mexique fifa1986

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1986 Mexique

Accueil ⇒ Coupe du monde ⇒ Coupe du monde de football par année

1982    1990

Statistiques de football de la finale de la Coupe du Monde de la FIFA tenue au Mexique 1986

Contenu

Coupe du monde 1986 Détails du match

Joueurs de l'équipe de la Coupe du monde 1986

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1986 Mexique Détails du match

FINALES DE LA COUPE DU MONDE DE LA FIFA 1986
Groupe A – Argentine, Bulgarie, Italie, Corée du Sud
31.05.86 (12.00) Mexico, Stade Azteca
(-100000) Fredriksson SWE, Codesal MEX, Roth GER
ITA : Galli – Bergomi, Vierchowod, Scirea (c), Cabrini – de Napoli,
Bagni, di Gennaro, Conti (66 Vialli) – Galderisi, Altobelli
BUL : Mikhailov – Zdravkov, Dimitrov (c), Arabov, A.Markov – Sadkov,
Sirakov, Getov, Gospodinov (74 Zheliazkov) – Iskrenov (66 Kostadinov),
Mladenov
1:0 Altobelli 44, 1:1 Sirakov 85 h
réservé: Bergomi, Cabrini / A.Markov
REMARQUE : Match précédé de la cérémonie d'ouverture des Championnats du monde
02.06.86 (12.00) Mexico, Estadio Olimpico '68
ARG – COR 3:1 (2:0)
(~60000) Sánchez ESP, González PAR, Diaz COL
ARG : Pumpido – Clausen, Brown, Ruggeri, Garre – Giusti, Batista
(75 Olarticoechea), Burruchaga, Pasculli (74 Tápia) – Maradona (c), Valdano
KOR : Oh Yung-kyo – Park Kyung-hoon, Chung Yong-hwan, Cho Min-kook, Kim Yong-se
(46 Byun Byung-ok) – Huh Jung-moo, Kim Pyung-suk (23 Cho Kwang-rae), Parc
Chang-sun (c), Kim Joo-sung – Choi Soon-hoo, Cha Bum-keun
1:0 Valdano 8, 2:0 Ruggeri 19h, 3:0 Valdano 47, 3:1 Park Chang-sun 72
réservé: Huh Jung-moo, Park Chang-sun
05.06.86 (12.00) Puebla, Stade Cuauhtemoc
ARG – ITA 1:1 (1:1)
(~32000) Keiser HOL, Snoddy NIR, Marquez MEX
ARG : Pumpido – Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Garré – Giusti, Batista
(50 Olarticoechea), Burruchaga, Borghi (75 Enrique) – Maradona (c), Valdano
ITA : Galli – Bergomi, Vierchowod, Scirea (c), Cabrini – de Napoli (65
G.Baresi), Bagni, di Gennaro, Conti (87 Vialli) – Galderisi, Altobelli
0:1 Altobelli 7 p, 1:1 Maradona 34
réservé: Giusti, Garré / Bergomi
05.06.86 (16.00) Mexico, Estadio Olimpico '68
BUL – KOR 1:1 (1:0)
(~45000) Al-Shanar ARS, Butenko ZSR, Igna ROM
BUL : Mikhailov – Zdravkov, Dimitrov (c), Arabov, Petrov – Sadkov, Sirakov,
Getov (87 Zheliazkov), Gospodinov – Iskrenov (46 Kostadinov), Mladenov
KOR : Oh Yung-kyo, Park Kyung-hoon, Chung Yong-hwan, Cho Young-jeung, Huh
Jung-moo – Cho Kwang-rae (71 Cho Min-kook), Park Chang-sun (c), Noh Soo-jin (46
Kim Jong-boo), Byun Byung-joo – Kim Joo-sung, Cha Bum-keun
1:0 Getov 12, 1:1 Kim Jong-boo 70
réservé: Gospodinov / Cho Young-jeung, Kim Joo-sung
10.06.86 (12.00) Mexico, Estadio Olimpico '68
ARG – BUL 2:0 (1:0)
(~65000) Ulloa COS, Martinez URU, Arppi Filho BRA
ARG : Pumpido – Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Garré – Giusti, Batista
(46 Olarticoechea), Burruchaga, Borghi (46 Enrique) – Maradona, Valdano
BUL : Mikhailov – A.Markov, Dimitrov (c), Petrov, Sadkov – Sirakov (72
Zdravkov), Getov, Zheliazkov, Yordanov – P.Markov, Mladenov (53 Velitchkov)
1:0 Valdano 4h, 2:0 Burruchaga 77h
réservé: Cuciuffo
10.06.86 (12.00) Puebla, Stade Cuauhtemoc
ITA – KOR 3:2 (1:0)
(~20000) Socha USA, Urres MEX, Al-Sharif SYR
ITA : Galli – Collovati, Vierchowod, Scirea (c), Cabrini – de Napoli, Bagni
(67 G. Baresi), di Gennaro, Conti – Galderisi (88 Vialli), Altobelli
KOR : Oh Yung-kyo – Park Kyung-hoon, Chung Yong-hwan, Cho Young-jeung, Huh
Jung-moo – Cho Kwang-rae, Choi Soon-ho, Park Chang-sun (c), Byun Byung-joo
(71 Kim Jong-hoo) – Kim Joo-sung (46 Chung Jong-soo), Cha Bum-keun
1:0 Altobelli 18, 1:1 Choi Song-hoo 62, 2:1 Altobelli 73, 3:1 Choi Kwang-rae
82 o, 3:2 Huh Jung-moo 89 (26 Altobelli raté penalty)
1. ARG^ 3 2 1 0 5 6-2
2. ITA^ 3 1 2 0 4 5-4
3. BUL^ 3 0 2 1 2 2-4
4. COR 3 0 1 2 1 4-7
Groupe B – Belgique, Irak, Mexique, Paraguay
03.06.86 (12.00) Mexico, Stade Azteca
MEX – BEL 2:1 (2:1)
(~110000) Esposito ARG, Valente POR, Méndez GUA
MEX : Larios – Trejo, Felix Cruz, Quirarte, Servin – Aguirre, Negrete,
Muñoz, Garçon (c - 69 Espana) - Flores (79 J.Cruz), Sánchez
BEL : Pfaff – Gerets, Broos, F.van der Elst, de Wolf – Vercauteren,
Van der Eycken, Scifo, Ceulemans (c) – van den Bergh (66 Demol), Desmet (60
Claesen)
1:0 Quirarte 23h, 2:0 Sánchez 39h, 2:1 van den Bergh 45h
réservé: Sánchez, Muñoz / F.van der Elst
04.06.86 (12.00) Toluca, Stade Bombonera
PAR – IRK 1:0 (1:0)
(~24000) Picon-Ackong MRS, Socha USA, Ulloa COS
PAR : Fernandez – Torales, Zabala, Schettina, Delgado (c) – Nunez, Ferreira,
Romero, Cabañas – Canete, Mendoza (88 Guasch)
IRK : Salman (c) – Allawe, Mahmoud, Salim, Al-Roubai – Abidoun, Amaiesh,
Hanna, Mohammed (82 Bassim) – Hassan (68 Aufi), Shihab
1:0 Romero 36
réservé: Schettina / Mahmoud
07.06.86 (12.00) Mexico, Stade Azteca
MEX – PAR 1:1 (1:1)
(+114000) Courtney ENG, Igna ROM, Fredriksson SWE
MEX : Larios – Trejo, F.Cruz, Quirarte, Servin – Aguirre, Negrete,
Mu&nitlde;oz, Boy (c – 89 Espana) – Flores (76 J.Cruz), Sánchez
PAR : Fernandez – Torales (81 Hicks), Zabala, Schettina, Delgado (c) – Nunez,
Ferreira, Romero, Cabañas – Canete, Mendoza (63 Guasch)
1:0 Flóres 3, 1:1 Romero 86 h (88 Fernandez a sauvé un penalty de Sánchez)
réservé: Trejo, Negrete, Sánchez / Schettina, Mendoza
08.06.86 (12.00) Toluca, Stade Bombonera
BEL – IRK 2:1 (2:0)
(~20000) Diaz COL, Sánchez ESP, Christov CZE
BEL : Pfaff – Gerets, Demol (69 Grun), F.van Der Elst, de Wolf – Vercauteren,
Vandereycken, Scifo (67 Clijsters) – Ceulemans (c), Desmet, Claesen
IRK : Salman (c) – Allawe, Mahmoud, Salim, Al-Roubai – Abidoun, Amaiesh,
Minshid (82 Aufi), Hanna – Hassan, Shihab
1:0 Scifo 16, 2:0 Claesen 22 p, 2:1 Ammaiesh 67
réservé : Salman, Salim, AL-Roubai, Abidoun, Haman, Mahmoud (après match)
expulsé: Hanna (51)
11.06.86 Toluca, Stade Bombonera
BEL – PAR 2:2 (1:0)
(~16000) Dochev BUL, Silva CHI, Ben Naceur TUN
BEL : Pfaff – Broos, Demol, Grun (89 L.van der Elst), Renquin – Vercauteren,
Vervoort, Scifo, Ceulemans (c) – Veyt, Claesen
PAR : Fernandez – Torales, Zabala, Delgado (c), Nunez – Ferreira, Romero,
Cabañas, Canete – Mendoza (68 Hicks), Guasch
1:0 Vercauteren 32, 1:1 Cabañas 50, 2:1 Veyt 60, 2:2 Cabañas 76
réservé : Ceulemans/Romero (82 l'entraîneur paraguayen expulsé du banc)
11.06.86 (12.00) Mexico, Stade Azteca
MEX – IRk 1:0 (0:0)
(+103000) Petrović JUG, Agnolin ITA, Nemeth HUN
MEX : Larios – Amador (63 Dominguez), F.Cruz, Quirarte, Servin – Aguirre,
Negrete, Boy, Espagne – Flóres, de los Cobos (79 J.Cruz)
IRK : Jassim – Allawe (c), Majeed, Salim, Al-Roubai – Abidoun (61 Aufi),
Amaiesh, Tweresh (69 Hamza), Basim – Minahid, Shihab
1:0 Quirarte 54
réservé: Allawe, Minahid
1. MEX^ 3 2 1 0 5 4-2
2. PAR^ 3 1 2 0 4 4-3
3. BEL^ 3 1 1 1 3 5-5
4. IRK 3 0 0 3 0 1-4
Groupe C – Canada, France, Hongrie, Union soviétique
01.06.86 (16.00) Leon, Stade Sergio Leon
FRA – CAN 1:0 (0:0)
(-36000) Silva CHI, Ulloa COS, Méndez GUA
FRA : Bats – Amoros, Battiston, Bossis, Tusseau – Fernandez, Tigana,
Platini (c), Giresse – Papin, Rocheteau (69 Stopyra)
CAN : Dolan – Lenarduzzi, Samuel, Bridge, Wilson (c) – Ragan, James (82 Segota),
Norman, Sweeney (54 Lowery) – Valentine, Vrablic
1:0 Papin 79 h
02.06.86 (12.00) Irapuato, Stade Révolution
ZSR – HUN 6:0 (3:0)
(-17000) Agnolin ITA, Courtney ENG,
ZSR : Dassajev – Larionov, Bessonov, Kuznetsov, Demianenko (c) – Yaremchuk,
Aleinikov, Yakovenko (72 Yevtushenko), Rats – Belanov (70 Rodionov), Zavarov
HUN : P.Disztl – Sallai, Garaba, Péter (63 Dajka), Kardos – Bognar, Nagy (c),
Détári, Roth (13 Burcsa) – Kiprich, Esterházy
1:0 Yakovienko 2, 2:0 Aleinikov 4, 3:0 Belanov 25 p, 4:0 Yaremchuk 65, 5:0
Yaremuchuk 73, 6:0 Rodionov 80 (77 Penalty manqué par Yevtushenko)
réservé: Larionov
05.06.86 (12.00) Leon, Stade Sergio Leon
FRA – ZSR 1:1 (0:0)
(+36000) Arppi FILho BRA, Takada JAP, Sánchez ESP
FRA : Bats – Amoros, Battiston, Bossis, Ayache – Fernandez, Tigana,
Platini (c), Giresse (83 Vercruysse) – Papin (77 Bellone), Stopyra
