Premier League Ergebnisse

Premier League 1996-97

Home  Premier League  Premier League nach Saison

Premier League-Ergebnistabelle für die Heim- und Auswärtsspiele der Saison 1996-97 für die gesamte Saison mit der endgültigen Premier League-Tabelle für die Saison und der Tabelle der besten Torschützen. Die Ergebnisse der Premier League sind für jedes Fußballspiel 1996-97 detailliert aufgeführt.

Premier League-Tabelle 1996-97

← 1995-96   1997-98

PosTeamSpWDLGFGAGDPkt
1Manchester United382112576443275
2Newcastle United381911873403368
3Arsenal381911862323068
4Liverpool381911862372568
5Aston Villa3817101147341361
6Chelsea381611115855359
7Sheffield Wednesday38141595051-157
8Wimbledon381511124946356
9Leicester City381211154654-847
10Tottenham Hotspur38137184451-746
11Leeds United381113142838-1046
12Derby County381113144558-1346
13Blackburn Rovers38915144243-142
14West Ham United381012163948-942
15Everton381012164457-1342
16Southampton381011175056-641
17Coventry City38914153854-1641
18Sunderland381010183553-1840
19Middlesbrough*381012165160-939
20Nottingham Forest38616163159-2834
Gesamtzahl der erzielten Tore970Ende

Premier League-Ergebnisse 1996-97

Heimmannschaft/AuswärtsmannschaftARSASTBLBCHECOVDEREVELEELEULIVMNUMIDNEUESNICHTSHWSOTSUNTOTWHUWDN
Arsenal2-21-13-30-02-23-13-02-01-21-22-00-12-04-13-12-03-12-00-1
Aston Villa2-21-00-22-12-03-12-01-31-00-01-02-22-00-11-01-01-10-05-0
Blackburn Rovers0-20-21-14-01-21-10-12-43-02-30-01-01-14-12-11-00-22-13-1
Chelsea0-31-11-12-03-12-20-02-11-01-11-01-11-12-21-06-23-13-12-4
Coventry City1-11-20-03-11-20-02-10-00-10-23-02-10-30-01-12-21-21-31-1
Derby County1-32-10-03-22-10-13-32-00-11-12-10-10-02-21-11-04-21-00-2
Everton0-20-10-21-21-11-00-01-11-10-21-22-02-02-07-11-31-02-11-3
Leeds United0-00-00-02-01-30-01-03-00-20-41-10-12-00-20-03-00-01-01-0
Leicester City0-21-01-11-30-24-21-21-00-32-21-32-02-21-02-11-11-10-11-0
Liverpool2-03-00-05-11-22-11-14-01-11-35-14-34-20-12-10-02-10-01-1
Manchester United1-00-02-21-23-12-32-21-03-11-03-30-04-12-02-15-02-02-02-1
Middlesbrough0-23-22-11-04-06-14-20-00-23-32-20-11-14-20-10-10-34-10-0
Newcastle United1-24-32-13-14-03-14-13-04-31-15-03-15-01-20-11-17-11-12-0
Nottingham Forest2-10-02-22-00-11-10-11-10-01-10-41-10-00-31-31-42-10-21-1
Sheffield Wednesday0-02-11-10-20-00-02-12-22-11-11-13-11-12-01-12-12-10-03-1
Southampton0-20-12-00-02-23-12-20-22-20-16-34-02-22-22-33-00-12-00-0
Sunderland1-01-00-03-01-02-03-00-10-01-22-12-21-21-11-10-10-40-01-3
Tottenham Hotspur0-01-02-11-21-21-10-01-01-20-21-21-01-20-11-13-12-01-01-0
West Ham United1-20-22-13-21-11-12-20-21-01-22-20-00-00-15-12-12-04-30-2
Wimbledon2-20-21-00-12-21-14-02-01-32-10-31-11-11-04-23-11-01-01-1
Heimmannschaft/AuswärtsmannschaftARSASTBLBCHECOVDEREVELEELEULIVMNUMIDNEUESNICHTSHWSOTSUNTOTWHUWDN

Insgesamt gespielte Spiele: 380Heimsiege: 162Unentschieden: 119Auswärtssiege: 99Tore insgesamt: 970
48.95 %25.79 %25.26 %Ø Tore/Spiel: 2.55

Top-Torschützen der Premier League 1996-97

OrtSpielerClubTore
1Alan ShearerNewcastle22
2Ian WrightArsenal20
3Robbie FowlerLiverpool19
4Ole Gunnar SolskjaerMan Utd17
5Dwight YorkAston Villa16
6Der FerdinandNewcastle16
7Fabrizio RavanelliMiddlesbrough15
8Dion DublinCoventry City15
9Matt LetissierSouthampton15
10Dennis BergkampArsenal15
11Steve Claridge Leicester City15
12Stan CollymoreLiverpool15
13Osvaldo Juninho PaulistMiddlesbrough15
14Eric CantonaMan Utd15
15Efan EkokuWimbledon14
16Dekan SturridgeDerby County14
17Chris SuttonBlackburn14
18Andy BoothSheffield Mi.13
19Duncan FergusonEverton12
20Kevin GallacherBlackburn12
21Emile HeskeyLeicester City10
22Savo MiloševićAston Villa10
23Egil OstenstadSouthampton10

Premier League Ergebnisse, Fußballergebnisse, Fußball

Werbung

Produkte
Zurück nach oben