Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1938 France

Accueil ⇒ Compétitions FIFA Coupe du monde de football par année

  1934  1950

Finales de la Coupe du Monde de la FIFA 1938 tenues en France avec les détails du match, les buts, les buteurs,
Scores HT, scores FT, équipes de jeu, entraîneurs, joueurs les plus jeunes et les plus âgés, stades et rencontres.

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1938 France Détails du match

COUPE DU MONDE 1938
Huitième de finale
04.06.38 (18.00) Paris, Parc des Princes
(~30000) Langenus BEL, van Moorsel HOL, Marenco FRA
Suisse 1:1 (1:1, 1:1, 1:1) Allemagne
SUI : Huber – Minelli (c), Lehmann – Springer, Vernati, Lörtscher –
Amadó, Walaschek, Bickel, Abegglen III, Aebi
ALL : Raftl – Janes, Schmaus – Kupfer, Mock (c), Kitzinger – Lehner,
Gellesch, Gauchel, Hahnemann, Pesser
0:1 Gauchel 29, 1:1 Abegglen 43 h
Expulsé : Pesser (96)
REMARQUE : match précédé de la cérémonie d'ouverture du stade. Ce match a été rejoué.
09.06.38 (18.00) Paris, Parc des Princes (rediffusion)
(~22000) Eklind SWE, Baert BEL, van Moorsel HOL
Suisse 4:2 (1:2) Allemagne
SUI : Huber – Minelli (c), Lehmann – Springer, Vernati, Lörtscher –
Amadó, Walaschek, Bickel, Abegglen III, Aebi
ALL : Raftl – Janes, Streitle – Kupfer, Goldbrunner, Skoumal –
Lehner, Stroh, Sczepan (c), Hahnemann, Neumer
0:1 Hahnemann 8, 0:2 Lörtscher 22 o, 1:2 Walaschek 42, 2:2 Bickel 64,
3:2 Abegglen 75, 4:2 Abegglen 78
REMARQUE : certaines sources attribuent le but de Lörtscher à Lehner
05.06.38 (17.00) Toulouse, Stade Chapou
(+6000) Scarpi ITA, Valprede FRA, Mercx FRA
Cuba 3:3 (1:1, 2:2, 3:3) Roumanie
CUB : Carvajeles – Barquin, Chorens – Arias, Rodriguez, Berges (c) –
Magriña, Fernández, Socorro, Tuñas, Sosa
ROM : Pavlovici – Bürger, Chiroiu – Vintila, Răşinaru, Rafinschi –
Bindea, Covaci (c), Baratki, Bodola, Dobai
0:1 Covaci 38, 1:1 Socorro 41, 2:1 Magriña 51, 2:2 Baratki 68,
3:2 Magriña 93, 3:3 Dobay 101
ATTENTION : ce match a été rejoué
09.06.34 (18.00) Toulouse, Stade Chapou (rediffusion)
(~5000) Birlem GER, Capdeville FRA, Marenco FRA
Cuba 2:1 (0:1) Roumanie
CUB : Ayra – Barquin, Chorens – Arias, Rodriguez, Berges (c) – Magriñá,
Fernandez, Socorro, Tuñas, Sosa
ROM : Sadovschi – Bürger, Felecan – Bărbulescu, Răşinaru, Rafinschi –
Bogdan, Moldoveanu, Baratki, Prassler, Dobai
0:1 Dobay 39, 1:1 Socorro 51, 2:1 Fernandez 53
05.06.38 (18.30) Le Havre, Stade de la Cavée Verte
Leclerc FRA, Olive FRA, Sdez FRA
Tchécoslovaquie 3:0 (0:0, 0:0, 1:0) Pays-Bas
CZE : Planička (c) – Burgr, Daučik – Koštálek, Bouček, Kopecký –
Řiha, Šimúnek, Zeman, Nejedlý, Puč
NED : Van Male – Weber, Caldenhove – Paauwe, Anderiesen, Van Heel (c) –
Wels, Van der Veen, Smit, Vente, de Harder
1:0 Koštálek 93, 2:0 Zeman 111, 3:0 Nejedlý 118
05.06.38 (?) Lyon
Suède contre Autriche
Match annulé à cause de l'Anschluß autrichien en mars 1938.
05.06.38 (17.00) Paris, Stade Olympique de Colombes
France 3:1 (2:1) Belgique
(~ 32000) Wüthrich SUI, Krist CZE, Birlem ALL
FRA : Di Lorto – Cazanave, Mattler (c) – Bastien, Jordan, Diagne – Aston,
Heisserer, Nicolas, Delfour, Veinante
BEL : Badjou – Paverick, Seys – van Alphen, Stijnen (c), De Winter – van
de Wouwer, Voorhoof, Isemborghs, Braine, Buyle
1:0 Veinante 1 (35 sec), 2:0 Nicolas 16, 2:1 Isemborghs 38, 3:1 Nicolas 69
05.06.38 (17.00) Reims, Stade Vélodrome Municipal
Hongrie 6: 0 (4: 0) Indes orientales néerlandaises
(~8000) Conrié FRA, Delasalle FRA, Weingärtner GER
HUN : Hada – Kóranyi, Biró – Lázár, Turai, Balogh – Sas, Zsengellér,
Sárosi (c), Toldi, Kohut
OHI : Tan Mo Heng – Hu Kom, Samuels – Nawir (c), Meng, Anwar – The Hong
Djien, Soedaramadji, Zomers, Pattiwael, Taihuttu
1:0 Kohut 13, 2:0 Toldi 15, 3:0 Sárosi 28, 4:0 Zsengellér 35, 5:0 Zsengellér
78, 6:0 Sárosi 89
05.06.38 (17.00) Marseille, Stade Vélodrome
Italie 2:1 (1:0, 1:1, 2:1) Norvège
(~18000) Beranek GER (*), Bouture FRA, Tréhou FRA
(*) Beranek était originaire d'Autriche, ce qui bien sûr n'existait pas après l'Anschluß
