UEFA – Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol 

Presidentes de la UEFA

Presidentes de la UEFA

  • Ebbe Schwartz (Dinamarca) 22 de junio de 1954 al 17 de abril de 1962
  • Gustav Wiederkehr (Suiza) 17 de abril de 1962 a 07 de julio de 1972
  • Sándor Barcs (Hungría) 07 de julio de 1972 al 15 de marzo de 1973
  • Artemio Franchi (Italia) 15 de marzo de 1973 a 12 de agosto de 1983
  • Jacques Georges (Francia) 12 de agosto de 1983 a 19 de abril de 1990
  • Lennart Johansson (Suecia) 19 de abril de 1990 a 26 de enero de 2007
  • Michel Platini (Francia) 26 enero 2007 a 08 octubre 2015
  • Ángel María Villar (España) 09 de octubre de 2015 al 14 de septiembre de 2016
  • Aleksander Čeferin (Eslovenia) 14 de septiembre de 2016 a Titular
ANUNCIO
Sitio de apuestas en línea Betway
Archivos
Volver arriba