ZSR : Dassajev – Larionov, Bessonov, Kuznetsov, Demianenko (c) – Yaremchuk,
Aleinikov, Yakovenko (70 Rodionov), Rats – Belanov, Zavarov (80 Blokhin)
0:1 Rats 54, 1:1 Fernandez 62
réservé: Fernandez, Amoros / Rats, Belanov
06.06.86 (12.00) Irapuato, Stade Révolution
HUN – CAN 2:0 (1:0)
(-14000) Al-Sharif SYR, Bambridge AUS, Petrović JUG
HUN : Szendrei – Sallai, Garaba, Varga, Kardos – Bognár, Nagy (c – 63 Dajka),
Détári, Burcsa (29 Róth) – Kiprich, Esterházy
CAN : Lettieri – Lenarduzzi, Samuel, Bridge, Wilson (c – 41 Sweeney) – Ragan,
James (56 Segota), Norman, Valentine – Gray, Vrablic
1:0 Esterházy 2, 2:0 Détári 76
réservé: Sweeney, Lenarduzzi
Expulsé : Sweeney (86)
09.06.86 (12.00) Leon, Stade Sergio Leon
FRA – HUN 3:0 (1:0)
(+31000) Valente POR, Daina SUI, Ponnet BEL
FRA : Bats – Amoros, Battiston, Bossis, Ayache – Fernandez, Tigana,
Platini (c), Giresse-Papin (62 Rocheteau), Stopyra (71 Ferreri)
HUN : P.Disztl – Sallai, Garaba (c), Varga, Kardos – Róth, Détári, Hannich
(46 Nagy), Dajka – Kovacs (66 Bognár), Esterházy
1:0 Stopyra 30h, 2:0 Tigana 64, 3:0 Rocheteau 85
réservé : Ayache, Rocheteau
09.06.86 (12.00) Irapuato, Stade Révolution
ZSR-CAN 2:0 (0:0)
(+14000) Traoré MLI, González PAR, Al-Shanar ARS
ZSR : Chanov – Morozov, Bubnov, Kuznetsov, Bal – Aleinikov, Litovchenko,
Rodionov, Yevtushenko – Protasov (57 Belanov), Blokhin (c – 61 Zavarov)
CAN : Lettieri – Lenarduzzi, Samuel, Bridge, Wilson (c) – Ragan, James
(65 Segota), Norman, Valentine – Gray (69 Pakos), Mitchell
1:0 Blokhine 59, 2:0 Zavarov 75
1. ZSR^ 3 2 1 0 5 9-1
2. FRA^ 3 2 1 0 5 5-1
3. CHUN 3 1 0 2 2 2-9
4. CAN 3 0 0 3 0 0-5
Groupe D - Algérie, Brésil, Espagne, Irlande du Nord
01.06.86 (12.00) Guadalajara, Stade Jalisco
SOUTIEN-GORGE – ESP 1:0 (0:0)
(~65000) Bambridge AUS, Socha USA, Kelzer HOL
SOUTIEN-GORGE : Carlos – Branco, Edinho (c), Julio Cesar, Edson – Junior (79 Falcão),
Socrates, Alemão, Elzo – Casagrande (66 Müller), Careca
ESP : Zubizarreta – Tomás, Maceda, Goicoechea, Camacho (c) – Victor, Michel,
Francisco (83 Señor), Julio Alberto – Butragueño, Julio Salinas
1:0 Socrate 63 h
réservé: Branco / Julio Alberto
03.06.86 (12.00) Guadalajara, Stade Trez de Marzo
ALG – NIR 1:1 (0:1)
(~22000) Butenko ZSR, Petrović JUG, Daina SUI
ALG : Larbi – Medjadi, Kourichi, Guendouz (c), Mansouri – Kaci-Said, Ben
Mabrouk, Maroc, Madjer (33 Harkouk) – Zidane (71 Belloumi), Assad
RNI : Jennings – J. Nicholl, O'Neill, McDonald, Donaghy – Penney (89 Stewart),
McIlroy (c), McCreery, Worthington – Hamilton, Whiteside (62 Clarke)
0: 1 Whiteside 6 f, 1: 1 Zidane 59
réservé: Mansouri / Whiteside, Worthington, McIlroy
06.06.86 (12.00) Guadalajara, Stade Jalisco
SOUTIEN-GORGE – ALG 1:0 (1:0)
(~48000) Méndez GUA, Quiniou FRA, Martinez URU
SOUTIEN-GORGE : Carlos – Branco, Edinho (c), Julio Cesar, Edson (11 Falcãao) – Junior, Socrates,
Alemão, Elzo – Casagrande (60 Müller), Careca
ALG : Drid – Medjadi, Megharia, Guendouz (c), Mansouri – Kaci-Said, Ben Mabrouk,
Madjer, Menad – Belloumi (79 Zidane), Assad (68 Bensaoula)
1:0 Careca 67
07.06.86 (12.00) Guadalajara, Stade Trez de Marzo
ESP – NIR 2:1 (2:0)
(~28000) Brummeier AUT, Nemeth HUN, Agnolin ITA
ESP : Zubizarreta – Tomás, Gallego, Goicoechea, Camacho (c) – Victor, Michel,
Francisco, Gordillo (54 Caldere) – Butragueno, Julio Salinas (78 Señor)
RNI : Jennings – J. Nicholl, O'Neill, McDonald, Donaghy – Penney (54 Stewart),
McIlroy (c), McCreery, Worthington (71 Hamilton) – Whiteside, Clarke
1:0 Butragueño 2 (63 sec), 2:0 Julio Salinas 18, 2:1 Clarke 48 h
réservé: Victor / Hamilton
12.06.86 (12.00) Guadalajara, Stade Jalisco
SOUTIEN-GORGE – NIR 3:0 (2:0)
(~51000) Kirschen DDR, Courtney ENG, Traoré MLI
SOUTIEN-GORGE : Carlos – Branco, Edinho (c), Julio Cesar, Josimar – Junior, Socrates
(68 Zico), Alemão – Elzo, Müller (28 Casagrande), Careca
RNI : Jennings - J.Nicholl, O'Neill, McDonald, Donaghy - Stewart, McIlroy (c),
McCreery, Campbell (71 Armstrong) – Whiteside (68 Hamilton), Clarke
1:0 Careca 18, 2:0 Josimar 42, 3:0 Careca 88
réservé: Donaghy
12.06.86 (12.00) Monterrey, Stade Technologique
ESP-ALG 3:0 (1:0)
(~20000) Takada JAP, Esposito ARG, Picon-Ackong MRS
ESP : Zubizarreta – Tomás, Gallego, Goicoechea, Camacho, Victor – Michel
(84 Señor), Francisco, Caldere – Butragueno (46 Eloy), Julio Salinas
ALG : Drid (20 El Hadi) – Kourichi, Megharia, Guendouz (c), Mansouri – Kaci-Said,
Zidane (59 Menad), Madjer, Harkouk – Maroc, Belloumi
1:0 Calderé 17, 2:0 Calderé 68, 3:0 Eloy 71
réservé: Goicoechea / Madjer
REMARQUE : Calderé a échoué au test antidopage. Cependant, les responsables espagnols
a expliqué que le médicament pris était en fait un médicament nécessaire pour l'asthme.
Par conséquent, aucune sanction personnelle n'a été appliquée à l'encontre du joueur, mais le
La fédération espagnole a été obligée de payer une amende de 25000 XNUMX francs suisses.
1. SOUTIEN-GORGE^ 3 3 0 0 6 5-0
2. ESP^ 3 2 0 1 4 5-2
3. NIR 3 0 1 2 1 2-6
4. ALG 3 0 1 2 1 1-5
Groupe E – Danemark, Allemagne de l'Ouest, Écosse, Uruguay
04.06.86 (12.00) Querétaro, Stade La Corregidora
ALL – URU 1:1 (0:1)
(+30000) Christov CZE, Silva CHI, Valente POR
ALL : Schumacher (c) – Berthold, KHFörster, Eder, Briegel – Matthäus
(70 Rummenigge), Magath, Brehme (46 Littbarski), Augenthaler – Völler, K. Allofs
URU : Alvez – Diogo, Acevedo, Gutierrez, Batista – Bossio, Barrios
(c – 56 Saralegui), Santin, Francescoli – Alzamendi (82 Ramos), da Silva
0:1 Alzamendi 4, 1:1 K.Allofs 85
réservé: Diego, Saralegui
04.06.86 (16.00) Nezahualcoyotl, Stade Neza '86
DAN-SCO 1:0 (0:0)
(~18000) Nemeth HUN, Al-Shanar ARS, Kirschen DDR
DAN : Rasmussen – Busk, M.Olsen, I.Nielsen, Lerby (c) – J.Olsen (80 Mølby),
Berggreen, Bertelsen, Arnesen (76 Sivebæk) – Laudrup, Elkjær-Larsen
SCO : Leighton – Gough, Malpas, McLeish, Miller – Souness (c), Aitken, Nicol,
Nicholas – Strachan (75 Bannon), Sturrock (63 McAvennie)
1:0 Eljkaer-Larsen 58
réservé: Berggreen
08.06.86 (12.00) Querétaro, Stade La Corregidora
ALL – SCO 2:1 (1:1)
(~30000) Igna ROM, Dochev BUL, Snoddy NIR
ALL : Schumacher (c) – Berthold, KHFörster, Eder, Briegel (64 Jakobs) –
Matthäus, Magath, Littbarski (76 Rummenigge), Augenthaler – Völler, K.Allofs
SCO : Leighton – Gough, Malpas, Narey, Miller – Souness (c), Aitken, Nicol
(61 McAvennie), Strachan – Bannon (75 Cooper), Archibald
0:1 Strachan 18, 1:1 Völler 22, 2:1 K.Allofs 50
réservé: Archibald, Bannon, Malpas
08.06.86 (16.00) Nezahualcoyotl, Stade Neza '86
DAN-URU 6:1 (2:1)
(+26000) Marquez MEX, Arppi Filho BRA, Keiser HOL
DAN : Rasmussen – Busk, M. Olsen, I. Nielsen, Lerby (c), Andersen – Berggren,
Bertelsen (57 Mølby), Arnesen – Laudrup (81 J.Olsen), Elkjær-Larsen
URU : Alvez – Diogo, Acevedo (c), Gutierrez, Batista – Bossio, Saralegui, Santin
(57 Salazar), Francescoli – Alzamendi (57 Ramos), da Silva
1:0 Elkjær-Larsen 11, 2:0 Lerby 41, 2:1 Francescoli 45+ p, 3:1 Laudrup
52, 4:1 Elkjær-Larsen 69, 5:1 Elkjær-Larsen 79, 6:1 J.Olsen 88
réservé: I. Nielsen / Bossio, da Silva
Expulsé : Bossio (20)
13.06.86 (12.00) Querétaro, Stade La Corregidora
DAN – ALL 2:0 (1:0)
(~36000) Ponnet BEL, Fredriksson SWE, Bambridge AUS
DAN : Høgh – Busk, M.Olsen, Sivebæk, Lerby (c), Andersen – Mølby,
Arnesen – Laudrup, J.Olsen (71 Simonsen), Elkjær-Larsen (46 Eriksen)
ALL : Schumacher (c) – Berthold, KHFörster (71 Rummenigge), Eder, Herget –
Jakobs, Matthäus, Rolff (46 Littbarski), Brehme – Völler, K.Allofs
1:0 J.Olsen 44 p, 2:0 Eriksen 83
réservé: Arnesen / Eder, Jakobs
Expulsé : Arnesen (89)
13.06.86 (12.00) Nezahualcoyotl, Stade Neza '86
SCO – URU 0:0
(~20000) Quiniou FRA, Ben Naceur TUN, Diaz COL
SCO : Leighton – Gough, Albiston, Narey, Miller (c) – McStay, Aitken, Nicol
(70 Cooper), Strachan – Sharp, Sturrock (70 Nicholas)
URU : Alvez – Diogo, Acevedo, Gutierrez, Batista – Pereya, Barrios (c),
Santin, Francescoli (84 Alzamendi) – Ramos (71 Saralegui), Cabrera
réservé: Narey, Nicol / Cabrera, Diogo, Acevedo
expulsé : Batista (53 sec !)
