Año | Nat | Equipo local | Puntuación | Equipo de fuera | Nat | Información | Location | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1960 | Peñarol | 0-0 | Real Madrid | Estadio Centenario | Montevideo, Uruguay | |||
Real Madrid | 5-1 | Peñarol | Estadio Santiago Bernabéu | Madrid, España | ||||
El Real Madrid ganó 3-1 por puntos. | ||||||||
1961 | Benfica | 1-0 | Peñarol | Estádio da Luz | Lisboa, Portugal | |||
Peñarol | 5-0 | Benfica | Estadio Centenario | Montevideo, Uruguay | ||||
2–2 en puntos; Peñarol ganó 2-1 en el desempate en Uruguay | ||||||||
1962 | Santos | 3-2 | Benfica | Maracanã | Rio de Janeiro, Brasil | |||
Benfica | 2-5 | Santos | Estádio da Luz | Lisboa, Portugal | ||||
Santos ganó 4-0 por puntos. | ||||||||
1963 | Milán | 4-2 | Santos | San Siro | Milán, Italia | |||
Santos | 4-2 | Milán | Maracanã | Rio de Janeiro, Brasil | ||||
2–2 en puntos; Santos ganó 1-0 en el desempate en Maracaná. | ||||||||
1964 | Independiente | 1-0 | Internacional | La Doble Visera | Avellaneda, Argentina | |||
Internacional | 2-0 | Independiente | San Siro | Milán, Italia | ||||
2–2 en puntos; Inter ganó 1-0 en un desempate en Madrid | ||||||||
1965 | Internacional | 3-0 | Independiente | San Siro | Milán, Italia | |||
Independiente | 0-0 | Internacional | La Doble Visera | Avellaneda, Argentina | ||||
Internazionale ganó 3-1 por puntos. | ||||||||
1966 | Peñarol | 2-0 | Real Madrid | Estadio Centenario | Montevideo, Uruguay | |||
Real Madrid | 0-2 | Peñarol | Estadio Santiago Bernabéu | Madrid, España | ||||
Peñarol ganó 4-0 por puntos. | ||||||||
1967 | Celta | 1-0 | Club de carreras | Hampden Park | Glasgow, Escocia | |||
Club de carreras | 2-1 | Celta | El Cilindro | Avellaneda, Argentina | ||||
2–2 en puntos; Racing Club ganó 1-0 en el desempate en Uruguay | ||||||||
1968 | Estudiantes | 1-0 | Manchester United | Estadio Camilo Cíchero | Buenos Aires, Argentina | |||
Manchester United | 1-1 | Estudiantes | Old Trafford | Manchester, Inglaterra | ||||
Estudiantes ganó 3-1 por puntos. | ||||||||
1969 | Milán | 3-0 | Estudiantes | San Siro | Milán, Italia | |||
Estudiantes | 2-1 | Milán | Estadio Camilo Cíchero | Buenos Aires, Argentina | ||||
Milán ganó 4-2 en el global. | ||||||||
1970 | Estudiantes | 2-2 | Feyenoord | Estadio Camilo Cíchero | Buenos Aires, Argentina | |||
Feyenoord | 1-0 | Estudiantes | de Kuip | Rotterdam, Países Bajos | ||||
Feyenoord ganó 3-2 en el global. | ||||||||
1971 | Panathinaikos | 1-1 | Nacional | Estadio Karaiskakis | Atenas, Grecia | |||
Nacional | 2-1 | Panathinaikos | Estadio Centenario | Montevideo, Uruguay | ||||
Nacional ganó 3-2 en el global. | ||||||||
1972 | Independiente | 1-1 | Ajax | La Doble Visera | Avellaneda, Argentina | |||
Ajax | 3-0 | Independiente | Estadio Olímpico | Amsterdam, Países Bajos | ||||
Ajax ganó 4-1 en el global. | ||||||||
1973 | Juventus | 0-1 | Independiente | Stadio Olimpico | Roma, Italia | |||
No se jugó el partido de vuelta. Independiente ganó la final individual. | ||||||||
1974 | Independiente | 1-0 | Atlético Madrid | La Doble Visera | Avellaneda, Argentina | |||
Atlético Madrid | 2-0 | Independiente | Estadio Vicente Calderón | Madrid, España | ||||
El Atlético de Madrid ganó 2-1 en el global. | ||||||||
1976 | Bayern Munich | 2-0 | Cruzeiro | Estadio Olímpico | Munich, Alemania Occidental | |||
Cruzeiro | 0-0 | Bayern Munich | Mineirão | Belo Horizonte, Brasil | ||||
Bayern Munich ganó 2-0 en el global. | ||||||||
1977 | Boca Juniors | 2-2 | Borussia Mönchengladbach | La Bombonera | Buenos Aires, Argentina | |||
Borussia Mönchengladbach | 0-3 | Boca Juniors | Estadio Wildpark | Karlsruhe, Alemania Occidental | ||||
Boca Juniors ganó 5-2 en el global | ||||||||
1979 | Malmö FF | 0-1 | Olimpia | Estadio de Malmö | Malmö, Suecia | |||
