Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1930 Uruguay

Accueil ⇒ Compétitions FIFA Coupe du monde de football par année

 1934

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1930 Uruguay.

Finale de la Coupe du Monde de la FIFA 1930 Uruguay Détails du match

FINALES DE LA COUPE DU MONDE 1930
Première phase
Groupe A – Argentine, Chili, France, Mexique
13.07.30 (15.00) Montevideo, Stade Pocitos
FRA – MEX 4:1 (3:0)
(+3000) Lombardi URU, Rego BRA, Christophe BEL
FRA : Thépot (24 Chantrel) – Capelle, Mattler – Chantrel, Pinel,
Villaplane (c) – Libérati, Delfour, Maschinot, L.Laurent, Langiller
MEX : Bonfiglio – R.Garza-Guitiérrez (c), M.Rosas – Amezcùa, Sánchez,
F. Rosas – López, Ruiz, Mejia, Carreño, Pérez
1:0 L.Laurent 19, 2:0 Langiller 40, 3:0 Maschinot 43, 3:1 Carreño 70,
4:1 Maschinot 87
REMARQUE : le but de Laurent est le premier de l'histoire de la Coupe du monde
15.07.30 (16.00) Montevideo, Parc Central
ARG – FRA 1:0 (0:0)
(~18000) Rege BRA, Saucedo BOL, Râdulescu ROM
ARG : Bossio – Della Tore, Muttis – J.Evaristo, Monti, Arico
Suárez – Perinetti, Varallo, Ferreira (c), Cerro, M.Evaristo
FRA : Thépot – Capelle, Mattles – Chantrel, Pinel, Villaplane
(c) – Libérati, Delfour, Maschinot, Laurent, Langiller
1:0 Monti 81 f
16.07.30 (14.45) Montevideo, Parc Central
CHI-MEX 3:0 (1:0)
(~7000) Christophe BEL, Aphesteguy URU, Langenus BEL
CHI : Cortés – Poirier, Morales – A.Torres, Saavedra, Elgueta –
Ojeda, Subiabre, Villalobos, Vidal, Schneeberger (c)
MEX : Sota – R. Guitiérez (c), M. Rosas – Amescùa, Sánchez,
F. Rosas – López, Gayón, Ruiz, Carreño, Pérez
1:0 Vidal 3, 2:0 M. Rosas 52 o, 3:0 Vidal 65
19.07.30 (12.50) Montevideo, Centenario
CHI – FRA 1:0 (0:0)
(~50000) Tejada URU, Lombardi URU, Rego BRA
CHI : Cortés – Chaparro, Riveros – A.Torres, Saavedra, C.Torres – Ojeda,
Subiabre, Villalobos, Vidal, Schneeberger (c)
FRA : Thépot – Capelle, Mattles – Chantrel, Delmer, Villaplane (c) –
Libérati, Delfour, Pinel, Veinante, Langiller
1:0 Subiabre 67 h (30 Thépot a sauvé un penalty de Saavedra)
19.07.30 (15.00) Montevideo, Centenario
ARG-MEX 6:3 (3:1)
(~50000) Saucedo BOL, Alonso URU, Râdulescu ROM
ARG : Bossio – Della Tore, Paternoster – Chividini, Zumelzú (c),
Orlandini – Peucelle, Varallo, Stábile, Demaría, Spadaro
MEX : Bonfiglio – R.Garza-Guitiérrez (c), M.Rosas – Olivarez, Sánchez,
Rodriguez, F.Garza-Guitiérrez, F.Rosas – López, Gayón, Carreño
1:0 Stábile 8, 2:0 Zumelzú 12, 3:0 Stábile 17, 3:1 M.Rosas 42 p,
4:1 Varallo 53, 5:1 Zumelzú 55, 5:2 M. Rosas 65, 5:3 Gayón 75 h,
6:3 stable 80
(23 Bonfiglio a sauvé un penalty de Paternoster, 65 Bossio a tenu un penalty
de M.Rosas qui a pourtant marqué du rebond)
22.07.30 (14.45) Montevideo, Centenario
ARG – CHI 3:1 (2:1)
(~35000) Langenus BEL, Christophe BEL, Saucedo BOL
ARG : Bossio – Della Tore, Paternoster – J.Evaristo, Monti
Orlandini – Peucelle, Varallo, Stábile, Ferreira (c), M. Evaristo
CHI : Cortés – Chaparro, Morales – A.Torres, Saavedra (c), C.Torres –
Arellano, Subiabre, Villalobos, Vidal, Aguilera
1:0 Stábile 12 h, 2:0 Stábile 13, 2:1 Arellano 15, 3:1 M.Evaristo 51
1. ARG^ 3 6 3 0 0 10-4
2. CHI 3 4 2 0 1 5-3
3. FRA 3 2 1 0 2 4-3
4. MEX 3 0 0 0 3 4-13
Groupe B – Bolivie, Brésil, Yougoslavie
14.07.30 (12.45) Montevideo, Parc Central
YUG – SOUTIEN-GORGE 2:1 (2:0)
(~20000) Tejada URU, Vallarino URU, Balway FRA
YUG : Jakšić – Ivković (c), Mihajlović – Arsenijević, Stevanović,
Djokić – Tirnanic, Marjanović, Beck, Vujadinović, Sekulić
SOUTIEN-GORGE : Joel – Brilhante, Itália – Hermógenes, Fausto, Fernando –
Poly, Nilo, Arakén, Preguinho (c), Pereira
1:0 Tirnanic 21, 2:0 Beck 30, 2:1 Preguinho 62
17.07.30 (12.45) Montevideo, Parc Central
CRUCHE – BOL 4:0 (0:0)
(~20000) Matteucci URU, Lombardi URU, Wernken CHI
YUG : Jakšić – Ivković (c), Mihajlović – Arsenijević, Stevanović,