ITA : Olivieri – Monzeglio, Rava – Serantoni, Andreolo, Locatelli –
Pasinati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Ferrari II
NI : Johansen – Johannesen, Holmsen – Henriksen, Eriksen (c), Holmberg –
Frantzen, Kvammen, Brynildsen, Isaksen, Brustad
1:0 Ferrari 2, 1:1 Brustad 83, 2:1 Piola 94
05.06.38 (17.30) Strasbourg, Stade de la Meinau
Brésil 6:5 (3:1, 4:4, 6:4) Pologne
(~16000) Eklind SWE, Poissant FRA, Kissenberger FRA
SOUTIEN-GORGE : Batatais – Domingos, Machado – Zezé Procopio, Martim Silveira (c),
Alfonsinho – Lopez, Romeu, Leónidas, Peració, Hercule
POL : Madejski – Szczepaniak (c), Gałecki – Góra, Nyc, Dytko – Piec I,
Piątek, Scherfke, Wilimowski, Wodarz
1:0 Leónidas 18, 1:1 Scherfke 23 p, 2:1 Romeu 25, 3:1 Peració 44 h, 3:2
Wilimowski 53, 3:3 Wilimowski 59, 4:3 Peracio 71, 4:4 Wilimowski 89,
5:4 Léonidas 93, 6:4 Léonidas 104, 6:4 Wilimowski 118
Quarts de finale
12.06.38 (17.00) Paris, Stade Olympique de Colombes
Italie 3:1 (1:1) France
(+58000) Baert BEL, Wüthrich SUI, Eklind SWE
ITA : Olivieri – Foni, Rava – Serantoni, Andreolo, Locatelli –
Biavati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi
FRA : Di Lorto – Cazenave, Mattler (c) – Bastien, Jordan, Diagne –
Aston, Heisserer, Nicolas, Delfour, Veinante
1:0 Colaussi 9, 1:1 Heisserer 10, 2:1 Piola 51 h, 3:1 Piola 72
12.06.38 (17.00) Antibes, Stade du Fort Carré
Suède 8:0 (4:0) Cuba
(~6000) Krist CZE, Weingärtner GER, Sedez FRA
SUE : Abrahamsson – Eriksson, Källgren – Almgren, Jacobsson, Svanström –
Wetterström, Keller (c), H. Andersson, Jonasson, Nyberg
CUB : Carvajeles – Barquin, Chorens – Arias, Rodriguez, Berges (c) –
Ferrer, Fernández, Socorro, Tunas, Alonzo
1:0 H.Andersson 9 h, 2:0 Wetterström 22, 3:0 Wetterström 37, 4:0 Wetterström
44, 5:0 Keller 60, 6:0 H.Andersson 61 h, 7:0 Nyberg 84, 8:0 H.Andersson 89
(42 Abrahamsson a sauvé un penalty de Fernández)
12.06.38 (17.00) Lille, Stade Victor Boucquey
Hongrie 2:0 (1:0) Suisse
(~14000) Barlassina ITA, Beranek GER (*), Bouture FRA
(*) Beranek était originaire d'Autriche, ce qui bien sûr n'existait pas après l'Anschluß
HUN : Szabó – Korányi, Biró – Lazar, Turai, Szalay – Sas,
Zsengellér, Sárosi (c), Vincze, Kohut
SUI : Huber – Stelzer, Lehmann (c) – Springer, Vernati, Lörtscher – Amadó,
Walaschek, Bickel, Abegglen III, Grassi
1:0 Sárosi 40 h, 2:0 Zsengeller 90
12.06.38 (17.00) Bordeaux, Parc de Lescure
Brésil 1:1 (1:0, 1:1, 1:1) Tchécoslovaquie
(~25000) par Hertzka HUN, Scarpi ITA, Delasalle FRA
SOUTIEN-GORGE : Walter – Domingos, Machado – Zezé Procopio, Martim Silveira (c),
Alfonsinho – Lopez, Romeu, Leónidas, Perácio, Hércules
CZE : Planička (c) – Burgr, Daučik – Koštálek, Bouček, Kopecký –
Řiha, Šimúnek, Ludl, Nejedlý, Puč.
1:0 Leónidas 30, 1:1 Nejedlý 65 p
expulsés : Zezé (14), Machado (89), Řiha (89)
ATTENTION : ce match a été rejoué
14.06.38 (18.00) Bordeaux, Parc de Lescure (rediffusion)
Brésil 2:1 (0:1) Tchécoslovaquie
(~20000) Capdeville FRA, Kissenberger FRA, Marenco FRA
SOUTIEN-GORGE : Walter – Jau, Nariz – Britto, Brandão, Argemiro – Roberto,
Luizinho, Leonidas (c), Tim, Patesko
CZE : Burket – Burgr (c), Daučik – Koštálek, Bouček, Kopecký – Kreuz,
Horak, Ludl, Senecký, Rulc
0:1 Kopecký 25, 1:1 Leónidas 57 2:1 Roberto 62
Demi finales
16.06.38 (18.00) Paris, Parc des princes
Hongrie 5:1 (3:1) Suède
(+22000) Leclerq FRA, Scarpi ITA, van Moorsel HOL
HUN : Szabó – Korányi, Biró – Szalay, Turai, Lazar – Sas, Zsengellér,
Sárosi (c), Toldi, Titkos
SUE : Abrahamsson – Eriksson, Källgren – Almgren, Jacobsson, Svanström –
Wetterström, Keller (c), H. Andersson, Jonasson, Nyberg
0:1 Nyberg 1 (35 sec), 1:1 Jakobson 19 o, 2:1 Titkos 26, 3:1 Zsengellér 38,
4:1 Sárosi 61, 5:1 Zsengellér 78
REMARQUE : certaines sources donnent le propre but de Jakobson comme celui de Zsengellér
16.06.38 (18.00) Marseille, Stade Vélodrome
Italie 2:1 (0:0) Brésil
(~30000) Wüthrich SUI, Beranek GER (*), Marenco FRA
(*) Beranek était originaire d'Autriche, ce qui bien sûr n'existait pas après l'Anschluß
ITA : Olivieri – Foni, Rava – Serantoni, Andreolo, Locatelli –