Olimpia | 2-1 | Malmö FF | Estadio Defensores del Chaco | Asunción, Paraguay | ||||
Olimpia ganó 3-1 en el global. | ||||||||
1980 | Nacional | 1-0 | Nottingham Forest | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1981 | Flamengo | 3-0 | Liverpool | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1982 | Peñarol | 2-0 | Aston Villa | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1983 | Gremio | 2-1 | hamburger SV | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1984 | Independiente | 1-0 | Liverpool | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1985 | Juventus | 2 - 2 * | Argentinos Juniors | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1986 | River Plate | 1-0 | Steaua București | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1987 | Porto | 2–1† | Peñarol | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1988 | Nacional | 2 - 2 * | PSV Eindhoven | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1989 | Milán | 1-0 | Atlético Nacional | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1990 | Milán | 3-0 | Olimpia | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1991 | Red Star Belgrado | 3-0 | Colo-colo | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1992 | São Paulo | 2-1 | Barcelona | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1993 | São Paulo | 3-2 | Milán | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1994 | Vélez Sarsfield | 2-0 | Milán | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1995 | Ajax | 0 - 0 * | Gremio | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1996 | Juventus | 1-0 | River Plate | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1997 | Borussia Dortmund | 2-0 | Cruzeiro | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1998 | Real Madrid | 2-1 | Vasco da Gama | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
1999 | Manchester United | 1-0 | Palmeiras | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
2000 | Boca Juniors | 2-1 | Real Madrid | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
2001 | Bayern Munich | 1–0† | Boca Juniors | Estadio Nacional, Tokio, Japón | ||||
2002 | Real Madrid | 2-0 | Olimpia | Estadio Internacional, Yokohama, Japón | ||||
2003 | Boca Juniors | 1 - 1 * | Milán | Estadio Internacional, Yokohama, Japón | ||||
2004 | Porto | 0 - 0 * | Once Caldas | Estadio Internacional, Yokohama, Japón | ||||
Año | Anfitrión | Nat | Los ganadores | Puntuación | Subcampeones | Nat | Nat | Tercer lugar | Puntuación | Cuarto puesto | Nat | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Corinthians | 0–0 (4-3 bolígrafos) | Vasco da Gama | Necaxa | 1 – 1 bolígrafos | Real Madrid | ||||||||
2005 | São Paulo | 1 – 0 | Liverpool | Saprissa | 3 – 2 | Al Ittihad | ||||||||
2006 | Internacional | 1 – 0 | Barcelona | Al Ahly | 2 – 1 | América | ||||||||
2007 | Milán | 4 – 2 | Boca Juniors | Urawa Red Diamonds | 2 – 2 bolígrafos | Etoile Sahel | ||||||||
2008 | Manchester United | 1 – 0 | LDU Quito | Gamba Osaka | 1 – 0 | Pachuca | ||||||||
2009 | Barcelona | 2 – 1 (aet) | Estudiantes | Pohang Steelers | 1 – 1 bolígrafos | Atlas | ||||||||
2010 | Internacional | 3 – 0 | TP Mazembe | Internacional | 4 – 2 | Seongnam Ilhwa Chunma | ||||||||
2011 | Barcelona | 4 – 0 | Santos | Al-Sadd | 0 – 0 bolígrafos | Kashiwa Reysol | ||||||||
2012 | Corinthians | 1 – 0 | Chelsea | Monterrey | 2 – 0 | Al Ahly | ||||||||
2013 | Bayern Munich | 2 – 0 | Raja Casablanca | Atlético Mineiro | 3 – 2 | Guangzhou Evergrande | ||||||||
2014 | Real Madrid | 2 – 0 | San Lorenzo | Auckland City | 1-1 (p4-2) | Cruz Azul | ||||||||
2015 | Barcelona | 3 – 0 | River Plate | Sanfrecce Hiroshima | 2 – 1 | Guangzhou Evergrande | ||||||||
2016 | Real Madrid | 4 – 2 (aet) | Kashima Antlers | América | 2-2 (p3-4) | Atlético Nacional | ||||||||