Djokić – Tirnanic, Marjanović, Beck, Vujadinović, Najdanović
BOL : Bermudes – Durandal, Chavarria – Argote, Lara,
Balderrama – Gómez, Bustamante, Mendéz (c), Alborta, Fernandez
1:0 Beck 60, 2:0 Marjanović 65, 3:0 Beck 67, 4:0 Vujadinović 86
20.07.30 (13.00) Montevideo, Centenario
SOUTIEN-GORGE – BOL 4:0 (1:0)
(-12000) Balway FRA, Matteucci URU, Vallejo MEX
SOUTIEN-GORGE : Velloso – Zé Luiz, Itália – Hermógenes, Fausto, Fernando –
Benedito, Russinho, Carvalho Leite, Preguinho (c), Moderato
BOL : Bermudes – Durandal, Chavarria – Sáinz, Lara,
Balderrama – Fernández, Ortiz, Bustamante, Mendéz (c), Alborta
1:0 Modéré 37, 2:0 Preguinho 67, 3:0 Modéré 73, 4:0 Preguinho 83
1. JUG^ 2 4 2 0 0 6-1
2. SOUTIEN-GORGE 2 2 1 0 1 5-2
3. BOL 2 0 0 0 2 0-8
Groupe C – Pérou, Roumanie, Uruguay
14.07.30 (14.50) Montevideo, Stade Pocitas
ROM – PAR 3:1 (1:0)
(+2000) Warnken CHI, Langenus BEL, Matteucci URU
ROM : Lăpuşneanu – Bürger, Steiner – Eissenbeiser, Vogl, Rafinschi –
Covaci, Desu, Wetzer (c), Stanciu, Barbu
PER: Valdivieso – de las Casas, Soria – Galindo (c), García, Valle –
Lores, Villanueva, Denegri, Neyra, Souza-Ferreira
1:0 Stanciu 2 (95 sec), 1:1 Souza-Ferreira 75, 2:1 Barbu 79, 3:1 Stanciu 89
expulsé : Galindo (56)
18.07.30 (14.30) Montevideo, Centenario
URU – PAR 1:0 (0:0)
(+85000) Langenus BEL, Christophe BEL, Balway FRA
URU : Ballestero – Tejera, Nasazzi (c) – Andrade, Fernández, Gestido –
Urdinarán, Castro, Petrone, Cea, Iriarte.
PAR : Pardón – de las Casas, Maquillón – Galindo (c), Denegri, Astengo –
Lores, Villanueva, Lavalle, Neyra, Souza
1:0Castro 65
REMARQUE : match précédé de la cérémonie d'ouverture du stade
21.07.30 (14.50) Montevideo, Centenario
URU-ROM 4:0 (3:0)
(~80000) Rego BRA, Saucedo BOL, Warnken CHI
URU : Ballestero – Macheront, Nasazzi (c) – Andrade, Fernández, Gestido –
Dorado, Scarone, Anselme, Cea, Iriarte.
ROM : Lâpuşneanu – Bürger, Czako – Eissenbeiser, Vogl, Robe –
Covaci, Desu,
Wetzer (c), Rafinschi, Barbu
1:0 Dorado 7, 2:0 Scarone 28, 3:0 Anselmo 31, 4:0 Cea 80
1. URU^ 2 4 2 0 0 5-0
2. ROM 2 2 1 0 1 3-5
3. PAR 2 0 0 0 2 1-4
Groupe D – Belgique, Paraguay, États-Unis d'Amérique
13.07.30 (15.00) Montevideo, Parc Central
États-Unis – BEL 3:0 (2:0)
(+15000) Macias ARG, Matteucci URU, Warnken CHI
États-Unis : Douglas – Wood, Moorhouse – Gallagher, Tracey, Brown –
Gonsalves, Florie (c), Patenaude, Auld, McGhee
BEL : Badjou – Nouvens, Hoydoncks – de Clerq, Hellemans, F.Braine
(c) – Diddens, Voorhoof, Adams, Moeschal, Versijp
1:0 McGhee 40, 2:0 McGhee 43, 3:0 Patenaude 89 h
17.07.30 (14.45) Montevideo, Parc Central
États-Unis – PAR 3:0 (2:0)
(~20000) Macias ARG, Aphesteguy URU, Tejada URU
États-Unis : Douglas – Wood, Moorhouse – Gallagher, Tracey, Auld –
Gonsalves, Florie (c), Patenaude, Brown, McGhee
PAR : Denis – Olmedo, Miracca – Etcheverry, Diaz, Aguirre – Nessi –
Dominguez, González, Benitez Cáceres, Vargas Peña (c)
1:0 Patenaude 10, 2:0 González 18 o, 3:0 Patenaude 50 h
REMARQUE : le but contre son camp de González est parfois
donné à Patenaude, faisant
lui le premier buteur d'un triplé en Coupe du monde
20.07.30 (15.00) Montevideo, Centenario
PAR – BEL 1:0 (1:0)
(~12000) Vallarino URU, Lombardi URU, Macias ARG
PAR : P.Benitez – Olmedo, Flóres – S.Benitez, Diaz, Garcete, Nessi –
Romero, Gonzáles, Benitez Cáceres, Vargas Peña (c)
BEL : Badjou – de Dekens, Hoydoncks – Moeschal, Hellemans, F. Braine
(c) – Diddens, Nouvens, Adams, Delbecque, Versijp
1:0 Benites Caceres 40
1. États-Unis^ 2 4 2 0 0 6-0
2. PAR 2 2 1 0 1 1-3
3.BEL 2 0 0 0 2 0-4
Demi finales
26.07.30 (14.45) Montevideo, Centenario
Argentine 6:1 (1:0) États-Unis d'Amérique
(+60000) Langenus BEL, Vallejo MEX, Warnken CHI
ARG : Botasso – Della Tore, Paternoster – J.Evaristo, Monti,
Orlandini – Peucelle, Scopelli, Stábile, Ferreira (c), M.Evaristo
États-Unis : Douglas – Wood, Moorhouse – Gallagher, Tracey, Auld –