Biavati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi
SOUTIEN-GORGE : Wálter – Domingos, Machado – Zezé Procopio, Martim Silveira (c),
Alfonsinho – Lopez, Luizinho, Peració, Romeu, Patesko
1:0 Colaussi 51, 2:0 Meazza 60 p, 2:1 Romeu 87
MATCH POUR LA TROISIÈME PLACE
19.06.38 (17.00) Bordeaux, Parc de Lescure
Brésil 4:2 (1:2) Suède
(+20000) Langenus BEL, Valprede FRA, Olive FRA
SOUTIEN-GORGE : Batatais – Domingos, Machado – Zezé Procopio, Brandao, Alfonsinho –
Roberto, Leónidas (c), Perácio, Romeu, Patesko
SUE : Abrahamsson – Eriksson, Nilsson – Almgren, Linderholm, Svanström (c) –
Persson, A.Andersson, H.Andersson, Jonasson, Nyberg
0:1 Jonasson 28, 0:2 Nyberg 38, 1:2 Romeu 44, 2:2 Leónidas 63, 3:2 Leónidas 74,
4:2 Perácio 80
(78 Penalty manqué par Patesco)
FINAL
19.06.38 (17.00) Paris, Stade Olympique de Colombes
Italie 4:2 (3:1) Hongrie
(~60000) Capdeville FRA, Krist CZE, Wüthrich SUI
ITA : Olivieri – Foni, Rava – Serantoni, Andreolo, Locatelli – Biavati,
Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi.
HUN : Szabó – Polgár, Biró – Szalay, Szücs, Lázár – Sas, Vincze,
Sárosi (c), Zsengellér, Titkos
1:0 Colaussi 6, 1:1 Titkos 8, 2:1 Piola 16, 3:1 Colaussi 35, 3:2 Sárosi 70,
4:2 Piola 85
Liste des buteurs
7 – Leonidas BRA
5 – Sárosi, Zsengellér HUN, Piola ITA
4 – Colaussi ITA, Wilimowski POL
3 – Perácio, Romeu BRA, Abegglen SUI, H.Andersson, Nyberg, Wetterström SWE
2 – Magriñá, Socorro CUB, Nejedlý CZE, Nicolas FRA, Titkos HUN,
Dobay ROM
1 – Isemborghs BEL, Roberto BRA, Fernández CUB, Kopecký, Koštálek, Zeman CZE,
Heisserer, Veinante FRA, Gauchel, Hahnemann GER, Kohut, Toldi HUN,
Ferraris, Meazza ITA, Brustad NOR, Scherfke POL, Barátky, Covaci ROM,
Bickel, Walaschek SUI, Jonasson, Keller SWE
buts contre son camp – 2 (Lörtscher SUI pour GER, Jaconbsson SWE pour HUN)
Au total 84 buts (3 p, 7 h, 0 f, 2 o), 4.67 par match. La plupart des buts ITA (14).
HOL et IHO sans buts. 40 joueurs ont marqué (dont 9 premiers buteurs de
1934)
Entraîneurs, assistants, joueurs de réserve
BEL : J. Butler | Capelle, Dalem, Smellincx, Vandewijer, Braet,
Ceulleers, Gevena, Gommers, Henry, Nelis, Petit
SOUTIEN-GORGE : A. Pimente | Niginho
CUB : J. Tápis, J. Gironella | Oliviera
CZE : J. Meissner, J. Sedláček | Bradáč. Kolský, Nožiř, Černy, Orth
FRA : G. Barreau (M. Cottenet, V. Mestre) | Ben Bouali, Bourbotte,
Brusseaux, Courtois, Darui, Jasseron, Kowalczyk, Liense, Powolny, Vondooren,
Zatelli
GER : J. Herberger | Buchloch, Jakob, Munsenberg, Siffling, Wagner
HOL : B. Glendenning | Été, P.de Boer, de Winter, Drok, Hogenbirk,
Michel, Ooms, Pijpers, Plenter, Punt, van Spaandonck
HUN : K. Dietz, A. Schäffer | Biró II, Cseh, Dudas, Olajkar, Palinkas,
Sárosi III
OHI : H. Mastenbroek | Bezekom, Buegh, Faulhaber, Harting, Kolle, See
Han, Taïwan
ITA : V. Pozzo, L. Burlandi | Bertoni, Ceresolli, Chizzo, Donati, Genta,
Mazetti, Olmi, Perazzollo
NOR : A. Halvorssen | Amundsen, H. Aldressen, G. Andressen, Gundersen,
Hansen, Heby, Juve, Kihle, Martinsen, Nordoby, Ulleberg
POL : J. Kałuża (manager), M. Spoida (entraîneur), T. Foryś (directeur) |
Baran, Brom, Cebula, Giemza, Habowski, Korbas, Lis, Łyko, Piec II, Twórz,
Wasiewicz
ROM : A. Săvulescu, C. Rădulescu | Braun, David, Nagy, Sfera
SUI : E. Rappan, G. Tschirren | Aeby, Ballabio, Bissoredo, Frigerio,
Guinchard, L.Kielholz, Rauch, Rupf, Wagner
SUE : J. Nagy (G. Carlsson, J. Björkman, T. Classon, A. Berquist) |
E. Berquist, Bergsten, Grahn, Hansson, Karlsson, Lind, Sjöberg
Le plus vieux et le plus jeune
Le plus jeune Le plus âgé
joueur de Harder HOL 18a 42d Andersson HOL 34a190d
gardien Sadowski ROM vers 22 Planička CZE 34a 20j
buteur Bickel SUI 20a 28d Keller SWE 33a159d
champion Locatelli ITA 22a124j Monzeglio ITA 32a 14j
finaliste Locatelli ITA 22y124d Turay HUN 33y107d
médaillé Perácio BRA 23y124d Turay HUN 33y107d
capitaine Svenström SWE 23a 87j van Heel HOL 34a135d
entraîneur Rappan SUI 32y251d Barreau FRA 54y187d
arbitre Eklind SWE 32y237d Birlem GER 50y150d