A NOTER : L'entraîneur uruguayen interdit de prendre place sur le banc pendant
un match
1. DAN^ 3 3 0 0 6 9-1
2. ALL^ 3 1 1 1 3 3-4
3. URU^ 3 0 2 1 2 2-7
4. OCS 3 0 1 2 1 1-3
Groupe F – Angleterre, Maroc, Pologne, Portugal
02.06.86 (16.00) Monterrey, Stade universitaire
MAR-POL 0:0
(~19000) Martinez URU, Quiniou FRA, Traoré MLI
MAR : Zaki (c) – Khalifa, El Biaz, Bouyahyaoui, Lemriss – Dolmy, El Haddaoui
(69 Souleymani), Timoumi (90 Khairi) – M.Merry, Krimau
POL : Młynarczyk – Kubicki (46 Przybyś), Wójcicki, Majewski, Ostrowski –
Matysik, Buncol, Komornicki, Boniek (c) – Smolarek, Dziekanowski (56 Urbain)
réservé: Timoumi
03.06.86 (16.00) Monterrey, Stade Technologique
POR – ENG 1:0 (0:0)
(~23000) Roth GER, Dochev BUL, Al-Sharif SYR
POR : Bento (c) – Alvaro, Frederico, Oliveira, Inacio – Diamantino
(83 José Antonio), Jaime Pacheco, André, Sousa – Carlos Manuel, Gomes (73
Futur)
FR : Shilton – GMStevens, Fenwick, Butcher, Sansom – Hoddle, Robson
(c – 60 Hodge), Wilkins, Waddle (80 Beardsley) – Hateley, Lineker
1:0 Carlos Manuel 75
réservé: Jaime Pacheco / Fenwick, Boucher
06.06.86 (16.00) Monterrey, Stade Technologique
ANG – MARS 0:0
(+20000) González PAR, Kirschen DDR, Espsito ARG
FR : Shilton – GMStevens, Fenwick, Butcher, Sansom – Hoddle, Robson
(c – 42 Hodge), Wilkins – Waddle, Hateley (76 GAStevens), Lineker
MAR : Zaki (c) – Khalifi, El Biaz, Bouyahyaoui, Lemriss (74 Ouadani) – Dolmy,
Timoumi, Khairi, M. Merry (88 Souleymani) – Bouderbala, Krimau
réservé: Wilkins, Hateley / Khalifi, Khairi
Expulsé : Wilkins (42)
07.06.86 (16.00) Monterrey, Stade universitaire
POL-POR 1:0 (0:0)
(-20000)
POL : Młynarczyk – Pawlak, Wójcicki, Majewski, Ostrowski – Matysik,
Komornicki (57 Karaś), Boniek (c) – Smolarek (75 Zgutczyński), Dziekanowski, Urban
POR : Damas – Alvaro, Frederico, Oliveira, Inacio – Diamantino, Jaime
Pacheco, André (73 J. Magalhaes), Sousa – Carlos Manuel, Gomes (c – 46 Futre)
1:0 Smolarek 64
réservé: Wójcicki, Dziekanowski
11.06.86 (16.00) Monterrey, Stade universitaire
ANG – POL 3:0 (3:0)
(-23000) Daina SUI, Christov CZE, Brummeier AUT
FRA : Shilton (c) – GMStevens, Fenwick, Butcher, Sansom – Hoddle, Steven,
Hodge, Reid – Beardsley (76 Waddle), Lineker (86 Dixon)
POL : Młynarczyk – Pawlak, Wójcicki, Majewski, Ostrowski – Matysik (46 Buncol),
Komornicki (24 Karaś), Boniek, Smolarek – Dziekanowski, Urbain
1:0 Lineker 8, 2:0 Lineker 14, 3:0 Lineker 36
réservé: Fenwick
11.06.86 (16.00) Monterrey, Stade Technologique
MAR – POR 3:1 (2:0)
(-24000) Snoddy NIR, Roth GER, Butenko ZSR
MAR : Zaki (c) – Khalifi, El Biaz, Bouyahyaoui, Lemriss (69 Amanallah) – Dolmy,
El Haddaoui (71 Souleymani), Timoumi, Khairi – Bouderbala, Krimau
POR : Damas – Alvaro (55 Rui Aguas), Frederico, Oliveira, Inacio – Pacheco,
J. Magalhaes, Sousa (69 Diamantino), Carlos Manuel – Gomes (c), Futre
1:0 Khairi 19, 2:0 Khairi 28, 3:0 Krimau 62, 3:1 Diamantino 90
réservé: Gomes
1. MAR^ 3 1 2 0 4 3-1
2. FR^ 3 1 1 1 3 3-1
3. POL^ 3 1 1 1 3 1-3
4. ROP 3 1 0 2 2 2-4
Tableau supplémentaire pour déterminer l'ordre des tiers :
1. BEL^ 3 5-5
2. POL^ 3 1-3
3. BUL^ 2 2-4
4. URU^ 2 2-7
5. HUN 2 2-9
6. NIR 1 2-6
Phase éliminatoire du deuxième tour
15.06.86 (12.00) Mexico, Stade Azteca
Mexique 2:0 (1:0) Bulgarie
(+114000) Arppi FILHO BRA, Igna ROM, Méndez GUA
MEX : Larios – Amador, Quirarte, F.Cruz, Servin – Munoz, Negrete, Espana,
Garçon (vers 80 de los Cobos) – Aguirre, Sanchez
BUL : Mikhailov – Zdravkov, Arabov, Petrov, Dimitrov (c) – Sadkov, Yordanov,
Kostadinov, Gospodinov – Pashev (80 Iskrenov), Getov (71 Sirakov)
1:0 Negrete 35, 2:0 Sarvin 61 h
réservé: Arabov
15.06.86 (16.00) Leon, Stade Sergio Leon
Belgique 4:3 (0:1, 2:2, 3:2) Union soviétique
(+32000) Fredriksson SWE, Socha USA, Sánchez ESP
BEL : Pfaff – Grun (112 Clijsters), Gerets (101 L.van der Elst), Renquin,
Vervoort – Scifo, Demol, Ceulemans (c), Vercauteren – Claesen, Veyt
ZSR : Dassajev – Bessonov, Demianenko (c), Kuznetsov, Bal – Zavarov (73
Rodionov), Aleinikov, Yakovenko (80 Yevtushenko), Yaremchuk – Belanov, Rats
0:1 Belanov 28, 1:1 Scifo 56, 1:2 Belanov 70, 2:2 Ceulemans 78, 3:2 Demol
102 h, 4:2 Claesen 109, 4:3 Belanov 111 p
réservé: Renquin
16.06.86 (12.00) Guadalajara, Stade Jalisco
Brésil 4:0 (1:0) Pologne
(~45000) Roth GER, Marquez MEX, Snoddy NIR
SOUTIEN-GORGE : Carlos – Josimar, Julio Cesar, Edinho (c), Branco – Elzo, Alemão,
Socrate (70 Zico), Junior, Careca, Müller (74 Silas)
POL : Młynarczyk – Przybyś (60 Furtok), Ostrowski, Tarasiewicz, Karaś –
Wójcicki, Majewski, Urban (84 Żmuda), Boniek – Dziekanowski, Smolarek
1:0 Socrate 30 p, 2:0 Josimar 54, 3:0 Edinho 78, 4:0 Careca 82 p
réservé : Careca, Edinho / Boniek, Smolarek, Dziekanowski
16.06.86 (16.00) Puebla, Stade Cuauhtemoc
Argentine 1:0 (0:0) Uruguay
(~26000) Agnolin ITA, Valente POR, Courtney ENG
ARG : Pumpido – Cuciuffo, Ruggeri, Brown, Garré – Giusti, Batista
(87 Olarticoechea), Burruchaga, Pasculli – Maradona (c), Valdano
URU : Alvez – Gutierrez, Acevedo (61 Paz), Rivero, Santin – Ramos, Bossio,
Barrios (c), Pereyra – Cabrera (46 da Silva), Francescoli
1:0Pasculli 42
réservé : Garré, Brown, Pumpido / Francescoli, Acevedo, da Silva, Santin
A NOTER : L'entraîneur uruguayen interdit de prendre place sur le banc.
Le 400e match de la Coupe du monde
17.06.86 (12.00) Mexico, Estadio Olimpico '68
France 2:0 (1:0) Italie
(~70000) Esposito ARG, Diaz COL, Martinez URU
FRA : Chauves-souris – Ayache, Battiston, Bossis, Amoros – Giresse, Tigana, Fernandez
(75 Tusseau), Platini (c – 86 Ferreri) – Rocheteau, Stopyra
ITA : Galli – Bergomi, Vierchowod, Scirea (c), Cabrini – G.Baresi (46
di Gennaro), de Naples, Bagni – Conti, Altobelli, Galderisi (58 Vialli)
1:0 Platini 16, 2:0 Stopyra 56
réservé: Ayache / de Napoli, di Gennaro
17.06.86 (16.00) Monterrey, Stade universitaire
Allemagne de l'Ouest 1:0 (0:0) Maroc
(-19000) Petrović JUG, Brunmeier AUT, Nemeth HUN
ALL : Schumacher – Berthold, K.-H.Förster, Jakobs, Briegel – Eder,
Matthäus, Magath, Rummenigge (c) – K.Allofs, Völler (46 Littbarski)
MAR : Zaki (c) – Khalifa, Bouyahyaoui, Oudani, Lemriss – Dolmy, El
Haddaoui, Bouderbala, Timoumi – Khairi, Krimau
1:0 Matthaus 89 f
réservé: Lemriss, Khalifi
18.06.86 (12.00) Mexico, Stade Azteca
Angleterre 3:0 (1:0) Paraguay
(-99000) Al-Sharif SYR, Al-Shanar ARS, Ponnet BEL
FRA : Shilton (c) – GMStevens, Martin, Butcher, Sansom – Steven, Reid
(58 GAStevens), Hoddle, Hodge – Lineker, Beardsley (82 Hateley)
PAR : Fernandez – Torales (85 Guasch), Schettina, Delgado (c), Zabala – Canete,
Romero, Nunez, Ferreira – Cabañas, Mendoza
1:0 Lineker 32, 2:0 Beardsley 56, 3:0 Lineker 72
réservé: Martin, Hodges / Romero, Nunez
A NOTER : L'entraîneur paraguayen interdit de prendre place sur le banc
18.06.86 (16.00) Querétaro, Stade La Corregidora
Espagne 5:1 (1:1) Danemark
(~38500) Keiser HOL, Dochev BUL, Ben Naceur TUN
ESP : Zubizarreta – Tomás, Gallego, Goicoechea, Camacho (c) – Julio Alberto,
Victor, Michel (84 Francisco), Caldere – Butragueno, Julio Salinas (46 Eloy)
DEN : Høgh – Busk, M.Olsen (c), I.Nielsen, Andersen (60 Eriksen) – Berggren,
J.Olsen (71 Molby), Bertelsen, Lerby – Laudrup, Elkjær-Larsen
0:1 J.Olsen 33 p, 1:1 Butragueno 43, 2:1 Butragueno 56 h, 3:1 Goicoechea 69 p,
4:1 Butragueno 80, 5:1 Butragueno 90 p
réservé: Goichoecea, Camacho / Andersen
Quarts de finale
21.06.86 (12.00) Guadalajara, Stade Jalisco
France 1:1 (1:1, 1:1, 1:1) p 4-3 Brésil
(+65000) Igna ROM, Christov CZE, Nemeth HUN
FRA : Bats – Battiston, Amoros, Bossis, Tusseau – Giresse (84 Ferreri), Tigana,
Platini (c), Fernandez – Stopyra, Rocheteau (101 Bellone)
BRA : Carlos – Josimar, Julio Cesar, Edinho (c), Branco – Alemão, Socrates,
Junior (91 Silas), Elzo-Müller (72 Zico), Careca
0:1 Careca 18, 1:1 Platini 42 (75 Bats ont sauvé un penalty de Zico)
Pénalités : (0:0) Socrates (sauver Bats), 1:0 Stopyra, 1:1 Alemão, 2:1 Amoros,
2:2 Zico, 3:2 Bellone, 3:3 Branco, (3:3) Platini (sort), (3:3) Julio Cesar
(sort), 4:3 Fernandez
réservé: Edinho (lors d'une fusillade au stylo)
21.06.86 (16.00) Monterrey, Stade universitaire