Brown, Florie (c), Patenaude, Gonsalves, McGhee
1:0 Monti 20, 2:0 Scopelli 56, 3:0 Stábile 69, 4:0 Peucelle 80, 5:0
Peucelle 85, 6:0 Stábile 87, 6:1 Brun 89
27.07.30 (14.45) Montevideo, Centenario
Uruguay 6:1 (3:1) Yougoslavie
(+80000) Rego BRA, Saucedo BOL, Balway FRA
URU : Ballestero – Mascheroni, Nasazzi (c) – Andrade, Fernández, Gestido –
Dorado, Scarone, Anselme, Cea, Iriarte.
YUG : Jakšić – Ivković (c), Mihajlović – Arsenijević, Stevanović,
Djokić – Tirnanic, Marjanović, Beck, Vujadinović, Sekulić
0:1 Vujadinović 4, 1:1 Cea 19, 2:1 Anselmo 21 h, 3:1 Anselmo 23, 4:1 Iriarte
63, 5:1 Cea 66, 6:1 Cea 72
Final
30.07.30 (15.30) Montevideo, Centenario
Uruguay 4:2 (1:2) Argentine
(-80000) Langenus BEL, Christophe BEL, Saucedo BOL
URU : Ballestero – Mascheroni, Nasazzi (c) – Andrade, Fernández, Gestido –
Dorado, Scarone, Castro, Cea, Iriarte.
ARG : Botasso – Della Torre, Paternoster – J.Evaristo, Monti, Arico
Suárez – Peucelle, Varallo, Stábile, Ferreira (c), M.Evaristo.
1;0 Dorado 12, 1:1 Peucelle 20, 1:2 Stábile 38, 2:2 Cea 58, 3:2 Iriarte
68, 4:2 Castro 89
REMARQUE : Pas de match pour la troisième place. Cependant certaines sources, notamment la
Bulletin de la FIFA de 1984, affirme que le match a eu lieu (YUG-USA 3:1) !
Assez inexplicable, si vous me demandez - il n'y a pas eu de match pour la troisième place
arrangé, comme cela a d'ailleurs été le cas lors des Jeux Olympiques précédents.
Il a été introduit pour la première fois en 1934.
Liste des buteurs
8 – ARG stable
5 – Cea URU
3 – Peucelle ARG, Prequinho BRA, Beck JUG, Anselmo URU, Pateunade USA
2 – Monti, Zumelzú ARG, Moderato BRA, Vidal CHI, Maschinot FRA,
Vujadinović JUG, M.Rosas MEX + 1 but contre son camp, Stanciu ROM, Castro, Dorado,
Irarte URU, McGhee États-Unis
1 – M. Evaristo, Scopello, Varallo ARG, Arellano, Subiabre CHI, Langiller,
L.Laurent FRA, Marjanović, Tirnanić JUG, Carreño, Gayón MEX, Benito
Caceres PAR, Sousa PER, Barbu ROM, Scarone URU, Brown USA
buts contre son camp – 2 (M.Rosas MEX pour CHI + 2 buts, Gonzáles PAR pour USA)
Total 70 buts (2 o, 1 f, 1 p, 6 h), 3.89 par match. La plupart des buts ARG (18),
BEL et BOL sans buts. 35 joueurs ont marqué (personne ne l'a répété quatre
des années plus tard)
Entraîneurs, assistants, joueurs de réserve
ARG : J. Tramutola – F. Piaggio | E. Piaggio
BEL : H. Goetinck, E. Hanse | Chantraine, Debbie, Sayes
BOL : U. Saucedo | Brito, Murillo, Noya, Reyes Peñaranda
SOUTIEN-GORGE : F. Rodriguez | Benvenuto, Costa, Doca, de Figuelrado, Fortes
Filho, Manuelzinho
CHI : G.Orth | Coddon, Espinoza, Muñoz
FRA : R. Caudron* | Andoire, J.Laurent, Tassin
JUG : B. Simonović | Hrnijiček, Petković, Spasojević, Stojanović, Tošić
MEX : J. Luque** | Castro Aguirol
PAR : J. Durand Laguna | Carreras Saguier, Chamorro, Florentin, Ortega,
Rivera Nuñez, Vilalba
PAR : F. Bru | Cillonis, Fernandez, Góngora, Nué, Quintana, Sarmiento
ROM : O. Luchide, C. Rădulescu, R. Wetzer** | Borbely II, Cociş,
Glansmann, Steinbach, Steiner I, Subáşeanu, Zauber
URU : A. Suppici – F. Arispe, E. Frigoli, L. Gracco, F. Olivieri |
Calvo, Capuccini, Melogno, Piriz, Recoba, Riolfo Secco, Saldombide
États-Unis : W. Cummings, R. Millar | Bookmaker, Gentile, Olivier, Slavin, Pierre
* a remplacé l'entraîneur national G. Barreau
** entraîneur de jeu
Le plus vieux et le plus jeune
Plus jeune – Plus âgé
joueur C.Leite BRA 18a 65j | R.Guitiérez MEX vers 34 ans
gardien Valdivieso PER 20a 71j | Douglas États-Unis 32a 26j
buteur M.Rosas MEX 18a 93j | Scarone URU 31y237d
champion Dorado URU 22a 38j | Scarone URU 31y246d
finaliste Varallo ARG 20y175d | Scarone URU 31y246d
médaillé Tirnanić JUG 19y 2d | Florie USA environ 33 ans
capitaine Galindo PER 28y127d | R.Guitiérez MEX vers 34 ans
entraîneur Tramutola ARG 27y267d | Luqué MEX 48a 43j
arbitre Matteucci URU 27a 51j | Rego BRA vers 49

