Resultados Premier League

Premier League 1995-96

   Home  Liga Inglesa  Premier League por temporada

Tabla de resultados de la Premier League para la temporada 1995-96 partidos jugados en casa y fuera durante toda la temporada con la tabla final de la Premier League para la temporada y la tabla de máximos goleadores. Los puntajes de la Premier League se detallan para cada partido de fútbol en 1995-96.

Clasificación Premier League 1995-96

← 1994-95   1996-97

PosEquipo PJWDLGFGAGDPT
1Manchester United38257673353882
2Newcastle United38246866372978
3Liverpool382011770343671
4Aston Villa381891152351763
5Arsenal381712949321763
6Everton3817101164442061
7Blackburn Rovers381871361471461
8Tottenham Hotspur381613950381261
9Nottingham Forest381513105054-458
10West Ham United38149154352-951
11Chelsea381214124644250
12Middlesbrough381110173550-1543
13Leeds United38127194057-1743
14Wimbledon381011175570-1541
15Sheffield Wednesday381010184861-1340
16Coventry City38814164260-1838
17Southampton38911183452-1838
18Manchester City38911183358-2538
19Queens Park Rangers3896233857-1933
20Bolton Wanderers3885253971-3229
Total de goles marcados988Fin

Resultados de la Premier League 1995-96

Equipo local/ Equipo visitanteARSASTBLBBOLCHECOVEVELEELIVMCIMUNMIDNUEVONOQPRSHWSOTTOTWHURMD
Arsenal2-00-02-11-11-11-22-10-03-11-01-12-01-13-04-24-20-01-01-3
Aston Villa1-12-01-00-14-11-03-00-20-13-10-01-11-14-23-23-02-11-12-0
Blackburn Rovers1-11-13-13-05-10-31-02-32-01-21-02-17-01-03-02-12-14-23-2
Bolton Wanderers1-00-22-12-11-21-10-20-11-10-61-11-31-10-12-10-12-30-31-0
Chelsea1-01-22-33-22-20-04-12-21-11-45-01-01-01-10-03-00-01-21-2
Coventry City0-00-35-00-21-02-10-01-02-10-40-00-11-11-00-11-12-32-23-3
Everton0-21-01-03-01-12-22-01-12-02-34-01-33-02-02-22-01-13-02-4
Leeds United0-32-00-00-11-03-12-21-00-13-10-10-11-31-32-01-01-32-01-1
Liverpool3-13-03-05-22-00-01-25-06-02-01-04-34-21-01-01-10-02-02-2
Manchester City0-11-01-11-00-11-10-20-02-22-30-13-31-12-01-02-11-12-11-0
Manchester United1-00-01-03-01-11-02-01-02-21-02-02-05-02-12-24-11-02-13-1
Middlesbrough2-30-22-01-42-02-10-21-12-14-10-31-21-11-03-10-00-14-21-2
Newcastle United2-01-01-02-12-03-01-02-12-13-10-11-03-12-12-01-01-13-06-1
Nottingham Forest0-11-11-53-20-00-03-22-11-03-01-11-01-13-01-01-02-11-14-1
Queens Park Rangers1-11-00-12-11-21-13-11-21-21-01-11-12-31-10-33-02-33-00-3
Sheffield Wednesday1-02-02-14-20-04-32-56-21-11-10-00-10-21-31-32-21-30-12-1
Southampton0-00-11-01-02-31-02-21-11-31-13-12-11-03-42-00-10-00-00-0
Tottenham Hotspur2-10-12-32-21-13-10-02-11-31-04-11-11-10-11-01-01-00-13-1
West Ham United0-11-41-11-01-33-22-11-20-04-20-12-02-01-01-01-12-11-11-1
Wimbledon0-33-31-13-21-10-22-32-41-03-02-40-03-31-02-12-21-20-10-1
Equipo local/ Equipo visitanteARSASTBLBBOLCHECOVEVELEELIVMCIMUNMIDNUEVONOQPRSHWSOTTOTWHURMD

Total de juegos jugados: 380Victorias en casa: 186Dibujos: 98Victorias fuera de casa: 96Goles Totales:
48.95%25.79%25.26%Media de goles/partido: 2.6

Máximos goleadores de la Premier League 1995-96

ColocarjugadorEquiposMetas
1Alan ShearerBlackburn31
2Robbie FowlerLiverpool28
3Les FerdinandNewcastle25
4dwight yorkeAston Villa17
5Andrei KanchelskisEverton16
6Teddy SheringhamTottenham16
7Chris ArmstrongTottenham15
8Ian WrightArsenal15
9Eric CantonaMan Utd14
10Stan CollymoreLiverpool14
11Dion DublínCoventry City14
12david hirstSheffield mié15
13John SpencerChelsea13
14savo milosevicAston Villa12
15antonio yeboahLeeds United12
16Dennis BergkampArsenal11
17Andrew ColeMan Utd11
18Robbie EarleWimbledon11
19Ryan GiggsMan Utd11
20Tony CotteeWest Ham United10
21daniele dichioQPR10
22Julian pollasWest Ham United10
23Decano HoldsworthWimbledon10
24Paul ScholesMan Utd10

Liga Inglesa

Archivos
Volver arriba