2017 | Real Madrid | 1 – 0 | Gremio | Al-Jazira | 1 – 4 | Pachuca | ||||||||
2018 | Real Madrid | 4 – 1 | Al-Ain | Kashima Antlers | 4 – 1 | River Plate | ||||||||
2019 | Liverpool | 1 – 0 (aet) | Flamengo | Monterrey | 2-2 (p4-3) | Al-Hilal | ||||||||
2020 | Bayern Munich | 1 – 0 | Tigres UANL | Al Ahly | 0-0 (p3-2) | Palmeiras | ||||||||
2021 | Chelsea | 2 – 1 (aet) | Palmeiras | Al-Hilal | 0 – 4 | Al Ahly | ||||||||
2022 | Real Madrid | 5 – 3 | Al-Hilal | Flamengo | 4 – 2 | Al Ahly | ||||||||
2023 | Manchester City | 4 – 0 | Fluminense | Al Ahly | 4 – 2 | Urawa Red Diamonds | ||||||||
Primera ronda | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Al Saad SC | 3 – 1 | Deporte de Hienghène | ||||
Catar (Anfitrión) | AET | Nueva Caledonia | ||||
11th diciembre | ||||||
Estadio Jassim bin Hamad, Doha (7,047) | ||||||
Segunda ronda | ||||||
CF Monterrey | 3 – 2 | Al Saad SC | ||||
México | Catar (Anfitrión) | |||||
14th diciembre | ||||||
Estadio Jassim bin Hamad, Doha (4,878) | ||||||
Segunda ronda | ||||||
Al Hilal FC | 1 – 0 | Esperanza de tunez | ||||
ARABIA SAUDITA | Túnez | |||||
14th diciembre | ||||||
Estadio Jassim bin Hamad, Doha (7,726) | ||||||
Semi-Final | ||||||
Flamengo | 3 – 1 | Al Hilal FC | ||||
Brasil | ARABIA SAUDITA | |||||
17th diciembre | ||||||
Estadio Internacional Khalifa (21,588) | ||||||
Semi-Final | ||||||
CF Monterrey | 1 – 2 | Liverpool | ||||
México | England | |||||
18th diciembre | ||||||
Estadio Internacional Khalifa (45,416) | ||||||
Partido por el quinto lugar | ||||||
Al Saad SC | 2 – 6 | Esperanza de tunez | ||||
Catar (Anfitrión) | Túnez | |||||
17th diciembre | ||||||
Estadio Internacional Khalifa (15,037) | ||||||
Tercer Partido Place | ||||||
Al Hilal FC | 2 – 2 | CF Monterrey | ||||
ARABIA SAUDITA | (Corrales 4-3) | México | ||||
21st diciembre | ||||||
Estadio Internacional Khalifa (19,312) | ||||||
Partido final | ||||||
Flamengo | 0 – 1 | Liverpool | ||||
Brasil | (aet) | England | ||||
21st diciembre | ||||||
Estadio Internacional Khalifa (45,416) | ||||||
Eliminatoria | 12th diciembre | Al-Ain | 3-3 (p4-3) | Equipo Wellington | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuartos de final | 15th diciembre | Esperanza de tunez | 0 – 3 | Al-Ain | ||
Cuartos de final | 15th diciembre | Kashima Antlers | 3 – 2 | Guadalajara | ||
Quinto lugar | 18th diciembre | Esperanza de tunez | 1-1 (p6-5) | Guadalajara | ||
Semifinales | 18th diciembre | River Plate | 2-2 (p4-5) | Al-Ain | ||
Semifinales | 19th diciembre | Kashima Antlers | 1 – 3 | Real Madrid | ||
Tercer lugar | 22 de diciembre | Kashima Antlers | 0 – 4 | River Plate | ||
Final | 22 de diciembre | Al-Ain | 1 – 4 | Real Madrid | ||
Eliminatoria | 6th diciembre | Al-Jazira | 1 – 0 | Auckland City | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuartos de final | 9th diciembre | Al-Jazira | 1 – 0 | Urawa Red Diamonds | ||
Cuartos de final | 9th diciembre | Pachuca | 1 – 0 | Casablanca | ||
Quinto lugar | 12th diciembre | Casablanca | 2 – 3 | Urawa Red Diamonds | ||
Semifinales | 12th diciembre | Al-Jazira | 1 – 2 | Real Madrid | ||
Semifinales | 13th diciembre | Gremio | 1 – 0 | Pachuca | ||
Tercer lugar | 16th diciembre | Al-Jazira | 1 – 4 | Pachuca | ||
Final | 16th diciembre | Real Madrid | 1 – 0 | Gremio | ||
Eliminatoria | 8th diciembre | Kashima Antlers | 2 – 1 | Auckland City | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuartos de final | 11th diciembre | Jeonbuk Hyundai Motors | 1 – 2 | América | ||
Cuartos de final | 11th diciembre | Mamelodi Sundowns | 1 – 0 | Kashima Antlers | ||
Quinto lugar | 14th diciembre | Jeonbuk Hyundai Motors | 4 – 1 | Mamelodi Sundowns | ||
Semifinales | 14th diciembre | Atlético Nacional | 0 – 3 | Kashima Antlers | ||
