Premier League Ergebnisse

Premier League 2000-01

Home  Premier League  Premier League nach Saison

Premier League-Ergebnistabelle für die Heim- und Auswärtsspiele der Saison 2000-01 für die gesamte Saison mit der endgültigen Premier League-Tabelle für die Saison und der Tabelle der besten Torschützen. Die Ergebnisse der Premier League sind für jedes Fußballspiel 2000-01 detailliert aufgeführt.

Premier League-Tabelle 2000-01

← 1999-2000   2001-02

PosTeamSpWDLGFGAGDPkt
1Manchester United38248679314880
2Arsenal382010863382570
3Liverpool38209971393269
4Leeds United382081064432168
5Ipswich Town382061257421566
6Chelsea3817101168452361
7Sunderland381512114641557
8Aston Villa381315104643354
9Charlton Athletic381410145057-752
10Southampton381410144048-852
11Newcastle United38149154450-651
12Tottenham Hotspur381310154754-749
13Leicester City38146183951-1248
14Middlesbrough38915144444042
15West Ham United381012164550-542
16Everton38119184559-1442
17Derby County381012163759-2242
18Manchester City38810204165-2434
19Coventry City38810203663-2734
20Bradford City38511223070-4026
Gesamtzahl der erzielten Tore992Ende

Premier League-Ergebnisse 2000-01

Heimmannschaft/AuswärtsmannschaftARSASTBRACHACHECOVDEREVEIPSLEELEULIVMCIMUNDMIDNEUESSOTSUNTOTWHU
Arsenal1-02-05-31-12-10-04-11-02-16-12-05-01-00-35-01-02-22-03-0
Aston Villa0-02-02-11-13-24-12-12-11-22-10-32-20-11-11-10-00-02-02-2
Bradford City1-10-32-02-02-12-00-10-21-10-00-22-20-31-12-20-11-43-31-2
Charlton Athletic1-03-32-02-02-22-11-02-11-22-00-44-03-31-02-01-10-11-01-1
Chelsea2-21-03-02-06-14-12-14-11-10-23-02-11-12-13-11-02-43-04-2
Coventry City0-11-10-02-20-02-01-30-10-01-00-21-11-21-30-21-11-02-10-3
Derby County1-21-02-02-20-41-01-01-11-12-00-41-10-33-32-02-21-02-10-0
Everton2-00-12-13-02-11-22-20-32-22-12-33-11-32-21-11-12-20-01-1
Ipswich Town1-11-23-12-02-22-00-12-01-22-01-12-11-12-11-03-11-03-01-1
Leeds United1-01-26-13-12-01-00-02-02-03-14-31-21-11-11-32-02-04-30-1
Leicester City0-00-01-23-12-11-32-11-12-13-12-01-20-30-31-11-02-04-22-1
Liverpool4-03-11-03-02-24-11-13-10-11-21-03-22-00-03-02-11-13-13-0
Manchester City0-41-32-01-41-21-20-05-02-30-40-11-10-11-10-10-14-20-11-0
Manchester United6-12-06-02-13-34-20-11-02-03-02-00-11-12-12-05-03-02-03-1
Middlesbrough0-11-12-20-01-01-14-01-21-21-20-31-01-10-21-30-10-01-12-1
Newcastle United0-03-02-10-10-03-13-20-12-12-11-02-10-11-11-21-11-22-02-1
Southampton3-22-02-00-03-21-21-01-00-31-01-03-30-22-11-32-00-12-02-3
Sunderland1-01-10-03-21-01-02-12-04-10-20-01-11-00-11-01-12-22-31-1
Tottenham Hotspur1-10-02-10-00-33-03-13-23-11-23-02-10-03-10-04-20-02-11-0
West Ham United1-21-11-15-00-21-13-10-20-10-20-11-14-12-21-01-03-00-20-0
Heimmannschaft/AuswärtsmannschaftARSASTBRACHACHECOVDEREVEIPSLEELEULIVMCIMUNDMIDNEUESSOTSUNTOTWHU

Insgesamt gespielte Spiele:Heimsiege: 184Unentschieden: 101Auswärtssiege: 95Tore insgesamt: 992
38048.42%26.58%25.00%Ø Tore/Spiel: 2.61

Top-Torschützen der Premier League 2000-01

OrtSpielerClubTore
1Jimmy Floyd HasselbainkChelsea23
2Markus Steward Ipswich Town19
3Thierry Henry Arsenal17
4Mark VidukaLeeds United17
5Michael OwenLiverpool16
6Teddy SheringhamMan Utd15
7Emile HeskeyLiverpool14
8Kevin Phillips Sunderland14
9Alen BoksicMiddlesbrough12
10James BeattieSouthampton11
11Jonatan JohanssonCharlton11
12Frédéric KanuteWest Ham Utd11
13Gustav DichterChelsea11
14Alan SmithLeeds United11
15Der FerdinandTottenham10
16Eidur GudjohnsenChelsea10
17Ole Gunnar SolskjaerMan Utd10
18Ade AkinbiyiLeicester City9
19David BeckhamMan Utd9
20Lee BowyerLeeds United9
21Kevin CampbellEverton9
22Andreas KohlMan Utd9
23Paolo Di CanioWest Ham Utd9
24Robbie KeaneLeeds United9
25Marians PaharsSouthampton9
26Serhij RebrowTottenham9
27Paulo WanchopeManchester City9
28Dwight YorkMan Utd9
29Gianfranco ZolaChelsea9

Werbung
Produkte
Zurück nach oben