Finales de la Coupe du Monde de la FIFA Uruguay 1930 Équipes de jeu

Non.PosPrénom et NomDate de naissance (Âge)CasquettesClubPays
ARGENTINE (Groupe 1)
Entraîneur principal : Francisco Olazar et Juan José Tramutola
-GKAngel Bossio5 May 1905 (25 âgé)  AteliersArgentine
-GKJuan Botasso23 October 1908 (âge 21)  QuilmesArgentine
-FWRoberto Cherro23 septembre 1907 (22 ans)  Boca JuniorsArgentine
-DFAlberto Chividini23 Février 1907 (23 vieilli)  Central Norte TucumanArgentine
-FWAttilio Demaria19 mars 1909 (21 ans)  Estudiantil PorteñoArgentine
-DFJosé Della Torre26 mars 1906 (24 ans)  CoursesArgentine
-DFJuan Evaristo20 June 1902 (âge 28)  Sportivo BarracasArgentine
-FWMario Évaristo10er décembre 1908 (21 ans)  Boca JuniorsArgentine
-FWManuel Ferreira22 October 1905 (âge 24)  Etudiants de La PlataArgentine
-MFLouis Monty15 May 1901 (29 âgé)  San LorenzoArgentine
-DFRamon Muttis12 mars 1899 (31 ans)  Boca JuniorsArgentine
-DFRodolfo Orlandini1 janvier 1905 (25 ans)  Estudiantil PorteñoArgentine
-DFFernando Paternoster24 May 1903 (27 âgé)  CoursesArgentine
-FWNatalio Perinetti28er décembre 1900 (29 ans)  CoursesArgentine
-FWCarlos Peucelle13 septembre 1908 (21 ans)  Sportivo Buenos AiresArgentine
-DFEdmond Piaggio3 October 1910 (âge 19)  LanúsArgentine
-FWAlexandre Scopelli12 May 1908 (22 âgé)  Etudiants de La PlataArgentine
-FWCarlos Spadaro5 Février 1902 (28 vieilli)  LanúsArgentine
-FWGuillaume Stable17 janvier 1905 (25 ans)  ouraganArgentine
-MFPedro Suarez21er décembre 1909 (20 ans)  Boca JuniorsArgentine
-FWFrancisco Varallo5 Février 1910 (20 vieilli)  Gymnastique et escrime La PlataArgentine
-DFAdolfo Zumelzú5 janvier 1902 (28 ans)  Estudiantil PorteñoArgentine
CHILI (Groupe 1)
Entraîneur : György Orth (Hongrie)
-FWJean Aguilera   Audax ItalianoChili
-FWGuillermo Arellano21 août 1908 (21 ans)  Colo-ColoChili
-DFErnesto Chaparro4 janvier 1901 (29 ans)  Colo-ColoChili
-FWArturo Codou   Flacon Arturo FernándezChili
-GKRoberto Cortes2 Février 1905 (25 vieilli)  Colo-ColoChili
-MFHumberto Elgueta   Santiago WanderersChili
-GKCésar Espinoza   Santiago WanderersChili
-DFVictor Morales10 May 1905 (25 âgé)  Colo-ColoChili
-FWHorace Muñoz   Flacon Arturo FernándezChili
-FWTomás Ojeda20 avril 1910 (20 ans)  Boca Juniors AntofagastaChili
-DFUlises Poirier2 Février 1897 (33 vieilli)  La Cruz ValparaísoChili
-DFGuillermo Riveros10 Février 1902 (28 vieilli)  La Cruz ValparaísoChili
-MFGuillermo Saavedra5 novembre 1903 (26 ans)  Colo-ColoChili
-FWCarlos Schneberger21 June 1902 (âge 28)  Colo-ColoChili
-FWGuillermo Subiabre25 Février 1902 (28 vieilli)  Colo-ColoChili
-MFImage de balise Arturo Torres20 October 1906 (âge 23)  Colo-ColoChili
-MFCasimiro Torres1906  EvertonChili
-FWCarlos Vidal24 Février 1902 (28 vieilli)  Audax ItalianoChili
-FWEberardo Villalobos1 avril 1908 (22 ans)  RangersChili
FRANCE (Groupe 1)
Entraîneur : Raoul Caudron
-DFNuma Andoire19 mars 1908 (22 ans)0FC AntibesFrance
-DFMarcel Capelle11er décembre 1904 (25 ans)4Racing Club de FranceFrance
-MFAugustin Chantrel11 novembre 1906 (23 ans)8CASG ParisFrance
-FWEdmond Delfour1 novembre 1907 (22 ans)6Racing Club de FranceFrance
-MFCélestin Delmer15 Février 1907 (23 vieilli)2AC d'AmiensFrance