Semifinales | 15th diciembre | América | 0 – 2 | Real Madrid | ||
Tercer lugar | 18th diciembre | América | 2-2 (p3-4) | Atlético Nacional | ||
Final | 18 | Real Madrid | 4-2 en el tiempo reglamentario | Kashima Antlers | ||
Eliminatoria | 10th diciembre | Sanfrecce Hiroshima | 2 – 0 | Auckland City | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuartos de final | 13th diciembre | TP Mazembe | 0 – 3 | Sanfrecce Hiroshima | ||
Cuartos de final | 13th diciembre | América | 1 – 2 | Guangzhou Evergrande | ||
Quinto lugar | 16th diciembre | América | 2 – 1 | TP Mazembe | ||
Semifinales | 16th diciembre | Sanfrecce Hiroshima | 0 – 1 | River Plate | ||
Semifinales | 17th diciembre | Barcelona | 3 – 0 | Guangzhou Evergrande | ||
Tercer lugar | 20th diciembre | Sanfrecce Hiroshima | 2 – 1 | Guangzhou Evergrande | ||
Final | 20th diciembre | River Plate | 2 – 1 | Barcelona | ||
Eliminatoria | 10th diciembre | Moghreb Tetuán | 0-0 (p3-4) | Auckland City | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuartos de final | 13th diciembre | Auckland City | 1 – 0 | ES Sétif | ||
Cuartos de final | 13th diciembre | Cruz Azul | 3-1 (temporada) | Sydney occidental vagabundos | ||
Quinto lugar | 17th diciembre | ES Sétif | 2-2 (p5-4) | Sydney occidental vagabundos | ||
Semifinales | 16th diciembre | Cruz Azul | 0 – 4 | Real Madrid | ||
Semifinales | 17th diciembre | Auckland City | 1-2 (temporada) | San Lorenzo | ||
Tercer lugar | 20th diciembre | Auckland City | 1-1 (p4-2) | Cruz Azul | ||
Final | 20th diciembre | San Lorenzo | 0 – 2 | Real Madrid | ||
Eliminatoria | 11th diciembre | Raja Casablanca | 2 – 1 | Auckland City | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuartos de final | 14th diciembre | Raja Casablanca | 2-1 (temporada) | Monterrey | ||
Cuartos de final | 14th diciembre | Guangzhou Evergrande | 2 – 0 | Al Ahly | ||
Quinto lugar | 18th diciembre | Monterrey | 5 – 1 | Al Ahly | ||
Semifinales | 17th diciembre | Guangzhou Evergrande | 0 – 3 | Bayern Munich | ||
Semifinales | 18th diciembre | Raja Casablanca | 3 – 1 | Atlético Mineiro | ||
Tercer lugar | 21st diciembre | Atlético Mineiro | 3 – 2 | Guangzhou Evergrande | ||
Final | 21st diciembre | Bayern Munich | 2 – 0 | Raja Casablanca | ||
Eliminatoria | 6th diciembre | Sanfrecce Hiroshima | 1 – 0 | Auckland City | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cuartos de final | 9th diciembre | Sanfrecce Hiroshima | 1 – 2 | Al Ahly | ||
Cuartos de final | 9th diciembre | Ulsan Hyundai | 1 – 3 | Monterrey | ||
Quinto lugar | 12th diciembre | Ulsan Hyundai | 2 – 3 | Sanfrecce Hiroshima | ||
Semifinales | 12th diciembre | Al Ahly | 0 – 1 | Corinthians | ||
Semifinales | 13th diciembre | Monterrey | 1 – 3 | Chelsea | ||
Tercer lugar | 16th diciembre | Al Ahly | 0 – 2 | Monterrey | ||
Final | 16th diciembre | Corinthians | 1 – 0 | Chelsea | ||
¿Qué ocho jugadores del Arsenal tienen goles en la Liga de Campeones 2023-24? |
Para brindar las mejores experiencias, nosotros y nuestros socios usamos tecnologías como cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento para estas tecnologías nos permitirá a nosotros y a nuestros socios procesar datos personales como el comportamiento de navegación o identificaciones únicas en este sitio y mostrar anuncios (no) personalizados. No dar su consentimiento o retirarlo puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Haga clic a continuación para aceptar lo anterior o tomar decisiones granulares. Sus elecciones se aplicarán únicamente a este sitio. Puede cambiar su configuración en cualquier momento, incluida la retirada de su consentimiento, utilizando los interruptores de la Política de cookies o haciendo clic en el botón de gestión de consentimiento en la parte inferior de la pantalla.