Allemagne de l'Ouest 0:0 (0:0, 0:0. 0:0) p 4-1 Mexique
(+44000) Diaz COL, Bambridge AUS, Snoddy NIR
ALL : Schumacher – Berthold, KHFörster, Jakobs, Briegel – Brehme, Eder
(115 Littbarski), Matthäus, Magath – K.Allofs, Rummenigge (c – 59 D.Hoeness)
MEX : Larios – Servin, F.Cruz, Quirarte, Amador (70 J.Cruz) – Munoz, Aguirre,
Negrete, Espagne - Garçon (c - 32 de los Cobos), Sánchez
Pénalités : 1:0 K.Allofs, 1:1 Negrete, 2:1 Brehme, (2:1) Quirarte (arrêt
Schumacher), 3:1 Matthäus, (3:1) Servin (sauver Schumacher), 4:1 Littbarski
réservé: K.Allofs, Förster, Matthäus / Aguirre, Quirarte, de los Cobos, Servin,
Sanchez
expulsés : Berthold (84) / Aguirre (100)
22.06.86 (12.00) Mexico, Stade Azteca
Argentine 2:1 (0:0) Angleterre
(~115000) Ben Naceur TUN, Dochev BUL, Ulloa COS
ARG : Pumpido – Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Olarticoechea – Batista, Giusti,
Burruchaga (76 Tapia), Enrique – Valdano, Maradona (c)
FRA : Shilton (c) – GMStevens, Butcher, Fenwick, Sansom – Hoddle, Steven
(76 Barnes), Reid (66 Waddle), Hodge – Lineker, Beardsley
1:0 Maradona 51h?, 2:0 Maradona 56h, 2:1 Lineker 81h
réservé: Batista / Fenwick, Boucher
22.06.86 (16.00) Puebla, Stade Cuauhtemoc
Belgique 1:1 (1:0, 1:1, 1:1) p 5-4 Espagne
(~45000) Kirschen GER, Brummeier AUT, Codesal MEX
BEL : Pfaff – Gerets, Renquin, Demol, Grun – Vercauteren (106 L.van der Elst),
Scifo, Vervoort – Ceulemans (c), Claesen, Veyt (83 Broos)
ESP : Zubizarreta – Tomás (46 Señor), Gallego, Chendo, Camacho (c) –
Julio Alberto, Victor, Michel, Calderé – Butragueno, Julio Salinas (63 Eloy)
1:0 Ceulemans 34, 1:1 Señor 85
Pénalités : 0:1 Señor, 1:1 Claesen, (1:1) Eloy (sauve Pfaff), 2:1 Scifo,
2:2 Chendo, 3:2 Broos, 3:3 Butragueno, 4:3 Vervoort, 4:4 Victor, 5:4 L.van
de l'Elst
réservé: Demol, Grun – Tomás, Calderé
Demi finales
25.06.86 (12.00) Guadalajara, Stade Jalisco
Allemagne de l'Ouest 2:0 (1:0) France
(~47500) Agnolin ITA, Nemeth HUN, Petrović JUG
ALL : Schumacher – Brehme, KHFörster, Jakobs, Briegel – Eder, Matthäus –
Magath, Rolff, K. Allofs, Rummenigge (c - 58 Völler)
FRA : Chauves-souris – Ayache, Battiston, Bossis, Amoros – Tigana, Giresse (72
Vercruysse), Platini (c), Fernandez – Stopyra, Bellone (66 Xuereb)
1:0 Brehme 9, 2:0 Völler 90
réservé: Magath / Fernandez
25.06.86 (16.00) Mexico, Stade Azteca
Argentine 2:0 (0:0) Belgique
(+110000) Marquez MEX, Valente POR, Méndez GUA
ARG : Pumpido – Cuciuffo, Ruggeri, Brown, Olarticoechea – Giusti, Enrique,
Batista, Burruchaga (86 Bochini) – Maradona (c), Valdano
BEL : Pfaff – Gerets, Grun, Demol, Renquin (54 Desmet) – Vervoort, Scifo,
Vercauteren, Ceulemans (c) – Claesen, Veyt
1:0 Maradona 52, 2:0 Maradona 63
réservé: Valdano / Veyt
Match pour la troisième place
28.06.86 (12.00) Puebla, Stade Cuauhtemoc
France 4:2 (2:1, 2:2, 3:2) Belgique
(~21000) Courtney ENG, Silva CHI, Al-Sharif SYR
FRA : Rust - Le Roux (56 Bossis), Battiston (c), Bibard, Amoros - Tigana (84
Tusseau), Genghini, Vercruysse, Ferreri – Bellone, Papin
BEL : Pfaff – Gerets, Grun, Demol, Renquin (64 F.van der Elst) – Vervoort,
Scifo (46 L.van der Elst), Mommens – Ceulemans (c), Claesen, Veyt
0:1 Ceulemans 11, 1:1 Ferreri 27, 2:1 Papin 43, 2:2 Claesen 73, 3:2
Genghini 103, 4:2 Amoros 109 p
réservé: Pfaff
Final
29.06.86 (12.00) Mexico, Stade Azteca
Argentine 3:2 (1:0) Allemagne de l'Ouest
(~114000) Arppi Filho BRA, Fredriksson SWE, Ulloa COS
ARG : Pumpido – Brown, Cuciuffo, Ruggeri, Olarticoechea – Giusti,
Batista, Maradona (c), Enrique – Burruchaga (89 Trobbiani), Valdano
ALL : Schumacher – Jakobs, Berthold, K.-H.Förster, Briegel – Matthäus,
Brehme, Magath (63 D.Hoeness), Eder, KHRummenigge (c), KKAllofs (46 Völler)
1:0 Brown 23 h, 2:0 Valdano 56, 2:1 Rummenige 74, 2:2 Völler 82 h, 3:2
Burruchaga 88
réservé: Maradona, Enrique, Pumpido, Olarticoechea / Matthäus, Briegel
Liste des buteurs
6 – Lineker FR
5 – Maradona ARG, Careca BRA, Butragueño ESP
4 – Valdano ARG, Elkjær-Larsen DAN, Altobelli ITA, Belanov ZSR
3 – Ceulemans, Claesen BEL, J.Olsen DAN, Völler GER
2 – Burruchaga ARG, Scifo BEL, Josimar, Socrates BRA, Calderé ESP, Papin,
Platini, Stopyra FRA, K. Allofs GER, Khairi MAR, Quirate MEX. Cabañas,
Romero PAR, Yaremchuk ZSR
1 – Zidane ALG, Brown, Pasculli, Ruggeri ARG, Demol, van den Bergh,
Vercauteren, Veyt BEL, Edinho BRA, Getov, Sirakov BUL, Eriksen, Laudrup,
Lerby DAN, Beardsley ENG, Eloy, Goicoechea, Salinas, Señor ESP,
Amoros, Fernandez, Ferreri, Rocheteau, Tigana FRA, Brehme, Matthäus,
Rummenige GER, Détári, Esterházy HUN, Amaiesh IRK, Choi Sun-hoo, Chung
Jung-moo, Kim Jong-boo, Park Chang-sun KOR, Krimau MAR, Flóres, Negrete,
Sánchez, Servin MEX, Clarke, Whiteside NIR, Smolarek POL, Carlos Manuel,
Diamantino POR, Strachan SCO, Alzamendi, Francescoli URU, Aleinikov,
Blokhin, Rats, Rodionov, Yakovienko, Zavarov ZSR
buts contre son camp -1 (Chong Kwang-rae KOR pour ITA)
Au total 132 buts (12 p, 2 f, 19 h, 1 o), 2,54 par match. La plupart des buts ARG (15),
CAN sans buts. 80 joueurs ont marqué (dont 10 buteurs des précédents
tournois – Platini, Rocheteau et Rummenige ont marqué lors de leur troisième finale).
Entraîneurs, assistants et joueurs de réserve
ALG : R. Saâdane, B. Mokhadi, M. Abdelwahab | Amara, Chebel, Sadmi, Chaib,
Benkhalid
ARG : CS Bilardo, CG Pachamé, RH Echevarria | Almiron, Islas,
Passarelle, Zelada
BEL : G. Thys, M. Sablon | Munaron, Bodart
BRA : C. Santana, G. « Tim » Passetto, WJ de Moraes, N. Vara | Léao,
Bernardi, de Carvalho, Galvão, de Fonseca, Filho
BUL : I. Vutzov, G. Vassilev | Diakov, Dragolov, Kolev, Valov
CAN : AK Waiters, L. Wilson, R. Bearpark, R. Sarolini | de Luca,
Habermann, Ion, Miller, Moore
DAN : JE « Sepp » Piontek, R. Moller-Nielsen / Bartram, Christensen,
Frimann, K. Nielsen, Qvist
FR : RW Robson, D. Howe, M. Kelly | Bois, Bailey, Anderson
ESP : M. Muoz, L. Suárez-Miramonte, V. Miera-Campos, H. Delgado-
Méco | Rincon Povedado, Carrasco, Iglesias-Ablanedo, Quique Setien,
Urruticoéchée
FRA : H. Michel, G. Banide, M. Bourier, R. Emile | Bergeron
GER : F. Beckenbauer, H. Koppel, HH Vogts, H. Osieck, G. Bisans |
Stein, Thon, Rahn, Allgöwer, Immel
HUN : G. Mezey, S. Egervári, J. Taiti | Andrusch, Nagy, Csuhay, Hajszan,
L.Disztl
IRK : Evaristo, J. de Silva-Vieira | Allawe, Hamza, Sharif, AJMohammed
ITA : E. Bearzot, C. Maldini, A. Vicini, D. Zoff, B. Brighenti | Ancelotti,
Nela, Rossi, Serena, Tancredi, Tardelli, Tricella, Zenga
KOR : Kim Jung-nam, Kim Ho-kon | Cho Byung-duk, Kang Deuk-soo, Kim Sam-hoo,
Tae Lee-ho, Yoo Byung-ok
MAR : J. Faris, JP Vieira, L. Ben Barek | El Haddaoui, Bidar, Hmied,
Mouddani, Rhiati, Satil, Jilal
MEX : V. Milutinović, E. Potrzebowski, JM Meija Baron, M. Velarde-
Vélasquez, H, Sanabria-Macareño, M. Marin-Acotto | Ortega Martinez,
Rodriguez-Bahena, Hernández-Gutiérrez, Hermosillo-Coytortúa, Manzo-Ponce,
Heredia-Orosco
RNI : WL Bingham, M. Harvey | Caugehy, Hughes, McClelland, McNally,
Platt, Quinn, Ramsey
PAR : C. Ré, S. Breglia | Alcaraz, Coronel, Caballero, Isasi, Alonso,
Cabral, Cáceres-Villalba, Chilavert, Bataglia
POL : A. Piechniczek, B. Blaut, P. Czaja | Kazimierski, Wandzik, Pałasz
POR : JA Torres, J. de Silva Graca, M. da Silva Mateus, DM Monge
da Silva | Henriquez-Morato, Pimentes-Ribeiro, Sobrinho, Barbosa, Jorge da
Silva, João Pinto
SCO : A. Ferguson, H. Allan, W. Smith | Rugueux, Bett, Goram
URU : G. Borrás, W. Guarino, L. Ayala | Aguilera, Otero, Rodríguez, Vega
ZSR : V. Lobanovski, J. Morozov, S. Mosiagin, N. Simonian | Chivadzé,
Krakovski
Le plus vieux et le plus jeune
Le plus jeune Le plus âgé
joueur FJCruz MEX 20y 10d Jennings NIR 41y 0d
gardien Dolan CAN 20a 46j Jennings NIR 41a 0d
scorer Demol BEL 20y 96d Blokhin ZSR 32y216d
champion Borghi ARG 21y274d Bochini ARG 32y115d
finaliste Berthold GER 21y229d Hoeness GER 33y173d
médaillé Berthold GER 21y229d Giresse FRA 33y330d
capitaine Barrios URU 25y131d Bento POR 37y343d
entraîneur Michel FRA 38a216j Munoz ESP 64a154j
arbitre Snoddy NIR 31a 74j Marquez MEX 50a 34j