 Finales de la Coupe du Monde de la FIFA 1938 France Équipes de jeu

Non.PosPrénom et NomDate de naissance (Âge)CasquettesClubPays
ITALIE
Entraîneur : Vittorio Pozzo
-MFMichèle Andreolo6 septembre 1912 (25 ans)11 Bologne FC 1909Italie
-FWSergio Bertoni23 septembre 1915 (22 ans)3 Pise CalcioItalie
-FWAmedeo Biavati4 avril 1915 (23 ans)0 Bologne FC 1909Italie
-GKCarlo Cérésoli14 May 1910 (28 âgé)7 Bologne FC 1909Italie
-MFBruno Chizzo19 avril 1916 (22 ans)0 USC TriestinaItalie
-FWGino Colaussi4 mars 1914 (24 ans)12 USC TriestinaItalie
-MFAldo Donati29 septembre 1910 (27 ans)0 AS RomaItalie
-FWGiovanni ferrari6er décembre 1907 (30 ans)38 Ambrosiana-InterItalie
-FWPietro Ferrari15 Février 1912 (26 vieilli)3 Ambrosiana-InterItalie
-DFAlfredo Foni20 novembre 1911 (26 ans)6 Juventus FCItalie
-MFMario genta1 mars 1912 (26 ans)0 Gênes CFCItalie
-MFUgo Locatelli5 Février 1916 (22 vieilli)7 Ambrosiana-InterItalie
-GKGuido Masetti22 novembre 1907 (30 ans)1 AS RomaItalie
-MFGiuseppe Meazza23 août 1910 (27 ans)43 Ambrosiana-InterItalie
-DFEraldo Monzeglio5 June 1906 (âge 31)32 AS RomaItalie
-GKAldo Oliveri2 October 1910 (âge 27)8 AS Lucchese-LibertasItalie
-MFRenato Olmi12 juillet 1914 (23 an)0 Ambrosiana-InterItalie
-FWPietro Pasinati21 juillet 1910 (27 an)10 USC TriestinaItalie
-MFMario Perazzolo7 June 1911 (âge 26)2 Gênes CFCItalie
-FWSilvio Piola29 septembre 1913 (24 ans)14 SS LazioItalie
-DFPierre Rava21 janvier 1916 (22 ans)11 Juventus FCItalie
-MFPietro Serantoni11er décembre 1906 (31 ans)9 AS RomaItalie
HONGRIE
Entraîneur principal : Károly Dietz et Alfred Schaffer
-MFIstvan Balogh21 septembre 1912 (25 ans)3 Újpesti TEHongrie
-FWDaniel Bíró20 juillet 1914 (23 an)0 TC FerencvárosiHongrie
-DFSándor Bíró19 août 1911 (26 ans)26 MTK Hongrie FCHongrie
-FWLászlo Cseh191032 MTK Hongrie FCHongrie
-MFJanos Dudas13 Février 1911 (27 vieilli)12 MTK Hongrie FCHongrie
-GKJózsef Hada2 mars 1911 (27 ans)15 TC FerencvárosiHongrie
-FWVilmos Kohut17 juillet 1906 (31 an)24FranceOlympique de MarseilleHongrie
-DFLajos Koranyi15 May 1907 (31 âgé)30 TC FerencvárosiHongrie
-MFGyula Lazár24 janvier 1911 (27 ans)34 TC FerencvárosiHongrie
-GKJózsef Pálinkás19125 FC SzegedHongrie
-DFGyula Polgar8 Février 1912 (26 vieilli)14 TC FerencvárosiHongrie
-MFBéla Sárosi15 May 1919 (19 âgé)0 TC FerencvárosiHongrie
-FWGyörgy Sarosi15 septembre 1912 (25 ans)42 TC FerencvárosiHongrie
-FWFerenc Sas15 mars 1915 (23 ans)13 MTK Hongrie FCHongrie
-GKAntal Szabo4 septembre 1910 (27 ans)32 MTK Hongrie FCHongrie
-MFAntal Szalay12 mars 1912 (26 ans)19 Újpesti TEHongrie
-MFGyörgy Szűcs23 avril 1912 (26 ans)23 Újpesti TEHongrie
-FWPal Titkos8 janvier 1908 (30 ans)45 MTK Hongrie FCHongrie
-FWGéza Toldi11 Février 1909 (29 vieilli)39 TC FerencvárosiHongrie
-MFJozsef Turay1 mars 1905 (33 ans)41 MTK Hongrie FCHongrie
-FWJenő Vincze20 novembre 1908 (29 ans)22 Újpesti TEHongrie
-FWGyula Zsengellé27er décembre 1915 (22 ans)9 Újpesti TEHongrie
BRÉSIL
Entraîneur principal : Adhémar Pimenta
-MFAfonsinho8 mars 1914 (24 ans)  Saint CristopherBrasil
-MFArgemiro3 June 1915 (âge 23)  Portugais SantistaBrasil
-GKBatatais20 May 1910 (28 âgé)  FluminenseBrasil
-MFBrandao1 janvier 1910 (28 ans)  CorinthiansBrasil
-MFBritto6 May 1914 (24 âgé)  America MinerBrasil
-DFDomingos de Guia19 novembre 1912 (25 ans)  FlamengoBrasil
-FWHercule2 juillet 1912 (25 an)  FluminenseBrasil
-DFJaú17er décembre 1909 (28 ans)  CorinthiansBrasil
-FWLéonidas9 June 1913 (âge 24)  FlamengoBrasil
-FWLopes1 novembre 1910 (27 ans)  CorinthiansBrasil
-FWLuizinho29 mars 1911 (27 ans)  SS Palestra ItalieBrasil