-FWMarcel Langiller2 June 1908 (âge 22)8Excelsior AC RoubaixFrance
-MFJean-Laurent30er décembre 1906 (23 ans)3CA ParisFrance
-FWLucien Laurent10er décembre 1907 (22 ans)2CA ParisFrance
-FWErnest Libérati22 mars 1906 (24 ans)3AC d'AmiensFrance
-FWAndré Maschinot28 June 1903 (âge 27)3FC SochauxFrance
-DFÉtienne Mattler25er décembre 1905 (24 ans)1FC SochauxFrance
-MFMarcel Pineau8 juillet 1908 (22 an)3Etoile Rouge ParisFrance
-GKAndré Tassin19020Racing Club de FranceFrance
-GKAlex Thépot30 juillet 1906 (23 an)12Etoile Rouge ParisFrance
-FWÉmile Veinante12 June 1907 (âge 23)3Racing Club de FranceFrance
-MFAlexandre Villaplane12 septembre 1905 (24 ans)22Racing Club de FranceFrance
MEXIQUE (Groupe 1)
Entraîneur : Juan Luque de Serralonga
-MFEfraín Amézcua   AtlasMéxico
-GKOscar Bonfiglio5 October 1905 (âge 24)  MarsMéxico
-FWJuan Carreno14 août 1907 (22 ans)  AtlasMéxico
-FWJésus Castro   AtlasMéxico
-DFRafael Garza Gutierrez13er décembre 1896 (33 ans)  AmériqueMéxico
-DFFrancisco Garza Gutierrez1904  AmériqueMéxico
-FWRoberto Gayón1905  AmériqueMéxico
-FWHilario Lopez18 novembre 1907 (22 ans)  MarsMéxico
-FWDionisio Mejía6 janvier 1907 (23 ans)  AtlasMéxico
-FWPhilippe Olivares1905  AtlasMéxico
-FWLuis Pérez1907  NecaxaMéxico
-MFRaymundo Rodríguez1905  MarsMéxico
-MFFelipe Roses5 Février 1910 (20 vieilli)  AtlasMéxico
-DFManuel Rosas17 avril 1912 (18 ans)  AtlasMéxico
-FWJosé Ruiz1904  NecaxaMéxico
-MFAlfredo Sanchez   AmériqueMéxico
-GKIsidoro Sota1902  AmériqueMéxico
YOUGOSLAVIE (Groupe 2)
Entraîneur principal : Boško Simonović
-MFMilorad Arsenijević6 June 1906 (âge 24)16 SK BelgradeYougoslavie
-FWIvan Beck29 October 1909 (âge 20)2FC SèteFrance
-MFMomcilo Djokic27 Février 1911 (19 vieilli)2 Yougoslavie BelgradeYougoslavie
-FWBranislav Hrnjiček5 June 1908 (âge 22)4 Yougoslavie BelgradeYougoslavie
-DFMilutin Ivković3 mars 1906 (24 ans)22 ASK BelgradeYougoslavie
-GKMilovan Jakšić21 septembre 1909 (20 ans)2 ASK BelgradeYougoslavie
-FWBlagoje Marjanovic9 septembre 1907 (22 ans)15 SK BelgradeYougoslavie
-DFDusan Marković9 mars 1906 (24 ans)0 Voïvodine Novi SadYougoslavie
-DFDragoslav Mihajlović13er décembre 1906 (23 ans)1 BSK BelgradeYougoslavie
-FWDragutin Najdanović15 avril 1908 (22 ans)3 BSK BelgradeYougoslavie
-FWBranislav Sekulić29 October 1906 (âge 23)3SC MontpellierFrance
-MFTeofilo Spasojevic21 janvier 1909 (21 ans)1 Yougoslavie BelgradeYougoslavie
-MFLjubiša Stefanović4 janvier 1910 (20 ans)0FC SèteFrance
-GKMilan Stojanovic 0 BSK BelgradeYougoslavie
-FWAleksandar Tirnanic15 juillet 1911 (18 an)5 BSK BelgradeYougoslavie
-DFDragomir Tosic8 novembre 1909 (20 ans)0 BSK BelgradeYougoslavie
-FWĐorđe Vujadinović6er décembre 1909 (20 ans)4 BSK BelgradeYougoslavie
BRÉSIL (Groupe 2)
Entraîneur principal : Pindaro de Carvalho Rodrigues
-FWréveiller17 juillet 1905 (24 an)  SantosBrasil
-FWBenoît10 May 1910 (20 âgé)  BotafogoBrasil
-MFBenevenuto8 août 1903 (26 ans)  FlamengoBrasil
-DFLumineux5 novembre 1904 (25 ans)  Vasco da GamaBrasil
-FWCarvalho Leite25 June 1912 (âge 18)  BotafogoBrasil
-FWQuai7 avril 1903 (27 ans)  Saint CristopherBrasil
-MFde bon augure28 janvier 1905 (25 ans)  Vasco da GamaBrasil
-MFFernando1 mars 1906 (24 ans)  FluminenseBrasil
-MFFortes9 septembre 1901 (28 ans)  FluminenseBrasil