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1986 Mexique Détails de l'équipe

Non.PosPrénom et NomDate de naissance (Âge)CasquettesClubPays
ARGENTINE (Groupe A)
Entraîneur principal : Carlos Bilardo
1FWSergio Almiron18 novembre 1958 (27 ans)  Newell's Old BoysArgentine
2MFSergio Batista9 novembre 1962 (23 ans)  Argentinos JuniorsArgentine
3MFRicardo Bochini25 janvier 1954 (32 ans)  IndépendantArgentine
4MFClaudio Borghi28 septembre 1964 (21 ans)  Argentinos JuniorsArgentine
5DFJose Luis Brown10 novembre 1956 (29 ans) Atletico NacionalColombie
6DFDaniel Passarelle25 May 1953 (33 âgé) FiorentinaItalie
7MFJorge Burruchaga9 October 1962 (âge 23) NantesFrance
8DFNéstor Clausen29 septembre 1962 (23 ans)  IndépendantArgentine
9DFJosé Luis Cuciuffo1 Février 1961 (25 vieilli)  Velez SarsfieldArgentine
10MFDiego Maradona,30 October 1960 (âge 25) NaplesItalie
11FWJorge Valdano4 October 1955 (âge 30) Real MadridEspagne
12MFHector Enrique26 avril 1962 (24 ans)  river PlateArgentine
13DFOscar Garré9er décembre 1956 (29 ans)  Ferro Carril OesteArgentine
14MFRicardo Giusti11er décembre 1956 (29 ans)  IndépendantArgentine
15GKLuis Islas22er décembre 1965 (20 ans)  Estudiantes La PlataArgentine
16DFJulio Olarticoechea18 October 1958 (âge 27)  Boca JuniorsArgentine
17FWPierre Pasculli17 May 1960 (26 âgé) LecceItalie
18GKNery pompido30 juillet 1957 (28 an)  river PlateArgentine
19DFOscar Ruggeri26 janvier 1962 (24 ans)  river PlateArgentine
20MFCarlos Tapia20 août 1962 (23 ans)  Boca JuniorsArgentine
21MFMarcelo Trobbiani17 Février 1955 (31 vieilli) EspagneElcheArgentine
22GKHector Zelada30 avril 1957 (29 ans) Club AmericaMéxico
BULGARIE (Groupe A)
Entraîneur : Ivan Vutsov
1GKBorislav Mikhaïlov12 Février 1963 (23 vieilli)  Vitocha SofiaBulgarie
2MFNasko Sirakov26 avril 1962 (24 ans)  Vitocha SofiaBulgarie
3DFNikolaï Arabov21 Février 1953 (33 vieilli)  SlivenBulgarie
4DFPetar petrov20 Février 1961 (25 vieilli)  Vitocha SofiaBulgarie
5DFGeorgi Dimitrov14 janvier 1959 (27 ans)  Sredec SofiaBulgarie
6MFAndreï Jeliazkov9 juillet 1952 (33 an) StrasbourgFrance
7FWBojidar Iskrenov1 août 1962 (23 ans)  Vitocha SofiaBulgarie
8MFAyan Sadakov28 septembre 1961 (24 ans)  Lokomotiv PlovdivBulgarie
9FWStoycho Mladenov24 avril 1957 (29 ans)  Sredec SofiaBulgarie
10MFJivko Gospodinov6 septembre 1957 (28 ans)  Spartak VarnaBulgarie
11MFPlamen Getov4 mars 1959 (27 ans)  Spartak PlevenBulgarie
12MFRadoslav Zdravkov30 juillet 1956 (29 an)  Sredec SofiaBulgarie
13DFAlexandre Markov17 août 1961 (24 ans)  Spartak PlevenBulgarie
14FWPlamen Markov11 septembre 1957 (28 ans) MetzFrance
15MFGeorgi Yordanov21 juillet 1963 (22 an)  Vitocha SofiaBulgarie
16FWVasil Dragolov17 août 1962 (23 ans)  Beroe Stara ZagoraBulgarie
17MFHristo Kolev21 septembre 1964 (21 ans)  Lokomotiv PlovdivBulgarie
18FWBoïcho Velitchkov13 août 1958 (27 ans)  Lokomotiv SofiaBulgarie
19MFAtanas Pachev21 novembre 1963 (22 ans)  Trakia PlovdivBulgarie
20FWKostadin Kostadinov25 June 1959 (âge 26)  Trakia PlovdivBulgarie
21DFIliya Diakov28 septembre 1963 (22 ans)  Dobrudzha TolbuchinBulgarie
22GKIlia Valov29er décembre 1961 (24 ans)  VratsaBulgarie
ITALIE (Groupe A)
Entraîneur : Enzo Bearzot
1GKGiovanni Galli29 avril 1958 (28 ans)  FiorentinaItalie
2DFGiuseppe Bergomi22er décembre 1963 (22 ans)  internationalItalie
3DFAntonio Cabrini8 October 1957 (âge 28)  JuventusItalie
4DFFulvio Collovati9 May 1957 (29 âgé)  internationalItalie
5DFSebastiano nela13 mars 1961 (25 ans)  RomaItalie
6DFGaetano scirea25 May 1953 (33 âgé)  JuventusItalie
7DFRoberto Tricella18 mars 1959 (27 ans)  VéroneItalie
8DFPietro Vierchopod6 avril 1959 (27 ans)  SampdoriaItalie
9MFCarlo Ancelotti10 June 1959 (âge 26)  RomaItalie
10MFSalvatore Bagni25 septembre 1956 (29 ans)  NaplesItalie
11MFGiuseppe Baresi7 Février 1958 (28 vieilli)  internationalItalie
12GKFranco Tancrède10 janvier 1955 (31 ans)  RomaItalie
13MFFernando de Naples15 mars 1964 (22 ans)  AvellinoItalie
14MFAntonio Di Gennaro5 October 1958 (âge 27)  VéroneItalie
15MFMarco Tardelli24 septembre 1954 (31 ans)  internationalItalie
16MFBruno Conti13 mars 1955 (31 ans)  RomaItalie
17FWGianluca Vialli9 juillet 1964 (21 an)  SampdoriaItalie
18FWAlessandro altobelli28 novembre 1955 (30 ans)  internationalItalie
19FWGiuseppe Galderisi22 mars 1963 (23 ans)  VéroneItalie
20FWPaolo Rossi23 septembre 1956 (29 ans)  MilanItalie
21FWAldo Serena25 June 1960 (âge 25)  JuventusItalie
22GKWalter Zenga30 avril 1960 (26 ans)  internationalItalie
CORÉE DU SUD (Groupe A)
Entraîneur principal : Kim Jung Nam
1GKCho Byung-Deouk26 May 1958 (28 âgé)  Alléluia FCCorée du Sud
2DFParc Kyung-Hoon19 janvier 1961 (25 ans)  Atomes PoscoCorée du Sud
3DFChung Jong Soo27 mars 1961 (25 ans)  Yukong kokkiriCorée du Sud
4MFCho Kwang-Rae19 mars 1954 (32 ans)  Daewoo RoyalCorée du Sud
5DFChung Yong Hwan10 Février 1960 (26 vieilli)  Daewoo RoyalCorée du Sud
6FWLee Tae Ho29 janvier 1961 (25 ans)  Daewoo RoyalCorée du Sud
7FWKim Jong-Boo3 novembre 1965 (20 ans)  Université de CoréeCorée du Sud
8MFCho Young-Jeung18 août 1954 (31 ans)  Chanceux-Goldstar HwangsoCorée du Sud
9MFChoi bientôt-ho10 janvier 1962 (24 ans)  Atomes PoscoCorée du Sud
10FWParc Chang-Sun2 Février 1954 (32 vieilli)  Daewoo RoyalCorée du Sud
11FWCha Bum Kun21 May 1953 (33 âgé) Bayer LeverkusenAllemagne de l'Ouest
12DFKim Pyung Seok22 septembre 1958 (27 ans)  Hyundai horang-iCorée du Sud
13MFNoh Soo Jin10 Février 1962 (24 vieilli)  Yukong kokkiriCorée du Sud
14DFCho Min Kook5 juillet 1963 (22 an)  Chanceux-Goldstar HwangsoCorée du Sud
15DFYoo Byung Ok2 mars 1964 (22 ans)  Université HanyangCorée du Sud
16MFKim Joo Sung17 janvier 1966 (20 ans)  Université de ChosunCorée du Sud
17MFHuh Jung-Moo13 janvier 1955 (31 ans)  Hyundai horang-iCorée du Sud
18MFKim Sam Soo8 Février 1963 (23 vieilli)  Hyundai horang-iCorée du Sud
19FWByun Byung Joo26 avril 1961 (25 ans)  Daewoo RoyalCorée du Sud
20FWKim Yong Se21 avril 1960 (26 ans)  Yukong kokkiriCorée du Sud
21GKOh Yeon Kyo25 May 1960 (26 âgé)  Yukong kokkiriCorée du Sud
22FWKang Deouk-Soo16 août 1961 (24 ans)  Chanceux-Goldstar HwangsoCorée du Sud
BELGIQUE (Groupe B)
Entraîneur : Guy Thys
1GKJean-Marie Pfaff4er décembre 1953 (32 ans) Bayern MunichAllemagne de l'Ouest
2DFEric Gerets18 May 1954 (32 âgé) PSVNederland
3DFFranky van der Elst30 avril 1961 (25 ans)  Club BruggeBelgique
4DFMichel de Loup19 janvier 1958 (28 ans)  GandBelgique
5DFMichel Renquin3 novembre 1955 (30 ans)  standard LiègeBelgique
6MFFranky Vercauteren28 October 1956 (âge 29)  AnderlechtBelgique
7MFRené Vandereycken22 juillet 1953 (32 an)  AnderlechtBelgique
8MFEnzo Scifo19 Février 1966 (20 vieilli)  AnderlechtBelgique
9FWErwin Vandenbergh26 janvier 1959 (27 ans)  AnderlechtBelgique
10MFPhilippe Desmet29 novembre 1958 (27 ans)  WaregemBelgique
11MFJean Ceulemans28 Février 1957 (29 vieilli)  Club BruggeBelgique
12GKJacky Munaron8 septembre 1956 (29 ans)  AnderlechtBelgique
13DFGeorges Grun25 janvier 1962 (24 ans)  AnderlechtBelgique
14DFLei Clijsters6 novembre 1956 (29 ans)  Waterschei ThorBelgique
15DFLéo van der Elst7 janvier 1962 (24 ans)  Club BruggeBelgique
16FWNico Claesen7 October 1962 (âge 23)  standard LiègeBelgique
17MFRaymond Mommens27er décembre 1958 (27 ans)  LokerenBelgique
18FWDaniel Veyt9er décembre 1956 (29 ans)  WaregemBelgique
19DFHugo broos10 avril 1952 (34 ans)  Club BruggeBelgique
20GKGilbert Bodard2 septembre 1962 (23 ans)  standard LiègeBelgique
21MFStéphane Demol11 mars 1966 (20 ans)  AnderlechtBelgique
22MFPatrick Vervoort17 janvier 1965 (21 ans)  beerschotBelgique
IRAK (Groupe B)
Entraîneur : Evaristo de Macedo (Brésil)
1GKRaad Hammoudi Salman20 avril 1958 (28 ans)  Al-ShurtaIrak
2DFMaad Ibrahim Majid30 June 1960 (âge 25)  Al-RasheedIrak
3DFKhalil Mohammed Allaoui6 septembre 1958 (27 ans)  Al-RasheedIrak
4DFNadhim ShakerSalim13 avril 1958 (28 ans)  Al-TayaranIrak
5DFSamir Shaker Mahmoud29 Février 1958 (28 vieilli)  Al-RasheedIrak
6MFAli Hussein Chihab5 May 1961 (25 âgé)  ÉtudiantIrak
7MFHaris Mohamed Hassan3 mars 1958 (28 ans)  Al-RasheedIrak
8FWAhmad Radhi Amaish27 mars 1964 (22 ans)  Al-RasheedIrak
9FWKarim Saddam Minchid26 May 1960 (26 âgé)  Al-JaishIrak
10FWHussein Saïd Mohammed21 janvier 1958 (28 ans)  ÉtudiantIrak
11FWAbdul-Rahim Hamed Aufi23 May 1963 (23 âgé)  Al-JaishIrak
12MFJamal Ali Hamza2 Février 1956 (30 vieilli)  ÉtudiantIrak
13MFKarim Mohammed Allaoui1 avril 1960 (26 ans)  Al-RasheedIrak
14MFBasil Gorgis Hanna6 septembre 1961 (24 ans)  Al-ShababIrak
15DFNatiq Hashim Abidoun15 janvier 1960 (26 ans)  Al-TayaranIrak
16MFShaker Mahmoud Hamza5 May 1960 (26 âgé)  Al-ShababIrak
17MFAnad Abid Twerech3 août 1954 (31 ans)  Al-RasheedIrak
18MFIsmaïl Mohammed Sharif17 avril 1962 (24 ans)  Al-ShababIrak
19MFBasim Qasim Hamdan22 mars 1959 (27 ans)  Al-ShurtaIrak
20GKAbdul-Fatah Nasif Jassim2 Février 1951 (35 vieilli)  Al-JaishIrak
21GKAhmad Jassim Mohammed4 May 1960 (26 âgé)  Al-RasheedIrak
22DFGhanim Oraibi Jassim16 août 1961 (24 ans)  Al-ShababIrak
MEXIQUE (Groupe B)
Entraîneur : Bora Milutinović (Yougoslavie)
1GKPaul Larios31 juillet 1960 (25 an)  Croix BleueMéxico
2DFMario Tréjo18 septembre 1961 (24 ans)  Club AmericaMéxico
3DFFernando Quirarte17 May 1956 (30 âgé)  GuadalajaraMéxico
4DFArmand Manzo16 October 1958 (âge 27)  Club AmericaMéxico
5FWFrançois Xavier Cruz24 May 1966 (20 âgé)  MonterreyMéxico
6MFCarlos de los Cobos10er décembre 1958 (27 ans)  Club AmericaMéxico
7MFMiguel Espagne4 avril 1961 (25 ans)  Puma UNAMMéxico
8MFAlejandro Dominguez9 Février 1961 (25 vieilli)  Club AmericaMéxico
9FWHugo Sanchez11 juillet 1958 (27 an) Real MadridEspagne
10MFThomas Boy5 juillet 1953 (32 an)  TigresMéxico
11FWCarlos Hermosillo24 août 1964 (21 ans)  Club AmericaMéxico
12GKIgnacio Rodriguez13 août 1959 (26 ans)  AtlasMéxico
13MFJavier Aguire1er décembre 1958 (27 ans)  Club AmericaMéxico
14DFFélix Cruz4 avril 1961 (25 ans)  Puma UNAMMéxico
15FWfleurs louis8 août 1962 (23 ans)  Puma UNAMMéxico
16MFCarlos Muñoz8 septembre 1962 (23 ans)  TigresMéxico
17DFRaúl Servin29 avril 1963 (23 ans)  Puma UNAMMéxico
18DFRaphaël Amador16 novembre 1967 (18 ans)  Puma UNAMMéxico
19FWJavier Hernandez1 août 1961 (24 ans)  TecosMéxico
20GKOlaf Hérédia19 October 1957 (âge 28)  TigresMéxico
21FWChristophe Ortega25 juillet 1956 (29 an)  Club AmericaMéxico
22FWManuel Négrete15 May 1959 (27 âgé)  Puma UNAMMéxico
PARAGUAY (Groupe B)
Entraîneur : Cayetano Ré
1GKRoberto Fernández9 juillet 1954 (31 an) Deportivo CaliColombie
2DFJuan Torales9 May 1956 (30 âgé)  libertéParaguay
3DFCésar Zabala3 June 1961 (âge 24)  Cerro PorteñoParaguay
4DFVladimiro Schettina8 October 1955 (âge 30)  Club GuaraníParaguay
5DFRogelio Delgado12 October 1959 (âge 26)  OlympieParaguay
6MFJorge Amado Nunes18 October 1961 (âge 24) Deportivo CaliColombie
7FWBuenaventura Ferreira4 juillet 1960 (25 an) Deportivo CaliColombie
8MFJulio César Romero28 août 1960 (25 ans) FluminenseBrasil
9FWRobert Cabanes11 avril 1961 (25 ans) America de CaliColombie
10MFAdolfino Cañete13 septembre 1956 (29 ans) Croix BleueMéxico
11FWAlfredo Mendoza31er décembre 1963 (22 ans) Deportivo Independiente MedellinColombie
12GKJorge Battaglia12 May 1960 (26 âgé)  Sol de amériqueParaguay
13DFVirginio Caceres21 May 1962 (24 âgé)  Club GuaraníParaguay
14DFchevalier louis17 septembre 1962 (23 ans)  Club GuaraníParaguay
15MFEufemio Cabral21 mars 1955 (31 ans)  Club GuaraníParaguay
16MFJorge Guasch17 janvier 1961 (25 ans)  Olimpia AsuncionParaguay
17FWFrancisco Alcaraz4 October 1960 (âge 25)  Club NacionalParaguay
18FWÉvaristo Isasi26 October 1955 (âge 30)  Olimpia AsuncionParaguay
19MFRoland Chilavert22 May 1961 (25 âgé)  Club GuaraníParaguay
20FWRamon Hicks30 May 1959 (27 âgé)  libertéParaguay
21FWFaustino Alonso15 Février 1961 (25 vieilli)  Sol de amériqueParaguay
22GKJulien Coronel23 October 1958 (âge 27)  Club GuaraníParaguay