-DFHache1 janvier 1909 (29 ans)  FluminenseBrasil
-MFMartin21 avril 1911 (27 ans)  BotafogoBrasil
-DFNez8er décembre 1912 (25 ans)  BotafogoBrasil
-FWNiginho12 Février 1912 (26 vieilli)  Vasco da GamaBrasil
-FWPatesko12 novembre 1910 (27 ans)  BotafogoBrasil
-FWPerácio2 novembre 1917 (20 ans)  BotafogoBrasil
-FWRoberto20 June 1912 (âge 25)  Saint CristopherBrasil
-FWRoméo26 mars 1911 (27 ans)  FluminenseBrasil
-FWTim20 Février 1915 (23 vieilli)  FluminenseBrasil
-GKWalter17 juillet 1912 (25 an)  FlamengoBrasil
-MFZezé Procopio12 août 1913 (24 ans)  BotafogoBrasil
SUÈDE
Entraîneur : József Nagy (Hongrie)
-GKHenock Abrahamson29 October 1909 (âge 28)0 Gårda BK GöteborgSuède
-MFErik Almgren28 janvier 1908 (30 ans)5 AIK SolnaSuède
-FWke Andersson22 avril 1917 (21 ans)2 GAIS GöteborgSuède
-FWHarry Andersson7 mars 1913 (25 ans)0 IK Sleipner NorrköpingSuède
-GKSven Bergqvist20 août 1914 (23 ans)16 Hammarby IF StockholmSuède
-FWCurt Bergsten 6 Bois de LandskronaSuède
-DFIvar Eriksson 1 Sandvikens IFSuède
-MFKarl-Erik Grahn5 novembre 1914 (23 ans)15 IF Elfsborg BoråsSuède
-FWKnut Hansson9 May 1911 (27 âgé)4 Bois de LandskronaSuède
-MFSven Jacobson17 avril 1914 (24 ans)2 GAIS GöteborgSuède
-FWSven Jonasson9 juillet 1909 (28 an)28 IF Elfsborg BoråsSuède
-DFOlle Källgren7 septembre 1907 (30 ans)6 Sandvikens IFSuède
-MFEinar Karlsson 3 Gårda BK GöteborgSuède
-FWToré Keller4 janvier 1905 (33 ans)22 IK Sleipner NorrköpingSuède
-DFFolke Lind 1 GAIS GöteborgSuède
-MFArne Linderholm 0 IK Sleipner NorrköpingSuède
-DFErik Nilsson6 août 1916 (21 ans)0 Malmö FFSuède
-FWArne Nyberg20 June 1913 (âge 24)2 IFK GöteborgSuède
-FWErik Persson19 novembre 1909 (28 ans)27 AIK SolnaSuède
-GKGustav Sjoberg23 mars 1913 (25 ans)7 AIK SolnaSuède
-MFKurt Svanstrom24 mars 1915 (23 ans)4 Örgryte IS GöteborgSuède
-FWGustav Wetterstrom15 October 1911 (âge 26)4 IK Sleipner NorrköpingSuède
TCHÉCOSLOVAQUIE
Entraîneur principal : Josef Meissner
-MFJaroslav Bouček13 novembre 1912 (25 ans)22 AC Sparte PragueLa Tchécoslovaquie
-FWVojtech Bradáč6 October 1913 (âge 24)7 Slavia PrahaLa Tchécoslovaquie
-DFJaroslav Burgr7 mars 1906 (32 ans)51 AC Sparte PragueLa Tchécoslovaquie
-GKKarel Burkert1er décembre 1909 (28 ans)1 SKŽideniceLa Tchécoslovaquie
-DFPavel Cerny   Slavia PrahaLa Tchécoslovaquie
-DFFerdinand Daučík30 May 1910 (28 âgé)10 Slavia PrahaLa Tchécoslovaquie
-FWVáclav Horák27 septembre 1912 (25 ans)9 Slavia PrahaLa Tchécoslovaquie
-MFKarel Kolsky21 septembre 1914 (23 ans)10 AC Sparte PragueLa Tchécoslovaquie
-MFVlastimil Kopecký14 October 1912 (âge 25)13 Slavia PrahaLa Tchécoslovaquie
-MFJosef Košťálek31 août 1909 (28 ans)36 AC Sparte PragueLa Tchécoslovaquie
-FWArnošt Kreuz14 mars 1910 (28 ans)2 SK PardubiceLa Tchécoslovaquie
-FWJoseph Ludl3 June 1916 (âge 22)3 Viktoria SižkovLa Tchécoslovaquie
-FWOldrich Nejedley26er décembre 1909 (28 ans)38 AC Sparte PragueLa Tchécoslovaquie
-MFOtakar Nožíř12 mars 1917 (21 ans)0 Slavia PrahaLa Tchécoslovaquie
-DFJoseph Ort   K Slovan BratislavaLa Tchécoslovaquie
-GKFrantišek Plánička2 June 1904 (âge 34)71 Slavia PrahaLa Tchécoslovaquie
-FWAntonín Puč16 May 1907 (31 âgé)59 Slavia PrahaLa Tchécoslovaquie
-FWJan Říha11 novembre 1915 (22 ans)9 Sparta PrahaLa Tchécoslovaquie
-FWOldrich Rulc28 mars 1911 (27 ans)15 SKŽideniceLa Tchécoslovaquie
-FWKarel Senecký17 mars 1919 (19 ans)2 AC Sparte PragueLa Tchécoslovaquie
-FWLadislav Šimůnek4 October 1916 (âge 21)2 Slavia PrahaLa Tchécoslovaquie
-FWJosef Zeman23 janvier 1915 (23 ans)3 Sparta PrahaLa Tchécoslovaquie
SUISSE
Entraîneur : Karl Rappan (Autriche)
-FWAndré Abegglen7 mars 1909 (29 ans) FC Sochaux-MontbéliardFrance