-MFHermogène4 novembre 1908 (21 ans)  AmériqueBrasil
-DFItalie22 May 1907 (23 âgé)  Vasco da GamaBrasil
-MFIvan Mariz16 May 1910 (20 âgé)  FluminenseBrasil
-GKJoel1 May 1904 (26 âgé)  AmériqueBrasil
-FWManoelzinho22 août 1907 (22 ans)  GoytacazBrasil
-FWModerato14 juillet 1902 (27 an)  FlamengoBrasil
-FWNil3 avril 1903 (27 ans)  BotafogoBrasil
-DFOscarino17 janvier 1907 (23 ans)  Ypiranga NiteróiBrasil
-MFPampelune24 mars 1904 (26 ans)  BotafogoBrasil
-FWPoly26 janvier 1909 (21 ans)  américainBrasil
-FWPreguinho8 Février 1905 (25 vieilli)  FluminenseBrasil
-FWRussinho18er décembre 1902 (27 ans)  Vasco da GamaBrasil
-FWThéophile11 avril 1900 (30 ans)  Saint CristopherBrasil
-GKvelloso25 septembre 1908 (21 ans)  FluminenseBrasil
-DFZé Luiz16 novembre 1904 (25 ans)  Saint CristopherBrasil
BOLIVIE (Groupe 2)
Entraîneur : Ulises Saucedo
-FWMario Alborta19047 Club BolivarBolivie
-MFJuan Argote19060 Club BolivarBolivie
-GKJesus Bermúdez19026 Oruro RoyalBolivie
-MFMiguel Brito 0 Oruro RoyalBolivie
-FWJosé Bustamante19077 LitoralBolivie
-DFCasiano Chavarria3 août 1901 (28 ans)6 Calavera La PazBolivie
-DFSegundo Durandal17 mars 1912 (18 ans)0 CS San José OruroBolivie
-FWRené Fernandez19060 Alianza OruroBolivie
-FWGumersindo Gomez19070 Oruro RoyalBolivie
-MFDiogène Lara19027 Club BolivarBolivie
-FWRaphaël Méndez19047 Université La PazBolivie
-GKMiguel Murillo 0 Club BolivarBolivie
-MFConstantin Noya 0 Oruro RoyalBolivie
-FWEduardo Reyes Ortiz19070 Le plus fortBolivie
*DFLuis Reyes Peñaranda 0 Université La PazBolivie
-MFRenato Sáinz14er décembre 1899 (30 ans)  Le plus fortBolivie
-MFJorge Valderrama12er décembre 1906 (23 ans)5 Oruro RoyalBolivie
URUGUAY (Groupe 3)
Entraîneur : Alberto Suppici
-MFJose Andrade22 novembre 1901 (28 ans)29 NationalUruguay
-FWPeregrino Anselmo3 août 1904 (25 ans)8 PeñarolUruguay
-GKEnrique Ballesteros18 janvier 1905 (25 ans)19 Rampla JuniorsUruguay
-FWJuan-Carlos Calvo19060 Missions MiramarUruguay
-GKMiguel Capucini5 janvier 1904 (26 ans)6 PeñarolUruguay
-FWHector Castro29 novembre 1904 (25 ans)17 NationalUruguay
-FWPedro Céa1 septembre 1900 (29 ans)21 NationalUruguay
-FWPablo Dorado22 June 1908 (âge 22)2 Bella VistaUruguay
-MFLorenzo Fernandez20 May 1900 (30 âgé)20 PeñarolUruguay
-MFAlvaro Gestido17 May 1907 (23 âgé)10 PeñarolUruguay
-FWSantos Iriarte2 novembre 1902 (27 ans)5 Club de courseUruguay
-DFErnesto Mascheroni21 novembre 1907 (22 ans)0 OlympieUruguay
-MFAngel Melogno22 mars 1905 (25 ans)5 Bella VistaUruguay
-DFJosé Nasazzi24 May 1901 (29 âgé)28 Bella VistaUruguay
-FWPedro Pétrone11 May 1904 (26 âgé)27 NationalUruguay
-MFConduelo Piriz19057 NationalUruguay
-DFEmilio Recoba3 novembre 1904 (25 ans)5 NationalUruguay
-MFCarlos Riolfo5 novembre 1905 (24 ans)2 PeñarolUruguay
-FWZoilo Saldombide18 mars 1905 (25 ans)14 Montevideo WanderersUruguay
-FWHector Scarone26 novembre 1898 (31 ans)48 NationalUruguay
-DFDomingue Tejera22 juillet 1899 (30 an)15 Montevideo WanderersUruguay
-FWSantos Urdinarán30 mars 1900 (30 ans)19 NationalUruguay
ROUMANIE (Groupe 3)
Entraîneur principal : Costel Radulescu
-FWStefan Barbu2 mars 1908 (22 ans)4 Gloire AradRoumanie
-MFAlexandre Borbely 0 Belvédère BucureştiRoumanie