Non.PosPrénom et NomDate de naissance (Âge)CasquettesClubPays
CANADA (Groupe C)
Entraîneur principal : Tony Waiters
1GKTino Lettieri27 septembre 1957 (28 ans) Attaquants du MinnesotaÉtats-Unis
2DFBob Lenarduzzi1 May 1955 (31 âgé) Étoiles de TacomaÉtats-Unis
3DFBruce Wilson20 June 1951 (âge 34) LibreLibre
4MFRandy Ragan7 June 1959 (âge 26) LibreLibre
5DFTerry Moore2 June 1958 (âge 27) GlentoranIrlande du Nord
6DFPont Ian18 septembre 1959 (26 ans) La Chaux-de-FondsSuisse
7FWCarl Valentin4 juillet 1958 (27 an) Force de ClevelandÉtats-Unis
8MFGerry Gris20 janvier 1961 (25 ans) piqûre de ChicagoÉtats-Unis
9FWBranko Segota8 June 1961 (âge 24) Chaussettes de San DiegoÉtats-Unis
10FWIgor Vrablic19 juillet 1965 (20 an) SeraingBelgique
11MFMike Sweeney25er décembre 1959 (26 ans) Force de ClevelandÉtats-Unis
12DFRandy Samuel23er décembre 1963 (22 ans) LibreLibre
13MFGeorges Pakos14 août 1952 (33 ans) Association sportive de VictoriaCanada
14FWDale Mitchell21 avril 1958 (28 ans) Étoiles de TacomaÉtats-Unis
15MFPaul James11 novembre 1963 (22 ans) CF MonterreyMéxico
16MFGreg Ion12 mars 1963 (23 ans) LibreLibre
17MFDavid Normand6 May 1962 (24 âgé) Étoiles de TacomaÉtats-Unis
18MFJamie Lowery15 janvier 1961 (25 ans) LibreLibre
19MFPasquale De Luca26 May 1962 (24 âgé) Force de ClevelandÉtats-Unis
20DFColin Miller4 October 1964 (âge 21) Rangers écossaisÉcosse
21GKSven Haberman3 novembre 1961 (24 ans) LibreLibre
22GKPaul Dolan16 avril 1966 (20 ans) Bricoleurs d'EdmontonCanada
FRANCE (Groupe C)
Entraîneur principal : Henri Michel
1GKChauves-souris Joël4 janvier 1957 (29 ans)  Paris Saint GermainFrance
2DFManuel Amores1 Février 1962 (24 vieilli)  MonacoFrance
3DFGuillaume Ayache10 janvier 1961 (25 ans)  NantesFrance
4DFPatrick Battiston12 mars 1957 (29 ans)  BordeauxFrance
5DFMichel Bibard30 novembre 1958 (27 ans)  Paris Saint GermainFrance
6DFMaxime Boss26 June 1955 (âge 30)  Course ParisFrance
7DFYvon le roux19 avril 1960 (26 ans)  NantesFrance
8DFThierry Tuseau19 janvier 1958 (28 ans)  BordeauxFrance
9MFLuis Fernandez2 October 1959 (âge 26)  Paris Saint GermainFrance
10MFMichel Platini21 June 1955 (âge 30) JuventusItalie
11MFJean-Marc Ferréri26er décembre 1962 (23 ans)  AuxerreFrance
12MFAlain Giresse2 septembre 1952 (33 ans)  BordeauxFrance
13MFBernard Genghini18 janvier 1958 (28 ans)  MonacoFrance
14MFJean tigana23 June 1955 (âge 30)  BordeauxFrance
15MFPhilippe Vercruysse28 janvier 1962 (24 ans)  ObjectifFrance
16FWBruno Bellon14 mars 1962 (24 ans)  MonacoFrance
17FWJean Pierre Papin5 novembre 1963 (22 ans) Club BruggeBelgique
18FWDominique Rocheteau14 janvier 1955 (31 ans)  Paris Saint GermainFrance
19FWYannick Stopyra9 janvier 1961 (25 ans)  ToulouseFrance
20FWDaniel Xuereb22 June 1959 (âge 26)  ObjectifFrance
21GKPhilippe Bergerou13 janvier 1954 (32 ans)  ToulouseFrance
22GKAlbert Rouille10 October 1953 (âge 32)  SochauxFrance
HONGRIE (Groupe C)
Entraîneur : György Mezey
1GKPéter Disztl30 mars 1960 (26 ans)  VidéotonHongrie
2DFSándor Sallai26 mars 1960 (26 ans)  VidéotonHongrie
3DFAntal Roth14 septembre 1960 (25 ans)  Pécsi MunkasHongrie
4DFJozsef Varga9 October 1954 (âge 31)  Budapest HonvédHongrie
5DFJozsef Kardos22 mars 1960 (26 ans)  Újpesti DózsaHongrie
6DFImré Garaba29 juillet 1958 (27 an)  Budapest HonvédHongrie
7FWJozsef Kiprich6 septembre 1963 (22 ans)  Tatabányai BányászHongrie
8MFAntal-Nagy17 October 1957 (âge 28)  Budapest HovnédHongrie
9MFLászló Dajka29 avril 1959 (27 ans)  Budapest HonvédHongrie
10MFLajos Détari24 avril 1963 (23 ans)  Budapest HonvédHongrie
11FWMartin Esterházy9 avril 1956 (30 ans) AEK AthènesGrèce
12DFJozsef Csuhay12 juillet 1957 (28 an)  VidéotonHongrie
13DFLászló Disztl4 June 1962 (âge 23)  VidéotonHongrie
14DFZoltán Péter23 mars 1958 (28 ans)  Zalaegerszegi TEHongrie
15MFPéter Hannich30 mars 1957 (29 ans)  Rába ETO GyőrHongrie
16DFJózsef Nagy20 October 1960 (âge 25)  Szombathelyi HaladasHongrie
17MFGyőző Burcsa13 mars 1954 (32 ans) AuxerreFrance
18GKJozsef Szendrei25 avril 1954 (32 ans)  Újpesti DózsaHongrie
19FWGyörgy Bognar5 novembre 1961 (24 ans)  MTK HongrieHongrie
20FWKálman Kovács11 septembre 1965 (20 ans)  Budapest-HonvédHongrie
21MFGyula Hajszan9 October 1961 (âge 24)  Rába ETO GyőrHongrie
22GKJozsef Andrusch31 mars 1956 (30 ans)  Budapest HonvédHongrie
UNION SOVIETIQUE – URSS (Groupe C)
Entraîneur : Valeri Lobanovski
1GKRinat Dasayev13 June 1957 (âge 28)58 Spartak MoscouUnion soviétique
2DFVolodymyr Bezsonov5 mars 1958 (28 ans)53 Dynamo KyivUnion soviétique
3DFAlexandre Chivadze8 avril 1955 (31 ans)42 Dinamo TbilisiUnion soviétique
4DFGennadi Morozov30er décembre 1962 (23 ans)9 Spartak MoscouUnion soviétique
5DFAnatoli Demyanenko19 Février 1959 (27 vieilli)46 Dynamo KyivUnion soviétique
6DFAlexandre Boubnov10 October 1955 (âge 30)32 Spartak MoscouUnion soviétique
7MFIvan Yaremtchouk19 mars 1962 (24 ans)2 Dynamo KyivUnion soviétique
8MFPavel Iakovenko19er décembre 1964 (21 ans)1 Dynamo KyivUnion soviétique
9MFAlexandre Zavarov24 avril 1961 (25 ans)7 Dynamo KyivUnion soviétique
10DFOleh Kouznetsov22 mars 1963 (23 ans)5 Dynamo KyivUnion soviétique
11FWOleh blokhin5 novembre 1952 (33 ans)104 Dynamo KyivUnion soviétique
12MFAndriy Bal16 Février 1958 (28 vieilli)17 Dynamo KyivUnion soviétique
13MFGennadiy Litovchenko11 septembre 1963 (22 ans)18 Dnipro DnipropetrovskUnion soviétique
14FWSergey Rodionov3 septembre 1962 (23 ans)17 Spartak MoscouUnion soviétique
15DFNikolaï Larionov19 janvier 1957 (29 ans)15 Zénith LeningradUnion soviétique
16GKViktor Chanov21 juillet 1959 (26 an)1 Dynamo KyivUnion soviétique
17MFVadym Yevtushenko1 janvier 1958 (28 ans)7 Dynamo KyivUnion soviétique
18FWOleh protasov4 Février 1964 (22 vieilli)19 Dnipro DnipropetrovskUnion soviétique
19FWIhor Belanov25 septembre 1960 (25 ans)4 Dynamo KyivUnion soviétique
20MFSergueï Aleinikov7 novembre 1961 (24 ans)23 Dinamo MinskUnion soviétique
21DFVassili Rats25 avril 1961 (25 ans)2 Dynamo KyivUnion soviétique
22GKSerhiy Krakovskiy11 août 1960 (25 ans)0 Dniporo DnipropetrovskUnion soviétique
ALGÉRIE (Groupe D)
Entraîneur : Rabah Saâdane
1GKNasser Edine Drid22 janvier 1957 (29 ans)  MC OranAlgérie
2DFMahmoud Guendouz24 Février 1953 (33 vieilli)  IR El BiarAlgérie
3DFFathi Chebal19 août 1956 (29 ans)  RouenFrance
4DFNourredine Kourichi12 avril 1954 (32 ans)  LilleFrance
5DFAbdellah Liègeon1er décembre 1957 (28 ans)  MonacoFrance
6MFMohamed Kaci Saïd2 May 1958 (28 âgé)  KoubaAlgérie
7FWSalah Assad30 août 1958 (27 ans)  MulhouseFrance
8MFKarim Maroc5 mars 1958 (28 ans)  MontpellierFrance
9FWDjamel menade22 juillet 1960 (25 an)  Tizi-OuzouAlgérie
10MFLakhdar Belloumi29er décembre 1958 (27 ans)  MascarasAlgérie
11FWRaba Madjer15 Février 1958 (28 vieilli) PortoPortugal
12FWTedj Bensaoula1er décembre 1954 (31 ans)  Le HavreFrance
13FWRachid Harkouk16 May 1956 (30 âgé) Notts CountyAngleterre
14MFDjamel Zidane28 avril 1955 (31 ans) Waterschei ThorBelgique
15DFAbdelhamid Sadmi1 janvier 1961 (25 ans)  Tizi-OuzouAlgérie
16DFFaouzi Mansouri17 janvier 1956 (30 ans)  MontpellierFrance
17FWFaouzi Ben Khalidi3 Février 1963 (23 vieilli)  WOB BoufarikAlgérie
18MFHalim Benmabrouk25 June 1960 (âge 25)  Course ParisFrance
19DFMohamed Chaib20 May 1957 (29 âgé)  KoubaAlgérie
20DFFodil Mégharia23 May 1961 (25 âgé)  Shlef OlympieAlgérie
21GKLarbi El Hadi27 May 1961 (25 âgé)  WOB BoufarikAlgérie
22GKMourad Amara19 Février 1959 (27 vieilli)  Tizi-OuzouAlgérie
BRÉSIL (Groupe D)
Entraîneur principal : Telê Santana
1GKCarlos4 mars 1956 (30 ans)  CorinthiansBrasil
2DFÉdson3 juillet 1959 (26 an)  CorinthiansBrasil
3DFoscar20 June 1954 (âge 31)  São PauloBrasil
4DFedinho5 June 1955 (âge 30) UdineseItalie
5MFfaucon16 October 1956 (âge 29)  São PauloBrasil
6MFJunior29 June 1954 (âge 31) TurinItalie
7FWMeunier31 janvier 1966 (20 ans)  São PauloBrasil
8FWGrande Maison15 avril 1963 (23 ans)  CorinthiansBrasil
9FWCareca5 October 1960 (âge 25)  São PauloBrasil
10MFZico3 mars 1953 (33 ans)  FlamengoBrasil
11FWÉdivaldo13 avril 1962 (24 ans)  Atlético MineiroBrasil
12GKPaulo Vitor7 June 1957 (âge 28)  FluminenseBrasil
13DFJosimar19 septembre 1961 (24 ans)  BotafogoBrasil
14DFJules César8 mars 1963 (23 ans)  GuaraniBrasil
15MFAllemand22 novembre 1961 (24 ans)  BotafogoBrasil
16DFMauro Galvao19er décembre 1961 (24 ans)  internationaleBrasil
17DFBlanc4 avril 1964 (22 ans)  FluminenseBrasil
18MFSocrates19 Février 1954 (32 vieilli)  FlamengoBrasil
19MFElzo22 janvier 1961 (25 ans)  Atlético MineiroBrasil
20MFSilas27 août 1965 (20 ans)  São PauloBrasil
21MFValdo12 janvier 1964 (22 ans)  GuildeBrasil
22GKLion11 juillet 1949 (36 an)  PalmeirasBrasil
IRLANDE DU NORD (Groupe D)
Entraîneur principal : Billy Bingham
1GKPat jennings12 June 1945 (âge 40)  Tottenham HotspurAngleterre
2DFJimmy Nicholl28er décembre 1956 (29 ans)  West Bromwich AlbionAngleterre
3DFMal Donaghy13 septembre 1957 (28 ans)  Luton TownAngleterre
4DFJohn O'Neill11 mars 1958 (28 ans)  Leicester CityAngleterre
5DFAlain McDonald12 October 1963 (âge 22)  Queens Park RangersAngleterre
6MFDavid McCreery16 septembre 1957 (28 ans)  Newcastle UnitedAngleterre
7MFSteve Penney16 janvier 1964 (22 ans)  BrightonAngleterre
8MFSammy Mc Ilroy2 août 1954 (31 ans)  Manchester CityAngleterre
9FWJimmy Quinn18 novembre 1959 (26 ans)  Blackburn RoversAngleterre
10MFNorman Whiteside7 May 1965 (21 âgé)  Manchester UnitedAngleterre
11FWIan Stewart10 septembre 1961 (24 ans)  Newcastle UnitedAngleterre
12GKJim Platt26 janvier 1951 (35 ans) ColeraineIrlande du Nord
13GKPhilippe Hugues19 novembre 1964 (21 ans)  EnterrerAngleterre
14FWGerry Armstrong23 May 1954 (32 âgé)  West Bromwich AlbionAngleterre
15MFNigel Worthington4 novembre 1961 (24 ans)  Sheffield WednesdayAngleterre
16MFPaul Ramsey3 septembre 1962 (23 ans)  Leicester CityAngleterre
17FWColin Clark30 October 1962 (âge 23)  BournemouthAngleterre
18DFJohn Mc Clelland7er décembre 1965 (20 ans)  WatfordAngleterre
19FWBilly Hamilton9 May 1957 (29 âgé)  Oxford UnitedAngleterre
20DFBernard Mc Nally17 Février 1963 (23 vieilli)  Ville de ShrewsburyAngleterre
21MFDavid Campbell2 June 1965 (âge 20)  Nottingham ForestAngleterre
22FWMarc Caughey31 août 1960 (25 ans) LinfieldIrlande du Nord
ESPAGNE (Groupe D)
Entraîneur : Miguel Muñoz
1GKAndoni Zubizarreta23 October 1961 (âge 24)  Athletic BilbaoEspagne
2DFThomas9 août 1960 (25 ans)  Atletico MadridEspagne
3DFJosé Antonio Camacho8 June 1955 (âge 30)  Real MadridEspagne
4DFAntonio Maceda16 May 1957 (29 âgé)  Real MadridEspagne
5DFVainqueur15 mars 1957 (29 ans)  BarcelonaEspagne
6MFImage de balise Rafael Gordillo24 Février 1957 (29 vieilli)  Real MadridEspagne
7MFJuan Antonio Señor26 août 1958 (27 ans)  Real SaragosseEspagne
8DFAndoni Goikoetxea23 août 1956 (29 ans)  Athletic BilbaoEspagne
9FWEmilio Butragueño22 juillet 1963 (22 an)  Real MadridEspagne
10FWFrancisco José Carrasco6 mars 1959 (27 ans)  BarcelonaEspagne
11MFJulius Alberto7 October 1958 (âge 27)  BarcelonaEspagne
12FWQuique Setién27 septembre 1958 (27 ans)  Atletico MadridEspagne
13GKUrruti17 Février 1952 (34 vieilli)  BarcelonaEspagne
14MFRicardo Gallego8 Février 1959 (27 vieilli)  Real MadridEspagne
15DFChendo12 October 1961 (âge 24)  Real MadridEspagne
16FWHipólito Rincón28 avril 1957 (29 ans)  Real BetisEspagne
17MFFrancisco1 novembre 1962 (23 ans)  SevillaEspagne
18MFRamon Maria Calderé16 janvier 1959 (27 ans)  BarcelonaEspagne
19FWJulius Salinas11 septembre 1962 (23 ans)  Atletico MadridEspagne
20FWEloy10 juillet 1964 (21 an)  Sporting GijónEspagne
21MFMíchel23 mars 1963 (23 ans)  Real MadridEspagne
22GKJuan Carlos Ablanedo2 septembre 1963 (22 ans)  Sporting GijónEspagne