-FWGeorges Aéby10 septembre 1910 (27 ans)  ServetteSuisse
-FWPaul Aeby10 septembre 1910 (27 ans)  Jeunes garçons BerneSuisse
-FWLauro Amado14 mars 1912 (26 ans)  FC LuganoSuisse
-GKErwin Ballabio20 October 1918 (âge 19)  FC GrenchenSuisse
-FWAlfred Bickel2 May 1918 (20 âgé)  Grasshopper-Club ZürichSuisse
-GKRenato Bizzozero1900  FC LuganoSuisse
-FWAlessandro Frigerio15 novembre 1914 (23 ans) AC du HavreFrance
-FWTullio Grassi5 Février 1910 (28 vieilli)  FC LuganoSuisse
-MFAlbert Guinchard10 novembre 1914 (23 ans)  ServetteSuisse
-GKWilly Huber17er décembre 1913 (24 ans)  Grasshopper-Club ZürichSuisse
-FWLéopold Kielholz9 June 1911 (âge 26)  SC YF JuventusSuisse
-DFAuguste Lehmann26 janvier 1909 (29 ans)  Grasshopper-Club ZürichSuisse
-MFErnst Lörtscher15 mars 1913 (25 ans)  ServetteSuisse
-DFSéverino Minelli6 septembre 1909 (28 ans)  Grasshopper-Club ZürichSuisse
-MFOscar Rauch   Grasshopper-Club ZürichSuisse
-FWEugène Rupf   Grasshopper-Club ZürichSuisse
-MFHermann Springer4er décembre 1908 (29 ans)  Grasshopper-Club ZürichSuisse
-DFAdolf Stelzer1 septembre 1908 (29 ans)  Sports de LausanneSuisse
-MFSirio Vernati12 May 1907 (31 âgé)  Grasshopper-Club ZürichSuisse
-FWFritz Wagner   Grasshopper-Club ZürichSuisse
-FWEugène Walaschek20 June 1916 (âge 21)  ServetteSuisse
CUBA
Entraîneur : José Tapia
-FWJuan Alonzo1911  Fortuna La HavaneCuba
-MFJoaquin Arias12 novembre 1914 (23 ans)  Juventud AsturianaCuba
-GKJuan Ayra1911  CD Centre GallegoCuba
-DFJacinto Barquin3 septembre 1915 (22 ans)  CD Puentes GrandesCuba
-MFPedro Bergès1906  Iberia La HavaneCuba
-GKBenito Carvajales1913  Juventud AsturianaCuba
-DFManuel Chorens22 janvier 1916 (22 ans)  CD Centre GallegoCuba
-FWTomás Fernández1915  CD Centre GallegoCuba
-FWPedro Ferrer1908  Iberia La HavaneCuba
-MFArturo Galcéran   Juventud AsturianaCuba
-FWJosé Magriña   CD Centre GallegoCuba
*FWCarlos Oliveira   Hispano-AmériqueCuba
-MFJosé Antonio Rodriguez   CD Centre GallegoCuba
-FWHector Socorro26 June 1912 (âge 25)  CD Puentes GrandesCuba
-FWMario Sosa1910  Iberia La HavaneCuba
-FWJuan Tunas1 Février 1917 (21 vieilli)  Juventud AsturianaCuba
FRANCE
Entraîneur-chef : Gaston Barreau
-FWAlfred Aston16 May 1912 (26 âgé)15 Etoile Rouge OlympiqueFrance
-MFJean-Bastien21 June 1915 (âge 22)0 Olympique de MarseilleFrance
-DFAbdelkader Ben Bouali25 October 1912 (âge 25)1 Olympique de MarseilleFrance
-MFFrançois Bourbotte24 Février 1913 (25 vieilli)9 SC CinqFrance
-FWMichel Bruxelles19 mars 1913 (25 ans)1 FC SèteFrance
-DFHector Cazenave19146 FC Sochaux-MontbéliardFrance
-FWRoger courtois30 May 1912 (26 âgé)19 FC Sochaux-MontbéliardFrance
-GKJulien Darui16 Février 1916 (22 vieilli)0 Olympique lilloisFrance
-FWEdmond Delfour1 novembre 1907 (30 ans)39 RC RoubaixFrance
-GKLaurent Di Lorto1 janvier 1909 (29 ans)9 FC Sochaux-MontbéliardFrance
-MFRaoul Diagne10 novembre 1910 (27 ans)11 RC ParisFrance
-FWOscar Heisserer18 juillet 1918 (19 an)6 RC StrasbourgFrance
-MFLucien Jasseron29er décembre 1913 (24 ans)0 FC Le HavreFrance
-MFAuguste Jordan21 Février 1909 (29 vieilli)3 RC ParisFrance
-FWIgnace Kowalczyk27er décembre 1913 (24 ans)5 FC MetzFrance
-GKRené Lense14 juillet 1913 (24 an)9 FC SèteFrance
-DFÉtienne Mattler25er décembre 1905 (32 ans)38 FC Sochaux-MontbéliardFrance
-FWJean-Nicolas9 June 1913 (âge 24)22 FC RouenFrance
-DFMartin Povolny 0 FC Le HavreFrance
-DFJules vandooren30er décembre 1908 (29 ans)14 Olympique lilloisFrance
-FWÉmile Veinante12 June 1907 (âge 30)18 RC ParisFrance
-FWMario Zatelli21er décembre 1912 (25 ans)0 Olympique de MarseilleFrance