-DFRudolf Burger31 October 1908 (âge 21)4 Chinezul TimisoaraRoumanie
-DFIosif Czako11 June 1906 (âge 24)1 UDR ReşiţaRoumanie
-FWAdalbert Desu19094 UDR ReşiţaRoumanie
-MFAlfred Eisenbeisser7 avril 1908 (22 ans)0 Dragoş Vodă CernăuţiRoumanie
-FWAndreï Glanzmann27 mars 1907 (23 ans)0 FC OradeaRoumanie
-FWElemer Kocsis27 Février 1910 (20 vieilli)0 FC BihorRoumanie
-FWMiklós Kovács23er décembre 1911 (18 ans)3 Banatul TimisoaraRoumanie
-GKIon Lǎpuşneanu8er décembre 1908 (21 ans)3 Sportul StudenţescRoumanie
-MFLadislau Raffinsky23 avril 1905 (25 ans)4 Juventus BucarestRoumanie
-MFRobe Corneliu23 May 1908 (22 âgé)0 Olympia BucarestRoumanie
-FWConstantin Stanciu19114 Vénus BucarestRoumanie
-MFPetre Steinbach1 janvier 1906 (24 ans)0 FC Unirea Tricolor BucurestiRoumanie
-DFAdalbert Steiner24 janvier 1907 (23 ans)9 Chinezul TimisoaraRoumanie
-MFRudolf Steiner 5 Chinezul TimisoaraRoumanie
-FWIlie Subăşeanu19062 Olympia BucarestRoumanie
-MFEmerich Vogl12 août 1905 (24 ans)10 Juventus BucarestRoumanie
-FWRodolphe Wetzer17 mars 1901 (29 ans)12 Juventus BucarestRoumanie
-GKSamuel Zauber1 janvier 1901 (29 ans)0 Maccabi BucarestRoumanie
PÉROU (Groupe 3)
Entraîneur : Espagne Francisco Bru
-MFEdouardo Astengo   Universitario de DeportesPérou
-FWCarlos Cilloniz   Universitario de DeportesPérou
-DFMario de las Casas31 janvier 1901 (29 ans)  Lawn Tennis de la ExposiciónPérou
-MFAlberto Denegri   Alianza LimaPérou
-DFArturo Fernandez10 avril 1910 (20 ans)  Universitario de DeportesPérou
-MFPlacido Galindo9 mars 1906 (24 ans)  Universitario de DeportesPérou
-MFDomingo García1904  Alianza LimaPérou
-FWJorge Góngora   Universitario de DeportesPérou
-FWJosé María Lavalle5 June 1911 (âge 19)  Alianza LimaPérou
-FWJules Lords15 septembre 1908 (21 ans)  Association FBCPérou
-DFAntonio Maquilon29 novembre 1902 (27 ans)  Tarapaca FerroviarioPérou
-FWDemetrio Neyra1906  Alianza LimaPérou
-FWPablo Pachéco   Universitario de DeportesPérou
-GKJorge Pardon19er décembre 1909 (20 ans)  Tabac sportifPérou
-MFJulio Quintana   Alianza LimaPérou
-FWLizardo Rodríguez Nue30 août 1910 (19 ans)  ProgresoPérou
-FWJorge Sarmiento   Alianza LimaPérou
-DFAlberto Soria1906  Alianza LimaPérou
-FWLuis Souza Ferreira30 June 1904 (âge 26)  Universitario de DeportesPérou
-GKJuan Valdivieso6 May 1910 (20 âgé)  Alianza LimaPérou
-MFJuan Alfonso Vallée1905  Italien LimaPérou
-FWAlejandro Villanueva4 June 1908 (âge 22)  Alianza LimaPérou
ÉTATS-UNIS d'AMÉRIQUE (Groupe 4)
Entraîneur : Robert Millar
-MFAndy Aud26 janvier 1900 (30 ans)1 Bogues Providence GoldÉtats-Unis
-FWMike le bookmaker12 septembre 1904 (25 ans)0 Cleveland SlaviaÉtats-Unis
-MFJim Brown31er décembre 1908 (21 ans)3 New York GiantsÉtats-Unis
-GKJimmy Douglas12 janvier 1898 (32 ans)5 Nationaux de New YorkÉtats-Unis
-FWTom Florie6 septembre 1897 (32 ans)2 Baleiniers de New BedfordÉtats-Unis
-DFJimmy Gallagher7 June 1901 (âge 29)2 Nationaux de New YorkÉtats-Unis
-DFJames Doux21 juillet 1904 (25 an)0 Club de cricket de PhiladelphieÉtats-Unis
-MFBilly Gonsalves10 août 1908 (21 ans)0 Tireurs d'élite de Fall RiverÉtats-Unis
-FWBart Mc Hee30 avril 1899 (31 ans)0 Nationaux de New YorkÉtats-Unis
-DFGeorge Moorhouse4 May 1901 (29 âgé)1 New York GiantsÉtats-Unis
-MFArnie Olivier22 May 1907 (23 âgé)0 Bogues Providence GoldÉtats-Unis