Non.PosPrénom et NomDate de naissance (Âge)CasquettesClubPays
DANEMARK (Groupe E)
Entraîneur principal : Sepp Piontek (Allemagne de l'Ouest)
1GKTroels Rasmussen4 juillet 1961 (24 an)  Aarhus GFDanemark
2DFJohn Sivebaek25 October 1961 (âge 24) Manchester UnitedAngleterre
3DFSoren Busk10 avril 1953 (33 ans) MVV MaastrichtNederland
4DFmorten olsen14 août 1949 (36 ans) AnderlechtBelgique
5DFIvan Nielsen9 October 1956 (âge 29) FeyenoordNederland
6MFSoren Lerby1 Février 1958 (28 vieilli) Bayern MunichAllemagne de l'Ouest
7MFJan Molby4 juillet 1963 (22 an) LiverpoolAngleterre
8MFJesper Olsen20 mars 1961 (25 ans) Manchester UnitedAngleterre
9FWKlaus Berggreen3 Février 1958 (28 vieilli) PiseItalie
10FWPreben Elkjaer Larsen11 septembre 1957 (28 ans) VéroneItalie
11MFMichael Laudrup15 June 1964 (âge 21) JuventusItalie
12DFJens Jørn Bertelsen15 Février 1952 (34 vieilli) AarauSuisse
13MFPar Frimann4 June 1962 (âge 23) AnderlechtBelgique
14FWAlain Simonsen15er décembre 1952 (33 ans)  VejleDanemark
15MFFranck Arnesen30 septembre 1956 (29 ans) PSVNederland
16GKOle Qvist25 Février 1950 (36 vieilli)  KBDanemark
17DFKent Nielsen28er décembre 1961 (24 ans)  BrøndbyDanemark
18MFFlemming Christensen10 avril 1958 (28 ans)  LyngbyDanemark
19FWJohn Eriksen20 novembre 1957 (28 ans) FeyenoordNederland
20MFJean Bartram6 mars 1962 (24 ans)  AarhusDanemark
21DFHenrik Andersen7 May 1965 (21 âgé) AnderlechtBelgique
22GKLars Hogh14 janvier 1959 (27 ans)  OdenseDanemark
ECOSSE (Groupe E)
Entraîneur : Alex Ferguson
1GKJim Leighton24 juillet 1958 (27 an)  AberdeenÉcosse
2DFRichard Gough5 avril 1962 (24 ans)  Dundee UnitedÉcosse
3DFMaurice Malpas3 août 1962 (23 ans)  Dundee UnitedÉcosse
4MFGraeme souness6 May 1953 (33 âgé) SampdoriaItalie
5DFAlex Mc Leish21 janvier 1959 (27 ans)  AberdeenÉcosse
6DFWillie Miller2 May 1955 (31 âgé)  AberdeenÉcosse
7MFGordon Strachan9 Février 1957 (29 vieilli) Manchester UnitedAngleterre
8MFRoy Aitken24 novembre 1958 (27 ans)  CeltiqueÉcosse
9FWEamonn Bannon18 avril 1958 (28 ans)  Dundee UnitedÉcosse
10MFJim Bett25 novembre 1959 (26 ans)  AberdeenÉcosse
11MFPaul Mc Stay22 October 1964 (âge 21)  CeltiqueÉcosse
12GKAndy Goram13 avril 1964 (22 ans) Oldham AthleticAngleterre
13DFSteve Nicol11er décembre 1961 (24 ans) LiverpoolAngleterre
14DFDavid Narey12 June 1956 (âge 29)  Dundee UnitedÉcosse
15DFArthur Albiston14 juillet 1957 (28 an) Manchester UnitedAngleterre
16MFFranck McAvennie22 novembre 1959 (26 ans) West Ham UnitedAngleterre
17FWSteve Archibald27 septembre 1956 (29 ans) BarcelonaEspagne
18FWGraeme pointu16 October 1960 (âge 25) EvertonAngleterre
19FWCharlie Nicolas30er décembre 1961 (24 ans) ArsenalAngleterre
20FWPaul Sturrock10 October 1956 (âge 29)  Dundee UnitedÉcosse
21MFDavie Cooper25 Février 1956 (30 vieilli)  RangersÉcosse
22GKAlain rugueux25 novembre 1951 (34 ans)  HibernianÉcosse
URUGUAY (Groupe E)
Entraîneur : Omar Borras
1GKRodolfo Rodríguez20 janvier 1956 (30 ans) SantosBrasil
2DFNelson Gutierrez13 avril 1962 (24 ans) river PlateArgentine
3DFEdouardo Acevedo25 septembre 1959 (26 ans)  Defensor SportingUruguay
4DFVictor Diogo9 avril 1958 (28 ans) PalmeirasBrasil
5MFMichel Bossio10 Février 1960 (26 vieilli)  PeñarolUruguay
6DFJosé Batista6 mars 1962 (24 ans) Sports espagnolsArgentine
7FWAntonio Alzamendi7 June 1956 (âge 29) river PlateArgentine
8MFJorge Barrios24 janvier 1961 (25 ans) OlympiakosGrèce
9FWJorge da Silva11er décembre 1961 (24 ans) Atletico MadridEspagne
10MFEnzo Francescoli12 novembre 1961 (24 ans) river PlateArgentine
11MFSergio Santin6 août 1956 (29 ans) Atletico NacionalColombie
12GKFernando Alvez4 septembre 1959 (26 ans)  PeñarolUruguay
13DFCesar Vega2 septembre 1959 (26 ans)  DanubeUruguay
14DFDario Pereyra19 October 1956 (âge 29) São PauloBrasil
15DFEliseo Rivero27er décembre 1957 (28 ans)  PeñarolUruguay
16MFMario Saralegui24 avril 1959 (27 ans)  PeñarolUruguay
17MFJosé Zalazar26 October 1963 (âge 22)  PeñarolUruguay
18MFRuben Paz8 août 1959 (26 ans) Sport Club InternacionalBrasil
19FWVenancio Ramos20 June 1959 (âge 26) ObjectifFrance
20FWImage de balise Carlos Aguilera21 septembre 1964 (21 ans)  NationalUruguay
21FWGuillaume Cabrera31 juillet 1959 (26 an) Valence; Espagne
22GKCelso Otero1 Février 1958 (28 vieilli)  Montevideo WanderersUruguay
ALLEMAGNE DE L'OUEST (Groupe E)
Entraîneur : Franz Beckenbauer
1GKHarald Schumacher6 mars 1954 (32 ans)  KölnAllemagne de l'Ouest
2DFHans-Pierre Briegel11 October 1955 (âge 30) VéroneItalie
3DFAndreas Brehm9 novembre 1960 (25 ans)  KaiserslauternAllemagne de l'Ouest
4DFKarlheinz Forster25 juillet 1958 (27 an)  StuttgartAllemagne de l'Ouest
5DFMatthias Herget14 novembre 1955 (30 ans)  Bayer UedingenAllemagne de l'Ouest
6DFNorbert Eder7 novembre 1955 (30 ans)  Bayern MunichAllemagne de l'Ouest
7MFPierre littbarski16 avril 1960 (26 ans)  KölnAllemagne de l'Ouest
8MFLothar Matthäus21 mars 1961 (25 ans)  Bayern MunichAllemagne de l'Ouest
9FWRudi Voller13 avril 1960 (26 ans)  Werder BrêmeAllemagne de l'Ouest
10MFFélix Magath26 juillet 1953 (32 an)  HambourgAllemagne de l'Ouest
11FWKarl-Heinz Rummenigge25 septembre 1955 (30 ans) internationalItalie
12GKUlistein23 October 1954 (âge 31)  HambourgAllemagne de l'Ouest
13MFKarl Allgower5 janvier 1957 (29 ans)  StuttgartAllemagne de l'Ouest
14DFThomas Berthold12 novembre 1964 (21 ans)  Eintracht FrancfortAllemagne de l'Ouest
15DFKlaus Augenthaler26 septembre 1957 (28 ans)  Bayern MunichAllemagne de l'Ouest
16MFOlaf Thôn1 May 1966 (20 âgé)  Schalke 04Allemagne de l'Ouest
17DFDitmar Jacobs28 août 1953 (32 ans)  HambourgAllemagne de l'Ouest
18MFUwe rahn21 May 1962 (24 âgé)  Borussia MönchengladbachAllemagne de l'Ouest
19FWKlaus Allofs5er décembre 1956 (29 ans)  KölnAllemagne de l'Ouest
20FWDieter Hoeß7 janvier 1953 (33 ans)  Bayern MunichAllemagne de l'Ouest
21MFWolfgang Rolf26er décembre 1959 (26 ans)  HambourgAllemagne de l'Ouest
22GKEike immel27 novembre 1960 (25 ans)  Borussia DortmundAllemagne de l'Ouest
MAROC (Groupe F)
Entraîneur : José Faria (Brésil)
1GKBadou Zaki2 avril 1959 (27 ans)  Wydad CasablancaMaroc
2DFLabid Khalifa1955  KenitraMaroc