Non.PosPrénom et NomDate de naissance (Âge)CasquettesClubPays
ROUMANIE
Entraîneur principal : Alexandru Săvulescu et Costel Rădulescu
-FWIuliu Baratky14 May 1910 (28 âgé)10 Rapide BucureştiRoumanie
-MFAndrei Barbulescu25 mars 1917 (21 ans)2 Vénus BucarestRoumanie
-FWSilviu Bindéa24 October 1912 (âge 25)18 Ripensia TimişoaraRoumanie
-FWIuliu Bodola26 Février 1912 (26 vieilli)39 Vénus BucarestRoumanie
-FWIon Bogdan6 mars 1915 (23 ans)1 Rapide BucureştiRoumanie
-MFGheorghe Brandaboura23 Février 1913 (25 vieilli)4 Juventus BucarestRoumanie
-FWColoman Braun-Bogdan13 October 1905 (âge 32)0 Juventus BucarestRoumanie
-DFRudolf Burger31 October 1908 (âge 29)27 Ripensia TimişoaraRoumanie
-DFVasile Chiroiu13 août 1910 (27 ans)5 Ripensia TimişoaraRoumanie
-MFVintila Cossini21 novembre 1913 (24 ans)12 Rapide BucureştiRoumanie
-GKMircea David16 October 1914 (âge 23)4 Vénus BucarestRoumanie
-FWtefan Dobay26 septembre 1909 (28 ans)33 Ripensia TimişoaraRoumanie
-DFJacob Felecan19144 Victoria ClujRoumanie
-FWNicolas Kovacs29 October 1911 (âge 26)35 CAO OradeaRoumanie
-FWIoachim Moldoveanu19103 Rapide BucureştiRoumanie
-FWMiklos Nagy 0 Crisana OradeaRoumanie
-GKDumitru Pavlovici26 avril 1912 (26 ans)8 Ripensia TimişoaraRoumanie
-FWGyula Prasler19161 FMEA AradRoumanie
-MFGheorghe Rasinarou10 Février 1915 (23 vieilli)1 Rapide BucureştiRoumanie
-MFLadislau Raffinsky23 avril 1905 (33 ans)18 Rapide BucureştiRoumanie
-GKRobert Szádowsky16 août 1914 (23 ans)1 FMEA AradRoumanie
-DFLazar Sfera29 avril 1909 (29 ans)5 Vénus BucarestRoumanie
ALLEMAGNE
Entraîneur : Sepp Herberger
-GKFritz Buchloh26 novembre 1909 (28 ans)17 VfB SpeldorfAllemagne
-FWJoseph Gauchel11 septembre 1916 (21 ans)6 TuS Coblence-NeuendorfAllemagne
-FWRudolf Gelsch1 May 1914 (24 âgé)14 FC Schalke 04Allemagne
-MFLudwig Goldbrunner5 mars 1908 (30 ans)31 FC Bayern MünchenAllemagne
-FWGuillaume Hahnemann14 avril 1914 (24 ans)0 Admira Vienne*Allemagne
-GKHans Jacob16 June 1908 (âge 29)35 Jahn RegensburgAllemagne
-DFPaul Janes10 mars 1912 (26 ans)34 Fortuna DüsseldorfAllemagne
-MFAlbin Kitzinger1 Février 1912 (26 vieilli)18 1. FC Schweinfurt 05Allemagne
-MFAndreas Kupfer7 May 1914 (24 âgé)10 1. FC Schweinfurt 05Allemagne
-FWErnst Lehner7 novembre 1912 (25 ans)39 Schwaben AugsbourgAllemagne
-MFHans Mock9er décembre 1906 (31 ans)0 Autriche Vienne*Allemagne
-DFReinhold Munzenberg25 janvier 1909 (29 ans)39 Alemannia AachenAllemagne
-FWLéopold Neumer8 Février 1919 (19 vieilli)0 Autriche Vienne*Allemagne
-FWHans Peser7 novembre 1911 (26 ans)1 Rapide Vienne*Allemagne
-GKRudolf Räftl7 Février 1911 (27 vieilli)0 Rapide Vienne*Allemagne
-DFGuillaume Schmaus16 June 1911 (âge 26)0 Première Vienne*Allemagne
-FWOtto Siffling3 août 1912 (25 ans)31 Waldhof MannheimAllemagne
-MFStefan Skoumal29 novembre 1909 (28 ans)0 Rapide Vienne*Allemagne
-DFJacob Streitle11er décembre 1916 (21 ans)0 FC Bayern MünchenAllemagne
-FWJosef Stroh5 mars 1913 (25 ans)0 Autriche Vienne*Allemagne
-FWFritz Szepan2 septembre 1907 (30 ans)30 FC Schalke 04Allemagne
-MFFranz Wagner23 septembre 1911 (26 ans)0 Rapide Vienne*Allemagne
* L'Autriche faisait partie de l'Allemagne nazie (Anschluss).
POLOGNE
Entraîneur principal : Józef Kałuża
-FWStanisław Baran26 avril 1920 (18 ans)0 Warszawianka WarszawaPologne
-GKWalter Brome14 Février 1921 (17 vieilli)0 Ruch ChorzowPologne
-FWCébuleuse d'Ewald22 mars 1917 (21 ans)0 Śląsk ŚwiętochłowicePologne
-MFEwald Dytko18 October 1914 (âge 23)16 Dab KatowicePologne
-DFAntoni Galecki4 June 1906 (âge 32)16 KS ŁódźPologne
-DFEdmond Giemsa16 October 1912 (âge 25)6 Ruch ChorzowPologne
-MFWilhelm Gora18 janvier 1916 (22 ans)8 Cracovie CracoviePologne
-FWBolesław Habowski13 septembre 1914 (23 ans)1 Wisła CracoviePologne
-FWJozef Korbas11 novembre 1914 (23 ans)1 Cracovie CracoviePologne
-MFKazimierz Lis 0 Warta PoznanPologne
-FWAntoni Łyko27 May 1907 (31 âgé)1 Wisła CracoviePologne
-GKEdouard Madejski11 août 1914 (23 ans)6 Wisła CracoviePologne
-MFErwin Nyc24 May 1914 (24 âgé)4 Polonia WarszawaPologne
-FWLéonard Piatek3 October 1913 (âge 24)9 Ruch ChorzowPologne
-FWRyszard Piec17 août 1913 (24 ans)18 Naprzód LipinyPologne
-MFGuillaume Piec7 janvier 1915 (23 ans)3 Naprzód LipinyPologne
-FWFrédéric Scherfke7 septembre 1909 (28 ans)12 Warta PoznanPologne
-DFWładysław Szczepaniak19 May 1910 (28 âgé)22 Polonia WarszawaPologne
-DFEdmund Tworz19142 Warta PoznanPologne
-MFJean Wasiewicz6 janvier 1911 (27 ans)14 Pogoń LwówPologne
-FWErnest Wilimowski23 June 1916 (âge 21)14 Ruch ChorzowPologne
-FWGérard Wodarz10 août 1913 (24 ans)24 Ruch ChorzowPologne
NORVÈGE
Entraîneur principal : Asbjørn Halvorsen
-DFRuud Amundsen1 June 1903 (âge 35)1 FC Lyn OsloNorvège
-MFGunnar Andreassen5 janvier 1913 (25 ans)0 FKNorvège
-FWHjalmar Andresen18 juillet 1914 (23 an)0 Sarpsborg FKNorvège
-FWArne Brustad14 avril 1912 (26 ans)19 FC Lyn OsloNorvège
-FWKnut Brynildsen23 juillet 1917 (20 an)1 FKNorvège
-MFNils Eriksen5 mars 1911 (27 ans)34 Odd Grenland BKNorvège
-FWOdd Franzen20 janvier 1913 (25 ans)14 Hardy FKNorvège
-FWOlaf Gundersen24 mars 1901 (37 ans)15 Odd Grenland BKNorvège
-MFSverre Hansen23 June 1913 (âge 24)17 Fram LarvikNorvège
-MFKristian Henriksen3 mars 1911 (27 ans)12 FC Lyn OsloNorvège
-MFRolf Holmberg24 août 1914 (23 ans)18 Odd Grenland BKNorvège
-DFØivind Holmsen28 avril 1912 (26 ans)22 FC Lyn OsloNorvège
-FWArne Iléby2er décembre 1913 (24 ans)0 FKNorvège
-FWMagnar Isaksen13 October 1910 (âge 27)12 FC Lyn OsloNorvège