-FWBert Patenaude4 novembre 1909 (20 ans)0 Tireurs d'élite de Fall RiverÉtats-Unis
-MFPhilippe Slone20 janvier 1907 (23 ans)0 New York GiantsÉtats-Unis
-DFRaphaël Tracey6 Février 1904 (26 vieilli)0 Ben MillerÉtats-Unis
-DFFranck Vaughn18 Février 1902 (28 vieilli)0 Ben MillerÉtats-Unis
-DFAlexandre Bois12 June 1907 (âge 23)0 Carburateur Detroit HolleyÉtats-Unis
PARAGUAY (Groupe 4)
Entraîneur : José Durand Laguna
-MFFrancisco Aguirre1908  OlympieParaguay
-GKPedro Benitez   libertéParaguay
-MFSantiago Benitez1903  OlympieParaguay
-FWDauphin Benitez Cáceres24 septembre 1910 (19 ans)  libertéParaguay
-FWSaguier Carreras   Luqueno sportifParaguay
-DFEustache Chamorro   Presidente HayesParaguay
-GKModeste Denis1901  NationalParaguay
-MFEusebio Diaz1901  GuaraniParaguay
-FWDiogène Domínguez1902  Luqueno sportifParaguay
-MFRomildo Etcheverry1907  OlympieParaguay
-MFDiego Florentín   river PlateParaguay
-DFfleurs sauveur1906  Cerro PorteñoParaguay
-MFTranquilino Garcète1907  libertéParaguay
-FWAurelio González25 septembre 1905 (24 ans)  OlympieParaguay
-DFJosé Miraca23 septembre 1903 (26 ans)  NationalParaguay
-FWLino Nessi1904  libertéParaguay
-DFQuiterio Olmedo21er décembre 1907 (22 ans)  NationalParaguay
-FWAmadeo Ortega   river PlateParaguay
-FWBernabé Rivera   Luqueno sportifParaguay
-FWGérard Romero1906  libertéParaguay
-FWLuis Vargas Peña1905  OlympieParaguay
-FWJacinto Villalba   Cerro PorteñoParaguay
BELGIQUE (Groupe 4)
Entraîneur principal : Hector Goetinck
-FWFerdinand Adams3 May 1903 (27 âgé)21 SC AnderlechtoisBelgique
-GKArnold Badjou26 June 1909 (âge 21)3 Daring Club de Bruxelles Société RoyaleBelgique
-MFPierre Braine26 October 1900 (âge 29)42 Royal Beerschot ACBelgique
-MFAlexis Chantraine16 mars 1901 (29 ans)0 Royal FC LiégeoisBelgique
-GKJean De Bié9 May 1892 (38 âgé)37 Royal Racing Club de BruxellesBelgique
-MFJean de Clercq17 May 1905 (25 âgé)5 FC Royal d'AnversBelgique
-DFHenri De Deken3 août 1907 (22 ans)0 FC Royal d'AnversBelgique
-FWGérard Delbeke1 septembre 1903 (26 ans)0 Royal FC BrugeoisBelgique
-FWJean Diddens14 septembre 1908 (21 ans)21 RC de Malines Société RoyaleBelgique
-MFAugust Hellemans14 septembre 1907 (22 ans)4 Royal FC MalinoisBelgique
-DFNic Hoydonckx29er décembre 1900 (29 ans)19 FC Excelsior HasseltBelgique
-FWJacques Moeschal6 septembre 1900 (29 ans)15 Royal Racing Club de BruxellesBelgique
-DFThéodore Nouwens17 Février 1908 (22 vieilli)10 RC de Malines Société RoyaleBelgique
-FWAndré Saeys20 Février 1911 (19 vieilli)0 Royal CS BrugeoisBelgique
-FWLouis Versip5er décembre 1908 (21 ans)7 Royal FC BrugeoisBelgique
-FWBernard Voorhoof10 May 1910 (20 âgé)6 Liersche SportkringBelgique

Coupe du Monde 1930   Coupe du monde 1934

Coupe du Monde 1938   Coupe du Monde 1950

Coupe du Monde 1954  Coupe du Monde 1958

Coupe du Monde 1962   Coupe du Monde 1966

Coupe du Monde 1970   Coupe du Monde 1974

Coupe du Monde 1978    Coupe du Monde 1982

Publicité

Coupe du Monde 1986   Coupe du Monde 1990

Coupe du Monde 1994   Coupe du Monde 1998

Coupe du Monde 2002   Coupe du Monde 2006

Publicité

Coupe du Monde 2010   Coupe du Monde 2014

Coupe du Monde 2018   Coupe du Monde 2022

Publicité
Archives
Retour haut de page