3DFAbdelmadjid Lamriss12 Février 1959 (27 vieilli)  FAR RabatMaroc
4DFMustapha El Biyaz12er décembre 1960 (25 ans)  KAC MarrakechMaroc
5DFNorredine Bouyahyaoui7 janvier 1955 (31 ans)  KenitraMaroc
6MFAbdelmadjid Dolmy19 avril 1953 (33 ans)  Raja CasablancaMaroc
7MFMustafa El Haddaoui28 juillet 1961 (24 an) LausanneSuisse
8MFAziz Bouderbala26er décembre 1960 (25 ans) SionSuisse
9FWAbdelkrim Merry "Krimau"13 janvier 1955 (31 ans) Le HavreFrance
10MFMohammed Timoumi15 janvier 1960 (26 ans)  FAR RabatMaroc
11FWMustafa joyeux21 avril 1958 (28 ans) ValenciennesFrance
12GKSalahdine Hmied1 septembre 1961 (24 ans)  FAR RabatMaroc
13FWAbdelfettah Rhiati25 Février 1963 (23 vieilli)  Maghreb FèsMaroc
14DFLahcen Ouadani14 juillet 1959 (26 an)  FAR RabatMaroc
15MFMouncif El Haddaoui1962  COMME VenteMaroc
16FWAzzedine Amanallah7 avril 1956 (30 ans) BesançonFrance
17FWAbderrazak Khairi20 novembre 1962 (23 ans)  FAR RabatMaroc
18MFMohamed Sahil11 October 1963 (âge 22)  KAC MarrakechMaroc
19MFFadel Jilal4 mars 1964 (22 ans)  Wydad CasablancaMaroc
20DFAbdellah Bidane10 septembre 1965 (20 ans)  CODM MeknèsMaroc
21MFAbdelaziz Souleimani30 avril 1958 (28 ans)  Maghreb FèsMaroc
22GKAbdelfettah Mouddani30 juillet 1956 (29 an)  KenitraMaroc
ANGLETERRE (Groupe F)
Entraîneur principal : Bobby Robson
1GKPeter Shilton18 septembre 1949 (36 ans)  SouthamptonAngleterre
2DFGary Stevens27 mars 1963 (23 ans)  EvertonAngleterre
3DFKenny Sanson26 septembre 1958 (27 ans)  ArsenalAngleterre
4MFGlenn Hodle27 October 1957 (âge 28)  Tottenham HotspurAngleterre
5DFAlvin Martin29 juillet 1958 (27 an)  West Ham UnitedAngleterre
6DFTerry Butcher28er décembre 1958 (27 ans)  Ipswich TownAngleterre
7MFBryan Robson11 janvier 1957 (29 ans)  Manchester UnitedAngleterre
8MFRay Wilkins14 septembre 1956 (29 ans) MilanItalie
9FWMarc Hatley7 novembre 1961 (24 ans) MilanItalie
10FWGary Lineker30 novembre 1960 (25 ans)  EvertonAngleterre
11MFChris Waddle14er décembre 1960 (25 ans)  Tottenham HotspurAngleterre
12DFViv Anderson29 août 1956 (29 ans)  ArsenalAngleterre
13GKbois de Chris14 novembre 1959 (26 ans)  Norwich CityAngleterre
14DFTerry Fenwick17 novembre 1959 (26 ans)  Queens Park RangersAngleterre
15DFGary A. Stevens30 mars 1962 (24 ans)  Tottenham HotspurAngleterre
16MFPeter Reid20 June 1956 (âge 29)  EvertonAngleterre
17MFTrevor Steven21 septembre 1963 (22 ans)  EvertonAngleterre
18MFSteve Hodge25 October 1962 (âge 23)  Aston VillaAngleterre
19MFJohn Barnes7 novembre 1963 (22 ans)  WatfordAngleterre
20FWPeter Beardsley18 janvier 1961 (25 ans)  Newcastle UnitedAngleterre
21FWKerry Dixon24 juillet 1961 (24 an)  ChelseaAngleterre
22GKGary Bailey9 août 1958 (27 ans)  Manchester UnitedAngleterre
POLOGNE (Groupe F)
Entraîneur : Antoni Piechniczek
1GKJózef Młynarczyk20 septembre 1953 (32 ans) PortoPortugal
2DFKazimierz Przybyś11 juillet 1960 (25 an)  Widzew LodzPologne
3DFWładysław Żmuda6 June 1954 (âge 31) CremoneseItalie
4DFMarek ostrowski22 novembre 1959 (26 ans)  Pogon SzczecinPologne
5DFRoman Wojcicki8 janvier 1958 (28 ans)  Widzew LodzPologne
6MFWaldemar Matyšik27 septembre 1961 (24 ans)  Górnik ZabrzePologne
7MFRyszard Tarasiewicz27 avril 1962 (24 ans)  ląsk WrocławPologne
8FWJean Urbain14 May 1962 (24 âgé)  Górnik ZabrzePologne
9MFJan Karaś17 mars 1959 (27 ans)  Legia WarszawaPologne
10DFStefan Majewski31 janvier 1956 (30 ans) KaiserslauternAllemagne de l'Ouest
11FWWłodzimierz Smolarek16 juillet 1957 (28 an)  Widzew LodzPologne
12GKJacek Kazimierski17 août 1959 (26 ans)  Legia WarszawaPologne
13MFRyszard Komornicki14 août 1959 (26 ans)  Górnik ZabrzePologne
14DFDariusz Kubicki6 June 1963 (âge 22)  Legia WarszawaPologne
15MFAndrzej Buncol21 septembre 1959 (26 ans)  Legia WarszawaPologne
16FWAndrzej Pałasz22 juillet 1960 (25 an)  Górnik ZabrzePologne
17FWAndrzej Zgutczynski1 janvier 1958 (28 ans)  Górnik ZabrzePologne
18DFKrzysztof Pawlak12 Février 1958 (28 vieilli)  Lech PoznanPologne
19GKJozef Wandzik13 août 1963 (22 ans)  Górnik ZabrzePologne
20MFZbigniew Boniek3 mars 1956 (30 ans) RomaItalie
21MFDariusz Dziekanowski30 septembre 1962 (23 ans)  Legia WarszawaPologne
22FWJean Furtok9 mars 1962 (24 ans)  GKS KatowicePologne
PORTUGAL – URSS (Groupe F)
Entraîneur principal : José Torres
1GKManuel Bento25 June 1948 (âge 37)  BenficaPortugal
2DFJoao Pinto21 novembre 1961 (24 ans)  PortoPortugal
3MFAntonio Sousa28 avril 1957 (29 ans)  Sporting CPPortugal
4DFJosé Ribeiro2 novembre 1957 (28 ans)  BoavistaPortugal
5DFÁlvaro3 janvier 1961 (25 ans)  BenficaPortugal
6MFCarlos Manuel15 janvier 1958 (28 ans)  BenficaPortugal
7MFJaime Pacheco22 juillet 1958 (27 an)  Sporting CPPortugal
8DFFrédéric6 avril 1957 (29 ans)  BoavistaPortugal
9FWFernando Gomez22 novembre 1956 (29 ans)  PortoPortugal
10FWPaulo Futre28 Février 1966 (20 vieilli)  PortoPortugal
11MFFernando Oscar Bandeirinha26 novembre 1962 (23 ans)  Académique de CoimbraPortugal
12GKJorge Martins22 août 1954 (31 ans)  BelenensesPortugal
13DFAntonio Morato6 novembre 1964 (21 ans)  Sporting CPPortugal
14MFJaime Magalhaes10 juillet 1962 (23 an)  PortoPortugal
15FWAntonio Oliveira8 June 1958 (âge 27)  BenficaPortugal
16DFJosé Antonio29 October 1957 (âge 28)  BelenensesPortugal
17FWdiamant3 août 1959 (26 ans)  BenficaPortugal
18MFLuis Sobrinho5 May 1961 (25 âgé)  BelenensesPortugal
19FWRui Águas28 avril 1960 (26 ans)  BenficaPortugal
20DFAugusto Inacio1 Février 1955 (31 vieilli)  PortoPortugal
21MFAntonio André24er décembre 1957 (28 ans)  PortoPortugal
22GKVítor Ladies8 October 1947 (âge 38)  Sporting CPPortugal

Coupe du Monde 1930   Coupe du monde 1934

Coupe du Monde 1938   Coupe du Monde 1950

Coupe du Monde 1954  Coupe du Monde 1958

Coupe du Monde 1962   Coupe du Monde 1966

Coupe du Monde 1970   Coupe du Monde 1974

Coupe du Monde 1978    Coupe du Monde 1982

Coupe du Monde 1986   Coupe du Monde 1990

Coupe du Monde 1994   Coupe du Monde 1998

Publicité

Coupe du Monde 2002   Coupe du Monde 2006

Coupe du Monde 2010   Coupe du Monde 2014

Coupe du Monde 2018   Coupe du Monde 2022

Publicité
Publicité
Archives
Retour haut de page