Resultados Premier League

Premier League 1999-2000

Home  Liga Inglesa  Premier League por temporada

Tabla de resultados de la Premier League para los partidos de 1999-2000 jugados en casa y fuera durante toda la temporada con la tabla final de la Premier League para la temporada y la tabla de máximos goleadores. Los puntajes de la Premier League se detallan para cada partido de fútbol en 1999-2000

Clasificación Premier League 1999-2000

← 1998-99   2000-2001

PosEquipo PJWDLGFGAGDPT
1Manchester United38287397455291
2Arsenal38227973433073
3Leeds United382161158431569
4Liverpool381910951302167
5Chelsea381811953341965
6Aston Villa3815131046351158
7Sunderland381610125756158
8Leicester City38167155555055
9West Ham United381510135253-155
10Tottenham Hotspur38158155749853
11Newcastle United381410146354952
12Middlesbrough381410144652-652
13Everton3812141259491050
14Coventry City38128184754-744
15Southampton38128184562-1744
16Derby County38911184457-1338
17Bradford City3899203868-3036
18Wimbledon38712194674-2833
19Sheffield Wednesday3887233870-3231
20Watford3866263577-4224
Total de goles marcados959Fin

Resultados de la Premier League 1999-2000

Equipo local / Equipo visitanteARSASTBRACHECOVDEREVELEELEYLIVMUNMIDNUEVOSHWSOTDomTOTWATWHURMD
Arsenal3-12-02-13-02-14-12-02-10-11-25-10-03-33-14-12-11-02-11-1
Aston Villa1-11-00-01-02-03-01-02-20-00-11-00-12-10-11-11-14-02-21-1
Bradford City2-11-11-11-14-40-01-23-11-00-41-12-01-11-20-41-13-20-33-0
Chelsea2-31-01-02-14-01-10-21-12-05-01-11-03-01-14-01-02-10-03-1
Coventry City3-22-14-02-22-01-03-40-10-31-22-14-14-10-13-20-14-01-02-0
Derby County1-20-20-13-10-01-00-13-00-21-21-30-03-32-00-50-12-01-24-0
Everton0-10-04-01-11-12-14-42-20-01-10-20-21-14-15-02-24-21-04-0
Leeds United0-41-22-10-13-00-01-12-11-20-12-03-22-01-02-11-03-11-04-1
Leicester City0-33-13-02-21-00-11-12-12-20-22-11-23-02-15-20-11-01-32-1
Liverpool2-00-03-11-02-02-00-13-10-22-30-02-14-10-01-12-00-11-03-1
Manchester United1-13-04-03-23-23-15-12-02-01-11-05-14-03-34-03-14-17-11-1
Middlesbrough2-10-40-10-12-01-42-10-00-31-03-42-21-03-21-12-11-12-00-0
Newcastle United4-20-12-00-12-02-01-12-20-22-23-02-18-05-01-22-11-02-23-3
Sheffield Wednesday1-10-12-01-00-00-20-20-34-01-20-11-00-20-10-21-22-23-15-1
Southampton0-12-01-01-20-03-32-00-31-21-11-31-14-22-01-20-12-02-12-0
Sunderland0-02-10-14-11-11-12-11-22-00-22-21-12-21-02-02-12-01-02-1
Tottenham Hotspur2-12-41-10-13-21-13-21-22-31-03-12-33-10-17-23-14-00-02-0
Watford2-30-11-01-01-00-01-31-21-12-32-31-31-11-03-22-31-11-22-3
West Ham United2-11-15-40-05-01-10-40-02-11-02-40-12-14-32-01-11-01-02-1
Wimbledon1-32-23-20-11-12-20-32-02-11-22-22-32-00-21-11-01-15-02-2
Equipo local/ Equipo visitanteARSASTBRACHECOVDEREVELEELEYLIVMUNMIDNUEVOSHWSOTDomTOTWATWHURMD

Total de juegos jugados: 380Victorias en casa: 214Dibujos: 130Victorias fuera de casa: 118Goles Totales: 1,222
46.32%28.14%25.54%Media de goles/partido: 2.65

Máximos goleadores de la Premier League 1999-2000

ColocarjugadorEquiposMetas
1Kevin PhillipsSunderland30
2Alan ShearerNewcastle23
3dwight yorkeMan Utd20
4michael puentesLeeds United19
5Andrew ColeMan Utd19
6Thierry HenryArsenal17
7paolo di canioWest Ham United16
8Chris ArmstrongTottenham14
9Steffen IversenTottenham14
10Niall QuinnSunderland14
11Tony Cottee Leicester City13
12marianos pahares Southampton13
13Kevin CampbellEverton12
14Dion DublínAston Villa12
15NwankwoArsenal12
16Robbie Keane Coventry City12
17hamilton ricardMiddlesbrough12
18Ole Gunnar SolskjaerMan Utd12
19paulo wanchopeWest Ham United12
20gary mcallisterCoventry City11
21Michael OwenLiverpool11

Resultados de la Premier League, Resultados de fútbol, ​​Fútbol

Archivos
Volver arriba