodolfo Pini19266 Club national de footballUruguay
-FWLuis Rijo28 septembre 1927 (22 ans)0 Club de football centralUruguay
-MFVictor Rodríguez Andrade2 May 1927 (23 âgé)11 Club de football centralUruguay
-FWCharles Romero7 septembre 1927 (22 ans)3 Futbol Club Danubio MontevideoUruguay
-FWJuan Alberto Schiaffino28 juillet 1925 (24 an)9 PeñarolUruguay
-DFEusébio Tejera6 janvier 1922 (28 ans)28 Club national de footballUruguay
-MFObdulio Varela20 septembre 1917 (32 ans)39 PeñarolUruguay
-FWErnesto Vidal15 novembre 1921 (28 ans)0 PeñarolUruguay
-
`
Entraîneur : Mario Pretto
-DFAlberto Figueroa de Acha3 avril 1920 (30 ans)23 Le plus fortBolivie
-FWVictor Celestino Algarañaz19268 LitoralBolivie
-MFAlberto Aparicio 0 Feroviario La PazBolivie
-MFDuberty Aráoz 10 LitoralBolivie
-GKVincent Arraya 26 Feroviario La PazBolivie
-MFJuan Arricio 0 Ayacucho La PazBolivie
-FWVictor Brown 2 LitoralBolivie
-DFJosé Bustamante192131 LitoralBolivie
-MFRené Cabrera 8 Club Jorge WilstermannBolivie
-FWRoberto Capparelli19230 Le plus fortBolivie
-MFLéonard Ferrel192418 Le plus fortBolivie
-FWBenedicto Godoy Véizaga 9 Feroviario La PazBolivie
-DFAntonio Gréco19230 LitoralBolivie
-FWJean guerre 9 Feroviario La PazBolivie
-FWBenigno Gutierrez1 septembre 1925 (24 ans)15 LitoralBolivie
-GKEduardo Gutierrez2 septembre 1922 (27 ans)12 CD IngaviBolivie
-FWBenjamin Maldonado19284 San José de OruroBolivie
-FWMario Ména19239 Club BolivarBolivie
-MFHumberto Saavedra 0 Le plus fortBolivie
-MFEulogio Sandoval 0 LitoralBolivie
-FWVíctor Agustin Ugarte5 May 1926 (24 âgé)16 Club BolivarBolivie
-MFAntonio Valencia19279 Club BolivarBolivie

Coupe du Monde 1930   Coupe du monde 1934

Coupe du Monde 1938   Coupe du Monde 1950

Coupe du Monde 1954  Coupe du Monde 1958

Coupe du Monde 1962   Coupe du Monde 1966

Coupe du Monde 1970   Coupe du Monde 1974

Coupe du Monde 1978    Coupe du Monde 1982

Coupe du Monde 1986   Coupe du Monde 1990

Publicité

Coupe du Monde 1994   Coupe du Monde 1998

Coupe du Monde 2002   Coupe du Monde 2006

Coupe du Monde 2010   Coupe du Monde 2014

Publicité

Coupe du Monde 2018   Coupe du Monde 2022

Publicité
Archives
Retour haut de page