-DFRolf Johannessen15 mars 1910 (28 ans)11 FKNorvège
-GKHenri Johansen21 juillet 1904 (33 an)44 Vålerenga IFNorvège
-DFJørgen Juve22 novembre 1906 (31 ans)45 FC Lyn OsloNorvège
-GKAnker Kihle19 avril 1917 (21 ans)0 Tempête BKNorvège
-FWReidar Kvammen23 juillet 1914 (23 an)29 Viking FK StavangerNorvège
-FWAlf Martinsen29er décembre 1911 (26 ans)17 Lillestrm SKNorvège
-GKSverre Nordby13 mars 1910 (28 ans)2 Mjøndalen IFNorvège
-FWFrithjof Ulleberg10 septembre 1911 (26 ans)14 FC Lyn OsloNorvège
BELGIQUE
Entraîneur : Jack Butler (Angleterre)
-GKArnold Badjou26 June 1909 (âge 28)29 Daring Club de Bruxelles Société RoyaleBelgique
-GKRobert Braët11 Février 1912 (26 vieilli)14 Cercle BruggeBelgique
-FWRaymond Braine28 avril 1907 (31 ans)47 Royal Beerschot ACBelgique
-FWFernand Buyle3 mars 1918 (20 ans)10 Daring Club de Bruxelles Société RoyaleBelgique
-FWJean Capelle26 October 1913 (âge 24)30 Royal Standard Club LiègeBelgique
-FWArthur Ceuleers28 Février 1916 (22 vieilli)4 Beerschot germinalBelgique
-MFPierre Dalem16 mars 1912 (26 ans)22 Royal Standard Club LiègeBelgique
-MFAlphonse De Winter12 septembre 1908 (29 ans)18 Royal Beerschot ACBelgique
-FWJean Fiévez 4 White Star BruxellesBelgique
-DFFrançois Gommers5 avril 1917 (21 ans)1 KV Beerschot AnversBelgique
-MFPaul Henri6 septembre 1912 (25 ans)1 Daring Club de Bruxelles Société RoyaleBelgique
-FWHenri Isemborgs30 janvier 1914 (24 ans)11 Royal Beerschot ACBelgique
-FWJoseph Nélis1 avril 1917 (21 ans)2 Berchem SportBelgique
-DFRobert Pavérick29 novembre 1912 (25 ans)26 FC Royal d'AnversBelgique
-DFJean Petit25 Février 1914 (24 vieilli)4 Royal Standard Club LiègeBelgique
-DFCorneille Seys12 Février 1912 (26 vieilli)1 Royal Beerschot ACBelgique
-DFPhilibert Smellinckx17 janvier 1911 (27 ans)19 Union Royale Saint-GilloiseBelgique
-MFÉmile Stijnen2 novembre 1907 (30 ans)25 Royal Olympic Club de CharleroiBelgique
-MFJean Van Alphen17 June 1914 (âge 23)4 Royal Beerschot ACBelgique
-FWCharles Vanden Wouwer7 septembre 1916 (21 ans)5 Royal Beerschot ACBelgique
-GKAndré Vandeweyer21 June 1909 (âge 28)5 Union Royale Saint-GilloiseBelgique
-FWBernard Voorhoof10 May 1910 (28 âgé)54 KSK LierscheBelgique
PAYS-BAS
Entraîneur principal : Bob Glendenning (Angleterre)
-MFWim Anderiesen27 novembre 1903 (34 ans)40 Ajax AmsterdamNederland
-DFDick été 0 Ajax AmsterdamNederland
-DFBertus Caldenhove19 janvier 1914 (24 ans)18 DWS AmsterdamNederland
-FWPiet de Boer10 October 1919 (âge 18)1 KFCNederland
-FWBertus de Harder14 janvier 1920 (18 ans)1 VUC La HayeNederland
-FWArié de Winter 0 HFC HaarlemNederland
-FWDaaf Drok23 May 1914 (24 âgé)7RSC AnderlechtBelgique
-MFFrançois Hogenbirk 0 Rapide GroningueNederland
-GKNiek Michel30 septembre 1912 (25 ans)0 VSV VelsenNederland
-FWKarel Oums 0 DFC DordrechtNederland
-MFBas Paauwe4 October 1911 (âge 26)21 SC Feyenoord RotterdamNederland
-MFRené Pijpers 0 RVV RomondNederland
-DFHendrikus Plenter 0 Rapide GroningueNederland
-FWPiet Pount6 Février 1909 (29 vieilli)1 DFC DordrechtNederland
-FWcoup de pied3 novembre 1911 (26 ans)21 HFC HaarlemNederland
-FWFrans van der Veen25 mars 1918 (20 ans)1 Heracles AlmeloNederland
-MFRondelle de talon21 janvier 1904 (34 ans)62 SC Feyenoord RotterdamNederland
-GKAdri van Malé7 October 1910 (âge 27)9 SC Feyenoord RotterdamNederland
-FWHenk van Spaandonck25 June 1913 (âge 24)7 Neptune RotterdamNederland
-FWLeen Vente14 May 1911 (27 âgé)14 Neptune RotterdamNederland
-DFMauk Weber1 mars 1914 (24 ans)25 ADO La HayeNederland
-FWFranck Wels21 Février 1909 (29 vieilli)35 Unitas GorinchemNederland
INDES ORIENTALES NÉERLANDAISES
Entraîneur : Jan Mastenbroek
-MFSutan Anwar21 mars 1914 (24 ans)  VIOS BataviaIndes néerlandaises
 GKVan Beusekom LN   Hercule BataviaIndes néerlandaises
-MFBing Mo Heng28 Février 1913 (25 vieilli)  Tiong Hoa SoerabajaIndes néerlandaises
-DFDorst    
-MFGHVL Faulhaber   DjocojaIndes néerlandaises
-DFJ. Harting   HBS SoerabajaIndes néerlandaises
-DFFrans G.Hu Kon1917  Sparte BataviaIndes néerlandaises
*DFJ. Kolle    
-MFFrans Alfred Meeng18 janvier 1910 (28 ans)  SVB BatavieIndes néerlandaises
-MFAhmed Nawir1911  HBS SoerabajaIndes néerlandaises
-FWIsaak "Tjaak" Pattiwael23 Février 1914 (24 vieilli)  Jong Ambon BataviaIndes néerlandaises
-DFJack Samuels1912  Excelsior SoerabajaIndes néerlandaises
-FWSuvarte Soedarmadji6er décembre 1915 (22 ans)  HBS SoerabajaIndes néerlandaises
-FWMJ Hans Taihuttu1909  Jong Ambon BataviaIndes néerlandaises
-FWTan Hong Djien12 janvier 1916 (22 ans)  Tiong Hoa SoerabajaIndes néerlandaises
-GKTan "Bing" Mo Heng28 Février 1913 (25 vieilli)  HCTNH MalangIndes néerlandaises
-FWVoir Han Tan   Tiong Hoa SoerabajaIndes néerlandaises
-FWTeilherber   DjocojaIndes néerlandaises
-FWR.Telwe   HBS SoerabajaIndes néerlandaises
-MFG.Van Den Burgh   SVV SemerangIndes néerlandaises
-FWHendrikus V. "Henk" Zomers   Hercule BataviaIndes néerlandaises

Coupe du Monde 1930   Coupe du monde 1934

Coupe du Monde 1938   Coupe du Monde 1950

Coupe du Monde 1954  Coupe du Monde 1958

Coupe du Monde 1962   Coupe du Monde 1966

Coupe du Monde 1970   Coupe du Monde 1974

Coupe du Monde 1978    Coupe du Monde 1982

Coupe du Monde 1986   Coupe du Monde 1990

Publicité

Coupe du Monde 1994   Coupe du Monde 1998

Coupe du Monde 2002   Coupe du Monde 2006

Coupe du Monde 2010   Coupe du Monde 2014

Publicité

Coupe du Monde 2018   Coupe du Monde 2022

Publicité
Archives
Retour haut de page