Resultados Premier League

Premier League 1996-97

Inicio  Liga Inglesa  Premier League por temporada

Tabla de resultados de la Premier League para la temporada 1996-97 partidos jugados en casa y fuera durante toda la temporada con la tabla final de la Premier League para la temporada y la tabla de máximos goleadores. Los puntajes de la Premier League se detallan para cada partido de fútbol en 1996-97.

Clasificación Premier League 1996-97

← 1995-96   1997-98

PosEquipo PJWDLGFGAGDPT
1Manchester United382112576443275
2Newcastle United381911873403368
3Arsenal381911862323068
4Liverpool381911862372568
5Aston Villa3817101147341361
6Chelsea381611115855359
7Sheffield Wednesday38141595051-157
8Wimbledon381511124946356
9Leicester City381211154654-847
10Tottenham Hotspur38137184451-746
11Leeds United381113142838-1046
12Derby County381113144558-1346
13Blackburn Rovers38915144243-142
14West Ham United381012163948-942
15Everton381012164457-1342
16Southampton381011175056-641
17Coventry City38914153854-1641
18Sunderland381010183553-1840
19Middlesbrough*381012165160-939
20Nottingham Forest38616163159-2834
Total de goles marcados970Fin

Resultados de la Premier League 1996-97

Equipo local/ Equipo visitanteARSASTBLBCHECOVDEREVELEELEYLIVMNUMIDNUEVONO SHWSOTDomTOTWHURMD
Arsenal2-21-13-30-02-23-13-02-01-21-22-00-12-04-13-12-03-12-00-1
Aston Villa2-21-00-22-12-03-12-01-31-00-01-02-22-00-11-01-01-10-05-0
Blackburn Rovers0-20-21-14-01-21-10-12-43-02-30-01-01-14-12-11-00-22-13-1
Chelsea0-31-11-12-03-12-20-02-11-01-11-01-11-12-21-06-23-13-12-4
Coventry City1-11-20-03-11-20-02-10-00-10-23-02-10-30-01-12-21-21-31-1
Derby County1-32-10-03-22-10-13-32-00-11-12-10-10-02-21-11-04-21-00-2
Everton0-20-10-21-21-11-00-01-11-10-21-22-02-02-07-11-31-02-11-3
Leeds United0-00-00-02-01-30-01-03-00-20-41-10-12-00-20-03-00-01-01-0
Leicester City0-21-01-11-30-24-21-21-00-32-21-32-02-21-02-11-11-10-11-0
Liverpool2-03-00-05-11-22-11-14-01-11-35-14-34-20-12-10-02-10-01-1
Manchester United1-00-02-21-23-12-32-21-03-11-03-30-04-12-02-15-02-02-02-1
Middlesbrough0-23-22-11-04-06-14-20-00-23-32-20-11-14-20-10-10-34-10-0
Newcastle United1-24-32-13-14-03-14-13-04-31-15-03-15-01-20-11-17-11-12-0
Nottingham Forest2-10-02-22-00-11-10-11-10-01-10-41-10-00-31-31-42-10-21-1
Sheffield Wednesday0-02-11-10-20-00-02-12-22-11-11-13-11-12-01-12-12-10-03-1
Southampton0-20-12-00-02-23-12-20-22-20-16-34-02-22-22-33-00-12-00-0
Sunderland1-01-00-03-01-02-03-00-10-01-22-12-21-21-11-10-10-40-01-3
Tottenham Hotspur0-01-02-11-21-21-10-01-01-20-21-21-01-20-11-13-12-01-01-0
West Ham United1-20-22-13-21-11-12-20-21-01-22-20-00-00-15-12-12-04-30-2
Wimbledon2-20-21-00-12-21-14-02-01-32-10-31-11-11-04-23-11-01-01-1
Equipo local/ Equipo visitanteARSASTBLBCHECOVDEREVELEELEYLIVMNUMIDNUEVONO SHWSOTDomTOTWHURMD

Total de juegos jugados: 380Victorias en casa: 162Dibujos: 119Victorias fuera de casa: 99Goles Totales: 970
48.95%25.79%25.26%Media de goles/partido: 2.55

Máximos goleadores de la Premier League 1996-97

ColocarjugadorEquiposMetas
1Alan ShearerNewcastle22
2Ian WrightArsenal20
3Robbie FowlerLiverpool19
4Ole Gunnar SolskjaerMan Utd17
5dwight yorkeAston Villa16
6Les FerdinandNewcastle16
7Fabricio RavanelliMiddlesbrough15
8Dion DublínCoventry City15
9Matt Le TissierSouthampton15
10Dennis BergkampArsenal15
11Steve Claridge Leicester City15
12Stan CollymoreLiverpool15
13Osvaldo Juninho PaulistaMiddlesbrough15
14Eric CantonaMan Utd15
15Efan EkokuWimbledon14
16Decano SturridgeDerby County14
17Chris SuttonBlackburn14
18Andy BoothSheffield mié13
19Duncan FergusonEverton12
20kevin gallacherBlackburn12
21Emile HeskeyLeicester City10
22savo milosevicAston Villa10
23Egil OstenstadSouthampton10

Resultados de la Premier League, Resultados de fútbol, ​​Fútbol

Anuncio
Archivos
Volver arriba